"Жанрово-тематические особенности арабской поэзии Джалаладдина Балхи-Руми" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Каримова Дилором Бахромовна

  • Каримова Дилором Бахромовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 190
Каримова Дилором Бахромовна. "Жанрово-тематические особенности арабской поэзии Джалаладдина Балхи-Руми": дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Таджикский национальный университет. 2020. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каримова Дилором Бахромовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

3-12

Глава I. Арабоязычие и двуязычие в творчестве Мавляна Джалаладдина

Балхи-Руми___13-51

1.1. Предпосылки влияния арабского языка, арабо-исламской культуры и литературы в творчестве Мавляны_13-44

1.2. Состояние арабоязычия и двуязычия в творчестве Мавляны_44-51

Глава II. Основные формы проявления арабоязычия и двуязычия в поэзии Мавляны__52-77

2.1. Поэзия Мавляны на арабском языке_52-77

2.2. Муламма - форма проявления двуязычия в поэзии Мавляны_66-77

Глава III. Жанровые, тематические и художественные особенности арабской поэзии Мавляны___78-172

3.1. Жанровые разнообразия арабоязычной поэзии Мавляны_78-102

3.2. Особенности тематики и содержания арабской поэзии Мавляны_102-148

3.3. Художественные особенности арабской поэзии Мавляны_149-172

Заключение____173-176

Список литературы__177-190

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Жанрово-тематические особенности арабской поэзии Джалаладдина Балхи-Руми"»

Введение

Актуальность темы исследования. Поэзия на арабском языке, являющаяся неотъемлемой частью средневековой персидско -таджикской поэзии, своим возникновением связана с эпохой арабских завоеваний в Иране со второй половины VII века. Первые образцы арабоязычной поэзии появились уже в VIII - начале IX вв. в творчестве Исмаила ибн Ясара, Башшара ибн Бурда, Абу Нуваса, ал-Хурайми и других поэтов иранского происхождения, живших в столице Аббасидского государства - Багдаде и его окрестностях. Арабоязычие и двуязычие как явление социальное, возникшее в конкретных исторических условиях, продолжалось и в X веке - в начальный период расцвета поэзии на фарси, и вывело на арену таких поэтов, как Шахид Балхи, Хусрави Сарахси, Абулфатх ал-Бусти, Абулфазл Суккари и другие, арабские стихи которых безупречны как по форме, так и в смысле превосходного владения всеми богатствами арабского языка. В предыдущие периоды истории развития средневековой персидско-таджикской литературы, в особенности литературы ХЬХП веков, арабо-язычие и двуязычие было специфической особенностью общего литературного процесса и нашло отражение в творчестве выдающихся мастеров слова, таких как Насир Хусрав, Омар Хайям, Мас'уд Са'д Салман, Фаридаддин Аттар, Саади, Хафиз, Джами и даже в диванах

« « ТЛ

менее значительных представителей персидско-таджикской поэзии. К числу персоязычных поэтов, оставивших после себя значительное по количеству и содержанию стихов на арабском языке поэтическое наследие, относится и Джалаладдин Балхи-Руми.

Исследование арабоязычного поэтического наследия персидско-таджикских средневековых поэтов, в том числе арабской поэзии Джалаладдина Балхи-Руми, является весьма актуальным и важным в связи с тем, что без их изучения невозможно представить полную

картину их литературной жизни, цельную и яркую панораму классической персидско-таджикской поэзии.

Актуальность исследования арабской поэзии Джалаладдина Балхи-Руми проявляется и в том, что оно содействует дальнейшему изучению процесса перенесения из арабской литературы в персидскую готовых жанров ых форм, метрических, тематических, образных и стилистических канонов и правил, прослеживанию истории разрабатывания традиционных для арабской классической поэзии мотивов, ставших позднее каноническими и в персидской поэзии.

Всесторонее исследование арабоязычной поэзии Джалаладдина Балхи-Руми является актуальным и важным и потому, что оно позволяет яснее и полнее представить яркий образ этого гениального поэта-суфия и наглядно продемонстрировать блистательную грань многокрасочной палитры его многообразнейших талантов и интересов.

Степень разработанности проблемы. Начиная со второй половины XIX века проблемы творчества Джалаладдина Балхи-Руми привлекали внимания западных и восточных литературоведов, и к настоящему времени написано огромное количество научных работ, лишь перечень которых занимает немалое место. К наиболее крупным исследователям, занимавшимся изучением вопросов жизни и творчества Джалаладдина Балхи-Руми, относятся Г. Эте, А. Арберри, Р. Никольсон, В. Дюрант, Э. Ду Витрей-Мейерович, А. Шиммел, У.К. Читтик, А.Зарринкуб, Б. Фурузонфар, К.Замани, Ш. Кадкани, А. Тадайюн, А. Гулпинорли, А. Акуб, И.Ш. ад-Дасуки, Н.А.Хасун, А.Каффафи, Н. Одилов, Р. Ходизода, и сотни других исследователей из разных стран мира.

Следует отметить, что в работах большинства исследователей,

посвященных вопросам жизни и творчества Джалаладдина Балхи-Руми,

анализируется творческое наследие гениального поэта на родном языке,

и лишь констатируется факт сочинения им тех или иных стихов на

арабском языке, при этом отсутствует оценка их художественных

достоинств и они не пытаются проводить параллели и сравнения между

арабскими и персидскими стихами поэта. Тем не менее важная заслуга указанных мавлавиведов заключается в том, что они в своих работах обращали внимание других исследователей на явление арабо-таджикского двуязычия в творчестве Джалаладдина Балхи-Руми и указывали на необходимость осмысления и раскрытия его сути.

Среди работ зарубежных исследователей, в которых упоминается факт арабо-таджикского двуязычия и влияния арабской поэзии на творчество Джалаладдина Балхи-Руми, следует назвать труды арабских литературоведов, такие как:

(«Джалаладдин ар-Руми между Ибн Араби и Мухаммад Икбал, и его переводы и исследования на арабском языке») Мухаммада ас-Сабаи [168,518], ^^ С^» («Джалаладдин ар-Руми

великий поэт-суфий») [169,306] и «о^^ ^Ь^ ^к С^» лр

(«Джалаладдин ар-Руми в жизни и в поэзии») Мухаммад Абдуссалама Каффафи [170,89], и «с!^ ^к йз^ ^ ^

(«Жизнеописания Мавляны Джалала») Ниды Али Хасуна [175,41].

Также в статьях, посвященных творчеству Джалаладдина Балхи-Руми, опубликованных в ливанском журнале («Исследования по литературе») выходящем в свет с 1960 года, затрагиваются вопросы арабо-таджикского двуязычия в творческом наследии поэта.

Частичные замечания и указания на арабо-таджикское двуязычие Джалаладдина Балхи-Руми и влияние арабской поэзии на его творчество встречаются и в исследовательских работах «J*^ ^^л» («Музыкальность стиха») Шафеи Кадкани, и^^ («Сказания о

пророках в «Куллийате Шамса»») Т. Пурнамдарияна, («Рассказы Месневи») Бадиуззамана Фурузонфара, «Общеупотребляемое содержание в персидской и арабской литературах» С. Дамади и другие.

К числу работ, непосредственно относящихся к проблеме арабо-таджикского двуязычия в творчестве Джалаладдина Балхи-Руми и влияния арабской литературы на его поэзию, можно отнести статью иранского компоративиста К.Сулеймани, в которой рассматривается вопрос влияния поэзии великого арабского поэта X века Абутаййиба ал-Мутанабби на творчество Джалаладдина Балхи-Руми [70,39-58]. В кандидатской диссертации таджикского литературоведа Ш.И. Нуриддиновой «Трансформация персидско-таджикского рубаи в арабской поэзии (Х1-Х111 вв.) особое место занимает сопоставительный анализ метра, рифмы, радифы, тематики и содержания арабских и таджикских четверостиший Джалаладдина Руми [87,23]. Также можно отметить монографию старшего научного сотрудника Института Азии и Европы Академии наук РТ, кандидата филологических наук Зиёева Субхиддина Насриевича под названием «Влияние арабской литературы на творчество Джалалуддина Руми» (на русском языке) [62, 224].

Таким образом, работ, непосредственно касающихся проблемы арабо-таджикского двуязычия, не очень много. Большинство исследований литературоведов и востоковедов, таких как М. Мухаккик, Х.А. Махфуз, А. Шобби, А.М. Ширази, С.А. Саджади, посвящено изучению отдельных аспектов арабо-таджикского двуязычия в поэзии на фарси и влияния арабской литературы на персидско-таджикскую поэзию. К работам, посвященным вопросам арабоязычия и двуязычия в поэзии Хорасана и Мавераннахра, можно отнести исследования И. Абдуллаева, [38,294]. Н. Захидова, [58,302]. А. Абдусатторова [39,241]. При этом следует особо подчеркнуть заслуги таджикского арабиста Т.Н. Мардони в исследовании арабо-таджикской поэзии Хорасана и Мавераннахра 1Х-Х веков [73,164].

В целом, обзор доступной нам литературы показывает, что

большинство существующих ныне исследований затрагивает либо общие

вопросы, связанные с темой взаимовлияния арабской и таджикской

литератур, либо касаются этой темы попутно, при решении других

6

важных проблем истории арабской и персидско-таджикской литератур, а чаще всего рассматривается лишь поэтическое творчество персидско-таджикских поэтов, написанное на их родном языке. Такое обстоятельство свойственно и поэтическому творчеству Джалаладдина Балхи-Руми.

Из всего сказанного вытекает вывод, что до сего времени в современном востоковедении и литературоведении отсутствует монографическое исследование, объектом которого было бы изучение поэзии Джалаладдина Балхи-Руми на арабском языке, выявление особенностей её структуры, формы, содержания, тематики, метра, рифмы, идей и образов и сопоставительный анализ арабских стихов поэта с его поэзией на фарси.

Исследование в таком масштабе и тематическом плане может содействовать поэтапному изучению периодов становления и развития арабо-таджикской поэзии, определению преемственних связей между поэзией на фарси Х-Х1 веков с поэзией периода монгольского нашествия, прослеживанию процесса разрабатывания поэтических жанров, метрических, и тематических правил, ставших впоследствии каноническими для арабской и персидско-таджикской поэзий, выявления посреднической роли двуязычных поэтов, в том числе Джалаладдина Балхи-Руми, в развитии поэтического перевода и арабо-таджикских литературных связей.

Изучение поэзии Джалаладдина Балхи-Руми на арабском языке также предоставляет возможность составить полное и ясное представление о многогранности и широте масштаба его творческого наследия, неповторимого таланта, знаний и интересов.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является изучение структуры, содержания, тематики, жанровых и художественных особенностей арабоязычной поэзии Джалаладдина Балхи-Руми, а также сопоставительный анализ его

стихов на родном языке. Для реализации этой цели предпринята попытка решения следующих задач:

- доказать факт существования арабоязычия и двуязычия в поэтическом творчестве Джалаладдина Балхи-Руми;

- показать предпосылки влияния арабской культуры и литературы в поэзии Джалаладдина Балхи-Руми;

- подвергнуть анализу муламмааты Джалаладдина Балхи-Руми;

как форм проявления арабо-таджикского двуязычия;

- определить жанровое разнообразие, содержание и тематику арабских стихов поэта;

- в сопоставительном аспекте выявить общие и отличительные жанрово-тематические и идейно-художественные особенности арабских и таджикских стихов Джалаладдина Балхи-Руми;

- показать место и значение арабской поэзии Джалаладдина Балхи-Руми;

в его творчестве, в персоязычной поэзии и в арабском мире в целом.

Объектом исследования настоящей диссертации является поэтическое творчество Джалаладдина Балхи-Руми, в особенности его поэзия, написанная на арабском языке.

Источниками диссертационного исследования, в первую очередь послужили «Куллийат-е Шамса Табризи», изданный в Тегеране в 1374 на основе исправленной копии Мухаммада Аббаси и «Куллийат-е Шамс»-а Мавляна Джалаладдина Мухаммад, изданный в Тегеране в 1336 на основе исправленной копии Бадиуззамана Фурузонфара, а также «Месневи ма'нави», вышедший в свет в 2001 г. в Тегеране на основе исправленной копии Р.Никольсона, и «Месневи», вышедшей в 2006 г. в Конии на основе перевода Ибрагима ад-Дасуки, включающие тексты арабских стихов Джалаладдина Балхи-Руми.

К важным источникам, содержащим арабские стихи Джалаладдина

Балхи-Руми, относятся » («Добродетели мистиков») Ахмада

Афлоки, «^1 ^¿д» («Семь континентов») Амина Ахмада Рази, «^и^з»

8

(«Валаднаме») Султана Валада, ЗА^» («Трактат о флейте»)

Абдуррахмана Джами, («Жемчужины тайн») Камаладдина

Хорезми, («Сердцевина сердцевин «Месневи»») Хусайна

Ваиза Кашифи, «и^Ъ^ («Сады арифов») Разыкулихана Хидаята и

многие другие.

В диссертации в качестве источников также использовались материалы из стихов персидско-таджикских поэтов Рудаки, Санаи, Абдаллаха Ансари, Абусаида Абулхайра, Фаридаддина Аттара, Саади, Хафиза, Фахруддина Ираки, а также диваны и сборники стихов арабских поэтов Хассана ибн Сабита, Имруулкайса, Ка'ба ибн Зухейра, ал-А'ша, Абул-ала ал-Маарри, Абулатахийи, ал-Мутанабби, Ибн ар-Руми, Ибн ал-Араби, Бахауддина Зухейра и ряда других.

Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что она является первым монографическим исследованием в современном востоковедении и литературоведении, посвященным изучению жанрово-тематического и идейно-художественного аспектов арабской поэзии Джалаладдина Балхи-Руми в сопоставительном анализе с его стихами на родном таджикском языке. Научная новизна работы также проявляется в том, что в ней впервые собран значительной объем арабской поэзии Джалаладдина Балхи-Руми, обнаруженной в сборниках стихов самого поэта, в различных средневековых литературно-исторических источниках, словарях, антологиях, показана связь арабской поэзии Руми с поэтическим наследием арабских поэтов и осуществлена попытка выявления близости и взаимосвязи тем и мотивов арабских стихов Джалаладдина Балхи-Руми с его же собственными стихами на фарси, определено место и значение арабских стихов Джалаладдина Балхи-Руми в его поэтическом творчестве, его неповторимый талант и мастерство в создании арабских стихов, выявлен его огромный вклад в развитие арабо-таджикских литературных связей в эпоху монгольского нашествия.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования

составляют принципы системного, сравнительно-исторического и

историко-типологического анализа литературных явлений и

художественных произведений. Теоретическая база работы основывается

на научных достижениях и положениях, разработанных в трудах таких

зарубежных и отечественных исследователей, как В. Розен, И.Ю.

Крачковский, А.Е. Крымский, Е.Э. Бертельс, В.А. Эберман, Э. Браун, К.

Брокельман, В.М. Жирмунский, Н.И. Конрад, И.М. Фильштинский, Б.Я.

Шидфар, А.Б. Куделин, Б. Фурузонфар, З. Сафа, М. Мухаммади, Ш.

Кадкани, Ш. Зайф, М.Аббаси, И. ад-Дасуки, М. Алтунджи, Р. Хадизаде,

Х. Шарифова, Н. Салимова, М. Низомова и другие. В диссертации также

учтены результаты последних исследований таких учёных, как И.

Абдуллаев, Т. Мардони, Н. Захидов, А. Абдусатторов и другие.

Теоретическая значимость исследования диссертации заключается в

том, что полученные результаты позволяют ознакомить широкий круг

ученых-литературоведов и специалистов с поэтическим наследием

Джалаладдина Руми, написанным на арабском языке, и тем самым

содействовать в дальнейшем исследовании проблем, относящихся к

арабо-таджикскому двуязычию в персоязычной поэзии XIII-XV веков.

Результаты работы также могут содействовать в дальнейшем поэтапном

исследовании истории развития арабо-таджикских литературных

взаимосвязей в средние века.

Практическая ценность диссертации проявляется в том, что её

материалы могут быть использованы при составлении отдельных

разделов академической истории персидско-таджикской и арабской

средневековой литератур или истории арабо-таджикского двуязычия в

персоязычной литературе, в особенности в литературе эпохи

Джалаладдина Балхи-Руми. Материалы исследования также могут быть

применены при разработке учебных курсов, чтении спецкурсов по

истории арабской и персидско-таджикской литератур на филологических

10

факультетах вузов Республики Таджикистан. Положения и выводы работы могут быть использованы при написании работ по истории средневековой арабской литературы, по сравнительному литературоведению и арабо-таджикским литературным связам.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Джалаладдин Балхи-Руми наравне со своими гениальными поэтическими творениями на родном языке является и автором значительного количества высокохудожественных арабских стихов, созданных в жанрах газели, касыды, кыта, месневи, рубаи, и т.д.

- Арабоязычие и двуязычие в поэзии Джалаладдина Балхи-Руми проявляется в муламмаатах (макаронических стихах, одновременно написанных на двух языках: на арабском и персидском);

- Арабские четверостишия-рубаяты Джалаладдина Балхи-Руми сыграли важную роль в трансформации данного жанра персидско-таджикской литературы в арабскую поэзию ХШ-Х1У вв.;

- Жанр газели занимает особое место среди жанровой системы арабской поэзии Джалаладдина Балхи-Руми и именно в его газелях проявляется неповторимый талант и мастерство автора в создании арабских стихов, его всестороняя осведомленность в области арабского языка и литературы;

- Наблюдаются явная близость и параллели среди арабских и таджикских стихов Джалаладдина Балхи-Руми с точки зрения жанров, тем, художественных образов, мотивов, приемов и т.д.

- Несмотря на то, что гениальные стихи на персидском языке занимают главенствующую роль в творческом наследии Джалаладдина Балхи-Руми, его поэзия на арабском языке также безупречна и оригинальна по форме и содержанию и является неотъемлемой частью целостного творческого наследия великого поэта.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном расширенном заседании кафедры истории

таджикской литературы и арабской филологии Таджикского национального университета (Протокол №09 от 15. 01. 2019 года).

Результаты исследования опубликованы в пяти научных статьях автора, которые напечатаны в журнале «Вестник Таджикского национального университета», зарегистрированном в перечне ВАК Минобразования и науки Российской Федерации. Основные положения диссертации также изложены в форме научных докладов и сообщений на различных межвузовских, республиканских научно-теоретических конференциях, опубликованы в форме отдельных статей на страницах научных сборников и журналов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав с соответствующими разделами, заключения и списка использованной литературы.

Глава I. Арабоязычие и двуязычие в творчестве Джалаладдина

Балхи-Руми

1.1. Предпосылки влияния арабского языка, арабо-исламской культуры и

литературы в творчестве Мавляны

Одним из источников влияния арабской культуры и литературы на персидский язык и, в том числе, на поэзию Мавляны Джалаладдина Балхи-Руми, является переход тематики суфизма и мистики посредством различных научных произведений из арабской литературы в персидско-таджикскую литературу. Первым поэтом, воспевшим в арабской литературе суфийский мистицизм в стихах, является Ибн Фариз Мисри, и суфийские касыды, написанные им в стилях рифмовки «нуния» и «тоия», оставили неизгладимый след в творчестве Джалаладдина Балхи-Руми.

Литературные круги, находящиеся в Иране, Хорасане и Мавераннахре, также черпали вдохновение из его поэзии и цитировали его идеи в своих сочинениях. Другим ученым, считающимся последней выдающейся персоной в арабской мистической литературе, являлся Абдулкарим Джилли, известным своим суфийским произведением « ^^ («Миссия зрелого человека»). Он являлся известнейшим арабским литератором во времена Мавляны, тематика произведений которого наблюдается в книгах представителей персидско-таджикской литературы.

Одним из подтверждающим фактом его осведомленности в арабском языке, согласно информации, имеющейся у нас, были его путешествия в арабоязычные страны, такие как Шам, Дамаск, Ирак, Аравия и др., для получения образования и изучения современных наук, вследствие чего он прожил в этом регионе в течение 4- 6 лет.

В значительных источниках о жизни Мавляна Джалаладдина

Балхи-Руми, таких как ("Добродетелей мистиков") Афлаки

и АХи^" ("Трактат Сипахсалара") Фаредуна Сипахсалара,

подчеркивается, что Мавляна по рекомендации Бурханиддин

13

Мухаккика Тирмизи, который был одним из особенных наставников его отца, отправился в Шам, Алеппо и в Дамаск, чтобы улучшить свои знания. Шамсиддин Ахмад Афлаки в "огЪ^ ^и*" пишет: "Мавляна спустя два года после смерти отца и по наставлению Бурханиддина Мухаккика отправился в Шам, чтобы проявлять интерес к проведению испытания и прохождение практики, и совершенствовать начатое и говорят, что это было его первым путешествием" [18,392].

В этой поездке Бурханиддин Мухаккик и некоторые из учеников его отца сопровождали его, и Бурханиддин Мухаккик прибыл с ним до Кейсерия и в том же городе остался для проживания, а Мавляна отправился с друзьями в Алеппо. Там же Мавляна учился в одном из самых престижных медресе по имени "Халавия". Об обучении Мавляна в этом медресе написано в книгах Шамсиддина Ахмада Афлаки и Фаредуна Сипахсалара. Например, Фаредун Сипахсалар в своем произведении пишет: "Когда Мавляна во время учебы был в Алеппо, он и учился в медресе "Халавия" у шейха-учёного Мавляна Камалуддин ибн Адима, который в религиозных науках и в толковании, а также в мировоззрении был исключительно несравненным. Шейх с глубоким уважением относился к Мавляна, потому что в его поведении и в его обучении видел развитие и процветание, то есть он наблюдал то, что отличало Джалаладдина от других, поэтому наставник проявлял особое внимание к нему" [11,102].

Бадиуззаман Фурузонфар про обучении Мавляна в медресе

"Халавия" пишет, что "Мавляна учился у Камалуддин ибн Адима, так

как он был одним из последователей ханафитского вероисповедания"

[12,53]. После обучения в медресе "Халавия" в Алеппо, Мавляна

отправился в Дамаск и, там учился четыре года. Период жизни и

обучения в Дамаске оказали большое влияние на мировоззрение и

знания духовного мира Мавляна. По мнению Бадиуззамана

Фурузонфара, "Дамаск тесно связан с жизнью Мавляна, и сыграл

большую роль, так как из его стихов и двустишии про Шаме

14

очевидно, что он там встретил Шамсуддина Табриза. Тот город для него был самым дорогим, потому что он там достиг своей цели, и встречался с близким и неповторимым другом. Две поездки Мавляна в течение 645 (1247-1248) и 647 (1249-1250) годов и отправка туда (Дамаск) своих сыновей для учёбы может стать свидетельством этого высказывания" [12,118].

В виде образца приведём пример газели Мавляна о Дамаске, который он сочинил с любовью и с глубоким уважением к этому городу и к его жителям:

I*

^^з* ^^з* ' '"^т'^з^О^з." [12,35]

Перевод:

Мы безумно влюбленны и тоскуем по Дамаску,

Мы пожертвуем жизнью ради него и сильно привязаны к Дамаску.

Когда сияет счастье там на рассвете,

Мы каждые день и ночь опьянены этим рассветом.

Снова отправляемся из Рима в Шам,

Из благоухающий локон красавиц привязаны к Дамаску.

Мы устали от старого дома(жилище),

И так сильно тоскуем по народу Дамаска.

Наш господин Шамс Табризский там (живёт),

Мы слуги Дамаска и так близки к Дамаску.

По нашему мнению этот стих и другие в которых он восхвалял Шам и Дамаск, свидетельствуют о том, что он (Мавляна) был сильно привязан к этим регионам и это чувство привязанности имеет нескольких причин:

1. Города Дамаск и Шам по религиозным наукам в то время считался центром обучения.

2. Этот регион имел важную роль в совершенствовании религиозных наук и языкознания поэта.

3. Встреча с известными учёными, популярными писателями и с знаменитыми и прославленными мудрецами арабами и персами того времени [12,50].

Кроме учёбы в престижных медресе Алеппо и Дамаска, обучения у знаменитых арабских и персидских учёных, Мавляна находился под влиянием великих уважаемых религиозных учёных и мистиков, которые сыграли большую роль в улучшении его знаний и становлении мировоззрения.

К числу величайших мудрецов и мистиков исламского мира относится Мухйиуддин ибн Мухаммад, известный под именем Мухйиуддин ибн ал-Араби, который оставил в наследство основные источники учения о суфизме. Следует подчеркнуть, что Ибн ал-Араби является автором многочисленных трактатов и философских произведений. Таких как: ^^^а» («Часть философии»), « й^^

(«Выражения желании»), ^и^» («Мекканская завоевания»), ^13» («Высочайшие трактаты») и другие.

Мировоззрение Ибн ал-Араби имеет большое влияние на арабские и персидские произведения крупнейших поэтов и арифов и этому учёные посвятили более ста комментариев и толкований из которых: «ч^1 («Хороший подарок») Мукири, «цЪ^1 й^» («Сад арифов») Нури, «^1 ¿и^» («История ислама») Захаби, «^ЬаДг ^1^31» («Полный подробность») Сафави, «й-М («Райские зеркало») Яфеи, « J

(«Начало и конец») Ибн ал-Касира, «^^Л ^11^31» («Величайший степень») Шаарони, «ч^ («Крупинка золота») Ибн ал-Ибада,

(«Стороны истины») Ма'сума Алишаха и т.п.

Учёные, особенно те, которые заняты исследованиями наследия поэтов-аскетов, хотять определить, кто из этих двух последователей

суфизма, то есть Мавляна Джалаладдин Балхи-Руми и Ибн ал-Араби имели большую влиянию друг на другом.

Например, Абдарахман Джами, считает обоих равными. Несмотря на то, что Мавляна-последователь иранского суфизма на мусульманском Востоке, а Ибн ал-Араби-последователь арабского суфизма на Западе.

Сайид Абулхасан Казвини также считает Мавляна учеником и последователем Ибн ал-Араби. Один из востоковедов Генри Корбен считает Мавляна подвергнутым влиянию Ибн ал-Араби, причастным также к Садруддину Куняви, который считался одним из знаменитых учеников и последователей (мюридов) Ибн ал-Араби [185,70].

Риналд Никольсон также считает, что Мавляна один из последователей Ибн ал-Араби [188,22] но, Вильям Читтик считает Мавляну более совершенным учёным по сравнению с Ибн ал-Араби

[114,11].

Необходимо подчеркнуть, что и в сегодняшнее время между иранскими, тюркскими и арабскими учёнами существуют разногласия относительно влияния Ибн ал-Араби на Мавляне. Некоторые считают Мавляну подвергнутому влиянию Ибн ал-Араби.

Джамалуддин Хумаи в «Воспоминании о Мавляви» подчеркивает, что сущность понтеистическое воззрение Мавляны равно аскетизму Ибн ал-Араби [127,207]. Мухсин Джахангир [165,23], и Халифа Абдалхаким имеют такое же мнение о Мавляне, то есть, они считают, что Ибн ал-Араби непосредственно имел влияние на Мавляна [132,2].

Другие учёные считают, что Мавляна находился под влиянием Ибн ал-Араби под действием Садруддина Куняви.

Большинство исследователей, таких как Дориюш Шойгон, вероятно, на том основании, что хотели воздержаться от мнения о влиянии Ибн ал-Араби на Мавляна, только упомянули о существовании отношений между ними и, лишь сказали, что: