Зеленые удобрения в интенсивном земледелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Довбан, Корней Иванович

  • Довбан, Корней Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1983, Минск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 510
Довбан, Корней Иванович. Зеленые удобрения в интенсивном земледелии: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Минск. 1983. 510 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Довбан, Корней Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ СИДЕРАЦИИ II

1.1. История и современное состояние вопроса II

1.2. Культуры, применяемые на зеленое удобрение за рубежом

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА. ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенные и агроклиматические условия Белоруссии

2.2. Агроклиматическое обоснование размещения промежуточных культур

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.4. Агротехнические условия и методика проведения опытов •

2.5. Характеристика почвы опытных Участков

2.6. Методика отбора проб и'лабораторных анализов

3. АГРОТЕХНИКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОЖИТОЧНЫХ КУЛЬТУР НА ЗЕЛЕНОЕ УДОБРЕНИЕ

3.1. Подсевной многолетний лопин

3.2. Пожнивные сидераты

4. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ НА ЗЕЛЕНОЕ УДОБРЕНИЕ В ИНТЕНСИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ

4.1. Промежуточные культуры в севооборотах при высокой концентрации зерновых

4.2. Новая технология использования многолетнего люпина на зеленое удобрение под озимую рожь

4.3. Специализированные севообороты по картофелю

4.3.1. Подсевные сидераты

4.3.2. Пожнивные сидераты

4.4. Влияние многолетнего люпина на урожай кормовой кольраби

4.5. Влияние зеленого удобрения на урожай сахарной свеклы

4.6 Влияние сидератов на урожай зеленой массы кукурузы и подсолнечника

4.7. Зеленые удобрения под гречиху

4.8. Использование растениями картофеля, ячменя и овса азота многолетнего люпина меченого të и его превращение в дерново-подзолистой почве

4.9. Влияние зеленых удобрений совместно с соломой на урожай сельскохозяйственных культур

5. ВЛИЯНИЕ ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ НА КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СНИЖЕНИЕ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВОВ И

ИХ ПОРАЖАЕМОСТИ БОЛЕЗНЯМИ И ВОДИТЕЛЯМИ

5.1. Влияние сидератов на качество сельскохозяйственных культур

5.2. Выращивание сельскохозяйственных культур без минеральных азотных удобрений и ядохимикатов

5.3. Влияние промежуточных сидератов на снижение засоренности посевов и поражаемости болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур

6. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ДЕРНOBO-ÏÏОДЗСЛИСТОЙ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ

6.1. Влияние зеленых удобрений на агрохимические свой ства почвы

6.1.1. Зеленые удобрения как источник органического веще ства и азота

6.1.2. Влияние многолетнего люпина на содержание в почве подвижного фосфора, калия, кальция и магния

6.2. Влияние сидератов на биологическую активность дерново-подзолистой почвы

6.3. Влияние сидерации на изменение физических свойств почвы

6.3.1. Влияние сидерации и навоза на структуру почвы

6.3.2. Влияние многолетнего люпина и навоза на изменение пористости, аэрации, плотности и других физических свойств почвы

6.4. Значение зеленых удобрений в борьбе с водной и ветровой эрозией почвы

6.5. Азотфиксирующая способность многолетнего люпина

6.5.1. Данные о механизме симбиотической фиксации атмосферного азота

6.5.2. Определение азотфиксирувдей способности многолет него люпина

7. ВЛИЯНИЕ ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЕСТЕСТВЕННЫ! СУХОДОЛЬНЫХ ЛУГСВ ПРИ КОРЕННОМ ИХ УЛУЧШЕНИИ

8. ЖШСМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ СИДЕРАЛЬШХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ

ВЫВОЛЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПОСТАНОВОЧНЫЕ ВОПРОСЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зеленые удобрения в интенсивном земледелии»

ХХУ1 съезд КПСС в ряд самых крупных народнохозяйственных задач одиннадцатой пятилетки поставил задачу дальнейшего всестороннего развития сельского хозяйства, увеличения производства продукции растениеводства и животноводства и улучшения на этой основе снабжения населения продовольствием.

При интенсификации сельского хозяйства на первый план выдвигается требование более рационального использования земли. Как подчеркивается в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 .годы и на период до 1990 года", важнейшей задачей в земледелии является всемерное повышение плодородия почвы. Этой задаче и соответствуют проведенные нами исследования по применению зеленых удобрений в интенсивном земледелии.

Актуальность проблемы. Дерново-подзолистые почвы Белоруссии, как и всей Нечерноземной зоны страны, характеризуются сравнительно низким естественным содержанием органического вещества (1-2%) , кислой реакцией среды, небольшим количеством подвижных элементов питания - азота, фосфора, калия и некоторых микроэлементов, неблагоприятными водно-физическими свойствами, слабой биологической активностью.

Для радикальных изменений этих неблагоприятных свойств почвы важное значение наряду с гидротехнической мелиорацией и химизацией имеет широкое применение зеленых удобрений (сидератов).

Работы с зелеными удобрениями ведутся почти во всех странах мира. В нашей стране выдающееся место в разработке теоретических вопросов и внедрения зеленых удобрений принадлежит академикам Д.Н.Прянишникову (1945, 1965), Е.К.Алексееву (1936, 1948, 1951, 1970) и их ученикам. Весьма обстоятельные работы по повышению плодородия почв, путем обогащения их биологическим азотом и дешевым органическим веществом за счет сидерации выполнены Ф.Ф.Юхимчуком (1969, 1971, 1973), Х.К.Асаровым (1956, 1966), Е.П.Трепачевым (1970, 1976, 1980), С.А.Воробьевым (1970, 1972, 1977), М.Н.Гурене-вым (1974), А.А.Духаниным (1969, 1973), В.Г.Лошаковым (1980) и другими.

Однако сидерация широкого применения как неотъемлемый агро-прием интенсивного земледелия как в целом по стране, так и в Белоруссии еще не получила. С одной стороны, это объясняется тем, что сидерация выпала из поля зрения плановых органов. Зеленым удобрением занимаются только энтузиасты. С другой стороны, в некоторых научно-исследовательских учреждениях недостаточно глубоко и целе-направлено изучают эту проблему. - Зачастую на зеленое удобрение рекомендуют применять не промежуточные сидеральные культуры, а культуры занимающие самостоятельное поле.

И в-третьих, недостающее количество органических удобрений можно было компенсировать за счет торфа. Однако интенсивное его использование в последние годы привело к тому, что более чем в 20% районах Белоруссии торфокрошки нет или ощущается ее острый недостаток, а в одиннадцатой и особенно в двенадцатой пятилетках это может произойти почти в 50% хозяйств и районов республики.

Зеленые же удобрения являются неистощимым источником пополнения баланса недостающего количества органических удобрений, а за счет бобовых сидератов - и азота.

Раскрытие значения сидерации в интенсивном земледелии, ее влияние на улучшение плодородия дерново-подзолистых почв, повышение урожайности и качества сельскохозяйственной продукции является важной народнохозяйственной задачей.

Цели и задачи исследований. Основная цель работы - теоретически обосновать необходимость применения сидератов в интенсивном земледелии в качестве промежуточных культур, не занимающих самостоятельного поля. Для достижения этой цели в работе предлагалось решение следующих основных задач: разработать агротехнику и методологические подходы получения высоких урожаев многолетнего люпина и других культур на зеленое удобрение, для чего необходимо установить оптимальные сроки, способы и нормы высева многолетнего люпина в предзимний, зимний и весенний периоды; выявить влияние азотного удобрения (при весенней подкормке озимой ржи) на всхожесть семян подпокровного люпина; вскрыть причины отрастания запаханного многолетнего люпина (засорение полей) и предложить способы борьбы с этим явлением; определить экономически оправданное размещение многолетнего люпина на зеленое удобрение в полях севооборота в зависимости от урожайности покровной озимой ржи; разработать технологию использования промежуточных культур на зеленое удобрение, которая бы по эффективности не уступала технологии с применением навоза, при насыщении севооборота зерновыми, картофелем, кормовыми (силосные), крупяными (гречиха) культурами и при коренном улучшении естественных суходольных лугов и пастбищ; определить влияние многолетнего люпина как сидерата на химические, водно-физические и биологические свойства почвы. Изучить интенсивность азотфиксации многолетним люпином в зависимости от тс; срока его запашки, выявить с помощью метки возможность повышения коэффициента использования азота люпина картофелем и другими сельскохозяйственными культурами; дать экономическое обоснование эффективности использования подсевного многолетнего люпина и пожнивных культур (узколистного люпина, пелюшки, вики озимой и яровой, рапса озимого, горчицы белой, фацелии и редьки масличной) на зеленое удобрение и корм скоту.

Научная новизна. Сформулированы теоретические положения, методологические подходы в исследованиях по применению зеленых удобрений в интенсивном земледелии, совокупность которых мошто квалифицировать как новое перспективное направление в агрохимической науке и сельскохозяйственной практике.

Теоретически обосновано и исследованиями подтверждено, что на слабо окультуренных дерново-подзолистых почвах подсевные бобовые сидераты имеют преимущество перед пожнивными, но по мере улучшения плодородия почвы подсевные культуры будут уступать место пожнивным.

Впервые разработаны новая технология применения в севообороте подсевных и пожнивных культур на зеленое удобрение в интенсивном земледелии и технология коренного улучшения естественных кормовых угодий с применением сидерации.

Разработана научно обоснованная агротехника возделывания многолетнего люпина на зеленое удобрение: установлены оптимальные сроки, нормы и способы сева люпина под зиму, зимой и весной; вскрыты причины гибели всходов подсевного многолетнего люпина под покровом озимой ржи при подкормке ее весной минеральными азотными удобрениями и указаны пути устранения этих недостатков; разработаны эффективные приемы уборки семенников многолетнего люпина.

Дано теоретическое обоснование причин отрастания многолетнего люпина после запашки и указаны способы борьбы с этим явлением.

По-новому дается обоснование положительного влияния зеленого удобрения на улучшение качества выращиваемой растительной продукции. Установлена возможность при запашке многолетнего люпина выращивать высокие урожаи повышенного качества картофеля, гречихи и других культур без применения или при резком сокращении минеральных удобрений и ядохимикатов.

Установлена способность многолетнего люпина при использовании его в качестве промежуточной культуры на зеленое удобрение накапливать гумус и общий азот не только в пахотном, но и в более глубоких до 60 см) слоях почвы, улучшать водно-физические и биологические свойства почвы.

Экспериментально установлено, что многолетний люпин во всех фазах развития обладает по сравнению с клевером почти в два раза большей способностью фиксировать азот и усваивать из глубоких

Т5 слоев почвы кальций и магний. Разработаны с применением № приемы повышения коэффициента использования азота многолетнего люпина первой культурой - картофелем и в последействии - ячменем и овсом.

Практическая ценность. Разработанные технологии по применению промежуточных культур в качестве зеленых удобрений (при различном насыщении севооборотов зерновыми, картофелем, а также под озимые культуры и для коренного улучшения естественных кормовых угодий) широко проверены в производственных условиях Белоруссии и могут быть использованы плановыми органами при прогнозировании размеров производства и внесении органических удобрений и минеральных туков.

Внедрение промежуточных сидератов в Белоруссии только на 1% площади пашни и 1% естественных суходольных лугов и пастбищ позволит ежегодно получать около 4-5 млн. т дешевой растительной массы и 15-17 тыс. т биологического азота.

Применение зеленых удобрений положительно скажется не только на увеличении содержания крахмала в клубнях картофеля и белка в зерне злаковых культур, но и на улучшении качества белка за счет более высокого содержания незаменимых аминокислот, что будет способствовать успешному решению Продовольственной программы.

Реализация результатов исследований. Данные подготовленного автором доклада "Состояние и перспективы применения зеленых удобрений в БССР" нашли отражение в постановлении ЦК КПБ и Совета Министров БССР (1979 г.) "Об основных направлениях в мелиоративном строительстве и использовании мелиорируемых, земель в республике", где указывается на необходимость широкого использования сидерации почв с применением однолетних, многолетних люпинов и других культур.

В 1980 г. изданы разработанные автором рекомендации МСХ БССР "Зеленые удобрения при интенсификации земледелия".

Автором написан подраздел "Зеленые удобрения", который вошел в рекомендации "Научные, основы применения удобрений в западном регионе СССР на одиннадцатую пятилетку".

В 1983 г. Научно-технический совет МСХ БССР одобрил разработанную автором технологию коренного улучшения суходольных лугов с применением сидерации и рекомендовал колхозам и совхозам для внедрения.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на пленуме секции агропочвоведения ВАСХНИЛ (1970), на объединенном бюро секций общего земледелия и агропочвоведения ВАСХНИЛ (1976), на секции земледелия и растениеводства Объединенного междуведомственного совета по важнейшим комплексным проблемам сельского,- водного и лесного хозяйства Госкомитета СССР по науке и технике (1979), на научно-производственных конференциях Западного отделения ВАСХНИЛ и МСХ БССР (1970-1982). В 1968, 1971 и 1973 гг. материалы исследований экспонировались на ВДНХ СССР и отмечены двумя серебряными и одной бронзовой медалями.

В проведении полевых, микрополевых и вегетационных опытов в разное время участвовали младшие научные сотрудники - Вольский А.Я., Кухарчук П.А., Кончиц М.Ф., Пархамович А.З., Михалюк В.Т., Зайцева II.М.; старшие лаборанты - Денисова Т.Н., Маркевич О.Ф., Черных О.Ф., за что автор приносит им глубокую благодарность.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Довбан, Корней Иванович

ВЫВОДЫ

I. Результаты многолетних исследований позволили раскрыть биологическое и народнохозяйственное значение использовании промежуточных культур на зеленое удобрение, дать им дифференцированную характеристику, определить биологические закономерности и практические возможности более широкого использования их в интенсивном земледелии. Разработанные на этой основе новые технологии и приемы по применению сидератов в качестве промежуточных культур, не занимающих самостоятельного поля, и внедренные только на 1% площади пашни и 1% естественных суходольных лугов дадут возможность ежегодно получать около 4-5 млн.т дешевых органических удобрений и 15-17 тыс.т биологического азота, что составляет соответственно 6 и 3% всего количества удобрений, применяемых в Белоруссии в настоящее время.

Широкое внедрение в земледелии зеленых удобрений положительно скажется на урожайности и качестве выращиваемых культур, что будет способствовать более успешному выполнению Продовольственной программы.

2. С учетом биологических особенностей разработана научно-обоснованная агротехника.многолетнего люпина. Установлены оптимальные сроки, способы и нормы высева многолетнего люпина под зиму, зимой и весной. Выявлены причины гибели всходов подсевного многолетнего люпина- под покровом озимых и указаны приемы устранения этих недостатков. Рекомендованы эффективные способы уборки семенников многолетнего люпина. Теоретически обоснованы причины отрастания многолетнего люпина после запашки и указаны пути устранения этого негативного явления.

Показана высокая эффективность использования для сидерации таких пожнивных культур, как люпин узколистный, пелюшка, вика озимая и яровая, рапс озимый, горчица белая, фацелия, редька масличная.

3. Разработаны новые технологии использования сидератов в качестве промежуточной культуры: I) в полях севооборота при разном насыщении их зерновыми, картофелем, кормовыми и крупяными культурами; 2) под озимые зерновые; 3) при коренном улучшении естественных кормовых угодий. Первая технология способствовала ежегодному внесению в почву за 8-летнюю ротацию севооборота 14,3-19,5 т/га растительной массы многолетнего люпина, что увеличивало его продуктивность: на контроле (без минеральных удобрений)- на 92%, по фосфорно-калийным удобрениям - на 98% и по полному минеральному удобрению (ШК) - на 23%. Вторая -не нарушая чередования культур в севообороте, позволяла вносить в почву около 50-70 т/га растительной массы, при этом урожай повышался на 9,2-18,2 ц/га. Третья - без дополнительных капитальных вложений в короткий срок (за 1-3 года) увеличивала продуктивность естественных кормовых угодий в 1,5-2 раза. Технология предусматривает перевод суходольных лугов на научно обоснованную схему сенокосно-пастбищного оборота, в которой один раз в 5 лет будет вноситься около 50-60 т/га растительной массы сидерата и углубление пахотного слоя на 1,5-2 см.

4. Применение указанных пожнивных сидератов в полях севооборота способствует значительному увеличению урожайности сельскохозяйственных культур. При этом даже на фоне повышенных доз минеральных удобрений (%о^90%20^ Урожай клубней картофеля при запашке всей растительной массы сидерата в сравнении с запашкой только одних пожнивных остатков увеличивался в среднем на 22 ц/га, а зеленой массы кукурузы - на 50 ц/га. В последействии пожнивные сидераты обеспечивали прибавку зерна ячменя и овса 6,1-8,7 ц/га.

Солома, запаханная с сидератами (узколистным люпином, многолетним люпином и белой горчицей), на первой культуре - картофеле проявила свое действие незначительно. Однако в последействии она дала достоверную прибавку зерна ячменя и овса 3,5 ц/га; при внесении ее с пожнивным узколистным люпином - 6,8, с многолетним люпином - 9,1 и с белой горчицей - 9,5 ц/га.

По фону многолетнего люпина наиболее высокие прибавки урожая картофеля, кукурузы и других культур давали фосфорно-калий-ные удобрения, а азот был менее эффективным, по фону навоза, наоборот, азот, внесенный в отдельности, в парной 0&Р, Ж) или тройной комбинации (№РК) способствовал резкому повышению урожайности, а фосфорно-калийные удобрения были менее эффективными. Запаханная растительная масса сидератов повышает эффективность использования фосфорно-калийных удобрений, увеличивает окупаемость I кг минеральных удобрений.

5. Использование многолетнего люпина на зеленое удобрение способствует улучшению качественных показателей урожая. Си-дераты положительно влияют не только на повышение содержания крахмала в клубнях картофеля и белка в зерне злаковых культур, но и белка с высоким содержанием незаменимых аминокислот, т.е. получение биологически полноценного пищевого продукта. Содержание незаменимых аминокислот по фону люпина + ЖРК в сравнении с ЖРК (без органических удобрений) было выше: в зерне гречихи на 23$, в том числе лизина - на 15$; в зерне озимой ржи -соответственно 7 и 19; в зерне ячменя - 8 и 15; в зерне овса -на 7 и 23$,.

Установлена высокая эффективность многолетнего люпина при выращивании высоких урожаев картофеля, гречихи и других культур без применения или при резком сокращении минеральных удобрений и ядохимикатов.

Включение в ^севооборот промежуточной культуры многолетнего люпина способствует уменьшению засоренности посевов гречихи: по сравнению с фоном без органических удобрений на 40-80$, а с фоном навоза - в 2,2-2,4 раза; посевов картофеля соответственно в 2,6 и 2,4 раза, снижает поражение клубней картофеля паршой обыкновенной и ризоктонией.

6. Запашка всей растительной массы многолетнего люпина способствует увеличению содержания в почве гумуса и общего азота. Трехкратная запашка в 8-польном севообороте 114-152 т/га растительной массы сидерата в сравнении с фоном без органических удобрений увеличила накопление гумуса и общего азота на глубину до 60 см: на контроле (без минеральных удобрений) гумуса 70 ц/га и азота 4,25 ц/га, по фосфорно-калийным удобрениям соответственно - на 110 и 3,5 и по полному минеральному удобрению (йРК) - на 77,5 и 3,75 ц/га. При этом происходит не только накопление гумуса, но и изменение его фракционного состава: увеличивается содержание гуминовых кислот и негидроли-зуемого остатка, уменьшается количество фульвокислот, что указывает на окультуривание дерново-подзолистой почвы.

Запаханная одна зеленая масса люпина (без корней) быстро разлагается и не способствует накоплению гумуса в почве, а только поддерживает его содержание на уровне первоначального состояния.

Зеленое удобрение в севообороте положительно влияет на биологическую активность почвы. По запаханному сидерату значительно увеличилась численность аммонификаторов, актиноми-цетов, плесневых грибов, а клубеньковых бактерий было в 5-7 раз больше, чем на контроле. Многолетний люпин в большей мере, чем другие виды удобрений, особенно при его совместном внесении с ЖРК, усиливает ферментативную активность почвы; коэффициент биогенности, накопление аминокислот, дыхание и инвер-тазная активность здесь в 1,5 раза выше, чем на контроле (ЖРК).

7. Зеленое удобрение в севообороте оказывает положительное влияние на улучшение структуры почвы, общей пористости, в том числе некапиллярной, аэрации, влажности почвы и уменьшение плотности не только при прямом действии, но и в последействии. В конце ротации севооборота по фону, где запахивалась растительная масса люпина, количество наиболее ценных агрегатов (крупнее I мм) увеличивалось в сравнении с контролем: весной -на 76$ .и осенью - на 86$, а при совместном внесении люпина с навозом - в 2,3 раза.

При запашке сидерата весной под картофель, гречиху и силосные культуры влажность почвы не уменьшается, а, наоборот, становится даже выше, чем по зяблевой вспашке, при этом резко снижается водная и ветровая эрозия почвы.

8. Многолетний люпин обладает высокой интенсивностью азот-фиксации. Количество фиксированного молекулярного азота в биомассе многолетнего люпина составляло: при запашке весной в фазе стеблевания: - 102,2 кг/га, бутонизации - 190,1, начала цветения - 284,7 и полного цветения - 385,8 кг/га. Клевер накапливал биологического азота соответственно 61,2, 88,8, 90,6, 120,6 и 160 кг/га. Коэффициент азотфиксации у многолетнего люпина в фазе начала и полного цветения был на 17$ выше, чем у клевера. В фазе полного цветения в биомассе многолетнего люпина накапливалось более 200 кг/га кальция и 50 кг/га магния.

9. Коэффициент использования азота многолетнего люпина на тр; зеленое удобрение, рассчитанный методом метки в первый год действия на картофеле был наиболее высоким как при запашке одной растительной массы, так и при добавлении к ней пожнивных остатков покровной озимой ржи. При добавлении к люпину 6 т/га соломы, а также минерального азота коэффициент использования азота биомассы снижался. В целом за три года действия и последействия коэффициент использования азота люпина растениями (картофелем, ячменем и овсом) составлял: при запашке одной растительной массы - 33,9-34,2$, люпина с пожнивными и корневыми остатками озимой ржи - 31,5-33,3, люпина с 6 т/га соломы - 28,4, люпина совместно с минеральным азотом и 6 т/га соломы - 24,1-26,5%. Коэффициент использования минерального азота СаО&Од^ тремя этими культурами составил 54,3%. Минеральный азот в последействии на ячмене использовался в 2-3 раза ниже азота люпина. На третьей культуре (овсе) коэффициент использования азота люпина равнялся 2,6-3,1%, а минерального азота с меткой Т5 практически не было.

Коэффициент использования азота навоза, рассчитанный методом разности, в первый год действия на картофеле составил 19,2%, что ниже коэффициента использования азота люпина, рассчитанного тем же методом, на 45%. В последействии коэффициент использования азота навоза был в 2-3 раза ниже, чем азота многолетнего люпина.

10. Экономический эффект от запашки многолетнего люпина за ротацию 8-польного севооборота в сравнении с фоном без органических удобрений составил 224,4 и по полным минеральным удобрениям - 112,6 руб/га. На известкованном фоне ежегодный экономический эффект от люпина был выше, чем от навоза в среднем на 86,5167,4 руб/га. Рентабельность севооборота с включением люпина на зеленое удобрение была выше, чем по навозу: на контроле - в 2,5 раза, по фосфорно-калийным удобрениям - в 3,2 раза и по полному минеральному удобрению - на 49%.

Пожнивные культуры (узколистный люпин, пелюшка, вша озимая и яровая, рапс озимый, горчица белая, фацелия и редька масличная) можно использовать как на корм скоту, так и на зеленое удобрение. При запашке этих культур хозяйство ежегодно недополучает 0,7-1 ц/га корм.ед. (при запашке однолетнего люпина - 1,8 ц/га). Однако если брать экономические показатели, преимущество остается за их сидеральным использованием, так как отпадают уборка, перевозка и скармливание зеленой массы скоту. Ежегодный экономический эффект от запашки пожнивных культур в сравнении с использованием их на корм в 5-поль-ном севообороте составляет от 23,3 до 60,8 руб/га. Из-за низких кормовых достоинств фацелию лучше использовать не на корм, а в качестве сидерата. Рентабельность по всем культурам выше там, где пожнивные культуры используются на зеленое удобрение.

II. Результаты проведенных исследований дают основание утверждать, что сидераты в качестве промежуточной культуры не следует рассматривать односторонне, т.е. только как чисто органическое вещество или сугубо азотное удобрение (бобовые сидераты). Сидерация, особенно использование бобовых в качестве промежуточных культур!, является многофакторным, комплексным агроприемом интенсивного земледелия, положительно влияющим на почву, растения и окружающую среду.

Применение промежуточных культур на зеленое удобрение или корм должно стать одним из основных показателей высокой культуры земледелия и интенсификации сельскохозяйственного производства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Сидераты при интенсивном земледелии следует использовать в качестве промежуточных культур, не занимающих самостоятельного поля. Из подсевных лучшим следует считать люпин многолетний, из пожнивных - люпин узколистный, вику озимую и яровую, рапс озимый, горчицу белую, фацелию, редьку масличную.

При недостатке семян многолетнего люпина рекомендуется запахивать одни корневые остатки сидерата, а надземную массу (при полной механизации уборки, транспортировки и внесения) перевозить весной на другие неокультуренные поля. Такое использование надземной массы сидерата за 8-летнюю ротацию севооборота увеличивает удобряемую площадь в 2 раза, а ежегодный сбор кормовых единиц - на 2,8-4,4 ц/га. Кроме того, надземную массу целесообразно завозить на торфяные участки для приготовления торфяно-люпиновых компостов, а также использовать в садоводстве и овощеводстве.

2. Применение новой технологии использования многолетнего люпина под озимые не в сидеральных парах, а в качестве промежуточной культуры позволяет, не нарушая схемы чередования культур, вносить за один раз около 50-70 т/га растительной массы, что будет способствовать повышению плодородия почвы и урожайности озимых культур.

3. Коренное улучшение естественных суходольных лугов и пастбищ с использованием многолетнего люпина на зеленое удобрение дает возможность без дополнительных капитальных вложений в короткий срок (1-3 года) повысить их продуктивность в. 1,5-2 раза.

4. Многолетний люпин необходимо запахивать в следующие сроки: в фазе стеблевания (10-18 мая) - под картофель, в фазе бутонизации (18-25 мая) - под силосные (подсолнечник и гречиху), в фазе начала цветения (28 мая - 5 июня) - под однолетние травы (предшественники озимых) и при коренном улучшении естественных кормовых угодий. К этим срокам клубеньковыми бактериями люпина фиксируется соответственно 102, 190 и 285 кг/га биологического азота. Кроме того, при запашке в этих фазах практически не наблюдается отрастания люпина. При вынужденной запашке осенью или рано весной (до фазы стеблевания) необходимо применять химические меры борьбы с отрастанием люпина.

5. Семенники многолетнего люпина следует располагать на внесевооборотных участках, на вырожденных естественных суходольных сенокосах и пастбищах. После 3-4-летнего использования семенники запахиваются в фазе бутонизации - начала цветения весной следующего года. При раздельной уборке валовый сбор семян многолетнего люпина увеличивается более чем в 2 раза. Внесение оптимальных доз фосфорно-калийных удобрений повышает урожай семян многолетнего люпина до 20$. Обработка семян раствором молибдена в дозе 25 г (Ш^^ЛоО^ на гектарную норму (60-80 кг), а также внесение в почву 1,1 кг/га действующего начала борно-датолитовых удобрений повышает урожай семян до 10-12$.

6. Для: качественной запашки растительной массы сидератов необходимо применять прицепные тракторные плуги (Труженик-У и др.), оборудованные предплужниками и дисковыми ножами. Одновременно в направлении вспашки с левой стороны целесообразно агре-гатировать каток для прикатывания сидерата.

ПОСТАНОВОЧНЫЕ ВОПРОСЫ

В целях широкого внедрения промежуточных сидератов целесообразно:

- установить государственную отчетность по посевным площадям сидератов на удобрение и семена, а также по количеству запахиваемой растительной массы в тоннах, т.е. уравнять зеленое удобрение по отчетности с другими органическими удобрениями;

- исключить семенники многолетнего люпина из группы зернобобовых и выделить в специальную группу мелкосеменных культур.

Это относится и к семенникам других сидератов, предназначенных для пожнивных посевов;

- научно-исследовательским учреждениям начать селекционные работы по выведению новых сортов многолетнего люпина и других сидеральных культур, пригодных для пожнивных и подсевных посевов, особенно на легких по механическому.составу почвах;

- при подведении итогов социалистического соревнования колхозов и совхозов, районов и областей по производству органических удобрений учитывать, наряду с общепринятыми показателями, и площадь запахиваемых промежуточных сидератов, как показатель более полного использования местных резервов и улучшения охраны окружающей среды;

- предусмотреть в программах сельскохозяйственных учебных заведений вопросы новой технологии использования зеленых удобрений в качестве промежуточных сидератов на почву, растение и окружающую среду.