Женщины и дети поволжских немцев в условиях советской социокультурной трансформации (1918-1941 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Фалалеева, Людмила Александровна

  • Фалалеева, Людмила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 280
Фалалеева, Людмила Александровна. Женщины и дети поволжских немцев в условиях советской социокультурной трансформации (1918-1941 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Волгоград. 2018. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фалалеева, Людмила Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Государственная политика и национальные традиции в повседневной жизни немецкой женщины

1.1. Трансформация традиционного образа жизни немецкой женщины

1.2. Влияние государственных учреждений защиты материнства и детства на традиционный образ жизни немецкой женщины

1.3. Сохранение религиозных традиций немецкими женщинами

Глава 2. Трансформация мира детства под влиянием государственной политики в сфере детского воспитания

2.1. Особенности развития пионерского движения в АССР НП

2.2. Роль пионерских газет в идеологическом воспитании немецких детей

2.3. Мир детства: государственная идеология и национальные традиции в воспитании немецких детей

Заключение

Источники и литература Приложения

215

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женщины и дети поволжских немцев в условиях советской социокультурной трансформации (1918-1941 гг.)»

Введение

Актуальность и научная значимость темы исследования вызвана интересом исследователей к социальной истории, общественно-культурным проблемам, многогранности повседневной жизни общества. Повседневность женщин и детей как научная проблема связана с изучением социального порядка, основанного на половом и возрастном неравенстве. В современном российском социуме по-прежнему сохраняется стереотипное восприятие второстепенной роли женщин и детей. Потому многие проблемы, связанные с охраной здоровья и безопасности, оплатой и условиями труда, государственным регулированием семейных отношений в настоящее время остаются без должного внимания. Обращение к историческому опыту советского периода, демонстрирующему изменение ролей всех без исключения половозрастных групп, а также причины субъективности восприятия событий, характер изменений женского социального статуса и функциональных ролей, отношение власти и общества к детям и молодежи подчеркивают глубину и остроту проблемы, а также способствуют поиску стратегий ее решения.

Применение научного подхода требует обширного пласта источников, несмотря на полувековой опыт зарубежных и российских исследований социальной истории. Сегодня в ракурсе исторической науки приоритетным направлением становится осмысление роли рядовых участников событий, поскольку их влияние на социальные процессы наравне с государством неоспоримо. Анализ повседневной жизни женщин и детей немцев Поволжья1 в условиях советской

1 Массовое переселение немцев в Россию началось в период правления Екатерины II (1764-1774 гг.). В это время происходило основание колоний в Поволжье. В последующие годы немецкие поселения появились на юге Украины, в Крыму, Бессарабии, на Кавказе, в Сибири. С приходом к власти большевиков, 19 октября 1918 г. была образована Трудовая коммуна Области немцев Поволжья (далее - Автономная область немцев Поволжья, Немкоммуна, Область немцев Поволжья) - автономное национальное образование в составе РСФСР. Располагалась в Нижнем Поволжье. 22 июня 1922 г. ВЦИК РСФСР издал специальный декрет об «округлении» Области немцев Поволжья. В результате территория выросла на 39%, достигнув 25,7 тыс. кв. км, население увеличилось на 64% и составило 527,8 тыс. человек. Процентный состав населения: немцев -67,5 %, русских - 21,1 %, украинцев - 9,7 %, других - 1,7 %. В 1924 г. Немкоммуна преобразована в

социокультурной трансформации в 1918-1941 гг. нуждается в более глубоком изучении.

Научная актуальность темы определена слабой изученностью и выбором хронологических рамок. Рассмотрение в тесной взаимосвязи мира женщин и детей позволит заполнить лакуны в научном осмыслении проблематики повседневной жизни немцев Поволжья в один из самых насыщенных и судьбоносных периодов развития - от организации немецкой автономии на Волге до депортации. Устойчивое выражение, хрестоматийно известные «3К», о роли женщины: «Kinder, Küche, Kirche» («Дети, Кухня, Церковь»), наилучшим образом подчеркивает менталитет поволжских немцев. Однако произошедшие в первые десятилетия советской власти перемены неизбежно отразились на повседневной жизни, изменив обыденный уклад, а также повлияли на сознание граждан. Изучение повседневного жизненного уклада поволжских немцев необходимо для сохранения их самобытной культуры, уцелевшей, несмотря на ассимиляционные процессы.

Политическую актуальность темы подчеркивают современные проблемы общественной самоорганизации российских немцев. Ежегодно в рамках международных научных конференций и культурно -исторических семинаров обсуждаются вопросы перспектив организации этнической жизнедеятельности российских немцев2. Поэтому накопление

Автономную Советскую Социалистическую Республику немцев Поволжья (далее - АССРНП, Немреспублика) как федеративную часть РСФСР. С 1928 г. входила в состав образованного Нижневолжского края. Изначально в состав республики входило четырнадцать кантонов, но в результате ряда административно-территориальных преобразований, в 1941 году насчитывалось уже двадцать два кантона. Административный центр - г. Энгельс (первоначально Покровская слобода, в 1914-1931 -г. Покровск). После депортации немецкого населения Немреспублики в Сибирь и Казахстан в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г. «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» АССР Немцев Поволжья фактически прекратила своё существование. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 сентября 1941 г. территория республики была разделена между Саратовской и Сталинградской областями.

2 См. подробнее: Ключевые проблемы истории российских немцев: материалы Х Междунар. конф. Междунар. ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев. - М. : ЗАО «МСНК-пресс», 2004. - 544 с.; Российские немцы. XXI век : материалы Междунар. науч.-практич. конф. и социологического опроса. - М. : Общественная акад. наук российских немцев : Автономная некоммерческая орг. «Центр немецкой культуры», 2011. - 372 с.; Мартенс Г.Г. Современное общественное движение российских немцев. Актуальные задачи развития Самоорганизации немецкого народа России // Российские немцы: 50 лет послевоенному общественному движению: От первых делегаций в правительство через «Возрождение» к

и осмысление исторических сведений является актуальным и научно значимым.

Степень изученности проблемы. С каждым годом растет число публикаций по истории немцев Поволжья. Однако специальных исследований, посвященных избранной теме, явно недостаточно в сравнении с другими сюжетами, подробно освещенными в научной литературе. Поэтому историография представлена работами, в которых анализируются взаимоотношения российских немцев и большевистской власти, отражается специфика культуры и быта немцев Поволжья в советский период. В исследовании проблемы можно выделить два этапа: первый - с начала 1920-х гг. до 1941 г.; второй - с конца 1980-х гг. по настоящее время.

Первые общие работы появились уже в 1920-е гг. Они посвящены социально-экономическим, политическим, культурным особенностям немецкой автономии. В них отсутствует прямое описание повседневной жизни людей, однако при внимательном изучении можно выделить близкие по теме сюжеты. Педагог, историк и этнограф П.И. Зиннер представил биографии «выдающихся деятелей», выходцев из колоний Поволжья3. Автор подчеркивал, что успеху общественных деятелей и ученых способствовала внутрисемейная обстановка - религия и просвещение были главными духовными ценностями колонистов. Агроном Л.Г. Штрандт, описывая хозяйство и быт в немецких селах, выделяет добротность, трудолюбие, бережливость как отличительные национальные черты4. Авторы первых публикаций являлись свидетелями событий изучаемого периода, сами воспитывались в описываемых

современной системе Самоорганизации (1964-2014 гг.): Материалы 5-й Международной научно-практической конференции. Москва, 11-16 февраля 2015 г. - 2-изд., испр. - М. : МаВи групп, 2015. - С. 157-163.

3 Зиннер П. И. Немцы Нижнего Поволжья: Ист. очерк: Выдающиеся деятели из колонии Поволжья. -Саратов : [Б.и.], 1925. - С. 16-20.

4 Штрандт Л. Г. Как ведут свое хозяйство немцы Поволжья / Л. Штрандт; Под ред. зам. пред. Немреспублики при Президиуме ВЦИК Д. Шмидт. - М. ; Л. : Гос. изд-во, 1926. - С. 16-28.

семейных и общественных условиях. Сделанные ими выводы и оценки основаны во многом на личных впечатлениях.

В 1920-е гг. было положено начало этнографического изучения жизни российских немцев. Огромный вклад в исследование диалектов поволжских немцев внесли труды ученых Г.Г. Дингеса и В.М. Жирмунского5. Результатом полевых этнографических экспедиций филолога и этнографа А.П. Дульзона, а также историка Е.Г. Кагарова6 стали работы, раскрывающие традиции и обряды немцев Поволжья. Авторы не просто описали быт и обряды, а подчеркнули элементы их трансформации с середины XVIII в. до начала XX в. включительно. Отдельные исследования только в последние десятилетия стали доступны широкому кругу читателей.

В 1930-е гг. вышел ряд работ, в которых пропагандировались «грандиозные успехи ленинско-сталинской национальной политики» в республике7. Однако игнорирование характерных для немцев общественных явлений, таких как религиозность и т.п. ставят под сомнение достоверность описываемых событий, становится очевидным стремление авторов выдать желаемое за действительное. Это иллюстрирует состояние исторической науки 1930-х гг. и влияние идеологических установок правящей партии.

Основная цель немногочисленной литературы сводилась к популяризации политики большевиков в Республике немцев Поволжья. В работах доминирует односторонняя, официальная оценка. В середине 1920-х гг. советская власть уже имела значительное влияние на жизнь общества, а немецкий этнос был вдохновлен созданием собственной

5 Дингес Г. Г. К изучению говоров поволжских немцев: (результаты, задачи, методы). [Саратов] : Типолит. № 9, [1925]. - 9 с.; Жирмунский В. М. Проблемы немецкой диалектографии в связи с историческим краеведением // Этнография. 1927. - Кн. 3, - № 1. - С. 143-150.

6 Кагаров Е. Г. Материалы по этнографии немцев Поволжья // Доклады АНСССР. - Л. : [Б.и.], 1929. - С. 262-286; Дульзон А. П. Страстная неделя и Пасха в обычаях поволжских немцев // Обычаи поволжских немцев / авт.-сост.: Е. М. Ерина, В. Е. Салькова. - М. : Готика, 2001. - С. 22-36.

7 Тажуризин А. Т. Очерки о хозяйственном и культурном строительстве в национальных районах Нижней Волги. Сталинград : Нижневолжское краевое государственное издательство, 1934. С. 9-13; Мартынов И. А. Республика в Поволжье. АССРНП к 15-й годовщине. Сталинград : Партиздат. Нижне-Волжское краевое отделение, 1933. - С. 3; 44-49.

автономии. Однако до начала 1930-х гг. авторы не замалчивали кризисные явления, происходившие на территории республики. Позднее, что было связано с нарастанием тоталитарных тенденций, стали появляться работы, где реальные факты и процессы подменялись описанием грандиозных планов, изложением официальных документов и эмоциональными характеристиками. Особая ценность работ 1920 -1930 гг. заключается в двойственности их функции с точки зрения изучения повседневности. Они одновременно являются и историографическим материалом, и источником.

С началом Великой Отечественной войны положение немецкого населения в СССР резко изменилось. Исключительно на основании этнического происхождения граждане были репрессированы. На долгие годы изучение истории российских немцев находилось под негласным запретом. Ни в официальных статистических изданиях последующих десятилетий, ни в периодике, ни в научной литературе, посвященной национальной политике, практически нет упоминаний о российских немцах вообще и о немцах Поволжья в частности. Яркой иллюстрацией служат статьи Большой Советской энциклопедии. В первом ее издании подробно описываются исторические, хозяйственные и культурные особенности жизни российских немцев в период автономии8. Во втором -послевоенном издании - статья о республике немцев Поволжья отсутствует. В третьем издании энциклопедии вновь появилась статья о Немреспублике. Теперь лишь кратко упоминалось о ее существовании, а депортация охарактеризована как организованное переселение граждан в другие местности с оказанием государственной помощи и наделением землей9. Однако рассекреченные архивы10 и воспоминания людей,

8 Немцев Поволжья Автономная советская социалистическая республика (Н. П. АССР) // Большая советская энциклопедия. - М. : Советская энциклопедия, 1939. - Т. 41. - Столб. 593-604.

9 Немцев Поволжья Автономная советская социалистическая республика // Большая советская энциклопедия. 3-е изд., - М. : Советская энциклопедия, 1974. - Т. 17. С. 455 (столб. 1352-1353).

10 См. подробнее: Иосиф Сталин — Лаврентию Берии: «Их надо депортировать...» : Документы, факты, комментарии / вступ. ст., сост., послесл. Н. Бугай. - М. : Дружба народов. 1992, - 288 с.; Списки депортированных российских немцев с территорий бывшей Республики немцев Поволжья,

переживших депортацию11, показывают истинное положение в местах расселения и размеры оказания государственной помощи в благоустройстве граждан на новом месте.

После долгого периода забвения в историографии обозначился новый этап в изучении истории немецкого этноса в России. Он приходится на рубеж 1980-1990-х гг. и продолжается в настоящее время. В 1988 г., в связи с проявлением массового стремления российских немцев к эмиграции в Германию, а также под давлением мировой общественности, Политбюро ЦК КПСС приняло решение провести в Москве научно -практическую конференцию «Советские немцы: история и современность». Конференция состоялась в ноябре 1989 г. в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Это был первый научный форум, специально посвященный проблемам немецкого населения. На

конференции были подняты вопросы политической и социально -

12

экономической реабилитации российских немцев12. В постперестроечное время такие встречи стали регулярными, появились исследовательские центры, стали появляться работы, посвященные различным аспектам истории Автономной Республики немцев Поволжья.

Это стало возможным после открытия уникальных архивных фондов, хранившихся полвека в Энгельсском государственном архиве. Их изучение дало возможность начать многолетнюю плодотворную работу российским и зарубежным историкам по написанию истории немецких колоний в Поволжье с первых лет их основания. Первые статьи директора архива Е.М. Ериной позволяют глубже понять духовно-нравственные ориентиры в обыденной жизни немцев Поволжья. Автором раскрыто влияние национальных культурных учреждений Республики немцев

отошедших к Сталинградской области / [сост.: Н. Э. Вашкау, Е. Л. Фурман, Л. А. Фалалеева] ; под ред. Н. Э. Вашкау. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2015. 2 т. (Труды Волгоградского центра германских исторических исследований : сборник документов в 2 т. Вып. 12). - Т. 1. - 637 с.

11 «Выселить с треском». Очевидцы и исследователи о трагедии российских немцев : сб. научн. статей и воспоминаний / под ред. А. А. Германа, О. Ю. Силантьевой. 2-е изд., испр. и доп. - М. : МСНК-пресс, 2016. - 352 с.

12 Советские немцы: история и современность : (материалы всесоюз. науч. -практ. конф., Москва, 1516 нояб. 1989 г.) / [отв. ред. В. Г. Чеботарева]. - М. : [Б. и.], 1990. 382 с.

Поволжья и ее видных деятелей на формирование культурного облика

13

немецкой автономии .

Одним из первых историю АССР НП рассмотрел известный исследователь А.А. Герман. Его двухтомная монография представляет заметное явление в историографии, она выдержала два издания14. В числе прочих вопросов в книге кратко рассмотрена деятельность республиканских комсомольской и пионерской организаций. Ученым введена в научный оборот авторская периодизация истории Немреспублики15. В публикациях последующих лет А.А. Герман затронул отдельные аспекты повседневной жизни - охарактеризовал реакцию населения на политику советского правительства16.

Первые годы деятельности комсомольской организации в немецкой

17

автономии отражены в кандидатской диссертации О.В. Кузнецова . Однако исследование ограничено общими вопросами, без учета половозрастных аспектов государственной молодежной политики и комсомольской работы в частности.

Существенный вклад в изучение духовной культуры немцев

1 Я

Поволжья внесли работы профессора Н.Э. Вашкау . Через сравнение

13 Ерина Е. М. Очерки истории культуры Немецкой автономии на Волге. - Саратов : Изд-во Сарат. унта, 1995. - 112 с.

14 Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть I. Автономная область. 1918-1924. -Саратов: Изд. Сарат. ун-та, 1992. - 192 с.; Его же. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть 2. Автономная республика. 1924-1941. - Саратов: Изд. Сарат. ун-та, 1994. - 412 с.; Его же. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Изд. 2-е, испр. и доп. - М. : «МСНК-пресс», 2007. - 576 с.

15 Герман А. А. Национально -территориальная автономия немцев Поволжья (1918-1941 гг.) : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Саратов, 1995. 53 с.

16 Герман А. А. Большевизм и российские немцы // Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности: материалы международной научной конференции. Москва, 17 20 сентября 1998 г. - М. : Готика, 1999. - С. 284-293; Его же. Репрессии как неотъемлемый элемент политики большевистского режима по отношению к российским немцам // Наказанный народ : по материалам конф. «Репрессии против рос. немцев в Сов. Союзе в контексте сов.-нац. Политики», провед. Нем. культур. центром им. Гете в Москве совместно с Обществом «Мемориал», 18-20 нояб. 1998 г. - М.: Звенья, 1999. - С. 17-25.

17 Кузнецов О. В. Образование и первые годы деятельности комсомольской организации трудовой коммуны области немцев Поволжья (АССР НП), 1919-1925 гг. : дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1993. 263 с.

18 Вашкау Н. Э. Немцы в России: история и судьба : учеб. пособ. по спецкурсу. - Волгоград: Изд. ВолГУ, 1994. - 76 с.; Ее же. Феномен культурной идентичности российских немцев в условиях родины и чужбины. ХХ век // Немцы России: социально -экономическое и духовное развитие (1871-1941 гг.) : материалы 8 -й междунар. науч. конф. - М. : ЗАО «МДЦ Холдинг», 2002. - С. 409421.

двух периодов - дореволюционного и послереволюционного, автор показала процесс формирования национальной интеллигенции в советское время. Исследователь раскрыла негативные для сохранения социально-культурных особенностей немецкого этноса на Волге последствия классового принципа подготовки кадров. Н.Э. Вашкау высоко оценила роль учительской интеллигенции в осуществлении государственной политики на местах, раскрыла тесную связь церкви и школы в немецких поселениях19. Именно она, одна из первых, обратилась

к теме повседневной жизни немецкой женщины в трудармии в период

20

Великой Отечественной войны20. На примере судеб жителей Сарепты историк раскрыла особенности повседневной жизни российских немцев в советский период. Одна из глав монографии о Сарепте посвящена событиям предвоенных лет. В ней автор представила глубину переживаний семей поволжских немцев. На основании уникальных источников - сохранившейся личной переписки семьи Кинцель - показан точный срез социальной жизни тех лет. Воспоминания людей, переживших репрессии 1938 г. свидетельствуют о случаях фабрикации судебных процессов для выполнения «плана» по разоблачению врагов

народа21.

Фундаментальное исследование историка И.В. Черказьяновой, посвящено специфике национального немецкого образования на примере полиэтнического региона Сибири. Автор прослеживает историю развития и сохранения немецкой школы на протяжении трех столетий: с середины ХУШ до конца XX века. Она подчеркивает самобытность российских немцев в выборе пути к успешной интеграции в социальную и

19 Вашкау Н. Э. Духовная культура немцев Поволжья: проблемы школы и образования, 1764-1941 гг. : автореф. ... д-ра ист. наук. Саратов, 1998. 38 с.; Ее же. Немецкая учительская интеллигенция: выбор пути // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 4, История. Регионоведение. Международные отношения. 2005. - Вып. 10. - С. 21-26; Ее же. Церковь и школа в Республике немцев Поволжья 1917-1937 гг. // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. 1, Гуманитарные науки. 2000. - №. 2. - С. 152-165.

20 Вашкау Н. Э. Без вины виноватые // Родина. 2002. - № 10. - С. 99-104.

21 Вашкау Н. Э. Сарепта. Страницы истории российских немцев. Волгоград : Изд -во ВолГУ, 2006. С. 25-40. (Труды Волгоградского центра германских исторических исследований. Вып. 5).

экономическую систему страны в дореволюционный период через повышение уровня самообразования и просветительство. И.В. Черказьянова, сравнив состояние региональных немецких школ в ранний советский период, доказала: в 1930-е гг. немецкое сельское население страны не было еще в значительной степени втянуто в ассимиляционные процессы, сохраняло самосознание, культуру, родной язык. На этом основании она утверждает, что национальные школы не исчерпали своего потенциала к моменту их запрета. Их развитие

тормозилось из -за объективных трудностей и идеологических установок,

22

навязываемых учительству и населению в целом22.

Б.В. Гартвиг, анализируя процесс воспитания учащихся во внеучебное время, отвела важную роль системе контроля поведения подрастающего поколения со стороны партийных органов, пионерской организации, а также влиянию идеологии на образовательный процесс. По мнению историка, именно это позволило сформировать поколение граждан немецкой национальности, полностью разделявших идеологию

23

советской власти .

Со временем популярность среди историков-исследователей набирают гендерные аспекты истории российских немцев. Ю.А. Морозовой выявлена роль женщин в общественно-политической и экономической жизни немецкой автономии24. Автор детально осветила

22 Черказьянова И. В. Школьное образование российских немцев (проблемы развития и сохранения немецкой школы в Сибири в XVIII -ХХ вв.). - СПб. : Изд. - полиграф. центр. СПбГУТД, 2004. - 368 с.; Ее же. Национально -языковое строительство в СССР и судьба немецкой школы в 1920-1930-е гг. // Ключевые проблемы истории российских немцев : материалы X Междунар. конф. ... - С. 225-253; Ее же. Что читали немецкие колонисты в XIX - начале XX века // Немцы Сибири. Культура : информ. -метод. бюл. - Омск, 2007. - № 13. - С. 1-5; Ее же. Внешкольное образование как фактор общего культурного подъема Российских немцев в конце Х1Х - начале ХХ в. // Вестник Томского государственного университета. 2008. - № 310 (май). - С. 97-99.

23 Гартвиг Б. В. Народное образование в Автономии немцев Поволжья, (1918-1941 гг.) : автореф. ... канд. ист. наук. Самара, 2004. С. 9.

24 Морозова Ю. А. Женщины в общественно -политической и экономической жизни немецкой автономии (1918-1941 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2002. 213 с.; Ее же. Вовлечение женщин в экономическую и общественную жизнь АССР Немцев Поволжья (по материалам периодической печати Немецкой Автономии) // Немцы России: социально -экономическое и духовное развитие ... - С. 186-190; Ее же. «Или возьмем, наконец, культуру...» : Просвещение женщин Немецкой автономии как элемент социальной политики, 1920-30-е годы // Советская социальная политика 1920-х-1930-х годов: идеология и повседневность : сб. ст. / под ред. П. В. Романова, Е. Р. Ярской-Смирновой. -Москва : ЦСПГИ : Вариант, 2007. - С. 321-347.

организационную структуру и методы работы женотделов и делегатских собраний. В целом функции и образ женщины исследователь сводит к коммунистке, общественнице, труженице, в то время как проблемы, связанные с материнством и ролью женщины в семье, не получили должного освещения. Основное внимание автора обращено к женщинам автономии вообще, поэтому национальная специфика социального положения немецких женщин в исследуемый период имеет фрагментарное отражение.

Для понимания процессов повседневности необходимо разбираться в материальной и духовной культуре, традициях изучаемого народа. Поэтому изучение обыденной жизни опирается на материалы этнографии. В.В. Когитин и М.А. Рыблова зафиксировали особенности традиционных видов хозяйственной деятельности, жилища, народной кухни, одежды,

25

календарной обрядности немцев Поволжья . Их экспедиция состоялась в 1990 г. и стала одной из первых в этнографическом изучении российских немцев. Этнограф Е.А. Арндт, много сделавшая для создания экспозиции краеведческого музея в Саратове, на основе уникального собранного по селам материала выделила несколько этапов трансформации национального немецкого костюма. Начало ХХ века, включая начало 1920-х гг., она определяет как период отмирания традиционного костюма26. В 1998 году ею был опубликован каталог27, ставший уже библиографической редкостью, он иллюстрирует предметы хозяйства и быта немцев Поволжья. Ведущий исследователь этнографии российских немцев Т.Б. Смирнова на материалах многолетних экспедиций в немецкие села Сибири, региона, куда наравне с Казахстаном депортировали семьи немцев из Поволжья, дает описание традиционных хозяйственных

25 Когитин В. В., Рыблова М. А. Немцы Поволжья. Быт и культура. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 1997. - 100 с.

26 Арндт (Горобцова) Е. А. Материалы архивов и музеев как источник в реконструкции крестьянского костюма немцев Поволжья (конец XVIII — начало XX века) // Российские немцы. Историография и источниковедение : Материалы междунар. науч. конф., Анапа, 4-9 сентября 1996 г. - М. : Готика. 1997.- С. 217-224.

27 Арндт (Горобцова) Е.А. Хозяйство и быт немцев Поволжья (XIX -ХХ вв.). - М. : Mass Media. 1998. -119 с.

занятий, материальной культуры, обычаев и обрядов, семейных

28

отношений28.

Существенное влияние на осознание тонкостей национальной политики оказали работы В.Г. Чеботаревой. Авторитетный специалист по национальным проблемам, она была в числе организаторов первой конференции по истории немцев в 1990 году. Последующие десятилетия она посвятила изучению очень сложных вопросов властных взаимоотношений центра и периферии. Рассматривая государственную национальную политику в Республике немцев Поволжья, исследователь обратилась к целому ряду ранее не изученных проблем партийной организации. В частности, к вопросам кадровой политики обкома ВКП(б); процессу формирования политической культуры и психологии партийцев в немецкой автономии. Автором проделана большая работа в центральных архивах по составлению биографических очерков

29

руководителей Немреспублики29.

Взаимоотношениям представителей церковных организаций с государством, посвящены фундаментальные исследования

30

О.А. Лиценбергер . По мнению автора, именно автономность Республики немцев Поволжья позволяла проводить в жизнь значимые для верующих мероприятия.