Жанр народного романа в творчестве Д.В. Григоровича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Тимакова, Анна Александровна

  • Тимакова, Анна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 191
Тимакова, Анна Александровна. Жанр народного романа в творчестве Д.В. Григоровича: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Пенза. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тимакова, Анна Александровна

Введение.

Глава первая. НАРОДНЫЙ РОМАН В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (ВОПРОСЫ ГЕНЕЗИСА И РАЗВИТИЯ)

§ 1. Романы Д. В. Григоровича 50-х годов в критике XIX века.

§ 2. Романы Д. В. Григоровича в критике и литературоведении XX-XXI веков.

§ 3. Жанр романа как развивающееся эстетическое явление.

Место народного романа в иерархии повествовательных эпических форм XIX - XX веков.

Глава вторая. ЖАНРОВАЯ МОДИФИКАЦИЯ

НАРОДНОГО РОМАНА Д. В. ГРИГОРОВИЧА

§1. Романы Д. В. Григоровича в системе русской классической прозы 40-50-х годов XIX века.

1.1. Социальный аспект развития русской прозы в 40-50-х годах XIX века.

1.2. Связь жанровых принципов с повествовательной манерой в прозе 50-х годов XIX века.

§2. Романы Д. В. Григоровича и «натуральная школа».

2.1. Городские низы и крестьянство как объект изображения в прозе Д. В. Григоровича 40-50-х годов.

2.2. Специфика бытописания в повестях и романах Д. В. Григоровича.

2.3. Приемы физиологической характеристики, их родство с поэтикой «натуральной школы».

§3. Эпическое изображение действительности, широта и объективность повествования как отличительная черта романов Д. В. Григоровича.

§4. Традиции и развитие элементов русского нравоописательного романа в системе художественного повествования Д. В. Григоровича.

Глава третья. ПОЭТИКА РОМАНОВ Д. В. ГРИГОРОВИЧА

СЮЖЕТНО-КОМПОЗИЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ЯЗЫК)

§ 1. Специфика конфликта и построения романов Д. В. Григоровича

§2. Художественная лексикография, связь с народно-речевой поэтикой.

§3. Особенности повествовательного стиля. Сочетание эпичности с лирическими компонентами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр народного романа в творчестве Д.В. Григоровича»

С именем Дмитрия Васильевича Григоровича связан очень важный период развития русской литературы 40-50-х годов XIX века. Это время характеризуется укреплением позиций реализма, усилением социальной направленности произведений, значительной активизацией в эволюции жанров. На писательское поприще вступают А. И. Герцен, В. И. Даль, И. С. Тургенев, Н. А. Некрасов, Ф. М. Достоевский, И. А. Гончаров, А. Н. Островский. Подобное созвездие имен для современного читателя представит исчерпывающую картину литературной ситуации середины века, но научное литературоведение с возрастающим интересом обращается и к иным авторам, чьи слава и авторитет ранее были бесспорны, а ныне их творчество, к сожалению, обойдено вниманием широкой публики.

Таким автором и является Д. В. Григорович. В свое время его писательская и другая общественно-литературная деятельность была высоко оценена ведущими представителями русской творческой интеллигенции 4050-х годов. Д. В. Григорович был среди тех, кто обратился к реалистическому воссозданию жизни простолюдина, что стало не только важным этапом демократизации литературы, но и художественным новаторством. «Он принадлежал к числу лучших людей, начинавших важное направление», - так точно определит впоследствии JI. Н. Толстой место Д. В. Григоровича в истории русской литературы (1).

Однако долгое время под сочетанием «важное направление» понимали исключительно принципы «натуральной школы», тем самым заметно сужая творческий диапазон автора. Действительно, разработка поэтики «натуральной школы» сделала имя молодому автору, что было отмечено уже критикой 40-х годов XIX века. Но творческая эволюция писателя в ее целостном виде становится очевидной лишь после знакомства с его романами. Всего Д. В. Григоровичем было написано четыре романа. Они хорошо известны историкам литературы: «Проселочные дороги» (1852), «Рыбаки» (1853), «Переселенцы» (1854-1855), «Два генерала» (1864, не окончен). Общим местом можно считать представление о том, что эта часть творчества известного писателя менее значима, чем его очерки и рассказы, созданные в русле поэтики «натуральной школы».

Между тем, достаточно лишь простого сопоставления проблематики и структурных особенностей романов Д. В. Григоровича с его ранними очерками, чтобы убедиться в том, что писатель совершил определенный, достаточно важный, на наш взгляд, шаг в своем художественном развитии. Этот шаг сказался главным образом в стремлении разработать особую жанровую форму, которая получила в нашем литературоведении название народного романа. Поэтическое своеобразие такой формы представляет немалый интерес в свете современных наработок в области поэтики словесного искусства. Д. В. Григорович одним из первых в русской литературе предпринял попытку создания эпического произведения романной формы из жизни простолюдина.

Актуальность предлагаемого диссертационного исследования связана с необходимостью историко-литературного уяснения жанровых принципов народного романа. В истории изучения творчества Д. В. Григоровича впервые выдвигаются в качестве приоритетных вопросы жанра и стиля романов данного автора.

В современной науке о литературе большое внимание уделяется художественной специфике литературных произведений, а в особенности таким их поэтическим признакам, которые определяют в конечном счете устойчивые формы художественного повествования, именуемые жанром романа (2). В итоге рассмотрено большое количество жанровых образований, определена их генетика, индивидуальное своеобразие писателей, работавших над созданием таких образований и т.д. Обычно выделяются следующие разновидности романной формы: рыцарский роман, авантюрный, исторический, психологический, социально-психологический, семейно-бытовой. Исследованы и синтезированные романные формы: роман в стихах, роман-эпопея, роман-исповедь (в сочетании с исторической хроникой).

В настоящее время в науке замечается такая тенденция, когда отдельные крупные произведения романной формы соотносят с более узкими жанровыми вариантами. К примеру, роман И. А. Гончарова «Обыкновенная история» нередко рассматривают преимущественно как роман воспитания (3).

Понятно, что такая дифференциация жанровых структур объясняется стремлением исследователей более углубленно и наглядно рассмотреть своеобразие тех или иных литературных шедевров. Очень возможно, что эта тенденция будет развиваться и дальше, по мере развития самой литературы, что следует только приветствовать. Но именно поэтому вызывает сожаление, что не рассмотрена с должной обстоятельностью такая разновидность жанровой формы, как народный роман, зачинателем которого с полным основанием можно считать Д. В. Григоровича.

Слабая изученность данного вопроса не только оправдывает, но делает настоятельной необходимость его рассмотрения с учетом той значимости, которую приобрела система реалистического повествования в русской литературе XIX - XX веков, поскольку народный роман был генетически связан с данной системой. Очень возможно, что неполнота современных представлений о реализме в значительной степени определяется неразработанностью и недоговоренностью по некоторым жанровым разновидностям, и в первую очередь, по народному роману. Далее мы покажем обоснованность такого термина и важность изучения тех литературных явлений, которые связаны с развитием указанного жанра. Здесь подчеркнем лишь саму значимость постановки и исследования представленной проблемы.

Объектом нашего исследования являются основные прозаические произведения Д. В. Григоровича, в том числе очерки и рассказы периода «натуральной школы».

Предмет исследования - поэтика романов писателя, созданных в середине 50-х годов XIX века.

Целью настоящей работы является всесторонний анализ возникновения, развития и особенностей поэтики народного романа (имеется в виду разновидность жанра) в творчестве Д. В. Григоровича.

Для достижения цели мы поставили перед собой следующие задачи:

1. проследить эволюцию поэтики «натуральной школы» в романном творчестве писателя;

2. исследовать историко-литературный аспект возникновения и функционирования жанровых признаков народного романа в прозе Д.В. Григоровича;

3. показать художественную значимость этих признаков в структурно-поэтических компонентах романов писателя;

4. проанализировать основные поэтические образы и художественные приемы, повлиявшие на романную организацию прозы Д. В. Григоровича 50-х годов;

5. рассмотреть художественную лексикографию романов указанного автора;

6. определить место народного романа Д. В. Григоровича в эволюции романного жанра русской литературы XIX - XX веков.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые целостно и в системном виде рассматриваются структурно-поэтические признаки крупных прозаических произведений Д. В. Григоровича 50-х годов («Рыбаки», «Переселенцы» и др.) как достаточно определенный и устойчивый художественный комплекс, позволяющий говорить о такой разновидности романной формы, которая получила впоследствии условное название «народного романа».

В диссертации вводится в научный оборот значительное число новых материалов, а также литературоведческих исследований последних лет, что помогает более глубоко раскрыть проблемы, освещаемые в предлагаемой работе. Немаловажно и то, что трактовка художественных ситуаций в прозе писателя дается с учетом современных представлений о литературе, без излишнего социологизирования, что было свойственно многим работам о Д. В. Григоровиче, созданным в XIX - XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

• Творческую продуктивность Д. В. Григоровича нельзя ограничивать только рамками «натуральной школы» (40-е годы XIX столетия), определяя историко-литературную значимость писателя лишь его вкладом в развитие «физиологического очерка». Романы, созданные Д. В. Григоровичем в середине 50-х годов («Рыбаки», «Переселенцы» и др.), представляют собою не меньший, а в чем-то даже больший интерес, чем очерки 40-х годов, для понимания глубинных процессов развития русской прозы XIX - XX веков. Именно в творчестве Д. В. Григоровича впервые так заметны признаки той разновидности прозаического жанра, которую с полным правом можно отнести к типу народного романа.

• Народный роман в том виде, в котором он обозначился в произведениях Д. В. Григоровича, - это начальная стадия, «эмбрион» будущих романных образований. Они получили свое дальнейшее специфическое развитие в творчестве П. И. Мельникова-Печерского («В лесах» - 1874, «На горах»

- 1881), Г. И. Успенского («Власть земли»1 - 1882), Н. Н. Златовратского («Устои. История одной деревни» - 1883), Д. Н. Мамина-Сибиряка («Золото»

- 1892) и др. Перечисленные произведения неоднородны по своей .поэтической фактуре. Но их скрепляющая основа, их главный объект, постоянно влиявший на формирование жанровой структуры нового романа - это, говоря словами М. Е. Салтыкова-Щедрина, «народ и его нужды» (4).

• Народный роман как особая жанровая разновидность не имеет в нашем литературоведении четкого обозначения ни со стороны термина, ни со стороны формы. Но это объясняется большей частью тем, что поэтику народного романа старались напрямую сопоставить с поэтикой классического романа (И. А. Гончаров, И. С. Тургенев, Ф. М. Достоевский, JI. Н. Толстой). Не находя прямых аналогий и совпадений, исследователи, как правило, либо отказывались от термина «народный роман», либо заменяли его другими

1 Эпопеей «земледельческого труда» называл В.Г. Короленко данный очерковый цикл. См.: Г.И. Успенский в русской критике. - М.-Л.: Гослитиздат, 1961. - С. 316. словосочетаниями («крестьянский роман», «народнический роман», «роман из народной жизни» и т.п.), как бы более «подходящими» для характеристики произведений писателей второй половины XIX века, обращавшихся к низовой среде.

• Между тем народный роман нельзя отнести только к условно-функциональному, «рабочему» понятию. Данная разновидность романа правомерна и автономна - автономна на столько, на сколько автономны нравоучительный, психологический, социально-бытовой, исторический и другие дефиниции романного жанра, принятые современной наукой1.

Художественные признаки народного романа (бытописание, этнографизм, обилие просторечной лексики, раскрытие психологии героев через детали портрета и обстановки) свидетельствуют, с одной стороны, о генетической связи исследуемой жанровой разновидности с поэтикой «натуральной школы», а с другой - о поисках Д. В. Григоровича своего пути в русле реалистических тенденций. Для романного стиля Д. В. Григоровича характерно внимание к устоявшимся типам народной среды, к ее общим, «коллективным» свойствам и связям с религиозным сознанием. Значительный интерес проявляет Д. В. Григорович к тем формам крестьянского сознания, которые детерминированы социальными условиями жизни.

• Д. В. Григорович не оставил законченных и вполне совершенных с художественной точки зрения образцов народного романа. Да это и невозможно было осуществить в короткий исторический период, на начальной поре развития жанра. Мало того, в последующие десятилетия наблюдается как бы «дифференциация» (и даже «размывание»?) найденного Д. В. Григоровичем типа повествования. Появляются «крестьянские романы», «романы из

1 Перечисленные разновидности выделяются в силу того, что обладают будто бы вполне самодостаточной художественной формой, что убеждает лишь наполовину, поскольку, к примеру, «социально-бытовой» роман маркируется исключительно (если принять во внимание семантику термина) по признакам содержания. Следовательно, и содержание влияет на образование новых жанровых структур. Поэтому в отношении народного романа со всей уверенностью можно сказать, что его жанровые особенности (а следовательно, и многие признаки формы) образуются (могут быть образованы) особенностями содержания, то есть жизнью народа, переданной Д. В. Григоровичем в объективном разрезе и в специфическом художественном преломлении. народной жизни», «этнографические повести», близкие к роману, романы о старообрядцах (П. И. Мельников-Печерский), «народнические романы». Но дифференциация вела к синтезу. И уже в XX веке, по мере общего обогащения реалистической системы, романная поэтика, опробованная Д. В. Григоровичем, обозначилась в русской литературе с новой силой («Железный поток» А. С. Серафимовича, «Люди из захолустья» А. Г. Малышкина), достигнув своего вершинного воплощения в «Тихом Доне» М. А. Шолохова.

• Соотнесение (не идентификация!) народных романов Д. В. Григоровича с романами П. И. Мельникова-Печерского, Г. Н. Успенского, Д. Н. Мамина-Сибиряка, вплоть до романов А. Г. Малышкина и М. А. Шолохова, может показаться, на первый взгляд, неожиданным и спорным ввиду значительного различия во времени, в замыслах и уровне созданных произведений. Но речь идет здесь лишь о жанровой типологии народного романа, еще точнее - об истоках этой типологии. Они - в жизни самого народа, в эпическом воспроизведении не только бытовых условий, но и склада мышления, особенностей психологии и речи представителей народной среды. С такой установкой и начинал создавать свои романы Д.В.Григорович, отнюдь не рассчитывая на исчерпанность трудного дела лишь границами своего творчества.

• Сближение народного романа, созданного Д. В. Григоровичем, с народными романами последующей поры позволяет не только освободиться от узкого упрощенного толкования данного термина, но и объяснить причину все возрастающего интереса к произведениям этого типа. К примеру, притягательная сила «Тихого Дона» тем и объясняется, что это народный роман высшей пробы как по объекту изображения, так и по качеству художественного исполнения, а значит, и по силе эстетического воздействия на широчайшие читательские массы. Все предшествующие варианты народного романа, в том числе романы Д. В. Григоровича, - это как бы «ручейки» и «речки», вошедшие в гигантское эстетическое лоно, чему можно уподобить «Тихий Дон» М. А. Шолохова. Следовательно, работа Д. В. Григоровича как романиста была не только необходима, но, с исторической точки зрения, неизбежна, как неизбежной была и сама эволюция нашего народа в своих пространственно-временных параметрах. Появление «Тихого Дона» оправдывает, делает научно значимым интерес к народным романам Д. В. Григоровича, который был родоначальником данного жанра и заложил его исходные поэтические основы.

• Систематизация поэтики народных романов Д. В. Григоровича позволяет наглядно наметить главные векторы в разновидности жанра романа и, одновременно, показать важнейшие тематические звенья, связанные с демократизацией русской прозы в целом, начиная с середины XIX столетия.

Таковы концептуальные установки данного исследования.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет критическое и методологическое наследие XIX и XX веков, в первую очередь суждения и анализы критиков и писателей классической эпохи, труды которых ориентированны на теорию и практику реалистического искусства (В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. А. Добролюбова, М. Е. Салтыков-Щедрин, А. Н. Пыпин, А. Н. Веселовский, Д. Н. Овсянико-Куликовский и др.). В работе учтены основные научные выводы и обобщения литературоведов нового и новейшего времени (М. М. Бахтина, В. В. Виноградова, Б. В. Томашевского, Г. М. Фридлендера, В. И. Кулешова, JI. М. Лотман, Г. Н. Поспелова, А. Г. Цейтлина, В. Г. Одинокова, JI. В. Чернец, М. В. Отрадина, В.А. Недзвецкого, О. М. Буранка, Н. А. Вердеревской, И. П. Щеблыкина, В. Ю. Троицкого, А. И. Журавлевой, A. JI. Фокеева и др.).

Материалом для исследования послужили художественные тексты Д. В. Григоровича, периодика 1840-1870-х годов, научные труды, посвященные прозе писателя, отклики и отзывы о нем деятелей русской литературы разных лет.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее основные положения могут найти применение в лекционных вузовских курсах и спецкурсах, а также на уроках по литературе в старших классах школ и гимназий. Обобщения и выводы диссертации могут быть использованы в последующем изучении творчества писателя, в характеристике жанровых особенностей русской литературы не только 40-60-х годов, но и всего XIX века с последующим выходом к произведениям XX столетия.

Апробация диссертации осуществлялась в докладах на Международных и Всероссийских конференциях: Международная конференция «Русское литературоведение в новом тысячелетии» - Москва, 2003, 2004, 2005; Международная научная конференция «Изучение творчества М.Ю. Лермонтова на современном этапе» - Пенза, 2004; Всероссийская научно-практическая конференция «Диалектика культуры: общество, государство, личность в современной России» - Пенза, 2005; Шестнадцатая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященная 60-летию победы в Великой Отечественной войне - Пенза, ПГУ, 2005. Диссертация неоднократно обсуждалась на кафедре русской и зарубежной литературы Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского.

По теме диссертации опубликовано пять работ и учебно-методическое пособие.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиогра- ; фии, насчитывающей 264 наименования.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Тимакова, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ романов Д. В. Григоровича убеждает в том, что они явились не просто заметным, а весьма важным вкладом в развитие русской прозы XIX - XX веков. Наиболее значимые с идейно-художественной точки зрения произведения («Рыбаки» и «Переселенцы») создавались в этапный для литературы период - в 50-е годы XIX века. Это время характеризуется сменой объекта изображения: «низкие», «прозаические», натуральным образом выписанные «куски» жизни, стали предметом тщательного художественного рассмотрения, о чем достаточно красноречиво свидетельствует опыт «натуральной школы».

Народный роман Д. В. Григоровича как раз и подтверждал поворот литературы к масштабным и глобальным темам, в частности, к теме народной. «Низовая», народная жизнь виделась уже не как набор экзотических картин, что имело место, например, в физиологическом очерке, но как широкое полотно, претендующее на глубокие социально-исторические обобщения. Усиливалась также психологическая характеристика персонажей. На этой основе и происходило становление народного романа как разновидность жанра.

Как известно, специфика жанра формируется с учетом отражаемой действительности. Но жизнь крестьянина для русской литературы середины XIX века - даже для ее радикально настроенных представителей - предмет недостаточно изученный. Как воспроизводить ее, на какие приемы и принципы художественного изображения опираться?

Д. В. Григорович достаточно успешно решает эту задачу путем сочетания таких художественных систем, как нравоописание и реалистическое бытописание. Жизнь простолюдина в его произведениях оказывается, с одной стороны, полна грубости, а с другой, «романтических» моментов, незыблемых патриархальных канонов, строгой дидактики в сочетании с широким разметом души и даже бесшабашной удалью. Самоценность крестьянского характера автор подчеркивает особо, именно в нем видя потенциал экономического и духовного развития России. Крестьянин у Д. В. Григоровича (что признается многими исследователями) - фигура монументальная, эпическая, обладающая рядом типических черт. И сам характер романного повествования близок к художественному историзму, к своеобразному народному эпосу.

Начав творческую деятельность в рамках поэтики «натуральной школы», Григорович-романист сохранил характерное для нее внимание к человеку из народа, но несколько изменил метод изображения, саму форму подачи материала. Писатель впервые в русской литературе поставил в центр романного изображения жизнь простолюдина, расширил границы очеркового бытописания, соединяя его с событийными эпизодами, используя в меру своих возможностей элементы психологизации, стараясь индивидуализировать и речевую стихию «крестьянского» языка.

В диссертации устанавливается, что, не имея определенной литературной традиции, Д. В. Григорович смог выйти на создание такой крупной прозаической формы, которая, отличаясь известной широтой эпического описания, значительной глубиной затрагиваемых проблем и живостью нравоописательных элементов обобщающего характера, получила в нашем литературоведении название народного романа.

Подробно остановившись на вопросах генезиса и развития народного романа как разновидности жанра, мы выяснили, что четких дефиниций, исчерпывающим образом объясняющих бы суть данного явления, в отечественной науке о литературе пока нет. Между тем, правомерность выделения такой разновидности при должном внимании к романному наследию Д. В. Григоровича становится очевидна. Верность переданных писателем не только бытовых условий жизни простолюдина, но, в первую очередь, особенностей его мировосприятия, склада мышления, того, что называют ментально-стью, позволяет нам сделать вывод о стремлении Д. В. Григоровича к романной, реалистической типизации своих героев.

Предпринятый в диссертационном исследовании текстовый анализ романов «Рыбаки» и «Переселенцы» позволил выделить одним из важнейших признаков жанровой модели народного романа эпичность повествования, проявляющую себя в характере конфликта произведений, в образах главных героев (Глеб Савинов, «Рыбаки»), в широте и объективности повествования.

В романах Д. В. Григоровича ощутима тенденция верного отражения действительности, что с точки зрения истории заключено в социально значимых, тонко прочувствованных автором конфликтах времени, с позиции характерологии, отличающейся некоторой «подвижностью» в изображении внутреннего мира персонажей, их нравов в ярком, отчасти синтезированном повествовательном стиле. Надо сказать, что повествовательная манера народного романа Д. В. Григоровича, являясь совокупностью самых разных художественных средств, воссоздает дух и колорит эпохи, привлекая естественностью живого «пульса времени».

Повествовательная манера Д. В. Григоровича во многом близка к приемам «натуральной школы», которая обогатила русскую литературу социально правдивым изображением народной жизни. Это и дало писателю возможность создания в своих романах эпического полотна, в центре которого -быт простолюдина. Неслучайно Н. Г. Чернышевский писал о том, что творчество Д. В. Григоровича отличается «живой мыслью, действительным знанием жизни (курсив наш. - А. Т.) и любовью к народу».

Именно следование исторической правде, любовь к народу определили и характер эпического повествования в романах Д. В. Григоровича. Писатель, как и прежде, (повести «Деревня», «Антон-Горемыка») не скрывает отрицательных сторон крестьянского быта. К примеру, беспутное поведение рыбака Гриши (роман «Рыбаки»), его показную удаль автор объясняет не только «физиологической наследственностью», но и положением приемыша в семье хозяина - Глеба Савинова, социальными условиями жизни (влияние фабричной психологии). Вместе с тем, психологическая мотивировка поступков романных персонажей у Д. В. Григоровича заметно усиливается. Появляется некоторая теплота в изображениях крестьянских характеров. В отношении же отдельных ведущих персонажей (Глеб Савинов, Иван, Катерина) можно сказать, что писатель сознательно поэтизирует их трудолюбие, оптимизм, проводя тем самым характерную для эпических произведений мысль о величии и силе таящихся в народной среде возможностях.

Д. В. Григорович стремится решить, конечно, не полностью, и другие важные задачи, связанные с созданием народного романа. Можно утверждать, что писатель преодолевает в определенной степени композиционную «рыхлость» очерковой манеры повествования. В его романах четко прослеживаются «сквозные» конфликты, описательные эпизоды чередуются с характеристикой персонажей, некоторые из которых (Глеб Савинов), получают необходимую для типического лица широту обобщения и наглядность художественной индивидуализации. События, запечатленные в романах Д. В. Григоровича, как правило, конфликтны, что придает динамизм и остроту повествованию.

Вполне очевидны достижения Д. В. Григоровича в разработке поэтики народного романа по линии языка и стиля. Романы Григоровича отличаются постижением народной жизни в такой степени, что их язык, при всей насыщенности внехудожественными элементами (просторечия, диалектизмы, разговорные и бранные слова, арго), является естественным и уместным, не вызывает раздражения и утомления. Именно естественность, точность передачи не только определенных лексических единиц, но и характерной для данной языковой среды манеры речи и привлекала Д. В. Григоровича.

Кроме того, Григорович довольно активно использует и ресурсы народного творчества, включая в текст романов не только присказки, пословицы и поговорки, но песни и даже сказки. Образный и метафоричный, этот язык в значительной степени украсил повествовательную систему народного романа Д. В. Григоровича. Не однообразие, но сочетание лексико-семанти-ческих групп, не языковая пестрота, но гармония формы и содержания отличают творчество Д. В. Григоровича. Именно взаимопроникновение разных речевых культур, художественная лексикография являются оригинальным творческим методом писателя.

Таким образом, в диссертации представлен материал, который не только наглядно отражает своеобразие народного романа Д. В. Григоровича, но и открывает новые исследовательские возможности, связанные с развитием данной жанровой разновидности вплоть до обретения ею законченной, художественно совершенной формы в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон».

С чисто эстетической стороны романы Д. В. Григоровича, конечно, уступают классическому роману И. А. Гончарова, И. С. Тургенева, JI. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского. Однако произведения словесности необходимо рассматривать еще и с историко-литературной стороны, с учетом того, какие новые свойства художественного изображения реализованы в творческой заявке того или иного писателя.

Заслуга Д. В. Григоровича как романиста состоит в том, что он одним из первых в отечественной литературе попытался изобразить жизнь народа, так сказать, «изнутри», как самораскрывающуюся сферу в наиболее характерных, натурально проявляющихся качествах. Автор в таком типе повествования выступает не как «созерцатель» (хотя бы и талантливый), а как лицо, находящееся в центре изображаемых событий, ведущее свой «репортаж» непосредственно из «зоны» народной жизни. Из этого стремления к предельно объективному изображению народной среды и формируется жанровая основа народного романа, первые образцы которого мы и находим в творчестве Д. В. Григоровича.