Железодефицитная анемия у беременных женщин в условиях Крайнего Севера: подходы к диагнозу и лечению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Гаенко, Елена Васильевна

  • Гаенко, Елена Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 154
Гаенко, Елена Васильевна. Железодефицитная анемия у беременных женщин в условиях Крайнего Севера: подходы к диагнозу и лечению: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаенко, Елена Васильевна

Введение 6

Глава I. Железодефицитные состояния у беременных женщин 10-39 (обзор литературы):

1.1 Анемия как осложнение беременности 10 (к истории вопроса)

1.2 Обмен железа и его особенности у беременных женщин. 11

1.3 Частота железодефицитных состояний и особенности 22-30 течения беременности на фоне анемии.

1.4 Подходы к ведению беременных женщин 30с железодефицитной анемией (вопросы диагностики, профилактики и лечения).

Глава П. Материалы и методы исследований: 40

2.1. Объект исследования. 40

2.2. Методы исследования. 47-

Глава Ш. Особенности течения беременности, родов, послеродового периода у женщин с железодефицитной анемией в условиях Крайнего Севера, получавших лечение различными препаратами железа: 49

3.1 Климатоэкологическая характеристика регионов Крайнего 49-52 Севера

3.2 Анализ статистической заболеваемости взрослого и 53-56 детского населения, показатели репродуктивного здоровья по Мурманской области

3.3. Влияние сочетанного дефицита железа и йода в условиях 57-63 Крайнего Севера на частоту осложнений беременности, родов, состояние новорожденных.

3.4. Анализ течения беременности, родов, послеродового 63-73 периода на фоне железодефицитной анемии.

3.5. Факторы риска развития железодефицитной анемии во 73-94 время беременности:

3.5.1. Факторы риска железодефицитной анемии у девочек 81-84 пубертатного возраста.

3.5.2. Факторы риска железодефицитной анемии у беременных 84-94 женщин.

Глава IV. Динамика показателей обмена железа у беременных 94-108 женщин с железодефицитной анемией.

Глава V. Обсуждение результатов 108

Выводы 120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Железодефицитная анемия у беременных женщин в условиях Крайнего Севера: подходы к диагнозу и лечению»

Актуальность темы диссертации. В последние годы четко наметилась тенденция к увеличению частоты железодефицитной анемии (ЖДА) у беременных (Шехтман М.М., 2004; Серов В.Н., 2002; Касабулатов Н.Н.,2003) и нарастанию ее удельного веса среди различных осложнений беременности, родов и послеродового периода (Репина М.А. Сумская Г.Ф.,2001; Лория С.С. и др.,2003; Шалина Р.И. и др., 2003). Неблагоприятное влияние анемия оказывает на развитие плода и состояние новорожденного. (Айламазян Э.К. и др.,2000; Казюкова Т.В.и др., 2000; Самарина А.В.,2001).

Анализ отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме свидетельствует, что гематологическим осложнениям гестационного процесса уделено очень мало внимания как в руководствах по акушерству, так и в трудах по гематологии. Анемия беременных остается пограничной проблемой, занимая промежуточное положение между различными дисциплинами: акушерством, гематологией, педиатрией, терапией. Отсутствует единый методический подход к решению данной проблемы, преемственность наблюдения за беременными женщинами с этим заболеванием, нет единого мнения в вопросах классификации, лечения и профилактики анемии.

Среди работ по эпидемиологии ЖДА в России отсутствуют исследования, посвященные изучению данной проблемы в условиях Крайнего Севера. В то же время климатические, экологические характеристики и данные исследования позволяют предположить наличие региональных особенностей, влияющих на развитие ЖДА. Это обстоятельство необходимо учитывать в целях оптимизации диагноза, лечения и профилактики ЖДА в условиях Крайнего Севера.

Несмотря на большое число представленных на отечественном рынке железосодержащих препаратов, их эффективность в лечении ЖДА остается мало изученной. Единичные работы посвящены исследованию эффективности препаратов железа у беременных женщин с ЖДА (Бугланов

А.А. и др., 1994; Шилина Е.А. и др.,2001). Поэтому подбор оптимальной, индивидуальной терапии ЖДА у беременных остается одной из актуальных проблем. Отсутствуют работы, посвященные изучению эндогенных факторов риска развития ЖДА у беременных.

Решение указанных вопросов невозможно без разработки алгоритмов диагностики анемических состояний, оптимизации тактики ведения беременных с данной патологией, использование и обоснование современных подходов к лечению и профилактике железодефицитной анемии у беременных женщин.

Решение этих вопросов может способствовать уменьшению железодефицитных состояний и, следовательно, снижению частоты осложнений беременности, родов, послеродового периода, заболеваний у новорожденных, что важно как в медицинском, так и в социальном аспекте. Цель исследования: определить частоту и особенности развития анемического синдрома у беременных женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера, разработать и обосновать принципы диагностики и лечения железодефицитной анемии с учетом эффективности железосодержащих препаратов. Задачи исследования:

1. Оценить запасы тканевого, транспортного железа и железа, входящего в состав гемоглобина (НЬ) у девочек-подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера.

2. Определить частоту железодефицитной анемии у беременных женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера.

3. Определить особенности развития и факторы риска железодефицитной анемии у беременных женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера.

4. Разработать подходы к лечению и профилактике железодефицитной анемии у беременных женщин и оценить эффективность отдельных железосодержащих препаратов.

5. Оценить исходы беременности и родов у женщин на фоне лечения железодефицитной анемии. Научная новизна и значимость.

Установлены факторы риска развития железодефицитной анемии у беременных женщин, проживающих в условия Крайнего Севера, и определено их значение.

Исследовано состояние обмена железа у беременных женщин с железодефицитной анемией, проживающих в условиях Крайнего Севера, и оценен характер изменений метаболизма железа при лечении различными железосодержащими препаратами.

Изучены гемограммы девочек пубертатного возраста, родившихся и проживающих в условиях Крайнего Севера, которые сопоставлены с социально-экономическим и соматическим статусом обследованных, что позволило установить особенности обмена железа и оценить факторы риска развития железодефицитной анемии у лиц, вступающих в репродуктивный возраст.

Проведен учет эффективности различных препаратов, использованных для лечения железодефицитной анемии, на основе оценки обмена железа и исходов беременности для матери и плода.

Установлены частота и структура заболеваний щитовидной железы у беременных женщин с железодефицитной анемией и определено влияние патологии щитовидной железы на эффективность лечения ЖДА, исходы беременности и состояние новорожденных.

Практическая значимость работы.

В результате изучения феррокинетики у беременных женщин в сроках 12-14, 20-24 и 34-36 недель беременности оценена динамика обмена железа на фоне сопутствующей соматической, инфекционной патологии и акушерских осложнений, а также установлено влияние железодефицитной анемии на исходы беременности и родов, состояние новорожденных.

Изучены факторы риска развития железодефицитной анемии у беременных женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера, и составлена таблица рейтингов указанных факторов.

Выявлена эффективность разных железосодержащих препаратов в лечении железодефицитной анемии у беременных женщин, исследованы их переносимость и побочные эффекты.

Предложены для внедрения в клиническую практику препараты, наиболее безопасные и эффективные в отношении влияния на обмен железа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Среди девочек пубертатного возраста, жительниц Крайнего Севера, отмечена высокая частота нарушений обмена железа и железодефицитных состояний.

2. Высокая частота ЖДА и нарушений феррокинетики выявлена у беременных женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера.

3. Доказана необходимость исследования показателей метаболизма железа у беременных женщин с концентрацией гемоглобина менее 110-112 г/л, разработаны подходы к лечению ЖДА на основе показателей обмена железа и оценена эффективность отдельных железосодержащих препаратов.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на областной конференции акушеров-гинекологов (Мурманск,2004), внедрены в практическую деятельность женских консультаций № 1, 2, 3, 4 и родильного дома №1 г. Мурманска, включены в учебный процесс на кафедре репродуктивного здоровья женщин МАЛО. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, содержащего 114 отечественных и 56 иностранных источников. Текст иллюстрирован 29 таблицами, 2 рисунками и 14 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гаенко, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ

1. У 29 из 50 девочек пубертатного возраста (58%), проживающих в условиях Крайнего Севера, выявлено состояние дефицита железа. У 78% подростков с дефицитом железа отмечен низкий социально-экономический уровень жизни, у 82%- алиментарный фактор.

2. У беременных женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера, железодефицитная анемия и скрытый дефицит железа наблюдаются соответственно в 44% и 96,5%.

3. Факторами риска железодефицитной анемии являются: социально -экономические факторы (сравнительный риск 1,7), отягощенный акушерско-гинекологический анамнез(сравнительный риск 1,6), острые и обострение хронических воспалительных заболеваний (сравнительный риск 1,2).

4. У 46 из 150 беременных женщин с железодефицитной анемией (30,7%) обнаружена патология щитовидной железы, что свидетельствует о необходимости обследования функции щитовидной железы у всех беременных с анемическим синдромом.

5. У женщин с физиологически протекающей беременностью наблюдается постепенное снижение сывороточного железа и ферритина, наиболее выраженное в Ш триместре, снижение показателей соответственно 12,3±1,4 мкмоль/л и 18,9±1,7мг/л происходят на фоне практически стабильной концентрации гемоглобина в периферической крови, что свидетельствует о наличии скрытого дефицита тканевого и транспортного железа. Следовательно, показатель гемоглобина не является достаточным критерием для оценки степени дефицита железа у беременных женщин. Оптимальным является исследование нескольких показателей гемограммы (гемоглобин, цветовой показатель, гематокрит) в сочетании с определением уровня сывороточного железа.

6. Сравнительная характеристика разных железосодержащих препаратов, показала, что наибольшей эффективностью обладают сорбифер дурулес, феррум лек и фенюльс. Данные препараты обеспечивают достаточно быстрый прирост гемоглобина, способствуют восстановлению показателей феррокинетики в течение 8 недель от начала лечения. Наименее эффективными в отношении прироста сывороточного железа и ферритина оказались препараты тотема и ферроплекс.

7. Наибольшую частоту побочных эффектов вызывают препараты сорбифер дурулес (30%), затем - ферроплекс, тотема (13,3%) и фенюльс (6,6%). Прием препарата феррум лек не сопровождается выраженными побочными эффектами, эффективность лечения данным препаратом отмечена у всех без исключения пациенток.

8. На фоне лечения любыми препаратами железа исходы беременности и родов оказались более благоприятными: отмечены меньшая частота преждевременных родов, аномалий родовой деятельности, уменьшение объема кровопотери, более благоприятные исходы для новорожденных, их более высокая оценка по шкале Апгар.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При установлении причин дефицита железа и для повышения эффективности противоанемической терапии необходимо выявлять и корригировать факторы, ингибирующие эритропоэз (йодная недостаточность, гипопротеинемия, хронические очаги инфекции).

2.У беременных женщин с железодефицитной анемией необходимо исследовать функцию щитовидной железы и по показаниям проводить коррекцию нарушений с учетом рекомендаций эндокринолога.

3.Факторами риска железодефицитной анемии у беременных женщин являются рождение, развитие и половое созревание в условиях Крайнего Севера, социально-экономические факторы, отягощенный акушерский, гинекологический анамнез, острые и обострение хронических воспалительных заболеваний, осложненное течение беременности. Указанные факторы риска способствуют сохранению дефицита железа даже после лечения железосодержащими препаратами.

4.Для диагноза железодефицитной анемии у беременных женщин недостаточно общего клинического анализа крови. Показано исследование уровня сывороточного железа у пациенток с концентрацией гемоглобина менее 112г/л.

5.При наличии факторов риска железодефицитной анемии целесообразно профилактическое назначение железосодержащих препаратов в дозе 30-60-100 мг элементарного железа с 20-24 недель беременности под контролем клинического анализа крови и динамики уровня сывороточного железа.

6.При плохой переносимости препаратов железа, а также у пациенток с нарушениями процессов пищеварения целесообразно использование неионных железосодержащих препаратов (феррум лек).

7.В случаях лечения среднетяжелых и тяжелых форм анемии у беременных (гемоглобин ниже 100г/л) к железосодержащим препаратам целесообразно добавлять антиоксиданты: токоферол ацетат в суточной дозе (0,3г), на курс (4,2г), унитиол в суточной дозе (0,25г), на курс (2,5г). При наличии клинических симптомов дефицита железа (нарушение сна, выраженная слабость, раздражительность) показано добавление глицина в суточной дозе (0,3г), на курс (4,2г) и магне В6 в суточной дозе (0,6г), на курс

Мг).