Зависть в структуре отношений субъектов, испытывающих трудности общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Архангельская, Людмила Сергеевна

  • Архангельская, Людмила Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 222
Архангельская, Людмила Сергеевна. Зависть в структуре отношений субъектов, испытывающих трудности общения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ростов-на-Дону. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Архангельская, Людмила Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ФЕНОМЕНА ЗАВИСТИ.

1.1. Социально-психологические характеристики зависти в философско-этических работах.

1.2. Социально-психологические причины порождения зависти в психологических теориях личности.

1.3. Представление о зависти в психоаналитических исследованиях.

ГЛАВА 2. ЗАВИСТЬ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ.

2.1. Социальное сравнение и оценка как механизмы актуализации зависти в межличностном общении.

2.2. Субъект зависти как субъект межличностного общения.

2.3. Анализ нарративов межличностного общения как способ выявления отношений субъекта зависти.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСТИ В

СТРУКТУРЕ ОТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ, ИСПЫТЫВАЮЩИХ

ТРУДНОСТИ ОБЩЕНИЯ.

3.1. Цели, предмет, гипотезы, задачи, методы, процедура исследования.

3.2. Определение партнеров по затрудненному общению и частотный анализ проявления завистливого отношения к ним.

3.3. Анализ отношений участников исследования в различные периоды жизни.

3.4. Анализ противоречий в паттернах отношений субъектов, испытывающих трудности общения.

3.5. Анализ взаимосвязей между отношением зависти и другими видами отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависть в структуре отношений субъектов, испытывающих трудности общения»

Актуальность исследования зависти обусловлена, прежде всего, тем, что в настоящее время усиливается влияние на жизнь людей тех социально-экономических процессов, которые приводят к увеличению неравенства в российском обществе, актуализирующем, по мнению многих авторов философских, психологических и психоаналитических работ, завистливое отношение как к отдельному человеку, так и к группам.

В работах философов зависть рассматривается как глобальное, универсальное, общечеловеческое явление, акцентируется внимание на её деструктивных функциях, на представленности в различных сферах общения в виде «невыносимого» восхищения достоинствами другого человека, в стремлении обладать тем, что принадлежит другому и является предметом зависти, либо в желании отобрать, присвоить достижения другого [Аристотель, 1983; Ф.Бэкон, 1978; Р.Декарт, 1989; И.Кант, 1965; С. Кьеркегор, 1993; Ф. Ницше, 1990; Б. Спиноза, 1957; А. Шопенгауэр, 1999].

О роли противоречий в системе отношений личности как механизмах возникновения зависти писали авторы оригинальных психологических концепций личности [А.Адлер, 1998; У.Джемс, 1991; В.Н. Мясищев, 1995; Э. Фромм, 1986; К. Хорни, 1997; К. Юнг, 1996]. Ученые развивали тезис о том, что сочетание завышенного уровня притязаний, властолюбия, корыстолюбия с чувством неполноценности, униженности, ничтожности, «посредственности» приводит к формированию системы отношений к другому, включающей, наряду с ненавистью, враждебностью, агрессивностью, зависть. Данный вывод сопоставим с исследованиями психоаналитического направления, в которых традиционно особое значение придается противоречиям в детско-родительских отношениях в возникновении и формировании зависти [З.Фрейд, 1990, 1991; М. Кпяйн, 1997; Н. Rosenfeld, 1983; О. Кернберг, 1998, 2000].

В современных отечественных работах подчеркивается, что у субъекта зависти фрустрирована потребность в позитивном самоосуществлении, в подтверждении и отмечается, что «неподтвержденность» становится одним из факторов формирования зависти [К. Муздыбаев, 1997, 2002; И.Б. Котова, 2003; И.С. Кон, 2003; Е.Е. Соколова, 2002; Р.И. Александрова, 2002].

В ряде исследований, посвященных изучению трудностей общения, «нарушенного» общения и субъекта затрудненного общения, прямо или косвенно также обсуждается проблема зависти [А.А. Бодалев, 1992; Е.Д. Бреус, 1999, 2001; Н.Л. Карпова, 2001; А.Г. Ковалев, 1992; В.Н. Куницына, 1991, 1995; В.А. Лабунская, 2001, 2003; В.Н. Мясищев, 1995; Ю.А. Менджерицкая, 1998, 2001]. Исходя из этих работ, можно заключить, что субъект зависти обладает многими особенностями субъекта затрудненного общения. Для субъекта зависти характерна патогенная система отношений [В.Н. Мясищев, 1995], его преобразовательная активность направлена на разрушение личности объекта зависти посредством переструктурирования системы сложившихся к ней отношений со стороны других (от позитивных к негативным), обесценивания ее успехов, достижений, уничижения. Он, как правило, не осознает зависть, вытесняет, маскирует, не выражает ее прямо. В этой связи встает задача поиска адекватных методов изучения завистливого отношения в структуре отношений субъекта.

Анализ методов диагностики отношений показал, что для исследования зависти является наиболее продуктивным обращение к устному авторскому жизнеописанию, получаемому в ходе «биографического нарративного интервью» [Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина. 2004; А.В. Казанская 1996; Е.С.Калмыкова, 1994, 1996, 1998; Л. Люборски, 2003; Э. Мергенталер, 1997, 1998; А.В. Россохин, М.Б.Петровская, 2001; Е.Т.Соколова, Н.С. Бурлакова, 1997; М.Дж. Хоровитц, Д.И. Трейси, 1996]. Как известно, неподготовленная спонтанная разговорная речь способствуют обнаружению реальной системы отношений субъектов общения, так как «высказывая свое, человек предвидит, предчувствует, мыслит о мнении другого, имеет его в виду» [М.М. Бахтин, 1979].

Вслед за В.А. Шкуратовым [2002], который определяет нарратив «как способ поддержания идентичности с помощью рассказа», мы будем относиться к нарративу как к способу воспроизводства (интерпретации) сложившейся системы отношений, с которой идентифицирует себя субъект общения. Посредством биографических нарративов (повествовательных форм осмысления собственного существования в пространстве и времени) в нарративно-психологических исследованиях, в психотерапии выявляются «конфликтное событие», «интрига взаимоотношений», нарушения и трудности общения.

Таким образом, цель настоящего исследования заключается в выявлении зависти в отношениях, воспроизведенных в нарративах субъектов, испытывающих трудности общения и обратившихся за психологической помощью.

Предмет исследования - противоречия в структуре паттернов отношений (к другому, ожидаемые отношения и отношения других), актуализирующие зависть, и типы зависти у субъектов, испытывающих трудности общения.

Гипотезы исследования:

1. Паттерны отношений к другим, воспроизведенные в нарративах, в ответ на противоречия между ожидаемыми отношениями (субъект незатрудненного общения) и отношениями других (субъект затрудненного общения), состоят из отношений, характерных для субъекта затрудненного общения и включают зависть.

2. Противоречия в структуре паттернов отношений между ожидаемыми отношениями субъекта, испытывающего трудности общения, и отношениями к нему других (знак, модальность) обуславливают появление осознанного завистливого отношения к другому и мало осознанного либо скрываемого, выраженного посредством сочетания определенных отношений, сопровождаемых их переживаний (ненависть, враждебность, досада, злоба, бессилие, безнадежность, отчаяние).

3. Субъекты,. испытывающие трудности общения, отличаются типом зависти, заявляющем о себе посредством взаимосвязи между завистливым отношением и другими по модальности отношениями.

Задачи исследования.

Теоретические задачи.

1. Осуществить социально-психологический анализ феномена зависти.

2. Провести сравнительный анализ субъекта зависти и субъекта затрудненного общения.

3. Обосновать возможность и необходимость изучения зависти с помощью метода биографического нарративного интервью.

Методические задачи:

4. Модифицировать метод выявления центральной темы отношений CCRT (Core Conflictual Relationship Theme), предложенный JI. Люборски, в соответствии с задачами исследования.

5. Разработать критерии выявления эпизодов взаимодействия, отношений в нарративах субъектов, испытывающих трудности общения.

Эмпирические задачи:

6. Определить сферы затрудненного общения, партнеров по затрудненному общению и частоту проявления завистливого отношения к ним.

7. Осуществить анализ отношений в различные периоды жизни субъектов, испытывающих трудности общения.

8. Проанализировать противоречия в паттернах отношений субъектов, испытывающих трудности общения, и выявить в их структуре зависть.

9. Установить типы зависти на основе анализа взаимосвязей между отношением зависти и другими видами отношений.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили: положение о культурно-исторической, социальной и социально-психологической природе зависти (Аристотель, Ф. Бэкон, Т. Гоббс,

Б. Мандевиль, Ф. Ницше, С. Кьеркегор, А. Шопенгауэр). Подход JI.C. Выготского и М.М. Бахтина к определению диалога как формы «самого бытия личности», представления о нарративном Я (В.А. Шкуратов). Концепция В.Н. Мясищева о системе отношений личности. Щей теории объектных отношений относительно природы зависти (М. Кляйн). Представления о роли смысловых установок личности в регуляции ее взаимодействия с миром (А.Г. Асмолов). Теоретические подходы к анализу субъекта зависти как субъекта затрудненного общения (А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская).

Методы и методики исследования:

1. Биографическое интервью, принятое в психотерапии, цель которого состояла в определении в различные периоды жизни сфер затрудненного общения, партнеров по затрудненному общению и частоты проявления завистливого и других видов отношений к ним.

2. Методика «Выявление паттернов отношений, воспроизведенных в биографических нарративах» участников исследования, на ее основе определялись противоречия в структуре отношений, типы зависти.

3. В качестве вспомогательного метода применялся контент-анализ нарративов.

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводах обеспечивалась методологическим и теоретическим обоснованием исходных положений, методов исследования, использованием методов математической статистики, частотного, корреляционного анализа, метода корреляционных плеяд.

Эмпирическим объектом исследования послужили 182 эпизода взаимодействия, выявленные в 40 биографических нарративах 20 человек (в возрасте от 13 до 36 лет; 15 женщин и 5 мужчин) - посетителей кабинета социально-психологической помощи психоневрологического диспансера г. Ростова-на-Дону.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношения субъектов, испытывающих трудности общения, образуют структуру, базовыми характеристиками которой является противоречие между подструктурой ожидаемых отношений и подструктурой отношений других (по знаку, модальности) и совпадение по знаку и модальности отношений другого и отношений к другому, что становится причиной появления «тотального» переживания общения (семейного, делового, межличностного) как трудного с широким кругом лиц.

2. В структуре паттернов отношений субъектов, испытывающих трудности общения, завистливое отношение чаще всего не представлено как осознанное отношение к другому. Значимо чаще в качестве отношений к другому в нарративах воспроизводятся отношения отвержения, ненависти, враждебности, недоверия, сопровождающиеся чувствами: отчаяния, бессилия; печали, тревоги, страха; злобы, гнева; либо триумфа, торжества, возмездия. Комплекс данных отношений и переживаний указывает на существование мало осознаваемого либо скрываемого завистливого отношения.

3. Осознанное завистливое отношение в процессе взаимодействия чаще появляется в том случае, когда ожидаемые отношения (признания, любви, заботы, дружбы, подтверждения превосходства) субъекта вступают в противоречие с отношениями другого (отвержение, неверность, высокомерие, превосходство), более успешного, который одновременно подтверждает, признает, проявляет любовь, относится дружелюбно и заботливо к иному партнеру.

4. Мало осознанное либо скрываемое завистливое отношение к другому чаще актуализируется в тех эпизодах взаимодействия, где один из партнеров демонстрирует свободу выбора; превосходство; свою уникальность (женственность/мужественность, профессиональную компетентность, успешность, красоту, привлекательность для противоположного пола), а другой не обладает этими преимуществами.

5. Субъекты, испытывающие трудности общения, отличаются типом зависти: «Зависть-требовательность»; «Зависть-безнадежность»; «Зависть-соперничество», который соответствует сочетанию завистливого отношения с другими по модальности отношениями.

Научная новизна. Впервые в социально-психологических исследованиях выявляется и описывается завистливое отношение на основе анализа биографических нарративов субъектов, испытывающих трудности общения и обратившихся за психологической помощью. Впервые получены данные о противоречиях в структуре паттернов отношений (к другому, ожидаемые отношения и отношения других), актуализирующих осознанное и мало осознанное либо скрываемое проявление завистливого отношения. Впервые описан комплекс отношений и сопровождаемых его переживаний, указывающий на мало осознаваемое либо скрываемое завистливое отношение. Впервые на основе критерия противоречий в системе отношений определены ситуации взаимодействия, в которых чаще всего актуализируется завистливое отношение. Впервые на эмпирическом уровне установлены взаимосвязи между завистливым отношением и иными по модальности и знаку отношениями и определены типы зависти.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенное исследование вносит вклад в становление социальной психологии зависти. В выполненном исследовании получило развитие положение о социально-психологической природе зависти. Анализ отношений субъекта зависти развивает теоретические представления о патогенной системе отношений как устойчивом образовании, паттерне отношений. Выявленные противоречия между подструктурами ожидаемых отношений, отношений другого и отношения к другим существенно дополняют социально-психологические знания о субъекте затрудненного общения.

Предложенный методический инструментарий является развитием методов гуманитарной социальной психологии.

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что она предоставляет возможность практикующим психологам, психотерапевтам определять выраженность зависти у лиц, обратившихся за психологической помощью, причины ее актуализации и намечать пути работы с ними.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференции «Экстремальные состояния и предельные возможности человека» (Ростов-на-Дону, 2001), на международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003), на XXI сессии Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов РГУ (Ростов-на-Дону, 2003), на международной конференции «Деструкция и интеграция на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, 2004), на методологических семинарах кафедры социальной психологии РГУ (2002-2004)

Публикации, По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом в 1,1 условных печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 142 наименований, из них 11 на английском языке и 4 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 145 страниц, содержит 4 рисунка и 6 таблиц, таблиц в приложениях - 3.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Архангельская, Людмила Сергеевна

Выводы теоретической части исследования легли в основу разработки процедуры эмпирического изучения зависти в структуре отношений субъектов, испытывающих затруднения в общении.

В первой части исследования были получены данные, которые позволяют определить социально-психологические характеристики общения лиц, обратившихся за психологической помощью.

1. Они испытывают трудности общения с широким кругом партнеров, с родственниками, друзьями, коллегами, выражают к ним отвержение, ненависть, недоверие, ревность, стремятся к превосходству над ними, переживают в общении с ними чувство безнадежности.

2. Отношения к другим, как и отношения других к участникам исследования совпадают по знаку и модальности, образуя «порочный» круг отношений, отличающийся взаимным отвержением, недоверием, ненавистью.

3. Совпадение знака и модальности отношений в различные периоды жизни свидетельствуют о сложившемся паттерне отношений, включающем взаимодействие с таким партнером, как соперник (соперница), что является косвенным показателем функционирования в структуре их отношений завистливого отношения, особенно в ситуациях восприятия успеха другого человека, и, в связи с такими атрибутами личности, как женственность/мужественность, притягательность для противоположного пола, ум, социальный статус, карьера.

На втором этапе исследования на основе анализа эпизодов взаимодействий субъектов, испытывающих трудности в различных ситуациях межличностного, семейного и делового общения, было установлено, что существует общее противоречие в системе их отношений: позитивные по знаку и модальности ожидаемые отношения и диаметрально противоположные по знаку и модальности отношения другого; позитивные по знаку и модальности ожидаемые отношения и негативные отношения к другому, включающие как осознаваемую, так и неосознаваемую зависть, в ответ на его отношения, несоответствующие ожидаемым. Данная закономерность подтверждается рядом выводов:

1. У субъектов, испытывающих трудности общения и обратившихся за психологической помощью, совпадают по знаку и модальности отношения в различные периоды жизни, что свидетельствует о сложившемся паттерне отношений.

2. В структуре отношений субъектов, испытывающих трудности в различных сферах общения, обнаружено общее противоречие: позитивные по знаку и модальности ожидаемые отношения и диаметрально противоположные по знаку и модальности отношения другого; позитивные по знаку и модальности ожидаемые отношения и негативные отношения к другому, включающие зависть.

3. В биографических нарративах воспроизводятся противоречия между ожиданием от других признания, дружеского отношения, доверия, заботы, любви, и отношением других, противоположных по знаку и модальности: отвержение, недоверие, неверность, враждебность, стремление к превосходству, требовательность, ограничение.

4. Субъект, испытывающий трудности общения, предстает в своих ожиданиях в качестве субъекта незатрудненного общения, а другого видит как субъекта затрудненного общения.

5. Противоречия между ожидаемыми отношениями (субъект незатрудненного общения) и отношениями другого (субъект затрудненного общения) порождают отношения к другим, сопровождающиеся чувствами: отчаяния, бессилия; печали, тревоги, страха; либо злобы, гнева; либо триумфа, торжества, чувства возмездия.

6. Паттерны отношений к другим, воспроизведенные в нарративах, в ответ на противоречия между ожидаемыми отношениями и отношениями других, состоят из отношений, характерных для субъекта затрудненного общения: ожидание признания, дружеских, заботливых отношений, любви -отвержение со стороны другого, предпочитающего иного человека - в ответ безнадежность, недоверие, неуверенность, обида, бессилие; требовательность, ревность, ограничение; стремление к превосходству, высокомерие, враждебность, обвинение.

7. Осознанное завистливое отношение в процессе взаимодействия появляется в том случае, когда ожидаемые отношения (признания, любви, дружбы, подтверждения превосходства) субъекта вступают в противоречие с отношениями другого (отвержение, неверность, превосходство, требовательность), более успешного, либо претендующего на то, что «принадлежит» объекту зависти.

8. В структуре паттернов отношений субъектов, испытывающих трудности общения, завистливое отношение чаще всего не представлено как осознанное отношение к другому. Значимо чаще в качестве отношений к другому в нарративах воспроизводятся отношения отвержения, ненависти, враждебности, недоверия и состояния отчаяния, тревоги, злобы, гнева, чувства мести или триумфа по поводу своих успехов и чужих неудач.

9. Как осознанное завистливое отношение, так и неосознанное, скрываемое актуализируется чаще в ситуациях восприятия успеха другого человека, идентификации партнера в качестве «соперника» и, в связи с такими атрибутами личности, как женственность/мужественность, притягательность для противоположного пола, ум, социальный статус, карьера.

10. Частота и интенсивность появления взаимосвязей между различными видами отношений, их модальностями указывает на существование трех типов зависти у субъектов, испытывающих трудности общения: «Зависть-требовательность»; «Зависть-безнадежность (бессилие)»; «Зависть-соперничество» .

11. Каждый тип зависти отличается набором действий, поступков, сопровождающих совокупность отношений и переживаний, характерных для зависти. Зависть-требовательность проявляется в наращивании требований, нетерпимости, увеличении критики, обвинений в адрес партнера. Зависть-безнадежность сопровождается отказом от общения, уходом в себя, одиночеством. Зависть-соперничество актуализирует такие способы поведения, как клевета, обман, унижение другого, присвоение его достижений.

Таким образом, как видно из проведенного исследования, зависть разрушает общение, способствует фиксации регрессивных форм поведения, является средоточием глубоко спрятанных, но готовых в любую минуту взорваться деструктивных тенденций индивида. Она вызывает трения, сбои, разрывы отношений, способствует возникновению эмоциональных, поведенческих и психосоматических девиаций. В этой связи перспективы исследования проблемы завистливого отношения человека могут быть определены на пересечении ряда предметных областей социальной психологии, психологии, психотерапии. Наиболее актуальными направлениями такого подхода, могут быть следующие перспективные направления: 1) диагностика ситуаций взаимодействия, вызывающих завистливые отношения в деловых, семейных и личных отношениях; 2) диагностика самоотношения завидующего индивида; 3) исследование тендерных факторов, стимулирующих возникновение завистливых отношений; 4) исследование процессов социализации, итогом которых становится формирование завистливого характера; 5) исследование структуры личности индивидов, рассматриваемых как потенциальные субъекты зависти; 6) диагностика непродуктивных деловых коммуникаций, причинами которых становится зависть; 7) выявление приоритетности завистливых отношений в структуре развивающихся конфликтных отношений в группах; 8) определение методов прогнозирования завистливых отношений и пути их коррекции; 9) исследование влияния зависти на динамику малых и больших групп; 10) исследование влияния зависти на интеллектуальные и эмоциональные функции человека в процессе социализации; 11) изучение влияния зависти на психосоматическую и поведенческие сферы.

Полученные результаты диссертационного исследования позволяют: 1) с помощью биографического интервью выявлять, диагностировать основные виды противоречий; 2) определять и проводить соответствующую психологическую коррекцию и психотерапевтические, социально-психологические тренинги, направленные на предупреждение развития завистливых отношений не только в межличностных отношениях, но и в группах, особенно сензитивных к появлению зависти — однополые коллективы, детско-родительские взаимоотношения, супружеские, деловые отношения и др.

Подход к изучению зависти через исследование биографических нарративных дискурсов является оправданным, поскольку зависть как явление не поддается воспроизведению ни в каких экспериментальных условиях и чрезвычайно труднодоступна для исследования, и только в условиях естественного непосредственного общения возможно её обнаружение. Пути для этого, как указано выше, возможны помимо индивидуального нарративного биографического дискурса, через индивидуальную психоаналитическую психотерапию, социально-психологические тренинги, методы групповой аналитической психотерапии.

Таким образом, указанные направления социально-психологического исследования феномена зависти субъекта общения видятся автору этих строк особенно плодотворными, поскольку нераспознанные, неизученные и непроработанные завистливые отношения, вызывают колоссальные деструктивные последствия для общения и взаимопонимания, для здоровья, любви и счастья человека, а в целом, для дела мира и прогресса общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая теоретический и эмпирический анализ зависти в структуре отношений лиц, испытывающих трудности общения, необходимо отметить следующее. Выполненное диссертационное исследование базируется на ряде теоретических выводов, сделанных на основе философских, социологических, психологических и психоаналитических исследований зависти.

В результате теоретического анализа работ, выполненных в русле философско-этических исследований, был составлен социально-психологический портрет зависти, а также сделан вывод об её универсальном характере и зависимости проявления зависти от культурно-исторических и социальных факторов. Одной из базовых характеристик зависти является то, что она выражается опосредовано, через комплекс отношений к другому и переживаний этих отношений, что она не всегда осознается субъектом в качестве отношения к другим людям. Завистливое отношение к другому переживается как совокупность состояний (досада, отчаяние, печаль, бессилие, злоба, гнев) и тесно связано с такими отношениями, как ненависть, враждебность, ревность, презрение. Завистливое отношение актуализирует вербальную агрессию (ложь, клевету), усиливает стремление лицемерить, мстить, уничтожать другого как психологически, так и физически.

Механизмами актуализации зависти выступают сравнение и оценивание. В результате сравнения и оценивания осуществляется переоценка и девальвация качеств собственного Я и чрезмерная идеализация достоинств «другого». Возникающее вследствие этого состояние бессилия-отчаяния, маскируется «притворяющимся» восхищением, из-за «невыносимых» завистником достоинств и преимуществ другого, которое порождает желание причинить зло другому, разрушить, обесценить, уничтожить его.

На основе анализа работ были определены критерии классификации видов зависти: злобная, восхищенная (по виду отношений); справедливая — несправедливая, низменная - благородная (по этическим характеристикам); всеохватывающая страсть — ситуативное состояние (по степени устойчивости); катализатор разрушения - стимул развития, черная — белая (по результатам последствий): праздная зависть - деятельная, упорная зависть (на основе образа жизни).

Виды и складывающиеся типы зависти проявляются в ситуациях взаимодействия с людьми, принадлежащими к одной социальной страте, но чаще всего в ситуациях, где один из партнеров достиг успеха, превосходства, а другой стремится к нему, не имея для этого объективных и субъективных возможностей. Объектами зависти в философских работах, чаще всего, называются родственники, сверстники, коллеги, добившиеся преимущества: успеха, признания; обладающие талантами, красотой, «знатным» происхождением, умом, сексуальной привлекательностью, молодостью и т.д.

Среди личностных причин, актуализирующих зависть, указываются с одной стороны, униженность, самопрезрение, потеря собственного Я, а с другой стороны — завышенные притязания: любовь к славе, честолюбие, властолюбие, корыстолюбие.

Социально-психологические характеристики зависти, представленные в оригинальных психологических концепциях личности, рассматриваются как явления, в основном проявляющиеся в пространстве общения и взаимоотношений, где главной причиной возникновения зависти являются противоречия во взаимодействии личности и группы, личности и общества, в противоречивом взаимодействии «Я-Ты». Противоречие между завышенным уровнем притязаний личности и невозможностью его удовлетворения, указывается в концепции У.Джемса. В психоаналитической теории личности З.Фрейда и его последователей зависть представлена как выражение первичного интрапсихического инстинкта смерти, и самого раннего проявления агрессии в сфере объектных отношений, в частности, в непреодоленном и продолжающемся эдиповом конфликте, как зафиксированном противоречии в детско-родительских отношениях, которое транслируется на другие периоды жизни и типы взаимоотношений, в другие социальные среды. Внутриличностное противоречие, ведущее к возникновению зависти, по А. Адлеру, находится между ощущением «неполноценности» и стремлением к превосходству. К. Юнг видит зависть как архетипическое явление, связанное с противоречиями коллективного бессознательного. По определению Э. Фромма, зависть, является ненавистью к жизни, и отражает противоречия взаимоотношений человека с социумом. А поиск власти, престижа, обладания является причиной возникновения зависти по К. Хорни.

При всей оригинальности идей выше обозначенных авторов, причины, названные ими, имеют общую основу: наличие объективных и субъективных противоречий во взаимодействии личности и общества. Основным противоречием, приводящим к зависти, является противоречие между ожидаемым отношением и действительным отношением другого, порождающее отношение в ответ на отношение другого и отношение к себе. В психологических теориях также, как и в философских, процессы сравнения и оценивания рассматриваются в качестве механизмов зависти, производящих инфляцию достоинств одного и гиперболизацию преимуществ другого, усиливающих недовольство реальным Я, в связи с увеличением расстояния между Я и «другим». Личностный смысл зависти чаще всего вытесняется субъектом, закрепляясь в паттернах завистливого поведения.

Зависть с позиции глубинной психологии привносит во внутренний мир личности фиксирование расщепления его на «абсолютно хороший» и «абсолютно плохой», которое закрепляется в ней в виде шизоидно-паранойяльной позиции, существующей на протяжении всей жизни человека и препятствующей процессам интеграции личности. Отношение завидующего к другим, по мнению аналитиков, скрыто-агрессивное, замаскировано-разрушительное. Черты характера завистника: замкнутость, подозрительность, скрытое недоброжелательство, неискренность, лицемерие. Субъектами зависти становятся, чаще всего, индивиды, ощущающие себя бессильными, неполноценными по сравнению с идеализированными ими «Другими».

Теоретический анализ личности как субъекта зависти привел к выводу о необходимости рассмотрения данного феномена в пространстве социального общения, и к постановке проблемы о роли социально-психологических, психологических особенностей личности, определяющих результаты сравнения и оценки, которые приводят к возникновению зависти. Было установлено, что в процессе сравнения и оценки другого зависть появляется тогда, когда субъект общения имеет амбивалентную систему отношений (восхищенно-враждебную). Осуществляя сравнение, оценивание, субъект зависти часто обнаруживает более высокие достижения, способности, достоинства другого, и у него появляются иллюзорные условия для падения самоуважения и социальной репутации, так как чужой успех он воспринимает как свое поражение и его Я-реальное обесценивается, поскольку все внимание переносится на достижения идеализированного «Другого».

В процессе теоретического анализа субъекта зависти, как субъекта общения было установлено, что он по всем основным параметрам (направленность, установки, ценностные ориентации, системы отношений, стили, стратегии взаимодействия, социально-перцептивные образования, навыки и умения в области интерактивной, коммуникативной деятельности) соответствует субъекту затрудненного общения. Субъект зависти как субъект общения обладает всеми характеристиками субъекта затрудненного общения. Его можно отнести к одному из вариантов субъектов затрудненного общения, для которого является характерным активное уничижение, разрушение другого и вместе с этим ему свойственно недостаточное осознание последствий своих действий, поступков, низкий уровень осмысления себя в качестве субъекта зависти. Кроме того, нами был сделан вывод о том, что субъект зависти привносит в общение нарушения, имеющие наиболее тяжелые психологические последствия: обезличивание и уничижение партнера.

Для субъекта завистливого общения, как и для субъекта затрудненного общения в первую очередь характерна фрустрация социальных потребностей, внутриличностное когнитивно-эмоциональное напряжение, которые направляют его активность на разрыв эмоционально-значимых связей. Преобразовательная активность субъекта зависти направлена на разрушение личности объекта зависти посредством переструктурирования сложившихся к ней отношений со стороны других (от позитивных к негативным), обесценивания успехов, достижений другого, его уничижение.

Главная цель общения субъекта зависти - это возвращение самоуважения и репутации за счет сохранения баланса достижений, успехов, стремления обладать тем, что принадлежит «другому». Для достижения поставленной цели, он выстраивает препятствия на пути развития объекта зависти, прибегая к наказаниям за успехи; проявлению злорадства, если объект зависти преуспевает.

Для субъекта зависти является характерной патогенная система отношений, которая включает отношение к себе и другим, ожидаемые отношения и отношения других, отличающиеся амбивалентностью: враждебно-восхищенным отношение к другому; непринятием себя, ненавистью к себе, самоуничижением - чувством собственного превосходства; ожиданием агрессии со стороны других и одновременно ожиданием подтверждения уровня притязаний субъекта зависти. Сочетание дружеско-враждебных, принимающе-отчужденных, доминантно-подчиняющихся, заинтересованно-игнорирующих отношений ведет к агрессивно-обесценивающему, защитно-избегающему, определяющее-контролирующему стилям взаимодействия.

На основе выше изложенных теоретических выводов были сформулированы положения, раскрывающие специфику рассмотрения субъекта зависти, как субъекта затрудненного общения. Субъект общения может быть квалифицирован в качестве субъекта зависти, во-первых, в том случае, когда будут выявлены вышеперечисленные особенности взаимосвязей между отношениями к другому, ожидаемыми отношениями и отношениями других.

Во-вторых, субъект общения может быть отнесен к субъекту зависти в том случае, когда зафиксированные особенности отношений к себе, другому и ожидаемых отношений имеют устойчивый характер, т.е. представляют паттерн отношений, проявляющийся в ситуациях, отличительная черта которых - это стремление к обладанию недосягаемым (недопущение превосходства другого над собой), желание лишить другого того, что есть предмет зависти, стремление перестроить отношения других к объекту зависти.

В-третьих, субъект общения может быть отнесен к субъекту зависти тогда, когда ядром его отношений становятся такие отношения, как ненависть, враждебность, непринятие себя и других, отвержение, ревность, обвинение другого и ожидание от других таких же отношений, сочетаюнцгхся со стремление к позитивному подтверждению.

Учитывая природу зависти и особенности ее проявления в различных сферах общения, были предложены методы ее изучения, направленные на развитие методической базы гуманитарной социальной психологии. Так как зависть, чаще всего, не выражается прямо, то был выбран метод контент-анализа нарративов лиц, в процессе психологического консультирования. Зависть обнаруживается в высказываниях, фиксирующих отношения, ведущие к затрудненному общению, в описаниях состояний, сопровождающих зависть, в упоминаниях действий, разрушающих как объект зависти, так и субъекта зависти. На эту особенность проявления отношений обращал внимание В.Н. Мясищев (1995). В диссертации представлена общепринятая трактовка нарратива, как рассказа, содержащего конфликтное событие, «интригу взаимоотношений субъекта», его разрешение. В целом, контент-анализ нарративов направлен на то, чтобы выявить отношения субъекта, обратившегося за психологической помощью, сформировавшиеся за пределами актуального психологического пространства и времени и зафиксированные в определенных эпизодах взаимодействия (событиях).