Здоровье детского населения как фактор национальной безопасности России: Социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Соломенцева, Галина Петровна

  • Соломенцева, Галина Петровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 185
Соломенцева, Галина Петровна. Здоровье детского населения как фактор национальной безопасности России: Социологический аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Соломенцева, Галина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ

§ 1. Качественные оценки здоровья детей и подростков в условиях социально-экономических реформ.

§ 2. Семья и школа — важнейшие социальные институты воспитания здоровых детей.

§ 3. Государственное регулирование процессами оздоровления детского населения.'. л

Глава II. ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ

Ч ПРОЦЕССАХ РОССИИ

§ 1. Демографический потенциал нации: анализ и прогноз.

§ 2. Здоровье детского населения северных и приравненных к ним территорий как фактор существования экономических районов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровье детского населения как фактор национальной безопасности России: Социологический аспект»

Актуальность исследования. Сегодня о детстве и детях, детском физическом и моральном здоровье говорят и пишут с различных позиций.

Из-за быстрых демографических, экономических, социально-философских, политических, технологических, медицинских, диетических и образовательных и иных изменений понятие детского здоровья получает зачастую новую интерпретацию - как фактор национальной безопасности.

Учитывая изменения, навязанные человечеству глобализацией и параллельным размыванием границ между культурами, а также усиливающееся осознание эксплуатации и угнетения, которым подвергаются дети, появление нового взгляда на детское здоровье является с социологической точки зрения общественно-историческим феноменом. В современной России осмысление места детей, их здоровья, не может не сопровождаться моральными усилиями, направленными на борьбу с такими угрозами детству, как голод, болезни, война, заброшенность, детское рабство, наркомания, сексуальная и экономическая эксплуатация, физическое и психологическое насилие над детьми. Очевидно, что яьмется современное видение детства и детского здоровья в России ответом на социально-политическую и культурно-историческую ситуации, заключающиеся в нарастании быстрых и тревожных изменений в институциональной, политической и общественной жизни.

Отношение к здоровью и благосостоянию детей в России омрачено политическим, социальным и моральным лицемерием. Жизни и здоровью детей угрожают бесчисленные социальные, политические и экономические силы. Сегодня в России дети занимают в человеческой иерархии недостойно низкий статус. Охваченная шоковой терапией, социальными и экономическими реформами страна забыла о своем будущем - о детях. Взрослые и дети отделены друг от друга разделяющей идеологией, которая транслируется через все институты - политические, социальные, информационные и культурные. Сейчас назрела настоятельная потребность сделать эти институты по отношению к детям источниками интеграции и силы, а не институтами унижения, деградации и господства. Детство находится в особенно уязвимом положении, окруженное таким социальными силами, как жестокие политические репрессии, геноцид, голод на фоне изобилия, деградация окружающей среды, моральным и духовным упадком, продолжающимся распространением разрушительных вооружений, наркотиков и воинствующим эгоцентризмом, которые вместе взятые подрывают усилия по созданию человека, здорового в физическом и моральном плане человека, способного защитить себя, свою семью, свою родину.

Социологическое исследование детского здоровья властно напоминает о потенциале нации, о надежде людей сделать будущее наших детей достойным. Только это будущее даст возможность выбраться из нынешнего социально-экономического кризиса и культурной деградации. В современной России, где перемены, постоянная переоценка опыта, отбрасывание старых доктрин и адаптация к новым, единственной надеждой в будущей цивилизации является создание здорового детства, как в физическом, так и моральном плане как фактора, способствующего национальной безопасности, а учитывая современную ситуацию, и как фактора, способствующего спасению нации. Поэтому положение детей, их здоровье привлекают к себе все больше внимания всех структур российского общества. Общественность обоснованно выражает озабоченность здоровьем, образованием и нравственным благополучием подрастающего поколения.

В условиях технологических шоков, информационных стрессов, экологической напряженности дети, с одной стороны, наиболее уязвимая часть нации, с другой, - самые юные обладают адаптивными способностями, необходимыми для реакции и действий в культурном жизненном цикле человека, что часто недоступно взрослым. На фоне резких технологических, биотехнологических, социальных, политических и культурных изменений, которые сочетаются так, что ставится под угрозу само существование и выживание нации, цель оздоровления детского населения — вопрос будущего нации, страны, по большому счету всего мира. Социология детства - это область исследований, представляющая концептуальный портрет будущего нации. Физически и нравственно здоровые дети — залог сохранения нации, ее благополучной и безопасной жизни.

Оздоровление детского населения страны — целостный процесс качественных изменений сущностных характеристик здорового образа жизни детей^ как социально-демократической группы, обладающей уникальными перспективными качествами создавать и укреплять национальную безопасность.

Социологические исследования, проводимые отечественными и зарубежными учеными в течение последнего десятилетия, обнаруживают ряд новых, главным образом, негативных тенденций в развитии социальных характеристик здоровья детей и подростков. Исследователи обоснованно связывают их с социально-экономическими и политическими трансформациями российского общества, распространяющимися на все возрастные группы детского населения.

Процесс модернизации российского общества, все больше приобретающий национальные черты, воспроизводит риски, оказывающие заметное влияние на физическое и социальное здоровье детей, их облик как будущее нации. Отмечается продолжающаяся тенденция разрушения многих традиционных ценностей, поддерживающих здоровый образ жизни. Все это происходит на фоне дискредитации общественных критериев развития. В современных условиях постоянной социальной напряженности подобная тенденция способствует усилению негативных факторов, препятствующих как физическому, так и нравственному оздоровлению детского населения, разрушению природного человеческого потенциала, заложенного в детях. Для понимания закономерностей, определяющих характер этих процессов, и необходим социологический анализ здоровья детей.

Детское население (от рождения до 18 лет) не является саморазвивающейся системой. Будучи самой незащищенной частью общества, оно всеми сторонами своего существования и развития включено во все многообразие общественных структур и отношений. Оно воспроизводит и обновляет общество, становясь его частью. Без детей воспроизводство общества невозможно. От качественных и количественных характеристик детского населения зависит будущее общества, будущее нации.

Таким образом, актуальность темы обусловлена недостаточной разработанностью теоретико-методологических проблем физического и нравственного здоровья детей в обеспечении национальной безопасности, а также необходимостью разработки научно-обоснованных подходов к минимизации и локализации негативных воздействий социальных трансформаций на здоровье детского населения страны.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика социального развития занимает важное место в системе социологического знания. Ее научная разработка содержится в трудах классиков общественной мысли Г.Гегеля, О.Конта, Г.Спенсера, К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Г.В.Плеханова, Т.Парсонса, Р.Мертона, Н.Лумана, Д.Белла, Н.Н.Моисеева, в теориях социально-классовой структуры Т.И.Заславской, З.Т.Голенковой, В.Н.Иванова, Л.Н.Москвичева, Г.В.Осипова, М.Н.Руткевича, В.И.Староверова, в социально-политичсеких теориях и концепциях социальной сферы С.В.Рогачева, Ж.Т.Тощенко, М.К.Горшкова, В.И.Жукова, Г.И.Осадчей.

Важным научным направлением в контексте исследуемой темы явилась разработка Е.П.Васильевой, Ю.Л.Качановым, Т.В.Ковалевой, В.В.Семеновым, М.Н.Топаловым, В.И.Чупровым теоретических проблем социального развития молодежи1, теоретического обоснования социального риска А.П.Альчиным, Е.М.Бабосовым, Е.С.Баразговой, Ю.А.Зубок, О.В.Козловской, Н.Л.Смакотиной, О.Н.Яницким2.

В специальный раздел выделены документы и научная литература по проблемам социальной неопределенности и нестабильности, социальной и национальной безопасности3. Полезные для автора материалы были изучены в публикациях, касающихся уровня жизни населения России4.

В последнее десятилетие большую озабоченность общественности стали вызывать риски, связанные с воспитанием здоровых детей. Социальные проблемы этого плана во все времена достаточно активно изучались в системах здравоохранения, социальной и санитарной гигиены, труда и социальных отношений. Исследовались риски, связанные с демографической ситуацией, возрастной дискриминацией, девиантным

См.: Константиновский Д.Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. - М., 2000; Афанасьев В., Гилинский Я. Девиантное поведение и социальный контроль в условиях кризиса российского общества. - СПб., 1995; Дети и молодежь - будущее России: Матер, науч.-практ. конф., г.Вологда, 27-29 июня 2002 г. - Вологда, 2002; Правосудие по делам несовершеннолетних. Мировая мозаика и перспективы в России. - M., 2000. - Вып. 2. - кн. 1; Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы: Материалы Второй Всерос. нач.-практ. конф., Москва, 29-30 нояб. 200^1 г. / Под ред. Д.П.Пискарева. - М., 2001.

3 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. В редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 // Российская газета. - 2000. - 18 января; Идрисов Р.Ф. Государство в обеспечении национальной безопасности России. - М., 2001; Ильин A.A. Школа выживания в условиях экономического кризиса. - M., 2001; Кузнецов В.Н. Культура безопасности. Социологическое исследование. - М., 2001; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М., 1999; Возженков A.B. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. - М., 2000.

4 См.: Современное российское общество: переходный период. Результаты социологического опроса населения. Декабрь 1998 г. - М., 1999; Россия в поисках стратегии: общество и власть. - М., 2000; Россия на рубеже веков / Под ред. М.К.Горшкова. - М., 2000; 10 лет российских реформ глазами россиян: Аналитический доклад ИКСИИ РАН. - М., 2001; Реформирование России: от мифов к реальности. - М., 2001; Локосов В.В. Трансформация российского общества: социологические аспекты. - М., 2002. поведением, заболеваемостью и смертностью, социальным неравенством, социальными патологиями.1

Отдельным блоком выделены публикации, касающиеся здоровья детского населения на Севере .

Основная гипотеза исследования. Потеря здоровья (физического и духовного) детей и подростков вследствие обвального ухудшения жизни

1 См.: Римашевская Н.М., Бреев Е.Б. Дети России: социально-экономические проблемы. - М., 1994; Правосудие по делам несовершеннолетних. Мировая мозаика и перспективы России. Вып. 2. - М., 2000; Апарина И.И. Детские проблемы Российской Федерации на пороге третьего тысячелетия: краткий аналитический обзор- M.: НТЦ Развитие, 2000; Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2000 г. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001, 2002, 2003; Журавлева И.В. Здоровье подростков и окружающий мир. - М.: ИС РАН, 1997; Она же. Здоровье подростков: социологический анализ. - M.: Ин-т социологии РАН, 2002; Здоровье детей России / Под ред. А.А.Баранова. - М., 1999; Здоровье женщин России: Аналитический доклад Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ. - М., 1998; Здоровье и здравоохранение в условиях рыночной экономики. - М.: ИС РАН, 2000; Климантова Г.И. Государственная семейная политика в условиях социально-политической трансформации современной России. - М., 2001; Здравоохранение в Российской Федерации. Стат. Сб. -М.: Госкомстат РФ, 1996; Здравоохранение и социальное обеспечение в СССР. - М.: Изд. ЦСУ СССР, 1973; Концепция государственной молодежной политики Российской Федерации: Проект: Материалы Всерос. студен, форума - M.: Логос, 2001; Лешкевич И.А. Перспективные направления организации охраны здоровья детей и подростков г.Москвы. - М., 1998; Медико-социальная хартия Российской Федерации / Под ред. Комарова Г.А. - 2-е изд., стер. - М., 2001; Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. - М., 1998; Назарова И.Б. Адаптация и возможные модели мобильности сирот. -М.: Московский общественный научный фонд, 2000; Наркомания в России: Угроза нации: Материалы Парламентских Слушаний в Государственной Думе. - М., 1998; Наркомания: ситуация, тенденции и проблемы. - М.: ИС РАН, 1999; Население России за 100 лет (1897-1997): статистический сборник. - М.: Госкомстат России, 1998; О положении детей в Российской Федерации, 2002: Гос. докл. - М., 2002; Образование в области здоровья и укрепление здоровья среди детей, подростков и молодежи в России / Под ред. А.К.Демина, И.А.Деминой. - М.: РАОЗ, 1999; Периодический доклад о реализации Российской Федерацией Конвенции о правах ребенка в 1997-2000 гг. - М., 2001; Римашевская H.M., Бреева Е.Б. Дети России: социально-экономические проблемы. - М., 1994; Санитарные последствия войны. - М., 1947; Сифман Р.И. К вопросу о причинах снижения детской смертности в годы Великой Отечественной войны // Продолжительность жизни: анализ и моделирование. - М.: Статистика, 1979; Социализация детей российских мигрантов: Материалы Второго Междунар. круглого стола «Проблемы культур, и психол. адаптации детей мигрантов и беженцев», Москва, 13 апр. 2001 г. - М.: Ин-т психологии РАН, 2001; Третий Конгресс педиатров России. Материалы. - М., 1998; Щеглова C.H. Социология прав детей в России: новый век, новые проблемы, новые перспективы. - М.: Социум, 2001.

2 См.: Панин Л.Е., Киселева С.И. Некоторые проблемы питания и здоровья детей Севера России. - М., 1995: Игнатьева P.K., Каграманов В.И. Динамика процессов воспроизводства населения Российской Федерации в современных условиях. Медико-географический анализ. - М., 1997; Капитоненко H.A., Дьяченко В.Г., Киселев C.H., Кондакова Е.Г. Здоровье населения Дальнего Востока и пути его улучшения. - Владивосток: Дальпресс, 1999; Здоровье населения Хабаровского края и деятельность учреждений здравоохранения в 1996 году (стат. Материалы). - Хабаровск, 1997; Состояние здоровья коренных народов Приамурья. - Хабаровск, 1998; Ишаев В.И. Экономическая реформа в регионе: тенденции развития и регулирования. - Владивосток: Дальнаука, 1998; Северные регионы России: социально-экономические, демографические и этнические процессы. - Сыктывкар, 2000; Проблемы Севера: настоящее и будущее: Материалы научного симпозиума. - М., 2000; Белогубова M.H. Региональная безопасность Европейского Севера. - Архангельск, 2000; Дьяченко В.Г., Щепкин В.О., Капитоненко H.A. Охрана здоровья матери и ребенка в условиях социально-экономических реформ. - Владивосток, 2000; Северные регионы России: социально-экономические, демографические и этнические процессы. - Сыктывкар, 2000. российского народа ведет к уничтожению генофонда нации и представляет угрозу национальной безопасности страны.

Объект исследования: состояние здоровья детей и подростков как потенциал развития.

Предмет исследования: социальные процессы, способствующие оздоровлению детского населения, укреплению его адаптивных способностей.

Цель исследования заключается в разработке концептуальных основ и системы показателей социологического изучения здоровья детей и подростков как фактора национальной безопасности, обосновании тенденций оздоровления детского населения.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие исследовательские задачи:

- изучить феномен здоровья, в том числе детского, как фактор формирования человеческого потенциала;

- проанализировать тенденции эскалации и определить пути локализации негативных социальных факторов, нарушающих здоровье;

- теоретически обосновать концепцию оздоровления детского населения, составляющего человеческий потенциал будущего страны;

- выявить влияние объективных и субъективных факторов;

- раскрыть характер социальных противоречий в процессе оздоровления детей и подростков, формирование здорового образа жизни.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектический подход к анализу физического и нравственного здоровья детей и подростков, осмысливаемого в его взаимосвязи с настоящим и будущим обществом: общесоциологические принципы исследования: развития и всеобщей связи, диалектического единства анализа и синтеза, объективности и историзма системности и детерминизма.

Теоретической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы общесоциологических теорий развития, современных концепций оздоровления детского населения и формирования здорового образа жизни; социологии детей и подростков. При разработке концептуальных подходов к исследованию здоровья как человеческого потенциала нации автор опирается на идеи сущности детей и подростков как изначального продукта воспроизводства социальной структуры, социального развития и укрепления нации.

Эмпирической базой исследования послужили материалы Всероссийского социологического мониторинга по выполнению целевой федеральной программы «Дети России» и составляющих ее подпрограмм, а также регионального мониторинга по выполнению целевой программы «Дети Севера» 1997-2002 гг. Использовались данные государственной статистики, вторичный анализ результатов социологических исследований, содержащихся в регулярном Докладе Президенту РФ о выполнении требований Международной Конвенции по правам ребенка.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего, самим концептуальным подходом к изучению здоровья детей и подростков, основанным на конкретно-социологическом анализе проблемы социального развития этой общественной группы. Научная разработка такого подхода опирается на теорию развития с учетом условий социальных трансформаций российского общества.

В соответствии с этим в работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- разработаны сущностные социальные характеристики детского здоровья как фактора стабильности и национальной безопасности общества;

- сформулированы новые подходы к определению социального здоровья детей, их интеграции в социальную структуру общества;

- разработана типология социальных противоречий и факторов риска, проявляющихся в процессе оздоровления детского населения в модернизируемом обществе. Получены количественные оценки динамики изменений детского здоровья в зависимости от социально-экономической ситуации в обществе;

- уточнены исходные понятия «социальное здоровье», «здоровье ребенка», «здоровье нации», «здоровье детей и подростков»», «человеческий потенциал», являющиеся ключевыми в предметной области исследования;

- определено место детского здоровья в диспозиционной структуре ребенка;

- обоснованы социальные детерминанты детского здоровья как источника социального развития детей и подростков;

- обоснованы тенденции эскалации и факторы негативного воздействия на оздоровление детского населения, определены пути их локализации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изучение детского здоровья актуализирует проблему здоровья не только как источника формирования человеческого потенциала, но социальной, политической стабильности и национальной безопасности.

2. Отрицательная динамика процесса социально-экономического реформирования в России не позволяет реализовать задачи в области социальной политики и защиты прав и здоровья детей. Состояние здоровья детского населения России находится на низком уровне, с тенденцией к ухудшению, увеличению числа детей, относящихся к группам высокого медико-социального риска, что представляет серьезную угрозу демографическому положению России и как следствие национальной безопасности страны. Решение этих проблем возможно только в рамках общего позитивного социально-экономического развития России. Необходимо обеспечить доступность и бесплатность для всех граждан базовых социальных услуг, прежде всего образования и здравоохранения; перераспределение социальных расходов государства в пользу самых уязвимых групп населения, каковыми в первую очередь являются дети.

Существует устойчивая взаимосвязь между качеством здоровья детей и факторами риска, обусловленными ухудшающимися социально-экономическими условиями.

3. Изгоями России, извергнутыми реформой из культуры, становятся все дети, а не только социально обездоленные, и благополучные, и неблагополучные. Оставшиеся без духовной опоры, благополучные дети быстро иссякают и морально и физически. Фиксируется быстрое нарастание страха перед будущим. В структуре конкретных страхов на первом месте страх перед войной на национальной почве, далее идут одиночество, бедность, болезнь, бандитизм, возможность потерять работу, голод. Страхи такого рода для российской молодежи являются во многом новыми и потому парализуют волю ее значительной части.

4. С гражданской точки зрения необходимо официально признать подростков группой риска и соответственно к ним относиться. Все сказанное не отменяет необходимости в самых срочных мерах по принятию законодательных документов, препятствующих распространению беспризорности, безнадзорности несовершеннолетних, социального сиротства, а также потреблению детьми сигарет, алкоголя и наркотиков. Это те важные шаги, которые должно сделать государство навстречу здоровью детей и подростков.

5. Духовная травма коснулась детей и подростков, включая их привилегированную часть. На все поколение воздействуют мощными технологиями растления. Множеством способом целенаправленно разрушаются все священные символы, осмеиваются и очерняются все светлые помыслы и мечты. Поток голливудских фильмов, прославляет «крутизну» и насилие, реклама - эгоизм и потребление. На дискотеках создают обстановку психоза, в которой подростков приучают к наркотикам. Духовную сферу в РФ «приватизировали» растлители, наносящие через детей - будущее страны ощутимый урон национальной безопасности. На шкале ценностей у детей значительно снизилось значение ценности человеческой жизни.

6. Интегрированное воздействие ненормальных материальных условий жизни с растлевающим влиянием идеологизированной масс-культуры сильнее всего ударяет по самой незащищенной части народа по детям, несмотря на то, что одна часть из них элита, другая — изгои. Молодежь расходится с основной массой граждан почти по всем существенным пунктам жизнедеятельности. Этот разрыв как бы характеризует тот социальный и моральный климат, с которым придется иметь дело стране, когда нынешние дети станут полноценными членами общества. Можно ожидать, что общество будет более прагматичным, более жестким и циничным, более лживым и беспощадным к слабым.1 У молодежи, выросшей в годы перестройки и «реформ», все большую популярность приобретает насилие. Главная причина этого — слом трудовых отношений и системы образования, безнадежность. Для детей и подростков России идея, что побеждает сильный, стала преломляться в обыденную социальную реальность.

6. Все многообразие объективных и субъективных препятствий, возникающих в процессе оздоровления детей и подростков, рассматриваемых как человеческий потенциал национальной безопасности, сводится к следующим типам: 1) связанные с неравенством социального статуса; 2) с характером взаимодействия с социальными институтами; 3) с социокультурными особенностями и региональными условиями проживания и воспитания детей и подростков. Эти препятствия выступают в качестве оснований, препятствующих воспитанию и социализации здорового поколения.

1 См.: Куда идет Россия?. Альтернативы общественного развития. - М.: Интерпракс, 1995. - С. 56-59.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Соломенцева, Галина Петровна

Основные результаты соцнолого-аналнтического прогноза численности населения России до 2050 (тыс. чел.).

Вариант 2011 2021 2031 2041 2046 2051

1 136 757 124 987 112 371 98 318 90 764 83 069

2 136 757 124 987 112371 98 504 91 093 83 554

3 137 026 126 492 115 732 104 667 98 946 93 237

4 137 026 126 858 117 526 107 972 103 097 98 398

5 137 431 128 823 121 171 113 888 110 443 107 345

Авторы монографии отдают себе отчет в том, что в их прогнозах взаимосвязи между социальными изменениями и динамикой репродуктивных установок обозначены лишь схематически и что раскрытие этих взаимосвязей составляет насущную задачу объяснительной демографии. В этой связи они высказывают свою убежденность в необходимости методологии, наделяющей конкретным социолого-демографическим содержанием социальные варианты демографических прогнозов. Вместе с тем, говоря о перспективах проведения в нашей стране активной демографической политики, авторы остаются пессимистами, полагая, что нет оснований надеяться на реальный поворот правительства, политических и общественных организаций в сторону действительного стимулирования рождаемости, перестройки всей социальной жизни в духе активной просемейной политики.

Обзор вариантов статистико-демографических прогнозов дает возможность авторам сделать вывод о том, что без проведения активной демографической политики стимулирования среднедетности (рождения 3-4 детей в семье) «никому не удастся создать ни одного не уходящего в область ненаучной фантастики прогнозного варианта, по которому к 2050 прекратилось бы сокращение численности населения России». Какой должна быть эта политика, авторы показывают в заключительной части монографии, опираясь на социолого-аналитический прогноз рождаемости и численности населения.

Борьба с депопуляцией и её последствиями лишь с помощью иммиграционной политики либо путем снижения смертности требует ничуть не меньших затрат, чем поддержка 3-4-детной семьи, и при этом является гораздо менее эффективной. Эти меры вряд ли способны избавить Россию от депопуляции, как, впрочем, и простые традиционные меры материальной поддержки семей с детьми (детские пособия и т.п.). Меры материального стимулирования в лучшем случае могут лишь улучшить условия реализации пока ещё имеющейся у большинства семей потребности в двух детях и, следовательно, повысить вероятность, удовлетворения этой потребности. Но они не способны ни остановить уменьшение самой этой потребности, ни, тем более, усилить её. Для этого необходима активная политика укрепления безразводной семьи с несколькими детьми, политика, направленная на изменение положения семьи в иерархии социальных институтов, на возвращение семье её социальных функций, на упрочение преемственности поколений, на повышение ценности семейного образа жизни. Необходимо создать для миллионов семей возможность демократического выбора между различными стилями частной жизни, обеспечив вместе с тем экономические, социальные, социально-психологические и иные преимущества тем семьям, чей стиль жизни отвечает интересам всего общества. Авторы обрисовывают основные черты такой политики. В экономической сфере речь, по их мнению, должна идти, во-первых, об уравнивании деятельности по рождению и воспитанию детей с профессиональной деятельностью в других сферах, о признании семейной вКЛАД деятельности производительным трудом, который вносит свой вчВВП и должен соответственным образом оплачиваться. Во-вторых, - о всемерном развитии и поощрении всех форм соединения семьи и работы, т.е. прежде всего о развитии надомной трудовой деятельности на базе новых технологий, обеспечивающих соединение индивидуального труда с крупным производством и возможность участия в трудовом процессе всех членов семьи, включая детей. В-третьих, - о реальном включении в стоимость рабочей силы затрат на содержание всех членов семьи путем введения т.н. семейной зарплаты, предоставляемой по выбору семьи одному из её членов. В-четвертых, - о проведении такой кредитно-финансовой политики, которая обеспечивала бы семьям с несколькими детьми экономические преимущества по сравнению с бездетными и малодетными семьями. В социальной сфере речь должна идти об установлении таких правил, которые гарантировали бы семьям с несколькими детьми приоритетный и льготный доступ к услугам социальных служб, бытового обслуживания, социального, медицинского и пенсионного страхования и т.д. В социально-психологической сфере речь должна идти о повышении всеми доступными средствами престижа безразводной семьи с несколькими детьми.

На уровне преодоления причин, а не последствий, для повышения качества здоровья детей и подростков, в первую очередь, необходимо: повысить жизненный уровень населения. Без этого фактически невозможно решить ни одной проблемы. Прежде всего, надо накормить и одеть всех детей; оздоровить будущих матерей; только это дает возможность снизить младенческую смертность, улучшить здоровье рождающихся, уменьшить инвалидизацию детей; активно внедрять профилактику наркомании, что даст возможность спасти сотни тысяч детей и подростков от неминуемой смерти; в рамках борьбы с безнадзорностью и беспризорностью детей остановить расширение социального дна, что существенным образом за счет здоровых детей и подростков сохранит количественно и улучшит качественно российское население.

Требуется принятие законодательных актов, предусматривающих всю полноту экономической заинтересованности государства и работодателей за деятельность по оздоровлению условий труда и прежде всего женщин детородного возраста.

К числу предложений, которые могли бы улучшить состояние рассматриваемой проблемы, следует отнести:

- принятие специального закона об охране здоровья беременных женщин;

- обеспечение полного финансирования программы «Охрана репродуктивного здоровья работающих женщин»;

- разработка механизма квотирования, налоговых и иных льгот и т.п. для работодателей, использующих труд женщин, особенно беременных и кормящих матерей;

- разработать новую систему социального страхования (в том числе обязательного медицинского страхования) дифференцированно по степеням профессионального риска и экологического неблагополучия территории;

- предусмотреть целевое выделение части акцизных сборов с продаж табака и алкогольных напитков для дополнительного финансирования лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих беременных женщин и детей.

§ 2. Здоровье детского населения северных и приравненных к ним территорий как фактор существования экономических районов (на примере Дальневосточного экономического района — Дальневосточного федерального округа)

Дальневосточный экономический район, территориально совпадающий с Дальневосточным федеральным округом, включает в себя Хабаровский край, Республику Саха (Якутия), Амурскую, Камчатскую, Магаданскую, Сахалинскую области, Чукотский автономный округ и Еврейскую автономную область. Следует отметить, что в основном это малонаселенные территории с жесткими природно-климатическими условиями.

Наиболее уязвимую и социально незащищенную группу населения, как в целом по России, здесь представляют дети. Помимо общих причин детской заболеваемости добавляются экстремальные природно-климатические условия, ухудшение экологической обстановки, большая, чем в центре, запущенность социальной сферы и глубина социально-экономического кризиса и снижение за счет этого уровня жизни.

За последние 10 лет число больных детей, родившихся на Севере, увеличилось в большинстве северных районов в 2,5-3 раза. Выше здесь и уровень младенческой смертности: если в России в среднем в возрасте до 1 года умирает 17-18 детей на 1000 родившихся, то на Севере - 19-20, а у малочисленных народов этот показатель держится на уровне 30-40 умерших. Основные причины плохого и главное, продолжающего ухудшаться здоровья детского населения Севера связаны с разрушением хрупкой экологии региона и неадаптированностью значительной части населения к условиям Севера; неадекватностью баланса питания; несоответствием здравоохранения потребностям северян и усиливающимся его развалом; невозможностью полного восстановления сил у большинства населения; отсутствием возможностей для компенсации потерь здоровья в связи с удорожанием транспорта, повышением цен на путевки, жилье и т.д. Названная совокупность причин, ухудшающих здоровье не столько взрослых, сколько детей и подростков, одна и та же как у коренного, так и пришлого населения. Отличается только их иерархия, что в принципе не меняет существенно значимость для здоровья обеих детских групп.

Наиболее болезненной проблемой для детей является качество питания. Энергетика суммарного потребления пищи на душу городского жителя, ребенка и подростка в том числе, снизилась с 3000 ккал. в 1990 до 2045 ккал в сутки. Особенно упало потребление мяса, рыбы, молока. Дефицит белка в питании жителей России превышает 35-40%, витаминов - 50-60%, среднедушевого потребления масла животного в два с лишним раза меньше, чем в 1990 году. По данным Госкомстата в 1998 году среднедушевое потребление продуктов составило 63% от медицинской нормы, следовательно, хронически недоедали около 40% россиян. Для северных территорий такое положение вообще граничит с голодом. Все это неизбежно сказывается на здоровье детей и подростков. Проблема усугубляется северной спецификой (северный завоз, отсутствие баз для хранения овощей и фруктов, цельного молока м многое др.).

Как известно, сочетание экстремальных природно-климатических условий и особенностей социально-экономического развития региона

Дальневосточного^ отрицательно влияет на жизнедеятельность человека. По оценкам экономистов, для достижения одинаковых по сравнению со среднеширотными районами экономических результатов необходимо произвести в 3-5 раз больше затрат общественного труда и финансовых средств.

Если демографическую ситуацию европейской части России, находящейся в окружении стран с низким уровнем рождаемости можно с большой натяжкой рассматривать как естественную, но ситуацию Дальневосточного экономического района и субъектов федерации, входящих в него, следует рассматривать с точки зрения демографических процессов в соседних странах Азиатско-тихоокеанского региама (АТР). В странах АТР (Китай, Южная и Северная Корея, Япония, Малайзия и пр.) демографическая ситуация вполне, по мнению специалистов, благополучная. Китай в течение нескольких десятилетий вынужден даже сдерживать рождаемость на государственном уровне. Несмотря на это, в его северных провинциях в настоящее время проживает более 80 млн. человек, что в 10 раз больше, чем в субъектах Российской Федерации входящих в Дальневосточный экономический район. При всех самых оптимистичных прогнозных оценках демографической ситуации в этом районе ни одна из них не предполагает повышения рождаемости хотя бы до уровня простой замены поколений. В этой ситуации были бы логичным ожидать от властей ответственных шагов по стимуляции или хотя бы по стабилизации рождаемости в субъектах федерации Дальневосточного экономического района в виде законодательных актов и программ Федерального уровня. Между тем даже такая остро актуальная программа «Дети России» в Дальневосточном регионе не реализована, поскольку практически не финансируется. В последнее время ей присвоен статус Президентской, а затем от нее отказались, включив разделом во Всероссийскую программу «Дети России».

Динамика численности населения региона продолжает находиться под влиянием процессов депопуляции и миграционного оттока населения.

Попытки формирования законодательной базы для преодоления демографического кризиса на уровне субъекта федерации, расположенного на малонаселенных территориях, наталкивается на проблему все возрастающего притока иностранной рабочей силы из густонаселенных. Этому способствуют сложившиеся геополитические тенденции в Азиатско-тихоокеанском регионе. Так, в конце 80-х годов была открыта российско-китайская граница, с введением безвизового режима и возможностью неограниченного найма китайской рабочей силы на предприятия, в том числе в сельском хозяйстве и лесозаготовках. А после 1992 года, когда Дальний Восток покинуло почти 200 тыс. жителей, переселившихся в другие региона России, китайская иммиграция пошла по нарастающей. В связи с активным сокращением размера пахотных земель, приходящихся на одного жителя Северо-Восточного Китая, началось активное «освоение» китайцами Приморья и других территорий Севера Дальнего Востока. Производство продовольствия для малонаселенных территорий Севера и Дальневосточного региона России является важной стратегической проблемой. Достаточно сказать, что цены на него на Дальнем Востоке оказались к концу 1999 года почти втрое выше, чем в центральной России.

Китайский продовольственный демпинг, снятие каких-либо ограничений на российско-китайскую приграничную торговлю также стимулировали как законную, так и незаконную миграцию китайцев на российскую территорию.

Приграничные китайцы, стесненные нехваткой земли, вполне осознанно ведут политику ассимиляции. Более дешевая стоимость труда, непритязательность к социально-бытовым условиям, отсутствие замены из местных кадров и организованность в работе служат основными факторами привлечения иностранной рабочей силы. Прогнозные оценки специалистов показывают, что основные демографические проблемы ближайшего будущего России (низкая рождаемость, высокая смертность и отрицательный естественный прирост населения) не будут решены в отсутствии конструктивной демографической политики российского государства на отдаленных, малозаселенных территориях, ставят под угрозу само существование этих территорий, как составной части Российского государства.

Устранение негативных последствий демографических процессов 90-х годов на территориях Дальневосточного экономического района, где и так весьма низкая плотность населения, требует срочной и продуманной социально-демографической политики, разработки государственной стратегии развития народонаселения отдаленных и малонаселенных территорий России, что позволит в будущем надеяться на восстановления экономического потенциала Северо-Востока и Дальнего Востока.

Показатели рождаемости, смертности и младенческой смертности 1

Годы Хабаровский край Младенческая смертность

Рождаемость на 1000 Смертность на 1000 Естественный прирост Хаб. край РФ ДВ район

1990 15,1 9,2 5,9 18,7 17,4 18,8

1991 13,1 9,3 3,8 15,8 17,8 19,9

1992 10,8 10,4 0,4 16,5 18,0 19,6

1993 9,6 12,4 -2,8 19,6 19,9 21,2

1994 9,9 13,3 -3,4 19,0 18,6 20,8

1995 9,3 13,1 -3,8 17,8 18,1 20,5

1996 8,5 12,7 -4,2 15,9 17,4 20,2

1997 8,2 12,1 -3,9 17,2 17,2 20,0

1998 8,7 12,2 -3,5 19,2 16,8 20,1

1999 7,8 13,1 -5,3 18,7 16,5 20,3

На этом фоне для территорий России с низкой плотностью населения, к которым относится Дальневосточный экономический район, весьма важным являются установки женщин и их семей на деторождение. В Дальневосточном районе эти установки зависят и формируют экономические, социальные и психологические репродуктивные мотивации, которые не в пользу многочисленной семьи. В конце 80-х и в 90-х годах в Приамурье выработалась стойкая установка на малочисленную семью с двумя и даже с одним ребенком, а рождаемость сформировалась на низком уровне. Для Дальневосточных и Северных территорий, характеризующихся низкой плотностью населения, такие установки неприемлемы с точки зрения перспектив их социально-экономического развития в начале третьего тысячелетия.

Анкетирование 1279 молодых семей, проведенное в 1998-1999 гг. в Хабаровском крае в определенной мере иллюстрирует репродуктивные установки. Среди обследованных семей 58,9 % имели одного ребенка, 37,6% - двух, и 3,5 % - трех. В среднем на одну семью приходилось 1,38 ребенка. В большинстве случаев причинами отказа от рождения следующего ребенка

1 См.: Дьяченко В.Г., Щепин В.О., Капитоненко H.A. Цит. Источник. - С. 40. назывались следующие: неудовлетворительные жилищно-бытовые условия (33,2%), материальные затруднения (18,2%), сложные взаимоотношения в семье (15,9%), острая необходимость сформировать успешную карьеру (15,9%), завершить учебу (8,7%).

Мнение супругов о количестве детей в семье в реальных условиях концентрируется на одном, в большей мере на двух детях, в идеальных условиях - на двух-трех детях. Примерно такие же оценки при ответе на вопрос: «Сколько должно быть детей в семье?». Вопросы регуляции рождаемости в Хабаровском крае осуществляются в основном за счет производства абортов, хотя за последние годы вопросы планирования семьи серьезно освещаются в средствах массовой информации, медицинской общественностью, все шире применяются контрацептивы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы. Во-первых, здоровье подростка имеет существенную социальную специфику, суть которой в том, что самооценка здоровья и его реальное состояние связаны у подростка не столько с фактическими заболеваниями, сколько с жизненными обстоятельствами - взаимоотношениями с родителями, сверстниками, гормональной перестройкой организма, удовлетворенностью жизнью и пр., а также с социокультурными нормами общества. В интегрированном виде выводы, вытекающие из проведенного исследования, можно сформулировать в следующем виде:

1. Состояние здоровья детского населения России находится на низком уровне, с тенденцией к ухудшению, увеличению числа детей, относящихся к группам высокого медико-социального риска, что представляет серьезную угрозу демографическому положению России и как следствие национальной безопасности страны.

2. Существует устойчивая взаимосвязь между качеством здоровья детей и факторами риска, обусловленными ухудшающимися социально-экономическими условиями.

3. Для улучшения здоровья детского населения требуется безотлагательная реализация комплекса мер политического, медико-социального, экономического характера со стороны федеральных органов власти, местного самоуправления, практического здравоохранения.

Забота о здоровье подростка должна включать, в первую очередь, внимание к его психологическому благополучию, социальной идентификации и адаптации к требованиям общества.

Для обеспечения национальной безопасности, сохранения России как суверенного многонационального государства необходима реализация государственной политики защиты прав и интересов детей, развитие которой должно осуществляться в следующих направлениях:

1. Увеличение доли ресурсов, выделяемых на поддержку материнства и детства, в т.ч. увеличение размеров финансовых средств в бюджетах всех уровней на финансирование социальных выплат на детей, федеральных и региональных целевых программ социальной поддержки семьи и детей, охраны здоровья, развития образования, культуры, физической культуры и отдыха детей; увеличение нормативов государственных расходов на содержание и воспитание детей в дошкольных учреждениях, школах, центрах социального обслуживания семьи и детей, государственных интернатных учреждениях, исправительных учреждениях для детей и других учреждениях для детей.

2. Формирование системы адресной государственной социальной поддержки детей, обеспечение приоритета интересов детей, находящихся в трудных жизненных условиях. Для чего необходимо осуществлять профилактику бедности за счет перераспределения ресурсов в пользу наиболее нуждающихся семей с детьми; профилактику семейного неблагополучия, детской безнадзорности, социального сиротства, развитие различных форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, ликвидация детской безнадзорности как социального явления; профилактику детской наркомании, алкоголизма, проституции, развитие медико-социальной реабилитации таких детей.

3. Оказание содействия в трудоустройстве родителей из малообеспеченных семей, в том числе на основе квотирования рабочих мест и контрактной системы помощи малообеспеченным семьям (встречные обязательства клиента по трудоустройству, участию в общественных работах, в программах социально-психологической реабилитации).

Увеличение размеров материальной помощи малообеспеченным семьям с детьми на основе учета нуждаемости, в том числе неполным семьям, семьям с детьми-инвалидами и детьми с тяжелыми формами хронических заболеваний, студенческими семьями с детьми, семьям военнослужащих срочной службы, многодетным семьям, семьям беженцев и вынужденных переселенцев с детьми, семьям с детьми — жертвам техногенных и природных катастроф, вооруженных конфликтов, терроризма.

4. Обеспечение интересов и прав детей в российском законодательстве по вопросам социальной политики: юридические гарантии получения бесплатного среднего образования, духовного, физического и культурного развития каждого ребенка не ниже минимальных государственных стандартов; правовые меры по обеспечению доступности для каждого ребенка качественного образования, здравоохранения, жилья и других условий жизнедеятельности в ходе реформирования отраслей социальной сферы, предусмотренного Правительством Российской Федерации в Программе социального развития и модернизации экономики Российской Федерации на ближайшую и длительную перспективу; обеспечение защиты интересов несовершеннолетних в сфере труда, занятости, оплаты труда, а также гарантий безопасности и охраны труда, включая безопасные условия труда и рациональные режимы труда и отдыха.

5. Правовое обеспечение защиты детей. При этом наряду с учреждением в Российской Федерации института Уполномоченного по правам ребенка, необходимо: создание ювенальной юстиции; юридическая защита детей от насилия в семье и обществе, включая сексуальное, от принуждения к попрошайничеству, противоправным действиям, алкоголизму, наркомании.

6. Формирование и развитие системы медицинского, санитарно-гигиенического, правового просвещения населения (детей и родителей), повышение уровня информированности правосознания.

Главная задача в обеспечении социальными гарантиями, способствующими формированию здорового образа жизни всего населения РФ, оздоровлению детского населения, защите материнства и детства.

Важнейшим инструментом при этом должен быть бюджет страны, позволяющий формировать оптимальную для детей, семей с детьми, одиноких матерей социальную политику, базирующуюся в свою очередь на эффективной экономике.

Особого внимания требует создание и развитие механизмов независимого контроля за положением детей, их здоровьем, а также укрепление сотрудничества государства с общественными организациями, усиление межведомственной координации на федеральном и региональном уровнях.

Условием улучшения положения детей, их оздоровления является успешное развитие социально-экономической сферы страны, выход России на качественно новый уровень развития, характеризующийся устойчиво растущей экономикой, эффективным государством, стабильными социальными и политическими отношениями.