Земледельческая лексика памирских языков в сравнительно-историческом освещении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Стеблин-Каменский, Иван Михайлович

  • Стеблин-Каменский, Иван Михайлович
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 393
Стеблин-Каменский, Иван Михайлович. Земледельческая лексика памирских языков в сравнительно-историческом освещении: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1984. 393 с.

Оглавление диссертации Стеблин-Каменский, Иван Михайлович

Введение

§ 1-10)

Глава первая. Терминология орошения

§ 11-40).

Участок пахотной земли

§ II-I5)

Оросительный канал

§ 16,17)

Водозаборное устройство

§ 18-20).

Водоотстойник. Водосброс

§ 21-23)

Запруда

§24,25).

Напорная борозда

§ 26-28)

Водоотводная борозда. Промежуточные борозды

§ 29,30)

Борозды, грядки.

§31-33)

Межа

§ 34,35)

Полив

§ 36-38).

Сводные списки

§ 39-40).

Глава вторая. Названия культурных растений

§ 41-150)

Пшеница

§ 41-43).

Ячмень

§ 44-49).

Рожь

§ 50-53).

Просо

§ 54-58).

Горох

§ 59-62).

Бобы

§63).

Чина

§ 64-69).

Нут

§ 70)

Чечевица

§71,72).

Хлопок

§73,74)

Лен

§ 75-77).

Сурепка

§ 78-80).

Конопля

§ 81-85).

Люцерна

§ 86-89).

Огородные культуры

§ 90).

Лук

§ 91-93).

Перец

§94,95).

Репа

§96).

Табак

§ 97,98).

Арбуз и дыня

§ 99,100).

Тыква

§ 101, 102).

Плодовые культуры

§ 103-106).

Тут

§ I07-II3).

Абрикос

§ II4-I2I).

Яблоня

§ 122-125).

Груша

§ 126-129).

Грецкий орех

§ 180-134).

Лох

§ 135).

Виноград

§ 136-138).

Прочие съедобные растения

§ 139-145)

Болезни растений

§ 146-148).

Сводные спивки

§ 149,150)

Глава третья. Лексика полевых работ

Удобрение

§ I5I-I54).

Анджан

§ 155)

Корзины

§ 156-159).

Разбрасывание удобрений

§ 160,161)

Пахота и сев

§ 162-166).

Пахотное орудие

§ 167-18I)

Наконечник

§ 169-172)

Рукоятка

§173)

Дышло

§ 174).

Колышек дышла

§175).

Тяж ярма

§ 176).

Ярмо

§ 177-179).

Палочки и завязки ярма

§ 180,181)

Вол

§ 182-185)

Огрех при пахоте

§ 186,187).

Борона

§188)

Кирка-мотыга

§ 189,190) .".

Лопата

§ 19РВД94).

Стадии зрелости

§ 195,196).

Прополка

§197)

Охрана от потравы

§ 198).

Сводные списки

§ 199, 200).

Глава четвертая. Лексика, связанная с уборкой урожая •

Катва

§ 201)

Серп

§ 202-204).

Сноп, копна

§ 205-210).

Заспинные носилки

§211-214)

Гумно

§ 215-218).

Молотьба

§ 219-224).

Веяние. Вилы

§ 225 -227).

Умолот

§ 228,229).

Солома

§ 250-252).

Подметание гумна

§ 255-254)

Решето

§ 255).

Сеновал

§256)

Яма для зерна

§ 257,258).

Ступа

§ 259,240).

Мельница

§ 241-245).

Помол

§246).

Мука

§ 24:7).

Закром

§248)

Сводные списки

§249,250)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земледельческая лексика памирских языков в сравнительно-историческом освещении»

§ I. "Кители /верховьев Амударьи/ . вероятно, прямые потомки народа, создавшего Авесту, а различные языки, на которых они говорят, непосредственно восходят к языку Авесты. Детальное исследование этих краев приведет к значительным результатам. так писал сто лет тому назад о припамирских народностях и памир-ских языках один из основоположников сравнительно-исторического иранского языкознания Вильгельм Гейгер в своей знаменитой книге "Восточноиранская культура в древности" /Geiger, 1882, с.17/. Эта книга была первой и, пожалуй, единственной попыткой достаточно полно реконструировать на основе данных Авесты и известных в то время географических, этнографических и лингвистических материалах по областям, населенным восточноиранскими народностями, при- -роду, хозяйство и общественное устройство древних иранцев, создавших Авесту, в которой, согласно бытовавшим тогда представлениям, изображается горная страна с холодным климатом.

В то время припамирские страны были еще малоисследованной об-ластьвэ, а изучение памирских языков только начиналось, большинство из них не было известно даже по своим названиям.* Чрезвычайно скудны были также этнографические материалы по восточноиранским народностям, а этноботанических и археологических сведений не было совсем. Первые более или менее достоверные и обширные материалы по памирским языкам были опубликованы Р.Б.Шоу в конце семидесятых годов XIX века. Первое сравнительно-историческое исследование этих материалов, сделанное В.Томашеком, увидело свет в 1880 г.

За прошедшее со времени труда В.Гейгера столетие наукой накоплены новые обширные материалы по иранским языкам и исторической этнографии иранских народностей.

Б сравнительно-историческом иранском языкознании, в том числе и при лингвистическом изучении Авесты, так не, как и вообще в индоевропеистике, широко используются данные преимущественно письменных языков. В связи с этим прогресс зачастую зависит от нового истолкования уже известных фактов. Между тем, индоевропеистика обладает огромным резервом фактов в бесписьменных языках, преимущественно иранских, дардских и кайирских. В иранских языках большое количество слов, ванных для сравнительно-исторических исследований не только индоиранских, но и вообще индоевропейских языков, и для культурно-исторических реконструкций, не засвидетельствовано в ограниченных по объему и часто противоречивых памятниках древних языков, а сохранилось лишь в современных живых языках и диалектах. Совершенно иначе обстоит дело в индоарийских языках, в которых большая часть исконной лексики засвидетельствована в памятниках древнеиндийской письменности. Ни в какой другой группе индоевропейских языков изучение живых языков и диалектов не имеет столь большого значения для компаративистики и для истории культуры, как в иранской. Исконная индоиранская лексика оказывается лучше засвидетельствованной именно в живых языках, а не в древнейших письменных памятниках. Наиболее значительные открытия последних лет в этой области принадлежат В.И.Абаеву, Э.Бенвенисту, В.Б.Хеннингу и Г.Моргенстиерне.

Материалы современных пашрских языков, сопоставленные с данными других иранских языков, как древних, так и живых, дают возможность реконструировать многие пласты словаря древневосточ-ноиранских народностей и сопоставить эту реконструкцию с данными лексики Авесты.

Насколько важен учет данных современных иранских языков при толковании авестийских терминов указывает, в частности, недавняя заметка Г.Шмейи. В ней анализируется упоминаемое в Видевдате (14.10) при перечислении принадлежностей пахоты (наряду с ярмом, пахотным орудием, палочками ярма и проч., см. ниже § 167 и сл.) авест. aiiazana- /Schmeja, 1977/• Слово это оставалось неясным, пока его не сопоставили с курд, yuzen 'ремень, соединяющий дышло с ярмом1 (ведическое yojana- 'упряжка1)» которому оно фонетически безукоризненно соответствует. По всей видимости, авест. aiiazana- также обозначало такой же тяж, скрепляющий дыш9 ло с ярмом. Это иранское слово, очевидно, из какого-то средне-иранского языка было заимствовано в дардский язык кховар: кхов. yozun(u) 'ярмо' /Morgenstierne, 1973а, с.255/. В соседних с кховар восточноиранских памирских языках тяж, скрепляющий дышло с ярмом, называется другим словом - старым исконным индоиранским термином, соответствующим ведическому praugam «^pra-yugam, ниже, § 176). Число подобных примеров, когда слова современных языков способствуют правильной интерпретации авестийских терминов, весьма велико.

Материалы современных иранских, в частности, памирских языков помогают не только правильному пониманию Авесты, но и существенно расширяют наши представления о словаре древнеиранских диалектов. 2

Наряду с авест. ака- 'крюк, соединяющий дышло с ярмом', упоминаемым в Михр-яште; при объяснении авестийских терминов, связанных с ярмом, И.Гершевич приводит схему памирского ярма /Gershevitch, 1967, с.275/. у

§ 2. Население горных долин Западного Памира и Восточного Гиндукуша говорит на так называемых "памирских" языках, относящихся к восточноиранским внутри иранской группы индоевропейской языковой семьи. Памирекие языки принято именовать по названиям тех долин или исторических областей, в которых они распространены. Шугнано-рушанскую группу памирских языков составляют языки: шугнанский (Щугнан, долины рек Гунта и Шахдары), рушанский (Ру-шан), хуфский (долина Хуф), бартангский (низовья и среднее течение реки Бартанг), рошорвекий или орошорский (верховья Бартанга). К шугнано-рушанской группе относится и сарыкольский язык, носители которого проживают за юго-восточными отрогами Сарыкольского хребта, ограничивающего Памир с востока, - в Сарыколе (Синьцзян). Среди прочих памирских: язгулямский (долина р. Язгулям), ишкашим-ский с сангличским (историческая область Ишкашим в верховьях Пян-джа) и ваханский (Вахан и Сархадд, верховья Пянджа и Вахандарьи). Большинством исследователей к числу памирских причисляются также языки мунджанский и йидга (долины Мунджан и Луткух в Восточном Гиндукуше).

Памирекие языки, как языки, принадлежащие к одной восточно-иранской подгруппе, безусловно, связаны между собой генетическим родством, однако степень этого родства между разными языками весьма отлична. Восхождение языков шугнано-рушанской группы к общему прашугнанскому состоянию, по заключению В.С.Соколовой, не подлежит сомнению /Соколова, 1967, с.4/. Близкое родство с шугнано-рушанской группой язгулямского языка и происхождение язгу-лямского вместе с языками и диалектами шугнано-рушанской группы от общего источника (язгулямо-шугнанское состояние) можно считать установленным /Соколова, 1967, с.124/. Генетические отношения между прочими памирскими языками пока не выяснены. Нельзя признать вполне убедительной попытку В.С.Соколовой восстановить общее шугнано-мунджанское состояние /Соколова, 1973/, так как ею не учитывается отмеченная предшествующими исследователями /Зарубин, 19276, C.I2I-I29; Morgenstierne, 1929Ъ,с.296-298; 1938, с.25-26/ общность между мунджанским и пашто и в целом аф-гано-мунджанские языковые отношения /Грюнберг - Лившиц - Стеб-лин-Каменский, 1974; Оранский, 1979, с.191/. Вряд ли возможно предположить, что некоторые памирские языки объединяются общим праязыковым состоянием менее отдаленным, чем древнеиранская эпоха.

Вместе с тем все памирские языки, в том числе и генетически отдаленные, обнаруживают много существенных схождений в фонетике, морфологии, синтаксисе и лексике, что позволяет говорить в применении к ним о ситуации языкового союза /Додыхудоев, 1970, с.24; DocLychudojev, 1972; Эдельман, 1968, с.76 и сл.; 1980, с. 21-22/. Термин "памирские" является, таким образом, не только географическим, но и отражает факт существования в Припамирье языковой общности, вторичной по отношению к генетической. Территория распространения памирских языков в основном совпадает с границами восточнобадахшанского ареала, составляющего одну из частей Памиро-Гиндукушского этнолингвистического региона /Грюнберг - Стеблин-Каменский, 1974, с.277 и сл./.

Одним из важных факторов, способствовавших образованию па-мирской языковой общности, является наличие в восточнобадахшан-ском ареале с давних пор интенсивного двуязычия. Все памирские языки в настоящее время бесписьменны, подавляющее большинство 3 По свидетельству Сюань Цзана (УП в.), в Ыугнане была письменность /Pelliot, 1934, с.50/, очевидно, на основе греческого носителей памирских языков кроме одного из памирских владеет также и таджикским языком.4 Это язык религии (исмаилизма), фольклора, письменной литературы, а также средство общения между памир-скими народностями, говорящими на разных языках. Проникновение в этот ареал таджикского языка, очевидно, было связано с распространением здесь исмаилизма (XI в.), мусульманского вероучения шиитского толка. Не исключено, однако, что какой-либо иранский язык выполнял в Памиро-Гиндукушеком регионе роль lingua franca и в более раннее время, о чем могут свидетельствовать некоторые общие старые иранские заимствования в памирских и соседних неиранских языках /Morgenstierne, 1936, с.657; 1973а, с.241/.

Внутри области распространения памирских языков есть как отдельные селения, так и целые группы селений со сплошным тад-жикоязычным населением, например, Горон, Зебак, ряд селений в Ишкашиме и Вахане /Болдырев, 1948, с.278; Богорад, 1963; Розен-фельд, 1971; 1975/. Наряду с общераспространенной в Бадахшане формой таджикско-персидского языка, которую А.З.Розенфельд удачно предложила именовать "межпамирским фарси" /Розенфельд, 1963а, с.108; 1971, с.5/, во многих долинах зафиксированы и особые алфавита, типа бактрийской /Лившиц, 1969, с.49/. С 1930 по 1937 г. в школах Горно-Бадахшанекой автономной области пользовались шугнанским алфавитом, созданным на основе латинского.

4 Для Советского Бадахшана подразумеваются таджикские диалекты, называемые бадахшанскими, бадахшано-таджикскими /Розенфельд, 1963а; 19636; 1971; 1982/; для Афганского Бадахшана и территории Северо-Восточного Афганистана и Читрала - персидско-таджикские диалекты или по принятой теперь терминологии диалекты и говоры языка дари. местные разновидности таджикских говоров: вахано-таджикский, иш-кашимо-таджикский и др. /Розенфельд, 1975, с.210; Стеблин-Каменский, 1974а, с.216/.

С севера и с запада область распространения памирских языков граничит с ареалом юго-восточных таджикских и таджикско-пер-сидских говоров Бадахшана: каратегинскими, дарвазскими, вандж-скими, рогскими, бадахшанскими. Ареал памирских языков был в прошлом более продвинут на север и северо-запад, о чем свидетельствуют и топонимические данные. Достаточно хорошо известно о существовании в недавнем прошлом старованджского языка, языка во-сточноиранского типа (очевидно, близкородственного язгулямскому) в долине р. Ванч, вытесненного ванджскими говорами таджикского /Розенфельд, 19566; 1964а, с.141/, и, возможно, саргулямского языка в долине р. Зардев в Афганском Бадахшане /Зарубин, 1924а; Dodychudojev, 1972, с.464/. Данные топонимии и значительный слой субстратной восточноиранской лексики в юго-восточных говорах таджикского языка позволяют предполагать существование в более отдаленном прошлом восточноиранских языков в Дарвазе и в Карате-гине.

На востоке памирские языки граничат с киргизскими диалектами Восточного Памира, а на юге входят в контакт с кафирскими и дардскими языками и с языком бурушаски (вершикским и бурушаски). Влияние этих языков на памирские в целом в настоящее время невелико; оно выражается в основном в контактах и схождениях между соседящими языками и диалектами, например, между мунджанским и кафирскими прасун и кати, между йидга и дардским кховар, вахан-ским и бурушаски, рошорвским и киргизским. В памирских языках прослеживаются, однако, очень старые заимствования из индоарий-ских (см. ниже § 66, 68); не исключено также, что язык типа бурушаски мог сыграть роль субстрата для некоторых памирских языков /Лившиц, 19626, с.131; Стеблин-Каменский, 1979/. Эта гипотеза детально рассмотрена Д.й.Эдельман, которая приводит веские доводы в пользу того, что памиро-гиндукушский субстрат ". должен был обладать чертами активной типологии. В этом плане он может быть сопоставлен прежде всего с бурушаски и гималайскими языками." /Эдельман, 1980, с.31/.

Процесс проникновения социально более развитых языков в географически изолированный Памиро-Гиндукушский регион в настоящее время проходит особенно интенсивно. Таджикский язык вытесняет па-мирские из всех сфер употребления, в том числе и из семейной /Моногарова, 1972, с.160-166/.

§ 3. Для всего ареала памирских языков характерно сравнительное этнографическое единообразие. Это единообразие выражается прежде всего в одинаковом типе и общих приемах ведения хозяйства, способах обработки земли, составе высекаемых культур, разделении труда (мужчины занимаются земледелием, женщины - молочным хозяйством). Много общего наблюдается в обрядах и обычаях, связанных с рождением, свадьбой, похоронами, календарными праздниками, выходом на летовье и пребыванием на нем. Общими для всех памирских народностей являются типы построек, многие предметы утвари, способы приготовления пищи.

Все эти общие черты быта и единые хозяйственно-культурные традиции, безусловно, определяются не только сходными условиями жизни и одинаковой природной средой. Так, например, в соседнем Кафиристане (Нуристане) земледелие - дело женщин, так же как и такие традиционно мужские для памирцев работы, как заготовка дров и косьба; напротив, молочное хозяйство целиком находится в руках мужчин /Грюнберг - Стеблин-Каменский, 1974, с.281/. По всей видимости, этнографическое единообразие припамирских народностей может отчасти объясняться общим их происхождением и сохранением некоторых архаичных хозяйственных и, в частности, земледельческих традиций. Физико-географические условия здесь таковы, что на высокогорном плато Восточного Памира издавна могли обитать и сейчас живут кочевники (в древности, видимо, саки /Литвинский, 1972, с. 156 и сл./, в настоящее время - киргизы), а в долинах Западного Памира и к югу от Восточного Гиндукуша - исконные земледельцы /Ранов - Сидоров, 1965, с.ИЗ/. Имеются, однако, и некоторые свидетельства того, что сравнительно недавно земледелие существовало на Восточном Памире на 500 м выше современного высотного предела /Земл. ГБАО, 1964, с.63/.

Древность земледелия у многих иранских народов можно считать установленной, об этом свидетельствует и древнейший памятник иранской культуры - Авеста, и, например, чисто аграрный характер большинства названий древнеперсидских /Hinz, 1973, с.64-70/ или согдийских месяцев /Лившиц, 1975, с.332/. Археологическими исследованиями доказана глубокая древность и непрерывность поселения человека на Памире /Ранов, 1975/, но возраст земледелия в этом регионе определить не удалось /Земл. ГБАО, 1964, с. 61/. Согласно теории академика Н.И.Вавилова, в Припамирье и прилегающих областях следует локализовать центр происхождения и разнообразия важнейшей зерновой культуры - пшеницы, а также многих других культурных растений /Земл. ГБАО, 1964, с.65; Вавилов, I960, с.405/. Имеются веские доказательства и в пользу древности садоводства в Памиро-Гиндукушском регионе, в частности разведения здесь тута (§ 107). Известно, что условия высокогорья (ультрафиолетовая радиация) способствуют мутациям и стимулируют у растений формообразовательные процессы, необходимые для отбора пригодных для земледелия культурных сортов. Здесь выявлено около 60 разновидностей пшеницы, несколько разновидностей ржи и ячменя и многообразные дикорастущие предшественники культурной флоры /Иконников, 1979, с.32/. Установлено такяе, что первичными очагами некоторых земледельческих цивилизаций (в Месопотамии, Индостане) были именно горные районы /Жуковский, 1956, с. 10/. Хотя, по мнению Н.И.Вавилова, не здесь, конечно, приходится искать начатки земледелия /Вавилов - Букинич, 1929, с.114/, население высокогорных долин могло, однако, сохранить в своем обиходе многие реликты древних земледельческих традиций, что и нашло отражение в языках. 1шк писал один из основоположников флороге-нетики, выдающийся ботаник М.Г.Попов: ". для растениевода, как для историка или лингвиста - Таджикистан - великое прошлое человечества, арена несравненных достижений земледельческой культуры в самом начале ее возникновения. Это земля древнейшей, первичной земледельческой культуры, сохранившейся доныне и удержавшей, несмотря на все исторические испытания, если не все, то многие свои достижения до наших дней." /Попов, 1958, с. 337/.

§ 4. Общность памирских языков и этнографическое единообразие припамирских народностей позволяют провести детальное сопоставление памирской земледельческой лексики. Подавляющее большинство памирских сельскохозяйственных терминов в силу одинаковых приемов ведения хозяйства имеют соответствия во всех памирских языках, причем семантическое содержание и круг значений, охватываемый этими соответствиями, в большинстве случаев идентичны или, по крайней мере, сходны и могут быть сопоставлены.

Содержание настоящего исследования составляет сравнительно-исторический анализ всех слов памирских языков, относящихся к земледельческой лексике. В результате такого анализа можно более точно установить лексические связи между отдельными памирскими языками, а такяе выяснить, какая часть земледельческой лексики является общей для всех памирских и восходит к древнеиранскому, а какая относится к более позднему времени.

Сопоставление лексики памирских языков проводилось и ранее, однако исследователи ограничивались небольшими выборочными списр) ками наиболее обиходных слов, приводившимися, как правило, для иллюстрации тех или иных историко-фонетических корреспонденции /Пахалина, 1969, с.49; 19756, с.228-230/. В.С.Соколовой было проведено сопоставление язгулямской и шугнано-рушанской лексики по спискам из ста слов, применяемым в глоттохронологии, давность расхождения язгулямо-шугнанской общности была определена ею примерно в 1300-1400 лет /Соколова, 1967, с.121-123/. Правомерность применения методов глоттохронологии для разных языков справедливо подвергается критике, в частности, и потому, что эти методы не всегда учитывают хозяйственную специфику лексики соответствующих языков. Так например, для памирских языков слово "сало" /Соколова, 1967, с.122/ гораздо менее актуально, чем "сушеный навоз" или "толченый навоз".

Объединение языков по лексическим признакам не доказательно

Эти слова тематически не были объединены, как, например, в списках слов бадахшанских говоров таджикского языка, составленных А.З.Розенфельд по терминам родства и животноводства /Розенфельд, 1975, с.215-219/ или Н.А.Кисляковым по земледельческой терминологии у таджиков /Кисляков, 1969/. Сопоставление сельскохозяйственного лексикона таджиков, кафиров (нуристан-цев) и афганцев проводит Н.И.Вавилов /Вавилов - Букинич, 1929, с. 133-135/. лишь в том случае, когда оно проводится по произвольно выбранным или случайно привлекшим внимание исследователя словам. Так, не вполне доказательной оказалась попытка Г.Бэйли объединить по лексическим признакам в одну группу хорезмийский, согдийский, осетинский, хотаносакский и афганский языки /Оранский, 1979, с. 125/ именно потому, что отбор слов был малообоснован: некоторые слова оказались свойственны и западноиранским языкам /Henning, 1958, с.109, Дпт,т/. Как показывает опыт, метод сопоставления списков избранных слов очень нагляден, но доказательность его без статистических расчетов и выявления процентного соотношения -невелика; в конце концов, родственные языки всегда имеют в лексике и схондения, и расхождения. Для памирских языков следует учитывать еще и то обстоятельство, что сравниваемые языки исследованы не в равной степени и обладают весьма различными по объему фондами исконной лексики, что отчасти связано и с несопоставимым для каждого из них влиянием соседних контактирующих языков и диалектов.

§ 5. При анализе списков избранных слов необходим всесторонний учет материалов всех родственных языков и диалектов, в противном же случае такие списки могут только привести к ошибочным или сомнительным выводам. В этом отношении малоубедительными кажутся списки лексических схождений между шугнано-язгулямской группой и мунджанским языком, не засвидетельствованные, по утверждению В.С.Соколовой, в других памирских языках /Соколова, 1973, с.8 и сл./. При более внимательном рассмотрении этих "специфических совпадений" выясняется, что многие из них обнаруживаются и в других памирских языках, а большая часть мунджанских слов имеет соответствия в пашто, что подтверждает заключение предшествующих исследователей о близости мунджанского языка к афганскому

§ 2). Так, В.С.Соколова приводит семь пар слов, составляющих, по ее словам, "полную шугнано-мунджанскую специфику, не встречаясь в других современных иранских языках" /Соколова, 1973, с.12/. Но приводимое в первой паре шугн. rim 'тополь' - это заимствование из тадж. rim 'черный тополь', 'осокорь'. Что же касается мдж. г ramena 'тополь', то оно сопоставляется с рядом названий древесных пород в кафирских и дардских языках, которые не имеют ясной этимологии: кхов. готёп 'осина', кати ramo, вайгали wrama. 'ива', калаша rama - род клена(?)' и др. /iifl, vol.2, с.244а, vol.4, с.I36a; CDIAL, № 10627/. В пятой паре шугн. ^ijicL (cap. ^b/jed, язг. ^agud) и йид. Ji^io 'хлев' имеет точное соответствие в паш-то: афг. 'хлев', 'коровник' <Cxgu-katI- букв, "коровий дом" /IIFL, vol.2, с.2I2a; EVSh, с.36а/. В списках шугнано-ишка-шимских и ишкашимо-мунджанских схождений, приводимых В.С.Соколовой, сопоставляемые слова известны и в других иранских языках. Но даже самый тщательный отбор лексики для подобных выборочных списков без тематической его заданноети не может привести к весомым доказательствам (см. § 4).

§ 6. Только исчерпывающие списки слов, объединенные определенной тематикой, могут дать действительно верное представление о лексической близости или расхождениях сопоставляемых языков. Составлению таких списков должен предшествовать всесторонний сравнительный и этимологический анализ привлекаемых слов. Такого рода анализ и составляет содержание настоящей работы, которая ограничивается рассмотрением лексики, связанной^земледелием.

Исследование состоит из четырех глав. В первой главе ("Орошение", § 11-40) рассматривается терминология, связанная с орошением и ирригационными сооружениям.

Вторая глава ("Растения", § 41-150) посвящена анализу названий возделываемых сельскохозяйственных культур и культурных растений в памирских языках. Попутно в ней рассматриваются также названия сортов культурных растений, названия болезней растений и некоторых наиболее важных дикорастущих съедобных растений.

Названия культурных растений принадлежат по большей части к числу слов культурного круга или так называемых "культурных слов". Эти слова относятся к лексике языка, связанной с явлениями культуры, которым, как известно, свойственно распространяться из одной страны в другую. Культурные слова поэтому легко могут заимствоваться и переходить из языка в язык, они как бы следуют за вещами и попадают всюду, куда проникает называемый ими предмет. Культурные растения, заимствуемые из одной области в другую, тоже часто приходят вместе со своими названиями. Исследование происхождения культурных слов и путей их проникновения в тот или иной язык имеет большое значение для изучения истории культуры народов, говорящих на этих языках.

В третьей главе ("Полевые работы", § 151-200) анализируется терминология, связанная с обработкой земли, выращиванием урожая, разбираются названия земледельческих орудий.

В четвертой главе ("Урожай", § 201-250) рассматривается лексика, связанная с уборкой урожая зерновых культур и хранением урожая. Затрагивается также терминология, относящаяся к помолу зерна.

Каждая глава завершается сравнительным списком основных рассмотренных слов. В заключение приводится перечень земледельческих терминов в памирских языках, которые восходят к древнеиран-скому. Таким образом, устанавливается, какая часть памирской земледельческой лексики является общей для исследуемых языков и диалектов и какая именно часть этой лексики унаследована от древнеиранского.

Реконструкция на материале памирских языков древнеиранской земледельческой лексики, в свою очередь, имеет большое значение для исследования истории и культуры древних иранцев. Эта реконструкция, сопоставленная с данными Авесты и другими свидетельствами (как прямыми показаниями античных источников, так и некоторыми косвенными данными), как показано ниже, помогает в ряде случаев получить более полное представление о земледельческой культуре древнеиранских племен, а танке о наиболее архаичных земледельческих традициях народностей Памиро-Гиндукуше кого региона.

§ 7. Восстановление истории для бесписьменного языка возможно только путем внутренних реконструкций и сопоставления с фактами близкородственных языков, как древних, так и современных. Для припамирских народностей, не обладающих длительной письменной или устной исторической традицией, история языков может стать и источником важных сведений по древней истории Памиро-Гиндукуш-ского региона. Еще сто лет тому назад замечательный английский языковед и путешественник Р.Б.Шоу (1839-1879) писал, что древнюю историю памирских народностей, засвидетельствованную в основном отрывочными свидетельствами китайских хроник да противоречивыми указаниями античных авторов, помогут прояснить их языки /Shaw, 1876, с. 140/.

Вместе с тем, для того чтобы историческое исследование бесписьменных памирских языков было достаточно обоснованным, нужен не только тщательный отбор лексики, но и учет целого ряда важных факторов. В первую очередь следует безусловно выделить многочисленные в этих языках тадкикско-персидские заимствования, составI ляющие, как следствие двуязычия, большую часть словаря памирских языков. Иногда ничто в фонетическом облике и в значении займетвованного слова не препятствует возведению его непосредственно к древнеиранскому (например, прашугнанскому). Так, Р.Х.Додыхудо-ев предполагает прямое развитие из древнеиранского таких шугнан-ских слов, как ^irat 'хватание', 'грабеж' (ср. тадж. ^orat 'грабеж' из араб, ^arat), carx 'прялка', tiraxta 'тугой', зигЪ 'свинец', аг 'каждый', 'всякий' и др. /Додыхудоев, 1962, с.20, 22 и сл./. В.О.Соколова не склонна "считать несомненными заимствованиями такие слова, как шугн. Ъип 'основание', guxt 'мясо'." /Соколова, 1973, с.207/. Для некоторых слов существуют бесспорные критерии в пользу отнесения соответствующего слова к заимствованиям: слово заимствовано не только в памирские, но и в другие соседние языки, в том числе и в неиранские (кховар, киргизский, вершикский). Учитывая огромное количество таджикизмов в языках Памиро-Гиндукушского региона, во всех сомнительных случаях подобного рода целесообразнее относить слово к заимствованной, а не к исконной лексике (что последовательно, с соответствующими оговорками, проводится в этой работе). Конечно, отделение исконной лексики от заимствований, в особенности заимствований ранних, часто весьма затруднительно, и исследователь вряд ли может здесь руководствоваться принятыми раз и навсегда принципами.

При сравнительно-историческом исследовании памирской земледельческой лексики автор стремился к исчерпывающему учету материалов всех памирских языков и к всестороннему привлечению исто-рико-этнографических данных.

§ 8. Сравнительно-историческое исследование всей лексики памирских языков, относящейся к земледелию - основному традиционному занятию памирских народов, имеет своей целью реконструкцию древнеиранской земледельческой лексики, что, в свою очередь, необходимо для изучения истории и культуры древних иранцев. Эта реконструкция, сопоставленная с данными языка Авесты и другими свидетельствами (например, античных источников), как выясняется, помогает в ряде случаев получить более полное представление о земледельческой культуре древнеиранских племен, а также о наиболее архаичных земледельческих традициях народностей Памиро-Гин-дукушского региона.

Исследование памирекой земледельческой лексики сделалось возможным после накопления обширных материалов по всем памирским языкам и диалектам и публикации обстоятельных описаний техники земледелия у припамирских и некоторых соседних народностей. В самые последние годы были опубликованы словари следующих памирских языков: язгулямского /Эдельман, 1971/, сарыкольского /Паха-лина, 1971/, ваханского /ЯВГ, 1976, с.291-524/. Д.Карамшоевым составлен большой шугнанско-русский словарь, рукопись которого с любезного разрешения автора словаря была использована при написании этой работы. Разумеется, использовались и меньшие по объему собрания памирской лексики, изданные ранее /Зарубин, 1930; 1937; I960; Пахалина, 1959; Писарчик, 1954; Соколова, 1959; I960/.

К сожалению, ощущается недостаточность лексических сборов по ряду памирских языков и диалектов, в частности это касается бытовой лексики, этнографических терминов, названий растений. Так, явно недостаточны наши сведения о лексике таких языков, как рушанский, бартангский, рошорвекий и сарыкольский, а вышедшие монографии /Файзов, 1966; Карамхудоев, 1973; Курбанов, 1976/ не могут, конечно, заменить словари (то же можно отметить и в отношении диалектов шугнанского языка, например, баджувского /трам-шоев, 1963/). Хочется надеяться, что этот недостаток будет устранен при составлении большого сравнительного словаря памирских языков, создание которого планируется в Отделе памироведения Института языка и литературы им. А.Рудаки АН Таджикской ССР.

Материалы по мунджанскому языку и йидга взяты из работ Г.Моргенстиерне, И.И.Зарубина и А.Л.Грюнберга. Эти материалы привлечены здесь не потому, что генетическая принадлежность мунд-жанского к памирским представляется бесспорной. Степень близости или расхождений мунджанского языка с памирскими, в данном случае лексических, выясняется в ходе этого исследования. Мунджанские материалы привлекаются по региональным критериям и как отражающие тот же тип хозяйства, ту же земледельческую технику, что и с другие так называемые "памирские" языки.

Были использованы и работы по исторической фонетике и грамматике памирских и других иранских языков, в особенности этимологические разделы в классических трудах Г.Ыоргенстиерне /IIFL, vol.1-4/, его многочисленные статьи (цитируемые в списке литературы) и "Этимологический словарь языков шугнанской группы" Мунджанский язык, как это и отмечалось предшествующими исследователями (§ I), может занимать промежуточное положение между памирскими и афганским. С точки зрения генетической классификации иранских языков то, что афганский язык распространился на огромной территории, а мунджанский оказался замкнутым в небольшой горной долине поблизости к памирским, - случайность. Ранее мунджанский язык, продолжающий древнеиранские диалекты "бак-трийской группы", имел, видимо, большее территориальное распространение, о чем свидетельствуют данные топонимии /EVP, с. 89; Мандельштам, 1957, с.115/ и бактрийские надписи /Стеблин-Ламен-ский, 1974г, с.150; 19816/.

EVSh/, содержащий самое большое собрание исконной шугнано-ру7 шанскои лексики с этимологиями.

Вряд ли было бы возможно провести исследование памирской лексики, если бы автор не завершил составление "Этимологического словаря ваханского языка" (40 а.л., рукопись) /Стеблин-Каменский, 19746 /.

Материалы таджикско-персидских говоров Припамирья взяты из работ А.З.Розенфельд, использованы также и собственные записи автора.

Развитие памирского языкознания в последнее время в целом получило освещение в обзоре Д.Карамшоева /Карамшоев, 1977/; исчерпывающая библиография по памирским языкам публикуется в сборниках, издаваемых Отделом памироведения Института языка и литературы им. А.Рудаки АН Таджикской ССР /Помиршиносй, 1975, с.152-167/.

§ 9. В этой работе исследуется традиционная земледельческая лексика памирских языков, и в этой связи описываются преимущественно традиционные приемы земледелия и та земледельческая техника, которая, по крайней мере на территории Советского Бадахшана (Горно-Бадахшанской автономной области Таджикской ССР), отошла в прошлое. Земледелие припамирских народностей, каким оно было на рубеже XIX-XX вв., получило достаточно полное отражение в этнографической литературе. Особенно хорошо изучено земледелие Ва-хана и Ишкашима /Olufsen, 1904, с.110 и сл.; Бобринской, 1908, с.78 и сл.; Андреев - Половцов, I9II, с.20 и сл./, имеется даже 7

При пользовании этим словарем следует учесть ряд рецензий, в которых приводятся дополнения и исправления опечаток /Buddruss, 1977; MacKenzie, 1975; Стеблин-Каменский, 1978а/. специальная монография, посвященная земледелию Вахана и йшкашима в XIX - начале XX в. /Мухиддинов, 1975а/. Появился ряд работ, содержащих сведения по земледелию народностей Афганского Бадах-шана /Snoy, 19б4; Kussmaul, 19^5; HincLukusch, 1974; Grosser Pamir, 1978/. Широко использована, разумеется, и самая лучшая книга по памирской этнографии, подлинная энциклопедия памирской жизни, являющаяся и прекрасным собранием лексики - двухтомный труд М.С.Андреева и А.К.Писарчик "Таджики долины Хуф" /ТДХ/. Привлекались также многочисленные работы М.С.Андреева, Н.Н.Ершова, И.И. Зарубина, Н.А.Кислякова, Е.М.Пещеревой, А.К.Писарчик, М.Р.Рахимова и др., касающиеся как земледелия припамирских народностей, так и земледелия населения соседних областей (Дарваза, Каратеги-на и других районов Афганистана и Таджикистана).

Из специальных публикаций по технике земледелия и сельскохозяйственным культурам были использованы работы П.А.Баранова, Д.Д. Букинича, Н.И.Вавилова, А.В.Гурского, И.А.Райковой и др. Автор пользовался консультациями по ботанической номенклатуре и терминологии у специалистов по систематике растений Средней Азии Р.В. Камелина и С.С.Иконникова, которым приносит свою искреннюю благодарность.

При сравнительно-историческом анализе памирской земледельческой лексики автор стремился к исчерпывающему учету материалов всех памирских языков и к всестороннему привлечению историко-эт-нографических данных. Последнее стало возможным после того, как во время неоднократных поездок на Памир (1965-1976 гг.) автору удалось присутствовать при многих традиционных хозяйственных занятиях и обрядах и принять участие во всех полевых работах.

§ 10. Исследование памирской земледельческой терминологии ориентируется на приемы традиционного земледелия, каким оно было в Припамирье на рубеже XIX-XX вв. В этой связи в работе не рассматриваются подробно агротехнические новшества и сельскохозяйственные культуры, появившиеся в течение последних десятилетий (картофель, помидоры, кукуруза и др.).

В работе принят следующий способ цитирования памирских лексических примеров: сокращенные названия языков и диалектов перед приводимым словом указывают на источник, откуда взято это слово в подавляющем большинстве случаев с переводом или толкованием значения. Например, шугн. rim 'тополь' без дальнейших отсылок означает, что слово и его значение цитируется по словарю в книге И.И.Зарубина /Зарубин, I960/. Источники примеров указаны в списке сокращений языков и диалектов. Таким образом, каждый приводимый иранский пример документирован. Лишь в отдельных случаях переводы слов были слегка уточнены или даны в несколько сокращенном виде, в основном когда идентификация слова с соответствующей реалией представляется совершенно бесспорной. Например, язг.ттгп переводится как 'мельничная турбина', поскольку из значения, даваемого в язгулямском словаре Д.И.Эдельман, совершенно ясно, что речь идет о турбине или колесе водяной мельницы: "деталь мельницы - центральное вертикальное бревно с лопастями, которое приводится во вращение водой" /Эдельман, 1971, с.289/.

При совпадении слов таджикского (цитируемого по /ТРС, 1954/) и персидского (цитируемого по /ПРО, 1970/) языков, для краткости приводится соответственно только персидская или только таджикская форма: тадж., перс, piyaz или перс., тадж. piyoz 'лук' и т.п. Лексика языка дари цитируется по /LFA, 19б1; ДРС, 1978/.

Ударение в лексических примерах отмечается только в тех случаях, когда оно падает не на последний гласный слова. В шугнано-рушанских словах знак долготы над -о- (Б) опускается, знак 5- в шугнанских и сарыкольских примерах заменен на ё. Знак j у некоторых авторов (Д.Д.Р.Лоримера, Г.Ыоргенстиерне) всюду заменен на з (чтобы не смешивать его с 5).

Звездочка (х) в восстановленных формах после сокращений др.-ир. (древнеиранское) и и.-е. (индоевропейское) может отсутствовать, поскольку эти сокращения уже сами указывают на реконструкцию.

Ссылки на работу Н.И.Вавилова и Д.Д.Букинича "Земледельческий Афганистан" даются по первому изданию /Вавилов - Букинич, 1929/.

Тема работы была подсказана А.Л.Грюнбергом, который на протяжении ряда лет следил за ходом этого исследования, внес много ценных замечаний и способствовал его завершению. Автор считает своим долгом поблагодарить всех, кто в той или иной мере способствовал написанию этой работы, в первую очередь памирцев Акбар-шо Султонова, Шобека Каримова, Маликмамада Комронова, а также своих учителей А.Н.Болдырева, М.Н.Боголюбова, Е.М.Пещереву, А.З. Розенфельд, С.Н.Соколова. Многие замечания, исправления и дополнения, высказанные по прочтении этой работы Н.В.Гуровым, Н.Н.Казанским, Р.В.Шмелиным, Д.Карамшоевым, В.А.Лившицем и Д.И.Эдель-ман, были с благодарностью приняты и учтены автором.

К работе прилагается схема распространения памирских языков в Памиро-Гиндукушском этнолингвистическом регионе, составленная О.С.Стеблин-Каменской, и рисунки, выполненные О.Н.Стеблин-Каменской.

Май 1983

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Стеблин-Каменский, Иван Михайлович

§ 251. Все реконструированные на основании данных памирских языков древнеиранские земледельческие термины приведены в заклю чительных параграфах каждой главы: § 40, 150, 200, 250. Проведен ное исследование земледельческой лексики в памирских языках линг вистически подтверждает глубокую древность поливного земледелия у восточноиранских припамирских народностей. В отличие от индо арийской земледельческой терминологии, которая, согласно послед ним изысканиям /Masica, 1979» с.131/> на WP неарийского (т .е .неиндоиранского) происхождения, в древневосточноиранских диалек тах, предках современных памирских языков, большая часть земле дельческой лексики принадлежит к исконному фонду. Шого заимство ваний только среди названий культурных растений, которые, как и во многих других языках, принадлежат в целом к "культурным" сло вам или словам "культурного круга" (§ б). Что же касается лекси ки, связанной с орошением и ирригационными сооружениями, то ее можно признать почти полностью иранской по происхождению (помимо персидско-таджикских, никаких иных заимствованных элементов в ней не прослеживается). Для древневосточноиранских диалектов, предков памирских языков, восстанавливаются не только исконные обозначения пашни, пахотного участка земли, но и таких деталей ирригационной сети на пахотном участке, как арык, водозаборное устройство, запруда, шлюз-распределитель, оросительная борозда, названия ряда поливов (полный список с древнеиранскими реконст рукциями приводится в § 40). Разумеется, наличие отдельного тер мина еще не обязательно означает обладание соответствующей вещью

или реалией^, а может лишь указывать на то, что о ней знали. Вме сте с тем, достаточно уверенное восстановление и проецирование на древнеиранский уровень целой серии зе1лледельческих терминов определенной сферы, безусловно, свидетельствует о том, что носи тели древневосточноиранских диалектов Памиро-Гиндукушского реги она применяли поливное земледелие. Описательные по своему проис хождению термины могут указывать на то, что части или модифика ции некоторых ирригационных сооружений заимствовались и получали названия в позднейшее время.§ 252. Среди возделываемых культур на древнеиранский уро вень проецируются с достаточной уверенностью следующие: пшеница, ячмень, просо, чина, тут и яблоня. По всей видимости, известны были также рожь, конопля, абрикос, виноград и грецкий орех; ис пользовались сорта дикого лука, ревеня и другие дикорастущие съе добные растения (список реконструкций приводится в § 150). После того как А. де Кандоль в работе о происхождении культурных расте ний ввделил использование лингвистических данных в качестве одно го из методов определения источников и путей распространения воз делываемых культур /Candolle, 1883, с.15-20/, названия растений привлекались в ботаничесш^х исследованиях. Помимо того, что на звания эти часто бывали недостоверны1ш и были зафиксированы и иденти^^ицированы неточно , высказывалось такие и в целом скепти т 35: Так, наличие и.-е. аг- 'пахать' вовсе не значит, что древние индоевропейцы пахали землю, но они, видимо, имели сведе ния о пахоте /Schlerath, 197^» c.l6/.Это объясняется тем, что языковеды и этнографы, записывая то или иное название, не давали ботанических определений, а бота ники, как правило, приводят названия с ошибками и в очень прибли- 341 -

ческое отношение к данным языка при определении происхождения растений. Так Б.Лауфер, в частности, писал: "... наличие местно го названия очень мало или ничего не говорит об истории самого растения, которая должна основываться на документальных и ботани ческих свидетельствах..." /Laufer, 1919* с,20б/. И это действи тельно так: само по себе, взятое вне исторического развития вну три языка и своих внешних связей в других языках, название расте ния дает лишь ту ин^рмацию, что растение это известно в соответ ствующей области. Вместе с тем, если на основе всестороннего и тщательного сравнительно-исторического анализа удается исследо вать историю слова, то название это может сказать о многом. Выяс няется, является ли оно исконным в данном языке, а если заимство вано, то в какую эпоху и через какое посредство. Соединение тако го историко-филологического исследования с этно-ботаническими материалами содержит исчерпывающую информацию по истории распро странения растения, и никаких других источников фактов, по сути дела, просто нет.Б настоящей работе, на основании проверенных лингвистиче ских и ботанических материалов, исследованы названия растений в тех областях, которые считаются одним из центров формирования многих первичных культур. Эти области, совпадающие с Памиро-Гин дукушским горным узлом, являются природным источником генетиче ского фонда растений и очагом интенсивных процессов видообразо вания. В этой связи весьма показателен выявленный на основании лингвистических критериев набор пришлых и аборигенных культур.Все культурные растения, древнеиранские реконструкции названий которых приведены в § 150 (кроме, пожалуй, только пшеницы и про зительной передаче. са), могли быть окультурены, согласно ботаническим данным, имен но в этом регионе. Результаты лингвистического анализа получают, таким образом, ботаническое подтверждение.§ 253. Из лексики, связанной с техникой земледелия - поле выми работами и уборкой урожая - подавляющее большинство слов принадлежит к исконным. К древнеиранскому восходят такие земле дельческие глаголы памирских языков как пахать и сеять, жать, мо лотить, веять и молоть, т.е. по существу все основные действия аграрного цикла. Для древневосточноиранских диалектов, предков памирских языков, можно реконструировать существование таких важ ных сельскохозяйственных терминов, как названия разновидностей навоза (крупного и мелкого скота), ярма и деталей ярма, бороны, деревянной лопаты, серпа, разных типов снопов и стогов, вил, умо лота, ямы для хранения зерна и, наконец, муки.Единственным существенным отличием авестийской упряжи, из вестной по "Михр-яшту" (X, 125), от памирекой является железный крюк (авест. ака-) на конце дышла в отличие от памирского тяжа (др . -ир. ftra-yuga-, § 176) .По своей земледельческой терминологии древневосточноиран ские диалекты, предки памирских языков, ближе примыкают к индо арийским, чем к другим восточноиранским, в особенности, к скиф скому. В этом нет ничего удивительного, потому что, как показал В.И.Абаев, " . . . скифы учились земледелию у европейских народов" /Абаев, 1965, с.143/, и скифская (также осетинская) земледельче ская терминология сближается с восточноевропейской.§ 25i. Целый ряд слов этой группы попал в памирские из дру гих восточноиранских языков, бытовавших в древности в районе Во сточного Гиндукуша, по-видимому, приближавшихся по своему типу историко-фонетического развития к бактрийскому. Сюда относятся

слова для супряги, пахотного орудия, палочек ярма, водяной мель ницы и, возможно, также - помочи, заспинных носилок, некоторых типов снопов, дышла, гумна. Можно предполагать, что таких старых заимствований в памирских языках еще больше, однако отделить их от исконных слов практически невозможно, так как единственным на дежным диагностическим признаком служат, по сути дела, лишь ре флексы развития др.-ир. d > 1 . Эти старые иранизмы можно будет ввделить лишь после более тщательного изучения лексики соседних с Памирекими индоарииских языков и бурушаски, которые делят с памирскими многие общие заимствования прежних эпох.Некоторые земледельческие термины в памирских языках сближа ются с индоарийскими словами или же являются прямыми заимствова ниями из индоарииских, в основном дардских и KainpcKtix языков.Не говоря уже о собственно памирских языках, нет и свиде тельств особо близких бактрийско-мунджанских схождений (они гора здо менее близки, чем, например, схождения между согдийским и

ягнобским). Из признаков, сближающих бактрийский с мунджанским, могут считаться надежно установленными лишь следующие: др.-ир.d > 1 (такж:е в афганском), сохранение конечного гласного в неко торых типах именных основ, лексические схождения. Можно предпо лагать, что мунджанский и йидга продолжают один из бактрийских диалектов, значительно отличавшийся от диалекта, который засвиде тельствован в интерпретированных до сих пор памятниках бактрий ской письменности /Стеблин-Каменский, I98I6, с.346/.В первую очередь дардского языка кховар, достаточно пол ных собраний лекси1ш которого пока нет. Работы по языку кховар, появившиеся в последнее время /Sloan, 198I; Buddruss, 1982/ не по полняют, к сожалению, наших сведений по дардской земледельческой лексике. Особенно характерны такие заимствования и сближения для памир ских языков непосредственно соседящих с индоарийскими - вахан ского, ишкашимского и мунджанского. Результаты индоарийского вли яния на памирские языки можно видеть в словах, обозначающих лям ки заплечной корзины, рукоятку пахотного орудия, колышек дышла, ярмо (в ваханском), деревянный молоток, а среди названий культур ных растений в словах для гороха, маша, хлопка, тыквы, ревеня и ряда других.Наличие этих индоарийских элементов в земледельческой па мирской лексике не позволяет, однако, сделать определенных выво дов в пользу предположения о том, что памирские языки наслоились на индоарийский субстрат, и что носителям древних восточноиран С1СИХ диалектов предшествовало в Припамирье индоязычное населе ние''^ . Все зафиксированные индоаризмы среди земледельческой лекси ки указывают лишь на вторичны'е культурные контакты. Напротив, то понимия даже южных областей Западного Памира, в частности Вахана, говорит о присутствии здесь ираноязычного населения еще в древне иранское время, в эпоху сохранения древнеиранскои формо- и слово образующей модели /Стеблин-Каменский, 1976, с.185/. Основным за нятием этого населения было, по-видимому, поливное земледелие.§ 255. Памирсюю языки испытывают и испытывали на протяже нии длительного времени интенсивное воздействие соседних таджик ско-персидских диалектов. Таджикеко-персидское воздействие в земледельческой лексике восточноиранских памирсшх языков сказы 6 Это заключение не относится, разумеется, к носителям язы ка йидга, которые около двухсот лет тому назад переселились на южный склон Гиндукуша в долину Луткух с дардским населением

вается в наличии большого числа слов западноиранского происхож дения. Нетрудно, однако, заметить, что почти все эти заимствова ния относятся не к самым существенным сферам земледельческой лексики. Большинство из таджикских заимствований в памирских -

обозначения различных агротехнических новшеств, появившихся в относительно недавнее время: металлические (кованые и литые) на конечники пахотного орудия (сменившие деревянные остроконечники), плетеная борона-волокуша, кирка, железная лопата, коса, различ ные виды вил, решето, ступа, некоторые детали водяной мельницы и т.п. Аналогичные заимствования в сарыкольском языке происходят из уйгурского. В самые последние годы в памирских языках появи лось такке много сельскохозяйственных заимствований из русского (которые в настоящем исследовании традиционной земледельческой лексики почти не привлекаются).Обычное распределение названий недавних культурных заимст вований в памирских языках такое: в северопашрских языках пред ставлены заимствования из таджикского, в южных - из таджикско персидских говоров Афганистана или индоарийских, а в сарыколь ском - из уйгурского. На примере названий культурных растений ясно прослеживаются три основных пути проникновения культурных слов и обозначаемых ими реалий в Припамирье: с северо-запада -

из персидско-таджикских диалектов; с юга - из индоарийских

(дардских) языков и бурушаски; в сарыкольском также с востока -

из тюркских языков Восточного Туркестана.Проведенное исследование показывает недостаточную полноту зафиксированной лексики в ряде памирских языков, в особенности в сарыкольском, ишкашимском и мунджанском. Из содержащихся в рабо те таблиц можно без труда установить, в каких именно областях

земледельческой лексики в памирских языках ощущается недостаток материалов. Так, для мунджанского языка не зафиксированы слова •водозабор', 'межа', 'рожь', 'конопля', 'наконечник пахотного орудия' и проч. (табл. 1-4). В сарыкольоком неизвестны названия важных культурных растений - ржи, чины, нута, чечевицы, а такке почти всех дикорастущих полезных растений - ревеня, ферулы, мя ты, щавеля, смородины и др. (табл. 2). Бее эти пробелы необходи мо учесть при составлении сравнительного словаря памирских язы ков, подготавливаемого Отделом памироведения Института языка и литературы АН Таджикской ССР . Результаты проведенного исследо вания могут быть использованы и при изучении этнографии памирских народностей, тем более, что техника земледелия в Припамирье до статочно полно зафиксирована исследователями лишь для Хуфа, Иш кашима и Вахана.Составление сравнительного словаря памирских языков явля ется в настоящее время главной задачей языковедов Отдела памиро ведения /Шрамшоев, 1977, с. 133/.