Жанрово-тематические и организационные особенности местного телевещания в малом монопрофильном городе: на материалах Ханты-Мансийского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Баранкевич, Лолита Анатольевна

  • Баранкевич, Лолита Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 180
Баранкевич, Лолита Анатольевна. Жанрово-тематические и организационные особенности местного телевещания в малом монопрофильном городе: на материалах Ханты-Мансийского автономного округа: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Баранкевич, Лолита Анатольевна

3

Глава 1 Концепция развития местных ТРК малых западносибирских городов на современном этапе.

1.1. Тенденции локализации средств массовой информации и политизации телевещания в регионах.

1.2. Потенциальная зрительская аудитория в информационном пространстве Югры.

1.3. Экономические и юридические аспекты развития местного телевидения.

1.4. Медиапредпочтения жителей Югры.

Глава 2. Монопрофильный город и его отражение в программах местного телевидения.

2.1. Эволюция телепроизводства муниципальной ТРК в монопрофильном городе Ханты-Мансийского округа.

2.2. Проявления тенденций централизма и демократизма в информационном региональном вещании начала века.

2.3. Типологические особенности телепрограмм местных ТРК к концу первого десятилетия XXI века.

2.4. Перспективы развития электронных СМИ Югры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанрово-тематические и организационные особенности местного телевещания в малом монопрофильном городе: на материалах Ханты-Мансийского автономного округа»

Особенности развития электронных средств массовой информации Ханты-Мансийского округа - Югры необходимо рассматривать в контексте проблем, связанных с изучением социально-экономических процессов, происходящих в регионе и обосновывать взгляд на местное телевидение как на информационный канал, выполняющий информационно-посреднические функции в целостной социально-экономической общности. Регион можно считать не только территориальной общностью, но и общностью информационной, так как совокупность политических, социальных и экономических связей, трансформируется в связях информационных. Именно информационный процесс обеспечивает общность, необходимую целостность и динамику развития. В новых условиях постсоветского периода, общей тенденции глобализации, локализации средств массовой информации, численность региональных и местных телеканалов на порядок выше численности каналов общероссийских. Поэтому необходимо знать и использовать устойчивые представления телезрителей, связанные с существующими традициями и особенностями восприятия жителей данного региона, типообразующие признаки новой региональной системы телекоммуникаций — содержательную и организационную структуры телекомпаний, цели и задачи вещания.

Аудитория местных ТРК очень самобытна. Это делает невозможным изучение каждой из них как самостоятельного бренда в рамках общероссийских опросов. Анализируя тенденции развития региональных электронных СМИ, невозможно объединить их в некую целостную систему, обладающую сходными признаками: единой тематической составляющей, жанровыми особенностями. В то же время, изучая контент каждого телеканала в отдельности, необходимо четко предполагать какие практические и содержательные выводы можно сделать, если в каждом конкретном случае все данные строго привязаны к определенному ТРК, к определенному городу и региону.

Особенности развития Югорских СМИ заключаются в некоторой исключительности и особом, более пристальном внимании к тематической составляющей местных каналов со стороны телезрителей монопрофильных городов нефтедобывающего региона. Монопрофильный город — моноструктурный, моноотраслевой город, живущий под знаком преобладающей промышленности, развивающийся в соответствии с единой отраслью города. В настоящее время четкого определения термина "моногород" не существует. Существующая нормативная правовая база содержит различные положения, закрепляющие понятие градообразующих предприятий. Так, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 1994 г. № 1001. Приложение определяет градообразующее предприятие как предприятие, на котором занято не менее 30% от общего числа работающих на предприятиях города, либо имеющее на своем балансе объекты социально-коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры, обслуживающие не менее 30% проживающих в населенном пункте. В то же время, в Федеральном законе от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" зафиксировано, что градообразующими признаются предприятия, численность работников которых с учетом членов их семей составляет не менее 50% численности населения соответствующего населенного пункта. Таким образом, к монопрофильным городам относим такие населенные пункты, число жителей которых находится в интервале 12 — 50 тысяч, с долей занятия вне сельского хозяйства не менее 85 % населения, а занятость в нефтедобыче, основном промышленном производстве региона, не менее 50% численности населения города.

По данным Экспертного института Российской Федерации на настоящий период моногородами можно назвать 332 поселка городского типа и 467 городов. В них проживают порядка 25% всего городского населения страны (25 млн. чел.). Доля населения проживающего в монопрофильных городах Тюменской области составляет 61%.1

Повышенное внимание к местным СМИ Ханты-Мансийского автономного округа связано, в первую очередь, с некоторой территориальной изоляцией постоянно-проживающих в нем, низкой насыщенностью социально-культурной инфраструктуры, на этом фоне возрастает значение местных СМИ. В последние годы наметилась устойчивая тенденция роста благосостояния жителей округа, а отсюда потребность в развитии учреждений культуры, региональных СМИ, а также влияние ряда других факторов, о которых ниже более подробно. В центральных районах России, где высока концентрация мегаполисов и незначительна удаленность малых городов от больших культурных и духовных центров страны, проблема информационного голода не стоит так остро как в небольших сибирских моногородах.

Необходимо признать, в настоящее время формирование программной политики электронных СМИ Югры идет не от совокупности реальных потребностей и интересов города, округа, а от задач, определяемых муниципальной, или окружной системами управления, крупным капиталом, которые они стремятся реализовать административными методами, сверху -вниз. Первоочередная задача местных электронных СМИ - обеспечение «разомкнутости» информационного процесса, создание условий для более полного включения аудиовизуальных СМИ в общественные структуры, на основе автономности его существования как информационного института. Только осознание того, что и само телевидение является саморазвивающейся системой, может привести электронные СМИ к реальному социальному взаимодействию с обществом.

1 Из доклада Экспертного института РФ Монопрофильные города и градообразующие предприятия на Комиссии Совета Федерации по вопросам развития института гражданского общества. М.: Союз инвесторов, март 2006. Официальный сервер СФ: council.gov.ru

Данные положения определяют актуальность выбранной темы и самой работы. Потребность в уточнении места и роли югорских масс-медиа в социально-политических процессах региона на современном этапе, предопределил выбор автором темы исследования.

Объектом исследования, является телевизионный сегмент информационного поля Ханты-Мансийского округа. Это муниципальная ТРК Урай-ТВ, ведомственный канал нефтяников ТРК Спектр г. Урай, окружная телерадиокомпания Югра г. Ханты-Мансийска, акционерное общество ТРК Сургутинформ ТВ. Все эти субъекты ТВ-коммуникации - типичные представители электронных СМИ региона на современном этапе.

Предметом исследования стали организационно-тематические и жанровые особенности местного телевещания. Анализируется информационная политика телекомпаний, влияние на них форм собственности местной ТРК.

Целью исследования является выявление факторов повышения конкурентоспособности, эффективности, экономической самостоятельности электронных СМИ Югры; выявление качественных особенностей программ.

В соответствии с выдвинутыми объектом и целью исследования, решались следующие задачи:

1) Исследовать особенности вещательной политики местного телевещания, в условиях самобытных социальных условий края;

2) Провести анализ программирования муниципальных ТРК ХМАО, содержательности текстов программ;

3) Выявить и теоретически обосновать условия, обеспечивающие эффективное функционирование югорского телевидения;

4) Разработать критерии эффективности местных ТРК, основанные на совокупности политических, социально-экономических, национальных особенностей и традиций региона;

5) Обобщить результаты предыдущих исследований и разработать новые подходы в создании, становлении, функционировании городского телевидения, как самостоятельного информационного института.

Степень научно-теоретической разработанности проблемы. С момента создания первых телестудий в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского округа прошло 20 лет. За это время отечественное региональное телевидение проделало огромный путь от советских структур к новым общественно-экономическим отношениям. Эти эволюционные процессы уже оказывались в центре внимания научных исследований, так же как и проблемы свободы и самостоятельности в сфере электронных СМИ.

Методологическую основу исследования составили:

1) идеи теоретиков аудиовизуальной журналистики: З.Г.Багирова, Р.А. Борецкого, П.С. Гуревича, В.В. Егорова, Г.В. Кузнецова, С.А. Муратова, В.Е. Олешко, B.C. Саппака, А .Я. Юровского и др.;

2) научные разработки специфики, характера и перспектив регионального вещания Е.Я. Дугина, Н.В. Зверевой, А.Г. Качкаевой, B.J1. Цвика и др.3 В разной мере автор опирался на работы Н.И. Дворецкой, О.А.Еременко, Е.П.Ивановой, О.В.Коноваловой, А.Н.Кочисовой, Т.С.

2 Багиров З.Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды.- М., 1976; Борецкий Р.А., Кузнецов Г.В. Журналист ТВ: за кадром и в кадре. - М.:Искусство,1990; Борецкий Р.А. В бермудском треугольнике. ТВ. - М.: Икар, 1998; Борецкий Р.А. Телевидение на перепутье. /Сборник статей. - М.,1998; Гуревич П.С. Приключения имиджа: Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия - М.: Искусство, 1991; Егоров В.В. Телевидение и власть Изд. ИПК. М. 1997; Кузнецов Г.В. ТВ журналист. - М.: Изд. МГУ, 1980. Кузнецов Г.В. Журналист на экране. - М.,1985; Муратов С.А. Диалог. Телевизионное общение в кадре и за кадром. - M.: Искусство, 1983; Муратов С., Фере Г. Люди, которые входят без стука. - М.,1971; Муратов С. А. Нравственные принципы тележурналистики (опыт этического кодекса). - М.,1994; Олешко В.Е. Профессиональная культура журналиста (к методологии преподавания цикла интерактивных дисциплин) // Журналистское образование в XXI веке. Кого, кому и как учить журналистике? Сб. материалов учебно -методической конференции. - Екатеринбург, 2000. Саппак B.C. Телевидение и мы. Четыре беседы. Изд.3-е. - М.: Искусство, 1988; Цвик Телевидение переходного периода, (тенденции и проблемы реформирования в условиях информационного рынка). Дис. докт. филол. н. - M., 1997. Юровский А.Я. Телевидение - поиски решения. Изд.2-е. - М.:Искусство,1988;

3 Дугин Е.Я. СМИ как институт прямой демократии в. условиях перестройки: социологический анализ.

Автореф.докт. социол. н — М., 1990; Зверева Н.В. Школа регионального тележурналиста. М., 2004; Зверева

Н. В, Телевизионное расследование почему не делаем?, //Среда, 2000 год.-№2; Качкаева А.Г. Телевидение в социальном развитии региона. Автореф. . канд. филол. н.- M., 1990; Цвик В Л. Формирование системы телекоммуникаций: тенденции и проблемы: Вестник, Моск. Ун-та, Серия X: Журналистика. 1994. №5. Цвик В.Л. Особенности реформирования отечественной системы телевидения в условиях информационного рынка. (Два «передела» телевизионной собственности)// Вестник Моск. Ун-та. Серия X. Журналистика.-1998.-.№3. Цвик В.Л. Телевидение переходного периода, (тенденции и проблемы реформирования в условиях информационного рынка). Дис. . докт. филол. н. - М., 1997.

Мартыновой, Н.А. Митрофановой, Я.В. Назаровой и др.4 об особенностях СМИ отдельных областей и регионов России.

В плане исследуемой автором проблемы были использованы работы: Ю.П. Буданцева, В.В. Гаспаряна, А.А. Грабельникова, Н.И.Дворецкой, О.А. Еременко, И.Я.Засурского, В.В. Кравцова, М.Ф. Ненашева, Е.И.Попа, О.Р.Самарцева, В.Е.Стяжкина5; либеральная теория «регулируемого плюрализма» свободной прессы Дж. Томпсона. 6 Масс-медиа Республики Саха (Якутия) исследовали С.А. Протодьяконова и О.Д Якимова7, региональные особенности функционирования СМИ Саратовской области - М.Г.Аверкина о

М.Г.Багрянцева , О.В. Бойко . Из работ, посвященных СМИ Краснодарского края можно выделить труды ученых Ростовского госуниверситета, где было

4 Дворецкая Н.И. Региональное телевидение как фактор духовно-нравственного воспитания личности (Белгородское ТВ. 1993-2003 годы): Автореф. дис.-М., 2004; Еременко О.А. Телевидение Сибири в контексте развития отечественного вещания. Дис. .канд. филол. н. - СПб., 2002; Иванова Е.П. Формирование и развитие публицистики на государственном телевидении Татарстана. Дис. . канд. филол. н. - М., 2005; Коновалова О.В. Основные тенденции развития регионального телевидения в современных условиях (на материалах телевидения Юга России): Автореф.докт. филол. н. - М., 1999; Кочисова А.Н. Структура и стилистика новостных программ телевидения Северного Кавказа. Автореф. . канд. филол. н. - М., 2005; Мартынова T.C. Региональная телепублицистика: диапазон жанров, стилистика выразительных средств. Дис. . канд. филол. н. - М., 2002; Митрофанова Н.А. Специфика рекламной деятельности на региональном телевидении. Автореф. . канд. филол. н. - М., 2005; Назарова Я.В. Информационное вещание государственных и частных телеканалов: эволюция, сравнительный анализ: Авторефер. . канд. филол. н. - М. 2002.

5 Буданцев Ю.П. Теория и практика журналистики и массовых информационных процессов. - М.,1993; Буданцев Ю.П. Экранный образ. - М., 1993; Гаспарян В.В. Тележурналистика: вчера, сегодня, завтра. - М.: Изд. ИПК,199б; Грабельников А.А. СМИ в постсоветской России 15 лет спустя. М.:Изд. РУДН, 2008; Дворецкая Н.И. Телевидение. Время местное. - Белгород, 2003; Еременко О.А. Региональное ТВ. Опыт и современная практика вещания.- СПб, 2008; Засурский И. Масс-медиа второй республики. - М.: Изд-во МГУ, 1999. Кравцов В.В. Особенности деятельности журналиста в условиях избирательной компании: Автореф. докт. филол.н. -М., 2005. Ненашев М.Ф. Не «четвертая власть», а прекрасная мечта. ТГУ, ф-т журналистики. Электр, адр.: http://www.ncwsman.tsu.ru/library/main/theoryof)ournalisrn 1 .html. Ненашев М.Ф. Диктатура СМИ: кто жертва?// Журналист. - 2008. - № 4; Попа Е.И. Выпуски новостей как тип программы республиканского телевидения: проблемы развития и функционирования: Автореф. . канд. филол. н,- М., 1985; Самарцев О.Р. Творческая деятельность журналиста. - М.:Академический проект,2007; Стяжкин B.E. Региональная и локальная периодика.Автореф. . канд. филол. н - M. 1996;

6 Томпсон Дж. Идеалогия и современная культура. Критическая социальная теория в эру массовой коммуникации. - М. Российская Академия наук. Институт научной информации по общественным наукам, 1990. Cambridge. Oxford Polity press.

7 Протодьяконов C.A. Масс-медиа Саха (Якутия): Теория. История. Современность. - M.; Якутск. - Бичик, 2002; Якимов О.Д. Печать национальных регионов Сибири и Дальнего востока: от возникновения до наших дней. - Новосибирск: Наука, 2000.

8 Аверкин М.Г. Структура коммуникативных действий и public relations в деятельности крупных российских компаний: социологический аспект. Автореф. . канд. филол. н. - Н. Новгород, 2004. Багрянцева М.Г. Нравственно-эстетическое пространство современного телевидения (на материалах ТВ Дальневосточного региона). Автореф. . канд. филол. н. -М.,2004. Бойко О. В. Репрезентация социальных проблем в российской прессе 90-х годов // Социологические исследования. - 2002. - N 8. проведено исследование эффективности деятельности ставропольских телерадиокомпаний.9

Вызывают интерес работы С.И. Барзилова и А.Г. Чернышева10, И.М.Дзялошинского, А.А.Добчинского11, посвященные региональным политическим процессам и местным элитам

Э.Г. Багиров исследуя роль электронных СМИ в социальном управлении, выделяет основные черты в организационной деятельности телевидения: усиление концентрации информации и возрастание социального контроля над ее производством. Он определяет решающую роль массовой информации как инструмента социально-политического управления обществом.12 Эта тенденция характерна и для жителей Ханты-Мансийского округа: по данным исследований Комитета информационной политики Югры, более 70% всей социально-значимой информации жители этого региона получают по каналам радио и ТВ (данные исследования см. ниже, прим авт.)

Р.А. Борецкий обращает внимание на общую тенденцию, характерную как для федеральных каналов, так и для телекомпаний местного вещания. «Слепо подчиняясь рейтингам, коммерческое ТВ становится, двухполюсным: информация (тяготеющая к сенсации) и развлечение (на уровне масскульта «самых нижних этажей»). Весь промежуточный спектр - публицистика, искусство, прежде всего классика, культурно-просветительные, познавательные, образовательные передачи из коммерческих программ неизбежно выпадает».13

9 Дикая В.В. Влияние средств массовой информации на политическую ситуацию (на примере предвыборных кампаний в Краснодарском крае в 1996-2005 гг.). Автореф. . канд. филол. н - Кубанский государственный технологический университет. — Краснодар, 2007

9 Савва М.В. Отражение миграционной ситуации в печатных СМИ Краснодарского края. И Правовая политика и правовая жизнь. -2004. - № 1 (14).

10 Барзилов С., Чернышов А. Новые номенклатурные кланы//Свободная мысль - XXI. 199. №5; Барзилов С.И.Чернышов А.Г. Политическая структура современной российской провинции. - М., 1997.

11 Дзялошинский И.М. Гражданские коммуникации в негражданском обществе.// Медиаобразование: от теории к практике - Томск, 2007; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества - М.: Изд-во "Пульс", 2001; Добчинский А.А. Городское радиовещание: ретроспектива, современное состояние, проблемы журналистского творчества. Автореф. . канд. филол. н. - М. 1996. С.7.

12 Багиров З.Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды,- М., 1976;

13 Борецкий Р.А. Телевидение на перепутье. - M., 1998. С. 83.

Работа журналиста последние двадцать лет жестко «завязана», на интересы бизнеса, интересы власти, что влияет на свободу прессы, утверждает исследователь в области телерадиокоммуникаций, В.В. Гаспарян «.Журналист, занимающийся политикой, обречен быть не всегда искренним, если не сказать больше.Ему постоянно придется делать выбор между политической целесообразностью момента и истиной. Ему никогда не избежать искушения, пользуясь силой воздействия ТВ или прессы, формировать мнения зрителя или читателя по-своему. Но если СМИ проявляют эту власть только для того, чтобы выразить чьи-то интересы, то это уже не их власть, а тех, кто ими руководит. Отказываясь от позиции очевидца и выбрав позицию носителя истины, журналист неизбежно теряет свой так нелегко завоеванный авторитет в обществе».14

Выступая в защиту информационных прав граждан, против использования масс-медиа в качестве инструментов широкомасштабного политического манипулирования аудиторией, за развитие государственной информационной политики на принципах демократии и плюрализма, А.А. Грабельников призывает развивать институт медиакритики, который напрямую смыкается с медиаобразованием - сравнительно новым гуманистическим направлением в педагогике, цель которого вооружить учащихся и взрослых знаниями в мире масс-медиа, обучить грамотному использованию разнообразных информационных ресурсов.15

Радиожурналист А.А. Добчинский из Магнитогорска, в 1996 г. один из первых создавший в городе независимую радиостанцию, констатирует, что не может быть абсолютной независимости средств массовой информации. Можно говорить лишь об уровне их независимости, позволяющей реализовать потребность общества в объективной информации.16

Е.Я.Дугин анализирует развитие местного телевидения в России,

14 Гаспарян В.В. Телерадиожурналистика: вчера, сегодня, завтра. -М.: ИПК, 1996. С.27.

15 Грабельников А.А. СМИ в постсоветской России 15 лет спустя. - М:Изд. РУДН, 2008. С.161.

16 Добчинский А.А. Городское радиовещание: ретроспектива, современное состояние, проблемы журналистского творчества. Автореф. канд. филол. н. - МГУ - М. 1996. СЛ. используя результаты опросов и социологических исследований, приходит к выводу: «форма собственности телекомпании обусловливает не только содержательную структуру телепередач, их тематически-жанровую определенность и адресную направленность, но также напрямую соотносится с политическим воззрениями и степенью воздействия ее медиахозяина на

Т 7 реальную политику и на общественное мнение». Данное высказывание весьма актуально для современной ситуации большинства муниципальных и ведомственных телекомпаний Югры, где программы публицистического звучания, аналитической направленности практически отсутствуют, или очень редки в общем аудиовизуальном потоке.

Н.В.Зверева делая выводы из опыта многолетней практики регионального тележурналиста, утверждает, что главное в работе журналиста — «чувство меры и ответственности, их надо воспитывать в себе и тысячу раз перепроверять себя, когда мы ведем речь на тему «власть и общество». Ругать власть сегодня принято. Примерно так же как когда-то было принято ее воспевать. Истина всегда посередине».18 В настоящее время в работах журналистов электронных СМИ Ханты-Мансийского округа вопросы профессиональной этики и журналисткой компетентности и грамотности, тесно переплетаются друг с другом, являются одними из самых злободневных.

В постсоветский период, изменившийся культурный контекст потребовал разработки понятия «свобода» для электронных СМИ. В новых условиях важно выработать формулировку такого понятия как «ответственность» журналиста. Исследователь региональных электронных масс-медиа О.В. Коновалова в своих научных трудах приходит к выводу, что не существует в настоящее время универсальной ответственности для всех электронных СМИ перед какими — либо внешними институтами, или силами, кроме необходимости достоверно, полно и правдиво излогать важнейшие события и их интерпретацию. В утверждении принципов свободы и независимости вещания большую роль играют

17 Дугин ЕЯ. Местные телекоммуникации: состояние и прогноз. - М., 1997. С.4-5.

18 Зверева Н.В. Школа регионального журналиста - М.: Аспект пресс, 2004. С.51. экономические факторы.19

Теоретик аудиовизуальных СМИ B.JI. Цвик, одним из первых, выдвинул тезис об «исторической закономерности децентрализации отечественного ТВ»:

Содержательная структура региональных телепрограмм, вне всякого сомнения, в значительной степени зависит от специфических местных условий, включающих в себя исторические, географические, хозяйственные и социокультурные особенности региона, а также демографические характеристики теле аудитории. Без знания этих «параметров» действенную

20 вещательную политику, выработать невозможно» . Ученый классифицирует телевидение по способу трансляции, типу деятельности, способу передачи телесигнала, по охвату аудитории, специализации программ, по

7 1 финансированию и форме собственности телекомпании .

Процессы, происходящие на региональном телевидении, послужили предметом научных исследований ряда диссертаций последних лет, которые защищены в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Это научные труды: Л.Г.Акоевой, Ч.Б.Булытовой, Н.А.Карапетян, Ж.В.Карагановой, Л.Г.Кротовой, И.А.Куксиной, С.А. Мелешко, И.Е.Чернышевой и др.22

Как один из вариантов развития муниципальной ТРК северного города

19 Коновалова О.В. Основные тенденции развития регионального телевидения в современных условиях. Дис. .док. филол.н. - М. С. 137.

20 Цвик В.Л. Формирование системы телекоммуникаций: тенденции и проблемы// Вестник Моск. ун-та. Серия Х.Журналистика. - 1994,- №5; его же. Особенности реформирования отечественной системы телевидения в условиях информационного рынка. (Два передела телевизионной собственности)// Вестник Моск. Ун-та. Серия X. Журналистика.- 1998.- №3.

21 Цвик ВЛ. Телевидение переходного периода. Автореф. докт. филол. н. - M., 1997.

22 Акоева Л. Г. Просветительское телевидение в полиэтническом регионе (на материалах Республики Северная Осетия - Алания). Автореф. . канд. филол. н. - M. 2006; Булытова Ч. Б.Телевидение в процессе социокультурной модернизации Республики Тыва. Автореф. . канд. филол. н. - М. 2007; Караганова Ж.В. Экранный образ телевизионного журналиста: закономерности формирования. Дис. канд. филол. н. - М., 2005; Карапетян Н.А. Специфика работы корреспондента службы новостей в региональных телекомпаниях ( на материалах ГТРК «Карелия»). Автореф. канд. филол. н. - М. 2007; Кротова Л. Г. Основные тенденции развития информационного телевизионного вещания Красноярского края. Автореф. . канд. филол. н. - М. 2005; Куксина И.А, Местные теленовости: факторы повышения конкурентоспособности ( на материалах Томской области). Автореф. . канд. филол. н. - M. 2007; Мелешко С.А.Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования (на примере телевидения Липецкой области). Автореф. . канд. филол. н. - М. 2006; Чернышев И. Е. СМИ приграничного региона: становление и особенности функционирования (на примере Дальневосточного Федерального округа). Автореф. . канд. филол. н. -M. 2009; в своей исследовательской работе Э.Ф.Габидуллина рассматривает возможность введения процедуры выборов директора ТРК из «числа компетентных в этой сфере деятельности претендентов на основе прямого тайного голосования жителей муниципального образования». Распределение финансовых и налоговых поступлений между местными ТРК автор предлагает проводить на основании итогов периодически проводимого рейтинга популярности ТРК и отдельных телепрограмм. Серьезным недостатком в работе существующей законодательной базы автор диссертации считает отсутствие регламентации отношений между работниками ТРК и собственниками, учредителями канала.23

Познакомившись с данными научными исследованиями, мы приходим к выводу, что местное телевидение многолико и какой-то единой региональной модели не существует. Поэтому крайне сложно дать рекомендации, имеющие всеобщий характер. В тоже время существует и ряд характерных черт, которые являются типичными для регионального телевидения. Несмотря на значительную остроту проблемы местного телевещания в моногородах Югры, выраженную в противоречии между подачей объективной информации и экономическими и политическими интересами учредителей или собственников канала, до настоящего времени, эта тема в условиях монопрофильных городов не была исследована достаточно глубоко. Опираясь в своем научном исследовании на перечисленные и указанные в диссертации труды, автор в то же время, отмечает отсутствие обоснованных рекомендаций по сокращению социального ущерба и оценке рисков, как своеобразной "профилактики" кризисных ситуаций при создании местных ТРК Югры. Также отсутствуют научные исследования характерных тенденций последних пяти-семи лет, представленных развитием частных и акционировавшихся телекомпаний малых городов Западной Сибири. В ходе изучения данной проблемы автором работы проводился комплексный контент-анализ типологических

23 Габидуллина Э.Ф. Становление и развитие телевидения малых северных городов России. Дис. . канд. филол. н. - М. 2004. С.61. С. 106. особенностей программ, были проведены и использованы данные социологических медиа - исследований, а также представлены пилотные проекты организационно-тематических особенностей ТРК моногородов округа.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые исследуется специфика функционирования местных электронных СМИ малого сибирского города в условиях рынка последних двух десятилетий. Разработана теоретическая модель организационной структуры местного телевидения Югры. Проанализировано содержание ряда программ, способствующих развитию малых городов Западной Сибири.

Практическая значимость. Рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, помогут лучше ориентироваться в непростых условиях монопофильного территориального образования, понять тематическую и жанровую специфику работы регионального тележурналиста. Выводы, которые предлагаются в этом исследовании, сравнительные данные и возможные варианты развития электронных СМИ Югры, на наш взгляд, имеют значение при анализе и определении основных тенденций развития региональной системы телекоммуникации.

Эмпирической базой исследования являются муниципальные, ведомственные и акционировавшиеся телерадиокомпании: Урая, Ханты-Мансийска, Сургута. Основой, опытно-экспериментальной базой выступила телерадиокомпания Урай — ТВ. Использовался накопленный опыт за период:

Первый этап- 1991- 1995г., период становления компании;

Второй этап — 1996 - 2000 г., период развития, естественной монополии ТРК на информационном пространстве города Урая Ханты-Мансийского округа и прилегающих районов;

Третий этап — 2001- 2009 г., работа в условиях рынка, возросшей конкуренции в связи с возникновением новых каналов, таких как ведомственный Спектр, окружная телекомпания Югра.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обострение конкуренции среди электронных СМИ Ханты-Мансийского автономного округа в середине первого десятилетия привело к качественному росту региональной тележурналистики, что подтверждается жанровым многообразием программ типичных представителей телекомпаний округа: муниципальных, ведомственных, окружных и стимулирует дальнейшее расширение информационного поля Югры.

2. Формирование оптимально грамотной финансовой политики местных электронных СМИ позволяет выработать предельно приближенную к интересам всех групп населения и общественных организаций информационную политику, обеспечить демократизм информационного процесса. Жанровое разнообразие югорских ТРК зависит от степени их самостоятельности.

3. Телевидение Югры достигло такого уровня развития, при котором возможна качественно новая ступень в организации труда в сфере телевещания. Главное действующее лицо в новой региональной системе коммуникаций — творческие коллективы телекомпаний — имеют достаточно возможности для успешного конкурирования с другими структурами и органами региональных СМИ.

Апробация исследования. Содержание работы отражено в ряде научных публикаций, в сообщениях и докладах на научно-практических конференциях. Опубликована статья в журнале из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных изданий (Вестник ЧелГУ. Сер. Филология. 2009. №30 (168) выпуск 35). Многие положения и выводы исследовательской работы апробированы автором во время многолетней журналистской практики, работы корреспондентом и шеф-редактором телерадиокомпании в г. Урае, главным специалистом отдела аналитики окружной телерадиокомпании «Югра» в г. Ханты-Мансийске, руководителем телекомпании «Ракурс» в г. Сургуте.

Основное содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, определяются цели и задачи, методология, объект, предмет и эмпирическая база исследования. В основе структуры диссертации лежит логика научного исследования - от анализа потенциальной зрительской аудитории, экономических и юридических аспектов развития местного телевещания, эволюции телепроизводства муниципальной телерадиокомпании в монопрофильном северном городе в современных социально-экономических условиях к определению новых тенденций развития телевещания на местном информационном поле, выраженных в наиболее оптимальных финансово-экономических, организационных и содержательных моделях местного телевидения как новой фазе развития телевещания Югры. Данное исследование состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Баранкевич, Лолита Анатольевна

Заключение

Мы живем в эпоху глобального прогресса в области электронных средств массовой информации. Ни одно из средств массовой коммуникации не может сравниться с электронными СМИ ни по масштабности влияния, ни по эффективности воздействия. Это доказывают и социологические опросы авторитетных центров изучения общественного мнения, и научные исследования, и наша любовь к телевидению как самому предпочтительному виду семейного досуга. И тем важнее включение его активов в решение самых важных и острых проблем современности.

Очевидно, - если в СМИ нет обсуждения важных, проблемных тем, -значит, общество не готовится к возможным будущим трудностям. Считаем не верным утверждение, что в высоком проценте предпочтений «веселящих» программам виновны сами зрители. «На шоу-программы, как правило, находятся деньги. А творческие бригады, готовящие передачи других жанров, делают это практически на энтузиазме. Вина зрителей только в том, что шансов на выбор у них остается все меньше».

Исходя из опроса, проведенного Комитетом социально-политического анализа и общественных связей администрации губернатора Югры можно сделать вывод, что внимание значительной части телезрителей к региональным и местным телеканалам оказывается фрагментарным, пространство оценок — суженным, более половины участников опроса (54%) затруднились с ответом на открытые вопросы о том, каковы характерные особенности (как положительные, так и отрицательные) региональных и местных телеканалов. То есть отношение к такого рода телевидению оказывается "одномерным", оно определяется в первую очередь его информационно-новостной функцией, только треть опрошенных считают, что имеющиеся в их распоряжении местные телеканалы показывают "достаточно" интересных передач.

Реализация демократических преобразований в стране, начатых правительством в новом веке невозможна без мощной поддержки средств массовой информации. Волна эта может подняться из глубинки, что явится мощнейшим стимулом для демократических преобразований в муниципальном образовании, регионе, стране. Телевидение Югры достигло такого уровня развития, при котором возможна качественно новая ступень в организации труда в сфере телевещания, основанная на принципах демократии, плюрализма мнений, с целью предотвращения закрытия дорогостоящих программ, а также, программ, направленных на удовлетворение потребностей и вкусов меньшинств. В формировании программной политики, электронные СМИ должны выражать не только политику власти региона, но идти от совокупности реальных потребностей и интересов города, округа.

В Ханты-Мансийском автономном округе в настоящее время присутствует две основные категории населения: «вахтовики», временно проживающие и постоянные жители. В работе делается вывод: в борьбе за

137 Подведены итоги конкурса. Клуб экспертов. Югра-иформ. Информационное агентство XMAO - Югры. 05.12.2007 http://vv\vvv.admhmao.ru/committe/Admin/komaos/klub/tema03/sutyagina.htm HTTP:www.ugra-tv.ru;wvvw.radio-ugra.ru внимания этих двух нередко конфликтующих между собой групп, необходимо создавать предельно актуальные информационные продукты, отвечающие интересам как одной, так и другой категории. Следует также учитывать особенности развития Ханты-Мансийского округа: снижение глобального влияния градообразующих предприятий на развитие городов Югры, (в то же время, не следует недооценивать возможности крупного капитала), возросшие возможности малого и среднего бизнеса.

Необходимо сформировать оптимально грамотную финансовую политику местных электронных СМИ, финансирование которых должно идти целевым способом из соответствующих окружных, федеральных структур, в идеале максимально независимых от влияний муниципальных властей, крупного капитала. Что поможет выработать максимально приближенную к интересам всех групп населения и общественных организаций, информационную политику, добиваясь, чтобы электронные СМИ, следуя рыночным «правилам игры», реально учитывали в своей деятельности права, мнения, интересы, потребности различных общественных кругов и категорий населения. При этом необходимо рассматривать возросшие возможности рекламного бизнеса, использование абонентской платы, как дополнительных финансовых источников. Что поможет решить первоочередную задачу местных СМИ, телевидения в частности, - обеспечение «разомкнутости» информационного процесса, создание условий для более полного включения аудиовизуальных СМИ в общественные структуры, на основе автономности его существования как информационного института.

Второй основной вывод работы заключается в следующем. Используя возможности телевидения, региональным тележурналистам сегодня необходимо выступать своеобразным катализатором, активизирующим творческую жизнь города, района, округа. К созданию передач необходимо привлекать как можно больше художников, писателей, поэтов, музыкантов в качестве авторов циклов передач, где студия используется как сценическая площадка для профессиональных и самодеятельных исполнителей. Участие в телевизионных передачах, явится как для профессионалов, так и для народных талантов большим творческим стимулом и экзаменом одновременно. Телекомпания, таким образом, решает сразу несколько проблем: нехватку профессиональных кадров, качественную, добротную подачу материала специалистом, разнообразие эфира и т.д.

Именно сегодня, настало «время собирать камни», сегодня — время острых критических материалов, информационно-публицистических, аналитических циклов, которые смогут оказывать реальное давление на административные структуры муниципальных образований. Сегодня необходимо создавать максимально объемные картины окружающей действительности, тем самым, давать телезрителю возможность для размышлений, содействовать саморазвитию личности, пробудить в зрителе активное творческое начало.

Средства массовой информации - мост, связующее звено между властью и населением, потребителем информации. Это и есть принцип "сожительства"

138 трех названных субъектов. И от того, насколько прочен этот мост, насколько он профессионально выстроен, зависит, стабильность в обществе, взаимопонимание и общее развитие.

Третий наш вывод заключается в том, что в настоящее время наряду с внутренними факторами местных электронных СМИ Югры (творческий потенциал журналистов, профессиональные навыки), действуют внешние факторы, т.е. «общественные потребности», выраженные в социальных ожиданиях, интересах, убеждениях, мировоззрении, в целом. Другим серьезным внешним фактором выступает политика государств, "пошаговый план реформирования должен быть по всем направлениям деятельности, где

138 Сутягина Т. "Необходимо строить диалог, в котором СМИ - посредник.Клуб экспертов. http://\v\vw.admhmao.ru/committe/Adrnin/komaos/klub/tema03/sutyagina.htm HTTP: www.ugra-tv.ru www.radio-ugra.ru возрастает ответственность институтов гражданского общества", заявил президент В. Путин в своем плане - стратегии развития России до 2020г.

Сегодня мы являемся свидетелями и участниками объективного процесса развития средств массовой информации. Но этот процесс развития не должен идти спонтанно. Бурно развивающиеся общественные отношения, которые отражаются в электронных СМИ и инициируются ими, должны развиваться в едином законодательном пространстве. Информационная среда города, региона, являющаяся малой фундаментальной ячейкой последующего множества других, выстраиваемых образований, должна выйти на новый, качественный уровень. Что соответственно приведет:

- к росту социальной и экономической значимости информации в жизни людей, не только управляющей элиты, но и миллионов простых российских граждан;

- к ускорению социальных и экономических процессов, побуждающих властные структуры быстрее реагировать на происходящие перемены;

- к созданию все более эффективных и гибких механизмов управления сферами экономической деятельности и общественной жизнью в целом, что обеспечит, благоприятные политические, социальные и культурные условия для достойной жизни людей.

По утверждению профессора Института системного анализа РАН В.Н. Цыгичко: «необходимо создание таких условий развития средств массовой информации, при которых будет возможно без революционных взрывов и потрясений, поэтапно передать ряд регулирующих функций государства различным общественным структурам, преодолеть консерватизм органов государственной власти в организации своей деятельности и взаимодействий с гражданами и их объединениями». Развитие СМИ отражают уровень развития общества. В то же время, уровень развития СМИ, является условием дальнейшего развития общества. Поэтому создание реальных условий и предпосылок для целенаправленной трансформации местных телекомпаний, как гарантии дальнейшего поэтапного реформирования региональных масс-медия, необходимое условие социального прогресса.