Жанровое своеобразие поэмы в литературе Удмуртии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Богданова, Людмила Анатольевна

  • Богданова, Людмила Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 200
Богданова, Людмила Анатольевна. Жанровое своеобразие поэмы в литературе Удмуртии: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Саранск. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Богданова, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Поэмы Г.Е.Верещагина. Зарождение жанра.

1.1. Разработка ГЕ.Верещагиным эпической поэмы с фольклорной основой

1.2. Лиро-эпическая поэма в творчестве ГЕ.Верещагина.

ГЛАВА 2. Жанровая специфика классической поэмы Удмуртии.

2.1. Эпическая поэма с фольклорной основой, ее становление и развитие в литературе Удмуртии.•.

2.2. Лиро-эпическая поэма, ее разновидности и эволюция в литературе Удмуртии

2.2.1. Нарративная поэма как жанровая разновидность лиро-эпической поэмы.

2.2.2. Жанровые особенности лирической поэмы.

ГЛАВА 3. Контаминативные формы современной поэмы Удмуртии

3.1. Сочетание жанровых признаков поэмы и повести в прозаической поэме

3.2. Лирический цикл и венок сонетов как жанровые разновидности поэмы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровое своеобразие поэмы в литературе Удмуртии»

Актуальность темы исследования

В филологической науке последних десятилетий активно разрабатываются вопросы сравнительно-типологического изучения литературных жанров. Проблема родовой и жанровой специфики художественных произведений продолжает волновать ученых в связи с тем, что литература XX и начала XXI столетий не только представила в развитии самые разные жанры, но и заявила о возможности их взаимодействия независимо от национальных особенностей.

На этом фоне несомненными перспективами обладают исследования, основанные на сравнительно-типологическом анализе конкретных жанровых систем в самых широких межэтнических границах с непременным сосредоточением внимания на общем, сходном и специфически отличном.

Жанр поэмы в литературе Удмуртии зародился в первые годы ее возникновения, в последней четверти XIX века, и прошел сложный путь развития. Типологические черты связывают поэму Удмуртии как с русской классической, европейской поэмой, так с поэмами поволжских и предуральских литератур. Одновременно можно говорить о национальной удмуртской специфике становления и развития жанра.

Методология и методы исследования

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих российских литературоведов (М.МБахтин, А.Н.Веселовский, П.С.Выходцев, М.А.Гаспаров, ГАГуковский, В.М.Жирмунский, Ю.М.Лотман, Ю.В.Манн, Е.М.Мелетинский, Г.Н.Поспелов, Б.В.Томашевский, Г.М.Фридлендер, М.Б.Храпченко и др.), исследования российских ученых, посвященные жанру поэмы (АМАбрамов, А.Н.Березнева, А.Т.Васильковский, П.П.Громов, М.Н.Дарвин, Л.К.Долшполов, А.С.Карпов, А.Н.Лурье, Л.Е.Ляпина, И.Г.Неупокоева, А.Н.Соколов, ИВ.Фоменко, ГАЧервяченко, Л.К.Швецова и др), научные работы удмуртских исследователей (Ф.К.Ермаков, НП.Кралина, З.А.Богомолова, ВМВанюшев, В.Е.Владыкин, Т.ПВладыкина, А.Ф.Ермолаев, В.В.Захаров, А.С.Зуева, В.Г.Пантелеева, П.К.Поздеев, В.Л.Шибанов, А.Г.Шкляев, Д.АЛшин, Р.ИЛшина и др.).

Исходя из предмета и цели исследования, основополагающим принципом подхода к материалу является комплексный метод, включающий сравнительно-исторический, структурно-типологический, текстологический, поскольку изучение истории и типологии жанра даже в рамках одной национальной литературы невозможно без самого широкого и систематического сравнительного анализа, без соотнесения изучаемых явлений со сходными явлениями в других литературах, без установления общих закономерностей и специфических особенностей.

Степень изученности проблемы

Литературный энциклопедический словарь дает следующее определение поэмы: «поэма — крупное стихотворное произведение с повествовательным или лирическим сюжетом» [Литературный энциклопедический словарь 1987: 294]'. Определение дополняется экскурсом в историю, благодаря которому становится понятно, что эволюция жанра на протяжении веков его существования была настолько явной, что само определение можно если не подвергать сомнению, то по крайней мере существенно, а значит, принципиально дополнять. Что и сделал, например, автор школьного поэтического словаря А.ПКвятковский. Уточняя, что «форма поэмы на протяжении всей истории литературы претерпела значительные изменения и потому лишена устойчивости», литературовед приводит примеры разновидностей жанра, среди которых называется (правда, в обтекаемой форме) и прозаическая поэма [Квятковский 2000: 257]. В другой словарной статье как особая архитектоническая форма поэмы представлен венок сонетов [Квятковский 2000: 83]. Эту мысль подтверждает автор «Школьного словаря литературоведческих терминов» О.М.Бушко [Бушко 2004:18-19].

В удмуртском литературоведении анализу поэмы с точки зрения жанровой природы и ее развития посвящен целый ряд работ.

Так, в монографии Ф.К.Ермакова «Удмуртская поэма» не только отражен исторический аспект проблемы, но и рассмотрены разновидности поэмы Удмуртии (эпические, поэмы-исповеди, поэмы-легенды и т.д.), кроме того обозначены перспективы исследования, в частности, изучение венка сонетов как сложной архитектонической формы поэмы [Ермаков 1987].

1 Далее: Литературный энциклопедический словарь = ЛЭС 4

В статье В.М.Ванюшева, посвященной особенностям удмуртской поэмы, говорится о том, что «этот жанр все больше и больше берет на себя глубинное философское осмысление явлений современности, очень часто обращаясь при этом к памяти прошлого» [Ванюшев 1987:130-163].

Краткие обращения к рассмотрению поэм, написанных поэтами Удмуртии, можно встретить в двухтомнике «История удмуртской советской литературы» (Т.1 - 1987; Т.2 -1988), в монографиях ЗАБогомоловой1, в Книгах Памяти «Как молния в ночи.»(1998), «Река судьбы» (2001), «Опаленный подвиг батыра» (2003), «Неумолкнувшая песнь соловья» (2005). Первым удмуртским поэмам, созданным Г.Е.Верещагиным, посвящены главы и разделы исследований В.М.Ванюшева2. Известный венгерский ученый ИДомокош обстоятельно рассматривает поэмы «Керемег», «Завод», «Ленин» К.Герда, «Италмас» МПетрова, анализирует также другие поэмы М.Петрова, С.Широбокова, НБайтерякова [Домокош 1993]. Художественные особенности удмуртской поэмы в целом, и поэмное творчество Кузебая Герда и Михаила Петрова, в частности,

-У представлены в работах Ф.К.Ермакова. Исследования литературоведов Удмуртии, посвященные художественно-эстетическим особенностям поэзии ФВасильева, О.Поскребышева и др., в том числе содержат анализ их поэм4. Отдельные аспекты изучения поэмы, ее связи с удмуртским фольклором представлены в статьях В.МВанюшева, Ф.К.Ермакова, ПК.Поздеева, А.Н.Уварова, ВЛЛЛибанова, А.Г.Шкляева, ДАЯшина, Р.ИЛшиной в целом ряде сборников5.

1 Богомолова З.А. О творчестве Геннадия Красильникова. Критико-биографический очерк. - Ижевск, 1962; Богомолова З.А. Творчество Кедра Митрея. - Ижевск, 1967; Богомолова З.А. Песня о родном крае. -Ижевск, 1974; Богомолова З.А. Русские поэты Удмуртии. Литературные портреты. - Ижевск, 1979; Богомолова З.А. Песня над Чепцой и Камой. - М., 1981.

2 Ванюшев B.M. Вершины корнями сильны. Статьи об удмуртской литературе. - Устинов, 1987; Ванюшев В.М. Творческое наследие Г.Е.Верещагина в контексте национальных литератур Урало-Поволжья. - Ижевск, 1995; Ванюшев В.М. Поэтическая дилогия Г.Е.Верещагина. - Ижевск, 2002.

3 Ермаков Ф.К. Удмуртская поэма. Историко-литературный очерк. - Устинов, 1987; Ермаков Ф.К. Творческие связи удмуртской литературы с русской и другими литературами. - Ижевск, 1981; Ермаков Ф.К. Поэзия и проза Михаила Петрова. - Ижевск, 1960; Ермаков Ф.К. Удмуртский поэт и ученый. - Ижевск, 1988; Ермаков Ф.К. Кузебай Герд. Жизнь и творчество. - Ижевск, 1996.

4 Захаров В.В. Олег Поскребышев. Художественный мир поэта. - Ижевск, Удмуртия, 1993. - 159 е.; Пантелеева В.Г. Поэтический мир Флора Васильева. Национально-семантические особенности стиля. Ижевск, 2000. - 196 с.

5 Об удмуртском фольклоре и литературе. - Ижевск, 1973; 200 лет удмуртской письменности. - Ижевск, 1976; Внутренние и межнациональные связи удмуртской литературы и фольклора. - Ижевск, 1978; Об истоках удмуртской литературы. - Ижевск, 1982; Вопросы своеобразия жанров удмуртской литературы и фольклора. -Ижевск, 1983; Вопросы истории и поэтики удмуртской литературы и фольклора. - Ижевск, 1984; Удмуртская литература XX века: направления и тенденции развития. - Ижевск, 1999; Движение эпохи - движение литературы. Удмуртская литература XX века. - Ижевск, 2002.

Тем не менее стоит отметить, что продолжает оставаться актуальной проблема типологического анализа поэмы в литературе Удмуртии. Такая задача и поставлена в нашей работе. Опираясь на положения, разработанные российскими критиками и литературоведами, попытаемся выявить художественные особенности, логику развития, разновидности жанра поэмы в литературе Удмуртии.

Изучение жанровой специфики поэмы активно ведется и в мировом литературоведении, и в российской науке о литературе. Однако проблема жанровой природы и внугрижанровой классификации разновидностей поэмы до сих пор остается не до конца решенной. Как уже отмечалось выше, нет общепризнанных принципов и критериев такой классификации, продолжаются споры и в самом толковании понятий «поэма» и «жанровые разновидности поэмы».

Кто-то из литературоведов считает, что сама постановка вопроса о жанровых разновидностях не имеет смысла «Понятие, которое бы обозначало членение внутри вида (жанра в узком смысле), - говорит, например, ЛИЛимофеев, - представляется слишком дробным и излишним» [Тимофеев 1971: 355]. Подобную мысль высказывает А.Г.Жаков. С его точки зрения, границы понятия «поэма» слишком расширили, безосновательно подводя под него и стихотворный цикл, и длинное стихотворение, и так называемую маленькую поэму [Жаков 1981:16].

Думается, что в условиях, когда поэма (да и не только поэма) предстает не иначе как в многообразии форм, модификаций и вариаций, когда, собственно вся ее история слагается из непрерывной цепи отмирания одних и образования других жанровых черт, -обойтись без их всестороннего осмысления невозможно. Ведь за движением жанровых явлений скрываются важнейшие черты и тенденции всего литературного процесса

Формирование концепции поэмы в российском литературоведении начинается, на наш взгляд, с критических работ В.Г.Белинского. На его глазах с жанром происходили кардинальные перемены: уходила в прошлое классицистическая эпопея, активно разрабатывалась А.С.Пушкиным, М.Ю.Лермонтовым и их современниками романтическая поэма, в 30-е гг XIX века начали создаваться поэмы реалистические. Особенности художественного метода, конечно же, отражались и на содержании, и на форме художественных произведений. Анализируя эпическую поэзию, В.Г.Белинский отмечал не только то новое, что проявилось в современной ему поэме, но и черты, свойственные жанру на протяжении веков: «Хотя новейшие стихотворные поэмы, образцы которых представляют поэмы Байрона и Пушкина и которые в эпоху своего появления назывались романтическими поэмами, - хотя они, по явному присутствию в них лирического элемента, и должны называться лирическими поэмами, но тем не менее они принадлежат к эпическому роду: ибо основание каждой из них есть событие, да и самая форма их чисто эпическая. Впрочем, это уже эпопея нашего времени, эпопея смешанная, проникнутая насквозь и лиризмом и драматизмом и нередко занимающая у них и формы. В ней событие не заслоняет собою человека, хотя и само по себе может иметь свой интерес» [Белинский 1978:327-328].

Устойчивость одних элементов в поэме и подвижность других обеспечили ей, с одной стороны, бессмертие в истории литературы, с другой - многообразие форм и, наконец, постоянный интерес исследователей к развитию жанра.

Сравнительно-сопоставительный аспект исследования жанровых типов и разновидностей поэмы в последнее время привлекает все большее внимание ученых. Одним из первых таких серьезных исследований явилась монография А.НСоколова, в которой последовательно рассмотрены основные типы русской поэмы ХУШ - первой половины XIX веков. Классификация, данная ученым, учитывает прежде всего особенности обозначенного им периода. Отсюда и определение: «Поэма - это произведение «воспевающее» и в этом смысле «героическое» [Соколов 1955:10].

Типологии революционно-романтической поэмы первой половины XIX века уже в европейском масштабе посвящен фундаментальный труд КГ.Неупокоевой [Неупокоева 1971], обозначившей несколько основных разновидностей жанра: лиро-эпическая, философско-символическая и сатирическая поэма.

Развитие новых жанровых образований в русской поэме конца XIX - начала XX веков рассмотрено в книге Л.К.Долгополова. В монографии не только уточняется, что на этот период приходится разработка поэтами прежде всего лирической поэмы, но и выявляются ее основные формы: цикл стихотворений и романтическая аллегория [Долгополов 1964:40].

В середине 70-х гг. XX века вышло исследование А.Н.Березневой об эволюции жанровых форм русской романтической поэмы, в котором вновь прозвучала мысль о продолжающейся лиризации жанра, о вовлечении «внешнего», объективного, описательного материала в глубь лирической структуры произведения, о размывании событийного, сюжетного начала, об усиливающейся роли подтекста [Березнева 1976].

В монографиях А.Н.Соколова, И.Г.Неупокоевой, Л.К.Долгополова, А.Н.Березневой осуществлен опыт анализа и обобщений на широком историко-литературном материале, охватывающем целые эпохи в истории жанра.

Большую часть истории русской советской поэмы охватывает исследование ПСВыходцева [Выходцев 1968: 73-174], хотя автор оговаривается, что оставляет в стороне такие аспекты изучения жанра, как его теория, внутрижанровые разновидности поэмы в ее связях с другими литературными жанрами и т.п.

Но и в тех работах, где в той или иной мере специально ставится такая задача (правда, большей частью на ограниченном и локальном материале), сказывается отсутствие единых и достаточно исчерпывающих критериев и принципов классификации. Отсюда разнобой и в постановке,и в решении проблемы.

А.НЛурье, исследуя проблематику и пути развития русской советской поэмы 20-х годов XX века и попутно касаясь вопросов ее классификации, выявляет две органически связанные между собой и взаимообусловленные тенденции: растущее стремление поэтов к глубокому синтетическому и исторически перспективному охвату новой действительности и все большая полнота выявления духовного содержания личности в ее социально-типической характерности [Лурье 1975: 203]. Необходимая теоретическая аргументация здесь также, к сожалению, отсутствует.

Классификацию, основанную на скрещении поэмы с другими жанрами, дает АМАбрамов, выделяя на поэтическом материале периода Великой Отечественной войны поэму-оду, поэму-исповедь, поэму-повесть, поэму-очерк, агитпоэму, поэму-листовку [Абрамов 1975].

ГА.Червяченко предлагает учитывать при типологическом анализе поэмы два основных аспекта: родовые особенности и содержательную основу. По мнению исследователя, точкой их пересечения является автор. «В различных родовых структурах он то удаляется, то приближается к объекту изображения и к читателю; этим же отношением автора к объекту изображения определяется преобладание воспевания или размышления в поэме» [Червяченко 1978:30]'.

В монографии ППГромова, посвященной творчеству А.Блока и его современников, обращается внимание на содержательную и структурообразующую роль пафоса Так, эпические начала в «Двенадцати» Блока, с точки зрения литературоведа, следует воспринимать не как проявление родовой специфики, но как эпический пафос. Кроме того, отмечая в поэме проявление трагедийной природы, ПГромов, таким образом, соединяет в характеристике произведения разные категории пафоса («Двенадцать» - трагедийный эпос»). Одновременно, исследователь анализирует и особенности жанровой формы, уточняя, что в сюжете «Двенадцати» обнаруживаются черты лирического цикла [Громов 1986:473,498-499].

Любопытное объяснение сочетанию в современной поэме эпических масштабов с лирической углубленностью находим у А.С.Карпова: «Эпические масштабы свершающегося вызывают в искусстве тяготение к эпопейности, монументальности. В результате в поэзии все более заметную роль обретает поэма, важнейшая -жанрообразующая - особенность которой заключается в том, что здесь человек оказывается один на один с эпохой, с историей» [Карпов 1989:315]2.

Несомненно, что уже сами по себе попытки разобраться в обилии и пестроте рождающихся форм поэмы, даже разрозненные и подчас только констатирующие наблюдения, в какой-то мере приближают решение столь сложной проблемы. Неудачи же на этом пути объясняются прежде всего общим состоянием теории жанра.

Серьезным опытом осмысления типологического изучения литературных явлений и применения в современном литературоведении представляются в частности, труды М.Б.Храпченко, Г.НПоспелова. Так, М.Б.Храпченко пишет, что типологический метод «предполагает выяснение не индивидуального своеобразия литературных явлений, и не

1 О значении оппозиций «автор-герой», «автор-читатель», «автор-реальный человек и образ автора», «субъект-объект» итд в типологическом анализе произведений см. также работы: Бахтин М.М. Автор и герой в эстетической деятельности // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества - М,1986; Корман Б.О. Итоги и перспективы изучения проблемы автора. // Корман Б.О. Избранные труды по теории и истории литературы. - Ижевск, 1992 и др.

2 Подтверждение этому находим не только в русской литературе. Размышляя о природе пафоса мордовской поэзии 60-80-х годов А.В.Алешкин и МИМалькина замечают, что происходит усиление лирического в эпических произведениях, и наоборот -эпического в лирических. Такое «взаимодействие» жанровых начал воздействует и на структуру жанра, в частности, поэмы. // Совремеш ия мордовская литература 60-80 гг. Часть П. - Саранск, 1993. С.9. просто их сходных черт и связей как таковых, а раскрытие тех принципов и начал, которые позволяют говорить об известной литературно-эстетической общности, о принадлежности данного явления к определенному типу, роду» [Храпченко 1977: 270]. Г.Н.Поспелов также, говоря о содержании произведений как о «повторяющейся жанровой общности каждого из них» (т.е. произведений разных жанров), вместе с тем,за повторяющимся не склонен видеть исторически изменяющееся, конкретножанровое. Он пишет: «Жанры представляют собою явление исторически повторяющееся в разные эпохи - явление не исторически конкретное, а типологическое» [Поспелов 1972:158].

В чем же заключена повторяемость в жанрах и, в частности, в жанре поэмы? «Несомненно, ее надо искать прежде всего в пределах содержания произведений», -справедливо замечает Г.Н.Поспелов [Поспелов 1972:155]. Относительно повторяющиеся черты как общевидового, так и конкретножанрового содержания поэмы определяют соответственно те или иные повторения в их конкретных формах - композиционных, образных, интонационно-ритмических и т.п.

Таким образом, в основе типологического метода изучения поэмы лежит сопоставление ее содержательно-структурных особенностей, которые характеризуют как общность жанровых явлений, так и их различия, следовательно, - поиски и объединяющих признаков, и разграничивающих, проведение интеграции и дифференциации. При этом сопоставлению подлежат не только родственные явления, которые возникают одновременно в одних и тех же (или сходных) исторических условиях, но и отдаленные во времени и пространстве. Явления берутся не только в их определенной исторической данности, но и с учетом жанровой генеалогии.

Одним из явлений повторяемости в развитии поэмы является, несомненно, то или иное соотношение в ней родовых начал. Данный критерий типологии поэмы стал уже традиционным; им оперировал еще В.Г.Белинский [Белинский 1978: 294-350]. В большинстве современных работ о поэмах пользуются преимущественно им. Кроме того, вслед за В.Жирмунским [Жирмунский 1978: 28-29], так же традиционно оперируют понятиями эпической и лирической композиции. Однако без особого внимания остаются слова ученого о проявлении драматических начал в поэме1. Возможность сочетания

1 Жирмунский В.М. Байрон и Пушкин. - Л.,1978. С.87-88: «Существенным элементом композиции байронической поэмы является присутствие в ней лирических монологов и диалогов. Вершинность построения драматических, эпических и лирических черт в рамках одного произведения рассматривается в монографии А.Аникста «Творческий путь Гете»1. Об этом же пишет Л

В.И.Коровин в книге, посвященной творчеству М.Ю.Лермонтова .

Для выявления жанровой природы поэмы и ее разновидностей немаловажно учитывать определение хронотопа. С точки зрения М.М.Бахтина, хронотоп имеет жанровое значение (Бахтин 1986: 122]. Действительно, изображение в поэме далекой исторической эпохи или современных жизненных ситуаций, общественных перемен или внутреннего конфликта в душе героя не может не сказаться на жанровой специфике произведения.

В какой-то мере обобщая уже известные изыскания, свой подход к типологической классификации внугрижанровых типов и разновидностей поэмы предложил АТ.Васильковский [Васильковский 1979]. По ею мнению, классификацию следует осуществлять по двум пересекающимся направлениям: по специфике конкретножанрового содержания и одновременно по своеобразию той жанровой формы, в которой оно рождается и проявляется. То и другое направления являются объединяющими и разфаничивающими.

Первое из них предполагает прежде всего определение особенностей проблематики, тематики и идейно-эмоциональною пафоса произведения. Оно, конечно, во многом условно, но без осмысления его специфики нельзя раскрыть и своеобразие формы сюжета естественно тяготеет к драматической композиции.: прямая речь усиливает драматическую наглядность законченной, перед нашими глазами развертывающейся сцены. В «южных поэмах» Пушкин, как и Байрон, охотно пользуется приемами драматизации.».

1 Аникст А.А. Творческий путь Гете. - М., 1986. С.356: «.хотя, по всей видимости, «Фауст» - произведение драматическое, в критике принято видеть в нем не драму в общепринятом смысле, а скорее драматическую поэму. «Фауст» соединяет в себе черты всех трех основных родов поэзии. Он написан в форме диалогов и монологов персонажей и разбит на отдельные сцены, подобно драмам. Речи персонажей, в первую очередь самого Фауста и Маргариты, подчас подобны лирическим стихотворениям. Обширность действия придает произведению эпический характер. Так органически слиты в «Фаусте» начала драмы, лирики и эпоса.».

2 Коровин В.И. Творческий путь М.Ю.Лермонтова. - М.,1973. С. 152: «Перестройка поэмы Байроном и его последователями привела к тому, что в поэме на первый план выдвинулись драматические эпизоды, сгруппированные в эффектные сцены, слабо связанные между собой. Появилась характерная композиционная инверсия, нарушающая последовательный ход событий. Цельность поэмы стала определяться не объективной логикой изображаемого материала, а свободной лирической композицией, отражающей свободное, эмоционально напряженное, личностное отношение к судьбе героя и сюжетным ситуациям. Лиризация поэмы запечатлела в самой поэтической структуре жанра безмерное чувство свободы личности, осознавшей себя независимой, открыто противостоящей враждебному миру, не скованной цепями предрассудков. Это чувство и выразилось в решительной ломке старых жанров, в разрушении жанровых перегородок, когда в поэму хлынули лирика и драма. Самый жанр поэмы вдруг необыкновенно раздвинулся навстречу открытой авторской лирической стихии, субъективной оценке, легко заполнявшей перерывы сюжетных действий или пропусков в жизни героя лирическими отступлениями, символическими картинами природы, философскими размышлениями, личными переживаниями». произведений. По проблематике и тематике, как полагает А.Т.Васильковский, мы устанавливаем живую связь произведений с действительностью. Этот критерий классификации, должен учитываться вместе и наравне с другими, прежде всего с критерием родовым.

Относительное преимущество родового критерия типологии поэмы заключается в том, что он обеспечивает раскрытие жанровой сущности произведений в главных, определяющих аспектах: по содержанию и по форме одновременно. На его основе широко пользуются терминами эпическая, лирическая, лиро-эпическая поэма, имея в виду прежде всего степень соотношения, «пропорции» родовых начал. Именно они соотносятся с характером конкретно-жанрового содержания, что, в конечном счете, определяет тип сюжета и его композицию, преимущественную ориентацию на собьггийно-обстоятельственные или духовно-эмоциональные стороны и проявления отображаемой действительности.

Особое место в истории русской литературы и в литературе Удмуртии занимают поэмы, при создании которых авторы опирались на фольклор своего и близких народов. Логичным будет при анализе поэм с фольклорной основой (например, «Богатырская одежда» ГБерещагина, «Италмас» МЛетрова, «Эппэрек» Н.Байтерякова, «Как будто Книга бытия (На Иднакаре)» В.Ванюшева и др.) выделить не только эпическое (родовое, повествовательное), но и относящееся к древним народным сказаниям начало. В этом случае уместно будет использовать понятие эпическая поэма с фольклорной основой или фольклорно-эпическая поэма.

При создании лиро-эпической поэмы поэт может акцентировать внимание либо на событийном, повествовательном, нарративном начале [Баршт 2005: 21-31], либо на субъективном, лирическом. Следует отметить, победа одного начала не означает уничтожения другого.

Так, в лирико-повествователъной поэме можно наблюдать сцепление событийной сюжетной линии, раскрывающейся по законам объективного мира, с линией эмоциональной, субъективной, причем первая (основная) в своем движении и развитии испытывает непосредственное, глубинное воздействие со стороны второй, в сущности они едины, представляют неделимое композиционное целое в каждом из моментов своего движения (например, в поэмах «Царская война» К.Герда, «Солдаты вернутся» Н.Байтерякова).

Но повествовательный сюжет иногда может развиваться и без такого органического и сквозного единства объективированного начала с лирико-субъективным. Господствующее в таких произведениях эпическое повествование сориентировано на преимущественное использование своих специфических средств и приемов изображения, стоящих ближе к средствам и приемам прозаического эпоса (подчеркнутая индивидуализация характеров, детализация обстоятельств, мотивировок, более рационалистическая архитектоника, опора на пластическое живописание, а не на экспрессивное, изображение судьбы не только отдельных героев, но целого народа и т.д.). Эта особенность повествования проявилась, например, в таких поэмах, как «Два брата» СШиробокова или «Песня не умрет» М.Петрова. Такой тип поэмы правомерно было бы назвать поэмой эпико-повествовательной.

В то же время поэма, особенно на новейшем этапе своей истории, широко представлена произведениями, основанными на победе лирического1 начала. В них либо ослаблена повествовательная струя, либо присутствующие разрозненные элементы сюжета выполняют лишь вспомогательную функцию в раскрытии поэтической идеи. Решающим жанровым признаком здесь является именно лирический сюжет.

Думается, имеет смысл выделить во внутрижанровом единстве (типе) лирических поэм несколько разновидностей: а) лирико-публицистическая, примерами могут быть «Десять лет» К.Герда, «Артельный мед» О.Поскребышева; б) лирико-медитативная (поэма-размышление, например, «Моя смерть» К.Герда, «Былое» М.Петрова); в) лирико-психологическая («Голубой дым» К.Герда, «Спасители» О.Поскребышева).

Еще в эпоху романтизма усиливается внимание поэтов к человеческой личности и ее внутренней жизни (поэзия Дж.Байрона, А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова). В

1 Жирмунский В.М. Байрон и Пушкин. - Л., 1978. С.92: «Под лирической манерой повествования я понимаю систему приемов, которые придают рассказу повышенную эмоциональную окраску, создавая впечатление заинтересованности поэта, его эмоционального участия в судьбе своих героев, интимно личного, взволнованно лирического отношения к их словам и переживаниям, нередко даже как бы эмоционального отождествления поэта с личностью и судьбой того или иного из действующих лиц. В классической эпопее старого стиля эти приемы отсутствуют: отсюда - ее объективный тон, т.е. такая форма рассказа, при которой поэт скрывается за своими героями и исчезает в ходе внешних событий. Напротив того, в лирической поэме внешние события приобретают особую эмоциональную экспрессивность, субъективный лирический смысл как непосредственное выражение переживаний поэта; не только в так называемых «лирических отступлениях» проявляется это лирическое настроение, - оно окрашивает собою весь рассказ, который сопровождается эмоциональным участием поэта и как будто произносится взволнованным голосом.

13 отдельные периоды общественной истории и, как следствие, литературной жизни этот интерес ослабевал, но не исчезал. На протяжении второй половины XIX - в XX веке усиление лирического начала проявляется не только в обращении художников к разнообразным лирическим формам, но и в проникновении этих форм в эпические и драматические произведения (примеры жанровой контаминации1 в прозе и драматургии И.С.Тургенева, А.ПЧехова и др.).

Это явление фиксируется как в русской, так и в удмуртской литературе. Появляются произведения, находящиеся на границах литературных жанров и родов (стихотворная повесть, роман в стихах, стихотворение в прозе и т.д.)2. Так, усиление лирического начала приводит к появлению новой разновидности поэмы - лирического цикла. Природу данного явления можно объяснить, опираясь на положения В.Г.Белинского, по мнению которого, «содержание лирического произведения не есть уже развитие объективного происшествия, но сам субъект и все, что проходит через него. Этим условливается дробность лирики: отдельное произведение не может обнять целости жизни, ибо субъект не может в один и тот же миг быть всем. Отдельный человек в различные моменты полон различным содержанием. Хотя и вся полнота духа доступна ему, но не вдруг, а в отдельности, в бесчисленном множестве различных моментов.» [Белинский 1978: 330]. «Дробность» (воспользуемся термином великого русского критика), разделение единого произведения на фрагменты-стихотворения позволяет автору отразить многообразие чувств, ощущений своего лирического героя. В русской литературе, например, привлекает история создания поэмы «Двенадцать» А.Блока, сомнения автора в определении жанра (цикл или поэма); в литературе Удмуртии -лирические циклы Ф.Васильева, О.Поскребышева, В.Владыкина; в качестве

1 Понятие «Контаминация» используется как в текстологии, так в лингвистике, но в том и в другом случае подразумевается образование нового явления (текста, слова или словосочетания) в результате соединения, смешения, скрещивания двух различных явлений (текстов, слов, словосочетаний). В результате новое образование содержит в себе черты этих явлений и оказывается на своеобразной границе между ними. Это позволяет использовать термин для обозначения «пограничных» жанровых образований: прозаической поэмы, лирического цикла, венка сонетов. См.: Цейшин Р.М. Контаминация // Краткая литературная энциклопедия. T3.-M., 1966. С. 714.

2 Явление расширения жанровых границ наблюдается не только в русской литературе. Один m ведущих мордовских литературоведов Н.И.Черапкин пишет: «Жанр может видоизменяться или в сторону расширения своих структурных границ или в сторону их максимального уплотнения.». Так, например, «Границы современного романа в младописьменных литературах постоянно расширяются: появляется роман социально-бытовой, психологический, сатирический, роман-хроника. Но и это не все. Есть ешр одна ступень, еще одна вершина: роман в стихах («Семья Ашраман» ГЪХузангая, «Яблоня у большой дороги» АКугоркина)» // Черапкин НИ Истоки-М, 1973. С.85,148. сопоставительного примера интересны лирические циклы Педера Хузангая, народного поэта Чувашии1.

Лиризация литературы проявляется и в появлении произведений, которые принято относить к лирической прозе. Под понятием «лиризм» имеет смысл предполагать не только эмоциональную взволнованность, т.е. пафос, но и «поэтическое воспроизведение внутреннего мира человека». Если учесть при этом, что в качестве важнейших родовых характеристик в эпосе указывается организующая роль повествования [ЛЭС 1987: 513], а в лирике первичность не объекта, а субъекта высказывания и его отношения к изображаемому [ЛЭС 1987: 183], то при анализе прозы, в которой проявляются лирические начала, стоит рассматривать качественное соотношение тех и других сторон.

При обращении к целому ряду прозаических произведений мы обнаруживаем, что поэтический, субъективный, аспект начинает «побеждать» повествовательный, объективный. Так, например, при чтении «Антоновских яблок» И.А.Бунина нас завораживает не внешний сюжет: как таковой он слабо проявляется, скорее можно говорить о сплаве «микросюжетов» или о природе «внутреннего» сюжета, когда видно не столько движение в пространстве и во времени, сколько движение ощущений, чувств в душе человека.

В литературном энциклопедическом словаре читаем: «.В лирической прозе присутствуют родовые черты как эпоса, так и лирики.» [ЛЭС 1987: 185]. Следовательно, лирическая проза относится к лиро-эпике, или другими словами, при рассмотрении жанровой специфики произведений лирической прозы можно использовать понятие «прозаическая поэма», конечно, оговаривая «пограничностъ» данной жанровой формы, соединяющей в себе, с одной стороны, черты лирической поэмы, а с другой, - прозаической повести2.

1 Педер Хузангай известен как автор лирических произведений, поэм «Двадцать шесть», «Магнит-гора», романа в стихах «Род Ашрамана», стихотворных циклов «В стране Нарспи», «Песни Тили» и др. См. о нем: Артемьев Ю.М. Чувашская литература Учебник дня Х-Х1 классов русскоязычных школ. - Чебоксары, 2003.

2 О жанровых границах повести А.И.Брьгжи некий пишет: «И.Ю.Суровцев справедливо указывает, что «повесть» - весьма неопределенное обозначение, и такая нестрогость границ пожалуй, и дает силу повести, обеспечивая широкий диапазон ее художественных возможностей. Опираясь на традиционные классические формы повести, этот жанр на современном этапе во многом видоизменяется и в мордовской литературе.» // Брыжинский А.И. Современная мордовская проза- Движение жанра. Саранск, 1995. С.113; Чувашские ученые выявляют смешение разных жанрово-родовых и стилевых признаков в чувашской повести 50-90-х годов XX века Так, по мнению ВААбрамова, авторы современных повестей предстают перед читателем в качестве философов, романтиков, лириков, психологов. // Абрамов В А Становление и развитие чувашской повести. - Чебоксары, 2004. С.64-65.

История прозаической поэмы в русской литературе, на наш взгляд, начинается с «Мертвых душ» Н.В.Гоголя, свой вклад в развитие этой жанровой разновидности внесли АЛехов, И.Бунин, А.Куприн, ИШмелев, М.Пришвин, К.Паустовский1. В литературе Удмуртии лирическая проза представлена поэмами в прозе К.Митрея, Г.Красильникова, В.Ар-Серги и др. В их произведениях «события как бы незначительные, раздробляясь на элементы-впечатления, приобретают удивительное богатство поэтического содержания. Повествование обрастает лирическими аспектами. Эпические происшествия располагаются на волнах лирических подъемов и спадов и подчиняются движению и ритму лирического целого» [Днепров 1965:514].

Таким образом, отмечая особенности эволюции поэмы Удмуртии, можно определить следующее: 1) история и типология поэмы Удмуртии во многом может опираться на историю и типологию русской поэмы; 2) и в русской, и в удмуртской литературе поэма как жанр не является чем-то однородным и неизменным; можно выделить несколько разновидностей, существование которых свидетельствует о постоянном ее развитии; 3) общая тенденция литературной жизни, обозначившаяся еще во второй половине XIX века - размывание жанровых границ и взаимопроникновение жанров - отразилась и на состоянии и разновидностях поэмы; 4) несмотря на сложные процессы, происходящие как в литературе в целом, так и в развитии поэмы, в частности, можно четко обозначить основной принцип изменений жанра - усиление лирического начала, что, в свою очередь, приводит к появлению новых жанровых разновидностей; 5) несмотря на тесные взаимосвязи с русской и поволжскими, предуральскими литературами, литература "Удмуртии, а значит, и поэма имеет свою национальную специфику, связанную с особенностями истории народа, его менталитета, с окружающей природой и т.д. [Гачев 1998].

1 Выявляя особенности прозы НВ.Гогшя, ИСТургенева, В.МЖирмунский обозначает зависимость лирического характера повествования от романтической традиции начала XIX века. Однако, при рассмотрении прозы начала XX века ученый эту зависимость уже не обнаруживает: «. независимо от истерической традиции эмоционально взволнованного, субъективно лирического повествования, объясняющего применение таких приемов (имеются ввиду различного рода риторические фигуры, обнаруживающие лирическую заинтересованность автора произведения - Л.Б.), они являются сами собой всякий раз, когда повествование почему-либо приобретает лирическую окраску (например, в новейшее время - лирической прозе некоторых русских символистов). //Жирмунский B.M. Байрон и Пушкин. -Л,1978. С.93-94.

В работе не ставится задача подробной характеристики • поэм в литературе Удмуртии. Останавливаясь на анализе важнейших явлений, наиболее значимых произведений, надеемся доказать вышеизложенные положения.

Объектом настоящего исследования являются поэмы удмуртских и русских поэтов как явление литературной жизни. Их жанровым разнообразием обусловливается цель настоящего диссертационного исследования: изучение жанровой специфики поэмы в литературе Удмуртии.

Достижение цели предусматривает решение следующих задач: 1) определение и характеристика закономерностей развития жанра поэмы в литературе Удмуртии; 2) анализ влияния родной истории, мифологии, фольклора на формирование поэмы в литературе Удмуртии; 3) выявление влияния русской литературы как наиболее значимой для писателей Удмуртии; общих черт и своеобразия поэмы удмуртских и русских поэтов в сопоставлении с русской поэмой.

Постановкой этих задач определяется и структура диссертации:

В первой главе особое внимание уделено выявлению художественных особенностей творчества Г.Е.Верещагина. Именно с его поэм начинается в литературе Удмуртии история жанра Более того, художник, вполне вероятно, не осознавая этого, наметил своими произведениями основные тенденции развития поэмы в литературе Удмуртии.

Во второй главе диссертации рассматриваются две основные жанровые разновидности поэмы: эпическая поэма с фольклорной основой и лиро-эпическая поэма, в свою очередь, представленная поэмами нарративной и лирической. Данные жанровые разновидности выявляются в литературе Удмуртии на протяжении всей ее более чем вековой истории.

В третьей главе диссертации предпринята попытка обосновать правомерность причисления к жанру поэмы контаминативных форм: прозаической поэмы и лирического цикла (в том числе и венка сонетов).

Источники.

Основной текстологической базой исследования послужили произведения поэтов Удмуртии (как удмуртские, так и русские поэмы). Поскольку в диссертационном исследовании не ставилась цель углубленного анализа языковых, стилевых особенностей, мы позволили себе использовать в работе переводы, как собственные (подстрочные), так переводы удмуртских литературоведов (Ф.К.Ермаков, В.М.Ванюшев и др.), кроме того, авторские и художественные переводы В.Семакина, В.Емельянова, О.Поскребышева, А.Демьянова и др. Для сравнения использовались тексты русских сказок в сборниках А.Н.Афанасьева, тексты удмуртских фольклорных произведений в сборниках ГЕБерещагина, произведения русских писателей.

Научная новизна исследования.

Настоящая работа имеет целью обобщение и систематизацию материала по выявлению жанровой специфики поэмы в литературе Удмуртии. Новизна исследования определяется как новым материалом, так системно-концептуальным подходом к его осмыслению. В работе впервые: 1) предпринята попытка систематизации произведений, относящихся к жанру поэмы; 2) предметом специального исследования стали такие жанровые разновидности поэмы, как прозаическая поэма и лирический цикл; 3) с учетом вышесказанного поэма в литературе Удмуртии предстала во всем своем жанровом многообразии.

Научно-ирактическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть полезны при написании обобщающих работ по литературе Удмуртии. Основные положения исследования использовались автором при чтении лекций и ведении спецсеминаров на филологическом факультете ГГПИ (г.Глазов), на научных семинарах аспирантов факультета удмуртской филологии УдГУ (г.Ижевск).

Апробация работы.

Основные положения работы представлены в качестве докладов на конференциях в ГГПИ им. В .Г.Короленко, на региональных научно-теоретических конференциях (г.Ижевск). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Богданова, Людмила Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Ретроспективный взгляд на зарождение, становление и развитие жанра поэмы в литературе Удмуртии убеждает нас: его сегодняшнее состояние является очередным этапом на пути углубления и обогащения новыми художествеными формами.

Поэма была в числе тех жанров, которые литература Удмуртии осваивала в первую очередь. В произведениях Г.Е.Верещагана наметились основные направления и тенденции развития жанра. Внимание к родному фольклору и достижениям мировой и русской литературы отразилось в поэмах «Золотая рыбка» и «Богатырская одежда». Приемы построения сюжета, образной системы, выбор художественных средств выявили этнографические интересы писателя и его готовность воспринимать и воспризводить в своих произведениях поэтику народных легенд, сказок, быличек. Две другие поэмы Г.Е.Верещагина («Загубленная жизнь» и «Скоробогат-Кащей») своим появлением не только обозначили рождение лиро-эпической поэмы Удмуртии, но и заложили логику ее развития: ярко выраженное повествовательное начало и злободневная социальная тематика соединялись в произведениях с лирическими приемами. Образ автора вносит в поэму субъективные ощущения и впечатления. Обращение к притче позволяет лиризму трансформироваться в философичность. Одновременно происходит парадоксальное, но логичное для эпохи конца XIX - начала XX века явление: наличие нескольких сюжетных линий, с одной стороны, сближает поэмы Верещагина с жанром романа, с другой — приводит их к дроблению. Срабатывает лирический принцип, когда-то определенный В .Г.Белинским: отдельная сюжетная линия не может обнять целости жизни, «ибо субъект не может в один и тот же миг быть всем. Отдельный человек в различные моменты полон различным содержанием. Хотя и вся полнота духа доступна ему, но не вдруг, а в отдельности, в бесчисленном множестве различных моментов.» [Белинский 1978:330]. Разделение единого произведения на фрагменты - главы, повествующие о загубленной жизни некоего чиновника, судьбе самого автора, о библейской пчеле, позволяет писателю отразить многообразие чувств, ощущений лирического героя. В результате в поэме происходит усиление лирического начала. Возникает возможность создания поэмы из отдельных фрагментов, сюжетов, лирических произведений. Разовьет эту художественную посылку К.Герд в поэме «Завод», а трансформируют на новом уровне развития жанра уже современные поэты, выделив, таким образом, еще одну жанровую форму лирической поэмы - лирический цикл. Еще одну тенденцию мы обнаруживаем при рассмотрении этнографической прозы Г.Е.Верещагина. Хотя и в зачаточном состоянии, но выявляется взаимодействие очерковых и лирических приемов (сравнить, например, с тургеневскими «Записками охотника» или с прозой М.М.Пришвина). Позже на этой художественной основе «произрастет» удмуртская прозаическая поэма.

Одной из важнейших особенностей удмуртской литературы и поэмы, в частности, является проявление пристального интереса поэтов к народным легендам, сказаниям, к истории родного края.

В рамках развития классической поэмы выделяется целое направление и, соответственно, жанровая разновидность: эпическая поэма с фольклорной основой. В свою очередь, каждое из представленных произведений имеет свою художественную специфику. Так, например, поэмы К.Герда «Над Шошмой» и «Керемет» отличаются символикой, романтическими приемами, философичностью. М.Петров при создании романтических поэм «Италмас» и «Бадзым кож» («Глубокий омут», в художественном переводе на русский язык «Наташа») использует психологический анализ в сочетании с народными поверьями. Романтическая эпопея «Эштэрек» КБайтерякова отличается своеобразным сочетанием эпических картин-эпизодов и лирико-психологических зарисовок. Героико-романтическая поэма О.Поскребышева «Клад» сюжетно насыщена действием, эмоционально окрашена чувством, пронизана драматическим пафосом. «Удмурт Выжы Книга (Иднакарын)» («Как будто Книга бытия (На Иднакаре)») В.Вашошева представляет собой современное лирико-философское осмысление культурно-исторического наследия удмуртского народа. Но о какой бы из названных поэм мы ни говорили, для каждой из них характерно как проявление мифопоэтической образности, так и чуткая реакция на веяния времени. Эпические картины, психологический анализ, драматическая насыщенность, философичность и, наконец, лиризм — все это не просто переплетается в эпических поэмах, взаимопроникает друг в друга, обогащает содержание произведений.

Лиро-эпическая поэма Удмуртии представлена двумя жанровыми формами: нарративной (повествовательной) и лирической поэмой.

Повествовательный пласт в нарративной поэме, являясь ее структурной основой, тем не менее не приводит ее к прозаизации. Лирическое начало проявляется здесь с неменьшей силой. Смещены лишь акценты, а лиризм наполняет само повествование. Судьбы героев в поэмах К-Герда, КЗорина, АЛужанина, Н.Байтерякова, О.Поскребышева представлены так, что сами факты, события, характеры героев выявляют авторскую субъективность.

В рамках нарративной поэмы на протяжении всего XX века развиваются лирико-повесгвовательная поэма и поэма-эпопея. Собственно, с нашей точки зрения, принципиальное отличие данных двух форм состоит лишь в том, что в определенный момент лирический пафос, благодаря обращению автора к темам, национально или исторически значимым, и использованию им специфических композиционных приемов, перерастает в пафос эпический. Так, лирико-повествовательные поэмы «Царская война», «Бунтарь Онтон» КГерда или «Солдаты вернутся», «Честь солдата» Н.Байтерякова и др. содержат глубокие, психологически насыщенные зарисовки жизни отдельных героев. Поэмы «Два брата» С.Широбокова, «Песня не умрет» М.Петрова, «Здравствуй, Анна!» О.Поскребышева воссоздают эпоху первой и второй мировых войн; за образами главных героев читатель видит масштабные картины этого времени.

Усиление лирического начала приводит к появлению жанровой разновидности лирической поэмы, непосредственным предметом отображения в которой является внутренний мир субъекта-художника, в большей или меньшей степени сопряженный с объективным миром действительности. Определяющей формой воссоздания этого объективного мира становится образ мысли - переживания.

В лирико-публицистических поэмах К.Герда «Буран в селе», «Десять лет», О.Поскребышева «Артельный мед» и др. авторы содержанием произведений выражают свое отношение к событиям, происходящим в общественной жизни. Лирико-медитативные поэмы «Моя смерть» КГерда, «Былое» М.Петрова, «Солнечная роща» А.Белоногова и др. представляют собою авторские размышления о насущных проблемах как личного, так и общественного бытия. И, наконец, лирико-психологические поэмы

Голубой дым» К.Герда, «Спасители» О.Поскребышева дают углубленный психологический анализ, изображают тончайшие оттенки психики лирического героя произведения.

Исходя из вышесказанного можно утверждать, что классическая поэма Удмуртии развивается по общемировым канонам жанра: движение поэмы от эпических к лирическим формам и их разновидностям наблюдается как в мировой литературе вообще, так в литературе Удмуртии, в частности. Одновременно этот же принцип развития литературы проявляется и в обращении поэтов Уд муртии к контаминативным, пограничным, спорным формам.

Вторая половина Х1Х-ого - начало XX века — период существенных сдвигов в восприятии жанра поэмы лишь как некоего крупного стихотворного произведения с повествовательным или лирическим сюжетом. Взаимопроникновение жанров, смещение жанровых границ, происходящие в общем российском и европейском литературном процессе, затронули и поэму. Лиризация прозы постепенно приводит к качественным переменам, рождается жанровая разновидность прозаической поэмы. В русской литературе это процесс можно наблюдать при анализе творчества Н.В.Гоголя, АЛЧехова, И.А.Бунина, М.М.Пришвина и др. В истории удмуртской литературы следует выделить несколько периодов становления и развития прозаической поэмы. О формировании зачатков нового явления можно говорить уже при обращении к этнографической прозе Г.Е.Верещагина и КГерда. Думается, что наиболее полно жанровые каноны прозаической поэмы проявились в произведениях Кедра Митрея «Дитя больного века», Г.Красильникова «Остаюсь с тобой», В.Ар-Серги «Сочти, сочти, кукушечка». Опираясь на определение, данное Н.В.Гоголем малой эпопее (или, в нашем понимании, прозаической поэме), в названных произведениях удмуртских писателей обнаруживаем и изображение душевного мира частого лица, и рассказ о событиях из его жизни, дающих возможность раскрыть картину нравов определенного времени. Благодаря обращению к исповедальной форме, писателям удалось создать произведения с достаточно свободной композицией, когда событийная сторона не довлеет над описательной или медитативной. Прозаические поэмы Кедра Митрея, Г.Красильникова и В.Ар-Серги наполнены размышлениями о природе человека и общества, пронизаны авторским лиризмом, что в сочетании с повествовательным началом и приводит к проявлению признаков данной жанровой формы.

Выше обозначенная, общая для всей литературы Удмуртии, тенденция проявилась и в возникновении такой жанровой разновидности поэмы, как лирический цикл. С одной стороны, в лирическом цикле проявилось стремление поэтов «схватить» на лету и закрепить в тексте неуловимое мгновение жизни1, с другой - отразить многообразие этой жизни, соединив в едином произведении целый ряд запечатленных мгновений. Художественная целостность лирического цикла и, соответственно, причисление его к жанровой разновидности лирической поэмы под тверждается наличием принципиально-содержательных и формальных особенностей. Лирические циклы Ф.Васильева, О.Поскребышева, В .Владыкина и др. отличаются авторской заданносгью общей для всего произведения композиции, ее центростремительностью, когда несколько фрагментов-стихотворений словно притягиваются к одному, выполняющему роль кульминации.

Новый шаг в развитии жанра лирической поэмы сделали поэты, обратившиеся к венку сонетов. Здесь принцип соединения в одном, целостном, произведении нескольких стихотворений усложнен композиционно. Внутренняя логика построения сонета перерастает в архитектонику венка. Опыт мировой и русской литературы, воспринятый удмуртскими поэтами, позволил им особенно в последние десятилетия XX века активно разрабатывать форму «венка сонетов». Как и в лирическом цикле, в венке наблюдается единство темы, идеи, лирического сюжета. Кроме того, обращение к сложной форме, с одной стороны, усложняет и задачи, стоящие перед создателем произведения, но с другой - позволяет более наглядно увидеть в тексте единое целое. Магистральный сонет, являясь композиционным ключом для всего венка, не только диктует произведению логику сюжета, но и выявляет авторское «я».

Венок сонетов представлен в творчестве многих поэтов Уд муртии. К этому жанру обращались Г.Сабитов, В.Романов, А.Белоногов, Н.Байтеряков, А.Демьянов и многие другие. Среди «венков» возможны самые разные вариации, вплоть до вольных, приводящих их к полному распаду, однако, большинство «венков» все-таки отвечает

1 У А.А.Фета читаем: «.Лишь у тебя, поэт, крылатый слова звук / Хватает на лету и закрепляет вдруг / И темный бред души, и трав неясный запах.» // Фет А.А. Стихотворения. - М., 1983. С.232-233. особенностям венковой формы. Творческий поиск идет не только в области сюжетостроения. Поэты Удмуртии обращаются к самым разным темам, выявляя, таким образом, и содержательные возможности «венка». Однако, несмотря на обращение поэтов к различным темам, выявляется общее: усиленное лирическое начало в освещении любой темы и в построении любой композиции.

Таким образом, рассматривая особенности возникновения, становления и развития поэмы в литературе Удмуртии, следует отметить, что она развивается в русле русской и мировой литературы. Общая тенденция литературной жизни, обозначившаяся еще во второй половине XIX века - размывание жанровых границ и взаимопроникновение жанров - отразилась и на состоянии и разновидностях поэмы; в течение XX века как в русской, так и в удмуртской литературе появляются различные контаминативные формы поэмы, однако при этом можно четко обозначить основной принцип изменений жанра — усиление лирического начала, что, в свою очередь, и приводит к появлению новых жанровых разновидностей: прозаической поэме и лирическому циклу.

Соглашаясь с высказыванием В.М.Ванюшева о логике развития удмуртской поэмы1, к выводу исследователя: «От эпического «объективированного» спокойствия к лирическому переживанию, к остродраматическим конфликтам - не таков ли путь и фольклора, и поэмы.» нам все-таки хочется добавить вопрос: «Не таков ли путь всего мирового фольклора и всей мировой литературы?»

1 См.: Ванюшев B.M. Своеобразие развития удмуртской поэмы // Ванюшев B.M. Вершины корнями сильны. Статьи об удмуртской литературе. - Устинов, 1987. С. 160-164: Насыщение эпического жанра поэзии лирическими переживаниями героев и повествователя, усиление в нем субъективного начала связано, по-видимому с теми же процессами, что и субъективизация прозаических жанров советской литературы в 5060-е гг. Возросло внимание к конкретному человеку, понимание ценности его личного этического и эстетического опыта; литература гораздо больше стала давать возможности самовыражения и героям, и повествователям. Процесс насыщения лирикой заметен не только в эпической поэзии удмуртской литературы.

Субъективизация эпической поэзии снижает роль фабулы, которая была основной частью содержания, скажем, в поэме Г.Верещагина «Одежда батыра». Дальнейшее усиление лирической струи в поэмах привело в наши дни к появлению в удмуртской литературе венка сонетов.

Философская глубина пришла в современную удмуртскую поэму вместе с лиризацией как средством выражения отношения к глобальным проблемам мира: человек и окружающая среда, человек и его родина; ответственность человека перед историей, миром и той землей, на которой он родился и вырос.

Таким образом, на каждом этапе развития удмуртской поэмы в освоении ею нового пласта жизни обнаруживается одна закономерность: поэма движется от эпического, спокойно-повествовательного начала к лиризации и драматизации. Обнаружив такую закономерность, хочется высказать и следующую гипотетическую мысль: не повторяет ли удмуртская поэма в своем развитии путь удмуртского устно-поэтического творчества? В конце XIX и начале XX веков, то есть к моменту активного развития письменной литературы, наиболее сильно развитым жанром удмуртского фольклора была народная песня с ее лирической устремленностью. Однако гораздо раньше, как утверждают ученые, в удмуртском фольклоре значительное место занимал героический эпос. От эпического «объективированного» спокойствия к лирическому переживанию, к остродраматическим конфликтам - не таков ли путь и фольклора, и поэмы.

В то же время, несмотря на тесные взаимосвязи с русской, а также с поволжскими, предуральскими литературами, литература Удмуртии, а значит; и поэма Удмуртии имеет свою национальную специфику, связанную с особенностями истории народа, его менталитета, природными условиями и т.д. Это проявляется, в частности, в мифопоэтической образности многих произведений в литературе Удмуртии (ГВерещагин, К.Герд, М.Петров, Н.Байтеряков, В.Ар-Серги и др.), в двуязычии многих удмуртских авторов (Г.Верещагин, Кедра Митрей, КЯерд, ГКрасильников, В.Владыкин и др.), в принадлежности к литературе Удмуртии иноязычных художников (А.Писарев, В.Семакин, О.Поскребышев, В.Парамонов, ГИванцов, А.Демьянов и др.), в творчестве которых, как это ни покажется странным, проявляется удмуртская национальная мирообразность: в какой-то мере это может быть связано с тем, что на протяжении веков на территории Удмуртии проживали и удмурты, и русские, и представители других национальностей - постепенно происходило духовное взаимообогащение, отразившееся и на литературных произведениях.

Выделяя разновидности поэмы Удмуртии, мы подчеркиваем, что границы между ними не являются и не могут бьггь ни прочными, ни постоянными. Жизнь любого жанра - это непрерывное его развитие и изменение, не изолированное от подобных трансформаций в близких жанрах. Память жанра, отстаивая наиболее значимые для него составляющие, тем не менее не является абсолютной величиной, что и позволяет, в частности, поэме проходить испытание временем. Вполне вероятно, что в будущем в литературе Удмуртии появятся драматические поэмы, подобные блоковскому «Балаганчику», есенинскому «Пугачеву» или другие, пока еще неизвестные, поэмные образования.