Желудочно-кишечные инвазии телят в хозяйствах Вологодской области: Эпизоот. ситуация, терапия и профилактика при криптоспоридиозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Новикова, Татьяна Валентиновна

  • Новикова, Татьяна Валентиновна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 166
Новикова, Татьяна Валентиновна. Желудочно-кишечные инвазии телят в хозяйствах Вологодской области: Эпизоот. ситуация, терапия и профилактика при криптоспоридиозе: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 1999. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Новикова, Татьяна Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Краткая характеристика природно-хозяйственных условий

и состояния скотоводства в Вологодской области

I. Возбудители желудочно-кишечных инвазий

1.1. Обзор литературы

1.2. Собственные исследования

1.2.1. Материалы и методы

1.2.2. Результаты и обсуждение

1.2.2.1. Распространение эндопаразитов крупного рогатого скота в хозяйствах Вологодской области по данным ветеринарных отчетов

1.2.2.2. Инвазированность крупного рогатого скота гельминтами и паразитическими простейшими

по результатам собственных исследований

Заключение

II. Основные вопросы эпизоотологии желудочно-кишечных

инвазий телят

2.1. Обзор литературы

2.2. Собственные исследования

2.2.1. Материалы и методы

2.2.2. Результаты и обсуждение

2.2.2.1. Отход и сохранность поголовья телят в

ТОО «Майский» и ТОО «Пригородный»

2.2.2.2. О криптоспоридиозе людей в Вологодской области

2.2.2.3. Криптоспоридиоз телят при разных технологиях

содержания

2.2.2.4. Количественное соотношение инвазированности телят желудочно-кишечными инвазиями с клиническими признаками расстройства пищеварения

2.2.2.5. Возрастная динамика желудочно-кишечных инвазий при разных технологиях содержания

2.2.2.6. Выявление дополнительных источников крипто-

споридий и факторов передачи их телятам

Заключение

III. Испытание препаратов цигро, миксоферона и

разработка мер профилактики при криптоспоридиозе телят

3.1. Обзор литературы

3.2. Собственные исследования

3.2.1. Материалы и методы

3.2.2. Результаты и обсуждение

3.2.2.1. Испытание цигро и миксоферона

3.2.2.2. Разработка мер профилактики и терапии при криптоспоридиозе телят

Выводы

Практические предложения

Использованная литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Желудочно-кишечные инвазии телят в хозяйствах Вологодской области: Эпизоот. ситуация, терапия и профилактика при криптоспоридиозе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: В Северо-Западной зоне Российской Федерации основным направлением сельского хозяйства является молочно-мясное скотоводство. Многие хозяйства зоны, в частности, Вологодской области предпочитают разведение молочного скота. Этому способствуют здесь природно-климатические условия, благоприятствующие хозяйствам в отношении обеспечения животных кормами, в особенности, сочными — зеленой травой, силосом, а также сенажом и сеном.

Однако, существенный ущерб скотоводству причиняют болезни. К ним наиболее восприимчивы молодые животные, особенно телята. Сохранность этих животных в хозяйствах Вологодской области в отдельные годы на 100 коров составляет 70-80%.

Заболевания с расстройством пищеварения с невыясненной этиологией в практике наиболее часто встречаются у телят в возрасте до 30 дней.

Результаты исследований многих отечественных и зарубежных авторов указывают на причинную роль эндопаразитов в возникновении желудочно-кишечных заболеваний.

В литературе имеется много сообщений о возбудителях болезней телят с признаками гастроэнтеритов, в числе которых значатся нематоды (стронгилоиды), кокцидии родов

Cryptosporidium и Eimeria и жгутиковых рода Giardia (sin.Lamblia) - B.Anderson, 1982; J.Owen, N.Talbot, 1983; I.Pavlasek, V.F.Nikitin, 1983; J.Bogaertset al., 1984; В.Ф.Никитин, И.Павласек, 1988 и др. Они паразитируют как в

moho-, но чаще в форме полиинвазий (В.Ф.Никитин, И.Павласек, 1983; У.Г.Тайчинов 1985, 1992; Л.Ю.Куртоева, 1991; А.Алиев, 1993 и др).

В то же время в ветеринарной практике желудочно-кишечные инвазии обычно не регистрируются вообще.

В Вологодской области эндопаразитарные болезни крупного рогатого скота почти не изучены. Выполнены лишь немногие исследования по отдельным инвазиям (A.J1.Дулькин, 1940а, 1941, 1950; Г.А.Котельников и др., 1956, 1957; В.С.Ершов и др., 1957 ; В. JI. Щекотуров, 1988 и некоторые другие). Неизвестны возможные изменения эпизоотической ситуации паразитарных болезней скота в связи с реструктуризацией сельского хозяйства. Нет данных по желудочно-кишечным инвазиям и борьбе с ними при различных технологиях выращивания телят.

Исходя из вышеизложенного следует, что тема наших исследований актуальна, она вызвана практической необходимостью скотоводства.

Цель и задачи исследований. Нами была поставлена задача выяснить основных возбудителей паразитарных болезней желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота, прежде всего телят, при разных технологиях содержания в разных хозяйствах, изучить основные вопросы их эпизоотологии в Северо-Западной зоне РФ на примере хозяйств Вологодской области и на основе полученных результатов собственных исследований и литературных данных разработать меры профилактики наиболее опасных из них.

В составе общей цели на решение были поставлены следующие задачи:

- выявить видовой состав возбудителей желудочно-кишечных инвазионных болезней;

- выяснить основные вопросы эпизоотологии: распространение, возрастную и сезонную динамику, факторы способствующие распространению и др. вопросы желудочно-кишечных инвазий;

- изучить распространение и возрастную динамику диарей и их связь с инвазиями у телят в различных хозяйствах;

- выяснить источники и факторы передачи криптоспоридий от них здоровым телятам;

- проанализировать состояние вопроса терапии и испытать отдельные препараты при криптоспоридиозе телят;

- разработать рекомендации по борьбе с одной из наиболее распространенной инвазией телят — криптоспоридиозом.

Научная новизна. Впервые в общественных, фермерских и крестьянских хозяйствах Вологодской области комплексным обследованием выявлены основные желудочно-кишечные инвазии у крупного рогатого скота, изучены основные вопросы эпизоотологии, в особенности криптоспоридиоза телят. На основе анализа литературных источников и собственных результатов исследований впервые разработаны меры профилактики криптоспоридиоза телят для хозяйств Вологодской области.

Испытаны препараты цигро и миксоферон при криптоспоридиозе телят.

Практическая ценность работы. Выявлены основные возбудители эндопаразитарных болезней крупного рогатого скота, изучены вопросы их эпизоотологии и дана эпизоотическая оценка технологий содержания телят при них, что является важными данными для практических ветспециалистов при постановке диагноза болезней и при проведении лечебных и профилактических мер борьбы с ними.

Разработаны мероприятия био-эпизоотической профилактики основных желудочно-кишечных инвазионных болезней телят и меры борьбы с ними при разных технологиях содержания. Установлена эффективность и возможность применения при криптоспоридиозе телят двух препаратов — цигро и миксоферона.

Результаты работы используются для лекций и практических занятий со студентами в курсе «Инвазионные болезни» на факультете Ветеринарной медицины Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В.Верещагина.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации доложены и одобрены:

- на IV съезде паразитоценологов Украины (Харьков, 4—7 октября 1995 г.);

- на научной конференции «Ассоциативные паразитарные болезни, проблемы экологии и терапии» (Москва, 5—6 декабря 1995 г.);

- на V межсъездовской научной конференции паразитологов Украины (Харьков—Луганск, 29—30 октября 1997 г.);

- на научной конференции Госсанэпиднадзора Вологодской области (Вологда, 19 сентября 1997 г.);

- на заседаниях Ученого Совета ВИГИС (1995—1997).

- объединенной сессии координационного совета по ветеринарной гельминтологии (Москва, 18-20 февраля 1998 г.);

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Основные положения,, выносимые на защиту:

- возбудители желудочно-кишечных инвазионных болезней крупного рогатого скота в хозяйствах Вологодской области;

- распространение желудочно-кишечных инвазий крупного рогатого скота и основные вопросы их эпизоотологии у телят;

- соотносительность инвазированных телят с телятами с клиническими проявлениями расстройства пищеварения;

- источники и факторы передачи возбудителя криптоспоридий от инвазированных животных к больным;

- меры профилактики криптоспоридиоза телят и терапия с применением препаратов цигро и миксоферона;

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 166 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 11 рисунков. Состоит из введения, трех глав собственных исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 17 0 источников, из них — 69 зарубежных авторов.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИР0ДН0-Х03ЯЙСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ И СОСТОЯНИЯ СКОТОВОДСТВА В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Многими исследователями установлено, что зараженность животных паразитами имеет прямую зависимость в основном от природно-климатических, хозяйственных и экономических условий их разведения и содержания. В настоящее время реструктуризации сельского хозяйства, разукрупнении

животноводческих хозяйств и комплексов образовались и еще формируются единоличные фермерские и крестьянские хозяйства, подсобные хозяйства государственных служб и учреждений разведение животных осуществляется в разных условиях — зоогигиенических, кормления и содержания. Эти технологические составляющие отличаются не только в разных хозяйствах, но и в разных административных регионах в рангах областей и республик. Это связано с тем, что в каждом таком регионе складываются свои собственные хозяйственно-экономические условия и социальные уровни. Такие обстоятельства указывают на необходимость изучения болезней животных, в том числе и паразитозов, в различающихся по этим признакам регионах внутри одной и той же климатической зоны.

Вологодская область территориально входит в Северный экономический район Нечерноземной зоны России. Она расположена в основном в Центральной части этого региона. В климатическом отношении она во многом сходна с другими сопредельными областями.

По данным агрометеорологической литературы

(Агроклиматические ресурсы Вологодской области, 1972; Агрометеорологический бюллетень по Вологодской области, 1984, 1985) климат в Вологодской области умеренно-континентальный, с относительно теплым, но коротким летом и длинной холодной зимой с устойчивым обильным снежным покровом. Поступление сюда теплого воздуха связано с циклонами, дующими из Атлантики, холодного арктического — с Северного Ледовитого океана. Эти меняющиеся воздушные потоки придают погоде здесь неустойчивое состояние в течение всего года. Морской воздух смягчает погоду области, повышая зимние и понижая летние температуры. Более высокие температуры наблюдаются в западной части области. Средние годовые температуры изменяются от 2,4— 2,8°С на западе, до 1,4-1,б°С на востоке.

Осадки в области в течение года определяются, главным образом, циклонической деятельностью. Циклоны перемещающиеся из районов Черного и Средиземного морей, приносят наиболее обильные, но сравнительно кратковременные осадки. Циклоны с Атлантики приносят менее интенсивные, но более длительные осадки. Годовое количество осадков на западе области составляет 560 — 600 мм, на востоке 520 — 550 мм. В числе их жидкие составляют около 55 — 60% годового количества, твердые — около 25 — 30% и смешанные — около 10 — 15%. Средняя годовая относительная влажность довольно высокая — 79 — 81%. Резких границ между временами года не наблюдается. По климатологическим данным весна в Вологодской области — время устойчивого подъема температуры до 10° С, лето — период с

температурой воздуха выше 10°С, осень — время падения от 10°С до 0°С, зима — ниже 0°С.

Весна обычно начинается в первой декаде апреля, с установления положительной среднесуточной температуры воздуха, разрушается и сходит снежный покров. Переход к устойчивым среднесуточным температурам воздуха выше 5°С происходит в третьей декаде апреля.

Весной выпадает незначительное количество осадков. Количество их в апреле составляет 30—32 мм. В сухие весны всего 1—6 мм, а во влажные — увеличивается до 65-80 мм.

Лето наступает во второй—третьей декаде мая. Продолжительность его в среднем 110—120 дней. Заморозки прекращаются в основном в третьей декаде мая. Однако, устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха за 15°С происходит во второй декаде июня. Самый жаркий месяц — июль. Средняя месячная температура его составляет 16,6—17,3°С, максимальная достигает 34—35°С, минимальная — 1-2°С.

Большое значение для сохранения и развития инвазионных элементов во внешней среде при необходимой влажности имеет температура почвы. Летом выпадает основная масса осадков: до 400—420 мм на западе территории и до 380—390 мм на востоке. Средняя температура поверхности почвы составляет 19-20°С. Однако в солнечные дни может повышаться до 4 9—53°С.

Относительная влажность воздуха в июле составляет 7 4—

76%.

Осень начинается обычно в первой—второй декадах сентября. Как правило, заморозки начинаются со второй декады

сентября. Средняя месячная температура изменяется от 9,0— 9,4°С на западе территории до 8,5—8,7°С на востоке. В первой половине сентября часто наблюдается возврат тепла, обусловливая период так называемого «бабьего лета». Оно сопровождается ясной и сухой погодой и продолжается несколько дней.

Количество осадков от лета к осени уменьшается, а затем к ее концу увеличивается, иногда до 140—170 мм.

Зима, как холодное время года, в Вологодской области — самый длительный, продолжается 5—5,5 месяцев. Начинается обычно с третьей декады октября понижением средней суточной температуры ниже нуля и выпадением снега. Наиболее холодный месяц — январь, когда средняя месячная температура воздуха опускается до 10,8—11,б°С на западной и до 13,4—13,8°С на восточной территории. Понижение температуры может достигнут -46—48°С, а на северо-востоке области — 52—53°С.

Снежный покров обычно высокий — на полях — 4 0-55 см, в лесу — 70—80 см. Высокий снежный покров предохраняет промерзание почвы, сохраняет сравнительно устойчивую ее температуру. Это обстоятельство способствует сохранению жизнеспособности яиц и личинок гельминтов, в особенности стронгилят.

Природно-климатические условия Вологодской области предрасполагают в сельском хозяйстве разведение крупного рогатого скота. Основным направлением сельского хозяйства здесь сложилось молочное скотоводство. Оно представлено разведением животных пород молочного направления

продуктивности — в основном чернопестрой и айрширской. Из общей площади земельных угодий 14,4 млн. га пашня занимает лишь 6%, а сенокосы, выгоны и пастбища — 10%, леса и кустарники — 70%, болота — 10%, другая территория (населенные пункты, водоемы и т.п.) — 4%. При стабильном скотоводстве (до 1991—1992 гг.) большой удельный вес в агрокультурах занимали кормовые — 45,3% общей посевной площади. Из них 36% многолетние травы и 9,3% — однолетние силосные культуры. Развитие молочного скотоводства стимулируется развившейся здесь промышленностью и увеличением в связи с ней потребностью в молоке и молочных продуктах. Высокое качество их обеспечивается высоким технологическим уровнем получения и переработки молока, базирующемся на научно-разработанных методах. Источником их является Вологодская молочная академия. Молоко, масло, сыры, молочно-кислые продукты вологодских хозяйств вывозятся и известны в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов.

В последнее время, однако, поголовье крупного рогатого скота резко снизилось. Так в 8 0-е годы средняя численность его составляла 637,7 тыс. гол., в 1990 г. — 523 тыс., а в 1996 г. — 295 ты с. Наряду с этим проходило разукрупнение и дробление крупных общественных хозяйств. Организуются крестьянские и фермерские хозяйства. К концу 1996 г. численность их достигла 1665 с общим поголовьем крупного рогатого скота 3976 голов, что составляет. 13,4% от поголовья в области.

В связи с разноукладностью технология содержания скота стала различной. Усложнилось ветеринарное обслуживание, затруднилось проведение диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с болезнями. По данным ветеринарно-статистической отчетности, в числе паразитарных болезней среди крупного рогатого скота распространены гиподерматоз, фасциолез, дикроцелиоз, парафистомоз,

мониезиоз, диктиокаулез, эймериоз, токсокароз, желудочно-кишечные стронгилятозы, эхинококкоз, цистицеркозы

(тенуикольный и бовисный) . При этом следует отметить, что в настоящее время ветотчетность вряд ли полно отражает зараженность скота паразитами, т.к. единоличные хозяйства не сообщают о случаях обнаружения возбудителей паразитозов. Однако для планирования и осуществления эффективной борьбы с паразитарными болезнями необходимы сведения об их эпизоотологии и, прежде всего, о распространении в конкретных условиях региона.

I. ВОЗБУДИТЕЛИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ИНВАЗИЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Новикова, Татьяна Валентиновна

Результаты работы по эпизоотической ситуации желудочно-кишечных инвазий крупного рогатого скота предлагаем использовать в практической ветеринарии и в учебных заведениях.

Для внедрения в ветеринарную практику разработаны «Рекомендации по диагностике, терапии и профилактике криптоспоридиоза телят».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Вологодской области одной из важнейших причин, сдерживающих развитие скотоводства, является гибель телят в раннем возрасте. Так, в наблюдаемом нами ТОО «Майский» в 1994 году падеж составил 19,7%, в 1995 г. - 15,6%, в ТОО «Пригородный» в течение четырех лет с 1994 по 1997 включительно ежегодно он составлял от 15,6% до 23,3% от числа рожденных. В разрезе месяцев он составлял в «Майском» от 9,7% в августе до 34% в декабре от рождаемости. Сезонной зависимости сохранности телят не отмечается, хотя в разные месяцы она имеет заметные колебания. Наибольший отход телят наблюдается в первый месяц их жизни. В «Майском» из 138 телят павших в 1994 г. 84% имели возраст до 30 дней, в 1995 г. этот показатель составил 81%. Остальные случаи падежа (в среднем 20%) приходится на второй месяц жизни. Единичные случаи гибели наблюдаются после двухмесячного возраста. Значительный падеж телят, носящий групповой характер в отдельные месяцы в хозяйствах Вологодской области, при относительно удовлетворительных технологиях их выращивания, указывает на возможность распространения среди них инвазионных или инфекционных заболеваний.

В Вологодской области по полученным нами сведениям ГСЭН криптоспоридиоз людей в последние годы приобрел проблемное значение. Из проведенных в 1994 г. 1296 исследований проб фекалий ооцисты криптоспоридий обнаружены у 52 человек (4%), в 1995 г. из 1327 проб у 68 (5,1%), в 1996 г. из 1924 проб у 66 (3,4%) человек. В 19 97 г. была вспышка криптоспоридиоза в детском комбинате г.Вологды. Криптоспоридиоз с наличием диареи был диагностирован у 5 детей и одной воспитательницы.

Выраженной сезонной динамики криптоспоридиоза у людей не отмечено. Хорошо выражена возрастная динамика. Она регистрируется у детей и подростков. Наиболее часто криптопоридиоз по данным за 1994-1995 гг. встречается у детей в возрасте 1-2 лет (25-32,6%) и 3-6 лет (51,9-58,8%), реже у 7-10 лет (13,9-14,7%) и, в виде отдельных случаев, в более старшем возрасте. Вопрос о первоисточниках криптоспоридиоза у людей не решен. Врачи склонны считать, что инвазия поступает к людям через молоко и молочные продукты от животных. Изучение криптоспоридиозной ситуации у людей показала, что она соотносительна с ней у животных, следовательно решение проблемы криптоспоридиоза должно осуществляться общими усилиями медицины и ветеринарии.

Криптоспоридиоз телят в хозяйствах Вологодской области для ветеринарных специалистов приобретает первостепенное значение среди болезней, сопровождающихся расстройством пищеварения. Степень его распространения в определенной мере зависит от технологии их содержания.

При обследовании 239 телят до 30-дневного возраста по методу Бреза в 4-х хозяйствах — «Майский», «Пригородный», «Родина» и «Заря» мы установили инвазированность их крипто-споридиями при традиционном способе содержания от 8 0,7% до 94,1%. Из числа зараженных от 76,6% до 91,0% имели признаки расстройства пищеварения с наличием диареи. При «холодном» способе содержании ЭИ была незначительно ниже - 81,4%, однако диарея у телят проявлялась реже, почти в 2 раза, случаи ее составили 45,4%. Это объясняется снижением факторности передачи инвазии от источника к здоровому животному и повышенной резистентностью организма телят при «холодном» содержании.

Зараженность телят криптоспоридиями в крестьянских хозяйствах была почти в 3 раза ниже, чем в общественных, она составляла 33,3%, отмечалось расстройство пищеварения у 33,3% от числа зараженных Снижение инвазированности у них связано со снижением риска заражения в связи с изолированностью содержания и факторности передачи возбудителя.

При выявлении процентного соотношения инвазированных телят желудочно-кишечными паразитами без клинических признаков с таковыми, имеющими расстройство пищеварения, установили следующее. У телят до 30-дневного возраста диагностировали в основном криптоспоридий, но встречали также эймерий, гиардий, стронгилоидов и ассоциации криптоспоридий + эймерии и криптоспоридий + стронгилдоиды. При традиционном способе содержания в неблагополучных по криптоспоридиозу хозяйствах из 185 обследованных телят указанного возраста у 18 0 (97, 2%) были выявлены те или иные паразиты. Из них инвазированных было 171 (95%), преимущественно крипто-споридиями, с признаками диарей, 9 (5%) не имели клинических признаков болезни. При «холодном» содержании из 2 7 голов инвазированных паразитами было 24 (88,4%), в числе которых, 10 (41,6%) животных имели клинические признаки болезни, а 14 (58,4%) были без них. В крестьянских хозяйствах из 27 обследованных телят паразиты обнаружены у 9 (33,3%) и у 3 (33,3%) из них наблюдалась диарея.

У телят от одного- до двухмесячного возраста видовой состав паразитов был таким же, за исключением криптоспоридий. В ТОО ЭИ составляла 88,4% при традиционном способе содержания, 66,6% — при «холодном» способе и 31,5% — в крестьянских хозяйствах. Численность телят с диареей была намного ниже: в общественных хозяйствах более, чем в 2 раза, при «холодном» способе содержания — на 11,6%, в крестьянских хозяйствах — на 16,7% по сравнению с телятами домесячного возраста. Клинические признаки расстройства пищеварения у телят старше месяца протекали слабее. Животные обычно выздоравливали. Из анализа количественного соотношения инвазированных телят с клиническими признаками и без них следует, что при проведении оздоровительных мероприятий надо на паразитов обследовать всю группу совместно содержащихся животных и не только больных с выраженной клиникой, но и без нее.

Изучение возрастной динамики желудочно-кишечных инвазий у телят до 4-х месячного возраста при традиционном содержании проводили на группе из 4 0-50 голов животных в ТОО «Пригородный». Телята первого месяца жизни были инвазированы с 4-х дневного возраста криптоспоридиями от 92,5% в первой декаде до 17,5% в последней. Инвазированность к концу третьей декады сходила на нет. В третьей декаде регистрировали стронгилоидов, эймерий и гиардий. В дальнейшем до 4-х месячного возраста у телят эти инвазии встречались в форме моноинвазий с общей ЭИ у 27,5-48,8% с наибольшей экстенсивностью в 47,5-48,8% в 2-3-х месячном возрасте. В этом же возрасте у телят появились стронгиляты и стали формироваться паразитоценозы. Зараженность полиинвазиями возрастала от 20% в месячном до 67,6% в 4-х месячном возрасте. При содержании по «холодному» методу у телят обнаруживали тех же паразитов, но их экстенсивность была ниже: моноинвазий в первую декаду на 11,6%, во вторую - на 6,6%, в третью - на 3,4%, во втором месяце жизни на 18,8%, в третьем на 16,4% и в четвертом на 4,2%. Значительно ниже ЭИ была и полиинвазиями: во втором и третьем месяце на 24,5% и 20,3%, в четвертом - на 1,6%. С этого месяца, по-видимому, у них теряется напряженность иммунитета и они, находясь в общем стаде, «приобретают» инвазии почти одинаково с телятами, содержащимися по традиционному способу.

При выявлении дополнительных источников заражения (кроме больных телят) и факторов передачи криптоспоридиоза исследовали на зараженность возбудителями синантропных грызунов (мышей, крыс), кошек и молоко от коров первого отела — матерей больных криптоспоридиозом телят на обнаружение в нем ооцист криптоспоридий.

Из 11 вскрытых мышей в содержимом кишечника криптоспоридии обнаружены у 3 (27,2%) молодых зверьков, из 6 вскрытых крыс — у 2 (33,3%). Из числа, у дважды обследованных методом копроскопии кошек, ооцисты криптоспоридий нашли у 2 молодых кошек и одного котенка (ЭИ=33,3%). При исследованиях собранных по нашему методу фекалий из них 17 проб от мышей и 13 от крыс, ооцисты криптоспоридий обнаружили в 6 (35,2%) пробах от мышей и в 4 (30,7%) пробах от крыс. Этими исследованиями подтверждено, что синантропные грызуны, а также кошки являются источниками криптоспоридиоза для телят в хозяйствах Вологодской области.

С целью решения вопроса об участии молока в передаче ооцист криптоспоридий телятам, человеку, а также могут ли коровы - матери быть источниками этой инвазии, мы по собственной методике (находится в стадии разработки для предоставления на авторское свидетельство) готовили, затем исследовали пробы от 10 коров - первотелок, телята которых болели криптоспоридиозом. У 3 коров нашли по 2-3 ооцисты в препаратах, окрашенных по Циль-Нильсену и неокрашенных. Таким образом, можно говорить о возможности заражения криптоспоридиозом через молоко. Однако, вопрос о том могут ли быть коровы источником этой инвазии, по нашему мнению, остается неразрешенным. В этом случае надо доказать возможность прохождения жизненного цикла криптоспоридий у коров.

III. ИСПЫТАНИЕ ПРЕПАРАТОВ ЦИГРО, МИКСОФЕРОНА И РАЗРАБОТКА МЕР ПРОФИЛАКТИКИ ПРИ КРИПТ0СП0РИДИ03Е ТЕЛЯТ

3.1. Обзор литературы

По профилактике и терапии криптоспоридиоза телят имеется много сообщений. Однако, эффективных мер борьбы с ним в практике животноводства еще нет.

Теоретические данные по результатам изучения криптоспоридиоза указывают на необходимость применять меры борьбы, аналогичные им при эймериозах, или даже инфекционных болезнях. Тем не менее, эти меры оказались недостаточными в связи с постоянным наличием инвазии у грызунов (мыши, крысы) , кошек и длительной (до 15 месяцев и более) жизнеспособности и высокой устойчивости к дезинвазионным средствам ооцист возбудителя.

Ряд авторов указывает на необходимость дезинвазии помещений телят как важного мероприятия в профилактике криптоспоридиоза.

L.Cambell et al., (1982) испытывали шесть дезинфекционных средств и, лишь 10% раствор формалина после двухчасовой экспозиции привел к сокращению численности жизнеспособных ооцист криптоспоридий.

E.Stein et al., (1983) применили в рекомендуемых и в 1,5 раза усиленных концентрациях серосодержащий фенол, хлороформсодержащий фенол, алкоголь и перхлорэтансодержащий алкоголь с экспозицией в 2 часа, но удовлетворительных результатов не получили.

I.Pavlasek (1984) при дезинвазии помещений при криптоспоридиозе испытал в применяемых концентрациях деконит, формальдегид, хлорамин Б, йодинол А, мастанокс и микомастанокс Q, но ни один из них в течение 24 часов не нарушил жизнеспособности ооцист.

B.C.Anderson (1981) предлагает для борьбы с криптоспоридиозом применять те же меры, что и с вирусными заболеваниями. Рекомендует также изоляцию новорожденных телят, еще свободных от криптоспоридий, и, одновременно, более взрослых с обслуживанием их отдельным персоналом.

J.Boch et al., (1982) пришли к выводу, что для снижения риска заражения телят, боксы перед каждым новым заселением телятами следует обрабатывать горячим паром, для каждого теленка иметь отдельную поилку и исключать прямой, а также непрямой контакт между животными.

На необходимость соблюдения санитарно-гигиенических правил при содержании телят указывает Л.Ю.Куртоева (1991). По ее данным на арендной ферме, где все условия содержания телят были лучше, чем на общественной, зараженность крипто-споридиями была ниже на 8,4%, болезнь протекала слабее и выздоровление наступало быстрее на 3-5 дней.

У.Г.Тайчинов (1996) сообщает об удовлетворительных результатах применения общепрофилактических мер: поение кипяченой водой, чистка кожных покровов телят, изоляции заболевших и лечение их, мытье и обработка посуды горячей водой, ежедневная чистка станков, клеток с их дезинвазией, уничтожением грызунов, недопущение кошек и собак на территорию фермы и некоторые другие меры.

Сравнительно большое внимание исследователей было уделено лечению телят при криптоспоридиозе.

Терапия протозойных болезней, как следует из литературных данных, состоит из применения специфических и патогенетических или симптоматических средств лечения, которые подавляют размножение и жизнедеятельность возбудителей, активизируют иммунные механизмы и восстанавливают нарушенные функции больного организма.

Специфическое лечение больных криптоспоридиозом телят в практике представляет большие трудности в связи с отсутствием эффективных этиотропных препаратов, обладающих выраженным избирательным действием на криптоспоридии.

Несмотря на принадлежность криптоспоридий к подклассу кокцидий, используемые для лечения кокцидиозов человека и животных препараты при криптоспоридиозе, оказываются обычно * не эффективными. Например, сульфаниламиды, успешно применявшиеся в борьбе с другими кокцидиями - эймериями и токсоплазмами, не дали положительных результатов у больных криптоспоридиозом (Current et al, 1983; Tzipori, 1983).

He были достигнуты положительные результаты и при использовании других препаратов, хорошо зарекомендовавших себя при токсоплазмозе, изоспорозе, пневмоцистозе, бабезиозе, других протозойных инвазиях.

В ряде случаев при терапии протозойных болезней лучший лечебный эффект можно получить при применении не одного, а двух препаратов, когда один усиливает действие другого, т.е. происходит синергическое действие.

B.Nagy, I.Pohlenz (1982) предлагают для лечения окситетрациклин в дозе 50 мг/кг массы тела в течение 5 дней, сульфахиноксалин (100 г) в смеси с витамином В2 (1г), В12 (5г) , КЗ (Юг) и кормовой добавкой (100г). Смеси рекомендуют использовать в течение 10 дней, общая доза на курс лечения не должна превышать 160 мг/кг массы тела.

0.Fischer (1983) рекомендует телятам 1-10 дневного возраста при криптоспоридиозе задавать с лечебной целью сульфадимидин в дозе 200 мг/кг с трехдневным интервалом в течение трехдневных курсов, а с профилактической целью - в дозе 30 мг/кг массы тела, ежедневно в течение двух семидневных курсов с недельным перерывом, а также в дозе 40 мг/кг массы тела в течение 14 дней, затем после шестидневного перерыва — в течение 7 дней.

1.Goldfarb et al., (1982) применяли при криптоспоридиозе телят в оптимальных и усиленных дозах триметприм - сульфа-метоксазола (перорально по 8 00 мг 4 раза в сутки) пириметамин в сочетании с сульфадиазином (суточная доза при пероральном применении - 25 мг тривитамина) пентамидин (внутримышечно из расчета 4 мг/кг в сутки) и хинокрин (перорально по 100 мг 2 раза в сутки) . Однако, ни один из них не оказал удовлетворительного действия.

R.W.Mason et al., (1980), I.Goldfarb et al., (1982), S.Tzipori et al., (1983) испытывали в эксперименте сульфаниламидные и антипротозойные препараты, а также, антгельминтики и антибиотики. Все они оказались в отношении C.parvum неэффективными.

Имеется достаточно большое количество публикаций об использовании при криптоспоридиозе спирамицина. Необходимо отметить,что даже при очень длительном применении препарата не отмечено каких- либо побочных явлений или осложнений.

По данным R.Soove, W. Johnson (1988) у больных СПИДом, отягощенных криптоспоридиозной диареей, оказывает положительное действие спирамицин.

Miller et al., (1984) отмечают, что курс лечения спирамицином должен быть достаточно продолжительным, так как преждевременное прекращение приема препарата, как правило, приводит к рецедиву диарейного синдрома.

Отмечены удовлетворительные результаты при лечении больных криптоспоридиозом комбинациями препаратов, например, при использовании хинина (по 250 мг 4 раза в сутки) в сочетании с клиндамицином (по 300 мг 4 раза в сутки) (Whiteside et al., 1984).

Хорошую противокриптоспоридиозную активность полиг эфирного антибиотика ласалоцида в дозе 15 мг/кг масы тела выявили Т. Heipe et al., (1988) и P.Pongs (1989).

G.Cammarota (1989) сообщает об эффективности анти-кокцидийного препарата цигро при лечении криптоспоридиоза у птиц.

J1. П. Литвинский, В.И.Гутый (1989) с лечебной целью рекомендуют применять телятам, больным криптоспоридиозом, химкокцид-7 в дозе 1 г теленку один раз в день за час до выпойки молока или молозива совместно с полимиксином, из расчета 0,004 г/кг массы тела 3 раза в день в течение 7 дней; в целях профилактики химкокцид-7 в дозе 0,02 кг массы тела с концентрированными кормами двумя десятидневными курсами с интервалом 5-6 дней.

Е.СоЬе1 (1991) указывает, что во всех случаях при лечении криптоспоридиоза, телятам необходимо назначать электролиты для пероральной регидратации, ионофорные полиэфирные антибиотики.

У.Г.Тайчинов (1992) при лечении больных телят предлагает применять комбинированный препарат, состоящий из химкокцида -45,4%, фармазина - 45,4%, полимиксина - 4,6%, аскорбиновой кислоты - 4,6%, по схеме: 40 мг/кг два раза в день за 30 минут до выпойки молока или ЗЦМ при появлении первых симптомов расстройства пищеварения. Лечение продолжают до полного клинического выздоровления.

А.А.Алиев (1993) у экспериментально зараженных телят с лечебно-профилактической целью использовал иммуностимулятор лактолен в дозе 5 мг/кг массы тела с интервалом в 24 часа, а также лактолен совместно с кокцидиостатиками стенеролом и кокцидином в концентрации 0,02 мг/кг массы животного, пятидневным курсом с интервалом в 24 часа. С лечебной целью использовал химкокс из расчета 10 г X 10 кг корма, девятидневным курсом. Через 3-5 суток наблюдал выздоровление животных и резкое снижение числа ооцист криптоспоридий.

Ю.К.Горбов и др. (1993) рекомендуют при криптоспоридиозе телят применять полимиксин в дозе 30/4 0 тыс. ЕД с фуразолидоном из расчета 6-10 мг/кг массы животного в течение 5-6 дней. А также тримеразин в дозе 5 г на голову в сочетании с фуразолидоном в дозе 5 мг/кг массы животного, два раза в день перед выпойкой молока в течение 5 суток; химкокцид-7 в дозе 190 мг/кг массы тела в сочетании с формазином-Т в дозе 0,5 г на голову, 3 раза в день 5 суток подряд; трихопол - в дозе 10 мг/кг массы тела в сочетании с формазином-Т в дозе 0,5 г на голову 3 раза в день на протяжении 5 суток.

Г.М.Чистенко, М.В.Якубовский и др. (1993) при экспериментальном лечении телят при криптоспоридиозе установили, что наибольшей эффективностью обладает сульфадимезин в сочетании с иммуномодуляторами (фумаровая кислота, градекс). Менее эффективными оказались норсульфазол — показатель эффективности (ПЭ) 83,78%, трихопол — ПЭ 87,96% и др.

В.А.Васильева, Л.А.Небайкина (1995) у телят, обработанных цигро, в дозе 30 мг/кг массы тела по одному разу в день в течение 5 дней подряд с интервалом 2 4 часа, получена 100% экстенэффективность. Химкокцид-7 в дозе 180 мг/кг массы тела однократно в течение 5 дней подряд и повторении курса через неделю при криптоспоридиозе дал ЭЭ равную 80%. Левомицитин в дозах 0,1 г на голову и 0,25 г на голову, был не эффективен, а в дозе 0,5 г на голову по одному разу в день в течение 5 дней подряд показал эффективность равную 20%.

И.И.Бочкарев (1996) рекомендует при криптоспоридиозе иммуномодулятор ИЛ-IB. С профилактической целью препарат вводят животным, начиная с первых суток после рождения, в дозе 5-10 нг/кг массы 1 раз в день трехкратно с интервалом 48 часов. С целью лечения препарат применяют в дозе 10 нг/кг массы 1 раз в день в течение 3 суток. Определена возможность коррекции иммунного статуса больных криптоспоридиозом животных и их профилактики.

При внутреннем применении химкокцида в дозе 30 мг/кг массы тела животного за час до кормления в течение 7 дней при криптоспоридиозной диарее в эксперименте А.И.Ятусевич и -С.А.Трухан (1997) не обнаруживали ооцисты криптоспоридий в фекалиях телят уже на 8-й день от начала лечения; он и рекомендуют его к применению.

В завершение данного обзора литературы, касающегося изысканию лечебных специфических препаратов при крипто-споридиозе телят, надо отметить, что большинство авторов обращают также большое внимание назначению при этом заболевании симптоматического лечения, полноценного кормления и соблюдения правил ветеринарно-санитарного содержания животных при любых технологиях их выращивания.

3.2. Собственные исследования

3.2.1. Материалы и методы

В опыте было проведено изучение терапевтической эффективности при криптоспоридиозе препарата «цигро» и в сочетании его с иммуномодулятором миксофероном.

Цигро — кокцидистатик «Америкен Цианамид Компани» США. Цигро представляет собой легкие частицы початка кукурузы, на каждую из которых равномерно нанесен мадурмацин. Физические свойства цигро очень близки к свойствам комбикорма (размер частиц составляет 150-750 мкр), что позволяет равномерно и надежно перемешивать премикс с кормами. Препарат применяется как кокцидиостатик в птицеводстве.

Миксоферон — АО «Мосагроген» выпускает с 1992 г. По данным фирмы обладает антивирусными и ммуномодулирующими свойствами: придает клеткам антивирусный статус, активирует макрофаги и природные киллеры. Представляя собой смесь рекомбинантных интеферонов альфа, как иммуномодулятор рекомендуется для лечения и профилактики при парагриппе-3, инфекционном ринотрахеите, вирусной диареи крупного рогатого скота, трансмиссивном гастроэнтерите свиней и др.

С этой целью по принципу аналогов были сформированы 3 группы животных, по 15 в каждой. Инвазированность телят криптоспоридиозом определяли исследованием проб фекалий по Бреза и окрашиванием по Циль-Нильсену. Животных обследовали дважды утром и вечером до опыта и дважды после. Телят взвешивали перед началом опыта и спустя 30 дней. Животные всех групп находились в одинаковых условиях по содержанию, уходу и кормлению. Животным первой (подопытной) группы задавали кокцидиостатик цигро в болюсах в дозе 3 0 мг/кг один раз в день в течение 5 дней подряд.

Второй (подопытной) группе задавали цигро по выше указанной схеме и внутримышечно вводили иммуномодулятор миксоферон по 5 доз два раза в день в течение 5 дней.

Третьей (базовый вариант, такое лечение проводится з практике) группе применяли 4% раствор гентомицина в дозе 2 мл на голову внутримышечно и внутривенно вводили 5% раствор глюкозы по 150-200 мл в первый день заболевания, а в последующие дни по состоянию животного.

Определение терапевтических доз препаратов в опытах проводили согласно данных литературы, наставлений и рекомендаций.

Эффективность схем лечения определяли путем сравнительного анализа: клинического проявления заболевания, продолжительности диареи, падежа животных, численности выделяемых с 'фекалиями ооцист криптоспоридий (см. методику в главе 1).

Оценку экономической эффективности проводили по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1986, 1997 гг.).

Разработку мер профилактики и терапии криптоспоридиоза телят проводили на основе анализа материалов собственных исследований, прежде всего, по вопросам эпизоотологии, терапии, клинических наблюдений, а также анализа и обобщения доступных публикаций результатов изучения этого заболевания предшевствующих авторов.

3.2.2. Результаты и обсуждение

3.2.2.1. Испытание цигро и миксоферона

Результаты испытания цигро представлены в таблице 19. Как видно из таблицы, после проведения курса лечения этим препаратом телят первой подопытной группы, единично ооцисты выявились в пробах фекалий 4 телят (26,6%); продолжительность диареи колебалась от 3 до б дней и, в среднем, составила 4,1+1,28 дней. Из 15 телят пал 1, сохранность животных составила 93,3%.

Результаты лечения телят цигро в сочетании с миксофероном (вторая подопытная группа) представлены в таблице 20. После проведения курса лечения ооцисты криптоспоридий обнаружены у 3 телят (20%), т.е. ЭЭ=80%, в этой подопытной группе пало, также как и в первой, только одно животное, сохранность составила 93,3%, продолжительность проявления клинических признаков (длительность диареи) колебалась от 2-5 дней и в среднем составила 3,3+1,2 9 дней.

После лечения телят третьей группы (базовой) (табл. 21) ооцисты криптоспоридий были выявлены у 8 животных, что составило 53,3%, ЭЭ=46,6%. В этой группе погибло 3 теленка, сохранность 80%, продолжительность диареи колебалась от 4-7 дней, в среднем составила 5,0+1,36 дней.

Проведенные опыты по испытанию различных схем применения только цигро и в сочетании его с иммуномодулятором миксофероном показали, что наиболее эффективное оказалась вторая схема лечения (табл. 22). При равной сохранности телят в первых двух группах другие показатели (ЭЭ и продолжительность диареи) оказались разными. Так ЭЭ при применении двух препаратов одновременно составило 8 0%, длительность проявления клинического заболевания сократилось в среднем на 1-2 дня.