Жанровая поэтика Гертруды Стайн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор филологических наук Морженкова, Наталия Викторовна

  • Морженкова, Наталия Викторовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 547
Морженкова, Наталия Викторовна. Жанровая поэтика Гертруды Стайн: дис. доктор филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2013. 547 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Морженкова, Наталия Викторовна

Введение.

Глава I

Жанровые трансформации в западной литературе первой половины XX века

1.1 Модернистская поэтика в свете современных теорий жанра.

1.2 Своеобразие жанрового мышления в литературе модернизма.

1.3 Жанровое слово в творчестве Г. Стайн.

Глава II

Жанровые трансформации романной формы в творчестве Г. Стайн

2.1 Жанровый эксперимент первого периода романного творчества Г. Стайн.

2.2 Метажанровая природа «Романа благодарения».

2.3 Жанровые функции идиллического хронотопа в романе «Люси Чёрч с любовью».

2.4 Модернистский «детектив» «Кровь на полу в столовой» в свете проблемы «смерти» романа.

2.5 Авторская концепция идентичности: роман «Ида» как «Ап^-ЕШёш^готап».

2.6 Жанровая специфика «военных» романов Г. Стайн.

Глава III

Поэтика «диалога» живописных и литературных жанров: пейзаж и портрет в творчестве Г. Стайн

3.1 Модернистский портрет: философия жанра.

3.2 Портретное видение в творчестве Г. Стайн.

3.3 Литературный портрет: авторская модификация жанра.

3.4. «Портрет художника»: формообразующий диалог литературных и невербальных текстов в портретах Г. Стайн.

3.5 Диалог пейзажа и драмы в творчестве Г. Стайн.

3.6 Жанровая специфика ранних пьес.

3.7 Концепция святости в поэтике Г. Стайн: пьеса «Четверо святых в трёх актах».

Глава IV

Проблема жанровой идентификации автобиографических произведений Г. Стайн.

4.1 Модернистская автобиография: трансформация жанра.

4.2. «Фикционализация» автобиографического нарратива в «Автобиографии Алисы Б. Токлас».

4.3 «Автобиография всякого» в свете проблемы «антижанра».

4.4 «Париж Франция»: параметры жанровой идентификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровая поэтика Гертруды Стайн»

Говоря о творчестве американской модернистки Г. Стайн (Gertrude Stein, 1874-1946), известной своими радикальными авангардистскими экспериментами в области художественной формы, принято отмечать принципиальную семантическую «закрытость» целого корпуса её текстов. «Непроницаемость» многих произведений автора, именуемых «лабораторной прозой», повлияла на формирование среди литературоведов полярных мнений относительно природы этой текстовой «нечитаемости». Спор о феномене её «герметичного» творчества не прекращается и по сей день. Парадоксальна история рецепции стайновских текстов: оценка её произведений варьируется от признания неповторимой уникальности авторского идиостиля до обвинения в шарлатанстве и надувательстве. Исследование творчества Г. Стайн осложняется и её статусом «медиатора» между западноевропейской и американской литературными традициями, между литературой и живописью, что предполагает обращение к чрезвычайно широким литературным и внелитературным контекстам. Как отмечает Р. Р. Губерт, её произведения нельзя рассматривать лишь в рамках американской литературы, ибо французский контекст во многом обусловил становление поэтики автора.1 Несмотря на то, что писала Г. Стайн на английском языке, у французской культуры есть веские основания считать её «своим» автором.

С одной стороны, подобная двойственность типична в той или иной степени для всех американских писателей-экспатриантов (Г. Джеймса, Э. Паунда, Т. С. Элиота, Э. Хемингуэя, Ф. С. Фицджеральда). С другой стороны, даже в этом контексте стайновская позиция «вненаходимости» была уникальной. Писательница прожила в Париже фактически всю жизнь, покинув Америку в 1903 году. Только тридцать лет спустя она посетила родину с лекционным туром.

1 Hubert R. R. Gertrude Stein and the Making of Frenchmen // SubStance. - 1989. -№ 59. - P. 71-92. 4

Вопрос «how far she was and could remain part of the American tradition» («до какой степени они смогла остаться частью американской традиции»), звучащий, например, в статье Ш. Кретзой «Американка в Париже: становление Г. Стайн» весьма характерен для стайноведения. Показательна здесь и статья М. ДеКовне с говорящим названием «Наполовину внутри, наполовину снаружи: Гертруда Стайн и литературная традиция».3 По замечанию JL Вейсс, это двойственное положение определяет ключевой парадокс жизни и творчества Г. Стайн-экспатриантки, которой требовался Париж, чтобы стать «матерью» американской литературы XX века. 4 Как говорила сама писательница «America is my country and Paris is my home and it is as it has come to be».5 Г. Стайн позиционировала себя как автора, связанного с традицией Библии, Гомера и Шекспира («Think of the Bible and Homer, think of Shakespeare and think of me»).6 Многие критики видели в подобных высказываниях автора проявления крайнего эготизма. В этом «нескромном» позиционировании, конечно же, слышится авангардистский эпатаж, за которым проглядывает определённая установка на универсальность, космополитизм и вненациональную и вневременную природу гениальности. Универсальность является ключевой категорией стайновской эстетики и философии.

Очевидно, правомернее говорить о принадлежности Г. Стайн не столько к традиции американского модернизма, сколько к так называемому в англоязычном

2 Kretzoi Ch. An American in Paris: the Making of Gertrude Stein // Traditions in the Twentieth Century American Literature: Proceedings of the Second Symposium on American Literature. -Poznan: UAM, 1981.-P. 147- 159.-P. 147.

3 DeKoven M. Half In and Half Out of Doors: Gertrude Stein and Literary Tradition // A Gertrude Stein Companion: Content with the Example. Ed. B. Kellner. - New York, London: Greenwood Press, 1988.-P. 75-83.

4 Weiss M. L. Gertrude Stein and Richard Wright: The Poetics and Politics of Modernism. -Mississippi: University Press of Mississippi, 1998. -P.22.

5 «Америка моя страна а Париж мой дом так оно и есть и так тому и быть». Stein G. An American and France // Discovery of Europe: The Story Of American Experience In The Old World. - Boston: Houghton Mifflin Company , 1947. - P. 571.

6 Stein G. The Geographical History of America or, The Relation of Human Nature to The Human Mind // Stein G. Writings 1932-1946. - New York: Library of America, 1998. - P. 365-488. - P. 407. литературоведении «Euro-American international modernism». Хотя здесь, несомненно, следует иметь в виду, что в самой сущности интернационального модернизма заложена дихотомия национального и сверхнационального, универсального и локального, а концепция интернациональности существует лишь на фоне национального. В рамках настоящей работы, на наш взгляд, целесообразнее исследовать тексты Г. Стайн на фоне широкого интернационального модернистского контекста.

В российской американистике творчество Г. Стайн до настоящего времени изучено мало и несистематично, что, несомненно, обусловлено, с одной стороны, «герметичностью» её письма, а с другой, - устоявшимся в литературоведении расхожим представлением о второстепенности её статуса в модернистской «иерархии». Исключением в этом контексте являются статьи Н. А. Анастасьева, В.В. Андреевой, О. Ю. Анцыферовой, Н. В. Геташвили, Н.Г. Кондрахиной, Т. Е. Лобановой, Э. Мачюльскас, Н. Малыхиной, В. Ю. Михайлина, И. Ниновой, О. Ю. Пановой, Е. В. Петровской, А. М. Расковой, В. Сонькина, М. В. п

Тлостановой, В. В. Фещенко-Таковича. Настоящая работа представляет собой

7 Анастасьев Н. А. Книги не для чтения (Гертруда Стайн) // Вопросы литературы. - 2007. - № 1. - С. 250-289; Андреева В.В. Модернистская парадигма в творчестве Гертруды Стайн // Сопоставительная лингвистика. -2003, Екатеринбург. - № 2. - С. 6-10; Анцыферова О. Ю. Гертруда Стайн в современной американской критике: обзор журнала «Модерн фикшн стадиз» // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 7: Литературоведение. Реферативный журнал. - 1999. - №1. - С. 153-166; Геташвили Н. В. Гертруда Стайн и художники // Иностранная литература. - 1999. - № 7. - С. 227-230; Геташвили Н. В. Пикассо и Гертруда Стейн: перекрестье окрестностей // Пикассо и окрестности: Сб. ст. -М.: Прогресс-Традиция, 2006. - С. 230-243; Кондрахина Н.Г. Традиции примитивизма в литературе модернизма // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. - 2009. - № 2. - С. 90-99; Лобанова Т. Е. «Портреты» и «Нежные пуговицы» Гертруды Стайн в контексте живописи кубизма // Художественное слово в пространстве культуры: материалы Юбилейной междунар. науч. конф. - Иваново: Ивановский государственный университет, 2007. - С.95-103; Малыхина Н. Предисловие к главам из очерка «Пикассо» (Гертруда Стайн) // Диапазон. -1993, Москва. - № 2. - С. 177-179; Мачюльскас Э. Жанровая характеристика «Становления американцев» Гертруды Стайн // Lietuv. TSR aukstuju mokyklu mokslo darbai. Lit . Сб. науч. тр. ВУЗов ЛитССР. Лит. -1987, Vilnius. - № 29(3). - С. 58-61; Михайлин В. Ю. Автопортрет Алисы в зазеркалье// Новое литературное обозрение. -2002. - № 56. - С. 274-295; Нинова И. О Гертруде Стайн // Г. Стайн. Автобиография Алисы Б. б первое в отечественном литературоведении авторское монографическое комплексное исследование творчества Г. Стайн. Сегодня совершенно очевидно, что без адекватного прочтения и научного описания основного корпуса её произведений невозможно представить реальную картину развития американской литературы первой половины XX века.

В зарубежном литературоведении существует обширный ряд работ, в которых рассматриваются различные аспекты творчества автора. Однако и здесь стайноведческая традиция складывается достаточно медленно. Для периода 193050-х годов весьма типичен критический и «негативный» опыт рецепции. Одним из самых резких выпадов против литературных экспериментов Г. Стайн является статья М. Гоулда «Гертруда Стайн: литературный идиот» (1934), в которой тексты о писательницы сравниваются с бредом пациентов психиатрической лечебницы. По мнению М. Гоулда, её произведения могут представлять интерес только для критиков-марксистов, которые найдут в них богатый иллюстративный материал для доказательства глубокого разложения и упадка буржуазной культуры. Примечательно, что даже позитивно настроенный в отношении Г. Стайн критик

Токлас. Пер. с англ. И. Ниновой. - СПб.: Инапресс, 2000. - С. 380 - 385; Панова О. Ю. «Вид из Аэроплана»: Американский примитив Гертруды Стайн // Филологические науки. - 2011. - №2. - С. 25-35; Петровская Е. В. Загадка Гертруды Стайн // Логос. - 1994. - № 6. - С. 327-331; Петровская Е. В. Становление по-американски: литературный опыт Гертруды Стайн // Коллаж. Социально-философский и философско-антропологический альманах. - М.: ИФРАН, 1997. - С. 87-123; Раскова А. М. Гертруда Стайн: поэтика автобиографизма // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2008. - Т.2, №3. - С. 173-177; Раскова A.M. Автобиография Г. Стайн. Диалог с жанром // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 9, Филология, востоковедение, журналистика. - 2007. - Вып. 3, ч. 2. - С. 67-69; Сонькин В. Гертруда Стайн: краткая летопись жизни и творчества // Иностранная литература. - 1999. - № 7. - С. 223-226; Тлостанова М. В. Гертруда Стайн. «Искусство вычитания»? Искусство умолчания? // Филологический вестник Ростовского государственного университета. - 2004. -№ 3. - С. 22-27; Фещенко-Такович В. В. «Грамматика может быть пересоздана.»: экспериментальная поэтика Гертруды Стайн (1920-1930-е гг. ) // Известия Академии наук, Серия литературы и языка. -2003,- Т. 62, № 1.-С. 17-29.

8 Gold М. Gertrude Stein: A Literary Idiot / Critical Essays on Gertrude Stein. Ed. M. Hoffmann. -Boston, Mass.: G.K. Hall, 1986. - P. 76-78.

Э. Уилсон объявляет тексты автора «нечитаемыми», при этом отмечая её значительность в контексте современной литературы.9

Переосмысление творчества Г. Стайн, активно начавшееся в англоамериканской филологии в 1970-х годах, обусловлено, прежде всего, появлением и распространением на Западе новых теоретических контекстов, определяемых такими направлениями, как русский формализм, связанный с именами В.Б. Шкловского, Б. М. Эйхенбаума, Б.В. Томашевского, структурализм и постструктурализм. Так, автор ключевого для стайноведения исследования В.Стайнер рассматривает особенности портретного стиля писательницы сквозь призму теоретических положений русского формализма.10 В контексте исследования творчества Г. Стайн формализм оказался востребованной теоретической парадигмой и в последующие десятилетия. П. Сквенгер, например, проводит параллели между экспериментальной поэтикой Г. Стайн и теорией «остранения» В. Шкловского.11 В. А. Коч соотносит повтор, являющийся ключевым приёмом авторского идиостиля писательницы, с якобсоновскими исследованиями принципа параллелизма, проявляющегося на разных уровнях 12 текста.

В работах структуралистского и постструктуралистского толка, направленных на исследование особенностей экспериментального письма Г. Стайн, основанного на деконструкции элементов конвенционального языка, впервые были предприняты попытки описать такие аспекты её творчества, как

9 Wilson E. Axel's Castle: A Study in the Imaginative Literature of 1870-1930. - New York: Charles Scribner's Sons, 1931.-P. 239.

10 Steiner W. Exact Resemblance to Exact Resemblance: the Literary Portraiture of Gertrude Stein. -New Haven: Yale University Press, 1978.

11 Schwenger P. The Tears of Things: Melancholy and Physical Objects. - Minneapolis and London: University of Minnesota Press, 2006. - P. 24-25.

12 Koch W. A. Poetogenesis and Modernist Reduction: Gertrude Stein's and Roman Jakobson's Repetitio Delectat // Koch W. A. Poetry and Science. Semiogenetical Twins. Towards an integrated correspondence theory of poetic structures. - Tübingen: G. Narr, 1983. - P. 277-287. 8 взаимосвязь языка и сознания, означаемого и означающего, объекта и субъекта.13 Здесь также следует отметить, что внедрение в англо-американскую филологию лингвистической концепции Ф. де Соссюра, значительно повлиявшей на новое прочтение произведений Г. Стайн, начинается лишь в 1950-е годы. Сместив акцент с вопроса о том, «что» означает слово, на вопрос «как» происходит процесс означивания, и определив знак как корреляцию между материальным означающим и идеальным означаемым, Ф. де Соссюр по-новому поставил вопрос о референтное™ языка. Таким образом, лишь после освоения стайноведением новых литературоведческих теоретических подходов, лингвистических концепций появилась возможность разработать подходы для исследования специфики стайновской художественности. До 1970-х годов в западном литературоведении просто не существовало метаязыка для адекватного анализа таких произведений, как, например, «Нежные пуговицы» и «Становление американцев».

Как особую группу исследований следует выделить работы, в которых произведения Г. Стайн рассматривались в контексте психологических концепций её учителя У. Джеймса.14 М. Хоффман указывает на то, что определяющее поэтику писательницы понимание коммуникации как набора формализованных

13 Dubnick R. K. The Structure of Obscurity: Gertrude Stein, Language, and Cubism. - Urbana: University of Illinois Press, 1984; Perloff M. Poetry as Word-System: The Art of Gertrude Stein // Perloff M. The Poetics of Indeterminacy: Rimbaud to Cage. - Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1981. - P. 67-108; DeKoven M. A Different Language: Gertrude Stein's Experimental Writing. -Madison: University of Wisconsin Press, 1983.

14 Meyer S. Writing Psychology Over: Gertrude Stein and William James / The Mind of Modernism: Medicine, Psychology, and the Cultural Arts in Europe and America, 1880-1940. Ed. M. S. Micale. -Stanford : Stanford University Press, 2004. - P. 250-277; Watson D.C. Modifying the Mind: William James and Tender Buttons / Watson D.C. Gertrude Stein and the Essence of What Happens. -Nashville: Vanderbilt University Press, 2005. - P. 36-57; Levinson R. Gertrude Stein, William James, and Grammar //American Journal of Psychology. - 1941. - № 54. - P.124-28; Ruddick L. William James and the Modernism of Gertrude Stein/ Modernism reconsidered. Ed. R. Kiely, J. Hildebidle. -Cambridge: Harvard University Press, 1983. - P. 47-65. 9 привычек формируется под влиянием учения У. Джеймса. 15 По мысли JI. Рудик, Г. Стайн опирается на джеймсовские идеи о природе сознания, но трансформирует их неожиданным образом, отходя от теории прагматизма. Показателен в этом контексте предлагаемый исследовательницей анализ в свете постулатов У. Джеймса новеллы «Меланкта» из трилогии «Три жизни».16

Ряд исследователей рассматривает литературное творчество Г. Стайн как обусловленное её научными штудиями в колледже Радклифф и медицинской школе при Университете Джонса Хопкинса. С. Мейер доказывает генетическую связь стайновского художественного эксперимента с её научными представлениями, сформировавшимися под влиянием психологических учений У. Джеймса, Г. Мюнстерберга, нейроанатомических исследований Ф. Молла (Franklin Mall).17 М. Фарланд объясняет художественное своеобразие стайновского романа «Становление американцев», исходя из научных знаний писательницы об устройстве, функционировании, генетике нервной системы. 18

Значительное число работ о творчестве Г. Стайн составляют исследования, выполненные в русле феминистского подхода, активно формировавшегося в англоамериканской и французской западной филологии в 1970-х годах.19 В англоамериканском литературоведении произведения писательницы неоднократно

15 Hoffman M. Gertrude Stein and William James // Personalist. - 1966. - № 47. - P. 226-33.

16 Ruddick L. Reading Gertrude Stein: Body, Text, Gnosis. - Ithaca, New York: Cornell University Press, 1990.-P. 33-41.

17 Meyer S. Irresistible Dictation: Gertrude Stein and the Cor-relations of Writing and Science. -Stanford: Stanford University Press, 2001.

18 Farland M. Gertrude Stein's Brain Work // American Literature. - 2004. - № 76 (1) - P. 117-148.

19 Stimpson C. R. The Mind, the Body, and Gertrude Stein // Critical Inquiry. - 1977. - 3.3 (Spring) -P. 489-506; Fifer E. Is Flesh Advisable? The Interior Theatre of Gertrude Stein // Signs. - 1979. - 4.3 (Spring) - P. 472-83; Secor C. Gertrude Stein: The Complex Force of her Femininity // Women, the Arts, and the 1920s in Paris and New York. - New Brunswick, NJ: Transaction Books, 1982. - P. 2735; Secor C. The Question of Gertrude Stein // American Novelists Revised: Essays in Feminist Criticism. - Boston, Mass.: G. K. Hall, 1982. - P. 299-310; Kent K. R. Making Girls into Women: American Women's Writing and the Rise of Lesbian Identity. - Durham: Duke University Press, 2003.

10 рассматривались в контексте модернистскои и постмодернистской эстетики. В работах А. Стюарт, Н. Вейнштейна, X. Фриедла творчество Г. Стайн анализируется в

91 его взаимосвязи с основными течениями философии XX века. Исследования Р.

Костеланца и Дж. Ротенберга посвящены изучению влияния художественного языка Г.

22

Стайн на развитие поэтики авангарда. Стайновский авангардизм в свете тендерной проблематики рассматривает К. Зярек.23

Особую роль в плане переоценки места Г. Стайн в литературном процессе XX века сыграли монографии, посвященные различным аспектам её творчества, вышедшие в 1980-х годах.24 В них вошли статьи таких известных стайноведов, как М. ДеКовен, У. Дайдо, М. Перлофф. Эти книги наглядно свидетельствовали о начавшейся литературной «канонизации» писательницы. Таким образом, в 1980-е годы точка зрения на Г. Стайн как на маргинального автора в контексте современной литературы

20 Walker J. The Making of a Modernist: Gertrude Stein from «Three Lives» to «Tender Buttons». -Amherst: University of Massachusetts Press, 1984; Berry E. Curved Thought and Textual Wandering: Gertrude Stein's Postmodernism. - Ann Arbor: University of Michigan Press, 1992; Gill J. H. Detecting Gertrude Stein, and Other Suspects on the Shadow Side of Modernism. - New York: Democritus Books, 2003; Will B. Gertrude Stein, Modernism, and the Problem of "Genius". -Edinburgh: Edinburgh University Press, 2000; Schmitz N. Gertrude Stein as Post-Modernist: The Rhetoric of Tender Buttons // Journal of Modern Literature. - 1974. - 3, 5 (July). - P. 1203-18; Bucknell B. Literary Modernism and Musical Aesthetics: Pater, Pound, Joyce, and Stein. - Cambridge; New York : Cambridge University Press, 2001.

21 Stewart A. Gertrude Stein and the Present. - Cambridge, Mass.: Harward University Press, 1967; Weinstein N. Gertrude Stein and the Literature of Modern Consciousness. - New York: Frederick Ungar, 1970; Friedl H. Ontography and Ontology: Gertrude Stein Writing and Thinking / American Studies.- 1996.-№41-P. 575-91.

22 Kostelanetsz R. Twenties in the Sixties: Previously Uncollected Critical Essays. - Westport, Conn.: Greenwood Press, 1979; Revolution of the Word: A New Gathering of American Avant Garde Poetry 1914-1945. Ed. J. Rothenberg. - New York: Seabury Press, 1974.

23 Ziarek K. Gertrude Stein's Poetics of the Event. Avant-Garde, the Ordinary, and Sexual Difference// Ziarek K. The Historicity of Experience: Modernity, the Avant-Garde, and the Event. - Evanston: Northwestern University Press, 2001. - P. 151-185.

24 Gertrude Stein and the Making of Literature. Ed. S. Neuman, I. B. Nadel. - London: Macmillan, 1988; A Gertrude Stein Companion: Content with the Example. Ed. B. Kellner. - New York: Greenwood Press, 1988; Hoffman M.J. Critical Essays on Gertrude Stein. - Boston, Mass: G.K. Hall. Bloom, 1986. начинает восприниматься как некорректная. Наряду с Дж. Джойсом и Т. С. Элиотом писательнице безоговорочно отводится место одного из ключевых авторов эпохи модернизма.

В то же время поиск исследовательской перспективы, адекватной исследуемому материалу, остаётся ключевой проблемой стайноведения. Попадая в поле зрения представителей различных теоретических концепций, произведения Г. Стайн зачастую подвергаются «распылению». Научная ценность подобных исследований несомненна. Однако стайновские тексты часто оказываются востребованными в большей степени как иллюстративный материал для различных теоретических интерпретаций. На наш взгляд, в рамках стайноведения особо актуален вопрос о поиске методологических подходов, которые позволили бы осмыслить творчество писательницы как художественное явление, вписанное в контекст западной литературной традиции и соотносимое с литературным процессом XX века, а не как яркий в силу своей эпатажности материал для самодовлеющего филологического теоретизирования.

На фоне вышеобозначенной рецептивной традиции исследование модернистской литературы в целом и творчества Г. Стайн в частности через призму жанровой проблематики, на первый взгляд, может показаться слишком традиционным. Между тем, жанр не только продолжает «работать» в рамках модернистской художественности, но и зачастую становится «главным героем» модернистских произведений. Жанровый подход позволяет вскрыть глубинные механизмы модернистского текстопорождения. Способность увидеть модернистскую поэтику через призму жанра формирует новый взгляд как на отдельные тексты, так и на жанровую традицию в целом. Динамика жанровых форм, осуществляемая в контексте модернистского эксперимента, является одной из важнейших составляющих литературного процесса первой половины XX века.

Однако в англо-американском литературоведении подход к литературному процессу XX века с позиций жанровости не пользуется у современных исследователей большой популярностью, что, на наш взгляд, оборачивается неизбежной неполнотой исследованности вопроса о специфике авторских модернистских поэтик и их связей с предшествующими литературными традициями. В этом смысле репрезентативно фактически полное отсутствие жанровых исследований творчества Г. Стайн, в котором наглядно проявились жанровые трансформации, столь характерные для литературы XX века. Как справедливо отмечает JI. С. Уотте, лишь очень незначительное число исследователей, занимающихся творчеством Г. Стайн, обращаются к жанровому подходу, ибо анализ произведений писательницы в устоявшейся жанровой терминологии труден, а порой может казаться и малопродуктивным.25 Отметим, что, несмотря на то, что жанровое мышление чрезвычайно важно для формалистов, в западных исследованиях творчества Г. Стайн, проведённых с опорой на формальный подход, вопрос о жанровой природе её произведений не привлекает должного внимания.

Основная гипотеза настоящей работы - стайновский авангардистский эксперимент, посредством которого писательница стремится показать жанровость самого бытия, является жанровым по своей сути и направлен на переосмысление и авангардистское перевоссоздание жанровых моделей. В рамках творчества Г. Стайн именно жанр выступает ключевым способом взаимодействия с литературной традицией. В диссертации предпринята попытка показать, что писательница «видит мир глазами жанра». Следовательно, комплексное изучение поэтики её произведений невозможно вне жанровой проблематики. Анализ жанровых аспектов стайновских текстов обеспечивает семантические ключи к

25 Watts L. S. Gertrude Stein: a Study of the Short Fiction. - New York: Twayne Publishers, 1999. - P. 13-14. прочтению «тёмных» текстов автора, позволяет дать более полное представление о жанровых трансформациях в литературе XX века, ибо в творчестве писательницы проявились новые принципы жанрообразования, характерные для литературы эпохи модернизма.

Цель работы - исследовать поэтику Г. Стайн в свете жанровой проблематики, раскрыв механизмы, определяющие модификации традиционных жанровых моделей и обусловливающие образование новых жанровых форм. В соответствии с целью определены следующие основные задачи исследования: доказать продуктивность жанрового подхода к анализу модернистских текстов и определить ключевые линии модернистского жанрового эксперимента; показать на материале произведений писателей-модернистов, как жанр продолжает «работать» в литературе модернизма, оставаясь основным законом творчества; исследовать специфику «жанрового мышления» Г. Стайн и вскрыть авторскую установку на жанровый «диалог»; рассмотреть в связи с жанровой проблематикой ключевые положения философско-художественной системы Г. Стайн: концепцию человеческой идентичности; понятия «длящегося настоящего» и онтологической непосредственности «чистого» бытия; проанализировать специфику мифологического подтекста в произведениях автора, выявить его связь с мифо-ритуальными «корнями» жанров; описать авторские жанровые модели стайновских экспериментальных романов и выявить их связи с предшествующими традициями; охарактеризовать специфику «диалога» живописных и литературных жанров в творчестве Г. Стайн; определить своеобразие стайновских литературных портретов в контексте модернистского понимания портретное™;

• прояснить жанровую природу «пейзажных» пьес автора, показав направленность стайновского драматического эксперимента на актуализацию ритуальных корней драмы;

• исследовать автобиографическую прозу Г. Стайн в свете проблемы жанровой идентификации модернистских автобиографий.

Актуальность диссертации определяется тем, что исследование индивидуальных жанровых поэтик модернистских авторов способствует выявлению глубинного полемического «диалога» модернизма с традициями предшествующих эпох, что, в свою очередь, ведёт к переосмыслению проблемы традиционализма и новаторства в контексте модернистской художественности и способствует уточнению литературоведческих представлений об амбивалентной природе литературной преемственности с её диалектикой связей и разрывов.

Научная новизна обусловлена тем, что в предлагаемой работе впервые системно исследуются процессы жанровых трансформаций в творчестве Г. Стайн; определяется особая роль жанровой «памяти» и жанрового «диалога» в формировании авторских жанровых вариантов. В диссертации детально анализируются особенности стайновского эксперимента с жанровыми формами романа, литературного портрета, драмы, автобиографии, мемуаров на разных этапах её творчества; на основе жанрового анализа предлагается новое прочтение ряда «тёмных» произведений Г. Стайн. В научный оборот российской американистики вводится ряд произведений автора, которые ранее либо не становились объектом изучения, либо оставались на периферии исследовательского интереса.

Положения, выносимые на защиту: 1. Модернистский отказ от традиционной жанровой заданности связан не с формированием внежанровых текстов, а с актуализацией новой ситуации жанрообразования, обусловленной «борьбой» с привычными жанровыми формулами литературы XIX века и поисками различных форм жанрового

15 диалогизма. Модернистская установка на новаторское переосмысление предшествующей литературной традиции воплощается в «переписывании» жанровой истории литературы. Модернистский эксперимент во многом был экспериментом жанровым.

2. Формирование стайновского художественного языка происходит через переосмысление и авангардистское перевоссоздание жанровых моделей. Играя остранёнными «осколками» речевых жанров, Г. Стайн обнажает механизмы перехода речевых жанров из сферы быта в область литературы.

3. Стайновский диалог с предшествующей традицией во многом связан с авторским стремлением «остранить», по-авангардистски перевоссоздать такие жанры реалистической прозы, как реалистическая повесть, роман становления, семейный роман, детективный роман. Г. Стайн разоблачает иллюзорную «безыскусность» жанрового слова реалистического романа, делая его предметом своего изображения. Её авторский идиостиль рождается в тесной полемике с реалистической художественностью, с её речевой установкой на «живое» речевое слово.

4. Стайновский эксперимент, реализованный в романах периода 1920-х годов («Роман благодарения», ««Люси Чёрч с любовью») ориентирован на «обнажение» «глубинных структур» жанровой памяти романа посредством актуализации мифо-ритуальных схем. Исследование исидического подтекста в структуре художественного мира писательницы помогает по-новому взглянуть как на проблему смысла «герметичных» текстов Г. Стайн, так и на возможность их более адекватной интерпретации.

5. Для романного творчества Г. Стайн характерна глубокая метажанровая специфика. Монтажная структура становских романов возникает именно в результате попытки обнажить взаимодействие иных жанров (литературных и внелитературных) внутри романа. Дистанцируя слово от субъекта высказывания, очищая» его от конкретности и единичности, она показывает, что носителями романных голосов являются не герои, а жанры.

6. Переосмысляя экспериментальные практики современных ей художников, писательница пытается вскрыть глубинную жанровую «память» портрета и пейзажа, привлекающих её своей бессюжетностью и атемпоральностью. Именно в обращении к жанрам живописи и в активном внедрении принципов живописной композиции в структуру литературных текстов она видит возможность преодоления линейности нарратива и достижения особого временного модуса «чистого» настоящего.

7. В литературных портретах Г. Стайн проявилась общая установка модернистского портрета на расчеловечивание портретируемого и «натюрмортность», соотносимая, с одной стороны, с характерным для модернизма образом человека-вещи, а с другой, - связанная с актуализацией модернистами жанровой «памяти» портрета, восходящего к погребальной маске.

8. Универсализм и всеохватность стайновских «пейзажных» пьес во многом обусловлены по-авангардистски отрефлексированной автором жанровой памятью пейзажа, связанной с мифологемой «ТЬеайит МипсИ», перекликающейся в свою очередь с «космическим» пейзажем как живописной моделью универсума. В «пейзажных» пьесах Г. Стайн высвечиваются ритуальные «корни» драмы.

9. Стайновские произведения, традиционно причисляемые к автобиографической прозе, строятся по принципу жанровой пародии, жанровой мистификации и антижанровой деконструкции. В жанровом отношении наиболее известное произведение Г. Стайн, «Автобиография Алисы Б. Токлас», представляет собой не столько автобиографию, сколько пародийную версию романа о художнике. «Автобиография всякого» является модернистской антиавтобиографией. Автобиографическая поэтика Г. Стайн возникает в результате проблематизации (и пародизации) автобиографического опыта и, по сути, является антижанровой.

10.Концептуальный для неё модус «вечного настоящего» Г. Стайн конструирует именно жанрово, пытаясь показать, что «жанр всегда и тот и не тот, всегда и стар и нов одновременно» (М. М. Бахтин). Г. Стайн мыслит жанр широко и диалектически как художественно-онтологическую «плоскость», на которой сходятся универсальное и единичное, вечное и изменчивое. Она видит жанр как имеющий непосредственное отношение к онтологической единосущности мира, в которой преодолевается разделение на идеальный и реальный планы.

Объектом исследования является процесс жанрообразования, пути и формы взаимодействия и трансформации отдельных жанров, возникновение синтетических образований и антижанров в модернистской литературе.

Предмет исследования - жанровая поэтика произведений Г. Стайн.

Основным материалом исследования послужили произведения Г. Стайн, в которых наглядно воплотился авторский эксперимент с различными жанрами: трилогия «Три жизни», романы «Становление американцев», «Роман благодарения», «Люси Чёрч с любовью», «Кровь на полу в столовой», «Ида», «Миссис Рейнольде», «Брузи и Вилли»; литературные портреты и пьесы разных периодов; произведения с автобиографической направленностью «Автобиография Алисы Б. Токлас», «Автобиография всякого», «Париж Франция»; металитературная проза из стайновских сборников «Лекции в Америке» и «Как писать». В работе предпринята попытка охватить все основные жанры творчества Г. Стайн, обусловившая отбор материала.

Теоретическая значимость. Исследованный в работе материал позволяет более глубоко осмыслить теоретические понятия жанра, жанровых трансформаций и жанровой идентификации применительно к литературному процессу первой половины XX века; уточнить представление о жанровой специфике модернистской литературы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты, материл, анализ произведений, общие выводы могут быть использованы в курсах лекций, спецкурсов, спецсеминаров по истории зарубежной литературы первой половины XX века, анализу текста, теории литературы; при создании комплексных исследований в области жанровой поэтики, специфике литературного авангарда, при написании учебных и учебно-методических пособий для студентов-филологов.

Научно-теоретическую базу диссертации составили работы классиков отечественного литературоведения М.М. Бахтина, А.Н. Веселовского, Ю. М. Лотмана, Ю. Н. Тынянова и др. В ходе формирования общей концепции диссертации руководством служили теоретические и историко-литературные исследования в области жанрологии С. Н. Бройтмана, Н. Л. Лейдермана, Вл. А. Лукова, Н. Д. Тамарченко, В. И. Тюпы, И. О. Шайтанова, М, Н. Эпштейна и др. В рамках исследования американской литературы XX века автор ориентировался на историко-литературные труды отечественных и зарубежных американистов и исследователей модернизма H.A. Анастасьева, О. Ю. Анцыферовой, Т.Д. Бенедиктовой, Т. Н. Денисовой, Я. Н. Засурского, А. М. Зверева, Г. П. Злобина, И. П. Ильина, М. П. Кизимы, М. М. Кореневой, И. В. Морозовой, А. С. Мулярчика, О. Е. Осовского, О. Ю. Пановой, Е. А. Стеценко, Т. Л. Селитриной, В.М. Толмачева, К. Андерсена, Ч. Альтьери, Б. У. Белла, Т. Вудса, Д. Р. Джарревея, У. Б. Калейджана, Э. С. Катлера, М. Котселла, Ф. Лентрикии, П. Лоутера, Дж. Т. Мэфью, Р. Н. Матьёзи, П. Д. Мёрфи, С. Моглена, М. Норрис, М. Перлофф, К. Пол, У. Пратта, Л. Рудик, Д. Сингела, Д. Станфорда, К. Скедлера, М. Сото, М. Хоффмана и др.

В основе диссертационного исследования лежат следующие методологические принципы: 1) системный подход к изучению жанров и жанрового мышления в литературе модернизма; 2) интегрирующий анализ художественной структуры произведений с точки зрения проблемы жанрообразования. В рамках системного подхода в исследовании использована совокупность следующих методов: метод поэтико-структурного анализа, метод рецептивного анализа, герменевтико-интерпретационный, интертекстуальный, сравнительно-типологический методы.

Апробация диссертации. Основное содержание диссертации отражено в монографии и ряде статей, в том числе 15 в реферируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК. Отдельные результаты исследования изложены автором в форме докладов на итоговых научных конференциях: III, IV и V Научной сессии «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения, лингводидактики» (2009, 2010, 2011 гг.), международной научной конференции IX Поспеловские чтения (МГУ, 2009), международной конференции XXI Пуришевские чтения (МПГУ, 2009), межвузовской научно-практической конференции Русско-зарубежные литературные связи (НГПУ, 2010), международной научно-практической конференции XI Кирилло-Мефодиевских чтений (Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина, 2010), международной конференции Зверевские чтения (РГГУ, 2011). Положения диссертации обсуждались на кафедре Сравнительной истории литератур Историко-филологического факультета РГГУ. Материал диссертации использовался при чтении лекционных курсов «История зарубежной литературы», «Литература страны изучаемого языка», прочитанных в ИИЯ МГПУ. По теме исследования опубликовано 33 работы.

Структура диссертации обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырёх глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Морженкова, Наталия Викторовна

Выводы по IV главе

В контексте модернистской парадигмы амбивалентен сам статус жанра автобиографии, получивший в XX веке столь широкое распространение именно в массовой литературе. С одной стороны, принадлежность автобиографии к популярным массовым жанрам контрастирует с модернистской «высоколобостью». С другой стороны, автобиографии модернистов, в которых авторы вписывают себя в определённый литературный контекст, работают на конструирование единого макротекста модернистской культуры и выполняют культуртрегерские функции, преподнося концептуальные идеи модернизма в более доступной форме. Таким образом, в сфере рецепции модернистских автобиографий намечаются две тенденции. Первая, ориентированная на анализ новаторских автобиографий на фоне привычного жанрового канона, связана с модернистской дестабилизацией жанра, с проблематизацией таких жанрово значимых понятий, как «истинность», «достоверность», «аутентичность»,

981Эпштейн М.Н. На перекрестке образа и понятия . С. 352.

474 документальность». Вторая, направленная на исследование модернистских автобиографий в контексте художественного творчества авторов, напротив, соотносится с популяризаторской ролью модернистских автобиографий и акцентирует их принципиальную поэтологическую «демократичность», очевидную на фоне сложных модернистских поэтик.

В модернистской литературе традиционные жанровые формы автобиографии претерпевают значительные изменения, обусловленные переосмыслением таких категорий, как сознание, идентичность, личность, и смещением нарративного фокуса с «bios» на «autos» и «graphe». В зарубежной критике для обозначения этого нового типа автобиографии введена особая терминология «impressionist autobiography», «aesthetic autobiography». В контексте модернистских представлений о человеке как о чём-то протеистичном и неопределённом под сомнение ставится сама возможность создания автобиографии с её установкой на фиксацию «я», самости (греч. auto-).

Модернистские представления о протеистичности человека провоцирует возникновение иных способов автобиографического текстопорождения. В рамках модернистской автобиографии формируются новые конструктивные принципы художественной репрезентации авторской личности и переосмысляются взаимосвязи категорий автора и текста. Проблематизация вопроса о жанровой идентификации модернистских автобиографий обусловлена упразднением границ между правдой и вымыслом, прошлым и настоящим, переплетающихся в субъективном пространстве человеческой памяти; актуализацией в модернистском автобиографическом нарративе автобиографического воображаемого, мифотворчества и эстетизации; усложнением взаимосвязей между категориями автора, повествователя и героя.

Жанровый эксперимент в сфере автобиографического письма характерен для позднего периода творчества Г. Стайн, в автобиографических произведениях которой воплотились вышеобозначениые тенденции трансформации жанра. Пародируя жанровые составляющие традиционной реалистической автобиографии, она обнажает иллюзорность «претензии» жанра на достоверность и наивность веры читателя в автобиографическую документальность. Согласно концепции писательницы, глубинная проблематичность жанра автобиографии связана с принципиальной неспособностью человека объективировать свою идентичность, не отпав при этом от истинного «я», несовместимого с автобиографическим самопознанием. Идентичность, осознающая и искусственно конституирующая себя в процессе автобиографического письма, трактуется писательницей как «отчуждение» от непосредственности бытия, и в этом смысле любая традиционная автобиография обречена на неаутентичность сущности самой жизни.

Анализ поэтики автобиографических произведений Г. Стайн показал, что аутентичная «проживанию», «чистому» существованию автобиография мыслится писательницей как нечто принципиально противоположное автобиографическому конструированию идентичности. Следуя логике автора, можно сказать, что в буквальном смысле автобиография - это «самопишущаяся» жизнь, предполагающая упразднение автобиографического субъекта. В автобиографии, трактуемой таким образом, угадывается сам принцип стайновского письма, ориентированного на передачу непосредственности «вечного» настоящего.

Стайновские автобиографические произведения строятся по принципу жанровой пародии и антижанровой деконструкции. В «Автобиографии Алисы Б. Токлас» Г. Стайн осуществляет виртуозную жанровую мистификацию. Исследованные в настоящей главе черты поэтики этой первой стайновской автобиографии свидетельствуют о том, что в жанровом отношении произведение представляет собой не автобиографию, а своеобразную пародийную версию романа о художнике с автобиографическим подтекстом. Подчёркнутая фикционализация и абсурдизация автобиографического материала, сложные игры с «непрямым» чужим изображённым словом, стилизация под «чужое» просторечие, нарочитое несовпадение автора, повествователя и героя, необычная субъектная организация, фиктивность образа самой Г. Стайн заставляют признать, что перед нами не столько автобиография, сколько роман. Однако наименование «Автобиографии» жанрово искушает массового читателя, побуждает отождествить героев с реальными Г. Стайн и А. Токлас.

Автобиография всякого» является примером модернистской антиавтобиографии, в которой жанровая деконструкция осуществляется через разрушение традиционной субъектной и пространственно-временной организации автобиографического текста. Среди антиавтобиографических техник, при помощи которых Г. Стайн трансформирует жанр, выделяются: оксюморонное заглавие, отсылающее к жанру и одновременно пародийно его опровергающее; редукция автобиографического субъекта речи и акцентировка коллективного субъекта; установка на описание «другого»; немотивированно появляющиеся в тексте многочисленные фрагменты «чужих» историй из биографий посторонних автору людей; нарочитая полидискурсивность, политематичность; размытость авторской временной позиции и постоянные временные колебания художественного времени в тексте; отсутствие типичных для автобиографической прозы оппозиции тогда-теперь и разграничения на «я» повествователя в прошлом и его ипостаси в настоящем; частое обращение к настоящему времени; бессюжетность; деконкретизация и типизация автобиографических деталей, лишение их уникальности, единичности.

В рамках эксперимента с художественно-документальными жанрами, помимо автобиографии, Г. Стайн обращается и к мемуарной прозе. «Париж Франция» традиционно определяется стайноведами как мемуары. Однако исследование поэтики «Парижа Франции» показало, что в тексте обнаруживается не мемуариетичеекая, а эесеистичеекая концепция личности. Автор этого произведения не столько вспоминающий, сколько размышляющий субъект. Именно эссеистическое парадигматическое конструирование, а не мемуарная последовательность оказывается художественным принципом «Парижа Франции».

Стайновские автобиографии и мемуары «распылены» в бесконечном ризоматическом текстопорождении. Они словно не замкнуты в прошлом, не завершены и носят «открытый» характер. Неслучайно финальные фразы всех вышеупомянутых произведений содержат глаголы настоящего времени. В них реализован антимемуарный и антиавтобиографический подход к автобиографическому материалу, связанный с подчёркнутой редукцией автобиографического субъекта, разрушением линеарности и упразднением границ между прошлым и настоящим, фиктивным и документальным. Автобиографическая поэтика Г. Стайн возникает в результате проблематизации (и пародизации) автобиографического опыта и по сути является антижанровой. На примере творчества писательницы хорошо видно, как автобиографические жанры в рамках модернистской литературы развиваются как антижанры, строящиеся через последовательное отрицание ключевых жанровых топосов.

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании новый тип жанрового мышления, сформировавшийся в модернистской литературе, исследуется как проблемный комплекс, включающий как практический аспект интерпретации модернистских текстов с точки зрения их жанровой природы, так и теоретический вопрос, связанный с переосмыслением понятия жанровости применительно к литературной эпохе XX века, часто объявляемой внежанровой и постжанровой. В свете проанализированного материала требует пересмотра тенденция рассматривать возникновение модернистской парадигмы художественности как следствие перехода от жанрового к внежанровому мышлению. Если модернистские тексты и создавались не в соответствии со сложившимися схемами жанрообразования, то это не значит, что порождались они как внежанровые.

В англо-американском литературоведении подход к литературному процессу XX века с позиций жанровости не пользуется у современных исследователей большой популярностью, что, на наш взгляд, оборачивается неизбежной неполнотой исследованности вопроса о специфике авторских модернистских поэтик и их связей с предшествующими литературными традициями. В этом смысле репрезентативно фактически полное отсутствие жанровых исследований творчества Г. Стайн, в котором наглядно проявились жанровые трансформации, столь характерные для литературы XX века.

Однако, как показал анализ ряда жанровых исследований в области модернистской литературы, именно жанровый подход позволяет вскрыть глубинные механизмы модернистского текстопорождения. Способность увидеть модернистскую поэтику «глазами жанра» формирует новый взгляд как на отдельные тексты, так и на жанровую традицию в целом. Во многом именно бахтинская концепция жанра позволила обратившимся к ней западным литературоведам по-новому взглянуть на жанровую сущность модернистского романа, распознать в нём не «смерть» жанра, а новый виток его эволюции.

Анализ корпуса модернистских текстов позволяет сделать вывод, что жанр не только продолжает «работать» в рамках модернистской художественности, но и зачастую становится «главным героем» модернистских произведений. Речь следует вести не о разрушении жанра и возникновении «внежанровых» произведений в рамках модернистской художественности, а о разрушении традиционных, отстоявшихся представлений о жанре как о статическом явлении. То, что модернистские жанры плохо выстраиваются в какие-либо классификации, демонстрируя установку на динамизм и синкретизм, свидетельствует не о внежанровой природе модернистских текстов или тотальной жанровой «неуловимости» этих произведений, а о неправомерности в данном случае рассматривать жанр как единицу классификации, как фиксированную форму. В диссертации показано, что модернистский отказ от традиционной жанровой заданности связан не с формированием внежанровых текстов, а с актуализацией новой ситуации жанрообразования, обусловленной «борьбой» с привычными жанровыми формулами литературы XIX века и поисками различных форм жанрового диалогизма.

Модернистская установка на новаторское переосмысление предшествующей литературной традиции воплощается в «переписывании» жанровой истории литературы. Модернистский эксперимент во многом был экспериментом жанровым. В настоящей работе в качестве иллюстративного материала модернистских принципов жанрообразования привлечён широкий круг примеров жанрологического анализа конкретных текстов. Анализ жанровой специфики произведений Дж. Джойса, Дж. Конрада, В. Вулф, У. Б. Йейтса, Т. С. Элиота, Э. Паунда, Г. Стайн, У. К. Уильямса, У. Фолкнера, X. Дулитл, К. Мэнсфилд позволил выявить следующие ключевые линии развития модернистского жанрового эксперимента: 1) активизация рефлексии по поводу жанра, связанная с общей тенденцией модернизма к теоретизированию; 2) установка на пародирование устоявшихся привычных жанровых форм и модернистская пародийная игра с внелитературными жанрами; 3) новаторское перевоссоздание жанровых форм, удалённых во времени литературных периодов (модернистский эксперимент с жанрами средневековой литературы); 4) заимствование «чужих», «экзотических» для западной литературы, жанров; 5) активизация антижанров; 6) акцентировка мифо-ритуальных основ жанра и актуализация глубинной жанровой памяти; 7) тенденция к жанровому полифонизму и жанровой гибридизации, проявившаяся в нарочитом скрещивании различных жанровых конструкций в пределах одного произведения, строящегося на пересечении жанров; 9) установка на взаимодействие жанровых систем разных видов искусства; 10) упразднение границ между фиктивным и документальным повествованием; 11) игра с читательским жанровосприятием и жанровой мистификацией.

В настоящей работе на основе подхода к жанру как к динамической системе осуществлено комплексное исследование жанровой поэтики Г. Стайн. Обоснована гипотеза о глубинной жанровой сущности авторского авангардистского эксперимента, направленного не только на разрушение традиционных представлений о жанровых формах, но и на переосмысление и авангардистское перевоссоздание жанровых моделей, посредством которого писательница стремится показать жанровость самого бытия. В рамках творчества Г. Стайн именно жанр выступает ключевым способом взаимодействия с литературной традицией. На основании детального анализа произведений, наиболее характерных для Г. Стайн и в то же время репрезентативных с точки зрения модернистских жанровых трансформаций, предпринята попытка определить жанровую специфику романов, литературных портретов, пьес и автобиографической прозы автора.

Несомненно, доминантная роль в творчестве писательницы принадлежит жанру романа. Исследование романов разных периодов показало глубокую метажанровую специфику романного творчества автора, для которой писать роман и думать о романном жанре - два взаимосвязанных процесса. Основная область эксперимента в ранних произведениях писательницы (трилогия «Три жизни», роман «Становление американцев») - трансформация ключевых принципов реалистической художественности. Суть поэтики этих произведений определяется через подчёркнутое «остранение» жанровых топосов реалистической повести, романа воспитания, семейной хроники. Проделанная исследовательская работа показала, что в этих произведениях Г. Стайн разоблачает иллюзорную «безыскусность» жанрового слова реалистического романа, делая его предметом своего изображения.

Стайновский эксперимент, реализованный в романах периода 1920-х годов («Роман благодарения», ««Люси Чёрч с любовью»), ориентирован на «обнажение» «глубинных структур» жанровой памяти романа посредством актуализации мифо-ритуальных схем. В работе показано, что создание собственного новаторского текста непосредственно связывается писательницей, в частности, с поисками нероманных архаичных основ жанра. Одним из значимых результатов исследования, на наш взгляд, является вычленение и описание в структуре «Романа благодарения» не привлекавшего внимание стайноведов мифологического подтекста, связанного с мифом об Исиде и Осирисе и библейской мифологией. Выявление мифологического кода «Романа благодарения» позволило найти продуктивные семантические ключи к этому самому «тёмному», по мнению стайноведов, роману и доказать, что он строится как «вырастающий» из дороманных архаичных пластов. В ходе детального анализа показано, что в «Романе благодарения» Г. Стайн вскрывает жанровую диалектику непрестанного распада и возрождения многоязычного «тела» романа, этого «вечно ищущего, вечно исследующего себя самого и пересматривающего все свои сложившиеся формы жанра».982

По сути «Роман благодарения» Г. Стайн строится как подчёркнуто незавершённый, открытый неготовый текст, приглашающий читателя к активной «сборке» романа и не предлагающий ему конечный результат, который, в принципе, в силу разрозненности материала и недостижим. Таким образом, перед нами на поэтологическом уровне разворачивается сама романная процессуальность, подразумевающая тесный контакт с «незавершённым настоящим». На мифологическом уровне эта динамика жанра реализуется через кодировку универсального мифа о расчленении божественного тела на части и воссоединении его в единое целое.

В рамках изучения авторского осмысления жанра романа как наследника древних дороманных традиций в работе пристальное внимание уделяется актуализации в поэтике Г. Стайн матриархальной образности, связанной с архетипом матери-земли, воплотившимся в образах Исиды, Геи, Деметры. Перспективы дальнейшей разработки вопроса о мифологических подтекстах в произведениях Г. Стайн видятся, во-первых, в переосмыслении феминистской трактовки творчества писательницы, в её переакцентировке с социально-автобиографического ракурса на мифо-поэтический; во-вторых, в углублённом исследовании и интерпретации «герметичных» текстов автора в свете мифологического подтекста.

Эксперимент с романной формой в последующем романе периода 1920-х годов «Люси Чёрч с любовью» является продолжением этой художественной рефлексии над древней судьбой романа. В основе художественного мира этого

982 Бахтин М. М. Эпос и роман (о методологии исследования романа) . С. 482. романа лежит авангардистский диалог с идиллической традицией. Атемпоральность идиллии перекликается со стайновским «вечным настоящим». В романе наблюдается пародизация идиллических топосов. Г. Стайн развивает тему жизни на лоне природы в её буржуазном изводе, пародируя идиллические романтические топосы, перемещая их в неидиллическую современность. В ходе анализа установлено, что ключевыми фокусами «Люси Чёрч» оказываются взаимосвязанные и сближаемые диалог - ритуал - бытовая привычка - род -ткачество - ландшафт, соотносимые с романным текстом. В свете авторского определения этого романа как «географического», в работе описывается значимый для стайновского художественного мира концепт «география», выступающий метафорой экспериментального текстопорождения, в рамках которого образ древнейшего прототекста проступает на плоскости авангардистского письма. Ключевые элементы древнего идиллического комплекса (природа, быт, семья, рождение, смерть) по-модернистски «остраняются», универсализируются как некие вечные изначальные «скрепы» жизни, в которых фиксируются сверхиндивидуальные архетипы бытия.

Период 1930-х годов характеризуется обращением Г. Стайн к авангардистской игре с жанрами и образами массовой литературы. Детальный анализ «Крови на полу в столовой» в свете жанрового подхода показал, что этот роман является своеобразным «антидетективом». Г. Стайн пародийно играет с жанровыми ожиданиями читателя, нарушая основные детективные стратегии (упраздняя фигуру детектива и финальное раскрытие преступления, не предлагая никакой причинно-следственной логики, реконструирующей события), при этом сохраняя ряд формальных показателей жанра (интригующее заглавие, труп, смерть при невыясненных обстоятельствах и т.д.). В роли «разыскиваемого» в романе фактически выступает сам жанр детектива, подвергающийся экспериментальному «остранению» и выводимый из «автоматизма» читательского восприятия. Писательница высвечивает суть детективного нарратива как реконструкции событий в сознании детектива. Упразднение сыщика, гипотетически выстраивающего историю преступления, неизменно влечёт исчезновение самого детективного нарратива.

В рамках исследования стайновского эксперимента с жанром детектива поднимается вопрос о неоднозначности статуса детектива в контексте литературного сознания эпохи модернизма и обсуждается точка зрения на детектив как на жанр, глубоко созвучный самосознанию культуры первой половины XX века с её ключевой темой отчуждения человека, жизнь которого предопределяется скрытыми силами. Исследование модернистской версии детективного жанра неизбежно приводит к вопросу о соотношении «сложной» поэтики модернизма с явлениями массовой литературы. Очевидно, что определённого пересмотра и уточнения требует традиционное определение модернизма как типа художественного сознания, принципиально дистанцирующегося от сферы массовой культуры, в противовес упраздняющему это противопоставление постмодернизму. Перспективы дальнейшей разработки этой проблематики видятся, в частности, в исследовании такой значимой особенности американского модернизма, как его направленность на активный диалог с явлениями массовой культуры и литературы.

Для периода 1930-1946 романного творчества Г. Стайн характерна тенденция к созданию произведений в форме антижанров. К авторским жанровым антиформам этого периода относятся антидетектив, анти-ВПёш^готап, антиавтобиография. В романе «Ида», строящемся как «Апй-ВПс1ип§5готап», писательница деконструирует жанр романа воспитания с концептуальным для него образом становящегося героя, разрушая традиционные представления об идентичности и устраняя как линейное время, так и саму идею взросления, воспитания. Сам процесс поисков и конституирования идентичности мыслится Г.

Стайн как исключающий непосредственность бытия, ибо идентичность - это признание, узнавание, припоминание, не совместимое с «чистым» проживанием, не знающим глубины и опосредованности. Рефлексия над идентичностью неизбежно разрушает целостность человеческой самости. На поэтологическом уровне непосредственность «чистого» существования в «вечном настоящем» конструируется через антиномичную поэтику «Ап1л-В \ Иш^готап», ориентированную на «перевёртывание» основных топосов романа воспитания (упразднение идеи становления, статичность героини, нарочитая антиказуальность, антисюжетность). В «Иде» Г. Стайн даёт плоскостную «обездвиженную» «неразвивающуюся» версию пребывания человека на «поверхности» бытия. При этом в тексте романа наличествует целый ряд элементов, отсылающих именно к роману воспитания.

Финальный период романного творчества Г. Стайн 1940-х годов отмечен созданием военно-идеологических романов («Миссис Рейнольде», «Брузи и Вилли»), типичной чертой которых является их «негероизм». Предметом романного изображения выступают не военные действия и реалии, а образы войны как составляющие обыденного сознания, существующего как сознание коллективного группового субъекта и формирующегося в процессе будничной жизни массы людей. Для писательницы война, сравниваемая ей с романом, - не сами военные события, а словесно конструируемый образ войны. Внутренне антитетичная тема военной обыденности чрезвычайно созвучна ключевому принципу художественного мира писательницы, ориентированного на «остранение» обыденного, на авангардистское препарирование образов повседневности и связанного с ней «простого» речевого слова.

В исследовании «военных» романов Г. Стайн акцент сделан на анализе авторских трансформаций бытового внелитературного слова в литературно-художественное событие, показано, как из живой речи современных ей людей рождается роман. Жанровый подход к исследованию поэтики «военных» романов позволяет по-новому взглянуть и на идеологическую проблематику, связанную с авторской точкой зрения. Значимым результатом исследования, на наш взгляд, является пересмотр распространённого в стайноведении убеждения, что нарочитое многоголосие «военных» романов позволяет писательнице избежать прямого выражения своей собственной точки зрения на военные события. Авторская позиция не отсутствует в этих произведениях, а выражается в языковой и идеологической плюралистичное™, ценность которой, очевидно, так живо ощущалась именно в момент крушения монологического авторитарного гитлеровского режима.

Детальный анализ романного творчества автора показал, что магистральные линии жанровой поэтики романов Г. Стайн связаны с 1) явлением метафикциональности; 2) «остранением» жанровых топосов реалистического романа, в частности, романа воспитания и семейной хроники; 3) актуализацией «глубинных структур» жанровой памяти романа, уходящей к дороманным мифо-ритуальным схемам; 4) депсихологизацией романа, связанной с отказом от формы личностного романа, типичного для XIX века, и с акцентировкой надличностного начала; 5) активным освоением и авангардистским «остранением» нехудожественных речевых жанров, служащих основным источником художественного языка автора; 6) экспериментальной игрой с разговорностью и ориентацией на просторечие; 7) бесфабульностью и безгеройностью; 8) возникновением антижанров; 9) экспериментом с жанрами массовой литературы; 10) упразднением границ между фиктивным и документальным повествованием.

Проблему разрушения линейности мира и текста и задачу по созданию художественного образа «вечного настоящего», «одновременности существования» Г. Стайн решает именно жанрово. В сфере романного творчества стайновская концепция единовременное™ «чистого» бытия реализуется через пародийную перекодировку различных форм жанра романа; в рамках иных жанров писательница решает эту задачу через актуализацию других жанровых моделей. В этой связи особую роль играет диалог автора с такими жанрами живописи, как портрет и пейзаж, в обращении к которым она усматривает возможность преодоления линейности нарратива и достижения особого временного модуса «чистого» настоящего.

Осмысляя жанровую «память» портрета и пейзажа, она буквально пытается перенести жанрообусловленные принципы живописной композиции в структуру своих литературных текстов. Стайновские жанровые наименования «portrait», «landscape» носят не метафорический характер, а буквально указывают на генезис авторской концепции жанра. Анализ авторской трактовки жанра портрета как связанного с особым «остраняющим» деконтекстуализирующим способом изображения объекта вписан в размышления о жанровой философии портрета и в проблематику модернистских трансформаций жанра, в рамках которых деавтоматизируются традиционные представления о человеческой сущности и создаётся иная модель человека. Понять глубинную специфику литературного модернисткого портрета, на наш взгляд, невозможно вне широкого контекста философии жанра. В результате исследования модернистской концепции портрета выделяются следующие процессы, обусловившие специфику портретной поэтики (как литературных, так и живописных портретов): 1) смещение фокуса с требования сходства, обеспечивающего узнавание модели, на самоценность портретной формы, за которой увидели нечто иное, чем иллюзию внешнего подобия; 2) осмысление метарефлексивного характера портрета, вопрошающего о репрезентативных возможностях искусства; 3) установка модернистского портрета на расчеловечивание портретируемого и «натюрмортность», соотносимые, с одной стороны, с характерным для модернизма образом человека-вещи, а с другой стороны, связанные с актуализацией модернистами жанровой памяти» портрета, восходящего к погребальной маске; 4) поворот от изображения индивидуального «я» к выявлению универсальных архетипов; 5) дестабилизация традиционной портретной формы и отход от требования портретного узнавания как проявления «текучести», «бесформенности» модернистского образа человека; 6) акцентировка авторского видения и диалогической природы портрета, заключающейся в совмещении плана портретиста и портретируемого; 7) актуализация диалога с портретными моделями иных эпох; 8) тенденция к жанровой контаминации портрета.

В ходе исследования стайновских литературных портретов разных периодов показано, как эти типичные для модернистского портретного видения черты воплотились в авторской поэтике портрета. Важной представляется попытка сформулировать на основе анализа койкретных текстов стайновское понимание портрета, связанное, на наш взгляд, не с дерзким эпатажем, а с глубоким пониманием философии жанра. Реализуя портретность в слове, писательница работает с жанровой статичностью портрета, убирая всякое действие, сюжет и контексту ал ьность. Портретная ориентация на статику в текстах Г. Стайн воплощается в сюжетно-грамматической «бездвижности» мира, воплощаемой посредством нарочитого нагнетания тавтологических конструкций, деконкретизированых формул и разрушения причинно-следственных отношений. Грамматическая «решётка» задаёт плоскостную нелинейную «перспективу» её портретов. Г. Стайн упраздняет реалистическую иллюзию похожести на жизнь на синтаксическом уровне, актуализируя иную, «нереалистическую» функцию портрета.

Согласно авторскому видению, портрет связан с плоскостью «чистого» настоящего, на которой преодолевается разновременность. Плоскостное восприятие мира возможно там, где нет ощущения глубины истории и памяти, где всё единовременно сосуществует на одной поверхности. В ходе анализа портретов

Ада», «Пикассо», «Матисс», «Суси Асадо», циклы «Нежные пуговицы» и «Десять портретов») показано, что портретирование она трактует как способ «остранения», упраздняющий линейность и элиминирующий процесс воспоминания, не совместимый с истинным «чистым» проживанием.

Если авторская концепция литературного портрета складывается в активном диалоге с живописным модернистским портретом, то язык стайновской драмы формируется в диалоге с таким жанром живописи, как пейзаж. Создавая свои «пейзажные» пьесы, Г. Стайн обращается к пейзажной модели как способу преодоления линейной событийности традиционной драмы с её реалистической драматургией и психологизмом. Развитию сценических событий противопоставляется статичность пейзажа, все компоненты которого симультанно пребывают на единой плоскости. Сама концепция «пейзажной пьесы» сродни стайновскому видению портретирования как своеобразного «обездвиживания» мира. Авторская трактовка пейзажа указывает на то, что писательница активно обращается к «памяти» жанра. Универсализм и всеохватность стайновских пьес во многом предопределяются по-авангардистски переработанной автором мифологемой «ТЬеайпт МипсН», перекликающейся с «космическим» пейзажем как живописной моделью универсума. Таким образом, жанровый ключ к прочтению стайновских портретов и пьес видится в актуализации древнейших пластов жанровой «памяти» вышеупомянутых жанров живописи.

Во многом именно под влиянием пейзажных полотен П. Сезанна Г. Стайн акцентирует пейзажную космичность, связывая её со своим видением драмы. Значимым результатом работы, на наш взгляд, явилось доказательство того, что уже в драматических произведениях раннего периода Г. Стайн высвечивает генетическую связь драмы с её ритуальной основой, выявляет космичность драмы, перекликающуюся с космичностью мирового пейзажа. На примере анализа стайновских драм показано, что неподвижность и вневременность её пьес, внутри которых «остановлено» театральное время, сопричастны выводящему в вечность литургическому времени. В основе стайновского драматического эксперимента лежит авангардистская игра с ритуальными корнями драмы, что проявляется, в частности, в многочисленных литургических мотивах, христианских образах и активизации сакральных аллюзий.

Значимой составляющей жанрового эксперимента позднего периода творчества писательницы является её обращение к жанру автобиографии, что, принимая во внимание стайновский устойчивый интерес к проблеме художественной репрезентации идентичности, вполне закономерно. Автобиографические произведения Г. Стайн рассмотрены в контексте проблематики жанровой идентификации модернистских автобиографий, для которых характерны следующие черты: упразднение границ между правдой и вымыслом, прошлым и настоящим; актуализация в модернистском автобиографическом нарративе автобиографического воображаемого, мифотворчества и эстетизации; усложнение взаимосвязей между категориями автора, повествователя и героя; акцентировка конституирующей роли автобиографического письма. Анализ поэтики автобиографических произведений Г. Стайн показал, что аутентичная «проживанию», «чистому» существованию автобиография мыслится писательницей как нечто принципиально противоположное автобиографическому конструированию идентичности.

Стайновские автобиографические произведения строятся по принципу жанровой пародии и антижанровой деконструкции. В «Автобиографии Алисы Б. Токлас» Г. Стайн реализует виртуозную жанровую мистификацию. В ходе исследования поэтики этой «автобиографии» выдвигаются доказательства того, что в жанровом отношении произведение представляет собой не автобиографию, а своеобразную пародийную версию романа о художнике. Подчёркнутая фикционализация и абсурдизация автобиографического материала, сложные игры с «непрямым» чужим изображённым словом, стилизация под «чужое» просторечие, нарочитое несовпадение автора, повествователя и героя, необычная субъектная организация, фиктивность образа самой Г. Стайн наводят на мысль, что в данном случае мы имеем дело не столько с автобиографией, сколько с романом. Однако наименование «Автобиографии» жанрово искушает массового читателя, побуждает отождествить героев с реальными Г. Стайн и А. Токлас и заключить «автобиографический пакт».

В результате исследования «Автобиографии всякого» доказано, что данное произведение - модернистская антиавтобиография, в которой жанровая деконструкция реализуется через разрушение традиционной субъектной и пространственно-временной организации автобиографического текста. Среди ключевых антиавтобиографических техник, при помощи которых Г. Стайн трансформирует жанр, выделяются: оксюморонное заглавие, отсылающее к жанру и одновременно пародийно его опровергающее; редукция автобиографического субъекта речи и акцентировка коллективного субъекта; установка на описание «другого»; немотивированно появляющиеся в тексте многочисленные фрагменты «чужих» историй из биографий посторонних автору людей; нарочитая полидискурсивность, политематичность; размытость авторской временной позиции и постоянные временные колебания художественного времени в тексте; отсутствие типичных для автобиографической прозы оппозиции тогда-теперь и разграничения на «я» повествователя в прошлом и его ипостаси в настоящем; частое обращение к настоящему времени; бессюжетность; деконкретизация и типизация автобиографических деталей, лишение их уникальности, единичности.

В контексте авторского эксперимента с художественно-документальными жанрами Г. Стайн обращается и к мемуарной прозе. «Париж Франция» традиционно определяется стайноведами как мемуары. Однако исследование поэтики «Парижа Франции» показало, что в тексте обнаруживается не мемуаристическая, а эссеистическая концепция личности. Автор этого произведения не столько вспоминающий, сколько размышляющий субъект. Именно эссеистическое парадигматическое конструирование, а не мемуарная последовательность оказывается художественным принципом «Парижа Франции». Создавая этот своеобразный концептуарий французской жизни, Г. Стайн глубоко не случайно обращается к «коренному» для французской литературы жанру эссе, тем самым акцентируя связь жанра как «коллективной ориентации в действительности» с национальной ментальностью.

Анализ вышеупомянутых произведений, традиционно причисляемых к корпусу автобиографических текстов автора, показал, что ключевым фокусом в данном случае выступает именно вопрос о том, как «факт жизни» становится «фактом литературы». В рассмотренных текстах в зависимости от жанрового решения автобиографический материал перерабатывается по-разному. Исследование произведений, традиционно причисляемых к корпусу автобиографических, показало, что фактически мы имеем дело с реализацией различных жанровых моделей (романной, антиавтобиографической, эссеистической). В данном случае различно конструируются и образы автора (образ романного автора, отличный от изображённого образа персонажа по имени Г. Стайн в «Автобиографии Алисы Б. Токлас»; децентрализованный и редуцированный в ходе антиавтобиографических трансформаций образ автобиографа в «Автобиографии всякого»; эссеист, высвечивающий через призму своего опыта разнообразные сферы жизни (историю, философию, культуру, искусство, быт) и «выводящий их в непосредственно переживаемую и наблюдаемую реальность»).

В вышеупомянутых произведениях прагматический эффект обусловлен противостоянием читательского ожидания, заданного наименованиями, и авторскими жанровыми мистификациями. Таким образом, в «автобиографический» период своего творчества Г. Стайн раскрывает не столько тайны своей жизни, сколько секреты своего литературного эксперимента, наглядно демонстрируя, как материал жизни становится литературой в результате его художественного преобразования. На наш взгляд, традиционное противопоставление автобиографических текстов Г. Стайн и корпуса художественных произведений дискуссионно как с точки зрения поэтологической, так и с точки зрения авторских интенций, направленных на высвечивание посредством деавтоматизации жанровых моделей, запечатлевающихся в коллективном сознании.

Стайновская ключевая философско-художественная концепция повторяемости как статико-динамической матрицы бытия, в которой диалектически сосуществуют неизменность и изменчивость, одинаковость и вариативность, абстрактное и конкретное неизбежно приводит её к проблеме универсальности и изменчивости жанра. В своих авангардистских текстах Г. Стайн активно сочетает формы мировидения, сохраняемые в жанровой структуре, и дерзкий эксперимент с этими формами.

Не только в языковом, а именно в жанровом отношении её тексты -«знакомые незнакомцы» («familiar strangers» - характеристика стайновского письма, данная братом Ш. Андерсона и ставшая крылатым выражением в стайноведческом дискурсе), воплощающие авторское диалектическое понимание жанра как константы и бесконечной вариативности. Концептуальный для неё модус «вечного настоящего» она конструирует именно жанрово, пытаясь показать, что «жанр всегда и тот и не тот, всегда и стар и нов одновременно».983

Г. Стайн не оставила теоретических рассуждений о жанре. Однако само слово «genre» этимологически «просвечивает» в стайновском макротексте с его

983 Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского. С. 178-179.

494 ключевыми взаимосвязанными концептами «genius», «genuine», «geography», сближаемые в авторской трактовке с семантикой прототипического. Бахтинское определение жанра как устойчивой «совокупности способов коллективной ориентации в действительности с установкой на завершение», соотносимо с имплицитно выраженной в стайновских произведениях идеей о жанровом основании сверхиндивидуального бытия и человеческого сознания. Фактически жанр в его парадоксальности осмысляется Г. Стайн как имеющий непосредственное отношение к онтологической единосущности мира, в которой снимается разделение на идеальный и реальный планы.