Зависимость заживления гастродуоденального анастомоза от морфофункционального состояния тканей регенерирующих структур (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кадыров, Алишер Шавкатович

  • Кадыров, Алишер Шавкатович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 154
Кадыров, Алишер Шавкатович. Зависимость заживления гастродуоденального анастомоза от морфофункционального состояния тканей регенерирующих структур (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саранск. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кадыров, Алишер Шавкатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Осложнения при анастомозировании полых органов желудочно-кишечного тракта.

1.2. Основные модификации гастродуоденального шва и их краткая оценка.

1.3. Зависимость заживления желудочно-кишечного анастомоза от адаптации в нем оболочек пищеварительного тракта.

1.4. Изменения липидного обмена и свертывания крови при операциях на органах брюшной полости.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕР РЕПАРАТИВНОГО ПРОЦЕССА

ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО АНАСТОМОЗА.

3.1. Морфологическая характеристика репаративного процесса при двухрядном инвертированном анастомозе

3.2. Морфологическая характеристика репаративного процесса при однорядном эвертированном анастомозе.

ГЛАВА IV. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

РЕГЕНЕРИРУЮЩИХ СТРУКТУР ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО АНАСТОМОЗА.

4.1. Состояние процессов трофики тканей при двухрядном инвертированном анастомозе.

4.2. Состояние процессов трофики тканей при однорядном эвертированном анастомозе.

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА ЛИПИДОВ

РЕГЕНЕРИРУЮЩИХ СТРУКТУР ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО

АНАСТОМОЗА.

5.1. Фракционный состав липидов, процессы липопероксидации и состояние системы антиоксидантной защиты тканей при двухрядном инвертированном анастомозе.

5.2. Фракционный состав липидов, процессы липопероксидации и состояние системы антиоксидантной защиты тканей при однорядном эвертированном анастомозе.

ГЛАВА VI. СОСТОЯНИЕ КОАГУЛЯЦИОННО-ЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГЕНЕРИРУЮЩИХ СТРУКТУР ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО АНАСТОМОЗА.

6.1. Показатели коагуляционно-литической системы тканей при двухрядном инвертированном анастомозе.

6.2. Показатели коагуляционно-литической системы тканей при однорядном эвертированном анастомозе.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость заживления гастродуоденального анастомоза от морфофункционального состояния тканей регенерирующих структур (экспериментальное исследование)»

До сих пор вопросы хирургического лечения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки остаются в центре внимания хирургов всего мира (Давыдов М.И. и др., 2000; Сергеев И.В., 2001; Пиксин И.Н., Давыдкин В.И., 2002; Черноусов А.Ф., 2004; Germer С.Т. et al., 1994; Ono Н. et al., 2001). Причиной всему служит высокая послеоперационная летальность при экстренных и плановых резекционных оперативных вмешательствах на желудке и двенадцатиперстной кишке, достигающая 1,2 - 8,5 % (Клинцевич В.Ю., 1993; Петров В.П. и др., 1994; Брехов Е.И. и др., 1999; Окоемов М.Н., 2002; Анто-ненко И.В., 2003).

Несостоятельность швов анастомозов желудочно-кишечного тракта сохраняется на достаточно высоком уровне и колеблется от 0,5 до 21,1 % наблюдений (Наумов Н.В. и др., 2001; Кечеруков А. И. и др., 2003; Burch J.M. et al., 2000).

Особое место в структуре послеоперационных осложнений при резекции желудка занимает разлитой или общий послеоперационный перитонит (Заверный Л.Г. и др., 1991; Земляной А.Г., Бугаев А.И., 1992; Антоненко И.В. и др., 2003), причиной которого чаще всего является несостоятельность швов по линии анастомоза или культи двенадцатиперстной кишки, регистрирующаяся в 12 - 47 % случаев (Красильников Д.М. и др., 1992; Петров В.П. и др., 1994; Брехов Е.И. и др., 1999; Короткое Н.И. и др., 2002).

В последнее время, в результате совершенствования операционной техники, внедрения сшивающих аппаратов, а также развития прецизионной техники, отмечается тенденция к снижению послеоперационных осложнений (Галкин Р.А. и др., 1997; Буянов В.М. и др., 2000; Каншин Н.Н. и др., 2004; Morlang Т. et al., 1995; Wullstein С. et al., 2000).

Однако, несмотря на изучение причин возникновения, продолжающийся поиск путей профилактики несостоятельности швов анастомозов желудочно-кишечного тракта и разработки новых технических приемов, до настоящего времени проблема совершенствования резекционных технологий остается одной из актуальнейших в абдоминальной хирургии (Болоков М.С. и др., 1995; Милюков В.Е. и др., 2004; Pezzole F. et al., 1993; Krivokapic Z. et al., 2000).

Решение проблемы возможно благодаря углубленному изучению течения репаративного процесса в органах пищеварительной системы. Это позволит проводить адекватную патогенетическую терапию возможных патологических состояний, сопровождающих процесс заживления, в том числе несостоятельность швов и уменьшить послеоперационные осложнения (Власов А.П. и др., 2002).

Таким образом, современный уровень развития хирургии нуждается в такого рода научных разработках, которые позволили бы всесторонне раскрыть причины возникновения послеоперационных осложнений, в том числе после формирования анастомозов пищеварительного тракта. Это явится обоснованием поиска адекватных направлений по совершенствованию хирургических приемов и операций в целом.ч

Цель работы

На основе оценки репаративного процесса при различных видах шва, определить зависимость заживления гастродуоденального анастомоза от морфофункционального состояния тканей регенерирующих структур.

Основные задачи

1. Выявить зависимость деструктивных и репаративных процессов в тканях двухрядного инвертированного и однорядного эвертированного гастродуоденального анастомоза от выраженности мембранодестабилизирующих явлений, оцениваемых по состоянию липидного метаболизма.

2. Изучить состояние коагуляционно-литической системы и трофику тканей в структурах шовного валика различных гастродуоденальных анастомозов.

3. Оценить в шовном валике различных анастомозов интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2, участвующих в регуляции липидного метаболизма и состояния коагуляционно-литической системы тканей.

Научная новизна

В динамике процесса заживления гастродуоденоанастомоза изучен качественный и количественный состав липидов тканей шовного валика, что позволило оценить состояние биомембран регенерирующих клеточных структур. Указанное явилось основой установления закономерности о зависимости репаративного потенциала тканей по линии швов от метаболизма их липидов.

Показано, что параллельно с нарушением обмена липидов в структурах тканевого валика изменяется состояние системы свертывания крови, нарушается трофика.

Установлено, что сдвиги в липидном обмене и в свертывающей системе структур шовного валика сопровождаются (во многом обусловлены) интенсификацией процессов перекисного окисления липидов и активизацией фосфолипазы А2.

Выявлено, что при инвертированном анастомозе по сравнению с эвер-тированным указанные патофизиологические процессы выражены в большей степени, что и обусловливает замедление темпа репаративной регенерации и зачастую возникновение некроза тканей вершины шовного валика.

Практическая ценность работы

Установленная зависимость заживления гастродуоденального анастомоза от морфофункционального состояния тканей регенерирующих структур, выявляет преимущества однорядного эвертированного шва, что является основанием для его более широкого использования в хирургии желудочно-кишечного тракта.

Научные положения диссертации о метаболических процессах и характере заживления в области гастродуоденального соустья могут служить основанием для разработки схем по фармакологической профилактике дестабилизирующих процессов в биологических мембранах клеток тканевого шовного валика гастродуоденального анастомоза.

Положения, выносимые на защиту

В процессе заживления гастродуоденального анастомоза нарушается фракционный состав липидов тканевого шовного валика, что доказывает наличие дестабилизирующих процессов в биологических мембранах клеток и, следовательно, ведет к снижению репаративного потенциала в исследуемых тканях.

Параллельно с нарушением обмена липидов в структурах тканевых шовных валиков изменяется состояние коагуляционно-литической системы, нарушается трофика тканей.

Изменения в липидном обмене и в коагуляционно-литической системе тканей шовного валика сопровождаются интенсификацией процессов пере-кисного окисления липидов и активизацией фосфолипазы Аг.

При двухрядном инвертированном по сравнению, с однорядным эвер-тированным гастродуоденальным анастомозом нарушения в обмене липидов и в коагуляционно-литической системе тканевого шовного валика выражены в большей степени, что и обуславливает замедление темпа репаративной регенерации с частым возникновением выраженных альтеративно-экссудативных явлений в тканях вершины шовного валика со стороны внутреннего ряда швов.

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Саранска, включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях: научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 1999 - 2003), научно-практической конференции, посвященной 65-летию клиники и кафедры факультетской хирургии ИГМА (Ижевск, 2001); III Международной конференции "Прогрессивные технологии в медицине" (Пенза, 2001), Международном хирургическом конгрессе (М., 2003), Всероссийской конференции хирургов «Современные проблемы экстренного и планового хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки» (Саратов, 2003).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), материалов и методов исследования (2-я глава), результатов собственных исследований (3-я, 4-я, 5-я и 6-я главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 214 отечественных и 121 иностранный источник. Работа содержит 10 таблиц и 34 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кадыров, Алишер Шавкатович

ВЫВОДЫ

1. Характер заживления гастродуоденального анастомоза определяется выраженностью альтеративно-экссудативных явлений в тканях по линии швов. При двухрядном инвертированном шве по сравнению с однорядным эвертированным указанные патологические явления более выражены, что обуславливает возникновение анастомозита и снижение темпа репаративного процесса.

2. В раннем послеоперационном периоде в клеточных структурах тканей гастродуоденоанастомоза возникают перестройки липидного обмена. В тканях при двухрядном шве по сравнению с однорядным качественные и количественные изменения состава липидов большие, что дает основание утверждать о развитии наиболее выраженных мембранодестабилизирующих процессов, а отсюда — о резком снижении репаративного потенциала тканевых структур.

3. Параллельно с нарушением липидного метаболизма в структурах шовного валика изменяется состояние коагуляционно-литического компонента системы гемостаза в направлении гиперкоагуляции и угнетения фибринолиза. Указанное является одним из составляющих нарушений микроциркуляции и трофики тканей регенерирующих структур. При двухрядном анастомозе указанные отклонения выражены в большей степени.

4. Наиболее выраженные сдвиги в липидном метаболизме, трофике, состоянии коагуляционно-литической системы тканей области швов анастомо-зированных отделов происходят в первые трое суток после операции. Указанный факт, с одной стороны, определяет характер и объем патоморфологи-ческих явлений, с другой - вероятность развития осложнений со стороны соустья.

5. Нарушения липидного обмена и состояния тканевого компонента свертывающей системы регенерирующих структур шовного валика гастродуоденального анастомоза сопровождаются интенсификацией процессов перекисного окисления липидов и активизацией фосфолипазы А2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании гастродуоденального анастомоза предпочтение следует отдать одноряднёму эвертированному шву. При двухрядном инвертированном анастомозе из-за выраженных расстройств гомеоста-за по линии швов высока вероятность развития различных осложнений вплоть до несостоятельности швов.

2. В силу того, что наиболее выраженные расстройства трофики тканей в зоне анастомоза возникают в первые трое суток после операции (наибольшая вероятность развития осложнений), в указанный период следует проводить профилактическую консервативную терапию, направленную на коррекцию сдвигов в регенерирующих структурах.