Здоровьесбережение и формирование здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Поляничкина, Галина Андреевна

  • Поляничкина, Галина Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 157
Поляничкина, Галина Андреевна. Здоровьесбережение и формирование здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поляничкина, Галина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

1.1 Характеристика базовых понятий по проблеме исследования.20

1.2Анализ состояния проблемы здоровъесбережения и формирования здорового образа жизни школьников-подростков в условиях северных регионов России.32

1.1. Содержательные и процессуальные особенности работы по здоровьесбережению и формированию здорового образа жизни школьников в условиях Крайнего Севера.51

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы .65

2.2. Структурно-организационное обеспечение валеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в школе.71

2.3. Валеологизация образовательно-воспитательного процесса в школах Крайнего Севера.91

2.4. Взаимодействие школы и семьи в работе по здоровьесбережению и формированию здорового образа жизни школьников в условиях

Крайнего Севера.119

ЗАК Л ЮЧ ЕН ИЕ.135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровьесбережение и формирование здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера»

Социально-экономические изменения, происходящие в России с переходом к рыночной экономике, при некоторых позитивных моментах этого процесса привели к ухудшению социально-бытовых, экологических, гигиенических и психических условий, что негативно сказалось на здоровье взрослого и детского населения страны. Медико-демографическая ситуация, сложившаяся в настоящее время в стране, к сожалению, не улучшается, а в большинстве регионов имеет тенденцию к ухудшению. Кризис в стране привёл к ухудшению психического здоровья в структуре заболеваний: 72,3% приходится на непсихические расстройства, 16% на психозы, 11,7% на умственную отсталость. Возникла драматическая ситуация с алкоголизмом, наркоманией. Ежегодный рост заболеваемости наркоманией составляет 75 - 80%, свыше 4/5 несовершеннолетних употребляют спиртные напитки /139. с.5/.

Обоснованное беспокойство вызывает состояние здоровья детей школьного возраста, распространение инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции. Стремительно среди детей увеличиваются так называемые "болезни поведения", в том числе: алкоголизм, табакокурение, наркомания, токсикомания, сексуальная распущенность, рост проявлений девиантного и делинквентного поведения, наблюдается увеличение числа убийств и самоубийств среди несовершеннолетних. Так от 25% до 60% мальчиков-подростков и 11% - 38% девушек 14 лет являются активными курильщиками, причём постоянно снижается возраст приобщения детей к алкоголю, наркотическим и токсическим веществам /1; 12; 19; 32; 39/.

Дети, живущие в северных регионах России, представляют собой одну из наиболее социально незащищённых групп населения. Среди главных причин такого положения - экстремальные природно-климатические условия, техногенное загрязнение внешней среды, запущенность социальной сферы, тяжёлые бытовые условия, недостаточный учёт этнического своеобразия коренных народов Севера, традиций и обычаев при проведении социально-экономической политики, в том числе и в организации педагогического процесса.

Проблемы сохранения здоровья населения Севера в связи с действием на человека экстремальных природно-климатических и антропо-экологических условий высоких широт возникли с начала их освоения. Ещё в конце XIX века известный учёный Э.Шпрек обратил внимание на значительно большую заболеваемость и смертность пришлого населения Восточной Сибири по сравнению с коренным населением. Исследования 70 - 80-х годов XX века, произведённые учёными Сибирского отделения РАМН, показали, что пришлое население на Севере вследствие неадаптированности поражается хроническими заболеваниями уже в молодом возрасте, страдает преждевременным старением, сокращением продолжительности жизни. Наследственные возможности адаптации снижены более чем у 70% переселенцев /70.с.26/.

За последние 8-10 лет состояние здоровья северян резко ухудшилось из-за негативных тенденций социально-экономических процессов. На первый план выходят различные варианты социопатий, то есть психических расстройств, алкоголизма, туберкулёза, венерических заболеваний, наркомании.

Социально-обусловленный психологический стресс отражается и на росте заболеваний сердечно-сосудистой, имунной и пищеварительной систем, новообразований. Нарушения беременности, родов, состояния здоровья новорождённых в 1,5 - 2 раза хуже, чем в других регионах России.

Снижается продолжительность жизни и растёт общая смертность населения, что предопределяет убыль населения на Севере. Так, в частности, с 1990 по 1995 гг. рождаемость в Ханты- Мансийском АО упала на 50% и настолько же увеличилась смертность Примерно такие же тенденции отмечены в Таймырском АО, Якутии, других северных регионах. Значительно возрос удельный вес врождённых аномалий: с 19,8% до 31,2% в течение 1981 -1995 гг. / 82. с.64/.

Темпы роста показателей общей смертности на Севере в 2 - 2,5 раза превышают темпы в средних широтах, да и в целом по России, сложилась тяжёлая ситуация с ранней заболеваемостью и преждевременной смертностью малочисленных народов Севера.

Как отмечают исследователи в области охраны здоровья населения в условиях Севера Береснев С.И. и Грибанов A.B. /36/. Данилова Р.И. и Чеснокова В.Н./37/, Устюшина Б.В. Истомина A.B. и Романенко О.И. /108/, Прокопенко В.И. /121/, Хаснулин A.B. /149/, развитие болезней на севере имеет определённую специфику, связанную не только с особенностями геомагнитной среды, светового и холодового режимов, приливных и неприливных сил тяжести в северных широтах, но и сопутствующим психологическим стрессом, техногенным загрязнением окружающей среды, недостатком витаминов, микроэлементов, кальция и т.д. Совокупность характерных для северян расстройств адаптации названа синдромом полярного напряжения. Многие восстановительные процессы на Севере протекают у человека замедленно.

Международный опыт показывает, что в структуре факторов, определяющих здоровье, более 50% приходится на здоровый образ жизни /I.e. 15/. Внимание к проблемам здоровья во всём мире увеличивается с каждым годом. В таких странах, как Великобритания, Канада, США. Франция здоровье является частью национальной политики, о чём свидетельствуют национальные программы Некоторые шаги а данном направлении принимаются и в России. В частности принята Федеральная программа "Дети Севера", предусматривающая и реализацию задач оздоровления школьников. Отдельные аспекты проблемы затрагиваются в комплексных программах освоения Крайнего Севера /106/.

Кроме региональных особенностей, в частности, природно-климатических, экологических и пр., школьное образование в целом характеризуется рядом негативных тенденций, а именно: снижением активности школьников в учебной деятельности, ретардацией их психического и физического развития, несоответствием предъявляемых нагрузок индивидуальным возможностям учащихся, ухудшением здоровья. На это указывают Базарный В.Ф. /11/, Зайцев Г.К. /49; 50/, Ильющенков В.И. и Берсенева Т.А. /60/, Колбанов В.В. /74/, Сердюковская Г.Н. /131/ и др. Хотя проблема известна уже давно, её решение оказалось не под силу специалистам в области классической медицины, поскольку они не знакомы со спецификой образовательно-воспитательного процесса в различных типах детских образовательных учреждений. Ответы на поставленные проблемы в настоящее время пытаются дать представители педагогической науки, которые не только очертили круг проблем, но и поставили вопрос о развитии педагогической валеологии.

Валеология - сравнительно новое направление в педагогической науке и практике. Некоторые исследователи характеризуют его как новое междисциплинарное научное и практическое движение с целью сохранить и развить психофизическое, психологическое, эмоциональное, творческое здоровье населения, здоровье нации /7; 26; 44; 74; 90/. Здесь понятие "здоровье" выступает в роли системообразующего фактора. А сам термин "валеология" означает буквально "наука о здоровье" /72/.

Как известно, любая наука, претендующая на самостоятельность, должна иметь свою методологию, свой понятийный аппарат, собственное информационное поле, а этом плане нельзя не согласиться с мнением известного учёного в данной области В.П.Казначеева. что на сегодня это "новое междисциплинарное научное и практическое движение"/64,с.28/.В то же время, поскольку проблема здоровья учащихся давно вышла за рамки только медицины, стремление учёных и педагогов-практиков разрабатывать данное направление можно только приветствовать, поскольку у педагогов давно вызывает тревогу несформированность у детей и взрослых мотивации на долгую, здоровую жизнь и потребность в ведении здорового образа жизни. На это указывают Гольнева Д.П. /35/, Зайцев Г.К. /49/, Казин Э.М. и Заруба Н.А. /62/, Колбанов В.В. /73/, Татарникова Л.Г. /141/ и др.

Выпускники общеобразовательной школы не имеют в своём распоряжении необходимых, важных знаний о сбережении здоровья на долгие годы, у них отсутствуют навыки ведения здорового образа жизни, они не способны оценить влияние средовых факторов на здоровье человека и генофонд будущих поколений. Своеобразие современных условий жизни, потребительское отношение к своему здоровью нынешнего поколения учащихся затрудняют создание такой обстановки, при которой ухудшение здоровья или его потеря воспринимались бы как дело, касающееся каждого участника педагогического процесса.

Исследователи отмечают, что среди причин безответственного отношения к своему здоровью можно выделить:

- незнание особенностей своего развития:

- несоблюдение навыков здорового образа жизни; отсутствие систематического, целенаправленного семейного, дошкольного и школьного воспитания в этом направлении /139,с.7/.

На развитие, формирование и поддержание здоровья учащихся в школьный период оказывают влияние разнообразные факторы. Поэтому исследования, посвященные проблеме здоровья и здорового образа жизни, а также воспитанию бережного отношения к своему здоровью весьма необходимы и актуальны. Организация валеологического образования и воспитания и формирование у детей должного образа жизни обеспечивают в педагогических учреждениях гармоничное развитие каждого учащегося, позволяют действенно внедрять в практику здоровый образ жизни. <fi За последнее десятилетие проблема валеологического образования и воспитания школьников получила широкое развитие в научных исследованиях. Первые попытки обосновать теоретико-методологические подходы данного направления в педагогике были предприняты Брехманом В.И./18; 19/, Воскресенским Б.А. /32/. Дубровским A.A. /43/, Ильющенковым В.О. и Берсеневой Т.А. /60/, Казначеевым В.П. /63; 64/, Казиным Э.М. /76/. Щедриной А.Г. /156/. Как правило, начиная с медико-ф, биологических аспектов проблемы, большинство авторов постепенно приходили к обоснованию отдельных психолого-педагогических условий, в той или иной степени обеспечивающих валеологизацию образовательно-воспитательного процесса.

По мнению ряда учёных, в частности Савиной А.К. и Долгой О.И., формирование здорового образа жизни, как составной части валеологического образования и воспитания, включает три основные цели:

- глобальную - обеспечение физического и психического здоровья подрастающего поколения;

- дидактическую - вооружение школьников необходимыми познаниями в области охраны здоровья, привитие умений, навыков и привычек, позволяющих предотвращать детский травматизм, способствующих сохранению здоровья, трудоспособности и долголетия;

- частно-методическую - вооружение школьников знаниями физиологических основ процессов жизнедеятельности человека и его гигиены, элементарными медицинскими знаниями о первой доврачебной Ф помощи и самопомощи, санитарно-эпидемиологическими знаниями, включая принципы и организацию валеолого- гигиенического воспитания в семье, а также знаниями о вредном воздействии на организм человека лекарственных, наркотических и психотропных средств /128,с.55/.

Как в работах вышеназванных авторов, так и в публикациях более позднего периода отмечается, что целью валеологического воспитания является формирование мотивации, ценностных установок, убеждений на здоровье и здоровый образ жизни /44; 55; 73; 105; 116/. По мнению Казина Э.М., реализация поставленных целей позволит обеспечивать и осуществлять развитие педагогической валеологии в образовательном учреждении и это будет условием для решения таких приоритетных задач, как: совершенствование системы валеологического образования и воспитания; внедрение в педагогическую практику валеологических методов; оптимизация работы системы образования; выработка и внедрение региональных валеологических программ; реализация методологических принципов непрерывного валеолого- педагогического образования, включающего дошкольный, школьный, вузовский и послевузовский этапы; мобилизация всех средств педагогической валеологии на развитие и мотивацию здорового образа жизни, выработку оптимального отношения к своему здоровью и здоровью окружающих /139,с.7/.

В диссертационных исследованиях по проблеме валеологического образования и воспитания, здоровьесбережения учащихся в определённой степени нашли отражение различные аспекты этой работы. К числу наиболее фундаментальных следует отнести докторскую диссертацию Зайцева Г.К., в которой автор характеризует основные валеолого-педагогические основы обеспечения здоровья учащихся в системе образования /49/.

Всё чаще встречаются попытки ряда исследователей определить содержание валеологического образования и воспитания учащихся различных возрастных групп. Так проблемы педагогической валеологии, её связи с содержанием общего образования рассматриваются Качан Л.Г. /67/, а валеологическое сопровождение образовательного процесса при реализации разноуровневых программ в современной школе проанализировано и обосновано в работе Школа Е.О. /153/.Единство учебной и внеучебной деятельности в подготовке детей к безопасному поведению в природной среде детально освещено Масловым А.Г./89/. Хотя диссертант посвятил работу туристско-краеведческой деятельности учащихся, разработанные им блоки учебной и внеучебной деятельности могут быть эффективно использованы и в других сферах жизнедеятельности детей.

Всё чаще исследователи обращаются к проблеме валеологизации различных школьных дисциплин, использования их возможностей в формировании здорового образа жизни. Наряду с уже традиционными работами по формированию валеологической образованности школьникова средствами физической культуры /143/, разрабатываются и возможности других дисциплин. В частности, Смышляева Л.Г. останавливается на реализации валеологического подхода при обучении химии как условии формирования здорового образа жизни /136/. а целая группа авторов, в частности Коломеец О.П. /75/. Мухина Е.В. /99/, Тюмасев З.и. /147/ анализируют возможности школьного курса биологии в валеологическом образовании школьников разного возраста. Так Коломеец О.П. приводит определение педагогических умений, под которыми понимаются такие умения, овладение которыми позволит учащимся характеризовать , оценивать и предлагать нормы поведения в аспекте оптимизации здоровья человека, а также осуществлять в отношении своего организма несложные оздоровительные действия. В диссертации раскрыты требования, предъявляемые к валеологическим умениям и определены их типы /75, с. 11-12/.

Особенности организации и управления процессом валеологического образования и воспитания школьников отражены в работах Коротаевой Л.А. /77/ и Палий С.Г./109/. Данные исследования весьма актуальны при организации валеологической службы в различных образовательных учреждениях, организационно-педагогическом обеспечении данного процесса.

Проблема подготовки педагогическим кадров для решения задач валеологического образования и воспитания школьников также находит своё отражение в исследованиях последних лет. Здесь прежде всего следует выделить работы Бердникова И.Г. /14/. Пичугиной И.В. /114/, Тригуб Н.А./146/. В частности, Пичугина И.В. вводит понятие "готовность студентов к здоровьесбережению" под которым понимаются профессиональные свойства педагога, в которых выражается степень усвоения ими социального опыта в аспекте здоровьесбережения, направленного на сохранение и укрепление своего собственного здоровья и здоровья участников образования и способности пользоваться этим опытом в профессиональной деятельности/И4,с. 10/.

Тригуб H.A., анализируя проблему формирования валеологической культуры педагога, разработала модель формирования такой культуры, состоящую из содержания, форм, методов и условий эффективности валеологической подготовки и переподготовки педагогов. Заслуживают внимания и предложенные автором критерии диагностирования уровня сформированное™ валеологической культуры педагогов/146,с. 8-10/.

Свидетельством пристального внимания учёных и педагогов-практиков к проблеме формирования здорового образа жизни у школьников, валеологического образования и воспитания в целом является систематическое проведение конференций, семинаров и симпозиумов в различных регионах России /3; 15; 25; 39; 41; 52; 54; 76; 92; 93; 101; 105; 111; 122; 157/. Отличительной особенностью таких форумов является разнообразие рассматриваемых проблем - от теоретико-методологических вопросов до методико-прикладных. К положительным моментам также следует отнести межнаучность и междисциплинарность: валеологические проблемы рассматриваются в единстве педагогики, медицины, психологии.

Ряд исследователей, характеризуя процесс валеологического образования и воспитания школьников, уделяют внимание и региональным аспектам данной проблемы, в том числе и особенностям такой работы в условиях Крайнего Севера. Правда следует отметить, что традиционно в этом вопросе на первый план выходят чисто медицинские проблемы. Как правило, это характеристика протекания тех или иных медико-биологических и физиологических процессов у детей, связанная с суровыми северными природно-климатическими условиями. Среди таких публикаций можно выделить исследования Устюшина Б.В. Голиковой О.И., Шушковой Т.С. о влиянии климата Крайнего Севера и условий обучения на организм младших школьников /31/, Грибанова A.B. и Береснева С.И. /36/, Даниловой Р.И. и Чесноковой В.Н. /37/, Гусевой Е.А. /38/, Прокопенко В.В. и Прокопенко В.И. /121/, Солонина Ю.Г. /138/. Хаснулина A.B. /149/, Хаснулина В.И., Степанова Ю.М., Шестакова В.М. /150/.

Нельзя не отметить и первые попытки педагогической разработки рассматриваемой проблемы применительно к системе образования российского Севера. Чаще всего вопросы валеологии и здоровьесбережения учащихся рассматриваются авторы при исследовании общих проблем образования и воспитания /8; 41; 124/. В то же время появляются исследования, посвященные конкретным аспектам деятельности педагогов в условиях Крайнего Севера по реализации задач валеологического образования и воспитания. В данном аспекте прежде всего следует выделить работы Исайкиной Е.М. о валеологическом обеспечении образовательного процесса у школьников-первоклассников /61/. Толстогуловой С.Н. /144/. Чарыковой H.A. /152/.

Отдавая должное вышеназванным и другим исследователям, тем не менее следует констатировать, что в работах основной акцент делается на медико-физиологические и санитарно-гигиенические аспекты проблемы. К сожалению, практически вне поля зрения учёных остаются вопросы, связанные с освещением вековых традиций русского народа, коренных народов Севера по ведению здорового образа жизни, не разработаны в педагогике здоровья содержание базовых знаний по проблемам здоровья и здорового образа жизни, не наработаны методические приёмы, с помощью которых данные знания могут быть усвоены.

Особого внимания требуют вопросы учёта региональных особенностей в валеологическом образовании и воспитании учащихся. Кроме природно-климатических сюда должны войти и национально-культурные, социально-экономические и другие факторы, характеризующие самобытность того или иного региона России. Всё это должно найти отражение в национально-региональном и школьном компонентах содержания общего среднего и профессионального образования.

В целом можно отметить, что несмотря на теоретическую и практическую актуальность данной проблемы, вопросы целостного и системного подхода к организации работы по формированию здорового образа жизни у школьников - северян, валеологического обеспечения данного процесса не нашли должного отражения в педагогической науке. Изложенные выше основания и определили актуальность избранной для диссертационного исследования темы - ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ -ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих здоровьесбережение и формирование здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера.

Объект исследования - образовательно-воспитательный процесс в учреждениях общего среднего образования районов Крайнего Севера, рассматриваемый с позиций педагогической валеологии.

Предмет исследования - совокупность организационно-педагогических условий, способствующих здоровьесбережению и формированию здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера.

Гипотезой исследования послужило предположение, что в сложных природно-климатических, социально-экономических и неблагоприятных экологических условиях Крайнего Севера повышение эффективности здоровьесбережения и формирования здорового образа жизни школьников -подростков может быть оптимально реализовано, если:

- научно обоснованы особенности валеологизации педагогического процесса в условиях Крайнего Севера, связанные со специфическими природно-климатическими, социально-экономическими, культурно-этнографическими и другими факторами;

-методологической основой проектирования содержания процесса здоровьесбережения и формирования здорового образа жизни является концепция целостного восприятия мира, опирающаяся на интеграцию психолого-педагогических, медицинских, биолого-физиологических знаний;

-определено программно-содержательное обеспечение по здоровьесбережению и формированию здорового образа жизни у школьников - подростков, отражающее как их возрастные особенности, так и своеобразие региона;

- разработана педагогическая технология формирования здорового образа жизни;

- использован положительный опыт русского народа и коренных народов Крайнего Севера по сохранению здоровья в экстремальных природных условиях.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать состояние вопроса по здоровьесбережению школьников в условиях Крайнего Севера, формированию у них здорового образа жизни, определить уровень педагогического обеспечения данного процесса.

2. Разработать программу по здоровьесбережению и формированию здорового образа жизни школьников-подростков, учитывающую специфику северных регионов страны, определить оптимальные формы, методы и средства такой работы;

3. Выявить и экспериментально проверить совокупность организационно-педагогических условий, необходимых и достаточных для обеспечения здоровьесбережения и формирования здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера.

4. С учётом региональных особенностей разработать научно-практические рекомендации для педагогических работников образовательных учреждений по здоровьесбережению и формированию здорового образа жизни школьников - подростков. ^

Методологическую основу исследования составляют системный, интегративный и личностно-деягельностный подходы к организации процесса обучения, положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности, социально-экономических и природно-климатических факторов. Исходными теоретическими положениями явились: современные концепции о психологических и физиологических закономерностях развития детей /И.И.Аршавский, Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн /, закономерностях становления личности человека в онтогенезе /Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.И.Слободчиков/, современные концепции валеологического образования /Казначеев В.П. Колбанов В.В., Зайцев Г.К., Татарникова Л.Г./.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования : теоретический анализ медико-биологической, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального обучения, их научное обобщение; количественный и качественный анализ результатов промежуточного и итогового контроля ; анализ результатов педагогического мониторинга, статистической информации, отражающей процессы , происходящие в современной школе северных регионов России; педагогический эксперимент.

Основные этапы исследования: работа по реализации поставленных задач осуществлялась в ходе теоретико-экспериментального исследования, проводившегося в несколько этапов в период 1994 - 2001 гг.

Первый этап /1994 - 1996 гг./ - изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, существующей практики работы школ ряда северных регионов России по валеологическому образованию и воспитанию школьников; определение теоретических и методологических основ исследования.

Второй этап /1997 - 1999 гг./ - определение целей и задач экспериментальной работы, проведение формирующего эксперимента. Апробирование в учебном процессе основных нововведений, направленных на повышение эффективности процесса валеологического образования и воспитания школьников, формирования у них здорового образа жизни.

Третий этап /2000 - 2001 гг./ - обобщение и систематизация полученных результатов, их комплексный анализ, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна полученных результатов:

- выявлено современное состояние проблемы здоровьесбережения и формирования здорового образа жизни школьников в условиях Крайнего Севера, обоснованы тенденции и потребности в разработке новых подходах к данной проблеме с учётом региональных особенностей;

- разработано содержание валеологического образования школьников подростков, способствующее процессу здоровьесбережения и формирования здорового образа жизни; обоснованы важнейшие формы и методы такой работы, отражающие специфику традиций как русского народа, так и коренных северных народов; определена совокупность необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса здоровьесбережения и формирования здорового образа жизни у школьников-подростков с учётом экстремальных природно-климатических, сложных социально-экономических и экологических условий Крайнего Севера.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнено содержание ряда понятий, в частности: "здоровьесбережение", "здоровый образ жизни", "валеологическое воспитание", "валеологическая образованность", "валеологическая культура личности"; выявлено их место в системе научных представлений о здоровьесбережении и формировании здорового образа жизни; раскрыты особенности этноориентированного учебно-воспитательного процесса в школах Крайнего Севера в плане приобщения учащихся к традиционной культуре "малых народов".

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют реально оценить ситуацию здоровьесбережения и формирования здорового образа жизни учащихся в условиях Крайнего Севера, определить практические пути совершенствования данного процесса. Разработанные автором методические рекомендации могут быть использованы педагогами-практиками в различных типах северных школ: стационарных, кочевых, в семейном воспитании.

Полученный в ходе решения задач исследования комплект р программно-методических разработок по валеологическому образованию и воспитанию учащихся может стать основой при разработке региональных программ воспитательной работы в школах Крайнего Севера.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью основных исходных положений и методов исследования, позволяющих раскрыть характер реальных процессов деятельности школ Крайнего Севера по формированию здорового образа жизни учащихся, валеологическому образованию и воспитанию в целом с учётом природно-климатических, социально-экономических, культурно-национальных особенностей развития как коренного, так и пришлого населения. Валидность и надёжность полученных данных обеспечивается использованием взаимодополняющих методик, сопоставлением данных, неоднократной проверкой полученных результатов, личным участием автора в экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования осуществлялась несколькими путями: Обсуждение на региональных научно-методических конференциях "Актуальные проблемы сохранения здоровья школьников и валеологического образования в ЕМО "город Норильск" / 1999, 2000, гг./, в докладах и выступлениях на региональных конференциях и семинарах Заполярья, Красноярского края и Сибири /1999 - 2001 гг./, на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов М П У /2001 г./. Внедрение основных результатов исследования осуществлялось в целенаправленной деятельности валеологической службы ряда школ г. Норильска, г. Дудинки, сельских школ Крайнего Севера.

На защиту выносятся: аналитические данные, обосновывающие актуальность и необходимость разработки новых подходов к здоровьесбережению и формированию здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера, детерминированных сложными социально-экономическими, природно-климатическими условиями, ухудшающейся экологической ситуацией; модель образовательно -воспитательного процесса по здоровьесбережению и формированию здорового образа жизни учащихся, состоящую из следующих компонентов: а/ социально-духовного; б/функционального медико-биологического и валеофизического; в/ индивидуально-личностного; г/организационно-методического; программно-методический комплекс по здоровьесбережению подростков, формированию здорового образа жизни, включающий комплексную программу "Дети Заполярья. Образование и здоровье", подпрограммы "Семья", "Социум"; организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность здоровьесбережения и формирования здорового образа жизни учащихся: а/ валеологизация педагогической процесса, создающая комфортную среду для обучения и воспитания учащихся /психосберегающие технологии, рациональный режим учёбы и отдыха, педагогика сотрудничества/; б/ валео-педагогический всеобуч учителей и родителей; в/ учёт региональных и национально-этнических особенностей в здоровьесберегающей деятельности педагогических коллективов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Поляничкина, Галина Андреевна

Выводы по второй главе

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили положения выдвинутой нами научной гипотезы и позволили выявить и обосновать следующие пути повышения эффективности процесса здоровьесбережения и формирования здорового образа жизни школьников-подростков в условиях Крайнего Севера, в частности, Норильского промышленного района:

1.Новая система структурно-организационного обеспечения валеологизации образовательно-воспитательного процесса предполагает чёткую конкретизацию всех ведущих функций основных звеньев управления. В качестве таких функций мы выделяем: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-оценочную, регулятивно-коррекционную.

2. Характерной особенностью процесса здоровьесбережения и формирования здорового образа жизни школьников в современных условиях является личностно-ориентированный подход, поскольку при таком подходе наиболее значимой становится комплексная индивидуальная психофизиологическая и функциональная диагностика, используемая не только для оценки физического, психического и социального здоровья ребёнка, а для нацеливания образования на поддержку и развитие самых разных возможностей ученика через процесс его сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

3. Решение концептуальных проблем педагогической и медико-биологической валеологии возможно при условии подготовки и переподготовки педагогических кадров, сочетающих теоретические знания с практическими умениями и навыками по вопросам индивидуальной диагностики, коррекции и реабилитации.

4. Особого внимания заслуживает вопрос совместной деятельности специалистов-валеологов различного профиля /психологов, биологов, медиков, учителей. Работников физической культуры/, а также семьи, использующих комплекс средств и методов, направленных на валеологизацию образовательной среды.

5. Под валеологизацией образовательной среды следует понимать внедрение в систему образования здоровьесохраняющей педагогики, базирующейся на следующих принципах: организация личностно-ориентированного обучения с учётом индивидуальных возможностей ребёнка; диагностика уровня индивидуального здоровья с учётом психосоматических конституциональных и социально-духовных особенностей личности; осуществление системы коррекционных и реабилитационных мероприятий по сохранению здоровья и созданию комфортных условий для обучения; выбор оптимальных педагогических технологий и учебных программ, учитывающих возраст, социальную среду, пол; формирование на основе знаний собственных возможностей и особенностей соматического, психического, интеллектуального и социального здоровья, индивидуальных потребностей личности; оптимизация социально-гигиенических условий жизнедеятельности детей, воспитателей, педагогов, родителей.

6. Реализация программы оздоровления школьников и формирования здорового образа жизни требует конкретизации форм и методов такой работы. В качестве основных из них нами выделены следующие: уроки валеологии и ОБЖ; интегрированные с валеологией уроки по различным дисциплинам; валеологические экскурсии; валеологический практикум; валеологический кружок и факультатив; ученическая валеологическая служба; валеологические игры и тренинги; недели и дни здоровья; валеологический самоанализ; социальная практика по изучению здоровья населения и оказанию первой помощи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников как наиболее массового контингента детей и подростков. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодёжи, около 90% детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья /62Юс.З/. Сохраняется высокий удельный вес острой заболеваемости, отмечается тенденция к росту заболеваемости по таким формам, как ожирение, нервно-психические расстройств и аллергические заболевания. За последние 5-10 лет произошёл значительный рост заболеваний системы крови, эндокринных патологий, стали нормой детская близорукость и иммунодефицитные состояния.

Резко возросло число детей, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, психическими расстройствами. Увеличилось число самоубийств, совершённых школьниками.

Большое опасение вызывает существенное изменение образа жизни. Снижение двигательной активности приводит к нарушению опорно-двигательного аппарата, снижению функционального резерва систем дыхания и кровообращения. Большой процент времени дети проводят перед телевизором, что приводит к падению зрения, росту процента слабовидящих детей в школах.

Реформирование системы образования привело к созданию новых видов образовательных учреждений - гимназий, лицеев, частных школ. Обучения в учреждениях такого типа характеризуется значительной интенсификацией учебного процесса, увеличением объёма и усложнением содержания учебных программ без учёта в организации учебного процесса психофизиологических особенностей детей разного возраста. В результате у учащихся школ нового типа отмечаются неблагоприятные изменения в состоянии здоровья: 50% гимназистов заканчивают учебный год с признаками сильного переутомления, к концу учебного года у детей в 2 раза увеличивается частота гипертонических реакций. У большинства учащихся обнаруживается проявление повышенного невротизма. Функциональные резервы детского организма к концу недели занятий в школе снижаются на 25 - 30%/11,с.9/.

Состояние здоровья школьников Крайнего Севера, в том числе Норильского промышленного района, отражает худшую картину России в целом. Особенность региона заключается в том, что он находится в условиях холодного климата с большим сезонным перепадом температур, большей продолжительностью зимнего периода, малой продолжительностью солнечных дней. В регионе выражены сезонные депрессии, гипо- и авитоминозы. Все эти неблагоприятные факторы усугубляются сложной экологической ситуаций. В результате частота соматических и психических заболеваний среди учащихся северных регионов значительно выше средней по России.

Выдвижение проблемы здоровья детей в число приоритетных задач общественного развития обуславливает актуальность теоретической её разработки, поиска путей оптимизации и сохранения здоровья, формирования здорового образа жизни.

Анализ источников в области медицинской и педагогической валеологии позволяет утверждать, что современные задачи в области здоровьесбережения учащихся и формирования здорового образа жизни можно решать, основываясь на следующих принципах: комплексности, возрастной дифференциации, целостности.

Принцип комплексности предполагает вовлечение всех участников образовательного процесса в сферу валеологической подготовки учащихся, сохранения здоровья ребёнка.

Принцип возрастной дифференциации валеологического образования в школе предусматривает опору на физиологические, психологические, социальные процессы, происходящие в организме школьника на различных этапах его развития. Особого внимания заслуживает подростковый период, который традиционно считается критическим как в биологическом, так и в социально-психологическом плане, что определяет повышенную восприимчивость организма и личности подростка по отношению к внутренним и внешним воздействиям.

Принцип целостности предписывает, что формирование валеологической культуры школьников неразрывно связано с укреплением валеологической культуры педагогического коллектива и семьи.

В соответствии с задачами исследования нами были конкретизированы и дополнены базовые понятия по педагогической валеологии: "валеологическое воспитание", "валеологическое развитие", "валеологическое образование", "валеологическая ответственность" и др. Особого внимания заслуживает обоснование понятия "здоровый образ жизни школьника", под которым мы понимаем осознанное в своей необходимости постоянное выполнение санитарно-гигиенических и нравственно-этических правил укрепления и сохранения индивидуального и общественного здоровья как основы высокой работоспособности, сочетающейся с разумным отношением к окружающей природной и социальной среде.

Результаты проведённой нами опытно-экспериментальной работы. В частности, задач, сущности и содержания деятельности педагогических коллективов по здоровьесбережению учащихся и формированию у них здорового образа жизни, позволили расширить представления о возможных путях реализации этих зада, организационно-педагогических условиях, способствующих эффективному обеспечению данного процесса.

Под организационно-педагогическими условиями, направленными на здоровьесбережение и формирование здорового образа жизни школьников, мы пониманием: а/ валеологизацию педагогического процесса, обеспечивающего комфортную среду для обучения и воспитания учащихся /психосберегающие и медицински обоснованные педагогические технологии, рациональный режим учёбы и отдыха, демократический стиль отношений между субъектами педагогического процесса/; б/ учёт региональных и национально-этнических особенностей в здоровьесберегающей деятельности педагогических коллективов и формировании здорового образа жизни школьников; в/ валео-педагогический всеобуч всех участников педагогического процесса /учителей, родителей, учащихся, других субъектов/; г/ совершенствование структуры управления процессом здоровьесбережения учащихся, предусматривающее видоизменение функциональных обязанностей администрации школы и перераспределение части управленческих функций между другими участниками педагогического процесса, в частности школьным психологом, социальным педагогом, врачом и др.

В современных условиях, когда к педагогическому процессу всё больше применяется принцип технологического построения, важным фактором выступает моделирование, предполагающее выяснение сущности обучения и воспитания на основе прообраза предполагаемой деятельности. Разработанная нами модель образовательно-воспитательного процесса по здоровьесбережению и формированию здорового образа жизни школьников в условиях Крайнего Севера включает следующие компоненты деятельности субъектов данного процесса: а/социально - духовный; б/ функциональный медико-биологический и валеофизический; в/ индивидуально - личностный; г/ организационно - методический.

Реализация данной модели предполагает учёт ценностных ориентации социальной среды и школьников в области установок на здоровый образ жизни, состав школьников, педагогические возможности внешкольных субъектов педагогического процесса и др.

Структурно-организационные изменения в подходах в валеологическому образованию школьников, сохранению и укреплению их здоровья позволили нам по итогам опытно-экспериментальной работы обосновать ведущие функции основных звеньев внутришкольного управления: информационно-аналитическую; мотивационно-целевую; планово-прогностическую; организационно-исполнительскую; контрольно-оценочную; регулятивно-коррекционную. В диссертации подробно охарактеризовано содержание каждой из перечисленных функций.

Одним из важнейших педагогических условий деятельности по сохранению здоровья школьников и формированию здорового образа жизни является повышение профессиональной компетентности учителей по данной проблеме. На основе практического опыта учителей, а также анализа документации по квалификационным требованиям к валеологической подготовке учителей нами обоснованы следующие функции валеоподготовленного педагога: а/аксиологическая /осознание здоровья как общечеловеческой ценности, необходимости его сохранения и укрепления/; б/ воспитательная /обеспечение охраны здоровья ребёнка , целенаправленное влияние на его поведение и сознание по воспитанию культа здоровья/; в/ организаторская /организация разнообразных видов деятельности на решением проблем со здоровьем ребёнка, выявление потенциальных возможностей учебной и внеучебной деятельности, досуга/; г/ прогностическая /программирование, прогнозирование и проектирование процесса здорового образа жизни ребёнка/; д/ организационно-коммуникативная /включение учащихся в межличностные контакты по овладению валеознаниями и соответствующими умениями/.

В диссертации подробно охарактеризованы формы и методы совместной деятельности школы и семьи, педагогические возможности последней в сохранении и укреплении здоровья детей, обоснованы пути педагогической и медицинской валеологизации родителей. В исследовании приводятся конкретные методики по диагностике детских заболеваний, созданию благоприятного психологического климата в семье, использованию семейных традиций в здоровьесбережении и здоровом образе жизни.

На основе широкой опытно-экспериментальной базы нами обоснованы основные пути и средства валеологизации учебного процесса в условиях школ Норильского промышленного района. Важнейшим средством успешной реализации такого процесса выступает региональная программа "Образование и здоровье школьников Заполярья", состоящая из нескольких подпрограмм, в частности, по работе с семьёй, повышению квалификации учителей. Основными формами реализации данной программы выступают уроки валеологии и О Б Ж; интегрированные с валеологией уроки по различным школьным дисциплинам; валеологически обоснованные педагогические технологии обучения и воспитания; валеологические кружки, факультативы, экскурсии, конференции, спортивные соревнования; валеологический самоанализ и др.

Определяющим фактором является включение ребёнка в процесс здоровьесбережения, овладения навыками, способами здорового образа жизни на основе самопознания, практически-действенного отношения к своему здоровью.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена рабочая гипотеза, реализованы задачи исследования. Практическая значимость сконструированной и апробированной на практике структурно-функциональной модели образовательно-воспитательного процесса по здоровьесбережению и формированию здорового образа жизни школьников в условиях Крайнего Севера заключается в том, что её внедрение возможно и в других регионах страны.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего развития. Особого внимания заслуживают вопросы формирования здорового образа жизни среди детей коренных народов Крайнего Севера, поскольку, столкнувшись с негативными проявлениями современной цивилизации /алкоголизм, табакокурение и др./, а также особенно болезненно почувствовав на себе все социально-экономические потрясения 90-х годов, эти народы оказались особенно уязвимыми в вопросах охраны здоровья.

В условиях таких регионов, как Норильский промышленный район, специального исследования, на наш взгляд, заслуживает и изучение взаимосвязи экологического и валеологического образования учащихся, что лучше позволит установить не только причинно-следственную связь между негативными явлениями в здоровье людей данного региона, но и искать пути выхода из сложной ситуации.

Исследования названных и других проблем, на наш взгляд, будет способствовать конкретизации путей, методов, форм и средств перестройки современной северной школы в соответствии с актуальными задачами по сохранению здоровья и формированию здорового образа жизни школьников.