Женщины Адыгеи: трансформация социальной роли в годы радикальных перемен и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны: 20-40-е гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Четав, Саида Ерестемовна

  • Четав, Саида Ерестемовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 238
Четав, Саида Ерестемовна. Женщины Адыгеи: трансформация социальной роли в годы радикальных перемен и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны: 20-40-е гг. XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Майкоп. 2005. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Четав, Саида Ерестемовна

Введение.

Глава I. Трансформация социально-экономической роли женщин Адыгеи в 20-30-е гг. XX в.

1.1. Подготовка и роль женских кадров в преобразовании общества.

1.2. Социально-демографическая и социально-экономическая характеристики женщин.

Глава II. Исторический вклад женщин Советской Адыгеи в создание прочного тыла в условиях Великой Отечественной войны.

2.1. Участие женщин в военно-оборонных и хозяйственно-мобилизационных мероприятиях.

2.2. Женщины в антифашистской борьбе в период временной оккупации области.

Глава III. Деятельность женщин по восстановлению экономики Адыгейской автономной области и оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны.

3.1. Роль женщин в восстановлении ведущих отраслей экономики в послеоккупационный период.

3.2. Участие женщин в патриотических инициативах в помощь фронту и районам, освобожденным от немецко-фашистской оккупации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женщины Адыгеи: трансформация социальной роли в годы радикальных перемен и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны: 20-40-е гг. XX в.»

Актуальность темы исследования. События последних десятилетий XX - начала XXI вв. свидетельствуют, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества и девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на социум в целом. В связи с этим актуализировался ряд серьезнейших цивилизационных явлений, одним из которых является комплекс тендерных отношений.

В российском обществе с 90-х гг. прошлого столетия получили развитие радикальные трансформации, которые повлекли за собой рост социально-политической активности женщин. Постиндустриальный этап развития цивилизации, формирование «информационного общества» существенно повысили интенсивность, качество и характер участия женщин в различных профессиональных областях, что в значительной степени изменило их социальный статус. Осмыслению такого эмансипационного всплеска могло бы способствовать изучение правового, социального, экономического статуса женщин Адыгеи, Северного Кавказа, в традиционном обществе, их участие в эпохальных событиях прошлого столетия: в преобразовательных процессах российского общества в 20-30 -е гг. и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны. Исследование в рамках избранной темы в обозначенном периоде позволит, по нашему мнению, лучше понять события, происходящие в современном российском обществе вообще, и в Республике Адыгея в частности, поможет проанализировать место и роль женщин в условиях социально-политических трансформаций.

Возросшая роль женщин в современном мире делает проблему исследования практически значимой и актуальной в научном плане. Исследование исторического опыта помогает выработке более взвешенной государственной политики. Это особенно важно сейчас, так как количество женщин в российском историческом пространстве на 9 млн. больше, чем мужчин1.

XX столетие обеспечило активизацию роли и деятельности женщин в социально-экономической и социально-политической сферах. Они достигли успеха во многих отраслях производства, в научной, социальной и т.д. Однако не во всех областях они достигли паритета. Что касается политики и управления и участия в сфере принятия политических решений, то здесь можно констатировать факт низкого представительства женщин во всех уровнях власти. «Произошел, - как отмечает Г.Г. Силласте, - исторический парадокс - переход к демократии сопровождается вытеснением женщин из политики на всех ее уровнях»2.

События сегодняшних дней показывают, что представительство женщин в органах государственной власти становится объектом политических манипуляций. Призывы вернуться к женскому квотированию (30 % квота) подчеркивает безнадежность в обозримой перспективе изменения ситуации. Сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать как несоответствие между ростом социально-управленческого, духовно-творческого потенциала женщин и чрезвычайно низким уровнем его реализации. Одной из главных причин следует назвать устойчивость механизма воспроизводства традиционных тендерных стереотипов и их сосуществования с пафосом эмансипации.

Хотя советское государство в начале 30-х гг. объявило «женский вопрос» решенным, проблемы, с которыми сталкивались женщины, не утратили остроты. Демографические диспропорции в соотношении мужчин и женщин и стратегия насильственной модернизации способствовали превращению женщины в дешевую рабочую силу. Несмотря на эгалитаристские декларации, ее положение на рынке труда оставалось неполноправным. Такие противоречия дали толчок к развитию различных форм женских движений.

1 Силласте Г.Г. Эволюция духовных ценностей россиянок в новой социокультурной ситуации // Социс. 1995. № 10. С. 88.

2 Силласте Г.Г. Женская элита России: эволюция и особенности // Политическая социология. Информационный бюллетень. 1993. № 7. С. 54 - 55.

Эти подходы побудили избрать темой диссертации деятельность женщин Адыгеи в преобразовательных процессах общества в 20-30-е гг. XX в. и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны. Эта проблема приобретает особое звучание в свете событий, происходящих последнее десятилетие в самом неспокойном российском регионе, каким является Северный Кавказ, и их последствий для судеб десятков и сотен женщин, ввергнутых в страшные условия войны, их социальной и экономической незащищенности.

В этой связи исследование многосторонней деятельности женщин Адыгеи в предвоенный период и годы Великой Отечественной войны представляет значительный научный и практический интерес.

Массовое вовлечение женщин в общественное производство, которое началось в годы предвоенных пятилеток, позволило накопить определенный опыт работы среди женской части населения, обеспечить повышение их общеобразовательного уровня и профессиональной подготовки. Это стало основой для качественного скачка в изменении положения женщин Адыгеи, Северного Кавказа, который произошел в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. Тогда тысячи женщин Адыгейской автономной области пришли в промышленность и сельское хозяйство, освоили тяжелые и вредные для женского организма специальности. Экстремальные условия войны только увеличили социальную и политическую активность женщин, на плечи которых легли все тяготы тыла, перестройки различных отраслей экономики на нужды фронта. Работа властных структур по вовлечению женщин в общественное производство встречала понимание и инициативу со стороны самих женщин. Любовь к родине, патриотизм стали сильными моральными стимулами, вызвавшими к жизни героизм, возможность преодолеть трудности военного времени.

Таким образом, можно констатировать, что женщины не были пассивным сегментом социума, а являлись активной силой, которая оказала и оказывает влияние на облик российского общества XX - XXI вв.

Осмысление такой многоаспектной темы, как вклад женщин в социально-экономическое развитие области, региона и страны в целом, определило необходимость исследования субъективных и объективных мотивов поведения женщин, изучения их психологии, форм и методов мобилизации и стимулирования их трудовой активности, анализа механизма воздействия властных структур на различные социальные страты общества.

Период Великой Отечественной войны является одним из переломных узловых моментов в истории Российского государства. Проблемы этого периода вызывают неизменный интерес исследователей, они привлекают внимание историков, философов, экономистов, а также писателей и публицистов. На сегодняшний день сложилась обширная историография периода Великой Отечественной войны, насчитывающая по неполным данным свыше 30 тысяч наименований.

Состояние научной разработанности темы. Проведенный автором обзор обширной исторической литературы, посвященной отдельным аспектам жизнедеятельности социума в предвоенный период Великой Отечественной войны, дает основание заключить, что избранная тема для исследования, являясь одной из важнейших в изучении проблем советского тыла, остается менее разработанной. Из общей массы трудов по истории Отечественной войны весьма небольшую долю составляют работы, посвященные проблемам социально-экономических взаимоотношений тружеников тыла.

В конце прошлого столетия стал активно проводиться демонтаж концепции истории Великой Отечественной войны, сложившейся за истекшие годы после начала войны. Традиционная концепция, не выдержав нагрузки временем, оказалась основательно разрушенной, а новая, отвечающая современным запросам исторической науки, находится на стадии становления. В этом контексте в публикациях последнего времени просматриваются две тенденции. С одной стороны, наблюдаются остающиеся стереотипы догматического, конъюнктурного мышления, канонизация политики партии и государства, замалчавание многочисленных фактов нарушения прав, свободы личности, целых народов. С другой стороны осуществляется бездоказательное отрицание действительного факта подъема патриотизма советских людей в борьбе против фашизма1.

В обстановке противоборства двух названных крайних тенденций, характерных для современного этапа изучения истории Великой Отечественной войны, особую актуальность приобретает исследование многогранного исторического опыта привлечения государством различных социальных слоев социума, а в особенности женщин, к решению социально-экономических задач в предвоенный период, в формировании тыла в экстремальных условиях войны.

При работе над диссертацией автором была изучена многочисленная литература, касающаяся государственного руководства работой тыла в годы Великой Отечественной войны, однако анализ ее не входит в задачу автора.

Несомненную значимость для понимания сути социальных процессов во время войны имеют такие фундаментальные труды, как «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.», «История второй мировой войны 1939-1945», «Советский тыл в Великой Отечественной войне» в 2-х книгах, «Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны», «Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне», «Великая Отечественная война 1941-1945», «Военно-исторические очерки» в 4-х книгах и др. .

Ряд крупных монографических исследований, подготовленных известными историками страны, имеют большую научную и познавательную ценность для историков, занимающихся проблемами трудового и патриотического подвига тружеников тыла, их огромного вклада в

1 Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Майкоп, 2000. С. 16.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.): В 6 т. М., 1961-1965; История второй мировой войны 1939-1945 гг.: В 12 т. М., 1973-1982; История СССР с древнейших времен до наших дней. Т. 10. СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1973; Советский тыл в Великой Отечественной войне: в 2 кн. М., 1974; Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки: В 4 кн. М., 1998-1999. достижение победы. В их числе работы Н.А. Вознесенского, Б.С. Тельпуховского, Н.Е. Зеленина, Ю.В. Арутюняна, Г.А. Деборина, Г.С. Кравченко, И.И. Виноградова, Н.И. Кондаковой, А.Г. Куманева, Н.Н. Шушкина, В.Т. Анискова, А.Д. Колесника, В.Н. Земскова, Е.М. Малышевой, и др1. Авторы рассматривают вклад различных социальных слоев советского общества в развитие промышленности, сельскохозяйственного производства, вопросы, касающиеся наращивания военно-экономического потенциала страны, источники, обеспечившие экономическую победу советского народа.

Вместе с тем, несмотря на значительные достижения советской историографии по проблемам тыла, менее всего остаются исследованными социальные проблемы таких страт, как женщины, молодежь, подростки. Они получили фрагментарное освещение в исторической литературе, в контексте других проблем общего плана. За пределами внимания авторов остались такие крайне важные и необходимые для объективного освещения проблемы социальных отношений, как нарушение прав человека, снижение жизненного уровня, ухудшение материально-бытового обеспечения крестьянства, рабочих, семей военнослужащих, женщин, детей.

Общий взгляд на отечественную историографию Великой Отечественной войны в целом позволяет разделить ее на 4 периода: I период (июнь 1941 - середина 50-х гг.), II период (середина 50-х - середина 60-х гг.), III период (середина 60-х - начало 80-х гг.), IV период (с начала 90-х гг. XX в. по настоящее время). Обозначенные хронологические рамки в основном

1 Вознесенский Ю.В. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948; Тельпуховский Б.С. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Краткий очерк. М., 1959; Зеленин Н.Е. Совхозы СССР (1941-1945). М., 1969; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Деборин Г.А., Тельпуховский Б.С. Итоги и уроки Великой Отечественной войны. М., 1970; Кравченко Г.С. Экономика СССР 1941-1945. М., 1970; Виноградов И.И. Политотделы МТС и совхозов в годы Великой Отечественной войны. Л., 1975; Кондакова Н.И. Трудовой подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. Сборник трудов всесоюзного заочного полит, ин-та. Вып. 42. М., 1975; Куманев А.Г. На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне Великой Отечественной войны (1938-1945). М., 1976; Он же. Подвиг и подлог. Страницы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 2000; Шушкин Н.Н., Улитин С.Д. Союз рабочих и крестьян в Великой Отечественной войне. Л., 1977; Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне. М., 1979; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. М., 1982; Земсков В.М. Ведущая сила всенародной борьбы. Борьба советского рабочего класса на временно оккупированной советской территории СССР (1941-1945). М., 1986; Экономика страны накануне и в годы Великой Отечественной войны. СПб - Пушкин, 1998; Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Майкоп, 2000. совпадают с периодами истории советского общества, политическими и идеологическими трансформациями, отразившимися на развитии исторической науки.

Характерной особенностью первого периода является доминирование в государственной политике и идеологии норм, предписанных партийными органами, ориентированность на выполнение определенного социального заказа. На этом этапе исследователями была проведена определенная работа по изучению и обобщению исторического опыта вовлечения женщин в трудовую и общественно-политическую деятельность в годы войны. Анализ патриотической деятельности женщин проводился в основном в историко-партийном плане. Первые статьи о подвигах советских патриоток в тылу и на фронте появляются уже в ходе войны. Написанные на конкретном материале, они показывают самоотверженность советских женщин, их стремление отдать все силы на защиту Родины. Примечательно, что авторами многих материалов были сами женщины1.

Большое количество статей, очерков, рассказывающих о героическом труде тружениц Адыгеи, появилось в средствах массовой информации. Эти очерки носили в основном агитационный, пропагандистский, мобилизационный характер. Они не содержали достаточно глубокого анализа материалов. Их цель была направлена на создание обобщенного образа героини-труженицы, без показа противоречий и трудностей положения женщин в этот период.

На этом этапе историография проблемы характеризуется расширением документальной базы исторических и историко-партийных исследований. Активизируется работа по выявлению, отбору, систематизации документов. В послевоенные годы в работах, посвященных советской экономике, содержащих обширный фактический материал, приводятся сведения о

1 Караваева А. Советская женщина на помощь фронту. М., 1941; Кононенко Е. Девушки-героини. М., 1941; Николаева К., Карасева Л. Великая Отечественная война и советская женщина. М., 1941; Свердлова К. Советская женщина в Отечественной войне. М., 1941; Соревнование девушек-трактористок и комбайнерок. Саратов, 1942; У станка, в забоях, рудниках: Очерки. М., 1944; Карасева Л. Славные дочери нашей Родины. М., 1946; Карнаухова Е.С. Колхозное производство в годы Великой Отечественной войны. М., 1947; Теряева A.T. Труд в колхозах во время Великой Отечественной войны. М., 1947. развитии военной экономики.

Первой специальной работой, посвященной военной экономике СССР, стала книга Н.А. Вознесенского1, долгое время остававшейся единственным исследованием по данной проблеме. В монографии приводится статистический материал о численности женщин в различных отраслях народного хозяйства в годы войны, анализируются качественные и количественные изменения в кадровом составе.

Характерной особенностью второго периода историографии темы является освещение руководящей роли Коммунистической партии в мобилизации сил советских людей на разгром врага. Определенное место в научных трудах занимают вопросы работы партии среди женского населения, на конкретных примерах прослеживается рост удельного веса женского труда в различных областях народного хозяйства. Данной

•у проблематике посвящено исследование Н.Д. Араловец .

Проблемы, связанные с ролью женщин в Великой Отечественной войне, становятся объектом исследования в разных регионах страны. Появляются диссертационные работы А.Д. Зарубиной, С.К. Чекневой, В.И. Четиной, К.В. Бурдиной, посвященные патриотической деятельности женщин, насыщенные обширным фактическим материалом о трудовых подвигах тружениц в тылу. Эти работы выполнены на региональных материалах и не содержат показа трудностей, издержек военных лет3.

Дальнейшее развитие исторической науки происходит с расширением доступа историков к ранее закрытым фондам архивохранилищ, введением в научный оборот документов и материалов центральных, республиканских и краевых архивов. На этом этапе были созданы фундаментальные

1 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1947.

2 Араловец Н.И. Женский труд в промышленности. М., 1954.

3 Зарубина А.Д. Патриотизм женщин Москвы в Великой Отечественной войне: Дис. . канд. ист. наук. М., 1952; Чекнева С.К. Роль советских женщин в тылу в период Великой Отечественной войны Советского Союза: (По материалам Ивановской области). Л., 1952; Четина В.И. Женский труд в колхозном производстве в годы Великой Отечественной войны Советского Союза: Дис. . канд. ист. наук. М., 1953; Бур дина К.В. Коммунистическая партия Советского Союза - организатор патриотических подвигов советских женщин в годы Великой Отечественной войны: По материалам Удмуртии: Дис. канд. ист. наук. Ижевск, 1954. обобщающие труды по истории Великой Отечественной войны в целом и по различным её аспектам. Наиболее крупным и определяющим для этого этапа явился шеститомный труд «История Великой Отечественной войны Советского союза 1941 - 1945 гг.»1. Участие женщин в защите Родины нашло свое отражение во втором томе, посвященном первому периоду Великой Отечественной войны, где убедительно раскрыт титанический труд тружеников тыла.

Значительный вклад в развитие историографии темы внесли труды Г.Г. Морехиной, А.В. Митрофановой , посвященные проблемам подготовки квалифицированных кадров, патриотическому подвигу трудящихся. Авторы показывают активное участие и большой вклад женщин в решение задач военного времени.

Историография проблемы в 60-е гг. обогащается диссертационными работами Г.Л. Вовченко, A.M. Курносовой, М.Г Леонтьевой, в которых дается анализ трудового и патриотического подвига женщин в годы Великой Отечественной войны3. Вне пределов изучения остаются повседневная жизнь женщин, их забота и проблемы, трудности, характерные для военного времени.

В 60-70-е гг. в связи с усилением давления коммунистической идеологии на научные исследования по гуманитарным наукам появляется значительное количество одинаковых или очень близких по тематике, целям исследования и научным выводам диссертационных работ. Все эти многочисленные труды раскрывают руководящую роль партии во всех сферах деятельности советских людей. Одновременно в этот период идет

1 История Великой Отечественной войны Советского союза 1941 - 1945 гг.: В 6 т. М., 1960 - 1965.

2 Митрофанова А.В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны. M., 1960; Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту: Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1962.

3 Вовченко Г.Л. Коммунистическая партия - организатор трудовых подвигов советских женщин в промышленности в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. По материалам партийной организации Татарской АССР: Дис. канд. ист. наук. М., 1961; Курносова A.M. Коммунистическая партия -организатор трудовых подвигов женщин в промышленности Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: Дис. . канд. ист. наук. M., 1964; Леонтьева М.Г. Деятельность партийных организаций Сибири по развитию политической и трудовой активности женщин-работниц в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. канд. ист. наук. Томск, 1967. процесс накопления фактического материала1.

Вместе с исследованием деятельности Коммунистической партии и других властных структур развернулась работа по осмыслению такой важной проблемы, как роль и место женщины в защите Отчизны. Данной проблеме л посвящена монография B.C. Мурманцевой . Важно отметить, что эта работа представляет собой первый обобщающий труд на эту тему, выполненный на общесоюзном материале. Вместе с тем широкий охват материала исследования привел к некоторой поверхностности в освещении поставленных автором проблем.

Значительный вклад в историографию проблемы внесла Н.И. Кондакова . В своих исследованиях автор приводит сведения о героизме и патриотизме советских женщин в годы войны, делает серьезные научные обобщения о роли женщин в создании прочного тыла, исследует опыт партии в решении женского вопроса.

Значительный фактический материал о положении женщин в советском обществе представлен в работах В. Билынай, П. Чиркова, 3. Янковой, Е. Зуйковой4. В данных работах, написанных на большом фактическом материале, исследуются формы и методы работы партии среди

1 Авдеева Л.П. Коммунистическая партия Советского Союза - вдохновитель и организатор героического труда женщин - колхозниц в годы Великой Отечественной войны: на материалах Ростовской, Краснодарской и Ставропольской партийных организаций: Дис. . канд. ист. наук. М., 1970; Бакастова Г.П. КПСС - организатор трудовых подвигов советских женщин в текстильной промышленности в годы Великой Отечественной войны: По материалам партийных организаций Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей: Дис. . канд. ист. наук. Иваново, 1970; Ануфриенко Г.П. КПСС - организатор трудовой и политической активности женщин в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: На материалах промышленных предприятий Урала: Дис. . канд. ист. наук. М., 1971; Польская А.И. КПСС -организатор трудовых подвигов советских женщин в годы Великой Отечественной войны: На материалах РСФСР: Дис. . д-ра. ист. наук. М., 1972; Корешкова З.Н. Трудовой подвиг и общественно-политическая деятельность женщин в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: На материалах Саратовского Поволжья. Саратов, 1977; Шушунова H.M. Деятельность коммунистической партии по развитию политической и трудовой активности женщин в годы Великой Отечественной войны: На материалах Горьковской и Кировской областных партийных организаций: Дисс. . канд. ист. наук. - Горький, 1980.; Жинкин A.B. Деятельность КПСС по мобилизации советских женщин на ратные и трудовые подвиги в годы Великой Отечественной войны: На материалах партийных организаций Ростовской области и Краснодарского края: Дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1981.

2 Мурманцева B.C. Советские женщины в годы Великой Отечественной войны. 2-е изд. М., 1979.

3 Кондакова Н.И. Трудовой подвиг советских женщин в годы Великой Отечественной войны // Великая победа советского народа. 1941-1945. М., 1976. С. 439-447; Она же. Опыт решения женского вопроса в СССР. М., 1981; Она же. Идеологическая победа над фашизмом (1941-1945 гг.). М., 1982; Она же. Война, государство, общество. 1941 - 1945. М., 2002.

4 Билынай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. М., 1959; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937) М., 1978; Янкова 3. Советская женщина (социальный портрет). М., 1978; Зуйкова Е. Женщина в развитом социалистическом обществе. М., 1985. женщин в первые годы Советской власти.

Наряду с общесоюзными исследованиями в региональной историографии усиливается интерес ученых к проблемам установления Советской власти. Проблемы строительства социализма в Адыгее и женский вопрос частично затрагивается рядом исследователей: И.И. Хагуровым, Ч. Ч. Кубовым, Э.Л. Коджесау, Х.И. Тугузом и др.1. Разработка проблемы вовлечения женщин Адыгеи в социалистическое строительство предпринята в кандидатской диссертации Е. А. Заровной . В работе прослеживается деятельность партийных и советских органов по активизации и вовлечению женщин в общественно-политическую, хозяйственную жизнь области с 1920г. по 1937г., показываются специфические формы и методы этой деятельности. Для этих работ характерна печать своего времени, показ преимущественно достижений Советской власти в деле повышения социального статуса женщин. Все исследования делают однозначный вывод, что женский вопрос в СССР решен.

Третий период историографии - середина 60-х начало 80-х гг. -характеризуется расширением географии и источниковедческой базы исследований. Вместе с тем трудности доступа к некоторым архивным фондам не предоставили возможности исследователям объективно показать роль женщин на производстве, в сельском хозяйстве, критически оценить формы и методы работы властных структур. Однако нельзя не признать, что впервые за многие десятилетия честные и откровенные оценки пройденного пути, глубокий и ответственный анализ исторического опыта, правдивые

1 Тугуз Х.И. Коллективизация сельского хозяйства в адыгейском ауле (1929 - 1931 гг.) // На путях к социализму (по материалам Кубани и Адыгеи). Краснодар, 1966. С. 37 - 62; Савв Р.Х. Создание социалистической промышленности и формирование национальных кадров рабочего класса Адыгеи // На путях к социализму (по материалам Кубани и Адыгеи). Краснодар, 1966. С. 63 - 80; Кубов Ч.Ч. Деятельность КПСС по установлению и укреплению советской национальной государственности адыгейского народа; Он же. Борьба областной партийной организации за осуществление культурной революции в Адыгее (1920 — 1937 гг.) // Сб. ст. по истории Адыгеи. Майкоп, 1967. С. 33 - 61; Хагуров И.И. Образование и укрепление партийной организации Адыгеи в период борьбы за построение социализма в СССР // Сб. ст. по истории Адыгеи. Майкоп, 1967. С. 323 - 357; Коджесау Э.Л. Социалистическая индустриализация и коллективизация сельского хозяйства Адыгеи (1926 - 1933 гг.) // Сб. ст. по истории Адыгеи. Майкоп, 1967. С. 98 - 129; Она же. Положение женщин в адыгском обществе в прошлом //Культура и быт адыгов. Вып.9. Майкоп, 2001. С. 24-41.

2 Заровная Е.А. Раскрепощение женщин Адыгеи и их участие в социалистическом строительстве 1920-1937 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 1970. суждения о современном состоянии составили неотъемлемую часть стратегической линии в исследованиях ученых, историков, публицистов. Наступил новый этап в осмыслении истории Второй мировой войны. В этот период наблюдается значительное повышение научно-исследовательского интереса к истории советского общества. Заслуга исследователей состоит в систематизации, обобщении накопленного научного материала, авторами предпринимаются попытки преодоления ошибок и стереотипов ранних работ.

80-е гг. характеризуются повышением внимания исследователей к вопросам классовых отношений на различных этапах Отечественной истории, в том числе военного периода. В этом плане заслуживает внимания монография В.М. Селунской «Социальная структура советского общества. История и современность». В этом труде на обширном материале раскрывается закономерность развития общества, национальные и социальные особенности, изменения в структуре населения, демографические аспекты социального развития общества1.

Новейший этап историографии темы формируется с 90-х г. XX века. Этот период связан с фундаментальными социально-экономическими преобразованиями, радикальными трансформациями в политической системе России, разрушением идеологических догм и стереотипов, критическим анализом событий, фактов и выводов. При всей его разноплановости историография этого периода характеризуется переходом к диалектическим многомерным подходам в методологии исследования. Беспрецедентно вырос круг источников. Возрос аналитический уровень отечественных публикаций, научных исследований . В работах этого периода предпринимаются попытки выявления региональных особенностей развития социальных отношений в

1 Селунская В.М. Социальная структура советского общества. История и современность. М., 1987.

2 Кондакова Н.И. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война 1941-1945. М., 1995; Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. СПб; Сенявская Е.С. 1941-1945. Фронтовое поколение. М., 1995; Она же. Психология войны в XX веке. Исторический опыт России. М., 1999. годы войны1. На конкретных исторических материалах раскрываются такие проблемы, как деятельность государственных и общественных организаций, массово-политическая работа в тылу, процессы взаимодействия различных социальных групп общества в годы войны, роль женщин в приближении победы, в восстановлении народного хозяйства, патриотической помощи фронту. Эти и другие проблемы исследуются в докторских диссертациях В.Я Галаган, Г.В. Мерзляковой, П.В. Доброва, Н.В. Паниной и кандидатских работах Е.С. Переваловой., Х.А. Каратаевой, Р.А. Федько, Л.У. Курбановой и др.3

Значительный интерес представляют монографии B.C. Кожурина и М.С. Зинич, посвященные вопросам социальной политики государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны4. Вопросам социальной политики властных структур посвящены работы Н.П. Палецких, А.В. Похилюка, В.А. Сомова, Г.Г. Загвоздкина5.

Проблемы взаимодействия социума и власти в предвоенный период и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны раскрыты в

1 Малышева E.M. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Майкоп, 2000. С. 32.

2 Галаган В.Я. Женщины Советской Украины в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945.: Дис. д-ра ист. наук. Киев, 1991; Мерзлякова Г.В. Общественно-политическая и трудовая активность женщин автономных республик Поволжья и Приуралья в годы Великой Отечественной войны. Ижевск. 1993; Добров П.В. Трудовая деятельность женщин Донбасса в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Донецк, 2000; Панина Н.И. Исторический вклад советских женщин в обеспечение тыла и организации помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации): Автореф. дис. д-ра ист. наук. M., 2002.

3 Перевалова Е.С. Женщины Северной Осетии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Владикавказ 1992; Каратаева Х.А. Трудный путь к победе: женщины в годы Великой Отечественной войны: На материалах партийно-государственных организаций Северного Кавказа: Дис. . канд. ист. наук. СПб., 1994; Федько Р.А. Труженицы Республики Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. M., 1995; Кабирова А.Ш. Женщины Татарстана на фронте и в тылу. Казань, 1995; Курбанова Л.У. Роль женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне: Дис. . канд. ист. наук. Нальчик, 2004.

4 Кожурин B.C. Неизвестная война. Деятельность советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. M., 1990: Он же. Социальная политика советского государства по отношению к рабочему классу в годы Великой Отечественной войны. M., 1991; Он же. Народ и власть. (1941-1945 гг.). Новые документы. M., 1995; Зинич М.С. Будни военного лихолетья, 19411945. Вып. 1-2. M., 1994.

5 Загвоздкин Г.Г. Цена Победы. Социальная политика военных лет. Киров, 1990; Палецких Н.П. Социальная политика на Урале в годы Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995; Похилюк А.В. Война, власть, народ. (Деятельность государственных и военных органов по защите и обеспечению жизнедеятельности населения прифронтовых и освобожденных районов Северо-запада СССР в период Великой Отечественной войны). СПб., 1998; Сомов В.А. По законам военного времени. Очерки истории трудовой политики СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). H. Новгород, 2001. монографии Е.М. Малышевой1. На широкой источниковой базе рассматривается механизм воздействия властных структур в различные периоды войны, показывается влияние войны на массовое общественное сознание, раскрываются истоки патриотизма и героизма всех слоев социума, женщин, молодежи. Исследуется феномен социальной консолидации советского общества в экстремальных условиях войны, явления коллаборационизма, идеология и практика геноцида германского нацизма, показаны демографические последствия войны и высокая цена, заплаченная народами за Победу.

Значительная работа проведена региональными исследователями по изучению истории Северного Кавказа. В период Великой Отечественной войны появились труды, которые затрагивают различные аспекты исследуемой проблемы. Уникальность этих работ заключается в том, что они открывали определенные направления, расширяли географию тем, которые в последствии были продолжены в дальнейших научных исследованиях2.

В послевоенный период были изданы сборники, монографии, защищены кандидатские диссертации, в которых непосредственно были рассмотрены некоторые аспекты исследуемой проблемы. С научных и методологических позиций сегодняшнего дня эти работы интересны и важны, прежде всего, содержащимся в них богатым фактическим материалом, позволяющим проследить общую направленность исследуемой темы в этот период3.

В региональной историографии 60-70 гг. были достигнуты определенные успехи в изучении национальной политики и

1 Малышева Е.М. В борьбе за победу: (социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы войны 1941 -1945). Майкоп, 1992; Она же. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Майкоп, 2000.

2 Гальцев B.C. Немецкие оккупанты на территории Северной Осетии. Орджоникидзе, 1943; Данилов А.Д. Дагестан в дни Великой Отечественной войны // Блокнот агитатора. Махачкала, 1945. № 4 и др.

3 Дела и люди боевого тыла: Сб. материалов. Нальчик, 1946; Кулаев Н.Х. Героические сыны и дочери осетинского народа в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1947. № 10; Адыгейская автономная область. К 25-летию образования ААО (1922-1947). Майкоп, 1947; Глухов B.H. Адыгея в дни Великой Отечественной войны. Майкоп, 1949; Давыдов И.В. Кабардинская партийная организация в период Великой Отечественной войны. Ростов, 1954; Карданов З.С. Народы Черкесии в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.). М., 1954. и др. межнациональных отношений. Однако устоявшиеся стереотипы и заданные границы исследования, отсутствие доступа к «секретным документам», односторонняя позитивная оценка не создавали возможности объективного освещения исследуемой темы и других проблем1.

С середины 80-х гг. в связи с расширением доступа к архивам и отказа от догматизма в освещении прошлого, появилась возможность для более глубокой разработки проблем Великой Отечественной войны, раскрытия исторических процессов во всей их сложности и противоречивости. В этом контексте в региональной историографии обозначилось возрастание интереса исследователей к изучению деятельности властных структур Северного Кавказа по консолидации усилий трудящихся в удовлетворении нужд фронта, к вопросам социальной политики. Существенный вклад в исследование проблемы внесли труды Г.П. Иванова, А.С. Схакумидова, А.В. Селюнина, М.М. Ибрагимова, Н.И.Чугунцовой, М.Х. Шебзухова, Д.Х. Мекулова, Ф.П. Зырянова и др. . В этих трудах авторы рассматривают отдельные вопросы исследуемой диссертантом темы и являются серьезным фундаментом для более глубокого осмысления и освещения национальной и социальной политики советского государства в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны.

Заслуживают интереса докторские и кандидатские диссертации,

1 В дружбе народов большая сила. Грозный, 1958; Иванов Г.П. В тылу врага. Майкоп, 1959; Славный путь. Из истории комсомола Адыгеи. Майкоп, 1961; Октябрем озаренная. Адыгея за 50 лет. Майкоп, 1972; Магомедов А.И. Борьба' Коммунистической партии за братское сотрудничество народов Дагестана. Махачкала, 1963; Шайдаев М.Г. На защите Кавказа Л., 1967; Он же. Патриотическое движение народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: Дис. . д-ра ист. наук. Махачкала, 1978; Мунчаев Ш.Н. Народное хозяйство страны в годы Великой Отечественной войны. М., 1972; Схакумидов А.С. Дружба, скрепленная в боях. Майкоп, 1975; Трудовой подвиг во имя победы, (народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1977; Очерки истории Адыгеи. Т. 2. Майкоп, 1981 и др.

2 Селюнин А.В. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг. Ростов-н/Д, 1997; Ибрагимов M.M. Народы Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны. M., 1997; Он же. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (на примере национальных республик Северного Кавказа). М., 1998; Чугунцова H.A. Организация и основные направления деятельности органов власти Северного Кавказа в 1941-1945. Махачкала, 1997; Баликоев T.M. Национальная политика советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: Дис. . д-ра ист. наук. Владикавказ, 2003; Шебзухов М.Х. Трудовая активность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: (опыт, проблемы). Майкоп, 1993; Он же. Сыны и дочери Адыгеи в годы Великой Отечественной войны. Майкоп, 1995; Зырянов Ф.П., Мекулов Д.Х. и др. История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917-1991 гг.). Майкоп, 1991; Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны. 1941- 1945. Ростов н/Д. 1998. подготовленные на материалах Кубани, Адыгеи, Ставрополья, посвященные исследованию различных аспектов деятельности властных структур в предвоенный период и годы Великой Отечественной войны. Этим и другим проблемам посвящены докторские диссертации К.В. Калининой, В.Д. Дзидзоева, A.M. Гонова, Т.М. Баликоева1 и кандидатские - А.В. Жинкина, К.Г. Ачмиза, Г.Х. Азашикова, Ф.У. Айбазова, А.С. Хунагова, С.К. Алиевой, А.А. Тыковой, М.А. Лактионовой др.2

Историография проблемы пополнилась новыми значительными работами. Выход крупных исследований общероссийского и регионального характера по отдельным вопросам исследуемой темы говорит о ее актуальности. В 1996-2002 гг. вышел ряд новых обобщающий трудов3.

Подводя итоги историографического обзора, необходимо отметить, что, несмотря на большую значимость и обилие материалов по истории Великой Отечественной войны, мы думаем, что исследователям предстоит вернуться к ряду конкретно-исторических и политических аспектов событий предвоенного, военного периодов, дать новое осмысление накопленным историческим фактам, создать принципиально новые труды, раскрывающие во всей сложности социальную и национальную политику государства, как

1 Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность: Дис. . д-ра ист. наук. М., 1991; Дзидзоев В.Д. Национальная политика СССР. Межнациональные отношения и национальные движения на Северном Кавказе: Дис. . д-ра ист. наук. СПб., 1992; Гонов А. М. Проблемы депортации и реабилитации депортированных народов Северного Кавказа в 20 - 90-е гг. XX в.: Дис. . д-ра ист. наук. Ростов н/Д, 1997; Баликоев Т.М. Национальная политика Советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: Дис. д-ра ист. наук. Владикавказ, 2003.

2 Жинкин А.В. Деятельность КПСС по мобилизации советских женщин на ратные и трудовые подвиги в годы Великой Отечественной войны: На материалах партийных организаций Ростовской области и Краснодарского края: Дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 1981; Ачмиз К.Г. Деятельность ленинского комсомола по мобилизации сельской молодёжи на самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 1986; Азашиков Г.Х. Адыгея в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1997; Айбазова Ф.У. Развитие духовной культуры Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Ставрополь 1997; Хунагов А.С. Депортация народов с территорий Краснодарского края и Ставрополья в 20 - 50-е гг.: Дис. . канд. ист. наук. М., 1998; Алиева С.К. Материальная и финансовая помощь трудящихся Северного Кавказа Красной Армии в годы Великой отечественной войны 1941 — 1945. (на материалах Адыгейской, Карачаево-Черкесской автономных областей и Кабардино-Балкарии): Дис. . канд. ист. наук. Черкесск, 2001;Тыкова А.А. Социальный статус адыгской женщины в обществе (социокультурный аспект): Автореф. дис. . канд. социол. наук. Майкоп, 2001; Лактионова М.А. Тендерный аспект в сфере управления в условиях трансформирующего общества (на примере Республики Адыгея): Автореф. дис. канд. социол. наук. Майкоп, 2003.

3 Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки: В 4 кн. М., 1998 - 1999; Мировые войны XX века. Исторические очерки: В 4 кн. M., 2002; Население России в XX веке. Исторические очерки вЗт.Т.2. M., 2000-2001. на российском политическом пространстве, так и на Северном Кавказе. Проведенный анализ показывает, что к числу наименее изученных проблем отечественной историографии относится влияние государственной политики советской власти на самый многочисленный в демографическом плане слой общества - женщин, их роли в развитии государства в предвоенный период и в годы войны. Обогащение новейшей историографии не представляется возможным без исследования региональных аспектов этой общей темы.

Недостаточно изучены истоки высокого патриотизма женщин, специфики его проявления в таких многонациональных регионах, как Северный Кавказ. Не в полной мере использованы архивные материалы по изучению влияния на женский организм тяжелого физического труда и вредных производств. Требует дальнейшего исследования взаимосвязь конкретно-исторической обстановки, командно-административной системы в военные годы с тяжелым материально-бытовым положением женщин в этот период. Малоизученны и ждут своих исследователей проблемы женской повседневности в экстремальных условиях войны.

Таким образом, задачи дальнейшей разработки темы многомерны и актуальны. В целом, при всех несомненных достижениях историографии многоаспектной истории Великой Отечественной войны, наша диссертационная тема не получила должной комплексной разработки в региональном плане.

Объектом диссертационного исследования является роль женщин в социальных процессах советского общества в XX в.

Предметом исследования является социально-экономическая роль женщин Адыгеи в 20-30-е гг. XX в. и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки исследования включают Адыгейскую автономную область в составе Краснодарского края*. Выбор региона Прим. авт. 27 июля 1922 была образована Черкесская (Адыгейская) автономная область в составе Кубано-Черноморской области. В связи с упразднением Кубано-Черноморской области она в июне 1924 г. вошла в состав Северокавказского края. В 1934 г. - в составе Азово-Черноморского края, а с 1937 г. - в составе Краснодарского края. С 1991 г. - Республика Адыгея в составе РФ (ЮФО). (Краснодарскому краю 65 лет. Страницы истории в документах архивного фонда Кубани: историко-документальный альбом. Краснодар, 2002. С. 5, 6.) исследования обусловлен тем, что Адыгея, обладая в годы предвоенных пятилеток определенным промышленным и сельскохозяйственным потенциалом, с первых дней войны стала одной из тыловых баз страны. Более половины населения области уже накануне войны составляли женщины - 128,8 тыс. чел. или 53,2 %\

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1922 г. с момента образования Адыгейской автономной области, включая Великую Отечественную войну до ее завершения. Такой подход позволяет, по мнению автора, показать влияние незавершенных радикальных социально-экономических и политических процессов, имевших место в обществе в предвоенный период, на развитие социума в условиях войны, уровень этого влияния на различные страты общества.

Выбор подобных хронологических рамок исследования обусловлен целью показать динамику роста участия женщин региона в преобразовательных процессах общества в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. Интерес к данной проблеме обусловлен еще и тем, что исследуемый регион, в частности, Адыгейская автономная область, за годы войны вписалась как в пространственные, так и во временные границы Второй мировой войны. В разные периоды войны она была и глубоким тылом, и прифронтовым краем, подверглась шестимесячной оккупации фашистскими войсками, и за полтора года до окончания войны начала восстановительные работы2.

Целью работы является исследование трансформации социальной роли женщин Адыгейской автономной области в годы радикальных перемен 20-30-е гг. и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: - исследовать процесс активизации женщин и вовлечение их в

1 Всесоюзная перепись населения 1939 г. Основные итоги. М., 1992. С. 23.

2 Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Майкоп, 2000. С. 18. социально-экономическую и политическую трансформацию общества в Адыгейской автономной области в 20-30-е гг. XX в.; ^ .- проанализировать динамику социально-экономического и демографического положения женщин Адыгеи в предвоенный период;

- показать вклад женщин Адыгеи в создание прочного тыла в первый период Великой Отечественной войны;

- выявить роль женщин в антифашистской борьбе в тылу врага в период временной оккупации области;

- проследить деятельность женщин в восстановлении ведущих отраслей экономики Адыгеи на заключительных этапах войны;

- раскрыть участие женщин в патриотических инициативах в помощь фронту и районам, освобожденным от немецкой оккупации.

Для решения поставленных задач автором был изучен и привлечен широкий круг различных видов и групп источников.

Основную документальную базу исследования составили архивные материалы, значительная часть которых впервые вводится автором в научный оборот. Они извлечены из фондов центральных и местных архивов. В диссертацию вошли материалы, извлеченные из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Государственного архива ^ Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории

Краснодарского края (ЦДНИ КК), Хранилище документов новейшей истории национального архива Республики Адыгея (ХДНИ НА РА), Государственного управления национальным архивом Республики Адыгея (ГУ НА РА).

Ценные материалы о работе трудовых коллективов, властных структур, советских партийных организаций Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны находятся в фонде № 17 РГАСПИ. В описях 42, 43, 44, 45, 88 этого фонда сосредоточены отчеты, справки, протоколы заседаний бюро пленумов и конференций партийных организаций. Краснодарского края. В описи 43 сосредоточены сведения о выполнении правительственных решений, практических действиях партийных и советских органов Адыгейской автономной области по перестройке народнохозяйственного комплекса на нужды фронта.

В описи 44 Ф. 17 содержатся ценные сведения, раскрывающие деятельность совхозов и колхозов области в восстановлении народного хозяйства, об особенностях организации трудовых ресурсов, о широком привлечении женщин, их участии в восстановительных мероприятиях.

В описи 45 Ф. 17 сосредоточены протоколы заседаний, пленумов Адыгейского обкома ВКП (б), облисполкома за 1943-1945 гг., которые изучены автором. Документы этой описи раскрывают деятельность партийных, хозяйственных и советских органов по привлечению огромного контингента людских ресурсов, преимущественно женских кадров на восстановление ведущих отраслей экономики Адыгеи.

В описи 123 Ф. 17 автором изучены ранее не исследованные материалы о нарушениях, допущенных управляющими структурами в колхозах и совхозах Адыгейской автономной области, Краснодарского края за 19421945 гг.

В описи 125 Ф. 17 хранятся материалы Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП (б), позволившие автору диссертации провести анализ содержания деятельности антифашистского комитета женщин. Письма, тексты обращений, доклады повествуют об активном участии женщин в борьбе с фашизмом, в целом, передают настроения женщин.

Внимание автора привлекли также стенографические отчеты, материалы конференций, пленумов, материалы бюро городских и районных комитетов партий, протоколы заседаний городских Комитетов обороны (Ф. 17 Оп. 8), документы совместных решений советских и партийных органов по переводу народного хозяйства на военный лад, мобилизации усилий трудящихся по оказанию помощи фронту, организации шефской работы, помощи раненым, членам семей фронтовиков (Ф-603, On. 1), вовлечению в общественно полезный труд таких слоев населения, как домохозяйки, подростки. В этих документах содержатся сведения, отражающие события в ААО, на Северном Кавказе в годы войны, в них сосредоточен материал по актуальным военно-хозяйственным, социальным проблемам в изучаемый период.

В фондах ГА РФ особую ценность для темы исследования представляют материалы об условиях труда и жилищно-бытовом положении женщин (Ф-3316), о деятельности высших органов государственной власти в социальной сфере, постановления, проекты законов, в частности, сведения об изменениях и дополнениях внесенных в УК РСФСР по бытовым преступлениям (1927 г.). Определенный интерес для темы представляют документы фонда 1235. Оп. 45 (а, б), по которым можно проследить динамику хозяйственного, экономического, культурного роста ААО за 19311937 гг.

Документы периода Великой Отечественной войны сосредоточены в фонде 5446, где нашло отражение содержание работы государственных органов по обеспечению условий жизни женщин-военнослужащих, постановления и решения правительства о порядке мобилизации трудоспособного населения на работу в колхозы, а также санкции, применявшиеся к лицам, уклонявшимся от мобилизации.

Обширную базу для исследования проблемы составили материалы местных архивов. В них изучены документы, отражающие деятельность партийных и советских органов по активизации роли женщин, вовлечению их в общественное производство, в социально-политическую жизнь в предвоенный и военный периоды, (ХДНИНАРА, Ф-1, Ф-3, Ф. - П.-1), справки, информации, докладные записки, отчеты о работе комсомольцев Адыгейской автономной области в период Великой Отечественной войны, об активности женской молодежи, участия женщин в партизанских отрядах в тылу, оказании помощи фронту.

Несомненную ценность для исследования темы представляют документы и материалы, хранящиеся в ГУ НА РА. Автором полностью изучены фонды Р-4, Р-51, в которых имеются важные сведения, в основном статистические (вводятся в научный оборот впервые), отражающие изменения в демографических процессах в АЛО с 1924 по 1939 гг. Эти материалы позволили автору диссертации проследить трансформацию населения по половозрастному составу, уровень грамотности и образования, численность женщин в составе рабочих, колхозников, служащих по основным отраслям производства, показатели их труда, также изменения тендерного состава населения. Вместе с тем, следует отметить, что многие статистические данные требуют к себе критического подхода, определения достоверности содержащейся в них информации.

Большой научный интерес представляют материалы фондов Р-7, Р-12. Р-13, Р-59, Р-511, Р-641, Р-720 ГУ НА РА. Эти источники дают возможность ознакомиться с новыми ранее неизвестными материалами и более четко представить состояние народного хозяйства области в предвоенный и в годы Великой Отечественной войны. Справки, доклады, информации, находящиеся в перечисленных фондах, содержат сведения об активной роли женщин в подъеме промышленности, сельского хозяйства, культуры. Вместе с тем следует отметить неисследованные дела из фонда Р-720, дела, посвященные вопросам борьбы с дезертирством с оборонных предприятий, различным фактам правонарушений. Анализ этих архивных материалов позволяет вскрыть истинные причины и последствия данных негативных явлений, социально-экономических, бытовых проблем, толкавших людей на этот отчаянный шаг.

При написании диссертации автором использовались опубликованные сборники документов и постановлений партийных и государственных органов, как центральных, так и местных. В них раскрывается многоаспектность решавшихся и регулировавшихся государством проблем, в том числе социальных. К ним также относятся сборники по истории рабочего класса, крестьянства, содержащие значительный материал об уровне развития государственной политики в отношении женщин. Помимо них используется ряд сборников, опубликованных документов по отдельным аспектам проблемы, в частности о немецко-фашистском оккупационном режиме и его последствиях для ААО, о вкладе трудящихся в восстановление и развитие промышленности, транспорта, а также сборники, посвященные исследуемому региону1.

Наше представление о сущности социальных процессов, вовлекавших женщин в экономическую сферу, значительно расширяют протоколы, резолюции, постановления общих собраний, региональных конференций, производственных совещаний. Однако, наряду с положительными сведениями, в них отразилось разочарование части рабочих результатами этих преобразований. Доминирующим ощущением того времени была неустроенность повседневной жизни, безработица, высокий уровень преступности, низкая зарплата в городе, тяжесть продналога, ожидание близкой войны (особенно 1921-1922 гг.). К этому можно добавить чувства обманутых надежд, рожденных революцией, у других - ненависть к революции и ее руководителям, неприятие НЭП, тоска по коммунистическим идеалам. Основная масса этого рода материала изучена автором в опубликованных сборниках документов, посвященных, как правило, процессам установления Советской власти. Эти материалы представляются односторонними, так как не содержат показа трудностей и издержек, критики недостатков и отражают только позитивные сведения.

В комплексе использованных источников немаловажное значение

1 Пять лет работы среди женщин на Северном Кавказе. 1920-1925: Сб. материалов. Ростов-н/Д, 1926; Сборник документов и материалов по вопросам труда в период Великой Отечественной войны. (22 июня 1941-5 января 1944 гг.). M., 1944; Сборник законов СССР и Указов Президиума ВС СССР 1938-1944. М„ 1945; Документы Советской власти. М., 1957. Т. 1. Культурное строительство в Адыгее (1922-1937 гг.). Майкоп, 1958; Сборник документов и материалов по истории СССР советского периода (1917-1958). М., 1966; Великий Октябрь и раскрепощение женщин Северного Кавказа и Закавказья. 1917-1936: Сб. документов и материалов. M., 1979; Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). M., 1985; Документы и материалы по истории Адыгейской организации ВЛКСМ Майкоп, 1985; Краснодарский край в 1937-1941. Документы и материалы. Краснодар 1997 г; Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. // Рассекреченные документы. Хроника событий. Краснодар, 2002. Кн. 1. имеют статистические сборники, издания документально-статистического характера, материалы «Всесоюзных переписей населения», ежегодники «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», «Советская Адыгея». Бюллетень Адыгоргбюро РКП (б), Адыгоблисполкома и Адыгоблплана», «Бюллетень Северо-Кавказского статистического управления», «Контрольные цифры народного хозяйство ААО на 1929-30 гг.», «Труд в СССР. Статистический сборник», энциклопедические справочники1. В них содержатся важные для исследования данные по занятости различных групп населения, приведены изменения в социальной структуре населения.

Немаловажное значение для анализа, выводов и обобщений по теме диссертации представляют периодическая печать, средства массовой информации периода Великой Отечественной войны. В процессе работы автор ознакомился с материалами центральных газет «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», изданиями местных республиканских краевых, областных, городских и районных газет «Большевик», «Советская Кубань», «Адыгейская жизнь», «Адыгейская правда», «Социалистическая Адыгея», «Маяк», а также журналов «Коммунист», «Труженица Северного Кавказа». В газетах и журналах, в статьях, корреспонденциях, обращениях нашли отражения основные события военных лет, героика, солидарность всех слоев социума, информация о патриотических движениях трудящихся по оказанию помощи фронту. Однако в целом материалы периодики носили в большинстве случаев одномерный характер, они не отражали негативные явления в социальной сфере.

При написании работы автор использовал мемуарную литературу, устные воспоминания участников событий Великой Отечественной войны, а

1 Советская Адыгея. Бюллетень Адыгоргбюро РКП (б) Адыгоблисполкома и Адыгоблплана. Краснодар, 1925 г. Вып. 1; Бюллетень Северо-Кавказского статистического управления. Ростов-н/Д, 1925. - №17; Контрольные цифры народного хозяйства ААО на 1929 - 30 гг. Краснодар, 1930; Труд в СССР. Стат. сб. M., 1968; Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Стат. сб. M., 1990; Всероссийская перепись населения 1937 г. Краткие итоги. M., 1991; Всероссийская перепись населения 1939 г. Основные итоги. M., 1992. также личный архив, воспоминания женщин — участниц войны, в которых воспроизводится настрой, общая атмосфера военного времени, имена, факты, что важно для персонифицирования исторических событий.

Взятые в совокупности все перечисленные выше источники позволили составить довольно полное представление о месте, роли, историческом вкладе женщин ААО в решение общегосударственных задач социально-экономического, политического, культурного развития области, региона в предвоенный период, а также в годы Великой Отечественной войны.

Таким образом, по мнению исследователя, объем использованных источников, их содержание и разнообразие достаточны для осуществления комплексного анализа избранной проблемы и освещения различных ее аспектов.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, детерминизма и объективности. Принцип историзма позволил проследить многогранную деятельность женщин в контексте сложных переплетений связей и взаимодействий действительности. Проблемы войны, вопросы тыла, социально-экономической роли женщин в предвоенном социально-экономическом развитии Адыгейской автономной области исследовались с учетом их подлинной значимости со всеми противоречиями и издержками. Трансформация роли женщин исследовалась как сегмент общественной жизни во взаимосвязи с изменениями в экономической, политической, социальной сферах, что соответствует принципу детерминизма.

В процессе работы над диссертацией автор пытался уйти от какой-либо конъюнктурной заданности и стремился опираться только на факты в их истинном содержании. Принцип объективности позволил автору исследовать проблему трансформации положения женщин, определить ее статус предельно точно, максимально приблизиться к исторической достоверности.

Применялись также научные методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, логического анализа. Это дало возможность выделить из общей проблемы исследования конкретные вопросы, рассмотреть их в динамике и хронологической последовательности, позволило провести анализ развития и социализации роли женщины-горянки, исследовать причинно-следственные связи, обусловившие изменение мировоззрения женщин.

При написании диссертации автором был применен статистический анализ, позволивший дать социальные и демографические характеристики различным стратам населения, в особенности женщинам, по половозрастному, образовательному и профессионально-квалификационному срезам, проследить интенсивность демографических процессов рождаемости, брачности, смертности и их влияние на положение женщин. Таким образом, комплексное использование этих методов позволило автору воссоздать исторически и логически объективную картину общественной и трудовой деятельности женщин Адыгеи, составивших более 50 % населения в период радикальных перемен общества и в годы Великой Отечественной войны.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые сделана попытка в обозначенных хронологических рамках проанализировать комплекс актуальных проблем социальной жизни такого значимого социального слоя, как женщины Адыгейской автономной области.

Научная разработка проблемы проведена в результате анализа разнообразного по своему характеру конкретно исторического материала, многие его составляющие находятся на стыке истории, демографии и других отраслей знаний. Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые проводится комплексное исследование широкого спектра проблем политики органов государственной власти в сфере активизации женщин в 20 - 40-х гг. XX века на материалах ААО.

В научный оборот впервые вводится новый пласт исторических документов, сведений, извлеченных из фондов различных архивохранилищ. Думается, что использованные в работе новые статистические сведения, осмысленные с позиции современных подходов помогут уяснить многие глубинные процессы, характеризовавшие влияние политики властных структур на различные классы и слои общества.

Теоретическая значимость может быть определена с точки зрения дополнения исторической картины жизни советского народа периода 20-40 гг. XX в., которое необходимо для более углубленного понимания общих закономерностей социального, экономического и психологического процессов в регионе в период радикальных перемен в обществе и экстремальных условиях войны.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем документальные источники, оценки, материалы могут быть включены в общие и специальные работы по социальной истории Адыгеи. Материалы диссертации могут использоваться для разработки методических пособий, рекомендаций, спецкурсов для студентов высших и средне-специальных учебных заведений.

Апробация исследования. Основное содержание, теоретические положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре истории Адыгейского государственного университета. Результаты исследования освещались в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: Майкоп (апрель 2002 г., апрель 2003 г., апрель 2004 г., май 2005г.), на международных научно-практических конференциях: Майкоп (май 2002 г.) Москва (апрель 2003 г.), Тамбов (сентябрь 2003 г.), Краснодар (май 2005). По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объемом в 2 п. л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Четав, Саида Ерестемовна

Заключение

Ушедший XX век вместил в себя ряд эпохальных событий, главными их которых стали Великая Октябрьская социалистическая революция и Великая Отечественная война. Кроме того, что они явились поворотными пунктами в истории человечества, им было суждено кардинально изменить тендерный порядок российского общества. Изменение и активное вовлечение различных слоев и классов общества в процессе строительства нового государства трансформировало роль и место их в социальной структуре общества, изменило тендерный баланс и социальную востребованность различных категорий населения.

Социально-экономическое положение женщин-горянок, составивших более 50% населения, их статус и социальная востребованность стали своего рода показателем, в котором оказались сфокусированы многие проблемы общества, такие как уровень рождаемости, здоровья населения, степень развитости демократизации, уровень культуры. Не случайно, еще много лет назад великий гуманист Шарль Фурье заметил, что развитие данной исторической эпохи можно определить степенью продвижения женщин по пути к свободе. За то, что женщина содержится в рабстве, никто не оказывается в большей степени наказанным, чем сам мужчина.

Опыт работы государственных и советских органов по созданию необходимых условий для вовлечения различных категорий женщины в процессе строительства новой социальной системы в довоенный период, изменил тендерный стереотип общества, место и роль женщины в общественной и трудовой жизни ААО.

При господствующем положении на государственных должностях мужчин, за период между двумя переписями значительно возросло число женщин среди работников государственных, партийных, комсомольских и других общественных организаций. В 1930 г. в Адыгее представительство женщин в Советах составило 30 %, а удельный вес женщин в партийных рядах 24,7% . Проведенный автором анализ архивных источников позволяет сделать вывод, что увеличение представительства женщин в органах власти Адыгеи происходило в жестокой борьбе с косностью, рутиной в условиях коренной перестройки семейных отношений.

Усиление разносторонних контактов народов СССР, мощные миграционные потоки, начавшиеся в связи с планом форсированного индустриального развития Северо-Кавказского региона, способствовали росту этнически гетерогенных семей. Все больше раскрепощалось общественное сознание в плане признания женщин, отодвигалось на второй план ее национальное происхождение.

Изучение семейного состояния, брачности женщины-горянки, рождаемости населения Адыгеи показало, что в 20-30 г. XX века основным типом семьи оставалось семья с брачной парой во главе с мужчиной. Демократизация во внутрисемейных отношениях изменили взгляды на брак и семью. Были ограничены авторитарно-патриархальные традиции, свойственные адыгской семье конца XIX - начала XX вв. Семейные отношения становились менее стабильными и длительными из-за роста разводов и высокого уровня мужской смертности, что увеличивало число неполных семей, семей с главой - женщиной.

В процессе исследования автор пришел к выводу, что активизация форм и методов властных структур по вовлечению женщин в социально-экономические и культурные преобразования в ААО значительно ускорили процесс трансформации роли женщин в развитии общества и защите Отечества в годы Великой Отечественной войны. Повышение образовательного и культурного уровня женщин Адыгеи в предвоенные годы способствовало более широкому вовлечению ее в развитие ведущих отраслей народного хозяйства и в процесс перестройки экономики на военный лад.

Массовое вовлечение женщин Адыгеи в общественное производство существенно изменило пропорции в распределении женского труда по определенным отраслям народного хозяйства. С началом индустриализации и в связи с недостатком квалифицированных рабочих повсеместно были открыты школы ФЗУ, техникумы, производственно-политехнические курсы. Растущее среди женщин движение за овладение техническими специальностями нашло всестороннюю поддержку. Впервые в истории женщины-адыгейки приступили к массовому овладению мужскими профессиями. За годы советской власти во всех национальных республиках, областях подготавливались свои национальные кадры интеллигенции. Женщинам предоставлялась широкая возможность для поступления во все учебные заведения СССР.

Анализируя процесс вовлечения женщин Адыгеи в социально-экономические преобразования общества в 20-30 годы, соискатель приходит к выводу, что положительные результаты этого периода не были развиты в последующие десятилетия, а сама идея эмансипации оказалась в значительной степени дискредитированной. Хотя государство объявило в начале 30-х годов «женский вопрос» решенным, проблемы, с которыми сталкивались женщины, не утратили остроты. Демографические диспропорции в соотношении мужчин и женщин и стратегия насильственной модернизации содействовали превращению женщины в дешевую рабочую силу. Ее карьера была затруднена из-за преимущественно враждебного отношения мужчин, рассматривавших восходящую мобильность женщины-горянки как нарушение естественных границ. Однако, несмотря на такие издержки со стороны государства, социально-демократические, экономические трансформации положения женщины в предвоенный период обеспечили уровень участия этой социальной страты в решении мобилизационных задач в условиях начавшейся войны.

В 2005 году человечество торжественно отметило 60-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Чем дальше вглубь истории уходят события того времени, тем величественнее и масштабнее видится подвиг, совершенный народом в суровые годы военные лихолетья, который не только отстоял свою свободу и независимость, но и внес решающий вклад в спасение народов Европы и мира от фашистских варваров.

Неоценимый вклад в победу над фашизмом внесли женщины самых разных национальностей страны. Воспитанные на боевых и трудовых традициях своего народа, женщины Адыгеи, Северо-Кавказского региона сыграли большую роль в превращении страны в единый боевой лагерь, наращивании экономической и мощи государства, подготовке боевых и трудовых резервов, в развитии науки, техники, культуры, народного образования и здравоохранения, в мобилизации духовных сил народа на разгром врага.

Рассмотрев и проанализировав вклад женщин Адыгеи в достижение советским народом победы над фашизмом в годы Великой Отечественной войны, автор пришел к следующим выводам:

- Участие женщин, в том числе - женщин Адыгеи, в Великой Отечественной войне, проявленное ими во всевозможных формах антифашистской борьбы, как с оружием в руках, так и в трудовой деятельности, явилось важнейшим фактором разгрома фашистской Германии и ее сателлитов;

- Патриотический подъем женщин Адыгеи выразился не только в трудовом подвиге, который они совершали ежедневно на промышленных предприятиях, в строительстве, в сельском хозяйстве, но и в деятельном участии во всех военно-оборонных мероприятиях, проводимых властными структурами области и региона. С первых дней войны женщины, домохозяйки, неработающие девушки, женская молодежь начали активно овладевать военными знаниями, по собственной инициативе обращались в организации Красного Креста, выражая желания обучиться военным специальностям. Женщины стали основным контингентом, обучаемых на курсах медсестер, связисток, телеграфистов и радистов.

- Приход женщин в Красную Армию в годы Великой Отечественной войны, их участие в боевых действиях позволили заполнить ими военные специальности, наиболее приемлемые для выполнения женщинами, и благодаря этому высвободить для боевых действий наиболее боеспособный мужской контингент. Фронтовички во многом заменили мужчин в войсках связи, в военно-автомобильных и дорожных частях, в войсках ПВО, в зенитной артиллерии, в железнодорожных войсках, спецформированиях НКПС.

Женщины преобладали в таких военных специальностях, которые без них не могли быть осуществлены на должном уровне. Это женщины-врачи, санитарки, прачки, повара. Многие женщины освоили и военные специальности, которые традиционно считались мужскими. Это летчицы, снайперы, танкисты, пулеметчицы. Свыше миллиона советских женщин принимало непосредственное участие в боевых действиях.

Предпосылками массового участия женщин в рядах Красной Армии и их активного участия в ее боевых действиях, в том числе в СевероКавказском регионе и Адыгее, была широко поставленная в предвоенные годы политическая и оборонно-массовая работа среди советских женщин. Соглашаясь с выводами исследователей о патриотизме и самоотверженности советских женщин, проявленных в годы войны, их глубокого неприятия фашистской идеологии и режима, ненависть к нему, диссертант в то же время считает, что женщины испытывали неизмеримо более сложные чувства, обусловленные во многом трагическими обстоятельствами жизни советского общества в условиях сталинского тоталитарного режима.

- Важнейшим источником успешного решения военно-хозяйственных задач был трудовой, патриотический подвиг, свершенный женщинами в годы войны. Трезво оценив сложившуюся обстановку, они заменили ушедших на фронт мужчин, взвалив на себя основную тяжесть труда в тылу, проявив при этом высокую сознательность и самоотверженность. В годы войны занятость женщин Адыгеи в промышленности составляла 52 % от общего числа рабочих и служащих. В сельском хозяйстве доля женского труда была преобладающей - от 74 %. Это позволило стране создать и содержать действительно мобильную и дееспособную армию, которая была полностью удовлетворена тыловым обеспечением. Примеры героического труда -фронтовые бригады, выполнявшие не менее 200 % заданий ежедневно, освоение смежных специальностей — исследовались до сих пор поверхностно без социально-экономического анализа. Не выяснялось воздействие на будущие поколения этого изнуряющего труда женщин. Такой анализ произведен в диссертации, - показаны как истоки, так и результаты патриотических начинаний женщин.

- Уровень ратной, трудовой и общественно-политической активности женщин в войне определились не только объективными потребностями военного времени, но и характером повседневных проблем. Вовлечение женщин в общественное производство строилось не только на энтузиазме. Сама жизнь толкала их идти на работу, часто в ущерб здоровью, поскольку они оставались единственными кормильцами семей после мобилизации мужчин на фронт. Оптимистические заявления «будем работать, где угодно и при любых условиях» во многом происходили от незнания драматизма ситуации, от насаждавшегося тезиса о легкой победе. Тем не менее, массовый героизм тружеников тыла спас страну от разгрома в первые месяцы войны, дал возможность устоять государству. Он спас и саму командно-административную систему, которая в первые дни и месяцы войны показала свою недееспособность, - народ дал возможности оправиться от шока и растерянности руководству партии и страны. Большинство женщин признавали неизбежность идти на жертвы во имя спасения страны. И в этом, несомненно, проявилось величие и сила советской женщины.

- Документы свидетельствуют о тех огромных трудностях, которые довелось пережить и выстрадать женщинам Адыгеи: матерям, женам, сестрам, работавшим в тылу. По 12-16 часов за станком, на поле и ферме своими женскими руками они во многом обеспечили успешную работу военной экономики страны. Говоря об этом, необходимо помнить, что на их плечи легла и забота о детях. Немалым ударом для них были похоронки. Ведь более 27 миллионов отданных во имя Победы человеческих жизней это многие миллионы неизлечимых ран в сердцах матерей, жен и детей. Женщины Адыгеи стойко выдерживали удары судьбы и снова вершили свой беспримерный трудовой и нравственный подвиг. Всегда по самым высоким меркам будет оцениваться то, что было сделано женщиной для Победы. Этот трудовой и нравственный подвиг вызывает и будет всегда вызывать уважение у всех людей. Величие и грандиозность задач, вставших перед народом и страной, диктовали необходимость широкого привлечения женщин в сферу народного хозяйства. В этот период продолжалось их выдвижение на все важнейшие участки и руководящие посты в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры и образования. Значительно увеличилось количество женщин в органах государственного и хозяйственного управления. В 1943 г. удельный вес женщин в партийных организациях Адыгеи составлил 41,4%.

- Приведенные в диссертации факты свидетельствуют об активном участии женщин в партизанском движении и патриотическом подполье на Северном Кавказе, в Адыгее. Осознав справедливые цели в борьбе с фашизмом, более трети от общего количества партизан и подпольщиков женщин, наряду с мужчинами вели борьбу с оккупантами, были хозяйками явочных квартир, связными, разведчицами, радистками и т.д. Важным является то, что в рядах партизан и подпольщиков были представители всех наций и народностей. Это свидетельствует об общем стремлении женщин всех национальностей внести свой вклад в освобождение Адыгеи и разгром фашистских захватчиков. Проводимый оккупантами массовый террор как против жителей Адыгеи так, в частности, против женщин, не смог сломить их патриотического духа и отвернуть от борьбы.

- Тяжело переживая горечь утрат, женщины нашли в себе нравственные и физические силы для преодоления неслыханных трудностей, связанных с периодом послевоенного восстановления народного хозяйства. Решающим оказалось участие женщин в восстановлении экономики Адыгеи.

Благодаря их героическому труду самопожертвованию в кратчайшие сроки были восстановлены все ведущие отрасли экономики. Многочисленный документальный материал, введенный автором в научный оборот, свидетельствует о том, что помощь фронту выражалась не только в героическом труде женщин в тылу, но и в различных массовых патриотических движениях и начинаниях, направленных на изыскания дополнительных резервов, материальной и моральной поддержки воинов Красной Армии. На протяжении всей войны женщины Адыгеи разных возрастов и профессий крепили оборонную мощь страны, собирали теплую одежду для фронтовиков, засевали «гектары обороны», окружали заботой раненых, членов семьи фронтовиков, детей. Оказанная женщинами помощь Красной Армии явилась важным источником боевой мощи и моральной стойкости Вооруженных сил страны.

Отмечая высокий уровень трудового и боевого подвига женщин в годы Великой Отечественной войны, автор пришел к выводу, что поколение такого социального слоя, как женщины военной поры, оказалось в большей степени пострадавшими физически и нравственно. Сокращение реальных доходов, колоссальные проблемы, возникшие в удовлетворении насущной потребности в пище, жилье, одежде ухудшили жизненный уровень, отразились на состоянии здоровья женщины. В годы войны женская смертность увеличилась от острых инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний, воспалений легких, а также заболеваний, связанных с общей ослабленностью организма из-за плохого питания. Однако, несмотря на тяжелейшие испытания, выпавшие на долю женщин, своей трудовой и социальной активностью, практическими делами они укрепляли единство фронта и тыла, приближали Победу.

Таким образом, как содержание диссертации, так и сделанные выводы позволяют обосновать тезис о том, что «победой мы обязаны в значительной мере женщинам, которые опровергли мнение, что у войны не женское лицо, разделив наравне с мужчинами кровавую ношу тяжелого военного лихолетья».

Проведенное исследование позволило на наш взгляд высказать некоторые рекомендации. В числе практических рекомендаций следовало предложить:

- В условиях коренного изменения общественной жизни России возрастает необходимость социальной консолидации всех слоев социума. Это зависит во многом от воспитания, прежде всего, у молодежи глубокого уважения к истории и традициям, подвигам лучших людей России;

- Россия имеет много достижений, которыми ее народ может гордиться. Во имя величия России весьма важно, чтобы об этих подвигах знала не только молодежь, но и мировая общественность. Герои Великой Отечественной войны заслужили эту честь.

- Героини Великой Отечественной войны сегодня нуждаются не только в социальной поддержке, но и в экономической. Властным структурам Адыгеи, как и другим субъектам РФ, следовало бы уделять больше внимания нуждам и запросам ветеранов войны в оказании им материальной и моральной помощи.

В области задач исследовательского характера следовало бы обратить внимание историков, социологов на разработку следующих научных направлений:

- изучение объективных и субъективных мотивов поведения женщин в годы военных действий;

- историко-психологические и историко-социальные проблемы участия женщин в Великой Отечественной войне;

- разработка проблематики стимулирования трудовой активности женщин, как в мирные периоды истории, так и в экстремальных условиях войны;

- повседневная жизнь женщин Адыгеи в годы Великой Отечественной войны;

- социальная политика советского государства в годы Великой

Отечественной войны;

- особенности и противоречия национальной политики советского государства в годы Великой Отечественной войны.

Перспективы изучения и разработки вышеобозначенных тематических линий осуществимы на стыке ряда наук, таких как социальной истории, социальной психологии, демографии.

Таким образом, исторический опыт работы, приобретенный властными структурами в отношении изменения и расширения социального статуса женщин Адыгеи в предвоенные и в годы Великой Отечественной войны, может быть использован в современных условиях. На пути радикальных трансформаций нашего общества созидательный потенциал женщин является необходимым условием его стабильности и процветания.

Возросшая роль женщин в постсоветском пространстве диктует необходимость рассмотрение их как важнейшей социальной, экономической, политической и нравственной силы в стабилизационных процессах современной России.