Жанр рассказа в абазинской литературе: истоки и становление: Сравнительно-типологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Пазова, Марят Сергеевна

  • Пазова, Марят Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 181
Пазова, Марят Сергеевна. Жанр рассказа в абазинской литературе: истоки и становление: Сравнительно-типологическое исследование: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Карачаевск. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пазова, Марят Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЖАНРОВЫЕ ИСТОКИ РАССКАЗА В АБАЗИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (Типологический аспект проблемы).

ГЛАВА II. ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЖАНРА РАССКАЗА НА АБАЗИНСКОМ ЯЗЫКЕ

Творчество писателей-просветителей XIX - начала XX вв.).

ГЛАВА III. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЖАНРА РАССКАЗА

В АБАЗИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 1920-1950-х ГОДОВ

Типология. Поэтика.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр рассказа в абазинской литературе: истоки и становление: Сравнительно-типологическое исследование»

В новописьменных литературах Российской Федерации, в том числе и в северокавказских, жанровая система поэзии и прозы уже сформировалась и обрела все признаки эстетической зрелости. Это - весомое доказательство их идейно-художественной самостоятельности, ибо без развитой жанровой системы трудно говорить об охвате и изображении многообразия явлений жизни человека. Путь к идейно-эстетической самодостаточности литературных жанров - долгий и трудный. Поэзия, например, начавшись с простого сюжетного стихотворения, доросла до глубокой философской лирики, проза - от информационного рассказа до многопланового панорамного романа.

Литературные жанры, как и все общественные явления, подвержены законам эволюции. Поэтому жанры словесности никогда не будут окончательно завершенными: они находятся в постоянном диалектическом изменении, при этом сохраняя определенный жанровый «консерватизм», обеспечивающий их идейно-эстетическую определенность. При исследовании вопросов генезиса, становления и развития каждого жанра необходимо учитывать его неизбежные изменения, вызванные многими причинами, -историческими, генетическими, социально-политическими, художественными и прочими.

История развития новописьменных литератур и их жанровой системы требует дальнейшего научного исследования, которое приведет к созданию объективных историко-литературных и теоретических трудов. Путь к жанру - сложный, противоречивый, не всегда одинаковый во всех литературах; он отмечен успехами и неудачами; развитие не всегда идет по восходящей - от простого к сложному, от художественно слабого к зрелому литературному произведению. Нередок и кризис жанра. Все это придает дополнительную сложность при воссоздании реальной картины литературного процесса. Отсюда встает важная методологическая проблема дифференцированного рассмотрения генезиса и динамики развития жанров каждой, отдельно взятой литературы. Надо помнить, что реальная картина литературного процесса, идейно-эстетического состояния каждой литературы предстанет во всей своей возможной полноте при всестороннем изучении всех жанров словесности. Тем не менее, жанры новописьменных литератур наукой исследованы далеко не одинаково. Если, например, поэтическим жанрам посвящены серьезные научные и критические работы, крупным формам прозы - фундаментальные труды, в том числе и монографические, то малым прозаическим формам, например, рассказу и новелле, не уделено подобающего научного внимания, хотя «незначительное по объему произведение может заключать в себе серьезные и глубокие обобщения. Отбор существенного события из бесконечного многообразия жизненных коллизий и образное воссоздание действительности в частном эпизоде является основополагающим жанровым признаком малой прозы» [106;6]. Поэтому среди прозаических жанров «рассказ занимает особое место: он - нередко первооткрыватель, разведчик новых тем, образов и проблем» [106;6].

Генезис и эволюция рассказа как литературного жанра связаны со многими факторами - общественно-политическими, социально-экономическими, духовно-нравственными, эстетическими. Среди них, на наш взгляд, серьезную научную значимость представляет вопрос преемственной связи литературного рассказа с национальными художественными традициями, концентрированнее всего аккумулировавшиеся в многовековом фольклоре.

Проблема эта, несмотря на кажущуюся простоту, очень сложная и диалектически противоречивая. Трудность возрастает по мере достижения литературой эстетической зрелости, а писателем - истинной творческой индивидуальности. По утверждению А.С. Бушмина, «.ответить на вопрос: что принадлежит традиции и что автору? - всегда бывает трудно, и тем труднее, чем крупнее художник, чем мощнее его творческая сила» [36;239]. И далее - очень важное методологическое положение: «И не потому, что нет традиции или ее роль была незначительна, а потому, что она освоена глубоко творчески, перестала быть только традицией, сделавшись органическим элементом духовного развития общества данного времени» [36;239].

Духовное развитие общества определяет и такую особенность функционирования литературы: на одном этапе жизни народа на передний план выдвигаются одни жанры (или один жанр), на другом - другие (или другой). Вместе с тем рассказ, в том числе и в новописьменных литературах, имеет и некие «жанровые традиции», которые и определяют во многом его национальную специфику и художественное своеобразие (при наличии несомненных общих типологических черт). Всестороннее комплексное исследование генезиса рассказа и путей его развития откроет новые аспекты в изучении литературного процесса.

В жанровые традиции рассказа, в его национальную специфику включаются многие факторы, а не только фольклорные. Очень важным компонентом формирования рассказа как полноценного литературного жанра является опыт старописьменных литератур, в первую очередь, конечно, русской, в духовной и эстетической атмосфере которой взросли национальная литература и ее творцы.

Таким образом, рассказ, как, впрочем, и все другие жанры новописьменных литератур, имеет двуединый источник - народную духовно-эстетическую культуру и достижения развитых литератур, которые и определяют сюжетику и своеобразие поэтики национальной новеллистики.

Рассказ в родственных по языку абазинской и абхазской литературах, как и в типологически близких литературах Северного Кавказа, родился практически в первые же дни введения письменности в практику: первые его образцы печатались в первых газетах и учебных пособиях.

Малые жанры прозы - очерк и рассказ - начало формирования самой прозы в ее многообразных формах, хотя, справедливости ради, надо признать, что поэзия и проза родились фактически одновременно, в хронологических рамках одного пятилетия. В творчестве ведущих прозаиков рассказ достиг высокого художественного уровня, однако до настоящего времени нет специального монографического исследования, прослеживающего в комплексе историю возникновения, становления и развития абазинского рассказа. (Кстати, в капитальном труде о русском рассказе отмечено: «Пока не существует ни одной работы, в которой бы прослеживался путь русского рассказа» [106;7].) В трудах известных критиков и литературоведов эти проблемы не обойдены, они нашли отражение в «Очерках историй.», «Историях.» национальных литератур, в статьях и монографиях северокавказских и закавказских ученых: В. Авидзба, А. Агрба, JI. Бекизо-вой, Н. Джусойты, А. Зухба, Ш. Инал-ипа, Р. Мамий, А. Мусукаевой, Ш. Са-лакая, А. Схаляхо, В. Тугова, Ю. Тхагазитова, В. Цвинария, П. Чекалова, К. Шаззо и многих других, выводы и заключения которых внимательно учитываются в нашей работе.

Жанровые особенности рассказа могут быть определены в следующих параметрах: 1) малый, по сравнению с другими жанрами прозы, объем текста; 2) одноплановость речевого стиля; 3) единый аспект эпического видения; 4) сгущенное заострение и концентрированность художественного конфликта; 5) особая весомость факта, проецированного на весь объем действительности; б) испытание героя посредством одного или нескольких разнородных ситуаций.

Рассказ стремится к предельному сужению хронологических рамок. Он повествует нередко об одном дне, даже часе; если же сюжет рассказа охватывает большой промежуток времени, то о второстепенных эпизодах обычно намекается, а повествование сосредоточивается на решающих моментах. Какое бы время ни охватывало произведение, в рассказе, таким образом, внимание акцентируется на тех переживаниях, которые испытывают персонажи, а испытание воссоздает черты характера.

Рассказ в силу своих жанровых особенностей - это художественный тип предельной концентрации времени и пространства; действие стремится к центростремительности; внимание читателя переключается на решающие моменты в жизни героя или обстоятельств.

Рассказ, определенный здесь в основных своих жанровых характеристиках, не остается неизменным. По справедливому замечанию М.Х. Ба-шиева, одного из современных литературоведов, специально изучавших малые жанры прозы в северокавказских литературах, «изучая рассказ как жанровую структуру, следует помнить, что перед нами живое, внутренне подвижное явление, существующее в историко-литературном контексте, устремленное в будущее и вместе с тем постоянно оглядывающееся назад. Это и объясняет мощное воздействие как литературной культуры прошлого, так и культуры своего времени» [22;8].

В контексте сказанного настоятельно требуется тщательное, объективное исследование двух аспектов проблемы: пути воздействия на становление и эволюцию рассказа повествовательных традиций устного народного творчества и опыта развитых старописьменных литератур, в первую очередь русской - классической и современной.

Известно, что фольклор как словесное искусство является материнским лоном, почвой и арсеналом письменной словесной культуры. Если изучение самой истории национальных литератур от истоков до современного их состояния - актуальная научная проблема, особенно для так называемых новописьменных, то органической частью ее должно стать выяснение национальных истоков современных литературных жанров, исследование роли национально-художественных традиций в этом процессе.

В фольклоре всех народов Северного Кавказа, а если говорить в более локальном плане, то родственных по языку и фольклору абазин и абхазов, были сильно развиты повествовательные жанры. В героическом эпосе близкородственных народов повествовательные жанры занимают существенное место. Очень важная особенность абазинской и абхазской народной прозы состоит в тесной связи с реальной действительностью. Она повествовала не только о далеком прошлом и легендарных или сказочных героях, но и о реальных исторических событиях и людях. Каждый фольклорный жанр вырабатывает свои принципы обобщения действительности и изображения человека.

Естественно, фольклорные традиции в области организации композиции, выбора и развития сюжетного действия, характеристики персонажей, привлечения изобразительных и выразительных средств не могли быть не востребованными письменной литературой.

Как ни велика роль фольклора в формировании жанровой системы новописьменных литератур, все же она, эта роль, недостаточна для становления зрелой литературной традиции. Требовалось освоение опыта развитых литератур. Основополагающую роль сыграли здесь реалистические традиции, укрепившиеся в зрелой литературной системе, приемы писательского мастерства, формы обобщения и типизации, выработка пластичного языка и многое другое.

В предлагаемой работе намеченные проблемы в отечественной филологической науке впервые всесторонне исследуются на материале генетически близкородственных литератур, преимущественно абхазо-адыгской языковой группы.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена неизученностью целого ряда проблем, связанных с процессами становления и развития рассказа в абазинской литературе в сравнительном и типологическом аспектах развития жанра.

Научная новизна исследования. Устная и письменная словесность абазин достаточно полно изучены: вышли монографии «Становление абазинской литературы», «Очерки истории абазинской литературы», «Пора размышлений», «Память и мудрость веков (фольклор абазин: жанры, темы, идеи, образы, поэтика)», «Из истории общественной мысли и просветительства у абазин в XIX веке» В.Б. Тугова, «Страницы истории абазинской литературы», «Абазинское стихосложение: истоки и становление» П.К. Че-калова, «Жизнь, герой, литература» JI.A. Бекизовой, А.И. Караевой, В.Б. Тугова, учебники и учебные пособия, многочисленные научные статьи, защищены кандидатские и докторские диссертации, осуществлены научные публикации памятников фольклора. Однако до сих пор нет концептуальных монографических работ, исследующих вопросы генезиса и эволюции жанровых форм рассказа, плодотворно развивающегося во все периоды, развития письменной литературы и с которым связаны значительные идейно-эстетические завоевания. <

Представленное исследование - первая попытка системно и разноас-пектно изучить и обобщить опыт возникновения и становления литературного рассказа в абазинской и абхазской литературах, имеющих общие генетические корни и языковую общность. Этим и определяется научная новизна работы.

Объектом исследования являются повествовательные жанры национального фольклора, творчество абазинских и близкородственных абхазских и адыгских писателей XIX-го и 20-50-х годов XX века; а его предметом - жанр рассказа, его истоки и начало формирования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных фольклористов и литературоведов В. Абаева, В. Авидзбы, В. Агрбы, М. Азадовского, А. Аншбы, А. Алиевой, X. Бакова, М. Бахтина, JI. Бекизовой, П. Богатырева, А. Бушмина, А. Веселовского, В. Виноградова, Г. Гамзатова, В. Гацака, А. Гутова, У. Далгат, 3. Джапыуа,

Н. Джусойты, Д. Дюришина, К. Зелинского, А. Зухбы, С. Зухбы, В. Кожинова, Н. Конрада, Д. Лихачева, Г. Ломидзе, Р. Мамия, А. Мусукаевой, Н. Надъяр-ных, Т. Неупокоевой, П. Палиевского, У. Панеша, В. Проппа, Ш. Сала-кая, А. Схаляхо, А. Теппеева, 3. Толгурова, Ю. Тхагазитова, В. Тугуза, В. Тугова, А. Тхакушинова, А. Хакуашева, М. Храпченко, В. Цвинария, А. Ципинова, П. Чекалова, К. Шаззо, Л. Якименко и др.

Методы исследования. В исследовании применяются историко-типологический и сопоставительный методы исследования. Впервые сопоставляется абазинский и абхазский рассказ, имеющий общие генетические истоки. Основное внимание уделяется малоизученным или неизученным вопросам - национальным и инонациональным истокам литературного рассказа, темам, идеям и образам, поэтике рассказа, вопросам обретения ими эстетической зрелости.

Цель исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является сравнительно-типологическое исследование генезиса и становления жанра рассказа в абазинской и генетически близкой абхазской литературах в контексте типологически близких северокавказских литератур; выявление на конкретном материале особенностей поэтики малых жанров на начальном этапе их развития, осмысление типологических особенностей рассказа в контексте формирования творческой индивидуальности писателя, изучение путей восхождения жанра к зрелому эстетическому качеству.

Задачи исследования. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- определить и охарактеризовать национальные истоки литературного рассказа;

- выяснить роль иноязычного художественного опыта в возникновении и становлении национального рассказа; и

- исследовать жанровую и эстетическую природу рассказа на первом этапе развития литературы, обозначить динамику его дальнейшего развития;

- изучить процесс обретения рассказом жанровой и художественной самостоятельности;

- опираясь на сравнительно-типологический метод исследования, изучить как общие, так индивидуальные особенности рассказа указанного периода в абазинской и генетически близких литературах, абхазской в первую очередь.

Научно-теоретическая значимость работы заключается в том, что привлеченные к анализу материалы и полученные результаты могут послужить основой для создания теоретических работ, обобщающих опыт становления рассказа в новописьменых литературах, что, в свою очередь, внесет коррективы в общую теорию жанрообразования, опирающуюся на научно достоверные данные, эволюцию типов художественного мышления в каждом, отдельно взятом, жанре.

Практическая значимость работы. Диссертационное исследование поможет созданию достоверной истории абазинской и типологически близких новописьменных литератур абхазо-адыгской языковой группы. Работа может быть использована в курсах «История литератур народов Российской Федерации», «История литератур Северного Кавказа», «Фольклор и; литература абхазо-адыгских народов», а также при чтении лекций по фольклору и литературе абазин и абхазов, при создании школьных и вузовских учебных программ и учебных пособий, при проведении спецсеминаров и спецкурсов, разработке и подготовке дипломных и диссертационных исследований.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формирование жанров в абазинской и абхазской литературах, в частности, рассказа, - процесс длительный, сложный, во многом зависящий от складывающихся в обществе политических, социально-экономических, идеологических, нравственных представлений. Фольклор (нартский эпос, историко-героические песни, волшебные и бытовые сказки и в особенности устные рассказы и предания) оказал глубокое воздействие на литературу в самых широких параметрах - в выборе тем и персонажей, в сюжетно-композиционном строении, в приемах характеристики персонажей, в способах обобщения и типизации, в отборе изобразительных и выразительных средств, в формах утверждения основной идеи. Все эти элементы фольклорных жанров были восприняты впоследствии и литературным рассказом.

2. Духовная культура абазин и абхазов складывалась, вбирая в себя не только собственные художественные традиции, но и многообразный иноязычный эстетический опыт, воспринятый и переработанный в национально-образной стихии. Эта культура стала органической частью интеллектуального и эстетического мира этносов, что не могло не отразиться благотворно на литературном творчестве. Продуктивное влияние на становление национальной литературы, на формирование ее жанро

Г^ вой системы оказали в первую очередь переводы и адаптация произведений русских авторов.

3. В процессе возникновения и становления новеллистических жанров в абазинской и абхазской литературах весомое место занимает творчество писателей-просветителей XIX и начала XX веков, чьи произведения отмечены ярким национальным колоритом ввиду того, что эти авторы глубоко знали язык и культуру своего народа, смотрели на его жизнь не со стороны, а изнутри. В своей творческой практике они осуществили естественный синтез национальных художественных традиций и опыта русской литературы.

4. В истории абазинской и абхазской национальных литератур 20-50-е годы XX века являются важнейшим этапом формирования жанров поэзии и прозы. В этот период не только возникает литературный рассказ, но и формируются различные его виды, такие важнейшие компоненты реалистического художественного произведения, как организованная сюжет-но-композиционная архитектоника рассказа, психологический анализ характера, поступков, мыслей персонажа, литературные способы типизации и обобщения, внутренний монолог, реалистическая художественная деталь, реализация творческой воли художника, разные стилевые решения темы, видовое многообразие жанра.

Апробация материалов исследования. Основные положения исследования докладывались на внутривузовских научных конференциях, опубликованы в ряде статей и тезисов докладов. Диссертация по частям и в целом была обсуждена на объединенном заседании кафедр литературы, черкесской и абазинской филологии Карачаево-Черкесского государственного университета (март, 2004) и на кафедре русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета (апрель,2004).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Пазова, Марят Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новописьменные литературы бывшего Советского Союза, в том числе и Северного Кавказа, прошли процесс формирования художественно зрелой жанровой системы в сравнительно короткие сроки. В советском литературоведении этот идейно-эстетический феномен объясняется теорией ускоренного развития молодых литератур, родившихся, как правило, в первой трети XX века. В области культурного строительства молодые литературы форсированно прошли стадию становления и, опираясь на всесоюзный художественный опыт, достигли идейно-эстетического уровня старописьменных литератур. Не. отвергая этого факта, при всей неоднозначности его сегодняшних оценок мы стремились выявить и другие объективные обоснования действительно ускоренного восхождения молодых литератур к художественно-эстетической зрелости. Ведь ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что вершинные художественные достижения если не всех, то многих новописьменных литератур достигли идейно-эстетического уровня развитых многовековых эстетических систем.

В общетеоретическом и методическом планах выдвигается положение о том, что в формировании жанров литературы действенное влияние оказал весь фольклор — прозаический и стихотворно-песенный. При этом одни жанры фольклора напрямую воздействовали на генезис и эволюцию того или иного жанра письменной литературы, а другие - опосредованно.

Привлеченный к анализу материал доказывает, что фольклор оказал глубокое воздействие на литературу в самых широких параметрах - в выборе тем и персонажей, в сюжетно-композиционном строении, в характеристике персонажей, в способах обобщения и типизации, в отборе изобразительных и выразительных средств, в формах утверждения основной идеи.

Пожалуй, самое главное в том, что фольклор подсказал молодым писателям, что самое важное в жизни народа - это его нравственные нормы и эстетические взгляды.

Поиск истоков литературного рассказа (не следует забывать, что между рассказом и фольклором есть вполне определенная семантическая связь: фольклор рассказывается), по нашему убеждению, следует начинать с героического народного эпоса, как не покажется это парадоксальным. Самое коренное, что могли почерпнуть молодые авторы в героическом эпосе, - это взгляды народа на мироздание, на мораль и этику, на добро и зло, красоту и безобразие, на героику и героизм, на миропонимание и мировосприятие. Литература ведь тоже призвана осмысливать с точки зрения своего времени эти вечные категории человеческого бытия.

В аспекте темы предпринятого диссертационного исследования немалый интерес представляют вопросы поэтики — принципы сюжетостроения, иначе говоря, поэтика сюжета, характер конфликта и пути его разрешения, способы создания образа, а в более локальном плане - система изобразительных и выразительных средств.

Устанавливая генетическую связь рассказа в письменной литературе с древним эпосом, мы усматриваем ее в том, что каждое сказание эпоса, как и в литературном рассказе, - это повествование об испытаниях героя и оценка его деяний. Композиция сказания, как и литературного рассказа, особенно его первых образцов, не выходит за рамки фабулы, действие - завершенное, образ - законченный.

Письменной литературой окажутся востребованными многие эстетические принципы эпических жанров фольклора, эпоса «Нарты», сказочного эпоса.

На основе анализа поэтики сюжета нартских сказаний, характера конфликта, создания образов можно сделать вывод, что героический народный эпос - один из истоков письменной литературы и рассказа в частности.

Другим, не менее важным, истоком литературного рассказа является историческая и историко-героическая песня. Особое значение здесь имеет то, что в ней, в исторической и историко-героической песне, реальная историческая действительность начинает играть структурообразующую роль и становится ведущим принципом художественного творчества. Это завоевание песни, как показывает конкретный материал, станет важным подспорьем в формировании жанров письменной литературы, укрепления в ней принципов историзма.

Необходимым компонентом любого жанра прозы, в том числе, конечно, и рассказа, является развитое искусство повествования. Такое искусство более всего выражается (если говорить о национальных повествовательных традициях) в волшебном эпосе. Волшебная сказка невозможна без вымысла и творческого воображения. То же самое нужно сказать и о художественном творчестве. Говоря о формировании жанров письменной литературы, нельзя игнорировать и поливариантность сказки, обеспечивающая сказителю известную свободу в интерпретации сюжета, в выборе изобразительных и выразительных средств, в субъективной оценке персонажей и событий.

•В бытовой сказке способ обобщения действительности, сама система образов, пути создания характера меняются. Исключительное значение в ней приобретает точность социальных и нравственных оценок, что станет одним из главных критериев жанров реалистической художественной литературы. Поэтому теоретически и методологически важно выяснить, какие компоненты поэтики фольклора оказали позитивное влияние на возникновение, становление и развитие литературных жанров, включая сюда и новеллистические. В этом плане пристальное внимание в диссертации уделяется такому жанру устного народного творчества, как устный рассказ (хабар). В аспекте темы предлагаемого диссертационного исследования серьезен вывод о генезисе русской новеллистики: «Истоки рассказа уходят в живые устные рассказы о случившемся, о пережитом (и с этим связан присущий ему эффект присутствия рассказчика, который совсем не обязателен в романе и даже порою воспринимается в нем как известная нарочитость и подчеркнутая литературность), и это придает иногда рассказу эффект отрывка, зарисовки, воспоминания, особенно заметный в периоды переломные, которые нелегко сразу отлить в завершенные художественные формы» [106;732].

Для литературы жизненно необходим основной жанровый признак устного рассказа - установка на достоверность повествования и событий. Поэтика хабара постоянно подчеркивает указанную достоверность.

В возникновении и становлении литературного рассказа едва ли не определяющую роль сыграли такие особенности устного рассказа, как небольшой объем произведения, четкость композиции, завершенность сюжета. Особое внимание следует обратить на эволюцию роли сказителя (рассказчика) в устном хабаре. В нем он, словно современный писатель, выступает во множестве ролей - историка, этнографа, комментатора, судьи, выносящего приговор всему и всем.

Анализ материала подтверждает, что идейно-эстетические завоевания" устного рассказа оказали результативную помощь молодым писателям в овладении принципами реализма и историзма, в построении компактного повествования, четкой композиции и логического завершения сюжета.

Главная теоретическая и методологическая установка, на которую мы опираемся, - это то, что фольклорные повествовательные традиции сыграли решающую роль в возникновении, становлении и эволюции жанров письменной художественной литературы, в том числе, естественно, и рассказа. При этом чрезвычайно существенным в деле установления научно обоснованной картины генезиса и эволюции жанровой системы новописьменных литератур является и влияние русской литературы.

Если искать самый продуктивный исток новописьменных литератур, то следует признать один непреложный факт. Таким истоком, безусловно, явилась русская литература - классическая и современная. Об этом писалось много и обоснованно. Не повторяя верно и продуманно сказанное многими, считаем необходимым акцентировать внимание на некоторых аспектах проблемы, которые имеют решающее значение. Во-первых, зачинатели национальных литератур воспитывались и творили в атмосфере русской духовной культуры. Она, эта культура, стала органической частью их интеллектуального и эстетического мира, что не могло не отразиться благотворно на их литературном творчестве. Во-вторых, если вернуться к чисто литературной, профессиональной проблеме, то следует все же подчеркнуть, что в деле выяснения влияния русской литературы на национальные ничем незаменимый «урок» для молодых авторов имеет следующее (на это обращается мало внимания в специальных работах). Переводя русских авторов, первые национальные писатели творчески глубоко адаптировали перелагаемый на родной язык текст. Настолько глубоко, что переводческая работа превращалась в акт индивидуального авторско-национального творчества. Другими словами, на основе иноязычного текста переводчик создавал на своем языке вполне оригинальное произведение («говорящий» пример - творческая практика Д. Гулиа и Т. Табулова). Это имело незаменимое практическое значение: национальный автор, чтобы создать «свое» произведение на тему иноязычного автора, должен был глубоко познать, пережить, всем своим существом перечувствовать идейно-художественный мир мастера слова, на деле изучить секреты его профессионального мастерства. Нет, думается, надобности пространно доказывать, как продуктивно сказалось это на становлении национальных литератур, на формировании их жанровой системы, на становлении литературного языка, стиля : художественных произведений.

Жанровыми истоками рассказа абазинской, равно как и абхазо-адыгских литератур, явились национальные повествовательные традиции, включившие в себя и элементы духовной культуры многих народов, опыт русской литературы. Такая богатая и многообразная база обеспечила сравнительно быстрое становление молодых национальных литератур и отчасти объясняет феномен их ускоренного развития.

В диалектически сложном процессе возникновения и становления новеллистических жанров в абазинской литературе весомое место занимает творчество писателей-просветителей XIX и начала XX веков. Полагая, что эта тема все еще не получила достаточного освещения, в представленном исследовании предпринята попытка выяснить, как отозвалась творческая практика горских авторов, творивших на русском языке, на становлении литературной традиции на родных языках. Анализ произведений А.-Г. Кешева и Ю. Ахмету-кова приводит к следующим выводам.

Произведения писателей-просветителей отмечены ярким национальным колоритом, проистекающим из того, что они глубоко знали язык и культуру родного народа, смотрели на его жизнь не со стороны, а изнутри. Их произведения не без основания могут быть отнесены к явлениям национальной духовной культуры. В их творчестве получил развитие рассказ как литературный жанр.

В своей творческой практике писатели-просветители осуществили достаточно естественный синтез национальных художественных традиций и опыта русской литературы.

В становлении рассказа как жанра значительна роль А.-Г. Кешева. Он ввел в литературу нового героя - горца-труженика; тематика рассказов становилась разнообразной; личная позиция автора выражается открыто; в массовых сценах автор умеет делать каждого индивидуально различимым; в свои произведения включает обширные этнографические и фольклорные материалы; закладывает основы психологического анализа, осваивает искусство использования реалистической детали и т.д. и т.п.

В творчестве А.-Г. Кешева рассказ обрел жанровую определенность. Он родился, творчески синтезировав опыт русской «натуральной школы» и национальные художественные традиции.

Творчество писателей-просветителей - естественное звено в становлении нового типа художественного мышления северокавказских горцев, и которые оказалось востребованным литературой на родных языках.

Жанр рассказа на родных языках в новописьменных литературах имеет непростую историю, свои законы формирования, обусловленные многими факторами.

Возникшие в начале XX века новописьменные литературы развивались в тяжелых социально-политических условиях. Советская власть дала право каждому народу развивать культуру на родном языке. В качестве первого шага на этом пути были разработаны алфавиты национальных языков, открыты школы, налажено издательское дело, шла интенсивная подготовка кадров и т.д. Первые ростки литературы появляются на страницах периодической печати и школьных учебников. Таким образом, как ни относись к этому, новописьменные литературы - детище социализма.

Литература на абазинском и абхазском языках, как и на других новописьменных, начиналась с обработки, публикации и приспособления к идеологическим нуждам времени фольклорных памятников, в которых были сильны мотивы социальной борьбы. Это - типологическое явление генезиса новописьменных литератур.

Давно установлено, что «вопросы языка и стиля в особенности важны в сфере новеллистики: автор новеллы не только стремится найти нужные словесные средства живописания, развертывания сюжета и драматизации, но и передать в целях достижения наибольшей пластичности самой интонации и темпа рассказывания, подчеркнуть колоритные индивидуальные слова в языке рассказчика и в языке персонажей, заставить читателя оценить не только содержание и систему образов произведения, но и непосредственную смысловую «оболочку» образа, идеи» [10б;733]. Лучшие рассказы и новеллы абазинских и абхазских писателей, как убеждает в этом привлеченный к анализу материал, вполне вписываются в отмеченные параметры.

От рассказа, в отличие от романа, нельзя требовать (это было бы неоправданным) выступить в роли летописца эпохи, ее определяющих событий. Рассказу в силу его жанровой сути недоступны эпический охват жизни, глобальность неоднозначных связей личности с обществом, неторопливая обстоятельность рассказа о судьбе человека, историческая взаимообусловленность характера и обстоятельств. Жанровая «предназначенность» рассказа и его несомненная заслуга в том, что он быстрее других прозаических жанров угадывает и запечатлевает идейно-эстетические запросы времени. Вот почему так важно научное исследование проблем новеллистических жанров в литературе, особенно в новописьменной.