Земноводные и пресмыкающиеся Воронежского биосферного заповедника и прилегающих территорий: Экология и мониторинг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Масалыкин, Александр Иванович

  • Масалыкин, Александр Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 175
Масалыкин, Александр Иванович. Земноводные и пресмыкающиеся Воронежского биосферного заповедника и прилегающих территорий: Экология и мониторинг: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Воронеж. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Масалыкин, Александр Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОР.ИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЗЕМНОВОДНЫХ И ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И

ВОРОНЕЖСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ

УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЯ АМФИБИЙ И РЕПТИЛИЙ ВОРОНЕЖСКОГО ЗАПОВЕДНИКА И ПРИЛЕГАЮЩИХ РАЙОНОВ

4. 1. Изменение видового состава и населения земноводных и пресмыкающихся Воронежского заповедника и прилегающих территорий во второй половине XX века

4. 2. Систематический обзор и эколого-морфологическая характеристика земноводных и пресмыкающихся

4. 3. Влияние абиотических и биотических факторов среды на

амфибий и рептилий

ГЛАВА 5. БИОМОНИТОРИНГ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ

АМФИБИЙ И РЕПТИЛИЙ

5.1. Проблемы охраны амфибий и рептилий

5. 2. Использование фенетического подхода в биомониторинге

природных популяций

5. 2.1. Развитие фенетического подхода в батрахологии и герпетологии

5. 2.2. Фенетический анализ отдельных видов

5. 2.2.1. Окраска покровов амфибий и рептилий

5. 2.2.2. Выделение и описание признаков типа фенов окраски и

рисунка амфибий

5. 2.2.3. Популяционно - фенетический анализ амфибий (красно-

брюхой жерлянки)

5. 2.2.4. Особенности признаков маркеров генотипического состава популяций и перспективы их использования

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земноводные и пресмыкающиеся Воронежского биосферного заповедника и прилегающих территорий: Экология и мониторинг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Важное значение заповедных природных территорий в сохранении фауны и необходимость всестороннего изучения последней подчеркивались неоднократно (Соколов, 1986; Даревский, 1987; Реймерс, 1994). На данном направлении сделано немало в отношении птиц и зверей, работ же по батрахо- и герпетологии немного. Как ни парадоксально, наименее изучены амфибии и рептилии Европейской части России, где антропогенные изменения окружающей среды идут наиболее интенсивно, особенно в последние годы. Амфибии и рептилии, являясь неотъемлемыми компонентами различных биогеоценозов, подвергаются прямому и косвенному влиянию человека. Занимая различные экологические ниши, земноводные и пресмыкающиеся выполняют роль связующего звена между наземными и водными экосистемами. Являясь на разных стадиях развития консументами трех порядков, эти позвоночные играют особую роль в функционировании различных биогеоценозов. Эти позвоночные животные являются чуткими биоиндикаторами изменений экосистем и отдельных биогеоценозов (Гаранин, Загудилин, 1985). Существенные антропогенные изменения местообитаний амфибий и рептилий в Центрально-Черноземном регионе определяют актуальность поиска и апробации подходов для совершенствования их охраны.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучение видового состава, эколого-морфологических особенностей и фенетической изменчивости амфибий и рептилий Воронежского заповедника и сопредельных территорий.

Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи:

1 - провести инвентаризацию амфибий и рептилий заповедника и прилегающих районов;

2 - выявить эколого-морфологические особенности земноводных и пресмыкающихся заповедника;

3 - выделить в общем спектре внутривидовой изменчивости достаточно большое число неметрических признаков, которые могут быть использованы, как признаки-маркеры генетической подразделенности населения;

4 - определить фенетическую изменчивость модельных видов;

5 - выяснить возможности использования фенетического подхода в биомониторинге природных популяций амфибий и рептилий.

Научная новизна. Проведено современное комплексное эколого-фаунистическое исследование амфибий и рептилий Воронежского заповедника и сопредельных территорий. На основе многолетнего изучения сделана полная, ранее отсутствующая в регионе характеристика основных эко-лого-морфологических показателей исследуемых видов, уточнены границы ареалов. Впервые для Воронежского заповедника отмечен вид паразита бесхвостых амфибий из класса насекомых отряда двукрылые - ЬисШа Ьи/отуога. Описан цикл развития этого беспозвоночного и виды хозяев.

Показана возможность выделения большого числа дискретных признаков (фенов) в отношении нескольких морфологических структур, которые могут быть использованы как маркеры генетического состава внутри-популяционных группировок. На основании впервые проведенного фенетического анализа в пределах исследуемой территории обнаружена сложная пространственная фенетическая (а опосредованно - генетическая) структурированность населения модельных видов.

Практическая значимость. Работа содержит большой фактический материал, который дает представление о современном распространении и эколого-морфологических особенностях амфибий и рептилий исследуемого района. Проведенный анализ показал перспективность фенетического подхода в обнаружении внутривидовой структуры и выделении разно-

масштабных внутривидовых группировок. Полученные сведения о современном состоянии батрахо-герпетофауны заповедника и прилегающих территорий могут быть использованы в качестве основы для совершенствования охраны этих позвоночных животных в ЦЧО.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзной герпетологической конференции (Ашхабад, 1981); на III Всесоюзном совещании по фенетике (Саратов, 1985); Всесоюзном симпозиуме "Оптимизация, прогноз и охрана природной среды" (Москва, 1986); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Хоперского государственного заповедника (1986); Всесоюзном семинаре "Теоретические и экспериментальные основы разведения амфибий и рептилий" (Москва, 1987); 7-ой Всесоюзной герпетологической конференции (Киев, 1989); областной конференции "Биомониторинг и проблемы охраны ресурсов ЦЧР" (1989); IV Всесоюзном совещании "Фенетика природных популяций" (Борок, 1990); совещании по охране окружающей среды Липецкой области (1994); научной конференции, посвященной 60-летию Центрально-Черноземного заповедника (1995); научной конференции, посвященной 60-летию Хоперского заповедника (1995); Международном семинаре "Биотест" (Москва, 1995); научно-практической конференции "Принципы формирования сети особо охраняемых территорий Белгородской области" (Белгород, 1997).

По теме диссертации опубликовано 18 работ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЗЕМНОВОДНЫХ И ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ВОРОНЕЖСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

Первые фаунистические исследования Воронежской губернии проводились участниками академических экспедиций XVIII века С.Г. Гмелиным и И.А. Гюльденштедтом, но изданные сведения по фауне земноводных и пресмыкающихся находятся в основополагающей работе Н.А. Северцова "Периодические явления в жизни зверей, птиц и гад Воронежской губернии" (1855), не утратившей своего значения до настоящего времени. Этим исследователем был впервые дан перечень видового состава амфибий и рептилий, насчитывающий 12 видов:

1. Лягушка зеленая - Rana viridis

2. Лягушка травяная - Rana temporaria

3. Лягушка прудовая - Rana esculenta

4. Жерлянка краснобрюхая - Bombina torigneus

5. Жаба зеленая - Bufo variabilis

6. Чесночница обыкновенная - Pelobates campestris

7. Ящерица зеленая - Laserta viridis

8. Уж обыкновенный - Tropidonotus matrix

9. Черепаха европейская - Testudo europaea

10. Гадюка обыкновенная - Vipera berus

11. Веретеница ломкая - Anguis fragilis

12. Агама

Последний вид был описан Н.А. Северцовым по единственному экземпляру, который он только видел, но не смог добыть (Огнев, Воробьев, 1924). Как оказалось, это была ящурка разноцветная (Eremias arguta) (Огнев, Воробьев, 1924). Некоторые виды низших позвоночных были Н.А. Северцовым определены неточно (Никольский, 1902). Например, озерная

лягушка {Rana ridibunda) им была описана как зеленая, прыткая ящерица -как зеленая. Интересно, что Н.А. Северцов относил к числу малочисленных некоторые обычные в настоящее время виды.

Вторым исследователем наземных позвоночных Воронежской губернии, в том числе земноводных и пресмыкающихся, является А.А. Силантьев (1898), работавший в экспедиции Лесного Департамента под руководством В.В. Докучаева в 1894 - 1896 гг. Он на территории Воронежской губернии отметил 7 видов амфибий и 6 видов рептилий:

Земноводные - Amphibia

1. Тритон обыкновенный - Triturus vulgaris

2. Чесночница обыкновенная - Pelobates fuscus

3. Жерлянка краснобрюхая - Bombina bombina

4. Лягушка зеленая - Rana esculenta

5. Лягушка серая - Rana arvalis

6. Жаба обыкновенная - Bufo vulgaris

7. Жаба зеленая - Bufo variabilis

Пресмыкающиеся - Reptilia

1. Гадюка обыкновенная - Vipera berus

2. Уж обыкновенный - Natrix natrix

3. Медянка обыкновенная - Coronella austriaca

4. Веретеница ломкая - Anguis fragilis

5. Ящерица прыткая - Lacer ta agilis

6. Черепаха болотная - Emys orbicularis

По сравнению с данными Н.А. Северцова (1855), А.А. Силантьев напротив указывал на обилие земноводных и пресмыкающихся в Воронежской губернии. Впервые для указанного региона автор отметил обыкновенную медянку (Coronella austriaca), которая по его словам обычна, а также обыкновенного тритона (Triturus vulgaris). Интересной находкой является обнаружение А.А. Силантьевым многопалых прудовых лягушек

{Rana esculentä). He отметил он травяную лягушку {Rana temporaria) и разноцветную ящурку (Eremias argüía).

В последующем изучением фауны земноводных и пресмыкающихся Воронежской губернии занимался A.M. Никольский (1902). Он сделал на основании материалов H.A. Северцова (1855) и A.A. Силантьева (1898) очередное описание и уточнение видового состава этих позвоночных.

Несмотря на тяжелое время гражданской войны С.И. Огнев и К.А. Воробьев (1924) проводили специальное изучение фауны наземных позвоночных, уделяя большое внимание земноводным и пресмыкающимся Воронежской губернии (впоследствии области). Впервые для этого региона ими отмечена живородящая ящерица {Lacerta vivípara), а также уточнен видовой состав и получены интересные данные по экологии исследованных позвоночных.

А.К. Сигову (1936) принадлежат первые работы по изучению хозяйственного значения бесхвостых амфибий. По его данным озерная лягушка (Rana ridibunda) при высокой численности может оказывать отрицательное влияние на молодь рыб в карповых прудах. После этих работ, Н. Бурлако-вой и Л. Динесманом (1940), а так же Г. Казанцевой (1946) был выполнен ряд исследований, направленных на выяснение вопросов питания амфибий и рептилий в различных биоценозах (цит. по И.И. Барабаш-Никифоров, Н.К. Павловский, 1947).

На территории Воронежской области вели свои стационарные фау-нистические наблюдения И.И. Барабаш-Никифоров и Н.К. Павловский (1947). Можно считать, что ими была проведена в конце 40-х годов окончательная ревизия фауны амфибий и рептилий Воронежской области. Итоговый список включал 16 видов:

Земноводные - Amphibia

1. Лягушка озерная - Rana ridibunda

2. Лягушка прудовая - Rana esculentä

3. Лягушка остромордая - Rana terrestris

4. Чесночница обыкновенная - Pelobates fuscus

5. Жерлянка краснобрюхая - Bombina bombina

6. Жаба серая - Bufo bufo

7. Жаба зеленая - Bufo viridis

8. Тритон обыкновенный - Triturus vulgaris

Пресмыкающиеся - Reptilia

1. Ящерица прыткая - Lacerta agilis

2. Ящерица живородящая - Lacerta vivipara

3. Веретеница ломкая - Anguis fragilis

4. Ящурка разноцветная - Eremias arguta

5. Гадюка обыкновенная - Vipera berus

6. Уж обыкновенный - Natrix matrix

7. Медянка обыкновенная - Coronella austriaca

8. Черепаха болотная - Emys orbicularis

Пожалуй, И.И. Барабаш-Никифоров впервые ввел подразделение земноводных и пресмыкающихся на 4 группы (по частоте встречаемости):

1- весьма обыкновенный вид;

2- обыкновенный вид;

3- редкий вид;

4- очень редкий вид.

К очень редким видам была отнесена живородящая ящерица (Lacerta vivipara), которую И.И. Барабаш-Никифоров считал представителем северной фауны таежного типа. К редким видам он отнес разноцветную ящурку (Eremias arguta). Веретеницу ломкую (.Anguis fragilis), обыкновенную медянку (Coronella austriaca), обыкновенную гадюку (Vipera berus), болотную черепаху (Emys orbicularis), серую жабу (Bufo bufo), обыкновенного тритона (Triturus vulgaris) этот автор выделял в группу обыкновенных, а остальных - в группу весьма обыкновенных.

Кроме того, им же, все виды были разделены на элементы южного тяготения: Eremias arguta, Bombina bombina, Coronella austriaca, Emys

orbicularis\ элементы северной фауны таежного типа: Lacerta vivipara\ элементы восточного тяготения: Lacerta agilis, Rana esculenta, Rana ridibunda, Rana terrestris', элементы западного тяготения: Anguis fragilis. В своей работе И.И. Барабаш-Никифоров и Н.К. Павловский (1947) рассмотрели не только отдельно каждый вид (с кратким описанием его распространения, некоторых особенностей экологии), но и сгруппировали виды в биоцено-тические группировки.

После И.И. Барабаш-Никифорова была выполнена работа по изучению адаптаций амфибий и рептилий к различным условиям влажности воздуха (Динесман, 1940). В это же время Институтом леса АН СССР проводились зоологические исследования в Теллермановском лесничестве, направленные на изучение взаимозависимости животного мира и остальных компонентов биоценоза (Образцов, 1951). В своей работе Б.В. Образцов привел список амфибий (краснобрюхая жерлянка, обыкновенная чесночница, зеленая жаба, озерная, прудовая и остромордая лягушки) и рептилий (болотная черепаха, прыткая ящерица, веретеница, обыкновенные уж, медянка и гадюка), охарактеризовал их встречаемость в сравнении с Борисоглебским массивом и заповедником "Лес на Ворскле". Он указал, что разноцветная ящурка встречается только по периферии Теллермановского и Борисоглебского массивов.

А. А. Изосов (1951) изучая роль пресмыкающихся в лесном и сельском хозяйстве, на основании полученных данных пришел к заключению о значительной хозяйственной ценности прыткой ящерицы.

Далее представляется необходимым отдельно остановиться на истории изучения земноводных и пресмыкающихся Усманского бора, в северной части которого находится Воронежский заповедник. Первые сведения об амфибиях и рептилиях бора появились в работе уже упоминавшихся авторов - С.И. Огнева и К.А. Воробьева (1924). Первым же исследователем позвоночных, в том числе земноводных и пресмыкающихся, непосредственно на территории заповедника можно считать профессора К.К. Сент-

Илера (1935), который занимался вопросами выяснения кормовой базы для некоторых экзотических животных в случае их акклиматизации и их местными конкурентами. Говоря о кормовой базе для экзотических животных, он указывал: "земноводных много в болоте около реки , змеи водятся в огромном количестве, особенно в пойме". При определении относительной численности животных в заповеднике К.К. Сент-Илер пользовался такими условными понятиями, как "много", "мало", "средне". Изобилие змей и амфибий он отмечал в ольшаниках. Среди гадюк встречались в основном меланисты, серые - редко. На 1 км маршрута вдоль реки Усмани К.К. Сент-Илер регистрировал до 18 особей. На первое место среди конкурентов и врагов экзотических животных по численности он ставил гадюк, на второе - мелких хищников: лис, ласок, горностаев, норок, на третье - хищных птиц. Главный его вывод был - надо уничтожать гадюк. После работ К.К. Сент-Илера (1935) ряд исследований, направленных на выяснение вопросов питания амфибий и рептилий в различных биоценозах были выполнены Н. Бурлаковой (1941), Л. Динесманом (1940). Первым автором проведен анализ содержимого желудков 54 прытких ящериц, собранных в мае-июне 1941 года. Анализ показал, что 57,5% насекомых, поедаемых ящерицами, составляют вредители лесных насаждений и кормовых трав. По наблюдениям Л. Динесмана (1940) основу питания гадюк обыкновенных, обитающих на территории Воронежского заповедника составляют лесные мыши (60%), птенцы (28%) и амфибии (6%).

Изучением паразитов амфибий и рептилий Воронежского заповедника занимался профессор И.В. Орлов (цит. по И.И. Барабаш-Никифоров, Н.К. Павловский, 1947). При вскрытии обыкновенной гадюки и обыкновенного ужа указанным автором были обнаружены представители сосальщиков (ТгетсИо(1ез) и ленточных червей {Сея^йея).

Г. Казанцева (1946) изучала питание озерной лягушки. По ее данным основными объектами питания этого вида являются насекомые из семейств СагаЫйае, СЬшатеШае, Sarcopliagidae, БуШайае и некоторых других, во-

дяные пауки {Аг%угопе1а), брюхоногие моллюски (Ыттае, РШпогЫб, 0^осИ.ае1а).

Наиболее полные исследования батрахо-герпетофауны Воронежского заповедника провели в 30 - 40-е годы И.И. Барабаш-Никифоров и Н.К. Павловский (1947), их работа была первой и долгое время единственной фаунистической сводкой.

Наблюдениями за состоянием фауны в окрестностях биостанции Воронежского университета под влиянием деятельности человека занимался С.И. Обтемперанский (1971). Он указывал, что изменения коснулись как амфибий так и рептилий: снизилась численность краснобрюхой жерлянки и озерной лягушки, почти исчезла серая жаба, стали немногочисленными обыкновенный уж и прыткая ящерица, постоянный вылов болотной черепахи отдыхающими и туристами сделал этот вид очень редким. По его наблюдениям почти не встречается обыкновенная медянка, трудно стало увидеть и довольно обычную ранее обыкновенную гадюку, они совершенно необоснованно уничтожаются. Численность амфибий и рептилий по его мнению еще больше снизилась в результате холодной и бесснежной зимы 1968- 1969 гг.

Дополнительные сведения по поведению земноводных (серой и зеленой жаб, обыкновенной чесночницы, озерной лягушки) и пресмыкающихся (обыкновенных медянки, гадюки и ужа, а также веретеницы ломкой и болотной черепахи) в различные времена года приведены в работах Л.Л. Семаго (1972, 1976). Им описаны последствия трех бесснежных зим для амфибий и рептилий, приведены факты отрицательного отношения местных жителей к веретенице, медянке и гадюке, указаны виды птиц и млекопитающих, которые поедают различных представителей батрахо-герпетофауны.

В 1976 году начались работы по изучению земноводных и пресмыкающихся на территории Усманского бора и прилегающих районов студентами Воронежского лесотехнического института (ныне академия) под

руководством профессора кафедры защиты леса А.К. Артюховского. С 1981 года решением администрации заповедника изучение этих животных было включено в план научно-исследовательских работ Воронежского заповедника.

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Воронежский биосферный заповедник расположен в северной части Усманского бора на границе Воронежской и Липецкой областей в подзоне типичной лесостепи с географическими координатами в пределах 50° 21" -52° 02" северной широты и 39° 21" - 39° 47" восточной долготы. Протяженность территории заповедника с севера на юг 19 км, с востока на запад - 23 км.

КЛИМАТ

Для характеристики климатических условий использованы материалы многолетних наблюдений, обобщенные в трудах Воронежского заповедника (Базильская, 1996). Эти данные получены на гидрометеостанции, расположенной на территории заповедника.

Территория заповедника весьма компактна и находится в примерно одинаковых климатических условиях. Заповедник расположен на границе Атлантико-континентальной и континентальной климатических областей и испытывает влияние воздушных масс с Атлантического океана и циклонов, формирующихся над Средиземноморьем.

Климат заповедника умеренно континентальный с относительно жарким летом и умеренно холодной зимой. Средняя температура самого теплого месяца - июля 19.5 °С, самого холодного - января - 9.9 °С, средняя годовая температура 5.3 °С .

Безморозный период в среднем составляет 133 дня и колеблется в разные годы от 84 до 164 дней. Продолжительность вегетационного периода изменяется от 147 до 221 дня, в среднем же он равен 185 дням.

Среднегодовое количество осадков составляет 653 мм. Минимальное количество осадков наблюдалось в 1996 г. - 430 мм, а максимальное в 1980 г. - 892 мм.

Динамика среднегодовой температуры воздуха и среднегодового количества осадков показана на рисунке 1.

5

с;

е ®

о т о

3

900 800 700 600 500 400 300 200 100 0

•к

I1 I 'I' 'I' 'I' 'I' I 'I

1 975

1980

+

1 985

1 990

V—4

-Г 8

7

.. 5

-- 4

... 3

... 2

• 1

I

д

о. £

а ®

с £

к <0 ш

0

1

о>

I

9

о. О

1 995

Рис. 1. Динамика среднегодовой температуры воздуха (° С) и среднегодового количества осадков (мм) (Базильская, 1996)

Наибольшее количество осадков выпадает в июне-июле - в среднем 77- 75 мм. Наименьшее количество осадков за год выпадает в феврале -марте. Средняя многолетняя сумма осадков в феврале - 41 мм, в марте -32 мм. Летом, реже весной и осенью, бывают засухи, во время которых понижается уровень грунтовых вод, пересыхают болота и ручьи, выгорает трава. Во время засухи иногда выпадает за весь период 1 - 2 мм осадков. Часто засухи сопровождаются суховеями, во время которых относительная влажность понижается до 30% и меньше. С другой стороны в отдельные годы, в июле и августе, с грозовыми дождями может выпасть до 50 мм осадков за сутки.

Продолжительность зимнего периода в заповеднике 128 - 130 дней. Сезон начинается устойчивым переходом средней суточной температуры воздуха через 0° С в сторону понижения. По средним данным зима начинается примерно 15 ноября. Окончанием зимы считается переход среднесуточной температуры воздуха через 0° С в сторону повышения. Чаще всего это происходит в конце марта - начале апреля. Средняя температу-

ра зимнего сезона составляет - 5.9° С. Зимой часты оттепели, что приводит к паводкам на ручьях - притоках рек Усмань и Ивница. Устойчивый снежный покров формируется в начале первой декады декабря. Со времени его установления высота постепенно увеличивается в среднем до 50 - 60 см, достигая максимума в конце февраля - начале марта. Во второй декаде марта часты оттепели, вследствие чего снег начинает уплотняться и вскоре таять. Разрушение устойчивого снежного покрова в апреле протекает в более сжатые сроки, чем его образование. За 26 лет наблюдений высота снежного покрова в Воронежском заповеднике колебалась от 13 до 70 см (Лихацкий и др., 1997). Средняя высота снежного покрова - 48 см, максимальная - 88 см, минимальная от 3 до 4 см.

Весна начинается переходом среднесуточной температуры воздуха через 0° С в сторону повышения. По средним данным весна в заповеднике устанавливается 23 марта. Средняя дата окончания весны, т. е. переход средней суточной температуры воздуха через 15° С в сторону повышения, 23 мая. Средняя температура весеннего сезона составляет 7.9° С, количество осадков в среднем равно 93 мм.

Лето в заповеднике устанавливается по переходу среднесуточной температуры воздуха через 15° С в сторону повышения. По средним данным лето наступает 24 мая. Самое раннее лето началось 30 апреля 1979 года. Самое позднее отмечено в 1978 году - 24 июня. Средняя дата окончания лета - 8 сентября. Средняя температура летнего сезона 17.7° С. Сумма осадков за летний период в среднем составляет 218 мм.

Осень начинается 8 сентября переходом среднесуточной температуры воздуха через 15° С в сторону понижения. Оканчивается осень переходом средней суточной температуры воздуха через 0° С в сторону понижения к середине ноября. Средняя температура сезона - 7.3° С. Осадков за сезон выпадает в среднем 123 мм. Таким образом, территория Воронежского заповедника по климатическим условиям соответствует лесостепи, хотя по

некоторым показателям (продолжительность снежного покрова, его мощность) приближается к условиям лесной зоны.

ГЕОМОРФОЛОГИЯ

В геологическом отношении территория заповедника представляет собой молодую, сформировавшуюся в четвертичное время низменную, плоскую, слабо эродированную равнину, сложенную рыхлыми отложениями, лежащими на коренных породах девонского возраста. Исследуемая территория относится к району левобережных песчаных террас р. Воронеж и по характеру рельефа является полого-волнистой равниной, понижающейся с востока на -запад. В долине р. Воронеж выделяются четыре надпойменные террасы. Первая, высотой до 8 м, развита фрагментарно и имеет незначительную ширину. Сложена она древнеаллювиальными косо-слоистыми песками. Вторая, с относительными высотами до 25 м, тянется в поперечном профиле до 8 км. Для большей части надпойменных террас характерен бугристо-грядовый рельеф, связанный с деятельностью древних водных потоков и последующей переработкой первичных форм эоловыми процессами. Вторая терраса при переходе к первой или к пойме образует обычно пологий уступ длинной от 100 до 600 м. В разрезе она имеет двухъярусное строение: нижний ярус сложен крупнозернистыми песками с гравием и галькой. Верхняя же часть представлена песками, иногда с прослойками глины и суглинка, на которых удерживается верховодка. Третья надпойменная терраса р. Воронеж простирается далее на восток. Ширина ее колеблется от 3 - 6 до 8 км, а относительная ее высота над урезом воды в р. Воронеж составляет в среднем 40 м. Эта терраса морфологически выражена слабее, чем первые две. Для рельефа характерно чередование выровненных и бугристых пространств. Сложена она флювиогляциальными песками, частично с прослойками глин и суглинков. На водоразделе Воронеж -Байгора фиксируется четвертая терраса с максимальной относительной высотой до 60 м. Ее ширина 4 -5 км, высота над урезом воды в реке состав-

ляет 60 - 65 м. В рельефе хорошо развит мезо- и микрорельеф представленный многочисленными западинами округлой и овальной формы (Дроздов, 1978; Дроздов, Хмелев, 1983).

Территория заповедника дренируется реками Усмань и Ивница. Они являются левыми притоками р. Воронеж. Пойма р. Воронеж входит в территорию заповедника в районе г. Рамони. Русло реки на этом отрезке ее течения неширокое, довольно глубокое, зигзагообразно блуждающее по пойме. Пойма имеет ширину до 2 км. Ее абсолютные отметки над уровнем моря - 93.0 - 95.5 м. Она глубоко врезана и обильно снабжена подвижными грунтовыми водами из водоносных горизонтов геологических пород мелового возраста и флювиогляциальных толщ надпойменной террасы.

Правый коренной глинистый берег высок, крут, прорезан оврагами и безлесен; левый - пологий, песчаный, начинается небольшим уступом и переходит в обширную холмистую надпойменную террасу, покрытую лесом.

Левобережье имеет неширокий, хорошо выраженный прирусловый вал, поднимающийся над меженью от 1.5 до 3 - 4 м. Обширная центральная поверхность изборождена древними прирусловыми валами и ложбинами, ее средние уровни приподняты над меженью на 1.5 - 2.5 м. Притеррасная зона широкая и низменная на всем протяжении. При впадении р. Ивница в р. Воронеж притеррасье становится сильно заболоченным в результате затрудненного руслового стока, вызванного подпором со стороны р. Воронеж. В основании пойменных отложений находятся косослоистые серые пески (русловой аллювий), выше линзы оглеенных глин с прослойками торфа (старичный аллювий). На поверхности во время половодий сформировался пойменный аллювий, представленный темно-серыми гумусиро-ванными суглинками и супесями (Дроздов, Хмелев, 1983).

Река Усмань, являясь левым притоком р. Воронеж, на территории заповедника, протекает в своем верхнем течении с севера на юг в восточной его части. В границах заповедника Усмань представляет собой типично лесную реку. Пойма шириной 250 - 1 ООО м низкая и заболоченная. Русло

реки слабо меандрирует на всем своем протяжении по заповеднику. Уклон русла р. Усмани небольшой, всего 0,00043. Поверхность поймы осложняется старицами, бобровыми каналами, останцами первой надпойменной террасы и впадающими в реку ручьями. Абсолютные отметки над уровнем моря составляют 123.0 - 133.0 м.

Река Ивница формируется в самом заповеднике и до самого устья проходит по его территории; лишь два притока - правобережный Студе-новский ключ и левобережный - Борский ключ - выходят за пределы заповедника. Ивница является левым притоком р. Воронеж. Она имеет извилистое песчаное русло и невысокие пологие берега. Ширина ее от 3 до 6 м, глубина до 2,5 м. Уклон Ивницы составляет 0,00006, особенно он уменьшается в нижнем течении. Абсолютные отметки поймы составляют в среднем 103.7 м над уровнем моря. Поверхность поймы осложняется останцами первой надпойменной террасы, заболоченными старицами и бобровыми запрудами.

ГИДРОЛОГИЯ И ГИДРОГРАФИЯ

Территория Вбронежского биосферного государственного заповедника входит в Воронежский гидрологический район Окско-Донской низменной равнины. Густота речной сети равна 26 км/кв. км. Реки питаются в основном из недостаточно обильного флювиогляциально-неогенового водоносного горизонта. Меженный сток умеренный (Курдов, 1984).

Основными притоками р. Усмань в пределах заповедника являются ручьи (рис. 2.). Небольшие водотоки начинаются, как правило, близ водораздела неглубокими лощинами, которые соединяясь образуют русло ручья. В средней части ручья русло углубляется до 2 - 4 м. К устью оно теряется среди широкой заболоченной ложбины с пологими склонами. Сток в ручьях наблюдается в большинстве случаев весной и после обильных дождей летом.

Река Воронеж протекает по западной границе заповедника, а ее левобережная пойма на протяжении 5 км входит в состав его территории. Ее протяженность (от истока Польного Воронежа) - 386 км, площадь водосбора 21 570 кв. км. Десятая часть бассейна покрыта лесом. Среднегодовой сток у г. Воронежа составляет 73 куб. м/с. С марта по май протекает 75.3%, с июня по ноябрь - 16.2%, с декабря по февраль - 8.5% от годового объема (Курдов, 1983).

Усмань относится к малым рекам. Ее среднемесячные расходы в районе усадьбы Воронежского заповедника составляют 1 - 3 куб. м/с (Дроздов, Хмелев, 1983). Годовой режим уровней р. Усмань определяется характером питания реки, который обусловливается количеством осадков и их сезонным распределением. Несмотря на то, что максимум осадков выпадает в летний период, они, как правило, существенного влияния на сток не оказывают. Основное питание (70 - 75 % годового объема стока) река Усмань получает за счет весеннего снеготаяния. Грунтовое питание р. Усмань не превышает 15-20 %, а дождевое - не более 3 - 10 %. В периоды летней и зимней межени река получает питание из комплексного флювио-гляциально-неогенового водоносного горизонта, гидравлически связанного с водотоком. Интенсивность поступления подземных вод в русло умеренное (Курдов и др., 1979). В связи с этим в средний по водности год 75 % объема воды проходит весной (март - май). С июня по ноябрь речной сток составляет 16% , с декабря по февраль - 9 % от полного годового стока (Дроздов и др., 1983).

Продолжительность половодья составляет 2-3 недели. В периоды летне-осенней и зимней межени водность реки относительно равномерна и повышается лишь во время дождевых паводков. Самые низкие уровни бывают в конце летней межени и реже при ледовых явлениях (Курдов, 1984). Устойчивый ледостав на Усмани наступает в среднем 15 ноября. Процессу замерзания предшествует появление заберегов. Толщина льда к концу ледостава у водомерного поста заповедника в среднем достигает 55 см. Про-

должительность ледостава составляет 143 суток, продолжительность весеннего ледохода - в среднем 2 суток, а ледовых явлений-153 суток.

Ивница - левый приток р. Воронеж. Ее длина - 25 км, площадь водосбора - 314 кв. км. Ивница - малая лесная река. На площади ее водосбора располагается более половины территории Воронежского заповедника. Основное питание она также получает за счет весеннего снеготаяния, а в период межени из комплексного флювиогляциально-неогенового водоносного горизонта. Высоких половодий на Ивнице не бывает. Продолжительность половодья не превышает 1 недели. В летнюю межень в верхнем и среднем течении река практически пересыхает. В зимний период русло реки (за исключением плесовых расширений) не покрывается льдом.

На территории заповедника находится около 300 внепойменных водоемов от озер до заболоченных лугов (Масалыкин, Клявин, 1997) /рис. 2/.

Рис. 2. Реки и внепойменные водоемы заповедника.

РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ И ЖИВОТНЫЙ МИР

Усманский бор находится в пределах Среднерусской подпровинции Восточноевропейской лесостепной провинции. По схеме ботанико-географического районирования Воронежской области (Атлас Воронежской области, 1994) бор входит в состав Усманского ботанического района зеленомошных сосновых и осоковых дубовых лесов Боброво-Усманского округа Среднерусской дубово-сосновой провинции. Воронежский, заповедник расположен в центральной части лесостепной зоны на юге Русской равнины.

Леса Воронежского биосферного государственного заповедника отнесены к первой группе лесов. На основании статьи 15 "Основ лесного законодательства Союза СССР и союзных республик" и "Инструкции о порядке отнесении лесов к категории защитности" , утвержденной приказом Гос. комитета СССР по лесному хозяйству № 157 от 24 сентября 1979 г , вся площадь заповедника отнесена к категории лесов "заповедные леса" (Проект организации и развития ..., 1992).

Естественные, неизмененные лесные биогеоценозы заповедника представлены коренными типами насаждений: сосняками дубово-зеленомошно-разнотравными, сосняками зеленомошными, дубняками осоково-снытьевыми, ольшаниками камышово-тростниковыми. На местах вырубок и гарей сформировались производные типы леса: осинники разнотравно-осоковые, дубняки осиново-осоковые, березняки ольхово-осиново-крапивные, березняки чернично-молиниевые.

Распределение лесной площади по основным древостоям показано на рисунке 3. Наибольшую площадь в заповеднике занимают сосняки - 35,2% его территории, затем следуют дубняки - 31,1%, осинники - 21,5%, березняки - 6,2%, ольшаники - 5,3%, другие насаждения - 0,7% .

40 35 30 25 20 1 5 1 0 5 О

Рис. 3. Распределение лесной площади по основным древостоям (в % от лесных земель) (Проект организации и развития..., 1992)

Сосняки произрастают на водоразделах, пологих склонах к долинам речек и ручьев, многочисленных песчаных всхолмлениях и грядах. В связи с высоким разнообразием занимаемых сосновыми лесами местообитаний, в заповеднике наблюдается большое богатство их фитоценотичсского состава {Николаевская, 1971). Здесь сосна близка к южной границе островного распространения, где отличительной чертой сосновых типов леса является присутствие в них широколиственных древесных и кустарниковых пород. Высокобонитетпые дубравы располагаются на водоразделах и склонах водоразделов в виде островов среди боров. Есть дубовые насаждения и в пойменных участках, а также на окраинах заповедника на границе леса со степью. Осинники в большинстве случаев представляют собой временные насаждения, которые возникли после рубок или пожаров на месте сосновых и дубовых лесов. На месте дубрав произрастают наиболее высокопродуктивные осиновые насаждения, а на месте сосновых лесов их продуктивность заметно снижается. В небольшом количестве в заповеднике присутствуют и коренные осиновые рощи. Березняки в пределах заповедника также являются в основном насаждениями вторичного проис-

П С о с н я к II ■ Д у б II я к II

О с и н II и к и I б ер е з п я к и ГПОльши н и к п [ JI1 рочне

хождения. Коренными их можно признать только в местообитаниях, мало пригодных для произрастания других древесных пород, а именно в междюнных западинах и реже в поймах рек (Николаевская, 1971). Ольшаники господствуют в поймах рек и ручьев, где имеют высокую продуктивность. Средний возраст сосняков - 94 года, дубняков - 70 лет, осинников - 60 лет, березняков - 65 лет, ольшаников - 60 лет.

Животное население северной части Усманского бора весьма разнообразно. Здесь отмечено 57 видов млекопитающих, 194 вида птиц, 7 видов пресмыкающихся, 9 видов земноводных и 39 видов рыб и более 10 ООО видов насекомых (Флора и фауна заповедников СССР, 1992).

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Масалыкин, Александр Иванович

выводы

1. Современная батрахо-герпетофауна Воронежского биосферного государственного заповедника представлена 9 видами земноводных (8 видами и 1 формой гибридного происхождения - Rana esculenta) и 7 видами пресмыкающихся.

2. Репрезентативность Воронежского заповедника в отношении батрахо-герпетофауны Воронежской области очень высокая (9 видов амфибий 7 видов рептилий, это составляет более 80% фауны земноводных и 70% пресмыкающихся.

3. За последние 50 лет изменился не только видовой состав фауны амфибий и рептилий заповедника (исчезла разноцветная ящурка), но и изменился статус ряда видов: обыкновенной гадюки, веретеницы ломкой, обыкновенной медянки, болотной черепахи (уменьшилась численность), встречаемость живородящей ящерицы увеличилась.

4. В результате исследований на территории Воронежской области отмечены новые места обитания разноцветной ящурки, степной гадюки и узорчатого полоза.

5. Проведенный анализ позволил выделить в общем спектре внутривидовой изменчивости краснобрюхой жерлянки 143 вариации 64 признаков окраски и рисунка дорсальной и вентральной поверхности тела, которые можно использовать в качестве признаков-маркеров генотипического состава популяций.

6. Установлен разный масштаб применимости вариаций признаков -маркеров - от индивидуального до видового уровня. Вариации видового уровня можно с успехом применять в систематике, а фены более низкого ранга - для выделения внутривидовых группировок и индивидуального мечения. •

7. Рассматриваемый подход позволяет выделить на исследуемой территории несколько иерархических, в различной степени сходных между собой групп выборок, отражающих сложную пространственно-фенетическую (а опосредованно - генетическую) структуру населения краснобрюхой жерлянки.

8. Фенетический анализ можно рассматривать как одну из необходимых составных частей работ, направленных на осуществление контроля за состоянием популяций бесхвостых амфибий (биомониторинга).

9. Виды батрахофауны остро реагируют на антропогенную трансформацию экосистем, изменяется разнообразие и структура населения, что позволяет рекомендовать их использование для биомониторинга.