Земская медицина Тульской губернии во второй половине XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Сафронова Мария Олеговна

  • Сафронова Мария Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 269
Сафронова Мария Олеговна. Земская медицина Тульской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Курский государственный университет». 2020. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафронова Мария Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗЕМСКОЙ МЕДИЦИНЫ В ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ 1860-НАЧАЛЕ 1880-х гг

§ 1.1. Дореформенное состояние медицинского обслуживания населения в Тульской губернии

§ 1.2. Становление земской медицины в Тульской губернии и ее финансирование

§ 1.3. Материальная база земской медицины Тульской губернии в конце 1860-начале 1880-х гг

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТУЛЬСКОГО ГУБЕРНСКОГО И УЕЗДНЫХ ЗЕМСТВ В СФЕРЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

§ 2.1. Центральные губернские медицинские учреждения

§ 2.2. Уездная сеть земских лечебных учреждений

§ 2.3. Подготовка среднего медицинского персонала Тульским губернским земством в конце Х1Х-начале XX вв

ГЛАВА 3. САНИТАРНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЗЕМСКОЙ МЕДИЦИНЫ ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX -НАЧАЛЕ ХХ вв

§ 3.1. Земская санитарная организация Тульской губернии

§ 3.2. Здоровье населения Тульской губернии в конце XIX-начале ХХ вв

§ 3.3. Эпидемиологическая ситуация в Тульской губернии на рубеже XIX и ХХ вв

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земская медицина Тульской губернии во второй половине XIX - начале XX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Постмодерн в отечественной исторической науке характеризуется кризисом метарассказа, т.е. целостного макроисторического нарратива. События последних десятилетий привели к изменениям в социогуманитарном знании, в первую очередь, к поиску новых подходов и методов изучения истории, обращение к так называемым микроподходам, характерной чертой которых является исследование «исторических частностей». Широкое разнообразие микроисторических исследований отличает междисциплинарность, ставшая неотъемлемой чертой наук социогуманитарной сферы.

Одним из актуальных микроисторических подходов является социальная история, которая в отечественной науке зачастую отождествляется с исторической антропологией. Данные направления отличает синтез истории с рядом других наук: социологией, политологией, психологией, антропологией, медициной и т.д., который обусловил расширение проблемного поля исследователей. В последние годы в рамках микроисторических подходов сформировалось историко-медицинское направление, с появлением которого актуализировалась проблема изучения становления и развития земской медицины в Российской империи во второй половине XIX - начале ХХ вв.

«Медицина - это совокупность наук и практическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней» - такое определение термину «медицина» дает Т.Ф. Ефремова в современном толковом словаре русского языка1. Таким образом, медицина - это, прежде всего, динамичная система, от состояния и функционирования которой зависит социальное развитие государства в целом. С конца XX в. изучение истории медицины и системы здравоохранения становится

1 Медицина // Ефремова Т.Ф. Современный толковый словарь русского языка [Электронный ресурс]. URL: https://www.efremova.info/word/meditsina.html#.XLLfoOhzTIU (дата обращения: 12.02.2019).

междисциплинарным направлением, стоящим на стыке собственно медицинских наук и истории. Такой подход позволяет рассматривать историю медицины не только как историю развития медицинского знания, практик, техник, а изучать медицину как социальное и культурное явление2.

Великие реформы 1860-70-х гг. повлекли за собой глобальную модернизацию различных сфер жизни российского общества, в первую очередь сельского. В частности, тогда начала оформляться система здравоохранения, ядром которой стала «общественная медицина» - понятие, которое ввел земский врач Казанской губернии А.В. Петров в 1873 г. Земская медицина (система, организованная органами земского самоуправления) была одной из форм общественной медицины второй половины XIX - начала XX вв., направленной, главным образом, на помощь сельскому населению. За полувековой период своего существования земства почти с нуля по собственной инициативе создали развитую структуру медицинских учреждений, в частности, форму территориально-участкового медицинского обслуживания населения, что было признано одним из главных достижений земства.

Одним из приоритетных направлений социальной политики Российской Федерации в настоящий момент является развитие сферы здравоохранения в условиях стремления государства выйти «на уровень развитых стран по показателям социального благосостояния»4, повышения значимости здоровья в системе общественных ценностей и прогресса теории и практики медико-биологических наук. Основной целью государства является формирование доступной и эффективной медицинской помощи, развитие муниципальной

2 Афанасьева А.Э. История медицины как меджисциплинарное исследовательское поле / Историческая наука сегодня. Теории. Методы. Перспективы // под ред. Л.П. Репиной. М.,2012. С. 437.

3 „ и

Лядова В.В. Концепция общественной медицины в отечественной историографии: традиции и перспективы исследования // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2012. №152. С.12.

4 Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] // Система ГАРАНТ. URL: http://base.garant.ru/194365/#ixzz4iOZAwK7h (дата обращения - 12.02.2019)

модели медицины, создание системы, активными элементами которой будут не только государственные и региональные власти, но и органы местного самоуправления5. Стратегия развития здравоохранения РФ, определение степени местного участия в этом процессе диктует необходимость обращения к опыту не только других стран, но и к урокам собственной истории, в частности, к организации медицинской системы органами земского самоуправления во второй половине XIX - начале XX вв.

Актуальность изучения региональной специфики состоит в отсутствии научных работ, посвященных системному анализу развития земской медицины Тульской губернии, и выделении положительных, прогрессивных свойств земской медицинской системы, которые могут учитываться в формировании современной концепции здравоохранения Тульского региона.

Хронологические рамки исследования: период со второй половины XIX в. до начала XX в., а именно - 1866-1914 гг. Нижняя хронологическая граница обусловлена созданием земских учреждений в Тульской губернии и передачей в их ведение существующих лечебных учреждений. Верхняя хронологическая граница - 1914 г. обусловлена началом Первой мировой войны и коренными изменениями в обществе, в том числе в сфере здравоохранения, вызванными условиями военного времени. Для решения ряда исследовательских задач необходим выход за указанные хронологические рамки.

Географические рамки исследования определены административно-территориальными границами Тульской губернии в конце XIX - начале XX вв., в состав которой входили 12 уездов: Алексинский, Белевский, Богородицкий, Веневский, Епифанский, Ефремовский, Каширский, Крапивенский, Новосильский, Одоевский, Тульский и Чернский. Специфика расположения и функционирования медицинских учреждений губернского земства диктует необходимость уделить более пристальное внимание Тульскому езду с центром в

5 Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // ^стема ГАРАНТ. URL: http://base.garant.ru/12191967/3/#block 130 (дата обращения - 12.02.2019).

губернском городе, а также южным уездам, как наиболее неблагополучным в эпидемиологическом плане.

Объектом исследования является формирование и развитие «общественной медицины» как основы системы здравоохранения Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв.

Предмет исследования - организация и функционирование губернской и уездной земской медицинской системы в Тульской губернии в конце XIX -начале ХХ вв.

Степень научной разработанности темы. В развитии историографии исследуемой проблемы можно выделить три периода:

• Дореволюционный (конец XIX - начало XX вв.) - появление первых

трудов по осмыслению опыта земского самоуправления, об успехах и неудачах земской медицины.

• Советский (1920-е - 1990 гг.) - период, отличающийся разнообразием

оценок деятельности земств, развития земской медицины, исследуемых историко-медицинских вопросов, а также высокой долей идеологизации исследований.

• Современный (1990-е - настоящее время) - качественно новый этап

развития историографии земского самоуправления, отличающийся плюрализмом мнений и подходов к исследуемой проблеме. Он характеризуется появлением большого количества региональных исследований.

Традиционно первый период историографии земской медицины делят на два этапа. Работы данного периода контекстуально могут рассматриваться не только с историографической точки зрения, но и использоваться в качестве источников исторической информации по исследуемой теме. Первый этап данного периода - 1870-90-е гг. - это постановка научной проблемы самой медицинской общественностью. Это время характеризуется появлением первых трудов, целью которых являлось описание опыта в области развития земской

медицинской инфраструктуры и развития медико-биологического знания. Большую роль в распространении земского опыта сыграла периодическая печать, в частности, появление таких изданий, как черниговская газета «Земский врач»6 и московская газета, а затем журнал «Земская медицина»7.

В это же время публикуются работы видных деятелей земской медицины. Одним из первых, кто обобщил опыт земской медицинской деятельности, был врач И.И. Молессон. В очерке «Земская медицина» автор справедливо указывал на уникальность зарождавшейся системы, однако отмечал сложность развития медицины в связи с бедственным положением крестьянства и низкой санитарной культурой на селе. И.И. Молессон обосновал необходимость перехода к системе оказания медицинской помощи, при которой врач постоянно должен находиться на обслуживаемом участке, а также выделил ведущую роль санитарно-профилактического направления, отсутствие которого сводило к минимуму достижения земской медицины. После публикации данного очерка И.И. Молессон

о

стал одним из главных идеологов санитарной медицины .

Доктор медицины, общественный гигиенист М.Я. Капустин рассматривал земскую медицину как уникальное русское явление, не похожее на европейскую систему, которая, в свою очередь, напоминала рынок товаров и услуг. Земская медицина, по его мнению - это служение во благо населению, акт благотворения9. Похожим образом высказывались многие видные деятели земской медицины, в том числе основоположник научной гигиены в России - Ф.Ф. Эрисман, который называл общественную медицину, подразумевая под этим термином, в первую очередь земскую медицину, «нашим сокровищем, которому нет ничего подобного в Западной Европе»10.

6 Земский врач. Чернигов, 1888-1894.

7 Земская медицина. М., 1885-1888.

Молессон И.И. Земская медицина//Протоколы и труды Общества врачей г. Казани, 1871 (4-й год). Казань, 1871. С. 293-346.

9 Капустин М.Я. Основные вопросы земской медицины. [Чернигов], 1889.

10 Рахманинов И.М. Двадцатипятилетие журнала «Медицинское обозрение». М., 1899.

Фамилии известных медицинских деятелей Е.А. Осипова, П.И. Куркина, Д. Н. Жбанкова, Ф. Ф. Эрисмана тесно связаны с работой Пироговских съездов врачей. Именно на II Пироговском съезде было принято решение обобщить земский медицинский опыт, итогом чего стало издание нескольких трудов: «Земско-медицинский сборник», который по праву считается уникальным источником по истории земской медицины, и «Русская земская медицина»11. Последний труд, составленный Е.А. Осиповым и дополненный очерком И.В. Попова и И.П. Куркина о развитии медицины в Московской губернии, является систематизацией всех достижений и проблем земской медицины к концу XIX в. Е.А. Осиповым был поднят самый широкий круг вопросов: от дореформенного состояния лечебного дела в империи до обобщения опыта по организации и управлению земской медицинской частью. Е.А. Осипов подчеркивал общественный характер земской медицины и ее самобытность. Особое внимание автором уделялось вопросам земской санитарии. Чуть раньше, в 1889 г., была издана работа В.Я. Абрамова, которая представляла собой обзор деятельности русского земства. В своем труде автор поставил вопросы о земской медицине на первое место, отмечая огромный вклад земства в развитие системы оказания медицинской помощи на селе, где ситуация с заболеваемостью была катастрофической12.

Второй этап первого периода - начало ХХ в. - отмечен изменением характера научных работ по проблеме земской медицины, осмыслением опыта, накопленного земствами, и значения земской медицины для общественного развития. Одним из крупнейших трудов является комплексное четырехтомное

13

исследование Б.Б. Веселовского «История земства за сорок лет» . Анализ состояния земско-медицинского дела в России проводилось автором на основе обширного статистического материала, который позволил показать не только

11 Земско-медицинский сборник / обраб. Д.Н. Жбанков. Вып. 1-7. М., 1890-1893; Осипов Е.А.., Куркин П.И., Попов И.В. Русская земская медицина. М., 1899.

12 Абрамов Я.В. Что сделало земство и что оно делает. Обзор деятельности русского земства. СПб., 1889.

13

Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. СПб., 1909-1911.

успехи, но и проблемы в функционировании медицинской системы в целом, и в отдельных губерниях, в частности: разделение сфер деятельности губернского и уездных земств, недостаток финансирования, непонимание некоторыми земствами важности здравоохранения и т.д. Большое внимание Б.Б. Веселовский уделял медицинскому бюджету земств, развитию стационарной системы организации медицинской помощи в губерниях, состоянию губернских земских больниц и их значению, среднему медицинскому образованию.

Земский врач В.Я. Канель в своем очерке «Общественная медицина в связи с условиями жизни народа» выступает во многом как критик земских и правительственных учреждений в вопросе о недооценке санитарной проблемы. Автор писал о том, что земским деятелям необходимо умерить самовосхваление и, признавая уникальность земской медицины, отмечал, что общественная санитария в Европе достигла больших успехов, чем в России. В.Я. Канель сделал вывод о том, что земская медицина достигла многого количественно, но качественная сторона постановки земского медицинского дела была неудовлетворительной. Различие уровня развития земской медицины на местах автор связывал, в первую очередь не с социально-экономическими и природными

14

условиями региона, а с позицией лиц, которые служили в земских учреждениях .

Накануне 50-летнего юбилея существования земских учреждений вышел труд З.Г. Френкеля «Очерки земского врачебно-санитарного дела», который также является сравнительно-обобщающей работой по истории развития земской медицинской организации15. Множество специальных медицинских работ и очерков по насущным проблемам земской медицины отличало творчество доктора Д.Н. Жбанкова, который в 1890-е гг. был одним из составителей «Земско-медицинского сборника». Среди работ Д.Н. Жбанкова интересны библиографические указатели земской медицинской литературы, изданные автором в 1890 г. и 1907 гг., а также работы, касающиеся земских расходов на

14 Канель В.Я. Общественная медицина в связи с условиями жизни народа // История России в XIX веке. Т. 8. СПб., 1910.

15 Френкель З.Г. Очерки земского врачебно-санитарного дела. СПб., 1913.

медицину, участия губернских земств в борьбе с эпидемиями, распространенности определенных заболеваний в России16. Особый интерес представляет обобщающий труд по истории земских санитарных организаций, в котором автор обосновал положение о том, что земская губернская и уездные санитарные организации стали медико-культурными центрами, задачей которых

17

было, в том числе, санитарное просвещение населения .

Еще один принципиально важный труд, который нельзя обойти стороной при анализе развития дореволюционной историографии, касается медицинского

законодательства - «Врачебно-санитарное законодательство в России» Н.Г.

18

Фрейберга . Изучение данной тематики до сих пор является весьма сложным, поскольку законодательство в сфере здравоохранения было спорным и противоречивым. Данное издание, по сути, является справочным, т.к. содержит основной массив законодательных и нормативных актов, регламентирующих медицинское дело в России, но для понимания правового регулирования медицинской системы весьма ценны примечания и комментарии автора.

В целом, дореволюционный период в истории изучения данной проблемы имеет неоспоримое преимущество, т.к. большинство авторов стояли у истоков развития системы, были непосредственными свидетелями и творцами земской медицины. С другой стороны, некоторые работы отличаются излишней идеализацией и альтруизацией деятельности земств. К концу данного периода в научно-медицинских и исторических трудах укореняется понятие «общественная медицина», под которой подразумевается система здравоохранения, созданная общественными организациями и самоуправлениями для широких слоев

16 Жбанков Д. Н. Библиографический указатель по земско-медицинской литературе. М., 1890; Жбанков Д. Н. Библиографический указатель по общественной медицинской литературе за 1890-1905 гг. М., 1907; Жбанков Д. Н. Еще о влиянии закрепления земских смет на развитие земской медицины. СПб., 1900; Жбанков Д. Н. Несколько заметок о холере 1892-1893 гг. и о борьбе с нею. СПб., 1894; Жбанков Д. Н. Об участии губернских земств в борьбе с эпидемиями. СПб., 1898.

17

Жбанков Д. Н. О деятельности санитарных бюро и общественно-санитарных учреждений в

земской России: Краткий исторический обзор. М., 1910.

18

Фрейберг Н.Г. Врачебно-санитарное законодательство в России: узаконения и распоряжения правительства по гражданской медицинской, санитарной и фармацевтической частям, опубликованные по 1 января 1913. СПб., 1913.

населения, основной задачей которой становилось лечение и профилактика распространенных заболеваний и улучшение народного благосостояния. В рамках формирующейся концепции авторы трудов по развитию земской медицины противопоставляли общественную медицину (земскую и городскую) правительственной.

Второй период - советский - так же прошел ряд этапов. 1920-е гг. - начало становления советского изучения земской медицины. В это время труды писались бывшими земскими врачами, стремящимися адаптировать земскую медицинскую систему для советских условий. В частности, обосновывалась необходимость сохранения и дальнейшего развития территориально-участковой системы медицинского обслуживания.

В 1930-50-е гг. интереса к изучению земской медицины не возникало, тема стала неактуальной. По мнению Е.В. Чернышевой, «из-за негативного отношения ко всем непролетарским движениям и партиям ... дальнейшее развитие знания в области изучения земского либерального и демократического движения было остановлено»19. Тем не менее, продолжали появляться труды, касающиеся отдельных аспектов земской деятельности, в том числе, медицинской. Одним из

наиболее значимых трудов исследователями признается книга профессора С.Н.

20

Игумнова20, также бывшего земского врача. В своей работе автор привлекает широкий круг архивных документов для анализа земско-санитарной службы в южнорусских губерниях и основных факторов, влияющих на развитие медицины в этих регионах.

Оживление интереса к изучению земской медицины, как врачами, так и профессиональными историками, начинается в конце 1950-х гг., что было связано, в первую очередь, с получением возможности доступа к ранее неизученным архивным документам в период «оттепели». Конечно, работы этого периода не были свободны от идеологизации в оценках земской медицины,

19 Чернышева Е.В. Феномен земской интеллигенции в отечественной историографии //Известия

Алтайского государственного университета. Серия: История, политология. 2008. № 4/5. С. 224.

20

Игумнов С. Н. Очерк развития земской медицины в губерниях, вошедших в состав УССР, в Бессарабии и в Крыму / под ред. проф. С. С. Кагана. Киев, 1940.

зачастую критика в отношении земской медицинской службы была неоправданно суровой, а принижение роли земства в развитии лечебного дела необъективным. Труды, так или иначе касающиеся истории развития земских учреждений и их деятельности, практически не выходили за рамки ленинской концепции понимания земства как «пятого колеса в телеге русского государственного управления», по сути, бесполезного, но придающего устойчивость. Земства признавались очередным инструментом в руках царской администрации. При этом совершенно несправедливым было непризнание за земствами решающей роли в становлении бесплатной и доступной медицины для широких слоев населения, в первую очередь сельского. Бурное развитие здравоохранения связывалось только с достижениями советской власти. Однако из положительных черт данного этапа нельзя не указать на введение в оборот огромного количества ранее неизвестных источников и расширение проблематики исследований.

К числу наиболее значимых работ данного периода относятся труды П.Е.

Л 1

Заблудовского, И.Д. Страшуна, Л.Н. Карпова, М.М. Левита, Н.М. Пирумовой .

22

Именно в этот период в работах М.М. Левита, А.П. Жука и других исследователей получает обоснование появившаяся до революции концепция общественной медицины как «общественно-медицинской деятельности передовых медицинских работников и других слоев общества по улучшению

23

медико-санитарного обслуживания населения»23. При этом указанные авторы считали земскую медицину общественной, но не всегда объективно оценивали важную роль земств в сфере организации лечебной помощи населению. Хотя П.Е. Заблудовский справедливо признавал передовой характер земской медицины, ограниченный рамками царского режима, М.М. Левит характеризовал историю

21

21 Заблудовский П.Е. Медицина в России в период капитализма. Развитие гигиены. Вопросы общественной медицины. М., 1956; Страшун И.Д. Русская общественная медицина в период между двумя революциями (1907—1917). М, 1964; Карпов Л. Н. Земская санитарная организация. Л., 1964; Левит М.М. Становление общественной медицины в России. М., 1974; Пирумова Н. М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала ХХ в. М.

1986.

22

Жук А. П. Развитие общественно-медицинской мысли в России в 60 - 70 гг. XIX в., М., 1963

23 Сорокина Т.С. История медицины. Т. 2. М., 1992. С. 186-187.

земской медицины как «историю деградации^общественных идей 60-х годов» . Принижая роль земств, автор указывал, что участковая система организации медицинской помощи, признаваемая одной из главных заслуг земства, была теоретически обоснована еще в доземский период. Однако внедрением этой идеи, как и многих других, в практическую деятельность занимались представители земской медицинской интеллигенции. Поэтому объектом изучения Н.М. Пирумовой стала земская интеллигенция, в частности медицинская, как особая социальная группа, культурной миссией которой было, в том числе, и медико-санитарное просвещение населения.

Работам данного периода, как было сказано выше, зачастую была присуща оценка медицинской деятельности земства как неэффективной, безрезультатной, ограниченной по своей направленности. Любые достижения этой деятельности, в частности, создание стационарно-участковой системы организации медицинской помощи, признавались заслугой исключительно самих медицинских работников, но не земских самоуправлений.

В 1990-е гг. кардинально изменилась ситуация в исторической науке. Идеологичность и догматизм уступили место плюрализму подходов и переосмыслению устоявшихся оценок. Изучение земского опыта в условиях реформирования государственных систем, сферы здравоохранения и местного самоуправления стало весьма актуальным.

Новый этап в историографии земской медицины начался с работ Г.А. Герасименко и М.Б. Мирского25, в которых дана положительная оценка роли земств в развитии губернского здравоохранения, в том числе, в повышении качества жизни сельского населения. Переоценка земской медицины ярко отразилась в названии главы монографии М.Б. Мирского «Земская медицина -национальное достояние России», отсылая нас к работам первых теоретиков (к

24

Цит. по: Лядова В.В. Концепция общественной медицины в отечественной историографии: традиции и перспективы исследования // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2012. № 152 .С.14.

25

Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990; Мирский М.Б. Медицина в России XVI-XIX веков. М., 1996.

примеру, М.Я. Капустина, Ф.Ф. Эрисмана и др.) Особое внимание М.Б. Мирский уделил санитарно-профилактическому направлению в работе земских учреждений, т.к. именно земская санитария до революции признавалась одной из основных земских задач. Автор акцентировал внимание на том, что земская организация медико-санитарного обслуживания заслужила международное признание в первой половине ХХ в., а также стала основой для советской системы здравоохранения, принципы которой обосновали Н.А. Семашко и З.П. Соловьев. Вслед за И.И. Молессоном и Д.Н. Жбанковым автор сделал вывод о прогрессивности санитарного направления, родившегося именно в земской медицине. Несмотря на справедливость положений автора, касающихся основных достижений земской медицины, в своей работе М.Б. Мирский идеализирует эту систему.

В последние годы в рамках междисциплинарных подходов появилось большое количество трудов по истории медицины в России, в том числе, земской. Из авторов особо стоит выделить И.В. Егорышеву, которая в своих работах затрагивает широкий спектр вопросов, связанных с историей земского медицинского дела. В частности, автором была исследована роль медицинской общественности в становлении базовых принципов земской медицины, в первую очередь вклад активных деятелей Пироговского общества и съездов врачей в разработку идей, повсеместно внедрявшихся земскими учреждениями в свою практику26. Еще одной важной проблемой, затронутой автором, стала проблема эволюционирования понимания доступности медицинской помощи. И.В. Егорышева сделала вывод о том, что земства начали понимать под критериями доступности медпомощи не только число персонала и количество лечебных учреждений, но и территориальный, экономический принципы.