Земское ополчение России 1812-1814 гг.: исследование причин возникновения губернских воинских формирований и анализ основных этапов их участия в войне с Наполеоном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Лапина, Ирина Юрьевна

  • Лапина, Ирина Юрьевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 626
Лапина, Ирина Юрьевна. Земское ополчение России 1812-1814 гг.: исследование причин возникновения губернских воинских формирований и анализ основных этапов их участия в войне с Наполеоном: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2008. 626 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Лапина, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Земское ополчение 1812 года как объект исторического исследования.

1.1. Методология и методы исследования.

1.2. Источники сведений о формировании внутренней воинской силы и ее участии в боевых действиях 1812-1814 гг.

1.3. Проблема формирования ополчения в работах отечественных исследователей: этапы, научные подходы и влияние идеологического фактора.

Глава 2. Причины созыва земского ополчения в 1812 году.

2.1. Предпосылки создания земского ополчения в 1812 году.

2.2. Манифесты о сборе ополчения и патриотический подъем в обществе (июль 1812 г.).

Глава 3. Состав округов ополчения и их формирование: анализ состояния губернской воинской силы.

3.1. Численный состав и особенности формирования губернской воинской силы 1-го округа ополчения (июль — сентябрь 1812 г.).

3.2. Подготовка к боевым действиям ополчений 2-го округа.

3.3. Ополчения 3-го округа и другие губернские формирования: анализ численного состава и боевой подготовки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земское ополчение России 1812-1814 гг.: исследование причин возникновения губернских воинских формирований и анализ основных этапов их участия в войне с Наполеоном»

Отечественная война 1812 г. - одна из наиболее ярких страниц военной истории России. Истинные масштабы того, что совершил русский народ в 1812 г., были огромны не только для собственного государства, но и в немалой степени для Европы. Влияние, которое оказала эта война на исторические судьбы России, было исключительным. Она перевернула сознание людей, оставила неизгладимый след в судьбах последующих поколений. Впервые во всей своей силе иноземные захватчики познали гнев народа, который поднялся на борьбу с ними. Вместе с регулярной армией борьбу с наполеоновским нашествием вели формирования земского ополчения, ставшие неотъемлемой частью героической летописи «двенадцатого года».

Актуальность темы исследования определяется значением и ролью земского ополчения в Отечественной войне 1812 г. и Заграничных походах 1813-1814 гг., а также ее недостаточной изученностью и разработкой в отечественной исторической науке. При всем многообразии работ о внутренней воинской силе, опубликованных на протяжении длительного исторического периода, начиная с первой половины XIX в. до настоящего времени, нет четкого и ясного ответа на вопрос, что же представляли собой эти собранные в российских губерниях вооруженные формирования, каковы были принципы их комплектования и цели в борьбе с наполеоновскими войсками. Используемое в исследованиях, исторической и мемуарной литературе понятие «народное ополчение» является в большей мере собирательным образом всех нерегулярных формирований русской в войне не рассматривался. В связи с созданием более объективной картины эпохи 1812 г. назрела необходимость восполнить этот пробел.

Архивные и опубликованные новые документальные материалы позволяют полнее проанализировать обстановку того времени, пролить свет на некоторые спорные вопросы. К ним можно отнести тезис о «народности» Отечественной войны 1812 г. в том понимании, которое вкладывали в него советские историки, и о роли «реакционного» дворянства в формировании военной силы и мобилизации ресурсов государства для отпора врагу.

Перемены, происходящие в обществе, сопровождаются изменением исторического сознания народа. В последние годы появились тенденции искажать события прошлого, в том числе и Отечественной войны 1812 г. Не редки откровенные спекуляции на эту тему. Они направлены на отрицание освободительного характера войны 1812 г. В ряде работ современных авторов дается лубочный образ земского ополчения, его участия в разгроме наполеоновских войск; нашествие многонациональной Великой Армии показывается как борьба новой прогрессивной Европы против феодального деспотизма в России. Поэтому объективная оценка роли земского ополчения в войне крайне актуальна.

Более полное и объективное освещение истории России имеет большое значение для дальнейшего развития отечественной исторической науки, а изучение войны 1812 г. несет в себе огромный потенциал героико-патриотического воспитания населения России и в первую очередь представителей младшего поколения. В наше время, когда общество испытывает недостаток в ярких образцах служения отечеству, примеры истинного героизма могут изменить негативную ситуацию с патриотическим воспитанием молодежи.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является земское ополчение России, сформированное в 1812 г.

Предмет исследования - особенности, формы и методы комплектования и использование земского ополчения в период Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов 1813-1814 гг.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы проанализировать причины, обусловившие необходимость создания ополчения в начале войны 1812 г., показать патриотизм, роль и значение земских формирований в деле защиты отечества.

Исходя из этой цели, в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- проанализировать источниковую и историографическую базу заявленной темы и определить дальнейшие направления ее изучения;

- выделить основные предпосылки и исторические условия формирования ополчения на территории России;

- выявить общие тенденции и отличительные черты земского ополчения, сформированного в российских губерниях в 1812 г., а также особенности основных этапов реформирования земского ополчения как резерва Вооруженных сил России;

- при помощи комплексного анализа вскрыть причины и закономерности в деятельности органов власти при формировании ополчения, показать патриотизм всех слоев общества, когда дело касалось защиты отечества;

-исследовать принцип добровольности при формировании земского ополчения и сборе пожертвований на его содержание;

- рассмотреть взгляды современников событий и отечественных историков на боевые качества ратников ополчения и проблему использования ополченцев в условиях войны;

- охарактеризовать основные формы и методы системы подготовки ратников ополчения, а также выделить достоинства и просчеты в этой работе;

- выработать практические рекомендации для современного использования опыта формирования ополчений в экстремальных условиях.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, системности и научной объективности, требующие изучения деятельности земского ополчения, сформированного в 1812 г., с учетом конкретных исторических условий того времени. Сам предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного для изучения поставленных задач. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.

Хронологические рамки исследования охватывают период от перехода Великой Армией границы Российской империи 12 (24) июня 1812 г. до конца 1814 г. - возвращения ополчений из Заграничных походов. Также необходимо отметить важность обращения в исследовании к предыдущему опыту сбора ополчений, в частности, милиции 1806-1807 гг.

Территориальные рамки работы охватывают губернии, входящие в округа ополчения, а также страны Западной, Центральной и Восточной Европы, ставшие ареной военных действий.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор впервые предпринял попытку комплексной разработки темы в тесной взаимосвязи событий, происходивших в рассматриваемый период. Открыт, подвергнут анализу и впервые введен в научный оборот ряд новых документов по исследуемой проблеме, ранее остававшийся вне поля зрения отечественных и зарубежных ученых, в том числе и относительно структуры земского ополчения 1812 г.; обобщены некоторые статистические данные, уточнен количественный состав губернских ополчений; обозначена проблема, связанная с судьбой изувечных ратников, вернувшихся из ополчения. Кроме того, автором диссертации многопланово используются воспоминания очевидцев и участников событий, позволившие глубже понять происходившие в обществе процессы, связанные с созывом ополчения. Принципы научной объективности и достоверности позволили обеспечить реалистический подход к анализу суждений по конкретным аспектам рассматриваемой темы, свободный от конъюнктуры и политико-идеологических настроений. В работе затронут ряд дискуссионных проблем и рассмотрено их различное историографическое толкование.

Практическая значимость состоит в постановке и решении новых теоретико-методологических проблем изучения роли Земского ополчения в войне 1812 г. и Заграничных походах 1813-1814 гг., отказе от традиционных взглядов на ополчение, сформированное в 1812 г. Основные положения диссертации и фактический материал могут быть использованы учеными, преподавателями при создании обобщающих исторических трудов о войнах, которые вела Россия в исследуемый период, широком показе патриотизма ратников ополчения, являвших примеры смелости и отваги на поле боя в период Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов 1813-1814 гг.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы в докладах и научных сообщениях на всероссийских и региональных конференциях. Основные положения диссертации

12 опубликованы в трех монографиях автора, а также в брошюрах и статьях в научных изданиях, в том числе в семи статьях в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России. На монографии вышли положительные рецензии. Материалы диссертации неоднократно использовались в процессе преподавания курса отечественной истории в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете и проведения интернациональных студенческих научно-практических конференций по патриотическому воспитанию молодежи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений. В приложениях представлены материалы, подтверждающие обобщения и выводы работы, которые автор посчитала целесообразным из-за их объема вынести за рамки основного текста.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лапина, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отечественная война 1812 года - одно из центральных событий российской и европейской истории начала XIX в. Великая Армия Наполеона столкнулась с вооруженным русским народом, который не мог и не хотел мириться с иноземными захватчиками. 1812 год стал для России моментом высшего напряжения и реализации духовных и нравственных сил. «Война с Наполеоном потому и называется отечественной, - писал Н. Дучинский, -что вся Россия двинулась для спасения Отечества»1.

Театром военных действий на европейской территории России стало огромное пространство от Немана и Западного Буга до Москвы, Риги и Луцка. В природно-географическом плане оно разделялось на две части районом Полесья, изобиловавшим лесами и труднопроходимыми болотами. Особое стратегическое значение в качестве узловых пунктов приобрели в 1812 г. Вильно, Минск, Борисов, Смоленск и Москва. На этом направлении и развернулись основные бои русской армии с французской. Война явилась испытанием для всех сословий российского общества, объединившим усилия для отражения вражеского нашествия, и в первую очередь для дворянства.

В исторической науке нет четко сформулированного понятия «земское ополчение 1812 года». Ополчением называют войско, создаваемое из гражданского населения в помощь регулярной армии преимущественно на добровольных началах. Существуют многочисленные определения, относящиеся к ополчению периода Отечественной войны 1812 г.: временное, внутреннее, государственное, народное, военное, народная военная сила, дворянское, отечественное, крестьянское, вооруженное, земское ополчение, земское войско. Исходя из обозначенной темы и базируясь на предыдущем опыте решения проблемы, в качестве теоретической основы исследования диссертант предлагает следующий концептуальный подход. Отправной точкой в процессе формирования и использования ополчения служит Манифест 6 июля 1812 г. «О сборе внутри Государства земского ополчения». Максимально проанализировав с помощью различных методов исторического исследования используемые историками термины для определения ополчения 1812 г., автор вводит термин «земское ополчение». Уважительно относясь к научным достижениям предшественников в изучении истории ополчения 1812 г., диссертант определила, что большинство из них предпочитали термин «народное ополчение», или же просто «ополчение». Но в законодательных материалах и нормативных документах 1812-1814 гг., санкционированных верховной властью, термин «народное ополчение» не встречается. Зато практически во всех законодательных актах указывается на временный, внутренний характер ополчения и подчеркивается, что оно созывается «в подкрепление войскам и для надежнейшего охранения отечества».

Благодаря всестороннему и объективному изучению историографии диссертант установила, что из общего количества публикаций по различным проблемам Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов 18131814 гг. не более 2 % относятся к теме ополчений двенадцатого года. Эта цифра актуальна как для историографии советского периода, так и для дореволюционной. Отметим, что наибольшее количество публикаций соответствует юбилейным датам рассматриваемых событий - 1912 г., 1962 г.

На основании проведенного исследования диссертант предлагает свою периодизацию темы и делает следующие выводы об основных тенденциях развития историографии проблемы земского ополчения 1812 г. Во-первых, в обобщающих трудах, посвященных Отечественной войне 1812 г. и Заграничным походам 1813-1814 гг. (как в дореволюционной, так и в советской историографии), о земском ополчении имеются незначительные сведения, мимолетные упоминания, а иногда и замалчивание этого вопроса, подмена его вопросом о партизанской борьбе. Во-вторых, ни общие работы, ни исследования историков-краеведов не дают нам цельной беспристрастной картины истории земского ополчения двенадцатого года. В-третьих, дореволюционные историки создали задел для последующего изучения проблем земского ополчения, опубликовав интереснейшие документальные материалы по истории ополчения, что весьма важно для дальнейших исследований. В-четвертых, в советский период изучения темы историки не были свободны от идеологического фактора (налицо огромное влияние партийных постановлений и личных выступлений лидеров партии и правительства) и не смогли создать цельных комплексных работ по истории земского ополчения 1812 г. В-пятых, в постсоветский период комплексной разработки темы не велось.

В преддверии 200-летия Отечественной войны 1812 г. можно спрогнозировать очередной пик в изучении проблем, относящихся к эпохе войны 1812 г. вообще и к земскому ополчению в частности. На сегодняшний день в отечественной историографии нет специальных трудов по заявленной теме, свободных от необходимости писать «правильные» работы.

В результате системного анализа источниковой базы диссертант выделяет пять групп источников: 1) законодательные материалы и нормативные акты, санкционированные верховной властью и опубликованные в Полном собрании законов Российской империи; 2) документы федеральных и региональных архивов; 3) Источники, опубликованные в сборниках документов; 4) материалы периодической печати исследуемого периода; 5) мемуары участников войны 1812 г. и современников событий.

Все документальные источники классифицированы в зависимости от уровня значимости и содержащейся в них информации. На передний план автор диссертации выдвигает архивные материалы, включающие поименные списки рядовых ратников ополчений - крепостных крестьян, чьи имена практически не были выявлены исследователями, и ставит задачу продолжить дальнейшие изыскания в этом направлении по регионам.

В ходе работы подтвердился вывод ряда ученых о том, что большое число опубликованных документов до сих пор не востребовано историками и не получило объективной оценки в научной литературе.

Диссертант приходит также к выводу, что исследователями темы практически не освоены мемуарные произведения современников и участников Отечественной войны 1812 г., и подчеркивает одностороннее -дворянское - освещение темы в мемуарной литературе.

С помощью историко-генетического метода диссертант выделяет причинно-следственные связи и закономерности исторического развития России в их непосредственности. Автор приходит к выводу о логической закономерности использования опыта милиции 1806 г., нашедшего выражение в созыве ополчения 1812 г.

В начале XIX века, когда Россия вела войны с наполеоновской Францией, впервые в масштабах государства возникла необходимость обратиться за помощью к населению страны для восполнения потерь армии, понесенных на полях сражений в Западной Европе. Война 1805-1807 гг. не была защитой национальных интересов и территориальной целостности государства. Коалиция, в которую входила и Россия, выступала за сохранение существующего в Европе порядка, где управляли абсолютные монархии, против революционной Франции, которая стремилась за счет побед своей армии стать доминирующей в Европе. И с той и с другой стороны войну 1805-1807 гг. нельзя назвать справедливой в широком понимании этого слова и освободительной. Это была война монархов, которые отстаивали свои интересы и исключительное право распоряжаться судьбой стран и народов.

В тех условиях царский манифест 30 ноября 1806 г. «О составлении и образовании повсеместных временных ополчений или милиции» был первым осознанным и последовательным шагом по созданию в России ополчения с четко сформулированными целями и задачами. Созыв временных ополчений или, как его называли, земского войска был вызван защитой интересов государства в Европе, которое в сражениях потеряло значительную часть своей армии и не могло ее пополнить за счет существующих в то время рекрутских наборов.

Ополчение 1806 г. позволило не только укрепить армию, но и создать значительный резерв в губерниях России, который в любой момент мог быть направлен на театр военных действий в интересах государства. При формировании первого общегосударственного ополчения была отработана схема действий губернских и уездных властей, определено количество призываемых в ополчение крестьян как основной массы воинов и дворян -их командиров. Были созданы комитеты по сбору пожертвований, определены маршруты выдвижения формирований ополчения в места сосредоточения, налажено обучение ратников владению оружием.

Диссертант, обратившись к сопоставлению событий 1806 и 1812 г., приходит к выводу об отсутствии альтернативы земскому ополчению для максимально быстрого увеличения численного состава армии. Вместе с тем в работе особо выделяется принципиальное различие ополчений 1806 и 1812 г. При сравнении законодательных актов о сборе ополчений указывается на внутреннюю сходность этих явлений, а также отмечается отличие пространственной вариации форм. Автор исследования акцентирует внимание на том, что Александр I в Манифесте от 18 июля 1812 г. подчеркивал временный характер вновь созываемого ополчения, его принципиальное отличие от ополчения 1806 г., когда оставлением ратников в армии был заменен рекрутский набор 1807 г. Сбор ополчения 1812 г. был назначен в 16 губерниях, а не в 31 (как в 1806 г.), в принципиально иных исторических условиях. Поставка ратников в ополчение 1812 г. по артикулярным разнарядкам становилась обязанностью дворян, тогда как в 1806 г. ополчение формировалось на базе помещичьих и государственных крестьян. Если в 1806 г. военные действия велись за пределами Российской империи, то в 1812 г. враг вступил в пределы отечества. Отсюда, соответственно, и различное отношение как общества в целом, так и помещиков к идее формирования ополчения. Если война 1806-1807 гг. оценивалась в обществе как спор императоров, то война 1812 г. была признана всеми слоями населения отечественной. Смысл данного сопоставления состоял в совпадении идеи обращения к созданию вооруженных формирований в разных исторических условиях.

В истории земского ополчения диссертант выделяет ряд этапов: 1)сбор ополчения; 2) использование его в ходе Отечественной войны;

3) участие ополчения в Заграничных походах 1813-1814 гг.;

4) последовательный роспуск этих формирований и решение судеб изувечных ратников ополчения.

Исходя из первичного признака (объявлен в губернии сбор ополчения манифестом императора или нет), диссертант считает возможным разделить губернии на три группы: 1 - губернии, где манифестом был объявлен сбор ополчения (Московская, Тверская, Ярославская, Владимирская, Рязанская, Тульская, Калужская, Смоленская, Санкт-Петербургская, Новгородская,

Казанская, Нижегородская, Пензенская, Костромская, Симбирская и Вятская); 2 - губернии, не перечисленные в манифесте, но участвующие в сборе ополчения (Воронежская, Саратовская, Киевская, Полтавская, Черниговская, Тобольская); 3 - неополчающиеся губернии. В первой группе выделяются три подгруппы, соответствующие трем округам ополчения, показывается общее и особенное губерний каждого округа.

Структура земского ополчения определялась царскими манифестами и в качестве директивного документа спускалась в губернии для исполнения. Отличительной особенностью ополчения Отечественной войны 1812 года было то, что оно созывалось в условиях начавшейся войны с наполеоновской Францией, армии которой вступили уже в пределы России. Обращение царя ко всем сословиям России и в первую очередь к дворянству, как к надежной опоре государства, было встречено с пониманием в обществе. Территориальный принцип формирования полков (дружин) ополчения, количество ратников строго регламентировались. Участие помещичьих крестьян в ополчении было не столько волеизъявлением народа, сколько особого рода повинностью в крепостном государстве, где любые послабления ратникам негативно воспринимались в дворянской среде как покушение на их привилегии. Приказами по ополчению офицерам было запрещено бить ратников, предписывалось обращаться с ними обходительно, за провинности строго не наказывать. Это была своего рода охранительная мера, которая при всеобщем патриотическом настроении позволяла командирам надеяться, что крестьяне - ополченцы не разбегутся или не перебегут на сторону неприятеля, что не будут стрелять в спину офицерам-дворянам, что с верой в Бога и царя постоят за отечество. Однако такие ограничения вызывали недовольство в офицерской среде. Даже в условиях войны некоторые дворяне не видели в крестьянах защитников отечества, а воспринимали их только как исполнителей своей воли, которым повелевалось одолеть французов.

В течение нескольких дней ратников обучали действовать в строю и стрелять из ружей, чтобы на поле боя они слушали приказы командиров и четко исполняли их команды. Все губернии заранее были извещены, что после окончания военных действий крестьяне из ополчения будут возвращены в свое «первобытное состояние», то есть помещикам, чьей собственностью они являлись. Несмотря на это, в крестьянской среде распространялись слухи о возможном освобождении от помещиков. Что касается самого государственного ополчения как такового, то оно было лучше организовано по сравнению с войной 1806-1807 гг., имело четкую структуру, крепкую идеологическою основу - изгнание захватчиков с родной земли и было объединено высоким духом патриотизма.

Вместе с тем, следует отметить, что созданный в научной исторической литературе, особенно в советский период, образ земского ополчения как внутренней народной силы, сыгравшей решающую роль в изгнании армии Наполеона из пределов России, явно преувеличен и не отражает реального хода событий. Непосредственно в боевых действиях против неприятеля участвовала только часть губернской воинской силы. Отдельные полки Смоленского и Московского ополчений приняли участие в Бородинском сражении и затем своими ратниками частично восполнили потери в дивизиях и корпусах регулярной армии. Санкт-Петербургское, а затем и Новгородское ополчения участвовали в боевых действиях против неприятеля с первых дней присоединения к армии, стали особым родом войск в структуре отдельного корпуса П. X. Витгенштейна. Все остальные губернские ополчения в силу своей слабой вооруженности выполняли в основном функции охраны территорий, на которых они дислоцировались, заменяя армейские части, направлявшиеся на театр военных действий.

Разгром и пленение отдельных небольших партий фуражиров и мародеров армии Наполеона нельзя назвать участием в военных действиях. Тем не менее, следует подчеркнуть, что все вместе взятые ополчения составляли резерв, который служил стабилизирующим фактором как для русской армии, так и для спокойствия в губерниях, которые находились рядом с театром военных действий.

В результате исследования, во-первых, были выявлены основные предпосылки и условия формирования земского ополчения в российских губерниях, уточнены задачи, которые они решали в условиях нашествия неприятельских войск на территорию России. В работах ряда авторов (В. Р. Апухтина, В. И. Бабкина, Н. И. Булычева, Л. И. Бычкова, П. А. Жилина, Н. А. Копылова и других) приводятся разные статистические данные о числе ратников ополчения, вошедших в состав трех округов. В результате диссертационного исследования уточнены данные о составе земского ополчения российских губерний. Число воинов ополчения 1-го округа составило 118 434 человека, 2-го округа - 25 947 человек, 3-го округа -53 782 человека. В работе впервые сделан анализ формирований по отдельным уездам ополчающихся губерний, раскрыта проблематика, связанная с комплектованием и вооружением ополчения, показано отношение высшего командования армии к земскому ополчению.

Во-вторых, в исследовании проанализирована правовая основа и нормативная база земского ополчения, определены его место и роль в структуре вооруженных сил России в период войны с Наполеоном. Ратники оставались в ополчении крепостными людьми, которые передавались в армию до окончания боевых действий. В результате царских указов только раненые воины ополчения, ставшие инвалидами, приравнивались к солдатам и зачислялись в гарнизонные батальоны или инвалидные команды на полное государственное обеспечение. Все остальные, кто мог выполнять сельскохозяйственные работы, направлялись к помещику, который послал их в ополчение, и сдавались ему по квитанции.

В-третьих, в работе показаны последовательность и содержание мероприятий губернских дворянских собраний и гражданских губернаторов по формированию земского ополчения. В ходе исследования было выявлено, что, несмотря на спешку по формированию полков и дружин ополчения, в целом эта организационная работа, за исключением отдельных случаев, была проведена быстро и качественно. Особенно в этом отношении следует отметить земское ополчение Санкт-Петербургской губернии. Оно было сформировано и обучено для участия в боевых действиях в короткий срок. Немаловажная составляющая часть формирования земского ополчения заключалась в том, что государство до передачи армии ополченских полков и дружин не несло расходов по их содержанию. Финансирование в полном объеме ложилось на плечи дворянства и купечества губерний, где создавались эти формирования. Предполагалось, что пожертвований, собранных на ополчение, должно хватить на три месяца. В дальнейшем, с момента вхождения ополчения в состав армии, оно полностью переходило на денежное и материальное обеспечение военного ведомства.

После тяжелых боев в период Заграничных походов 1813-1814 гг. земские ополчения губерний были реформированы. Это было вызвано, в первую очередь, большими потерями, которые понесли ополчения в период похода и во время осады неприятельских крепостей. К концу войны губернские формирования сократились почти на две трети. Часть ратников сбежала. Но по сравнению с числом погибших в ходе боевых действий и умерших в госпиталях от ран и болезней число беглых ратников было незначительно - менее 1,5%.

В-четвертых, исследование показало, что принцип добровольности при созыве земского ополчения действовал только для очень ограниченного круга свободных людей, в основном дворян. Дворяне, изъявившие желание служить в земском ополчении, проходили процедуру одобрения их кандидатур на уездных дворянских собраниях. Тем самым дворянские собрания как бы поручались за кандидата, которого направляли в ополчение. Основная масса крепостных крестьян, мещан и ремесленников отправлялись в ополчение принудительно. В городских сообществах применялась практика принудительного направления в ополчение: за совершенные преступления и разного рода провинности перед обществом, за неплатеж податей и т. д. В этих условиях делать обобщающие выводы о добровольном волеизъявлении народа и его готовности встать в ряды защитников отечества значило бы погрешить против истины. Объективно доказано, что устоявшийся в отечественной историографии взгляд на добровольность пожертвований на нужды ополчения не соответствует действительности.

В-пятых, диссертант определила, что сделать точный учет ратников в каждом ополчении необычайно трудно и, скорее всего, практически невозможно. Документы, отложившиеся в федеральных и региональных архивохранилищах, дают максимальное представление об участии дворянства в организации ополчения, а также о непосредственном руководстве ратниками. Сведения же о самих ратниках, поставленных в ополчение помещиками, крайне скудны, хотя и должны были представляться, например, в Инспекторский департамент, по определенной форме.

В-шестых, анализ состава ратников Санкт-Петербургского ополчения позволил диссертанту установить их средний возраст. Он составлял: из крепостных крестьян - 27,5 лет, ремесленников - 33 года, мещан - 35 лет. В этом возрасте мужчины, как правило, были уже женаты, имели детей. В случае невозвращения ратника или получения им увечья семья оставалась без кормильца. Вопрос содержания таких семей решался только спустя несколько лет после окончания боевых действий и роспуска ополчений.

В-седьмых, диссертант приходит к выводу о закономерности участия ополченцев в боевых действиях против французской армии, отмечая в то же время существенное преувеличение значения ополчения в Отечественной войне 1812 г. советскими авторами, которые, исходя из идеологических установок, заменили глубокий анализ исторических документов патриотической патетикой. В период военных действий против армии Наполеона на территории России земское ополчение использовалось крайне ограниченно, как в качестве боевой силы, так и в качестве вспомогательного войска: для сбора оружия на поле боя, для охраны обозов, сопровождения пленных, переноски тяжелых грузов и т. д. Результаты исследования подтвердили выводы историков, что ополчения 2-го округа - Санкт-Петербургское и Новгородское - по уровню подготовки значительно отличались от ополчений других округов и представляли реальную боевую силу. Исходя из изменившихся внешнеполитических и внутренних условий, Александр I счел возможным использование ополчений и в ходе Заграничных походов 1813-1814 гг., тем самым отступив от провозглашенного в Манифесте 18 июля 1812 г. принципа использования ополчений и обещания «по изгнании неприятеля из земли Нашей» возвратить всех «к прежним своим обязанностям». Ополчения были включены в состав действующих регулярных войск и осадных корпусов. Это позволило армии не отвлекать крупные силы для взятия укрепленных городов, на что рассчитывал Наполеон, не задерживать продвижение русских войск к границам Франции, а освободить их для решения стратегических задач войны.

Диссертант отрицает существование секретных инструкций или циркуляров 1812 г., неоднократно упоминаемых в исследованиях

С. В. Шведова и, по его мнению, представляющих «практически копию инструкции 1806 г.», «которые требовали от губернаторов, в первую очередь, обеспечивать порядок, а затем выполнять армейские функции» . В архивохранилищах такие документы, датируемые 1812 г., нами не обнаружены, а строить концепцию «о назначении и реальном использовании ополчений», исходя из опубликованного отрывка документа, не представляется возможным.

В-восьмых, диссертант подтверждает выводы историков о том, что «в первобытное состояние» вернулось не более трети ратников ополчения. В основном потери не были связаны с участием в боевых действиях, а стали результатом инфекционных заболеваний и неспособности крепостных крестьян, ставших воинами, переносить тяготы походной жизни. Огромное количество ратников, заболевших и умерших в период выдвижения ополчений к границам империи накануне похода в Западную Европу, свидетельствует об отношении государства к своим подданным. Крестьяне были собственностью помещиков, переданной армии во временное пользование, и за сохранность этой «собственности» никто не отвечал.

Работа над заявленной темой позволила определить дальнейшие направления в ее изучении. Так, вне поля зрения историков остается вопрос возвращения крестьян - ополченцев помещикам, практически не исследована трагическая судьба изувечных ратников и их семей, судьба тех, кто ушел в ополчение из Московского университета. К малоизученным страницам можно отнести период отступления русской армии от Москвы до села

Тарутино в сентябре 1812 г. , вопросы о плохом снабжении губернских формирований провиантом и одеждой, о расхищении колоссальных средств, пожертвованных на ополчение. Диссертантом обозначены проблемы

2 См. об этом раздел диссертации «Методология и методы исследования».

3 На это указывал еще в 1912 г. заслуженный ординарный профессор Императорской Николаевской Военной Академии и действительный член Императорского Русского военно-исторического общества Б. М. Колюбакин.

502 социально-классового состава ополчений, психологических и поведенческих установок (от возвышенных патриотических до пораженческих), обращено внимание на мотивы поведения людей в экстремальных условиях войны. Эти проблемы ждут своего дальнейшего решения и могут быть исследованы социологами, экономистами, психологами.

Рассмотрение диссертантом вопросов о необходимости и практической значимости формирования ополчения в экстремальных условиях позволяет прийти к выводу о важности тщательного изучения и творческого использования опыта Российской империи.