Жанровая природа "Легенды об Уленшпигеле" Шарля Де Костера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Тулякова, Наталья Александровна

  • Тулякова, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 203
Тулякова, Наталья Александровна. Жанровая природа "Легенды об Уленшпигеле" Шарля Де Костера: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Санкт-Петербург. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тулякова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. «Легенда об Уленшпигеле» в системе крупных повествовательных форм.

1.1. «Легенда об Уленшпигеле» и исторический роман.

1.2. «Легенда об Уленшпигеле» и эпопея.

1.3. «Легенда об Уленшпигеле» и роман-эпопея.

Глава 2. Трансформация жанровых источников

Легенды об Уленшпигеле».

2.1. «Легенда об Уленшпигеле» и народная книга «Тиль Уленшпигель»

2.2. «Легенда об Уленшпигеле» и традиция плутовского романа.

2.3. «Легенда об Уленшпигеле» и «Дон Кихот» М. Сервантеса.

2.4. «Легенда об Уленшпигеле» и традиция раннеромантического романа.

2.5. «Легенда об Уленшпигеле» и традиция жанра видения.

2.6. Жанры проповеди и гимна в «Легенде об Уленшпигеле».

Глава 3. «Легенда об Уленшпигеле» и проблема жанра литературной легенды.

3.1. Жанр литературной легенды в XIX-XX веках.

3.2. Жанр легенды в творчестве Ш. Де Костера:

Фламандские легенды».

3.3. «Легенда об Уленшпигеле» и жанр литературной легенды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровая природа "Легенды об Уленшпигеле" Шарля Де Костера»

Творчество Шарля Де Костера (1827-1879) демонстрирует черты, необъяснимые в полной мере особенностями литературной эпохи, в которую он творил. Первый бельгийский писатель с мировым именем, Де Костер считается основателем национальной литературы, а «Легенда об Уленшпигеле» (1867) -литературным шедевром, «Библией Бельгии». Начиная со второй трети XIX века бельгийские писатели в попытках создать самобытную национальную литературу обращались к традициям современной европейской (прежде всего французской) литературы, исповедовавшей принципы историзма, психологизма, художественного правдоподобия. К таким писателям относят Анри Мока, Хендрика Консьянса, Шарля Потвена, Октава Пирме, Андре Ван Хассельта, Эмиля Леклерка. Их жанр - исторический, бытовой роман, лирика.

Творчество Де Костера, также глубоко впитавшего европейские культурные традиции, тем не менее принципиально отличалось от творчества его соотечественников и современников, прежде всего тем, что эту культуру он впитывал не формально, а содержательно. «Легенда» воспринималась как образец национальной литературы, сравнимый с «Гаргантюа и Пантагрюэлем» Франсуа Рабле и «Дон Кихотом» Мигеля Сервантеса. Примечательно, что уже в глазах современников Де Костер вставал в один ряд не с писателями своей эпохи, а с художниками прошлого.

Де Костер попробовал себя во многих жанровых формах. Начав как лирик, вскоре он отказался от поэтической формы и почти полностью посвятил себя прозе. Работа в журнале «Уленшпигель» развила в нем талант публициста, свои статьи, полные юмора и иронии, он часто подписывал именем Уленшпигеля. Первым серьезным литературным опытом молодого автора стал сборник «Фламандские легенды» (Legendes flamandes, 1858). В это же время он создал историческую драму «Кресценций» (Crescentius), опубликованную лишь после его смерти под названием «Стефания» (Stephanie, 1927). В 1861 г. Де Костер издал «Брабантские рассказы» (Contes braban?ons), часть из которых была написана еще в середине 1850-х гг. В 1867 г. появилась «Легенда об Уленшпигеле»; в 1870 г. - роман «Свадебное путешествие» (Le Voyage de посе), в 1874 и в 1878 гг. - «Путешествие в Зеландию» (Zelande (Neerlande)), в 1878 г. - «Брак Туле» (Le marriage de Toulet).

Высоко ценимый в литературных кругах, при жизни Де Костер остался непризнанным широкой общественностью. Первые издания «Фламандских легенд» и «Легенды об Уленшпигеле», оформленные знаменитыми бельгийскими художниками (Ф. Ропсом, А. Дилленсом и др.)1, друзьями Де у

Костера, сопровождавшиеся предисловиями авторитетных литераторов, выпускались малыми тиражами, были дороги и не раскупались читателями. Показателен тот факт, что спустя тринадцать лет после смерти писателя почитателям его таланта с трудом удалось разыскать его заброшенную могилу в Икселе, хотя на его похоронах произносил речь популярный писатель Камиль У

Лемонье . Слава в Бельгии пришла к Де Костеру в 80-е годы XIX века, когда возникло литературное движение «Молодая Бельгия» (La Jeune Belgique). В 1895 году на его могиле был установлен памятник.

Легенда об Уленшпигеле» создавалась в течение десяти лет, но путь к ней начался еще в 1847 г., когда Де Костер вместе с группой друзей организовал литературный кружок «Общество весельчаков» (La Societe des Joyeux), очевидно, в подражание братствам эпохи Возрождения4. Исследователи сохранившихся журналов и сочинений членов общества отмечают, что в нем царил дух Рабле, столь сильно ощутимый и в «Легенде об Уленшпигеле». Продолжавшееся с 1856 по 1864 гг. сотрудничество в журнале «Уленшпигель»^ где печатались некоторые из «Фламандских легенд» и отрывки из «Легенды об Уленшпигеле», самым близким образом свело писателя с его героем. Работа в Брюссельском королевском архиве (1860-1864)

1 Первое издание «Фламандских легенд» иллюстрировали 7 художников, второе издание «Легенды об Уленшпигеле» (1869) иллюстрировали 18 художников, книга содержала 32 офорта.

2 Предисловие к первому изданию «Фламандских легенд» написал знаменитый критик Эмиль Дешанель.

3 См.: Мицкевич, с. 3.

4 Например, «Беззаботные ребята» (Enfants sans souci) 1485-1594. позволила Де Костеру познакомиться со многими старинными документами и материалами, использованными им при работе над «Легендой»5.

Первое издание самой знаменитой книги Де Костера вышло в 1867 г. (оно было датировано 1868 годом) под заглавием «Легенда об Уленшпигеле» (La Legende d'Ulenspiegel). В переиздании 1869 г. Де Костер расширил заголовок -он звучал как «Легенда о Тиле Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, об их доблестных, забавных и достославных деяниях во Фландрии и других краях6» (La Legende et les aventures heroi'ques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs).

Мировую известность «Легенда об Уленшпигеле» получила лишь в годы Первой мировой войны. Книгу начали не только активно переводить и исследовать: она становилась объектом осмысления писателей и поэтов, инсценировалась7 и экранизировалась, ложилась в основу опер8, музыкальных постановок. Не оказав серьезного влияния на последующую литературу, «эпопея народной жизни, созданная Костером, осталась в западноевропейской литературе "одиноким памятником"» (Жонткевич, 21). «Легенда» оказалась в некотором роде уникальным произведением, дав мировой литературе прежде всего героя. Тиль Уленшпигель стал персонажем литературных, кинематографических, музыкальных, сценических, живописных произведений, ему посвящались стихи и песни. Имя Тиля известно лучше, чем имя писателя, прославившего его.

Серьезное изучение творчество бельгийского писателя началось с 1927 г., когда отмечалось столетие со дня его рождения. Среди наиболее авторитетных исследователей его творчества необходимо назвать И. Ханзе, Л.-Л. Соссе, Р. Труссона, Ж.-М. Клинкенберга. Основные вопросы, затрагиваемые этими учеными, касаются стилистических особенностей манеры Де Костера, его места

5 Например, Де Костер упоминает подобные документы, называя их безупречно подлинными, как источник «Песни о предателях» (кн. 5, гл. 2).

6 Пер. с фр. Н.М. Любимова.

7 Напр., пьесы Е. Гаккеля, А. Кочеткова и С. Шервинского, А. Кононова, Г. Пирумова, М. Ганчеза, X. Либрехта, Дж. Уэпперза и др.

8 Cain Н, Solvay L. Thyl Uylenspiegel. Drame lyrique en 3 actes et 4 tableaux (поставлена в 1909). в европейской литературе, его связей с предшествующей традицией (прежде всего фольклорной и раблезианской).

Первым произведением Де Костера, переведенным на русский язык, стало «Свадебное путешествие» (1873). С 1915 г. начали выходить отрывки из «Легенды» и первые переводы «Легенды об Уленшпигеле»9. Во второй четверти XX века в России печатались газетные и журнальные статьи о бельгийском писателе, призванные познакомить русского, а затем советского читателя с неизвестным автором (М. и Ю. Веселовские, А.Д. Эпштейн, В.М. Фриче, А.Г. Горнфельд, П.С. Коган). В 1923 г. на русский язык были переведены «Фламандские легенды»; второй перевод выполнен в 1975 г. Другие произведения Де Костера на русский язык не переводились ни разу.

В 1960-е гг. в отечественном литературоведении появились отдельные работы, посвященные как бельгийской литературе в целом, так и Де Костеру. Первым большим исследованием творчества Де Костера и его места в бельгийской литературе стала книга Б.П. Мицкевича «Шарль Де Костер и становление реализма в Бельгии» (1960). Эта работа, охватывающая разные вопросы поэтики «Легенды» - начиная от стилистических и заканчивая жанровыми, - содержит огромный фактический и библиографический материал, однако некоторое пренебрежение «формой» книги Де Костера приводит к тому, что смысл произведения упрощается. Стремясь решить проблемы метода, соотношения реализма и романтизма в творчестве Де Костера, вопрос его своеобразия и новаторства, Мицкевич при анализе книги лишь фиксирует отдельные, подчас весьма важные элементы, но объясняет их несколько односторонне. Так, трудно согласиться с его мнением о том, что «Семеро - это семь смертных грехов, губящих Фландрию. С победой революции они превращаются в семь добродетелей» (Мицкевич, 171).

9 Еще в 1885 г. в литературном приложении к газете «Гражданин» появился пересказ книги Де Костера, названный «Приключения Уленшпигеля. Фламандская легенда». Существуют по меньшей мере семь переводов «Легенды» или ее отрывков на русский язык: М. Веселовской (1915), В.Н. Карякина (1915), А.Г. Горнфельда (1915), анонимный перевод 1916 г., О.Э. Мандельштама (1928), М. И. Зотиной (1937), Н.М. Любимова (1967).

Традицию Мицкевича в исследовании литературного наследия Бельгии продолжил Л.Г. Андреев в труде «Сто лет бельгийской литературы» (1967). В этой работе ученого интересует как поэтика «Легенды об Уленшпигеле», так и необходимость вписать ее в традицию той или иной национальной литературы, что связано с двуязычием Бельгии и с ее исторической судьбой. В этой работе, также делающей много полезных и верных замечаний о книге Де Костера, Андреев не сообщает, тем не менее, ничего принципиально нового по сравнению со своим предшественником.

Несколько работ о творчестве Де Костера принадлежат П.В. Литвинову, который рассматривает вопрос творческого метода писателя, соотношения правды и вымысла в книге, эволюции его творчества. Он также затрагивает проблему жанра «Легенды об Уленшпигеле», но не проявляет последовательности в ее решении.

Работы Мицкевича, Андреева и Литвинова - единственные в отечественном литературоведении монографии, посвященные творчеству Де Костера и бельгийской литературе. Ряд вопросов, связанных с «Легендой», поднимается в статьях Б.А. Кржевского, Е. Гальпериной, М.Л. Лефевр, Т.Н. Архангельской и др. Можно утверждать, что в советском литературоведении сложился определенный взгляд на творчество Де Костера и подход к его книге. Де Костер рассматривается как своеобразный художник, прежде всего романтик; «Легенда об Уленшпигеле» - как книга со сложной композиционной организацией, вобравшая в себя множество традиций. Отечественные исследователи успешно обнаруживают эти традиции, но пренебрегают анализом их места и взаимосвязей в книге писателя. Так, в названных работах подробно освещается история народной книги, которая лежит в основе «Легенды», перечисляются заимствованные эпизоды, но анализ отбора этих эпизодов сводится к утверждению, что «утомленный их однообразием, Де Костер, создавая свою "Легенду", должен будет отказаться от части этих эпизодов» (Мицкевич, 115). Хорошо осознавая, что на определенном этапе Де Костер отказывается от этой традиции, исследователи не раскрывают ни причин, ни принципов изменения структуры произведения. Естественно, что подобный анализ предполагает объяснение многих приемов недостатком мастерства автора. Общим местом работ отечественных исследователей стало несоответствие смысла книги и замысла автора многим сценам «Легенды», прежде всего видениям Тиля. Разгадка тайны Семерых - центрального образа книги - трактуется учеными как натянутая: «.Если в его аллегорических рецептах переход к этому блаженному состоянию должен совершиться путем нравственного, морального самоусовершенствования человечества, то вся "Легенда об Уленшпигеле" утверждает иной, революционный путь борьбы» (Мицкевич, 100). Упрекать автора в неубедительности образа, вокруг которого строится сюжет книги, значит не только подрывать доверие к автору, но и навязывать книге не свойственный ей смысл.

Актуальность данного исследования определяется тем, что рассмотрение жанровой природы «Легенды» и ее определение необходимо для полноценного анализа книги и понимания авторских задач. В исследовательской литературе часто отмечается «рыхлость» композиции книги и другие ее недостатки10. Анализ жанровой природы книги позволит объяснить особенности ее построения и образности. «Легенда об Уленшпигеле» обладает сложной жанровой природой вследствие того, что при ее написании Де Костер ориентировался не на готовую жанровую форму, а на несколько литературных традиций, последовательно сменивших друг друга в книге. Так, он использует образ плута из народной книги, учитывая его дальнейшую модификацию в пикаро, соединяя его с героем дон-кихотовского типа и романтическим героем. В связи с этим композиционная основа книги - странствие - вбирает в себя потенциал разных жанров. Кроме того, в книгу входят и тем самым уточняют ее смысл разные жанровые образования типа проповеди, гимна, видения.

Несмотря на то, что вопрос о жанровой природе «Легенды об Уленшпигеле» в современном литературоведении остается открытым, общепринято мнение, что книга Де Костера, как любое другое крупное

10 Напр., в работах Переверзина, Лукача, Гальпериной, Mallinson. прозаическое произведение, является романом. Отдельного исследования, посвященного жанровой структуре произведения, не существует, хотя вопрос о жанровой принадлежности книги неизбежно возникает в любом исследовании: «Наверное, ни одно из великих произведений мировой литературы не вызывало у исследователей столь щедрого желания непременно отыскать аналогии, источники и т.п., как "Легенда об Уленшпигеле" Де Костера. Причина этого, очевидно, в на редкость оригинальном характере ее, в чрезвычайной сложности художественной формы, в пестроте стиля» (Мицкевич, 102). В связи с несомненно сложной жанровой природой книги исследователи обращают внимание не на совокупность черт и признаков, а на один или несколько признаков. В результате этого ученые либо пытаются однозначно определить жанровую природу, либо ограничиваются общими фразами о смешении жанровых традиций ради создания монументального полотна (иногда две эти точки зрения парадоксальным образом соединяются). Кроме того, работы о «Легенде» пестрят фигуральными определениями жанровой природы, не имеющими под собой никакого обоснования: «Произведение Де Костера трудно отнести к какому-либо определенному жанру; это - книга-эпопея, книга-поэма, "библия Бельгии", звучащая как симфония», пишет И.Н. Пожарова (Пожарова 1964: 573), в то же время называя ее романом. В работе Мицкевича мы можем встретить разные определения книги - как эпопеи, исторического романа, легенды, причем каждый раз исследователь обосновывает свое мнение. Тем не менее общеупотребимым обозначением «Легенды» служит жанр романа как самого неопределенного жанра, в рамки которого можно уместить практически все.

Следует также отметить, что довольно часто «Легенда» интересует исследователей как иллюстрация черт того или иного жанра. Д. Лукач использует «Легенду» для анализа исторического романа, В.М. Переверзин -романа-эпопеи и т.д. В подобных случаях исследователи исходят скорее из какой-то начальной посылки, чем пытаются определить жанр книги исходя из ее анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что «Легенда» впервые рассматривается с точки зрения жанровой структуры; исследование предусматривает как рассмотрение жанровых источников, так и тех законов, по которым строится произведение. В основу анализа жанровой природы в данной работе впервые положено сопоставление «Легенды» с готовыми жанровыми формами. Элементы различных традиций в книге Де Костера выполняют определенные функции. Б.П. Иванюк, рассматривая историю категории жанра, пишет об «актуализации мировоззренческой содержательности жанра» романтиками. Жанры «оказываются метонимическими носителями "всеобщих связей"» (Иванюк, 10). Шарль Де Костер, используя элементы разных жанров, актуализирует их смысловой потенциал. Взаимодействие нескольких жанровых традиций ведет к созданию жанрового образования, отличного от уже имеющихся канонических форм, - легенды.

Теоретической и методологической основой настоящей работы является теория жанров* разработанная М.М. Бахтиным и его последователями в отечественном литературоведении - С.С. Аверинцевым, Н.Д. Тамарченко, С.Н. Бройтманом, В.И. Тюпой и др. Жанр нами, вслед за российскими учеными, понимается как «генетически определяющее обособление литературных произведений, объединяемых некоторой общностью системы приемов с доминирующими объединяющими приемами-признаками» (Томашевский Б.В., 209-210), как «органическое единство темы и выступления на тему» (Бахтин 2000:310).

Объектом исследования является книга Де Костера «Легенда об Уленшпигеле». Предмет исследования - жанровая природа произведения, а именно те формальные и содержательные особенности произведения, которые позволяют отнести книгу к тому или иному жанру.

Цель диссертации заключается во всестороннем изучении жанровой природы «Легенды об Уленшпигеле» Де Костера. Для осуществления этой цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть «Легенду» в системе крупных повествовательных форм (романа, эпопеи, романа-эпопеи), к которым это произведение часто относят;

- охарактеризовать жанровые традиции (народной книги, плутовского романа, романтического романа, видения, проповеди, гимна), на которые опирался автор при создании книги, проанализировать их место в структуре произведения;

- рассмотреть соотношение книги с данным ей автором в названии определением - легендой;

- проанализировать корпус текстов, названных авторами легендами или включенных в сборники легенд, выявить жанровые особенности литературной легенды;

- изучить композицию, хронотоп, повествовательную манеру, образную систему «Легенды об Уленшпигеле» и сопоставить их с таковыми литературной легенды, чтобы сделать окончательный вывод о жанровой природе книги.

Настоящая работа состоит из Введения, трех глав и Заключения. Темой первой главы является сопоставлении «Легенды об Уленшпигеле» с крупными повествовательными формами - романом, эпопеей, романом-эпопеей. Во второй главе рассматриваются жанровые источники «Легенды», их трансформация и взаимодействие в системе произведения. Третья глава посвящена определению особенностей жанра литературной легенды и анализу места «Легенды» среди произведений, принадлежащих к данному жанру.

В Заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы работы.

12

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Тулякова, Наталья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение жанровой природы «Легенды об Уленшпигеле» Шарля Де Костера на фоне и в прямом сопоставлении с традициями различных жанров позволяет сделать следующие выводы.

Легенда» представляет собой крупную повествовательную форму, но рассмотрение ее в одном ряду с такими жанровыми структурами, как роман, роман-эпопея и эпопея, оказывается фактически невозможным. Прежде всего, книга Де Костера не обладает формальными признаками, необходимыми для отнесения ее к данным жанрам: событийный центр фактически отсутствует, категория фабулы играет второстепенную роль. «Легенда» повествует не о судьбе человека, а о жизни фольклорного персонажа, который, в отличие от эпического и романного героя, не может умереть и, с другой стороны, непосредственно не влияет на ход исторических событий, описанных в книге. «Легенде» чуждо смысловое наполнение эпических жанровых форм. В ней не восстанавливается мировая гармония, как в эпопее, не раскрывается неповторимость и индивидуальность авторского взгляда на мир, как в современном, в том числе историческом, романе, не отражается разнообразие форм жизни, как в романе-эпопее.

Анализ «Легенды об Уленшпигеле» показывает, что данное произведение строится как синтез и последовательная смена поэтических систем, присущих таким жанрам, как народная книга, плутовской роман, романтический роман. Де Костер опирается на готовые жанровые формы, активно используя их мировоззренческий потенциал. Переход от одной жанровой структуры к другой маркируется разбивкой произведения на книги, введением «малых» жанровых образований (видение, проповедь, гимн), оформляющих не повествование в целом, а отдельные главы, и сопровождается изменением или переосмыслением пространственно-временной структуры, образа героя, системы мотивов, способа организации материала внутри отдельных книг. В связи с этим в «Легенде» наблюдается постепенное изменение законов повествования.

Жанровые законы источника «Легенды» - народной книги «Тиль Уленшпигель» - определяют эпизодическое строение первой книги. В соответствие с этим в первой книге Уленшпигель представляет собой тип трикстера, участвующего в конфликте старого и нового мира. Автор учитывает связь данного персонажа с пикаро, и Тиль не только озорничает, но и является зеркалом мира, по которому странствует. Странствие его - вынужденное и отчасти шутовское. Во второй и третьей книгах, после включения в структуру книги элементов видения, странствие Уленшпигеля начинает соотноситься со странствием Дон Кихота и героя романтического романа, конфликт приобретает историческую основу. Уленшпигель перестает быть исключительно плутом или шутом, он превращается в ищущего героя. В конце второй книги Уленшпигель подслушивает разговор исторических деятелей (Оранского, Эгмонта, Горна и других) и выносит свое суждение об их роли в судьбе Фландрии, становится своеобразным судьей. В начале третьей книги время повествования меняется на настоящее, повествователь фиксирует события, но не анализирует связь между ними. В четвертой и пятой книгах автор отказывается от фабульной схемы путешествия; в центр повествования помещаются проповедь и гимн, герой наделяется чертами пророка. Деятельность гёзов подвергается переоценке, поскольку они бывают неправы, борясь за истину. Уленшпигель остается справедливым, но он уже является не частным человеком, а представителем народа, истории. К нему переходят функции повествователя - именно его речь оформляется как песня, гимн, проповедь.

Автор, однако, не утверждает господство одного жанра над другим, возвращаясь в конце «Легенды» к эпизоду из народной книги и к ее стилистике. Смена жанровых традиций внутри «Легенды» совпадает с освобождением героя от быта и с перемещением в сферу вечности.

Жанровая природа «Легенды», таким образом, не складывается из механической суммы составляющих ее приемов, а определяется смыслом произведения. Анализ сюжетной структуры и композиции показывает, что жизненный путь Тиля Уленшпигеля представляет собой вариант жизнеописания святого, подвижника, а композиция «Легенды» соотносится с каноном жанра агиографии, религиозной легенды, к которой отсылает и название книги. Поскольку жанр легенды уже встречался в творчестве Де Костера, но в качестве малой повествовательной формы («Фламандские легенды»), можно говорить об особом, подчеркнутом внимании автора к этому жанру и о стремлении его осмыслить. Анализ других произведений XIX-XX вв., имеющих авторское определение «легенда» или включенных в сборники легенд, позволяет выделить некоторые константные черты этих произведений и заложенный в них смысловой потенциал.

Европейская литература Нового времени знает особый, самостоятельный жанр или, во всяком случае, весьма четко оформленную разновидность эпической формы - легенду. У фольклорной и религиозной легенды она заимствует такие черты, как выдвижение в центр повествования чуда, воспринимаемого как достоверное событие, ориентацию на традицию, характерную пространственно-временную организацию, позволяющую развернуть повествование в настоящем, прошлом и будущем времени и в итоге вывести его в сферу вечности. Герой легенды, соприкоснувшись с чудом, постигает законы мироздания, которые в легенде, в отличие от романа, принципиально традиционны и предсказуемы. В тех случаях, когда легенды представляют собой малую повествовательную форму, они тяготеют к циклизации, направленной на утверждение определенной системы ценностей.

Легенда об Уленшпигеле» относится к группе больших жанровых образований, наряду с «Легендами» Стриндберга. Она строится по тем же законам, что и циклы легенд, но вбирает в себя некоторые черты романа в связи с ориентацией автора на романные претексты и с необходимостью иначе оформить повторяемость, традиционность мироустройства.

Рассмотрение книги Де Костера в системе жанра легенды позволяет объяснить многие композиционные и стилистические особенности произведения, Определить его повествовательную доминанту. Де Костер переосмысляет хронотоп дороги и фабулу странствия, используемые различными жанрами, и оформляет странствие как жизненный путь (по модели плутовского романа), как поиск законов бытия (по модели романтического романа) и как путь подвижника («Дон Кихот»). В тексте «Легенды» различные смыслы этого хронотопа совмещаются. Предначертанность пути Тиля реализуется различными способами - от особенностей временной организации и актуализации памяти жанра до использования традиционных символов и образов. Поиск Семерых, который должен помочь освобождению Фландрии, оказывается одновременно процессом духовного совершенствования, предназначенного всему человечеству. Борьба грехов и добродетелей облекается в форму исторически обусловленного процесса, а земная история совпадает с божественной, священной историей, превращается в легенду, исход которой заранее известен.

Жанр легенды не выступает у Де Костера в качестве готовой жанровой категории, диктующей законы повествования. Он создается и становится в процессе сознательной интеграции нескольких жанровых кодов, выбор \ сочетание которых определены смыслом произведения.