Жанрово-тематические модификации поэзии русского сентиментализма и предромантизма в свете категории возвышенного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Пашкуров, Алексей Николаевич

  • Пашкуров, Алексей Николаевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 461
Пашкуров, Алексей Николаевич. Жанрово-тематические модификации поэзии русского сентиментализма и предромантизма в свете категории возвышенного: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Казань. 2005. 461 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Пашкуров, Алексей Николаевич

Введение

Глава 1. Категория Возвышенного: базовые ступени эволюции в мировой эстетике и философии до середины XIX столетия

1.1. Европейские концепции Возвышенного: от истоков до середины XIX века проблемный обзор)

1.2. Трансформация идей Возвышенного в русской философско-эстетической мысли к рубежу XVIII-XIX столетий

Глава 2. Категория Возвышенного и жанрово-тематические модификации поэзии русского сентиментализма

Вводные замечания

2.1. Отражение Возвышенного в понимании Природы поэтами сентиментализма и феноменология идиллического жанра

2.1.1. Влияния па философию Природы в эстетике русского сентиментализма.

Возвышенное, locus amoenus и феноменология идиллического жанра

2.1.2. Возвышенное, «эстетика бесконечного» и топос Тишины

2.1.3. Символообразы Возвышенного в поэзии русского сентиментализма

2.1.4. Эстетика Возвышенного в понимании Природы поэзией сентиментализма: итоги общей картины

2.2. Возвышенное в представлениях о Добродетели

2.2.1. Философия «возвышенной Добродетели» в мировой эстетике (проблемный обзор)

2.2.2. Возвышенное и архетип Добродетели в поэзии русского сентиментализма:

Масонские параллели. Эволюция. Поэтика.

Глава 3. Жанрово-тематические модификации поэзии русского предромантизма в свете категории Возвышенного

Вводные замечания

3.1. Эволюция поэзии русского предромантизма: Возвышенное от архетипа Меланхолии к архетипу Смерти

3.1.1. Меланхолия в предромантической поэтике: общие замечания

3.1.2. Возвышенное Меланхолии па путях от сентиментализма к предромантизму.

Поэтика Вечера. Влияние жанровой модели идиллии

3.1.3. Возвышенное Меланхолии и феномен «кладбищенской поэзии»

3.1.4. Возвышенное в предромантической поэтике и тема Смерти. Некоторые аспекты эволюции жанра элегии

3.1.5. Возвышенное, символообразы катастрофы и балладная поэтика

3.1.6. Возвышенное в оссианической поэзии русского предромантизма (проблемный обзор)

3.2. Возвышенное и проблема Гения в русской предромантической поэзии

3.2.1. Проблема Гения в мировой эстетике (краткий обзор)

3.2.2. Истоки предромантической концепции Гения: от барокко к феномену Ломоносова.

Проблема рецепции Ломоносова поэтами-предромантиками. Влияние псалмодической лирики

3.2.3. Возвышенное в истоках предромантической теории Гения:

Влияние поэтики сентиментализма. Философия Гения в поэзии М.Н.Муравьёва

3.2.4. Возвышенное в понимании архетипического образа Гения поэтами-предромантиками. Модификации жанра оды на переходе веков 341 Заключение 381 Список использованных источников и литературы 399 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанрово-тематические модификации поэзии русского сентиментализма и предромантизма в свете категории возвышенного»

Сентиментализм и предромантизм - ключевые составляющие историко-литературного процесса России последней четверти XVIII - начала XIX столетий. Во многом именно благодаря этим двум направлениям, тесно взаимосвязанным, взаимопроникающим, но и самостоятельным, отечественная словесность 1770-1810-х годов осуществила целый ряд важнейших художественных открытий. Наиболее существенные, глубокие изменения коснулись, прежде всего, формирования новых представлений о человеке и мире, интенсивно протекала общая «эмансипация духовного начала» (по определению проф.Р.Фигута). Поэзия, на протяжении всего XVIII века сохранявшая бесспорное лидерство, первой откликалась на новации эпохи, существенно перестраивая системы жанров и тематических образов1, общую поэтику архетипов.

На новый виток к рубежу веков выходит и процесс взаимодействия художественной словесности с питающей ее философско-эстетической мыслью. Собственно, еще с эпохи заката барокко (школа Ф.Прокоповича) русская поэзия раскрывала себя как поэзия философская.

В показательном фокусе воплощает детерминирующую роль философской эстетики и шире философского сознания в изменениях историко-литературного процесса - категория Возвышенного. Особенно рельефно это проявляется в так называемые переходные периоды развития литературы.

Возвышенное, «.в сущности своей <предстающее как> бесконечное развитие» [285, С. 18], еще на заре своего теоретического осмысления — в ранневи-зантийской эстетике - проявляет предрасположенность именно к переходности. В.В.Бычков не случайно полагает, что категория эта и «перекодирует» систему мировой литературы и эстетики на язык понятий Нового времени [162].

Как раз в переходные периоды литературного развития идет ярко выраженное преодоление консервативного «эстетического традиционализма» в пользу новых эволюционных тенденций [257]. Для России Нового времени, после эпохи Петровских преобразований, вторым по значимости таким этапом

1 Образ стихотворения, «проводящий» объектную тему (по В.Е.Холшевпикову) выступили 1770-1810-е годы - время, во многом определяемое превалированием находящихся в диалоге сентименталистских и предромантических художественных концепций в отечественной словесности.

Степень актуальности вопросов, связанных с исследованием поэтики отечественной словесности 1770-1810-х годов, определяется в т.ч. именно этой проблемой соотношения систем сентиментализма и предромантизма в представлениях современной науки. К настоящему времени научная мысль располагает следующими основными концепциями:

1) Смешение понятий «сентиментализма», «предромантизма» (а зачастую и «романтизма») вследствие теоретической непроясненности их сути - особенно в литературоведении конца XIX - начала XX веков (показательна, к примеру, работа В.Уханова «Карамзин и Жуковский как представители двух направлений в нашей отечественной литературе - сентиментализма и романтизма» (Кострома, 1888)); прослеживается подобная «недоговоренность» и в классической труде А.Веселовского (1914), посвященном творчеству Жуковского [332];

2) Рассмотрение европейского предромантизма как общеродового явления, одним из видов которого выступает сентиментализм, в частности - в России (истоки - в исследованиях П.ван Тигема [289]). Примечательно суждение Г.Грасгоффа: «.Сентиментализм — своеобразная «составляющая часть» романтизма и, в первую очередь, так называемого преромантизма» [276, 8.558-559]). В отечественной науке рубежа ХХ-ХХ1 веков заслуживает в этом плане внимания гипотеза А.С.Курилова, согласно которой классицизм (еще в середине XVII века - в Европе) «взламывается» изнутри фольклорными изысками готовящегося романтизма, а затем уже «.сентиментализм [.] возникает после романтизма» [203, С.53], причем вначале формируется на предшествующей базе так называемый «сентиментальный классицизм» [Там же, С.53-54];

3) Признание фактической тождественности сентиментализма и предромантизма в литературном процессе (в первой половине XX века - работы: Г.А.Гуковского, Д.Д.Благого, Л.В.Пумпянского; в Европе - ср.: [515]; одна из иллюстраций» - гипотеза о «сентименталистской» (= «(пред)романтической») природе учения Руссо);

4) Утверждение переходного и кризисного характера феномена предро-мантизма, выступающего неким «антидотом» на пути движения историко-литературного процесса от сентиментализма к реализму (при склонности к декадансу, эпатированию идей Просвещения и становящихся романтических мотивов и пр.) [249]).

5) Идея о «суверенном бытии» предромантизма, при одновременном признании его ведущей роли на переходе: а) от барокко и классицизма ([239]; [185]; [504, С.96-167]);

6) от Просвещения (как и при «отталкивании» от него) [286]; в) к неоклассицизму и в переплетении с последним ([508]; [386]; [200]); г) к романтизму и далее - к реализму [304, С. 14-25].

К настоящему времени все более актуализируется и активизируется русло научных гипотез, связанное с представлением о параллельном сосуществовании сентиментализма и предромантизма, при более четко намечающейся тенденции влияния первого на второй. Более чем убедительными примерами могут служить работы таких исследователей, как: В.Э.Вацуро [326; 327], И.В.Вершинин [168], В.А.Западов [185], Н.Д.Кочеткова [196], Л.И.Кулакова [201], Р.М.Лазарчук [205], Ю.Д.Левин [411; 206], К.А.Назаретская [434;435], С.А.Сионова [481], Л.Суханек [287]. Полную библиографию проблемы по состоянию на 1990-е годы дает во введении к своей монографии Н.Д.Кочеткова [196, С.3-23]. Л.И.Еременко, на локальном примере поэтики И.И.Дмитриева, также в сходном ключе, акцентировала мысль о том, что у названного поэта, одного из видных авторов русского сентиментализма, и в жанре «высокой оды», через характерно сентименталистский мотив «печали чувствительных сердец», прозрачно обнаружим культ «печального гения» с «томной лирой» -предвестье предромантического автобиографизма [359, С.7-9].1

1 Е.Н.Купреянова, считая, что именно сентиментализм «.успешно соперничая с классицизмом в поэзии», расчищает путь романтизму, выделяет па этом переходном этапе так наз. «карамзинизм», идущий от поэтики французского классицизма к поэзии Жуковского как своему «высшему идейному выражению» [404, С.23,29]

Достаточно интересно проявляется проблема «со-влияний» сентиментализма и предромантизма и на жанровом уровне. Некоторые общие закономерности картины интересно прослежены у Ч.-Л.Дрейдж: «В периоды сентиментализма и предромантизма содержание поэзии приобрело большее значение, чем ее форма [.], а сами жанры, трансформируясь, имея тенденцию к «упрощению» [.] и психологизации одновременно, значительно отходят от регламентированных устоев [.]. Песня, «отрывок», анакреонтея, элегия — вот наиболее значимые из «удержавшихся на плаву» и успешно «модернизировавшихся».» [508, С.255-256]1.

Бесспорны факты влияния на сентименталистско-предромантическую область предшествующих литературно-философских традиций (напр., отражение в сентименталистском культе «высокой Добродетели» просветительской идеологии или реликты барокко в предромантической философии Гения). Учитывая все это, мы придерживаемся точки зрения о взаимодополняющем сосуществовании сентиментализма и предромантизма как современных друг другу, но и самостоятельных явлений историко-литературного процесса.

В отношении к «русскому материалу» большинство ученых склонно утверждать несколько более поздний приход предромантизма в отечественную словесность: если сентиментализм зарождался уже в 1760-е годы, то предро-мантизм - не ранее конца 1770-х - начала 1780-х годов.

В основе системы сентиментализма лежит понятие «чувствительности»: и как гносеологической и как эстетической категории. «Чувствительность», еще через традиции европейского литературного движения, понимается при этом как «возбужденное внешним миром движение души к сострадательности» [196, С. 18-20]. С этим связано новое понимание Природы и феномена Добродетели во внутреннем мире человека.

С предромантизмом ситуация сложнее: в науке нет до сих пор единой точки зрения о нем. Тем не менее, ряд базовых специфических черт - налицо. Центром системы становится понятие «личностной рефлексии» (на языке фи

1 Возвышенное сфокусировано: для поэзии сентиментализма — в элегико-идиллическом жанровом комлософской лирики - Меланхолия). Это как бы - промежуточное звено между «чувствительностью» сентиментализма и «психологизмом» романтизма. Ведущий мотивно-тематический комплекс - связан с культивированием Мечты и Гения. В первом случае характерен отличный от романтизма оптимистический гуманистический пафос («мир как Чудо»1); через возвышение Гения намечается выход к философии Беспредельности.

В системе поэзии и сентиментализма и предромантизма актуальность исследования литературного процесса России конца XVIII - начала XIX веков определяется и проблемой диалога писателей «центра» («ядра») и «периферии». Ю.М.Лотман неоднократно отмечал, что если у авторов, относящихся к «ядру» и вырабатывающих, соответственно, «язык» данной культуры, подчас побеждает в творчестве жесткая заданность нормы, канон, то писатели «периферии» гораздо ближе к диалектике литературного развития . В их творчестве зримее полифония художественных методов, жанров, равно как и вообще - литературных явлений «смежного порядка» (типа неоклассицизма и ряда др.). В сентименталистской поэзии 1770-1810-х годов диалог тенденций «ядра» и «периферии» наглядно представлен, к примеру, через взаимодействие творческих систем Н.М.Карамзина (каноническое «ядро», в т.ч. и на прозрачном лексическом уровне) и М.Н.Муравьева (диалектичная «периферийность» - залог эволюции историко-литературного процесса). Модель русской предромантической лирики изначально несравнимо более тяготеет к доминанте «периферийных», в лотмановском понимании, тенденций. Достаточно четко видна, к примеру, более слабая позиция «центра» («ядра») в сравнении с «периферией» на соотношении поэзии Н.А.Львова (подвижнейшая «периферия» на грани со взаимодействующими: сентиментализмом, предромантизмом, ранним романтизмом) и Г.П.Каменева (каноны «кладбищенского русла» предромантизма в переходе к раннему романтизму). плексе, для предромантизма - в интересных элегико-одических симбиозах

1 словообраз одного из создателей русского предромантизма - М.Н.Муравьева

2 см.: Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера - история. - М.: «Языки русской культуры», 1996-448 с [212].

Поэзия сентиментализма и предромантизма существует в России 17701810-х годов как динамичная система, диалогичная не только внутри себя, но и в контексте взаимодействия с другими литературными явлениями: и предшествующими, и последующими. Показательны примеры полифонии классицизма и неоклассицизма, классицизма и барокко, сентиментализма и просветительского реализма, барокко и предромантизма, предромантизма и раннего романтизма.

Исследование поэзии русского сентиментализма и предромантизма представляется многоаспектно актуальным: и в конкретном историко-литературном контексте, и по магистрали общего диалога художественной словесности с философской эстетикой, и, наконец, через призму проблемы переходности (о последнем - подробнее далее).

Раскрыть глубинные потенциалы русской философской лирики последней четверти XVIII - начала XIX веков, ее основные художественные открытия, в т.ч. прежде всего в свете трех оговоренных нами русел актуальности научного поиска, позволяет категория Возвышенного. Важно акцентировать, что «освоение» этой категории поэтами сентиментализма и предромантизма идет параллельно, а нередко и со значительным опережением становящейся отечественной философско-эстетической мысли1.

Здесь необходим краткий экскурс собственно в теорию Возвышенного и историю ее изучения мировой наукой.

Возвышенное - диалектическая субъективно-объективная категория переходного характера. В основе ее лежит понятие Бесконечности и проблема ее воплощения (применительно к творческой деятельности человека - прежде всего: в искусстве).

Возвышенное проявляет себя на таких, по возрастанию степени его осмысления, уровнях, как:

1) Воплощенностъ в мире (Бытии) вокруг человека. Н.И.Крюковский подчеркивает в этой связи, что в Возвышенном всегда «.общее, существенное

1 последняя зачастую закрепляет уже достигнутое поэзией в т.ч. в осмыслении Возвышенного лишь в начале XIX века

2 см. в т.ч. гипотезу Н.И.Крюковского [199] превалирует над особенным, явленческим» [199, С.226]. Однако, как справедливо подчеркивает Ю.Г.Нигматуллина, традиционный количественный аспект понимания Возвышенного, хотя и допустим, но существенно не полон. Ядро проблемы - в том, что Между Сущностью и Явлением в философском содержании Возвышенного существует «функциональная связь». Суть ее - в диалектическом противоречии «.между бесконечностью развития Сущности и недостаточностью, неполнотой ее структурной организованности, выраженности, выявленное™» [222, С. 17-18]. В итоге, можем мы заключить, фокусной на этом уровне понимания Возвышенного выступает проблема воплощения «Бесконечного в Конечном». Наиболее полно русская словесность воплощает эту грань проявления Возвышенного в новом понимании мира авторами сентиментализма и предромантизма через определенный ансамбль основных тематических образов, в т.ч., например, связанных с миром Природы (архетипы: Тишины - в сентименталистской модели, Бури - в предромантизме);

2) Восприятие человеком. Здесь на первый план выступает феномен двойственного эстетического переживания: Восторг - Страх. Эта диалектика ясно прослеживается в соотношении жанровых моделей произведений русской поэзии 1770-1810-х годов: к примеру, - диалог Оды (Восторг) и Баллады (Страх) для предромантизма. В поэтике сентиментализма же Р.Фигут, именно в аспекте эстетического переживания, усматривает диалектику соотношения Возвышенного с религиозно-философской категорией Священного - с одной стороны, а с другой - с субъективной оценочной категорией Приятного [250].

Оба первых обозначенных нами уровня осмысления Возвышенного способствуют во многом также и такому важному процессу, как самоопределение эстетического идеала в искусстве.

3) Проблема преобразования человеком — мира (через осмысление Бесконечности). Еще с эры античной философии, осмысление развития мира предстает как понимание движения между полюсами Хаоса и Гармонии. Для пропитанного Просветительской идеологией XVIII века, как во многом и для XIX столетия в России, это осознается как движение от Хаоса — к стремлению достижения Гармонии. Закономерно, что теоретики - авторы коллективной монографии «Das Erhabene» (Weinheim, 1989) приходят к общесистемному выводу, что «сверхзадачей» категории Возвышенного в этом ракурсе понимания проблемы оказывается «ориентация на сложнейший процесс возникновения порядка из хаоса» [269, S.278-294],

Для отечественной культуры, с ее богатейшим нравственно-гуманистическим потенциалом, подобная диалектика реализуется, прежде всего, через этический идеал. В литературе (поэзии) все это призвано передать постоянно взаимодействующая с литературой нравственная философия. Так именно складывается культ: в сентиментализме - Добродетели, в предроман-тизме - Гения. Это - уровень идеологии литературы, и шире - литературной культуры [220].

В историко-литературном процессе именно категория Возвышенного позволяет проследить многофазовое движение от нового понимания мира в целом - через освоение новых систем тематических образов и моделей жанров - к индивидуальному мировосприятию и стилю того или иного конкретного писателя. Приоритетным это будет для нас и при исследовании историко-литературного процесса России 1770-1810-х годов: во взаимодействии художественных систем сентиментализма и предромантизма в русской поэзии.

Общая амбивалентная природа Возвышенного как феномена проявляет себя и еще в одном чрезвычайно важном моменте: оно образует уникальное эстетическое «кольцо» с категориями Прекрасного и Трагического. При этом если Возвышенное органично связано с понятием Хаоса и реализует свои потенциалы как бесконечное движение на его основе, то Прекрасное - характернейшая иллюстрация доминанты упорядоченности в Явлении1. Превращение дисбаланса системы «Сущность - Явление» в устойчивый конфликт ведет к феномену Трагического. В романтической эстетике это дает стимул развитию известного принципа рефлексии.

1 «Элемент «бесконечности» . «непредставимого» имеется не только в чувстве возвышенного, но и в чувстве прекрасного» [209; 223].

Из сферы собственно онтологии эстетики в поле науки о литературе категория Возвышенного устойчиво переходит к началу XX века. Идет стремительное возрастание интереса к ней специалистов-филологов. Так, в России, еще в 1916-1917 годах появляется фундаментальная работа Л.Саккетти: «Эстетика в общедоступном изложении» [240]. Для зарубежной исследовательской мысли первых десятилетий XX века во многом новой отправной точкой стала монография Самуэля Монка «The sublime. A Study of critical Theories in XVIII-Century England» (1935) [283].

В последнюю четверть ушедшего недавно столетия равно плодотворно развернули новое изучение феномена Возвышенного в эстетике и словесности разных времен германская, французская и швейцарская школы. Речь идет в первую очередь о таких базовых работах и проектах, как: «Das Erhabene: zwischen Grenzerfahrung und Grossenwahn» (Weinheim, 1989) [269]; «Du sublime» (Paris, 1988) [270]. Швейцарская школа, лидером которой выступил проф.г-н Рольф Фигут, благодаря его статьям, а также ряду симпозиумов и совместных проектов с другими научными направлениями (ср. сотрудничество с Казанским университетом в 1993-1996 годах, отразившееся в итоговых антологии -[«Возвышенное в русской литературе», Казань, 1994] - и конференции), вышла на такие ключевые проблемы, как Возвышенное в русской литературе XVIII века (в литературе классицизма и прозе сентиментализма), Возвышенное в творчестве авторов символизма и постмодернизма,1 Возвышенное в романтической словесности [222, С.17-34].

Как начало осмысления проблемы Возвышенного в поэтике романтизма, хотелось бы отметить и монографию Томаса Вайскеля «The romantic Sublime: Studies in the Structure and Psychologie of transcedence» (Baltimor-London, 1986) [290]. Весьма примечательно, что поиск профессионалов-филологов при этом нередко «совпадает» в ряде случаев с общими тенденциями европейской фило

1 докторантский семинар Р.Фигуга и Л.Геллера «Постмодернизм, возвышенное, традиции в славянских литературах» (1989); несколько позже - исследование А.Хансен-Леве «Zur Typologie des Erhabenen in der russischen Moderne» (1991) софской эстетики второй половины XX века (ср.теории Ж.-Ф.Лиотара [281], Т.Адорно и др.).

Заговорили о категории Возвышенного с 1960-х годов и отечественные исследователи, специализирующиеся, в частности, по русской литературе XVIII века. Подобные выходы на проблему взаимодействия систем историко-литературного процесса и философской эстетики убедительно обосновываются в таких работах, как: «Поэзия русского барокко» (1991) Л.Сазоновой [239], «Литературная теория русского классицизма» (1981) А.Смирнова [245] и «Восторг русской оды и решение темы поэта в русском панегирике 1730-1762 годов» (1997) Е.Погосян [450], «Оссиан в русской литературе» (1980) Ю.Левина [206], «Литература русского сентиментализма» (1994) Н.Кочетковой [196]. В монографии Н.Д.Кочетковой «Представления о Возвышенном» вынесены даже в специальный раздел.1

Вместе с тем: все эти интереснейшие исследования, показав полную правомерность - и более того, необходимость - изучения эволюции русской литературы XVIII столетия через аспект философской эстетики, тем не менее к конкретной интересующей нас проблеме Возвышенного в поэзии русского сентиментализма и предромантизма фактически не вышли .

Поэзия русского сентиментализма, а тем более — предромантизма - в их взаимодействии с детерминирующей поэтикой Возвышенного в науке цельно не рассматривалась.

Анализ систем русской сентименталистской и предромантической поэзии через категорию Возвышенного имеет ряд существенных преимуществ: а) позволяет наглядно выявить философские идеи и концепции, лежащие в основе русской лирической поэзии конца XVIII - начала XIX веков и стимулирующие ее эволюцию;

1 двигаясь в ретроспекции, ученые в эти же годы заговорили об очевидном наличии показателей категории Возвышенного еще в древнерусской средневековой эстетике и философии. Отмечаются при этом «.представление о возвышенном характере духовных феноменов», выведение воспринимающего через «созерцательно-медитативное состояние» на духовный «уровень сверхсознания» с установлением «прямого контакта с высшей духовной реальностью», что придает «возводительное» свойство образам искусства [163, С.133,232]

2 на европейском материале, и то - скорее через онтологию романтизма - см.: [282, С.143-164] б) дает возможность полно представить в общей онтологии литературного процесса сентиментализм и предромантизм в русской поэзии и как самостоятельные и как взаимодействующие системы, в т.ч. — и на широком фоне историко-литературного и философско-эстетического контекста эпохи 1770-1810-х годов1; в) значительно дополняет уже имеющий место в науке жанрово-тематический аспект рассмотрения ключевых характеристик поэзии русского сентиментализма и предромантизма;

Научная новизна исследования состоит в том, что нами впервые:

1) изучены и представлены в системе общие закономерности процесса функционирования Возвышенного в поэзии русского сентиментализма и предромантизма (с приоритетным акцентированием достижений и открытий в т.ч. и русской эстетической мысли в этом аспекте);

2) аналитически исследованы взаимодействие поэтики Возвышенного - с одной стороны, и жанровых систем, ведущих образно-тематических (мотивно-тематических) моделей сентименталистской и предромантической поэзии - с другой;

3) рассмотрены ключевые закономерности переходности историко-литературного процесса России 1770-1810-х годов в аспектах: а) взаимодействия художественных систем сентиментализма и предромантизма и друг с другом, б) взаимодействия означенных систем с литературным контекстом (классицизм, барокко - и неоклассицизм, ранний романтизм) и философско-идеологическим (Просветительство - и масонская идеология и некот.др.) контекстом.

Предметом настоящего исследования являются поэтические системы сентиментализма и предромантизма в отечественной словесности 1770-1810-х

1 в европейском философском контексте диалог сентиментализма и предромантизма в мировой эстетике в интересующем нас «срезе» пунктирно очерчен в недавней статье Н.Забабуровой: «Процесс осмысления «возвышенного» шел . в двух направлениях - сентиментальном и предромантическом. Сентиментальный комплекс поэтического (5иЬНте)получил наиболее законченное воплощение у Руссо. Предромантическая концепция годов, рассматриваемые во взаимодействии через призму категории Возвышенного, равно в аспектах: жанровом, мотивно-тематическом и аксиологическом, причем - в контексте основных тенденций русской литературы этого периода.

Материалом при этом выступает творчество 112-ти поэтов означенного периода, причем: и тех, кто определял магистральные тенденции литературного процесса, - и тех, кто по какой-либо причине оказывался в рядах так называемых «последователей», «подражателей» и др.1

Цель и задачи исследования. у

Целью нашей работы является изучение творчества поэтов русского сентиментализма и предромантизма, во взаимодействии глубинных потенциалов историко-литературного процесса России 1770-1810-х годов с философско-эстетической категорией Возвышенного.

Цель определяет следующие задачи:

1) исследовать эволюционирующие системы сентиментализма и предромантизма в отечественной поэзии конца XVIII - начала XIX столетий, во взаимодействиях с развивающейся системой эстетики Возвышенного. Немаловажно также выявить индивидуальные художественные варианты рецепции Возвышенного у поэтов означенных направлений;

2) определить типологическую и историко-литературную значимость открытий русских писателей рассматриваемого времени: а) с точки зрения диалога различных литературных направлений в России означенного периода; поэтического (sublime) получила достаточно последовательное философско-эстетическое обоснование у Д.Юма и Э.Берка» [364, С. 118]

Для полного понимания развития нашей литературы недостаточно останавливаться только на тех писателях, которые считаются представителями известных ее периодов. Мы должны обращаться и к тем писателям, которые стоят на втором и даже на третьем плане. Нельзя и несправедливо было бы думать, что исследования о таких писателях бесплодны и неинтересны, напротив, часто в их произведениях мы находим факты очень любопытные, разработка которых может для нас прояснить в подробностях то, что мы прежде знали в общих чертах,» - пророчески замечал некогда А.Н.Пыпин [92, С.413]

2 Свидетельством актуальности избранного нами русла в аспекте исследования русской философской поэзии XVIII - начала XIX веков в целом выступает и ряд новейших литературоведческих диссертаций. Ученые устойчиво отмечают, что XVIII век, век расцвета русской поэзии, придает ей (лирической поэзии) новое качество развертывания «субъектного строя» [238], а при этом необычайно интенсифицируются философские основы словесности, в частности, эволюционирует идеология космизма [183]. б) с позиций развития категории Возвышенного и обусловленных ею в литературном процессе изменений.

Вспомогательная задача в теоретико-методологическом аспекте — определить путем исторического экскурса и последующего сравнительно-типологического обобщения русла трактовок категории Возвышенного в развитии мировой эстетики: от истоков - к началу XIX столетия (см. последующую первую главу диссертации).

Искомая сводная типологическая картина призвана будет по-новому в комплексе раскрыть взаимодействие сходящихся «в фокусе» категории Возвышенного различных литературных направлений и явлений России 1770-1810-х годов, и новаторство каждого поэта под этим углом зрения.

Наконец, через взаимодействие систем сентименталистской и предроман-тической поэзии России с поэтикой Возвышенного и эволюционирующим историко-литературным контекстом мы стремимся проследить ключевые закономерности переходности в историко-литературном процессе этой эпохи.

Вспомним, что феномен переходности вообще изначально связан органично с глубинным явлением «утери равновесия», «раздвоения» [231]. В этой фазе процесс эволюции (истории, культуры - А.П.) обретает такие показательные новые черты, как: смена порядка - неустойчивостью, тяготеющей частью и к хаосу; альтернативность, при утрате прежних ориентиров детерминизма; «диалектическое сосуществование случайности с творчеством» при готовящемся «революционном историческом сдвиге» [255].

В культуре и общественной жизни - и не только в России! - как раз на рубеж ХУШ-Х1Х столетий (1770-1810-е годы - эпицентр взаимодействия сентименталистской и предромантической художественных систем!) приходится один из таких показательных кризисных «сдвигов». На этом «отрезке» «.целое поколение ощутило хаос, нестабильность бытия.»1. Незамедлительна реакция литературы. Более того, «.применительно к рубежу ХУШ-Х1Х веков можно

1 [255, С.65] говорить о специфическом статусе не просто литературы [.], а именно поэзии как совершенно исключительной формы выражения духа» [255, С.66].

Вершина подобного «перехода» в общетипологическом плане — всегда -создание новой системы развивающегося процесса, с растущей «тенденцией к образованию синкретичных форм» (в литературе и шире - искусстве) [280, С.206-207].

Но, естественно, до этого историко-литературному процессу всегда предстоит пройти целый ряд более простых «ступеней». Для достижения уровня нового философско-эстетического знания о мире, поэзии необходимо пережить сущностные изменения на уровнях в т.ч. образно-тематическом и жанровом.

Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Пашкуров, Алексей Николаевич

Основные результаты проведенного исследования доложены на конференциях:

1 о перспективности через поэтику сентиментализма анализа Возвышенного в реализме - [250]

2 спецкурс для студентов кафедры русской литературы «Русская поэзия от рубежа 18-19 веков к Пушкинской эре: Лица и жанры» разработан и читается автором диссертации

- международных («Русская литература второй половины XVIII века: пути развития, жанры, поэтика» - Москва, 1997; «Русско-немецкий диалог в филологии.» - Казань, 1999; «Поэтическое перешагивание границ.» - Казань, 2002; «Проблемы изучения русской литературы XVIII века» - Самара, 2003; «Г.Р.Державин в новом тысячелетии»: конф. к 260-летию поэта и 200-летию КГУ - Казань, 2003; Русская и сопоставительная филология: состояние и перспективы.» - Казань, 2004; Gastevortrag - лекция по приглашению в Институте славистики (Гиссен), в рамках студенческого спецсеминара - Гиссен, Германия (июль 2005 года); «Проблемы изучения русской литературы XVIII века» - Самара, 2005);

- всероссийских («Природа: материальное и духовное» - Санкт-Петербург, 2002; Первые Ознобишинские чтения - Инза, 2003);

- региональных («Актуальные вопросы изучения и преподавания русской литературы в ВУЗе и школе» - Ярославль, 2002);

- республиканских (Литературные чтения в усадьбе Боратынских: Казань, 2002, 2003, 2004 и 2005 гг.; Каменевские чтения - Казань, 2002; Литературные чтения к 220-летию В.А.Жуковского - Казань, 2003; «Диалог поэтов в культурном пространстве Казани»: к 200-летию смерти Г.П.Каменева и 175-летию приезда А.С.Пушкина в Казань - Казань, 2003; научно-практическая конференция «Державинские чтения» - Лаишево, 2004);

- университетских (Итоговые конференции КГУ 2001, 2002, 2003, 2004 и 2005 гг).

По теме диссертации опубликованы две монографии:

1. Категория Возвышенного в поэзии русского сентиментализма и пред-романтизма: Эволюция и типология. - Казань: Изд-во Казанск.ун-та, 2004. -212 с.

2. М.Н.Муравьев: Вопросы поэтики мировоззрения и творчества (К 250-летию писателя и 200-летию Казанского университета) / Казан.гос.ун-т. Фи-лол.фак-т; каф.рус.лит. - Казань, 2004. - 128 с. (в соавт. с О.В.Мясниковым).

Основные положения диссертации отражены также в следующих публикациях:

1. Диалог о «поэте и поэзии»: М.Н.Муравьёв и А.С.Пушкин. // Учён.зап.Казанск. гос.ун-та. - Казань: УНИПРЕСС, 1998.-Т.136.-С.38-42.

2. «И в песнях не прейду к другому поколенью?.» - «Нет, весь я не умру.»: М.Н.Муравьёв и А.С.Пушкин о «поэте и поэзии» (К постановке проблемы). // А.С.Пушкин и взаимодействие национальных литератур и языков: Тезисы Междунар.науч.конф., посвященной 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина . 26-28 мая 1998 г.-Казань: УНИПРЕСС, 1998. -С.54-56.

3. Элегия в диалоге сентиментализма и романтизма (Г.П.Каменев и М.Н.Муравьёв). // Чтения, посвящённые 225-летию со дня рождения Гавриила Каменева, поэта и жителя Казани (материалы выступлений). 13-14 февраля 1997 г. - Казань, 1998. - С.5-6.

4. Эволюция жанра идиллии в поэзии М.Н.Муравьева // Филологические науки. - М., 1999. - № 6. - С.87-92.

5. Евгений Боратынский и Гавриил Каменев: некоторые грани диалога поэтических миров. // Слово и мысль Е.А.Боратынского: Тезисы Междунар.науч.конф., посвящённой 200-летию со дня рожд. Е.А.Боратынского. 21-24 марта 2000 г. - Казань: «АБАК», 2000. - С.55-56.

6. Евгений Боратынский и Гавриил Каменев: К постановке проблемы // Учён.зап.Казанск.гос.ун-та. - Казань: УНИПРЕСС, 2000. - Т. 139. - С. 104-110.

7. История русской литературы XVIII века: научно-методический комплекс / Сост. к.ф.н. А.Н.Пашкуров. - Казань: Лаб.оперативной полиграфии КГУ, 2000 - 62 с.

8. Гавриил Романович Державин. // Русская литература от «Слова о полку Игореве» до наших дней. изд.2-е, испр. и доп. - Казань: Изд-во Казанск.гос.ун-та, 2000.-С.11-15.

9. «Добродетель человеколюбия»: М.Н.Муравьев и Х.-Ф.Геллерт (К постановке проблемы диалога Германии и России в эволюции «моральной философии» XVIII века. // Deutsch-russischer Dialog in den Philologien, Herausgegeben von HJelitte, M.Horkavtschuk. - Peter Lang: Europaischen Verlag der Wissenschaften. - Sonderdruck, 2001. - S. 161-165.

10. Элегии Г.П.Каменева. // /Материалы Каменевских чтений: Казань, 15 ф февраля 2002 г./, www.tatarmuseum./boratvnsk.ru. - 0,5 печ.л.

11. Диалектика Возвышенного в альманахе Н.М.Карамзина «Аглая» // Литературные чтения в усадьбе Боратынских. - Казань: Изд-во Национ.музея РТ, 2002. - С.40-42.

12. К поэтике «Оды о Природе»: по страницам категории Возвышенного в русской поэзии рубежа XVIII-XIX веков // Природа: Материальное и Духовное: Тезисы и доклады Всероссийск.науч.конф. Института русской литературы у (Пушкинский Дом) РАН и Ленингр.гос.обл.ун-та им.А.С.Пушкина «Пушкинские чтения-2002». 6-7 июня 2002 г. - СПб.: ЛГОУ им.А.С.Пушкина, 2002. -С.25-27.

13. Возвышенное Чувствительное: итоги развития к XIX столетию // Поэтическое перешагивание границ: юбилейный сб. К 65-летию Почетного доктора Казанского университета Герхарда Гиземанна / Под ред.проф.Г.А.Фролова. -Казань: Изд-во Казанск.гос.ун-та, 2002. - С.59-67.

14. К проблеме «масонского Возвышенного» в России рубежа XVIII-XIX веков (некоторые аспекты) // Русская и сопоставительная филология. Концептуально-семантический и системно-функциональный аспекты: Материалы Итоговой научной конференции. - Казань: УНИПРЕСС, 2002. - С.68-69.

15. Русская поэзия от рубежа XVIII-XIX веков к Пушкинской эре: Лица и жанры: методические указания к спецкурсу для студентов отделения РО филологического факультета / Сост. доц. А.Н.Пашкуров. - Казань: УНИПРЕСС, 2003.-28 с.

16. М.Н.Муравьев-критик о Гении // Критика и ее исследователь: сб., посвященный памяти проф.В.Н.Коновалова. - Казань: Изд-во Казанск.гос.ун-та, 2003. - С.51-60.

17. Некоторые грани Возвышенного в русской философской оде («Вечер® нее размышление о Божием Величестве при случае великого северного сияния»

М.В.Ломоносова и «Ночь» С.С.Боброва) // Проблемы изучения русской литературы XVIII века: Межвуз.сб.науч.трудов. - Санкт-Петербург - Самара: Изд-во "НТЦ", 2003.-С. 191-210.

18. Из истории русской эстетической мысли XVIII века: М.Н.Муравьев «Разсуждение о различии слогов высокого, великолепного, величественного, громкого и надутого» // Русская и сопоставительная филология: Взгляд молодых; филол.фак-т. - Казань: Изд-во Казанск.гос.ун-та, 2003. - С.175-182.

19. Поэтика Тишины на закате русской оды: Г.Р.Державин и Е.П.Люценко // Г.Р.Державин в новом тысячелетии: материалы Между-нар.науч.конф., посвященной 260-летию со дня рождения поэта и 200-летию со дня основания университета (Казань, 10-12 ноября 2003 г.) / Сост.А.Н.Пашкуров. - Казань: Изд-во Казанск.гос.ун-та, 2003. - С.46-48.

20. Русский сентиментализм. Литература последней четверти XVIII века // Русская литература X - первой четверти XIX веков: Методические указания для студентов отделения романо-германской филологии / Сост. доц.А.Н.Пашкуров. - Казань: Казан.гос.ун-т им.В.И.Ульянова-Ленина, 2004. -С.11-16.

21. Языковая картина мира в суггестивной элегии русского предроман-тизма: поэтика Меланхолии // Русская и сопоставительная филология: состояние и перспективы: Междунар.науч.конф., посвященная 200-летию Казанского университета (Казань, 4-6 октября 2004 г.): Труды и материалы / Казан.гос.ун-т; под общ.ред. К.Р.Галиуллина. - Казань: Казан, гос. ун-т им.В.И.Ульянова-Ленина, 2004. - С.233-235.

22. Возвышенное в ранней лирике Е.П.Люценко (к постановке проблемы) // Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск «Актуальные проблемы гуманитарных наук» №1, 2004. - Самара: Изд-во Самарск. науч. центра РАН, 2004. - С. 132-136.

23. Поэтика Тишины: сентименталистские тенденции в поздней русской оде (Г.Р.Державин и Е.П.Люценко) // Г.Р.Державин глазами XXI века: (К 260летию со дня рождения Г.Р. Державина) / Казан, гос. ун-т; Сост., отв. ред. А.Н.Пашкуров.- Казань: Казан, гос. ун-т, 2005.-С.123-129.

24. Элегика Каменева в свете концепции ужасного возвышенного // Диалог поэтов в культурном пространстве Казани: Литературно-публицистические чтения к 200-летию смерти Г.П.Каменева и 170-летию приезда А.С.Пушкина в Казань. - Казань: РИЦ «Школа», 2004. - С. 106-116.

25. Возвышенное Добродетели в русском масонстве (некоторые аспекты) // Диалог поэтов в культурном пространстве Казани: Литературно-публицистические чтения к 200-летию смерти Г.П.Каменева и 170-летию приезда А.С.Пушкина в Казань. - Казань: РИЦ «Школа», 2004. - С. 116-118.

26. Поэтика предромантической элегии: «Время» М.Н.Муравьева // Литература в школе. -М., 2005. - №3. - С. 15-17.

27. Диалог Ужасного Возвышенного и Возвышенного Прекрасного в русской философской оде // Проблемы изучения русской литературы XVIII века: Межвуз.сб.науч.тр. Вып. 11. - Санкт-Петербург - Самара: Изд-во "НТЦ", 2005. - С.242-249 (в соавт. с М.В.Егоровой).

28. Поэтика Возвышенного в лирике А.П.Буниной // Проблемы изучения русской литературы XVIII века: Межвуз.сб.науч.тр. Вып.11. - Санкт-Петербург - Самара: Изд-во "НТЦ", 2005. - С.249-258 (в соавт. с А.А.Кадыриной).

29. Русская философская ода - опыт прочтения: Ода С.С.Боброва "Ночь" в философско-поэтическом контексте // Актуальные вопросы изучения и преподавания русской литературы в ВУЗе и школе: Материалы межрегион.науч.конф. / Отв.ред. Г.Ю.Филипповский. - Ярославль: ЯрГПУ им.К.Д.Ушинского, 2004. - С.24-26.

30. «Громвал», баллада Г.П.Каменева // Татарская энциклопедия / Гл.ред М.Х.Хасанов. - Казань: Институт татарской энциклопедии, 2005 /Т.2/. - С. 199.

31. Каменев Г.П. // Татарск.энциклопедия (Т.З). - 0,04 печ.л. (в печати).

32. «Царство цветов» ранней лирики М.Н.Муравьева в свете концепции переложения Д.И.Ознобишина «Селам, или Язык цветов» // <Материалы Всеросс.науч.-практ.конф.«Ознобишинские чтения» (Инза, май 2003), Инзенский филиал УлГУ. - Инза, 2004. - Ч.1>. - 0,17 печл. (в печати).

33. Забытая страница русского сентиментализма: Ефим Люценко и его «Весна» // <Сборник материалов Литературных чтений в усадьбе Боратынских - Казань, март 2003>. - 0,08 печл. (в печати).

34. Возвышенное в художественном сознании русского масонства: эстетика и поэзия // Проблемы изучения русской литературы XVIII века (Санкт-Петербург - Самара). Вып. 12. - 0,54 печ.л. (в печати).

35. Становление «кладбищенской» юнгианской поэтики в лирике Г.П.Каменева // <Материалы Итоговой науч.конф. КГУ 2004 г.> - 0,3 печ.л. (в печати).

36. Предромантизм в русской литературе: зарождение, эволюция, перспективы: Научно-методическое пособие для магистрантов филологического факультета. - 1,08 печ.л. (в печати).

37. У истоков русской «женской поэзии»: Анна Турчанинова и ее элегии // <Сборник материалов Литературных чтений в усадьбе Боратынских - Казань, март 2005>. - 0,29 печ.л. (в печати).

38. К проблеме «Гений и музыка» в русской предромантической поэзии // Проблемы изучения русской литературы XVIII века (Санкт-Петербург -Самара). Вып. 12. - 0,33 печ.л. (в печати).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категория Возвышенного позволила нам высветить основные художественные открытия сентиментализма и предромантизма в русской поэзии, через многостороннее взаимодействие историко-литературного процесса последней четверти XVIII - начала XIX веков с детерминирующим его философским сознанием, и - конкретней - философской эстетикой. Мы получили также возможность ясно увидеть каждую из означенных литературных систем - сентименталистскую и предромантическую - во взаимодействии с другой.

Можно обоснованно утверждать, что именно эти две магистральные тенденции в литературном процессе 1770-1810-х годов обусловили стремительный духовный рост русской культуры и литературы.

Через внутреннее психологическое «зеркало» сентиментализма и предромантизма, Возвышенное стимулирует новое осмысление таких ключевых категорий, как Прекрасное, Гармония, Трагическое.

Категория Возвышенного, по-разному проявляя свою амбивалентность в сентиментализме, предромантизме и зарождающемся романтизме, позволяет нам, на основе внутритипологического и сравнительно-типологического анализа сделать выводы о параллельном бытии двух базовых процессуальных явлений в русской поэзии 1770-1810-х годов:

1) цепь взаимодействия в эволюционирующем историко-литературном процессе: Сентиментализм - Предромантизм - Романтизм;

2) система связанных двусторонне Сентиментализма и Предромантизма как единое целое, с постепенными подвижками ее (системы) к Романтизму.

Наряду с творчеством наиболее значимых перво-величинных авторов (Н.Карамзин, М.Муравьев, И.Дмитриев, Г.Державин, В.Капнист,

Н.Львов, С.Бобров, Г.Каменев, А.Востоков, А.Мерзляков, А.Тургенев и ряд др.), чрезвычайно важную зону исследованного материала составили произведения писателей активной «периферии». В равной степени в них может быть: а) рельефно отражена категория Возвышенного через узловые показатели конкретного литературного направления (ср. сентименталистская поэтика Тишины у П.Шаликова или диалектика предромантической Меланхолии в мировоззрении А.Якубовича); б) ясно обнаружима тенденция к взаимопереходности сентиментализма и предромантизма как философско-поэтических систем (ср.поэтическое творчество Е.Люценко, А.Беницкого, И.Пнина и некот.др.)

Возвращаясь к общетипологическим выводам, мы на основании проведенного исследования можем заключить, что амбивалентная категория Возвышенного, изначально ориентированная на раскрытие через смысловые оппозиции, в сентиментализме и предромантизме обладает и целым рядом устойчивых суверенных особенностей1.

На уровне общекатегориальной типологии Возвышенного как детерминанты философской эстетики'.

1. Лежащая в основе структуры Возвышенного философская диалектика Сущности и Явления в поэзии сентиментализма склоняется к их неразъединимости, благодаря подключению категорий Гармонии, Красоты (в жанровом аспекте - через трансформацию идиллического «ядра»). В по

1 так, к примеру, категория Возвышенного позволяет сделать в свое аспекте некоторые прогностические выводы относительно «не-тождественности» предромантизма с его «младшим преемником» -романтизмом.

1. В предромантизме значительны еще дидактические традиции поэзии XVIII столетия: ср. реликтовое проявление идей о «высокой добродетели Гения» в поэзии Жуковского, постулировавшего: «Поэзия есть добродетель.» («К кн.Вяземскому и ВЛ.Пушкину», 1814));

2. Появляется знаковая оппозиция Мечты / Реальности, но не кристаллизуется еще в четкую противопоставленность полюсов романтического Двоемирия «Там - Здесь»;

3. Не подвергаются сомнению этические потенциалы Возвышенного Прекрасного, что и в целом обусловлено «оптимистичностью» философии предромантизма. Ужасное Возвышенное, хотя в сравнении с поэтикой сентиментализма и завоевывает более широкий «фронт позиций», не оборачивается еще в равновеликую, а тем более - доминирующую силу, как это будет наблюдаться в классическом трагедийном романтизме эзии предромантизма вектор приоритета склоняется от Явления к Сущности, начинается их расхождение. Возникает феномен категории Возвышенного как «хиазма»1 (жанровым эпицентром выступают элегико-балладные вариации).

2. Базовое для категории Возвышенного понятие Бесконечности, через диалектику Бесконечного (Беспредельного) и Конечного, в сентимен-талистской лирике предстает как проблема «Бесконечного в Конечном». Через архетип Тишины стержневым становится представление о «доброй Бесконечности». В соответствии с этим активизируется диалог Возвышенного с Прекрасным, устойчивей рождающаяся на этой почве ветвь Возвышенного Прекрасного. В предромантической поэзии идет достаточно явный перевес к полюсу Бесконечности. Через символообраз «Бездны» подключаются онтологические понятия Хаоса и «злой Бесконечности». В складывающемся культе Гения налицо тенденция Конечного стать Бесконечным (обожествление Поэта, стремящегося к обретению Бессмертия). При отходе представлений о Гармонии на второй план (их «перемещении» в прогностическую отдаленную достижимость), значительно интенсивнее влияние на Возвышенное категории Трагического.

3. Диалог внутритипологических ветвей категории Возвышенного дает следующую картину: а) в поэзии сентиментализма - доминанта Возвышенного Прекрасного, в частных случаях диалога с Возвышенным Религиозным, при «преодолении» отдельных «вторжений» Ужасного Возвышенного. Возвышенное Религиозное, находясь между Возвышенным Прекрасным и Ужасным Возвышенным, может взаимодействовать и с тем, и с другим. б) в предромантической поэзии - начало доминирования Ужасного Возвышенного, хотя и побеждаемого все еще нередко Возвышенным Пре

1 внутренняя энергетика (Сущности), разрывая пределы (Явления), выплескивается вовне (в кон тексте литературы последней четверти XVIII века - см.в трудах Л.Зайонц (Тарту) по поэтике С.Боброва) красным при помощи Возвышенного Религиозного. Появляются вариации диалога с самостоятельной категорией Ужасного, уже за пределами непосредственно категории Возвышенного.

Благодаря взаимодействию с поэтикой Возвышенного тематических архетипов и ключевых жанровых моделей поэзии сентиментализма и предромантизма, осуществляется выход на более локальный, но и более глубоко укорененный в ткани историко-литературного процесса уровень философ ско-тематический.

На уровне хронотопов в произведениях центральной для поэзии сентиментализма категорией воплощения Возвышенного оказывается Время. При устойчивом понимании Возвышенного как категории «восстановления Гармонии», художественная трансформация Времени завершается у сентименталистов на нейтральном образе Вечности. В предромантической же поэтике символообраз Вечности - только промежуточное звено на пути преобразования архетипа Бесконечности: а) в негативном аспекте - к темам Смерти и Хаоса; б) в позитивном ключе - к архетипу Бесконечности высшего порядка, связанной с идеей поэтического Бессмертия.

Пафос «восстановления Упорядоченности», заложенный в структуре Возвышенного, в предромантической модели реализуется в более сложных условиях - диалектического противостояния с представлениями о Космосе / Хаосе, по возрастающей рефлексийного начала: Меланхолия -культ Смерти - Космос.

Показательны и более локальные зоны реализации потенциалов Возвышенного в художественной ткани стихотворений в русском сентиментализме и предромантизме:

1. Цветовая символика русской поэзии означенного периода во взаимодействии с эстетикой Возвышенного раскрывается: а) в сентиментализме - как закономерное «восхождение»: от камерного зеленого цвета («земная идиллия») — через спектр цветов радуги в желто-алой его части - к кульминации «цветового действа» - тонам неба: синему, голубому, лазурному; б) в предромантизме - либо через столкновение «солнечной» и «лунной» палитры, либо как контрастная «полемика» красного и черного цвета (в художественно-философском понимании характерные для Возвышенного «размыкание» границ земной Предельности и выход в Беспредельность (возможный Хаос)).

2. Звуковой уровень воплощения поэтики Возвышенного в лирической системе (термин Б.О.Кормана) сентиментализма, по-видимому, практически не явлен, поскольку главная задача звукописи здесь - служить передаче идеологии Гармонии (ср., к примеру, доминирование сонантов «л» и «н» в поэтических картинах Природы). Диалектика предромантического Возвышенного достаточно частотно раскрывается на звуковом уровне через «вторжение» в эстетику Тишины так называемой «фоники Хаоса (Катастрофы)» (в т.ч. - нагнетание звука «р», шипящих, не без реликтового влияния классицизма!).

Основные итоги исследования, в локальном философско-тематическом аспекте рассмотрения русской поэзии сентиментализма и предромантизма, отражает следующая проблемная таблица:

Поэтика Возвышенного в русском сентиментализме и предромантизме: философско-тематическнй аспект (на материале лирической поэзии последней четверти XVIII - начала XIX веков)

Открытия сентиментализма Переходная зона Открытия предромантизма

Влияние Предшествующих традиций Тенденции переходности между сентиментализмом и предромантизмом

1.Осмысление Гармонии как стимула «Высокого»: а) в целом в эстетике (в т.ч. -через постижение Природы); б) трансформация идиллического топоса поэтики (в т.ч. ее центра - «locus amoenus») через диалектику соотношения категорий Возвышенного и Гармонии (в более «локальном» внутритипологическом аспекте - диалектика Возвышенного Прекрасного), появление феномена так наз. «идиллического восторга» (в т.ч.: через символику «птичьего царства» и полета) [Муравьев, Карамзин, И.Дмитриев, ЕЛюценко, П.Шаликов; Б.Бланк; в т.ч. - поэты- 1.Идеи античной эстетики о калокагатии («наивысшая красота» и «наивысшее добро») как пути восхождения к постижению Мира; 2.3она влияния мировых религий, выходящая через амбивалентность Возвышенного Религиозного к проблеме «Бог-Природа-Человек»; в новоевропейской философской эстетике — ср. знаковое учение Руссо, в параллельном сентиментализму русле - масонская идеология, шире -традиции мистической натурфилософии (от переложения восточных космогонических систем в древне- 1.Через синтез поэзии и живописи - идея о раскрытии в пейзажном парке «величественной первобытной природы» и романтических «нежномеланхолических местоположений»; 2.Оппозиция «благодатного уединения среди истинного Бытия Природы» и «пороков цивилизации суетного света» как стимул последующего становления индивидуального начала в т.ч. и в романтизме (через предваряющий предроман-тический «рубеж»: юнги-анства, оссианизма, «вере-терианства» и др.; 1.Осознание двойственности феномена Меланхолии, ее дву-полюсности, что ведет: а) к онтологическому пониманию явления Бессмертия, в т.ч. творческого [от Карамзина, Державина к A.Тургеневу, А.Востокову]; б) к нагнетанию иррационального ощущения Бытия и в итоге к стремлению найти «примирителя» между поэтикой «кладбищенской меланхолии» и деструктивной Смерти в «лице» онтологической категории Вечности [от Г.Каменева, А.Якубовича - к B.Капнисту, А.Мещевскому, А.Тургеневу, А.Буниной; с масонскими созвучиями - ср. у С.Боброва, ФЛенкевича, C.Москотильникова]; в целом - ср. расхождение на художественном пространстве между «идиллической меланхолией» и «кладбищенской»; 2.Возникновение идей о «деструктивной силе» Времени, в т.ч.