Зависимость селективной сорбции 137Cs почвами и природными сорбентами от концентрации K+, NH+4 и Ca2+ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Степина, Ирина Алексеевна

  • Степина, Ирина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 123
Степина, Ирина Алексеевна. Зависимость селективной сорбции 137Cs почвами и природными сорбентами от концентрации K+, NH+4 и Ca2+: дис. кандидат наук: 03.01.01 - Радиобиология. Обнинск. 2015. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степина, Ирина Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ КАТИОНОВ НА

СЕЛЕКТИВНУЮ СОРБЦИЮ 137С8

1.1. Диапазон изменения концентрации Са2+, К*" и ]ЧН4+ в почвенном растворе

1.2. Теория селективной сорбции 137С8

1.3. Модели однокомпоиентной и многокомпонентной сорбции

1.3.1. Теория однокомпоненгной сорбции

1.3.2. Теория многокомпонентной сорбции

137

1.4. Методы изучения селективной сорбции и десорбции Се сорбентами

1.5. Влияние концентрации Св+, К+, ГШ/ и Са2+ на сорбцию 137С8 почвами и ^ природными сорбентами

1.6. Кинетика сорбции ШС8

1.6.1. Модели кинетики сорбции ШС8

1.6.2. Экспериментальные значения констант скорости и энергии активации сорбции ШС8 сорбентами

1.7. Фиксация ШС8 почвами и минеральными сорбентами

1.8. Термодинамические параметры сорбции 137С8

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Химический анализ объектов исследования

2.3 Методы исследований

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ СЕЛЕКТИВНОЙ СОРБЦИИ 137С8 ОТ

КОНЦЕНТРАЦИИ Са2+

3.1. Кинетика селективной сорбции и десорбции 137Сз иллнтом

137

3.2. Зависимость равновесной селективной сорбции Се иллитом от концентрации Са2+

ГЛАВА 4. ЗАВИСИМОСТЬ КИНЕТИКИ СЕЛЕКТИВНОЙ СОРБЦИИ ,37С8

ИЛЛИТОМ ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ К+ И ТЕМПЕРАТУРЫ

4.1. Кинетика селективной сорбции ШС8 иллитом

4.2. Зависимость максимальных адсорбционных коэффициентов распределении 137Cs от концентрации К^ при различных температурах н времени сорбции

137

4.3. Зависимость констант скорости процесса сорбции Cs иллитом от концентрации КГ1"

ГЛАВА 5. ЗАВИСИМОСТЬ РАВНОВЕСНОЙ СЕЛЕКТИВНОЙ СОРБЦИИ 137Cs ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ К+ И NH4+

5.1. Зависимость равновесных коэффициентов распределения ,37Cs в почвах и природных сорбентах от концентрации 1С1" и NH4+

5.2. Модифицированные квазиуравнения Лэнгмюра для описания зависимости селективной сорбции 137Cs почвами и сорбентами от концентрации К+ и NH4+

ГЛАВА 6. ЗАВИСИМОСТЬ ОБМЕННОЙ ДОЛИ СЕЛЕКТИВНО СОРБИРОВАННОГО 137Cs ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ К", NH4+ И Са2+

6.1. Определение зависимости обменной доли 137Cs от концентрации К+ и NH4+ с помощью экстракции 1 М раствором уксуснокислого аммония

6.2. Зависимость нормированной доли обменного 137Cs от концентрации К+ и NH4+

6.3. Зависимость определяемой с помощью экстракции 1 М раствором уксуснокислого аммония обменной доли ,37Cs в иллите от концентрации Са2+

ГЛАВА 7. ЗАВИСИМОСТЬ ФИКСАЦИИ I37Cs ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ К+, ТЕМПЕРАТУРЫ И ВРЕМЕНИ СОРБЦИИ

7.1. Кинетика десорбции 137Cs иллитом

7.2. Зависимость K,fx I37Cs от концентрации К+ при различных температурах и времени сорбции

7.3. Зависимость констант скорости и энергии активации процесса фиксации 137Cs иллитом от концентрации К+

7.4. Зависимость термодинамических параметров процесса сорбции и фиксации 137Cs от концентрации К+, температуры и времени сорбции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Схематическое представление адсорбции ,37Cs иллитом

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Графическое представление ящичных адсорбционных моделей

ПРИЛОЖЕНИЕ В Литературные данные по величинам термодинамических параметров сорбции ШС8

147

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Величины коэффициентов распределения Ка Се

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость селективной сорбции 137Cs почвами и природными сорбентами от концентрации K+, NH+4 и Ca2+»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Испытания ядерного оружия, а также аварии различной степени тяжести на атомных станциях и заводах по переработке ядерного топлива (Чернобыльская АЭС в 1986 г., АЭС Фукусима-1 в 2011 г. и др.) привели к поступлению значительного количества радионуклидов антропогенного происхождения в окружающую среду. Сорбционные-десорбционные процессы, которые происходят на границе раздела твердой и жидкой фаз в почве, играют определяющую роль в способности такого долгоживущего радионуклида как 137Cs мигрировать в грунтовые воды с внутрипочвенным стоком, попадать в водные объекты с поверхностным стоком и поступать в растения [2, 3, 11, 21, 23, 25, 76]. Для оценю! экологического риска от загрязнения почвы 137Cs и планирования мероприятий по реабилитации загрязненных территорий важным параметром является коэффициент распределения между жидкой и твердой фазой (K,j) [26, 58, 59, 60]. В техническом документе Международного агентства по атомной энергии №1616 [70] новым подходом для оценки величины Kd в почвах является использование потенциалов связывания радиоцезия по отношению к К+ и NI-l/ (RIP(K) и RIP(N)). Группировка почв по отношению величины RIP(K) к концентрации К+ (Ск) в почвенном растворе позволяет уменьшить неопределенность оценки

1 1 7

Kd Cs [64]. Вместе с тем общепринятая методика измерения RIP(K) в почвах по Wauters [108] была разработана для донных отложений и использует уравновешивающий раствор с Ск = 0.5 ммоль дм"3. При этом считается, что величина RIP(K) не зависит от Ск- Однако, концентрация К+ в почвенном растворе почв изменяется от 0.005 до 25 ммоль дм"3, a NI-I44" (C/v) от < 0.1 до 5 ммоль дм"3 [27]. Поэтому изучение влияния концентрации катионов К+ и NH«i+ на селективную сорбцию 137Cs и разработка моделей учитывающих влияние Ск н Cn на величину RIP (К) и RIP(N) и, следовательно, на величину отклонения расчетных величин Kd (по отношению RIP (К)

к Ск и RIP(N) к СдО от экспериментальных значений является актуальной задачей.

1

Одним из важных нерешенных вопросов селективной сорбции Cs является механизм фиксации Cs почвенным минералом иллитом. В литературе отсутствуют данные по

117 117

зависимости скорости фиксации Cs и энтальпии селективной сорбции Cs иллитом от концентрации К+ и температуры. Получение этих данных является важным при определении

117

вклада того или иного механизма в фиксацию Cs иллитом.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы: изучение механизмов зависимости селективной сорбции 137Cs почвами и природными минеральными сорбентами от концентрации ионов калия, аммония и кальция.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить зависимость кинетики и равновесной селективной сорбции Cs иллитом от концентрации ионов кальция.

2. Изучить кинетику селективной сорбции 137Cs почвами и природными сорбентами в зависимости от концентрации К+ и температуры.

3. Изучить зависимость равновесной сорбции I37Cs почвами и природными сорбентами от концентрации К+ и NIli4".

1

4. Изучить зависимость обменной доли селективно сорбированного Cs от концентрации К+, NH4+ и Са2+.

5. Изучить зависимость фиксации 137Cs иллитом от концентрации К+, температуры и времени сорбции.

Положения, выносимые на защиту:

1л~ 137

- выявлено отсутствие влияния концентрации Са на кинетику сорбции Cs иллитом при постоянной концентрации К+ и незначительное влияние концентрации Са2+ на равновесную сорбцию 137Cs;

- выявлено значительное влияние К+. NH}+ и температуры на константы скорости псевдовторого порядка селективной сорбции 137Cs почвами и природными сорбентами;

- предложены модификации квазиуравнения Лонгмюра на основе максимальных потенциалов связывания l37Cs, коэффициентов сродства 137Cs и конкурентного катиона к сорбенту для описания зависимости селективной сорбции 137Cs от концентрации К+ и NH4+, которые существенно уменьшают разницу между прогнозными и экспериментальными величинами Kj 137Cs;

- обнаружен эффект увеличения обменной доли 137Cs в почвах и минеральных сорбентах (за исключением клиноптилолита), определенной экстракцией 1 M раствором CH3COONH4, при увеличении концентрации К+ и NH4+;

- выявлен диапазон концентраций К+ для которого возможна оценка степени фиксации

137

Cs иллитом с помощью метода десорбционного плато и измерения радиоактивности в твердой фазе;

- определены зависимости констант скорости фиксации псевдо-второго порядка и энтальпии сорбции и фиксации 137Cs иллитом от концентрации К+ и температуры, которые свидетельствуют об изменении свойств селективных сорбционных мест.

Научная новизна. Результаты, полученные в данной работе, дополняют современное представление о влиянии конкурентных катионов на процессы селективной сорбции 137Cs почвами и минеральными сорбентами и уточняют механизмы его взаимодействия. Впервые:

- показано, что изменение концентрации Са2+ от 1 до 100 ммоль дм"3 не влияет на

1 T'y

кинетику селективной сорбции Cs иллитом;

I ту

- выявлено, что зависимость селективной сорбции Се иллитом от времени и концентрации К+ можно описать с помощью уравнения кинетики псевдо-второго порядка. При этом увеличение концентрации К+ приводит к увеличению константы скорости;

1 47

- для описания зависимости селективной сорбции Сэ почвами и природными сорбентами предложены модифицированные квазиуравнения Лэнгмюра, которые отличаются от других уравнений использованием максимальных потенциалов связывания радиоцезия и коэффициентов сорбционного сродства. По сравнению с существующими уравнениями использование модифицированных квазиуравнений Лэнгмюра значительно уменьшает ошибку прогноза Кс1137Сз;

147

- обнаружен эффект увеличения обменной доли селективно сорбированного Сб для почв и природных сорбентов при увеличении концентрации К+ и его сорбции из растворов, содержащих Са2+;

- установлено, что определение зависимости фиксации 137Сз иллитом от времени сорбции и концентрации К+ с помощью метода десорбционного плато кинетической кривой возможно

4- 3

только для концентраций К выше 0. 5 ммоль дм" ;

1 47

- обнаружено, что константы скорости фиксации псевдо-второго порядка Сэ иллитом (к/1*) значительно увеличиваются при увеличении концентрации К+, и это указывает на возможность структурных изменений селективных сорбционных мест, расположенных в области клинообразных пакетов глинистых минералов группы иллита.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическая значимость результатов работы заключается:

- в модификации конкурентных квазиуравнений Лэнгмюра для описания зависимости

137 +

селективной сорбции Сб почвами от концентрации К и N114;

147

- в выдвижении гипотезы о зависимости механизма фиксации Сб иллитом от концентрации К+;

- в подтверждении теории о невозможности конкуренции больших гидратированных катионов с Сэ+ на селективных сорбционных местах;

- в подтверждении теории о расширении межпакетного промежутка глинистых минералов в растворе с Са2+, которое выражается в увеличении пороговой концентрации К+ и МН4+, вызывающей схлопывание клинообразных пакетов частиц иллита;

- в выявлении высокой величины энтальпии селективной сорбции 137Сз Са-иллитом и зависимости энтальпии процесса фиксации 137Сб иллитом от концентрации К+;

- в создании методологической основы для исследования зависимости процессов

137

фиксации Сб в почвах и донных отложениях от различных природных факторов на основе метода десорбционного плато и измерения радиоактивности в твердой фазе.

Практическое значение полученных результатов заключается:

117

- в уменьшении ошибки прогноза величин K¿ Cs в почвах при использовании модифицированных квазиуравнений Лэнгмюра;

117

- в использовании полученных значений констант скорости сорбции и фиксации Cs в

117

качестве входных параметров моделей поведения и миграции Cs в почвах.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на: I Международном экологическом форуме «Молодежь АЭС: безопасность, экология, жизнь» (Курчатов, 2009); XVII, XVIII, XIX, XX и XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов" (Москва, МГУ, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014); VII и XI Региональной научной конференции "Техногенные системы и экологический риск" (Обнинск, 2010, 2014); III и IV Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2010, 2013); VI и VII Съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2010, 2014); Конференции молодых специалистов НПО «Тайфун» (Обнинск, 2010); Международной конференции по радиоэкологии и радиоактивности окружающей среды - Ecorad-2011 (Гамильтон, Канада, 2011); XI и XII Международной конференции по биогеохимии микроэлементов - ICOBTE (Флоренция, Италия 2011, Атенс, США 2013).

Личный вклад днссертаита. Автором лично или при его непосредственном участии проведены основные лабораторные и аналитические исследования. Сформулированы основные положения работы и выводы.

Публикации. По материалам диссертационной работы автором опубликовано 24 научные работы: 4 статьи в журналах из списка ВАК РФ, которые входят в системы цитирования Web of Science и Scopus, и 20 материалов и тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций к практическому использованию полученных научных результатов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 123 страницах, содержит 21 таблицу, 53 рисунка и список литературы из 112 наименований.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю В.Е. Попову, а также благодарность коллегам Масловой K.M., Панкратову Ф.Ф. и Ильичевой II.С. за оказанную помощь и ценные советы.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ КАТИОНОВ

НА СЕЛЕКТИВНУЮ СОРБЦИЮ 137С*

1.1 Диапазон изменения концентрации Са , К4" и 1ЧН4 в почвенном

растворе

Сорбция 137Сб почвами является основным фактором, влияющим на скорость его миграции из почвы в грунтовые и поверхностные воды, а также на его поступление в растения. 137Сз находится в почвенном растворе в основном в виде иона 137Сз+. Только в грубогумусных

117

почвенных подстилках некоторая часть Сэ может связываться с растворимыми в воде

117

органическими соединениями [22, 23]. Основным механизмом сорбции Сб почвами является ионный обмен [17, 51, 82]. Поэтому степень сорбции 137Сз почвами определяется, наряду с емкостью различных сорбционных мест, концентрацией основных конкурентных катионов. Как было показано в многочисленных работах [47, 51, 53, 80, 96, 106], основными конкурентными катионами для 137Сз на специфических селективных местах являются ионы К+ и КН4+. На

117

обычных сорбционных местах конкурентными катионами при сорбции Сб также являются ионы Са2+ и

В разных почвах количественный и качественный состав почвенного раствора значительно отличаются. Общая концентрация солей в почвенном растворе хорошо дренированных почв влажных и умеренных регионов обычно находится в диапазоне от 0.001 до 0.01 М. В орошаемых и аридных почвах концентрация растворимых солей выше и может быть от 5 до 10 раз больше их концентрации в применяемой для орошения воде. В случае, когда соли в почве накапливаются в результате неправильного орошения, высокого уровня грунтовых вод в условиях аридного климата или влияния морской воды, концентрация солей (особенно солей натрия) может достигать 0.1 и даже 0.5 М. Другие щелочные и щелочно-земельные катионы присутствуют в почвах в следовых количествах [41].

В таблице 1.1 приведено типичное содержание ионов калия и кальция в жидкой фазе почв естественных систем и агроценозов Российской Федерации [27]. Данные таблицы свидетельствуют о больших разбросах наблюдаемых значений в пределах одного типа почв. Средняя концентрация К+ в почвах естественных экосистем изменяется от 0.2 до 4.5 ммоль дм"3 и в почвах агроэкосистем от 0.2 до 1.9 ммоль дм" . Следует отметить, как значительный диапазон изменения концентрации К+ в почвах (от 0.005 до 23 ммоль дм"3 для естественных экосистем и от 0.008 до 25 ммоль дм'3 для агроценозов), так и значительную неопределенность значений средних концентраций (коэффициент вариации изменяется от 85 до 300% для естественных экосистем и от 67 до 260% для агроэкосистем).

Таблица 1.1 - Содержание ионов кальция и калия в почвах Российской Федерации [27]

Тип почвы Са2+, ммоль дм"3 К+, ммоль дм"3 РАЯ

Среднее мин макс Среднее мин макс Среднее мин макс

Естественные экосистемы

Подзолистая 0.7±0.9 0.02 4.4 1±3.0 0.005 10.3 0.60 0.020 2.5

Серая лесная 1.3±1.3 0.15 3.6 1.3±1.2 0.01 4.6 0.65 0.013 1.2

Чернозем 10.3±8.9 0.6 27.0 1.б±2.0 0.02 7.9 0.25 0.013 0.76

Каштановая 5.3±7.3 0.05 22.0 2.0±1.7 0.02 5.6 0.43 0.045 0.60

Коричневая 7.4±5.9 1.9 20.9 0.2±0.4 0.04 1.8 0.037 0.015 0.20

Бурая лесная 3.1±4.7 0.05 15.3 4.5±7.4 0.05 22.7 1.29 0.11 2.9

Агроэкосистемы

Подзолистая 4.6±3.8 0.19 14.0 1.9±5.0 0.008 25.1 0.45 0.009 3.35

Серая лесная 6.9±8.6 0.6 28.7 0.2±0.2 0.02 0.84 0.038 0.013 0.078

Чернозем 10.8±8.3 0.9 37.0 1.7±3.7 0.02 19.4 0.26 0.011 1.60

Каштановая 2.9±0.9 1.3 4.3 0.3±0.2 0.1 0.5 0.088 0.044 0.12

л I

В основном средняя концентрация Са в почвах естественных экосистем существенно выше, чем К+ и изменяется от 0.7 до 10 ммоль дм"3. В почвах агроэкосистем средняя

24" 3

концентрация Са изменяется от 3 до 11 ммоль дм" . При этом диапазон изменения концентраций Са" также значителен и в естественных почвах изменяется от 0.02 до 27 ммоль дм"3, а в почвах сельскохозяйственного использования - от 0.2 до 37 ммоль дм"3 [27].

Содержание ЫН4+ в почвенном растворе зависит в основном от условий микробиологического разложения органических остатков и их количества в почве, а также от окислительно-восстановительных условий, рН и влажности почвы. Значительные концентрации №1)+ наблюдаются только в почвенных подстилках грубогумусных лесных почв и в болотных почвах [19, 1, 9]. На рисунке 1.1 представлены данные по концентрациям МН4+ в почвенном растворе в зависимости от содержания органического вещества в почве [18, 94]. Можно выделить характерный диапазон изменения концентрации ЫН4+ от 0.2 до 0.4 ммоль дм"3 для подзолистых почв и от 0.2 до 1.4 ммоль дм" для торфяных почв. Аналогичный диапазон изменения >]Н4+ в почвенном растворе от 0.1 до 0.5 ммоль дм"3 характерен для черноземов и каштановых почв (таблица 1.2). При внесении минеральных удобрений концентрация М-!/ в почвенном растворе может увеличиваться до 2-3 ммоль дм"3 [4].

2

et

J

ч о

s s

5 -i

4-

3-

Œ

г ■

z

,-r 2-

1-

0-

A Sanchez 1999 О Kononлева 1999

M A AA

—i-1-1-

10 20

30 40* 50 60 70 Органическое вещество, %

Рисунок 1.1 - Концентрация ЫН4+ в почвенном растворе в зависимости от содержания органического вещества в почве.

А

—I—

50

—I— 80

—I-1-1

90 100 110

Таблица 1.2 - Активности ионов аммония в почвах Украины по результатам измерения с помощью ион-селективного электрода [1]

Почва Активность NH4+, -3 ммоль дм

Чернозем южный тяжелосуглинистый 0.53

Чернозем южный тяжелосуглинистый орошаемый 0.25

Черноземно-луговая 0.17

Темно-каштановая 0.17

Лугово-каштановая 0.14

Серая оподзоленная карбонатная 0.30

Солонец 0.22

Сорбционное поведение Cs+ в почве во многом аналогично сорбционному поведению К+. В работе Richards [91] было показано, что сорбция К+ почвами пропорциональна так называемому калийному адсорбционному отношению (Potassium Adsorption Ratio) (PAR) и для основной части почв США описывается уравнением:

EPR = 0.036 + 0.105 PAR, (1.1)

где EPR (Exchangeable Potassium Ratio - отношение обменного калия к емкости катионного обмена), a PAR - численно равно отношению концентрации К+ (ммоль дм"3) к корню

2+ 3

квадратному из концентрации Са (ммоль дм" ):

PAR = lK+] (1.2)

л/ЕС?7]

Следует отметить, что в соответствии с уравнением (1.1), при низких концентрациях К+ в почвенном растворе значение 0.036 характеризует сорбцию К+ на высокоселективных сорбционных местах. При типичных для почвенного раствора концентрациях К+ его обменная доля пропорциональна величине калийного адсорбционного отношения PAR. На основе данных таблицы 1.1 были рассчитаны средние, минимальные и максимальные значения PAR для почв РФ. Средняя величина PAR в почвах РФ в основном изменяется от 0.2 до 0.6, хотя в некоторых почвах (коричневой естественных экосистем и серой лесной и каштановой агроэкосистем) может уменьшаться до 0.04-0.09 и приближаться к величине PAR для воды рек и пресноводных озер, для которых средняя величина PAR составляет величину порядка 0.05 [106].

Сорбция NHj+ твердой фазой почв также пропорциональна аммонийному адсорбционному отношению (Ammonium Adsorption Ratio) (NAR):

= (1.3)

j[Ca2+]

где [NH4+] - концентрация ионов аммония (ммоль дм"3).

Данные о зависимости селективной сорбции 137Cs от величины PAR и NAR были получены в основном для донных отложений [80, 106], а для почв и неорганических сорбентов практически отсутствуют.

1 47

Таким образом, концентрация конкурентных по отношению к Cs одновалентных катионов К+ и NII4+ в почвенном растворе естественных экосистем изменяется в широких пределах (концентрация К+ изменяется от 0.005 до 25 ммоль дм"3, а концентрация NH4+ от < 0.1 до 5 ммоль дм"3). На основе литературного обзора был сделан выбор диапазона концентраций К+, NH4+ и Са2+ для экспериментальных исследований влияния их концентрации на селективную сорбцию 137Cs почвами и природными сорбентами. В нашей работе диапазон концентраций К+ и NH4+ изменялся от 0.1 до 16 ммоль дм"3, а концентрации Са2+ - от 1 до 100 ммоль дм'3.

1.2 Теория селективной сорбции 137Cs

147

Сорбция Cs в значительной степени определяет его миграционную способность в почве

147

и его поглощение растениями. Большинство моделей для прогноза миграции Cs в почве и речных системах, а также для оценки экологического риска от загрязнения почвы и донных

137 13731

отложений Cs, используют эмпирические коэффициенты распределения Kd Cs (дм кг" ) [69, 71]. Этот подход является самым простым для моделирования и основан на отношении

удельной активности 137Сз в твердой фазе почвы к его удельной активности в почвенном растворе при равновесии.

Общепринятые модели, использующие Ка, основаны на гипотезе, что 137Сз

117

сорбированный твердой фазой почвы находится в динамическом равновесии с Сэ в почвенном растворе. Однако известно, что время прошедшее после загрязнения почвы может

117

влиять на динамическое равновесие, поскольку часть сорбированного Сэ может фиксироваться твердой фазой и не участвовать в процессе обмена. Поэтому в литературе

137

имеется целый ряд определений параметра Ка. Для начальной фазы процесса сорбции Сэ, характерного для времени взаимодействия порядка часов, а также одних или двух суток, получаемые величины Ка могут с большой долей определенности относится к обменному Ка , который описывает процессы обратимой сорбции 137Сз. Концепция обменного или лабильного К/х впервые была введена в работах Коноплева [16, 17]. Величина К/х описывает динамическое равновесие между долей обменного 137Сз в почве и его активностью в растворе. Термин общий К,!01 используется в том случае, если часть радионуклида сорбируется по

117

механизму необменной сорбции. Поэтому при изменении форм нахождения Сэ с течением времени в почве, величина обменного КIх с течением времени изменяется слабо [16], а величина общего Ка0' постоянно увеличивается [17]. Основная часть методов определения Ка 137Сз в лабораторных условиях в сущности определяет величину обменного К/х, так как для его измерения обычно используется время сорбциоиного взаимодействия не превышающее 24

117

часов, в течение которого процесс фиксации Се не оказывает существенного влияния. Поэтому полученные в лабораторных условиях величины Ка можно прогнозировать на основе таких почвенных характеристик, как емкость различных типов сорбционных мест и концентрации конкурентных катионов в растворе [43, 44].

Под воздействием химического выветривания происходит разрушение первичных минералов в почве и образование вторичных минералов. Наиболее распространенными первичными минералами в почвах являются кварц, различные полевые шпаты, пироксены, амфиболы и слюды [10]. Значительная часть твердой фазы в песчаных почвах представлена кварцем (8102), как наиболее устойчивым к выветриванию минералом. Вторичные минералы представлены в почвах минералами простых солей, минералами гидроокисей и окисей, и глинистыми минералами (слоистыми алюмосиликатами с общей химической формулой пБЮгА^Оз т Н2О [28]). Из-за небольшого размера частиц и, соответственно, большой внешней поверхности слоистые силикаты являются хорошими сорбентами для радионуклидов. Основные типы слоистых силикатов показаны на рисунке 1.2. К наиболее распространенным глинистым минералам относятся минералы группы монтмориллонита, каолинита, иллита, хлорита и смешаннослойные минералы. Фактически некоторая часть минералов другой группы

Кислород гидроксила О

Различные катионы

Группировкав зависимости от заряда и размера

о о о

• • • •

Образование слоев

Тетраэдри чески й слой

Тип пакета 1

Октаэдрический слой

Образование пакетов с помощью ионных и ковалентных связей

Тип пакета2:1

Чередование слоев

Чередование слоев

Ж

I

м X Ж X X

* ■ _ вода+ионы вода+Ми калии

^Ж Ж ЖЖ Ж

каолинит галлуазит пирофиллит смектит вермикуллит иллит хлорит смешаннослойные

Рисунок 1.2 - Основные группы глинистых минералов [112].

присутствует во всех считающихся «чистыми» минералах. Например, в иллите из месторождения Фитиан (США), наиболее широко используемого для изучения селективной сорбции 137Сз, около 15% слоев представлены монтмориллонитовыми слоями [63]. В зависимости от степени изоморфного замещения Б14+ на А13+ в слое с тетраэдрической структурой и А13+ на Ре2+ в слое с октаэдрической структурой и, соответственно, от степени заряда слоя и вида компенсирующего дополнительные отрицательные заряды межслоевого катиона, образуются глинистые минералы с двух- и трехслойными пакетами. Теоретическая величина межпакетного заряда может изменяться от 0 (пирофиллит, тальк) до 1 (слюды) единиц на элементарную ячейку [83]. Механизмы сорбции межпакетных катионов зависят от расположения и интенсивности этого отрицательного заряда. Считается, что величина заряда тетраэдрического слоя для монтмориллонита изменяется от 0.3 до 0.6, для вермикулита - от 0.6 до 0.8, для иллита - от 0.8 до 0.95 и для слюд превышает 0.95. Вместе с этим, эти величины являются приблизительными и для отдельных глинистых минералов могут быть выше или ниже указанного диапазона.

При чередовании двухслойных пакетов могут образовываться каолинит или его гидратированная форма - галлаузит. При заряде элементарной ячейки от 0.3 до 0.6 образуются смектиты, основным представителем которых является монтмориллонит. При более высоком значении межпакетного заряда основным катионом может являться магний, в результате чего образуется вермикулит. Основными особенностями монтмориллонита и вермикулита является их способность к набуханию и расширению межпакетного промежутка между трехслойными пакетами. Как следствие, эти минералы обладают высокой сорбционной емкостью. При

увеличении слоевого заряда до 0.8-1.2 образуется иллит, который характеризуется нерасширяющимся типом кристаллической решетки (расстояние между пакетами постоянно и составляет примерно 1 нм). При чередовании монтмориллонитовых и иллитовых пакетов образуются смешаннослойные глинистые минералы.

На адсорбцию l37Cs глинами влияет величина заряда пакета, тип межпакетного катиона и тип глины (соотношение тетраэдрических и октаэдрических сеток в пакете) [96]. В настоящее

137

время различают несколько типов сорбционных мест, которые отвечают за сорбцию Cs (рисунок 1.3).

(а) Пленарные места

(б) Боковые места

(в) Гидратированные внутрислоевые места

(г) Селективные места FES (д) Внутрислоевые места

Рисунок 1.3 - Типы адсорбционных мест глинистых минералов группы иллита. Места обменной сорбции: (а), (б) и (в). Необратимо сорбирующие места: (г) и (д) [86].

Сорбционные места для катионного обмена минералов с трехслойными пакетами (например, вермикулита и смектитов) включают в себя обычные сорбционные места на внешних планарных поверхностях (а) и внутренних гидратированных поверхностях насыщенных ионами Са и Mg (в). Разрушенные связи на краях частиц (б) также могут вызывать образование небольшого заряда и сорбировать ионы Cs+ [86]. Для минералов группы иллита характерно образование селективных клинообразных сорбционных мест в области перехода межслоевого расстояния от 1.4 нм вермикулита до 1.0 нм иллита (так называемые места (FES)

117

(Frayed Edge Sites) (рисунок 1.3). По современным представлениям сорбция Cs на селективных сорбционных местах FES является основным механизмом его поглощения в почвах. Остается дискуссионным вопрос о степени обратимости сорбции Cs+ на FES [44, 86]. Несмотря на незначительную емкость FES, их способность селективно сорбировать следовые количества Cs+ является уникальной, причем теоретические обоснования причин такой селективности появились только в 2013-2014 гг. [86, 111].

На рисунке 1.4 показано схематическое представление сорбционных мест FES (рисунок 1.4 С), изученных в работе Okumura [86].

(А)

A v.A у-• • • • i

Рисунок 1.4 - Схематическое представление сорбционных мест FES.

Для моделирования FES использовался фрагмент, вырезанный из иллита (рисунок 1.4 А). Межслоевое расстояние иллита равно do. Если моделировать потенциальную энергию иона в клинообразной области как функцию приращения межслоевого расстояния Ad (рисунок 1.4 С), то можно оценить энергию сорбции ионов Е(К+) и E(Cs+). Если разница ионного обмена К+ и Cs+ ДЕ (Е(К+) - E(Cs+)) является величиной положительной, то сорбция К+ термодинамически предпочтительней, чем сорбция Cs+, а если ДЕ отрицательна, то предпочтительной является сорбция Cs+. В результате моделирования молекулярной динамики ионов было определено, что для случая Ad = 0 сорбция К+ в иллите была предпочтительней, чем сорбция Cs+. При Ad от 0.2 до 0.4 нм предпочтительной являлась сорбция Cs+.