Земельные комитеты на Северном Кавказе в 1917 году тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Артемов, Сергей Николаевич

  • Артемов, Сергей Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 288
Артемов, Сергей Николаевич. Земельные комитеты на Северном Кавказе в 1917 году: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2000. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Артемов, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Аграрный вопрос на Северном Кавказе в конце 1916-начале 1917 года

1.1. Аграрный вопрос на Северном Кавказе накануне февральской революции.

1.2. Политика Временного правительства и местных органов власти в решении аграрного вопроса.

Глава 2. Деятельность земельных комитетов

2.1. Процесс образования земельных комитетов на Северном Кавказе.

2.2 Деятельность земельных комитетов по подготовке аграрной реформы.

2.3. Земельные комитеты после октября 1917 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земельные комитеты на Северном Кавказе в 1917 году»

Актуальность темы. Затянувшаяся экономическая реформа, призванная вывести нашу страну из кризиса, еще не включила в полном объеме рыночные механизмы функционирования сельскохозяйственных предприятий. В немалой степени это объясняется длительной борьбой различных политических сил по вопросу о либерализации купли-продажи земли. В этой связи перспективным представляется обращение к проблеме изучения возникновения и деятельности земельных комитетов Северного Кавказа в 1917 году, занимавшихся решением аграрного вопроса.

Аграрный вопрос в период демократических преобразований февраля-октября 1917 года был узлом противоречий, разрешение которых требовало крестьянство. Сегодня в стране так же остро стоит вопрос о том, как решить аграрную проблему, поскольку от ее реализации во многом зависят результаты не только земельной, но и экономической реформы в целом, а также интеграция России в мировую экономику. Поэтому данное исследование в условиях современной социально-политической реальности остается актуальным.

Организация и деятельность земельных комитетов, призванных заниматься подготовкой аграрной реформы, были тесно связаны с общей аграрной проблемой в России. Временное правительство возлагало на земельные комитеты большие надежды, надеясь, что они смогут найти оптимальное решение земельных вопросов и разрешить аграрные противоречия в стране. Земельные комитеты создавались на основании постановления Временного правительства от 21 апреля 1917 года, однако образование волостных комитетов носило необязательный характер. Сформированные Временным правительством с целью предотвращения аграрной революции в деревне земельные комитеты из органа буржуазно-помещичьей политики превратились в орудие борьбы крестьянства. В процессе их деятельности неизбежно сталкивались интересы двух классов: помещиков и крестьян.

Рассмотрение проблем, связанных с деятельностью земельных комитетов разного уровня, представляет не только научный, но и практический интерес, так как позволяет на конкретных фактах проследить аграрную политику Временного правительства, местных органов власти, общественных организаций, деятельность политических партий, и использовать их опыт в современных условиях.

Выбор темы обусловлен слабой разработанностью данной проблемы в исторической науке Северокавказского региона, ее теоретической значимостью. Актуальность исследования во многом определяется комплексным подходом к изучению деятельности земельных комитетов на Северном Кавказе в 1917 году.

Объект исследования: земельные комитеты Кубанской и Терской областей, Ставропольской и Черноморской губерний в 1917 году.

Предмет исследования: процесс образования и деятельность земельных комитетов в решении аграрного вопроса. Характерные для всей России процессы отражались на работе местных комитетов, однако их деятельность в условиях многонационального Северного Кавказа имела свою специфику.

Территориальные рамки исследования включают Кубанскую и Терскую области, Ставропольскую и Черноморскую губернии, охватывающие в настоящее время Краснодарский и Ставропольский края, Северную Осетию-Аланию, Кабардино-Балкарию, Чечню, Ингушетию, Карачаево-Черкесскую республику, Адыгею, северную часть Дагестана и юго-восточную часть Ростовской области. С одной стороны, губернии и области, входившие в регион, объединяли политическое развитие, экономические и культурные связи, с другой - между ними существовали глубокие отличия, обусловленные многонациональным и сословным составом населения.

Избранный регион имел ряд особенностей. Во-первых, это регион с преимущественно сельскохозяйственными районами, в котором выделялись зернопроизводягцие Ставропольская губерния и Кубанская область. Быстрый рост производительных сил Северного Кавказа превратил его в один из ведущих в сельскохозяйственном производстве регионов страны. Во-вторых, регион занимал большую территорию, с многонациональным составом населения. В-третьих, особенностью социально-политических отношений в Кубанской и Терской областей было наличие такого сословия, как казачество, которому принадлежала большая часть земельной площади. В-четвертых, в структуру крестьянского населения региона входила большая группа "иногородних" - выходцев из центральных губерний России и Украины, составлявших костяк сельскохозяйственного пролетариата.

Хронологические рамки диссертации охватывают конец 1916 года -январь 1918 года. Конец 1916 года - это период социально-экономического и общественно-политического кризиса в стране, в результате которого резко обострился аграрный вопрос. Начало периода исследования показывает ситуацию, складывающуюся в регионе накануне Февральской революции. Конец периода исследования связан с октябрьскими событиями, в стране, наступлением нового этапа в решении аграрного вопроса после опубликования " Декрета о земле", переходом власти в руки Советов и ликвидацией земельных комитетов вначале 1918 года.

Рассматриваемый период выходит за рамки образования и непосредственной деятельности земельных комитетов. Данное исследование позволяет рассмотреть кризисный период 1917 года, в котором аграрный вопрос был основным, а деятельность земельных комитетов отражала борьбу между властью и крестьянством региона, направленную на разрешение земельного вопроса.

Состояние научной разработанности проблемы. Историография исследуемой проблемы достаточно объемна. Проблемы аграрных реформ, крестьянских организаций, созданных в период развития революционных событий в России, могут считаться одними из методологически и идеологически важных. Более чем за восемь десятилетий по ней накоплен большой исторический материал, в котором отражены проблемы крестьянства, его участие в предреволюционных событиях, а аграрная проблематика - одно из важных направлений исследований.

Изучением деятельности земельных комитетов на Северном Кавказе никто из исследователей специально не занимался. Отдельные вопросы, поставленные в диссертации, привлекали внимание ученых, но их рассмотрены были неполно, так как не изучались целенаправленно.

В историографии по данной проблеме можно выделить три этапа: начало 20-х - середина 50-х годов; конец 50-х - начало 80-х годов; конец 80-х - по настоящее время.

На первом этапе, в начале 20-х годов, были опубликованы очерки, статьи по различным вопросам и эпизодам революции в отдельных районах региона, касающиеся и аграрных взаимоотношений.1

С середины 20-х годов шел процесс сбора материалов, делались первые шаги по их систематизации в области исследования аграрных проблем и деятельности крестьянских организаций. Следует отметить работы A.B. Шестакова. Автор предпринял попытку создать историю образования и деятельности Советов крестьянских депутатов, Всероссийского крестьянского союза и крестьянских комитетов. В 1929 году вышел сборник статей под редакцией A.B. Шестакова "Советы крестьянских депутатов и другие организации", в котором опубликован ряд извлеченных из центральных архивов документов, характеризующих деятельность земельных комитетов. 3. Лодзинский в исследовании "Экономическая политика Временного правительства" касается деятельности главного земельного комитета по подготовке проекта земельной реформы.4

Наиболее плодотворно 1917 год рассматривался к десятилетнему юбилею Октябрьской революции, когда на региональном уровне выходит ряд статей, монографий, в которых делалась попытка последовательно проанализировать события, связанные с развитием революции и борьбой за разрешение аграрного вопроса.3 Эти проблемы находят отражение в работе "1917 год в Ставропольской губернии" под редакцией Ф. Головенченко, в которой приведен интересный фактический материал, собранный непосредственными участниками революционных событий. Авторы использовали обширный архивный материал, периодическую печать за 1917 год. Работа ценна также как источник, дающий возможность получить представление о событиях, происходивших в губернии. Рассматривая аграрный вопрос и деятельность земельных комитетов, авторы установили, что уездные комитеты избирались в июле, а волостные - в сентябре, после выборов волостных земств6. В дальнейшем исследователи, занимающиеся проблемой крестьянских организаций и земельных комитетов в стране, опираясь на данный факт, способствовали тому, что у историков складывалось неверное представление об организации и деятельности земельных комитетов в Ставропольской губернии.

В.И. Смиринский в монографии "Движение основных элементов сельскохозяйственного производства в годы войны и революции"' рассматривал отрицательное воздействие военного времени на товарный характер сельского хозяйства Кубани, изменение аграрных взаимоотношений иногородних и казаков в связи с происходящими революционными событиями.

Я. Ратгаузер в исследовании "Революция и гражданская война на о

Тереке (1917-1918)" показал нежелание зажиточных казаков и горской знати идти на какие-либо уступки в земельном вопросе.

В 30 - 40 годы и особенно в послевоенный период были изданы десятки трудов, посвященных революционным событиям 1917 года в различных районах Северного Кавказа: на Тереке и Ставрополье, на Кубани и Черноморской губернии9. Эти работы по своему научному уровню, источниковой базе значительно отличаются от работ, изданных ранее. Авторы их ввели в научный оборот много новых документов, отражавших социально-экономические и политические отношения того времени. Однако следует отметить, что исследователи, показывая земельные взаимоотношения в 1917 году, даже не касались деятельности земельных комитетов.

В 1948 году в журнале "Вопросы истории" вышла статья П.Н. Першина "Земельные комитеты в период подготовки Октябрьской революции".10 В ней автор впервые исследует историю создания, деятельность земельных комитетов в 1917 году и делает вывод, что земельные комитеты вместе с Советами организовывали крестьянские массы на борьбу с помещиками.

Таким образом, работы этого периода отражали аграрные взаимоотношения и деятельность крестьянских организаций на основе документов и материалов, доступных авторам, и оценивались с позиций марксистско-ленинской методологии.

С конца 50-х годов начался второй этап в развитии историографии темы, когда был опубликован ряд монографий, очерков и статей, раскрывавших своеобразие революционного процесса и аграрных взаимоотношений в различных районах Северного Кавказа.11 В этот период значительно расширился круг анализируемых вопросов, углубился подход к ряду коренных проблем, началось активное исследование истории крестьянских комитетов по губерниям. Внимание историков привлекли земельные комитеты. Разработку их истории послужили статья Е.А. Луцкого о земельных комитетах Тамбовской губернии. В своих работах он показывает борьбу главного земельного комитета против "Декрета о земле", а также отношение Советской власти к деятельности местных земельных комитетов.'2

В это же время выходит в свет ряд исследований, связанных с организацией и деятельностью земельных комитетов Рязанской, Енисейской, Воронежской губерний, Мордовской АССР, Молдавской ССР, а также Западной Сибири. На Северном Кавказе данная проблема не нашла научного отражения. В работах В.И. Кострикина, В.И. Степынина, П.Г. Морева, Е.А. Зиновьева, ЛИ. Боженко13 утверждается, что под влиянием крестьянской борьбы за землю значительная часть местных земельных комитетов стала бороться за ликвидацию помещичьего землевладения. Исследуется процесс борьбы низовых комитетов за революционное разрешение аграрного вопроса. Авторы ввели в научный оборот большое количество данных центральных и местных архивов, расширив тем самым проблематику исследования.

В этом отношении большой интерес представляет статья М.М. Бабичева "Подъем крестьянского движения на Кубани в период борьбы за установление Советской власти (1917-1918 гг.),,и, в которой рассматриваются особенности и условия крестьянского движения в Кубанской области. Автор утверждает, что во главе крестьян обычно становились революционно настроенные солдаты, возвращавшиеся с фронта. Они оказывали все большее влияние на местные земельные комитеты, деятельность которых эсеры стремились ограничивать сбором сведений и материалов по аграрному вопросу. В статье особо подчеркивается, что земельные комитеты в большинстве своем поддерживали программу большевиков.

Таким образом, М.М. Бабичев впервые в регионе стал рассматривать земельные комитеты как реальную силу, которая оказала воздействие на развитие аграрного движения на Кубани.

Изучение проблемы деятельности земельных комитетов получило дальнейшее развитие в 70~80-е годы. Богатый фактический материал использован в диссертационных работах Э.Д. Поповой, Л.Д. Евдокимова, Г. А. Герасименко, A.B. Седова, В.И. Кострикина,15 в которых всесторонне рассматривались организация и деятельность земельных комитетов, особенно подчеркивалось большевистское влияние на их работу. Анализировался процесс превращения правительственных низовых комитетов в органы земельной революции, поднимался вопрос о месте и роли земельных комитетов в системе общественных организаций России в 1917 году, проводился анализ деятельности главного земельного комитета, рассматривалось его влияние на процессы, происходившие на местах.

Впервые деятельность земельных комитетов Ставропольской губернии в 1917 году затронул Д.Д. Кривенко в своей диссертации "Большевики в борьбе за революционное решение аграрного вопроса в Ставропольской губернии (февраль 1917-январь 1918 года)"16. Рассматривая непосредственно деятельность земельных комитетов, автор отмечал большую роль руководителя большевиков Ставропольской губернии А. А. Пономарева в их организации. Он утверждал, что особенностью крестьянского движения второй половины 1917 года в губернии являлись их организованные действия. Большое значение в развертывании борьбы крестьян за землю имели именно земельные комитеты. Однако автор не анализировал процесс организации волостных и уездных комитетов, не уточнял временные рамки, не исследовал социальный состав местных земельных комитетов, а также взаимоотношения с другими общественными организациями.

Заметную роль в исследовании данной проблемы занимает моно

17 графия Т.В. Осиповой. Изучая организацию и деятельность земельных комитетов, автор уточняет количество волостных комитетов в 1917 году в стране. Т.В. Осипова отмечает только те местные комитеты, которые согласилось Временное правительство финансировать.

Среди работ, посвященных земельным комитетам, выделяется моно

1 8 графия В.И. Кострикина "Земельные комитеты в 1917 году" . В ней автор всесторонне рассматривает деятельность главного и местных земельных комитетов в массовом крестьянском движении, выясняет их роль в формировании революционных сил в деревне, отвечает на вопрос, каким образом многие земельные комитеты в условиях господствовавшего до осени влияния мелкобуржуазных партий становились органами революционной борьбы в деревне. Он показывает, как и в какой мере практически реализовывались постановления крестьянских съездов и комитетов, направленных на перестройку земельных отношений. Монография В.И. Кострикина завершает цикл изучения земельных комитетов.

В очерках партийных организаций республик, областей, краев региона деятельность земельных комитетов отражения не нашла. К началу 80-х годов были опубликованы интересные монографии, очерки и статьи, раскрывающие своеобразие условий, в которых развивались события 1917 года в различных районах России 19 и Северного Кавказа.20 Эти работы посвящены изучению крестьянского движения и крестьянских организаций в России. В некоторых работах авторы затрагивают также и деятельность земельных комитетов.

Так, В.Д. Кучиев, анализируя организацию и деятельность Советов Терской области в работе "Октябрь и Советы на Тереке",21 констатировал, что образование местных крестьянских Советов проходило наряду с повсеместной организацией земельных комитетов. Показывая своеобразие их деятельности, он утверждал, что в некоторых местах Терской области земельные комитеты выступали защитниками бедноты. По своей инициативе они решали земельный вопрос в интересах трудящихся масс, не останавливаясь перед прямым захватом помещичьих и кулацких земель.

А.Д. Малявский в монографии "Крестьянское движение в России в

О"}

1917 году (март - октябрь)" раскрывает историю крестьянского движения, исследует динамику борьбы за землю, характеризует формы и развитие. Земельные комитеты он рассматривает как организации, возглавившие крестьянское движение. Изучая крестьянское движение в Ставропольской губернии, автор насчитывает с мая по ноябрь 104 выступления крестьян, немалая заслуга в их организации принадлежит земельным комитетам.

На третьем этапе появились работы, в которых история образования и деятельность земельных комитетов оценивалась совместно с другими крестьянскими организациями. Исследованию общих закономерностей организации и деятельности крестьянских комитетов посвящена монография

2 ^

А.В.Седова "Крестьянские комитеты в 1917 году", в которой приводятся примеры из деятельности земельных комитетов Северного Кавказа. Наряду с организацией исполнительных волостных и сельских комитетов, продовольственных комитетов, автор подробно рассматривает многогранную деятельность крестьян, направленную на массовую организацию низовых земельных комитетов. Он анализирует организацию выборов и социальный состав земельных комитетов и приходит к выводу, что, вопреки надеждам Временного правительства, их состав стал не буржуазно-помещичьим, а крестьянским, с большим перевесом в пользу бедняцко-середняцкой части деревни. Рассматривая систему финансирования, автор показывает, как комитеты находили дополнительные источники финансирования, что усиливало независимость их от Временного правительства и укрепляло революционно-демократические позиции.

С начала 90-х годов у исследователей отмечается интерес к региональной и краевой истории. В краях, областях, республиках Северного Кавказа была проведена большая работа по сбору материала, созданию собственных очерков по истории краев и областей. В работах много внимания уделено крестьянским организациям, аграрной проблеме, земельным вопросам 1917 года, но место и роль земельных комитетов в регионе практически не рассматривается.24

Анализ опубликованной научной литературы позволяет утверждать о том, что данная проблема требует своего предметного исследования и дальнейшего изучения. Необходимо рассмотреть вопрос о месте и роли земельных комитетов в системе общественных организаций в 1917 году, исследовать юридический и политический статус, их социальный и партийный состав, а также определить взаимоотношения с другими общественными организациями. При этом следует особо подчеркнуть то, что на региональном и местном уровне комплексного исследования организации и деятельности земельных комитетов не проводилось.

Состояние научной разработанности отдельных аспектов темы, наличие широкой источниковой базы определили цель диссертационного исследования именно по обозначенной выше теме, актуальность которой очевидна.

Цель исследования: проведение комплексного исследования организации и деятельности земельных комитетов на Северном Кавказе в 1917 году.

Реализация поставленной цели достигается рассмотрением следующих научных задач, решение которых составило содержание данной диссертации.

1 .Проанализировать деятельность Временного правительства в сфере аграрных отношений в 1917 году.

2.Рассмотреть возникновение и организацию земельных комитетов на Северном Кавказе.

3. Показать деятельность земельных комитетов всех уровней, направленную на разрешение земельного вопроса.

4. Выделить особенности деятельности земельных комитетов в национальных районах.

5. Раскрыть процесс превращения земельных комитетов в органы земельной реформы на местах.

6. Выяснить причины и проследить пути упразднения земельных комитетов с приходом к власти Советов в начале 1918 года.

Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные неопубликованные и опубликованные источники: архивные документы, нормативно-правовые акты (акты высшей государственной власти, постановления, распоряжения и приказы глав министерств), материалы периодической печати того времени, сборники документов, мемуарная литература.

Значительное количество материалов по истории земельных комитетов содержится в центральных и местных архивах.

В процессе работы над диссертацией было изучено 26 фондов документальных комплексов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального Государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А), Северо-Осетинского института гуманитарных исследований (СОИГИ), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК).

Предметом тщательного изучения стали фонды Г АРФ: Ф. 1779 -Канцелярии Временного правительства; Ф. 1778 - Канцелярии министра-председателя Временного правительства; Ф. 1789 - Главного управления по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел; Ф. 1800 -Департамента общих дел Министерства внутренних дел; Ф. 1783 -Министерства продовольствия; Ф. 1788 - Министерства внутренних дел; Ф.1796 - Главного земельного комитета Временного правительства; Ф. 1797 - Министерство земледелия. Из этих фондов собраны отчеты о политическом и социально-экономическом состоянии каждой из областей и губерний в отдельности и Северного Кавказа в целом.

В фондах Министерства внутренних дел получены сведения о положении на местах; переписке с губернскими и областными комиссарами, материалы об открытии кредитов и отпуске средств губернским комиссарам. Особое внимание привлекают дела, в которых содержится переписка Министерства внутренних дел и местных комитетов, имеющая целью предотвращение насилия над личностью и имуществом местных землевладельцев, а также сведения о разъяснительной работе по компетен

25 ции продовольственных и земельных комитетов.

Наибольшее количество документов, характеризующих деятельность земельных комитетов, дающих интересную информацию о происходивших событиях в регионе, связанных с аграрными взаимоотношениями, сосредоточено в фондах главного земельного комитета Временного правительства. Здесь собраны материалы, отражающие сложный процесс взаимодействия низовых комитетов с губернскими и областными, а также с главным земельным комитетом, представлены инструкции и рекомендации по "правильной" организации и управлению местными комитетами, показаны этапы выделения финансовых средств на их содержание. Большой интерес вызывают дела, включающие сводки опросных листов МВД об аграрном движении крестьянского населения региона.26

Более подробные и конкретные материалы по исследуемой проблеме содержатся в фондах местных архивов. В ЦГА PCO - А Ф. 24 -Управление Владикавказского округа; Ф.11 - Терское областное правление; Ф. 694 - Земелемерно-техническая часть земельного отдела Терского областного земельного Совета находятся сведения о настроении населения, циркуляры главного управления милиции, ведомости о происшествиях в селениях округа, статистические сведения об экономическом положении станиц Терского казачьего войска, дела о самовольном захвате земель жителями округа. Организация и деятельность земельных комитетов отражены в деле об образовании земельных комитетов (12 августа-24 октября 1917 года).27

Интересные материалы о событиях 1917 года содержатся в Государственном архиве Краснодарского края. В фонде Кубанского областного исполнительного комитета (ФР. 1259) за 1917 год представлены постановления станичных исполнительных комитетов о революционной ситуации в станицах; об аресте субарендаторов - крестьян, отказавшихся платить деньги; постановления станичных комитетов о разделе земли; прошения в Кубанский областной комитет об образовании земельных комитетов; доклады председателей земельных комитетов о самостоятельном решении земельного вопроса.

Документы по истории революционного движения и Гражданской войны на Кубани и в Черноморской губернии собраны в ФР. 411. В фонде Канцелярии Совета Кубанского краевого правительства (ФР.6) содержатся приговоры станичных обществ об отношении к войне и земельному вопросу; выписки протоколов заседаний Совета Кубанского Краевого правительства по земельным вопросам; дела по вопросам урегулирования земельных и сельскохозяйственных отношений.

Ценные сведения, включающие в себя дела о захвате земельных участков, о самовольной распашке земли, о самостоятельном распределении земли между местными жителями; положение и инструкции для земельных комитетов находятся в ФР. 13 - Ведомство земледелия Кубанского Краевого правительства.

Наиболее полный и обширный материал по организации и деятельности земельных комитетов в регионе собран в Государственном архиве Ставропольского края. В ФР. 37 - Ставропольского губернского земельного комитета отражены процесс формирования, социальный состав, принципы взаимоотношений между низовыми и уездными комитетами, показаны этапы решения земельного вопроса на местах и пути превращения комитетов из органов Временного правительства в выразителей революционных требований крестьянства. Ф. 101 - Канцелярии Ставропольского губернатора, Ф. 68 - Ставропольского губернского правления, Ф. 1867 -Ставропольского губернского комиссара, Ф. 311 - Ставропольской губернской земской управы, Ф. 54 - Ставропольской губернской продовольственной управы, ФР. 65 - Исполнительного комитета Ставропольского Совета Крестьянских депутатов, Ф. 1658 - Ставропольского Губернского комитета Общественной безопасности включают в себя материал, характеризующий взаимоотношения земельных комитетов в губернии с органами власти и общественными организациями.

Источником, характеризующим всю деятельность Временного правительства, и в том числе в области аграрных взаимоотношений и деятельности земельных комитетов, является "Собрание и узаконение поста

2 8 новлений Временного правительства".

Важнейшими документами по истории организации и деятельности земельных комитетов являются издания главного земельного комитета. В 1917 году вышли правительственные документы, законы, популярные статьи, брошюры, разъясняющие деятельность земельных комитетов разного уровня. Отдельным изданием вышли "Труды второй сессии Главного земельного комитета 1-2 июля 1917 года",29 5 номеров "Известий Главного земельного комитета", где помещены материалы третьей сессии.10 В этих документах опубликовывались правительственные постановления по земельному вопросу, статьи по аграрной проблеме. Особый интерес представляют стенограммы выступлений представителей с мест, характеризующие деятельность земельных комитетов. Кроме серий изданий главного земельного комитета в 1917 году были опубликованы 31

Труды комиссии по подготовке земельной реформы""

На региональном уровне предметом исследования явились документы, имевшие пояснительный характер. Во Владикавказе по распоряжению уполномоченного главного земельного комитета по Терской области A.A. Маликонова вышла брошюра "Земельные комитеты", в которой разъясняются цели, задачи организации комитетов, а также публикуются воззвания и постановления Временного правительства по земельному вопросу.32 Наиболее полным документом, отражающим установки Временного правительства, были "Известия Ставропольского губернского земельного комитета".3. Этот документ дает возможность проанализировать процесс образования губернского земельного комитета. Особого рассмотрения заслуживает доклад члена губернского земельного комитета Б.С. Эмануэля "О предстоящей деятельности губернского земельного комитета и его организации", а также проект инструкции для уездных земельных комитетов, который был принят 26 июня 1917 года.

Исследованию общих закономерностей аграрных взаимоотношений посвящена работа представителя главного земельного комитета в Кубанской области A.B. Юшко "Развитие земельных отношений в Кубанской области и земельная программа казачьей партии с точки зрения социа

->А листов-революционеров". В ней автор выявил особенности земельных отношений на Кубани, проанализировал их развитие и показал свое видение разрешения земельного вопроса.

Большой интерес и значение для исследуемой проблемы имели работы государственных и политических деятелей А.Ф. Керенского, В.И. Ленина, П.Н. Милюкова, В. Пуришкевича, А.И. Шингарева, В. Чернова и др.которые излагали точку зрения своих политических партий по аграрному вопросу. Другую группу источников составляют документы, опубликованные в региональных и общесоюзных сборниках. В связи с празднованием юбилеев Февральской и Великой Октябрьской социалистической революций издавались сборники документов и материалов, содержащие ценные сведения о революционных событиях на Северном

36 V

Кавказе и в России/ В этих сборниках впервые публикуются документы, отражающие деятельность земельных комитетов в разных районах региона.

Обширным источником по истории земельных комитетов является периодическая печать. В 1917 году издавалось большое количество газет различных политических направлений. Аграрный вопрос был одним из насущных на страницах периодической печати того времени.

В Терской области газета "Горская жизнь" освещала процесс организации областного земельного комитета, "Терский вестник" печатал циркуляры главного земельного комитета и рассматривала их реализацию местными комитетами.

На Кубани материал о съездах иногородних и их требованиях о санкционировании деятельности земельных комитетов печатался на страницах газеты "Листок войны". Газета "Вольная Кубань" помещала отчеты об аграрных движениях в области, публиковала жалобы земелевладель-цев на действия местных комитетов, анализировала протоколы заседаний комиссии по организации земельных комитетов, в газете "Кубанский Край" печатались отчеты о заседаниях Кубанской Войсковой Рады, касающиеся запрещения деятельности земельных комитетов, жалобы хлеборобов области на самоуправство существующих местных комитетов.

Наиболее полно давали информацию о работе губернского земельного комитета газеты "Известия Ставропольского Губернского комитета общественных Организаций", "Северокавказское Слово", которые публиковали важнейшие документы: "Обязательные Постановления Ставропольского Губернского Земельного Комитета об учете и распределении земель", "Инструкция Волостным Земельным Комитетам Ставропольской губернии", "Временные правила о Примирительных Камерах", - освещали заседания третьей сессии Ставропольского губернского земельного комитета.

Много интересного материала о политических особенностях происхо

38 дивших событий в 1917 году содержится в мемуарной литературе.

Таким образом, анализ вышеуказанных источников позволяет глубоко раскрыть исследуемую тему и все ее аспекты, обеспечить достаточно полное решение задач, сформулированных в диссертации.

Методологическая основа работы. Решение поставленных в диссертации целей и задач потребовало использования синтеза формацион-ного и цивилизационного подходов для всестороннего изучения объекта исследования. Формационный подход дает возможность выявить социально-экономические предпосылки осуществления аграрных преобразований и конкретно рассмотреть деятельность земельных комитетов при подготовке аграрной реформы. Цивилизационный подход позволяет воссоздать психологические и эмоциональные стороны жизнедеятельности того периода, что крайне важно для понимания существовавшего на Северном Кавказе общественного мнения по отношению к аграрной реформе и деятельности земельных комитетов, а также для всестороннего анализа творческой инициативы крестьянских масс, направленной на изменение существовавших аграрных взаимоотношений на основе классовой борьбы. В таком подходе видится реализация принципа историзма и объективной оценки событий.

Для написания диссертации автор использует следующие методы исследования: аналитический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и сравнительно-правовой. Аналитический метод используется при характеристике исторических явлений и событий, а также при изучении делопроизводства земельных комитетов, раскрывающих содержание их деятельности. Сравнительно-исторический и правовой методы дают возможность объяснить исторические факты и появление новых норм, регламентирующих деятельность земельных комитетов. Кроме того, были применены количественный и статистический методы, позволившие составить сравнительно-статистические таблицы социального состава и количества земельных комитетов на Северном Кавказе в 1917 году.

Новизна и теоретическая значимость исследования заключается в самой постановке проблемы. По существу диссертация представляет собой первый опыт комплексного рассмотрения целого ряда вопросов, связанных с организацией и деятельностью земельных комитетов на Северном Кавказе. Изучен широкий круг вопросов, ранее не являвшихся предметом специальных научных исследований в регионе, представлены пути формирования и социальный состав земельных комитетов всех уровней. Большое место в работе уделено исследованию творческого потенциала и реальных проявлений крестьянской самоорганизации, направленной на несанкционированное создание низовых комитетов, выработку системы самофинансирования, разработку инструкций для регулирования своей деятельности. Проанализирована позиция партий по аграрному вопросу и деятельности земельных комитетов. Впервые дан всесторонний анализ работы земельных комитетов, который повлиял на изменение аграрных взаимоотношений в 1917 году.

Впервые извлечена из архивных фондов, обобщена и обнародована в доступной для общественности форме большая часть используемого фактического материала, что и составляет новизну работы. Многие документы из фондов № 1789, 1796, 1797 (Государственный архив Российской Федерации), 37, 2449 (Государственный архив Ставропольского края), 13, 1259 (Государственный архив Краснодарского края), 11, 24 (Государственный архив Республики Северная Осетия) впервые вводятся в научный оборот

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

- в научных исследованиях проблемы аграрного движения в 1917 году, истории земельных комитетов в России, на Северном Кавказе и местном краеведении;

- при проведении семинарских занятий по отечественной истории,

- при проведении спецкурсов и факультативных занятий по проблемам аграрного движения и деятельности крестьянских комитетов на Северном Кавказе.

- при написании истории краев, областей, республик Северного Кавказа;

- в практической деятельности органов власти при подготовке и проведении земельной реформы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа поисков.

Основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов.

Во-первых, по результатам исследования опубликовано 6 научных статей и тезисов;"19

Во-вторых, с основными положениями исследования научная общественность в 1996-2000 гг. была ознакомлена на межрегиональных,

22 межвузовских и краевых конференциях. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории России Ставропольского государственного университета;

В-третьих, результаты исследования легли в основу учебной и научно-информационной литературы, используемой студентами Невинно-мысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования в базовых и факультативных курсах по истории Отечества.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Артемов, Сергей Николаевич

Общие выводы к главе II

В связи с экономическими и политическими особенностями региона, закон Временного правительства от 21 апреля был воспринят неоднозначно.

Несмотря на постановления Временного правительства, к ноябрю так и не были организованы областные земельные комитеты в Терской, Кубанской областях, а также в Черноморской губернии. Обращает на себя внимание тот факт, что на Кубани организация таких комитетов была официально запрещена. Активная деятельность общественных организаций, направленная на формирование земельных комитетов и решение аграрного вопроса, сталкивалась с жестким противодействием войскового правительства, не желающего идти ни на какие компромиссы.

Терское войсковое правительство также запретило организацию комитетов, не выполняя постановления и циркуляры Временного правительства. Игнорирование всяких организаций казачеством, безучастность горского населения привели к саботажу инициативы Совета крестьянских депутатов, направленной на организацию областного комитета.

В Черноморской губернии организация комитетов активно обсуждалась на съездах общественных организаций, но реального воплощения не получила.

В Ставропольской губернии, единственной в регионе, власти выполнили постановление Временного правительства, хотя и с опозданием на два месяца. Губернский земельный комитет превратился в демократическую организацию, которую поддерживали местные органы властиПри образовании уездных и отдельских земельных комитетов в регионе можно выявить следующие особенности. В Ставропольской губернии уездные комитеты, образованные при непосредственном участии губернских властей, получили демократический состав, большинство представляли крестьяне.

На Кубани, несмотря на жесткое противодействие областных властей, образовывались районные, а в некоторых местах и отдельские земельные комитеты. Принимая решения и вырабатывая постановления, они пытались самостоятельно создать законодательную базу, обеспечивающую их деятельность. Этим обусловливается и то, что в комитеты входила большая часть малоземельных и безземельных представителей из сел и станиц.

Самым консервативным был состав отдельских комитетов Терской области. Значительное большинство там составляли представители эсеров и царской администрации. Поэтому по случайно, что эти комитеты не проводили никакой работы на разрешению аграрного вопроса в области.

Характерной особенностью деятельности волостных комитетов на Северном Кавказе было то, что они занимались законотворчеством. Местные комитеты разрабатывали свои инструкции, положения, согласовывали их в уездных комитетах, на районных съездах, посылали в губернский и даже в главный земельные комитеты.

В июле-августе 1917 года на места была разослана анкета с целью подготовки материала по земельной реформе. Местные комитеты, проводя эту работу, выясняли, как отразился государственный переворот на отношении крестьян к землевладельцам, какая земля была захвачена, и собирали статистические данные по волостям.

Осенью общим требованием всего крестьянства становится немедленный переход всех земель и инвентаря крупных землевладельцев в руки крестьянских масс. Следующим этапом после урегулирования арендных отношений в работе низовых комитетов было требование передать им земли, не обрабатываемые личным трудом владельцев. Земельные комитеты по настоянию крестьянских масс брали в свое распоряжение помещичьи земли, оставляя землевладельцам столько, сколько они могли обработать собственными силами.

После октябрьских событий 1917 года активизировать деятельность земельных комитетов в Терской области пытался 3 съезд крестьянских (земледельческих) депутатов, который в своей резолюции наделял их огромными полномочиями, но они права так и не были реализованы.

Попытки Кубанского правительства создать земельную комиссию, альтернативную земельным комитетам, с целью погасить крестьянское движение и отодвинуть решение земельного вопроса на более поздний срок, не имели успеха. После того как был опубликован в газетах "Декрет о земле", стали более радикальными требования съездов иногородних. В своих постановлениях они не ограничивались только официальным признанием

178 деятельности земельных комитетов, но требовали передачи всех земель в полное их распоряжение, без оплаты, со всем "живым и мертвым инвентарем".

В октябре - декабре комитеты Ставропольской губернии выполнили большой объем работы по урегулированию земельных отношений. В постановлениях местных комитетов можно увидеть изменения, происходящие в сознании крестьян, от первоначальных требований снижения арендной платы, наделения землей безземельных и малоземельных до принятия решений о реквизировании земли.

179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, следует отметить, что аграрный вопрос на Северном Кавказе фактически являлся основой непримиримых противоречий и требовал разрешения. Шел процесс социально-экономического расслоения деревни, увеличивались крайние группы крестьянства - кулаки, бедняки, возросло число бедняцких и середняцких казачьих и крестьянских хозяйств, формирующих промежуточные группы. Проявляется общая тенденция к натурализации крестьянских хозяйств как следствие хозяйственной разрухи, что являлось признаком нарастающего экономического кризиса.

Февральская революция 1917 года стала закономерным итогом социально-экономического и политического кризиса в Российской империи, явившегося следствием острейших противоречий, существовавших в стране. Временное правительство понимало важность решения земельного вопроса, явившегося одной из причин первой русской и Февральской революций. Столкнувшись с фактами аграрных беспорядков в стране, признав важность земельного вопроса, правительство издает ряд постановлений, в которых идет на компромисс, предоставляя право продовольственным комитетам принудительно арендовать незанятые площади. В постановлениях прослеживается стремление защитить помещичью собственность от посягательств со стороны крестьянства.

Курс правительства не выходил за рамки программных требований партии кадетов. Планировалось осенью завершить разработку законодательства, передав его на утверждение Учредительному собранию, и лишь весной следующего года приступить к практическому осуществлению аграрной реформы. Попытки крестьян самочинно захватить брошенные помещичьи земли оценивались министром земледелия А.И. Шингаре-вым как самоуправство и пресекались карательными отрядами.

Чтобы успокоить население страны, направить деятельность крестьян на подготовку земельной реформы, Временное правительство было вынуждено принять 21 апреля постановление "Об учреждении земельных комитетов". Это было важнейшим политическим шагом. По положению предусматривалось создание целой системы, в которую входили главный, губернский, уездные, волостные земельные комитеты. Большое внимание уделялось формированию губернских и уездных комитетов. Временное правительство стремилось создать послушные органы, с помощью которых планировало урегулировать земельные отношения.

Положение о земельных комитетах" носило неопределенный и противоречивый характер, так как не устанавливало жестких сроков создания земельных комитетов, переложив всю ответственность на места. Следует особо отметить, что на губернский, уездные и волостные комитеты возлагалась подготовка материала для будущей реформы. При этом не было точного распределения функций между комитетами, то есть механизм деятельности местных комитетов разработан не был. В документе не были указаны правила введения земельных комитетов в казачьих Терской и Кубанской областях с проживающим там горским населением, не предусматривались правила введения земельных комитетов на инородческой территории Ставропольской губернии.

Возникновение и организация земельных комитетов в условиях Северного Кавказа имело свою отличительную специфику. Социальные, экономические, политические и культурные особенности оказали влияние на неоднозначное восприятие в регионе положения от 21 апреля. В Терской области органы власти игнорировали этот закон. Затягивая введение земельных комитетов в области, пытались отодвинуть разрешение аграрных проблем до Учредительного собрания, стремились во что бы то ни стало сохранить земельные отношения в прежнем виде. Неоднократные попытки Совета крестьянских (земледельческих) депутатов Терской области организовать областной земельный комитет проваливались из-за противодействия войскового правительства и центрального комитета объединенных горцев, к тому же ситуация обострялась противоречиями, складывающимися во взаимоотношениях областных органов власти. Характерной особенностью организации земельных комитетов в Терской области было то, что проходила она одновременно с выборами в Советы крестьянских депутатов. Первая попытка организации Советов крестьянских депутатов не увенчалась успехом. Во второй попытке эсеры и меньшевики использовали наболевший земельный вопрос, объясняя цели и задачи деятельности земельных комитетов, они вовлекали крестьянство в свои организации. Благодаря их деятельности во многих селах создавались даже советы "земледельческих" депутатов.

На Кубани крупные земельные собственники, верхи казачества и горских народов, воспользовавшись тем, что положение предназначено для земских губерний, приостановили организацию земельных комитетов. Созданная комиссия, разрабатывая приемлемое положение для области, лишь рассматривала проект с тем расчетом, чтобы отложить его на неопределенное время. Предлагались такие варианты, при которых наиболее заинтересованное в решении аграрного вопроса иногороднее население не должно было входить в состав образованных комитетов, основная роль в них отводилась казакам. В результате Кубанское правительство откладывало решение аграрного вопроса, перенося его в политическую плоскость.

В Черноморской губернии организация земельных комитетов не выходила за рамки обсуждения и принятия постановлений на съездах.

В Ставропольской губернии земельный комитет был сформирован в июне, при этом неоднократно нарушались постановления Временного правительства. В результате увеличилось представительство от уездов до двух человек, а также на одного от калмыков и ногайцев и двух от туркмен. Наиболее радикальным было решение о введении в состав губернского комитета пяти членов Ставропольского губернского Совета крестьянских депутатов, одного члена комитета Совета солдатских депутатов Ставропольского гарнизона и одного представителя от Совета рабочих и солдатских депутатов.

Пока органы буржуазной власти пытались затормозить организацию земельных комитетов в регионе, на местах шел процесс решения аграрных проблем через несанкционированную деятельность. На Кубани отчетливо проявилось революционное творчество масс. Земельные комитеты официально были запрещены, но по инициативе крестьян, иногородних и беднейших казаков всей области они возникли "самочинно". Попытки местной администрации не допустить образования таких комитетов распоряжениями, приказами и даже применением вооруженной силы не достигали цели.

В июле начали функционировать земельные комитеты в Терской области, в местностях, где преимущественно проживало иногороднее население. Активная деятельность общественных организаций, направленная на формирование земельных комитетов и решение аграрного вопроса, сталкивалась с жестким противодействиями Войскового правительства, не желающего идти ни на какие компромиссы. В Ставропольской губернии волостные и уездные комитеты начали свою работу задолго до образования губернского земельного комитета. К первому заседанию Ставропольского губернского земельного комитета на местах вели деятельность 42 низовых комитета и 2 уездных, созданных по инициативе крестьян. Так, на практике многие волостные комитеты на Северном Кавказе возникли до того, как были созданы уездные комитеты, и их заседания проходили раньше, чем был организован губернский и областные земельные комитеты. Решительные действия крестьян в образовании низовых комитетов нарушили порядок их организации, который строго оговаривало Временное правительство.

Формирование низовых комитетов в регионе имело свои особенности. Инициатором и главной движущей силой в формировании земельных комитетов выступало крестьянство, которое надеялось с их помощью решить аграрный вопрос. В Терской области и Ставропольской губернии, на Кубани выборы комитетов проходили на общих собраниях или сходах, в некоторых случаях из состава уже существующих волостных крестьянских организаций. Характерной чертой организации земельных комитетов была повсеместная борьба за их демократический состав. Избрание местных комитетов на сходах путем открытого голосования давало возможность крестьянско-казачьей бедноте выдвигать в их состав своих представителей. На Кубани в низовой комитет, как правило, входила большая часть жителей, кроме того, сама управа состояла из 10-15 членов, а иногда и больше. Это повышало роль председателя, давало ему больше самостоятельности. В Ставропольской губернии и на Кубани образованные сельские и станичные земельные комитеты организовывали районные, чтобы противостоять крупным землевладельцам и совместно отстаивать принятые решения. Проведенное исследование социального состава уездных и волостных земельных комитетов показывает, что он на 90 % состоял из крестьян. Крестьянское население Северного Кавказа игнорировало правительственную установку на факультативность волостных комитетов, к осени 1917 года в Ставропольской губернии было образовано 139 низовых земельных комитетов вместо планируемых 100, на Кубани -50 комитетов, несмотря на запрет, и 45 - в Терской области.

Созданные земельные комитеты сразу приступили к активным действиям в решении аграрного вопроса, не ожидая, пока органы власти определят их права и обязанности. В первую очередь, они начали заниматься урегулированием арендных отношений и выяснением наличия земли в пределах волости. В Ставропольской губернии уездные комитеты обеспечили низовые комитеты право определять цены и нормы сдачи земли в аренду, брать в свое ведение земли, принадлежащие причтам всех церквей уезда. На Кубани земельные комитеты понижали арендные цены, оказывали давление на помещиков и крупных землевладельцев, а в Терской области при решении земельных вопросов урегулировали возникающие недоразумения.

Характерной особенностью деятельности земельных комитетов на Северном Кавказе было то, что они занимались законодательной работой. Местные комитеты разрабатывали свои инструкции, положения, согласовывали их в уездных комитетах, на районных съездах, посылали в губернский и даже в главный земельные комитеты. Низовые комитеты наделяли себя самыми разными полномочиями. На Кубани комитеты брали в свое ведение все земли, не обрабатываемые землевладельцами и арендаторами, распределяли их между нуждающимся населением, устанавливая срок аренды и цену, и облагали штрафами за невыполнение их решений.

Решительные действия, инициатива местных комитетов подтолкнули Ставропольский губернский комитет приступить к рассмотрению их прав и обязанностей. На второй сессии Ставропольского губернского земельного комитета, которая состоялась 6-8 августа, была принята инструкция для волостных комитетов. Как отмечают исследователи, не все областные и губернские земельные комитеты в процессе своей деятельности разработали инструкции для уездных и волостных комитетов.

Чтобы возглавить повсеместно развернувшееся крестьянское движение за решение аграрного вопроса, губернская земельная управа разработала обязательные постановления "Об учете и распределении земель" Это был самый радикальный документ не только в регионе, но и в России. Основной его целью было пресечение аграрных беспорядков, а также распределение земли для временного пользования между малоимущими и нуждающимися крестьянами, и, самое главное, руководствовались желанием не допустить самочинного решения земельного вопроса до Учредительного собрания. Рассматриваемые "обязательные постановления" были новым прогрессивным шагом в решении аграрного вопроса, они выходили за рамки действующих законоположений. Последним документом, утвержденным 6 августа 1917 года второй сессией Ставропольского губернского земельного комитета, были временные правила "О примирительных камерах при волостных земельных комитетах", в которых также есть отступления от положения 21 апреля.

С началом осенне-полевых работ противоречия в деревне достигли наивысшей силы. Земельные комитеты в явочном порядке захватывали помещичьи земли и распределяли их между безземельными и малоземельными крестьянами. В Терской области участились случаи расправы крестьян с помещиками, кулаками, офицерами. Крестьянское движение приняло такие размеры, что в различные районы Чечни, Ингушетии, Осетии, Кабарды, Бал-карии для наведения порядка снаряжались отряды солдат. О создавшемся тревожном положении местные власти информировали Временное правительство, 4 октября министр внутренних дел специально докладывал на заседании правительства о вооруженной борьбе крестьян Терской области.

На Кубани общественные организации выносили постановления с требованием санкционировать деятельность местных комитетов и принимали решения приступить к их организации. Однако на заседании войсковой Рады запрещалось незаконное введение земельных комитетов и подчеркивалось вредное влияние их на настроение населения. Создание альтернативной земельным комитетам земельной комиссии не имело успеха.

Особая ситуация в регионе сложилась после того, как стали известны решения II Всероссийского съезда Советов. Новые условия, складывающиеся в стране, придали импульс решению аграрного вопроса. "Декрет о земле", подготовленный на основе крестьянских наказов, отразил коренные стремления крестьянства. Конец ноября и весь декабрь характеризовался ростом сплоченности и организованных действий земельных комитетов на Северном Кавказе. Местные земельные комитеты не только регулировали земельные отношения, назначали арендную плату, но и осуществляли контроль и сбор денег за аренду.

В декабре на съездах и общих собраниях уездных земельных комитетов Ставропольской губернии была отвергнута программа губернского земельного комитета, составленная на основе положения о регулировании земельных отношений, принятых на заседании Временного правительства 21-24 октября. Уездные земельные комитеты в большинстве своем поддерживали "Декрет о земле", принятый 2 Всероссийским съездом Советов, а также выдвигали свои требования по решению аграрного вопроса и предваряли их в жизнь. Принятые резолюции отвечали требованиям крестьян губернии.

На 3 съезде земледельческих депутатов Терской области, проходившем в середине декабря 1917 года, была принята резолюция по земельному вопросу. Съезд обсудил вопрос о земельных комитетах и о передаче земли в их распоряжение. Земельные комитеты уполномочивались определять и регламентировать стоимость и формы аренды земли, выступать в роли непосредственных ее распределителей. Исходя из этого, следует заключить, что, не принимая во внимание декрет о земле, съезд решил передать землю в пользование, а не в собственность.

20 декабря в Екатеринодаре начал работу областной объединенный съезд. Одним из основных вопросов на нем был аграрный. Представители иногородних требовали повсеместного санкционирования деятельности земельных комитетов. Рассмотрев подробно этот вопрос, Рада принимает резолюцию, по которой во главе земельных дел должны стоять не земельные комитеты, а земельные комиссии. Деятельность земельных комитетов на Кубани в 1917 году так и не была санкционирована.

В условиях 1917 года на первом этапе сильным было влияние эсеров на крестьян, однако их деятельность была направлена на оттягивание решения аграрного вопроса. Осенью начинает преобладать влияние большевиков, а после октябрьских событий земельные комитеты полностью переходят на их позиции.

В целом исследование показало, что на Северном Кавказе с учетом территориальных и национальных особенностей, по объективным и субъективным причинам, земельные комитеты играли заметную роль в разрешении аграрных противоречий в 1917 году и превратились в органы земельной реформы на местах.