Земельная рента в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кудюшева, Зульфия Алиевна

  • Кудюшева, Зульфия Алиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 124
Кудюшева, Зульфия Алиевна. Земельная рента в сельском хозяйстве: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудюшева, Зульфия Алиевна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования земельной ренты

1.1. Земельная рента в сельском хозяйстве

1.2. Методические подходы оценки сельскохозяйственных угодий

1.3. Зарубежный опыт оценки земель

ГЛАВА 2. Современное состояние и проблемы использования сельскохозяйственных угодий в Пензенской области

2.1. Трансформация сельскохозяйственных земель: состояние и использование

2.2. Система сельскохозяйственного землепользования.

Проблемы формирования и структуризации

2.3. Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий

ГЛАВА 3. Экономический механизм регулирования рентного дохода в сельском хозяйстве

3.1. Условия землепользования и рост сельскохозяйственого производства

3.2. Стимулирование эффективного землепользования

3.3. Интенсификация сельскохозяйственного производства как фактор получения дифференциальной ренты II

Выводы и предложения

Список использованной литературы

118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земельная рента в сельском хозяйстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Продолжается процесс совершенствования земельных отношений, включающий поиск направлений и методов повышения эффективности землепользования. По этим направлениям должны быть выявлены приоритеты, базовые элементы, позволяющие обоснованно принимать решения об организационно-экономическом механизме регулирования земельных отношений. К числу таких базовых элементов относят и земельную ренту. Без объективных рентных оценок затруднительно вести рыночные сделки с землей: обосновано определять стоимость земельных участков, ставки земельного налога, размеры арендной платы, выстраивать механизм выравнивания условий воспроизводства и механизм стимулирования эффективного землепользования, определять размер ущерба при отводе земли под несельскохозяйственное использование. В соответствии с земельной политикой земельная рента может оставаться по месту её возникновения, перераспределяться между землевладельцами и товаропроизводителями, изыматься полностью в местный или государственный бюджет. Зачастую на практике наблюдается случаи, когда с рентой у товаропроизводителя изымается (большая или меньшая) часть доходов, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства. Отмеченное в совокупности отрицательно влияет на характеристику производства относительно размеров ренты и влияния на них рентных факторов. Таким образом совершенствование земельных отношений, связанных с формированием ренты требует уточнения методики определения земельной ренты, это позволит не только объективно оценивать условия производства сельскохозяйственной продукции, а отсюда и сглаживание объективных противоречий вызванных особенностями получения дифференциальной ренты первого и второго рода.

Неупорядоченность определения земельной ренты влекут

за собой нарушение земельного законодательства, связанное с необоснованным изъятием ценных сельскохозяйственных земель из хозяйственного оборота.

Мировая практика развития земельной ренты свидетельствует о том, что научно-обоснованный подход обеспечивает оптимизацию землепользования, а следовательно, повышение эффективности производства.

Несмотря на многочисленность работ по актуальным проблемам земельной ренты, многие проблемы развития рентных отношений применительно к современным условиям остаются дискуссионными и требуют дальнейших исследований. Необходимо продолжить научное обоснование складывающихся рентных отношений, связанных с использованием сельскохозяйственных угодий. Установление обоснованного рентного дохода, учитывающего качество и продуктивность земель и сложившиеся социально-экономические условия хозяйствования землепользователей, будет способствовать выравниванию экономических условий хозяйствования и рациональному использованию сельхозугодий. В связи с этим проблема методов государственного и экономического регулирования рентных отношений, обеспечивающих повышение эффективности землепользования становится актуальной.

Дискуссионный характер и актуальность проблемы рентных отношений, недостаточная изученность методических и практических аспектов в сельском хозяйстве и её значимость для решения проблемы продовольственного обеспечения обусловили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый в ней круг проблем.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы развития рентных отношений всегда были предметом изучения экономических отношений. Использование земли с точки зрения формирования ренты рассмотрено в трудах Д. Риккардо, А. Смита, К. Маркса и другими учеными создали экономическую теорию о

возникновении земельной ренты. Большой вклад в изучении проблем рентных отношений внесли отечественные ученые И. Буздалов, А. Варламов, В. Вершинин, С. Волков, Е. Заворотин, Н. Кресникова, Э. Крылатых, О. Леппке, А. Маслов, А. Миндрин, В. Милосердое, В. Назаренко, С. Черемушкин, Н. Шагайда, Г. Шмелев, В. Хлыстун, и другие.

Проблема формирования земельной ренты в сельском хозяйстве не является новой, однако имеющиеся научные разработки в условиях повышения продовольственной безопасности, требуют вводить в хозяйственный оборот неиспользуемые сельхозугодия. Требуют дальнейшего уточнения теоретико-методические проблемы государственного регулирования рентного дохода и рыночных методов хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось уточнение и дополнение теоретических и методических подходов к проблеме исследования земельной ренты в сельском хозяйстве.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- уточнена классификация земли как средства производства в сельском хозяйстве;

- исследован трансформационный характер рентных отношений в сельском хозяйстве;

- определены рентные факторы, способствующие (сдерживающие) вовлечение земельных угодий в хозяйственный оборот;

- уточнена методика определения дифференциальной ренты с учетом качества и местоположения;

- обоснование направлений организации рационального использования земли, сочетающих агроэкологические и экономические требования;

- разработан механизм государственного регулирования повышения доходности сельхозтоваропроизводителей через совершенствование механизма рентного дохода.

Предмет исследования - система организационно-экономических факторов, определяющих рентные отношения в сельском хозяйстве.

Объект исследования - процессы воспроизводства и дохода в сельскохозяйственных организациях Пензенской области, ведущих хозяйственную деятельность на разнокачественных по плодородию и местоположению сельскохозяйственных угодиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научных организаций по проблемам земельных отношений, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам земельной реформы и регулирования землепользования.

Методической основой исследования послужил системный подход к изложению концепции земельной ренты в сельском хозяйстве. В процессе исследования были использованы методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, сравнительный, монографический, расчетно-конструктивный, экспертной оценки.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации Министерства сельского хозяйства, данные годовых отчетов, первичного учета, законодательные и нормативные документы по рассматриваемой проблеме, разработки научно-исследовательских учреждений, монографии, периодическая литература по исследуемым вопросам, материалы научных и научно-практических конференций, а также личные наблюдения и исследования автора.

Научная новизна проведенного исследования:

- уточнена классификация рентных факторов по различным признакам, обеспечивающая ведение расширенного воспроизводства и выравнивание экономических условий хозяйствования;

- выявлены особенности регулирования рентных отношений в сельском хозяйстве с учетом специфических особенностей земельных ресурсов,

позволяющих наращивать объемы производства сельскохозяйственной продукции;

- предложена методика расчета дифференциальной ренты на основе бонитировки почв и экономических показателей;

- разработан организационно-экономический механизм регулирования рентных отношений, обеспечивающий рациональное землепользование с учетом рентных факторов, что позволяет устранить противоречия, сложившиеся на рынке земель.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что уточненные теоретические выводы и практические рекомендации подготовленные автором могут быть применены органами власти России и её субъектов при разработке программ развития сельского хозяйства. Разработанные автором рекомендации по земельной ренте в сельском хозяйстве могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические положения и выводы диссертации опубликованы автором в печатных работах.

Публикации. По проблеме исследования автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 11,2 печатных листа, в том числе авторских 9,9 печатных листа, из них 5 работ в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕНТЫ 1.1 Земельная рента в сельском хозяйстве

Термин «рента» происходит от латинского «reddita», что означает «отданная» - всякий регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий от своих получателей предпринимательской деятельности [106, с. 557].

Эволюция земельных отношений тесно связанна с развитием производственных отношений и постоянно находилась в центре внимания еще ученых глубокой древности. Ученые античного периода в своих трудах развивали систему ведения сельского хозяйства, организацию труда землевладельцев, формирования земельной собственности, пытались найти денежную связь между товаром, деньгами и капиталом. С начала XVIII века земельные отношения рассматриваются как теоретическая экономическая наука. Основным достижением экономистов-классиков этого периода стало определение природной ренты как излишек продукции фермера, работающего в неблагоприятных условиях над затратами его капитала и труда [90].

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена также и тесной взаимосвязью с теорией и механизмом реализации собственности на земли сельскохозяйственного назначения, ценообразованием, налогообложением.

Д. Рикардо, отмечал: «Рента - это та доля продукта земли, которая уплачивается землевладельцу за пользование первоначальными и неразрушимыми схемами почвы» [99, с. 112]. Теория ренты Рикардо основывалась на следующих положениях: земельные участки различаются по качеству (плодородию, расположению), причем количество более качественных земель ограничено; земельные участки находятся в частной собственности. Собственник земли, учитывая то, что предприниматель (арендатор) получает среднюю (нормальную) прибыль, считает, что

добавленная прибыль может быть присвоена им без нарушения производства.

Источником земельной ренты является прибавочная стоимость, создаваемая наемными сельскохозяйственными рабочими, но земельная рента зародилась еще в феодальном обществе, когда феодал сдавал землю крепостным крестьянам. По мере развития производительных си л меняются и производственные отношения и появляется новый класс - класс землевладельцев, который присваивает часть земельной ренты в виде прибавочной стоимости. Отличие капиталистической земельной ренты от феодальной состоит:

1. По источнику. При феодализме источником земельной ренты являлся прибавочный (а частично необходимый) труд крепостных крестьян, при капитализме источником земельной ренты является прибавочная стоимость;

2. По способу присвоения. Феодальная рента присваивается методом принуждения, тогда как капиталистическая через механизм товарно-денежных отношений, в форме договора об аренде земли;

3. По величине. Феодал полностью присваивал себе земельную ренту, при капитализме земельная рента не может принадлежать только собственнику земли, в противном случае, арендатор не получил никакой прибыли и не стал бы заниматься сельскохозяйственной деятельностью.

При капитализме земельная рента, отмечал В.И. Ленин, есть «та часть прибавочной стоимости, которая остается за вычетом средней прибыли на капитал» [55, с. 274].

К. Марксом детально исследована проблема земельной ренты. Анализируя цену земли как экономическую категорию, он писал: «Земельная рента находит выражение в определенной сумме денег, которую земельный собственник ежегодно извлекает из сдачи в аренду известного участка земли. Мы видели, как всякий определенный денежный доход может капитализироваться, т.е. рассматриваться как процент на воображаемый

капитал. Капитализированная таким образом земельная рента и образует покупную цену или стоимость земли» [60, с. 172].

Земельная рента выступает в двух главных формах: 1) дифференциальная рента, получается с лучших земель или при сравнительно более производительных вложений капитала; 2) абсолютная рента, получается со всех земель независимо от их качества.

Отличие земли от других средств производства состоит в том, что она не является продуктом труда - это дар природы, и количество её ограничено, и она не может быть воспроизведена в полной мере (не считая производство овощей и др. продуктов в теплицах). Это означает, что каждый земельный участок имеет собственника и он не допустит другого собственника вкладывать свой капитал без выгоды для себя. Отсюда монополия не землю порождает отличительную особенность формирование цен в сельском хозяйстве. Если в промышленности цены на товары формируются в основном на основе средних издержек производства плюс средняя прибыль, то в сельском хозяйстве совсем иначе, поскольку здесь большую роль играет качество земли. Например, на черноземных почвах урожай будет выше, чем на песчаных при равном вложении капитала, следовательно и издержки будут меньше. Получается, что песчаные почвы лучше не использовать. Но ограниченность земли не позволяет удовлетворить общество в продуктах питания, выращенных только на черноземе. Поэтому вынуждены использовать и другие разновидности почв, но они могут задействованы в производство если на этих землях тоже можно будет получить прибыль, окупающей вложенный капитал. Таким образом ограниченность земли и монополия на землю формируют общественную цену производства на сельскохозяйственную продукцию как издержки производства на худших землях плюс средняя прибыль.

Следовательно индивидуальные издержки производства единицы продукции сельского хозяйства произведенной на разных типах почв будет неодинакова, например, на черноземных она будет меньше. Но товары

продаются по общественной цене производства, сформированной по затратам на худших землях. В результате сельхозпродукт выращенный на лучших землях и средних по качеству почв, владелец этих земельных участков получает помимо средней прибыли еще и добавочную прибыль, которая принадлежит собственнику. Поэтому К. Маркс отмечал, что добавочная прибыль возникшая на средних и лучших землях образует дифференциальную земельную ренту первого рода. Но добавочная прибыль может возникать и на одинаковых по качеству землях, если в них вкладывать дополнительных каптал (техника, новые сорта, минеральные удобрения и т.д.). Ренту, возникающую при дополнительном вложении капитала на одном и том же земельном участке К. Маркс назвал второй формой дифференциальной ренты.

В свою очередь, дифференциальная земельная рента подразделяется на две разновидности: а) рента по плодородию, получаемая с более плодородных земель; б) рента по местоположению, получаемая с лучше расположенных земельных участков.

Экономическая суть дифференциальной ренты I по плодородию К. Маркс объясняет следующим образом. На трех участках земли, отличающихся своим плодородием затрачен одинаковый капитал, например 100 долларов на гектар, причем худших землях (А) урожай зерновых составил 15 ц с гектара, средних (В) - 20 ц и лучших (С) - 20 ц/га. Средняя норма прибыли - 20%. Таким образом индивидуальная цена производства зерновых составит 120 долл., а индивидуальная цена производства 1 ц

Л 120 0 -г 120 Л

составит: на участке = 8 долл., по земельном участке Б = 6 долл.,

г, 120 ,

на земле С= —=4 долл.

30

Но мы уже отмечали, что количество хороших земель по плодородию ограничено, то общественная цена на рынке регулируется издержками производства на худших землях, т.е. она будет равна 8 долл. В таком случае, собственник, владеющий участком А выручит от продажи 120 долл. (8 долл.

х 15ц.), на земельном участке В - 200 долл. (8 долл. х 25ц), на земле С - 240 долл. (8 долл. х 30ц). Притом собственники земельного участка покроют свои издержки, равные 100 долл. = средняя прибыль (20 долл.), а на земельных участках В и С соответственно образуется добавочная прибыль равная 80 долл. (200 долл. - 120 долл.) и 120 долл. (240 - 120 долл.). Эта добавочная стоимость переходит собственнику земли в качестве платы за пользование их землей и превращается в земельную ренту I (табл. 1).

Таблица 1. Образование дифференциальной ренты I по плодородию

Земельный участок по плодородию Земельный капитал, долл/га Средняя прибыль, долл/га Урожайность зерновых, ц/га Индивидуальная цена производства, долл. Общественная цена производства, долл Добавочная прибыль (диф.рента1) долл.

Вся продукция 1 Ц Вся продукция 1ц

А 100 20 15 120 8 120 8 -

В 100 20 25 120 6 200 6 80

С 100 20 30 120 4 240 4 120

Как видим дифференциальная рента I по плодородию - это есть разность между общественной ценой производства сельскохозяйственной продукции и индивидуальной ценой производства на средних и лучших земельных участках по их плодородию.

Экономическое содержание дифференциальной ренты I по положению состоит в учете расстояния от рынков сбыта. Очевидно, что чем дальше расположена земля от рынка сбыта, тем больше транспортные затраты на её перевозки, которые входят в индивидуальную цену производства. Но опять же по аналогии с хорошими землями (черноземами) площади их ограничены, так и расстояние от рынков сбыта у разных земельных участков различна, но их отдельные участки приходиться обрабатывать в силу ограниченности земли. В результате на близких к рынку сбыта землях образуется добавочная прибыль, которая превращается в дифференциальную ренту. Поясним это на примере, имеются два земельных участка (А) и (В), имеющих разную расположенность от рынков сбыта. Земельный участок находится ближе к рынку сбыта. Количество произведенной продукции с гектара одинаково -

15ц, тогда как расходы одинаковые на 1 ц продукции, равные 8 долл., но если с участка (В) затраты на перевозку до рынка сбыта составляют 1 долл., то с учетом А - 2 доллара. При условии, что средняя норма прибыли равняется 20%, а общественная цена производства 1 ц зерновых составит 8 долл. (6 долларов - издержки по производству и перевозке и 2 долл. - средняя прибыль), на ближнем участке (В) индивидуальная цена производства составит 6,8 долл. (5 долларов - издержки по производству и перевозки и 1,8 долл. - средняя прибыль). Следовательно, на участке (В) при реализации одного центнера по 8 долл. получится сверх-прибыль равная 1,2 долл. (8-6,8), а вся добавочная прибыль с этого участка составит 1,2 долл. х 15 ц = 18 долл.

Разность между общественной ценой производства сельскохозяйственной продукции и индивидуальной ценой производства их на близких к рынку земельных участков образует дифференциальную ренту I по плодородию.

Экономическая природа дифференциальной ренты состоит с одной стороны, в расширении обрабатываемой площади, с другой, в более интенсивной обработке (т.е. вложении капитала на один гектар -минеральные удобрения, мелиорация и ирригация земель, внедрение новых сортов и т.д.). Стоит отметить, что многие ученые экономисты отмечают, что при вложении капитала в одну и ту же землю отдача этих добавочных вложений может быть различна. Например, при первом вложении капитала в 100 долл. получился прирост в 6 ц продукции, то в результате второго продукция может возрасти до 8 ц (возрастающая производительность), либо 6 ц (неизменная производительность), либо же на 5 ц (убывающая производительность). Таким образом, вложенный капитал на единицу площади на лучших и средних землях превышает объемы производства на худших землях при одинаковых затратах капитала возникают дополнительная прибыль. Эта добавочная прибыль и образует дифференциальную ренту II. Приведем пример. Имеются два участка худший (А) и лучший (В). Вложенный капитал в 100 долл. на худшем

участке дает прирост 5 ц продукции, а в лучшем - 8 ц. На лучшем участке делается дополнительное вложение, равная 100 долл., что дает прирост 10 ц продукции (возрастающая производительность). Средняя норма прибыли 20%, тогда имеем (табл. 2).

Таблица 2. Образование дифференциальной ренты II

Земельный участок Затраченный капитал, долл/га Средняя прибыль, долл/га Прирост продукции Индивидуальная цена производства, долл. Общественная цена производства, долл Добавочная прибыль (диф .рента) долл.

Вся продукция 1 ц Вся продукция 1 Ц

А 100 20 6 120 20 120 20 -

В (1) 100 20 8 120 15 160 20 40

(2) 100 20 10 120 10 200 20 80

Как видим 40 долл. (добавочная прибыль от первого капитала на лучшей земле) образует дифференциальную ренту I, а 80 долл. (добавочная прибыль от вложения второго капитала на той же земле образует дифференциальную ренту II). Следовательно, дифференциальная рента II -это добавочная прибыль, получаемая от дополнительных вложений капитала на одном и том же земельном участке, есть разность между общественной и индивидуальной ценой производства сельскохозяйственной продукции.

В чем различие между двумя формами дифференциальной ренты? Первое различие в том, что если дифференциальная рента I формируется на основе экстенсивного ведения хозяйства, то дифференциальная рента II возникает лишь при дополнительном вложении капитала на единицу площади, т.е. интенсификации сельского хозяйства. Следовательно, дифференциальная рента I является первичной по отношению к дифференциальной ренте II. Второе различие между двумя формами в её получателях. Дифференциальная рента I полностью принадлежит собственнику земли, тогда как дифференциальная рента II делится между собственником земельного участка и арендаторами, поскольку договором об аренде размер арендной платы устанавливается постоянным на несколько лет. Поэтому вложенные средства в улучшении земельного участка (минеральные удобрения, средства защиты растений, новые сорта,

технологии), способствующие повышению его продуктивности, следовательно, и росту добавочной прибыли, которая принадлежит только арендатору. Но это может происходить лишь до истечения срока договора аренды. Новым договором уже будут учтены проведенные улучшения и цена арендной ставки возрастет. Вот почему арендатору выгодно заключать договор аренды на длительный срок.

Третье различие между двумя формами дифференциальной ренты - это качество земельных участков. В отличии от дифференциальной ренты I, которая образуется только на лучших и средних по плодородию земельных участках, дифференциальная рента II может образовываться и на худших земельных участках. Это возможно, например, если худшие земельные участки по плодородию занимают более выгодное положение относительно рынков сбыта продукции. В этом случае дополнительные вложения дают больший экономический результат относительно лучших земель.

Помимо различий есть и общие сходства обеих форм дифференциальных рент. Во-первых, причиной возникновения дифференциальной ренты является ограниченность земли и монополия на землю; во-вторых, количественно дифференциальная рента определяется как разность между рыночной и индивидуальной ценой производства сельскохозяйственной продукции; в-третьих, общим источником дифференциальной ренты является прибыль, создаваемая наемными рабочими. Неодинаковые земельные участки по плодородию - это только естественные предпосылки дифференциальной ренты, но не её источник. Главное состоит в том, что на землях лучших по плодородию или обрабатываемых с приложением дополнительного капитала, производительность труда на них будет выше, а это ведет к росту прибавочной стоимости над средней прибылью.

М. Туган-Барановский в своих исследованиях, посвященных ренте писал «... земельная рента есть нетрудовой доход, вытекающий из пользования устойчивыми полезными свойствами земли» [122, с. 63-69]. Он

разделял взгляды Д. Рикардо, что источником возникновения ренты являются различия земельных участков по их местоположению, снижающие производительность дополнительных затрат на одном и том же участке. Примерно также характеризует ренту Крылатых Э.Н. Рента в её представлении - это дополнительный доход, возникающий вследствие более производительного применения труда, капитала и предпринимательских способностей при производстве сельскохозяйственной продукции на участках, более лучших по плодородию и местоположению относительно маргинальных [52, с. 21].

В современной экономической теории, наряду с понятием ренты, получаемой, как регулярный доход при использовании земельных ресурсов, вводят понятие квазирента, как дополнительная прибыль, имеющая характер ренты, но только в краткосрочном периоде [114, с. 830].

Таким образом, в своих работах они рассматривали три вида земельной ренты: дифференциальная, монопольная и абсолютная. И если по первым двум по существу не было особенно дискуссий, как отмечает Г. Шмелев, поскольку «они основываются на реальных различиях в условиях воспроизводства в сельском хозяйстве (первая - на естественном плодородии и местоположении земельных участков, а также дополнительных вложениях капитала и труда в сельскохозяйственное производство, вторая — на ограниченности земли с условиями благоприятными для производства ценных видов культур» то по абсолютной ренте до сих пор идут научные споры [126, с. 179]. К. Маркс обосновал наличие абсолютной ренты, вызванной двумя факторами: частной собственностью на землю и низким органическим строением капитала в земледелии. Он считал, что национализация земли открывает более широкие возможности для прихода капитала в сельское хозяйство и тогда цены на сельхозпродукцию снижаются, и делается вывод, что «Собственность на землю сама создала ренту» [60, с. 314]. Полемизируя с К. Марксом по поводу существования земельной ренты П. Маслов отмечает: