Женские образы в творчестве А.И. Солженицына тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Би Цзюньжу

  • Би Цзюньжу
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 180
Би Цзюньжу. Женские образы в творчестве А.И. Солженицына: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2018. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Би Цзюньжу

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Специфика женских образов в русской литературе XIX-

XX веков

1.1 Гендерный аспект при изучении литературы. Основные черты женских образов в русской литературе

1.2 Особенности создания женских образов в творчестве Ф.М. Достоевского («Бедные люди», «Белые ночи», «Хозяйка», «Неточка Незванова» и «Идиот»)

1.3 Специфические черты женских образов в литературе XX

века

Выводы

Глава 2. Специфика женских персонажей и их функции в

художественных текстах А.И. Солженицына

2.1 Образ Матрены Васильевны в контексте деревенской прозы

2.2 Женщины-медработники в повести «Раковый корпус»

2.3 Образ женщины в лагере («Архипелаг ГУЛАГ»)

2.4 Образы жен заключенных в романе «В круге первом»

2.5 Женские образы в первом узле романа-эпопеи «Красное Колесо»

2.6 Выбор Настеньки - женские образы в рассказе «Настенька»

2.7 Поэтика женских образов

Выводы

Глава 3. Аксиологическая составлющая женских персонажей А.И.

Солженицына

3.1 Концепция женственности в творчестве А.И. Солженицына («Матренин двор», «Раковый корпус», «В круге первом», «Эго» и «Настенька»)

3.2 Художественная концепция личности и ее отражение в

женских персонажах А.И. Солженицына

Выводы

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женские образы в творчестве А.И. Солженицына»

ВВЕДЕНИЕ

В каждом литературном произведении можно выделить образы, которые отражают не только авторскую концепцию, авторское восприятие мира и человека, но и характер той эпохи, в которую был создан конкретный художественный текст. Так, развитие женских образов в ходе литературного процесса отражает изменения, наблюдаемые в общественно-политической жизни страны. В то же время образы женщин в художественной литературе нередко являются индикаторами мировоззрения писателя и показывают, какое место в современном автору мире занимает женщина. Творчество А.И. Солженицына можно рассматривать в этом контексте: создавая женские образы, писатель выражает свои представления о ключевых женских чертах, которые важны для изображаемого им «мужского» мира, и описывает те человеческие качества, которые, во многом, обеспечивают целостность этого мира.

В творчестве А.И. Солженицына нашли отражения основные события столетия, повлиявшие на дальнейшее движение истории России -коллективизация, сталинские репрессии, Великая Отечественная война, трудности послевоенного времени... Писатель не только изобразил на страницах своих произведений исторические события, но также смог отразить трансформацию мировосприятия и ценностных ориентиров человека под влиянием диктатуры. Описывая изменения, происходившие на эмоциональном, рациональном и идейном уровне, писатель стремится найти ценности, которые остаются неизменными, и благодаря которым сохраняется целостность человеческого мира. В этом свете особенно интересны образы женщин: именно женщина в творческой концепции Солженицына оказывается способной сохранять, продуцировать любовь и отстаивать гуманистические ценности.

Актуальность исследования определяется тем, что анализ женских образов в творчестве Солженицына будет способствовать более глубокому

изучению специфики художественного мира автора и позволит интерпретировать и сформулировать его концепцию женственности, а также прояснит авторскую концепцию личности.

Изучение женских образов, базирующееся на антропоцентрическом подходе к художественному тексту, позволит интерпретировать фигуру человека в литературных произведениях Солженицына как действующего исторического лица.

Актуальность исследования определяется также малоизученностью такого важного аспекта солженицынского текста, как женские образы. Кроме того, исследование женских образов Солженицына важно в историческом аспекте: оно позволяет еще раз взглянуть на описываемую писателем эпоху, и, что немаловажно, сделать это под нетипичным для современных исследований углом — сквозь призму женской жизни.

Недостаточная степень разработанности темы диссертации также свидетельствует об актуальности представленной работы. В настоящий момент в литературоведении проведены исследования образов женщин в творчестве А.С. Пушкина1, Я.П. Полонского2, Н.Г. Чернышевского3, И.С. Тургенева4, Н.С. Лескова5, И.А. Гончарова6, А.Н. Толстого7, С. Черного8, Б.К.

1 См., например: Александрова Е.Г. Нравственно-эстетические принципы создания женских образов в художественном целом цикла «Маленькие трагедии» // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина. 2010. № 61. С. 429-443., Козьмина М.А. К вопросу о женском чтении и типологии женских образов в творчестве Пушкина // Книга в современном мире: проблемы чтения и чтение как проблема: Мат. междунар. научн. конф. Воронеж: Воронежский государственный университет. 2014. С. 91-104.

2 См., например: Багратион-Мухранели И.Л. Трансформация женских образов в кавказской лирике Я. Полонского // Вестник славянских культур. М.: Московский государственный университет дизайна и технологии. 2015. Т. 1. № 35. С. 101-109.

3 См., например: Жажская А.С. «Новая женщина» Н.Г. Чернышевского: дискуссии вокруг романа // Культурная жизнь Юга России. Краснодар: Краснодарский государственный институт культуры. 2008. № 4. С. 97-98.

4 См., например: Барсукова-Сергеева О.М. Мотив статуи в женских образах И.С. Тургенева // Русская речь. М.: Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр «Наука». 2007. № 2. С. 21-26., Ивакина И.В. Типология тургеневских героинь в контексте общей типологии центральных женских образов в русском романе 1860-х годов // Спасский вестник. Спасское-Лутовиново: Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». 2004. № 11. С. 41-49., ЛиХи Су. Типология женских характеров в романах и повестях И.С. Тургенева: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 1999. 20 с.

5 См., например: Кашкарева А.П. Категория праведничества в системе женских образов Н.С. Лескова // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. Сургут: Сургутский государственный педагогический университет. 2012. № 3. С. 46., Лебедева О.А. Ключевые метафорические женские образы в романе Н.С. Лескова «Некуда» // Вестник МГУП имени Ивана Федорова. М.: Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова. 2015. № 4. С. 63-66.

6 См., например: Кравчук А.Я. Генезис и символика женских образов романа И.А. Гончарова «Обрыв» // В мире научных открытий. Красноярск: Научно-инновационный центр. 2011. № 7. С. 163-171.

7 См., например: Ван Дунмэй. Героини А.Н. Толстого: типология образов и эволюция характеров: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 2005. 23 с., Вань Донмэй, Чэнь Дайцай. Женские образы и концепция любви в раннем

Зайцева9, И.А. Бунина10, М.А. Шолохова11, И.С. Шмелева12, В.И. Белова13, В.Г. Распутина14, Ф.А. Абрамова15, В.П. Астафьева16, Б.Ш. Окуджавы17, Е.Д, Айпина18 и других писателей. Чаще всего исследователи рассматривают женские образы в связи с идейными и художественными установками авторов, и редко — в историческом контексте. Наибольший интерес у литературоведов вызывают женские образы в произведениях Ф.М. Достоевского19.

творчестве А.Н. Толстого // Язык и культура (Новосибирск). Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества. 2015. №20. С. 94-107.

8 См., например: Жданов С.С. Женские образы в немецком кабацком локусе в поэзии Саши Черного // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Изд-во «Грамота». 2015. № 1-2 (43). С. 85-88.

9 См., например: Вилесова М.Л. Женские образы в сборнике Б.К. Зайцева «Земная печаль» // Литературоведение на современном этапе: Теория. История литературы. Творческие индивидуальности: К 130-летию со дня рожд. Е.И. Замятина. По мат. междунар. конгресса литературоведов. Елец: Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина. 2014. С. 284-288., Вилесова М.Л. Особенности создания женских образов в ранней прозе Б.К. Зайцева // Филология и лингвистика в современном обществе: Мат. Междунар. научн. конф. М.: Типография «Ваш Полиграфический Партнер». 2012. С. 28-30., Куделько Н.А. Женские образы в тетралогии Б.К. Зайцева «Путешествие Глеба»: к проблеме типологии характеров в творчестве писателя // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. Орел: Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева. 2013. № 4. С. 295-299., Норина Н.В., Сединина Н.В. Женские образы в прозе Б.К. Зайцева // Международный научно-исследовательский журнал. Екатеринбург: Соколова Марина Владимировна. 2013. № 6-3 (13). С. 6-9.

10 См., например: Новикова Е.А. Женские образы в прозе И.А. Бунина (на примере рассказов из цикла «Темные аллеи») // Мир романтизма. Тверь: Тверской государственный университет. 2000. № 4 (28). С. 134-137.

11 См., например: Авдеева Е.А. Женщина и война в романе-эпопее М.А. Шолохова «Тихий Дон» // Вестник гуманитарного научного образования. М.: Институт городской недвижимости (ООО «ИНГН»). 2011. № 2. С. 17-19., Култышева О.М., Соловьева И.В. Типологическая характеристика главных женских образов романа М.М. Шолохова «Тихий Дон» // Семнадцатая региональная студенческая научная конференция Нижневартовского государственного университета: Ст. докладов. Нижневартовск: Нижневартовский государственный университет. 2015. С. 31-34.

12 См., например: Дзыга Я.О. Типология женских образов в творчестве И.С. Шмелева // Русская литература за рубежом: Сб. научн. тр. М.: Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина. 2007. С. 65-83.

13 См., например: Гаврилюк Ю.А. Женские образы в рассказах В.И. Белова // От текста к контексту. Ишим: Тюменский государственный университет. 2014. № 1. С. 119-124.

14 См., например: Игнатьева А.В. Эволюция образа русской женщины в творчестве В.Г. Распутина: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Сургут, 2008. 23 с.

15 См., например: Карасева К.М. Женские образы в тетралогии Ф.А. Абрамова «Пряслины» как продолжение и развитие традиционного образа «величавой славянки» // Вестник Брянского государственного университета. Брянск: Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского. 2011. № 2. С. 187-192.

16 См., например: Сафарова К.Р. Поэтика женских образов в повести В.П. Астафьева «Веселый солдат» // XII Сургучевские чтения. Литература и журналистика в пламени войны: от Первой мировой до Великой Победы: Сб. мат. всерос. науч. практ. конф. Ставрополь: изд-во «Дизайн-студия Б». 2015. С. 145-148.

17 См., например: Кипнес Л.В. Типология женских образов в творчестве Б.Ш. Окуджавы // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. СПб.: Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации. 2008. № 2. С. 249-256.

18 См., например: Рябий М.М. Величие женских образов в лирической прозе и публицистике Еремея Айпина // Вестник Югорского государственного университета. Ханты-Мансийск: Югорский государственный университет. 2015. Т. 1. № 1 (36). С. 141-146.

19 См., например: Барышникова О.О. Женский идеал в системе аксиологических представлений Ф.М. Достоевского: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Орел, 2013.20 с.,БиЦзюньжу. Отражения сентиментального мотивав женских образах раннего Достоевского // Актуальные вопросы науки. М.: ООО изд-во «Спутник+». 2016. № XXV. С. 1922., Богданова О.А. «Живая жизнь»: идеал женщины и проблема красоты в романе Ф.М. Достоевского «Подросток» // Знание. Понимание. Умение. М.: Московский гуманитарный университет. 2008. № 4. С. 78-82., Власкин А.П. Мужское и женское: перспективы непонимания в художественной среде Достоевского // Проблемы истории, филологии, культуры. -2003. Магнитогорск: Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова. № 13. С. 450-458., Гущина Т.В. Художественно-эстетические функции женских характеров в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»: автореф. дис. канд. филол. наук: 10.01.01. Орел, 2004. 20 с., Димитрова Н.И. Женские образы Ф.М. Достоевского в интерпретации Н.А. Бердяева // Соловьевские исследования. Иваново: Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина. 2014. № 2 (42). С. 128-137., Двойнишникова Т. Ф. Женские образы Ф.М. Достоевского: итоги и перспективы изучения (на материале русского и англоязычного литературоведения 1970-2000-х гг.): автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Улан-Удэ, 2006.20 с., Зимина Н.Ю. Образ падшей женщины в

Рассматриваются женские образы и в структуре текста А.И. Солженицына: образ Веры Гангарт анализирует А.Е. Аркатова20, образ Матрены Васильевны - Е.Ш. Галимова21, образ «новой женщины» - Е.С. Калинкина22. Т.Е. Смыковская рассматривает женские образы писателя в контексте пасхальной традиции23. Однако комплексное изучение женских образов в творческом наследии Солженицына еще не проводилось.

Объектом данного исследования являются художественные и художественно-документальные произведения А.И. Солженицына.

Предмет исследования — образ женщины в тексте А.И. Солженицына: изучается роль женских образов в повествовании, формулируется и анализируется концепция женственности в творчестве писателя, выделяются основные качества женских характеров, формирующие художественную концепцию личности А.И. Солженицына.

Цель работы заключается в рассмотрении основных женских образов, созданных А.И. Солженицыным на страницах его произведений, и выявлении тех черт, которые являются для писателя основополагающими в контексте его аксиологических установок.

Из цели работы вытекают ее задачи:

незаконченном романе Ф.М. Достоевского «Неточка Незванова» // Молодой ученый. Казань: Изд-во «Молодой ученый». 2013. № 12 (59). С. 848-852., МаВэньин. Женские образы в романе «Преступление и наказание» (второстепенные героини) в аспектах антропонимики // Перспективы науки. Тамбов: Фонд развития науки и культуры. Тамбов: Фонд развития науки и культуры. 2014. № 11 (62). С. 94-97., Макаричева Н.А. Женские образы в творчестве Достоевского: типологические черты и "очертания" типов // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. Сургут: Сургутский государственный педагогический университет. 2011. № 4. С. 86-90., Погребная В.Л. «Женский вопрос» в творчестве Ф.М. Достоевского // Вюник Зап^зького нацюнального ун1верситету. Фшолопчш науки. Запорожье: Запорожский национальный университет Министерства образования и науки Украины. 2002. Т. 2. № 2. С. 7480., Постникова Е.Г. Женская активность в художественном мире Ф.М. Достоевского // Достоевский и современность: Мат XVIII Междунар. Старорусских чтений. Новгород: Новгородский государственный объединенный музей-заповедник. 2004. С. 149-157., Черкесова П.С. Проблема женской эмансипации в творчестве Ф.М. Достоевского // Литературное обозрение: история и современность. Махачкала: Дагестанский государственный педагогический университет. 2011. № 1. С. 183-187.

20 См., например: Аркатова А.Е. «Чудо духовности» Веры Гангарт (о поэтике одного женского персонажа в повести А. Солженицына «Раковый корпус») // Вестник Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Рязань: Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина. 2013. № 3 (40). С. 89-96.

21 См., например: Галимова Е.Ш. Мученица Матрена и преподобная Марфа: два лика русской святости (героини рассказов А.И. Солженицына «Матренин двор» и Ю.П. Казакова «Поморка») // Классика и современность: Материалы в помощь учителю литературы: Межзвуз. сб. научн. тр. Архангельск: Поморский государственный университет. 1999. С. 129-150.

22 См., например: Калинкина Е.С. Сознание «новой женщины» сквозь призму произведения А. Солженицына «Красное Колесо» // Наука и образование: сохраняя прошлое, создаем будущее: Сб. ст. VI междунар. науч.-практ. конф. Пенза: Наука и Просвещение. 2016. С. 216-218.

23 См., например: Смыковская Т.Е. Женские образы А. Солженицына в контексте пасхальной традиции (на примере эпопеи «Красное Колесо») // Вестник Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Рязань: Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина. 2013. № 3 (40). С. 97-105.

1. провести анализ женских образов в произведениях писателя: Матрены Васильевны (рассказ «Матренин двор»), женщин-врачей (повесть «Раковый корпус»), жен заключенных (роман «В круге первом»), заключенных женщин («Архипелаг ГУЛАГ»), женских образов в романе-эпопее «Красное Колесо», женских образов в цикле рассказов 90-х годов («Настенька») и других персонажей; выявить ключевые черты женских образов, созданных А.И. Солженицыным;

2. сформулировать и проанализировать авторскую концепцию женственности;

3. выявить особенности художественной концепции личности А.И. Солженицына, репрезентируемой женскими образами;

4. рассмотреть художественное своеобразие женских образов и выявить специфику творческого метода А.И. Солженицына.

Материал исследования. В центре данного исследования находятся тексты А.И. Солженицына, различные по жанру — художественные, художественно-документальные, имеющие автобиографическую основу: рассказ «Матренин двор», повесть «Раковый корпус», роман «В круге первом», художественно-историческое исследование «Архипелаг ГУЛАГ», роман-эпопея «Красное Колесо», двучастные рассказы.

Методологическую базу исследования составили труды в области гендерологии (В.Н. Кардапольцева, Л.И. Ковалева, С.А. Листикова, Т.Е. Ломова, А. Митрофанова, Л.Н. Надолинская, Л. Эдмондсон и др.); в области гендерного подхода к тексту (В.В. Акуличева, Л.В. Балакина, Н.М. Ковальчук, А.А. Кукес, М.С. Федорова и др.); работы по анализу художественной концепции личности (А.С. Афанасьев, И.Л. Балаян, М.П. Евдокимова, А.В. Казорина, Л.А. Колобаева, А.Ю. Мещанский, О.В. Рыбак, И.Ж. Сарсенова, С.В. Тураев и др.); исследования концепции женственности (О. Клинг, Н.П. Крохина, А.Е. Махов, О.В. Рябов и др.), литературоведческие исследования творчества А.И. Солженицына (Е.В. Белопольская, В.В. Герасева, М.М. Голубков, В.В. Гуськов, С.М. Калашникова, Т.В. Киреева, Н.В. Ковтун, И.Ю.

Кудинова, С.В. Лайне, Л.Н. Лукаш, С.А. Мартьянова, Д. Дж. Махони, О.В. Михайлова, Е.В. Прокопова, Л.И. Сараскина, П.Е. Спиваковский, А.М. Султанова, А.В. Урманов, Д.И. Шумилин и др.).

Для достижения цели диссертации и решения поставленных задач использовался комплекс методов:

1. описательно-аналитический метод для последовательного рассмотрения и сопоставления женских образов в художественных текстах Солженицына;

2. Этико-аксиологический анализ, направленный на выделение ценностного ядра в женских образах и их интерпретации сквозь призму присущих художественному миру Солженицына этических категорий;

3. Историко-литературный (культурно-исторический) метод, предполагающий рассмотрение описываемых автором событий и образов в историческом контексте, в свете культурно-исторических событий России ХХ века;

4. Герменевтический метод, состоящий в толковании, интерпретации текстов и выявлении различных, в том числе скрытых, смыслов;

5. Структурно-семантический метод, применяющийся для выявления способов репрезентации в тексте этических установок автора, в том числе — его взглядов на женщину в современном ему обществе и в миропорядке в целом.

Научная новизна исследования определяется тем, что в данной работе впервые предпринимается попытка комплексного анализа образа женщины в творчестве А.И. Солженицына. Образ женщины рассматривается в контексте концепции женственности и художественной концепции личности, созданных писателем. Применяется комплексный подход, основанный на выявлении женских типов в различных произведениях автора.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она заполняет пробелы в исследовании женских образов Солженицына как части

его художественного мира, как нравственно-этического элемента художественных текстов. Результаты, полученные в итоге комплексного многоаспектного анализа женских образов в произведениях Солженицына, могут быть использованы с целью дальнейшего разностороннего изучения творчества писателя и для иллюстрации изменений женского образа в ходе литературного процесса.

Практическая ценность диссертации связана с возможностью использования ее материалов для дальнейшего исследования женских образов, созданных в русской и зарубежной художественной литературе. Результаты осуществленного исследования могут найти применение в вузовских курсах истории русской литературы, стилистики текста, курсах и спецкурсах по авторской стилистике, в организации научно-исследовательской работы студентов по многоуровневому (содержательному, этическому, идейному, психологическому, стилистическому, литературно-историческому) анализу текста.

Положения, выносимые на защиту:

1. В произведениях Солженицына, репрезентирующих мужской взгляд на мир и являющихся ярким примером «мужской» прозы, женские образы нередко являются основой повествовательного, содержательного и идеологического уровней текста. Такое положение женских образов в художественном тексте Солженицына нередко отражает его представление о ведущей роли женского начала в жизни.

2. Солженицын на примере различных женских персонажей демонстрирует, как с течением времени изменяется традиционная модель брака. Писатель показывает разрушение патриархальных начал под воздействием различных внешних сил и исторических процессов, демонстрирует объективное развитие женских типов.

3. В концепции женственности писателя основополагающими качествами являются доброта, понимание, бескорыстие, скромность, христианская этика, способность любить и помогать, верность. Этот идеал

редко воплощается в одном художественном образе. Наиболее приближенным к женскому идеалу Солженицына является образ Матрены Васильевны (рассказ «Матренин двор»).

4. Солженицын изображает женщину как существо, для которого органично чувство сострадания и жалости. Одной из художественных задач Солженицына является демонстрация значимости этих качеств, их роли в формировании здорового общества.

5. Внешняя красота не является неотъемлемым атрибутом образа женщины, так как внутренняя, душевная красота мыслится автором как гораздо более значимая и является безусловной аксиологической ценностью.

6. В миропонимании Солженицына материнство естественно и прекрасно, но лучшие героини его произведений зачастую остаются бездетными. При этом материнская любовь бездетной женщины (к воспитанникам, к ученикам, ко всем людям) оценивается писателем гораздо выше, чем любовь матери к родному ребенку. Таким образом, Солженицын расширяет границы материнства, не сводя этот феномен к биологическому родству ребенка и матери. Для женщины, согласно Солженицыну, важны любовь, забота, внимание к своему подопечному, вне зависимости от того, является он родным ребенком или нет.

7. Одной из важных черт, формирующих образы любимых героинь Солженицына, является христианская этика, органичная для женщин, базирующаяся на всепрощении, жалости, смирении. Так, православие помогает принять тяготы жизни, найти силы для противостояния злу, не впасть в отчаяние. Для героинь Солженицына православие значимо именно как этическая парадигма, их волнует не соблюдение ритуалов и догм, а глубинная, философская сущность христианства.

8. В художественной концепции личности Солженицына ключевыми качествами являются способность к самопожертвованию, стремление к саморазвитию и самоопределению, которое становится особенно важным в критические для личности моменты.

9. Безусловной ценностью личности, согласно Солженицыну, является свобода. В своих художественных текстах Солженицын, на примере, в том числе, женских персонажей, показывает, что у человека всегда есть возможность сохранять внутреннюю свободу даже в условиях существования в тоталитарном государстве.

Апробация работы проводилась в ходе докладов на научных и научно-практических конференциях:

1. Русская литература ХХ-ХХ! веков как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения). V Международная научная конференция (Филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия, 8-9 декабря 2016 г.);

2. XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2017" (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия, 20 апреля 2017 г.);

3. VI Ежегодная международная конференция молодых ученых и аспирантов "Автобиографический миф в литературе и искусстве" (Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, Москва, Россия, 26-27 апреля 2017 г.);

4. XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2018" (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия, 11 апреля 2018 г.);

5. Круглый стол "Художественный мир А.И. Солженицына: поэтика, проблематика, историософия" (Филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия, 25 сентября 2018 г.).

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

Четыре статьи опубликованы в изданиях, входящих в список, рекомендованный диссертационным советом МГУ имени М.В. Ломоносова:

1. Образ Ирины Томчак в кубанских главах романа-эпопеи «Красное Колесо» А.И. Солженицына // Вестник Российского университета дружбы

народов. Серия: Литературоведение. Журналистика. 2017. № 2. с. 282-290.

2. Проблема выбора и пути ее решения в двучастных рассказах А.И. Солженицына// Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2018. № 5. Ч 2. с. 241-245.

3. Две женские судьбы: ситуация компромисса в двучастном рассказе А.И. Солженицына «Настенька» // ФИЛОLOGOS. 2018. Т.37. №2. с. 81-87.

4. Традиционное и новаторское в образах Матрены из рассказа «Матренин двор» А.И. Солженицына и Тамары Ивановны из повести «Дочь Ивана, мать Ивана» В.Г. Распутина // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. 2018. № 4. С. 178-186.

Одна статья опубликована в издании, входящем в список, рекомендованный ВАК РФ:

5. Концепции женственности в контексте русской и китайской культур// Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Гуманитарные науки.2016. № 10. с. 57-59.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 235 источников.

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ЖЕНСКИХ ОБРАЗОВ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX-XX ВЕКОВ

1.1. Тендерный аспект при изучении литературы. Основные черты женских образов в русской литературе

Популярность гендерных исследований в разных отраслях науки легко объяснима. Отличия между мужчинами и женщинами имеют статусный, многоуровневый характер и отражаются на всех аспектах реального и виртуального бытия личности. Так, социологов интересует, как гендерные отличия проявляются в общественных процессах. Например, В.В. Сокольская рассматривает в кандидатской диссертации гендерные стереотипы, существующие на рынке труда24; И.Г. Неудачина анализирует в гендерном аспекте взаимоотношения внутри современной российской молодой семьи25 . Культурологи, в свою очередь, рассматривают стереотипы в гендерных установках современной молодежи26, анализируют проблемы гендерной культуры27. Для философов важной задачей является рассмотрение особенностей конструирования гендерного дискурса и стратегий гендерного партнерства28, а также социально-философские анализы гендерных игр 29. Также примечательны и научные труды, в которых сочетается культурологическое и философское начало. Так, например, О.В. Рябов в исследовании «Русская философия женственности (XI — XX века)» подчеркивает, что уникальная гендерная картина существует в каждой культуре.