Жанр лекции в учебно-научном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Таланина Александра Андреевна

  • Таланина Александра Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 167
Таланина Александра Андреевна. Жанр лекции в учебно-научном дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таланина Александра Андреевна

Введение

ГЛАВА 1. ЛЕКЦИЯ КАК ЖАНР УЧЕБНО-НАУЧНОГО ДИСКУРСА

1.1. Жанр лекции в антропоцентрическом аспекте

1.2. Дискурс, жанр, текст в современной лингвистике

1.2.1. Соотношение понятий дискурс, текст и функциональный стиль

1.2.2. Соотношение понятий дискурс и жанр

1.3. Прагматическая специфика учебно-научного дискурса

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ КОМПЛЕКСНОГО ОПИСАНИЯ ЖАНРА УЧЕБНОЙ ЛЕКЦИИ КАК КОММУНИКАТИВНОГО СОБЫТИЯ

2.1. Учебная лекция как разновидность коммуникативного события

2.2. Специфика пространственно-временной организации лекции

2.3. Структура коммуникативного события в лекции

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ФОРМЫ ЭКСПЛИКАЦИИ ХРОНОТОПА В УЧЕБНОЙ ЛЕКЦИИ

3.1. Средства организации лекционного пространства

3.1.1. Эпистемические маркеры

3.1.2. Хронотопические маркеры

3.1.2.1. Внешние хронотопические маркеры

3.1.2.2. Внутренние хронотопические маркеры

3.2. Предъявление научной проблемы

3.2.1. Проблемное изложение в лекции

3.2.2. Предъявление в лекции актуальной научной проблемы

3.3. Формирование содержания понятия

3.4. Аксиологическая оценка субъектов научного познания

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Список словарей

Список фактического материала

Перечень расшифрованных и проанализированных видеофрагментов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр лекции в учебно-научном дискурсе»

Введение

Современная антропоцентрическая лингвистика, обращенная, в первую очередь, к факторам речепорождения, открывает новые перспективы в исследовании привычных для лингвистики объектов и явлений.

Лекция как учебный жанр - не новый для лингвистики предмет. Накопленный в функциональной стилистике опыт описания лекции, сближающий ее с другими учебно-научными жанрами, даёт обширный материал для дальнейших исследований, причем основным направлением данных исследований является осмысление лекции как диалогического коммуникативного произведения.

Академическая лекция как жанр учебно-научного дискурса представляет собой уникальный исследовательский объект, поскольку черты устной и письменной речи в нём совмещены до такой степени, что аналитическое их разделение представляется искусственным. Непосредственным объектом анализа в данном случае становится текст как материальное воплощение состоявшегося коммуникативного события, при этом он специфичен и не может быть исследован по канонам других письменных текстов, в том числе, текстов учебно-научного дискурса.

Событийный подход к описанию лекции требует, во-первых, осмысления и описания пространственно-временных координат, в которых данное событие осуществляется, а во-вторых, выявления системы релевантных для реализации данного события внелингвистических факторов и описания их взаимосвязи с готовым речевым продуктом.

Для описания жанра академической лекции в заявленном аспекте необходимо использование системы понятий, позволяющей обозначить сложно организованные взаимоотношения между речепорождающими факторами и лингвистическим обликом жанра. Такая система понятий разработана в

когнитивной лингвистике, её центром является дискурс (П. Серио, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, Е.В. Падучева, Н.Д. Арутюнова).

Кроме того, понятием, необходимым для целостного описания жанра учебной лекции, является также хронотоп, в котором отражено представление о единстве пространства и времени (А.А. Ухтомский, М.М. Бахтин).

Актуальность темы исследования определяется возможностью осмыслить с новых теоретических позиций имеющийся в функциональной стилистике опыт описания жанра лекции. В соответствии с принятыми в стилистике методологическими принципами лекция анализировалась как готовый речевой продукт, имеющий материальное воплощение в виде текста, при этом приоритетным аспектом анализа становилось выявление и описание форм представления в лекции научного знания и способов выражения адресованности (М.Н. Кожина, М.П. Котюрова, Е.А. Баженова, А.К. Михальская, Н.Г. Бурмакина, Е.Б. Нагиева, Е.Г. Дронова, Т.П. Скорикова, М.А. Сухомлинова, Н.В. Нечаева и др.).

Новый подход к описанию речевых произведений, в основе которого лежит понятие дискурса, предполагает исследование текста с иных позиций - как реализацию сложного комплекса факторов, каждый из которых в той или иной степени предопределяет языковой облик готового продукта (Я.В. Зубкова, В.П. Зелеева, Н.А. Емельянова, И.П. Хутыз, Я. Цин и др.). Дискурсивное описание жанра опирается на уже имеющиеся в функциональной стилистике сведения о его организации и позволяет углубить и обобщить представление о жанре как о способе реализации определенного коммуникативного намерения в определенных условиях общения.

Научная новизна. В настоящем диссертационном исследовании лекция впервые рассматривается как коммуникативное событие, которое реализуется в характерных для данного жанра времени и пространстве. Для описания пространственно-временной организации лекции впервые используется понятие хронотоп. Композиция лекции впервые описывается как система микрособытий, внутреннюю организацию и внешние связи которых обеспечивают

специфические текстообразующие сигналы, обозначаемые в данном исследовании как эпистемические и хронотопические маркеры. На основании анализа выявлены и описаны разновидности микрособытий, составляющих композицию лекции, а также составлена классификация эпистемических и хронотопических маркеров.

Объектом исследования является академическая лекция как жанр учебно-научного дискурса. В качестве предмета исследования выступают формы представления научного знания в академической лекции.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является описание жанра лекции как коммуникативного события в системе понятий дискурсивной лингвистики.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. определить методологическую специфику дискурсивного анализа академической лекции;

2. выявить и сформировать понятийный аппарат, необходимый для описания лекции как жанра научного дискурса;

3. уточнить содержание понятий, используемых в дискурсивном анализе жанра академической лекции;

4. выявить лингвистические особенности, релевантные для дискурсивного анализа жанра;

5. разработать модель целостного описания жанровых особенностей академической лекции.

Материал исследования. Отбор материала для исследования производился по системе критериев, которые могут обеспечить формирование модели, объективно отражающей свойства жанра лекции на современном этапе его развития. В качестве основного критерия были выбраны высокий уровень профессионализма лектора и тематическая неоднородность материала, при этом в исследовании предпочтение отдано лекциям, прочитанным в аудитории, по возможности, в присутствии слушателей.

Были проанализированы два типа лекций: отдельные звучащие лекции и курсы (не представленные в авторской расшифровке), а также стенограммы лекций и лекционных курсов, официально опубликованные.

1. Отдельные звучащие лекции и курсы (общий хронометраж -23.45.19).

Д.И. Казаков "Путешествие в микромир с физиком-теоретиком". В.А. Караваев "Молекулярная физика. Предмет молекулярной физики". И.В. Коцюба - "Философия" - МФТИ (1 - 6 лекции). И.В. Коцюба - "История, философия и методология естествознания" (лекции 1,4,7,8,10,11,13). Д.Л. Осипов "Введение в астрономию. Первая вводная лекция". К.А. Тычина Лекции по дисциплине "Сопротивление материалов" (лекции 1,2).

2. Стенограммы лекций и лекционных курсов:

А.Н. Леонтьев, Лекции по общей психологии (52 лекции - 493 страницы). М.К. Мамардашвили, Курс лекций о Прусте в Тбилисском государственном -университете (4 лекции - 90 страниц). Т.В. Черниговская, Психо- и нейролингвистика (1 лекция - 10 страниц). А.А. Чудов, Курс лекций по логике (12 лекций - 288 страниц). В качестве примеров также были использованы отрывки из курса лекций по русской истории В.О. Ключевского (18 лекций) // Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций. СПб., 1904. (1146 страниц).

Степень разработанности исследуемого направления. Теоретической основой диссертационной работы явились положения российских и зарубежных исследователей дискурсивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Кубрякова, Е.В. Падучева, В.З. Демьянков, Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, П. Серио, З. Харрис, Т.А. ван Дейк, Т. Гивон) и функциональной стилистики (М.Н. Кожина, М.П. Котюрова, Е.А. Баженова, З.Я. Тураева, И.Р. Гальперин, О.С. Ахманова).

Описание лекции как жанра учебного дискурса содержит определенные методические лакуны, так как в рамках дискурсивной лингвистики целостное описание данного жанра пока не состоялось. Функционально-стилистическая

лингвистика предлагает определённые модели анализа учебной лекции, данные модели затрагивают следующие вопросы:

- реализация категории научности, то есть характер представления научной информации (Н.М. Разинкина, Я.В. Зубкова, Н.В. Пиротти, Е.Л. Макарова, Г.Е. Дронова, Н.В. Нечаева и др.);

- диалогичность лекции, которая в рамках функциональной стилистики понимается как своего рода система вкраплений в монологический по существу жанр (Е.Б. Нагиева, Н.Д. Бурмакина, М.А. Антошинцева, В.С. Мордвинцева, Н.А. Никулина и др.);

- описание лекции с риторической точки зрения в соответствующей системе понятий (А.К. Михальская, Л.А. Месеняшина, Н.А. Емельянова, Ян Цин и др.).

Дискурсивные исследования жанра лекции в современной лингвистике уже осуществляются, они направлены в основном на осмысление системы факторов, предопределяющих существование и развитие данного жанра (Т.П. Скорикова, Е.А. Орлов, М.А. Сухомлинова, И.П. Хутыз и др.).

Таким образом, функционально-стилистическое направление предоставляет значительный эмпирический материал, а современная теория дискурса предлагает методологию, позволяющую осмыслить зафиксированные явления более глубоко.

Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании нового подхода к описанию жанра академической лекции, представленного в дискурсивном аспекте, обращенном к факторам жанрообразования. Предлагаемый подход позволяет выявить и описать лингвистические способы моделирования коммуникативного события в лекции.

Практическая значимость. Анализ и описание жанра академической лекции представляются актуальными как для проведения исследований в рамках дискурсивного направления, так и для создания пособий по научному дискурсу, научному стилю речи, а также психологии и педагогике высшей школы. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями, начинающими или продолжающими свою профессиональную деятельность в качестве лекторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дискурсивный подход к академической лекции позволяет описать её как коммуникативное событие с использованием термина хронотоп. Хронотоп лекции (как и любого нехудожественного произведения событийной природы) понимается как совокупность взаимосвязанных временных и пространственных координат, составляющих структуру данного коммуникативного события. В лекции хронотоп эксплицируется системой маркеров времени и пространства, а также маркеров, содержащих эпистемическую оценку представляемого на лекции материала.

2. Пространство академической лекции как коммуникативного события умозрительно и представляет собой сложную систему суждений разной степени достоверности, существующих по обозначенной в лекции теме. Основными пространственными ориентирами академической лекции являются эпистемические маркеры - экспликаторы принадлежности определенных суждений к наивной или научной картине мира, к актуальным научным представлениям или представлениям, отражающим историю науки (эпистемическая оценка и способы выражения эвиденциальности).

3. Все временные указатели в лекции в той или иной степени связаны с пространственными и образуют систему хронотопических маркеров, которые делятся на внутренние (обеспечивающие целостность лекции) и внешние (обеспечивающие связь лекций внутри лекционного курса или связь данного курса с другими в процессе обучения). В зависимости от функции внутренние хронотопические маркеры подразделяются на анонсирующие, референтные и резюмирующие. Внешние хронотопические маркеры функционально делятся на анонсирующие, референтные и аккумулирующие.

4. Академическая лекция представляет собой целостное коммуникативное событие, которое состоит из комплекса микрособытий: предъявление научной проблемы, формирование содержания понятия и аксиологическая оценка субъектов научного познания. Данные микрособытия характеризуются типизированной содержательно-композиционной организацией,

основу которой составляет система хронотопических маркеров и маркеров эпистемической оценки.

Методология и методы исследования. Цель, поставленная в данной работе, предполагает использование методов дискурсивного и стилистического анализа. Поставленные задачи решались с помощью описательно-аналитического и структурного методов, а также методов компонентного анализа. Методами исследования послужили также общенаучные методы системного анализа, категоризации понятий, описательный, стилистический, сопоставительный, методы интерпретации и контекстного анализа.

Апробация работы была проведена в теоретическом и практическом аспектах. Основные результаты работы обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры русского языка и литературы Санкт-Петербургского горного университета и кафедры русского языка ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», положения исследования излагались в виде научного доклада на конференции «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» (Горный университет, 2019). Для оценки значимости результатов исследования в 2019 г. была пройдена стажировка в Лингвистическом центре Автономного университета Барселоны de LlengйesUAB) г. Барселона, на базе которого

был разработан онлайн-курс по методике подготовки лекций. Практическое внедрение результатов исследования осуществлено в рамках двух учебных дисциплин: «Психология и педагогика высшей школы» для аспирантов и «Педагогическая деятельность в профессиональном образовании, дополнительном профессиональном образовании» для слушателей факультета повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях Перечня ВАК.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, сопровождаемых выводами, заключения, списка литературы, списка использованных словарей, списка фактического материала и перечня расшифрованных и проанализированных видеофрагментов.

Во введении определяются новизна, актуальность исследования, его предмет и объект, а также теоретическая и практическая значимость, формулируются цели и задачи диссертации. В первой главе описывается жанр лекции и система понятий, в которой осуществляется дискурсивный анализ данного жанра, раскрывается содержание понятий жанр, дискурс и текст, а также связь жанровых параметров лекции с ее основной функцией в учебно-научной сфере. Во второй главе рассматривается пространственно-временная организация лекции как коммуникативного события, предлагается обоснование дескриптивной модели, учитывающей событийную природу лекции. В третьей главе рассматривается композиционная организация лекции как комплекса микрособытий, являющихся основой лекционного изложения, а также роль в ней хронотопических и эпистемических маркеров. В заключении представлено обобщение результатов исследования, определены перспективы исследования.

ГЛАВА 1. ЛЕКЦИЯ КАК ЖАНР УЧЕБНО-НАУЧНОГО ДИСКУРСА

1.1. Жанр лекции в антропоцентрическом аспекте

Лингвистика, как и любая наука, имеет в своей предметной области набор базовых понятий, которые в разное время ее развития осмыслялись по-разному, это языковая система, речь, и внеязыковая действительность во всей возможной для анализа полноте ее связей с языком и речью. Взаимодействие данных объектов, методология их описания, фокусы внимания исследователей - все это определяет облик лингвистики на каждом этапе ее развития. Развитие любой науки происходит не только (а во многом и не столько) поступательно, сколько циклично. Идеи, направления, тенденции возникают, проходят определенные стадии развития, затем могут оказаться приостановленными с тем, чтобы снова попасть в активное употребление лишь спустя некоторое время. Вполне очевидно при этом, что возвращаются они в уже измененном виде, обогащенные новыми данными.

В современной лингвистике наиболее актуальными являются проблемы, которые рассматриваются в рамках антропоцентрических исследований. Антропоцентрическое направление формировалось в лингвистике в течение долгого времени, и его сложная взаимосвязь с системоцентрическим подходом является отдельным предметом теоретических исследований [Алпатов, 1993; 2006; Березин, 2000; Бугорская, 2004; 2009; Васильев, 2012; Звегинцев, 1976; Рахилина, 1989]. Прозрачная внутренняя форма термина антропоцентризм дает, тем не менее, основания для весьма разных трактовок его смыслового наполнения, и хотя в современных лингвистических трудах этот подход часто упоминается как общепринятый, под этим названием объединяются исследования, очень разные по проблематике, методике и материалам [Бугорская, 2003; Кубрякова, 2001; Потапова, 2006].

Показательно, что определения сущности антропоцентризма в лингвистике часто не имеют прямого выхода на методологию, например, Е.В. Рахилина в известной статье 1989 года отмечает, что с точки зрения антропоцентрического

10

подхода «язык есть прежде всего инструмент общения для человека. И всякое понятие, пусть даже обозначающее некоторый конкретный предмет, обязательно отражает не просто этот предмет как таковой, а отношение к нему человека» [Рахилина, 1989: 46-47] или одно из самых цитируемых суждений Ю.Н. Караулова о том, что «за каждым текстом стоит языковая личность, владеющая системой языка» [Караулов, 2010: 27].

Важно подчеркнуть, что теоретическое осмысление антропоцентризма в трудах разных ученых показывает, что и предмет, и цели, и методология данного направления находятся пока на стадии формирования. В.М. Алпатов в статье 1993 года пишет, что «антропоцентричный подход исторически первичен и представлен в различных национальных лингвистических традициях: европейской, индийской, арабской, китайской, японской» [Алпатов, 1993: 15]. При этом автор подчеркивает: «антропоцентризм и системоцентризм различаются прежде всего разным отношением к двум точкам зрения на язык: точке зрения носителя языка (курсив авторский - А.Т.) и точке зрения исследователя» [там же: 16]. Позиция носителя языка, особенно в сопоставлении с позицией исследователя, обнаруживает невысокую эпистемологическую ценность данного подхода в глазах автора статьи, примечательно, что в дальнейшем тексте при описании методов антропоцентрической лингвистики он не раз обращается к слову интуиция.

Одним из первых направлений исследования языка в современном антропоцентрическом аспекте стала когнитивная лингвистика, и в основных трудах, декларировавших новый подход, также отмечался концентрический характер эволюции научных парадигм в лингвистике: «в науке нередок тот случай, когда в новой концепции слышны отголоски когда-то звучавших положений или проблем. Затронуло это deja vu и когнитивизм. Приняв термин «когниция» в качестве ключевого, направление это обрекло себя на обвинения в перепевах и новых терминах того, что давно известно. Ведь когниция, познание, разум, intelligentia были предметом рассуждений с незапамятных времён. Наше столетие прошло под знаком когниции» [Демьянков, 1995: 17]; «характеризуя КН

(когнитивную науку - А.Т.), справедливо утверждают, что у этой науки большое прошлое, но весьма краткая предыстория. Этим хотят подчеркнуть, что проблемы, которые ставятся сегодня в КН, отнюдь не новы» [Кубрякова, 1994: 36].

Возвращаясь к вопросу соотношения антропоцентризма и системоцентризма в лингвистике в 2016 году, В.М. Алпатов показывает, что границы применения двух базовых для лингвистики теоретико-методологических подходов все еще далеки от более или менее четкого обозначения: «уже более двух тысячелетий идет спор двух течений в науке о языке, которые В.Н. Волошинов назвал «абстрактным объективизмом» и «индивидуалистическим объективизмом», а Е.В. Рахилина - «антропоцентризмом» и «системоцентризмом». Одно течение критикует оппонентов за то, что они игнорируют «личность носителя языка» и не учитывают, что лингвист «одновременно является просто человеком». В ответ следуют обвинения в «анимистической и телеологической терминологии» и нежелании изучать «систему со своими внутренними законами» [Алпатов, 2016: 208]. Весьма показательно, что одним из итогов размышлений автора становится признание того, что границы между существующими подходами в лингвистике так и остаются неопределенными. Видимо, причина не только в том, что новые исследовательские направления уязвимы именно в силу своей новизны [Кубрякова, 2001], но и в том, что "диффузность" границ в предмете исследования и его методике обеспечивает возможность развития науки в целом.

Под антропоцентрической парадигмой подразумевается перемещение фокуса с объектов познания на то, что ранее принималось в качестве субъекта. Современную лингвистику интересует не только языковая система, но и сложный комплекс факторов, обеспечивающих ее развитие и реализацию в речи. Антропоцентрическая парадигма ставит на первое место человека, а языковую способность рассматривает как его главную характеристику [Арутюнова, 1999; Демьянков, 1995; Караулов, 2010; Костомаров, 1994; Кубрякова, 1994; Серебренников, 1987; Степанов, 1998]. Существование человека вне языка невозможно, а значит невозможно изучать язык и тексты вне «тесной связи с

человеком, его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью» [Постовалова, 1988: 9].

Так, в рамках антропоцентрического подхода ведущим представляется интерес исследователей к живой речи, взаимодействию людей, а также основным сферам интеллектуальной деятельности человека. Одной из основных сфер, где человек непрерывно существует как языковая личность в качестве адресанта и адресата, является образование. В рамках образовательных учреждений мы выстраиваем общение, руководствуясь определёнными правилами, вместе с тем осуществляя одну из первичных, заложенных в нас природой функций -получение знаний.

Одной из самых древних форм учебной презентации нового знания является лекция. Слово «лекция» появляется в четырнадцатом веке в латинском языке и происходит от 1есйб - чтение вслух. Дословно «лекция» переводится как «действие чтения, то, что читается». Лингвистика рассматривает лекцию как комплекс специализированных коммуникативных практик образования, которые связаны с передачей и приобретением знаний. Университетские лекции рассматриваются как канал, используемый экспертом-лектором для распространения информации среди студентов.

В данном исследовании будут рассмотрены академические (вузовские) лекции, которые часто противопоставляются лекциям публичным, то есть рассчитанным на смешанную публику вне стен учебного заведения. Такие лекции предполагают представление компонентов научной картины мира аудитории, которая изначально может быть недостаточно готова их воспринять, и в то же время «для научной (академической) лекции характерны высокий научный уровень, теоретические абстракции <...>. Стиль такой лекции - четкий план, строгая логика, убедительные доказательства, краткие выводы» [Научное наследие Т.И. Шамовой, 2011: 50].

История лекции как способа преподавания берёт начало в IV в. до н. э. в Афинах, именно в это время там возникает высшее образование: в 386 году до нашей эры Платоном был создан первый в мире «университет», называвшийся

философская Академия. Лекция как форма передачи знаний по различным предметам практиковалась также в философских школах, где знаменитые философы за плату обучали желающих искусству красноречия, логике и истории философии. Обучение происходило в форме лекции или беседы. Лекции были распространены и вне учебных заведений: софисты, странствующие философы или просто образованные люди, происходившие из Ионии и Южной Италии, переезжая из города в город, стремились нести своё знание людям, готовым обучаться.

Позже ученик Платона, Аристотель, открывает собственную школу в Ликее, парке, состоявшем из храма, посвященного Аполлону Ликейскому, и мест для прогулок с деревьями, источниками и колоннадами, такие места были предназначены для чтения лекций на открытом воздухе: «по утрам Аристотель читал лекции для более подготовленных слушателей (акроматические или систематические), после обеда - популярно-риторические (экзотерические) для более широкой публики» [Фролова, 2017:34]. Можно сделать вывод о том, что в Древней Греции начали формироваться два типа лекции: академическая и публичная.

В XVI веке слово «лекция» употребляется уже как термин, обозначающий устную дискуссию по определённому предмету перед аудиторией в целях обучения. К тому времени сформировались и другие классические университетские методики обучения: диспут (дискуссия), испытание (экзамен), практикум (практическое занятие).

Можно говорить о том, что распространённость лекции как вида занятия была обусловлена социально-историческими условиями: университетское образование развивалось в то время, когда книги являлись основными источниками знаний, но не были широко доступны, до появления книгопечатания в середине XV века в университетских библиотеках были представлены только единичные экземпляры рукописей, поэтому на ту или иную книгу могла выстраиваться очередь. Кроме того, некоторые студенты нанимали людей, которые владели языками и читали книги, для того чтобы они пересказывали им

содержания книг, помимо доступного пересказа такие преподаватели делились собственными знаниями и опытом. В это же время лекторы начинают использовать наглядность. Так, Ф. Рабле, преподаватель медицины, начинает первым использовать на своих лекциях по анатомии трупы.

В средневековом Париже профессора, как правило, предлагали курс или серию лекций, в рамках которых они читали некоторый текст, признанный обязательным к ознакомлению, а студенты записывали слова профессора. Затем лектор объяснял смысл текста и его важность, слушатели делали заметки на полях, которые они оставляли специально для этой цели. Когда профессор заканчивал читать курс, студент должен был сдавать экзамен, основываясь на своих записях. Лекции были открыты для посещения, то есть студент с любого факультета мог выбрать занятие, основанное на любой книге, которая была ему интересна. Такая система обучения получила название «лекционно-семинарская» (курсовая). Данная система, несмотря на критику и споры о её назначении и месте в системе вузовского обучения, до сих пор существует и является одной из самых распространённых.