Железнодорожный транспорт Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Колесникова, Галина Юрьевна

  • Колесникова, Галина Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 210
Колесникова, Галина Юрьевна. Железнодорожный транспорт Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Колесникова, Галина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВОЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОУРАЛЬСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.

1.1. Перестройка работы транспорта для обслуживания нужд фронта и народного хозяйства в 1941 - 1943 гг.

1.2. Железные дороги как ключевое звено эвакуационного процесса.

1.3. Спецформирования Оренбургской и Южно-Уральской дорог на фронтах войны.

Глава II. ТРУДОВОЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ВКЛАД ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ ТЫЛОВЫХ МАГИСТРАЛЕЙ В ПОБЕДУ НАД ВРАГОМ.

2.1. Изменение численности и состава железнодорожников.

Подготовка профессиональных кадров.

2.2. Творческая инициатива трудящихся в условиях военного времени

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Железнодорожный транспорт Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Актуальность темы. В новом тысячелетии, усиливается интерес к событиям, которые оставили значительный след в истории XX века. Среди них, Великая Отечественная война советского народа 1941 - 1945 гг., которая уже на протяжении более 60 лет приковывает к себе внимание исследователей. В многовековой истории человечества период Великой Отечественной войны занимает довольно скромное место по своей продолжительности, но по значимости событий, повлиявших на ход мирового развития, минувшая битва не имеет себе равных. В жизни нашего общества и государства военный период имел судьбоносное значение. Война стала для миллионов россиян и других народов СССР величайшим испытанием материальных, духовных и нравственных сил, характера, любви к Отечеству. Именно в эти годы проявились лучшие традиции патриотизма и самоотверженности советских граждан, которые требуют вдумчивого анализа, преемственности в сознании последующих поколений и дальнейшего развития.

Интерес к истории функционирования железных дорог во время Великой Отечественной войны обусловлен тем, что железнодорожный транспорт являлся важным звеном народно-хозяйственного комплекса. С 1941 по 1945 гг. железные дороги обеспечивали соответственно в 1941 г. - 93 %, в 1942 г. - 52 %, в 1943 г. - 58 %, в 1944 г. - 68 %, в 1945 г. - 76 % всего грузооборота СССР1. Этот вид транспорта стал также важнейшим средством подготовки и проведения боевых операций, осуществленных вооруженными силами в ходе войны. В условиях динамичности развития событий в военные годы коммуникации приобрели большое значение, а железнодорожный транспорт занимал центральное место, обеспечивая связь между фронтом и тылом. Изучение его работы заслуживает повышенного внимания, так как

1 История Великой Отечественной войны Советского народа в 1941 - 1945 гг. - М., 1965. - Т.6. - С.70. полученный опыт актуален и для сегодняшних дней.

Весомый вклад в победу внесли железнодорожники Урала. Значение южноуральских дорог, являвшихся составной частью транспортной системы страны, возросло с началом войны. Региональные магистрали были призваны наряду с обеспечением внутрирайонных отношений, вытекавших из сложной кооперации отдельных отраслей промышленности, удовлетворять также и транзитные связи между европейской частью, Сибирью и Дальним Востоком. Они обеспечивали доставку стратегических резервов к фронту, эвакуацию материальных ценностей и людей из временно оккупированных гитлеровскими войсками областей и республик страны, снабжение всем необходимым производственных потребностей населения региона.

Рабочие и служащие Оренбургской и Южно-Уральской железнодорожных линий, как и все транспортники Урала, непосредственно участвовали в обеспечении оперативной связи фронта и тыла. Служба указанных дорог в военный период раскрывает, во-первых, трудности и специфику функционирования всей отрасли в годы войны; во-вторых, роль южноуральских железнодорожников в снабжении фронта и тыла всем необходимым и в проведении эвакуации; в-третьих, помогает определить и более детально исследовать вклад Южного Урала в победу как одного из важнейших тыловых районов.

Объектом исследования является железнодорожный транспорт СССР в период Второй мировой войны.

Предмет исследования - деятельность Оренбургской и ЮжноУральской железных дорог в годы Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки исследования включают Южный Урал в границах прохождения Оренбургской и Южно-Уральской железных дорог. Это территории современных Оренбургской1, Курганской (до 6 февраля 1943 г. находилась в составе Челябинской области) и Челябинской

1 С 1938 по 1957 гг. Оренбургская область называлась Чкаловской, а железная дорога - Оренбургской. областей1. Южный Урал обычно занимает второстепенное место в трудах по истории Урала в целом, поэтому выделение данного региона как объекта исторического изучения представляется важным и необходимым.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, включающий основные этапы военных действий против немецко-фашистской Германии и ее союзников. В ходе исследования для более полного раскрытия темы допускался выход за указанные хронологические рамки.

Историография проблемы. Отечественная историческая наука располагает обширным и разноплановым кругом историографических и монографических работ, статей, в которых как на общесоюзном (общероссийском), так и на региональном уровнях получили освещение разнообразные проблемы минувшей войны. Историография Великой Отечественной войны выросла в значительный раздел науки. К 1980 г. в СССР насчитывалось более 16 тыс. наименований исторической литературы, посвященной различным вопросам войны . К 1988 г. в стране издали свыше 20 тыс. наименований аналогичных работ общим тиражом более 1 млрд. экземпляров .

Работа транспорта СССР в военные годы охватывала весьма широкий круг вопросов. Воссоздание картины военно-хозяйственной деятельности советских транспортников в 1941 - 1945 гг., изучение их богатого опыта является одним из направлений историографии Великой Отечественной войны.

Одна из сложных задач при историографическом разборе всей литературы по исследуемой проблеме заключается в том, что материалы, касающиеся рассматриваемого в диссертации хронологического отрезка, рассредоточены во многих разнохарактерных публикациях, охватывающих

1 Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне: Документы и материалы. -Челябинск, 1981.-С.41.

2 Историография Великой Отечественной войны. - М., 1980. - С.6.

3 Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. - М., 1988. - С.5. весь период Великой Отечественной войны. Указанное обстоятельство потребовало тщательного отбора конкретных данных, которые в той или иной мере способствовали раскрытию поставленной цели. Для этого автором привлечено большое количество трудов, опубликованных в разные годы.

Историографический анализ темы проведен с учетом общей ситуации и современных подходов к изучению истории Великой Отечественной войны, сложившихся к началу XXI в. До 90-х гг. XX в. в литературе доминировала точка зрения о трех периодах историографии войны: в первому относились военные годы, ко второму - первое послевоенное десятилетие, начало третьего связывалось с XX съездом партии1. В дискуссиях 60 - начала 90-х гг. высказывались идеи об общности литературы военных и послевоенных лет2. Справедливо подчеркивалось, что историки должны учитывать весь комплекс вопросов, характеризующих ступени в исследовании тех или иных проблем .

В большинстве научных работ 90-х гг. обосновывалось дробное деление историографических этапов: послевоенного периода буквально по десятилетиям. В.В. Черепанов аргументировал 4-звенную периодизацию истории исследования Великой Отечественной войны. Она представлена следующим образом: первый период - 1941 г. - середина 50-х гг.; второй - середина 50-х гг. - середина 60-х гг.; третий - середина 60-х гг. - начало 90-х гг.; четвертый - с начала 90-х гг.4

B.М. Кулиш предложил рассматривать: первый этап - с 1941 до середины 50-х гг.; второй - с середины 50-х до середины 60-х гг.; третий - с середины 60-х до середины 80-х гг.; четвертый - с

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. - Т.6. - М., 1965. - С.403; Очерки по историографии советского общества. Сб. статей. - М., 1967. - С. 178; Вопросы историографии рабочего класса СССР. - М., 1970; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. Сб. статей. -М, 1976.

2 Савушкин Л.М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия. 1941 - 1945 гг. - Воронеж, 1990.

C.16 -17.

3 Евланова М.Н. Некоторые вопросы историографии советского тыла периода Великой Отечественной войны // Вклад Урала в победу над фашистской Германией. - Свердловск, 1986. - С.42.

4 Черепанов В.В. Помощь советского народа фронту в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. // Историографическое исследование. - М., 1994. - С.4. середины 80-х гг. XX века и по настоящее время1. Аналогичной периодизации придерживается и Б.А. Томан2.

В современной литературе высказываются суждения выделять в историографии Великой Отечественной войны два качественных периода: «советский» с 1941 г. и «постсоветский», начавшийся на рубеже 80 - 90-х гг. Такое разделение обусловлено тем, что на протяжении первого периода научный поиск осуществлялся в рамках единой методологической модели, характеризующейся господством официальной доктрины. С ликвидацией властной монополии КПСС был снят прежний политико-идеологический диктат. Кардинальные изменения в политической, экономической, идеологической сферах привели к появлению новых концептуальных подходов. Начался сложный процесс идейно-политического самоопределения исследователей, разноплановой политизации исторической науки. В последние годы такая постановка вопроса нашла отражение в работах уральских историков М.Н. Потемкиной, Н.П. Палецких, Т.Е. Корнилова, P.P. Хисамутдиновой и др.3 В рамках советского периода возможно выделение тех или иных этапов, но, по мнению этих авторов, количество и границы для характеристики концептуальной направленности исследований принципиального значения не имеют. При изучении историографии обозначенной темы автор следует указанной периодизации.

Число фундаментальных трудов по истории железнодорожного транспорта периода Великой Отечественной войны сравнительно невелико.

1 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Россия XX век. Советская историография. -М., 1996.-С. 274-315.

2 Томан Б.А. Великая Отечественная: известное и неизвестное// Вопросы истории КПСС. - 1990. - № 9. - С. 83 - 96; Его же. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. - 2000. - № 6. - С.4.

3 Потемкина М.Н. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Челябинск, 1994. - С.4; Палецких Н.П. Социальная политика Советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны: автореф. дис. . д-ра ист. наук. - Челябинск, 1996. - С. 10 - 11; Корнилов Г.Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии второй мировой войны. - Екатеринбург, 2000. - С.24; Хисамутдинова P.P. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы. - Оренбург, 2001. - С.7; Могутнов В.П. К вопросу о периодизации историографии войны // Выдающиеся представители научной, общественной и духовной жизни Урала. - Челябинск, 2002. - С.74.

Между тем, отдельные вопросы военно-хозяйственной деятельности железнодорожников затрагиваются в большинстве монографий, посвященных общим проблемам войны, военной экономики и т.д.

Первые работы о железнодорожном транспорте стали появляться уже в ходе войны. Издания тех лет в основном представлены незначительными по объему статьями и брошюрами, написанными непосредственно свидетелями и участниками событий1. Определенный интерес вызывают опубликованные в военные годы небольшие сборники, которые содержали очерки об опыте и трудовых делах знатных транспортников . Они носили в основном агитационно-пропагандистский и прикладной характер.

По мере накопления знаний наблюдалось стремление авторов ряда изданий к научному осмыслению и обобщению фактов. Здесь выделяются монографии В.Н. Образцова, Т.С. Хачатурова . Особо следует отметить труд Н.А. Вознесенского, который, обладая глубокими знаниями и управленческим талантом, находясь на важных государственных постах, привлек ценную информацию, закрытую для других исследователей4. В главе «Транспорт и организация перевозок» раскрывается роль железнодорожного транспорта в годы войны. В ней впервые приводились сводные данные о деятельности железных дорог страны в 1941 -1945 гг., обобщался богатый статистический материал. Книга, высоко оцененная в свое время специалистами, вскоре оказалась изъятой из обращения и недоступной историкам в связи с тем, что автора репрессировали. В монографии А.Г. Напорко одна из глав посвящена самоотверженному труду железнодорожников в годы войны. Автор ввел в научный оборот ряд интересных цифровых и фактических сведений

1 Белоусов М. Боевые задачи железнодорожного транспорта // Железнодорожный транспорт. - 1941. - № 5 -6. - С. 12 - 20; Великая сила творческой инициативы железнодорожников. - М., 1941; В тылу, как на фронте. - Челябинск, 1941; Железнодорожники, выходите на соревнование! - М., 1942; Кирюшин И. Советские железнодорожники в условиях Отечественной войны // Большевик. - 1942. - № 17. - С.32 - 42; Блинов И.П. Мой опыт работы на паровозе «ФД». - М.,1944 и др.

2 Новое в стахановском движении на транспорте в период Отечественной войны. - М., 1942; Трудовые подвиги знатных машинистов. - М., 1944 и др. 3

Образцов В.Н. Железнодорожный транспорт в дни Великой Отечественной войны. - М., 1943; Хачатуров Т.С. Железнодорожный транспорт в Великой Отечественной войне. - М., 1943.

4 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 1948. и попытался представить общую картину работы транспорта в 1941 -1945 гг1.

Историографический обзор первых работ по истории железнодорожного транспорта позволяет сделать вывод о том, что на начальном этапе, с 1941 до середины 1950-х гг., они носили в основном публицистический характер, и содержали многочисленные примеры героической деятельности железнодорожников. В то же время, функционирование транспорта рассматривалось лишь в общих чертах. Как правило, отсутствовали названия железнодорожных пунктов и участков, цифровые данные. Все это объяснялось отсутствием в достаточном количестве точной и обобщенной информации, а также условиями военного времени, когда многие сведения составляли «государственную тайну и не могли быть использованы для открытой печати» . Степень научного анализа оставалась невысокой.

После XX съезда партии появилась возможность нового осмысления истории. Началась «оттепель» в исторической науке. Об этом свидетельствуют не только возросшее число произведений, но и заметное повышение их научного уровня. Значительно расширилась источниковедческая база, что положительно сказалось на общем уровне исследований. Существенно улучшилось дело с публикацией документов по истории Великой Отечественной войны. Только местные архивные учреждения СССР в 1956 - 1959 гг. издали 102 сборника . В последующие годы значительно увеличилось число работ по истории Великой Отечественной войны.

В 1960 - 1965 гг. выходит фундаментальный труд - шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 -1945 гг.» - заметно выделявшийся не только огромным фактическим материалом, в основной массе впервые введенным в научной оборот,

1 Напорко А.Г. Очерки развития железнодорожного транспорта СССР. - М., 1954.

2 Куманев Г.А. Великая Отечественная война и железнодорожный транспорт СССР (историография проблемы) // История и историки. - М.: Наука, 1973. - С.26 - 44.

3 Вопросы историографии рабочего класса СССР. - М., 1970. - С.220. но и комплексным подходом к важнейшим проблемам истории. Одно из главных достижений авторского коллектива заключалось в предпринятой попытке аналитического подхода к истории войны, в том числе затронули отдельные аспекты функционирования железных дорог1. На данном этапе появляется первое обобщающее исследование Г.А. Ку-манева, непосредственно посвященное железнодорожному транспорту2. Основное внимание автор уделил бесперебойному обеспечению нужд фронта прифронтовыми и тыловыми магистралями.

За 1965 - 1970 гг. издали 130 сборников документов, 189 монографий и 378 военно-исторических очерков3. Кроме того, организовали ряд научно-исследовательских учреждений, необходимых для дальнейшего изучения и обобщения опыта войны. При ЦК КПСС (1957 - 1966 гг.) создали отдел истории Великой Отечественной войны Института марксизма-ленинизма, сыгравший важную роль в объединении научных кадров, сборе архивных материалов. Однако был осуществлен возврат к упрощенно-апологетической трактовке событий Великой Отечественной войны. Исчезли многие критические сюжеты, ранее уже освещенные историками.

Г.А. Куманев в 1970 - 1980-е гг. продолжил исследования по истории железнодорожного транспорта, опубликовав новые труды1, написанные на основе широкого круга архивных источников, различных документальных сборников, данных периодики, разнообразной военно-исторической литературы, а также воспоминаний ветеранов транспорта. Автор обстоятельно осветил труд рабочих и служащих железнодорожного транспорта накануне и в годы войны, оценил значение железных дорог во время проведения военных операций и организационную роль советских, хозяйственных, партийных органов в работе транспорта. В его монографиях затрагивается деятельность Оренбургской

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. - В б т. - М., 1965.

2 Куманев Г.А. Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945). - М., 1963.

3 Перечнев Ю.Г. Великая Отечественная война в советской историографии. - М., 1984. - С.12. и Южно-Уральской железных дорог, показана их значимость в общетранспортной системе страны.

Определенный интерес, как живое свидетельство непосредственного участника событий, одного из руководителей транспорта, представляет книга генерал-лейтенанта И.В. Ковалева , содержащая богатый материал и ценные выводы о функционировании советского транспорта в военных условиях.

В канун 40-летия Победы был издан коллективный труд под редакцией министра путей сообщения СССР Н.С. Конарева3, анализирующий героику борьбы и службу советских железнодорожников, участие в боевых операциях бронепоездов, военно-санитарных поездов, колонн паровозов особого резерва НКПС. Важное место отводилось вопросам перестройки управления, совершенствования технологии перевозочного процесса, ремонта и содержания технических средств, внедрения передового опыта, организации социалистического соревнования. Однако незаслуженно мало показан труд работников тыловых, в том числе, и южноуральских магистралей.

Отдельные стороны деятельности железнодорожного транспорта представлены в работах И. Ветрова, С.С. Косович, A.M. Филимонова, К.П. Терехина, А.С. Таралова4. В них отражены героические будни военных железнодорожников.

Для многих советских ученых история железнодорожного транспорта в годы Великой Отечественной войны не являлась предметом специального изучения, но в русле своих проблем они затрагивали отдельные вопросы. Анализируя состояние экономики, Г.С. Кравченко, А.Я. Чадаев раскрыли положение на железных дорогах в условиях военного Куманев Г.А. На службе фронта и тыла: Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938 - 1945 гг. - М., 1976; Его же. Война и железнодорожный транспорт СССР. 1941 - 1945.-М., 1988.

2 Ковалев И.В. Транспорт в Великой Отечественной войне. 1941 — 1945 гг. — М., 1981.

3 Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. - М., 1987.

4 Терехин К.П., Таралов А.С. Гвардейцы - железнодорожники. - М., 1966; Ветров И. Огненные рейсы. - Киев, 1978; Крюков A.M. Пути и тревоги: Записки военного железнодорожника. - Петрозаводск, 1982; Косович С.С., Филимонов A.M. Советские железнодорожники: военно-исторический очерк. - М., 1984. времени1. Освещая трудовой подвиг отдельных отрядов рабочего класса, А.В. Митрофанова и Г.Г. Морехина некоторое внимание уделили и работе железнодорожников Южного Урала .

Признавая успехи, достигнутые в разработке обозначенной проблемы в союзном масштабе, заметим, что Южно-Уральский регион изучен поверхностно. Впервые к производственной деятельности железнодорожников Южно-Уральской магистрали обратился А.И. Козырев3. Но информация, сообщаемая автором, требует уточнений. В частности, в работе «Из истории Южно-Уральской железной дороги» речь идет только об одном бронепоезде, переданном советским войскам 19 февраля 1942 г. В 1970 году вышел сборник «Великий подвиг труда» о тех, кто в грозные годы на далеком Урале ковал мощное оружие Победы. Участники тыла на основе личных воспоминаний, архивных документов и материалов печати воссоздали в своих очерках картину подлинного героизма советских людей. П.И. Матвейцев, заведующий транспортным отделом Челябинского обкома ВКП(б), и А.П. Рождественский, секретарь парткома Челябинского узла в 1941 - 1943 гг., рассказали о железнодорожниках ЮУЖД4. Об оренбургских железнодорожниках нет ни одной книги.

В материалах о местных партийных организациях уделялось внимание и железным дорогам5. Однако их служба освещалась довольно узко.

1 Кравченко Г.С. Военная экономика СССР (1941 - 1945 гг.). - М., 1963; Чадаев А .Я. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). - М., 1965; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.).-М., 1970.

2 Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. - М., 1962; Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. -М., 1971 и др.

3 Козырев А.И. Из истории Южно-Уральской железной дороги. - Челябинск, 1957; Его же. Южно-Уральская магистраль в годы Великой Отечественной войны. - М., 1962.

4 Матвейцев П.И. На стальных путях // Великий подвиг труда. - Челябинск, 1970. - С.233 - 240; Рождественский А.П. Железнодорожники // Там же. - С.241 - 252.

5 Очерки истории Челябинской областной партийной организации. 1917 - 1967. - Челябинск, 1967; Очерки истории Курганской области/Сост. A.M. Курочкин, А.А. Кондрашенков. - Челябинск, 1968; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. - Челябинск, 1973; Курганская партийная организация в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945 гг. Документы и материалы. - Челябинск, 1975; Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945. Сб. документов и материалов. - Челябинск, 1981; Летопись свершений: хроника Челябинской областной организации КПСС. 1883 - 1985. -Кн. 1: 1883 - 1945.-Челябинск, 1987.

В.И. Швыдченко первым показал значимость Оренбургской железной дороги в обеспечении фронта в 1942 - 1943 гг., в связи с переносом военных действий на Северный Кавказ, к Сталинграду и Курску. Кроме того, рассмотрел творческую инициативу и участие транспортников в социалистическом соревновании, помощь освобожденным дорогам, в частности восстановление станции Казатин Винницкой железной дороги1.

Некоторое отражение деятельность Оренбургской и Южно-Уральской дорог в военные годы получила в общих работах по истории Урала . В одной из глав книги «Урал - фронту» проанализирована перестройка работы транспорта на военные рельсы, техническое усиление железнодорожной сети, социалистическое соревнование. Положительным моментом является то, что авторы рассмотрели, не только ЮжноУральскую, Свердловскую и Пермскую дороги, но и Оренбургскую.

Функционирование отдельных дорог страны прослеживается в диссертационных работах, в 60 - 90-е годы XX в. Защитили 16 диссертаций, из них 3 докторские и 13 кандидатских . В большинстве из них исследователи освещали узкие, локальные темы. География изысканий разнообразна, это транспортные магистрали Украины, Сибири, Северного Кавказа и др. Швыдченко В.И. Оренбургская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 - 1945 гг.). // Ученые записки / Оренб. гос. пед. ин-т. - Оренбург, 1967. Вып.25. -С.19, 60 - 68; Его же. Оренбуржцы в Великой Отечественной войне. - Оренбург, 1975.

2 Урал - фронту / П.Г. Агарышев [ и др.] ; под ред. А.В. Митрофановой. - М., 1985; Урал в период Великой Отечественной войны. - Свердловск, 1986 и др.

3Луценко В.Т. Организаторская и массово-политическая работа Коммунистической партии Советского Союза на железнодорожном транспорте в годы Великой Отечественной войны: дис. . д-ра ист. наук. М., 1972; Куманев Г.А. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938 -1945 гг.): дис. . д-ра ист. наук. М., 1978; Селюнин В.А. Промышленность и транспорт юга России в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.): дис. . д-ра ист. наук. Ростов-на-Дону, 1997; Гущин С.Н. Деятельность Азербайджанской партийной организации на транспорте в период Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг.: дис. . канд. ист. наук. Баку, 1962; Елизаров И.В. Деятельность партийных организаций по обеспечению бесперебойной работы Томской железной дороги в годы Великой Отечественной войны. 1941 — 1945 гг.: дис. . канд. ист. наук. Томск, 1963; Зарецкий М.З. Партийные организации Казанской магистрали во главе трудового героизма железнодорожников в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - ноябрь 1942 г.): дис. . канд. ист. наук. Казань, 1963; Астафьева Е.Г. Железнодорожники Московского узла в начале Великой Отечественной войне (22 июня 1941 - январь 1942 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 1968; Лаптев Н.М. Руководство партийных организаций Восточной Сибири работой железнодорожного транспорта в период Великой Отечественной войны: дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 1971; Юфит М.В. Трудовой подвиг железнодорожников Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): дис. . канд. ист. наук. M., 1975; Быкова В.А. Социалистическое соревнование в промышленности и на транспорте в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): дис. .канд. ист. наук. Саратов, 1979; Мазыло И.В. Железнодорожники Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: дис. . канд. ист. наук. Киев, 1987; Манжосов А.Н. Специальные формирования НКПС в годы Отечественной войны (1941 - 1945): дис. . канд. ист. наук. Курск, 1998 и др.

Первым об уральских железных дорогах написал Г.А. Куманев в своей кандидатской работе, показав их роль в общетранспортной системе страны, привел примеры трудового героизм. Историографическое исследование проблемы пошло от общего к частному. Началась разработка военной истории уральского транспорта1. В диссертациях И.П. Климова и Ю.М. Молчанова на основе богатого документального материала подробно изучена деятельность партийных организаций по развитию материально-технической базы железнодорожного транспорта Урала, достаточно полно раскрыта роль партии в мобилизации трудовой и общественной политической активности рабочих и служащих. Кроме того, авторы рассмотрели изменения в рядах железнодорожников, источники и формы пополнения, подготовку и воспитание молодых кадров в военных условиях. Но многие выводы по перечисленным проблемам не подтверждены статистическими данными, они освещены так, чтобы показать многогранную деятельность партийных организаций. И если работа Южно-Уральской дороги затрагивается в диссертации И.П. Климова, то об Оренбургской магистрали не сказано ни слова. A.M. Ганиев впервые комплексно поднимает проблему воспроизводства железнодорожных кадров на Урале в военных условиях, связав с их трудовой и политической активностью. Однако, определяя территориальные рамки, не берет в расчет Оренбургскую дорогу.

Кроме того, нельзя согласиться с мнением И.П. Климова о том, что успешный перевод и обеспечение слаженной работы транспорта в регионе произошли во второй половине 1942 г. A.M. Ганиев полагает, что данные проблемы стояли остро и в течение всего периода войны. Соглашаясь с данным мнением, все же хотелось бы отметить,

1 Климов И.П. Коммунисты Урала - вдохновители героического труда железнодорожников в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 1969; Молчанов Ю.М. Деятельность партийных организаций по руководству железнодорожным транспортом в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. (по материалам Пермской железной дороги): дис. . канд. ист. наук. Пермь, 1970; Ганиев A.M. Железнодорожники Урала в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: дис. канд. ист. наук. М., 1989.

2 Климов И.П. Коммунисты Урала - вдохновители героического труда железнодорожников в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1970. -С. 19. что по нашим сведениям перелом в работе железных дорог произошел в конце 1943 г.

Тем не менее, работы И.П. Климова, Ю.М. Молчанова и A.M. Ганиева внесли значительный вклад в военную историографию Урала и до сих пор остаются единственными изысканиями по истории железнодорожного транспорта Урала в условиях военного времени.

Проведенный историографический анализ публикаций первого периода позволяет сделать вывод, что «советский» этап характеризуется подчинением государственной политике и идеологии, разработкой предписанных партийными органами направлений, выделением преимущественно положительных результатов; связан с накоплением знаний по интересующей нас теме, появлением трудов общесоюзного значения и обращением к работе региональных железных дорог. Главным образом поднимались вопросы историко-партийной направленности в деятельности дорог, трудового подвига и участия железнодорожников в соцсоревновании. В рамках первого периода не проводилось комплексного исследования по истории железнодорожного транспорта Южного Урала в 1941 - 1945 гг. Необходимым условием совершенствования знаний об источниках Победы является преодоление неравномерности в разработке темы в территориальном плане.

Исследования последних лет - это новый этап отечественной историографии, характеризующийся отказом от марксистско-ленинской методологии. Он начался в середине 80-х - начале 90-х гг. XX в., когда развитие гласности, демократизации, плюрализм мнений по широкому спектру общественно-политической жизни страны создали благоприятные условия для более объективного изучения истории, осмысления ее уроков. Ослабел, а с начала 1990-х гг. исчез идеологический пресс со стороны КПСС, довлевший над исторической наукой. Изменения, происходившие в политической жизни страны, оказывали влияние на содержание научных статей, книг, выступлений ученых на конференциях.

В указанный период в научный оборот вводится большое количество ранее недоступных источников, что значительно расширило возможности исследователей.

На данном этапе в круг вопросов включается тема создания паровозов особого резерва (ОРКП), осуществлявших массовые перевозки техники, боеприпасов, стратегических грузов по фронтовым железным дорогам. Представляет интерес статья А.А. Гришая, заместитель начальника ОРКП - 24, сформированного в депо Челябинск ЮУЖД, о службе на прифронтовых участках1. О других ОРКП, организованных на Южном Урале информация отсутствует.

Весомый вклад в изучаемую проблему внес авторский коллектив обобщающего труда по истории железнодорожного транспорта, в котором функционированию железных дорог в годы войны 1941 -1945 гг. посвящен специальный раздел: показана эволюция технических средств железнодорожного транспорта, роль в развитии военной экономики, проведении боевых операций, воссоздан труд и быт железнодорожных рабочих, уделено внимание строительству новых линий, в том числе на Оренбургской и Южно-Уральской железных дорогах2.

Значимыми являются исследования А.Н. Манжосова, в которых сделан акцент на малоизученную тему - создание и укрепление спецформирований, взаимодействовавших с железнодорожными войсками Красной Армии. В работах анализируется качественный и количественный кадровый состав отдельных военно-эксплуатационных отделений (ВЭО), среди них упоминается ВЭО - 12, организованное на Оренбургской железной дороге, но ни слова не сказано о ВЭО - 5 (Челябинский узел). Историк в соавторстве А.В. Ефимьевым и П.Ф. Сидоровым рассмотрел вопросы строительства, боевой путь отдельных дивизионов бронепоездов Гришай А.А. Будни, полные опасностей // Колонны паровозов особого резерва НКПС: Страницы памяти. -М., 1990.-С.71-76.

2 История железнодорожного транспорта России и Советского Союза. - Т.2: 1917 - 1945. - СПб, 1997. -С.324, 393, 397.

ОДБП), которые формировались на Южном Урале. Однако в материале об оренбургских бронепоездах отдельные факты нуждаются в уточнении1. Сведения об участии 36-го ОДБП в военных операциях содержатся в газетных публикациях краеведа Л.Г. Удотова2.

Вызывает интерес книга о 35 железнодорожниках Героях Социалистического Труда, получивших высокое звание в грозный 1943 г.3 Среди них, машинист депо Курган Южно-Уральской магистрали Иван Петрович Блинов.

Деятельность железнодорожников в годы Великой Отечественной войны нашла отражение и в общих краеведческих работах, вышедших в последнее десятилетие XX века4.

Современные исследования по проблемам истории Урала периода Великой Отечественной войны позволяют глубже взглянуть на тему железнодорожного транспорта. Более пристальное внимание ученые уделяют вопросам эвакуации. М.Н. Потемкина анализирует масштабы и механизмы эвакуационных и реэвакуационных процессов, степень их подготовленности, выявляет формы помощи эвакуированному населению5. Л.И. Футорянский освещает перевод промышленных объектов на Южный Урал, уточняет сведения о прибывших предприятиях различных отраслей6. Расширяя источниковую базу, А.В. Федорова использует

1 Ефимьев А.В., Манжосов А.Н., Сидоров П.Ф. Бронепоезда в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

- М., 1992. - С.142 - 146; Манжосов А.Н. Будем помнить эти перегоны. - Курск, 1999.

2 Удотов Л.Г. Наш бронепоезд // Оренбургская неделя. - 1992. - 30 октября. - С.6; Его же. То наш бронепоезд // Оренбургское время. - 1992. - б ноября. - С.З.

3 Герои стальных магистралей. - М., 2000.

4 Горячев Ю.Н. Сатка в прошлом и настоящем. - Екатеринбург, 1994; Вклад троичан в Великую Победу. -Троицк, 1995; Дымшиц В.Э. Магнитка в солдатской шинели. - М., 1995; Шадринск военной поры. - Т.1. -Шадринск, 1995; Златоуст - фронту. 1941-1945. - Златоуст, 2000; Победа века: Челябинская область в годы Великой Отечественной войны. - Челябинск, 2000 и др.

5 Потемкина М.Н., Бугае О.Д. Они - эвакуированные .II Южноуральцы в боях и труде. - Челябинск, 1995. - С.176 - 181; Ее же. Эвакуация населения в уральский регион // Урал в стратегии Второй мировой войны. - Екатеринбург, 2000. - С. 156 - 160; Ее же. Эвакуация населения и транспорт в годы Великой Отечественной войне // Наука на рубеже веков. История. Филология. Педагогика. Сб. науч. ст. - СПб., 2001. - С.5 - 10; Ее же. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урале: люди и судьбы. -Магнитогорск, 2002 и др.

6 Футорянский Л.И. Оренбуржье - великой Победе (к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне). -Оренбург, 1994; Его же. В тылу и на фронте. Чкаловская область в 1941 - 1945 гг. // Гостиный двор. - 2000. -№ 8. - С.61 - 64; Его же. Оренбуржье во имя Победы (60 лет разгрома фашистской Германии). 2-е изд., доп.

- Оренбург, 2004 и др. документы центральных архивов Украины и Белоруссии, характеризует эвакуацию населения, включая детские учреждения1. Труд мобилизованных крестьян на производстве, в том числе и на транспорте Южного Урала, раскрывает P.P. Хисамутдинова2. Вопросы профессионально-технического образования в военные годы, в частности подготовки кадров в железнодорожных училищах, поднимают В. Д. Павленко, Л

Г.К. Павленко, P.P. Хисамутдинов .

Определенный интерес представляют материалы межрегиональных и региональных научных конференций, где опубликованы статьи, затрагивающие проблемы железнодорожного транспорта, но их освещение носит фрагментарный характер4.

Анализ опубликованной литературы показывает, что отечественными учеными достигнуты позитивные результаты в разработке проблемы «война и железнодорожный транспорт». Историография данной темы на протяжении двух рассматриваемых периодов прошла путь становления, совершенствования и дальнейшего развития. Расширился авторский коллектив, совершенствовались методы научного анализа, шире стала источниковая база. Историки характеризуют положение на территориальных дорогах, но в основном это Северный Кавказ и юг России. Доступ к ранее засекреченным архивным документам позволяет

1 Федорова А.В. Дети и война // История: далекая и близкая. - Оренбург, 1993. - С.56 - 65; Ее же. Национальный состав населения, прибывшего на Южный Урал в годы Великой Отечественной войны // Укрепление взаимосвязей народов Урала и Поволжья и проблемы национальной региональной политики. - Оренбург, 1994. - С.130 - 131; Ее же. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. - Оренбург, 1995; Ее же. Эвакуированные промышленные предприятия и население Украины и Белоруссии в годы Великой Отечественной войны // История и культура славян Южного Урала. - Оренбург, 1995. - С.34 - 39; Ее же. Эвакуация на Южный Урал П Этническая история и духовная культура украинцев Оренбуржья: состояние и перспективы развития. - Оренбург, 2004. - С.45 - 48 и др.

2 Хисамутдинова P.P. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы. - Оренбург, 2002.

3 Павленко Г.К. Юные гвардейцы тыла. Трудовые резервы Урала - фронту. 1941 - 1945. - Челябинск, 2004; Хисамутдинов P.P. Создание системы Государственных трудовых резервов и ее развитие в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале (1940 - 1945 гг.). - Оренбург, 2004; Павленко В.Д., Павленко Г.К. Огненный рубеж фронта и тыла. - Челябинск, 2005.

Пятидесятилетию Победы: тезисы докладов науч.-практ. конф. - Челябинск, 1995; Урал в стратегии Второй мировой войны: материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 50-летию Победы в Великой Отеч. войне. - Екатеринбург, 2000; Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны: материалы регион, науч.- практ. конф., посвящ. 60-летию Победы в Великой Отеч. войне. - Оренбург, 2005 и др. авторам обратиться к истории создания спецформирований НКПС, выявить новые аспекты эвакуационного процесса и подготовки квалифицированных кадров железнодорожников через систему Государственных трудовых резервов в годы войны. Но это составляет лишь часть общей проблемы.

Отмечая вклад ученых и краеведов в исследование истории железнодорожного транспорта Южного Урала в годы Великой Отечественной войны, следует указать, что не подверглась анализу служба Оренбургской магистрали; недостаточно раскрыты вопросы, связанные с перестройкой работы транспорта на военный лад в данном регионе, осуществлением эвакуационных и реэвакуационных мероприятий, созданием и участием железнодорожных спецформирований в боевых действиях, подготовкой рабочих массовых профессий. А между тем, железные дороги этого региона являлись важным звеном транспортной системы страны. Они связывали центр с восточными районами и Сибирью, сыграли огромную роль в эвакуационном процессе, являлись магистралями хлеба, угля, нефти и оружия. В силу своего географического положения и экономической важности они имели особое стратегическое значение.

Проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод, что деятельность Оренбургской и Южно-Уральской железных дорог в годы Великой Отечественной войны не являлась предметом специального целостного изучения.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, автор ставит целью провести комплексный анализ основных направлений работы железнодорожных магистралей и деятельности железнодорожников Южного Урала в годы войны. В этой связи определены исследовательские задачи:

- выяснить особенности перевода работы железнодорожного транспорта на военные рельсы, установить хронологические рамки перестроечных мероприятий;

- осветить деятельность железнодорожников Оренбургской и ЮжноУральской магистралей в решении военных, стратегических и хозяйственных задач в годы войны;

- показать роль железнодорожного транспорта в организации эвакуационных перевозок;

- раскрыть участие специальных южноуральских формирований НКПС в восстановительных работах и снабженческих перевозках в ходе стратегических операций Красной Армии;

- проанализировать структурные изменения, которые произошли в составе железнодорожников в годы войны; источники и формы подготовки рабочих кадров для железных дорог;

- оценить трудовой и творческий вклад южноуральских транспортников по мобилизации внутренних ресурсов и усовершенствованию методов труда в военных условиях.

Источниковая база исследования. Цель и задачи диссертационной работы потребовали формирования и использования объемной источнико-вой базы, позволившей достаточно полно и глубоко проанализировать функционирование железнодорожных магистралей Южного Урала в 1941 -1945 гг. Среди обширного круга привлеченных источников выделяются следующие группы: архивные документы, опубликованные документальные сборники1, воспоминания очевидцев, материалы центральной и местной печати.

Для выявления объективных показателей деятельности железных дорог необходимо обращение к неопубликованным архивным сведениям. Основной массив источников, рассмотренных в ходе исследования, составляют впервые вводимые в научный оборот материалы из фондов

1 Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени. 1942 - 1943. - Л., 1944; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. - T.2. - М., 1957; Железнодорожный транспорт СССР в документах Коммунистической партии и Советского правительства. 1917 -1957. - М., 1957; Подвиг оренбуржцев: Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне (1941 - 1945), - Челябинск, 1969; РСФСР - фронту. 1941 - 1945: Документы и материалы / Главархив РСФСР; ЦГА РСФСР; ЦГАНХ СССР; Ин-т истории СССР АН СССР. -М., 1987; Урал ковал победу: сб. - справочник. - Челябинск, 1993; Челябинская область. 1917 - 1945 гг.: сб. документов и материалов. - Челябинск, 1998 и др. центральных и южноуральских архивов. Это письменные, текстовые документы, статистические данные, хронологически относящиеся к 1941 - 1945 гг. При подготовке диссертационной работы изучен 21 фонд 5 центральных архивохранилищ: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского Государственного военного архива (РГВА), Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ); 23 фонда 4 областных архивов: Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПД-КО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО). Автором выявлены и отобраны для исследования в общей сложности материалы из 44 фондов 9 архивов.

По своему характеру и содержанию документальные источники весьма разнообразны, различаются между собой по полноте, достоверности, всесторонности хранящейся в них информации.

Ценные сведения о работе железнодорожного транспорта Южного Урала хранятся в РГАЭ (Ф.1884 - Министерство путей сообщения СССР): директивные указания руководства страны, касающиеся Оренбургской и Южно-Уральской магистралей, отчеты, донесения, статистические данные и другие материалы, свидетельствующие о функционировании дорог в исследуемый период. Они воссоздают всю многоплановую деятельность Наркомата путей сообщения, его главков - Центрального Управления движения, Центрального Управления паровозного хозяйства и др. Отчеты транспортных организаций Управлений железных дорог, в том числе Оренбургской и Южно-Уральской, отражающие динамику перевозки грузов и пассажиров, протяженность путей, погрузочно-разгрузочные работы, расходование топлива, отложились в фонде

Центрального статистического управления при Совете Министров СССР (Ф.1562).

Автором изучены относящиеся к Великой Отечественной войне документы ГАРФ (Ф. 327, Ф. 6822), характеризующие эвакуацию промышленных предприятий, учебных заведений, детских учреждений из прифронтовых районов на восток страны, в частности на Южный Урал. Представляет интерес фонд транспортного отдела при ГКО (Ф. 5446), включающий докладные записки о положение дел на Оренбургской и Южно-Уральской дорогах, статистические отчеты. В августе 1943 г. был создан Комитет по восстановлению народного хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации, материалы об этом сосредоточены в фонде 9504. Здесь сконцентрирована информация о процессе реэвакуации, шефской помощи освобожденным территориям: Ставропольскому краю, Курской области и другим районам железнодорожниками Южного Урала. Сведения о подготовке кадров в годы войны, о железнодорожных училищах Южного Урала почерпнуты из фонда Министерства трудовых резервов СССР (Ф. 9507).

Материалы РГАСПИ (Ф. 17) показывают деятельность транспортного отдела ЦК ВКП(б). Справки, докладные записки и письма политотделов Управления железнодорожных войск, Оренбургской и Южно-Уральской дорог свидетельствуют о состоянии партийно-политической работы на местах, транспортировке грузов, строительстве новых железнодорожных участков, состоянии рабочих кадров. В документах Главного политического управления НКПС (Ф. 111) приводятся многочисленные примеры героизма железнодорожников, раскрывается организация социалистического соревнования. Ценным для диссертационного исследования стал личный фонд бывшего наркома путей сообщения СССР JI.M. Кагановича (Ф. 81), содержащий записи переговоров с начальниками Оренбургской и Южно-Уральской дорог по вопросам воинских перевозок, эвакуации промышленных предприятий и населения; записки НКПС в

ЦК ВКП (б), проекты постановлений по работе, и производственной деятельности южноуральского транспорта.

Изучены 3 фонда РГВА (Ф. 38261, 38341, 38417), непосредственно касающиеся охраны важных объектов Оренбургской и Южно-Уральской магистралей, в которых встречаются директивы, инструкции НКВД, НКПС об охране железнодорожных объектов и грузов, донесения об оперативно-служебной деятельности.

В ЦАМО РФ использованы документы 4 фондов, ранее не доступных для исследователей. Интересующие нас сведения выявлены в фондах отдельных бронедивизионов поездов, здесь хранятся книги учета рядового и сержантского состава, приказы ВТ и MB фронта и армии, приказы о награждении, боевые приказы и распоряжения по ОДБП, журналы боевых действий. Некоторые данные находятся под грифом «секретно». Особый интерес представляют исторические формуляры 35, 36, 38 и 39 ОДБП, в которых описан их боевой путь.

Разносторонний содержательный материал сосредоточен в региональных архивах. В ГАОО, ЦДНИОО, ОГАЧО обнаружены сведения, отражающие работу управлений Оренбургской (Ф. Р—1218) и ЮжноУральской (Ф. 1607) железных дорог, политотделов Орского (Ф. 776) и Оренбургского (Ф. 1158) отделений Оренбургской линии, Чкаловского паровозоремонтного завода (Ф. Р—1003), динамику и непосредственную деятельность магистралей, а также трудовой вклад работников железных дорог Южного Урала в победу.

Статистические данные по Оренбургской дороге: протяженность магистрали, список станций, отчеты об отправлении пассажиров; сведения о численности мобилизованных на железнодорожный транспорт; списки эвакуированных заводов содержатся в фонде Р-1003. Материалы Переселенческого отдела, ведавшего учетом эвакуированных, информация о работе эвакопунктов сосредоточены в фонде Р-2144 ГАОО.

При написании диссертации анализировалась информация, раскрывающая деятельность партийных организаций районов, городов и областей по руководству железнодорожном транспортом на Южном Урале. Эти материалы взяты из фондов № 10 - Курганский горком ВКП(б), № 166 — Курганский обком ВКП(б) ГАОПДКО, № 267 - Чкаловский горком ВКП(б), № 485 - Акбулакский райком ВКП(б), № 748 - Орский горком ВКП(б), № 371 - Чкаловский обком ВКП(б) ЦДНИОО; и фонда № 288 - Челябинского обкома ВКП(б) ОГАЧО. В постановлениях бюро областных, городских комитетов партии, в справках транспортных отделов содержатся сведения в форме докладных записок, справок о нововведениях на транспорте, о выполнении или срывах основных трудовых показателей, подведение итогов соцсоревнований, решение кадровых вопросов. Анализ привлеченных данных показывает, что работа партийных организаций активизировалась после принятия решений вышестоящими органами.

Недостатки и пробелы архивных источников в процессе изучения удалось в определенной мере восполнить обширной информацией из центральной и местной печати. Ценные сообщения почерпнуты из специализированных изданий - газеты «Гудок» и журнала «Железнодорожный транспорт» - официальных печатных органов НКПС. Многотиражные газеты южноуральских магистралей позволили исследователю охарактеризовать трудовые будни железнодорожников и их свершения в 1941 - 1945 гг.1 Передовые и редакционные статьи, корреспонденции, заметки, очерки и репортажи областных, городских и районных изданий создали наглядную картину героического подвига южноуральских железнодорожников, размаха социалистического соревнования среди них2. Они способствовали существенному дополнению имеющегося представления об истории железных дорог, показали эмоциональный настрой людей. Однако необходимо отметить, что одним из недостатков газетных

1 Большевистский сигнал; Призыв; Ударный путь.

2 Правда; Вперед; Красный Курган; Челябинский рабочий; Чкаловская коммуна; Знамя Коммуны. Абдулин-ский район; Под знаменем Ленина. Бузулукский район; Пульс дня. Саракташский район и др. публикаций является явное предпочтение положительным сторонам работы транспорта, что требует критического отношения к этому источнику.

Определенный интерес вызывают воспоминания руководителей и бывших работников железнодорожных узлов. С этой целью автором привлечены рукописные мемуары ветерана ВЭО - 5 А.С. Рогачевского, рассказывающие о событиях военных лет на ЮУЖД и деятельности спецформирований (ВЭО-5, ВЭО-12). Записаны воспоминания о работе в военные годы и строительстве бронепоездов колесного мастера вагоноремонтного предприятия г. Чкалова Л.П. Бочкаревой1.

В целом, привлеченная нами источниковая база достаточно обширна, представлена разнородными и разноплановыми документами, разнообразными по количеству информации и по характеру материалами. Комплексное использование выявленных источников на основе критического анализа позволило автору изучить основные направления функционирования железных дорог Южного Урала в 1941 - 1945 гг.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного развития. Диссертантом применялись сравнительно-исторический, структурно-логический, статистический, проблемно-хронологический описательный и документально-иллюстративный методы исследования. Выводы строятся на результатах критико-аналитического обобщения обширного конкретно-исторического материала.

Научная новизна диссертации. Впервые на материалах южноуральского региона предпринята попытка комплексного подхода к изучению функционирования железнодорожного транспорта в условиях Великой Отечественной войны: определены основные направления военно-хозяйственной деятельности южноуральских дорог. Показана реорганизация

1 Рукопись хранится в музее истории Южно-Уральской железной дороги г. Челябинска; запись воспоминаний Л.П. Бочкаревой сделана автором в г. Оренбурге в августе 2004 г. транспортной системы, в частности, выполнение заданий по обеспечению скоростных перевозок; строительство пунктов выгрузки и погрузки, новых железнодорожных веток; перевод ремонтных предприятий на изготовление военно-хозяйственной продукции. Приведены убедительные аргументы, подтверждающие, что работа транспорта Южного Урала на военный лад завершилась в конце 1943 г., вопреки устоявшейся точке зрения (1942 г.).

Широко раскрыта деятельность специальных формирований НКПС: ОРКП, ВЭО (№№ 5, 12), ОДБП, созданных и сформированных на южноуральских дорогах, история и боевой путь которых оставались до последнего времени малоизученными.

На основе анализа конкретно-исторических данных всесторонне освещен вклад коллективов тыловых магистралей в победу. Выявлены структурные изменения в составе южноуральских железнодорожников. Воспроизводство кадров рассматривается в систематизированном виде, не только как система Государственных трудовых резервов, но и как подготовка рабочих массовых профессий, привлечение труда мобилизованных. Охарактеризованы организация и особенности учебного процесса в железнодорожных училищах, технических и стахановских школах, индивидуально-бригадное обучение.

В диссертации представлены разнообразные формы проявления творческой инициативы работников отрасли. Обобщен позитивный и негативный опыт, накопленный в ходе проведения социалистического соревнования.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты существенно дополняют характеристику вклада южноуральцев в разгром врага. В ходе исследования подтверждены, уточнены или опровергнуты некоторые положения, выдвигавшиеся другими историками. Материалы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Урала в 1941 - 1945 гг., отдельных работ, посвященных развитию железнодорожного транспорта в стране. Возможно применение фактического и цифрового материала, а также выводов и положений диссертации в краеведческих, музейно-экскурсионных и лекционных занятиях, при подготовке специальных курсов по истории Южного Урала, в деле патриотического воспитания молодежи.

Исторический опыт эвакуации значительного объема промышленных и людских резервов с помощью железнодорожного транспорта может быть учтен в современной геополитической ситуации, при чрезвычайных ситуациях, техногенных катастрофах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оренбургская и Южно-Уральская железные дороги в годы Великой Отечественной войны приобрели особое стратегическое значение. Перестройка их деятельности на военный лад осуществлялась с первых дней войны, но стабилизация ситуации произошла только в конце 1943 г., основные показатели улучшились в 1944 г.

2. Железные дороги Южного Урала обеспечивали в первую очередь потребности фронта, однако военные перевозки составляли менее одной трети общей их работы. Основной объем перевозок выполнялся для удовлетворения потребностей народного хозяйства. Осложняли функционирование Оренбургской и Южно-Уральской дорог эвакуационные и реэвакуационные перевозки. Все это приводило к тому, что транспортные мощности были предельно загружены.

3. В ходе войны появилась объективная необходимость создания на Оренбургской и Южно-Уральской дорогах специальных железнодорожных формирований, личный состав которых обеспечивал воинские перевозки, ремонт железнодорожной техники, при этом выполнял и боевые задачи.

4. Обострение кадровой проблемы на южноуральских железных дорогах вследствие призыва квалифицированных рабочих и служащих в армию и спецформирования потребовало использования различных форм массовой подготовки железнодорожников.

5. В военные годы соцсоревнование реализовывалось в различных починах и движениях. Если на первом этапе войны, на железнодорожном транспорте преобладали индивидуальные и групповые формы трудового соперничества, то с мая 1942 г. - коллективные, способствовавшие выполнению производственных заданий.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы нашли отражение в тезисах докладов и сообщений на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и областных научно-практических конференциях, проходивших в Екатеринбурге, Луганске, Челябинске, Оренбурге. Материалы диссертации нашли отражение в 16 научных публикациях. Результаты научных изысканий были представлены на областной конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья в апреле 2005 г., автор удостоен звания лауреата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Колесникова, Галина Юрьевна

Заключение

Накануне войны Оренбургская и Южно-Уральская железные дороги являлись важной составной частью транспортной системы Советского Союза, осуществлявшие масштабные транзитные, местные пассажирские и грузовые перевозки. С началом Великой Отечественной войны южноуральские дороги стали связующим звеном фронта и тыла, обеспечивавшим доставку стратегических резервов в западные районы, эвакуацию материальных ценностей и населения в тыловые области, перестройку и дальнейшее развитие экономики Урала и всей страны в условиях войны.

Анализ военно-оперативной и народно-хозяйственной деятельности показал, что она носила многоплановый характер. Железнодорожники выполняли задания по воинским перевозкам, обеспечивая своевременный подвоз фронту громадного количества необходимых грузов. Но эти перевозки составляли менее одной трети общей работы сети южноуральских дорог. Основной же объем работ выполнялся для удовлетворения потребностей народного хозяйства, нужд военной экономики. Из грузов мирного времени основными видами перевозок остались каменный уголь, нефть, черные металлы, руда, лесные и хлебные грузы, которые в общем грузопотоке занимали 55 - 60 %.

Рассмотрение функционирования железных дорог Южного Урала позволяет сделать вывод, что перестройка службы дорог в соответствие требованиями военного времени завершилась только к концу 1943 г. В 1941 - 1942 гг. наблюдается заметное снижение показателей в работе Оренбургской и Южно-Уральской дорог, которые не имели возможности в полном объеме выполнять необходимые перевозки.

Реорганизация железных дорог во многом была обусловлена привлечением и максимальным использованием местных ресурсов. Осуществление ремонтных мероприятий проводилось в условиях острого дефицита запасных частей. Железнодорожники Южного Урала смогли решить эту проблему своими силами, создав с помощью рационализаторов и изобретателей базу для ремонта и производства запасных частей из местных металлоотходов.

Проблему топливного обеспечения транспортники реализовали благодаря движению за сбережение употребление местных углей, отходов, камыша и т.п. Это способствовало тому, что в 1943 г. дороги уложились в жесткие лимиты, а в 1944 г. добились экономии топлива и горючесмазочных материалов. В целом, привлечение местных источников позволяло существенно экономить время, материалы, топливно-энергетические ресурсы.

На осуществление военных и хозяйственных перевозок в первый год войны отрицательно сказывалось слабое развитие сети железнодорожных коммуникаций. Это обстоятельство заставило руководство спешно принять серию решений о строительстве новых линий и восстановлении объектов, разрушенных в результате природных стихий. Сооружали новые линии в основном за счет привлечения местного населения и лагерного состава НКВД.

Высокие темпы строительных работ, зафиксированные в 1942 -1943 гг., в связи с необходимостью восстановительных мероприятий на освобожденных территориях в 1944 - 1945 гг. снизились. Транспортники Южного Урала принимали активное участие в шефском движении: отправляли жилые дома, паровозы, вагоны, инвентарь, инструменты и т.д. Коллектив Оренбургской дороги своими силами построил станцию Казатин на Винницкой железной дороги. Железнодорожники участвовали в сборе средств в Фонд обороны. Уточнено, что южноуральские транспортники внесли более 22 млн. рублей.

В сжатые сроки осуществили колоссальную работу по перебазированию промышленности и эвакуации населения в восточные районы страны южноуральские железнодорожники. Отсутствие опыта в проведении масштабных эвакуационных перевозок, острая нехватка вагонов, паровозов, запасных частей, «забитость» дорог осложняли этот процесс. Составы с промышленным оборудованием, сырьем заводов и фабрик шли из Украины, Белоруссии, Прибалтики и других регионов. К осени 1942 г. в Челябинской и Чкаловской областях разместили около 310 предприятий.

Государственные и партийные органы на местах уделяли особое внимание эшелонам с людьми, стремились максимально организовать миграционные потоки населения, создавая для этих целей эвакуационные пункты, которые решали целый комплекс проблем социально-бытового значения и находились под строгим контролем. Установлено, что на Оренбургской и Южно-Уральской дорогах действовали 8 эвакопунктов, в работе которых наблюдался целый ряд недостатков, вызванных ограниченным финансированием.

Просчеты, допущенные в начальный период эвакуации - концентрация значительного числа населения и скопление огромного количества промышленных и материальных ценностей, грузов вблизи железнодорожных станций и узлов - впоследствии осложняли эвакуационный процесс. Железные дороги Южно-Уральского региона за годы войны накопили значительный опыт эвакуационной, мобилизационной и организаторской работы.

Перестройка на военный лад железнодорожного транспорта сопровождалась созданием специальных формирований НКПС - строительно-восстановительных и эксплуатационных подразделений, формировавшихся из работников территориальных железных дорог. В соответствие с Постановлением ГКО от 7 сентября 1942 г. «Об организации колонн паровозов особого резерва НКПС» создали 35 колонн, из них на Оренбургской и Южно-Уральской дорогах образовали 3 - ОРКП № 22, ОРКП № 24 и ОРКП №25.

Содержание и ремонт путей, искусственных сооружений и устройств связи, проведение восстановительных работ возлагались на военно-эксплуатационные отделения, обслуживавшие участки протяженностью 180 - 250 км. К началу октября 1942 г. НКПС организовал 42 стационарных ВЭО. Исследование позволило выявить, что созданные на Южном

Урале ВЭО № 5 (под руководством М.А. Катайцева) и ВЭО № 12 (под рук. В.Г. Чернышева) принимали активное участие в боевых действиях и военных операциях, зачастую под огнем противника обеспечивали грузами наступающие войска, в тяжелых условиях осуществляли строительство новых веток, восстанавливали разрушенные магистрали, помогали налаживать работу транспорта на зарубежных линиях.

На положении работников спецформирований находились экипажи бронепоездов. К началу войны их было немного. Однако, обладавшие мобильностью, огневой мощью, броневой защитой при отсутствии альтернативной военной техники, бронепоезда оказались востребованными. Их активное строительство велось в основном за счет средств от субботников и воскресников, в которых принимали участие железнодорожники и члены их семей, В ноябре - декабре 1941 г. Оренбургская и ЮжноУральская дороги получили задание построить 8 бронепоездов. Строительство осуществлялось вопреки многим трудностям: отсутствие чертежей, электроэнергии, кислорода и т.д. В ходе исследования установлено, что были созданы 35, 36, 38 и 39 ОДБП, которые с честью прошли свой боевой путь.

Действенное функционирование железных дорог Южного Урала во многом обусловлено кадровым потенциалом железнодорожников. Отток квалифицированных специалистов и замена подготовленными в короткие сроки в целом не отразилось на железнодорожном транспорте. В то же время, исследование выявило, что рабочих массовых профессий на Оренбургской и Южно-Уральской магистралях наблюдался недокомплект во время Великой Отечественной войны. Проблема решалась за счет ужесточения трудовой дисциплины, введения обязательных сверхурочных часов, отмены отпусков и т.д. Пополнение коллективов магистралей осуществлялось посредством проведения трудовых мобилизаций, что позволяло иметь сезонную рабочую силу. Обеспечение квалифицированными кадрами осуществлялось за счет возвращения пенсионеровжелезнодорожников, женщин-домохозяек, овладевших специальностями в мирное время или обучившихся на курсах.

Кадровый дефицит восполнялся подготовкой в системе государственных трудовых резервов. К началу войны на южноуральских железных дорогах функционировали 9 железно-дорожных училищ, к концу исследуемого периода их насчитывалось 15, в которых в основном в силу объективных обстоятельств учились представители городской молодежи. Сокращение сроков обучения, теоретического курса и переход на преимущественно практическое обучение снижало квалификацию молодых транспортников, приводило к ухудшению показателей работы железных дорог. В целях изменения ситуации в 1942 г. в училищах возродили теоретические курсы, увеличили расходы, усилили учебно-производственную базу.

Признавая значимость трудовых резервов, следует отметить, что немаловажная роль в подготовке новых рабочих принадлежала предприятиям, осуществлявшим индивидуально-бригадные занятия, курсы повышения квалификации, стахановские школы, развивавшим систему ученичества. В годы войны систему профессиональной подготовки кадров приспособили к нуждам военного времени, что сыграло большую роль в обеспечении рабочей силой железнодорожного транспорта.

Осуществить перестройку работы железнодорожного транспорта во многом удалось благодаря инициативному движению железнодорожников. В годы войны творческая деятельность проявлялась в различных починах и движениях: лунинцы, стахановцы, комсомольско-молодежные бригады, организация социалистического соревнования. Все это способствовало бесперебойному снабжению фронта и оборонной промышленности, давало ощутимый экономический эффект, продлевало сроки службы технических средств. Исследование позволяет сделать вывод, что отток квалифицированных кадров в первый период войны привел к снижению общего процента стахановцев и ударников.

Государственные и партийные органы на местах популяризировали передовой опыт, призывали к активному вовлечению в соревнование, которое приобрело четкие черты организованного движения в 1944 г. В то же время, стахановское движение требовало напряжения человеческих сил и здоровья.

Академик В.Н. Образцов писал о железнодорожниках: «это был не героизм отдельных лиц, а массовый героизм народа, защищающего свою свободу, жизнь, свое национальное будущее .»'. Эти слова в полной мере можно отнести к военно-хозяйственной деятельности южноуральских железнодорожников. Их работа высоко была оценена правительством. Железнодорожники вписали блестящую страницу в летопись Великой Отечественной войны. Образцов В.Н. Железнодорожный транспорт в дни Великой Отечественной войны. - М., 1943. - С.9.