Жанровые трансформации в русской поэзии первой трети ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Боровская, Анна Александровна

  • Боровская, Анна Александровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 527
Боровская, Анна Александровна. Жанровые трансформации в русской поэзии первой трети ХХ века: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Астрахань. 2009. 527 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Боровская, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭЛЕГИЧЕСКОГО ЖАНРА В РУССКОЙ ЛИРИКЕ КОНЦА XIX - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКА.

§1. Стилизация канонического образца элегии к русской лирике конца

XIX- начала XX века.

§2. Реставрационные процессы в русской элегии первой трети XX века.

§3. Трансформация элегического жанра в контексте основных тенденций развития русской поэзии первой трети XX века.

ГЛАВА И. ОБНОВЛЕНИЕ ЖАНРОВ АДРЕСОВАННОЙ ЛИРИКИ

ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКА.

§1. Диалогизации адресованных жанров в русской лирике рубежа XIX

XX веков.

§2. Жанровая типология форм адресованной лирики первой трети XX века.

§3. Риторизация послания в русской поэзии начала XX века.

§4. Жанромоделирующая функция адресата в русском послании начала

XX века.

§ 5. Жанровый синтез в адресованной лирике первой трети XX века.

ГЛАВА III. «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЖАНРЫ» И ЦИКЛИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В РУССКОЙ ЛИРИКЕ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

§ 1. Жанр песни в русской лирике первой трети XX века: традиции и новаторство.

§ 2. Музыкальные жанровые аллюзии в русской поэзии первой трети XX века.

§ 3. Циклизация в русской музыкально-несенной лирике конца XIX — начала XX вв.

ГЛАВА IV. ЭВОЛЮЦИЯ БАЛЛАДНЫХ ФОРМ В РУССКОЙ ПОЭЗИИ

ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКА.

§ 1. «Вийоновский тип» баллады в русской лирике конца XIX- начала

XX веков.

§ 2. Автор в структуре повествования русской баллады первой трети XX века.

§ 3. Лиризация баллады в русской поэзии рубежа XIX — XX веков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровые трансформации в русской поэзии первой трети ХХ века»

В русской лирике конца XIX - начала XX века наметились тенденции, связанные с формированием новой жанровой парадигмы, иного типа жанрового мышления. Подобные изменения в области жанра неоднозначно оцениваются литературоведами, современное состояние проблемы во многом осложняется тем, что в понимании самих концептуальных основ жанра мет строгой определенности, а механизм превращения принципа жанрового универсализма в принцип жанровой интерференции фиксируется в различных обозначениях эстетических новаций: «атрофия жанровой системы» (В. Сквозников), «эволюция жанрового сознания» (О. Зырянов), «переориентация жанра» и появление «неканонических жанров» (С. Бройтман), развитие авторских жанровых форм. Перечисленные обозначения кризиса традиционной жанровой системы нередко используется как синонимы или откровенно противопоставляются друг другу. Однако существует и некий общий знаменатель, основанный на признании в качестве жанрообразующего фактора доминирования индивидуально-авторского начала. Долгое время в исследованиях утверждалось мнение, что жанр обуславливал выражение авторского «я» в период канонических форм. Этот период С. Бройтман называет периодом жанрового автора, когда Ломоносов как автор од был более похож на Сумарокова-одописца, чем па себя самого, творящего в жанре любовного послания1. Несомненно, канонические требования к жанровой форме и жанровому содержанию не столько ограничивали свободу творческого самовыражения художника, сколько очерчивали пути реализации этой свободы в границах сложившейся типологической модели. В эпоху романтизма лирическое «я» становится композиционным, смысловым и стилистическим центром произведения и нормативная поэтика уступает место поэтике художественной оценки или модальности, как определяет ее С. Бройтман, в

1 Бройтман С.Н. Историческая поэтика. Учебное пособие. - М., 2001. - С. 152. которой личностное начало играет роль доминанты. Жанры у трачивают былую актуальность, границы между ними размываются, и субъект превращается в организующий автономный фактор. Однако подобная точка зрения не отражает в литературе нового типа тенденцию, основанную на взаимосвязи форм авторского присутствия с трансформацией жанровых моделей. В посттрадициопалист-скую эпоху индивидуального творчества автор в своих произведениях не следует никаким канонам, тем не менее формы, которые он создает, казалось бы, совершенно произвольно, несут следы сверхличного опыта, а каждое повое художественное явление, проступая в жанрово-ориептированном тексте, неизбежно несет в себе возможность сдвига, который является результатом взаимодействия памяти жанра, авторской воли и читательского ожидания.

В условиях преобладающего мышления жанрами противоречие между авторской интенцией и логикой жанра сведено до минимума; в случае, когда авторское сознание противится жанровому канону, возникает продуктивный диалог, обнажающий в творческом акте стремление приспособить структуру жанра к структуре индивидуально-личностного восприятия. В этой связи литературоведами подмечалась парадоксальная закономерность: в обстановке декаиопиза-ции жанра автор, осознанно приступая к преодолению жанровой нормы, интуитивно ее поддерживает, и «жанр проступает сквозь оболочку индивидуализированной художественной деятельности»". Другой формой взаимодействия автора и жанра в литературе нового времени является ситуация, когда субъект художественного высказывания дробится на субъекты, полагаемыми теми дискурсами, которые в художественном высказывании интерпретируются, фактически совпадая с ними. Однако в этом случае речь идет скорее не об авторском сознании, а о субъекте дискурса, который в основе своей надындивидуален. Нередко в литературе нового времени дискурсы предшествующих периодов подвергаются пародийной рефлексии, таким образом, происходит смещение позиции субъекта Бройтман С. Указ. соч. -С. 173. художественного высказывания путем установления иерархии субъектов жанра и обретения авторским голосом особого статуса впспаходимости.

Усиление жанровой рефлексии протекает в русле основных изменений художественного сознания эпохи и выражается в существенной трансформации всей традиционной жанровой системы. Однако этот процесс не следует понимать однозначно как переход от господства жанровых канонов к внежанровым формам художественного мышления. Это не только процесс скрещивания всех известных ранее традиционных жанров и их взаимной диффузии (Ю. Стенник), но и выход к новым художественным принципам, к новациям в области жапра.

В литературоведческих исследованиях сложилось устойчивое представление об эпохе конца XIX - начала XX века, как о «переломном», «рефлексивном», «экспериментальном», «критическом», а то и просто «нигилистическом» «по отношению к творческому наследию предшественников» периоде в развитии литературы. С. Венгеров в книге «Русская литературе XX века. 1890-1910» называет конец XIX века этапом «переоценки ценностей», а последующее десятилетие - «синтетическим модернизмом» и рассматривает их в контексте «неороман I ического движения». В последние годы в отечественной пауке появились работы, рассматривающие поэзию Серебряного века в философско-эстетическом контексте (Кувакин В. Религиозная философия в России. Начало XX века. - М. 1980; Тагер Е. Избранные работы. - М., 1988; Всйдле В. Русская философия и русский «Серебряный век» // Русская религиозно-философская мысль XX в.: Сб. статей / Ред. Н.Г1. Полторацкий. - СПб., 1975; Литературно-эстетические концепции в России конца XIX - начала XX века. - М., 1975).

Авторы издания «История русской литературы: XX век: Серебряный век» связывают изменения, происходящие в литературе указанного периода с историей русского народничества и переосмыслением его идей в начале XX века: «Поэтому в русской литературе fin de siecle превалировала одна распадавшаяся на две проблема - проблема обновления, которое преодолело бы как фазу характерного для унылых 80-х годов разложения народничества»"'. В то же время поиск новых литературных форм, по мнению В. Страды, идет в направлении «возрождения языка, реабилитации поэтического слова»'1, а это новое чувство поэтического слова определяется новым ощущением лирического «я». Концепция авторов издания опровергает устоявшееся в некоторых исследованиях мнение, ставшее «общим местом», согласно которому модернистская эстетика отождествляется с «неоромантизмом». Эта мысль впервые встречается в критических работах И. Анненского, где оп разграничивает понимание «я» в романтизме и литературе Серебряного века3.

Л. Долгополов в книге «На рубеже веков» в качестве эстетической доминанты литературы Серебряного века называет се «переходный, пограничный характер»6. Смена художественной парадигмы в культуре рубежа веков проявляется в различных формах: имплицитные средства выражения авторского сознания уступают место эксплицитным, ведущее положение среди типов повествования занимает повествование от первого лица, «.резко выдвинулось вперед и углубилось именно личностное начало творчества.»7, происходит обновление поэтического языка, освобождение самого стиха, процесс раскрепощения жанра сопровождается, с одной стороны, отказом от канона в том понимании, в котором этот термин употреблялся в XVIII и XIX веках, с другой - выработкой «нового художественного зрения»8, способствующего рождению новых и обновлению уже сложившихся жанров и разновидностей. Наиболее интересной в работе Л. Долгополова является глава, посвященная истории лирической поэмы. Разложение традиционной (лиро-эпической) поэмы и становление новой - лирической - рассматривается литературоведом в рамках проблемы циклизации,

3 История русской литературы: XX век: Серебряный век /Под ред. Жоржа Нива, Ильи Сермана, Виторио Старды и Ефимы Эткиида. — М., 1995. — С. 12.

4 Там же. — С. 33.

3 Апненский И. Книги отражений. - М., 1979. - С. 329.

6 Долгополов Л. На рубеже веков. - Л., 1985. -С. 10.

7 Там же. — С. 18. s Долгополов Л. Указ. соч. — С. 7. что представляется чрезвычайно перспективным, так как подчеркивает тенденциозность самого процесса, его влияния па развитие жанровой системы русской лирики первой трети XX века в целом. О новациях в области жапрообразовапия пишут и авторы четырехтомного учебника по истории русской литературы: «Происходило взаимодействие разных жанров»9.

Авторский коллектив двухтомного труда ИМЛИ «Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов)» особую роль в преобразовании художественной системы отводят «приоритету личностного фактора», который становится основой для «экспансии лирически наполненного образного слова» и открытий в сфере жанровых потенций: «Важнейшая особенность жанровых трансформаций в литературе модернизма — непосредственное воздействие лирической стихии на традиционно более объективированные структуры»10. Однако подобные замечания носят констатирующий характер, а сами жанровые трансформации пе становятся объектом отдельного исследования.

Таким образом, изучение жанровой системы лирики начала XX века, трансформации ее жанровых форм, как традиционных (элегии, оды, послания, идиллии, эпиграммы, романса, песни и др.), так и нетрадиционных (миниатюра, фрагмент, лирическая новелла и др.) открывает перспективные пути исследования, позволяющие раскрыть весь спектр изменений в русской поэзии рубежа веков.

Некоторые шаги в данном направлении предпринимали С. Бройтман, Л. Душипа, О. Зырянов, Л. Кихней и др. Достаточно часто к явлениям литературы Серебряного века применяют эпитет «неклассический»11, имея в виду существенное видоизменение художественных принципов в создании эстетической реальности. С. Бройтман в монографии «Историческая поэтика», раскрывая по

0 История русской литературы в 4-х тт. Т. 4. Литература конца XIX - начала XX века (1881 - 1917).- Л., 1983. — С. 20.

10 Русская литература рубежа веков (1 890-е начало 1920-\ годов). Книга 1. ИМЛИ РАН. - М„ 2000. - С. 48.

11 Там же.-С. 51. нятие «поэтика художественной модальности», переносит это определение на особенности жанрового мышления, что, в свою очередь, служит своеобразным критерием разграничения канонических и неканонических жанров. Рассуждая о «радикальном преобразовании» самой сущности жанра, о его «переориентации», исследователь вводит категорию «внутренней меры», которая призвана заменить жанровый канон: «Его (неканонического жанра - Л.Б.) конститутивными чертами становятся: лсанровая модальность (он — отношение между жанрами), стилистическая трехмерность (он — «образ жанра») и внутренняя мера (курсив автора -А.Б.)»]2.

Обращаясь к анализу стихотворений А. Пушкина, Ф. Тютчева, И. Аннеп-ского, А. Блока, исследователь говорит о разрушение принципов нормативной поэтики и переориентации жанра. Особый интерес в рамках поставленной проблемы представляют наблюдения С. Бройтмана о деканонизации баллады на примере стихотворения А. Пушкина «Бесы». Продуцирующим звеном жанровой трансформации, по мнению литературоведа, служит удаление жанровой основы с поверхности в глубь произведения, что приводит к актуализации периферийных признаков жанра. В диссертационном исследовании мы также отказываемся от понятия «канон» применительно к исторически сложившимся жанрам, функционирующим в русской поэзии рубежа XIX - XX веков, поскольку структура традиционных форм в указанный период подвергается существенной «перестройке». Противопоставление канонических и неканонических жанров, их одновременное сосуществование в лирике Серебряного века не отражает в полной мере литературную ситуацию, поскольку подвижность и пластичность жанровой структуры становятся отличительными чертами не только нетрадиционных, но также исторически сложившихся жанров.

В методологическом плане особый интерес представляет монография О. Зырянова «Эволюция жанрового сознания русской лирики: феноменологиче

12 Бройтман С.Н. Указ соч. — С. 363. ский аспект», в которой разработан феноменологический подход к жанру: «Заявленный нами феноменологический принцип исследования требует решительного отказа от господствующей па этапе рефлексивного традиционализма статической концепции жанра»ь. Несмотря на то, что декларация нового - феноменологического - угла зрения па саму природу жанровых процессов, на наш взгляд, выглядит несколько претенциозной, так как динамическое «измерение» жанра уже было сформировано в работах М. Бахтина, Д. Лихачева, Ю. Тынянова и некоторых других, ценным в монографии является намеченная автором перспектива исследования жанровых трансформаций в русской лирике. О. Зырянов выделяет несколько процессов, оказавших значительной влияние на стратегию жанровых преобразований: новеллизация, романизация, драматизация, «взаимоосвещение одного жанра другим», выход в «смежные» жанровые контексты, интенсификация диалогических обертонов и др.

Литературовед рассматривает жанровые модификации элегии иа материале лирики А. Пушкина и Е. Баратынского, оригинальный опыт обновления сонетной формы в творчестве О. Мандельштама, И. Бунина, А. Ахматовой, соотношение «лирики и новеллы» в русской «поэзии сердца» (А. Апухтин, А. Ахматова, Н. Некрасов, Н. Огарев, Я. Полонский), интертекстуальпость в качестве ведущей тенденции жанрообразования в русской лирике рубежа XIX - XX вв. на примере анализа стихотворений И. Анненского, Б. Пастернака, В. Ходасевича, О. Мандельштама и др.

С. Страшнов в учебном пособии «Анализ поэтического произведения в жанровом аспекте»н особое внимание уделяет изучению конститутивных особенностей элегической, одической и сатирической лирики. Исследователь останавливается на анализе новаций в лирических жанрах, в частности, отмечает новый тип психологизма в элегиях И. Анненского, А. Блока, С. Есенина, А. Ахь Зырянов О.В. Эволюция жанрового сознания: феноменологический аспект. — Екатеринбург, 2003. — С. 35.

14 Страшнов С.И. Анализ поэтического произведения в жанровом аспекте. — Иваново, 1983. матовой. В то же время автор выделяет жанры стихотворного очерка, рассказа и лирического фельетона в отдельную группу, характеризуя их пограничное положение между родами литературы.

Н. Неженец в работе «Русская народно-классическая поэзия начала XX века как эстетический феномен»'3 исследует жапрово-стилевыс линии в лирике Н. Клюева и С. Есенина, выявляя их связь с фольклором и церковной литературы, процессы стилизации и трансформации жанров идиллии и причети.

Обзор современного состояния лирических жанров дает В. Пронин учебном пособии «Теория литературных жанров». Он недостаточно аргументировано вводит термин «внежанровая лирика», неубедительно наполняя его смысловым содержанием, однако точно определяет взаимоотношение между неканоническими и традиционными жанрами: «Внежанровая лирика мирно сосуществует сегодня с каноническими жанровыми формами, прихотливо отражаясь в них, ибо зачастую в стихотворении, далеком, казалось бы, от элегии или балла

16 ды, можно усмотреть его родство с этими или другими жанрами» .

Монография Р. Спивака посвящена русской философской лирике. Осмысливая различные точки зрения на указанный феномен, автор предлагает рассматривать его как метажапровое образование, «структурно выраженный, устойчивый инвариант, нейтральный по отношению к роду, многих исторически конкретных способов художественного моделирования мира, объединенный

11 общим предметом художественного изображения» .

Е. Завьялова в работе «Жанровые модификации в русской лирике 18801890-х годов» развивает основные идеи концепции доминирования неканонических жанров в эпоху художественной модальности, изложенной, как уже отмечалось, С. Бройтманом. Автор излишне прямолинейно противопоставляет канонические и неканонические формы: «Первые (канонические - А.Б.) ориентиро

15 Неженец Н.И. Русская народно-классическая поэзия начала XX века как эстетический феномен. - М., 1999.

16 Пронин В.Л. Теория литературных жанров. - М., 1999. - С. 27.

17 Снивак Р. Русская философская лирика. Проблемы типоло1 ии жанров. — Красноярск, 1985. — С. 24. ваны на устойчивую, постоянно воспроизводимую систему признаков произведения, причем тех признаков, которые свидетельствуют о некоей особой константной содержательности. <.> Неканонические жанры не продуцируют готовые, унаследованные формы художественное целое»18. В то же время несомненным достоинством работы является разработанная Е. Завьяловой оригинальная классификация неканонических жанров в русской лирике двух последних десятилетии XIX века, источником которой служит проблемно-тематического подход к лирике, представленный в работах Г. Поспелова. Исследователь выделяет в качестве неканонических жанров путевые медитации, духовную (включая переложения, «богомыслия», молитвы, реинтернационпые произведения), любовную, пейзажную и философскую лирику, а также рефлексии на тему творчества.

Вопросы типологии лирических жанров представлены в работах Г. Гаче-ва, Г. Маркевича, Г. Поспелова, В. Сквозпикова, М. Строганова и др. Классификационная стратегия строится на разнообразных принципах: «эмоциональном» (И. Ганкисс), «сезонном» (П. Фрай), интонационном (Б. Эйхенбаум), тематическом (Г. Поспелов), временном (10. Клейнер), композиционном (С. Сиротвиень-ски), субъектном (В. Джонсон, М. Строганов); в качестве дифференцирующего критерия выступают такие категории, как «напряжение» (Г1. Хернади), «образ ощущения» (Ф. Шиллер), «перекрестное деление» (Р. Спивак), «жанрово-стилевые тенденции» (И. Гринберг), «пафос» (Н. Арешка).

Классическая типология жанров лирики, основанная на совмещении понятий жанрового и родового содержания, предложена Г. Поспеловым. Исследователь выделяет следующие тематические разновидности лирики: медитативная, медитативно-изобразительная, описательпо-изобразительиая, персонажная, повествовательная19. Однако подобное деление не позволяет учитывать фор

18 Завьялова Е.Е. Жанровые модификации в русской лирике 1880 — 1890-х годов. - Астрахань, 2006. — С. 10.

19 Поспелов Г.Н. Лирика. - М., 1976. мальные признаки жанра, а, в свою очередь, исторически сложившиеся жанры (элегия, ода, идиллия, баллада, романс и др.) выходят за границы указанных проблемно-тематических групп, вместе с этим классификационные принципы, предложенные литературоведом, лишены единообразия, не приведены к единому знаменателю. По справедливому замечанию О. Зырянова, в данном случае речь идет скорее о метажанровых явлениях, нежели о жанровых моделях.

Концепция М. Бахтина послужила отправной точкой для создания оригинальных жанровых типологий. В частности, Б. Эйхенбаум говорит об интона-циониых видах лирики: напевной, декламационной и говорной . В след за ним Арешка разграничивает песенную, манифестационную, нарративную и медитативную лирику. Для В. Джонсона важнейшим компонентом жанровой структуры является субъектная организация, что обуславливает деление лирических жанров на четыре группы: хоровые, сольные, медитативные, повествовательные (или драматизированные). М. Строганов исходит из предположения, что различные жанры взаимосвязаны с формами авторского присутствия и со степенью завершенности героя. Исследователь к неканоническим жанрам относит пародию, сказ, подражание, то, чю традиционно определяют как приемы: «То, что мы будем называть жанрами - пародию, стилизацию, сказ и т.д., жанрами обычно не называют. То же, что традиционно называют жанрами, - элегия, сатира, марш, ода, комедия, трагедия, путешествие, стансы, уже не существует»21. Такой ортодоксальный подход к классическим жанрам представляется несколько преждевременным и недостаточно аргументированным.

Мысль об отчуждении традиционных жанров в лирике XX века получила развитие в работе Г. Маркевича. Исследователь полагает, что в современной литературе «жанровыми наименованиями обладают только стилизации»". Нека

20 Эйхенбаум Б. О прозе. - Л., 1969.

21 Строганов М.В. Автор - герои — читатель и проблема жанра. — Калинин, 1989 —С. 11.

22 Маркевич Г. Литературные роды и жанры // Маркевич Г. Основные проблемы науки о литературе. - М., 1980. -С. 186. ионические жанры лирики, по мнению Г. Марковича, М. Строганова, объединены определенными конструктивными особенностями: тематическими различиями, субъектно-объектными отношениями, эстетическим качеством. Диапазон точек зрения на классификационные подходы к лирическим жанрам начала XX века варьируется от полного отказа от типологии, мотивированного утверждением о релятивизации жанра23, до деления лирики на жанровую и внежанровую, которое производив от концепции «уцелевших жанров»24, и отождествления лирических жанров с речевыми23. Такое многообразие суждений объясняется отсутствием определенного представления о соотношении исторически сложившихся жанровых форм и неканонических жанров в русской поэзии Серебряного века, об эволюции и трансформации классических жанров в лирике рубежа веков.

Для того, чтобы выявить закономерности развития и изменения жанровой системы русской лирики первой трети XX века, необходимо изучить судьбы отдельных жанров. Теории и истории некоторых традиционных жанров посвящены работы С. Артемовой «Лирическое послание в литературе XX века: поэтика жанра»*" , И. Бехера «Философия сонета или малое наставление по соне

77 ту»" , В. Васильева «Об эпиграмме», Т. Воронцовой «О структуре текста баллады», И. Гендлера «Интерпретация античной эпиграммы в русской поэзии»"', Н. Гришановой «Романс и песня в поэзии и музыке», Е. Дмитриева «Фактор адресации в русской поэзии XVIII - начала XX вв.»29, В. Ивановой «Русская ли

2j Хорольский В.В. Два «рубежа» веков: от синтеза к атрофии жанров // Жанровая теория на пороге тысячелетия: Сб. тез. и материалов. - М., 1999. — С. 13—14; Гинзбург Л.Я. Частной и общее в лирическом стихотворении // Вопросы литературы. - 1981. —№10. — С. 155; Сквозников В.Д. Лирика // Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Роды и жанры литературы. - М., 1964. — С. 173-237; Стенник Ю.В. Система жанров в историко-литературном процессе // Русская литература. — 1972. - № 4. - С. 97.

24 Щепилова Л.В. Введение в литературоведение. - М., 1968.; Гринберг И.Л. Три грани лирики. - М., 1975.

25 Субботин А. О поэзии и поэтике. - Свердловск, 1979.

26 Лртемова С.Ю. Лирическое послание в литературе XX века: поэтика жанра. Дне. на соиск. . канд. филолог, наук. - Тверь, 2004.

27 Бехер И. Философия сонета, или малое наставление по сонету // Любовь моя, поэзия. — М , 1965.

2S

29 Дмитриев E.B. Фактор адресации в русской поэзии XVIII — начала XX вв. Дис. на соиск. . доктора филолог, наук. - М., 2004. тературиая баллада 1840-1940-х годов». Л. Кихней «Из истории жанров русской лирики: Стихотворное послание начала XX века»"'0, Д. Магомедовой «Идиллический мир в жанрах послания и элегии», С. Титаренко «Сопет в поэзии серебряного века: художественный канон и проблема стилевого развития», Т. Царь-ковой «Мемориальный жанр: образцы и подражания» и другие.

Среди многообразия и разнородности литературоведческих работ, посвященных исследованию жанровых новаций в русской поэзии первой трети XX века, выделяются несколько приоритетных направлений. Прежде всего, это интегрирующий подход, которые демонстрируют работы монографического плана, посвященные анализу жанровой системы лирики отдельных авторов -И. Бунина, В. Брюсова, А. Ахматовой, К. Бальмонта и др. Наиболее известными являются диссертации Л. Бобрицких «Эволюция балладных форм в поэзии Н. Гумилева: проблематика и поэтика»^1, О. Владимиров «Жанровое движение в лирике И.А. Бунина»32, О. Епишевой «Музыка в лирике К. Бальмонта»3"',

34

Ю. Иншакова «Жанровая система поэзии И. Бунина» , В. Куаме «Традиции духовной поэзии в лирике Вяч. Иванова доэмигрантского периода»"'3, Н. Протасовой «Жанр поэтического послания в творчестве В. Брюсова»"'6, Н. Чауниной

-л -т

Жанровое своеобразие лирики А. Ахматовой»"' и другие.

Даже наш краткий обзор дает представление о степени изученности закономерностей жанрового разви тия в русской поэзии первой трети XX века на современном этапе. Жанровые трансформации в русской лирике конца XIX - на

0 Кихней Л.Г. Из истории жанров русской лирики: Стихотворное послание начала XX века. — Владивосток, 1989. jl Бобрицких Л.Я. Эволюция балладных форм п поэзии Н. Гумилева: проблематика и поэтика. Дис. на соиск. . канд. филолог, наук. - Воронеж, 2002.

Владимиров О.В. Жанровое движение в лирике И.А. Бунина. Дис. на соиск. . канд. филолог, наук. - Томск, 1999. j3 Епишева О.В. Музыка в лирике К. Бальмонта. Дис. на соиск. . канд. филолог, наук. — Иваново, 2006. J'1 Иншакова Ю.Г. Жанровая система лирики И.А. Бунина. Дис. на соиск. . канд. филолог, наук. - Елен, 2005.

35 Куаме В.Ю. Традиции духовной поэзии в лирике Вяч. Иванова доэмигрантского периода. Дис. на соиск. . канд. филолог, наук. - Волгоград, 1999.

Протасова Н.В Жанр поэтического послапия в творчестве В. Брюсова. Дис. на соиск. . канд. филолог, наук. - Ставрополь, 2000.

Чаунина Н.В. Жанровое своеобразие лирики А. Ахматовой. Дис. на соиск. . канд. филолог, наук. — Нерюн-гри, 2003. чала XX века в литературоведении исследованы недостаточно. В работах С. Бройтмана, С. Бурдииой, Г. Бурлиной, Г. Гачева, Л. Гинзбург, В. Гречнева, О. Зырянова, Г. Кондакова, Б. Леонова, Д. Магомедовой, Т. Мальчуковой, И. Пал, Т. Сильман, Ю. Стенника, А. Субботина, В. Хорольского, Ю. Шатина и др. задача полного и системного изучения проблемы не решена в полной мере. Генезис отдельных жанровых форм представлен в исследованиях монографического плана (С. Артемова, Л. Кихней, Л. Фризман и др.), однако ряд вопросов, касающихся общей типологии жанра и его эволюции, остается открытым. 'Гак, практически не изучены жанровые изменения элегии и баллады в русской лирике первой трети XX века, а наблюдения, характеризующие обновление жанровых моделей адресованной и «песенпо-музыкальной» лирики, которые отмечались в предшествующих работах, носят эпизодический характер и нередко сводятся к констатации факта. Выделение маргинальных жанровых форм, синтетических образований, характеристика модификации жанровых инвариантов не сопровождается достаточно развернутым аналитическим комментарием, а также выявлением их функциональной значимости в историко-литературном процессе. Между тем попытка систематизации и типологии жанровых трансформаций в русской лирике рубежа веков свидетельствует о продуктивности подхода, позволяющего расширить представления об истории русской поэзии указанного периода, закономерностях жанровой эволюции, сформировать динамическую концепцию жанра, в чем и состоит актуальность диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что разработана классификация процессов обновления и видоизменения традиционных жанровых форм в русской лирике конца XIX - начала XX века (диалогизация, эксплификация авторского голоса, лиризация, драматизация, модернизация ритмического репертуара, интенсификация интертекстуальных и иптермедиальных связей, жанровый синтез и др.); определена особая роль авторского начала в формировании жанровой системы. Впервые предпринимается структурный анализ стабильных жанровых моделей и метажанровых образований в поэзии рубежа веков.

Объектом исследования является русская поэзия первой трети XX века.

В качестве основного материала выступает лирическое творчество И. Анненского, А. Ахматовой, Э. Багрицкого, К. Бальмонта, Д. Бедного, А. Белого, А. Блока, И. Бунина, В. Брюсова, М. Волошина, 3. Гиппиус, PL Гумилева, Е. Гуро, Н. Заболоцкого, Вяч. Иванова, Н. Клюева, А. Крученых, М. Кузмина, О. Мандельштама, Д. Мережковского, Н. Орешина, Б. Пастернака, М. Светлова, И. Северянина, Ф. Сологуба, Н. Тихонова, С. Черного, В. Маяковского, В. Хлебникова, В. Ходасевича, М. Цветаевой и др.

Предмет исследования - динамические процессы трансформации и модификации жанровой системы русской лирики рубежа веков.

Поскольку в рамках одного диссертационного исследования задача научного описания жанровых процессов и механизмов жанрообразования в русской поэзии первой трети XX века представляется практически неосуществимой, очевидно следует сконцентрировать внимание на конкретных жанровых формах, наиболее репрезентативных с точки зрения их -трансформации в указанном периоде. В работе мы остановимся на изучении процессов трансформации исторически сложившихся жанров: элегии, форм адресованной лирики (послание, посвящение и письмо) и баллады, а также жанров, условно обозначенных как «музыкальные» (песня, романс, кантата, мазурка, соната, увертюра и др.). Выбор жанров мотивирован следующими факторами: степенью репрезентативности, распространенности и маркированности в русской поэзии первой трети XX века, наличием классических образцов, а следовательно, модели жанрообразования и жанровосприятия.

Цель работы - установить закономерности процесса жанрообразования в русской лирике конца XIX — начала XX века, обозначив механизмы, определяющие модификацию традиционных жанров, а также становление и развитие новых жанровых форм.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• определить факторы эволюции и жанрообразования в русской поэзии первой трети XX века;

• представить типологию жанровых процессов в русской лирике рубежа веков;

• исследовать основные тенденции развития элегического жанра в русской лирике конца XIX — начала XX вв.;

• проследить трансформацию жанровых форм адресованной лирики;

• изучить структуру синтетических и межвидовых жанровых конвенций в «песенно-музыкальной» лирике;

• рассмотреть различные виды межродового взаимодействия как жанрооб-разующий принцип русской баллады первой трет XX века. Теоретико-методологическую основу настоящей диссертации составляют концепция «жанровой памяти» М. Бахтина, понимание жанра как динамического феномена Ю. Тынянова, С. Сендерович, П. Тамарченко, представление об активном взаимодействии разных жанров как о факторе жанрообразования, принципы жанровой истории Д. Лихачева и С. Аверинцева, исследования различных аспектов жанровой эволюции, представленные в работах С. Бройтмана, Н. Лейдермана, Р. Спивак, Л. Чернец, О. Зырянова, А. Казаркина и др.

Диссертационное исследование базируется па следующих методологических принципах:

1) системный подход к изучению феноменов жанра и жанрового сознания в русской лирике конца XIX - начала XX века;

2) интегрирующий анализ художественной структуры лирических произведений с точки зрения проблемы жанрообразования.

В исследовании сочетаются сравнительно-исторический, историко-типологический, структурный и интертекстуальный методы.

Под трансформацией мы понимаем совокупность всех возможных изменений в жанровой системе русской лирики первой трети XX века, включая собственно трансформацию - существенные сдвиги в жанровой структуре, модификацию - незначительные изменения жанра, не затрагивающее его сущности, реставрацию - восстановление жанра, не предполагающего его точное воспроизведение, стилизация - имитация жанровой формы, которая, выявляя доминирующие признаки объекта подражания, подготавливает основу к его преобразованию, деформацию - разрушение жанрового ядра. В то же время мы учитываем, что процессы трансформации жанра происходят в контексте эволюционных (поступательных, постепенных, непрерывных, количественных) изменений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется систематизацией факторов и механизмов жанрообразования в русской лирике конца XIX — начала XX века, дифференциацией жанров адресованной лирики, французского и англо-шотландского вариантов баллады, разновидностей элегии, разграничением таких понятий, как «жанровая модификация» и «трансформация», «канонические» и «неканонические жанры», «элегия» и «элегический модус художественности», «диалогическая» и «адресованная лирика», «послание» и «посвящение», «баллада» и «балладная строфа».

Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности применения полученных данных при изучении жанровой структуры лирических и лироэпических произведений, проблем взаимоотношения литературы и философии, литературы и истории, литературы и других видов искусства (живопись, музыка). Результаты исследования могут быть использованы в вузовских и школьных курсах по истории русской литературы XX века, теории литературы, в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных теоретическим проблемам автора и жанра, а также творчеству поэтов первой трети XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эволюция жанровых форм в русской лирике первой трети XX века обусловлена следующими факторами, которые определяют развитие русской литературы рубежа веков: экенлификацией авторского начала, разрушением традиционной лироэпической и становлением лирической поэмы, диалогизаци-ей повествования, тенденцией к циклизации, устремленностью лирических жанров к другим жапрово-родовым разновидностям, которая приводит к взаимодействию в тексте лирического, эпического и драматического элементов.

2. В жанровой системе русской лирики конца XIX - первой трети XX века взаимодействуют явления, направление развития которых находится в прямой зависимости от жанра, сформированного в предыдущих столетиях, с одной стороны, и тенденций становления нового художественного мышления, -с другой. Таким образом, в поэзии рубежа веков взаимодействуют и дополняют друг друга процессы реставрации традиционных жанровых форм, их дальнейшей эволюции и трансформации, пародийного воспроизведения и вторичного разыгрывания жанровых признаков, стилизации и модернизации, выдвижения на первый план периферийных жанров и их деактуализации.

3. Процесс обновления и перестройки традиционной формы элегии свидетельствует, наряду с соответствующими авторскими жанровыми номинациями, об актуальности исторически сложившейся модели, позволяет оспорить преобладающую в научных исследованиях мысль об отмирании жанра. В то же время агонический характер жанрового мышления в русской поэзии Серебряного века обуславливает «смещение» элегии, ее взаимодействие со смежными и/или альтернативными жанрами (идиллии, песни, баллады, романса и др.). Трансформация элегического жанра продиктована закономерностями развития русской поэзии указанного периода и укладывается в общую систему инноваций: диалогизация и прозаизация, новеллизация и архегипизация, вариативность жанровидовых модификаций (руистическая, кладбищенская, символистекая и др.), интенсификация интертскстуальных связей, усиление музыкального начала, импрессионистские тенденции, расширение ритмико-интопационного диапазона и мелодические девиации и т.п. Расшатывание элегической структуры, прежде всего, в творчестве поэтов-авангардистов приводит к появлению «дочерних» жанровых форм, которые генетически связаны с элегией, но обрели самостоятельность, а их жанровый облик произволен от принципа фрагментарности (отрывок, эскиз, эпод, миниатюра и др.).

4. Жанровые формы адресованной лирики (послание, посвящение, письмо) характеризуются диалогической интенцией, ситуацией интерперсональной коммуникации (между адресантом и адресатом) и сопутствующей ей лирической эмоциональностью. Развитие диалогических отношений, ориентация на «чужое слово» и «чужое сознание», изменение самой природы субъектной организации в русской поэзии конца XIX - начала XX вв. затрудняют дифференциацию «стихотворений-диалогов» и адресованных форм, которые, в свою очередь, также подвергаются конвенциональному воздействию «другого». В проблеме диалогизации послания можно выделить несколько аспектов: переписка как жапрообразующий фактор, воспроизведение «чужого слова» (пересказ, косвенная и прямая речь, драматизированный диалог, переключение стилевого регистра), интертекстуальные включения; а также следующие жанровые разновидности, определяемые функционально-прагматическим характером диалогических обертонов: послание-рецензия, послание-манифест, послание-портрет, послание-инвектива и др.

5. Жанровая природа «песенно-музыкалыюй» лирики первой трети XX века определяется, с одной стороны, ориентацией на фольклорную традицию, с другой — влиянием «музыкальных жанров» па творчество поэтов XIX века (М. Лермонтова, А. Кольцова, Н. Некрасова, А. Фета, А. Апухтина и др.). Лиризация и усиление эпического начала — два противоположных процесса в песенном жанре, которые раскрывают внутреннюю динамику его обновления.

Важным вектором развития романса в литературе Серебряного века становится его пародийное воспроизведение. Ритмико-мелодический рисунок в музыкальных жанрах начала XX века обогащается за счет экспериментов со строфикой и метрическим репертуаром. Одной из особенностей «песенно-музыкальной» лирики рубежа веков является стремление к циклизации, которая может быть рассмотрена как на уровне циклов, трилистников, минициклов, складней, так и на уровне книги стихов. Циклообразующие связи, такие как жанровая общность, которая вынесена в заглавие; лирический сюжет, формирующийся на основе межтекстовых взаимодействий; принцип ассоциативных связей - контраста и аналогии; коннотативное значение, рождающееся на пересечении отдельных фрагментов внутри целого, обусловлены единством жанровых установок.

6. Эволюция баллады в русской поэзии первой трети XX века определяется доминированием того или иного родового компонента в ее структуре (драматизированные, лирические, лиро-эпические баллады). Сдвиги в сюжето-строении, появление «я»-повествования (ролевые и лирические баллады), наделение «реального другого» речевой «самостью» (интерсубъектпые и ипсубъект-ные баллады), усиление роли лирических отступлений, актуализация подтекста, иронический модус высказывания, пародирование и обыгрывание традиционных сюжетных схем - все это отражает основные пути модификации русской баллады начала XX века. Трансформация самой балладной формы (стилевая многослойность, обращение к повествованию от первого лица, воспроизведение «чужого» слова в рамках драматизированного монолога и диалога, отказ от благозвучности ритмической речи (использование разложенного стиха), актуализация межтекстовых связей) мотивирована изменениями жанровой парадигмы русской поэзии первой трети XX века.

Апробация диссертации. Основное содержание диссертации отражено в двух монографиях и ряде статей, в том числе 9 в реферируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК. Отдельные результаты исследования изложены автором в форме докладов на итоговых научных конференциях АГПУ (АГУ) (Астрахань, 2003), VIII, XIX, X Международных Хлебпиковских чтениях (Астрахань, 2003, 2005, 2008), международных научных конференциях «Творчество В.К. Тредиаковского в контексте русской литературы XVIII XX веков» (Астрахань, 2003), «Кахастанско-российское сотрудничество: проблемы и перспективы» (Атырау, 2004), «Русский язык в поликультурным пространстве» (Астрахань, 2006), «Литературный персонаж: как форма воплощения авторских интенций» (Астрахань, 2009), «Традиционная славянская культура и современный мир» (Астрахань, 2006, 2008), «III Севастопольских Кирилло-Мефодиевских чтениях» (Севастополь, 2009), «Динамика современной науки» (София, 2009), всероссийской научной конференции «Проблемы интерпретации художественного произведения» (Астрахань, 2007). Положения диссертации обсуждались на кафедре русской литературы XX века Астраханского государственного университета, материал диссертации используется при чтении спецкурсов «Эволюция балладных форм в русской поэзии первой трети XX века», «Жанровые процессы в русской лирике конца XIX - начала XX вв.». По теме исследования опубликовано 39 работ.

Структура диссертации обусловлена поставленными целыо и задачами исследования. Работа состоит из введения, чешрех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Боровская, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение общей жанровой картины в русской поэзии конца XIX — начала XX вв. происходит за счет замещение традиционных форм новыми, которые, в свою очередь, представляют собой модификацию исторически сложившихся. Диапазон жанровых преобразования может варьироваться от незначительных сдвигов в жанровой структуре до ее существенной перестройки и даже деформации, когда жанровый облик становится практически неузнаваемым. Деление жанров на канонические и неканонические, предложенное С. Бройтманом, представляется достаточно условным, так как неканонические формы генетически и/или типологически связаны с трансформацией «классических» жанровых моделей (элегии, оды, идиллии, послания, мадригала, романса, песни и др.).

Основным тенденциями жанрообразования в русской лирике первой трети XX века являются жанровый и межвидовой синтез, диалогизация, ли-ризация (эксплификация авторского начала и ослабление повествовательного компонента в лиро-эпических жанрах), эпизация, фрагментация, межродовые взаимодействия и циклизация. Эти процессы приводят к «метаморфозам» или «скрещиванию» традиционных жанровых форм. Причиной изменений как динамических (элегия, баллада, баллада), так и статических (сонет, «старофранцузская» баллада) жанров служит усиление индивидуально-авторской творческой потенции. Формы авторского присутствия в русской лирике первой трети XX века взаимосвязаны с жанровыми модификациями текстов, определяют сюжетно-композиционную организацию, образный строй, мотивный комплекс, ассоциативный фон произведения, обуславливают интертекстуальные и парадейгматические взаимодействия, формируют метажанровую целостность в рамках книготворчества.

Актуальность традиционных жанровых форм в эпоху «художественной модальности» подтверждается, с одной стороны, многочисленными жанровыми номинациями (И. Северянин «Янтарная элегия», «Сиреневый ноктюрн», К. Бальмонт «Морская песня», А. Белый «Сантиментальный романс»,

В. Ходасевич «Элегия», Б. Пастернак «Баллада», М. Цветаевой «Баллада о проходимке» и др.), с другой, - стилизацией и имитацией канонического образца (элегического дистиха, балладной строфы, сонатной формы).

Реставрационные процессы, определяющие развитие исторически сложившихся жанров в начале XX века, протекают на фоне «размывания жанровых барьеров», что приводит к сближению стабильных жанровых моделей и «лирического стихотворения, неопределенного в жанровом отношении» а, следовательно, по мнению многих исследователей, и к разрушению самой жанровой структуры. В то же время апелляция к самой архитекстуальной схеме, пародийное и ироничное обыгрывание жанрового канона свидетельствуют об активной жизни жанровой традиции. Между тем необходимо разграничивать понятие жанра и эстетическую природу произведения, которые, несомненно, взимозависимы.

Элегический жанр в русской лирике конца XIX - начала XX вв. достаточно продуктивен: процессы его модификации затрагивают как жанровые разновидности (унылая, кладбищенская, романтическая, пейзажная, руисти-ческая (усадебная), онтологическая, элегия-реквием, импресссионистская), так и жанр в целом. В последние десятилетии в отечественной жанрологии утвердилась точка зрения, позволяющая рассматривать элегию чрезвычайно широко: как соответствующий модус художественности или как лирическую медитацию. В первом случае речь идет об элигизме, понятии, выходящим за границы жанра, во втором - о медитативных стихотворениях, содержащих установку на философское осмысление действительности, что также свидетельствует об аморфности жанровой идентификации.

В начале XX века эволюция классической элегии характеризуется следующими преобразованиями (символизация (И. Анненский «со», А. Блок «Россия», «Русь»); новая интерпретация элегических мотивов и хронотопа (С. Есенин «Отговорила роща золотая», «Не жалею, fie зову, не плачу.», А. Ахматова «В Царском селе», Н. Клюев «На песню, на сказку рассудок молчит.»,); сращение песенных и элегических жанровых установок (Н. Клюев

Мне сказали, что ты умерла.», А. Блок «Та жизнь прошла.», «Дикий ветер.», С. Есенин «Выткался на озере алый цвет зари.», И. Бунин «Ту звезду, что качалася в темной воде.»); отказ от «я»-повествования (И. Бунин «Сумерки», И. Анненский «Сентябрь») и некоторыми другими.

В русской поэзии Серебряного века особое место занимают пейзажные (И. Анненский «Июль» (2), «Ноябрь», И. Бунин «На Днепре», «Бледнеет ночь.», С. Есенин ()) и усадебные элегии (И. Бунин, А. Ахматова, И. Анненский, О. Мандельштам, И. Северянин и др.). Руистическая элегия представлена тремя вариантами: медитативным (И. Бунин), салонным (И. Северянин) и культурологическим («поэзия Царского села» в творчестве поэтов-акмеистов).

Трансформация русской элегии происходит в русле общелитературных тенденций первой трети XX века: интенсификация межтекстовых связей (интертекстуальные параллели перерастает в «полилог» различных мифологических, культурно-исторических и литературных контекстов, временных планов и исторических эпох) и архетипизация (А. Ахматова, В. Брюсов, О. Мандельштам, В. Ходасевич, Э. Багрицкий и др.), освобождение стиха (активное использование дольника, тактовика, вольного стиха, полиметрических композиций: А. Блок «Девушка пела в церковном хоре.», «Поздней осенью из гавани.», С. Есенин «Я покинул родимый дом.», А. Белый «Закаты», Н. Асеев «Реквием» и др.), прозаизация (И. Бунин, А. Блок, А. Ахматова, С. Есенин, О. Мандельштам и др.), межвидовый синкретизм, проявляющийся в использовании приемов «музыкальной» поэтики и освоении импрессионистской манеры письма (К. Бальмонт, А. Белый, И. Анненский, И. Бунин, А. Блок и др.).

Другой вектор эволюции элегии ограничивается деформацией самой структуры жанра: появление публицистических интонаций (А. Белый «Отчаянье», «Родина»), пародийно-ироническое переосмысление традиции (И. Северянин «Янтарная элегия»), фрагментация, приводящая к рождению маргинальных жанров (отрывок, эскиз, этюд, миниатюра и т.д.).

Процесс диалогизации лирики в начале XX века определяют развитие практически всех жанров: элегии (эксплификация адресата (С. Есенин «До свиданья, друг мой, до свиданья.») и риторизация (В. Маяковский «Послушайте!»), послания (ориентация на «чужое» слово выражается в интерсубъектном, инсубъектном и интертекстуалыюм диалоге), баллады (создание драматизированных (И. Анненского «Милая», И. Бунин «Два голоса») и собственно диалогических форм (Н. Гумилев «Товарищ»).

Фактор адресации становится жанроразличительным, позволяющим провести границу между диалогической лирикой и формами послания, посвящения и письма. Жанровая типология послания и посвящения обусловлена, с одной стороны, объединением признаков художественно-документальных (критических, публицисстических) и поэтических жанровых разновидностей, с другой — установкой на воспроизведение «чужого» слова (послание-рецензия (В. Брюсов «А ты нам пел «Зеленый вертоград.», А. Блок «Юрию Верховскому» и др.), послание-манифест (В. Брюсов «Юному поэту», А. Крученых «взяли иглу длиною в три улицы.»), послание-портрет (М. Цветаева «Имя твое.», Вяч. Иванов «Анахронизм»), послание-инвектива (В. Маяковский «Вам», «Нате»).

Фигура адресата, степень его конкретности / абстрактности продуцирует жанровые трансформации послания, посвящения и письма: акоммуника-тивность (А. Крученых, В. Маяковский, Р. Ивнев), метатекстуальность (М. Цветаева «Письмо», Н. Асеев «Летнее письмо»), автокоммуникативность (С. Городецкий «Себе», В. Маяковский «Себе любимому посвящает эти строки автор»), мифологизация (В. Брюсов «Бальдеру Локи», М. Цветаева «Орфей -Эвридике»).

Трансформация эпистолярного жанра идет по двум направлением: имитация диалога (появление «ответов» на поэтические «письма» (С. Есенин), восприятие ситуации переписки как текстопорождающего механизма (М. Волошин); укрупнение формы, романизация (С. Есенин «Письмо женщине», В. Каменский «Письмо домой»).

В литературе рубежа веков припцип фрагментарности выполняет не только структуро-, но и жанрообразующую функцию: коммуникация в адресованной лирике указанного периода «оценивается» как прерывистая (отсюда соответствующие жанровые подзаголовки.

Важным источником трансформации жанров адресованной лирики становится жанровый синтез. Появляются стихотворения, аккумулирующие признаки нескольких жанров и/или жанровых разновидностей: послания и элегии (А. Белый «Бальмонту»), посвящения и миниатюры (В. Хлебников «Алеше Крученых»), сатирического послания и послания-реквиема (В. Маяковский «Сергею Есенину»), послания и идиллии (Д. Бедный «Брату моему»), сатирического послания и посвящения (В. Маяковский «Товарищу Нетте, пароходу и человеку», М. Цветаева «Але»), послания и стихотворения «памяти», представляющие собой отклик на смерть современника (А. Ахматова «Памяти Срезневской»), послания и эпиграммы (М. Цветаева «В.Я. Брюсову»), послания и «гимна» (В. Маяковский «Теплое слово кое-каким пророкам») и др.

Наконец, возникает множество посланий «па смерть» (они находятся па границе жанра «in memoriam», однако в отличие от архитекстуального прототипа содержат диалог с умершим, как с живым). К этой группе примыкают адресованные формы, посвященные художникам прошлых эпох (А. Белый «Льву Толстому», К. Бальмонт «К Шелли», «К Лермонтову», «К Бодлеру», С. Есенин «Пушкину», М. Цветаева «Байрону» и др.).

Поэты Серебряного века особое внимание уделяют синтетическим моделям, производным от взаимодействия различных видов искусств: литературы и музыки, литературы и театра, литературы и живописи и т.п. Музыкально-литературные корреляции можно рассматривать как на уровне приема, так и на уровне жанра.

Песенная традиция в русской лирике первой трети XX века восходит, с одной стороны, к устному народному творчеству, с другой — к литературной песне XIX века. Обновление песенного жанра соответствует общим закономерностям развития русской литературы XX века: обращение к фольклорным образам, мотивам и сюжетам, а также воссоздание структурных особенностей лирической песни, «расшатывание» ритмико-мелодической организации, усиление лирического начала.

На рубеже веков жанр романса драматизируется, ослабляется повествовательное начало сюжета. В то же время романсовая лирика (в частности, жестокий и городской разновидности романса) активно пародируется (А. Блок), «вторично разыгрываются» ее признаки (прежде всего, характерные топосы и формулы). Вместе с этим различие между жанровой формы романса и лирическим стихотворением практически стираются.

Музыкальные жанры в русской лирике первой трети XX века не только свидетельствуют о синтетичности как эстетической доминанте в литературе Серебряного века, но и открывают новые возможности жанрообразования.

Единство авторского и жанрового сознания воплощается в тенденции к циклизации, к формированию сврехжанрового образования, обозначаемого нами как книга. Принципиальное отличие книги от сборника стихотворений заключается в иерархическом построении, включающем на равных правах и циклические объединения (минициклы, циклоиды, трилистники, дилогии), и отдельные стихотворные тексты. С другой стороны, приемы книготворчества такие, как монтаж, принцип ассоциативной аналогии, лейтмотивный комплекс, тематическая общность, образные сцепления и некоторые другие, соотносятся с принципами музыкальной организации текста.

Одной из определяющих тенденций в развитии русской поэзии первой трети XX века являются межродовые взаимодействия, которые служат основой, как формирования новых жанров, так и трансформации уже сложившихся. В этой связи интерес представляет эволюция баллады, переживающей своеобразный ренессанс на рубеже XIX - XX веков.

В истории баллады принять дифференцировать французский (вийонов-ский) и англо-шотландский варианты. В первом случае речь идет о строгой строфической форме, лирической по своей природе, во втором о жанре, объединившем лирическое, эпическое и драматическое начала.

Основным направлением развития «вийоновского типа» баллады служат: 1) преодоление границ лирического сюжета за счет создания макросюжета в рамках сверхжанрового единства - цикла или циклоида (В. Брюсов «В старинном замке»; 2) переосмысление жанрового содержания посредством приемов пародии, игры, иронии, сатиры (О. Мандельштам «Баллада о горлинках», И. Северянин «Баллада XIV», В. Шершеневич «Баллада Валерию Брюсову»); 3) проникновение повествовательных элементов в лирический сюжет (М. Цветаева «Баллада о проходимке», И. Северянин «Баллада XXII»); 4) диалогизация и драматизация лирического пространства (И. Северянин «Баллада XIV», Н. Гумилев «Влюбленные, чья грусть, как облака»); 5) изменения субъектной организации («мы-повествователь», ролевой персонаж, немаркированный субъект речи вместо лирического «я»); 6) взаимодействие различных жанровых интенций (И. Северянин «Баллада XXI», Н. Гумилев «Влюбленные, чья грусть, как облака»); 7) разрушение твердой формы (И. Северянин «Баллада XXI», Ф. Сологуб «Баллада о высоком доме», Б. Пастернак «Баллада» и «Вторая баллада»).

В структуре русской баллады первой трети XX века межродовые взаимодействия намечают пути ее эволюции. Реставрация традиционные баллады не исключает возможных модификаций: актуализация подтекста (А. Белый «Шут»), трансформация конфликта (И. Северянин «У мельницы дряхлый.»), модернизация системы мотивов (И. Одоевцева «Баллада о толченном стекле»), диалог с романтической традицией баллады «horror» (В. Брюсов «Предание о луне»), создание «экзотического» фона (Н. Гумилев «Принцесса»), обращение к приемам иронии и сатиры, публицистическая заостренность (В. Соловьев «Полу балл ада», В. Маяковский «Баллада о доблестном Эмиле»).

В начале XX века можно говорить о конвергенции новеллы и баллады, основаниями которой становятся свойственные двум жанрам фабульная краткость и повествовательный лаконизм, установка на занимательность сюжета и драматизм действия. Разрушение жанрового канона баллады приводит к синтезу баллады и новеллы и к процессу новеллизации баллады, трансформации ее субъектной и пространственно-временной организации, что обусловлено историческими причинами: новелла генетически связана с лубочной балладой-анекдотом, отсюда сложность различения этих типологически схожих явлений.

Главной тенденцией в развитии балладного жанра является лиризация, которая предполагает не только отказ от безличного в пользу личного повествования, но и сокращение дистанции между автором и героем, ослабление повествовательной составляющей сюжета, наконец, формирование лирической баллады. Лирическая линия развития баллады широко представлена в русской поэзии конца XIX - начала XX века: 3. Гиппиус «Луна и туман», «Швея», «Мученица», «Цепь», «Брачное кольцо», А. Блок «В ресторане», «Незнакомка», Н. Гумилев «Заблудившийся трамвай», «Озеро чад», «Жираф», А. Ахматова «Сероглазый король», «Новогодняя баллада», Б. Пастернак «Бывает курьером на борзом.», В. Ходасевич «Мне невозможно быть собой.», «Сижу, освещаемый сверху.» И. Одоевцева «Баллада о Гумилеве» и др. В. многообразии лирических баллад можно выделить несколько направлений: баллада с элементами повествовательного сюжета (новеллизиро-ванная баллада), баллада с лирическим сюжетом (собственно лирическая), символистская баллада, авангардная баллада.

Диапазон жанровых преобразований в русской поэзии первой трети XX века может варьироваться от незначительных сдвигов в жанровой структуре (модификации) до ее существенной «революционной» перестройки (трансформации) и даже деформации, когда жанровый облик становится практически неузнаваемым. Все эти изменения включены в парадигму жанровой эволюции - постепенного, количественного обновления жанровой системы.

Основными тенденциями жанрообразования в русской лирике первой трети XX века являются жанровый и межвидовой синтез, диалогизация, лиризация (эксплификация авторского начала и ослабление повествовательного компонента в лиро-эпических жанрах), эпизация, фрагментация, межродовые взаимодействия и циклизация. Эти процессы приводят к «метаморфозам» или «скрещиванию» традиционных жанровых форм.

Формы авторского присутствия в русской лирике первой трети XX века взаимосвязаны с жанровыми модификациями и трансформациями произведений, определяют сюжетно-композиционную организацию, образный строй, мотивиый комплекс, ассоциативный фон произведения, обуславливают интертекстуальные и парадейгматические взаимодействия, формируют мета-жанровую целостность в рамках книготворчества.

Таким образом, па примере эволюции традиционных жанров можно выявить ряд существенных закономерностей жанрообразования в русской лирике первой трети XX века. Вместе с тем проведенная работа намечает некоторые перспективы в исследовании проблем, которые могут служить предметом отдельных исследований: изучение периферийных жанровых форм в русской лирике конца XIX - начала XX века, новеллизации в лирике (жанр лирической новеллы, романа, очерка, рассказа и т.д.), специфических авторских (окказиональных) жанровых наименований и образований.