Женщина в культуре итальянского возрождения XVI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Пророкова, Марина Валерьевна

  • Пророкова, Марина Валерьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 218
Пророкова, Марина Валерьевна. Женщина в культуре итальянского возрождения XVI века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Иваново. 2010. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пророкова, Марина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Развитие «женской темы» в итальянской литературе XVI века.

1. Развитие «женской» темы в итальянской литературе к началу чинквеченто. «Спор о женщинах» XVI века.

2. Тема женщины в «Книге о придворном» Бальдассаре Кастильоне и трактате «О превосходстве и достоинстве женщин» Галеаццо Флавио

Капры.

3. Взгляды на женщин в диалоге «Цирцея» Джамбаттисты Джелли.

4. Взгляды на женщин в художественной литературе чинквеченто.

Поэма «Неистовый Роланд» Лудовико Ариосто.

5. Женская полемическая литература.

Глава 2. Женский вклад в культуру чинквеченто.

1. Женщины на литературной арене. Парадоксы эпохи.

2. Салоны и меценатки.

3. «Женская» литература: жанры и знаменитости.

4. Авторы и издатели. Антологии.

5. Женщины в других видах искусства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женщина в культуре итальянского возрождения XVI века»

I

Актуальность темы. Эпоха Возрождения в Италии стала временем формирования принципиально - новой культуры и мировоззрения, объединяемых понятием «гуманизм». Значительные изменения коснулись, фактически, всех сфер жизни, как- материальной, так и духовной. Наследие Средневековья, было частично отторгнуто, частично подвергнуто серьезному пересмотру, вернулись, практически из небытия, многие достижения античности. Возрождение как явление, начавшееся на Апеннинском полуострове, распространилось затем и на другие регионы Европы, превратившись в важнейшую переходную эпоху, обусловившую и определившую начало, в буквальном смысле, Нового времени.

Несмотря на> пристальное-внимание историков не только ХХ-ХХ1, но и предшествующих веков, к ренессансному периоду развития» Италии, огромная концентрация на этом отрезке времени ключевых' изменений во всех областях жизни и их беспрецедентная значимость для^ последующих поколений делают его практически неисчерпаемым полем для исследований. к

Особо следует подчеркнуть, что . гуманизм, превратившийся в эпоху Возрождения в главную® основу "мировоззрения и культуры, в той или иной степени сохраняет эту роль вплоть до сегодняшнего-дня. По крайней мере, анализ1 многих современных, представлений позволяет проследить их эволюцию именно от этой временной точки. Отдельные немаловажные аспекты ренессансных взглядов и идей 'остаются, однако, сравнительно малоизученными. Одним из таких аспектов, лишь недавно попавшим в сферу интереса историков, является- развитие в эпоху Возрождения взглядов на женщину. Исследования на эту тему, число которых стало возрастать лишь в последние 3-4 десятилетия, уже сделали очевидными как ее важность для понимания изменений роли женщины в обществе от Нового времени до современности, так и наличие множества пробелов и довольно устоявшихся заблуждений в исторических знаниях по этому вопросу.

Следует отметить, что хотя в рамках нового гуманистического мировоззрения в эпоху Возрождения было отвергнуто большинство устоявшихся средневековых представлений о человеке, даже в среде гуманистов очень долгое время сохранялись традиционные взгляды на женщину, ставившие ее природу ниже мужской, приписывавшие ей множество якобы присущих от рождения недостатков и, в общих чертах, ограничивавшие ее социальную роль заботами семьи и домашнего хозяйства. Начиная, главным образом, с 'Т)е шиНепЬиз с1апз" (1361-1375) Джованни Боккаччо в итальянской литературе стали появляться и восхвалявшие женщин произведения, но в них говорилось лишь о являвшихся исключениями из правил примерах выдающихся героинь. К тому же такие работы были довольно редки вплоть до последней четверти XV века, а большинство гуманистических произведений о женщинах развивали, очень часто, традиционные взгляды, применяя их к новой эпохе. Примеры же таких женщин, как Изотта Ногарола и Лаура Черета, в XV веке самостоятельно отстаивавших достоинства своего пола и добившихся определенного признания в гуманистической среде, в итальянской литературе были редки. Однако, в XVI веке ситуация как с участием женщин в культурной и общественной жизни, так и со взглядами на них, находившими отражение*в произведениях авторов-гуманистов, существенно изменилась, приведя, как к наиболее очевидному итогу, к росту общественного значения женщин, их присутствия в культуре и политике, а также и к увеличению внимания к ним гуманистов, решившихся на пересмотр старых представлений. Безусловно, причины, ход этих изменений и их роль в культурно-исторических процессах Ренессанса заслуживают внимательного рассмотрения.

Женщина в XVI веке изучалась в данной работе, главным образом, с точки зрения ее роли в культурной жизни, что является гораздо менее изученным аспектом, по сравнению с анализом ее положения в семье, быту, политическими и экономическими правами и т.п. Между тем, эта сторона исследования «женской темы» представляется немаловажной, поскольку именно в культуре и искусстве XVI века в наиболее чистой и явной форме выкристаллизовывались как современные взгляды на женщин со всеми их особенностями, так и характер их эволюции. Будучи, безусловно, взаимосвязанной с изменениями в экономическом и социальном положении женщин, сфера культуры являлась точкой выхода на поверхность амбиций, устремлений, противоречий' сторонников и недоброжелателей женщин, а также, разумеется, их собственных.

Научная* новизна. С целью-воссоздания социально-культурного фона, условий, в которых происходило участие женщин в культуре чинквеченто мы, в первую очередь, постарались проанализировать общий ход процесса пересмотра старых средневековых и становления новых взглядов на женщину, характер их преломления в литературе и соотнесения с реальной жизнью, для чего нами* привлекались не переводившиеся ранее на русский язык итальянские источники ХУГ века и обширный корпус исследований разных веков. В' отечественной историографии проблема развития взглядов на женщину в Италии периода чинквеченто до сих пор специально не рассматривалась. Отсутствуют и крупные работы, посвященные ходу итальянской полемики о женщинах и ее* роли на протяжении Ренессанса в целом, хотя ряд авторов, как будет сказано ниже, обращались к проблемам гуманистических представлений о женщине в Х1У-ХУ веках. В, западной историографии исследования* обращающиеся к истории данной полемики (их число довольно велико), рассматривают ее, как правило, лишь в рамках дискурса т.н. «спора о женщинах», не используя, материал других направлений гуманистической литературы и художественные произведения.

Следующим нашим шагом в ходе исследования стала попытка восстановить целостную картину реального участия женщин в разных сферах культурной жизни чинквеченто, со всем возможным многообразием их ролей. В отечественной историографии освещение участия женщин в итальянской культуре не только XVI, но и Х1У-ХУ веков представляется на сегодняшний день крайне недостаточным, так как внимание исследователей «женской темы» привлекают, в основном» другие ее аспекты. В! западной историографии, -где о различных—направлениях-«женской»—культурыт"В" особенности, литературе, написано немало работ, отсутствуют комплексные исследования, представлявшие бы целостную картину женского участия в культурной жизни Возрождения и роль этого участия в рамках социокультурных и других процессов данного периода.

При этом одной из важнейших задач в ходе нашего исследования являлся сбор информации о личностях женщин, участвовавших в культурной жизни, степени их влияния и известности творчества, что давало бы возможность более объективно оценить как роль женщин, так и масштаб инициированных ими (прямо или косвенно) процессов в культуре и социальной жизни на фоне и в сравнении с общими тенденциями развития ренессансной Италии. Здесь следует отметить, что, за исключением ряда наиболее заметных личностей, сведения о большинстве подобных женщин и их творчестве были, во многом, утрачены после XVI века или же известны, сегодня лишь узким специалистам. В таких сферах культуры, как, например, музыка и театр, где не создавалось большого числа письменных документов, затруднена и оценка масштаба известности тех или иных фигур женщин-творцов. По этим причинам поиск и систематизация сведений о них является одной из наиболее актуальных задач как в отечественной, так и в западной исторической науке.

Разумеется, при данной тематике исследования немаловажным представляется тендерный подход к проблеме, изучение женщины в Италии XVI века с точки зрения ее места в системе взаимоотношений и иерархии полов, а внимание к развитию в литературе взглядов на женский пол является, в этом контексте, ключевым элементом анализа определяющих тендерных представлений рассматриваемого периода, детерминировавших, по крайней мере, отчасти, и роль женщины в культуре. Однако следует оговориться, что в данном диссертационном исследовании мы не стремились придерживаться тендерной терминологии и методологии, а попытались использовать также более широкий социокультурный подход, тем более, что центром нашего анализа являлось все же не социальное, а культурное измерение жизни женщины чинквеченто. Как показывает опыт западных исследований конца прошлого столетия, посвященных женщине Возрождения, повышенное внимание к тендерному измерению проблем Тфйводило~во многих~случаях~к~чрезмерной-схематизации-связанных- с ней взглядов и реалий, созданию искусственных рамок при анализе, что в результате приводило к упрощению оценок и выпадению из сферы внимания исследователя многих крайне важных особенностей жизни женщины в тот период. По этой причине сегодняшние западные историки при рассмотрении данной тематики все больше стремятся к нейтральному, включающему элементы многих подходов анализу1. По этой же причине, давая оценки и делая выводы, мы старались учитывать, не столько контекст межполовых взаимоотношений и иерархии, сколько, прежде всего, общекультурный и

1 Mac Carthy I. Women and the Making of Poetry in Ariosto's Orlando furioso Leicester, 2007. P. xii-xvi 6 конкретно-исторический контекст, с тем, чтобы рассмотрение формы и условий участия женщин в культурной жизни не происходило в ущерб изучению его содержания, и все стороны проблемы были представлены равновесно.

Хронологическими рамками диссертационного исследования являлся^ XVI век, за исключением тех случаев, когда для более полного^ раскрытия ряда вопросов требовалось привлечение данных о Х^-ОО/, либо XVII веке. Данный период был выбран для изучения; поскольку, во-первых, именно культура чинквеченто отразила сначала наивысший подъем итальянского Возрождения и гу м а н истической м ы ел и, а затем, во второй половине века, их упадок, когда их наследием, в сумме уже с последствиями контрреформации, закладывались основы культуры Нового времени. При этом, как уже говорилось выше, события XVI века оформили и закрепили многие ренессансные явления и процессы, связанные с ролью женщины, взглядами на нее, определили, в каком виде и масштабе они развивались в последующие века. Во-вторых, немаловажной причиной для выбора указанных хронологических рамок исследования стало то, что позднеренессансный период остается, на сегодняшний день, наименее изученным в контексте «женской»-истории.

Объектом исследования в диссертационной работе стала женская роль в итальянской культуре периода чинквеченто2. Исходя из этого, предметом изучения являлись наследие женщин-участниц культурной жизни того времени и биографии наиболее заметных из них, взгляды и представления о женщине, ее достоинствах и недостатках, месте и предназначении в природе 1Г социуме,"" существовавшие. Италии-в—указанный -период,—через—их— отображение в литературе3.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Решение поставленных задач требует использования широкого перечня разных научных методов. При работе с произведениями гуманистической и

2 Понятие «культура» очень широко по своему значению, и в современной науке отсутствует его единое четкое определение. Поэтому следует пояснить, что в данном случае речь идет о роли и месте женщин в «культурной жизни» как процессе формирования той совокупности материальных и духовных ценностей, которая определяла сущность культуры Италии в указанный период эпохи Возрождения, а также влиянии этой роли, ее отображении в художественной культуре чинквеченто.

3 Подробно о сущности, жанровых и стилистических особенностях итальянской литературы чинквеченто пишет, например, Н Г Елина, Д Е. Михальчи, Р.И. Хлодовский (Елина Н Г, Михальчи Д Е., Хлодовский Р.И. Литература Чинквеченто: [Итальянская литература] // История всемирной литературы- В 8 томах / АН СССР; Ин-т мировой лит им. А. М. Горького. Т.З. М„ 1985. С. 117-161.) художественной литературы чинквеченто нами использовались лингвистический и нарратологический анализ, позволявшие выявить имплицитно заложенные в них взгляды авторов, касавшиеся тематики данного исследования. При этом важным1 являлся и учет жанровой специфики текстов, так как она определяла, прежде всего, характер передачи читателю авторских взглядов (гораздо- менее прямой в художественной литературе, чем в гуманистических- трактатах), а также читательскую аудиторию, а значит, и круг распространения заложенных в тексте идей.

Метод сравнительно-исторического анализа позволил нам проследить динамику в эволюции взглядов? на женщину и ее действительной роли в культурной жизни как на протяжении XVI века, так и в контексте эпохи Ренессанса и раннего Нового времени. с

При1 анализе произведений о женщинах и оценке фактов, связанных с их действительным участием в культурной жизни, нами использовались, элементы тендерного и социокультурного подходов, с тем, чтобы они были равновесно представлены как в аспекте видоизменявшейся в XVI веке системы взаимоотношений полов, разделения и взаимопроникновения «мужской» и «женской» сфер, так и в аспекте их роли в общем развитии культуры и общества и мировоззрения эпохи Возрождения. С использованием антропологического- подхода рассматривались судьбы отдельных женщин, представлявших различные сферы, культурной жизни чинквеченто.

Степень научной разработанности темы. Проблема женщины в истории относится, как уже говорилось, к числу сравнительно недавно оказавшихсявцентре вниманиягисториков и потому до сих пор'относительно мало разработанных, хотя количество исследований по данной теме сейчас все более возрастает. В- отечественной историографии нам не известно ни одной работы дореволюционного периода, специально обращавшейся к теме женщины. Соответствующие исследования стали появляться в нашей стране лишь в последнее десятилетие XX века. В первую очередь, историки обратились к вопросам брака и семьи (Ю.Л. Бессмертный4, П.ТТТ.

4 Бессмертный Ю.Л. Брак, семья и любовь // Средневековая Европа глазами современников и историков Книга для чтения. Вып. 3. Средневековый человек и его мир. М., 1994. и др. работы

Габдрахманов5, А.Л. Ястребицкая6 и многие другие) периода Средневековья-и начала Ренессанса, однако в последнее время затрагивается и более п широкий круг проблем — в частности, женское образование (Т.Б. Рябова ). Развернутая историография* «женской истории» западноевропейского о средневековья написана Л.П. Репиной . О различных аспектах жизни средневековой женщины писали А.Г. Суприянович9, П.В. Крылов'0, Ф. Козандей - автор статьи о женщине на французском престоле рубежа XV-XVI веков11. Непосредственно итальянской женщине Средневековья и раннего Возрождения посвящены многие работы и переводы источников, опубликованые И.А. Красновой12, Н.И. Девятайкиной13, М.Л. Абрамсон14.

5 Габдрахманов П.Ш. Средневековые крестьяне и их семыг Демографическое исследование французской деревни в VI1-IX вв. М., 1996

6 Ястребицкая А.Л. Женщина и общество // Средневековая Европа глазами современников и историков: Книга для чтения. Вып. 3. Средневековый человек и его мир М , 1994.

Ястребицкая А.Л. Проблема взаимоотношения полов как диалогических структур средневекового общества в свете современного историографического процесса//Средние века Выи 57 М , 1994.

7 Рябова Т.Б. Женщина в истории западноевропейского средневековья Иваново, 1999.; Рябова Т.Б.Гуманистические идеи в творчестве Изотты Ногарола // Возрождение гуманизм, образование, искусство. Иваново, 1994.; Рябова Т.Б. Переписка Изотты Ногарола и Гуарино из Вероны. Публикация// Традиции образования и воспитания в Европе XI - XVII веков. Иваново, 1995

Рябова Т.Б. Идеал женщины - правительницы дома в позднее средневековье (По русским и итальянским источникам) //Женщина и российское общество: научно-исторический аспект. Иваново, 1995. Рябова Т.Б. Лаура Черета - итальянская гуманистка XV века // Интеллектуальная история в лицах: семь портретов мыслителей средневековья и Возрождения. Иваново, 1996. s Репина Л.П. История женщин сегодня: Историографические заметки // Человек в кругу семьи. М., 1996.

9 А Г Суприянович. Мир и представления о нем средневековой английской затворницы // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. Под ред. Л.П. Репиной. Вып. 1, М., 2001.

10 П В Крылов. "Mulier iMiterata": об уровне культуры средневековой женщины из народа // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. Под ред. Л.П. Репиной. Вып. 2, М., 2001.

11 Козандей Ф Анна Бретонская и монархические церемонии: репрезентация королевы Франции на рубеже XV-XVI веков // Адам и Ева Альманах тендерной истории. Под ред. Л.П. Репиной. Вып. 3, М., 2002.

12 Неполный список ее публикаций о женщинах включает:

Краснова И.А Традиции и новации в изучении истории женщин Тосканы XIV-XV вв."'// Методологические и историографические вопросы исторической науки. Вып. 28. Томск, 2007 г. С. 196-211. Краснова И.А. Замужняя женщина и хозяйка дома во Флоренции XIV- начала XV вв.: судьба Маргариты Датини // Адам и Ева Альманах тендерной истории. Под ред J1 П Репиной. Вып. 12. М., 2007. С. 264-273. Краснова И.А. Письма Маргариты Датини // Тендерная история Западной Европы: Хрестоматия /Составители Л.П.Репина, А.Г. Суприянович. Книга 111 М , 2007 С 147-217.

13 Ее публикации о женщинах включают, в частности.

Девятайкина Н.И. Петрарка, императрица Анна и тема знаменитых женщин- тендерный ракурс // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. Под ред. Л.П.Репинои Вып 11 М , 2006 С 258-272 Петрарка Ф. К императрице Анне поздравительное письмо по поводу рождения дочери и в связи с этим много похвального о женщинах Пер. Н.И. Девятайкина // Адам и Ева. Альманах тендерной истории Под ред. Л.П.Репиной. Вып. U.M., 2006. С. 273-281.

14 Публикации М.Л. Абрамсон включают:

Абрамсон М.Л. Александра Строцци и ее семья (Флоренция, XV век) // Человек в мире чувств Очерки по истории част, жизни в Европе и некоторых странах Азии до начала нового времени. Под ред Ю Л Бессмертного. М., 2000. С. 29-69.

Абрамсон М.Л. Семья в реальной жизни и в системе ценностных ориентаций в южноитальянском обществе X-XIII вв // Женщина, брак, семья до начала нового времени: Демографические и социокультурные аспекты М , 1993.

Так,, Н.и; Девятаикина. обратилась к изучению: роли в жизни и творчестве великого Франческо Петрарки его женщин-муз: матери, возлюбленной; и дочери. В связи с этим она акцентирует внимание и на тех их качествах,, которые- превратили^; их. в женский, идеал для? .поэта;15 МЛ. Абрамсон. анализировавшая письма Алессандры Строцци, чье эпистолярное наследие . может считаться одним; из ценнейших источников о жизни пополанскпх семей во Флоренции XV века, не только? рассматривает через их. призму историю1 и эволюцию- итальянской famiglia, но и изучает путь, самой Алессандры в качестве «матриарха» пополаиского клана.16 И1А. Краснова в-своей статье;- озаглавленной . «Вдовы;: и жены, изгнанников; Флоренции» обращается» именно к эволюции: взглядов; на женщину и женского идеала* в Италии и, в частности, Флоренции XV В;. Она; рассматривает портреты итальянок XV века через адресованные им произведения гухманистов и христианских проповедников^ (в- частности, анализируются биографии; выдающихся- женщин в работе Веспасиано да Бистиччщ. которая может рассматриваться, как будет показано в первой; главе данного-исследования, в качестве? одного из ранних произведений «спора о женщинах»). ' При; этом исследовательница отмечает такую важнейшую особенность подобных текстов, как:их противоречивость:; сочетание отчасти принижавших женщину средневеково-христианских представлений; с религиозными- же . взглядами, направлявшими ее к идеалу Девы<Марии,; попытки, примирить христианское п смирение и благочестие с качествами образованной хозяйки дома. В другой своей статье, написанной совместно с; И.А. Ануприенко, И.А. Краснова более: подробно останавливается^ на, вопросах, воспитания и образования итальянскихженщинXIV-XV вв:; "прослеживая; в том^'числе7"как^вТтечение " этого времени содержание и задачи; их; обучения постепенно менялись, отвечая потребностям менявшегося: общества, где; росла роль светских 18 знаний.

Абрамсон М.Л. Супруги, их родные и близкие в южноитальянском городе высокого средневековья (X-XIIF. вв.) // Человек в кругу семьи: очерки по истории частной жизни в Европе до начала нового времени. М., 1996. ■' ' ■ '■• .

15 Девятайкина Н.И. Музы Петрарки: Лета, Лаура и Франческа // De.mulieribus illustribus. Судьбы и образы женщин Средневековья. Под ред. И.И. Варьяш, О.И. Варьяш, 0:В. Дмитриевой. СПб., 2001. С. 17-28.

16 Абрамсон М.Л. Человек итальянского Возрождения. Частная жизнь и культура. М:, 2005. С. 19-85.

17 Краснова И.А. Выдающиеся женщины Флоренции: жены изгнанников и вдовы // De mulieribus illustribus. Судьбы и образы женщин Средневековья. Под ред. И.И. Варьяш, О.И. Варьяш, O.B. Дмитриевой. СПб., 2001. С. 29-60.

18 Краснова И.А., Ануприенко И.А. Воспитание женщин в городском социуме Флоренции XIV - XV вв. // Человек в культуре античности, средних веков и Возрождения. Иваново, 2006. С. 99-122.

С 2001 года ИВИ" РАН издается, под редакцией Л.П. Репиной, специально посвященный- тендерным проблемам альманах «Адам и Ева». В целом, тендерное направление в отечественной историографии, развиваемое-такими исследователями- как Л.П. Репина,19, Н.Л. Пушкарева?0, Т.Л. Лабутина21, 0:В. Шнырова22 и другими, дало значительный, толчок к восполнению пробелов в современном знании о женщинах различных эпох. "

Внимание на «женской истории» сосредоточено в таких научных сборниках как «Ое-тиНепЬш ШшйтЬш», «Человек в кругу семьи», «Человек, в мире чувств». Важный вклад в изучение женщин Возрождения- сделан исследователями эстетических представлений в. культуре данного периода (большое число статей на данную тематику представлено,' в частности, в сборнике «Образы любви и красоты в культуре Возрождения» под редакцией Л.М". Брагиной)23. Статьи данного сборника и, в частности, работы О.Ф. Кудрявцева, Т.В. Якушкиной,.М.А. Юсим, рассматривая отдельные аспекты эстетических взглядов Ренессанса и, в том числе, чинквеченто, очень ценны для понимания-их важной роли в переоценке образа* женщины.

Ряд значительных источников о женщинах эпохи Возрождения были опубликованы в сборниках, составленных Н.И. Девятайкиной24 и В.П. Шестаковым25.

19 Репина Л.П. Женщина в средневековом городе // Город в средневековой цивилизации. Т.1. Феномен средневекового урбанизма. М., 1999.

Репина Л.П. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого. Очерки. Хрестоматия. М., 2002.

Репина Л.П. Пол, власть и концепция "разделенных сфер", от истории женщин к тендерной истории // Репина Л.П. "Новая историческая наука" и социальная история. М., 1998

-20 Пушкарева Н.Л. Как женщин сделали видимыми // Женщины в истории: возможность быть-увиденными. Выпуск 1 / Под ред. И.Р. ЧикаловоП. Мн.: БГПУ, 2001.

Пушкарева Н.Л. История женщин и тендерный подход к анализу прошлого в контексте проблем социальной истории//Социальная история. Ежегодник, 1997. М., 1998.

Пушкарева Н.Л. Зачем он нужен, этот "тендер"? (новая проблематика, новые концепции, новые методы анализа прошлого) // Социальная история. Ежегодник, 1998/99. М., 1999.

21 Лабутина ТЛ. Женское образование в стюартовской Англии (1603-1714 гг.) // Новая и новейшая история, 2001. № 2; Лабутина Т.Л. Ранние английские просветители о роли и месте женщин в обществе // Вопросы истории, 1997. № 6.

22 Шнырова О.В. Мштитантскнй период в суфражистском движении Великобритании начала XX века // Женщина в Российском обществе: Российский научный журнал. № 4 (20), 2000; Шнырова О.В. Яков Прилукер - гражданин мира, радикал и феминист // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. 2002. № 4; Шнырова О.В. История сексуальности в Европе 19 - начала 20 века // Тендерная педагогика и тендерное образование в странах постсоветского пространства. Иваново, 2002.

23 Образы любви и красоты в культуре Возрождения. Под ред. Л.М. Брагиной. М., 2008.

24 Петрарка Ф. Диалоги на тендерные и эстетические темы (трактат «О средствах против превратностей судьбы», кн. 1. Составит. Девятайкина Н.И., Лукьянова Л.М. Саратов, 2008.

2 О любви и красотах женщин. Трактаты о любви эпохи Возрождения. Составитель и авт. вступит, статьи Шестаков В.П. М., 1992.

Следует, однако, отметить,' что большинство издающихся в России исследований и научных статей по «женской» проблематике сравнительно редко специально обращается к женщинам итальянского Ренессанса, а переходный период заката Возрождения и начала Нового времени в них фактически не рассматривается (в большинстве исследований верхним хронологическим рубежом является XV век). Так, Т.Б Рябова, создавая картину эволюции представлений о природе женщины в Европе, начиная со Средневековья, дает краткий обзор и соответствующих представлений в произведениях гуманистов XIV-XV вв. В отношении же XVI1 века исследовательница лишь в нескольких предложениях упоминает принципиальное отличие его воззрений на природу женщин от средневековых, однако дальше свой обзор, к сожалению, не продолжает.26

Число переведенных на русский язык источников, касающихся женщин именно XVI. века, также крайне невелико?7.

Иная ситуация сложилась в зарубежной историографии. Во-первых, следует отметить, что определенный интерес к женскому вкладу в. ренессансную' культуру появился- уже в XVIII веке. Ярким примером тому являются обширные антологии под редакцией Луизы Бергалли Гоцци, вышедшие в Венеции в 1726 году и включившие стихотворные произведения десятков-итальянских поэтесс Возрождения, благодаря чему, во многом, их имена известны сегодня. Ряд произведений, написанных в эпоху Ренессанса женщинами или о женщинах,.переиздавался и переводился на иностранные языки в XVIII-XIX веках. Из писателей XVI века речь, прежде всего, идет о творчестве Виттории Колонны, Гаспары Стампы, Вероники Гамбары, которые именно в этот период-стали почитаться как-самые-выдающиеся-поэтессы Возрождения, и «Книге о придворном» Бальдассаре Кастильоне, где, как будет сказано ниже, широко затрагивалась тема женщины, и которая имела широкое распространение при дворах европейской знати весь период Нового времени.

В XIX веке и на рубеже XX началось научное осмысление и, собственно, изучение, женского наследия в культуре Возрождения. В этот период были созданы, на основе данных первичных источников, многие

26 Рябова Т Б Женщина в истории западноевропейского средневековья. Иваново, 1999. С. 26-29.

27 См раздел «Источники» в списке литературы. основополагающие биографические труды о женщинах Ренессанса. Таковы, например, работы Альфредо Реумонта и Доменико Торди о Виттории Колонне , Гвидо Бьяджи о Туллии Арагонской , Абделькадера Сальцы о Гаспаре Стампа30, Лауры.Рэгг о болонских женщинах-художницах31. Помимо-этого, разумеется, появлялось еще большее число работ о женщинах, получивших в Возрождение известность на политическом поприще, но также оказывавших и значительное влияние на культуру: Джулия Гонзага, Катерина Чибо, Мария д'Арагона, Изабелла д'Эсте, Елизавета Гонзага (работы И. Аффо; Б. Феличианжели, Ф. Фьорентино, А. Луцио, Р. Реньера).,

При этом особенностью являлось то, что уже в XIX веке, помимо итальянских исследователей, наибольший интерес к данной' тематике проявляли авторы из Великобритании и США. Эта тенденция* сохранилась и в западной историографии XX века, причем на сегодняшний день англоязычные исследования- значительно, превалируют даже над итальянскими.

В XX столетии временем перехода к глубокому научному осмыслению «женской истории» Ренессанса, появления значительных исследований с комплексным рассмотрением соответствующих проблем, первыми обобщениями и попытками выстроить цельную картину женского участия в истории Западной- Европы стали 70-е годы. Революционным толчком, вызвавшим такой интерес к «женской теме» большинство сегодняшних историков! называет выход в 1977 году статьи американской исследовательницы Джоан Келли (Гэдол)« «Было« ли у женщин Возрождение?» В ней впервые было поставлено под серьезное сомнение -устойчивое до этого момента-утверждение, что-эпоха-Ренессанса принесла-в-жизнь женщин такие же позитивные изменения, как и в жизнь мужчин, оставив позади как принижавшие их средневековые взгляды, так и существенное неравенство социальных ролей и возможностей. Келли утверждала, что Возрождение, возвеличившее в рамках гуманизма образ

28 Reumont A. Vittoria Colonna, vita, fede, poesia. Torino, 1883

Tordi D. Vittoria Colonna in Orvieto durante la Guerra del Sale // Bollettino della societa umbra di Storia patria V. I. Perùgia, 1895. P. 473-533.

29 Biagi G. Un'etera romana. Tullía d'Aragona. // Rivista critica della letteratura italiana 3 1886 №4. P 655-711

30 Salza A. Madonna Gasparina Stampa secondo nuove indagini // Giornale storico della letteratura italiana 1913 №62. P. 1-101.

31 Ragg L.M. The Women Artists of Bologna. London, 1907.

32 Kelly-Gadol J. Did Women Have a Renaissance? // Becoming Visible: Women in European History / Ed R Bridenthal and C. Koonz. Boston, 1977. человека, было для женщин временем едва ли не более темным, чем Средневековье, еще сильнее закрепостив их социальными ограничениями. Хотя многие ее оценки представляются чересчур резкими, безаппеляционными и вызывающими сомнение, та( дискуссия, которую данная статья вызвала среди историков, способствовала тому, что они обратили внимание на роль женщины в Возрождение, ее эволюцию после Средних веков, а также на принципиальные отличия того, какие изменения в их жизнь принесли, по сравнению с мужчинами, новая эпоха и мировоззрение гуманизма. (Следует заметить, что и несколько раньше все же появлялись заметные работы о ренессансных женщинах. Яркий пример -монография Рут Келсо, впервые изданная в 1956 году и посвященная образу знатной женщины, леди, в Возрождение. Она до сих пор является одной из наиболее авторитетных , хотя не имела в 50-е такого научного резонанса, как статья Келли.)

В последние десятилетия прошлого века было издано огромное количество работ, затрагивающих различные аспекты «женской истории» Возрождения. Прежде всего, можно назвать исследования Дж. Альбериго34, , Ч. Блум35, П. Бенсон36, М. Кинг37, М. Оливы38, И. Перлингьери39, М. Занкан40. Чаще всего авторы обращаются - к проблемам социально-правового положения женщинььВозрождения, политической роли и т.п. Немало ученых в своих работах представляют разносторонний анализ гуманистических произведений, содержащих рассуждения о женщинах. Так, Памела Бенсон воссоздала, в сравнении, процесс эволюции итальянской и английской ренессансной полемики о женщинах, обращаясь, в частности, когда речь шла -об-Италииг к- работам -Б^ Кастильоне, Г.Ф; Капры и Л. Ариосто, ставших ключевыми источниками и в данном диссертационном исследовании.

33 Kelso R Doctrine for the Lady of the Renaissance. Urbana, 1956.

34 Alberigo G Aragona, Maria d'// Dizionario biografico degli Italiani. Roma, 1961.

35 Blum C S Pillars of Virtue, Yokesof Oppression: the Ambivalent Foundation of Philogynist Discourse in Ariosto's Orlando furioso / Forum Italicum 28.1 (1994).

36 Benson P.J. The Invention of the Renaissance Woman: The Challenge of Female Independence in the Literature and Thought of Italy and England University Park, Pennsylvania, 1992.

37KingM.L. Women of the Renaissance. Chicago, London, 1991.

38 Oliva M. Giulia Gonzaga Colonna tra Rinascimento e Controriforma Milano, 1985.

39 Perlingieri I.S. Sofonisba Anguissola: The First Great Woman Artist of the Renaissance New York, 1992.

40 Zancan M. La donna nel "Cortegiano" di B. Castiglione. Le funzioni del femminile neirimmagine di corte // Nel Cerchio dell Luna: Figure di donna in alcuni testi del XVI secolo. A cura di Marina Zancan Venezia, 1983 p 1356.

В новейшей западной историографии проблеме женщины в ренессансной Италии посвящены работы таких авторов как Д. Базиле41, В. Кокс42, Дж. Далль'Олио43, А. Дйалети44, M.JL Дольо45, JT. Паницца46, Д. Робин47, М. Роджерс, П. Тинальи, Г. Дзарри48 и др. Расширился круг затрагиваемых исследователями вопросов, включая уже не только социально-политические аспекты темы. Так, Мэри Роджерс и Паола Тинальи уделяют большое внимание вопросам репрезентации женщины в искусстве Возрождения.49

Ита МакКарти, продолжая начатое предшественниками изучение образа женщины в ренессансной литературе, в своей монографии50 подробно анализирует портреты женских персонажей в поэме «Неистовый Роланд» Лудовико Ариосто. Будучи очень осторожной в оценках, она не причисляет данное произведение к ренессансному «спору о женщинах», как это делает, например, Памела Бенсон. Однако, результаты ее исследования, на наш взгляд, наглядно показывают тесную взаимосвязь со «спором» произведения Ариосто.

В последнее время в западной историографии появляется немало работ, анализирующих творчество, преимущественно литературное, женщин итальянского Ренессанса. Особенно в этой' связи следует отметить выпущенный под редакцией Летиции Паниццы и Шэрон. Вуд сборник статей «История женской литературы в Италии»51, содержащий общий, но весьма содержательный анализ ее жанров. Данный сборник включает статьи англоязычных и итальянских исследователей, освещающие развитие основных жанров создававшейся женщинами литературы в период с 1350 по 1650 годы. Авторы- сборника дают - возможность проследить-эволюцию женского литературного творчества и его особенности на протяжении всего

41 Basile D. Fasseli giatm peí poetessa: Duke Cosimo I De'Medici's Role in the Florentine Literary Circle of Tullia d'Aragona // The Cultural Politics of duke cosimo I De' Medici. Aldershot, 2001 и др работы.

42 Сох V. Women's Writing in Italy 1400-1650. Baltimore, 2008. и др. работы

43 Dall'Olio G. Gonzaga, Giulia // Dizionario biográfico degli Italiani. Roma, 2001

Dialeti A. The Publisher Gabriel Giolito de' Ferrari, Female Readers, and the Debate about Women in Sixteenth-Century Italy // Renaissance and Reformation, 28 4 (2004). и др. работы.

45 Doglio M.L. Letter writing, 1350-1650 // A history of women's writing in Italy. Cambridge, 2000.

46 Panizza L. Polemical Prose Writing 1500-1650 //"A History of Women's Writing in Italy Cambridge, 2000.

47 Robin D. Publishing Women: Salons, the Presses, and the Counter-Reformation in Sixteenth-Century Italy. Chacago, London, 2007.

4S Zarri G. Religious and devotional writing, 1400-1600. //A history of women's writing in Italy Cambridge, 2000.

49 Rogers M., Tinagli P. Women in Italy 1350-1650. Manchester, 2005.

50 Mac Carthy I. Women and the Making of Poetry in Ariosto's Orlando furioso. Leicester, 2007.

51 A History of Women's Writing in Italy. Ed. by L. Panizza, S. Wood. Cambridge, 2000. периода Возрождения, вкратце касаясь>и творчества- отдельных его крупных представительниц, но недостаточно внимания, на наш взгляд, уделяют общественно-культурному контексту развития женской литературы, в том числе, взаимодействию с «мужской» культурной средой, изменению детерминировавших женское творчество условий.

К сходным вопросам обращается в своей монографии о женской итальянской литературе 1400-1650 годов Вирджиния Кокс. В отличие от вышеназванного сборника, Кокс пользуется хронологическим; принципом изложения, а не группирует женскую литературу по жанрам. Данная работа не дает столь широкого, как в сборнике Паниццы и Вуд, представления» о-многообразии и наполнении' создававшихся женщинами итальянского" Возрожденияпроизведений, но, с другой, стороны, .несравнимо больше внимания5 уделяет историческому контексту развития, подобной литературы, а также судьбам'ее ярчайших представительниц.

Диана - Робин и- Андроники Диалети в своих работах анализируют развитие женской,литературы,чинквеченто с точки зрения-взаимоотношений писательниц с издательскими кругами. В статьях Андроники Диалети. представлен очень, важный, на наш взгляд, аспект' развития, взглядов на женщину в. чинквеченто - значение ролей «защитников» и «противников» женщин для писателей и издателей XVI1 века, место полемики о женщинах в контексте менявшегося* общественного мнения, социальных, и, что, как показывает исследовательница, немаловажно, экономических условий. Диана Робин на основе, главным образом, труднодоступных сегодня изданных в XVI веке антологий женской поэзии исследует путь женских произведений этого • времени к публикации, сложную - систему —взаимоотношений писательниц и издателей, мужчин-участников литературных салонов и женщин-меценаток, становившихся их покровителями*.

В целом, следует отметить, что наибольшее число западных исследований, касающихся женской культуры Возрождения, посвящено именно литературному творчеству. При этом, хотя многие важные частные аспекты изучены на сегодняшний день весьма глубоко, публикуются биографии ряда ренессансных писательниц и их произведения, число заметных обобщающих трудов на эту тему, по примеру вышеназванных работ В. Кокс, Л. Паниццы и Ш. Вуд, пока сравнительно мало. Что же касается других направлений женской культуры, таких как музыка, театр или изобразительное искусство - число исследований на эту тему крайне мало, и чаще всего ренессансные женщины-творцы лишь кратко затрагиваются в контексте рассмотрения очень крупного исторического периода. Так, в связи с изучение роли женщин в музыке можно отметить сборник под редакцией Джейн Бауэре и Джудит Тик , а также сборник Карин Пендл . Но-оба они освещают периоды вплоть до современности, включая лишь отдельные статьи о женщинах-музыкантах эпохи Возрождения. Примерно такова же ситуация и с изучением женщин-актрис и художниц, хотя, поскольку среди последних в эпоху Возрождения известно несколько очень крупных имен, существует ряд биографических исследований о них (например, работы М.Т. Кантаро54, К. Мёрфи55 и др. о художнице Лавинии Фонтана).

На сегодняшний день, в западной историографии также отсутствуют исследования, комплексно освещавшие бы участие женщин в культуре Возрождения со всем многообразием их ролей, позволявшие бы представить, в контексте значительно менявшихся» в то время политических, экономических и социальных условий, не только отдельные специфические аспекты их культурной деятельности, но и эволюцию «женской» культуры в целом, определить ее место в историческом наследии Возрождения.

Следует > отметить, что характерной особенностью' большинства англоязычных исследований на тему женщины, появившихся в последние десятилетия XX века, является стремление авторов к рассмотрению соответствующих проблем, главным образом, через призму тендерного анализа, делению писателей-мужчин, рассуждавших в Возрождение о женщинах, и их взглядов на сугубо- про- или антиженские,-изменений в женских ролях - на положительные и отрицательные. Вслед за Джоан Келли, заявившей, фактически, в своей нашумевшей статье, что положение женщин Возрождения в целом ухудшилось даже по сравнению со Средневековьем, такие авторы как Диана Шемек56, Чинция Блум, отчасти, Памела Бенсон, пытались определить плюсом или минусом следует оценивать те или иные

52 Women Making Music: The Western Art Tradition, 1150-1950. Edited by Jane Bowers and Judith Tick. Urbana, Chicago, 1987.

53 Women and Music: A history. Second Edition. Ed. by Karin Pendle Bloomington, 2001.

54 Cantaro M.T. Lavinia Fontana bolognese, pittore singolare, 1552-1614. Milano, 1989

55 Murphy C. Lavinia Fontana: a painter and her patrons in sixteenth-century Bologna. New Haven & London, 2003

56 Shemek D. Ladies Errant: Wayward Women and Social Order in Early Modern Italy. Durham, 1998 ренессансные представления, о женщинах и их реальное положение. В более поздних работах западные историки, придя к выводу, что такой подход ведет к излишнему, упрощению видения-, проблем, стремятся отойти от этого, избегая однозначных оценок и стараясь представить весь комплекс сдвигов и противоречий, характерный для: положения,женщин Ренессанса и взглядов на

Источниковая база диссертационного исследования состоит из двух основных групп источников: произведений; написанных авторами XVI века о. женщинах!, и творчества самих женщин этого же периода. "•■'.' Источники первой группы, вместе с несколькими примыкающими: к ним произведениями женщин в защиту своего пола, служили основой; для; анализа взглядовi и представлений о; женщине' в XVI веке. Уже в ходе исследования было/установлено,, что число текстов, затрагивающих данную проблематику,, в итальянской литературе чинквеченто очень велико- и включает как гуманистические трактаты (работы- таких, авторов,, как, Доменико Бруни да Пиегойя, Луиджи Дардано, Томмазо Гарцони, Ортензпо Ландо; Алессандро Иикколомини, Спероне Сперони Скипионе Вазоло и многих других), так и художественные произведения;.где неявно, но широко отражена «женская тема» (например, рыцарские поэмы и новеллистика); При этом, однако, гуманистическая, литература соответствующей' тематики; сравнительно мало исследована не только в отечественной, но и в зарубежной историографии, почти не представлена на русском языке: На языке оригинала многие тексты также очень труднодоступны, так как не переиздавались, зачастую, с XVI: века. • Для подробного анализа из числа- такого рода—гуманистическойлитературы; нами были привлечены«Книга о придворном» Бальдассаре Кастильоне, трактат «О превосходстве и. достоинстве женщин» Галеаццо Флавио Капры и диалог «Цирцея» Джамбаттисты Джелли.

Трактат Галеаццо Флавио Капры (1487-1537), дипломата, сделавшего карьеру при дворе Сфорца, впервые был издан в Риме в 1525 году, затем в Венеции в 1526, а в ,1531 с некоторыми изменениями — в составе другой работы этого автора, «Антропологии», где он рассматривает в сравнении уже не только женские, но и мужские качества57. Это произведение, в котором Капра, споря с «недругами» женщин, на основе последовательного рассмотрения женских добродетелей доказывает их превосходство над мужскими, очень широкой известности не имело58 и более не переиздавалось59. Став первой работой такого рода на итальянском языке и заложив многие традиции в литературной защите женщин, оно быстро оказалось в тени вышедшей в 1528 году в Венеции «Книги о придворном» Бальдассаре Кастильоне (1478-1529), по праву считающейся одним из шедевров! ренессансной прозы. Кастильоне, сам будучи блестящим придворным и дипломатом, в течение жизни находился на службе при дворах многих итальянских государей, но- самое счастливое время связывал с жизнью при Урбинском дворе в годы правления герцога Гвидобальдо да Монтефельтро и его наследника. Именно как «живописный портрет Урбинского двора»60 он задумывал своего «Придворного», сразу же получившего широчайшую известность, как в Италии, так и за ее пределами61.

Диалог видного гуманиста, одного из основателей и активных участников Флорентийской академии Джамбаттисты Джелли (1498-1563) л)

Цирцея», опубликованный в 1549 году , в образах античного мифа об Одиссее (Улиссе) и пленившей его волшебнице представлял один из ярчайших образцов позднегуманистических рассуждений о природе и достоинствах человека. В диалоге Улисс пытается- убедить людей,

57 Ревякина H.B От переводчика- Капра Г.Ф. О превосходстве и достоинстве женщин // Человек — Культура - История. М., 2002. С. 338-339.

58 Тем-не менее, оно оказало заметное влияние на традицию-оправдания женщин,причемле только в итальянской литературе. Памела Бенсон указывает на факт заимствований у Капры, без указания источника, английскими авторами XVI века, писавшими в защиту женщин (Benson Р J The Invention of the Renaissance Woman: The Challenge of Female Independence in the Literature and Thought of Itaiy and England. University Park, Pennsylvanie 1992. P. 205.)

59 Используемое нами издание Capra, G. F. Délia Eccellenza e Dignitâ delle Donne / A cura di Maria Luisa Doglio. Roma, 1988. - первое научное переиздание данного произведения. На русский язык оно преводилась в отрывках Н.В. Ревякинои (Капра Г.Ф. О превосходстве и достоинстве женщин // Человек — Культура — История М., 2002. С. 340-349.) В остальных случаях использовался наш перевод.

60 Кастильоне Б. О придворном // Опыт тысячелетия. Средние века и эпоха Возрождения: Быт, нравы,идеалы. М., 1996. С. 471

61 С 1528 по 1901 годы «Книга о придворном» выходила 78 раз — на итальянском, 18 — на испанском, 16 — на французском, 17 — на латинском, 11 — на английском, 3 — на немецком (Чиколини А.С. Гуманистический идеал Кастильоне // Рафаэль и его время. М., 1986. С. 210.). Только в XVI веке она переиздавалась в Италии 5 раз, тогда же была переведена на французский и английский языки (Castiglione, Balthasar. The Courtier. London, 1724 P. v-vi). Ha русский язык переводились только 1я и 4я книги «Придворного», в остальных случаях используется наш перевод.

62 Диалог «Цирцея» использовался нами в переводе на русский язык, сделанном Н.В. Ревякиной (Джелли Д. Цирцея. Пер. Ревякина H В. Иваново, 2005.). обращенных Цирцеей в животных, в преимуществах их прежнего бытия, так как> лишь если он преуспеет, волшебница согласится вернуть им прежний облик и отпустить. Однако почти все встреченные Улиссом животные отказываются снова стать людьми, жалуясь на многие- недостатки и-несправедливости их прошлой жизни. В' их числе оказывается и Олениха, которую Улисс безуспешно пытается убедить в преимуществах, бытия человеческой женщиной.

Следует подчеркнуть, что данная выборка источников> представляется« нам. репрезентативной даже несмотря на то, что число- гуманистических трактатов* касавшихся женщин, достигало в XVI веке десятков названий. Произведения Капры и Кастильоне, став основополагающими для т.н. «спора* о женщинах» в литературе XVI века, оказали огромное влияние на позднейших авторов, писавших на схожую тематику, служили источниками заимствований. С точки зрения представленных в тексте взглядов и оценок подавляющее большинство позднейших текстов того-столетия о женщинах являлось, на наш взгляд, вторичными по отношению к работам Капры и Кастильоне. Такое отсутствие принципиальных новшеств в трактовке «женской темы» и форме рассуждений о ней демонстрирует, в частности, диалог Джузеппе Бетусси* «Образы храма синьорьт Джованны Арагоны», изданный во Флоренции в 1556 году и имевший своей главной задачей, вполне очевидно, прославление могущественной женщины-меценатки. Данное произведение привлекалось нами в исследовании потому, что одним г из первых включало в качестве приложения поименный список женщин

63 современниц, имевших отношение- к культурной деятельности.

Что" касается диалога Джелли, он не относится непосредственно" к--литературе «спора о женщинах», рассматривая эту тему не специально, а в контексте рассуждений о человеке вообще. Кроме того, и форма, и содержание рассуждений о женщине в «Цирцее» заметно отличаются от того, как их преподносит «спор о женщинах» - дискурс, где эти рассуждения становились центральной темой. Данное произведение демонстрирует, на наш взгляд, каким образом ренессансные взгляды на женщину преломлялись в более широком, нежели «спор», круге гуманистической литературы, и потому обязательно требует специального рассмотрения (другие

63 Диалог Бетусси использовался нами в виде фотокопии оригинального итальянского издания 1556 года

20 произведения с подобным характером рассмотрения женщин в литературе чинквеченто нам не известны).

С целью анализа того, каким образом эволюция представлений о женщине отображалась в XVI веке в художественной литературе и, по> сути, доносилась таким образом до максимально широкого круга читателей, мы привлекли в диссертационном, исследовании поэму Лудовико Ариосто (1474 - 1533) «Неистовый Роланд» как, пожалуй, наиболее влиятельное и пользовавшееся огромной популярностью произведение итальянской литературы чинквеченто.64

Лудовико Ариосто, феррарский' придворный, приближенный сначала кардинала Ипполито д'Эсте, а затем его брата, герцога Альфонсо, создавал свою поэму в течение очень длительного времени. Он приступил к ней примерно в 1504 - 1506 гг., а впервые издана она была в 1516 году. Затем, при жизни Ариосто1 «Неистовый Роланд» издавался еще дважды, в 1521 и 1532 гг., причем в оба издания автор вносил значительные изменения'. Коррективы в издании 1521 года касались, в основном, языка и стиля поэмы. В варианте 1532 года Ариосто внес весьма существенные изменения в содержание: были добавлены 6 новых песен (их стало 46 вместо 40), появились новые герои, множество новых сцен65. Причем, как это отмечает большинство исследователей, практически все эти добавления так или иначе касались «женского вопроса» в поэме и имеют сейчас принципиальное значение для ее изучения в этом контексте66. Впрочем, и до внесения изменений в позднейшие издания «женской теме» на страницах поэмы уделялось огромное внимание, что заставляет очень многих западных исследователей подробно рассматривать произведение в этом контексте.

Необходимо сказать, что достаточно целесообразным представляется анализировать эволюцию женского образа в культуре через произведения таких двух крупнейших литературных направлений чинквеченто, как новеллистика и драматургические произведения. Мы, однако, были вынуждены отказаться от использования этих текстов в данном

64 Поэма использовалась нами (за исключением отдельно оговоренных случаев) в переводе на русский язык свободным стихом МЛ Гаспарова (Ариосто Л. Неистовый Роланд В 2-х т М., 1993) Написание имен персонажей также давалось по этому изданию б5АндреевМ.Л Ариосто и его поэма//Ариосто Л Неистовый Роланд-Т. 1 -M, 1993.-е 515-516

66 Brand, С.Р From the Second to the Third Edition of the Orlando furioso the Marganorre Canto // Book Production and Letters in the Western European Renaissance ed by A.L. Lepschy, J. Took, D.E. Rhodes. -London, 1986 - pp 17-32. и многие другие работы. исследовании, поскольку, в силу очень большого числа как новелл, так и пьес, и сложности их анализа, так как взгляды на «женскую тему», конечно же, не представлены в них напрямую, в открытой форме, а в пьесах, к тому же, очень сильно влияние канона, в частности, пасторального жанра, данные тексты требуют отдельного, специального изучения- в гораздо больших масштабах, чем позволяют рамки диссертационной работы. Кроме того, в таких произведениях представлен, как правило, лишь небольшой аспект взглядов на женщину, не имеющий прямого' отношения к ее участию в культурной жизни. Следует также отметить, что поэма Ариосто, где «женская тема», как было сказано, представлена очень ярко и разносторонне, содержит немало пересечений с новеллистикой, что позволяет, на наш взгляд, в достаточной мере судить в том числе и о характере развития подобной тематики в другой художественной литературе XVI века.

Будучи одним из немногих существующих источников сведений о женщинах-скульпторах XVI века в диссертационном исследовании нами использовались «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» Джорджо Вазари (1511-1574), а именно его «Жизнеописание Мадонны Проперции деи Росси». Также использовалось «Жизнеописание Микельанджело Буонаротти» в связи с дружбой этого скульптора с выдающейся поэтессой Викторией Колонной. «Жизнеописания» Вазари, флорентийского живописца и архитектора, издавались в 1550 и 1568 гг. и стали, фактически, первой историей искусств, прославляя, крупнейших итальянских художников XIII - середины XVI вв. В связи с Проперцией Росси Вазари говорил и о ряде других женщин, сделавших себе в XVI* веке имя в области- изящных искусств. Его свидетельства тем более ценны, что другие письменные источники о подавляющем большинстве этих женщин практически отсутствуют.

Второй группой источников, привлекавшейся в данном диссертационном исследовании, были, как говорилось выше, литературные произведения, созданные женщинами XVI века. Все они использовались, главным образом, для характеристики творчества самых выдающихся представительниц культуры чинквеченто, эволюции женской литературы и

67 Нами использовался перевод «Жизнеописаний» на русским язык А Г. Габричевского (Вазари Д Жизнеописание Микельанджело Буонаротти // Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. Пер. Габричевского А.Г., Бенедиктова А.И. Полное издание в одном томе М., 2008 )

22 ее жанров в целом. Властности, мы обращались к стихам таких авторов как Виктория Колонна, Изабелла ди'Морра, Гаспара Стампа, стихам и письмам куртизанки Вероники Франко, рыцарской поэме Модераты Фонте «Тринадцать песней Флоридоро» (1581).68' При рассмотрении участия женщин в гуманистической полемике о женских достоинствах и месте в обществе (фактически, их вклада в т.н. «спор о женщинах») мы использовали трактат Туллии Арагонской «О4 бесконечности любви» (1547), популярнейшее в XVI веке стихотворное произведение Лауры Террачины «Комментарий на все первые октавы «Неистового Роланда» (1549), где она заочно полемизировала, в том числе и об образе женщины, с автором этой поэмы Лудовико Ариосто. Также мы опирались на диалог Модераты Фонте «Достоинство женщин, в котором ясно показаны их достоинства и совершенство, большее, чем у мужчин» (написан ок. 1592' года, опубликован в* 1600 г.);.ставший предвестником'череды женских произведений в>защиту своего пола, появившихся уже в.XVII веке.69

К .сожалению, при анализе непосредственного участия женщин в культурной деятельности рассматривавшейся эпохи мы не имели возможности опираться на первичные документальные источники сведений об их биографиях по причине их редкости и крайней труднодоступности. .Однако мы имели возможность ссылаться на обширный, создававшийся в течение двухсот лет корпус западной историко-биографической литературы о деятельницах культуры чинквеченто, авторы которой имели доступ к архивным документам и свидетельствам современников. Во многих случаях,

68 Произведения указанных"авторов использовалисвтю изданиям. ----- ——

Franco V. Lettere familiari a diversi délia S. Veronica Franca all'illustriss et reverendiss monsig Luigi D'Esté cardinale. Venezia, 1580.

Franco V "Terze rime" e sonetti. A cura di Beccari G. Lanciano, 1912.

Stampa G. Rime // Stampa G., Franco V. Rime. A cura di Abdelkader Salza. Bari, 1913.

Morra I D'un alto monte. // Stortoni L.A., Lillie M.P. Women Poets of the Italian Renaissance: Courtly Ladies & Courtesans. New York, 1997

Fonte M. Tiedici canti del Floridoro. A cura di Valeria Finucci. Mucclii, 1995.

Текст переводившегося стихотворения Виктории Колонны приводился в исследовании- Giordano A. La dimora di Vittoria Colonna a Napoli Napoli, 1906

Стихи и фрагменты произведений цитировались в нашем переводе

69 Подробнее сведения обо всех вышеперечисленных женщинах-писательницах и их произведениях см. в параграфе 5 главы 1 и 3 главы 2, а также в Приложении 3. Использовались перевод на русский язык А. Киселевым трактата Тулии Арагонской (Арагона Т. О бесконечности любви. // О любви и красотах женщин Трактаты о любви эпохи Возрождения Под ред. Шестакова В.П. M , 1992.), издания Terracina L. Discorso délia S Laura Terracina sopra il principio di tutti i canti d'Oi lando Furioso. Venezia, 1568 (доступен в виде фотокопии) и Tonte M II mérito délie donne: ove cliiaramente si scuopre quanto siano elle degne e piu perfette de gli uomini. A cura di Chemello A. Milano, 1988 Фрагменты последних двух произведений цитировались в нашем переводе. как следует отметить, детали биографий таких женщин или даже общие сведения о некоторых из них полностью отсутствуют в науке, так как какие-либо достоверные свидетельства о них историкам неизвестны.

В4 случае с анализом взаимоотношений женщин-писательниц- с издателями мы ссылались, в числе прочего, на подробные сведения о публикации женщин в поэтических антологиях середины XVI века, приводимые Дианой Робин в.ее монографии «Публикуя женщин.», так как данные антологии были нам недоступны.

Целью данного диссертационного исследования является научное рассмотрение действительного места и роли женщины в культуре итальянского Возрождения периода чинквеченто в контексте преобладающих в обществе взглядов на женский пол, определение характера и особенностей их трансформации.

Для этого планируется выполнить следующие задачи:

1) Дать характеристику ситуации, складывавшейся в развитии представлений о женщине в итальянской гуманистической мысли и литературе Возрождения к началу XVI века.

2) На- основе анализа ключевых для- «женской» темы литературных произведений XVI века выявить основные тенденции, и^ особенности в эволюции взглядов на природу, достоинства и недостатки, социальную роль женщины в период чинквеченто, проанализировать ключевые проблемы, формулировавшиеся авторами в связи с данной темой, и подразумеваемые ими выводы и пути решения.

3) Дать общую характеристику собственного участия женщин в культурной ~~ жизни—чинквеченто— (в— сравнении—с—предшествующими—веками),— -невозможных ролей и ключевых факторов, определявших возможности и границы их влияния на культуру.

4) Представить важнейшие сферы деятельности женщин в культуре и пути их становления в тех или иных ролях через анализ биографий и творчества как можно большего числа представительниц различных областей культурной жизни, сопоставляя их реальное положение * и возможности с формировавшимися в рамках литературы и утверждавшимися в социуме взглядами.

Структура: диссертационного., исследования включает две главы, каждая из которых отражает одну из двух важнейших сторон поднимаемой в работе проблемы. Первая глава: посвящена, тому, как взгляды- и •представления о женщине, развивались.в итальянской литературе:ХШ- века,, создававшейся- как;.авторами-мужчинами, так; и • самими женщинами. Для этого , были рассмотрены, полемические; произведения-, специально посвященные «женской' теме» и относящиеся, либо примыкающие, к гуманистическому дискурсу «спора, о женщинах», гуманистическая литература; где рассмотрение , женщины, включено в общий? , контекст рассуждений- о человеке; а также, художественная, литература, анализировавшаяся'с;точки.зрения'отражения?в ней современной;дискуссии о. женском поле: Fla'наш?взгляд, именно литература; как; ничто;другое, являлась, в;это время сферой как отражения существующих в обществе мнений; так-, информирования новых. Поэтому данная глава, позволяя* проанализировать эволюцию теоретических представлений о- женщине,.представляет своего рода культурный. и мировоззренческий контекст связанных с женщиной социокультурных процессов чинквеченто; а также общественное; преломление, «резонанс» и, в некоторой степени, последствия этих процессов. •',■;'. ■ '.' '

Вторая глава исследования посвящена реальному участию женщин в культуре чинквеченто. В противовес представленным в первой главе теоретическим воззрениям, в ней показывается, какими были доступные женщинам того времени роли в литературе, изящных искусствах, светской жизни, каковы, были пути их становления* в этих ролях, какие, факторы 1жазыЖл^ культуры и на восприятие' их современниками. Структурно глава, подразделяется- на параграфы, посвященные отдельным - областям женской культурной деятельности, которые включают, в том числе, анализ;биографий и творчества крупнейших представительниц этих областей.

В; сумме, и сопоставлении материалы двух глав,, анализирующих теоретическую и практическую стороны женского участия в культуре чинквеченто, формируют, на наш взгляд, цельную картину развития этого важного аспекта женской истории» в преддверии Нового времени со всеми его особенностями и противоречиями, позволяют обозначить его место в рамках более масштабных исторических процессов, его влияние.

Кроме того, диссертационное исследование включает три приложения, содержащих справочные данные, необходимые в ходе ознакомления с работой. В первом приложении представлен список женщин, приобретших репутацию в культурной среде, и содействовавших им мужчин, который включил в свой трактат 1556 года Джузеппе Бетусси. Второе приложение содержит библиографические данные о так называемой серии антологий Габриэля Долито, которая издавалась в Италии в 1545-1560 гг. и включала стихи множества женщин-поэтесс. Третье приложение в общей форме представляет собранные в ходе исследования биографические сведения о женщинах, принимавших активное участие в культурной жизни чинквеченто.

Практическая значимость. Материал диссертационной работы может быть использован при проведении исследовательских работ как специалистами по истории Возрождения и тендерным исследованиям, так и учеными из других областей, таких как искусствоведение, филология, социология, философия. Кроме того, целесообразным было бы, на наш взгляд, включение его при преподавании в курсы истории и культуры Возрождения с целью более комплексного и глубокого рассмотрения социально-культурных процессов этого времени.

Апробация работы. Отдельные положения данного диссертационного исследования были изложены в 8 статьях и тезисах конференций. Его материалы представлялись в докладах на научных конференциях ивановского фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука*в'классическом*университете»-(Р1ВРУ-200872009г2010)гмежвузовских-научных конференциях «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (ШГПУ 2008, 2009), VI межрегиональной научной конференции «Слава и забвение в истории» (Южный федеральный университет, 2008 г).

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Пророкова, Марина Валерьевна

Заключение

В данном диссертационном исследовании нами были проанализированы место и роль женщины в культуре Италии XVI века, условия и результаты их трансформации на протяжении указанного периода на фоне складывавшихся в это время теоретических воззрений на женский пол. С этой целью в данной работе нами, сначала были проанализированы ключевые произведения* итальянской гуманистической и художественной литературы XVI века, определявшие и отражавшие все тенденции в» развитии этих новых взглядов, от чего мы перешли к рассмотрению действительного участия женщин в культурной жизшь чинквеченто, их творческого вклада и особенностей их биографий. Все вместе это позволило, на наш взгляд, комплексно представить роль, женщины, в итальянской культуре на завершающем этапе эпохи Возрождения, определявшем дальнейшую судьбу многих ренессансных социально-культурных процессов уже в Новое время.

В результате попытки дать обобщенную комплексную оценку развитию представлений о женщине в итальянской литературе XIV-XV вв. и, соответственно, ситуации, предварявшей изменения в этом вопросе, происходившие в XVL столетии, мы пришли к следующим выводам. Вопросы о природе, достоинствах и недостатках женщин и их месте в обществе в той или иной форме становились предметом рассмотрения писателей-гуманистов с XIV века, главным образом, начиная с "De mulieribus Claris" (1361-1375) Джованни Боккаччо. Однако число авторов, на протяжении двух столетий обращавшихся к «женской теме», было очень невелико, а пересмотр взглядов на женщину, отказ от большинства мизогинистских воззрений Средневековья шел крайне медленно и сложно, несмотря на оправдание и превознесение гуманистической философией человека как такового. Определенные прогрессивные изменения к началу XVI века были достигнуты лишь в некоторых, касавшихся женщин, вопросах. Все более положительным (варьируясь у разных авторов) становился взгляд на природу женщин, принималась идея о целесообразности женского образования и некотором расширении его рамок. Однако главной социальной ролью и предназначением женщины по-прежнему назывались семья и домашнее хозяйство, ограничивалось ее участие в общественной, культурной, политической жизни, признание достоинств женщин часто носило весьма условный характер.

171

Помимо отдельных работ ряда писателей-гуманистов, затронувших в это время тему женщины (Бруни, Альберти, Гуарино да Верона) и первых итальянских женщин-писательниц, решившихся защищать свой пол и право на место в культурной жизни (Изотта Ногарола, Лаура Черета), вклад которых на сегодняшний день достаточно хорошо изучен в отечественной1 и зарубежной историографии, следует признать ключевую значимость для развития женской темы дискурса «спора о женщинах», который в отечественной исторической науке пока очень мало изучен. Вдохновленные трактатом «О знаменитых женщинах» Боккаччо, ряд гуманистов-мужчин в последней четверти XV века создали, фактически, первые тексты, специально направленные на защиту и оправдание женского пола, устранение несправедливых заблуждений средневековья, воскрешение героических примеров женщин прошлого (Карнаццано, Бистиччи, Д. Сабадино дельи Ариенти, Годжио, А. Строцци). Несмотря на значительную ограниченность в ряде вопросов, присущую, как было сказано, взглядам на женщин в XIV-XV вв., эти «защиты» заложили прочную основу традиции гуманистического «спора о женщинах», затем продолженную и значительно расширенную многократно большим числом авторов в XVI веке.

В XVI1' веке тема женщины и ее места в обществе, в целом, вышла на передний план в литературе и общественной мысли, что было связано, в числе прочего, с целым рядом важных социальных изменений, определивших новые возможности женщин во многих сферах жизни. Возросшая роль женщины, ее увеличившееся присутствие и влияние, в том числе, в сфере культуры, во многом определили, на наш взгляд, стремление многих писателей к переосмыслению традиционных представлений о женском поле. Новые же представления, в свою очередь, стали той канвой, в которой в XVI веке происходило становление женщин в сфере культуры, и которая, очевидно, могла оказывать влияние на этот процесс.

В результате анализа ключевых для развития «женской темы» текстов XVI века, относящихся к разным направлениям литературы, а именно, к гуманистическому «спору о женщинах» (трактаты Бальдассаре Кастильоне и Галеаццо Флавио Капры), более широкому кругу гуманистических текстов, обращавшихся к проблемам человека вообще (диалог «Цирцея» джамбатти-сты джелли), а также художественной литературе (поэма «Неистовый Роланд» Лудовико Ариосто), были выявлены основные тенденции и особенно

172 сти в эволюции представлений о женщине, ключевые проблемы,, формулировавшиеся в этой связи авторами,, и: подразумеваемые ими выводы и, пути решения.- Было> установлено; что Вфамках <<спора» в?ХУЕ веке поднимались такие вопросыккак^природа1женщин, ихсдостоинстваш.недостаткиш! сравнении с мужскими;: их возможности в образовании, политике, роль в-, отношениях; полов, в любви. Среди вышеперечисленного* наибольшее, число- позитивных изменении произошло^ во взглядах на, природу женщин . и их образование: Благородствоженскойприроды* ее:равенство-мужской (в>противовес: средне^ вековому убеждению' В: ее ущербности) уже, фактически; не. отрицалось ни кем из; писателей: В вопросах любви, женщине отдавалось, право быть не. только возлюбленной, по и любящей, имеющей собственное право выбора. Возможности, границы женского образования по* широте приближались к мужским (в то время! как в предшествующие столетиям женщинам: крайне, сложно было побороть общественные стереотипы, и отстоять свое право на гуманистические занятия): Жри• этом; .однако^'авторы, как и раньше," затрудняются представить или же признать последующее практическое, общественное применение женской учености, рисуя ее, как правило, направленной лишь на самосовершенствование. В отношении- общественной и политической роли женщин гуманисты по-прежнему придерживаются консервативной позиции, а прославление достоинств женщин в-, их-, текстах ведет к разграничению специфически женских и специфически мужских добродетелей, причем «женские» полностью-соответствуют их семейно-домашнеш социальной роли, делая активное-участие в общественной жизни не невозможным, но неподобающим. В:этой связи как одну.из важнейших особенностей дискуссии о женщинах в XVI веке следует подчеркнуть кардинальное измененпе: тональности в разговоре о них: практически отсутствуют резкие оценки и открытое осуждение, даже ограничивающие женщин заявления писателей преподносятся в форме восхваления, максимально смягчаются. В силу сочетания целого ряда факторов,, социальных,, экономических и политических, сопровождавшихся значительной активизацией женщин в общественной и культурной жизни периода чинквеченто, что мы подробно рассматривали в исследовании, образ «защитника.женщин» становится крайне востребованным и часто даже необходимым среди мужчин-писателей.

Еще одна особенность, на которую обязательно следует указать, говоря о взглядах на женщину в-XVI веке — это их противоречивость. Хотя в XVI

173 столетии в рамках «спора о женщинах» постепенно складываются определенные устойчивые традиции в освещении большинства проблем, сами пози-' ции авторов противоречивы внутренне и не отличаются последовательностью. Так, утверждения о «превосходстве» женщин, сменившие в XVI их порицание, дополняются описаниями его особого характера, по сути, ограничивающего рамки женской активности не меньше, чем все прежние обвинения в ущербности (характерная черта литературы «спора», особенно ярко заметная у Капры). Либо, как и в текстах XIV-XV вв., выдающиеся женщины преподносятся как исключительные и редкие когда речь заходит об общественных функциях, но элемент «исключительности» исчезает при восхвалении добродетелей и, например, способностей в учении. Попытки очертить границы такой исключительности, отделить положительные качества, присущие большинству женщин, от характеристик virago, «мужчины в женском теле», каковая уже гораздо реже становится определением великих женщин, встречается, фактически, у всех рассмотренных нами авторов, за исключением, пожалуй, Джелли (он иначе формулирует связанные с женщиной проблемы, обращая больше внимания на вопросы повседневной жизни, нежели на абстрактные добродетели). И нигде эти попытки не приводят авторов к однозначным, очевидным ответам. Ариосто, по всей видимости, даже сознательно стремится уравновесить все антиженские примеры и высказывания в тексте положительными; все ограничения - допущениями, сохраняя равновесие противоположных точек зрения и оставляя окончательные решения на волю читателя. Такие черты, на наш взгляд, являлись следствием, главным образом, необходимости для писателей компромисса между традиционными, очень укоренившимися представлениями о женщине и ее месте, нежеланием провоцировать или одобрять любые серьезные социальные перемены, вызванные новыми взглядами, и, с другой стороны, уже свершившимися изменениями, сделавшими женщин важной частью культурной жизни эпохи, наделившими их определенными рычагами влияния. По этим причинам следует отметить, что давать однозначную оценку суммарным взглядам тех или иных авторов на женщин или оценивать весь ход ревизии соответствующих представлений в литературе как прогрессивный или регрессивный представляется не только сложным, но и в корне неправильным.

Разумеется, самую смелую точку зрения на роль женщины в XVI веке предлагали в своих произведениях сами женщины, однако число таких работ

174 было, очень мало. В силу ряда причин; которые сложно определить с точностью; но среди которых, на наш взгляд, могли:быть особенности^ образования и неблагоприятная; социальная, обстановка; (женщинам, разумеется; тоже нужно было подстраиваться под взгляды га^ на протяжении; большей.частичинквечёнто они предпочитали^ создавать, произведения;.' главным, образом, вне1 полемической литературы. Поя вившиеся уже ¿¡самом конце: столетия;.,по окончании контрреформации, серьезные женские: трактаты в,защиту своего пола: легли; по сути,;уже в; основу их; полемического творчества Нового вр1емени. ■ V '•:•'■. •■ ;■"'"■ ;: Влхудожёственношлитературе ХУБ века; и:гуманистических произведениях более широкого,, нежели:«спор»,, круга рассмотрение женщин; конечно* же, несколько' преломлялось: иначе: расставлялись, акценты, иные: проблемы: выделялись как более важные (так; художественные тексты уделяли: традиционно,- много внимания роли женщин; в. любовных отношениях, а проблема-образования; преподносилась; гораздо уже):. При: этом,, однако,, сам круг, поставленных проблем; оставался более или менее неизменным,, а: их решение, за исключением того факта; что авторы чаще: отходили от закрепившихся в «споре» схем рассуждения и формулирования: выводов, по» сути мало от него отличалось. В; случае с; рассмотренной в данном диссертационном исследовании поэме Лудовико Ариосто «Неистовый Роланд» можно с большой вероятностью говорить о сильном влиянии на автора полемики «спора» и примыкании его произведения к данному, дискурсу. Сам же переход темы женщины-, в, менее узконаправленную литературу, в особенности, в художественные произведения;.является-, нанаш взгляд, знаковым, поскольку свидетельствует как о беспрецедентной значимости в XVI; веке связанных с, женщиной проблем, так и о донесении основной• сути этой полемики до широкого читателя.

Нами; была сделана не предпринимавшаяся ранее исследователями попытка дать общую характеристику участия женщин в культурной жизни чин-квеченто, их возможных ролей и. ключевых факторов, определявших возможности и границы, их влияния на культуру. В результате было установлено, что обстоятельства, женского участия в культуре в рассматриваемый; период характеризовались целым рядом парадоксов. С одной стороны, в XVI веке присутствовали условия, благоприятствовавшие продвижению женщин на этом поприще: рост для них доступности образования, развитие книгопечатания, коммерциализировавшего литературную среду, где роль женщин

175 как авторов!и значительной части читательской аудитории многократно возросла. уже по чисто экономическим причинам, возможность для; представительниц привилегированных, классов приобретать, при: определенных условиях, финансовую? и личную независимость ш многое другое в добавление к уже: называвшейся выше «моде» на поддержку женского пола. Другие условия, напротив, должны были существенно затруднять активность женщин в сфере культуры: войны и политическая нестабильность в Италии,, контрреформация, вводившая цензуру в литературе, суды инквизиции: На фоне всего' этого многообразия факторов .общим и тогом можно, тем: не менее, назвать,' существенное,увеличение присутствия; женщин в культуре по сравнению- со всеми: предшествующими столетиями,, признание, творчества; многих из них современниками; Негативные; же. факторы .стали, на' наш; взгляд, , одной- из причин, почему это взлет «женской» культуры продлился сравнительно недолго, и в эпоху Нового^ времени-его. достижения перешли уже в значительно урезанном виде. • ; ■.;''. Г- • . Две главные роли,.в которых женщины участвовали в культуре, чинкве-ченто - это рол и творца и меценатки. Шрйчем, вторая являлась едва ли не более важной. Именно'женщины — покровительницы литературы и искусства; определили во многом, как, уже:было сказано, изменение тенденций в, оценке обществом их гюла. Они же, особенно в сфере литературы, где с влиятельными представительницами высших сословий были связаны многие крупные издатели и десятки писателей, влияли и: на конкретное содержание немалого-числа произведений (в; первую очередь, «спора о* женщинах»): Достаточно назвать имена Элеоноры ди Толедо, Джулии Гонзага, Джованны и Марии д'Арагона, Изабеллы, д'Эсте, чье покровительство определяло судьбу и творческий путь многих выдающихсяписателей Возрождения:

Гораздо более многочисленны-и разнообразны по своему социальному происхождению были женщины, участвовавшие в культурной жизни в качестве писательниц, художниц и скульпторов, музыкантов и актрис. Рост доступности образования открыл в XVI веке: дорогу к творчеству не только представительницам; элиты (среди которых большой славы добились, например, маркиза Пескары Виттория Колонна и правительница Корреджио Вероника Гамбара), но и дочерям незнатных семейств (из наиболее известных можно назвать Изабеллу Андреини, Гаспару Стампа, Лауру Баттиферри Амманнати). Яркий и значительный вклад в наследие чинквеченто сделали и

176 куртизанки» (Туллия Арагонская, Вероника Франко и др.): Хотя сегодня известно множество имен подобных женщин-творцов, и в чинквеченто эта многочисленность даже являлась элементом престижа их родных городов; творческое наследие и биографические сведения до нас не сохранились. Нужно отметить, что, очевидно, еще в ХУЬвеке женские произведения-часто ценились не сами по себе, а как часть особого, «женского» направления культуры, развитие которого подчеркивало «прогрессивность»-его покровителей. Во многих случаях сегодня имеются лишь списки, например, женщин-поэтесс, но само их творчество давно ^предано забвению. Однако, были и те, чья слава уже при» жизни не уступала известности, соратников-мужчин, а произведения их стали важной, частью наследия чинквеченто. В случае с музыкальным и театральным творчеством женщин можно даже предполагать сегодняшнюю недооценку их роли и известности в XVI веке в силу немногочисленности источников. В изящных искусствах число женщин-творцов было, по всей видимости, весьма небольшим (в первую очередь, в силу трудно-доступности для них соответствующего образования), однако известны примеры достижения ими не только больших творческих успехов в этой сфере, но и обретения коммерческой успешности и общественного признания (прежде всего, это такие художницы как Софонисба Ангвишшола> и Лавиния Фонтана).

В целом можно сказать, что женщины чинквеченто отчасти сами формировали новые общественные представления о своем поле, отчасти, противостояли им: Не всегда это противостояние являлось успешным, и многие консервативные воззрения средневековья благополучно пережили и эту эпоху, перейдя в Новое время. Однако, фактическая ситуация позволила женщинам внести свой заметный вклад в культуру, заложить основы ее развития для своих последовательниц в, позднейшие столетия. Причем, «женская» культура не находилась в XVI веке на периферии, ее направления и жанры органично вписывались в общие культурные процессы чинквеченто.