Земское здравоохранение в Тамбовской губернии: 1864-1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Истомина, Светлана Юрьевна

  • Истомина, Светлана Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 177
Истомина, Светлана Юрьевна. Земское здравоохранение в Тамбовской губернии: 1864-1918 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тамбов. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Истомина, Светлана Юрьевна

Введение стр. 3

Глава I. Практическая деятельность земств

1.1. Организационные мероприятия земской медицины

1.2. Финансирование земской медицины

1.3. Санитарно-профилактическая работа

1.4. Развитие службы родовспоможения и изменение демографической картины губернии

1.5. Взаимодействие с населением стр. 22-115 стр. 22 - 44 стр. 44-55 стр. 56 стр. 89-108 стр. 108стр. 116-140 стр. 116

Глава II. Земская медицина и общественная жизнь

2.1. Губернские и уездные съезды врачей

2.2. Подготовка среднего медицинского персонала в Тамбовской губернии и повышение профессионального уровня стр. 130

2.3. Проблемы социальной политики земства стр. 136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земское здравоохранение в Тамбовской губернии: 1864-1918 гг.»

Актуальность исследования. В России идея народного самоуправления всегда была актуальна для общественного сознания. Она выросла из традиций общинного управления и под прессом усиливающегося деспотизма государственной власти стала доминировать в общественной мысли XIX - XX вв. Взаимное противостояние власти и общества пронизывало большинство сфер российской жизни. Поэтому каждая попытка воплотить в жизнь стремление народа к самостоятельному управлению заслуживает самого внимательного изучения и осмысления. Это, прежде всего, относится к деятельности земских учреждений, созданных в ходе "великих реформ" 1860-х годов.

В последнее десятилетие в научно-практической сфере возрастает внимание к истории института земства. Это вызвано современными практическими задачами становления демократического государственного устройства России и систем местного самоуправления ее субъектов. Развитие общества должно обеспечиваться оптимальным балансом между государственным управлением и аналогичными региональными системами. В связи с этим возникла настоятельная потребность в изучении и переосмыслении исторического опыта и традиций такого органа местного самоуправления второй половины XIX -начала XX века, каким являлось земство. Изучение и утилизация земского опыта даёт понимание того, что только всестороннее развитие местного самоуправления способно пробудить хозяйственную и общественную инициативу населения.

При Александре II земство основывалось на участии населения в решении местных дел, выборности органов управления, ориентации на хозяйственную деятельность. Двигателем земской активности был не только и даже не столько материальный фактор, сколько бескорыстный энтузиазм местных функционеров, рядовых тружеников из числа "третьего элемента", получивших возможность действовать самостоятельно исходя из сложившихся условий.

Обращение к земскому опыту свидетельствует о том, что невозможна никакая стабилизация и укрепление общественной жизни без целенаправленного участия в ней самих масс, без их экономической и социальной самостоятельности. Общественное самоуправление укрепляет в народном самопознании чувство исторической ответственности за свой край, малую родину, а значит, и за страну, за судьбу Отечества.

При этом для получения объективной картины событий в масштабе всей страны очень важно проанализировать региональные аспекты общероссийских процессов. Значимость регионального исследования заключается в том, что Российское государство состоит из местностей, различающихся по природно-экономическим признакам, и выявление особенностей локального опыта составляет неотъемлемую часть общероссийской истории, с одной стороны, и ценно само по себе, с другой.

Что касается вопроса развития медицины в российском государстве, то система здравоохранения, как на местном уровне, так и на общероссийском вполне может воспринять положительный опыт земства в этой сфере. В настоящее время Тамбовская область избрана в качестве опытного полигона реформ в области здравоохранения, и в этом смысле важно обращение к земскому опыту. Понимая медицину не только как народное здравие, но и как вопрос образа жизни, вполне возможно найти варианты решений для существующих задач современного здравоохранения.

Предмет исследования - деятельность уездных земских учреждений Тамбовской губернии по становлению и развитию системы медицинской помощи населению. Земство, как коллективный орган местного самоуправления, стремилось проводить в жизнь свои идеалы, отвечающие общечеловеческим ценностям, среди которых центральное место принадлежит человеку с его материальными и духовными потребностями и запросами. В свете этих положений земство, по характеру своей практической деятельности по развитию медицины, является интересным объектом по рассмотрению конкретно-исторической реализации общечеловеческих ценностей в Российской империи.

В данном контексте медицина рассматривается не только как проблема охраны народного здравия, но более широко - как вопрос изменения образа жизни при взаимодействии разных социальных слоев общества, повышения в целом культуры населения вместе с ростом его социальной активности. Неотъёмной частью формировавшегося гражданского общества являлось развитие прав человека, которые, в свою очередь, не могли быть реализованы вне здравоохранения.

Хронологические рамки работы. Земская реформа была непосредственным продолжением крестьянской реформы. Она дополняла её в области административной, вводя правовое начало в общественные отношения, и одновременно вытекала из потребности в развитии местного хозяйства, промышленности, культуры. Введению земских учреждений предшествовал период активной разработки нового закона. Однако принятое 1 января 1864 г. Положение о земских учреждениях было реализовано в Тамбовской губернии только с конца 1865 г. Ликвидацией земских учреждений Советами в первой половине 1918 г. завершаются хронологические рамки исследования.

Цели исследования - определить степень воздействия института земства на развитие медицинской помощи. Прежде всего, следует установить границы, в пределах которых активно действовало земство, а также определить степень развития земской медицины по сравнению с до-земским периодом. Особое внимание сосредоточено на определении значения земской медицинской помощи в вопросах социальной защищённости малообеспеченных и непривилегированных слоёв общества.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- определить место и роль земства в механизме развития медицинского обслуживания населения;

- проанализировать особенности в изменении социального сознания и поведения населения под влиянием деятельности земских учреждений;

- рассмотреть взаимоотношения земских учреждений с другими структурами медицинской помощи в регионе;

- персонифицировать деятельность земских властей.

Методология исследования базируется на принципах объективизма и историзма. С помощью первого обусловливалась критическая оценка материалов источников и их сравнительный анализ. Принцип историзма позволил рассматривать объект исследования как процесс, с определённой структурой и динамикой внутреннего развития. Для реализации поставленных задач при работе с источниками были использованы методы: текстологического анализа, ретроспективный, статистический и сравнительный. Для обработки и сравнения цифровых данных также применялись математические расчёты, с помощью которых создавались таблицы и графики, отражающие хронологическую динамику.

Вместе с тем важен не только социально-политический анализ проблемы, но и социально-психологический подход, чтобы взглянуть на события исследуемой эпохи "изнутри", глазами человека описываемой эпохи. Это достигается, прежде всего, через критическое использование мемуаров и других неофициальных материалов, а также персонификацию исторического процесса.

Научная новизна диссертации состоит в том, что раскрывается малоизученная проблема регионального масштаба - деятельность земства в сфере создания и развития системы здравоохранения. Предшествующие исследования и публикации ограничивались лишь формальным анализом земской медицины, без учёта социально-политических факторов и вне контекста исторического развития земств Тамбовской губернии. Данное исследование рассматривает земское здравоохранение как часть общественной жизни и один из факторов развития народного самосознания.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования исторического опыта земства в сфере общественной деятельности в современных условиях^ Всестороннее изучение и осмысление деятельности земских учреждений существенно обогатило бы современную общественную жизнь в регионах, способствовало бы восстановлению исторической преемственности в системе местного самоуправления в плане здравоохранения. Результаты исследования вносят определенный вклад в понимание общероссийских процессов той эпохи и могут быть использованы при написании целостной истории земства в контексте истории России. Также материалы исследования могут быть использованы в преподавании отдельных тем и спецкурсов по отечественной истории, теории и истории местного самоуправления на региональном уровне.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах автора, а также изложены в докладах и выступлениях автора на научно-практической конференции и историко-краеведческих чтениях в Тамбовском областном краеведческом музее.

Степень научной разработки. Изучение земского самоуправления в отечественной исторической науке ведется давно и достаточно плодотворно. Из всех реформ, проведённых в 1860-е годы, земская реформа имела наибольшее общественное значение и получила отражение в обширной литературе, насчитывающей многие сотни названий.

В российской и советской исторической литературе земская медицина рассматривалась довольно широко, современные исследователи также нередко уделяют внимание истории здравоохранения, но скорее в общероссийском, чем в региональном контексте. В настоящее время появились исследования, посвященные истории медицины различных краёв и областей, среди которых есть работы, комплексно рассматривающие историю земского здравоохранения как социального института.

Освещение работы земства в научной литературе, особенно в первые годы после реформы, шло по линии сравнительно-исторического анализа, сопоставления русской системы местного самоуправления с её организацией в странах Западной Европы. Суть самоуправления была настолько животрепещущей, что вызвала живой интерес современников. В дальнейшем практические вопросы и потребности местного самоуправления отразились в литературе о земстве, придав ей, в некоторой степени, публицистический характер. Таких авторов, как А.И. Васильчиков, В.Н. Лешков, Б.Н. Чичерин, интересовали общие проблемы: организация и состав представительства, объём компетенции и деятельность земских учреждений, их права и взаимоотношения с правительственными властями. А.И. Васильчиков характеризовал самоуправление как самостоятельную деятельность лиц, принадлежащих по жительству к местности, ими управляемой [1].

Политическая реакция 1880-х гг. наложила отпечаток на литературу по земским вопросам. Консервативные взгляды на земское дело отстаивали в эти годы А.Д. Пазухин, К.Ф. Головин, Н.П. Семёнов. Барон П.Л. Корф пытался соединить взгляды защитников самоуправления с требованиями тех, кто хотел его уничтожить, и доказывал необходимость правительственного надзора и прямого участия чиновников в земских учреждениях.

От нападок реакционных публицистов земское самоуправление защищали В.Ю. Скалон в газете "Земство" и К.К. Арсеньев в журнале "Вестник Европы". В.Ю. Скалон главным недостатком устройства земских учреждений считал отрыв их деятельности от всех других правительственных и сословных учреждений, поставленных рядом с земством. Он полагал возможным передать земствам право самостоятельно выполнять, помимо хозяйственных дел, также и общие государственные функции, предоставив им участие в административном управлении местностью [2].

В конце XIX века в русской юридической литературе становится доминирующей "государственная" теория самоуправления. В её русле появились работы, дававшие теоретическое обоснование земской деятельности. Одним из наиболее видных представителей этого направления юридической мысли был профессор Н.М. Коркунов. В книге "Русское государственное право" в главе о земском самоуправлении он сравнивал земскую реформу 1864 года и положение 12 июня 1890 года. Главным отличием двух законодательных актов он считал то, что в основу Положения 1864 г. легла теория общественного самоуправления, а в основу Положения 1890 г. -государственная теория самоуправления, однако непоследовательно и в своеобразной форме. В результате этого принятый закон 1890 г. внёс только частные изменения в тот земский строй, какой создан был Положением 1864 г.

3].

Профессор государственного права А.Д. Градовский в работе "История местного управления в России", оценивая органы самоуправления, настаивал на предоставлении земским учреждениям самостоятельности и исполнительной власти в пределах дарованных им прав. Коренную причину несовершенства местного управления он видел в расчленении правительственных, административных и земских, общественных учреждений. По его мнению, "Уезд должен сделаться как бы федерацией мелких союзных всесословных единиц; тогда он сам получит настоящее общественное значение" [4]. Сторонники "государственной" теории видели в сословных и общинных союзах и в местном самоуправлении не просто воплощение одного из органов государства. В отличие от правительственных, земские учреждения, помимо осуществления функций государственного управления, имели и особые, частные интересы.

Историки кадетского направления А.А. Кизеветтер и А.А. Корнилов в своей оценке Положения 1864 г. и 1890 г. исходили из сопоставления законодательства о земстве с разработанными юридической наукой теориями местного самоуправления. А.А. Кизеветтер отмечал принципиальное отличие реформы 1864 года, основанной на общественно-хозяйственной теории, от закона 1890 года. "Положение 1890 г. придало земским учреждениям подобающее им значение государственных правительственных установлений, но в соответствии с реакционным направлением внутренней политики того времени это признание за земством государственного характера выразилось не в наделении земских учреждений известными прерогативами правительственной власти, но в ещё большем стеснении земской самодеятельности бюрократическим надзором и руководительством".

А.А. Корнилов, оценивая деятельность земства, отмечал его демократизм и стремление к прогрессу как реальную силу в противостоянии с правящей бюрократией. По его мнению, земства изначально были вовлечены в борьбу с правительством по всем вопросам местной жизни. В то же время он считал, что в течение первого десятилетия, из-за пренебрежения власти, в земствах идейность и прогрессивность стала понемногу сменяться корыстностью, стремлением к общественному весу и почёту. Отмечена А.А. Корниловым и деятельность первых земств в области народного здравия. Он считал, что отсутствие действенной помощи населению объяснялось недостаточным финансированием, а не крепостническими интересами первых земцев, среди которых, напротив, были люди, стремившиеся принести общественную пользу

5].

Помимо вопросов правового положения земства для российских историков был характерен особый интерес к изучению развития земского либерально-оппозиционного движения, что было связано с формированием в начале XX века либеральных партий в России. Специально этой проблеме посвящена работа И.П. Белоконского "Земское движение", в которой земское либеральное движение рассматривается на всех этапах развития вплоть до 1905 г.

Концептуально автор стремился к переоценке роли политического движения в земстве, считая, что культурно-экономические задачи в его деятельности стояли на заднем плане. Причины земской оппозиции И.П. Белоконский видел в правительственных репрессиях, в реакционной политике самодержавия. Само земство изображено им органом местного самоуправления, выражающим интересы всего населения, а не определённых классов. По мнению И.П. Белоконского, земство не смогло сделать всего, что было проектировано, в том числе и в медицине, из-за препятствий со стороны неограниченной бюрократии [6].

Научное осмысление исторического опыта земства нашло отражение в большом обобщающем труде Б.Б. Веселовского "История земства за сорок лет" (СПб., 1909-1911), который и сейчас не утратил своего значения по исключительному богатству собранного в нём фактического материала. Эта монография была значительным шагом вперёд в оценке роли земства, в ней собран громадный фактический и статистический материал, позволяющий судить о действительном объёме земской деятельности. Также земству посвящены его книги и статьи в период реформ местного самоуправления Временного правительства: "Местное самоуправление" (Пг., 1917), "Земство и его новое устройство" (Пг., 1917), "Земство и земская реформа" (Пг., 1918). В основу всех трудов Б.Б. Веселовского положена либеральная идея о прогрессивности земства, с деятельностью которого связывалась возможность культурного и хозяйственного возрождения страны. В связи с этим Б.Б. Веселовский в своих работах высказывал требования всемерного расширения земской компетенции и передачи земству принудительной власти.

Для марксистской историографии характерны недооценка или отрицание вообще положительного значения земства. М.Н. Покровский отрицал, что реформы 1860-70-х гг. были шагом на пути превращения царской феодальной монархии в монархию буржуазную, поскольку не усматривал никакого движения вперёд в сторону расширения местного самоуправления со времени Екатерины И. По его мнению, земские учреждения были скопированы с прусской системы. О деятельности земства в области медицины М.Н. Покровский не говорил, хотя отмечал, что в дореформенную эпоху о больницах почти никто не заботился, а медицина на селе была скорее делом частных лиц, "просвещённых" господ [7].

К.А. Пажитнов рассматривал земскую реформу в исторической связи с другими реформами (до 1910 г.). По его мнению, она была осуществлена с целью умиротворения конституционных стремлений общества, как уступка оппозиционному дворянству [8].

Истории правительственной политики в земском вопросе за период 18641890 гг. посвящена статья С .Я. Цейтлина "Земское самоуправление и реформа 1890 г. (1865-1890)", в которой он останавливается на истории подготовки закона 1890 года. С .Я. Цейтлин стоял на позиции отрицательной оценки, упустив в своём анализе наличие в земстве тенденции к прогрессивному развитию самоуправления в стране с феодальными пережитками. На протяжении 1920-30-х годов тема земства стала преподноситься с ещё менее объективной позиции. Примером характеристики земств того периода может служить работа А Л. Шефера "Органы "самоуправления" царской России", изданная в Куйбышеве в 1939 г.

Серьезное изучение земства советскими учеными-историками началось в конце 1950-х и в 1960-е гг. В этот период появились работы В.В. Гармизы, Л.Г. Захаровой и др., освещающие земские реформы 1860-1890-х годов. В.В. Гармиза в работе "Подготовка земской реформы 1864 г." рассматривал земскую реформу как программу умеренных либеральных реформ, обусловленную требованиями демократически настроенных масс по ликвидации крепостного права со всеми его пережитками в экономической и политической жизни страны, борьбой за широкую демократизацию всей русской общественной жизни, за развитие местного самоуправления с широкой компетенцией без всяких ограничений в избирательных правах населения, за политическое и национальное равноправие народа. По мнению автора, земская реформа была непосредственным продолжением крестьянской реформы, дополняя её в административной области, вводя буржуазно-правовое начало в общественные отношения. Она вытекала из потребности в развитии местного хозяйства, местной промышленности, развития культуры. В частности, автором отмечено, что критическое состояние медицинской помощи в дореформенный период обусловило отнести в счёт будущих земских повинностей народное здравие и общественное призрение [9].

Л.Г. Захарова в работе "Земская контрреформа 1890 г." исследовала принципиальные отличия двух земских реформ 1864 и 1890 годов. Не смотря на то, что в проекте совершенно заново пересматривалась организация земского представительства и вопрос о пределах власти земских учреждений, их взаимоотношений с администрацией, в целом, по мнению автора, компетенция земских учреждений оставалась без изменений, только некоторые функции уездных собраний были переданы губернским [10].

На протяжении 1970-х и середины 1980-х гг. советские историки изучали политическую идеологию земского движения, отношение царского правительства к земству в начале XX века, появляются первые историографические исследования. В работе Н.М. Пирумовой "Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века" (Москва, 1977 г.) сделан общий анализ земской политики. По справедливому мнению автора, политические требования земского движения свидетельствовали об отсутствии единого политического течения в либеральном лагере и о наличии, вместе с тем, тенденции к консолидации всех либеральных сил, наметившейся к концу 1890-х гг. Продолжению этой темы посвящена другая её работа - "Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в." (Москва, 1986 г.).

Большинство работ, как и на предыдущем этапе, было посвящено периоду 1860-1890 гг. Введение в научный оборот широкого круга материалов губернских и уездных земств позволило исследователям в дальнейшем выйти на более высокий уровень осмысления земского опыта в общероссийском масштабе.

Одной из первых исследовательских работ, посвященных региональной истории медицины стала диссертация тамбовского врача и краеведа П.М. Крылова "История медицины Тамбовского края (1625 - 1968 гг.)". В его работе обработаны и представлены материалы из ГАТО и архивов смежных областей, относящиеся к Тамбовской области. Земская медицина представлена в данном исследовании непосредственно как работа всех уровней в структуре народного здравия, но безотносительно к происходящим в стране и в губернии социальным, политическим и культурным процессам. В данном случае исследовалась сама история медицинского дела, но не история земства [11].

В 1990 году вышла монография Г.А. Герасименко "Земское самоуправление в России". В ней отражена история земства на протяжении всего его существования, от создания в 1864 году до отмены в 1918 году; особое внимание уделено менее изученному этапу, периоду 1917 — 1918 годов. В целом, земства отражены как новый этап в социально-политическом развитии буржуазного общества. В частности, в монографии сделан анализ работы земства по созданию системы медицинской помощи, как одной из т.н. необязательных функций земства, установленных Положением 1864 года. При этом отмечена положительная оценка деятельности земства в области народного здравия, в т.ч. постоянное увеличение отпускаемых денежных средств на строительство доступных больниц и противоэпидемические мероприятия. В общем, мероприятия по лечению населения стояли на втором месте по величине расходов и по отчислениям из бюджета [12].

Современный этап изучения истории земского самоуправления связан с переломной эпохой в нашей стране в начале 1990-х гг. Уход от идеологического единообразия позволил исследователям расширить круг изучаемых проблем, привлечь ранее недоступные источники, существенно развить методологическую базу. Для современной историографии характерен значительный прогресс в анализе сути земской реформы и её влияния на жизнедеятельность государства.

Открывает этот этап специальное юридическое исследование JI.E. Лаптевой по проблемам организации и функционирования земских учреждений в 18641917 гг. "Земские учреждения в России" (Москва, 1993г.).

Одной из задач современного этапа в изучении истории земств стало обобщение всего предшествующего опыта исследований в этой области. В монографии В. А. Горнова "Историография истории земства России: отечественные исследования второй половины 1940-х - начала 1990-х годов" (Рязань, 1997), в которой автор попытался подвести итоги развития советской историографии земства, а также наметить проблемы и перспективы современного этапа в развитии отечественной историографии земства.

Во второй половине 1990-х гг. появилось еще несколько работ обобщающего характера, авторы которых обосновывают важность изучения накопленного опыта российского самоуправления и его практическую значимость. Среди них можно отметить монографию В.Ф. Абрамова "Российское земство: экономика, финансы и культура". М., 1996, и ряд его статей: Местное самоуправление: идея и опыт //Социс. 1997. № 1. С. 120-126; Теория местного самоуправления на отечественной почве //Полис. 1998. № 4. С. 152-155, где он активно популяризировал идеи земского самоуправления.

Различные аспекты земской реформы как феномена русской политической жизни рассматриваются в работах Н.М. Пирумовой, опубликованных в журнале "Родина" в 1992 - 1994 гг. Произведя пересмотр своих прежних взглядов, обусловленных обязательностью марксистского подхода к отражению истории, Н.М. Пирумова в том числе расширяет анализ земской политики.

Б.Н. Мироновым в двухтомной работе "Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.)", изданной в 2000 г. земству уделено внимание как периоду становления нового уровня в социальной культуре населения. Успешное развитие общественного самоуправления в стране в этот период и увеличение его роли в государственном управлении непрерывно возрастали, наравне с падением влияния имперской власти. Помимо создания института самоуправления, земство, через структуру бесплатной медицинской помощи, способствовало повышению культурного уровня населения в отношении внимания к собственному здоровью и общему снижению смертности в государстве [13]. В то же время, работе Б.Н. Миронова присуща некая "плавность" в трактовке процесса модернизации Российского общества на рубеже XIX - XX веков, тогда как этот период был достаточно противоречивым и неоднородным.

Региональные исследования, посвященные демографической истории и, в том числе, связи вопроса с земской медициной, представляют работы тамбовских историков. Это, прежде всего, работы B.JI. Дьячкова по изучению демографического поведения россиян во второй половине XIX - начале XX века и его взаимосвязи с социальными и общеполитическими процессами [14]. От социально-демографических проблем логика ведёт к народному здравию, к вопросу исторического формирования осознанного демографического поведения через развитие медицинской культуры.

Диссертация Е.Ю. Малофеевой "Реформа государственной деревни в Тамбовской губернии" (Тамбов, 2001) позволила, на основании представленных материалов, оценить состояние медицины в дореформенную эпоху в селениях государственных крестьян. При этом значение приобретает возможность сопоставить по имеющимся фактам уровень медицины непосредственно перед земской реформой с первыми результатами деятельности земств.

Одним из последних исследований, посвящённых истории Тамбовского земства, является диссертация И.В. Двухжиловой "Земство Тамбовской губернии: социальный состав и практическая деятельность (1865 - 1890 гг.)". Один из параграфов её работы посвящён деятельности земства Тамбовской губернии в сфере здравоохранения; в нём рассмотрены в общих чертах зарождение земской медицины и мероприятия первых десятилетий, основные направления и фактические результаты к концу XIX века. Общий итог деятельности земства к этому времени оценён как недостаточный, но, в то же время, отмечена колоссальная работа земских деятелей при отсутствии поддержки государства в сфере развития охраны народного здравия.

В настоящее время появились исследования, комплексно рассматривающие историю земского здравоохранения как социального института. Однако Тамбовское земство в этом отношении до сих пор остаётся мало исследованным, поскольку не было попыток совместного анализа истории здравоохранения на фоне социально-политических процессов.

Источники исследования включают в себя как опубликованные, так и архивные материалы. Главную роль в данной работе играет первичное изучение архивных источников, введение в научный оборот новых, неисследованных материалов.

Опубликованные источники можно разделить на группы. Прежде всего, это документы нормативного характера: "Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1 января 1864 г."; "Полное собрание существующих узаконений . издания 1857 г. и продолжения 1863 и 1864 гг." и входящие в него извлечения из Врачебного Устава. Также вопросы земской медицины поднимались и в "Законе о волостном земстве" (Тамбов, 1917 г.).

Группа земских источников включает в себя материалы губернских и уездных съездов врачей; результаты медицинских научных и практических командировок; тексты земских собраний и заседаний земских управ. К неземским медицинским источникам относятся протоколы Тамбовского медицинского общества, отчёты губернатора министерству внутренних дел. В обоих случаях важную роль играют статистические материалы. Официальных характер этих источников подразумевает достоверность данных, что позволяет производить статистические подсчёты и анализы.

Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати, содержащие статьи о земстве, сообщения о различных событиях земской жизни, губернских и уездных собраниях и т.п. Прежде всего это газета "Тамбовские губернские ведомости", в которой освещались решения губернского земского собрания, печатались лекции земских врачей по вопросам гигиенического воспитания и популярно излагались основы естествознания. Кроме того, в исследовании были использованы материалы общероссийских земских журналов "Земское дело", "Волостное земство" и "Земский работник". Помимо информации о земствах, большое значение имеют материалы обзорного и аналитического характера, дающие возможность соотнести процессы, протекавшие вокруг и внутри земства, с общероссийскими прцессами.

В работе широко представлены неопубликованные источники. Основной массив документов по истории тамбовского земства находится в ГАТО. Они объединены в фондах губернской земской управы и уездных земских управ. Фонд 143 "Тамбовская губернская земская управа (1866 - 1918 гг.)" объединил более 20 тыс. дел, из которых исследователем обработано 42 дела, относящихся непосредственно к работе губернского земства в сфере здравоохранения за период с 1865 по 1917 годы. Сюда входят протоколы сессий губернского земского собрания, журналы заседаний и постановления губернской земской управы, списки гласных и служащих управы, сметы земских расходов и доходов, материалы губернских врачебных съездов, официальная и частная переписка, а также постановления и циркуляры медицинского департамента МВД, относящиеся к деятельности земских учреждений.

Также фонды ГАТО содержат документы уездных земских управ, где содержится более 9 тыс. дел, в основном включающих в себя документы, которые отражают хозяйственную деятельность уездных земств. Это документы фонда 145 "Тамбовская уездная земская управа (1865 - 1917 гг.)"; фонда 149 "Козловская уездная земская управа (1863 - 1917 гг.)"; фонда 152 "Моршанская уездная земская управа (1866 - 1918 гг.)".

Материалы уездных земств более разнообразны, их также можно условно разделить на группы. Официальную часть составляют документы, связанные с финансовыми вопросами. Это ежемесячный и ежегодный расход средств на медицину, ведомости на оплату труда, сметы. В материалах, связанных непосредственно с медицинской практикой земств, наибольшую часть занимает статистика: движение больных (отдельно - эпидемических), отчёты медицинских участков и больниц. В документах по каждому уезду имеются формулярные списки и личные дела медицинского персонала. В этих фондах содержатся также отдельные документы волостных земств.

Большой интерес для исследуемой темы представляют материалы фонда 30 "Врачебное отделение Тамбовского губернского правления (1797 - 1917 гг.)", в частности за период 1864 - 1917 гг., на основании которых возможно сопоставить работу государственной и земской систем здравоохранения. В том числе в фонд включены материалы ревизий по медицинским учреждениям, документы по решению эпидемиологических проблем силами не земских учреждений и их взаимодействие с земством.

В общей сложности автором просмотрено и проанализировано почти 400 архивных дел из 5 фондов.

В целом источники ГАТО позволяют полностью оценить состояние земской медицины как со стороны статистической, так и описательной и отражают реалии профессиональной практической и теоретической деятельности. Предпочтение отдавалось документам официального характера, однако при статистическом анализе обще-губернские данные сопоставлялись с первоначальными уездными отчётами, чтобы исключить возможные цифровые расхождения. Материалы субъективного характера - внутренняя переписка, прошения, жалобы и т.п. - требуют критического анализа и сопоставления с официальными документами по той же проблеме. С другой стороны, неофициальность ряда источников даёт им преимущество перед опубликованными источниками в оценке исследователя, поскольку в них отсутствует стремление приукрасить в каком-либо случае реальное состояние медицины.

Поскольку территориальные границы Тамбовской области претерпевали неоднократные изменения в 1920 - 1930-е гг., часть документов по ряду уездов была списана из архива и уничтожена. Это касается тех районов, которые не вошли в территорию Тамбовской области после преобразования 1937 г. По этой причине при анализе сохранившиеся документы упорядочивались и систематизировались, а затем выборочно использовались для более равномерного изучения всех уездов губернии.

Интересные бытовые наблюдения и свидетельства очевидцев заключены в мемуарах и воспоминаниях современников. Воспоминания А.Н. Энгельгардта, опубликованные в виде дневника, характеризуют позицию той части населения, которая с недоверием относилась к возможному прогрессу земской медицинской помощи. По наблюдениям самого автора, земство ничего по этой части не делало; при этом он говорил о 1870-1880-х гг., когда земские деятели во многих губерниях уже стали более активно заниматься вопросами местной жизни. Причину неразвитости сельской медицины он видел в отдалённости земских деятелей от реальной жизни и нужд села и деревни, в непонимании земцами положения крестьянства [15].

О жизни врачей, в том числе земских, писал в своих произведениях В.В. Вересаев, который после окончания курса на медицинском факультете занимался частной практикой в небольшом губернском городе средней России. В повестях "Записки врача", "На повороте" им показан быт, взаимоотношения, социальная позиция и взгляды медицинских деятелей, как в столице, так и в провинции [16].

В работе врача и краеведа И.С. Долгушина "Записки тамбовского врача" (Тамбов, 1997) земской медицине посвящена отдельная глава, представляющая интерес не только подробными статистическими данными, но и материалами биографического характера, освещающими деятельность врачей-земцев. Жанр книги близок к мемуарам, но использование автором значительного объёма архивных материалов, большей частью статистического характера, придаёт работе эклектичность. Несмотря на то, что книга не даёт общий цельный анализ земского здравоохранения, по её данным, основанным на материалах ГАТО, можно проследить тенденции в развитии отдельных направлений медицины -родовспоможения, хирургии и т.д.

21

Многообразные источники обеспечивают необходимую для исследования достоверность и позволяют решить поставленные диссертантом задачи через их комплексное и критическое использование.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Истомина, Светлана Юрьевна

Заключение.

При всём разнообразии форм организации медико-санитарного дела в России, которые нередко были поистине пионерскими, земская медицина представляла собой оригинальное, самобытное явление и знаменовала огромный шаг вперёд в рационализации охраны здоровья населения. Рождение земской медицины связано с возникновением земств — органов всесословного местного самоуправления, которые появились вскоре после отмены крепостного права. До введения земских учреждений медицинская помощь городскому населению находилась в ведении приказов общественного призрения, сельскому - у ведомства государственных имуществ и уделов. К устройству медицинской части так или иначе были привлечены фабрики и заводы, горное ведомство, правление военных поселений и т.п. Медицинскую помощь оказывали врачи и фельдшеры, содержащиеся на счёт помещиков.

После земской реформы 1864 г., руководствуясь высокими идеями служения народу, характерными для демократических настроений русского общества 60-х гг., передовые врачи и учёные высказывались за необходимость создания новой системы медицинской помощи населению. С самого начала русские врачи выступили за утверждение в земской медицине принципа врачебной помощи населению. С 1880-х гг. земства приступили к постройке сельских лечебниц и приёмных врачебных покоев. На смену разъездной системе пришла стационарная, которая со временем доказала свои преимущества. В центре каждого участка, создаваемого в уездах, открывалась больница с амбулаторией. Так появилось одно из самых больших достижений земской медицины -участковое обслуживание сельского населения.

В условиях ограниченности числа врачей особенно важной была универсальность медицинской помощи, оказываемой в сельской земской больнице: здесь принимали страдавших и острыми, и хроническими заболеваниями, взрослых и детей, мужчин и женщин. В соответствии с этим сложился тип земского врача как универсала, обладавшего широким кругом знаний и практических навыков.

За более чем 50-летнюю историю земства в Тамбовской губернии здравоохранение достигло заметных результатов, что показывают и цифровые данные. Всего в начале XX в. на более чем 4,5 млн. населения в 12 уездах губернии приходилось 79 врачей в 79 участковых больницах, 117 фельдшеров в фельдшерских пунктах и 2294 больничных койки (т.е. 1 койка приходилась в среднем на 2 тыс. человек). Эти данные не следует рассматривать в отрыве от того факта, что до введения земской медицины врачи и больницы имелись только в губернском городе и в уездных городах, а вся масса сельского населения была, по существу, незнакома с научной медициной. Именно в земском периоде удалось преодолеть у жителей российской глубинки страх перед человеком в белом халате, и сельчане потянулись в амбулатории и больницы.

Крупнейшим достижением земской медицины было то, что, намного опередив своё время, она провозгласила необходимость, и осуществила на практике сочетание лечебной и санитарно-профилактической деятельности. Более того, именно земским врачам принадлежит инициатива развития санитарно-профилактической деятельности как приоритетного направления в охране здоровья. Задача санитарного направления заключалась в оздоровлении населения, а для этой деятельности необходимым явилось наличие объединяющего медицинского органа — губернского санитарного бюро, которое было организовано в 1897 г.

Принцип бесплатности становился одним из основополагающих в земской медицине. Несомненно, что бесплатная земская медицина стоила огромных денег. С 90-х гг. XIX в. земства всё более принимали на свой счёт содержание фельдшерских пунктов, оспопрививание и т.п., а вместе с тем начинали отменять или понижать больничную и амбулаторную плату - и в результате происходило значительное повышение сметы. В Тамбовской губернии за 30 лет смета на медицинскую часть увеличилась почти в 10 раз, от 111,5 тыс. руб. в

1871 г. до 1110,6 тыс. руб. в 1901 году. В целом в Тамбовской губернии на медицину тратилось от 23 до 46% всей губернской земской сметы.

Естественно, что у земской медицины были и недостатки. Один из самых существенных - ограниченность её сферы действия. На протяжении всего периода развития земского самоуправления проблематичным оставался вопрос о "мелкой земской единице", своего рода "фундаменте" земства. Не только губернское земство, но и уездные земства являлись слишком отдалёнными центрами от населения, и самой жизнью настойчиво выдвигался вопрос о создании более мелкой, чем уезд, земской единицы, в виде волостного земства или волостного прихода. Однако вопрос этот касался не только здравоохранения, проблема была в самом "Положении о земских учреждениях". Не существовало в стране и центра земской медицины; фактически его роль играло Общество русских врачей в память Н.И. Пирогова, в повестку съездов которого входили самые актуальные проблемы охраны народного здравия.

Говоря о сфере действия земского здравоохранения, необходимо отметить следующее положение. Образованное в результате реформ 1864 г. земское самоуправление, на протяжении всего периода своего существования, постоянно отмечало тенденцию к отделению от государственного управления. Однако ряд задач, особенно в сфере охраны народного здравия, не мог быть решён без государства, его поддержки и направляющей роли.

Земства существовали и направляли свою деятельность в разрезе с реальной демографической ситуацией. С началом активного развития здравоохранения в земском периоде стала снижаться общая смертность, в том числе младенческая и детская, находившаяся в стране на очень высоком уровне. Но в то же время, рост культурного уровня и общей медицинской грамотности, и, в том числе, представление о планировании семьи и о сознательном контроле над рождаемостью значительно отставало от успехов здравоохранения. В данной ситуации разрыв земского самоуправления с государственным управлением давал ограниченный, и даже противоположный результат, увеличивая

144 численность населения села и деревни. Культурный уровень и грамотность сельского населения оставались без изменений, поскольку здесь земства должны были объединить свои действия с целенаправленной социально-демографической политикой, исходящей от государства. Однако ни земские деятели, ни государственные чиновники не заметили связи между активными действиями земской медицины по части снижения смертности и тенденцией к недопустимому аграрному перенаселению, порождённой развитием здравоохранения в земский период.

Таким образом, земство, достигнув несомненных успехов в деле охраны народного здравия по сравнению с дореформенным периодом, с другой стороны, в силу субъективных и объективных причин, в определённой мере повлияло на создание в стране ситуации аграрного перенаселения с последующими из этого социально-демографическим кризисом.

В заключение следует отметить, что земская медицина явилась отчасти базой, на которой сформировалось впоследствии советское здравоохранение: именно из неё были взяты такие основные принципы, как бесплатность и общедоступность, профилактическое направление, участие общественности и населения в охране здоровья, единство науки и практики.