Женские божества и духи в фольклоре и обрядовой практике среднеобских хантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Кашлатова, Любовь Васильевна

  • Кашлатова, Любовь Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 191
Кашлатова, Любовь Васильевна. Женские божества и духи в фольклоре и обрядовой практике среднеобских хантов: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Тюмень. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашлатова, Любовь Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Женские божества и духи в фольклоре и обрядовой практике

среднеобских хантов.

Введение

Глава 1. Женские божества и духи в фольклоре обских угров

1.1. Проблема женского пантеона в контексте культурологических

исследований

1.2. Реконструкция женского пантеона обских угров

1.3. Характеристика женского пантеона среднеобских хантов

Глава 2. Женские божества и духи в обрядовой практике среднеобских хантов

2.1. Религиозные воззрения и обрядовая практика, связанная с богиней Калтасъ-Ими

2.2. Обрядовая практика культа среднеобских богинь: общее и особенное

2.3. Феномен женских божеств в культуре среднеобских хантов

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женские божества и духи в фольклоре и обрядовой практике среднеобских хантов»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время «женская» проблематика находится в сфере внимания гуманитарных исследований. Особое место занимает изучение роли женщины в традиционном обществе, в котором существуют некие стандарты женского поведения, уходящие своими корнями в начало человеческой культуры и связанные с архетипом Великой Матери. С другой стороны, в современном обществе происходит трансформация института материнства, что в значительной степени делает актуальным обращение к опыту прошлого.

В мифологических традициях практически всех народов мира сохранились указания на важную роль женщины в жизни древнего общества. В мифах женщинам приписывается изобретение ритуалов, обладание первыми священными предметами, использование магической силы и многое другое, что указывает на их былое и утраченное могущество, следы которого мы обнаруживаем при исследовании фольклорных источников и обрядовой практики. При этом никогда не рассматривалась проблема женского пантеона в культуре обских угров. На наш взгляд, данное исследование, может проявить и по-новому высветить роль женщины в традиционном обско-угорском обществе. Одним из перспективных регионов в Западной Сибири для изучения женских божеств и духов является Средняя Обь, где проживает группа среднеобских хантов. Формирование этой этнической группы связано с историей Кодского княжества, в управлении которым активно участвовали женщины из рода Алачевых. Это неслучайно, так как среднеобские ханты по сей день почитают сразу двух равно значимых женских богинь - Ун Каттасъ и Ли Каттась (Большая и Маленькая Каттась).

Исследование женских богов и духов на материалах среднеобских хантов позволяет расширить наши представления об особенностях традиционной

духовной культуры обских угров, а также понять реальные исторические процессы, скрытые в мифологических образах.

Степень изученности темы. Междисциплинарный характер исследования предопределил привлечение широкого круга источников, затрагивающих проблемы культуры, традиций, истории, религии и т.д. разных народов и представляющих собой общетеоретическую основу диссертации: И.Я. Бахофен, Л.Г. Морган, К. Леви-Строс, С.А. Токарев, Э. Тайлор, С.Г. Фатыхова, Д. Фрезер, Ф. Энгельсом, К. Юнг и др.

Самые ранние свидетельства о женских божествах обских угров связаны с легендарной Золотой Бабой, сведения о которой проникли в книги западноевропейских и российских авторов XIV-XVIII вв. А. Вид, Э. Дженкинсона, 3. Герберштейна, Г. Меркатора, М. Миховского, И. Лепехина, Г. Новицкого, Н.С. Трубецкого, С. Ремезова. Более достоверные сведения об обско-угорских богинях были получены от участников Российских Академических экспедиций в XVIII в.: И.Г. Георги, В.Ф. Зуева, Г.Ф. Миллера, П.С. Палласа и др. В XIX- XX вв. с началом изучения языка, этнографии, фольклора народов Западной Сибири начинается собственно научное исследование их традиционного мировоззрения и мифологии. Первые записи фольклора были сделаны венгерскими и финскими учеными: А. Алквистом, А. Каннисто, М.А. Кастреном, Б. Мункачи, Й. Папай,

A. Регули, У.Т. Сирелиус. По теме нашего исследования заслуживает особое внимание трехтомный труд финского исследователя К.Ф. Карьялайнена «Религия Югорского народа», переведенный на русский язык в 1994-1996 гг., где ученый собрал и описал уникальный материал по духовной культуре народов Западной Сибири. В XX - начале XXI вв. наступает новый этап в изучении традиционной культуры, который характеризуется конкретными исследованиями в области религиозных воззрений и обрядов, этнической истории и социальной организации отдельных (локальных) групп ханты и манси в работах: A.B. Бауло, А.П. Зенько,

B.М. Кулемзина, Н.В. Лукиной, Е.П. Мартыновой, С.И. Руденко, З.П. Соколовой, В.Н. Чернецова, М.Б. Шатилова, и др. Последние годы отмечены тем, что в

процесс активного изучения традиционной культуры обско-угорских народов включаются сами представители национальной интеллигенции, носители языка и культуры: М.А. Лапина, Т.А. Молданов, Т.А. Молданова, С.А. Попова, Е.И. Ромбандеева, Н.М. Талигина, и др.

Основной материал по религиозным представлениям хантов и манси собран в энциклопедических изданиях «Мифология хантов» [2000], «Мифология манси» [2001], «Народы Западной Сибири» [2005], «Народы Западной Сибири. Этнографический альбом» [2007] и в новой монографии З.П. Соколовой «Ханты и манси: взгляд из XXI века» [2009].

Таким образом, несмотря на наличие ряда научных работ, практически не исследуется женский пантеон обских угров как целостное явление, сформированное в результате конкретного исторического пути.

Источники исследования. При написании диссертации автор использовала следующие группы источников: письменные, вещественные, изобразительные, фонодокументы.

Письменные источники представлены архивными документами, полевыми материалами автора и опубликованными материалами.

Архивные документы представлены материалами Березовского, Октябрьского государственных архивов, а также рукописями сотрудников Березовского филиала Обско-угорского института прикладных исследований и разработок (Ф. № 6).

Полевые материалы собраны автором в селениях по реке Оби и её протокам в период 1994-2012 гг. на территории Октябрьского, Березовского, Белоярского районов Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. Они включают в себя устную информацию, полученную от информаторов, визуальные наблюдения в период проведения обрядов, в которых автору довелось участвовать.

Опубликованные источники - это записи образцов фольклора отечественных учёных: М.А. Лапиной, З.Н. Лонгортовой, Н.В. Лукиной, Т.А. Молданова, Е.И. Ромбандеевой, Р.К. Слепенковой, С.С. Успенской, В.Н. Чернецова, среди

зарубежных: А. Каннисто, М.А. Кастрена, Б. Мункачи, А. Регули, В. Штейница. Данные источники использовались для проведения сравнительного анализа элементов культа женского божества, позволяющие выявить их особенности на разных исторических этапах. Особую ценность для данной работы представляют фольклорные тексты, записанные В. Штейницом на территории проживания среднеобских хантов. Источниками при написании диссертации послужили также этнографические материалы, которые содержатся в научной литературе и в первую очередь труды: A.B. Бауло, И.Н. Гемуева, А.П. Зенько, К.Ф. Карьялайнена, В.М. Кулемзина, М.А. Лапиной, Н.В. Лукиной, Е.П. Мартыновой, Т.А. Молданова, Т.А. Молдановой, A.M. Сагалаева, З.П. Соколовой, и др.

К вещественным источникам относятся культовые предметы: атрибутика священного угла в доме, приношения в виде прикладов.

Изобразительные источники представлены фотографиями, сделанными во время проведения обрядов, праздников, а также иллюстрации женских божеств и духов в опубликованных источниках A.B. Бауло, И.Н. Гемуева, Н.В. Лукиной, З.П. Соколовой и др.

Фонодокументы (звуковые или аудиальные источники) представляют собой разговорную речь на аудио и видеокассетах с образцами фольклора (мифы, сказки, песни, загадки и т.д.) и этнографической информацией. Основными информантами являются женщины и особо, представительницы старшей возрастной группы. Первичная информация записывалась на хантыйском языке на магнитофонную ленту, затем переносилась на бумагу, и делался перевод на русский язык. Звуковые или аудиальные источники диссертанта хранятся в архивном фонде Березовского филиала Обско-угорского института прикладных исследований и разработок.

Гипотеза исследования - мифология обско-угорских народов является источником для исследования традиционных верований, в которых важное место занимает почитание женских божеств, обычно, изучаемое в контексте с семейной обрядностью (рождение, смерть); более глубокое изучение женских божеств и духов в фольклоре и обрядовой практике среднеобских хантов показывает, что

эволюция женского пантеона связана с основными этапами становления традиционного мировоззрения и этнической истории обско-угорских народов.

Объектом исследования является женский пантеон среднеобских хантов как отражение эволюции традиционного мировоззрения и этнической истории обско-угорских народов.

Предмет исследования - образы женских божеств и духов в фольклоре и в обрядовой практике среднеобских хантов.

Цель диссертационной работы - исследование пантеона женских божеств и духов среднеобских хантов по фольклорным источникам и обрядовой практике как целостного явления традиционной духовной культуры, отражающей эволюцию традиционного мировоззрения и своеобразие этнической истории.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть проблему женского пантеона в контексте культурологических исследований.

2. Выявить женские персонажи в фольклорных источниках и реконструировать женский пантеон обских угров.

3. Дать характеристику женскому пантеону среднеобских хантов.

4. Описать религиозные воззрения и обрядовую практику среднеобских хантов, связанную с почитанием богини Калтасъ-Ими.

5. Через обрядовую практику выявить общее и особенное в культах среднеобских богинь.

6. Выявить феномен женских божеств в культуре среднеобских хантов.

Методологической основой исследования является эволюционная теория, в

рамках которой признаётся стадиальное развитие культуры и социума, наличие универсальных признаков эволюции в работах: И .Я. Бахофена, М. Гимбутас, М.О. Косвена, А.Д. Столяра, Т.А. Токарева, С.Г. Фатыхова и др., в которых рассмотрены ранние периоды истории, связанные с материнским родом, ранними формами религии.

В данной работе автор опирался на теоретико-методологические разработки ведущих отечественных исследователей: А.К. Байбурина, A.B. Бауло, И.Н. Гемуева, В.Я. Проппа, С.А. Токарева и др., принятых в науке понятий культуры и обрядов.

Комплексный анализ духовной культуры среднеобских хантов определил совокупность методов:

- сравнительно-исторический, позволяющий изучить традиционную культуру хантов во взаимосвязи с другими культурами;

- классификации, систематизации и типологии при анализе фольклорных текстов;

- системный подход, при котором фольклорные тексты среднеобских хантов рассматриваются во взаимодействии с другими локальными группами хантов;

- метод сравнительного анализа культурологической, исторической, этнографической литературы;

- описательный метод с использованием фольклорных, этнографических и лингвистических данных;

- типологический метод, позволяющий выявить наиболее характерные стороны в мировоззрении различных территориальных групп хантов.

В раскрытии вопроса по проблеме реконструкции женского пантеона обских угров диссертант опирался на исследования ученых: А. Голана, Г.Н. Грачевой, Б.А. Рыбакова, С.А. Токарева, М.Д. Хлобыстиной и др. Мы согласны с определением С.А. Токарева, что бог - это название могущественного, сверхъестественного, высшего божества, например: Богиня-мать; духи — мифические существа, связываемые обычно с человеком, его телом и жизненной средой. Духи относятся к более низким уровням мифологической системы: они находятся в постоянном взаимодействии с человеком. Духи делятся на злых и добрых [Токарев, 1987: 177, 413-414].

Религиозные верования, связанные с проведением культовой практики в специально отведённых для этого местах, называемых священными, изучались по

работам A.B. Бауло, Гемуева, A.M., К.Ф. Карьялайнена, З.П. Соколовой, И.Н. Соловьёва и др.

При сборе полевого материала использовались методы полевой этнографии: опрос, интервьюирование, наблюдение, включенное наблюдение, фотографирование. Диссертантом использовался также автобиографический метод. Имя обще-угорской богини Калтасъ-Ими на каждой локальной территории проживания ханты и манси имеет свои имена: Калтась (манс.), Калтащ (каз.х.), среднеобские ханты её называют Каттасъ-Ими, Каттасъ-Ангки. В данной работе имя обще-угорской богини Калтась будет приводиться в вариантах, предложенных цитируемыми авторами.

Территориальные рамки охватывают расселение среднеобских хантов, которое примерно совпадает с границами Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа.

Хронологические рамки определяются временем появления первых сведений о женских божествах и духах обских угров с конца XIV века по начало XXI в.

Научная новизна исследования обусловлена следующими результатами:

Впервые в культурологическом исследовании рассматривается женские божества на основе мифологических источников обско-угорских народов, среди которых особое место занимают представления о материнском начале, сохранившиеся у среднеобских хантов.

В результате исследования и анализа фольклорных материалов обско-угорских народов впервые сделана реконструкция женской части обще-угорского пантеона. В обще-угорский женский пантеон включены восемь ранжированных от низших к высшим групп сверхъестественных существ.

На основе народной классификации реконструирован женский пантеон среднеобских хантов. Выявлено и доказано, что не одна главная богиня-жизнедательница, а несколько богинь играют важную роль в жизни хантов,

установлены места и формы их почитания, определены их роль и функции в системе традиционной религии и культуры.

В научный оборот вводится новая значительная информация по обрядам, связанным с почитанием богини Калтасъ-Ими (среди них обряды переодевания, переноса изображения богини), также отмечены изменения в домашней атрибутике, перемене местоположения святынь (перенос из Калтысъян в Мулигорт).

Одной из основных фигур женского пантеона среднеобских хантов является образ Ай-Каттасъ, как самостоятельный мифологический и культовый персонаж. Через обрядовые действия установлены общие и отличительные особенности двух богинь.

Феномен женских божеств в культуре среднеобских хантов выявлен в почитании двух богинь Калтась и Ай-Каттась.

Положения, выносимые на защиту:

1. В конце Х1Х-ХХ вв. гипотеза об универсальной матриархальной стадии в истории человеческого общества являлась дискуссионной. В середине XX в. проблема изучения роли женщин в архаичных обществах переместилась в мировоззренческую сферу, что позволяет выявить культурологический аспект данной проблематики, в частности, рассмотреть такой феномен как женский пантеон на основании изучения мифологических, фольклорных источников, в которых сохранена информация о значимости богинь и их участии во всех культурных достижениях человечества.

2. Обско-угорский пантеон, описанный в исследованиях ХУШ-ХХ вв., носит патриархальный характер, самые заметные женские божества находятся на периферии и сфера их действия ограничена по сравнению с мужскими. В рассмотренных фольклорных источниках выявлены женские персонажи и реконструирован женский пантеон обских угров. Женские божества также как и мужские представлены на всех уровнях мифологической вселенной. Выделено восемь уровней: 1) женские злые сверхъестественные существа; 2) духи нижнего

мира; 3) семейные духи; 4) местные и родовые духи; 5) хозяйки территорий; 6) духи природных стихий; 7) верховные, небесные божества; 8) всеобщие или главные божества.

3. Этнографические, лингвистические и фольклорные источники позволяют выявить и реконструировать локальный вариант женского пантеона в культуре среднеобских хантов и констатировать независимость и самодостаточность их образов. По воззрениям среднеобских хантов женские персонажи распределяются по четырём группам 1) сэмсай отыт 'невидимые некто' то есть сверхъестественные персонажи; 2) хотынг тунхат 'семейные' (домашние); 3) мийнг-куртынг тунхат 'местные'; 4) Найнг-Уртынг тунхат 'всеобщие'. На примере среднеобского пантеона, рассмотрена система родственных связей, существующая между женскими персонажами.

4. Богиня Калтасъ-Ими является центральной фигурой в обрядах жизненного цикла в традиционной культуре среднеобских хантов, от которой зависело зачатие и созревание плода в утробе матери. Религиозные воззрения о богине Каттасъ-Ими связаны с поздним этапом формирования обско-угорского пантеона в условиях становления патриархального общества, а обрядовая деятельность, которая больше всего сохранились на территории проживания среднеобских хантов, позволяют отметить наслоение множества функций на образ Каттасъ-Ими.

5. Самостоятельным культовым персонажем в мировоззрении среднеобских хантов выступает богиня Ай-Каттась, которая тоже покровительствует деторождению. Сравнительная характеристика среднеобских богинь с женскими персонажами пантеонов соседних народов (Торум-Сянъ, Умай) показывает цепочку трансформаций, идущих от архаичной Великой Матери. Во-первых, группа богинь полным набором атрибутов Великой Богини, представляющие собой собирательный образ Великой Богини, впитавшей местных женских богинь (Калтась, Торум-Сянъ). Во-вторых, группа божеств-«перевертышей», приобретших функции, более характерные для мужских богов (Касум-ими) или

ставших мужским божеством с функциями от Великой Матери (Кылдысин). В-третьих, богини без определенных функций и выступающих как жена/мать главного божества (Торум-Ангки, жена Торума) или безымянными женами местных духов-хозяев на святилищах. В этом контексте среднеобские богини Ун Калтась и Ай-Каттасъ отражают состояние незавершенности слияния двух богинь в одну.

6. Феномен женских божеств в духовной культуре среднеобских хантов исследован в совокупности почитания культа двух богинь Калтась-Ими и Ай-Каттасъ и культурно-исторические процессы, происходившие на территории Севера Западной Сибири. Наиболее архаичной богиней является Ай-Каттасъ, которая больше всего предстает «небесной» птицей и не привязана к какой-либо реальной птице. «Земные» птицы (то есть реальные, пребывающие по факту в среднем мире - лебедь, гусь, кукушка и пр.) являются воплощениями Калтась. Разделение птиц на небесных и земных соответствует птичьим ипостасям среднеобских богинь. Образы богинь Калтась-Ими и Ай-Каттасъ связаны с этнической историей обских угров, с продвижением угров во второй половине I тыс. н.э. на территорию Нижнего Приобья. С ранней южной волной угров мы связываем образ богини-птицы Ай-Каттась, с более поздними западными угорскими мигрантами богиню земли, прародительницу всего живого Калтась-Ими.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании религиозных представлений и обрядности одного из малочисленных народов Сибири - среднеобских хантов на разных этапах его истории.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при подготовке теоретических материалов по истории и культуре народов Западной Сибири. Материалы исследования могут быть полезны фольклористам, этнографам, историкам, религиоведам и студентам, интересующихся традиционной культурой обско-угорских народов.

Полученные результаты можно применять при подготовке лекционных курсов по этнографии обских угров, религии народов Сибири и сопредельных народов.

Еще одна область применения материалов диссертации - музейное дело. Они могут быть использованы при создании экспозиций, в которых представлены как духовная культура обско-угорских народов в целом, так и особенности культуры различных групп ханты и манси.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в серии статей, опубликованных в научных изданиях. Результаты исследования представлялись в виде докладов на Международных, Всероссийских и региональных научных конференциях: «Языки и культура народов ханты и манси» (Ханты-Мансийск, 2001); III-XI Югорские чтения (Ханты-Мансийск, 2001, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2013); «Мировоззрение обских угров в контексте языка и культуры» (Ханты-Мансийск, 2008); Меншиковские чтения (Березово, 2007, 2009, 2011). По теме диссертации автором опубликовано три статьи в журналах ВАК.

Полевые материалы автора частично вошли в сборник произведений устного народного творчества среднеобских хантов «Песни тётушки Анны из рода Шишки», «Няврем потрат» (Рассказы для детей), «Русско-хантыйский словарь в картинках (среднеобский диалект)».

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. Общий объем диссертации составляет 166 страниц компьютерного текста, список литературы содержит 312 наименований.

Глава 1. Женские божества и духи в фольклоре обских угров

§ 1.1. Проблема женского пантеона в контексте культурологических исследований

Проблема «женщина и общество» является весьма сложной, многоаспектной и во многом дискуссионной. Из сферы общественно-политической практики она выдвинулась в настоящее время в область научно-теоретических исследований философов, социологов, историков, культурологов и др. В то же время научное осмысление этой проблемы в современной науке начала осознаваться относительно недавно. Место женщины в обществе и, прежде всего вопрос о ее правах и свободах, отчетливо прослеживается в литературах многих народов. Именно писатели и поэты обратились к её поэтическому образу, каждый из которых видел по-своему, но для всех она была опорой, надеждой, предметом восхищения. В разные исторические периоды существовали представления о священности женщины, что достаточно убедительно говорит о том, что её образ был всегда в центре внимания, какое бы положение она не занимала. История цивилизаций не могла пройти мимо этого образа, воплотившего красоту и надежду нашего беспокойного мира. Многоликие женские образы известны в изобразительном искусстве: иконописи, пластике, графике, живописи, её облик воплощён в скульптуре.

Женская тема занимает важное место в академических исследованиях в рамках целого ряда знаний: антропологии, этнологии, истории, социологии, психологии, философии, политологии, культурологии и т.д. На рубеже XVIII и XIX вв. за «женскую тему» взялись историки, как в России, так и на Западе. Исследуя особенности женского начала, женского взгляда на мир, женских ценностей, изучая роль женщины в различных областях жизни общества, историки проявили значительный интерес к судьбе женщины.

С возникновением теории матриархата, ученые по новому осмыслили место и роль женщины в истории. Впервые на это обратил внимание И .Я. Бахофен (1815-1887 гг.), который в своём труде «Материнское право», опубликованном в 1861 г. сформулировал теорию о существовании матриархата как специфической стадии развития человеческого общества. При матриархате (букв, «власть матерей») счет родства происходил только по женской линии — от матери к дочери [1996: 219-220]. И .Я. Бахофен заметил, что до патриархального периода развития общества в течение длительного времени женщина была центром семьи, занимая главное место в обществе и религии. Женские божества, олицетворяющие материнство и плодородие играли важную роль (древнеегипетская Исида, фригийская Кибела, аккадская Иштар, древнегреческая Рея, мать Деметры, покровительницы плодородия и пр.). Он утверждал, что «стадия матриархата была универсальной в истории человечества, что женщины через материнство создали братство всех людей, сознание и признание которого погибают вместе с отцовством. На самых глубоких ступенях человеческого бытия единственным светлым мгновением в жизни, единственным наслаждением в пучине бездонного бедствия была материнская любовь, привязывающая женщину к порождению ее плоти» [Бахофен, 1996: 229].

Почти одновременно с книгой И.Я. Бахофена выходят работы Д.Ф. Мак-Леннона (1865), Л.Г. Моргана (1877) о матрилинейном счете родства у ирокезов. Американский исследователь Л.Г. Морган (1818-1881 гг.) ввёл понятие материнского рода как начальной, допатриархальной стадии первобытного общества, древнейшей формы социальной организации и «естественного центра развития религии и местом возникновения религиозных церемоний» [1934: 38, 49].

Щей И.Я. Бахофена и Л.Г. Моргана были поддержаны Ф. Энгельсом (18201895 гг.), который отметил, что в древности «убийство матери - тягчайшее, ничем не искупимое преступление» [1934: 8]. Он высоко оценил исследования И.Я. Бахофена, Л.Г. Моргана, посчитав, что их открытия имели такое же

революционное значение в науке, как и теория эволюции Ч. Дарвина. Ф. Энгельс отметил, что материнский род имеет раннюю форму первобытного общества, что женщины имели большое значение в происхождении семьи (главенство женщины в роду, род считался по женской линии - от матери к матери) и обеспечивало им высокое положение и социальное равенство в обществе [1934: 247].

Теория матриархата не была принята и подверглась критике, как в западной, так и в советской историографии. В последней сохранялась линия признания матриархата, женского рода в силу следования за марксистской теорией в лице Ф. Энгельса (например, в монографии М.О Косвена, вышедшей в 1948 г.). М.О. Косвен (1885-1967 гг.) в своем труде «Матриархат. История проблемы», писал, что период матриархата является ранним периодом развития организованного общества, он называет матриархат универсально-историческим этапом развития всего человечества [Косвен, 1948: 3]. М.О. Косвен проследил становление патриархальных отношений, которые возникли в дальнейшем в результате развития производительных сил [1951, электронный ресурс]. Видный советский ученый-этнограф, религиовед С.А. Токарев (1899-1985) отрицал культ женских предков-прародительниц и считал, что те женские статуэтки, которые найдены в большом количестве в ориньякской эпохе, являются ни чем иным как изображениями хозяйки огня [1986: 33].