"Женитьба добра молодца": Происхождение и типология традиционных молодежных развлечений с символикой "свадьбы" / "женитьбы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Морозов, Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Морозов, Игорь Алексеевич
Jípeme Н.А. Традиционная игра в контексте русской культуры о книге "Женитьба добра молодца").3
Глава 1. Введение в женитьбу".12
Свадьба в системе переходных обрядов.13
Брачные мотивы и сюжеты в молодежных играх.22
Глава 2. Смотр девушек-невест
Свадьба "понарошку".35
Смотрины и сватовство.44
Гляжу, выбираю я себе невесту".64
Глава 3. Становление "добра молодца"
Испытание страхом и смехом.113
Молодец-"скоморох" и молодец-"монах".148
Под личиной животного или птицы.183
Глава 4. Жених в обличье ряженого
Бахарь, Чумич, Сидор и другие .217
Жених-"покойник".232
Игры с мертвецом.255
Глава 5. Ритуально-обрядовые истоки "женитьбы"
Обрядовые обходы и архаические формы брака.271
Ряженые-"предки" в традиционной свадьбе.296
Брак на поле.304
Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Морозов, Игорь Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, автором проанализирован большой и достаточно разноплановый материал, имеющий отношение к традиционным молодежным развлечениям с мотивом "свадьбы/женитьбы". Даже беглое знакомство с ним не оставляет сомнений, что большинство молодежных развлечений с этим мотивом в той или иной мере были связаны с ритуалом и обрядом. Общей их основой являются остаточные формы восточнославянского архаического ритуала, имитирующего брак с предком (мертвецом), которые получили дальнейшее свое развитие в европейской культуре имогут быть признаны архетипическими.
При более детальном анализе выявляется несколько слоев традиционных развлечений, связанных с мотивом женитьбы. Один из них восходит к разного рода инициационно-посвятительным и испытательным церемониям и обрядам в мужских сообществах типа "жоро бозо" (киргиз.), "гаштаков" и "зиёфатов" (узбек, и таджик.), связан с обрядностью начала нового календарного года типа обходов "вучаров" (южно-слав.) и "колядовщиков" (восточно-слав.) и получил яркое воплощение в сценках и забавах ряжения, развившихся затем в подвижные игры типа "жмурки" и игры с выбором пары типа "олень", "ящер", "дрема".
Другой пласт традиционных развлечений восходит к Церемониям и ритуалам летнего цикла с семантикой вызывания дождя, "свадьбы поля" и "брака на поле", призванных способами имитативной магии увеличить или сохранить "плодность" нивы и обеспечить будущий урожай. Как и в развлечениях первой группы, среди персонажей этого пласта игр (разные типы "воробышков", "ворон"/"коршун", "кострома") преобладают связанные с культами предков, "духами нивы" в их зооморфном или фитоморфном облике.
Взаимодействие этих двух некогда разграниченных в рамках календарного цикла пластов развлечений, их унификация в связи с унификацией народного календаря, тяготение к "святкам" (как рождественским, так и троицким — "зеленым") привело к возникновению нескольких новых слоев традиционных игр, построенных на имитации детально разработанных песенных текстов — эти разновидности рассмотрены автором в разделах "Гляжу, выбираю я себе невесту", "Молодец -скоморох и молодец-монах" и "Под личиной животного или птицы". Существенное влияние на их развитие оказал процесс возникновения традиционного свадебного обряда в том виде, в котором он нам известен сегодня, его усложнения, вовлечение в его сферу, в рамках предсвадебных молодежных вечеринок, запоя, девишника традиционных развлечений с мотивами выбора пары. Древние мотивы похищения дeвíyшки инициируемым парнем, входящим в состав группы сверстников в масках своего тотемного предка ("волк", "медведь", "бык") или типичном обличье посвящаемого — "сиротинки", "нищего старца", "пастуха", "иноземца", "кукера"/"куляша" и под., получает свое дальнейшее развитие в образах бродячих комедиантов скоморохов" и "медведчиков", а также в образе гуляки, кутилы, рубахи-парня — Спирьки коломенского. Древнее амплуа краснобая, бахаря, трикстера, тщательно разработанное еще в архаических мужских союзах и несомненно бывшее одной из важных ступеней на крутой лестнице посвящения в разряд "знающих", воинов-"богатырей", в позднем обиходе становится одной из сторон многоликой личины парня-"жениха", обеспечивающей ему заметное преимущество и лидерство в своей среде и особое внимание предполагаемых невест.
Понятно, что приведенных нами здесь фактов недостаточно для того, чтобы получить исчерпывающее представление о столь обширном и многообразном явлении, как игровые формы свадьбы. Среди имеющих к нашей теме непосредственное отношение обычаев можно было бы назвать хотя бы западноевропейские обходы "майской королевы", южнославянские "кукеры" и "лазарице", чувашские обычаи "обновления или свадьбы земли", удмуртские "свадьба поля" и др. Однако приведенных примеров вполне достаточно, чтобы заключить, что игровые и шуточные формы "свадьбы" тесно связаны с "переходными" обычаями и обрядами как календарными (рождественские и "зеленые" святки) и сезонно-производственными (сенокос, жатва, молотьба), так и социополовозрастными (инициации, оформление нового статуса и вступление в брак).
То, что обряды испытательно-посвятительного типа тесно связаны с обрядами вызывания дождя отнюдь не удивительно, так как благополучие в природе не может быть достигнуто без достижения социальной гармонии. Общение с миром предков, регулирующих все важнейшие природные стихии (дождь, град, ветер), невозможно без приобщения к нему. Несомненно, что в обрядах рассматриваемого типа мы сталкиваемся с важнейшими способами приобщения к миру предков, постоянного взаимообмена с ним, с тем механизмом, на эксплуатации которого была построена вся социальная жизнь архаического общества.