Женские образы в прозе Ф.А. Абрамова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Чэнь Синьюй

  • Чэнь Синьюй
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 198
Чэнь Синьюй. Женские образы в прозе Ф.А. Абрамова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2010. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чэнь Синьюй

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ

В художественном мире Федора Абрамова: система поведенческих норм, моральных принципов, ценностных ориентаций

1.1. «Работа — самое большое счастье»

1.2. Любовно-семейная сфера

ГЛАВА ВТОРАЯ

Трагические жития пекашинских великомучениц

2.1. Образ Варвары Иняхиной

2.2. Образ Анфисы Мининой

2.3. Образ Лизаветы Пряслиной

ГЛАВА ТРЕТЬЯ Дилогия об Амосовых: драматические поиски собственных путей

3.1. СудьбаПелагеи

3.2. Невозвращение блудной дочери

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женские образы в прозе Ф.А. Абрамова»

Творчество Федора Абрамова принято рассматривать в контексте так называемой деревенской прозы — оригинального литературного течения, которое, как справедливо указывает современный исследователь, «на протяжении более чем десятилетия — с середины 1960-х до конца 1970-х <.> — фактически доминировало в официальной советской литературе»1. Надо сказать, что и сам Абрамов неизменно позиционировал себя в качестве полноправного представителя именно этого литературного течения, отмечая, что «деревня — материнское лоно, где зарождался и складывался наш национальный характер»2, подчеркивая ведущие позиции, занимаемые «деревенской прозой» в современной ему отечественной словесности: «Общеизвестно, что так называемая деревенская проза — не буду говорить сейчас о всей условности и несостоятельности этого термина— давно уже вышла на передовые рубежи нашей литературы»3. I

Характеризуя таких писателей-деревенщиков, как В. Белов, В. Астафьев, В. Распутин, Федор Абрамов, без каких бы то ни было колебаний или оговорок, указывал на свое идеологическое и эстетическое родство с ними.

Между тем тезис о безусловной принадлежности абрамовского творчества к «деревенской прозе» представляется сегодня далеко не бесспорным.

1 Большее А. Деревенская проза 1960-1980-х годов (В. Белов, В. Распутин, В. Шукшин). СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2005. С. 4.

2 Абрамов Ф. О хлебе насущном и хлебе духовном. М.: Молодая гвардия, 1988. С. 17.

3 Там же. С. 14. На неточность и ненаучность выражения «деревенская проза» и производного от него слова «деревенщик» неоднократно указывали многие писатели и критики. Однако термин «деревенская проза», при всех его минусах, в современном литературоведении признан общеупотребительным, тогда как альтернативные варианты («нравственная проза», «памятливая проза», «традиционная проза» и т.д.) не прижились. В данной работе будут использоваться термины «деревенская литература», «деревенская проза», писатель-«деревенщик» как понятийные, объективные, научны.

На вопрос о том, что представляла собой «деревенская проза», каким был ее генезис и в чем заключалась ее специфика, современные литературоведы отвечают по-разному. На наш взгляд, наиболее глубоко и основательно феномен «деревенской прозы» проанализирован и осмыслен в литературоведческих работах JI. Крутиковой-Абрамовой4, И. Золо-тусского5, В. Васильева6, Ю. Селезнева7, Г. Цветова8, Ш. Галимова9, А. Туркова10, А. Большева11, Н. Цветовой12, А. Большаковой13, а также в

4 Крутикова-Абрамова Л. Жива Россия. Федор Абрамов: его книги, прозрения и предостережения. СПб.: АТОН, 2003; Крутикова-Абрамова Л. Рецензия на роман Ф. Абрамова «Дом» II Север. 1984. № 5; Крутикова-Абрамова Л. Слово, которого нам не хватает // Санкт-Петербургские ведомости. 2005. № 42; Крутикова-Абрамова Л. Свет вечности. К 80-летию Ф. Абрамова // Нева. 2000. № 2 и мн. др (см. библиографию).

5 Золотусский И. Возвышающее слово // Литературное обозрение. 1988. № 6; Золотусский И. Монолог с вариациями. М.: Советская Россия, 1980; Золотусский И. Исповедь Зоила: Статьи, исследования, памфлеты. М., 1989; Золотусский И. О незабываемом // Советская Россия. 1981. 19 июня; Золотусский И. Федор Абрамов: Личность. Книги. Судьба. М., 1986; Золотусский И. Рецензия на рассказы: Трепет сердца//Новый мир. 1981. № 9 и др.

6 Васильев В. Достоинство слова. Литературно-критические статьи и заметки о советской поэзии и прозе. М.: Современник, 1988; Васильев В. Из калена Авакумова. Федор Абрамов как писатель и человек: Литературно-критические статьи и заметки о советской поэзии и прозе. М.: Современник, 1988.

7 Селезнев Ю. В. Белов. Раздумья о творческой судьбе писателя. М., 1983; Селезнев Ю. Златая цепь. М., 1985 и др. s Цветов Г. Эффект присутствия: К 80-летию со дня рождения Ф. Абрамова // Белый пароход. 2000. № 1; Цветов Г. Единство слова и дела: Писатель и проеблемы нравственного воспитания. Л.: ЛО о-ва «Знание» РСФСР, 1987; Цветов Г. Русская деревенская проза: Эволюция, жанры, герои. СПб.: СПбГУ, 1992.

9 Галимов. Ш. Федор Абрамов: Творчество и личность. Архангельск, 1997; Галимов. Ш. Рецензия на роман Ф. Абрамова «Братья и сестры»: Мужество таланта // Север. 1970. № 7; Галимов. Ш. Противостояние // Москва. 1974. № 7; Галимов. Ш. Конфликты и характеры // Москва. 1973. №11; Галимов. Ш. В глубине жизни: О повестях Федора Абрамова. // Уроки человечности: Литература и Север. Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1984; Галимов. Ш. Уроки человечности: О Михаиле Пряслине и родственных ему героях в прозе других писателей // Уроки человечности: Литература и Север. Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1984.

10 Турков А. Безбоязненно // Знамя. 1987. № 8; Турков А. Рецензия на рассказы: Абрамов Ф. Франтик. Старухи. А война еще не кончилась // Наш современник. 1987. № 3; Турков А. Давние грозы // Дружба народов. 1988. № 4; Турков А. Рецензия на повесть «Алька» Ф. Абрамова: Велик след // 1973. № 2; Турков А. Федор Абрамов. Очерк творчества. М., 1987; Турков А. Памятник братьям и сестрам — о Федоре Абрамове и его тетралогии «Братья и сестры» // Вечный огонь. М.: Современник, 1984.

11 Большее А. Деревенская проза I960—1980-х годов. СПб., 2005; Болыиев А. Исповедально-автобиографическое начало в русской прозе второй половины XX века. СПб., 2002 и др.

12 Цветова Н. Махонька — «святая» и «грешная» // Сборник статей оФ.А. Абрамове. Архангельск, 2001; Цветова Н. Традиционная проза второй половины XX века: Сюжет, герои, поэтика СПб., 2007; Цветова Н. Эсхатологическая топика русской традиционной прозы второй половины века. СПб., 2008; Цветова Н. Бытийные мотивы в творчестве В. П. Астафьева. СПб., 2009 и др.

3 Большакова А. Нация и менталитет: Феномен «деревенской прозы» XX века. М., 2000; Большакова А. «Задержанная» литература и конвенциональный читатель («Поездка в прошлое» Федора Абрамова) // Известия АН. Серия литературы и языка. 1997. Т. 56. № 2; Большакова А. монографическом исследовании А. Мартазанова14, который усматривает главный атрибутивный признак этого литературного течения в обращенности к крестьянскому прошлому, выступающему в качестве этического и эстетического критерия современности: «Авторы "деревенской прозы" с самого начала выступили и как художники, и как идеологи. Изображение явлений прошлого и настоящего в их текстах не просто включало в себя моральную оценку, но фактически строилось на ее основе. Прежде всего "деревенская проза" вершила суровый суд над современностью за ее несоответствие вечным ценностям и нормам, "природным" законам, которые свято чтила прежняя деревня, за забвение накопленного поколениями крестьян духовного опыта»15.

По мнению Мартазанова, каждый из «деревенщиков» «ставил во главу угла какие-то специфические, близкие и дорогие именно ему ценности прежней деревенской жизни и, соответственно, предъявлял современности свой особенный счет»16. Так, В. Распутин сделал упор на «силе характера индивида, способности личности жить и действовать без какой-либо оглядки по сторонам, реализуя персональный потенциал»17, у В. Белова в центре внимания оказался «лад — гармонический порядок, который подчинял деятельность членов сельской общины единому ритму»18, а для В. Астафьева главным достоянием крестьянского прошлого оказалось «братство, принимающее форму бурного, стихийного <.> порыва»19.

Деревня как архетип: От Пушкина до Солженицына. М., 1999; Большакова А. Русская «деревенская проза» I960—1990-х годов в англо-американском восприятии (к проблеме русско-западных межлитературных схождений) // Филологические науки. 1995. № 5—6; Большакова А. Теория автора: Бахтин и Виноградов (на материале русской «деревенской прозы») // Диалог. Карнавал. Хронотоп. 1999. № 2.

14 Мартазанов А. Идеология и художественный мир «деревенской прозы» (В. Распутин, В. Белов, В. Астафьев, Б. Можаев). СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2006.

15 Там же. С. 4—5.

16 Там же. С. 12.

17 Там же. С. 95.

18 Там же.

19 Там же. С. 96.

Универсально-философским ракурсом восприятия действительности была обусловлена такая особенность «деревенской прозы», как отсутствие особого интереса и внимания к колхозно-коммунистическим реалиям, которые воспринимались и изображались в качестве уродливых искажений естественной традиционной крестьянской нормы. Герои Распутина, Белова, Астафьева, Можаева «уходили от советского "пошехонства" либо метафизически — в мир собственных онтологических раздумий, либо прямо и непосредственно — как можаевский Федор Фомич Кузькин,

ЛЛ официально порвавший все отношения с колхозной системой» .

Соответственно, воспевание не подлежащих пересмотру ценностей прежней крестьянской жизни нередко оборачивалось у «деревенщиков» подменой фактов мифологемами. В этом плане наиболее показательным примером является книга очерков Белова «Лад», в которой жизненный уклад крестьян русского Севера рисуется как идеально гармоничный: «Все было взаимосвязано и ничто не могло жить отдельно или друг без друга, всему предназначалось свое место и время. Ничто не могло существовать вне целого или появиться вне очереди»21 . Трудно не согласиться с исследователями, которые выразили сомнение в том, что столь совершенная гармония когда-либо существовала на Руси, и охарактеризовали «Лад» как ретроспективную утопию: «То, что составляло идеальную, лелеемую в мечтах "модель" крестьянской вселенной, выглядит у Белова как реально существовавшая повседневность, как норма, которой следовали все и вся»22.

Если принять такую трактовку «деревенской прозы», то тогда следует признать ошибочной точку зрения, согласно которой это литературное течение выросло «из "деловых", "деревенских" очерков 1950-х годов:

Там же. С. 191.

21 Белов В. Избранные произведения: В 3 т. М., 1984. Т. 3. С. 5.

22 Лейдерман Н., Липовецкий М. Современная русская литература: В 3 кн. Кн. 2: Семидесятые годы (1968—1986). М., 2001. С. 56.

Районные будни" (1950—1956) В. Овечкина, "Записки агронома" (1953) Г. Троепольского, очерки Л. Иванова, В. Тендрякова, С. Залыгина» , ибо указанные публицисты, по справедливому утверждению Мартазанова, в отличие от «деревенщиков», не ставили под сомнение «истинность

24 коммунистической идеологии и достоинства колхозного строя» .

Обратившись, в свете всего вышесказанного, к произведениям Ф. Абрамова, можно без труда обнаружить, что слишком многое в них весьма существенно и резко отличается от канонов «деревенской прозы», от того, что прежде критика выделяла и акцентировала в творчестве писателя.

Наиболее заметным образом эти отличия проявляются в абрамовской трактовке патриархального крестьянского прошлого. Для Белова, Распутина, Астафьева и большинства других «деревенщиков» именно уклад жизни дореволюционной, точнее говоря, до-колхозной, деревни

О >

Сибири и русского Севера , являлся средоточием важнейших духовно-нравственных ценностей, за забвение которых они сурово осудили в своих произведениях современную цивилизацию. Между тем при объективном и неподцензурном чтении книг Абрамова бросается в глаза полное отсутствие каких-либо элементов идеализации русской патриархальной деревни.

Едва ли не самый привлекательный абрамовский персонаж, мудрая пожилая крестьянка Василиса Милентьевна из повести «Деревянные кони», сравнивая времена собственной молодости с нынешними, изображаемыми в произведении, без колебаний отдает предпочтение современности: «Старые люди любят хвалить бывалошные времена, — говорила

23 См., например: Ковтун Н. Утопия в новейшей русской прозе. Томск, 2003. С. 92.

24 Мартазанов А. Идеология и художественный мир «деревенской прозы». С. 5.

25 Не раз подчеркивалось, что практически все авторы «деревенской прозы» являются уроженцами Сибири и русского Севера, где, в силу целого ряда объективных социально-исторических причин деревня, вплоть до середины XX века, сумела сохранить многовековые устои.

Милентьевна негромким, рассудительным голосом, — а я не хвалю. Нынче народ грамотной, за себя постоит, а мы смолоду не знали воли. Меня выдали взамуж, — теперь без смеха и сказать нельзя — из-за шубы да из

26 за шали.» Адекватность этой сопоставительной характеристики, акцентирующей темные стороны прежней жизни, подтверждается в повести как объективным авторским повествованием, так и всей логикой развития сюжета. Выданная замуж в отдаленную, не затронутую влиянием цивилизации лесную деревню, Милентьевна на себе испытала все сомнительные прелести «естественной» жизни, которая однозначно трактуется как «дикарская»: «.дикарь на дикаре вся деревня <.>. Идут, орут, каждого задирают, воздух портят — на всю деревню пальба»27. Аналогичных примеров из абрамовских произведений можно привести много. Характерно, что Абрамов, несмотря на давнюю дружбу с Беловым, сразу же выразил сомнение в исторической достоверности вышеупомянутой книги очерков «Лад»: «Да был ли когда-либо лад на Руси? Не в этом ли трагедия России, что она никогда не смогла дойти до лада?»28.

Решительным отказом Абрамова от сентиментального умиления крестьянским прошлым обусловлено и его в целом весьма позитивное отношение к большевистской революции и ее героям. В этом плане расхождение абрамовской точки зрения с позицией остальных «деревенщиков», которые разрушение в 1917 году российской монархической государственности воспринимали как национальную катастрофу, а в большевиках неизменно видели сугубых деструкторов, оказывается особенно разительным.

Абрамов Ф. Собрание сочинений: В 6 т. JL: Художественная литература, 1991. Т. 3. Повести. С. 16.

27 Там же. С. 13.

28 Абрамов Ф. Так что же нам делать? СПб., журнал «Нева», 1995. С. 65.

Михаил Пряслин, главный герой тетралогии «Братья и сестры», принятый в четырнадцатилетнем возрасте в комсомол, испытывает по этому случаю небывалую радость и мечтает о вступлении в коммунистическую партию: «Понимаешь, мамка, все "за". И сам Лукашин. Я тебе раньше не сказывал. Я еще весной подавал. <.> А потом я знаешь что сделаю! В партию вступлю! — И тут от избытка чувств он подхватил мать под мышки и высоко поднял в воздух»29. Разумеется, столь бурную эмоциональную реакцию можно было бы объяснить юным возрастом персонажа, однако в последней части тетралогии, романе «Дом», уже вполне зрелый, умудренный опытом сорокачетырехлетний Пряслин демонстрирует все ту же приверженность коммунистической идеологии и революционной романтике. Он, например, с огромным уважением относится к пекашинскому жителю Калине Ивановичу Дунаеву, легендарному большевику, комиссару Гражданской войны, а впоследствии фанатичному коммунару, который, как и многие другие рыцари коммунистической утопии, был в конце 1930-х годов репрессирован. Регулярные посиделки Михаила и его ближайших приятелей с Дунаевым, именуемые «ассамблеями», обычно заканчиваются совместным исполнением революционных песен: «.пели старые революционные: "Смело, товарищи, в ногу", "Наш паровоз, вперед лети" и непременно "Ты, конек вороной" — любимую песню Калины Ивановича» (Т. 2. Кн. 3—4, 327). С восторгом относится к Дунаеву и ностальгирует по революционной романтике и другой духовно близкий автору герой «Дома» — Петр Пряслин, человек немолодой и отнюдь не склонный к экзальтации:

Петр молчал. Он не мог говорить. Он все еще был в песне, в молодости Калины Ивановича и, как молитву, шептал про себя предсмертные слова юного комсомольца:

29 Абрамов Ф. Собрание сочинений: В 6 т. Л.: Художественная литература, 1990. Т. 1. Братья и сестры: Роман в 4 кн. Кн. первая и вторая. С. 124. Далее ссылки на это издание даны в тексте с

Ты, конек вороной, передай, дорогой, Что я честно погиб за рабочих".

Калине Ивановичу в гражданскую войну было столько же, сколько ему сейчас, даже меньше, а какие дела творил! На крыльях парил! И жалкой, и ничтожной представлялась Петру собственная жизнь» (Т. 2. Кн. 3—4, 328).

Можно с полной уверенностью утверждать, что сам автор романа во многом разделял уважительное отношение своих героев, Михаила и Петра Пряслиных, к людям, подобным Дунаеву, к их идеалам и деяниям. В 1981 году в Останкино, отвечая на вопрос о причинах, заставивших его ввести в роман «Дом» образы Калины Ивановича и его жены, Евдокии-великомученицы, Абрамов высказался на этот счет со всей определенностью: «И я придерживаюсь того взгляда, что у нас были просчеты, были жертвы, жертвы неоправданные, напрасные жертвы, но были и великолепные порывы, были взлеты. И хотя мое поколение и со мной рядом стоящее, идущее с моим поколением, ходили часто в одних штанах, в одной рубахе, но они были великаны духа. И так же Калина Иванович. Пусть этот старый большевик, который прошел через все, пусть он сам во многом идеалист, пусть он мечтатель, пусть он Дон-Кихот, но это Дон-Кихот, порожденный нашей советской действительностью. И чего

30 же этого стыдиться?» .

Разумеется, здесь может последовать резонное возражение, связанное с необходимостью принимать во внимание цензурный фактор. Действительно, Абрамов умер в 1983 году, до начала эпохи гласности, а потому не исключено, что все вышеупомянутые славословия в адрес указанием тома и страниц в скобках. 0 Абрамов Ф. О хлебе насущном и хлебе духовном. С. 70. революции и революционеров были неискренними и носили вынужденный, всецело обусловленный оглядкой на советскую идеологическую цензуру, характер. Однако анализ фактов биографии автора «Братьев и сестер» позволяет сделать уверенный вывод о несостоятельности этой точки зрения. Абрамова на всем протяжении его творческого пути отличало редкостное бесстрашие правды. Без всякого сомнения, он был одним из самых искренних советских писателей своего времени.

Существует версия, что в 1949 году Абрамов действовал вопреки своим убеждениям, но в соответствии с логикой политической конъюнктуры, когда, будучи аспирантом филологического факультета ЛГУ, принял активное участие в идеологической кампании по борьбе с так называемым космополитизмом31. Между тем есть все основания полагать, что и эти действия будущего писателя отнюдь не были продиктованы страхом или карьеризмом, но носили искренний характер: очень похоже, что он критиковал Б. Эйхенбаума, В. Жирмунского и Г. Гуковского, по-настоящему веря, что ведет борьбу «за чистоту марксистско-ленинского литературоведения».

Можно вспомнить в этой связи многочисленные срывы и роковые ошибки, которые в тетралогии «Братья и сестры» совершает, затем горько и мучительно раскаиваясь, Михаил Пряслин, герой духовно близкий Абрамову и едва ли не автопсихологический. Так, например, он искренне ненавидит смертельно больного Тимофея Лобанова, считая его хитрым лодырем, и принимает активное участие в травле несчастного, а впоследствии, после смерти мнимого симулянта, переживает тяжелейшую духовно-психологическую травму и беспощадно осуждает себя («Две зимы и три лета»). Не менее искренен Михаил и тогда, когда впоследствии

31 См. об этом, например: Крутикова-Абрамова JI. Абрамов Ф. А. // Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги: Биобиблиографический словарь: В 3 т. М.: OJIMA-ПРЕСС Инвест, 2005. Т. 1. С. 7. клеймит позором свою сестру Лизавету за «разврат» — и лишь трагическая смерть этой праведницы помогает Пряслину осознать чудовищную несправедливость собственных обвинений («Дом»).

Так или иначе, но поведение Абрамова в последующие годы не дает ни малейших оснований усомниться в предельной честности и полном бесстрашии писателя. Абрамов нисколько не преувеличивал, когда заявлял в 1981 году: «Меня всю жизнь (это не секрет, это все знают) обвиняют в сгущении красок, в очернительстве, нигилизме, в том, что я не вижу ярких штрихов нашей жизни, и так далее» . За публикацию в «Новом мире» статьи «Люди колхозной деревни в послевоенной прозе» (1954), раскрывающей лживость соцреалистической официозной литературы, Абрамов подвергся травле и едва не лишился работы. Позже, уже в период хрущевской «оттепели», писатель опубликовал повесть «Вокруг да около» (1963), в которой пороки плановой социалистической экономики обнажались с такой беспощадной правдивостью, что его не только, обозвав «озлобленным клеветником», немедленно исключили из состава редколлегии журнала «Нева», но фактически наложили на публикацию его произведений запрет, который действовал пять лет33.

Не меньшего бесстрашия потребовала от Абрамова и публикация в 1979 году открытого письма землякам-веркальцам «Чем живем-кормимся», где объектом критики писателя оказались уже не представители власти и не порочные советские законы, но негативные качества самого народа — прежде всего лень и безответственность. После этого Абрамов подвергся ожесточенным нападкам не со стороны властей предержащих, как бывало прежде, — на него обрушились представители патриотически настроенной

32 Абрамов Ф. О хлебе насущном и хлебе духовном. С. 67.

3:> «.На пять лет закрылись для него журналы и издательства. Пять лет не печатали ни одной строки», — вспоминает JI. Крутикова-Абрамова (Крутикова-Абрамова Л. «Человек строит себя сам» // Абрамов Ф. О хлебе насущном и хлебе духовном. С. 5). интеллигенции, убежденные в том, что простой народ является жертвой уродливых порядков, навязанных сверху, а потому не подлежит осуждению. В Советском Союзе на рубеже 1970 — 1980-х годов вступление в конфронтацию с оппозиционными кругами интеллигенции было для любого индивида шагом едва ли не столь же рискованным, как и конфликт с властями. Однако Абрамов, как всегда, не оглядывался на чужие мнения, какими бы они ни были, и не признавал никаких табу — в том числе и связанных с народом: «Я не стою коленопреклоненно перед народом, перед так называемым "простым народом". <.>Кадение народу, беспрерывное славословие в его адрес — важнейшее зло. Оно усыпляет

34 народ, разлагает его.» .

Таким образом, можно с уверенностью утверждать: когда Абрамов с уважением отзывался о революции, о достижениях и успехах советского режима и колхозного строя, он делал это не для того, чтобы угодить цензуре и втереться в доверие к власти, а потому что таковы были его действительные и искренние взгляды. Однако уважительное отношение к советским достижениям никогда не превращалось у Абрамова в их идеализацию. Автор «Братьев и сестер» был всегда обращен к живой жизни и, в отличие от многих «деревенщиков», категорически отвергал любые соблазны утопизма и мифологической деформации как прошедшего, так и современности.

Надо сказать, что сам Абрамов, характеризуя собственный дискурс, порой был склонен несколько преувеличивать роль дидактического элемента в нем. Вот очень характерная в этом плане самопрезентационная характеристика писателя: «Меня часто причисляют к бытописателям. Но это верно лишь отчасти. По натуре своей я скорее художник-дидактик. И воспитательная возможность искусства для меня по-особому

34 Абрамов Ф. О хлебе насущном и хлебе духовном. С. 8. привлекательна. Я верю в великую преобразующую силу художественного слова и не боюсь, что при этом впадаю в известный штамп. Что касается насущных задач литературы наших дней, то сейчас, по-моему, нет у нее более важной и ответственной задачи, чем воспитание в человеке социальной и гражданской активности»35.

Познакомившись с такой абрамовской самооценкой, можно решить, что перед нами сугубый идеолог, который, в духе пресловутой «поэтики тезиса», стремится внедрять в читательское сознание некие доктрины и постулаты, являющиеся для него истинами в последней инстанции. В действительности, однако, художественные тексты Абрамова свободны от излишней и настойчивой назидательности и осознанного воспитательного морализма. Более того, судя по всему, в произведениях коллег его больше всего раздражали именно дидактические компоненты. Именно с этим, например, были связаны абрамовские претензии к ряду нравоописательно-публицистических стихов близкого друга, Александра Яшина: «Некоторые стихи мне определенно не нравились своей излишней прямолинейностью и притчевой назидательностью.» . Очевидно, Абрамов был убежден, что для оказания воспитательного воздействия на читателя художественное произведение должно прежде всего вызывать доверие абсолютной правдивостью — чрезмерный же морализаторский нажим способен привести лишь к прямо противоположному результату.

Весьма адекватной представляется та характеристика, которую дал себе Абрамов осенью 1969 года, отвечая на несправедливые упреки Белова, связанные с тем, что в повести «Пелагея» якобы доминирует обличительное начало: «Я никогда в жизни своей не занимался этим ненужным делом. И вообще, я не знаю, что такое восхваление и обличение

35 Там же. С. 48.

36 Там же. С. 175. в литературе. Я стараюсь писать то, что есть. Правда, правда и еще раз правда»37.

Что касается литературоведческих работ, посвященных творчеству

ЛП

Абрамова, то в них нет недостатка — список их широк и многообразен . Однако в плане объективного научного изучения и осмысления абрамовского творчества отнюдь не все обстоит благополучно. Прежде всего, часть статей и монографий появилась еще до начала «перестройки», соответственно эти работы отмечены печатью влияния цензурного фактора. Далеко не всегда объективная исследовательская аналитичность присуща и материалам, появившимся в 1990-е годы, поскольку «деревенская проза» (и творчество Абрамова в том числе) оказалась в это время в центре жарких политических и литературных баталий. По сути дела, лишь сравнительно недавно сложилась благоприятная ситуация для достаточно взвешенного и спокойного объективного анализа абрамовского творчества.

Необходимо специально отметить и еще одно важное обстоятельство: до сих пор — в новых сложившихся обстоятельствах — при изучении абрамовского творческого наследия главное внимание исследователи нередко уделяют по-прежнему социальной проблематике. Интерес интерпретаторов к данному аспекту творчества писателя вполне закономерен и оправдан — он обусловлен тем, что у автора «Братьев и сестер», как справедливо отметили Н. Лейдерман и М. Липовецкий, в отличие от большинства остальных «деревенщиков», «доминирует не

37 Цит. по: Крутикова-Абрамова Л. Жива Россия. Федор Абрамов: его книги, прозрения и предостережения. СПб., 2003. С. 191.

3 См., например: Золотусский И. Федор Абрамов: Личность. Книги. Судьба. М., 1986; Васильев В. Из колена Авакумова. Федор Абрамов как писатель и человек II Васильев В. Достоинство слова. Литературно-критические статьи и заметки о советской поэзии и прозе. М.: Современник. 1988; Галимов Ш. Федор Абрамов: Творчество и личность. Архангельск, 1997; Турков А. Федор Абрамов. Очерк. М.: Советский писатель, 1987; Оклянский Ю. Дом на угоре (О Федоре Абрамове и его книгах). М.: Художественная литература, 1990; Крутикова-Абрамова Л. Жива Россия. Федор Абрамов: его книги, прозрения и предостережения. СПб., 2003; Слово Федора Абрамова: Сб. статей. Архангельск, 2001; В мире Федора Абрамова. СПб., 2005 и многие др. (см. библиографию). лп столько нравственно-философский, сколько остро социальный пафос» . Действительно, роль социальной проблематики в большинстве произведений Абрамова очень велика. Но, к сожалению, на практике преимущественное внимание к «остро социальному пафосу» нередко оборачивается игнорированием всех остальных аспектов абрамовского творчества, искажению сути его художнического видения.

Расхожей сделалась в критике мысль о том, что в центре внимания Абрамова неизменно оказывается социально-производственная ипостась человеческого существования, приватной же жизнью своих героев писатель якобы интересовался значительно меньше, мучительная духовная жизнь персонажей якобы заслонена их социальной ролью в обществе. Даже в работах самых серьезных исследователей можно встретить сетования на то, что лирическое начало если и присутствует в произведениях Абрамова, то где-то на периферии, оттесненное туда социальной проблематикой. «Абрамов скуп на описания любви, как скуп он вообще на всякую лирику, — писал, например, И. Золотусский. — Социальная боль забивает в его прозе остальные чувства, не дает им выпростаться из-под этой боли, освободиться»40.

Соответственно, наиболее широко распространенной стала точка зрения, согласно которой Абрамов в своем творчестве воспел жертвенное служение долгу: его любимые герои якобы преодолевают все соблазны, связанные с индивидуальным благополучием и личным счастьем, ради торжества незыблемых коллективистских этических норм. Применительно к главному произведению Абрамова, тетралогии «Братья и сестры», данная мысль давно уже (более тридцати лет) повторяется различными исследователями как нечто само собой разумеющееся, не требующее

39 Лсйдерман Н., Липовецкий М. Современная русская литература: В 3-х кн. Кн. 2: Семидесятые годы (1968—1986). С. 43.

40 Золотусский И. Федор Абрамов: Личность. Книги. Судьба. М., 1986. С. 54. никакой аргументации. «Идеал — неуклонное и прямолинейное исполнение долга: перед семьей, перед землей, перед колхозом, и его зависимость от этого идеала, подчиненность ему — сильнее желания полноты счастья, сильнее всех других человеческих потребностей», — так охарактеризовала Михаила Пряслина Е. Старикова в начале 1970-х годов41. Сходное рассуждение на ту же тему появилось, как ни странно, и три десятилетия спустя: «Лишь эпический взгляд повествователя <.> заставлял читателя почувствовать некий общий, высший конфликт, организующий движение села Пекашино: это конфликт между тем, что отдельный пекашинец считал своим личным правом, и тем, чего требовал от него мир села. <.> И подлинно эпическими героями, носителями народного эстетического идеала в хрониках Ф. Абрамова выступают только те, кто, перемогая все препоны, внутренние и внешние, все соблазны, все "отдельное", приходил к деревенскому миру, возвращался к нему, как старый Ставров, или отказывался ради него от своего теплого счастья, как Анфиса Петровна, или, не ища доли полегче, честно, как Михаил и Лизка Пряслины, с детства взваливал на себя тяжкий груз крестьянских забот»42.

Надо сказать, что такого рода интерпретации, казалось бы, подтверждаются многочисленными абрамовскими комментариями, варьирующими мысль о ключевой роли, которую, по мнению писателя, играет русском национальном характере готовность к самопожертвованию: «.Одну важную черту отметил бы я в русском характере — черту, которая многое объясняет в нашей истории, — это готовность к

43 долготерпению и самоограничению, к самопожертвованию» Действительно, самопожертвование нередко является едва ли не главным

41 Старикова Е. Социологический аспект современной «деревенской прозы» // Вопросы литературы. 1972. № 7. С. 34.

42 Лейдерман Н., Липовецкий М. Современная русская литература: В 3 кн. Кн. 2. С. 14.

43 Абрамов Ф. О хлебе насущном и хлебе духовном. С. 43. регулятором поведения тех абрамовских персонажей, которые наиболее близки автору в духовно-нравственном плане.

О том, какую важную роль Абрамов отводил в своем творчестве художественно-философскому осмыслению феномена самопожертвования, свидетельствует, например, дневниковая запись, датированная 22 декабря 1968 года: «Самопожертвование как высшее проявление русской красоты. Эта традиция в нашей литературе оборвалась на Чехове. В какой-то мере она была подхвачена Буниным и начисто утрачена в советской литературе. Не мне ли суждено возродить ее? Во всяком случае, мой любимый герой — герой долга, способный пожертвовать собою ради своего ближнего»44.

Надо сказать, что педалирование концепта «долг» в процитированном абрамовском высказывании способно несколько дезориентировать читателя относительно особого характера жертвенности, о которой идет речь. Между тем очевидно, что в понятие самопожертвования Абрамов вкладывал существенно иной смысл, чем его процитированные выше интерпретаторы. Самопожертвование, о котором рассуждал и которое изображал писатель, ничего общего не имеет с самодеструкцией, усмотренной в его текстах критиками.

И в самом деле, аутентичность рисуемой Е. Стариковой или Н. Лейдерманом и М. Липовецким картины неукоснительного принесения позитивными героями Абрамова своего личного счастья, да и вообще всего «отдельного», в жертву долгу «перед землей, перед колхозом» вызывает большие сомнения. В приведенных суждениях этих критиков обращают на себя внимание явные фактические неточности. Так, например, мысль о добровольном отказе Анфисы Мининой «от своего теплого счастья» решительным образом противоречит всему содержанию второй части тетралогии, где показана воистину отчаянная борьба, которую гордая

44 Крутикова-Абрамова JI. Жива Россия. С. 203. героиня вела с «миром села» за свое право на любовь — в результате же «теплое счастье» ей пришлось оплатить дорогой ценой: деревенский мир подверг отступницу-индивидуалистку суровой обструкции, отказав в доверии и лишив председательского поста.

Не менее яростно и отчаянно боролся за свою любовь и главный герой тетралогии «Братья и сестры». Ни о каком отказе Михаила от «отдельного» счастья не может быть и речи: юный Пряслин не подчинился мощному давлению крестьянского коллектива, он ни разу не отступил, не отрекся от своего чувства к Варваре, и только непреодолимые жизненные обстоятельства разлучили его с любимой женщиной. Духовное величие Михаила Пряслина, которое воспевает автор тетралогии, обусловлено отнюдь не отказом от собственной неповторимой индивидуальности ради торжества внешних по отношению к ней унифицированных моральных принципов. Как раз наоборот: на протяжении всей жизни герой отвергал соблазны, связанные с изменой самому себе, с уходом в сторону от своего предназначения. В том-то и дело, что легкая жизнь не могла бы принести счастья человеку, рожденному для иного поприща.

Жертвенный отказ от собственной неповторимой индивидуальности ради коллектива и социума, о котором настойчиво твердят критики, видя в этой ситуации некую квинтэссенцию тетралогии и других произведений писателя, являет собой редукционистскую схему, далекую от эмпирической реальности абрамовского дискурса. Расхожие представления об Абрамове как о певце коллективизма, проповедовавшем идею растворения личности в социуме, следует признать ошибочными. В центре внимания писателя неизменно оказывались яркие личности, способные идти наперекор общепринятым нормам. Разумеется, жертвенные порывы таких индивидов носят всецело добровольный характер и обусловлены не автоматизмом внешнего давления, а внутренними глубинными импульсами. Подобное самопожертвование является для абрамовских героев абсолютно органичной и естественной формой самореализации.

Думается, что именно специфика самопожертвования, играющего столь важную роль в произведениях писателя, стала основным фактором, дезориентирующим интерпретаторов. Возможно, в приведенных выше редукционистских суждениях критиков отразились упрощенные представления о самостоятельности и свободе индивида. Действительно, абрамовские персонажи как будто бы сплошь и рядом поступают вопреки личным интересам.

Неслучайно Ф. Достоевский когда-то связывал высшую ступень личностной эмансипации не с отстаиванием эгоистических интересов, а с добровольным самопожертвованием: «Что же, скажете вы мне, надо быть безличностью, чтобы быть счастливым? Разве в безличности спасение? Напротив, напротив, говорю я, не только не надо быть безличностью, но именно надо стать личностью, даже в гораздо большей степени, чем та, которая теперь определилась на Западе. Поймите меня: самовольное, совершенно сознательное и никем не принужденное самопожертвование всего себя в пользу всех есть, по-моему, признак высочайшего развития личности, высочайшего ее могущества, высочайшего самообладания, высочайшей свободы собственной воли. Добровольно положить свой живот за всех, пойти за всех на крест, на костер, можно только сделать при самом сильном развитии личности»45.

Можно с большой долей уверенности утверждать, что духовно близкие Абрамову персонажи, как правило, являются необыкновенно сильно развитыми личностями, которые, как будто бы иллюстрируя

45Достоевский Ф. Полное собрание сочинений: В 30 т. Л., 1972. Т. 5. С. 79. процитированные рассуждения Достоевского, действуют не вопреки, а во имя своих высших и истинных интересов.

В этом плане ярким примером является образ Василисы Милентьевны, главной героини повести «Деревянные кони». Судьбу этой старухи-крестьянки, с которой рассказчик знакомится в северной тайге, никак нельзя назвать благополучной, а тем более счастливой. У Евгении, невестки Милентьевны, были все основания сказать по поводу ее недомогания: «Ох, да при ейной-то жизни не то дивья, что она спотыкаться стала, а то, как она доселе жива» (Т. 3, 29). Действительно, жизнь «Василисы Прекрасной» (Т. 3, 17) может показаться каким-то нагромождением бед, несчастий и неудач.

Замуж она была выдана помимо собственной воли, без любви — «из-за шубы да из-за шали» (Т. 3, 16). Сама она, вспоминая историю замужества, высказывается по этому поводу весьма однозначно и определенно: «.не было у меня молодости», «.не любила я своего мужа» (Т. 3, 16). Супруг Милентьевны оказался жестоким ревнивцем с явно расстроенной психикой и уже на следующий день после свадьбы пальнул, под влиянием пьяных фантазий, в ни в чем не повинную молодую жену из ружья. Впоследствии он «три раза стрелялся» (Т. 3, 17), и не успела Василиса его похоронить, как началась война, на которой двое ее сыновей были убиты, а третий пропал без вести. Чуть позже покончила с собой, забеременев в бараках на лесоповале, и любимая дочь красавица Саня. В повествовании Абрамова беды и несчастия обрушивались на Милентьевну с какой-то роковой и неумолимой регулярностью. Так, например, героиня, приложив колоссальные усилия, сумела приучить буйную родню супруга, до этого промышлявшую лишь охотой, к земледельческому труду и тем самым сделать «урванов» зажиточными — в результате же в период коллективизации семейство раскулачили.

В абрамовском повествовании перед нами поистине трагическое, мученическое существование, которое впору оплакивать. Соответственно, герой-рассказчик (как, впрочем, и читатель) вправе ожидать от Василисы Милентьевны горестных стонов по поводу загубленной жизни. Между тем среди героев Абрамова стенания озвучивает лишь вышеупомянутая Евгения, невестка главной героини, — на протяжении всей повести она не перестает сокрушаться и сетовать на вопиющую несправедливость судьбы по отношению к ее свекрови. Сама же Милентьевна, напротив, поражает просветленностью своего миросозерцания, из ее уст мы не слышим ни одной жалобы, прошлое она вспоминает (разумеется, отнюдь его не идеализируя, как уже подчеркивалось выше) со спокойным гордым достоинством.

Контраст между точкой зрения Евгении, искренне оплакивающей Василисины несчастья, и позицией самой Милентьевны, не менее искренне чувствующей себя по-настоящему удовлетворенным и даже счастливым человеком, очень любопытен в тексте Абрамова. Подчеркнем при этом, что о какой-либо серьезной морально-психологической ущербности Евгении не может быть и речи. Все дело в том, что Евгения является обыкновенным, хотя и, безусловно, хорошим, по Абрамову, человеком, она оценивает жизнь своей свекрови с точки зрения общепринятых норм и критериев, тогда как сама Василиса Милентьевна предстает перед нами личностью исключительной, высоко поднимающейся над массовым средним уровнем. По мнению авторасоздателя, привычные мерки неприложимы к такому индивиду. *

Процесс работы Абрамова над повестью «Деревянные кони» в 1968 году отражен в записных книжках писателя. Читая эти записи, видим, как постепенно фокусируется суть характера Милентьевны, изначально связанная с парадоксальным противоречием между невыносимыми тяготами жизни героини и ее просветленным оптимизмом: «Василису всю жизнь лупит жизнь. Лупит тяжко, наотмашь. А она все стоит и стоит, и еще добро и свет распространяет кругом (свет излучает)»46.

Особенность текста повести «Деревянные кони» состоит в практически полном отсутствии объяснительно-дидактических комментариев Абрамова. Однако разъяснения, содержащиеся в записных книжках писателя, исчерпывающим образом раскрывают природу противоречия между жизненными философиями Василисы и ее невестки (в первоначальной редакции эту героиню звали Авдотьей): «Авдотья: я одного не пойму. Святая мама. Столько вытерпела. А за что же ее судьба всю жизнь бьет, преследует? Неужели она так и не получит нигде награды?»47.

Итак. Авдотья видит в Милентьевне мученицу, подобную библейскому Иову. Руководствуясь рационалистической логикой, в соответствии с которой виноватый должен быть наказан, а правый вознагражден, она воспринимает отсутствие в судьбе Василисы видимой награды как проявление какой-то вопиющей несправедливости небес.

Милентьевна, которая, на первый взгляд, всю жизнь приносила собственные интересы в жертву, покорно принимала чужую волю, у Абрамова предстает как удивительно развитая и полноценная личность. Более того, за благостной умиротворенностью старой крестьянки обнаруживается непреклонность, несгибаемая внутренняя сила. Рассказчик сознает, что все бесчисленные жизненные преграды она преодолела «не только своей кротостью и великим терпением, но и своей твердостью, своим кремневым характером» (Т. 3, 33). Становится ясно, что по большому счету она никогда не отрекалась от своего «я», не сворачивала с

46 Цит. по: Крутикова-Абрамова Л. Жива Россия. Федор Абрамов: его книги, прозрения и предостережения. СПб., 2003. С. 202.

47 Там же. уникально-неповторимого персонального пути, самопожертвование же парадоксальным образом оказывалось для этой удивительной женщины отнюдь не ущемлением своих интересов, но формой самоутверждения. Такова позиция Абрамова-писателя и Абрамова-человека.

Высвечивая суть проблемы, Абрамов пишет: «Василиса всю жизнь жертвовала собой — но разве она несчастна? В этом ее счастье. <.> Самопожертвование как главный мотив русской души. Но вот вопрос: несчастна ли от этого Василиса? Нет. Минуты, когда она жертвовала собой ради других, были самыми прекрасными в ее жизни»48.

Своеобразие творчества Абрамова заключается в том, что столь важная национальная черта, как способность к самопожертвованию, личностного, а не социального, вне всякого сомнения, нашла свое отражение прежде всего в воссозданных им женских образах.

О русской женщине писатель неизменно высказывался восторженно: «Русская женщина достойна самой высокой любви и благодарности. Она всегда играла исключительную роль в судьбах России, а в советское время — особенно. <.> Русская баба фактически открыла второй фронт, в котором так остро нуждалась наша страна в годы войны. Возьмите мою родную деревню Верколу! Целый батальон солдат выставила она в сорок первом году. И вся мужская работа, все заботы и тревоги легли на плечи женщины. А в послевоенное время? Чего стоит одна только безотцовщина, больно ударившая и по детям, и по их матерям. Оценено ли все это? Я бы памятник поставил русской бабе!»49.

Высокую оценку подвигу, совершенному в двадцатом столетии русской женщиной, давали и другие писатели. Однако автор «Братьев и сестер» отнюдь не ограничивался обычными «литературными комплиментами» в адрес слабого пола. Абрамов пошел гораздо дальше,

48 Там же. С. 203.

49 Абрамов Ф. О хлебе насущном и хлебе духовном. С. 43—44. став единственным русским писателем XX века, предложившим вернуться к матриархату: «Многое, очень многое держится в России на женщине. И не только в деревне, но и в городе. И у меня иной раз даже дерзкая мысль возникает: а не вернуться ли нам к матриархату? Ей-богу!»50.

Разумеется, Абрамов не был романтиком-утопистом, и это его предложение нельзя рассматривать как некий социально-политический проект, рассчитанный на немедленную практическую реализацию, — во всяком случае, в обозримом будущем. Однако вряд ли стоит воспринимать слова о возвращении к матриархату только в качестве его шутки. Анализ произведений писателя позволяет предположить, что к идее матриархата Абрамов относился весьма серьезно. Дело в том, что именно в образах своих героинь, русских крестьянок, Абрамов воплотил собственную положительную программу, а потому неудивительно, что его женщины нередко обнаруживают несомненное духовно-нравственное и интеллектуальное превосходство над представителями сильного пола в его произведениях. Даже Михаил Пряслин, являющийся безусловно самым привлекательным из абрамовских героев-мужчин, во многих отношениях явно уступает, как мы постараемся доказать во второй главе нашего исследования, таким героиням «пекашинского» цикла, как Анфиса Минина или Лизавета Пряслина. Важно подчеркнуть при этом, что применительно к абрамовским женским образам не может быть и речи о какой бы то ни было ходульности и схематизме, доказательность суждений писателя — художественна.

На вопрос о том, какие факторы способствовали формированию у Абрамова такого, почти апологетического, отношения к женщине, трудно дать сколько-нибудь определенный ответ. Возможно, мысли о возвращении к матриархату возникали у писателя под влиянием

50 Там же. С. 44. воспоминаний о детских годах, которые были отмечены печатью безраздельного влияния на него яркой личности матери.

Абрамов рано лишился отца, который умер в 1921 году. Главой семьи являлась мать. И. Золотусский в этой связи писал: «Об отце Абрамова известно мало. Некоторые старые люди в деревне его помнят. Августа Александровна Стахеева <.> говорила мне, что Александр Степанович был "смирный мужик". Зато Степанида Павловна Заварзина, его жена, которую он взял с нижнего конца Верколы, была, наоборот, женщина строгая. На ее руках дети — мал мала меньше — с ними она подняла хозяйство <.> своей твердой десницей вывела детей в люди.»51. Тому же Золотусскому Федор Абрамов сказал: «Мать у меня староверка была. Я в нее пошел» . Беспрецедентное трудолюбие и непоколебимая воля помогли этой женщине поддерживать благосостояние семьи. Интересно, что в двенадцатилетнем возрасте Абрамов, по собственному признанию, сделанному сорок семь лет спустя, был смертельно обижен на Степаниду Павловну, поскольку именно из-за ее энергии, благодаря которой нищая семья превратилась в середняцкую, его не приняли в среднюю школу (за нехваткой мест туда брали только детей бедняков и красных партизан): «О, сколько слез, сколько мук, сколько отчаяния было тогда у меня, двенадцатилетнего ребенка! О, как я ненавидел и клял свою мать! Ведь это из-за нее, из-за ее жадности к работе <.> у нас стало середняцкое хозяйство.»53.

Судя по всему, очень серьезное влияние на формирование личности и взглядов будущего писателя оказала и его тетушка по материнской линии — Иринья Павловна — «"христова невеста", жившая очень скромно, незлобиво, книгочейша, знавшая на память много духовных стихов и

51 Золотусский И. Федор Абрамов: Личность. Книги. Судьба. С. 11—12.

52 Там же. С. 18.

53 Цит. по: Васильев В. Достоинство слова. Литературно-критические статьи и заметки о советской поэзии и прозе. М.: Современник. 1988. С. 113. любившая житийную литературу»54. Об Иринье Абрамов всегда отзывался с огромным уважением: «Всю жизнь обшивала за гроши, почти задаром, деревню. Но великая праведница, вносившая в каждый дом свет, доброту, свой мир. Единственная, может быть, святая, которую я в своей жизни встречал на земле. От рук этой тетушки Ириньи <.> я впервые вкусил духовной пищи»55. «И приход ее в каждый дом был великой радостью, потому что вместе с тетушкой Ириньей в дом входил свет, входила благость, входила святость, входила доброта, само милосердие, бескорыстие. И люди на глазах добрели. В семье прекращались, кончались всякие ссоры. И на неделю, иногда на десять дней, в зависимости от количества пошива в этом доме, воцарялось нечто вроде рождества Христова или пасхи, какой-то благоговейной тишины, какой-то удивительной красоты, доброты и сердечности»56.

Весьма вероятно, что абрамовское апологетическое отношение к женщине было во многом обусловлено и многолетним супружеским опытом — жена, JI. В. Крутикова, яркая и талантливая личность, сыграла, по словам самого писателя, огромную роль в его судьбе: «Мне попалась жена, у которой был с ранних лет, с юных лет обостренный вкус к вопросам нравственным, духовным. <.> Я не могу не сказать о ней добрых слов, потому что она мой соратник. Она человек, без которого я вообще-то ничего не делаю ни в жизни, ни в литературе. Я не скрываю: я подкаблучник. Но, я думаю, каждый нормальный мужчина — подкаблучник»57.

Так или иначе, можно уверенно утверждать, что созданная Абрамовым галерея женских образов, вдохновленная благоговейным его отношением к русской женщине, поистине уникальна. В этом плане только

54 Там же.

55 Абрамов Ф. О хлебе насущном и хлебе духовном. С. 36.

56 Там же. С. 61.

57 Там же. С. 38. один русский писатель XX века может быть соотнесен с Абрамовым — автор «Последнего срока», «Живи и помни» и «Прощания с Матерой» — Валентин Распутин.

Настоящее диссертационное сочинение посвящено анализу женских образов в творчестве Федора Абрамова. На сегодняшний день практически отсутствуют какие-либо серьезные научные работы, связанные с этой важной темой, а между тем необходимость в такого рода исследовании, которое способствовало бы адекватному и глубокому осмыслению абрамовского творчества в целом, давно назрело. Именно этим обусловлена актуальность настоящего диссертационного сочинения, материалом которого служат прежде всего тетралогия «Братья и сестры» и составляющие дилогию повести «Пелагея» и «Алька» — произведения, представляющиеся наиболее репрезентативными и значимыми в творчестве писателя. Разумеется, мы лишены были возможности проанализировать весь корпус текстов писателя, хотя многие из них так или иначе оказываются в работе объектами более или менее подробного рассмотрения.

Целью нашего исследования является анализ наиболее ярких и эстетически совершенных женских образов абрамовских произведений, которые и составляют научный предмет диссертации. Из этой общей целевой установки вытекают конкретные практические задачи, определяющиеся рассмотрением женской характерологии как своеобразной квинтэссенции философско-этических исканий Абрамова, связанных с проблемой наиболее полной реализации богато одаренной человеческой личностью своего потенциала. При этом задачи диссертационного исследования Moiyr быть решены непосредственно через выявление ключевых качеств характера русской женщины, изображаемой Ф. Абрамовым в наиболее значимых произведениях писателя, через определение форм реализации нравственно-философского содержания ключевых женских образов (у Абрамова прежде всего в сфере трудовой деятельности и в любви), через особенности поведения абрамовских героинь в ситуации выбора, в критических жизненных обстоятельствах.

Обращение к образам женских персонажей прозы Абрамова позволяет расширить представление о своеобразии художественного мира писателя, обнаруживает новые ракурсы его художественных исканий. Подобного рода исследование творчества Абрамова, заострение анализа именно на женской характерологии прозы писателя предпринимается впервые, чем и определяется научная новизна диссертации.

Основная цель и конкретные практические задачи диссертационного исследования обусловили выбор методов, адекватных предмету анализа, а потому в работе используется комплексный подход в исследовании системы женских образов в произведениях Абрамова. Методологической основой диссертации является сочетание различных методов текстуального анализа; историко-типологический подход к рассматриваемым проблемам совмещается со сравнительной характеристикой литературных и публицистических текстов, дополняется сопоставительной типологией (женских) персонажей в произведениях различных писателей, причисляемых к «деревенской литературе». Принципы тендерного анализа современного литературоведения составляют основу настоящего исследования.

Структура диссертационного исследования: помимо введения и заключения, работа включает в себя три главы, а также раздел библиографии.

В первой главе, посвященной художественному миру Абрамова, сделана попытка выявить, на основе анализа наиболее значимых для дискурса писателя лейтмотивов и инвариантов, те поведенческие нормы, моральные принципы, ценностные ориентиры, в системе которых существуют его персонажи.

Во второй главе исследования содержится анализ женских образов из тетралогии «Братья и сестры» (образы Варвары Иняхиной, Анфисы Мининой, Лизаветы Пряслиной).

В третьей главе диссертации речь идет о дилогии, посвященной матери и дочери Амосовым (повести «Пелагея» и «Алька»), и предпринимается научный анализ ее заглавных образов.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материал, отдельные положения и заключительный выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения творчества Абрамова и литературного процесса второй половины XX века в целом. Результаты исследования могут быть внесены в вузовскую практику и использованы при подготовке общих и специальных лекционных курсов по проблемам современной русской прозы.

Апробация работы. Важнейшие положения настоящего исследования изложены в ряде публикаций и в докладах и выступлениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях и «круглых столах».

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Чэнь Синьюй

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Думается, что расхожие и, как мы попытались доказать, ошибочные представления об Абрамове как о певце коллективизма и роевого начала возникли после публикации романа «Братья и сестры» — первой части тетралогии о Пряслиных. Применительно к этому дебютному (и во многом ученическому да еще, к тому же, отмеченному явной печатью влияния соцреалистического канона) произведению, где пекашинцы изображены в экстремальных обстоятельствах военного времени, суждения критиков о принесении персонажами персональных интересов в жертву «долгу перед семьей, перед землей, перед колхозом» следует признать справедливыми. Однако последующие, подлинно зрелые абрамовские тексты решительно не укладываются в очерченные интерпретаторами рамки. В них неизменно на первом плане оказываются сильные личности, вступающие в конфликт с привычными поведенческими нормами и стереотипами.

Разумеется, подобно остальным представителям «деревенской прозы», Абрамов был озабочен современной разобщенностью и мечтал о взаимовыручке и братстве. Однако он неизменно подчеркивал, что разрыв традиционных связей между людьми неотделим от унификации их индивидуальностей. В зрелом творчестве писателя отчетливо звучит мысль о том, что самоутверждение каждой личности — непременное условие настоящего, а не иллюзорного, не выдерживающего любого серьезного испытания, единения. К подлинному братству, по убеждению писателя, способны придти только индивиды, занятые каждодневной душевной работой, меряющие и проверяющие самих себя не внешними правилами, а судом собственной совести: «Что я понимаю под душевной работой каждого? Это самовоспитание, строительство собственной души, каждодневный самоконтроль, каждодневная самопроверка высшим судом, который дан человеку, — судом собственной совести. Совесть — это как раз та сила, которая <.> выводит человека на пути широкого братства.»104.

Как уже подчеркивалось выше, апологетическое отношение к женщине, ставшее почвой, на которой выросли замечательные образы героинь-крестьянок, обеспечило Абрамову уникальное место в русской литературе XX века. В этом плане только Распутина можно поставить в один ряд с автором «Братьев и сестер». Вопрос о том, почему именно двум представителям «деревенской прозы» мы обязаны столь впечатляющей галереей женских литературных портретов, весьма сложен и требует специального рассмотрения.

Отметим, что так называемая женская проза, сыгравшая весомую роль в русской литературе второй половины XX века, не может похвастаться подобной характерологией. При всех несомненных достоинствах произведений JI. Петрушевской, JI. Улицкой, В. Токаревой, Т. Толстой их героини, отягощенные бременем нивелирующей любые индивидуальности современной городской жизни, не выдерживают сравнения с мощью крестьянских характеров, созданных Абрамовым и Распутиным.

Отметим также, что, выявляя в ходе сопоставления абрамовских и распутинских женских образов элементы сходства и подобия, не следует закрывать глаза и на очевидные существенные различия. Так, нельзя не заметить, что в жизни героинь Валентина Распутина крайне незначительную роль играет любовное чувство. Старуха Анна («Последний срок») видит основной смысл своего существования в рождении и воспитании детей, старуха Дарья («Прощание с Матерой») обращена мыслями к предкам. Обе, находясь в ситуации «последнего срока», подводят жизненные итоги, но в их воспоминаниях ни разу не возникает ничего, что хотя бы отдаленно напоминало любовь. Даже о

104 Цит. по: Васильев В. Из колена Авакумова. Федор Абрамов как писатель и человек. С. 119. своих мужьях обе они, как справедливо отметил А. Большее, вспоминают мельком, как о чем-то малосущественном.

Абрамовские же героини, в большинстве своем, напротив, именно в любви, которую они считают главной жизненной ценностью, по-настоящему обретают себя.

В. Васильев назвал основной заслугой Абрамова, как художника и мыслителя, «открытие им того типа русских людей, который выпал из поля зрения нынешней литературы и который можно найти сегодня разве что, скажем, у Л. Толстого или Н. Лескова — все эти абрамовские страстотерпцы, праведники, великие трудники и подвижники совести, веры, любви, правды и красоты.» 105 . В точную и глубокую характеристику, сформулированную критиком, хотелось бы внести только одно небольшое, но принципиальное уточнение, связанное с тендерным аспектом: речь у Абрамова идет главным образом о страстотерпицах, праведницах, подвижницах. Воплощением исключительных, высших человеческих качеств у автора «Братьев и сестер» стали прежде всего женские образы — и именно в этом проявилось его новаторство. Впрочем, скорее можно говорить о возвращении Абрамова к традициям русской классики XIX века: «Судьбы России всегда зависели от судьбы и личности русской женщины. О том свидетельствовала вся русская литература ХЗХ века: Татьяна Ларина, героини Тургенева, Гончарова, Некрасова, Островского, Льва Толстого и Достоевского — в них угадывали художники духовные силы нации — нравственную чистоту, жизнестойкость, способность к самопожертвованию, высокие запросы духа, редкую бескомпромиссность. Трагическую судьбу России Абрамов с ~ 106 тоже преломил через судьбу русской женщины.» .

105 Васильев В. Из колена Авакумова. Федор Абрамов как писатель и человек. С. 100.

106 Крутикова-Абрамова Л. Жива Россия. С. 181.

Весь творческий путь, пройденный Абрамовым, убедительно свидетельствует о том, что идея возвращения человечества к матриархату была высказана им отнюдь не случайно, она была ему близка и в полной мере стала итогом напряженных поисков истины. Применительно к абрамовскому творчеству можно уверенно говорить о решительном отказе от так называемого фаллоцентризма, столь характерного для русской и западной культуры новейшего времени.

Характеризуя российскую действительность, Абрамов склонен был подчеркивать превосходство женщин над мужчинами, которое особенно заметно в крестьянской среде; «Женщины моего родного Пинежья. Нынешний мужик пошел — черт-те что. Ни песню спеть, ни сплясать, ни на клубной сцене выступить. Потребители! А иного, кроме бутылки, и вообще ничего не интересует. А женщины, мои землячки, — дай бог им здоровья! Скотина — а животноводство у нас основное направление в сельском хозяйстве — на них, рожать и воспитывать детей — они, вся

107 художественная самодеятельность деревни — тоже они.» . Но дело, разумеется, не только и не столько в этом.

Женщина действительно предстает в абрамовских произведениях как более совершенное существо, чем мужчина. Как уже подчеркивалось выше, самого привлекательного своего героя-мужчину, Михаила Пряслина, Абрамов наделил целым рядом несомненных высоких достоинств, однако в сравнении с такими героинями тетралогии, как Анфиса Минина или Лизавета Пряслина, и он порой кажется несколько ущербным. На вопрос о том, чего же не хватает лучшему пекашинскому мужчине в сравнении с лучшими пекашинскими женщинами, ответ дать не очень сложно. Пряслин, в отличие от упомянутых героинь, не обладает (или же обладает в недостаточной мере) терпимостью к человеческим слабостям,

107 Абрамов Ф. О хлебе насущном и хлебе духовном. С. 44. способностью прощать ошибки и обиды — теми качествами, которые позволяли Анфисе, Лизавете, Варваре сохранять просветленность своего мироощущения даже в самые тяжелые минуты.

Ф. Абрамов, по натуре своей человек «старообрядческого» замеса, тяготел к характерам мощным, сильным и ярким: его восхищал своей несгибаемостью в вере протопоп Аввакум; поражал величием духа Лев Толстой; притягивал, как образец, пример подлинно национального, "государственного мышления", строгого служения народным интересам и писательскому делу Александра Твардовского, — справедливо указывал В. Васильев. — Но вместе с тем его отпугивала и настораживала суровая тяжесть их внутреннего уклада, "свинец" и даже угрюмость.» 108. Печатью «суровой тяжести» и «угрюмости» отмечен и внутренний уклад Михаила Пряслина, тогда как вышеупомянутые героини обладают душевной гармонией, придающей их решениям и поступкам особую мудрость.

До самой смерти Абрамов работал над «Чистой книгой» — романом, который, по словам Л. Крутиковой-Абрамовой, является, «пожалуй, самым проникновенным и мудрым произведением» писателя109: «Книга должна была вместить весь жизненный и духовный опыт Абрамова, его многолетние размышления о судьбе России, о русской истории, русском характере, о путях развития России и всего человечества, о сложной природе человека, о смысле и назначении человеческой жизни»110.

Произведение осталось незавершенным, и за восемнадцатью главами авторской беловой рукописи в подготовленной вдовой писателя публикации далее следуют черновые наброски и планы, вследствие чего

108 Там же. С. 128.

109 Абрамов Ф. Чистая книга. Незаконченный роман. Вступление, составление и комментарии Л. Крутиковой-Абрамовой // Нева. 1998. № 11. С. 22.

110 Там же. любые аналитические суждения и выводы по поводу текста крайне затруднены. Однако даже имеющийся в наличии материал позволяет без тени сомнения уверенно утверждать, что Абрамов не изменил себе, не просто поставив в центр повествования женские образы, но сфокусировав внимание на героинях, воплотившие воистину лучшие человеческие качества.

Особую роль в «Чистой книге» должна была, по замыслу писателя, сыграть Махонька — необычная героиня, крохотная старушонка, народная сказительница, оригинальным образом соединяющая в себе мудрость и детскую наивную непосредственность. Без преувеличения можно утверждать, что этот образ не имеет аналогов в русской литературе.

Вдова писателя, JL Крутикова-Абрамова, справедливо указывает, что философско-нравственная глубина задуманного Федором Абрамовым образа Махоньки (ее прототипом была сказительница Мария Дмитриевна Кривополенова), «подымала Махоньку до образов <.> мирового звучания»111: «Для нее как будто не существовало сословных, временных и пространственных преград. <.> Она жила сразу в нескольких мирах, пребывала сразу в нескольких измерениях. Она обладала первобытно-мифологическим восприятием единства мира, способностью художественного перевоплощения и вполне обычной земной сопричастностью радостям и тревогам своих земляков. <.> мне показалось, что в образе Махоньки приоткрылись Федору какие-то главные человеческие свойства, утраченные современными людьми и над постижением коих бьется современная социально-философская мысль»112.

Действительно, в беловых главах перед читателем предстает необыкновенно яркая и парадоксальная личность, а планы писателя

111 Крутикова-Абрамова JI. Жива Россия. С. 27.

112 Там же. С. 27. помогают нам получить представление о важных функциях, которые образ Махоньки должен был выполнить в целом авторского замысла: .Махонька — верховный судья!

Все томился: нет интеллигентной вышки в "Братьях", вот будет в "Чистой книге", куда введу интеллигенцию. Ан нет. Махонька всему судья. Она выше оказалась и интеллигентов, и людей из народа. Выше и мудрее. <.>

В Махоньке три начала смыкаются: языческое, христианское и революционное. Кто из других героев способен вместить в себе это? <.>

Махонька была самый счастливый человек. Да и самый богатый человек. А что — разве все леса, все луга пинежские не вотчина ее? Разве она нищенкой по ним идет? Нет-ко. Каждая береза, каждый кустик, каждая травинка ей в пояс кланяются. Да свои песни поют. И птицы — ох как хорошо привечают.

Никакой зависти и жадности к богатству. Мера всех людей. Неграмотная, но духом выше всех грамотных.

По дорогам истории она так же легко и свободно расхаживала, как по своим пинежским.

Как и где умещалась в этой старушонке-ребенке вся память нации, народа?.

Махонька. Путь человечества. Она может перебраться на другие миры. Она несет в себе весь земной мир. В ней, в этой маленькой старушонке, уплотнена вся Россия. Ее история. Она сродни той уплотненной частице материи (квазары?), до которой сжимается земля, вселенная.»113.

Один из ссыльных революционеров, Юрий Сорокин, настолько восхищен Махонькой, что видит в ней уникальное существо, наиболее полно воплотившее саму идею человека:

1,3 Там же. С. 73—74.

Она для него — образец человека. Она — человек в самом высшем смысле. В этой полуграмотной старухе наиболее полно реализовалась идея человека.

Она дает Юре Сорокину богатейший материал для размышлений о человеке, об истории, о путях развития человечества в опровержение классовых теорий. Но ему замечают: Ты не учитываешь маленького пустяка, того, что Махонька — гениальный человек и она сама строит свою жизнь, а не люди. Люди живут

114 по другим законам, и они нуждаются в устроении своей жизни» .

В свете всего уже сказанного в нашем исследовании ранее представляется вполне логичным и закономерным, что Махонька, в соответствии с планами писателя, должна была завершить свою жизнь знаково-символическим актом самопожертвования. 7 февраля 1982 года Абрамов записывает в дневнике:

Гражданская война, мрак над Россией, кровавая резня, и вот она ищет помощи у соседей (хочет подвигнуть их), а соседи парализованы страхом. И тогда Махонька за подмогой идет в прошлое, в прожитые века. Но там везде — и у князя Владимира, и у Ивана Грозного — везде русская беспечность, пьянство. И тоже междоусобицы. И народ беспечен. <. .>

И что делает Махонька?

Она отправляется на поле брани, чтобы примирить враждующих. <.>

Выходит на поле боя. Хочет примирить стороны воюющие. Полна надежды. Уж ее-то послушают. Кто воюет? Да ребята, которым сказки сказывала. Она, она лишь способна остановить бойню. Самый слезный плач выбрала. Раньше вздыхали да плакали. А сейчас и головы не повернули к ней. Не чуют.

114 Там же. С. 81.

И тогда она своими обычными, сегодняшними словами хочет пронять враждующих. Вроде стихла стрельба. А потом, потом. Подстрелили те, кому голос ее был невнятен. Подстрелили.

Ну, это хорошо, если ее смертью будет попрана смерть. Она нажилась, с нее хватит.

В общем, Махонька хочет спасти людей. Победить болезнь, которой они заражены. Излечить их от болезни безумия. Да, безумия. А как иначе назвать это — убивать людей? Самое святое, самое дорогое на земле. Христос пожертвовал собою в расцвете лет. А мне-то сам Бог велел»115.

Интересно, что груз философского задания, в рамках которого героиня, оказывающаяся воплощением высших идеальных начал и наиболее полной реализацией идеи человека, совершает искупительную жертву, не деформирует ее образ, не делает ее ходульной и абстрактно-умозрительной персонификацией авторских идеологем наподобие Платона Каратаева у Л. Толстого. Об этом Абрамов заботился особенно настойчиво, еще в начале 1980 года четко сформулировав суть целевой установки: «Махонька, как Платон Каратаев, но только во плоти»116. И действительно, конкретно-бытовая ипостась характера Махоныси прорисована тщательно, вся судьба «старушонки-ребенка», обретая высокий символический смысл, в то же время не вступает в противоречие с системой психологических и бытовых мотивировок. Такой она и предстает перед читателем в написанных главах и фрагментах незавершенного произведения — «реальная, живая, во плоти, а в то же время и сказочная»117.

Нет сомнения в том, что смерть помешала Абрамову реализовать уникальный по оригинальности и глубине творческий замысел и создать

115 Там же. С. 81—82.

116 Там же.

117 Там же. С. 80. книгу, которая стала бы шедевром мировой литературы. Не случайно Л. Крутикова-Абрамова, получив трагическое известие о смерти мужа, прежде всего подумала именно об этом: «Я выбежала из больницы со словами: "Почему, почему у России отняли "Чистую книгу"?»118.

Федор Абрамов принадлежит к числу тех оригинальных и глубоких писателей XX века, которые еще по-настоящему серьезно не прочитаны и не осмыслены. И наиболее интересные открытия, сделанные им, как представляется, связаны именно с женскими образами, попытку анализа которых и являет собой наше диссертационное исследование.

118 Крутикова-Абрамова Л. Жива Россия. С. 31.