Здоровье и самосохранительное поведение занятого населения в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Назарова, Инна Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор экономических наук Назарова, Инна Борисовна
Введение.
Раздел I. Теория и методология исследования.
Глава 1. Здоровье как социально-экономическая категория.
1.1. Теоретические и методологические основы изучения здоровья.
1.2. Эмпирические исследования здоровья в период социально-экономических перемен.
Глава 2. Самосохранительное поведение как форма жизнедеятельности.
2.1. Образ жизни и самосохранительное поведение.
2.2. Здоровье в представлении жителей России.
2.3. Оценки влияния социально-экономических реформ на здоровье.
Глава 3. Информационно-эмпирическая основа.
3.1. Информационно-эмпирическая база.
3.2. Методы исследования.
Раздел II. Здоровье как ресурс труда.
Глава 4. Здоровье: уровень, тенденции и факторы.
4.1. Динамика здоровья населения России.
4.1. Кумулятивное влияние социально-экономических факторов на здоровье.
Глава 5. Занятость и здоровье.
5.1. Факторы условий труда и занятости.
5.2. Нестабильность занятости.
5.3. Множественная занятость и продолжительность рабочего времени.
5.4. Особенности внерабочего времени.
Глава 6. Неблагоприятные условия труда.
6.1. Дистресс и работа.
6.2. Вредные условия труда.
6.3. Мотивы занятости на работе с неблагоприятными условиями труда.
6.4. Компенсирующие мероприятия.
6.5. Мониторинг влияния на здоровье социально-экономических и демографических факторов.
Раздел III. Самосохранительное поведение: объективные и субъективные возможности.
Глава 7. Самосохранительное поведение.
7.1. Тендер и здоровье.
7.2. Обращаемость за медицинской помощью и профилактика заболеваний.
7.3. Самосохранительное поведение во время заболевания.
7.4. Потребление лекарственных средств.
7.5. Стратификация населения по уровню здоровья и самосохранительному поведению.
Глава 8. Медицинская помощь.
8.1. Доступность медицинской помощи.
8.2. Платные медицинские услуги.
8.3. Право на здоровье и медицинскую помощь.
8.4. Пути улучшения качества медицинской помощи.
8.5. Программы в системе здравоохранения как инструмент повышения уровня здоровья населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровье и самосохранительное поведение занятого населения в России»
Социально-экономические реформы постсоветского периода затронули все сферы государства и общества. Существенные трансформации произошли на рынке труда: реструктуризация, длительные простои и ликвидация предприятий, массовые невыплаты заработной платы, резкий рост безработных и работающих бедных. За короткий период изменилась жизнь большинства социальных групп, их социально-экономический статус, самоидентификация, самочувствие и ценности. Государство и общество были не готовы к решению социально-экономических проблем, выработке механизмов защиты населения. Значительная часть жителей России находилась в стрессовой ситуации и вынуждена была при мобилизации всех резервов адаптационного потенциала решать проблемы выживания самостоятельно. Эти причины, а также обесценивание высшего образования и невостребованность на рынке труда многих профессий в первые годы реформ привели к тому, что основным ресурсом, позволяющим выжить человеку и государству, стало здоровье - личное и населения в целом.
Между тем, уровень здоровья российских граждан в советский период уже был значительно ниже, чем в развитых странах, а динамика смертности и заболеваемости носили неблагоприятный характер. В период социально-экономических реформ показатели заболеваемости значительно ухудшились, возрос уровень смертности. Особенно пострадали трудоспособные, и в первую очередь - мужчины. Ситуация осложнялась естественной убылью населения и уменьшением потенциальной численности трудоспособных, что усиливало негативные тенденции. Существенные потери фактически невосполнимых лет в продолжительности жизни, а также здоровья трудоспособного населения значительно ослабили экономический ресурс страны. Указанные процессы сказывались не только на положении жизненного уровня каждого гражданина, но и экономического развития страны. Которое все в большей мере зависело от масштабов рабочей силы и ее качества.
Россия утрачивала свой человеческий потенциал как качественно, так и количественно. Здоровье людей продолжало ухудшаться, снижались уровень и качество жизни: шло увеличение потребления алкоголя, распространения наркоманий и других социальных заболеваний. Инвестиции в человеческий капитал и институты, ответственные за его развитие на протяжении 1990 гг. оставались минимальными. Вместе с тем проигрывали и все сферы государства и общества, которые зависели от самочувствия и благосостояния экономически активного населения: наука, производство, культура. Между тем здоровье как компонента человеческого капитала занимала все более важное место в условиях повышения значения человеческого фактора в общественном воспроизводстве.
При снижении уровня здоровья населения особенно актуальной должна была стать качественная медицинская помощь, однако и в этой сфере появились ограничения, связанные с ее доступностью, снижением числа профилактических мероприятий, отсутствием необходимых лекарственных препаратов. Материально-техническая база системы здравоохранения устарела, и средств на ее обновление не было. Менялось и потребительское поведение населения в системе здравоохранения и образцы взаимодействий контрагентов - медицинских работников и пациентов. Снизилось число обращений в медицинские учреждения, как в профилактических целях, так и во время заболевания.
Обеднение населения и потеря его здоровья в рамках либеральной доктрины объяснялись тем, что привыкшие к патерналистическй опеке государства граждане, не смогли приспособиться к рынку, где ценится трудолюбие, ответственность, предприимчивость, а не лень, безынициативность и безответственность как к труду, так и к собственному здоровью. Такое объяснение возлагало ответственность за здоровье только на самого человека, позволяя оправдать и обосновать перенос на него основного бремени в обеспечении себя и своей семьи социальными благами: работой, жильем, пенсией, доступом к образованию, медицинской помощи. Однако для большинства россиян даже занятых на рынке труда решение многих социально-экономические проблем, в том числе связанных с сохранением здоровья, за счет собственных ресурсов оказалось невозможным.
В то же время, очевидно, что состояние и динамика здоровья человека зависит не только от условий его жизни и финансирования здравоохранения, но также от характера поведения личности во всех сферах деятельности, его витальности или патогенности, от самосохранительной направленности. Возникла настоятельная необходимость выявления главных факторов, определяющих здоровье занятого населения, воздействуя на которые, можно переломить складывающуюся отрицательную динамику. Следовало тщательно проанализировать причины значительного ухудшения здоровья экономически активного населения, выявить влияние факторов, лежащих на стороне условий труда и занятости во взаимодействии с другими социально-экономическими и демографическими обстоятельствами.
Степень разработанности проблемы. Анализ динамики основных демографических характеристик населения в советский и постсоветский периоды - рождаемость, продолжительность жизни, смертность и заболеваемость - приведен в работах Е. Андреева, Д. Богоявленского, Е. Бреевой, А. Вишневского, Т. Демченко, Е. Жилинского, Е. Ивановой, И. Катковой, Н. Римашевской, В. Школьникова. Авторы отмечают негативные тенденции показателей, характеризующих здоровье различных социальных групп, в том числе, участников рынка труда. Специалисты в сфере социальной гигиены и медицины труда -Н. Амиров, Н. Измеров, Г. Свирская - отмечают высокий уровень профессиональной заболеваемости работников вредных производств и одновременное снижение защитных мероприятий в трудовой сфере. Влияние вредных воздействий на здоровье в разные периоды изучали И. Корхова, Р. Кулишова, Я. Лещенко, Н. Римашевская, Г. Свирская, Н. Толоконцев.
О масштабах и темпах социально-экономических изменений, которые были не соразмерны с адаптационными возможностями людей в период реформ в России, писали Е. Авраамова, В. Бочкарева, В. Велла, О. Кислицына, Д. Львов, В. May, Л. Мигранова, Р. Роуз, Р. Рывкина, Г. Солдатова, В. Тапилина, А. Юркевич. Доказательство причин высокой смертности в России как следствие неспособности выживать в новых условиях, показатель аномии в обществе и результат психологических потрясений можно найти в работах Э. Брэйнард, Б. Величковского, Т. Заславской, В. Кокерхема, Н. Римашевской. Подробное исследование причин смертности и заболеваемости, связанных с высоким уровнем потребления алкоголя в период 1990-2001 гг. проведено А. Немцовым.
Оценки рынков труда, положения экономически активного населения в период реформ в России являются аналитической основой ситуации, в которой происходили изменения состояния здоровья и трансформировались образцы поведения занятого населения. Исследования рынка труда представлены в работах М. Баскаковой, В. Гимпельсона, В. Кабалиной, Р. Капелюшникова, В. Магуна, А. Полетаева, К. Сабирьяновой, И. Соболевой, М. Токсанбаевой, Т. Четверниной.
Эксперты связывают те или иные негативные явления в трудовой сфере с самочувствием человека: Л. Хахулина и С. Стивенсон отмечают ухудшение здоровья в связи с потерей работы. О. Синявская и 3. Хоткина обращают внимание на вовлечение значительной части людей в неформальную занятость, которая сопряжена с отсутствием основных социальных льгот и условий, направленных на охрану здоровья.
На недостаток материальных ресурсов как ограничение в получении медицинской помощи указывали В. Вела, М. Можина, Л. Овчарова, Н. Римашевская, Н. Тихонова, М. Токсанбаева. А. Юркевич исследовал роль доходов населения и потенциала лечебно-профилактических учреждений здравоохранения, как условий, определяющих здоровье.
Одним из важных факторов, ответственных за низкий уровень здоровья населения, Е. Баллаева, В. Бочкарева, Л. Лунякова считают неадекватное качество и недоступность медицинской помощи. Е. Баллаева, В. Доброхлеб, Л. Лунякова, Е. Мезенцева, Н. Римашевская, Т. Чубарова указывают на взаимосвязь тендера и здоровья, отмечая также ограничения доступности медицинской помощи для женщин в связи с недостатком материальных ресурсов.
Способность к труду, как производная здоровья рассмотрена в работах Е. Бреевой, В. Копниной, Е. Мезенцевой, Н. Римашевской.
Концепция образа жизни как основного фактора, влияющего на здоровье индивида получила развитие в работах С. Горчак, Е. Кудрявцевой, Ю. Лисицына, С. Томилина. В. Кокерхем, используя данные РМЭЗ, показал, что ОЖ россиян связан с высоким уровнем потребления алкоголя, курением, недостаточным занятием физкультурой, и высокожирными диетами.
В 1980-х гг. А.Антонов предложил концепцию самосохранительного поведения, которая была развита в работах В. Борисова, И. Журавлевой, Л. Шиловой как система действий и отношений, опосредующих здоровье и продолжительность жизни человека. Концепция медицинской активности В. Альбицкого касается, прежде всего, деятельности родителей по сбережению здоровья детей - проведение профилактических мероприятий и лечения ребенка в период заболевания. Все эти работы, так или иначе, могут послужить основой для изучения здоровья и самосохранительного поведения на макро- (население) и микроуровне (индивид и социально-демографические группы).
Цель диссертационного исследования - оценить ресурс и возможности самосохранения здоровья занятого населения в качестве основы трудового потенциала российской экономики, выявив широкий комплекс воздействующих на него факторов объективного и субъективного характера.
Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:
• уточнить понятие самосохранительного поведения для населения и дать его определение для занятого в общественном производстве;
• оценить: а) ресурс здоровья населения, занятого на рынке труда и выявить тенденции его динамики; б) самосохранительное поведение граждан различной социально-демографической принадлежности, в том числе складывающихся под влиянием тендерных стереотипов;
• определить объективные и субъективные возможности населения в сохранении и восстановлении здоровья;
• выявить и исследовать кумулятивное и ситуативное влияние социально-экономических факторов на здоровье и самосохранительное поведение;
• проанализировать доступность медицинской помощи в условиях реформирования здравоохранения и его маркетизации;
• изучить основные мотивы ресурсного отношения к здоровью, как к инструментальной ценности, и показать границы его реализации;
• дать оценку системы государственных мероприятий по сохранению здоровья, как инструменту сбережения населения;
• показать влияние здоровья населения на масштабы трудовых ресурсов страны.
Объект исследования - занятое население в период российских реформ и вхождения в рынок (1989-2005 гг.).
Предмет исследования - самосохранительное поведение и здоровье занятого населения.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют работы классиков экономической и социологической теории, труды отечественных и зарубежных специалистов в области здоровья, благосостояния, рынка труда, трудовых ресурсов и человеческого развития; результаты в области методологии и методики измерения здоровья и влияющих на него факторов.
Объект и предмет исследования потребовали междисциплинарного подхода, учитывающего новейшие достижения научных разработок в области экономики, статистики, социологии, медицины.
Диссертация построена на конкретных экономико-статистических и социологических разработках, позволивших использовать системный подход, который предполагал всестороннее изучение здоровья и самосохранительного поведения занятого населения в статике и динамике. Проведены количественный и качественный анализ данных. Для изучения и определения влияния факторов на здоровье в качестве инструмента использована логистическая регрессия и ее развитие применительно к обработке социологической и статистической информации.
Информационно-эмпирическая база исследования включает статистические и информационные материалы российской официальной статистики, Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка, отечественных и зарубежных интернет-ресурсов.
Эмпирической основой данной работы являются базы данных выборочных обследований, содержащих индикаторы, связанные со здоровьем индивида и состоянием системы его охраны, которые обеспечили реализацию его динамического и регионального изучения. Исследовано не только физическое здоровье и самочувствие человека, но также психологическое и эмоциональное. Все разработки взаимоувязаны между собой и позволили осуществить комплексный подход.
Диссертационная работа в качестве информационной основы включала семь баз данных:
1. Исследование "Отношение населения к здоровью" (проведено автором в 1998 г. в Казани, выборка 506 человек); в результате получена информация в отношении образа жизни, здоровья и трудовой деятельности жителей города.
2. Исследование "Здоровье, политика здоровья и бедность в России" (мониторинг данных 87 глубинных интервью 1997 и 2005 гг.); проведено в Москве, Казани, Воронеже в 2004-2006 гг., при участии автора. Биографии респондентов содержат информацию об изменениях в образе жизни и здоровье.
3. Исследование "Занятые на рынке труда: ресурс здоровья и условия работы" (20042006 гг.) проведено автором. Получены данные 151 глубинных полуформализованных и неформализованных интервью с различными категориями респондентов: участниками рынка труда, медицинскими работниками, экспертами системы здравоохранения. Интервью содержат информацию о трудовой биографии респондентов, образе жизни и состоянии здоровья. Экспертные мнения касаются здоровья населения, системы здравоохранения, проблемы защиты здоровья трудоспособного населения.
4. Панельные базы данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья (РМЭЗ) за период с 1994 по 2005 гг. (в опросник 2005 г. включены вопросы автора).
5. Информация, полученная в результате исследования "Здоровье москвичей" (проведено ИСЭПН РАН при участии автора в 2005 г., выборка 1190); содержит индикаторы образа жизни, условий труда, отношения к здоровью и здравоохранению.
6. База данных исследования "Социальные неравенства и публичная политика" Института социологии РАН и Института комплексных социальных исследований (ИКСИ) по общероссийской репрезентативной выборке, опрошено более 1500 респондентов, 2006 г. (в опросник включены вопросы автора).
7. Исследование "Право и биоэтика" проведено автором совместно с сотрудниками Татарского республиканского центра "Медсоцинформ" в 2000 г., опрошено 830 респондентов: 448 пациентов клиник г. Казани и 382 врача поликлиник и стационаров Республики Татарстан; содержит информацию в отношении доступности и качества медицинской помощи, взаимоотношений "врач-пациент".
Научная новизна диссертации состоит в комплексном изучении и анализе самосохранительного поведения занятого населения России, его благополучия и здоровья на микро- и макроуровне в период социально-экономической трансформации и вступления в рынок. Исследование основано на понимании здоровья как экономической категории, которое: 1) органически связано с экономическими механизмами, зависит от них и влияет на них; 2) является капиталом и может конвертироваться в другие его виды; 3) нуждается в инвестициях и 4) способно приносить доход.
1. Дано развернутое определение самосохранения здоровья населения, занятого на рынке труда. К его идеальной модели относится: 1) ведение здорового образа жизни; 2) осуществление профилактических мероприятий и своевременное лечение заболеваний под контролем медицинского работника; 3) безопасные условия жизни - место проживания, экология, жилье - при возможности выбора или минимизация негативных влияний; 4) трудовая деятельность в нормальных условиях при возможности выбора рабочих мест или минимизация негативного влияния факторов условий труда при отсутствии выбора. Апробирована методика оценки состояния здоровья - ЕигороЬ Е(3-5Б, которая наиболее точно позволяет определить его уровень, объединяя основные характеристики, связанные с самочувствием индивида. Триангуляция обеспечивалась параллельным рассмотрением здоровья через ряд составляющих: самооценка здоровья, наличие проблем с его состоянием, эмоциональное самочувствие (удовлетворенность жизнью), боли и депрессии.
2. Показана органическая взаимосвязь здоровья и самосохранительного поведения, которая заключается в том, что последнее влияет на здоровье через группу факторов объективно-субъективной этиологии. Объективные факторы образа жизни не зависят от индивида, но могут способствовать или препятствовать самосохранительному поведению. Неблагоприятные условия труда и занятости при ограниченном выборе рабочих мест относятся к объективным, что позволяет разграничить уровни и меру ответственности за состояние здоровья между государством, работодателем и личностью. Показано решающее значение формирования позитивных образцов поведения, призванных влиять на ценности и установки населения, а вслед за этим - на самосохранительную активность.
3. Раскрыты новые механизмы формирования самосохранительного поведения в период реформ и при переходе к рынку, когда оно не способствует сбережению здоровья, которое само становится позволяющим выжить ресурсом. Граждане, находящиеся в трудных жизненных ситуациях (бедные, безработные, с большой иждивенческой нагрузкой) реализуют, прежде всего, базовые потребности в ущерб здоровью. Политика государства должна направляться на преодоление факторов, объективно ограничивающих самосохранительное поведение, касающихся условий жизни, занятости работников и доступности медицинской помощи, ее бесплатной составляющей, приближения к потребителю и повышение качества.
4. Эмпирически установлены тенденции влияния негативных факторов условий труда и занятости, увеличения продолжительности рабочего времени, нарушения правил оплаты дней нетрудоспособности. Включенность во множественную занятость увеличивает риск ухудшения здоровья, снижая удовлетворенность жизнью, расширяет вероятность возникновения болезней. Своевременное определение меры негативного влияния факторов на самосохранительную активность требует проведения специального мониторинга с целью изменения нежелательного вектора развития, разработки и реализации соответствующих мероприятий.
5. Предложена пересекающаяся стратификация жителей России по состоянию здоровья и самосохранительному поведению. Уровень здоровья рассматривается в зависимости от особенностей труда, формы собственности предприятия, специфики занятости, а также профессионального статуса, доходов и образования. Самосохранительная активность структурируется как следствие тендерной принадлежности, уровня здоровья, трудовых характеристик работника, психологического климата в коллективе. Стратификация позволяет разрабатывать программы, направленные на снижение условий неравенства в формировании здоровья различных социальных групп и возможности осуществления самосохранительного поведения.
6. Методология исследования включает использование методов экономико-математического моделирования, в частности логистической регрессии: 1) Модели строятся в три этапа с постепенным введением дополнительных независимых переменных; на первом - участвовуют демографические показатели, во вторую модель вводятся экономические составляющие, в третью - социальные и поведенческие. Переменные второго и третьего этапов, характеризующие экономическое положение и поведение индивида, представляют собой кумулятивные индикаторы, полученные за годы осуществления наблюдения. 2) Регрессионный анализ проводился на панельных данных и демонстрировал воздействие на состояние здоровья одних и тех же факторов с 1994 по 2003 гг.; в качестве зависимой выступали переменные здоровья, а независимых -демографические, экономические и социальные переменные предыдущего года.
Основные результаты исследования, полученные лично автором
1. Изучены представления жителей России о состоянии здоровья и болезни: половина определяет их через негативные понятия - наличие или отсутствие серьезных заболеваний. Между тем ВОЗ детерминирует здоровье в положительных терминах - состояние полного психического, физического и социального благополучия. Патогенное отношение к самочувствию характерно для традиционного общества с низким уровнем самосохранительной активности. Здоровье рассматривается населением как экономическая категория, требующая значительных инвестиций. Предполагается превалирующее влияние объективных факторов для сохранения здоровья и реализации самосохранительного поведения. Негативное понимание здоровья формирует и соответствующие стратегии граждан, что объясняет необходимость влияния государства и общества на ценностные установки в отношении к здоровью.
2. Рассмотрен и определен совокупный кумулятивный вклад демографических, экономических и социальных факторов воздействия на состояние здоровья и эмоциональное самочувствие. Доказано, что некоторые субъективные факторы образа жизни способны снижать или усиливать негативное влияние объективных. Выявлены тендерные различия модели "эмоциональное здоровье - экономическое положение -поведение": мужчины сложнее переносят экономическое неблагополучие и деструктивные состояния. Это требует разработки мер по регулированию влияния конкретных воздействий на самосохранитльное поведение и здоровье.
3. Выявлены и ранжированы основные причины мотивации занятости населения на рабочих местах с неблагоприятными условиями труда, обусловленные как отсутствием выбора на рынке труда, так и личными установками индивида. Основными мотивами занятости с риском для здоровья является 1) получение и максимизация дохода; 2) наличие социальных льгот: для мужчин - оплата лечения и отдыха, бесплатное и льготное питание, обучение за счет предприятий, для женщин - получение кредитов. Мониторинг мотиваций позволяет прогнозировать изменения самосохранительного поведения в зависимости от динамики рынка труда, компенсаторных мероприятий и корпоративной социальной политики.
4. Установлены образцы самосохранительного поведения занятого населения, направленные на профилактику и лечение в период заболевания, которые различаются у мужчин и женщин. До девяноста процентов работников в случае болезни выходят на работу, что, прежде всего, касается людей с высокой иждевенческой нагрузкой и одиноких, не имеющих материальной поддержки. Определено, что формирование рискованного поведения во время болезни обусловлено, установками работников (страх снижения заработков, потери работы, ухудшения взаимоотношений в коллективе, высокая степень ответственности) и работодателя (развитие дискриминационных практик в отношении больных сотрудников: снижение заработка, неоплата дней нетрудоспособности и увольнение).
5. Дана оценка начальным результатам реализации национального проекта "Здоровье", в том числе определена возможность программ и мероприятий, в рамках проекта для мотивации самосохранительной активности граждан. Установлено, что большинство государственных мероприятий направлено на поддержку института здравоохранения (прежде всего финансирование лечебных учреждений, оказание помощи больным в медицинских учреждениях) и не стимулируют самосохранительное поведение. Требуется корректировка программ в сфере здоровья, с целью активизации личного ресурса населения, одним из путей мотивации которого является поддержка общественных движений здравоохранительного профиля.
6. Исследовано потребительское поведение в системе здравоохранения мужчин и женщин в зависимости от экономического положения и уровня здоровья, которое носит субъективно-объективный характер, являясь самосохранительным, но ограниченным объективными условиями доступности медицинских услуг и лекарственных средств. Возможность использования потребительских благ, ориентированных на охрану здоровья, определяет эффективность самосохранительного поведения граждан.
Практическая значимость исследования. Настоящая работа в части методологии и конкретных выводов может служить основой дальнейшего комплексного, всестороннего изучения механизмов влияния социальных изменений на здоровье и самосохранительное поведение трудоспособного населения. Методики, заложенные в исследовании, целесообразно использовать в качестве основы мониторинга отношения к здоровью субъектов социума, в том числе хода реализации национального проекта "Здоровье". Полученные результаты являются обоснованием приоритетных направлений государственной социально-экономической политики, нацеленной на сохранение стратегической безопасности, базовая составляющая которой - трудоспособное население. Предложенные в работе методологические подходы целесообразны при разработке федеральных и региональных программ в сфере здравоохранения, занятости, образования, социальной защиты, проектов государственно-частного партнерства и программ социального развития на предприятиях.
Выводы диссертации должны быть учтены при разработке трудового законодательства, охраны здоровья и социальной защиты.
Материалы исследования целесообразно использовать в процессе преподавания экономики и социологии труда, здоровья, социальной работы, управления персоналом и других дисциплин, направленных на изучение человеческого потенциала.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации были представлены в докладах и выступлениях на российских и зарубежных научно-практических конференциях, семинарах, в том числе проводимых научно-исследовательскими институтами РАН, Международной социологической ассоциацией, Московской высшей школой социально-экономических наук, Государственным университетом - Высшей школой экономики. Широко обсуждались на Федеральном образовательном портале "Экономика.Социология.Менеджмент". Использовались при подготовке экспертно-аналитических материалов для различных государственных, некоммерческих организаций и общественных объединений. В частности распространены на второй ежегодной конференции Высшей школы экономики и программы поддержки гражданского общества "Анализ и формирование социальной политики в России: эффективный диалог (2007 г.)".
Основные положения диссертации отражены в 27 публикациях автора общим объемом 72 п.л. (вклад автора - 68 п.л.), включающих три монографии, главы в коллективных монографиях, в том числе 8 статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Представленная к защите диссертация общим объемом 307 страниц, состоит из введения, восьми глав, заключения и библиографического списка. Текст иллюстрирован 60 таблицами и 21 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Назарова, Инна Борисовна
Результаты исследования "Здоровье москвичей" показали, что как правило, менее двадцати часов в неделю работают самозанятые, студенты, аспиранты, безработные. Кроме того, менее 20 часов в неделю работают люди, которые дали самые низкие оценки своему здоровью (табл. 3.5). Менее 40 часов в неделю (21-39 часов) работают, прежде всего, женщины. От двадцати до сорока часов - самозанятые, представители науки,
239 Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность ежедневной работы (смены), максимально допустимая продолжительность которой не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов; при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов: Статья 94. Закон "О занятости населения в РФ" в редакции Федеральных законов от 10 января 2003 года № 15-ФЗ. образования, искусства, культуры. Нормированная рабочая неделя (40 часов) - на государственных предприятиях, в промышленности.
Более 40 часов в неделю чаще работают мужчины, занятые на лидирующих позициях, предприниматели, владельцы фирмы, занятые в сфере финансов и страхования, работающие в акционерных обществах без участия государства и в компаниях с иностранным капиталом, на частных предприятиях. Собственно, там, где выше заработная плата. Среди тех, кто работает более 50 часов в неделю, 40% респондентов находятся в возрасте 40-49 лет.
Заключение
Большинство людей считают, что быть здоровым - это не иметь никаких болезней. Тем не менее, очевидно, что занятые на рынке труда связывают здоровье прежде всего с трудоспособностью, а нездоровье - с отсутствием возможности работать, отсутствием заработка и материального благосостояния. Причем, если здоровье населения, начиная с 1990-х гг. ухудшилось, то большинство в качестве причин неблагоприятных изменений называют социально-экономические реформы.
Действительно, многие основные показатели здоровья населения, снизившись в период реформ так и не смогли перейти в позитивную динамику. И это при том, что официальная статистика не учитывает представителей андекласса (бомжей), чьи характеристики уровня жизни в еще большей степени ухудшили бы социально-экономические показатели населения России, а состояние здоровья - индикаторы заболеваемости и смертности.
Значительная часть граждан до сих пор не удовлетворенна жизнью в целом. Медицинские работники отмечают, что трудно оказывать помощь людям, которые находятся в депрессии, не уверены в будущем и не имеют средств на лечение. Несмотря на увеличение средних значений самооценки удовлетворенности жизнью и здоровья, повысился уровень смертности. Показатели смертности трудоспособного населения в период с 1999 по 2003 гг. росли на фоне таких тенденций, как увеличение количества занятых, роста отработанных человеко-часов, производительности труда и реальных личных доходов на душу населения.
Причинами потерь здоровья и жизни, наряду с другими неблагоприятными факторами объективного и субъективного характера, являются характеристики труда и занятости, такие как вредные, тяжелые и опасные условия труда. Вынужденная смена работы, ее потеря, множественная занятость, продолжительное рабочее время и отсутствие отдыха также могут быть риск факторами, наряду с вредными привычками, плохим питанием и низкой физической активностью.
Значительные трудовые нагрузки, в том числе во время болезни и отсутствие отпуска опровергают миф о недостаточном трудолюбии россиян. Постоянно в нескольких местах работают женщины, являющиеся главами домохозяйств. Единственные кормильцы семьи - мужчины, состоящие в браке, и наоборот незамужние (в том числе разведенные женщины) выходят на работу во время болезни чаще остальных. В конце 1990-х гг. треть работающих не использовали отпуск своевременно, в некоторые годы отдохнула только половина занятых, каждый пятый не имел такой возможности три года и более. В период с 2000 по 2005 гг. каждому десятому жителю России работодатель не оплачивал очередные отпуска.
На российском рынке труда ограничен выбор качественных рабочих мест - с благоприятными условиями труда и адекватным заработком. На вредные, опасные и тяжелые работы приходят люди с наиболее крепким здоровьем, однако условия труда и организация охраны здоровья не позволяют его сохранить. Те, кто испытывает воздействие сразу нескольких вредных факторов, дают более низкие оценки своему здоровью. Чем тяжелее работа, тем меньше удовольствия она приносит, и тем чаще хотят ее сменить. Оценка работниками тяжести труда напрямую зависит от количества вредных факторов на рабочем месте, чем их больше, тем больше степень усталости. Несмотря на высокий уровень профессиональной заболеваемости, выявление ее не выгодно ни работодателю, ни работнику. Поэтому люди продолжают трудиться в неблагоприятных условиях даже после потери здоровья. Значительная часть работников остается работать на вредных производствах даже после выработки трудового стажа.
Предприятия с вредными и опасными условиями труда чаще остаются должны своим сотрудникам какие-либо деньги, уменьшают зарплату или сокращают часы работы не по их желанию. Тем не менее, занятые на этих предприятиях реже меняют место работы или профессию. Кроме того, вредное производство устраивает все большее количество людей.
Работники не обладают полной информацией относительно условий труда, не всегда знают о наличии вредных воздействий на рабочем месте, их категорию и влияние на организм.
Ответственность работодателя за здоровье и благополучие работника во многих случаях остается достаточно низкой: договор на дополнительное медицинское страхование заключено менее с чем десятой частью мужчин и двадцатой частью женщин, занятых на вредных производствах, еще реже - у других категорий занятых. Более того, не все занятые обеспечены и полисом обязательного медицинского страхования.
Происходят структурные изменения на рынке труда: существенно снижается доля занятых в таких традиционно травмоопасных отраслях, как сельское хозяйство, строительство, однако в них же растут показатели профессиональной заболеваемости, следовательно, число профзаболеваний и травматизма не снижается несмотря на процессы перераспределения рабочей силы из более опасных сфер занятости в менее опасные. За изменением структуры занятости следует и изменение структуры заболеваемости. Например, существенное увеличение рабочих мест в сфере финансов и государственного управления, где наиболее высок уровень напряжения, ведет к стрессовому состоянию большего числа занятых.
Есть сферы занятости, которые привлекают людей с высоким потенциалом здоровья, и профессии, где работники свое здоровье теряют. Наиболее здоровые концентрируются там, где выше заработки, а слабое здоровье не позволяет повысить уровень дохода.
Несмотря на низкий уровень здоровья населения, не найдены действенные стимулы к повышению мотивации людей, особенно экономически активных, сохранять свое здоровье. В первые годы реформ снизилось число посещений медучреждений, включая обращения к врачам скорой помощи. Граждане редко обращаются к врачу не только в профилактических целях, но и в период болезни или плохого самочувствия. Ситуация усугубляется неадекватной оценкой своего здоровья: многим свойственно его переоценивать и интенсивно эксплуатировать. Низкий уровень самосохранительной активности - пассивность в отношении здоровья большинства жителей России нельзя объяснить только субъективными причинами.
На состояние здоровья влияют как импульсные воздействия, например, травма, кратковременный дистресс, так и кумулятивные негативные факторы: длительное пребывание в стрессовой ситуации (безработицы, бедности), долговременное деградационное поведение (употребление алкоголя, курение, хроническое недосыпание, отказ от физкультуры или спорта). Экономические факторы в совокупности с социально-демографическими, биологическими (сон) и поведенческими могут оказывать влияние на здоровье и эмоциональное самочувствие индивида в зависимости от продолжительности воздействия. Бедность может стать причиной проблем со здоровьем, особенно это касается мужчин, в том числе являющихся членами домохозяйств, которые находятся в состоянии бедности не менее пяти лет подряд, либо одного года, если этот год особенно сложный (как 1998). Имеет место и остаточный эффект неблагоприятного воздействия некоторых факторов на здоровье через несколько лет после того, как они прекратили свое прямое влияние. Такой эффект характерен для безработицы, которая отражается на эмоциональном самочувствии человека даже через 6 лет после того, как он находит работу. Если мужчина теряет работу и значительно снижает свой экономический статус, вывести его из стрессового состояния положительными сторонами повседневной жизни, в отличии от женщин значительно сложнее.
В Советский период культивировался самоотверженный труд на благо родины, что часто не совпадало с задачами охраны здоровья, в период же переходной экономики в России широкие слои населения вынуждены были отказаться от самосохранительного поведения ради решения проблем выживания. Образцы негативной мотивации, отношению к здоровью как инструментальной ценности - ресурсу труда закреплялось в сознании людей и превращалось в традиции организации труда.
Несмотря на то, что здоровье продекларировано в качестве базовой ценности, оно остается инструментом для большинства граждан России. С формированием рыночных отношений, изменилась структура занятости, при интенсивной эксплуатации ресурса здоровья возможности его сохранения и восстановления остаются достаточно низкими. Более того, изменились мотивы инструментального отношения к здоровью, на первое место выходит страх потери работы и стремление получения максимально возможного заработка для решения проблем выживания. Вместе с этим, реальная ситуация для большинства работников наемного труда в России - это отсутствие возможности преодолеть структурные ограничения рынка труда. Барьеры преодолевают лишь единицы, кто нашел ресурс для смены профессии, получения образования, смены места жительства и работы. Рынок труда предоставляет выбор: получить заработок или сохранить здоровье. И работники предпочитают первое, не просчитывая издержки ущерба. Поэтому самосохранительное поведение в сложных жизненных обстоятельствах становится стратегий выживания, а не сохранения здоровья.
Остается нерешенным вопрос доступности качественной медицинской помощи широким слоям населения. Очевидно, что бедные и малообеспеченные граждане не будут поддерживать реформы, направленные на увеличение доступности и повышения качества медицинской помощи за счет сокращения доли участия государства в организации здравоохранения.
Безусловно, начало реформ и их развитие необходимы российскому обществу. Происходят позитивные перемены: в 2005 г. повысились самооценки здоровья, увеличилось число людей, уверенных в завтрашнем дне. К позитивным тенденциям в отношении сохранения здоровья населения можно отнести и ввод в действие Национального проекта "Здоровье", что привлечет существенные материальные инвестиции в отрасль. Однако здоровье населения должно стать объектом внимания в значительной степени не только в медицинской, но и в других сферах. Как врачи, так и пациенты не сводят реформы в здравоохранении только к оказанию медицинской помощи. Основной фокус реформ должен быть нацелен на все сферы жизни населения. В качестве ключевых мер по сохранению здоровья участники исследования называют -повышение уровня жизни и доходов населения, уменьшение неравенства, улучшение условий труда и занятости, экологической обстановки и решение многих других проблем - практически все сферы, которые должны быть в центре внимания государства и влияния Министерства здравоохранения и социального развития.
Некоторые мероприятия, проводимые в рамках национального проекта "Здоровье", могут и уже начали мотивировать самосохранительную активность граждан в отношении личного здоровья или здоровья близких. Однако для того, чтобы оценить результаты инноваций в системе здравоохранения, в том числе, проводимых и в рамках национальных проектов, необходим мониторинг качества, включающий измерение уровня удовлетворенности населения различными аспектами организации и предоставления медицинской помощи.
Для того чтобы изменить ситуацию, связанную с состоянием здоровья населения необходимо уделять внимание не только системе оказания медицинской помощи, но и всем сферам, связанным с развитием человека, в том числе - рынку труда. Ответственность за здоровье населения должны нести как сами работники, так государство и работодатель.
Государство должно нести ответственность прежде всего за объективные факторы, влияющие на здоровье, которые работники не могут изменить сами: экологию, внедрение безопасных технологий производств, внесение изменение в законодательство и контроль над его исполнением в части соблюдения прав трудящихся на социальные льготы, такие как оплата отпусков и дней нетрудоспособности. Также необходимо стимулировать граждан проявлять активность в формировании общественных организаций, в том числе на производстве (трудовые коллективы), способные контролировать качество организации работы. Следует поощрять и активность самих работников в том числе в рамках подписания коллективных договоров осуществление общественного контроля над соблюдением качества условий труда и занятости.
Необходимо продолжить аттестацию рабочих мест, которая должна касаться, в том числе и факторов, воздействующих не только на физическое здоровье (химические факторы, перепад температур и т.д.), но и психологического характера, такие как напряженные условия труда. Особенно необходимо исключать воздействие одновременно нескольких факторов и на протяжении длительного времени. Предусмотреть меры, связанные не с поощрением за работу
Необходимо повысить уровень информированности работников в отношении условий труда и их влиянии на здоровье. Продолжить разработку мер поощрения работодателей, осуществляющих программы по охране здоровья и социальной защите занятых и поощрение работников, заботящихся о личном здоровье. Прежде всего, это касается мероприятий, позволяющей вести мониторинг состояния здоровья работников и реагировать на его ухудшение своевременной помощью. А также поощрять здоровое поведение (например, оплатой занятий в спортивных секциях и отказ от вредных привычек), прохождение профилактических осмотров, прививки перед распространением простудных заболеваний, оплату медицинской страховки.
При этом учитывать возможности различных групп населения, в том числе тех, кто в наибольшей степени нуждается в помощи государства, неполные, многодетные семьи, инвалиды, одинокие люди - представители старших возрастных групп.
Следует продолжить работу по уравниванию шансов представителей различных групп населения к качественной и своевременной медицинской помощи.
На государственном уровне необходимо формирование ценностного отношения к здоровью, а вместе с тем и изменение отношения к самосохранительному поведению населения. Особое внимание в этой связи необходимо уделять социализации детей и подростков, работе с молодежью.
Важная роль должна отводиться информационным ресурсам, формирующим ценностное отношение к здоровью и рациональные образцы самосохранительного поведения. В том числе, меняя символическое понимание здоровья через негативные понятия, такие как болезнь и стресс, внедряя в сознание людей модели поведения, позволяющие сохранитель здоровье.
Здоровье населения определяется не только условиями жизни, наряду с генетическими особенностями, экологией и улучшением системы здравоохранения, но в значительной степени зависит от самосохранительного поведения. Само самосохранительное поведение имеет объективные границы, которые возникают преимущественно как результат деятельности государственных и общественных организаций.
Активизация деятельности населения в области улучшения здоровья требует от человека и общества с одной стороны, интенсификации действий по расширению сферы самосохранительной активности, а с другой - следовать образцам сохранного поведения, которое формируют и продвигают медицинские учреждения и общественные организации.
Самосохранительное поведение имеет широкий контекст и находится в сильной зависимости от социального капитала. Кроме этого, в условиях экономического кризиса, резкого падения жизненного уровня население пренебрегает требованиями сохранения здоровья, конвертируя его в источник повышения материальной обеспеченности и используя как инструмент для выживания.
Существует набор важных факторов жизнедеятельности, определяемых государством и обществом, от которых зависит эффективность самосохранительного поведения в сфере труда, потребления, охраны здоровья, воспроизводства рабочей силы и реабилитации.
Государство и общество не может (и не должно) ограничивать использование располагаемых им ресурсов лишь на поприще общественного здравоохранения, оно должно действовать шире, поскольку целесообразность государственных вложений определяется эффективностью мероприятий, направленных на улучшение потенциала здоровья, на борьбу с факторами негативного влияния, на активизацию поведения человека.
Увеличение ресурсов вложения в здравоохранение - не единственный путь позитивного воздействия на здоровье. Определяющие его факторы и механизмы их взаимодействия значительно сложнее для того, чтобы решить основную задачу и достигнуть интегрального эффекта лишь за счет увеличения финансовых вложений. В сложном процессе формирования и укрепления здоровья много прямых и обратных связей взаимовлияния, которые требуют тщательного учета для максимизации здоровья всех граждан страны и каждого человека в отдельности.