Жанровая форма сонета в творчестве поэтов дальневосточной эмиграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ковальчук Ирина Юрьевна

  • Ковальчук Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 175
Ковальчук Ирина Юрьевна. Жанровая форма сонета в творчестве поэтов дальневосточной эмиграции: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2018. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковальчук Ирина Юрьевна

Введение

Глава 1. Сонет в системе лирических жанров поэзии дальневосточной эмиграции

1.1. Жанровая форма сонета: теоретический и исторический аспекты

1.2. Сонет в контексте лирической поэзии дальневосточной эмиграции: к истории вопроса

1.3. Взаимодействие сонета с другими лирическими жанрами в поэзии дальневосточной эмиграции

Глава 2. Традиция и новация в сонетном творчестве поэтов дальневосточной эмиграции

2.1. Особенности рецепции западноевропейской сонетной традиции в поэзии дальневосточной эмиграции

2.2. Ориентальный сонет в творчестве поэтов дальневосточной эмиграции

2.3. Сонетное творчество поэтов дальневосточной эмиграции в социокультурном контексте эпохи

Глава 3. Сонетный цикл в творчестве поэтов

дальневосточной эмиграции

3.1. Принципы организации сонетного цикла в творчестве

поэтов русского зарубежья Дальнего Востока

3.2. Интертекстуальная ориентированность

сонетного венка Н. Петереца «Сердце-Феникс»

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровая форма сонета в творчестве поэтов дальневосточной эмиграции»

Введение

В творчестве поэтов дальневосточной эмиграции одно из ведущих мест занимает сонет, который выделяется в ряду других поэтических жанров интенсивностью обращения к нему поэтов, стремлением теоретически и практически освоить его формальные и содержательные особенности. Сонет находился в центре внимания поэтов-эмигрантов с начала 1920-х до середины 1940-х гг. В поэзии дальневосточной эмиграции заявили о себе такие формы, как диалог сонетов, цикл сонетов, венок сонетов. Книги сонетов представлены в творчестве Вс.Н. Иванова и В. Перелешина (Салатко-Петрище). Популяризации сонета во многом способствовали центральные периодические издания Харбина, Шанхая и Пекина, такие, как «Рубеж», «Луч Азии», «Русское обозрение»; газеты «Рупор», «Чураевка», «Шанхайская заря».

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью воссоздания полной и объективной картины историко-литературного процесса первой половины ХХ в., неотъемлемой частью которой является поэзия русского зарубежья Дальнего Востока1, в частности, сонет как одно из её ярких поэтических проявлений. Сонет, который к началу ХХ в. обретает особую авторитетность, узнаваемость, осмысливается поэтами дальневосточной эмиграции как своеобразная форма культурной памяти. По словам М.Л. Гаспарова, сонет даёт «богатые ассоциативные отсылки к поэзии прошлого» [116, с. 250]. В условиях эмиграции сохранение и развитие отечественного культурного наследия имеет принципиальное значение. По замечанию О.А. Бузуева, «проблема преемственности в духовном развитии русской эмиграции становится жизненно важной» [99, с. 19]. В эпоху глобальных перемен сонет воспринимается поэтами-эмигрантами как способ

1 В настоящем исследовании определения «литература дальневосточной эмиграции», «литература русского зарубежья Дальнего Востока» используются как синонимичные и взаимозаменяемые, что обусловлено сложившейся в литературоведении традицией (например, в работах В.В. Агеносова, О.А. Бузуева, С.И. Якимовой).

приобщения к непреходящим ценностям, составляющим основу русской и мировой литературы. Лучшие традиции русского сонета, которые в течение долгих лет не были востребованы советской поэзией, плодотворно развиваются поэтами-эмигрантами. Атмосфера духовной и творческой свободы способствовала сохранению богатых идейно-эстетических традиций отечественного сонета, философской масштабности, высокой поэтической культуры.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также недостаточной степенью изученности содержательного потенциала жанровой формы сонета. Положения, выдвинутые современной наукой о сонете как саморазвивающейся системе (А.В. Останкович), о соотношении внешней и внутренней структуры сонета (С.Д. Титаренко), могут получить дальнейшее развитие при исследовании сонетного творчества поэтов дальневосточной эмиграции.

Степень разработанности. Жанровой форме сонета посвящена обширная исследовательская литература, что в некоторой степени даёт представление о сложности исследуемого объекта. Вопрос о происхождении сонета, его особом месте среди других твёрдых поэтических форм рассматривает М.Л. Гаспаров [116]. Период адаптации сонета в русской поэзии в XVШ в. подробно представлен в работе Л.И. Бердникова [95]. Пути дальнейшего развития отечественного сонета прослеживают Л. Гроссман, И. Михайлов [125; 182]. Исследователи по праву выделяют два важнейших периода в истории становления русского сонета, который, по словам О.И. Федотова, становится «неотъемлемой, органической частью жанрово-строфического репертуара русской поэзии»: пушкинскую эпоху и эпоху Серебряного века [245, с. 9]. Модификации сонета в связи с действующими в рамках того или иного литературного направления тенденциями, прежде всего, романтизма и модернизма, исследуются в работах А.В. Останковича, С.Д. Титаренко [190; с. 228]. А.В. Останкович, кроме того, внёс значительный вклад в изучение сонета в аспекте гармонической организации.

К проблеме жанровой эволюции сонета в русской поэзии обращается О.В. Зырянов [142]. Исследования К.Д. Вишневского, К.Д. Кормилова направлены на систематизацию всего многообразия сонета в отечественной поэзии [109; 160]. Отдельное внимание в последние десятилетия уделяется сонетистике поэтов рубежа Х1Х-ХХ вв., в творчестве которых сонет, занимая особое место, обретает своеобразные черты, - Вяч. Иванова (Н.В. Дзуцева,

B.В. Кулыгина) [127; 172], В. Брюсова (В. Благонравов, К. Герасимов) [96; 120; 121], М. Волошина (Т.А. Кошемчук) [163], К.Д. Бальмонта (Т.Н. Скок) [216], И.Ф. Анненского (А.В. Останкович) [188], И. Бунина (О.Н. Владимиров) [112]. Эпизодические обращения к самой строгой поэтической форме А.А. Ахматовой, Н. Гумилёва и Г. Иванова анализируют

C.И. Кормилов, О.И. Федотов [161; 162; 241; 244]. Функционирование в русской поэзии циклических образований на основе сонета и, прежде всего, венка сонета рассматривает Н.В. Коноплюк, И.А. Никитина, В.Г. Подковыркова [157; 187; 197].

Послереволюционные годы, согласно современным исследованиям, стали временем вытеснения сонета из системы лирических жанров отечественной поэзии. Изучение сонета в эмигрантской поэзии является попыткой восполнить этот важный пробел в истории отечественного сонета. Сонетное творчество поэтов западной эмиграции в последние годы изучается достаточно интенсивно. Сонет оставался излюбленной поэтической формой К. Бальмонта в эмигрантский период его творчества. Органичную связь поэта с литературными традициями Серебряного века подчёркивает О.И. Федотов, который включил сонеты К. Бальмонта из эмигрантского стихотворного сборника «Моё - ей. Россия» (Прага, 1924) в антологию «Поэзия Серебряного века» (Москва, 1990). Отдельные сонеты К. Бальмонта в контексте эмигрантской лирики анализирует Т.П. Буслакова, выявляя преемственные связи с творчеством поэтов романтического направления XIX в. Исследование показывает, что помимо традиционной для романтизма

и символизма оппозиции «земное - небесное» в эмигрантских сонетах К. Бальмонта зазвучали ностальгические мотивы [102].

В эмигрантский период было создано одно из самых значительных произведений Вяч. Иванова - цикл из девяти сонетов «Римские сонеты» (1924). Его изучению посвящены работы А.Б. Криницына, Е.А. Тахо-Годи, А. Б. Шишкина [169; 226; 227; 255]. Исследователи выделяют в художественной структуре сонетного цикла несколько пластов: мифологический, историко-культурный, этический, биографический. Акцент на мифологической составляющей «Римских сонетов» делают А.Б. Криницын, Е.А. Тахо-Годи. Исследователи показывают, что на протяжении всего произведения развиваются две поэтические мифологемы: «Рим» и «Москва - новая Троя». Мифологический пласт существенно обогащает, расширяет античный миф об Энее, апеллируя к которому поэт соотносит глобальную универсальную историю римской цивилизации со своей личной судьбой.

Яркую страницу в историю развития эмигрантского сонета на Западе вписал И. Северянин, автор книги «Медальоны. Сонеты и вариации о поэтах, писателях и композиторах» (Белград, 1934). Особое внимание эстонскому периоду творчества И. Северянина уделяет Д.С. Прокофьев, который анализирует творческую установку поэта на сознательное «портретирование» своей эпохи [201]. В аспекте взаимодействия сонета с жанром портретной зарисовки исследует «Медальоны» И. Северянина Л.Г. Анисимова. По мнению исследователя, «авторские отсылки к творчеству изображаемых лиц создают фактографичность лирического повествования и позволяют читателю интерпретировать излагаемое как в контексте жизнедеятельности героя, так и сквозь призму культурно-исторической действительности» [88, с. 95-96]. А.В. Останкович исследует «Медальоны» И. Северянина в аспекте взаимодействия сонета с жанром эпиграммы. Используя приёмы «эпиграмматического разоблачения, дискредитации смысла "сложившегося образа личности"», автор задаёт линию иронического и даже сатирического

осмысления деятелей Серебряного века [190, с. 266]. Ю.А. Ахмедова рассматривает интертекстуальную основу произведения: «для русской литературы цикл И. Северянина оказывается редчайшим примером интертекстуальности, так как "Медальоны" представляют собой галерею образов поэтов, писателей, композиторов» [89, с. 5].

Сонет, оставаясь приоритетной жанровой формой в творчестве поэтов старшего поколения эмиграции первой волны, заметно уступает свои позиции у представителей «литературной молодёжи» (М.Л. Слоним). Согласно материалам поэтической антологии «Мы жили тогда на планете другой...» (1994-1997) [45], к сонету более или менее регулярно обращались лишь немногие, хотя этот вопрос требует специального изучения. Представитель «парижской ноты» А. Штейгер писал сонеты, значительно отступая от сонетного канона. Ещё более новаторский взгляд на сонет характерен для В. Ильяшенко, автора и изобретателя формы «обратный венок полусонетов», которая, по его словам, не встречалась ни в европейской, ни в отечественной поэтической практике. В центрах русского рассеяния на Западе выходили отдельные сборники сонетов. В 1956 г. в Милане была издана поэтическая книга Г.З. Аристова «Сонеты». Поэтический сборник И. Астрова «Сонеты» (1967), написанный на французском языке, был удостоен премии Французской академии.

Если сонетное творчество поэтов эмиграции на Западе представлено в литературоведении достаточно основательно, то история изучения сонета в поэзии русского зарубежья Дальнего Востока только начинается, несмотря на то что литература дальневосточной эмиграции в последние десятилетия исследуется достаточно активно. Выявлению общекультурных и историко-литературных закономерностей развития эмигрантской литературы на Дальнем Востоке посвящены труды В.В. Агеносова, О.А. Бузуева, А.А. Забияко, С.И. Якимовой [82; 101; 138; 264]. Исследование художественной специфики творческого наследия отдельных поэтов и писателей русского зарубежья Дальнего Востока осуществляется в

кандидатских диссертациях И.С. Трусовой «Арсений Несмелов: поэтическая биография» (2000), О.Н. Романовой «Лирика Арсения Несмелова: проблематика, мифопоэтика, поэтический язык» (2002), Е.А. Неживой «Художественный мир Н.А. Байкова» (2001), Г.В. Эфендиевой «Художественное своеобразие женской лирики восточной ветви русской эмиграции» (2006), Н.И. Белозубовой «Проза А.П. Хейдока в контексте литературы дальневосточного зарубежья: виды и образы пространства» (2009). Заметными событиями для исследователей литературы русского зарубежья Дальнего Востока стали монографии Е.Е. Жариковой «Ориентальные мотивы в поэзии дальневосточной эмиграции» (2009), Е.О. Кирилловой «Ориентальные темы, образы, мотивы в литературе русского зарубежья Дальнего Востока (Б.М. Юльский, Н.А. Байков, М.В. Щербаков, Е.Е. Яшнов)» (2015).

Очевидно, что сонет в поэзии русского зарубежья Дальнего Востока до настоящего времени не рассматривался как объект специального систематического исследования, хотя некоторые шаги в этом направлении были сделаны. Художественные достижения В. Перелешина как поэта-сонетиста подчёркивал О.А. Бузуев в монографии «Творчество Валерия Перелешина» (Комсомольск-на-Амуре», 2003). Поэтические эксперименты в области жанровой формы сонета Н. Петереца рассматривались в докторской диссертации А.А. Забияко «Лирика "харбинской ноты": культурное пространство, художественные концепты, версификационная поэтика» (М., 2007). К вопросу о месте и роли сонета в контексте эмигрантской поэзии Вс.Н. Иванова обращалась С.И. Якимова в монографии «Всеволод Никанорович Иванов: писатель, мыслитель, журналист» (Хабаровск, 2013). Однако эти наблюдения носят фрагментарный характер относительно изучаемой проблемы, поскольку названные работы направлены на решение иных научных задач. Говоря о степени изученности темы, необходимо указать на диссертационное исследование Т.М. Соловьевой «Лирика Валерия Перелешина: проблематика и поэтика» (Южно-Сахалинск, 2002), в котором

сонеты В. Перелешина рассматриваются в контексте других поэтических жанров. Т.М. Соловьева делает акцент на сонетном творчестве зрелого В. Перелешина, обстоятельно анализируя произведения, созданные в Бразилии, на «третьей родине» поэта. Такой подход представляется достаточно продуктивным, поскольку именно в бразильский период своего творчества В. Перелешин стал уверенным мастером сонета, создав книгу сонетов «Ариэль» (1976), венки сонетов «Крестный путь» (вошёл в состав шестого поэтического сборника «Качель», 1971), «Звено» (вошёл в состав десятого поэтического сборника «Ариэль», 1976), многочисленные переводы европейского сонета (в том числе Уильяма Шекспира, Луиса де Камоэнса). Но к жанровой форме сонета В. Перелешин обращается ещё в харбинский период своего творчества. Именно здесь берёт начало формирование его поэтического мастерства. Достаточно указать на сборники «В пути» (1937), «Добрый улей» (1939), которые включают ряд сонетов. Это рождает потребность в более основательном изучении ранних сонетов В. Перелешина.

Объектом данного исследования является сонетное творчество поэтов дальневосточной эмиграции.

Предметом исследования стали особенности поэтики сонета, который рассматривается в контексте философско-эстетических, историко-культурных и литературных влияний, обусловивших своеобразие жанровой формы сонета в художественной практике поэтов дальневосточной эмиграции.

Цель диссертационной работы: выявление художественной специфики жанровой формы сонета в поэзии дальневосточной эмиграции во взаимодействии историко-культурных, философско-эстетических и версификационных характеристик, обогативших традицию русского сонета.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие взаимосвязанные исследовательские задачи:

1) выявить место и роль сонета в системе лирических жанров поэзии дальневосточной эмиграции;

2) рассмотреть жанровую форму сонета в творчестве поэтов дальневосточной эмиграции в контексте отечественной сонетной традиции;

3) исследовать особенности рецепции западноевропейской традиции в сонетном творчестве поэтов дальневосточной эмиграции;

4) выявить элементы новизны жанровой формы сонета в творчестве поэтов русского зарубежья Дальнего Востока, обусловленные доминантным влиянием философско-эстетических систем и поэтики Востока;

5) определить воздействие социокультурного контекста эпохи, обусловившего проникновение инновационных элементов в жанровую структуру эмигрантского сонета;

6) рассмотреть сонетное творчество поэтов дальневосточной эмиграции в комплексе составляющих его художественных единств (диалог сонетов, цикл сонетов, венок сонетов).

Материалом исследования послужили более ста сонетов поэтов русского зарубежья Дальнего Востока, написанные с 1918 по 1947 гг., а также литературно-критические статьи поэтов-эмигрантов, посвящённые сонету. В отдельных случаях для восстановления полной и объективной картины привлекаются сонеты поэтов, выходцев из дальневосточной эмиграции, написанные ими в более поздний период.

Методологическая основа. Теоретической и методологической базой диссертации послужили научные труды по теории и истории русского стиха М.А. Гаспарова, Л.Я. Гинзбург, В.М. Жирмунского, Б.В. Томашевского [114; 115; 116; 123; 132; 232; 233]; исследования в области поэтики жанровой формы сонета Л.П. Гроссмана, А.В. Останковича, С.Д. Титаренко, О.И. Федотова, Е.Г. Эткинда [125; 189; 228; 242; 260]. Исследование сонетного цикла в поэзии дальневосточной эмиграции осуществлялось с опорой на труды М.Н. Дарвина, Л.Е. Ляпиной, В.И. Тюпа, И.В. Фоменко [126; 178; 239; 246]. Несомненное значение имеют работы по изучению

литературы русского зарубежья Дальнего Востока В.В. Агеносова, О.А. Бузуева, А.А. Забияко, Е.П. Таскиной, С.И. Якимовой и др. [82; 101; 135; 225; 266].

Методы исследования. Предмет, поставленная цель и задачи исследования определили выбор методов и принципов литературоведческого анализа: историко-культурного, сравнительно-типологического, структурно-семантического, стиховедческого.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Настоящая работа представляет собой первый опыт системного изучения жанровой формы сонета в творчестве поэтов русского зарубежья Дальнего Востока.

2. Впервые представлен наиболее полный на сегодняшний день обзор сонетов и сонетных циклов в поэзии дальневосточной эмиграции.

3. Впервые вводимый в научный оборот поэтический и литературно-критический материал позволяет выявить наиболее важные этапы для развития эмигрантского сонета.

4. Впервые исследуется интертекстуальная основа сонетов и сонетных циклов в творчестве поэтов дальневосточной эмиграции, актуализирующая творческую установку поэтов-эмигрантов на преемственность по отношению к литературной традиции.

5. Впервые выявляется тенденция к содержательному и жанровому обновлению сонета в эмигрантской поэзии, свидетельствующая о вкладе поэтов дальневосточной эмиграции в развитие отечественного сонета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Жизнеспособность, плодотворность жанровой формы сонета в поэзии русского зарубежья Дальнего Востока обеспечивается её особым авторитетом в отечественной и западноевропейской литературе, стремлением к философскому постижению многосложных явлений действительности, сопряжённым с требованием к самоограничению, поэтической дисциплине.

2. В сонетном творчестве поэтов дальневосточной эмиграции получили развитие устойчивые тенденции, характеризующие отечественный сонет и, в особенности, сонет Серебряного века: жанровый синтез, идея диалога культур, «суммирование» классических жанров. Интертекстуальные отсылки к произведениям выдающихся деятелей русской литературы (А. Пушкина, А. Блока, И. Бунина и др.) подчёркивают особую роль литературной классики в художественном сознании сонетистов дальневосточной эмиграции.

3. Апелляции к творчеству знаковых для мирового сонета фигур (Ф. Петрарка, Ш. Бодлер, Ж.М. де Эредиа) отразили как преемственное отношение к сонетной традиции, так и стремление к её творческому переосмыслению.

4. При неуклонном следовании литературной традиции сонет в творчестве поэтов дальневосточной эмиграции в силу воздействия исторических и социокультурных факторов обнаруживает богатый потенциал для дальнейшего развития и обретения новых качественных характеристик (ориентальная, социально-политическая линии в развитии сонета).

5. Исследование сонетных метажанровых образований в творчестве поэтов русского зарубежья Дальнего Востока (прежде всего, цикла сонетов, венка сонетов) выявляет стремление к реализации сложности, значимости поэтической идеи, её развития до масштабов художественной концепции.

Теоретическая значимость работы заключается в обогащении научного представления о жанровых тенденциях в поэзии русского дальневосточного зарубежья.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования её результатов в преподавании учебных курсов «История отечественной литературы ХХ в.», «Региональная литература», а также в преподавании спецкурса «Литература русского зарубежья Дальнего Востока».

Объективность и достоверность полученных данных обеспечиваются использованием системной стратегии, включающей в себя принципы и методы традиционного академического литературоведения, а также апробацией результатов исследования на научных конференциях.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в научной монографии, а также десяти публикациях, три из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и апробированы в докладах на научных конференциях: «II Международный симпозиум «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-восточной Азии» (Хабаровск, 2006); Международная научная конференция «Языковая политика и языковое образование в условиях межкультурного общения» (Хабаровск, 2006); IV Международная научная конференция «Россия -Восток - Запад: Проблемы межкультурной коммуникации» (Владивосток, 2009); III Международная научно-практическая конференция, посвящённая памяти профессора И.А. Воробьёвой (Барнаул, 2013); Международная научная конференция «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2016); III Международная научно-практическая конференция «Литература и журналистика стран Азиатско-Тихоокеанского региона в межкультурной коммуникации ХХ-ХХ1 вв.» (Хабаровск, 2017) и некоторых других. Результаты исследования прошли апробацию в конкурсах молодых учёных регионального и вузовского уровней.

Структура. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения. Список литературы включает 277 наименований. Из них 32 единицы - архивные материалы. Приложение представляет собой библиографический список сонетов, опубликованных в периодических изданиях Владивостока, Харбина, Шанхая и Пекина с начала 1920-х до середины 1940-х гг., а также в коллективных и индивидуальных поэтических сборниках, выходивших в период существования русской диаспоры в Китае.

Глава 1. Сонет в системе лирических жанров поэзии дальневосточной эмиграции

1.1. Жанровая форма сонета: теоретический и исторический аспекты

В отечественном литературоведении наметилось несколько подходов к сонету. С одной стороны, он рассматривается как твёрдая поэтическая форма (М.Л. Гаспаров, Б.В. Томашевский, В.Е. Холшевников) и характеризуется закреплёнными каноном требованиями к строфике, метрике, рифмике [114; 232; 251]. Ряд учёных по-прежнему считает сонет строфической формой (например, Б. Романов) [206]. Под сонетом понимают короткое лирическое стихотворение из четырнадцати строк, состоящее из двух катренов и двух терцетов с определённым типом рифмовки. Канонизировался стихотворный размер, наиболее гармоничный для каждой поэтической традиции. Для русского сонета общепринятым размером является пятистопный или шестистопный ямб.

С другой стороны, сонет рассматривается как один из жанров философско-психологической поэзии. Так, К.С. Герасимов подчёркивает, что «структурные особенности» сонета призваны служить его «глубинной сущности», а именно «диалектическому видению и отражению объективной реальности вселенского и индивидуального бытия» [122, с. 113-121]. О.В. Зырянов выявляет в сонете следующие конструктивные признаки жанра: «антиномичность мировосприятия, выражающаяся в драматизации внутренней структуры сонета, в антитетическом характере сюжетного развития сонетной мысли; установка на гармонизацию бытийственных противоречий» в сонетном ключе [142, с. 223].

А.В. Останкович, исследуя содержательный потенциал сонета в условиях цикла, приходит к выводу, что он может реализовать себя и как жанр, и как твёрдая строфическая форма [191]. Ряд современных исследователей (в том числе, А.В. Останкович) по отношению к сонету

применяют формулу «жанрово-строфическая форма», которая укоренилась в научных трудах О.И. Федотова [242, с. 323]. Диссертанту ближе точка зрения О.Н. Владимирова, который называет сонет «жанровой формой» [110, с. 174], подчёркивая, с одной стороны, устремлённость сонета с его диалектической природой к жанру, а с другой, - его открытость структурным инновациям: «В реальной художественной практике, во всегда индивидуальном "видении и отражении" мира и человека» признаки сонета строгого исполнения «выборочно присутствуют в том или ином конкретном случае, существуя в большинстве своём в задании, в идеале» [111, с. 70].

Родиной сонета является Италия. Одним из первых к форме сонета обратился Данте Алигьери (1265-1321). Сонеты, входящие в состав автобиографической повести «Новая жизнь», посвящены возлюбленной Беатриче, чувство к которой, по словам З.И. Плавскина, обретает «возвышенный, облагораживающий характер» [196, с. 10]. Тема возвышенной любви выходит на первый план в «Книге песен» («Канцоньере») Ф. Петрарки (1304-1374), породив волну подражателей в западноевропейской поэзии.

В XVI в. сонет заявил о себе во Франции, где обрёл национально -специфические черты благодаря поэзии Плеяды, прежде всего, П. де Ронсару (1524-1585) и Ж. Дю Белле (1522-1560). Ронсар культивировал любовный сонет, продолжая традиции Ф. Петрарки. В творчестве Дю Белле сонет стал формой философского осмысления истории или сатирического обличения. Ронсару принадлежит заслуга утверждения французского национального варианта сонета: он закрепил французский вариант рифмовки секстета (вв гддг или вв гдгд), ввёл чередование мужских и женских рифм, закрепил за французским сонетом стихотворный размер - двенадцатисложный александрийский стих.

Жанром английской поэзии сонет стал в XVI в., кардинально изменив свой облик. Реформу сонета начал Г.Г. граф Серрей (1517-1547), который разбил свои сонеты на три четверостишия с автономной рифмовкой и

двустишие с парной рифмовкой. Начинания Серрея продолжили Ф. Сидни (1554-1586) и Э. Спенсер (1552-1599). Однако английский вариант сонета был канонизирован благодаря гению У. Шекспира (1564-1616), поэтому получил название «шекспировский». Центральными в сонетном цикле Шекспира стали темы возвышенной дружбы и земной любви.

XVIII в., время господства классицизма в искусстве, стал периодом забвения сонета. Его возвращение в западноевропейскую поэзию было связано с развитием романтизма. «Эру сонетного возрождения» (Л. Гроссман) открыли А.-В. Шлегель (1767-1845) в Германии, а Ж.О. де Сент-Бев (1804-1869) во Франции. Новый всплеск интереса к сонетной форме наблюдается в творчестве французских символистов. Так, не всегда «правильные» сонеты Ш. Бодлера (1821-1867) Л.П. Гроссман называет «одной из самых значительных вариаций в области сонетного искусства во Франции» [125, с. 127]. Классический сонет пропагандировал Ж.М. де Эредиа (1842-1905). В его «Трофеях» (1893) произошло окончательное утверждение и закрепление сонетного канона в западноевропейской поэзии.