Жанр хуа-няо в китайской живописи гохуа XIX - XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Чжи Лун

  • Чжи Лун
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 219
Чжи Лун. Жанр хуа-няо в китайской живописи гохуа XIX - XXI веков: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2018. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжи Лун

Введение...................................................................................................................4

Глава 1. Исторические аспекты бытования жанра хуа-няо

1.1. Принцип «бисин» и символика жанра хуа-няо........................................23

1.2. Идея пространства и роль каллиграфии в традиционной китайской живописи..............................................................................................................35

1.3. Эволюция жанра хуа-няо............................................................................54

1.4. Проблемы типологии жанра.......................................................................63

Глава 2. Развитие жанра хуа-няо в Х1Х-ХХ вв.

2.1. Взаимодействие художественных тенденций в творчестве Ци Байши...................................................................................................................84

2.2. Влияние европейских традиций в китайской живописи II половины XIX века.....................................................................................................................100

2.3. Аспекты стилистической эволюции жанра хуа-няо ХГХ-ХХ

вв.........................................................................................................................111

Глава 3. Многообразие художественных тенденций жанра хуа-няо в современном искусстве Китая

3.1. Проблема композиции в живописи гохуа XXI в.....................................126

3.2. Принцип «сеши» в жанре «цветы и птицы..............................................138

3.3. Концепция «ицзин» в живописи XXI в....................................................145

Заключение.......................................................................................................160

Список использованной литературы..........................................................166

Глоссарий..........................................................................................................182

Приложение 1...................................................................................................194

Приложение 2...................................................................................................197

Приложение 3...................................................................................................201

Приложение 4...................................................................................................204

Список иллюстраций.....................................................................................210

Том II

Иллюстрации

.№ 1-170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр хуа-няо в китайской живописи гохуа XIX - XXI веков»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена изучению развития жанра хуа-няо стиля гунби в живописи гохуа в XIX — начале XXI вв. В ней рассматривается эволюция жанра хуа-няо с точки зрения взаимодействия с основными тенденциями в европейской живописи данного периода, а также совокупность основных факторов, повлиявших на творчество китайских художников, работавших в этом жанре. Жанр «цветы и птицы», как и другие жанры китайской живописи, прошел ряд этапов: от отдельно взятых изображений цветов и птиц ранних эпох до кристаллизации основных изобразительных форм в период правления императоров пяти поколений Танской династии (618-907 гг.), когда он окончательно отделился от живописи «гор и вод» до периода расцвета при династии Сун (960-1279). Проследить различные направления основного жанрового модуса хуа-няо от сунского времени до Цин и Нового времени более-менее подробно невозможно даже в рамках диссертационного исследования, поскольку это слишком длительный хронологический отрезок.

Исходя из этого факта, мы сосредоточили свое внимание на периоде Сун (960-1279), так называемом «золотом веке» развития жанра, когда он окончательно сформировался и стал совершенно самостоятельным. Но, огромный промежуток времени между периодом Сун и современностью невозможно совершенно исключить из исследования, поэтому мы делали акценты на важных этапах развития жанра в последующие после Сун эпохи, характеризуя творчество ведущих мастеров жанра. Основное внимание уделено творчеству художников и анализу их произведений. Тесная взаимосвязанность всех этапов развития обусловила выбор хронологических рамок исследования, охватывающего длительный период: сначала Сун (960-1279), а затем с XIX до начала XXI вв.

Актуальность диссертационного исследования объясняется необходимостью восполнения пробелов в изучении эволюции жанра «цветы и птицы» в живописи гохуа в XX - начале XXI веков. Эта тема нова для

российского искусствознания и ее исследование, безусловно, обогатит представления о современной китайской живописи. Интерес к проблеме исследования обусловлен не только малоизученностью данной темы, как в российском, так и в китайском искусствознании, но и дефицитом специальных трудов, посвященных комплексному искусствоведческому изучению новых тенденций в традиционном китайском жанре хуа-няо, возникших в конце XX начале XXI веков.

Основное смысл исследования заключается в том, чтобы показать насколько изменился жанр хуа-няо на современном этапе, какова его философская и эстетическая основа, тематическая составляющая, композиционная структура и символическая наполненность по отношению к периоду Сун, как к некоему эквиваленту развития жанра хуа-няо.

Степень научной разработанности темы.

Несмотря на более чем полуторавековую историю изучения китайской живописи, многие вопросы развития жанра хуа-няо остаются малоизученными. Традиционная китайская живопись гохуа - одно из самых ярких явлений искусства Дальнего Востока и всей мировой художественной культуры. Уникальность этого вида художественного искусства заключается в длительности традиции, многообразии жанров, сформировавшихся в Китае, и в том колоссальном влиянии, которое китайская традиционная живопись продолжает оказывать на современных художников в Китае и за его пределами.

Вопросы, связанные с традицией в живописи Китая, остаются сложными, для их решения недостаточно просто проанализировать этапы развития живописи, поскольку важно определить ее специфические качества, которые по совокупности делают эту живопись китайской. Очень подробно эти аспекты рассматриваются в трудах ряда российских искусствоведов,

1 2 3

таких как В.В. Малявин , С.Н. Соколов-Ремизов , Е.В. Завадская , О.Н.

1 Малявин В. В. Китайское искусство. Принципы. Школы. Мастера. - М.: Астрель, АСТ, Люкс, 2004. - 430 с.

Глухарева4, Н.А. Виноградова5 и других русскоязычных авторов.

Хуа-няо - особенный жанр китайской живописи, занимающий свое «скромное» положение между изображениями людей (жэнь-у хуа) и изображениями природы (шань-шуй - горы-воды). Основной смысл жанра заключается в попытке раскрыть миросозерцание человека, состояние его «духа» и его «сердца» и происходит это посредством природы. Хуа-няо -жанр поэтизирующий природу и обожествляющий ее, он считается одним «из самых тонких проявлений средневекового пантеизма» . В современной художественной жизни Китая он остается одним из самых устойчивых и востребованных жанров. Опыт прошлого воспринимается мастерами как образец для подражания, эта связь жива, но не препятствует поискам нового. Средневековая система видения, которая сложилась в Китае оказалась близка новым поискам современности. Как это ни странно, но свитки Ши тао, Чжу Да, а также, Цуй Бо и Ма Синцзу воспринимаются нами очень современно и свежо, как будто принадлежат современникам. Художники всегда осознавали свою причастность к современности и глубокую приобщенность к традиции . Все эти аспекты более или менее подробно затрагиваются в трудах Н.А. Виноградовой. Основополагающим трудом на русском языке при работе над диссертацией было ее монографическое исследование «Цветы-птицы» в живописи Китая8.

Важное значение для раскрытия темы имеет вопрос роли каллиграфической надписи в пространстве живописи хуа-няо, и не только. К сожалению, в российском искусствознании, как и в китайском, тема почти не разработана. Отдельной монографии, в которой бы рассматривался

2 Соколов-Ремизов С.Н. Литература. Каллиграфия. Живопись. -М.: Наука, 1985.

3 Завадская Е. В. Ци Бай-ши. - М.: Искусство, 1982. - 288 с.; Завадская Е.В. Эстетические проблемы живописи старого Китая. М.: Искусство, 1975.

4 Глухарева О.Н. Искусство народного Китая. М., 1958; Глухарева О.Н., Денике Б. Краткая история искусства Китая /О.Н. Глухарева, Б. Денике. — М.: Искусство, 1948; Изобразительное искусство Китая / Альбом. Сост. и авт. вступит, статьи О. Глухарева. М.: Изогиз, 1956. — 148 с.

5 Виноградова Н.А. Китай, Корея, Япония. Образ мира в искусстве. -М.: Прогресс-Традиция, 2010.

6 Виноградова Н А. «Цветы-птицы» в живописи Китая. - М.: Белый город. С.4

7 Виноградова Н А. «Цветы-птицы» в живописи Китая. - М.: Белый город. С. 5

Виноградова Н А. «Цветы-птицы» в живописи Китая. - М.: Белый город.

поступательный ход развития каллиграфии, ее роль и место в структуре и пространстве свитка, ни на русском, ни на китайском языках, пока не существует. Значительным трудом, открывающим многие проблемы и заставляющим взглянуть на живопись хуа-няо под другим углом, явилась монография С.Н. Соколова-Ремизова «Литература. Каллиграфия. Живопись»9. В нем исследуются сложные аспекты живописи, ее единство с каллиграфией и литературой. А ведь именно каллиграфия способствовала созданию особого художественного решения, в котором нашло отражение сущностное единство сюжета, композиции и иероглифики.

Важным для раскрытия специфических качеств китайской живописи явился небольшой, но очень информативный труд Дж. Роули «Принципы китайской живописи»10. Роули очень точно отметил, что «в Китае никогда ничего не умирало. Ранние черты дотанской эпохи были сохранены и приспособлены к открытиям последующих эпох»11. Как раз это обстоятельство сделало китайскую живопись очень трудной для понимания среди всех живописных традиций.

К концу XII века в Китае уже полностью сложился живописный стиль, отличающий мастеров Академии от живописцев других направлений. Постепенно, излишнее стремление сохранить стиль уже признанных мастеров живописи путем копирования их произведений, а также постоянный контроль над членами Академии, сковывал творчество художников, загоняя их в строгие рамки в выборе тем и техник. Кроме того, Академия испытывала постоянное и пристальное внимание со стороны Императора, подчиняясь его вкусам и воле. Сложные процессы формирования методов и стилей классической живописи Китая, испытывали влияние вкусов императорского двора, но как замечает Т. А. Пострелова, роль Академии все же остается бесспорной, поскольку именно она готовила мастеров, способствовала развитию пейзажа, бытового жанра, жанра «цветы

9 Соколов-Ремизов С.Н. Литература. Каллиграфия. Живопись. -М.: Наука, 1985.

10 Роули Дж. Принципы китайской живописи. -М.: Наука, 1989. - 160 с.

11 Роули Дж. Принципы китайской живописи. -М: Наука, 1989. -С.41

и птицы»12. Именно эти аспекты развития живописи нашли отражение в исследовании Т. А. Постреловой «Академия живописи в Китае».

Для того чтобы проследить сложение жанра необходимо было также обратиться к внушительному пласту литературы рассматривающей сложные аспекты живописи Китая. В основном это были труды по китайской пейзажной живописи, по ее эстетике, философии и каллиграфии, таких авторов как Н.С. Николаева13, К.Ф. Самосюк14, Е.А. Торчинов15, А.Г. Сторожук16 и многих других русскоязычных авторов. Отдельного исследования на русском языке, посвященного в том числе живописи хуа-няо XXI века, пока не появилось.

При работе над диссертацией, базовыми для автора явились труды китайских исследователей. Прежде всего, это тексты китайских классических трактатов, собранные в изданиях: «Хуаши Цуншу» - «Антология трактатов

17

по истории живописи Китая» , составитель Юй Аньлань и труд Юй Фэйаня

«Избранные произведения жанра «цветы и птицы», выполненные в манере

18

«прилежная кисть» о развитии жанра хуа-няо стиля гунби в XX веке . Также, автор переводил с китайского языка «Историю живописи» Ми Фэя, трактат о пейзаже Хань Чжо, о жанре «цветы и птицы» Чжун-жэня, о портрете Чэнь Цзао, где авторы «излагают эстетические теории живописи

периода Сун»19. Кроме того, в арсенале исследования задействованы труды

20

современных китайских историков искусства .

12 Пострелова Т.А. Академия живописи в Китае в X-XIII вв. -М.: Наука, 1976; Пострелова Т.А. Китайская живопись. Жэнь Бонянь: гармония традиций и новаций - Санкт-Петербург: [б. и.], 2016.

13 Николаева Н.С. Ци Байши, китайский живописец. - М.: Изогиз, 1958.

14 Самосюк К.Ф. Го Си - Л.: Искусство, 1978.

15 Торчинов Е. А. Даосизм. «Дао-дэ цзин» - Спб.: Петербургское Востоковедение, 1999.

16 Сторожук А. Г. Введение в китайскую иероглифику — СПб.: КАРО, 2005.

17 Антология трактатов по истории живописи Китая. На кит. яз. - Шанхай: Хуанши цуншу, 1963. -445 с.

^Ш^ЩШШ Юй Фэйань Гунби хуаняо сюаньцзи. Избранные произведения жанра «цветы и птицы», выполненные в манере «прилежная кисть» Юй Фэйанем/Фэйань Юй. - Пекин, 1959.

19 Чжунго хуалунь лэйбянь (Антология текстов по теории живописи) / Сост. Юй Цзяньхуа. Т. 1-2. Пекин, 1957.

20 Сюй Пэйчэнь, Ван Ханьвэй. Жизненная сила и высокие устремления. Пекин: Commercial Press, 2015. - 236 с. (на кит. яз).

В период Сун появилось много теоретических трудов по живописи. Так, художник Хань Чжо, кроме принципа трех далей Го Си, сформулировал еще три способа передачи пространства в пейзажной живописи. Он вводит понятие «далей», когда в изображении открывается широкая панорама берега, водной глади рек и силуэтов гор на заднем плане. «Далей, в которых все теряется», когда природа на заднем плане скрывается туманом, а водные глади и равнины не изображаются. Далей, в которых формы внешнего мира обобщены, выполнены без деталей. Значимость живописных пустот повышается, за ними «прячутся» горы, потоки. Все эти аспекты рассматриваются в вышеперечисленных трудах китайских авторов.

Большое значение для нашего исследования имеют сведения о том, как менялись представления о социальном статусе художника, о его личности в конце XI века и на протяжении последующих веков. Как раз в это время происходит становление творческого метода и художественно-эстетических принципов нового направления - вэньжэньхуа - буквально «живопись литераторов». Оно возникает в противовес официальной академической живописи и становится «доминантой сунской культуры, ее основным завоеванием». Эстетический идеал художников этой группы выразили Су Ши (1136-1206) и Ми Фэй (1051-1107). Они проповедовали любительство и дилетантизм в искусстве в противовес профессионализму и ремесленничеству художников Академии, творчество для них было досугом.

Именно неоконфуцианство окончательно сформировало то, что принято

21

называть «духовной культурой традиционного Китая» . Оно соединило существовавшие в Китае идеи даосизма, конфуцианства и буддизма, став источником не только духовных традиций, но и социально-политических установок. Неоконфуцианство дало новый вариант познания человеком окружающего мира и собственной природы. Открыло новые возможности

21 Кобзев А. И. Философия китайского неоконфуцианства. - М.: Вост. лит., 2002. - С.5.

для создания образов природы. Все эти сведения о живописи и философском

22

ее аспекте, автор почерпнул из «Антологии текстов по теории живописи» .

В Китае исследованием особенностей стилистики и техники жанра хуа-няо стиля гунби начали заниматься практически со времени начала становления данного жанра во времена династии Сун. Среди значимых исследований можно назвать «Историю живописи» художника и каллиграфа XI века Ми Фэя, трактат «О жанре «хуа-няо» Чжун-жэня XII в., труды Ли Кэфэя «Записки о знаменитых садах Лояна» и «Записки о цветах Лояна». Также следует упомянуть раздел «Описание жанра «цветы и птицы» в «Каталоге живописи [периода правления под девизом] Сюаньхэ» (XII века), в котором предпринята одна из первых попыток анализа особенностей нового

23

жанра .

Ученых императорского Китая волновали не только вопросы техники и композиции, художников-интеллектуалов также волновала проблема соотношения идеи и ее вещественного воплощения. Классическим произведением, в котором воплотились знания и дух многовековой традиции китайской живописи гохуа стал трактат «Слово о живописи из Сада с горчичное зерно».24 Это классический аналитический труд, который издавался авторами на протяжении 140 лет особенно актуален для нашего исследования, поскольку вторая и третья главы в «Слове о живописи из Сада с горчичное зерно» посвящены жанру «хуа-няо».

Однако, если мы говорим о научных критических статьях, посвященных живописи жанра «хуа-няо», то они появляются лишь во второй половине ХХ века. В КНР на протяжении 50-х — первой половины 60-х годов практически отсутствовали работы, посвященные анализу и истории

22ФВМг6^. Антология текстов по теории живописи / Сост. Юй Цзяньхуа. -Т. 1-2. - Пекин, 1957.

23 Трактат «Сюаньхэ хуапу» (ж^ПМ^)

24^^@М1е. Слово о живописи из Сада с горчичное зерно. - Т.4. - Пекин, 1960

жанра «хуа-няо» стиля гунби. В данный период появлялись лишь сборники произведений художников.25

Из научных трудов начала 60-х годов можно отметить работу Хуан Жочжоу «Техника живописи жанра «хуа-няо»26, в которой автор делает попытку анализа и систематизации имеющихся на тот момент знаний в данной области. К сожалению, после начала Культурной революции практически полностью прекращается издательская деятельность, посвященная произведениям классического китайского искусства, в том числе и в жанре «хуа-няо». Однако, на Тайване продолжают издаваться

27

каталоги картин, например, Китайская живопись жанра «хуа-няо», а Юй И делает попытку критического анализа творчества Жэнь Бо.28

Определенный всплеск интереса к традиционной китайской живописи мы наблюдаем уже с начала 80-х годов ХХ века. Работу исследователей следующих десятилетий (вплоть до настоящего времени) можно условно разделить на два этапа: первоначальное накопление информации и систематизации и научный анализ накопленных знаний. На первом этапе мы видим издание большого количества разнообразных сборников мастеров прошлого и настоящего, а также работ, посвященных особенностям техники и композиции традиционной китайской живописи гохуа, в том числе и жанра

251ФШШ. Чжун Даоцюань. Сборник произведений в жанре

«хуа-няо». / Даоцюань Хуан. - Шанхай: изд-во «Народное искусство», 1966; ЗКШ^ё. ^ЩнШ. ^^ЬАЙШЖЙ. Чжан Чжаомин. Сборник произведений в жанре «хуа-няо». / Чжаомин Чжан. -Хэбэй: Народ, 1959; Шё. Тан Юнь. Сборник

произведений шанхайских художников в жанре «хуа-няо». / Юнь Тан. - Шанхай: Народное искусство, 1962; 'Т^И. ^Ш^ЩШШ. Избранные произведения жанра «цветы и птицы», выполненные в манере «прилежная кисть» Юй Фэйань / Фэйань Юй. - Пекин, 1959 и т.д.

26Й^. Хуан Жочжоу. Техника живописи жанра «хуа-няо». /

Жочжоу Хуан. - Шанхай: Народное искусство, 1957.

ФШЙ^^М. Ян Яньцзе. Китайская живопись жанра «хуа-няо». / Яньцзе

Ян. - Тайвань: Искусство, 1974.

Ф^^М. Юй И. Произведения Жэнь Бо в жанре «хуа-няо». / И Юй. -

Тайвань: Китай, 1975.

«хуа-няо» стиля гунби. В качестве примера можно привести работы Чжун

29

Чжифу, Цзоу Чуананя, Сун Цифэня.

Пожалуй, одним из показательных трудов данного периода можно назвать «Основные моменты композиции живописи жанра «хуа-няо» (серия

30

«Учимся у старых мастеров»)» Кун Дуаньфу, поскольку эта серия «Учимся у старых мастеров» была, фактически, самоучителем. Можно высказать предположение, что данное обстоятельство указывает на лакуну в преемственности поколений художников «старого» и «нового» Китая.

С 90-х годов ХХ века китайские искусствоведы начинают предпринимать попытки анализа художественных произведений не только с точки зрения техники и композиции. Появляются работы, посвященные исследованию глубинных связей китайской живописи с культурой, философией и эстетическими воззрениями традиционной китайской культуры.

В настоящее время в Китае продолжаются исследования в области роли каллиграфии в картинах художников древности, смыслового подтекста, скрытых символов, иконографики традиционной китайской живописи. Предпринимаются попытки анализа современной живописи жанра «хуа-няо», в том числе, анализ новых тенденций, поисков художников в области материалов, композиции и техники. В то же время исследователей волнует проблема места современной живописи жанра «хуа-няо» в культурно-историческом контексте, перспективы развития данного направления

Х^^^МЙЙ. Чжун Чжифу. Техника стиля гунби живописи жанра

«хуа-няо». / Чжифу Чжун. - Ляонин: Искусство, 1985; Х^^^МЙЙ.

Цзоу Чуаньань. Техника стиля гунби живописи жанра «хуа-няо». / Чуаньань Цзоу. - Хунань: изд-во «Искусство», 1990; ^ ^Щ^Щ^Д. РШАйЖМ±. Сунь

Цифэн. Композиция в живописи жанра «хуа-няо». / Цифэн Сунь. - Шаньси: изд-во «Народ», 1985.

30?№Ш. ^МЙЙ^да^А^ЖЙ^Ж^). Кун Дуаньфу. Основные

моменты композиции живописи жанра «хуа-няо» (серия «Учимся у старых мастеров»). / Дуаньфу Кун. - Шаньдун: изд-во «Искусство», 1987.

искусства. Например, Ни Чуньян в своей работе проводит сравнительное исследование изобразительного языка сунской академической живописи

31

и современной живописи жанра «хуа-няо» . Чжан Сюэтин в своей работе высказывает предположение, что чрезмерная погоня за формой выхолащивает внутреннее содержание произведения, это, в свою очередь,

32

приводит к регрессу жанра в целом. Более оптимистично на перспективы развития современной китайской живописи смотрит Ли Цзяо, который считает, что синтез современных и традиционных форм при условии сохранения внутренней сути приведет к выходу жанра «хуа-няо» на новый

33

этап развития.

К сожалению, в настоящее время и в Китае пока еще не появилось труда, в котором бы проблемы преемственности в линии развития жанра хуа-няо, инновационности и взаимодействия с западноевропейкими техниками и манерами рассматривались бы в отдельном монографическои исследовании.

Итак, мы пришли к выводу, что жанр хуа-няо зародился ранее остальных, но, по мнению исследователей, период его становления и эволюции был особенно длительным. Путь его эволюции от искусства «академического стиля» до живописи гохуа, полностью не исследован. Вплоть до настоящего времени не появилось еще отдельного монографического труда, прослеживающего все этапы развития жанра, ни в русскоязычной, ни в китайской литературе, вплоть до XXI века.

Предметом данного исследования является - поступательное развитие жанра хуа-няо в XIX-XXI веках, взаимодействие с основными тенденциями в

. Ни Чуньянь. Сравнительное исследование изобразительного языка сунской академической живописи и современной живописи жанра «хуа-няо» / Чуньянь Ни. - Ваньчэн, 2005.

32ЗКШ?. Чжан Сюэтин. Чрезмерность и регресс современной

модели живописи жанра «хуа-няо стиля гунби». / Сюэтин Чжан. - Гуанси: изд-во Педагогического университета, 2010.

33^. 1Ш20Ш^ЩЙШ^^М. ХМ^Р. Ли Цзяо. Анализ возрождения и развития живописи жанра «хуа-няо» в 20 веке. / Цзяо Ли. - Тяньцзин: изд-во Художественного института, 2011.

европейской живописи данного периода, а также совокупность основных факторов, повлиявших на творчество китайских художников, работаюших в жанре хуа-няо в начале XXI века.

Объектом диссертационного исследования выступают живописные свитки Китая периода Сун и китайская живопись гохуа XIX-XXI веков;

Последовательный анализ памятников разных эпох позволил проследить эволюцию жанра хуа-няо и выявить совокупность художественных методов, которые имеются в арсенале современных мастеров живописи гохуа. Немаловажным для данного исследования стало обращение к общему историческому, поэтическому и культурному контексту, в котором создавались рассматриваемые памятники, как своеобразного кода, ведущего к пониманию неизменной популярности и значимости столь неприметного, на первый взгляд, жанра китайской традиционной живописи.

Проследить различные направления основного жанрового модуса жанра хуа-няо, проследить изменения, затронувшие жанр хуа-няо в XIX-XXI веках, и является целью диссертационного исследования.

Поставленные цели определили основные задачи исследования:

• Выявить основные исторические аспекты бытования жанра «цветы и птицы».

• Очертить базовые принципы философской и эстетической основ жанра.

• Определить отношение тематической составляющей, композиционной структуры и символической наполненности произведений по отношению к образцам периода Сун, как к некоему эквиваленту «классического» образца развития жанра хуа-няо.

• Определить специфическую основу жанра хуа-няо в сравнении с другими жанрами китайского изобразительного искусства в период Сун.

• Выявить роль каллиграфии в композиции живописных свитков, в том числе, исследовать причины снижения значения каллиграфических надписей в структуре живописных свитков от средневековья до XIX-XXI веков.

• Проанализировать живопись жанра хуа-няо XIX начала XXI века на примере творчества крупнейших мастеров данного периода.

• Определить выбор жанрово-стилевых и художественно-выразительных средств, применяемых мастерами хуа-няо на современном этапе.

• Изучить основные художественные тенденции жанра хуа-няо в современном искусстве Китая.

• Осмыслить диалектическое единство традиции, канона, новаторства, творческого поиска в китайской живописи жанра «цветы и птицы» XIX-XXI веков.

• Выявить основные критические точки-маркеры определенного упадка в современной китайской живописи жанра хуа-няо.

Методология и методы исследования. Основой методологии исследования было сопоставление культурно-исторических, технико-технологических, иконографических и стилистических аспектов. Набор конкретных методов обусловлен целью и задачами диссертационной работы, особенностями исследуемого материала и аспектов его рассмотрения. Анализ произведений производился несколькими методами исследования: историко-культурным (рассмотрение образцов живописи жанра хуа-няо в общекультурном и философско-эстетическом аспекте), типологическим (включение в общую картину развития китайской и, частично, западноевропейской живописи), сравнительно-описательным (выявление общих черт и отличий), иконографическим (анализ единых мотивов), а также формальным и образно-стилистическим (анализ художественно-выразительных средств, используемых мастерами живописи жанра хуа-няо).

Научная новизна исследования заключается в новом подходе к проблеме определения истоков современной китайской живописи жанра хуа-няо стиля гунби, как с позиции традиционной живописи гохуа, так и со стороны воздействия западноевропейской живописи. Для этого была создана более развернутая историческая картина эволюции данного жанра от периода Сун до XIX и, особенно, до XX- начала XXI веков, отмечены предпосылки возникновения западноевропейских влияний и дана оценка степени их воздействия.

Положения, выносимые на защиту:

• В ходе научного исследования выявлено, что формальный язык живописи XX- XXI веков в жанре «цветы и птицы» по сравнению с сунским периодом претерпел значительные изменения.

• Устойчивая система символов, связанная с понятиями канона, философско-эстетическая, религиозная составляющая, получили другую наполненность.

• Проанализированы основные проблемы типологии жанра «цветы и птицы».

• Выявлена связь между основными тенденциями развития художественного языка западной живописи и китайской живописи жанра хуа-няо XIX-XXI веков.

• Тенденции развития жанра «цветы и птицы» в конце XIX начала XXI века привели к значительному уменьшению, а в некоторых случаях, к полной утрате аллегоричности, а также к разрушению основополагающей связки живопись-поэзия-каллиграфия.

• Проанализированы основные критические точки определенного упадка современной китайской живописи жанра «цветы и птицы».