Земские учреждения и решение социальных проблем во второй половине XIX-начале XX веков: по материалам Московской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Роскошная, Ольга Владимировна

  • Роскошная, Ольга Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Роскошная, Ольга Владимировна. Земские учреждения и решение социальных проблем во второй половине XIX-начале XX веков: по материалам Московской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Роскошная, Ольга Владимировна

Введение.2

Раздел I. Реформа местного самоуправления в России: концепция власти и ее истоки.17

Раздел II. Становление и развитие местных органов управления в Московской губернии.45

Раздел III. Основные направления деятельности местного управления в социальной сфере.81

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земские учреждения и решение социальных проблем во второй половине XIX-начале XX веков: по материалам Московской губернии»

На различных этапах развития государства социальные проблемы принимали разнообразный характер не только в зависимости от экономического состояния производительных сил и производственных отношений, но и от уровня развития гражданского общества.

В этой связи изучение опыта земств сегодня актуально, особенно тогда, когда в стране был принят Федеральный закон (№131-ФЗ)1 о местном самоуправлении и происходит дальнейший переход к гражданскому обществу2. Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена следующим: Во-первых, опыт создания и деятельности земских и городских выборных органов в России убедительно показал, что система местного самоуправления являлась эффективным средством пробуждения хозяйственной и социальной инициативы населения, играла роль школы управления. Эта система во многом восполняла серьезные недоработки государственной администрации и чиновников. Учреждения местного самоуправления взяли на себя обеспечение тех сфер социальной жизнедеятельности, которые оказались непосильны для центральной власти;

Во-вторых, период социально-экономических трансформаций в современной России сопровождается социальными потрясениями, ростом числа сирот, бездомных, инвалидов, вдов, беженцев, нуждающихся в помощи и поддержке людей. Современная система социальной защиты населения, ко

1 В главе 1, ст.1 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», принятого в сентябре 2003 г. говорится, что местное самоуправление в РФ - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами.самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

2 Хотя данный закон официально вступит в силы в 2009 году, Московская область в ряду с немногими другими, стала экспериментальной площадкой в отработке на практике данного закона. торая ищет пути отхода от традиций патернализма в модели социальной помощи, нуждается в осмыслении и творческом использовании исторического опыта России1.

В-третьих, исторический опыт решения социальных вопросов в деятельности местных органов управления в переломные периоды их реформирования в середины XIX - начале XX веков - дает ответы на многие вопросы, которые встают сегодня перед обществом. Разработка современной социальной политики возможна на базе учета и использования накопленного нашими предшественниками в социальной сфере богатейшего опыта .

В-четвертых, актуальность исследования определяется новыми открывшимися возможностями поиска и привлечения новых источников, новых подходов к изучению данного периода социальной истории Российского государства во всем ее многообразии, сложности и противоречивости.

В-пятых, актуальность исследуемой проблемы состоит также в том, что анализ исторического опыта становления, развития и совершенствования государственного управления социальными процессами на местах позволит выявить его особенности и тенденции, извлечь уроки и сформулировать научные выводы и предложения.

Вышеизложенное определяет не только актуальность изучаемой проблемы, но и выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования являются земские учреждения Московской губернии, их участие в решении социальных проблем во второй половине XIX - начале XX веков.

Предметом исследования выступают процессы становления и развития социальной деятельности земских учреждений в Московской губернии в рассматриваемый период.

2 См.: Жуков В.И. Россия в глобальном мире. - М., 2006 - С. 55-77.

Важно, что данный опыт пригодится при исполнении названного Федерального закона (№131-Ф3).

Степень разработанности проблемы: Дореволюционная историография по земству насчитывает немалое количество изданий. В начальный период авторами работ в области местного самоуправления являлись непосредственные участники, то есть представители «второго» и «третьего» земского эле-• ментов1. Определенный интерес общественности к проблемам самоуправления появился в годы празднования 50-летнего юбилея земств. К этому событию был приурочен выпуск многих изданий, в которых рассматриваются успехи и недос2 татки практической деятельности земств за период их существования .

Многие авторы юбилейных изданий обосновывали свои выводы на том, что достижения земства во всех сферах, по сравнению с дореформенным периодом колоссальны, но при сопоставлении с соответствующими результатами в европейских странах - ничтожны. Причины «скромных» результатов усматриваются в несовершенстве законодательства и в ограничительной политике правительства по отношению к земству3.

Земская деятельность в области здравоохранения, народному образованию и общественному призрению не получили масштабного анализа в дореволюционной литературе. Отдельные издания в основном имели описательную направленность. Наибольший интерес в этот период представляют исследования Д. Н. Жбанкова4,3.Г. Френкеля Е. А, Звягинцева В. И, ЧарнолусскогоГ.А, Фальборга5.

1 Веселовский Б. Б. Движение землевладельцев// Общественное движение в России в па-чале XX в. В 4 т. /Под ред. JL Мартова и др. Т.2 4.2 - СПб. 1910; Ковальковский А. К. Земство и земская агрономическая работа. - Кострома, 1915; Кауфман А. А. Вопросы экономики и статистики крестьянского хозяйства. - М., 1918; Загряцков М. Д. Земская служба и третий элемент. - Пг., 1914; Ачадов (Данилов Ф. А.) Третий элемент (служащие по найму в городском и земском самоуправлении), его значение и организация. - М., 1906.

2 Юбилейный земский сборник. - СПб, 1914; Пажитный А. Городское и земское самоуправление. - СПб. 1914; Очерки экономической деятельности земства: К 50-летию земства, 1864 -1914.: Сб.ст. -М., 1914; Львов Г. Е. Полнер Т. И. Наше земство и 50 лет его работы. - М., 1914; Маслов С. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования, 1864-1914 гг. - М.,1914; Максимов Е. Д. (Слобожанин М.) Из истории и опыта земских учреждений в России: Очерки: К 50-летию земских учреждений. - СПб., 1913.

3 См.: Юбилейный земский сборник - СПб. 1914. - С.198.

Жбанков Д. Н. О деятельности санитарных бюро и общественно-санитарных учреждений в земской России: Крат. Ист. Обзор. - М.,1910. - С. 57.

Френкель 3. Г. Очерки земского врачебно-санитарного дела. - СПб., 1913 - С. 78; Современное земство. - Пг., 1914; Звягинцев Е. А. Полвека земской деятельности по народному образованию. 2-е изд. - М., 1917; Народное образование в земствах: Основы организации и практика дела /Под ред. Е. А. Звягинцева. - М., 1914; Чарнолусский В. И. Земская

Подводя итог дореволюционной историографии земства, следует подчеркнуть ее полемическую заостренность и тенденциозность в подборе фактов. В наиболее сжатом виде главную проблему земства начала XX в. сформулировал Б. Б. Веселовский: «До сих пор земство работало в лучшем смысле для населения, но не с населением, даже передовые земские деятели в большинстве случаев не могли отрешиться от взгляда на крестьянскую массу, как на объект воздействия»1.

В советской историографии проблемы земской деятельности в области образования были проанализированы В. Я. Струминским, А. В. Осоковым И. В. Сучковым Н. А. Потаповой И. Ю. Демьянюк2. Изучая историю земской медицины ученные С.А. Якобсон Е.Я. Белицкая и E.JI. Ноткин П.Е. Заблудский П. Е.3, в своих работах отмечали высокий профессионализм земских врачей, имевших в своем распоряжении минимум средств и достигавших при этом неплохих результатов.

Большой интерес отечественные исследователи проявили к истории земских учреждений в период Первой мировой войны. А. П. Погребинский C.JL Гисин, Г. С. Акимова, М. Ф. Юрий А. Б, Асташов А. А, Майоров Н. А. Шубин4 в своих работах отмечали, практическую деятельность Земгора. деятельность по народному образованию - М.,1916; Чарнолусский В. И. Земская деятельность по народному образованию - М.,1916.

1 Веселовский Б. Б. История земства за сорок лет: Т.4. - СПб., 1911- С. 222.

2 Ососков А. В. Начальное образование в дореволюционной России. - М., 1982;Сучков И. В. Народные учителя Москвы и Московской губернии в общественно-политическом движении 1860-1904 гг. Дисс. канд. ист. наук. - М., 1981; Потапова Н. А. История земских школ Московской губернии в начале XX в. Дисс. канд. ист. паук. - М., 1945; Демьянюк И. Ю. Культурно-просветительская деятельность Московского земства в 1880-е -1914 гг. Автореферат канд. ист. наук. -М., 1998. -С.13.

3 Белицкая Е. Я. П. И. Куркие (Жизнь и деятельность). 1858-1934. - JL, 1963; Заблудский П. Е. История отечественной медицины. 4.1. Период до 1917 г.- М., 1960; Ноткин Е. JI. С. М. Богословский. - М., 1972; Якобсон С. А. История земской хирургии в Московской губернии: Очерк по истории русской хирургии. - М., 1930.

4 Погребинский А. П. К истории союзов земств и городов в годы империалистической войны// Исторические записки. Т. 12. - М., 1941. - С. 39-60; Гисин С. J1. Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам (Политическая эволюция с июня 1914 г. по февраль 1917 г.) Дис. канд. ист. наук. -М., 1946. Акимова Г. С. Главный по снабжению армии комитет (Земгор) 1915-1918 гг. (организационное устройство и деятельность). Дис. канд. ист. наук. - М., 1973. Юрий М. Ф. Буржуазные общественные организации в период Первой мировой (ВЗС, ВСГ, Земгор, Центральный ВПК). Дис. канд. ист. наук. -Черноусцы, 1990. Асташов А. Б. Союзы земств и городов и помощь раненым в Первую мировую войну// Отечественная история. 1992. - №6. - С. 171. Майоров А. А. Деятельность Земгора по оказанию помощи русской армии в годы первой мировой войны (организация инженерно-строительных дружин и автомобильных колонн.) Автореферат канд. ист. наук. - Орел, 1997. Шубин Н. А. Проблема снабжения армии в условиях Первой ми

Широкое освещение в историографии получило участие земских гласных и служащих в общественно-политическом движении. Развитие земского либерального движения в XIX в.-начале XX в. изучали Е. Г. Корнилов, П. И. Шлемин, Н. М. Пирумова, К. Ф. Шацилло, Е. Д. Черменский В. В. Шелохае-ва, Н. Г. Думовой и С. В. Дроздова.1

В целом, изучение практической деятельности органов самоуправления в масштабах России показывает недостаток специальных работ по народному образованию, медицине, благотворительному движению, призрению, помощи и поддержки социально-уязвимым категориям населения. Исключение составляют отдельные работы по исследованию истории Московского земства до 1904 г. Посвящены диссертационные работы Т. Н. Львовой и Т. П. Прокофьевой .

С 1990-х гг. ученые вновь обращаются к историческому опыту деятельности земств, вопросы истории проблем образования, медицины, благотворительного движения, призрения получают все более научную разработку. В Новейшей отечественной историографии появились труды Г. А. Герасименко, JI. Е. Лаптевой Н. Г. Королевой, В. Ф. Абрамова 3 академика РАН В.И. Жукова, а также Е.И. Холостовой, Ю.С. Ерохина, Г.И. Зайцевой, Е.В. Ивановой, Ю.Н. Малека, В.Л. Прохорова, М.В. Фирсова, Н.Г Королевой, И.Д. Беляев, Т. В. Лобас и др.4 ровой войны: (Опыт взаимодействия государства и общественных организаций, 19141917г). Дисс. канд. ист. наук.-М., 1997.

1 Пирумова Н. М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века - М.,1986; Она же, Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX в. - М., 1977. Черменский Е. Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. - М., 1978. Шелохаев В. В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М., 1983; Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции/ Отв. Ред. В. Я Лаверычев. - М., 1988: Дроздов С. В. Московская организация кадетов в годы первой российской революции. Дисс. канд. ист. наук. - М., 1997.

2 Львова Т. Н. Московское земство в 1865-1890 гг. Социальный состав и практическая деятельность. Дис. канд. ист. наук. - М., 1968: -231 е.; Прокофьева Т. П. Московское земство на рубеже XIX -XX веков. Дис. канд. ист. наук. - М., 1981. - 199 с.

3 Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. - М., 1990; Лаптева Л. Е. Земские учреждения в России. - М., 1993; Королева Н. Г. Земство на переломе (1905-1907 гг.) - М., 1995; Абрамов В. Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. - М., 1996.

Жуков В.И.Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России. - М., 1994; Он же. Социальное образование и развитие цивилизации: диалектика зависимости. -М., 1996; Он же. Социальная защита семей безработных с несовершеннолетними детьми: отчетный доклад по материалам социологического исследования. - М., 1997; Жуков В.И., Авцинова Г.И., Акмалова А.А. Социальная политика: парадигмы и приоритеты. - М.,

Издания зарубежных авторов отличаются большим своеобразием мнений. Английские и американские историки, как правило, отмечали достижения самоуправления в удовлетворении культурно-хозяйственных запросов крестьянства1. Наиболее достоверную картину российской действительности, основанную на анализе земской документации и архивных источников, воссоздали авторы сборника «Zemstvo in Russia». Р. Джонс, P. Ра-мер, H. Фриден подчеркивали внутренние противоречия между «вторым» и «третьим земскими элементами». На сегодняшний день это исследование остается наиболее крупным вкладом зарубежных историков в изучении российского самоуправления.

Таким образом, на основе изучения историографии автор приходит к выводу, что попытки комплексного исследования деятельности московского земства в области решения социальных проблем в современной отечественной историографии до сих пор не предпринималось. В представленной работе автор попытался отчасти ликвидировать имеющейся в историографии пробел.

Источниковая база диссертации. Диссертационное исследование выполнено на основе комплекса источников, условно разделяемых на четыре группы. К первой группе относятся официальные документы, прежде всего

2000; Малека Ю.Н. Социальная деятельность Российского государства: исторический аспект управление процессами (XVII- XX веков).- М., 2003; Королева Н.Г. Земство не переломе (1905-1907 гг.)- М., 1995; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика» / Дисс.докт. истор. наук. - М., 1997; Зайцева Г.И. Социальная психология русского дворянства I четверти XVII в. / Дисс. канд. истор. наук. -М., 2000; Пашепцева С.В. Деятельность женских благотворительных обществ России в конце XIX - начале XX вв. / Дисс. канд. истор. наук. - М., 1999; Иванпикова Н.А. Исторический опыт земского самоуправления по развитию общественного призрения / Дисс.к апд. истор. наук. - М., 1998; Иванова Е.В. Внедрение в российскую систему благотворительности зарубежного опыта социальной работы в конце XIX - начале XX вв. / Дисс. канд. истор. наук. - М., 1998; Прохоров B.JI. Российское предпринимательское благотворение: социоисторический аспект (XIX - начале XX вв.) / Дисс. докт. истор. наук. - М., 2001; Ерохин Ю.С. Технология социальной работы: история и современность. - М., 2002; Савельева Е.В. Социальная политика Российского государства в 60-90-е годы XIX века / Дисс.д окт. истор. наук. - Астрахань, 2001; Белоножко Е.П. История охраны материнства и детства органами социального призрения в России (вторая половина XIX - начало XX вв.) / Дис.докг. истор. наук. - Б/г., 2001; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. -М., 1995; Беляев И.Д. Земский строй на Руси. - М., СПб„ 2004; Лобас Т. В. Экономическая деятельность земских учреждений, 1864-1914 гг: на материалах земств Полтавской, Харьковской, Черниговской губерний. Дис. канд. ист. паук. -М, 1997.

Карпачев М. Д. Земство и земское движение в англо-американской исторической литературе// Истоки российской революции: легенды и реальность - М., 1990. - С. 219-220. законодательные акты, указы, постановления, положения, правила, уставы различных органов и учреждений, касающиеся социальных проблем и помещенные в Полном собрании законов Российской империи1, в Своде законов Российской империи . В Собраниях узаконений и распоряжений Правительства, издаваемых при Правительствующем Сенате с 1912 по 1917 гг.3; в Сборниках циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел4; в Сборниках правительственных распоряжений по делам до земских учреждений5. Основным нормативным документом, регулирующим социальную деятельность в государстве, являлся «Устав о общественном призрении»6. Среди законодательных актов центральное место занимает «Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1890 г.» с циркулярами дополнениями министерства внутренних дел и разъяснениями Сената. К этой же группе источников можно отнести «нормальные» и примерные уставы, разработанные Министерством внутренних дел для отдельных благотворительных организаций регулирующие различные аспекты социальной деятельности в государстве в средине XIX- начале XX веков7.

По подсчетам автора в период со средины XIX - до начала XX веков в области земского, городского общественного призрения, а также социального образования и медицины были рассмотрены, одобрены и утверждены окоg л о 230-ти документов .

Большой объем статистических сведений взят из различного рода статистических сборников, справочников, очерков и другой подобной ли

1 См.: Полное собрание законов Российской империи: (Собрание 1-е с 1649 по 12 дек. 1825 г.): в 45 т. - СПб., 1830; Полное собрание законов Российской империи: (Собрание 2-е с 12 декабря 1825 по 1 марта 1881 г.): в 55 т. - СПб., 1830-1884; Полное собрание законов Российской империи: (Собрание 3-е с 1 марта 1881 до конца 1913 г.): в 33т. - СПб., 1885-1916.

2 Свод законов Российской империи. - Т. 1-16. - СПб., 1832-1917.

3 Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемого при Правительствующем Сенате.-СПб., 1912-1917.

Сборник циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел. - СПб.,1872-1873. Сборник правительственных распоряжений по делам до земских учреждений относящихся за 1870 г.-Т. IV.-СПб., 1872; за 1871 г.-Т. V.-СПб., 1880; за 1872 г.-Т. VI.-СПб., 1883.

6 См.: Свод законов Российской империи. - Т. XIII. - Пг., 1892. - С. 1-245.

См.: Сборник: Положения о частных обществах, учреждаемых с разрешения министров, губернаторов и градоначальников. - Рига, 1903.

8 Подсчитано авт. на основе материалов ПСЗ. Собр. 3-е. - СПб. 1885-1916. -ТТ. I-XIV. тературы1. Немаловажным источником является опубликованная земская документация, обширная коллекция которой находится в Российской государственной библиотеке.

Вторая группа источников - архивные документы и материалы. В процессе работы над диссертацией автором изучены архивные документы и материалы центральных архивов, среди них: Центральный исторический архив Москвы (далее по тексту - ЦИАМ), Государственный архив Российской Федерации (далее по тексту - ГАРФ), Архив научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ), которые помогли более полно и обстоятельнее выявить возможности и проанализировать деятельность Московского земства по организации, развитию и совершенствования управления социальными процессами в середине XIX - начале XX веков, значительная часть документов и материалов вводится в научный оборот впервые, что позволило вскрыть новые слои социально-исторических знаний, социальные особенности, тенденции, принципы, направления, формы и методы работы российского государства в социальной сфере.

В ЦИАМ, в фондах 1 (Московское врачебное управление), 16 (Канцелярия Московского генерал-губернатора), 17 (Канцелярия Московского губернатора), 199 (Московский губернский статистический комитет), обнаружены новые данные, свидетельствующие о состоянии общественного здравия, раскрывающие деятельность больниц гражданского ведомства, а также показывающие движение больных в казенных больничных заведениях. В том же архиве изучены и использованы документы, связанные с перепиской московского губернатора с Министерством внутренних дел, где раскрываются вопросы социальной сферы.

Наибольший интерес представляют сведения о личном составе исполнительных органов, стенограммы заседаний многочисленных комиссий и совеща

1 См.: Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. - СПб., 1894; Государственная роспись доходов и расходов на 1900 год. - СПб., 1899; Благотворительные учреждения Российской империи: В 3-х т. -СПб., 1900-1912; Сборник справочных сведений о благотворительности в Москве. - М., 1901; Городские учреждения, основанные на пожертвования Московскому городскому общественному управлению в 1863-1904 гг. -М., 1906. ний, переписка губернской управы с уездными учреждениями и с администрацией. В фонде 65 (губернского по земским и городским делам присутствия) имеются подробные сведения, о земских выборах 1906 по 1909 гг.: имущественный ценз избирателей, протоколы съездов и собраний, жалобы и прошения лиц различных сословий.

В фондах Государственного архива Российской Федерации содержатся важные сведения об участии земских гласных и служащих в общественно-политическом движению. Ф. 102 (Департамент полиции) осуществлял контроль за общеземскими съездами, собирая данные о составе делегатов, тематике заседаний оргбюро, о разработке проектов резолюций и постановлений. Революционная деятельность «третьего элемента», особенно в период 1905-1907 гг. стала предметом пристального внимания (губернского жандармского управления) Ф. 58. В следственных материалах, которого содержится информация о возрасте, профессиональных занятиях и социальном происхождении служащих; о формах их противоправных действий и об отношении местного населения к революционным выступлениям.

Наиболее важным источником в ГАРФ по исследуемой проблеме является Ф. 6787 (Министерство государственного призрения Временного правительства). Большой интерес представляют материалы организационной комиссии (работавшей с марта по сентябрь 1917 года) по выработке проекта «Положения о реорганизации Министерства государственного призрения», «Положения о местных уполномоченных», руководящих принципов в деле образования Министерства государственного призрения и др.». Особую значимость представляют личные фонды данного архива, и прежде всего, Министра внутренних дел Н.П. Игнатьева, члена Государственного Совета, Председателя III Государственной Думы А.И. Гучкова, депутата III и IV Государственной Думы, Министра иностранных дел Временного правительства П.Н. Милюкова, Председателя III и IV Государственной Думы М.В. Родзянко, и др. В целом, архивные материалы существенно дополняют общую картину работы органов самоуправления.

К третьей группе в качестве источников, раскрывающих социальные процессы, происходящие в российском обществе в середине XIX - начале XX веков, выступают мемуарная литература, воспоминания и заметки участников непосредственных событий\ Воспоминания председателя губернской управы Ф. А. Головина и лидера умеренных либералов Д. Н. Шилова показывают личное отношение земцев к наиболее значимым общественным событиям.

Несмотря на субъективизм, характерный для этого рода источников, в них скрыты интересные сведения, значительно расширяющие наши знания о социальных процессах, общественных и государственных деятелях. Кроме того, они дополняют и уточняют официальные документы. Все это способствует реализации системного подхода к изучению проблемы и ее обстоятельному анализу.

Четвертую группу источников составляет периодическая печать. К исходу XIX столетия, по подсчетам современных историков, из примерно 1000 периодических изданий 11 они относят к периодике по благотворительности . В 1870 году появился первый специальный «благотворительный» журнал «Вестник благотворительности»^ дореволюционным газетам и журналам относятся: «Вестник», «Вестник благотворительности», «Детская помощь», «Живое слово», «Известия Московской городской думы», «Московские губернские ведомости», «Земское дело», «Наше время», «Русские ведомости», «Русский вестник», «Столичная молва», «Известия Московского губернского комитета ВЗС», «Трудовая помощь» и др. Названные издания содержат информационный и аналитический материал, в том числе и социальной направленности.

В современных периодических изданиях (газетах и журналах) представлены злободневные материалы, раскрывающие социальные аспекты сегодняшней жизни на основе исторического прошлого. Всего автором изучены

1 Долгоруков П.В. Петербургские очерки: Памфлеты эмигранта. 1860-1870. - М., 1992; Валуев П.А. Дневник П.А. Валуева, Министра внутренних дел. 1861-1876. - Т. 1-2. - М., 1961; Витте С.Ю. Воспоминания. - Т. 3. - Детство, Царствования Александра II и Александра III (1849-1894). - Берлин, 1923 и др. Гучков А.И. Александр Иванович Гучков рассказывает. . .Воспоминания председателя Государственной думы и военного Министра Временного правительства. - М., 1993; Коковцев В.Н. Из моего прошлого: Воспоминания (Министра финансов). 19111919 и др.

2 См.: Ульянова Г.Н. Специальная периодика по благотворительности в России (1870-1907) //Вопросы историографии и источииковедения дооктябрьского периода. -М., 1992. - С. 118. более 30 журналов и 20 газет. Что также способствовали более полному раскрытию исследуемой темы.

Комплексное использование вышеперечисленных источников позволяет решить поставленные в диссертации цель и задачи.

Целью диссертации является изучение деятельности местных органов управления Московского земства в решении социальных вопросов в период с 1864 по 1917 гг.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решаются следующие задачи: выявить социально-исторические предпосылки, определившие становление, развитие и совершенствование системы управления социальными процессами на местах в XIX - начале XX веков; проследить процесс становления административной системы управления социальными процессами и определить значимость органов государственной власти в проведении социальной политики; обобщить опыт деятельности Московского земства в социальной сфере (воссоздать структуру управления и проследить механизмы функционирования земских учреждений; определить источники доходов и статьи расходов земского бюджета, соотношение в нем местных и государственных средств; рассмотреть приоритетные направления земской деятельности (народное образование, здравоохранение, экономическая помощь населению, общественное призрение); провести анализ историографии исследуемой проблемы и дать характеристику основных источников; на основе проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, сформулировать исторические уроки и практические рекомендации.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических принципов и методов исследования. В своей работе автор руководствовался основными положениями научной теории познания и главными принципами исследования, к которым относятся: принцип историзма, принцип объективности, принцип пространственно-временного подхода. В процессе исследования использованы общенаучные, а также специально-исторические методы, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии, источниковедению и библиографии. К ним относятся: диалектический метод, хронологический метод, сравнительно-исторический метод. Методы научного познания: анализ, синтез, экстраполяция, а также статистические, ретроспективные, системно-структурные и другие методы исследования.

Выработка исследовательской гипотезы осуществлена на основе использования проблемного метода. В качестве рабочей гипотезы было принято предположение, что земская реформа, которая непосредственно коснулась социальных проблем государства, опиралась на предшествующие реформы и включала приоритетные направления земской деятельности (народное образование, здравоохранение, экономическая помощь населению, общественное призрение и т.п.)

Земская реформа была вызвана не только необходимостью принятия превентивных мер против безграмотности, нищенства, низкого медицинского обслуживания основной массы населения и оперативных мер против демографических потрясений, вызванных периодом социальной нестабильности, но и потребностями социально-экономического и политического развития России во второй половине XIX века. Основное назначение земской деятельности в социальной сфере заключалось в организации и развитии народного образования, медицины, благотворительного движения, общественного призрения, помощи и поддержки социально-уязвимым категориям населения.

Автору исследования также представляется оправданным применения исторических методов научного поиска, в частности: сравнительно-исторического, логического, структурно-системного, ретроспективного, синхронного, метода персонификации и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом представлена целостная социально-историческая концепция управления социальными процессами в исследуемый период на местном уровне (на примере Московской губернии) в Российском государстве. Соискатель рассматривает ее как совокупность сложившихся представлений, взглядов, теорий, в которых социальная общность государства развивается через отношения преемственности поколений, через призму прошлого, настоящего и будущего.

Диссертант на документальной основе, с привлечением архивных материалов, обобщил опыт деятельности государственных органов, Московского земства в социальной сфере, выявил структуру, раскрыл содержание, основные направления, формы и методы их работы.

Предложена авторская оценка деятельности Московского земства на разных этапах в отношении организации и развитии народного образования, медицины, благотворительных инициатив в годы народных бедствий, выявлен механизм оказания помощи социально незащищенным слоям населения.

В научный оборот введены новые архивные документы, ранее не публиковавшиеся, а также материалы исследователей прошлых столетий и современности.

Хронологические рамки исследования выбраны и определены с учетом изучаемой проблемы. Период с середины XIX - до начала XX веков, характеризуется коренным преобразованием в жизни Российской империи. В том числе: земская реформа, становление и развитие системы управления социальными процессами на местах в контексте событий, происходящих в эпоху насыщенных радикальными социально-экономическими и политическими переменами в жизни российского общества в условиях абсолютизма.

Научно-практическое значение диссертации. Обобщенный и систематизированный в диссертации материал, сделанные на его основе выводы могут представлять интерес для специалистов, разрабатывающих вопросы теории и практики социального управления Российского государства в условиях реформирования общества, а также для структур законодательной и исполнительной власти при решении вопросов социальной защиты населения.

Результаты данного исследования расширяют возможности дальнейшего осмысления проблем социальной деятельности Российского государства в середине XIX - начале XX веков и создают научный задел для дальнейшей научно-практической работы. Они могут быть использованы государственными органами, общественными организациями в практике внедрения форм и методов работы в современный период, а также при подготовке обобщающих научных трудов, учебников и учебных пособий по социальной истории, отечественной истории, теории и практике социальной работы в России, истории российской благотворительности.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при определении тематики новых научных исследований. Библиография окажет существенную помощь начинающим исследователям. Материалы, вошедшие в диссертацию, и полученные научные результаты представляют интерес для всех, кто изучает исторический опыт управления социальными процессами Российского государства и современные его аспекты, занимается практической социальной работой, считает, что национальные идеалы и духовные ценности этого опыта актуальны и будут востребованы ныне российским обществом.

Изучение этого опыта поможет ускорить укрепление национального сознания, будет способствовать созданию выверенных цивилизованных условий для социальной защиты и адаптации граждан к современным рыночным отношениям ^ в России, особенно в период вступления в силу (2009 г.) Федерального закона (№131 ФЗ) «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». На защиту выносятся следующие положения: определение сущности и основных направлений социальной деятельности местных органов управления во второй половине XIX - начале XX вв.; характеристика роли и места органов местного управления в решении задач социальной сферы; оценка роли личности и в целом государственной элиты в истории становления и развития управления социальными процессами; обобщенный опыт управления государственных и местных органов в организации образования, медицинского обеспечения населения, в области общественного призрения; сформулированные исторические уроки, научные выводы и практические рекомендации.

Апробация и реализация работы.

Диссертационные проблемы апробированы в докладах и сообщениях автора на международных, российских и региональных научных форумах: Пятом Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (ноябрь 2005 г., г. Москва); Тринадцатых научных чтениях РГСУ «Стратегия социального прорыва России в XXI век» (апрель 2006 г.); Шестом Международном социальном конгрессе (ноябрь 2006 г.) и др. Свои научные разработки автор активно использует в процессе преподавания в Российском государственном социальном университете и его филиале в г. Дедовске.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры Отечественной истории РГСУ, на методологическом семинаре и на заседании кафедры филиала РГСУ в г. Дедовске.

Публикации автора по исследуемой проблеме получили положительную оценку в рецензиях специалистов. Общий объем печатной продукции по данной проблематике составляет около 3 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Роскошная, Ольга Владимировна

Выводы:

Земское и городское самоуправление оставило глубокий след в социальной истории нашей страны. Люди, вникнувшие в этот процесс, стали осоз

1 ДМГЗУ.оч. сесс. 196г. №2, С.2-3

2 См.: Краткий очерк деятельности МВД за 25-летие. 1855-1880 гг. - СПб., 1880. - С. 64,65. нанно различать связь местных интересов с общегосударственными, острее ощущать зависимость первых от вторых, а также частного благосостояния от общего благоустройства.

Институты земского и городского самоуправления явились зачатками гражданского общества в России. Их возникновение связано с подъемом общественного либерального и демократического движений, прогрессивной законодательной деятельностью по реформированию государственного управления в соответствии с требованиями нового времени. Практика самоуправления развивала гражданскую активность населения, формировала в массовом сознании ответственность за судьбы своего края и всего Отечества.

Опыт создания и деятельности земских и городских выборных органов убедительно показал, что система местного самоуправления являлась эффективным средством пробуждения хозяйственной и социальной инициативы населения, играла роль школы управления. Эта система практически во многом восполняла серьезные недоработки государственной администрации и чиновников. Учреждения местного самоуправления взяли на себя обеспечение тех сфер социальной жизнедеятельности, которые оказались непосильны для централизованной власти.

Хозяйственная и социальная деятельность земских собраний и городских дум, их исполнительных учреждений воочию показала, что государство не в состоянии обеспечить полнокровную жизнь общественного организма без системы самоуправления народа.

Весьма плодотворно земства работали по организации медицинской помощи, а также по улучшению и устройству учреждений, переданных из приказов общественного призрения.

Число благотворительных лечебных заведений со времени поступления в распоряжение земства и до 1881 года увеличилось на 25%, а число призреваемых на 39%. Земству принадлежит почин в деле распространения научной медицинской помощи среди сельского населения.

В середине 60-х годов врачебная помощь существовала в основном исключительно только в городах. Таким образом, земству в этой области приходилось организовывать совсем новое дело. Западная Европа не могла поделиться каким-либо своим опытом в этом направлении. Следует отметить, что к 1880 году в различных селениях 34 губерний было открыто 292 приемных покоя с бесплатной выдачей лекарств. В них ежегодно пользовались медицинской помощью более 406 ООО больных, на их содержание в год расходовалось до 150 000 рублей.

Деятельность земств в народном образовании в целом развивалась успешно, однако конфликты земств с бюрократией по вопросам народного образования носили постоянный характер. Мелочная опека правительственных чиновников, сокращение сметы и кредитов на школьное и внешкольное образование создавали проблемы.

Освещая деятельность земств во второй половине XIX - начале XX веков, необходимо вернуться к мысли о том, что в пореформенный период правительство России всячески ограничивало деятельность и компетенцию земств, видя в их самостоятельности угрозу власти. В этой связи 19 августа 1879 года был принят закон, усиливавший контроль губернаторов за утверждением и увольнением земских служащих. Законом от 5 апреля 1883 года земствам было позволено организовывать страховые и пенсионные кассы для земских служащих, однако врачи и вспомогательный медицинский персонал Московского земства получили право участия в них лишь с середины 1890-х годов.

По закону 1890 года была установлена ответственность председателей и членов земских управ перед администрацией. Указом от 12 июня 1900 года земства устранялись от заведования продовольственным делом, были установлены предельные размеры земского обложения, что привело к заметному сокращению их бюджета. Циркуляром министра внутренних дел от 23 августа 1901 года были введены дополнительные ограничения земской переписки.

Анализ основных законодательных актов, принятых с 1865 года до начала нового века и касающихся земств, показывает, что основной акцент в них делался на сдерживание деятельности земств и усиление контроля над земской интеллигенцией, среди которой была велика оппозиционность правительству. Кроме того, очевидно пресечение попыток создания общеземских органов и выхода деятельности земств за рамки губернии.

В записке на высочайшее имя о необходимости создания центрального земского управления для примирения интересов правительства и общества П.Н. Милюков в 1902 году отмечал: «.мы отдали земство во власть губернатора, ему же подчинили и юстицию, т.е. дошли с точки зрения права до полного абсурда. Нам следует остановиться в развитии принципа чиновничьего самодержавия и призвать общество в качестве сотрудника в местном управлении»1.

В заявлении гласных - 74 человека, единогласно принятом на собрании Московской городской Думы в ноябре 1904 года, говорилось: «Городское население во всех его слоях и городское управление в различных отраслях принуждены постоянно подвергаться и подчиняться административным действиям и распоряжениям, основанным на «усмотрении» и во многих случаях несогласным с законом. Общая приниженность русских граждан, особые и стеснительные законы для сословных групп, составляющих большую часть населения Москвы, система опеки над каждым шагом граждан и городское управление, все это мешает их возможности проявлять и развивать самостоятельность, эту лучшую и главную основу полезной личной и общественной работы» .

Один из важных исторических уроков, вытекающий из практики земских и городских выборных управ, состоит в настоятельной необходимости передачи функций непосредственного жизнеобеспечения самому обществу в лице муниципальных или подобных им органов, способных воспринять, продолжить и творчески развить традиции земских и городских учреждений самоуправления в нашем государстве.

Заключение.

История Российского государства в настоящее время дает возможность современному обществу на основе знания исторического прошлого объективно и с критической точки зрения оценить и осознать свое место в мировом процессе развития человечества, на общеисторическом фоне точнее выявить проблемы, трудности, достижения и перспективы.

Опыт и практика в социальной сфере на местном уровне занимали важное место в жизни Российского государства, хотя роль и содержание ее на различных этапах развития нашей истории менялись. Обращение к ней в настоящее время, особенно к ее управленческим аспектам, поможет глубже осознать создавшееся ныне положение, преодолеть трудности, социально-экономическую неустроенность.

На современном этапе обозначились качественные сдвиги в исследовании проблемы социальной деятельности на местах, открылся простор для широкого научного поиска, отвечающий требованиям времени, что характеризует более смелый подход к анализу современной историографии.

Логично предположить, что дальнейшие формирование базы данных фактологического и источниковедческого материала будут способствовать появлению новых продуктивных, адекватных времени и историческим реалиям методологических концепций.

Многогранная тема «Земские учреждения и решение социальных проблем во второй половине XIX - начале XX веков» (по материалам Московской губернии) по своему познавательному содержанию выходит на многие проблемы истории России представленного периода общеисторического, социологического, мировоззренческого, социокультурного характера, в том числе и личностного. А историография ее прошла в своем развитии разные периоды и претерпела качественные изменения. При этом менялись концептуальные подходы, совершенствовалась методология исследований, расширялось научно-исследовательское пространство и т.п.

Из анализа источников и литературы можно сделать вывод о том, что в данном научно-исследовательском контексте выбранная проблема рассматривается впервые. Состояние ее научной разработанности позволяет поставить вопрос о необходимости ее дальнейшего изучения.

На основе анализа изученных документов и литературы автор пришел к следующим научным выводам:

1. Теоретическая разработка земской реформы либеральной бюрократией привела к тому, что после пяти лет подготовки, 1 января 1864 г. «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» приобрело силу закона. Земская реформа привела к созданию всесословных выборов органов местного самоуправления, в которых впервые в отечественной истории были представлены интересы всех социальных групп российского общества. Однако активное местное самоуправление как институт развивающегося гражданского общества являлось антиподом сложившегося в России на рубеже XIX-начале XX вв. бюрократического режима. Ограниченная сфера деятельности земств, безусловно, сковывала возможности развития общественного самоуправления. И только с развитием земских традиций в социальной сфере помогала поддерживать определенный порядок в стране, являясь при этом своеобразным социальным буфером, смягчающим просчеты и издержки самодержавного курса России.

2. В середине XIX века происходит рост общественной и частной благотворительности. После падения крепостного права и земской реформы происходит реорганизация административной системы и государственного управления. Изменилась и идеология призрения. В пореформенный период общественное и частное призрение в своем развитии приобретает новый импульс. Общественная благотворительность начинает складываться в определенную систему со своими светскими институтами, появляется специальное законодательство, регулирующее деятельность не только приказов общественного призрения, но и благотворительную деятельность в обществе. На основе расширяющейся благотворительной практики создаются учреждения поддержки разным категориям нуждающихся. Общий надзор за призрением осуществляли Министерство внутренних дел и губернаторы. Наряду с этим действовали правительственные, земские, сословные и частные благотворительные учреждения, т.е. отсутствовала строгая централизация, социальная деятельность была разбросана по различным ведомствам. В то же время утверждается мысль, что всякий гражданин в государстве, лишенный способности к труду, имеет право требовать призрения того общества, которому он принадлежит, и общество обязано его предоставить.

Как отмечалось большинством историков, что по числу учреждений и призреваемых в них, по количеству пожертвований частная благотворительность занимала первое место среди других институтов общественной помощи нуждающимся. В 1917 году создается специальное ведомство -Министерство государственного призрения, которое объединило общественное призрение и частную благотворительность. Российская благотворительность и милосердие за свою многовековую историю прошли путь от милостыни к общественному призрению и до государственной системы социальной деятельности с различными видами частной и общественной благотворительности.

3. Важным итогом социальной деятельности на местах явилось появление земской медицины.

В период своего становления врачебная наука хотя и «ослабляема была народными предрассудками», все же получала свое развитие с того времени, когда в Российскую империю стали вводить просвещение, Во второй половине XIX века непосредственное заведование медицинским делом на местах было передано земствам и городам, а Министерство внутренних дел сохранило за собой общий надзор за деятельностью органов самоуправления.

Как показал анализ, коренным недостатком дореформенной медицинской администрации было то, что Медицинскому департаменту приходилось решать массу мелких дел и все старания Министерства изменить сложившееся положение вещей не приводили к положительному результату.

Со середины XIX века видное место в этом вопросе стало занимать земство. Земства на местах в начале своей деятельности собирали информацию о богоугодных заведениях и медицинском персонале, затем постепенно приступали к общему стратегическому руководству земской медициной. На губернских земских собраниях обсуждались проекты рациональной организации медицинской помощи, в том числе вопрос разделения полномочий губернских и уездных земских учреждений и др. После того, как в распоряжении уездных управ оказалась врачебная часть, они стали приглашать врачей и фельдшеров для службы в земских больницах и деревнях.

Со второй половины 80-х годов XIX столетия организация медицинского дела в Московском земстве вышла на лучшие позиции и стала предметом подражания для остальных губерний.

Земская медицина представляла собой сложную систему с развитой структурой вертикальных связей. Первичным звеном являлись земские врачи. Органами управления служили санитарные советы на уездном и губернском уровнях. Эти органы давали рекомендации управам по поводу назначения и увольнения врачей, непосредственно определяли и отстраняли от должности младший медицинский персонал, анализировали статистический материал, проводили переговоры с предпринимателями об оказании медицинской помощи рабочим, организовывали санитарные исследования в школах и на фабриках.

Исполнительным звеном системы были губернские санитарные бюро. В них проводился предварительный анализ статистических данных. Через бюро рассылались в уезды труды съездов. На заседаниях бюро намечались меры по улучшению общественного здоровья.

В начале 80-х годов XIX столетия с развитием медицинской части в уездах врачи осознали необходимость планирования земской медицинской деятельности и коллективного обсуждения назревших вопросов. По их инициативе были учреждены санитарные комиссии, а в дальнейшем стали созываться губернские съезды врачей. С ростом сети лечебниц и усилением давления на земства со стороны местной администрации к середине 1880-х годов при активном участии врачей и земских гласных была сформирована врачебно-санитарная организация.

Своеобразной школой политического самовыражения медиков стали съезды Пироговского общества врачей. В 90-х годах XX века многие земские врачи пришли к выводу о том, что основным препятствием в любой медицинской деятельности является неудовлетворительность условий жизни населения, обусловленная самодержавным режимом.

Наряду с положительными аспектами земской медицины следует отметить и ее недостатки.

Во-первых, в Российской империи отсутствовало волостное самоуправление с правом самостоятельного определения и сбора налогов. Исключение составляли участковые санитарные советы в некоторых уездах, где была высокая концентрация вольнопрактикующих и фабричных врачей, которые исполняли роль санитарных попечителей. В остальных же уездах участковые санитарные советы собирались лишь при угрозе эпидемий. В состав советов других уездов входили санитарные попечители из крестьян.

Во-вторых, не был создан всероссийский междуземский орган, способный взять на себя координацию всех направлений земской деятельности, в том числе вопросы медицинского обеспечения гражданского населения. Созданию такого органа препятствовало царское правительство, видевшее в нем угрозу самодержавию.

4. Подводя итог деятельности земств в народном образовании, необходимо отметить, что общественные взгляды земцев на народное образование нашли отражение а преамбуле к проекту Устава общеобразовательных учебных заведений. В ней отмечалось, что «чтобы пользоваться правами человеческими, необходимо развить в массах сознание этих прав, возбудить любовь к труду разумному и поселить в каждом уважение к самому себе и к человеку вообще»1. Из-за скудных финансовых возможностей земств в первые годы их существования, отсутствия предназначенных для школ зданий, нехватки преподавателей и учебных пособий, успехи земств в области народного образования в 60-70 гг. были скромными. Однако, постепенно, к концу 70-х Положение о народном образовании начинает меняться. Во многом это было связано с тем, что среди либерально настроенной интеллигенции сформировались взгляды на задачи земства в школьном деле. Ряд земств в 1870-1875 гг, высказались за введение всеобщего начального обу

2 3 чения . Да и финансирование стало немного другим .

6. Обращение к различным этапам российской истории, особенно к ее социальным аспектам, в современных условиях способствует более глубокому осознанию нашего настоящего, преодолению социально-экономической неустроенности, низкого уровня жизни большинства населения. Анализ пройденного пути в области решения социальных вопросов на местном уровне в государстве Российском дает возможность привлечь исторический опыт для строительства современного варианта национальной модели социальной деятельности (работы) на региональном уровне.

На основании сделанных обобщений и выводов из исследованного материала можно извлечь исторические уроки:

Сегодня необходимым условием для качественного проведения в жизнь социальной политики является создание эффективно действующего механизма правового регулирования социальной сферы государства. Основой такого механизма, по мнению автора, могла бы стать система государственных органов, функционально объединяющих в своем составе пред

Вопросы народного образования в Московской губернии//Сост. Б. В. Петров, Вып. 1, - М., 1897. - С.69. Вопросы народного образования в Московской губернии//Сост. Б. В. Петров, Вып. 3, - М., 1911. - С. 165-166.

3 См.: Краткий очерк деятельности МВД за 25-летие. 1855-1880 гг. - СПб., 1880. - С. 64,65. ставительную власть и общественные организации. Все они должны быть связаны единой правовой базой социальной защиты граждан России.

Проведенное исследование свидетельствует, что социальная деятельность на местах требует огромной организаторской работы. По нашему мнению, необходимо объединить усилия политиков, правоведов, работников социальных служб, участвующих в реализации социальных программ, и других аналитиков и приступить к разработке комплексных программ; необходимо без проволочки приступить к их практической реализации, опираясь на отечественный и зарубежный опыт.

Изучение исторического опыта социальной деятельности на местном и государственном уровнях дает понимание нам того, что демократическое устройство страны и стабильное ее развитие, являются существенным преимуществом в решении социальных задач в сравнении с авторитарным политическим режимом, способствуют активизации человеческого фактора.

Исторический опыт позволяет вывести важный урок о том, что во времена серьезных перемен политической жизни страны бездумность и неосторожность государственных руководителей в решении насущных проблем и запросов народа может привести к самым нежелательным последствиям и даже катаклизмам.

Самым верным и проверенным временем инструментом остается взвешенная социальная политика, которая является определенным гарантом стабильности в государстве.

Руководство страны, ставшее на путь изменения или очередных реформ в государственном устройстве, должно вести социальные преобразования неуклонно и последовательно. Любая попытка, с одной стороны, провозгласить реформу, а с другой - тормозить ее проведение, ведет лишь к значительным финансовым издержкам и обострению социальной напряженности общества.

Исторический опыт развития России показал настоятельную необходимость реальной продуманности при принятии социальных законов со стороны законодательных органов, которые формируют социальную политику в государстве в целом, а также детального парламентского контроля над социальным бюджетом.

Один из важных исторических уроков, вытекающий из практики земских и городских выборных управ, состоит в настоятельной необходимости передачи функций непосредственного жизнеобеспечения самому обществу в лице муниципальных или подобных им органов, способных воспринять, продолжить и творчески развить традиции земских и городских учреждений самоуправления в нашем государстве.

По результатам проведенного исследования автор выделил некоторые особенности в решении социальных вопросов на местном уровне в исследуемый период:

Важнейшей особенностью было то, что недостатки в разных сферах общественной жизни обусловливались в значительной мере бедностью и малой культурностью российского народа.

В качестве особенности можно выделить и существовавший порядок административного управления в стране, который накладывал определенный отпечаток на управление социальными процессами на местах. О беспредельной бюрократической опеке государства над жизнью местных территориальных единиц. Вся жизнь народа взята под опеку правительства. Все делалось с разрешения высших властей.

Для общественного призрения, медицины и народного образования до отмены крепостного права и проведения земской реформы характерными особенностями были: децентрализация в области финансовой политики, отсутствие единых подходов к социальному обеспечению нуждающихся, волюнтаризм в вопросах социальной поддержки, периодический характер деятельности.

Главной особенностью в пореформенный период было и то, что общественное и частное призрение, медицина и народное образование в своем развитии приобретали новый импульс. Реорганизацию претерпевали административная система и государственное управление. В свою очередь изменялось и управление названными направлениями в социальной сфере. За Министерством внутренних дел оставалась функция наблюдения, хотя в большинстве губерний надзор осуществляли земские и городские учреждения.

Введение земских учреждений по «Положению» 1864 года раздвинуло рамки общественной самодеятельности в сфере местного управления и впервые открыло возможность использования в русской провинции новых аспектов благоустройства.

Главной особенностью периода середины 60-х годов XIX века до 1917 года было сочетание архаических форм поддержки, таких, как общинная и приходская система вспомосуществования, и наличие приказной системы. В то же время наблюдаются новые виды поддержки (земская, городская), оформляются тенденции социального страхования и пенсионного обеспечения. Дальнейшее развитие получают благотворительные общества, они оказывают не только сословную поддержку, но и решают достаточно большой спектр проблем.

На основе результатов исследования, сделанных выводов, извлеченных уроков, выявленных особенностей в решении социальных вопросов в деятельности местных органов управления в изучаемый период, автором сформулированы практические рекомендации:

В современных условиях, концепцию государственной социальной политики с учетом финансовых возможностей желательно выстраивать с изменением вектора развития. Приоритетным в деятельности государства и его субъектов должна стать социальная, а не чисто экономическая составляющая.

В настоящее время, когда законодательная мотивация в социальной политике опережает материально-финансовые возможности государства (особенно это касается времени, связанного с предвыборными кампаниями), представляется важным, определить основные направления социальной защиты населения, сосредоточить в нужном месте источники финансирования (они могут быть как государственными, так и негосударственными). В русле этого могли бы продемонстрировать свою позицию заинтересованные министерства и ведомства, осуществляющую эту деятельность, с указанием того из них, которое бы выполняло координационную роль.

В целях совершенствования социальной политики в современной России желательно: а) организовать выступления специалистов с проведением научного сравнительного анализа практики решения социальных вопросов на местном уровне в дореволюционной России и в современное время; б) при экономическом комитете Государственной Думы и в Совете Федераций иметь постоянного консультанта по социальным вопросам.

Было бы целесообразно на местах создать общественные структуры, обладающих законодательной инициативой в области социальной защиты населения, а также центры социального консультирования.

Считать важным законодательное закрепление в Конституции Российской Федерации ряд значимых социальных вопросов, таких, как бесплатное обучение, бесплатное медицинское обслуживание, закрепление льгот для пенсионеров и военнослужащих и др.

Отдельно издать свод (социальный кодекс) законов по социальной проблематике со сравнительным анализом прошлого и настоящего.

Представляется целесообразным расширить сеть вузов по подготовке специалистов в социальной сфере, предусмотрев при этом открытие региональных институтов, где подготовку кадров вести с учетом специфики данного региона. Координацию региональных вузов по подготовке студентов и контроль над качеством обучения с применением элементов дистанционного обучения возложить на головной вуз страны - Российский государственный социальный университет.

Продолжить исследовательскую работу по обозначенным в диссертации проблемам: а) изучить малоизвестные аспекты социальной деятельности государства, сосредоточить внимание на следующих вопросах: социальные вопросы в решениях дореволюционной Государственной Думы; социальные вопросы в решениях Государственного совета; роль государственных деятелей (Петра I, Екатерины II, Александра I, Николая I, Александра II, Александра III, Николая II) в решении социальных проблем страны; социальные вопросы в решениях и распоряжениях министерств и ведомств; социальные вопросы в решениях местных органов самоуправления; работа благотворительных обществ; социальная деятельность в армии и на флоте и т.п. б) опубликовать ряд материалов, касающихся социальной деятельности Российского государства в эпоху абсолютизма: история социальной деятельности Российского государства (справочник); социальные проблемы в воспоминаниях государственных и политических деятелей России; подготовить и опубликовать сборник документов по социальной деятельности местных органов управления (на примере Московского или другого земства).

Для пропаганды истории социальной деятельности Российского государства и в связи с ведением в 2009 году Федерального закона (ФЗ № 131) «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», целесообразно: а) рекомендовать телевидению и радиовещанию чаще включать в свои программы практику решения социальных вопросов на местном уровне; б) в государственных музеях России иметь соответствующую рубрику, освещающую социальную политику страны и в регионах; в) более полно представить в учебном процессе вузов страны историю социальной деятельности нашего государства, включая региональный аспект; г) в социальных вузах страны и их филиалах периодически проводить научные конференции, посвященные истории решения социальной вопросов в деятельности местных органов управления.