Здравоохранение в Алтайском крае в 1945 - середине 1960-х гг.: анализ исторического опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Степанова, Оксана Владимировна

  • Степанова, Оксана Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 311
Степанова, Оксана Владимировна. Здравоохранение в Алтайском крае в 1945 - середине 1960-х гг.: анализ исторического опыта: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2008. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Степанова, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I РАЗВИТИЕ СТРУКТУРЫ, МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ

И КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

1.1 Расширение сети учреждений здравоохранения и их материально-технической базы.

1.2 Медицинские кадры, образование и наука.

Глава II МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ

НАСЕЛЕНИЯ

2.1 Особенности организации лечебно-профилактической помощи городскому и сельскому населению и проблема повышения её качества.

2.2 Охрана здоровья женщин и детей.

2.3 Лекарственное обеспечение и укрепление аптечной сети.

Глава III САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЛО

3.1 Совершенствование форм и методов работы санитарно-эпидемиологической службы.

3.2 Санитарный надзор и мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия территории края.

3.2 Деятельность государственных учреждений и общественных организаций в сфере санитарного просвещения населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здравоохранение в Алтайском крае в 1945 - середине 1960-х гг.: анализ исторического опыта»

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы, избранной для исследования, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, на современном этапе в поле зрения исторической науки попадают и становятся актуальными новые проблемы, в частности, проблемы изучения социальной политики государства. Уровень развития здравоохранения - показатель роста страны в целом и региона в частности, один из важнейших индикаторов общественного прогресса. Без обращения к исследованию проблем здравоохранения нельзя создать подлинной картины исторического прошлого, следовательно, это является актуальной задачей исторической науки.

Во-вторых, опыт Советского государства по восстановлению и дальнейшему развитию всех сфер жизнеобеспечения общества по окончании Великой Отечественной войны, в том числе здравоохранения как одной из важнейших социальных сфер, сам по себе уникален и представляет большой научный интерес. Именно в этот послевоенный период решались серьёзные задачи: преодоление негативных последствий войны для здоровья и жизнеобеспечения общества, в том числе демографической катастрофы 30-40-х гг. XX века, восстановление и при этом дальнейшее развитие, реформирование системы здравоохранения, переоборудование в короткие сроки её материально-технической базы на новом и прогрессивном уровне, забота о детях, потерявших родителей, инвалидах Великой Отечественной войны.

В-третьих, послевоенный опыт мобилизации финансовых, материальных ресурсов и человеческого фактора на решение важнейших социальных задач имеет важное практическое и социальное значение на современном этапе. Объективное научное познание позволит избежать ошибок, упущений в реализации социальной политики на этапе современной модернизации России.

В-четвёртых, актуальной представляется и региональная направленность данного исследования. Возрос интерес общества к изучению истории отдельных социальных процессов на региональном уровне, что позволяет взглянуть на динамику и особенности воплощения общегосударственной политики в рамках отдельного региона. Вопросы жизнеобеспечения, охраны здоровья людей формулировались на общегосударственном уровне, а решались в практической работе в регионах, в деятельности местных органов власти, в труде тысяч медицинских работников. Процессы развития системы здравоохранения в Алтайском крае имели те же закономерности, что и в других регионах страны, однако проявлялись они своеобразно. Изучение истории здравоохранения в первые послевоенные десятилетия в отдалённых от центра регионах страны на примере Алтая создаёт возможность более полного представления о региональных аспектах социальной политики власти. Только на основе изучения местного опыта этой деятельности сложится картина общего состояния здравоохранения в советском обществе. Эта задача далеко еще не решена. Многие стороны жизни населения, в том числе здравоохранение на региональном уровне, слабо изучены. Решению этой задачи должно способствовать открытие новых документальных источников.

Таким образом, авторский выбор проблематики обусловлен необходимостью комплексного изучения исторического опыта развития системы здравоохранения в Алтайском крае в послевоенное двадцатилетие. Актуальность данной темы определяется потребностью обобщения итогов пройденного страной пути в рамках отдельного региона в условиях современной модернизации социальных институтов.

Историография проблемы. Анализируя отечественную историографию опыта развития системы здравоохранения в Алтайском крае с 1945 г. по 1960-е гг., автор предлагает разделить её на 2 этапа. Первый из них относится к 1945-1989 гг., второй охватывает постсоветский период с начала 1990-х гг. до настоящего времени. При этом необходимо учитывать, что в качестве основных следует выделить труды историков медицины и работы по социальной истории. Также к различным аспектам проблематики охраны здоровья в изучаемый исторический период обращались социологи, демографы, юристы, философы, экономисты. Отечественную историографию можно также подразделить на работы общего характера по истории здравоохранения СССР и Российской Федерации, труды, посвящённые региональной истории, и специальные исследования по истории здравоохранения Алтая.

Начало изучения темы можно отнести уже к 1945-1953 гг. Хотя основное внимание уделялось анализу исторического опыта довоенного и военного времён, но этот этап характеризуется накоплением первичного материала по состоянию дел в здравоохранении послевоенного периода. Работы этого времени - преимущественно статьи и обобщающие труды руководителей здравоохранения, известных медицинских деятелей. Они посвящались либо отдельным отраслям медицины, либо теоретическим аспектам организации здравоохранения в новых условиях с учётом опыта, накопленного в период Великой Отечественной войны1.

Исследователи советского периода, особенно до 1953 года, были поставлены в узкие рамки идеологических догм. История медицины и здравоохранения, как в целом и историческая наука, находилась под жёстким административным и идеологическим диктатом. Регулярно появлялись публикации пропагандистского толка2. Такая направленность мешала по-настоящему глубокому анализу советской действительности, оставляя в тени многие противоречия. >

Первые публикации, освещающие задачи здравоохранения на новом историческом этапе, появляются и на страницах алтайских СМИ . Статьи известных в крае организаторов здравоохранения, руководителей аппарата краевого отдела здравоохранения при крайисполкоме носят в подавляющем большинстве агитационно-пропагандистский, популяризаторский либо публицистический характер. Часто статьи, выступления напоминают отчёты. Данные публикации оперативно поднимали актуальные вопросы, реагировали на события по «горячим следам», первыми обобщили практический опыт, старались отразить политическую линию партии. Для нас эта литература

1 Баткис Г.А. Организация здравоохранения. М., 1948; Каневский J1.0. Советский Красный Крест и его участие в охране народного здоровья. М., 1948; Никитский B.C. Здравоохранение в 4-й сталинской пятилетке. 1946-1950 гг. // Советское здравоохранение. 1945. № 10-11.С. 32; и др.

2 Смирнов И.И. За большевистскую партийность в изучении истории медицины // Советское здравоохранение. 1949. № 3. С. 7.

3 Цыганова Ф. Здравоохранение в Бийске // Бийский рабочий. 1947. 18 декабря; Зеров К. Здравоохранение на Алтае // Алтайская правда. 1948. 11 июня; Виленский М. Здравоохранение нашего края в четвертой сталинской пятилетке // Алтайская правда. 1946. 21 апреля; Беляева JL О медицинском обслуживании трудящихся Барнаула // Алтайская правда. 1945. 27 ноября; и др. ценна наличием фактического материала по состоянию развития здравоохранения Алтайского края в первые послевоенные годы, что превращает её в первоисточник.

Значительно активизировался процесс научного исследования развития здравоохранения в 1950-е — 1960-е гг. Изменение политической ситуации в стране, а также появившаяся возможность частичного доступа к партийным и государственным архивам вызвали заметный интерес историков к теоретическому осмыслению исторического опыта. Поток литературы, пропагандирующей деятельность партии в области здравоохранения, усилился. Расширился круг исследуемых вопросов, повысилась аргументированность суждений и выводов по истории медико-санитарного обслуживания населения, тем более что в 1950-е гг. появились сборники документов КПСС и Советского правительства об охране здоровья народа1. Идеологическая направленность изучения истории советской медицины в новых условиях была задана программной статьёй Б.Д. Петрова «Задачи изучения истории советской медицины»2. Теоретические установки по изучению положительного советского опыта были развиты в ряде его последующих публикаций . Было издано много общих работ, написанных в историко-медицинском ключе, особенно к юбилейным датам в истории Советского государства и в истории организации здравоохранения (Ашурков Е.Д., Барсуков М.И., Морозов Н.Н., Новикова Т.П., Слонимская Н.А., Каневский JI.O. и др.)4. В ннх выделялись основные этапы и итоги развития советского здравоохранения. В этих исследовательских работах официального характера на достаточно основательной ис-точниковой базе освещена деятельность центральных органов власти по выработке политики в области здравоохранения, расширению материальной ба

1 См.: Постановления ЦК КПСС и Советского правительства об охране здоровья народа. М„ 1958.

2 Петров Б.Д. Задачи изучения истории советской медицины // Советское здравоохранение. 1955. № 1. С. 48-63.

3 Петров Б.Д. Важнейший аспект историко-медицинских исследований // Советское здравоохранение. 1966. № 3. С. 3-5; Он же. Очерки истории отечественной медицины. М., 1962; и др.

4 Ашурков Е.Д., Барсуков М.И., Морозов Н.Н., Новикова Т.П., Слонимская Н.А. Очерки истории здравоохранения в СССР (1917-1957). М., 1957; Каневский JI.O. Участие трудящихся СССР в строительстве здравоохранения. М., 1957; Очерки историографии советского здравоохранения. Под ред. М. И. Барсукова. М., 1965 и др. зы медицинского облуживания населения, системы оздоровительных и профилактических учреждений, подготовке медицинских кадров. Работы отличаются патетическим характером, преувеличением успехов советского здравоохранения и руководящей роли КПСС. Советское здравоохранение представлялось как постоянно развивающийся процесс, протекающий без конфликтов, провалов и ошибок. Между тем история здравоохранения, так же как история страны, полна не только достижениями, но и просчётами, провалами. Сложным аспектом государственной социальной политики был сельский сегмент здравоохранения. О нём практически не вспоминали в юбилейных публикациях в силу проблемности материала.

Значительную работу по изучению истории здравоохранения своего края проделали учёные Сибири, в первую очередь историки медицины. Одним из первых к истории медицины и здравоохранения Сибири обратился профессор Томского медицинского университета Н. П. Федотов, посвятив ей более 30 лет своей научной деятельности. В 1955 году в Томске прошла первая конференция, где разрабатывались историко-медицинекие аспекты1. В дальнейшем под руководством Н. П. Федотова проблематика расширяется, издаются тематические сборники, первые региональные исследования2.

Появились обобщающие публикации, посвященные достижениям здравоохранения в Алтайском крае в советский период, среди которых можно выделить труды В.П. Сергеева, А.П. Карпова, П.В. Ларкина, А.П. Бурдако-вой, С.И. Останина, В.П. Луцкого, А.В. Александровой, Е.Д. Анаховича и др.3 С точки зрения исторической объективности, недостатком этих работ является их односторонность, нацеленность на освещение только успехов, па

1 Тезисы докладов .научной конференции, посвященной истории медицины Сибири. Томск, 1955.

2 Материалы к истории медицины и здравоохранения в Сибири. Томск, 1960; Палкин Б.Н. Очерки истории медицины и здравоохранения Западной Сибири и Казахстана. Новосибирск, 1967; Федотов Н.П., Бова П.А., Березин В.П. Очерки по истории здравоохранения Томской области. Томск, 1967; и др.

3 Бурдакова А.П. Медико-санитарное обслуживание тружеников полей // Здравоохранение Российской Федерации. 1957. № 2. С. 5-9; Ларкин В.П. Здравоохранение Горного Алтая за 50 лет. Горно-Алтайск, 1967; Сергеев В.П., Карпов А.В. Достижения здравоохранения Алтая за годы Советской власти // Вопросы теоретической и практической медицины. Барнаул, 1968. С. 7-14; Сергеев В., Анахович Е. Санитарная служба села // Медицинская газета. 1969. 21 февраля; и др. тетически-пропагандистский характер. Трудности, нерешённые проблемы остались вне рамок этих исследований. Тема развития санаторно-курортной отрасли нашла отражение в работе известных медицинских работников края К.И. Зерова и К.Н. Сакуна1. Информативными источниками по состоянию здравоохранения и деятельности по её совершенствованию в 1950-е- 1960-егг. являются публикации В.О. Готлиба~. Подробные сведения о путях повышения качества медицинского обслуживания населения в крае, о формах и методах организации деятельности лечебно-профилактических учреждений о края содержатся в работах известного в крае специалиста Г.И. Гроссмана . Работниками крайздравотдела А.П. Бурдаковой, В.П. Луцким и С.И. Останиным в 1957 г. была издана брошюра «Здравоохранение на Алтае»4. Организатору санитарной службы Алтайского края и активисту «краснокрестного» движения Е.Д. Анаховичу принадлежат агитационно-познавательные брошюры «На сельском врачебном участке», «На страже здоровья: из опыта совместной работы медицинских работников и организаций общества Красного Креста Алтайского края на селе» и ряд статей в краевой и центральной прес5 се .

Вопросы развития отдельных направлений медицинского обслуживания населения Алтайского края затрагивались публикациями в ряде темати

1 Зеров К.И., Сакун К.Н. Алтайский курорт «Белокуриха». Барнаул, 1951.

2 Готлиб В.О. На страже здоровья детей // Алтайская правда. 1958. 23 октября; Он же. На страже здоровья детей: из опыта совместной работы фельдшерского пункта и актива Красного Креста Борковского сельского Совета Поспелихинского района. Барнаул, 1957; Он же. О реорганизации сельского здравоохранения // Советское здравоохранение. 1957. № 9. С. 44 -47; Он же. Районный педиатр на селе // Медицинское обслуживание детского населения. М., 1960. С. 32-37. Он же. Реорганизация здравоохранения и охрана детства на селе // Советское здравоохранение. 1958. № 12. С. 26-29.

J Гроссман Г.И. Выездная специализированная помощь сельскому населению // Здравоохранение Российской Федерации. 1963. № 2. С. 12-15; Он же. Травматизм в сельской местности: опыт профилактики сельскохозяйственного травматизма и организации травматологической помощи в сельском районе // 2 съезд хирургов Алтайского края. Барнаул, 1961. С. 101-103; и др.

4 Бурдакова А.П., Луцкий В.П., Останин С.И. Здравоохранение на Алтае. Барнаул, 1957.

5 Анахович Е. На сельском врачебном участке. Барнаул. 1958; Он же. На страже здоровья: Из опыта совместной работы медицинских работников и организаций общества Красного Креста Алтайского края на селе. Барнаул, 1959; Он же. Обществу Красного Креста — 40 лет // Алтайская правда. 1958. 22 ноября; и др. ческих научно-медицинских сборников1. При том, что они имеют медико-санитарную исследовательскую направленность, в них встречаются исторические сюжеты информационно-описательного характера. Но для данных публикаций характерны выборность и идеологическая направленность использования статистических данных.

С каждым годом увеличивалось количество публикаций в региональных и общесоюзных СМИ, авторами которых чаще всего являлись медицинские работники, организаторы краевого здравоохранения. Успехи в деле охраны здоровья населения, явственно проявившиеся на общесоюзном и региональном уровнях, активизация внимания центральных и местных органов власти к данному аспекту социальной политики, устойчивая положительная динамика демографических процессов способствовали тому, что с конца 1960-х гг. явственно прослеживается тенденция к подведению первых итогов послевоенного развития здравоохранения. Значительным событием среди медицинской общественности в крае стала научно-практическая конференция организаторов здравоохранения 1968 г. Эта конференция была одной из самых представительных в крае, участие в ней приняли большинство исследователей проблем краевого здравоохранения, как в научно-практическом, так и историко-медицинском ключе (В.П. Сергеев, А.В. Карпов, В.Б. Зубков, Н.Н. Зубкова, П.В. Ларкин, А.В. Александрова, M.JI. Садомская, B.C. Су-щенцова, А.А. Трдатьян, М.Н. Родионов и др.)". В основном публикации представляют собой обзоры достижений различных медицинских служб края (акушерско-гинекологической, хирургической, фармакологической, офтальмологической, терапевтической и пр.) за годы Советской власти с привлечением клинико-статистических данных, направленных на усиление пропагандистского эффекта.

Проблемы медико-санитарной отрасли и организации здравоохранения в Алтайском крае, аспекты борьбы с заболеваемостью затрагиваются в ряде

1 Материалы к научно-практической конференции по эпидемическому гепатиту. Барнаул, 1963; Вопросы теоретической и практической медицины. Барнаул, 1968; Вопросы краевой патологии. Барнаул, 1965; и др.

2 Материалы к научно-практической конференции организаторов здравоохранения Алтайского края. Барнаул, 1968. медицинских публикаций и диссертационных исследований. Особого внимания заслуживают работы А.С. Кодкина1. Ряд его статей и отдельные главы диссертации2 посвящены истории здравоохранения Алтайского края с древнейших времён, в большей степени Горного Алтая. Он рассмотрел становление служб охраны здоровья до начала 1960-х гг. Это одна из первых краеведческих работ по историко-медицинской тематике. Но А.С. Кодкин даёт лишь общую характеристику истории здравоохранения, не выявляя специфики отдельных её этапов. Из-за широты охваченных проблем история здравоохранения советского периода, тем более послевоенного этапа, была разработана недостаточно. Научное исследование А.С. Кодкина посвящено лишь одной, хотя и значительной, административной единице (Горно-Алтайской автономной области) и решала в основном медицинские аспекты темы. Научное исследование М.Н. Родионова было посвящено медико-санитарным характеристикам населения всего Алтайского края . Автором на основе данных за 1939-1959 гг. были проанализированы основные тенденции в заболеваемости и смертности населения края с точки зрения влияния медико-санитарных факторов. Социально-экономическим аспектам воспроизводства населения Горного Алтая посвящена диссертация П.М. Сидорова4. В работах А.С. Кодкина, П.М. Сидорова, М.Н. Родионова проявилась специфическая черта советской историографии. Историческое развитие рисовалось поступательным, сеть, материально-техническая база системы охраны здоровья населения расширялась. Но в этих работах содержатся данные, актуальные до сегодняшнего дня. Например, интересным представляется суждение Kl.H. Родионова о неполноте статистических данных по заболеваемости в сельской ме

1 Кодкин А.С. История, современное состояние и перспективы развития здравоохранения Горно-Алтайской автономной области // 3-я годичная научная конференция. Барнаул, 1959. С. 4-7; Он же. К вопросу истории медицины Алтая // Сборник материалов к научно-практической конференции врачей. Барнаул, 1967. С. 3-12; Он же. Основные этапы развития здравоохранения в Горно-Алтайской автономной области // Об изучении и развитии производительных сил Горного Алтая. Горно-Алтайск, 1961. С. 248-257; и др.

2 Кодкин А.С. История, современное состояние и перспективы развития здравоохранения в Горно-Алтайской автономной области: автореф. дис. . канд. мед. наук. Барнаул, 1962.

3 Родионов М.Н. Санитарно-демографическая характеристика населения Алтайского края: автореф. дис. . канд. мед. наук. Омск, 1967.

4 Сидоров П.М. Социально-экономические аспекты воспроизводства населения в ГорноАлтайской автономной области: автореф. дис. . канд. мед. наук. Горно-Алтайск, 1968. стности Алтайского края, вызванные низким уровнем медицинского обслуживания сельского населения.

Интересные факты из истории борьбы с инфекционной заболеваемостью в Алтайском крае в послевоенный период, накопленные непосредственно в ходе практической деятельности в краевой противотуляремийной станции на посту главного врача, приводятся в ряде публикаций и диссертационном исследовании «Эпидемиология и профилактика туляремии в Алтайском крае» Н.А. Зыкиной (1965 г.)

Сведения исторического характера из опыта практической деятельности различных медицинских служб Алтайского края имеются в научных ра

3 4 ботах А.В. Александровой А М. Водовской , Г.В. Рубанова , JI.A. Слетко-ва5 и др. Эти публикации являются ценным историческим источником, так как написаны учёными на основе медико-статистических данных Алтайского края и содержат отдельные сведения о качественных и количественных показателях деятельности санитарно-эпидемиологических и лечебно-профилактических учреждений.

В 1960-е — 1970-е гг. появился ряд работ общего характера по истории медицины и здравоохранения в стране в целом6. Высоким исследовательским уровнем отличаются работы П.Е. Заблудовского, который разрабатывал про

1 Зыкина Н.А. Опыт работы по иммунизации населения против туляремии в Алтайском крае // Туляремия и сопутствующие инфекции: материалы научно-практической конференции. Омск, 1965. С. 143-147; Она же. Эпидемиология туляремии в Алтайском крае // Проблемы особо опасных инфекций. Вып. 2 (18). Саратов, 1971. С. 169-175; Она же. Эпидемиология и профилактика туляремии в Алтайском крае: автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1965.

2 Александрова А.В. Опыт борьбы с ревматизмом у взрослого населения в Алтайском крае: автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1969.

3 Водовская A.M. Санитарно- гигиеническая оценка условий труда в капроновом производстве. (По материалам Барнаульского завода искусственного и синтетического волокна): автореф. дис. . канд. мед. наук. Горький, 1963.

4 Рубанова Г.В. Состояние остроты зрения, распространенность аномалий рефракции и заболеваний глаз у сельского населения Алтайского края: автореф. дис. . канд. мед. наук. Красноярск, 1972.

5 Слетков JI.A. Физическое развитие и состояние здоровья городских и сельских школьников Алтайского края: автореф. дис. . канд. мед. наук. Барнаул, 1965.

6 Здравоохранение и здоровье населения Российской Федерации к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Краткий очерк. М., 1967; Гофрин Д.В. Очерки истории развития сельского здравоохранения Советского Союза (1917-1959). М., 1961; Трофимов В.В. Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет. М., 1967; и др. блемы исторического подхода в изучении проблем медицины н здравоохранения1. Во второй половине 1980-х гг. ряд авторов обратился к некоторому переосмыслению методологических основ историко-медицинских исследований2.

В 1960-е - 1980-е гг. проявился интерес к социальным проблемам медицинского обслуживания населения у философов и экономистов . Составной частью литературы по проблеме являются работы по нормативно-правовым аспектам организации советской системы здравоохранения, сформировавшейся к концу 1960-х гг. в своих основных чертах4.

Отраслевые аспекты истории здравоохранения, например, история организации медицинского обслуживания рабочего класса в СССР, освещена в работах Г.А. Бейлихиса, Ф.Г. Захарова5. В работе И.В. Ветерова подвергался систематизации и осмыслению опыт развития санитарно-эпидемиологического дела6. В монографиях Н. В. Мананниковой освещаются вопросы функционирования системы охраны здоровья женщин и детей7.

1 Заблудовский П.Е. История медицины и здравоохранения. М., 1971; Он же. Об историческом подходе в здравоохранении и медицине // Здравоохранение Российской Федерации. 1980. № 11. С. 18-21.

2 Лисицин Ю.П. Задачи истории медицины // Советское здравоохранение. 1986. № 9. С. 814; Петров Б.Д. Задачи истории медицины в период перестройки здравоохранения // Советское здравоохранение. 1989. № 11. С. 3-7; Васильев К.Г. О периодизации истории отечественной медицины и советского здравоохранения // Советское здравоохранение. 1989. № 11. С. 8-10; Кузьмин М К. Этапы советской медицины за 70 лет // Советская медицина. 1987. № 11. С. 48-54.

3 Алексеев П.В. Марксистко-ленинская философия и медицина в СССР. М., 1970; Изуткин A.M. Программа КПСС и социальные проблемы медицины. М., 1964; Смутевич Б.Я. Народное здравоохранение и социология. М., 1965; Царегородцев Г.И., Полис А.Ф. Социальные проблемы медицины. М., 1968; Лисиции Ю.П., Изуткин A.M., Матюшин И.Ф. Медицина и гуманизм. М., 1984; и др.

4 См.: Артемьев Ф. Законодательные аспекты развития здравоохранения. М., 1969; Баткис Г.А., Лекарев Л.Г. Социальная гигиена и организация здравоохранения. М., 1969; Виноградов Н.А. Теоретические и организационные основы социалистического здравоохранения. М., 1967; Шайбалов В.И. Управление здравоохранением в СССР: дис. . канд. юр. наук. М., 1964.

5 Бейлихис Г.А. Очерки истории охраны труда и здоровья рабочих в СССР. М., 1971; Захаров Ф.Г. Организация медицинской помощи промышленным рабочим России и СССР (очерки истории). М.,1969.

6 Ветерова И.В. Социальная гигиена в СССР (очерки истории). М., 1976.

7 Мананникова Н.В. Охрана здоровья женщины и ребёнка в СССР. М., 1964; Мананникова Н.В. Охрана здоровья детей в СССР. М., 1973.

В 1960-е - 1980-е гг. было характерно появление специальных исторических научных трудов, в центре внимания которых находились вопросы деятельности партии по повышению уровня жизни населения. Предметом анализа являлась и деятельность партийных органов по улучшению системы охраны здоровья населения1. В советской исторической литературе появляются первые историко-партийные исследования по вопросам развития здравоохранения в отдельных регионах страны в послевоенный период2. Эти работы характеризуются углубленным исследованием проблем развития здравоохранения СССР в специфических условиях послевоенной разрухи и решения задач восстановления и развития народного хозяйства.

Активизируются исследования по истории здравоохранения и медицины на материалах сибирских регионов, но большинство из них охватывает большие пласты истории. Важные вопросы истории медицины и организации здравоохранения в рамках Сибири разрабатывались в работах Н.П. Федотова и Г.И. Мендриной . В них сделана попытка изложения истории здравоохранения дореволюционной и советской Сибири. Но советский период освещен мало, лишь в плане показа основных тенденций. Проблемам здравоохранения Алтайского края было уделено внимание в основном в аспекте развития санаторно-курортной службы.

Более подробно послевоенный период в истории развития здравоохранения и медицины Сибири и Дальнего Востока рассматривается в работах С.Я. Чикина, К.И. Акулова, А.В. Сергеева4. В коллективном труде «Здравоохранение в Сибири и на Дальнем Востоке» имеют место отрывочные данные о сетевых показателях здравоохранения Алтайского края (количество

1 Жулин Г.П. Деятельность Коммунистической партии Советского Союза в области охраны здоровья народа (1928-1932 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1974; и др.

2 Дубовиков И.К. Деятельность Коммунистической партии Украины по улучшению охраны здоровья трудящихся промышленных предприятий Донбасса в 1946-1950 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Днепропетровск, 1970; Бякина В.П. Партийное руководство охраной здоровья трудящихся в послевоенный период (1945-1950 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1973; и др.

3 Федотов Н.П., Мендрина Т.И. Очерки истории медицины и здравоохранения Сибири. Томск, 1973; Федотов Н.П. История становления здравоохранения Сибири. Томск, 1975.

4Чикин С.Я., Акулов К.И., Сергеев А.В. Здравоохранение в Сибири и на Дальнем Востоке. М., 1979. Чикин С.Я. Снижение смертности населения - важнейшая проблема человечества // Социальные проблемы здравоохранения. М., 1975. С. 3-16; и др. медико-санитарных учреждений, число больничных койко-мест, показатели кадрового состава). Ценным является то, что эти данные являются сравнительными по отношению к показателям других регионов Западной Сибири и к среднероссийскому уровню. Но период с 1945 по 1965 гг. рассматривается бегло, поверхностно. Основное внимание авторы уделили проблемам 9 и 10 советских пятилеток.

В 1980-е гг. в диссертационных работах Е.Н. Ореховой, JI.H. Уланова находит дальнейшее отражение проблематика истории здравоохранения в Сибири довоенных лет1. Между тем, послевоенный период был изучен слабо.

Характерным было то, что в 1980-е гг. широко развернулись исследования различных социальных проблем, как в рамках страны, так и отдельных регионов. С.С. Букин, В.В. Алексеев, изучая проблемы сибирского городского населения, посвятили ряд работ социально-бытовому развитию Сибири, в том числе и вопросам здравоохранения2.

В 1980-е гг. была продолжена линия на изучение здравоохранения Алтайского края в историко-медицинском ключе. Эта тема находит отражение в ряде опубликованных сборников материалов медицинских научно-практических конференций3.

Тема здравоохранения Алтайского края рассматривается в работе В.Т. Родионова «Здравоохранение Алтая (60-80-е годы, историко-партийный

1 См.: Орехова Е.Н. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию народного здравоохранения в годы первой и второй пятилеток. 1928-1937: автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1983; Уланов JLH. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию здравоохранения в период завершения реконструкции народного хозяйства. 1933-1937: автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1987.

2 Алексеев В.В., Букин С.С. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях строительства развитого социализма (1946-1957 гг.). Новосибирск, 1980; Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи Сибири (1946-1960 гг.). Новосибирск, 1984; Он же. Охрана здоровья рабочих Сибири (1946-1960 гг.) // Индустриальное развитие Сибири в годы послевоенных пятилеток (1946-1960): сборник научных статей. Новосибирск, 1982. С. 203-205; Он же. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 40-х-50-е годы). Новосибирск, 1991; и др.

3 История профилактической службы на Алтае: (к научно-практической конференции). Барнаул, 1980; Актуальные вопросы психиатрии и наркологии. Барнаул, 1989; и др. аспект)» (1989 г.)1. Автор проанализировал развитие материально-технической базы, сети и кадрового потенциала здравоохранения, затронул проблему качества медицинской помощи, охарактеризовал известных медицинских работников края. Но данная работа несёт на себе отпечаток своего времени, а именно, изложение преимущественно позитивных моментов, как деятельности органов власти, так и учреждений системы здравоохранения.

Анализ литературы привёл к пониманию, что историография здравоохранения СССР, в том числе и Алтайского края, полностью укладывается в проблематику развития советской историографии в целом. Историческая наука в условиях советской системы развивалась противоречиво. Труды советского периода отличались насыщенностью фактическим материалом, чёткой постановкой вопросов периодизации. В то же время, нарушался методологический принцип объективности. Советские исследователи были поставлены в узкие рамки идеологических догм. Успехи в области здравоохранения преувеличивались, а ошибки и провалы обходили вниманием. Проблемы развития здравоохранительной системы в Алтайском крае не получили комплексного изучения, затрагивались фрагментарно.

Качественно новым этапом в изучении проблематики стал период с начала 1990-х гг. до сегодняшних дней. В новых исторических условиях появился ряд изданий, в которых на обновлённой методологической основе, с привлечением многих ранее неизвестных документов более обстоятельно и правдиво освещены различные стороны социальной политики Советского государства, в том числе и вопросы состояния и развития здравоохранения в целом в стране, и в регионах в частности.

В современный период учёные получили возможность приступить к изучению ранее закрытых тем. Одна из них — демографическая проблема. Снятие многих существующих ограничений и запретов на демографическую тематику многократно усилило интерес к проблемам народонаселения. В частности, ряд авторов (В.П. Попов, А.Г. Вишневский и др.) рассматривают со

1 Родионов В.Т. Здравоохранение Алтая (60-80-е годы, историко-партийный аспект). Барнаул, 1989. стояние демографической среды в период сталинизма1. Проблемы жизни населения Сибири в военный и послевоенный периоды стали предметом детального исследования в работах В.В. Алексеева, В.А. Исупова". Авторы отмечают, что одной из причин высокого уровня смертности в кризисные годы являлась неподготовленность медико-санитарных служб. Изменение численности и состава сельского населения Западной Сибири в 1946-1959 гг. рассмотрено в диссертации Т.М. Бадалян . Данные работы помогают понять специфику общих для Сибири социально-демографических процессов в середине XX века.

Анализ важнейших социально-демографических процессов после войны в Алтайском крае предпринят К.В. Григоричевым4. Весьма ценно, что развитие народонаселения в его работах тесно увязывается с влиянием социально-экономических факторов, в том числе и с состоянием здравоохранения. В целом, историко-демографические труды являются важной основой для данного диссертационного исследования.

Новые информационные и идеологические возможности в развитии исторической науки заметно расширили горизонты исследуемой темы. Ценные идеи, которые обогатили представление автора о сущности и особенностях

Вишневский А.Г. Демография сталинской эпохи // Население и общество. 2003. № 70. Март-апрель 2003; Попов В.П. Причины сокращения численности населения РСФСР после Великой Отечественной войны // Социологические исследования. 1994. № 10. С. 8292; Он же. Региональные особенности демографического положения РСФСР в 40-е годы // Социс. 1996. № 4. С. 96-99; Демографическая модернизация России, 1900-2000. М., 2006.

2Алексеев В.В. Социально-демографическая ситуация в Сибири в первые послевоенные годы // Социально-культурное развитие Сибири. Бахрушинские чтения. 1991. Межвуз. сб. научных трудов. Новосибирск, 1991. С. 89-90; Исупов В.А. Городское население Сибири. От катастрофы к возрождению (конец 30-х - конец 50-х гг.). Новосибирск, 1991; Он же. Демографическая сфера в эпоху сталинизма // Актуальные проблемы истории советской Сибири. Новосибирск, 1990. С. 180-201; Он же. Демографические катастрофы в России // ЭКО. 1993. № 7. С. 100; Он же. Продолжительность жизни и научно-технический прогресс: (по материалам Сибири 50-х гг.) // Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в сибирской индустрии (50-80-е гг.). Новосибирск,1990.С. 147-167.

3 Бадалян Т. М. Изменение численности и состава сельского населения Западной Сибири 1946-1959 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1995.

4 Григоричев К.В. Динамика населения и миграционные процессы в Алтайском крае: сер. 1940-х — конец 1980-х годов: дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 2000.; Он же. Динамика рождаемости и смертности населения Алтайского края в середине 1940-х — конце 1980-х гг. // Вторые научные чтения памяти профессора А. П. Бородавкина. 6-7 октября 1999 года: Материалы конференции. Барнаул, 2000. изучаемых им процессов, почерпнуты из обобщающих работ историков, по-свящённых методологии изучения послевоенного периода1.

Комплексное изучение проблем развития здравоохранения в ту или иную эпоху тесно переплетается с изучением проблем развития социальной политики государства, с изучением быта, повседневной жизни данного поколения. Исследователями активно разрабатываются методологические аспекты, связанные с изучением социальной истории2. Актуализировалась тема исторического опыта государственной социальной политики3. Большой интерес вызывают исследования общих и региональных аспектов уровня жизни советского населения в послевоенный период4.

Внимание уделяется аспектам социальной поддержки различных категорий населения (например, детей) в критические периоды истории общества. Познавательной с точки зрения выявления последствий войны для функ

1 Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991 гг. М., 1998; Маслов Д.В. Историографические и методологические основы исследования состояния советской системы. Сергиев Посад, 2004.

2 Соколов А.К., Тяжельникова B.C. Курс советской истории. 1941-1991. М., 1999; Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. М., 1999. С. 39-77; Милецкий В.П. Российская модернизация: предпосылки и перспективы эволюции социального государства. СПб, 1997; Наумов Н.Ф. Социальная политика в условиях запаздывающей модернизации // Социологический журнал. 1994. № 1.

3 Чайка Е.А. Социальная политика Советского государства на селе с 1945 по 1965 гг. (на материалах Краснодарского, Ставропольского краёв и Ростовской области): дис. . канд. ист. наук. Армавир, 2004; Куринова И.А. Исторический опыт советской партийно-государственной социальной политики (1964-1985 гг.): дис. . доктора ист. наук. М., 2004; Крюков Н.П. Исторический опыт социальной поддержки населения России и его использование в 90-е гг. XX века (на материалах Нижнего Поволжья): дис. . доктора ист. наук. Саратов, 2003; Зяблицева С.В. Социально-бытовая сфера Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. канд. ист. наук. Кемерово. 1996; Чудинова И.Э. Здравоохранение в изменяющемся обществе: дис. . канд. соц. наук. Волгоград, 2003

4 Молодчик А.В. Государственная социальная политика СССР и уровень жизни советского населения в 1929-1953 гг.: дис. . доктора ист. наук. Москва, 2004; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов. (Происхождение и последствия): дис. . доктора ист. наук. М., 1996; Дукарт С. А. Интеллигенция Сибири в послевоенные годы (1945-1953): вопросы теории и историографии: дис. . доктора ист. наук. Томск, 1997; Григорьева А.Г. Советская повседневность и уровень жизни населения СССР в 1953-1964 гг.: дис. . канд. ист. наук. Москва. 2003 и др. ционирования системы охраны здоровья детей в западносибирских регионах является научное исследование Т.И. Дунбинской

Многие исследователи социальной истории Сибири получили возможность расширения источниковой базы своих исследований, углубления проблематики. Происходит активное обращение историков к изучению социально-бытовой сферы в сибирском регионе, появляются новые тенденции в разработке методологических и методических принципов. Сфера здравоохранения рассматривается рядом исследователей системно, в комплексе социально-бытовой структуры сибирских городов. Например, в своей монографии «Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х - 1950-е гг.)»~ С.С. Букин комплексно рассматривает тенденции развития социально-бытовой сферы в городах Сибири, в том числе и медицинское обслуживание населения, выявляет факторы, обусловившие отставание социально-бытовой инфраструктуры от роста материального производства в регионе. Проблема жизненного уровня рабочей семьи решается им не только через призму анализа материальных условий быта, но и состояния здравоохранения. Постепенно круг исследуемых вопросов в области социально-бытового развития городов в Сибири расширяется и углубляется. Отдельные аспекты развития медицинского обслуживания как важной части социальной сферы в городах Сибири в 1960-е гг. рассматриваются в диссертационном исследовании С.А. Рафиковой3, в работах Н.В. Куксановой4. Истории здравоохранения в городах Западной Сибири в период Великой Отечественной войны непосредственно посвящено диссертационное исследование и ряд

1 Дунбинская Т.И. Социальная адаптация детей на территории Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: анализ исторического опыта: дис. . канд. ист. наук. Томск, 2004.

2 Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х - 1950-е гг.). Новосибирск, 1991.

3 Рафикова С.А. Быт рабочих промышленности Западной Сибири в 1960-е гг.: дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1991.

4 Куксанова Н.В. Социально-бытовое развитие городов Сибири в 1960-1970 гг.: учебное пособие. Новосибирск, 1994; Она же. Здравоохранение и здоровье населения Сибири в 1960-е - первой половине 80-х гг. // История Сибири: человек, общество, государство. Сб. научных трудов. Новосибирск, 1995. публикаций Ю.А. Давыдовой1. Они интересны с точки зрения того, что затрагивают аспекты состояния городского звена системы здравоохранения Алтайского края к окончанию военного периода в сравнении с положением дела в других регионах Западной Сибири.

Таким образом, очевиден большой исследовательский интерес к проблемам исторического опыта развития городского звена здравоохранения как части большого комплекса проблемы социально-бытового развития городов на уровне сибирского региона. На фоне этого более явственной становится проблема незначительного освещения в исторической науке опыта послевоенного развития сельского звена здравоохранения. А между тем, изучение проблемы сельского здравоохранения, исходя из специфики Алтайского края, представляется крайне важным. Социально-демографические катастрофы первой половине XX века оставили тяжёлый отпечаток на социальном развитии сибирской деревни. Недостаточная разработанность проблематики сельского здравоохранения определила во многом задачу изучения этого аспекта на примере Алтайского края в данном диссертационном исследовании.

В последнее время появился ряд интересных работ историков медицины, посвященных государственной политике в здравоохранении, благодаря которым складывается современная исследовательская культура2. С точки зрения большинства исследователей, эффективность системы здравоохранения определяется динамическими показателями демографических процессов, состоянием здоровья населения и качеством жизни.

1 Давыдова Ю.А. Здравоохранение в городах Сибири в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1999; Она же. Медицинское обслуживание населения сибирских городов в годы Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы социально-политической истории Сибири (XVII-XX вв.): Бахрушинские чтения 1998 г. Новосибирск, 2001. С. 159-170; и др.

2 Здравоохранение России. XX век. М., 2001; Министры здравоохранения. Очерки истории здравоохранения России в XX веке. М., 2004; Санитарно-эпидемиологическая служба и её руководители: из истории здравоохранения России в XX веке. М., 2003; Тишук Е.А. Очерки здоровья населения российской Федерации. М. 2001; Сорокина. Т.С. История медицины. М., 1994; Фадеев А.В. Реформы системы здравоохранения СССР в послевоенные годы // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2001. №2. С.48-50; Он же. Преобразования в сельском здравоохранении после Великой Отечественной войны // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2001. № 6. С.48-50.

Изучение литературы, посвященной истории советского здравоохранения, позволило познакомиться с мнением некоторых иностранных экспертов

0 государственной здравоохранительной политике в СССР, с их оценками отечественной модели как эффективной и малозатратной1. Учёные Э. Трага-хес и С. Лесоф считают, что «.советское здравоохранение при всех своих недостатках обладало и неоспоримыми достоинствами. Ему удалось укротить инфекционные заболевания; обеспечить огромное население (даже в малонаселённых районах) всесторонним доступным медицинским обслуживанием; создать основу для общественного здравоохранения, в том числе системы обязательной иммунизации и регулярных медицинских осмотров; воспитать поколение верных профессии медицинских работников»2.

Особенно важными автор считает специальные работы, непосредственно относящиеся к теме исследования, в которых обобщён и систематизирован исторический опыт развития здравоохранения Алтайского края. В 1991 г. вышло в свет коллективное исследование «Здравоохранение на Алтае,

1920-1987: Опыт. Уроки. Проблемы» (Родионов В.Т., Дмитриенко И.М., Кал чакова Л.М.у. Это первое обобщающее исследование по истории здравоохранения Алтая советского периода, ценное тем, что написано на большом массиве источников. Предметом исследования стали материально-техническая база, качественный уровень краевого здравоохранения, медицинские кадры. Послевоенные годы с 1945 по 1965 рассматриваются в отдельной главе. Исследована деятельность советско-партийных учреждений, проанализированы формы работы органов здравоохранения по преодолению последствий войны. Эта работа является серьёзным вкладом в научную разработку данной темы, однако ей присуща некоторая фрагментарность. Недостаточно изученными остались такие аспекты темы, как организационное совершенствование сети здравоохранения в послевоенный период, аптечное дело, развитие санитарно-профилактической службы. Авторы сделали акцент

1 См.: Здравоохранение в Центральной Азии /Ред. Макки М., Хили Дж., Фолгингем Дж. /Пер. с англ. М., 2002. С. 7.

2 Трагакес Э., Лессоф С. Системы здравоохранения: время перемен, european Observaloru on Health Care systems, Международный сборник научных трудов. М., 2003. С. 22-25.

3 Родионов В.Т., Дмитриенко И.М., Качакова Л.М. Здравоохранение на Алтае, 1920-1987: Опыт. Уроки. Проблемы. Барнаул, 1991. на работе партийных структур, но практически не рассматривали формы и методы работы советских органов. Недостаточно освещаются вопросы сельского здравоохранения.

Проблемы развития здравоохранения Горного Алтая исследуются в работах О. А. Гончаровой1. В 2002 году ею была защищена докторская диссертация на тему «История становления и развития системы здравоохранения в Горном Алтае в XIX- XX вв. »2. Эта работа, безусловно, является системным, комплексным историческим исследованием. Большой вклад О.А. Гончарова внесла в методологию изучения истории здравоохранения как комплексной проблемы. Автор стремится к соединению элементов социального анализа и культурно-антропологического подхода. Территориальные рамки работы ограничены административными границами Горно-Алтайской автономной области, проблемы здравоохранения равнинного Алтая практически не затрагиваются.

Медицинское обеспечение массовой физкультуры и спорта высших достижений в Сибири в 1960-1985 гг., пропаганда физической культуры, организация физкультурно-оздоровительной работы рассматриваются в исследовании В.И. Буракова . Исторический опыт физкультурно-оздоровительной работы в вузах Сибири и Алтайского края раскрывается в работе О.В. Мор-ковинои .

Отдельным направлением исследовательской деятельности следует выделить публикации, анализирующие исторический опыт развития санаторно-курортной сферы Алтая. Исследователи В.И. Бураков, В.И. Шипунов,

1 Гончарова О.А. История становления и развития здравоохранения национальных районов юга Сибири в 1922-1941 гг. Томск, 1995; Она же. Культура, здоровье, здравоохранение: История народной медицины в Горном Алтае. Горно-Алтайск, 1999; Она же. Из истории здравоохранения в Горном Алтае // Горный Алтай и Россия. 240 лет. Материалы научно-практической конференции «240 лет добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и современность». Горно-Алтайск, 1996. С. 44-48. Она же. Социальные проблемы Горного Алтая в 50-60-е годы XX в. // Социальное развитие национальных регионов Сибири в XX в. Горно-Алтайск, 2000. С. 3-51; и др.

2 Гончарова О.А. История становления и развития системы здравоохранения в Горном Алтае в XIX - XX вв.: дис. . доктора ист. наук. Томск, 2002.

3 Бураков В.И. Развитие физической культуры в Сибири (1960- 1985 гг.). Барнаул, 1997.

4 Морковина О.В. Исторический опыт организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в вузах в 1945-1991 гг. (на материалах Алтайского края). Барнаул, 2004.

А.А. Бернгард на основе богатого эмпирического материала рассматривают периоды и особенности деятельности оздоровительных учреждений1. Некоторые аспекты трансформации социально-бытовой сферы, в том числе медицинского обслуживания, в сельской местности Алтайского края в годы освоения целины затрагиваются в работе М.В. Алейникова".

В постсоветский период появляется целый ряд работ по истории отдельных отраслей здравоохранения в Алтайском крае, приуроченных к юбилеям отдельных лечебно-профилактических учреждений и служб . В основном написаны они в своеобразном историко-публицистическом стиле. В данных публикациях не всегда точно обозначены источники информации, часто используются документы, хранящиеся в текущих архивах различных медико-санитарных учреждений, личных архивах авторов. Многие работы основаны на воспоминаниях ветеранов медико-санитарных служб края.

Ряд исторических очерков содержит информацию о вехах становления санитарной службы4. Здесь обозначены этапы организации и развития санитарной службы Алтая, использованы уникальные архивные и любительские фото, ценные воспоминания, даны биографии организаторов санитарной службы, выдающихся врачей и санитарных работников, освещена история региональных сельских санитарно-эпидемиологических центров.

1 Бенгардт А.А. Курорт Белокуриха. Барнаул, 2000; Бураков В.И. Шипунов В.И. Алтайский край - санаторно-курортный регион Российской Федерации // Актуальные проблемы региональных исследований: Сборник научных и научно-методических трудов преподавателей, аспирантов и студентов кафедры регионологии Алтайского государственного технического университета. Выпуск V. Барнаул, 2005. С.20-38; Бураков В.И., Шипунов В.И. Возникновение бальнеологической здравницы на основе минеральных ключей в Белоку-рихе // Актуальные проблемы региональных исследований: сборник научных и научно-методических трудов преподавателей, аспирантов и студентов кафедры регионологии Алтайского государственного технического университета. Выпуск VI. Барнаул,2006. С.30-46.

2 Алейников М.В. Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель (конец 1953-1964 гг.): дис. . канд. ист. наук. Бийск, 2004.

3 История больницы в приказах. Завьяловская центральная райбольница 1936-1985: сборник. Завьялово, 2004; Литвиненко Л.Я. Новоалтайская городская больница: история, люди, статистика. К 60-летию города Новоалтайска. Новоалтайск, 2002; Гулла Н.П. История городской больницы № 4 (МСЧ треста «Строй ГАЗ»), 1942-2000. Барнаул, 2002; Аниси-мова М.В. История-летопись горбольницы N 1 (1897-1997). Барнаул, 1997; Гервазиев В.Б. 40 лет клинической хирургии в Алтайской краевой больнице // Клиническая медицина. Барнаул, 2000. С. 72-76. и др.

4 Годы, события, люди санитарной службы Алтая. Барнаул, 1997; Санитарно-эпидемиологической службе Алтайского края - 80 лет. Барнаул, 2002; Центру Госсанэпиднадзора в Алтайском крае — 50 лет. Барнаул, 1998.

Становлению судебно-экспертной службы Алтайского края посвящено издание «50 лет Алтайскому краевому бюро судебно-медицинской экспертизы» (2002 г.)1. Публикации Ю.К. Эрдмана, Б.Н. Пивень, Г.В. Бондаренко, М.И. Рыбалко, JI.M. Ермолаева, В.Я. Семке раскрывают этапы становления и расширения краевой психоневрологической службы2.

Целый массив публикаций посвящен истории Алтайского государственного медицинского института3. Большой интерес представляют медико-краеведческие и историко-биографические работы И.М. Дмитриенко .

Определённый вклад в исследование истории здравоохранительной отрасли внесён историко-краеведческой литературой. Тема становления периферийных систем здравоохранения нашла отражение в ряде работ, посвященных истории отдельных местностей Алтайского края5. Сведения о биографиях медицинских деятелей, факты из истории лечебно-профилактических и медицинских учебных учреждений содержатся в энциклопедиях («Энциклопедия Алтайского края», «Барнаул: энциклопедия»)6.

Оценивая в целом общесоюзную, общероссийскую, региональную и краеведческую литературу советского и постсоветского периодов, посвященную проблемам здравоохранения, следует отметить, что в ней содержится определённая информация по некоторым аспектам истории здравоохранения

1 50 лет Алтайскому краевому бюро судебно-медицинской экспертизы. Барнаул, 2002.

2 Пивень Б.Н., Бондаренко Г.В. Алтайская психиатрия в историческом и современном аспектах // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии. Барнаул, 1989. С. 3-6; Рыбалко М.И., Ермолаев JI.M. Очерки истории развития психиатрии на Алтае. Барнаул, 2000; Семке В.Я. Зачинатель алтайской психиатрии (памяти Ю. К. Эрдмана) // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 1996. № 2. С. 93-95; Эрдман Ю.К. К истории организации психиатрической помощи в Алтайском крае // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 1996. №2. С. 95-98; и др.

3 Останин Г.И. Алтайский государственный медицинский институт. 1954-1994. Барнаул, 1994; Тарасов JI. А. Рождение альма-матер: Очерки истории АГМУ. Барнаул, 2004.

4 Дмитриенко И.М. Баркаган З.С. Барнаул, 2000; Дмитриенко И.М. 50 лет со времени образования АГМИ // Алтайский край. 2004 г.: Календарь знаменательных и памятных дат. Барнаул, 2004. С. 90-97; и др.

5 Из истории населенных мест Шелаболихинского района. Барнаул, 1998; Ключевский район: история и современность. Барнаул, 2002; Зональный район: история, люди, судьбы. Барнаул, 2003; Курьинский район на рубеже веков: Очерки истории и культуры. Барнаул, 2003; Михайловский район. Очерки истории и культуры. Барнаул, 1999; и др.

6 Барнаул: Энциклопедия. Барнаул, 2000; Энциклопедия Алтайского края. В 2-х т. Барнаул, 1995-1996.

Алтайского края в изучаемый период, однако эти вопросы в большинстве работ освещаются фрагментарно, вместе с другими.

Анализ историко-медицинской и исторической литературы по здравоохранительной политике позволяет сделать вывод о том, что особенности послевоенного периода развития здравоохранения в Алтайском крае изучены недостаточно. Целостного, системного исследования проблемы, избранной для кандидатской диссертации, нет.

Актуальность темы, слабая разработанность в отечественной историографии государственной политики по развитию здравоохранения в 1945-1965 гг. на материалах Алтайского края, стремление соискателя к исследованию данной проблемы определили цель и задачи диссертационной работы.

Цель работы — реконструкция целостной картины развития системы здравоохранения в Алтайском крае в 1945 — первой половине 1960-х гг. Достижение поставленной цели подразумевает постановку и решение следующих исследовательских задач: выявить основные тенденции развития сети, материально-технической базы и кадрового потенциала системы краевого здравоохранения, степень её готовности решать вставшие в послевоенное время задачи;

- изучить основные направления развития системы здравоохранения в данный исторический период, в том числе такие важные аспекты как полноту и качество медицинского обслуживания, уровень оказания медицинской помощи в городах и сельской местности, тенденции лекарственного обслуживания, а также прогресс системы охраны материнства и детства как одного из наиболее приоритетных направлений в социально-здравоохранительной сфере;

- исследовать процессы реформирования и организационного совершенствования системы советского здравоохранения в послевоенный период и степень их эффективности на краевом уровне;

- дать оценку деятельности государственных учреждений и общественных организаций в области охраны здоровья населения Алтайского края;

- проанализировать этапы развития санитарно-эпидемиологического дела в крае, совершенствование форм и методов работы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия территории края, по улучшению постановки дела санитарного просвещения.

Объектом исследования выступает система здравоохранения в Алтайском крае как часть социальной сферы. В качестве предмета исследования выступает единый процесс развития сети, кадров, материально-технической базы здравоохранения, совершенствования организационных форм в исторической динамике, деятельность государственных и общественных организаций в свете оценки эффективности лечебно-профилактической помощи населению.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Алтайского края, сложившуюся к 1945 году, включая Горно-Алтайскую (Ойротскую до 1949 года) автономную область. Алтайский край как единый административно-территориальный район, имел ряд характерных черт, выделяющих его из Западной Сибири.

Хронологические рамки работы охватывают исторический анализ значимого в теоретическом и практическом плане периода истории страны и края, начиная с 1945 г. до середины 1960-х гг. Нижняя граница определяется окончанием Великой Отечественной войны, явившейся серьёзным потрясением для всего общества и оказавшей значительное влияние на характер основных процессов в социальной политике государства. Верхняя рамка исследования определяется завершением эпохи «оттепели» в середине 1960-х гг. Выделение точной верхней хронологической границы исследования (с точностью до года) представляется необоснованным в связи с тем, что изменения процессов в здравоохранении не одномоментные, накапливаются постепенно и проявляются на протяжении нескольких лет. Обозначенные годы представляют собой целостный период развития советского здравоохранения, беспрецедентность ситуации и достигнутые результаты которого определяют повышенный исследовательский интерес. Если до 1945 г. динамика развития здравоохранительной сферы сдерживалась чередой социально-демографических катастроф, то период после 1965 г. характеризуется постепенным снижением эффективности здравоохранения или даже застойными явлениями. Хронологические рамки исследования определяются особенностью задач восстановления системы здравоохранения в послевоенный период, реформирования и развития социальной сферы в период реформ 1950-х -1960-х гг. и специфичностью решения данных задач в Алтайском крае. Именно в 1945 - 1960-е гг. советская система здравоохранения сформировалась в своих основных чертах на уровне современных требований. Произошедшие позитивные сдвиги в деле охраны здоровья населения позволили в этой сфере преодолеть хроническое в предшествующие периоды отставание от развитых стран мира и добиться выдающихся успехов. Одновременно, в этот же период происходило сглаживание региональных различий в уровнях развития здравоохранения в пределах страны. К концу изучаемого периода было в основных моментах преодолено затянувшееся отставание Алтайского края от средних по стране показателей.

Методология и основные методы исследования. Особенность здравоохранения как предмета ретроспективного изучения состоит в том, что его исследуют представители различных научных дисциплин — исторической науки, истории медицины, исторической демографии, применяя специфические методы анализа, направленные на решение своих собственных задач. Историки медицины, обращаясь к тем же вопросам, что и исследователи социальной истории, рассматривают их в ином ракурсе, прежде всего с точки зрения развития отрасли. Медико-санитарная сеть, кадры, состояние материальной базы, развитие медицинской науки изучаются в динамике, но без глубокого анализа политических и социально-экономических процессов общественного развития, обуславливающих изменения в системе здравоохранения. Историческая демография рассматривает здравоохранение как один из ключевых факторов, влияющих на важнейшие демографические показатели -заболеваемость и смертность населения, не изучая подробно изменения в сети учреждений, кадрах, материально-технической базе и медицинском обслуживании.

Специфика исследовательского подхода в рамках социальной истории состоит в том, что роль здравоохранения в жизни общества на конкретных этапах исторического развития раскрывается через анализ самого здравоохранения как системы, непосредственно зависящей от политических и социально-экономических факторов. Здравоохранение рассматривается в качестве неотъемлемой части социальной сферы и его можно охарактеризовать как систему учреждений, организующих и осуществляющих медицинское обслуживание населения, социальное значение которой состоит в сохранении и укреплении здоровья человека. Системный подход позволяет с одной стороны представить сложный объект исследования как единое целое, как систему, а с другой - изучить во взаимосвязи отдельные её звенья, вывить особенности и тенденции исторического развития, к примеру, зависимость здравоохранения от осуществляемой промышленной, аграрной, и демографической политики. Другим важным методологическим принципом, которым руководствовался диссертант в ходе работы, был диалектический принцип познания исторического процесса, включающий принципы научной объективности и историзма, предопределивший и методику исследования. Это позволяет избежать как необоснованного восхваления советского исторического опыта по созданию системы охраны здоровья населения, характерного для советской историографии, так и его принижения.

В работе в качестве основных использованы общенаучные методы исследования (анализ, синтез, систематизация), а также традиционные методы научного познания, используемые в исторической науке (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, истори-ко-системный, статистический). Их использование позволило последовательно проследить динамику и направления развития здравоохранения в Алтайском крае, рассмотреть события и явления в контексте конкретно-исторической ситуации. Выбор метода исследования, его приоритетное использование зависели от многих факторов: наличия, вида, характера и содержания используемых источников, задач, поставленных в диссертации и др. Изучение и описание исторических процессов, как правило, велось в хронологической последовательности, что является характерным признаком историзма. Историко-системный метод применялся при выявлении взаимосвязи процессов в здравоохранительной отрасли на региональном уровне с общегосударственными тенденциями в социальной политике. Статистический метод позволил автору на основе статистических данных выявить тенденции и особенности развития здравоохранительной сферы в Алтайском крае на различных этапах.

Источниковая база исследования. Изучение исторического опыта развития здравоохранения в Алтайском крае основано, прежде всего, на опубликованных и неопубликованных источниках, позволивших реконструировать историю здравоохранения. Использованные источники подразделяются на следующие группы: документы и материалы государственных, партийных, профсоюзных органов, других общественных организаций, архивный материал, статистические и справочные публикации, периодическая печать, воспоминания и мемуары.

Из источников первой группы следует выделить материалы партийных съездов и пленумов, директивные документы высших и региональных органов власти, которые определяли характер социальной, демографической, здравоохранительной политики государства в рассматриваемый период. Без их учёта невозможно было воссоздать общеисторический фон, на котором разворачивались события, связанные с развитием здравоохранения на Алтае. Источники данного вида общегосударственного, республиканского и местного значения включены в различные документальные сборники, изданные как центральными, так и местными издательствами1.

В работе были использованы неопубликованные материалы двух архивов: Государственного архива Российской Федерации (2 фонда), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (25 фондов).

Изучению вопросов разработки, принятия и реализации ряда решений Совета Министров РСФСР, связанных как с задачей совершенствования организации системы здравоохранения на республиканском уровне, так и с развитием сети и материально-технической базы, кадрового потенциала на ре

1 Постановления ЦК КПСС и Советского правительства об охране здоровья народа. М., 1958; Алтай в восстановительный период: Сборник документов. Барнаул, 1960; Забота партии и правительства о благе народа. Т. 1. М., 1974; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 8. 1946-1955. М., 1985; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 9. 1956-1960. М., 1986; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (18981986). Т. 10. 1961-1965. М., 1986; Охрана детства в СССР: сборник нормативных актов. М., 1979; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5-ти т. 19171967 гг. Сборник документов за 50 лет. М., 1968; и др. гиональном уровне, в том числе и в Алтайском крае, помогли материалы, которые были обнаружены в фонде Совета Министров РСФСР государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Ф. А. 259). Материалы по состоянию дел в системе здравоохранения Алтайского края в 1945 - 1960-е гг., конъюнктурные отчёты медико-санитарных служб, экспертные обзоры, результаты министерских проверок широко представлены в фонде Министерства здравоохранения РСФСР (ГАРФ, Ф. А. 482).

Наиболее важными для решения поставленных задач оказались материалы Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ДХАФ АК), среди них документы Алтайского крайкома КПСС (Ф. П. 1), исполнительного комитета Алтайского краевого Совета депутатов (Ф. Р. 834), отдела здравоохранения при крайисполкоме (Ф. Р. 726).

Изучение материалов пленумов крайкома КПСС и краевых партийных конференций, протоколов заседаний, докладов, постановлений и решений крайкома КПСС и крайисполкома даёт возможность проследить деятельность краевых органов власти по решению насущных проблем охраны здоровья населения. Партийные документы 1945-1965 гг. объёмны и информативны. Конечно, они оставлены, написаны, подобраны по законам партийной отчётности, поэтому хранят, в значительной степени, данные об успехах социалистического здравоохранения. Но в документах партийных органов обычно имеются разделы о недостатках, недочётах и критические материалы.

Анализ документов Алтайского крайисполкома позволил сделать вывод о том, что вопросы развития сети, материально-технической базы, укрепления кадрового потенциала в исследуемый период находились в центре его внимания. Эти документы обогатили нас сведениями о ходе принятия решений по важнейшим вопросам медицинского обслуживания населения, санитарно-гигиенического оздоровления территории края, ремонта, строительства лечебно-профилактических учреждений, курортов, организации оздоровительного отдыха детей. Фонд 834 ДХАФ АК содержит информацию о вкладе в решение проблем охраны здоровья населения Алтайского краевого Совета народных депутатов, сессии которого рассматривали вопросы развития краевого здравоохранения.

Наиболее репрезентативным массивом документов обладает фонд Алтайского краевого отдела здравоохранения ЦХАФ АК (Ф. Р. 726). Здесь собраны приказы, распоряжения вышестоящих органов, относящиеся к проблемам здравоохранения, приказы заведующего крайздравотделом, текущее делопроизводство по всем аспектам организации здравоохранения в крае. Деловая переписка органов здравоохранения, докладные записки, справки и отчеты о состоянии дел в здравоохранительной сфере перед контролирующими вышестоящими инстанциями не предназначались для торжественных заседаний или публикаций в СМИ, поэтому они достаточно объективно отражали состояние дел, делая особый упор на преодолении негативных моментов. Наиболее интересными для исследования оказались конъюнктурные обзоры здравоохранения Алтайского края за 1945, 1946, 1948, 1953, 1954, 1955, 1957 годы1. Эти документы составлены ведущими специалистами, прекрасно ориентирующимися в современной ситуации, имеющими полное и комплексное представление о состоянии дел в краевой системе здравоохранения. В фонде широко представлены протоколы совещаний, собраний медицинских работников, в том числе Медицинского и Санитарно-эпидемиологического советов, краевых съездов врачей . Данные материалы представляют большую ценность для исследования, так как позволяют выявить истинное положение дел в области здравоохранения, определить приоритетные направления этой деятельности и степень активности и инициативности медицинской общественности. Фонд 726 содержит богатейший цифровой и статистический материал по всем аспектам развития системы здравоохранения. Кроме того, сохранилось множество местного материала в виде отчётов, записок, писем с периферии из райздравотделов, отдельных медицинских учреждений. Анализ данных источников позволяет создать историческую картину развития системы здравоохранения во всём многообразии её проявлений.

Большой и интересный материал сосредоточен в фондах подведомственных крайздравотделу служб и структурных подразделений: фонд 619 (Барнаульский городской отдел здравоохранения), фонд 762 (Алтайская

1 ЦХАФ АК. Ф. Р. 726. On. 1. Д. 124а. Л. 55-244, 202-298, 356-368; Д. 214. Л. 46-52; Там же. Оп. 5. Д. 132. Л. 64-117; Д. 11. Л. 3-84; Д. 15. Л. 3-77.

2 ЦХАФ АК. Ф. 726. Оп. 3. Д. 103. Л. 1-6. краевая санитарно-эпидемиологическая станция), фонд 1103 (Барнаульская городская санитарно-эпидемиологическая станция), фонд 358 (Аптечное управление исполнительного комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов), фонд 1140 (Алтайская краевая больница), фонд 1144 (Алтайский краевой противотуберкулёзный диспансер), фонд 1376 (Алтайский краевой противотрахоматозный диспансер), фонд 1470 (Алтайский краевой онкологический диспансер), фонд 1532 (Алтайский краевой дом санитарного просвещения).

Значительный интерес с точки зрения исследования постановки санитарно-эпидемиологического дела представляют документы Алтайской краевой санитарно-эпидемиологической станции (Ф. Р. 762). Изучены аналитические справки, сводные данные по санитарно-эпидемиологическому состоянию территории края, переписка с центральными и краевыми органами здравоохранения, с партийными и советскими структурами по актуальным проблемам деятельности санитарно-эпидемиологических служб, справочные данные о заболеваемости и противоэпидемических, профилактических мероприятиях.

В данном исследовании использованы документы Алтайского краевого аптечного управления (Ф. Р. 358). В них широко представлены статистические данные о сети, учреждениях, кадрах аптечной сети края, финансово-хозяйственной деятельности, справки, информации, отчёты по вопросам совершенствования форм и методов аптечного дела.

В фонде Алтайского государственного медицинского института Министерства здравоохранения РСФСР (Ф. Р. 1534) содержится значительный и важный для исследования материал о специфике развития медицинского образования и науки в Алтайском крае, о том вкладе, который вносили работники медицинского университета в становление и совершенствование различных медицинских служб краевого здравоохранения.

Определённое значение для данного исследования имело изучение документов Алтайского краевого комитета профессионального союза медико-санитарного труда (Ф. Р. 919), в которых нашли отражение некоторые аспекты формирования профессионального отряда врачей в крае. Интересная информация в данном ракурсе содержится и в коллекции документов, посвященной 50-летию Советской власти (Ф. Р. 1152). Здесь содержатся информационные, статистические, биографические данные по истории развития и состояния здравоохранения на Алтае, материалы юбилейных научно-практических конференций медицинских сообществ, статьи, тексты докладов, лекций известного исследователя медико-краеведческих проблем А.С. Кодкина. Уникальные воспоминания, представленные в фонде, позволяют глубже узнать повседневные условия профессиональной деятельности медицинских работников края в сложных послевоенных условиях. Например, воспоминания Д.Х. Линдермана о трудовой деятельности в качестве сельского врача в Шелаболихинском районе Алтайского края в послевоенные годы позволяют исследователю настроиться на волну мировосприятия медицинских работников тех лет1.

Коллекции документов личных фондов медицинских работников, известных организаторов здравоохранения Алтайского края, в частности А.С. Кодкина (Ф. Р. 1593), Н.А. Митина (Ф. Р. 1656), И.И. Неймарка (Ф. Р. 1415), А.Н. Чеглецова (Ф. Р. 1574), А.В. Овчинникова (Ф. Р. 1416), представляют огромную научную ценность для оценки этапов становления и развития различных медицинских служб. Научные труды, статьи, доклады, воспоминания коллег, учеников позволяют автору получить более объективную картину взаимосвязи медицинской науки и практического здравоохранения.

В рассматриваемый период (1945 — 1960-е гг.) деятельность советского общества Красного Креста во многом была направлена на содействие органам здравоохранения в проведении широкого фронта медицинских, санитарно-гигиенических мероприятий. Участие широкой общественности способствовало формированию советской модели здравоохранения в качестве модели массового здравоохранения. Большой и интересный материал представлен в документах Алтайского краевого комитета общества Красного Креста (Ф. Р. 1092), Барнаульского городского комитета общества Красного Креста (Ф. Р. 1441). Особенно содержательны в плане изучения совместной работы ЦХАФ АК. Ф. 1152. On. 1. Д. 45. Л. 1-15.

Общества п учреждений здравоохранения стенографические данные совместных совещаний, конференций, слётов активистов «краснокрестного» движения и медицинских работников на Алтае. В фондах также преобладают статистические данные о показателях работы организаций Красного Креста в крае, но они не всегда достоверны. Информацию о деятельности общества Красного Креста на Алтае по содействию краевому здравоохранению в области санитарного просвещения можно сопоставить с соответствующими данными Алтайского краевого дома санитарного просвещения (Ф. Р. 1533). Это указывает, как тесно пересекалась в этот период деятельность общественных организаций и государственных учреждений в области совершенствования постановки дела здравоохранения.

Совокупность архивных источников позволяет исследовать основные сюжеты в деятельности центральных и местных органов власти, общественных организаций, лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений по развитию системы охраны здоровья в Алтайском крае, выявить эффективность принимаемых мер, определить негативные моменты. Большая часть архивных документов о развитии системы здравоохранения в крае впервые вводится в научный оборот.

В процессе работы над диссертацией были использованы разнообразные опубликованные статистические источники. Улучшение демографических показателей в послевоенный период сделало возможным более широкое опубликование (без ущерба для официальной пропаганды) статистических материалов как общесоюзного, так и республиканского и краевого уровней. Необходимо заметить, что в статистических публикациях советского периода чаще всего отсутствовали данные о неблагополучной ситуации с заболеваемостью и смертностью населения в первые послевоенные годы1. Обширная информация, позволяющая проследить и охарактеризовать развитие здравоохранения в Алтайском крае в рамках рассматриваемого периода, выявить размер расходов краевого бюджета на нужды здравоохранения в различные годы, отразить динамику роста сети учреждений, материально-технической

1 Народное хозяйство СССР в 1965 году. М., 1966; Здравоохранение в СССР: стат. сб. М., 1960; Здравоохранение в СССР: статистические материалы. М., 1976; и др. базы, кадрового ресурса, извлечена нами из периодически выходивших статистических сборников, составленных на основании официальных материалов краевого статистического управления1. Дополнительные статистические данные по проблеме исследования, в частности, показатели рождаемости и смертности населения края, опосредовано характеризующие уровень развития системы здравоохранения, были получены из текущего архива Алтайского территориального органа федеральной службы госстатистики.

Важным источником исследования являются периодические издания 1945 - 1960-х гг. В общей сложности автором использованы материалы 10 журналов и 21 газеты. Публикации в периодической печати - это пласт многообразной и интереснейшей информации о важнейших событиях в истории краевого здравоохранения изучаемого периода, о медицинских деятелях, известных учёных. Разнообразными были формы и жанры: передовые статьи, известия о решениях центральных и краевых властей по здравоохранительной проблематике; информация о прошедших сессиях краевого Советов народных депутатов, о медицинских форумах, совещаниях, семинарах; официальные публикации организаторов краевого здравоохранения с отчётами, интервью; проблемные статьи; тематические подборки писем населения, откликов с периферии и др. В послевоенный период перед органами здравоохранения были поставлены новые масштабные задачи по санитарно-просветительной работе, реализовать которые невозможно было без обращения к СМИ как действенному методу просвещения. Медицинские работники были обязаны в прессе пропагандировать санитарные и гигиенические знания, разъяснять самые важные моменты здорового образа жизни. Организаторы здравоохранения должны были регулярно давать отчёт о проделанной работе по улучшению медицинского обслуживания. При участии краевого дома санитарного просвещения и санитарно-эпидемиологических органов с 1943 г. до начала 1950-х гг. в Алтайском крае издавалась многотиражная газета «За санитарную культуру». Газета являлась организующим центром для работы всей медицинской сети в области санитарного просвещения. В иссле

1 Народное хозяйство Алтайского края за 40 лет Советской власти. Стат. сб. Барнаул, 1957; Народное хозяйство Алтайского края за 50 лет Советской власти. Стат. сб. Барнаул, 1967; и др. дуемый период многие новые тематические рубрики появились в местных и краевых газетах («Уголок здоровья», «Страничка врача», подборки писем «Улучшать медицинское обслуживание трудящихся» и др.). Периодика достаточно точно передаёт дух времени, позволяет увидеть происходившие события глазами их участников. При написании работы использовались также публикации в газетах за рамками периода исследования. Дело в том, что и после 1965 года на страницах СМИ, в том числе в городских, районных газетах появлялись воспоминания участников важных событий в истории краевого здравоохранения послевоенного периода, публиковались архивные документы, приуроченные к юбилейным, знаменательным датам. Большой пласт информативных материалов составляют воспоминания об известных в крае врачах, деятелях медицины и здравоохранения. В целом, совокупность публикаций в периодической печати позволяет существенно пополнить картину здравоохранения края в исследуемый период.

Определённую ценность представляет и мемуарная литература, прежде всего воспоминания о выдающихся медицинских работниках, об этапах становления медико-санитарных служб, записки врачей (В.М. Борисова-Хроменко, Г.А. Колпаков, Д.И. Сафир, В.Ф. Черненко и др.) Несмотря на присущие воспоминаниям недостатки (субъективность, неоднозначность оценок), эти источники содержат массу сведений об атмосфере, царившей в стране и в крае в интересующие нас годы, помогают понять условия, в которых медицинские работники выполняли свой долг, выявить трудности, которые им приходилось преодолевать.

Таким образом, комплексное использование всех указанных опубликованных и неопубликованных источников, дополняющих друг друга, при критическом их рассмотрении и сопоставлении позволило достичь поставленной цели, решить основные исследовательские задачи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первый опыт комплексного исследования проблемы восстановления и развития системы здравоохранения в рамках Алтайского края в период с 1945 г. до середины 1960-х гг. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного анализа основных направлений, методов и форм организации аптечного дела и лекарственного обслуживания в Алтайском крае в контексте общегосударственных процессов. Систематизирован накопленный в научной литературе фрагментарный материал по избранной проблеме. Расширяется представление об уровне развития и организации сельского здравоохранения в Алтайском крае как одной из серьезных проблем региона в первые послевоенные десятилетия. Дан научный анализ разнообразным, ранее редко используемым или совершенно не используемым материалам по организации санитарно-эпидемиологического дела, позволяющим по-новому оценить такие его важные аспекты, как государственный санитарный надзор, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия территории края. В научный оборот вводится ряд ранее неопубликованных источников, позволяющих конкретизировать положения о совместной деятельности общественных организаций и медицинских работников в области санитарного просвещения.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при изучении истории Алтайского края в советский период и при разработке учебных курсов по истории России и Алтая, а также спецкурсов по историко-медицинскому краеведению в учебных заведениях.

Важность изучения отечественного исторического опыта развития здравоохранения как сферы социальной политики государства всё больше осознаётся российским обществом. Материалы диссертации могут быть использованы как сравнительный и оценочный опыт реформирования здравоохранения в послевоенный период. Эти знания позволят четко представить значение сегодняшних достижений и потерь, определить правильные цели и направления движения. Обобщённый исторический материал представляет практический интерес для органов управления здравоохранением Алтайского края в условиях реализации современных программ и проектов в области охраны здоровья населения.

Апробация. Диссертация обсуждена на заседании кафедры регионоло-гии Алтайского государственного технического университета им. И. И. Пол-зунова. Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях на трёх региональных и международных научно-практических конференциях. Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях в научных журналах и сборниках научных трудов. Всего автором по теме диссертации опубликовано 11 научных статей и тезисов, в том числе статья в журнале «Ползуновский вестник» из Перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Опубликована монография «Охрана здоровья женщин и детей в Алтайском крае (1945 - середина 1960-х гг.)»1.

Структура диссертации подчинена логике исследования, поставленным цели и задачам. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения, список терминов. Деление глав на параграфы выполнено по тематическому принципу, а изложение материала исследования внутри параграфов ведётся в хронологическом порядке.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Степанова, Оксана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение истории развития здравоохранения в Алтайском крае в период с 1945 г. до середины 1960-х гг. позволяет сделать вывод о том, что здесь проявились как общие социально-экономические и политические особенности страны, так и региональная специфика. Дело в том, что в Алтайском крае система здравоохранения до войны не сформировалась в мощный высокоразвитый комплекс по медико-санитарной помощи населению. Многие реализующиеся в общесоюзном масштабе прогрессивные процессы развития единой государственной системы оказания медицинской помощи в системе краевого здравоохранения ещё до войны запаздывали, а Великая Отечественная война даже в некоторых аспектах их приостановила. Поэтому намеченные ещё в 1920-1930-е гг. направления здравоохранительной политики были доведены до своего логического завершения в Алтайском крае непосредственно в послевоенный период.

Развитие здравоохранительной сферы в стране в целом шло вместе с формированием советской модели развития, поэтому она имела те же установки, принципы и основания. Соответственно и этапы развития здравоохранения схожи с этапами развития советской системы в целом. Нами было выделено в первом послевоенном двадцатилетии два этапа. На первом, в 1945-1953 гг., происходил переход общества на мирные рельсы, и, соответственно, переориентация здравоохранения на нужды гражданского населения. В первые послевоенные годы решались задачи преодоления негативных последствий войны для здоровья и жизнеобеспечения общества. Война и трудности послевоенного развития серьёзно осложнили санитарно-эпидемиологическую ситуацию. В сложном положении оказались наиболее уязвимые категории населения (женщины, инвалиды, дети). Тенденция к увеличению заболеваемости и смертности (особенно среди детей) - самая тревожная тенденция первых послевоенных лет. Восстановление довоенной медико-санитарной сети, преодоление санитарных последствий длилось до начала 1950-х гг. В условиях крайне ограниченных ресурсов на краевом уровне медицинская служба пыталась лишь реагировать на возникающие угрозы, не давать развиваться негативным тенденциям. Местные органы власти с трудом решали самые насущные вопросы: обеспечение лечебно-профилактических учреждений топливом, текущий ремонт, решение проблемы питания. Но в дальнейшем, по мере решения первоочередных задач восстановления народного хозяйства, стали предприниматься попытки найти новые формы работы, которые позволили бы в таких сложных условиях улучшить качество медицинской помощи.

Первые попытки организационного усовершенствования пришлись на конец 1940-х - начало 1950-х гг. Происходил процесс упорядочивания номенклатуры медико-санитарных учреждений и объединения стационарного и амбулаторно-поликлинического звена. В Алтайском крае в период реорганизации, кроме положительных результатов, проявился и ряд существенных недостатков реорганизации, связанных с некоторой неподготовленностью региональной сети здравоохранения (большой радиус обслуживания при нехватке медицинских кадров и неразвитости сети учреждений). Недостаточность сетевых показателей (учреждения, кадры, материально-техническая база) усугублялась неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией в крае. В конце 1940-х - начале 1950-х гг. из-за сохраняющегося высокого уровня инфекционной заболеваемости смертность держалась на высоких цифрах, особенно у детей первого года жизни. Главной задачей в области развития сети учреждений здравоохранения на этом этапе было приближение медицинской помощи к населению, обеспечение её доступности. Основной упор был сделан на расширение сети и коечного фонда учреждений здравоохранения (ФАПы, больницы, роддома, поликлиники, диспансеры, МСЧ, здравпункты, аптечные пункты), других оздоровительных, детских учреждений (курорты, санатории, дома ребёнка, детские дома, ясли). Источники свидетельствуют, что развитие сети здравоохранения в Алтайском крае проходило быстрыми темпами, но в условиях крайней бедности материальнотехнической базы и усугубления хронической для Алтайского края кадровой проблемы. Для решения задач по охране здоровья населения нужны были врачи-специалисты и кадры средних медицинских работников многих специальностей. В крае наблюдалось крайне тяжёлое положение с укомплектованием лечебно-профилактических учреждений врачебными кадрами: не было нужного количества врачей-специалистов (педиатров, эпидемиологов, акушеров-гинекологов и др.), средних медработников. Такое положение объяснялось как отсутствием до 1954 г. в крае высшего учебного медицинского учреждения и недостаточным количеством медицинских училищ, так и большой текучестью медицинских кадров вследствие отсутствия надлежащих условий труда и быта. Медучреждения с трудом функционировали в ветхих, приспособленных помещениях, темпы и качество нового больничного строительства были крайне малы. Здесь многое зависело от решительности региональных властей изыскивать местные ресурсы и предпринимать меры для рационального распределения кадров и создания медработникам оптимальных условий для работы в крае. Социально-экономические и политические противоречия в развитии страны предопределили слабость сельского звена здравоохранения. Отставание здравоохранения села сдерживало качественный рост всей краевой службы. В начале 1950-х гг. край располагал крайне ограниченными возможностями для развития специализированной помощи и в этом отношении отставал от других регионов. Здравоохранение в крае в первую очередь нуждалось в серьёзных финансовых вложениях в капитальное строительство, в притоке квалифицированных медицинских кадров и полном укомплектовании вакантных врачебных и фельдшерских должностей, в материальном и техническом оборудовании лечебно-профилактических учреждений.

На втором этапе, в 1953 — середине 1960-х гг., в условиях начавшегося реформирования общества для системы здравоохранения создается уникальная ситуация стечения самых благоприятных факторов для её подъёма. Активизация социальной политики Советского государства в эпоху «оттепели» положительно сказалась на функционировании системы охраны здоровья населения. Вопросы совершенствования материально-технической базы краевого здравоохранения, повышения стандартов медицинского обслуживания всё чаще находились в центре внимания центральных и местных властей. Вторая половина 1950-х гг. стала периодом резкого увеличения, по сравнению с первыми послевоенными годами, объёма строительства и ввода в действие детских и лечебно-профилактических учреждений, хотя и эти темпы не всегда успевали за потребностями населения. Анализ развития системы охраны здоровья материнства и детства в Алтайском крае показывает, что именно на этом этапе удалось переломить ситуацию с высокой детской заболеваемостью и смертностью и в дальнейшем держать ситуацию под контролем. Позитивно перемены в социальной сфере отразились на состоянии здравоохранения сельских районов края. Кампания по разработке целинных и залежных земель, в эпицентре которой находился и Алтайский край, способствовала тому, чтобы на нужды сельского здравоохранения обратили особенно пристальное внимание. До этого достаточно долгий период здравоохранение села находилось на второстепенных ролях, а приоритетным направлением была охрана здоровья рабочих крупных промышленных предприятий. И только во второй половине 1950-х - 1960-е гг. не на словах, а на деле, власть озаботилась улучшением качества жизни и быта сельских тружеников. Стремление придать сельской службе здравоохранения комплексность в пределах всего района вызвало предложения по реформированию её структуры в 1955-1956 гг. В результате, во главе медико-санитарной сети сельского района вместо отдела при райисполкоме стала районная больница во главе с главным врачом района. Именно Алтайский край был одним из тех регионов, где эта новация проходила испытание в качестве эксперимента. Реформа продолжила серию структурных преобразований (среди которых: объединение больниц и поликлиник 1948-1949 гг., укрепление санитарно-эпидемиологических станции как единого центра всей территориальной санитарно-эпидемиологической сети 1950-1951 гг. и т. д.). Генеральной линией этих послевоенных реорганизаций было создание разветвлённой сети и упорядочивания номенклатуры учреждений здравоохранения, придание работе большей комплексности, преодоление ведомственной разобщённости. Этот период знаменуется также открытием в крае высшего медицинского учебного заведения — АГМИ, что позволило со временем переломить ситуацию хронического кадрового дефицита и поставило здравоохранение края на качественно новый уровень.

В конце 1950-х - середине 1960-х гг., линия на организационные усовершенствования была продолжена. Укреплялась роль центральной районной больницы как организационно-методического центра. В условиях поставленной задачи снижения или ликвидации ряда опасных инфекционных заболеваний и достижения санитарно-гигиенического благополучия, повышался статус санитарно-эпидемиологической службы как важнейшего института государственного санитарного надзора. Постепенно расширяется объём работ, проводимых центральными и местными властями по оздоровлению территории края: благоустройство населённых пунктов, расширение банно-прачечных учреждений, строительство водопроводных и канализационных сетей, охрана водоёмов, воздуха, почвы от коммунально-производственных загрязнений. На данном этапе, на основе намеченных ранее направлений, в системе здравоохранения шёл процесс совершенствования сложившейся системы медицинского обслуживания населения, поиска новых форм и методов организации медико-санитарного дела, повышения качества работы медицинского персонала. Эти годы знаменовались переориентацией с первичной медико-санитарной помощи на специализированную медицинскую помощь.

Здравоохранение в России в XX веке прошло сложный путь развития, и 1945 — 1960-е гг. стали одним из его самых успешных периодов, когда эффект социальной политики государства и вклад в неё здравоохранения были особенно впечатляющи. Советская модель здравоохранения в эти годы приобрела завершённый вид и вполне достойно выполнила в условиях той исторической эпохи свою функцию — использование всех возможностей для проведения широкомасштабных оздоровительных мероприятий в целях резкого снижения уровня смертности населения, уровня инфекционной заболеваемости. Советскую модель государственного здравоохранения, таким образом, можно назвать одной из наиболее адекватных исторических моделей для общества, находящегося на стадии осуществления ускоренного модернизаци-онного развития. Принципы данной модели отражали в основных моментах то, что требовалось на данном историческом этапе: государственный характер здравоохранения как важнейшей социальной сферы, плановость осуществления широкомасштабных санитарно-оздоровительных мер, бесплатность и общедоступность медицинской помощи, привлечение и опора на активность широких слоев населения и применение профилактического подхода.

В рамках данного периода, несмотря на изначально более низкий стартовый уровень Алтайского края, как и у ряда других сибирских регионов, ограниченность материальных и кадровых ресурсов, произошло некоторое выравнивание региональных сетевых показателей в соответствии со средними по РСФСР. Именно к концу изучаемого периода затянувшееся отставание Алтайского края в области здравоохранения, несмотря на более сложные условия работы, было в основных моментах преодолено.

На основе проведённого исследования можно сделать также вывод, что одним из самых позитивных результатов функционирования советской модели здравоохранения является создание в государственном масштабе стройной, многоуровневой системы охраны материнства и детства. Медико-социальные меры укрепления здоровья детей, забота о подрастающих поколениях в отдалённых от центра регионах страны на примере Алтайского края создаёт более полное представление о региональных аспектах социальной политики власти в данный период. Показатели детской смертности в Алтайском крае, ранее всегда превышавшие средние показатели по СССР, в 1960-е гг. практически сравнялись с ними. Необходимо заметить, что это произошло благодаря тяжёлой кропотливой работе всей системы краевого здравоохранения на протяжении двадцати послевоенных лет. Это свидетельствовало о преодолении традиционного существенного отставания детского здравоохранения Алтайского края от общего уровня. Полученные в результате исследования данные позволяют сделать вывод о целесообразности учёта данного исторического опыта в организации современной медико-социальной системы охраны материнства и детства.

Необходимо отметить и незавершенность многих мероприятий по совершенствованию здравоохранения в Алтайском крае в 1945-1960-х гг. Не был преодолен недостаток медицинских кадров, уровень и качество медицинского обслуживания не соответствовали потребностям населения. Советская модель здравоохранения, несмотря на все свои достоинства, в условиях командно-административной системы не имела функциональных механизмов реагирования на меняющуюся реальность. Реформирование 1950-1960-х гг. охватило многие стороны здравоохранительной сферы, были сделаны правильные догадки о необходимости перехода здравоохранения на новый качественный уровень, о необходимости большего упора на специализацию медицинской помощи, о стимулировании научно-технического перевооружения материальной базы, но организационные новации не смогли изменить сложившуюся в своей монолитности систему. Именно на этапе зримых успехов был упущен момент, когда на основе количественных изменений можно было осуществить качественный скачок в здравоохранительной сфере.

Анализ исторического опыта развития здравоохранения в Алтайском крае в послевоенный период может быть использован медицинскими учреждениями и региональными органами управления в ходе проводимой в настоящее время работы по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».