Женские татарские организации в социокультурном развитии общества в конце XX - начале XXI в.: на материалах Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Саттарова, Аделя Ильхамовна

  • Саттарова, Аделя Ильхамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 237
Саттарова, Аделя Ильхамовна. Женские татарские организации в социокультурном развитии общества в конце XX - начале XXI в.: на материалах Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2018. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саттарова, Аделя Ильхамовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

3

ГЛАВА I. ТАТАРСКИЕ ЖЕНСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ АКТИВИЗАЦИИ ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ.........................................25

§1.1. Актуализация проблемы этнокультурной идентификации женщин-татарок в контексте задач эпохи модернизации татарского общества .............................................................25

§1.2. Отражение культурных традиций в образе современной женщины...........................................................47

§1.3. Становление местных и региональных татарских женских объединений..........................................................71

ГЛАВА П.СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРАКТИКИ ЖЕНСКИХ ТАТАРСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.....................................95

§2.1. Роль историко-культурных традиций в динамике этноконфессиональ-ного возрождения.............................................95

§2.2. Традиции и новации в деятельности женских общественных институтов.........................................................110

§2.3.Женское общественное движение как воспитательный фактор в полиэт-ноконфессиональной среде....................................136

Заключение

157

Список использованных источников и литературы.................165

Список аббревиатур и сокращений...............................200

Приложения................................................... 202

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женские татарские организации в социокультурном развитии общества в конце XX - начале XXI в.: на материалах Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловливается в первую очередь тем, что на фоне глобализационных процессов, усложняющих сохранение этнокультурных традиций народов и их идентичности, важным становится выявление элементов и форм обеспечения преемственности культурных традиций как фактора устойчивого социокультурного развития общества. Именно в диалогах культурного многообразия и укрепления целостности отдельно взятой культурной системы обретается устойчивость традиции, без которой «общее падение культуры непременно наступает при утрате какой-либо одной ее части»1. Во-вторых, в условиях сложного мирового развития «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года»2 отвечает современным вызовам, включающим проблемы межкультурных, межцивилизационных отношений, недопущения распространения экстремизма и терроризма. С учетом возросшей актуальности проблемы общероссийского духовного единства сохранение и развитие этнокультурных традиций народов, и их самобытности становится непременным условием выполнения этой задачи.

В этом ключе наряду с задачами этноконфессиональной безопасности нашей страны весьма актуальны, являются проблемы адаптации возрождаемых этноконфессиональных культурных традиций к современным условиям, что ярко проявляется в опыте полиэтноконфессиональнх сообществ повол ж-ского региона, в частности Республики Татарстан. Данный процесс в республике развивается в контексте общероссийских тенденций и под влиянием государственной национальной и культурной политики3. Современные рес

1 Лихачев Д. С. Культура как целостная среда // Избранные труды по русской и мировой культуре. - 2-е изд., перераб. и доп. / сост. и науч. ред. А. С. Запесоцкий. - СПб. : СПбГУП, 2015. С.23.

2http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139350/ff30f91360f2917b325d507685fd9 0353895d2bd/

3 См.: Конституция Республики Татарстан от 6 ноября 1992 года; Закон Республики Татарстан от 8 июля 1992 г. №1560 - XII «О государственных языках Республики

4

публиканские программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2020 гг.», «Сохранение национальной идентичности татарского народа на 2014-2016 гг.» и др. направлены на укрепление гражданского согласия, сохранение и развитие духовно -культурных ценностей и национальной идентичности1.

В - третьих, важнейшую роль в формировании современного социокультурного облика Татарстана играют женские общественные организации, представители которых являются активными и наиболее устойчивыми хранителями общеисторических, этнокультурных, семейных и духовно -нравственных ценностей. Усиление институционализации татарского женского движения связано как с общей тенденцией повышения роли женщин в общественно-культурной жизни, так и с процессами национального и религиозного возрождения, как в Татарстане, так и России в целом. К тому же именно деятельность татарских женских организаций способствует взаимо-обогащению культур, содействуя развитию широкого межкультурного со

Татарстан и других языках в Республике Татарстан»; Закон Республики Татарстан от 22 июля 2013 года № 68-ЗРТ «Об образовании»; Указ Президента Республики Татарстан от 26 июля 2013 г. № УП-695 «О Концепции государственной национальной политики в Республике Татарстан»; Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 25 октября 2013 г. № 794 «Об утверждении государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы»»; Указ Президента Республики Татарстан от 25 апреля 2015 г. № УП-414 «О комплексной системе мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтов на религиозной и национальной почве в Республике Татарстан» и др.

1 См.: Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 21 октября 2013 г. № 785 «Об утверждении государственной программы Республики Татарстан «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2014-2016 годы)»»; Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 18 декабря 2013 г. № 1006 «Об утверждении государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2020 годы»»; Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 28 декабря 2013 г. № 1078 «О внесении изменений в государственную программу «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан на 2014 - 2020 годы», утвержденную постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.10.2013 № 823 «Об утверждении государственной программы Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан на 2014 - 2020 годы» и др.

5

трудничества, межконфессионального диалога, практике социокультурного служения.

В-четвертых, в переходной период в условиях отхода от идеологических парадигм недавнего прошлого и форсированной девальвации устоявшихся ценностей привели к известной маргинализации культуры, потере ориентиров на пути к духовным истокам, негативному влиянию нетрадиционных для России культурно-конфессиональных элементов. Культурные традиции, являющиеся социальным и культурным наследием, в данном отношении формируют «коллективную память» общества, обеспечивают преемственность и устойчивость его развития. Определяющими ориентирами культурной политики российского государства служат многовековые культурные ценности и традиции народов, их социальных и гендерных групп, изучение роли которых на примере женщин татарок показывает потенциал сохранения культурной идентичности и обеспечения российского духовного единства.

Степень изученности темы. Историографическая предыстория вопроса данной исследовательской работы уходит корнями в дореволюционный и советский периоды - к историко-культурным истокам социокультурной жизни татарского женского мусульманского движения, что в целом представлено в четырех хронологическо-проблемных аспектах. Под культурными традициями понимается социальное и культурное наследие, передающееся от поколения к поколению и воспроизводящееся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. Поскольку культура самоопределяется в трех основных формах: народной, религиозной и светской, то, следовательно, в координатах этого рассматривается отражение в историографии социокультурное развитие Татарстана под углом зрения женского фактора.

Во-первых, комплекс проблем, связанных с положением мусульманской женщины в России и других странах мусульманского Востока, был рассмотрен в научной литературе еще во второй половине XIX - начале XX вв.

6

Внимание ученых к данному вопросу было обусловлено объективными проблемами государственной этноконфессиональной политики, а также модернистскими сдвигами в жизни мусульман. На признаки модернизации жизни казанских татарок в области одежды, проведения досуга, образования и т.д. обратили внимание, прежде всего, отечественные этнографы1. Однако ряд отечественных востоковедов (Н.Ф. Катанов, Я.Д. Коблов и др.)2 и даже мусульманских модернистов3 решительно отрицали какие-либо принципиальные перемены в жизни мусульманок в сфере личных прав. Вместе с тем некоторые исследователи, сумевшие преодолеть барьер европоцентричного взгляда, признавали, что «в некоторых, по крайней мере, отношениях, положение мусульманской женщины лучше, а круг ее личных прав неизмеримо шире, чем у женщин европейских народов»4.

Особое внимание исследователей привлекало социокультурное положение женщин в татарском обществе, в частности, семейно-брачное состояние мусульманских женщин. Мусульманские ученые модернистского толка (А. Баязитов, С.Г. Султанов, А. Агаев и др.)5 подчёркивали, что у поволжских татар, как в «Европейской Турции, Египте, Алжире и среди интеллигентных мусульман ... полигамия теперь представляется скорее исключение, чем об

1 Фукс А*.Ф. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях. Казань, 1844; Марджани Шихабутдин. Извлечение вестей о состоянии Казани и Булгара (Мустафад ал-ахбар фи ахвали Казан ва Булгар). Ч. I. Казань, 2005; Шиле. Казанские татары. Этнографический очерк // Природа и люди. 1879. № 1 (январь). С. 1-26; Сиасскмм #.Ч. Очерки по родиноведению. Казанская губерния. Казань, 1913 (1912) и др.

2А*ажаноб #. Взгляд мусульманских народов на женщину // Деятель. 1900. № 3. С. 137, № 6-7. С. 284-285. № 10. С. 425-426; АЧблоб .Я. Положение женщины мусульманки // Церковно-общественная жизнь. 1906. № 5. 20 января. Стб. 181; Ор. .Шкаискмм. Положение женщины у кочевников Средней Азии // Среднеазиатский вестник. 1896. Июнь. С. 6 и др.

3 ЧхнсЭ-бск Чаасб. Женщина по исламу и в исламе // Кавказский вестник. 1901. № 3 (март). С. 72; ЧхнсЭ-бск Чаасб. Женщина по исламу и в исламе. Тифлис, 1901; АОналм Э.^. Философия ислама: в 2 т. Т. 1. Казань, 2010. С. 212 и др.

4 Налмбкмн В., Налмбкмна .М. Очерк быта женщины оседлого туземного населения Ферганы. Казань, 1886. С. 138.

5 Фоязмжоб Ч. Ислам и прогресс. СПб., 1898; ^аЭжм Салмн Фмрсм Сулжаноб. Священная область мусульман в Аравии (Из воспоминаний паломника) // Землеведение. Кн. I-II. 1901. С. 85-144; ЧхнсЭ-бск Чаасб. Женщины по исламу и в исламе. и др.

7

щее правило»1. А. Агаев так же, как и авторитетный индийский ученый Саид Амир Али, выразил убеждение, что затворничество мусульманок и полигамия мусульманского брака в целом противоположно духу ислама2.

Прогрессивные учёные улемы также не могли не заметить наметившиеся тенденции. Например, казый ОМДС Р. Фахретдин в книге «Тәрбияле хатын» («Воспитанная женщина», 1899) в пример мусульманкам с похвалой отзывался о русских девицах, занимающихся гимнастикой и медициной. Богослов и общественный деятель М. Бигиев ратовал за активное участие женщин-мусульманок в общественной и культурной жизни3. Несмотря на развернувшуюся в периодической печати острую полемику по женскому вопросу в начале XX в. модернистские подвижки в жизни мусульманских женщин, попытки формирования феминистского движения в научной литературе дореволюционного периода воспринимались как явления исключительные.

Во-вторых, советская историография, исходя из идеологических постулатов, проявления мусульманской идентичности рассматривала как рудимент темного прошлого. Поэтому научная литература и публицистика 19201940 гг. по данной тематике носила ярко выраженный атеистический агитационно-пропагандистский характер4. Различные аспекты, связанные с положением женщины в арабо-мусульманском мире и в татаро-мусульманском сообществе, рассматривались в советский период казанскими востоковедами5. Наиболее плодотворным направлением стали исследования в области

1 Слим.4 Лмрем Сулжаноб. Священная область мусульман в Аравии... С. 128, 129, 130-133.

2 См.: Иааее. Женщины по исламу и в исламе.; [Саид Амир Али]. Жизнь и

учение Мухаммеда или дух ислама. Том I. Берлин, 1902.

3 Лмамее ^. Дж. Женщина в свете священных аятов Благородного Корана // Бигиев М.Дж. Избранные труды в двух томах. Казань, 2006.

4 Аһсы.406 Л Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и

после революции. Казань, 1932; Л. Ислам в царской России. М., 1936;

Л. Происхождение ислама и его социальные корни. Алма-Ата, 1937; Л. А Ислам, его происхождение и его классовая сущность. М., 1940 и др.

5 Лафмаоб Р.Л. Формирование и развитие передовой татарской общественнополитической мысли. Казань, 1964; .ШамЭуллмна Л.Л. Арабская женщина. Казань, 1974 и др.

8

становления и развития татарского женского образования .1 Соответственно, исследовательский взгляд советской исторической науки на проблемы женского мусульманского движения был обращен преимущественно в дореволюционное прошлое.

В-третьих, исследовательская деятельность в области женской проблематики успешно развивалась и в постсоветский период2. Зарождение феминистского движения в татарском обществе в начале XX в. нашло отражение в работах А.Х. Махмутовой, Т.А. Биктимировой, Л.И. Тухватуллиной, Г.Р. Балтановой3 и др.

При этом в последние два десятилетия появился ряд значимых исследований, затрагивающих различные аспекты новейшей и современной истории ислама в России и Татарстане и проблемы исламского возрождения в целом. Некоторые аналитические блоки по исследуемой теме содержатся в работах, а также сборниках документов, посвященных истории религии, материалах социологических исследований, справочниках культовых зданий на территории Республики Татарстан, которые и в настоящее время сохраняют свою научно-познавательную ценность. Очевидно, что традиции, присущие самым разным областям культуры, наиболее важное место занимают в религии.

В данном отношении особый интерес представляет анализ этноконфес-сиональных процессов на Европейском Востоке, особенностей региональной

1 А. Бобинское медресе // Казан утлары. 1969. № 12; .Махуужоба АХ Борьба за

женское образование у татар (90-е гг. XIX в. - 1917 г.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1970; .Махуужоба Школа Лябибы Хусаиновой в Казани // Страницы истории города

Казани. Казань, 1981 и др.

2 Бертуган Бубыйлар һәм Иж-Бубый мәдрәсәсе: Тарихи-документ. җыентык. Казан, 1999;

.Махуужоба Феномен Мухлисы Буби // Гасырлар авазы - Эхо веков. 2000. № 1/2. С.

203-214; .Махуужоба Лишь тебе, народ, служенье! История татарского

просветительства в судьбах династии Нигматуллиных-Буби. Казань, 2003; ^мкжм^мроба Т.А Ступени образования до Сорбонны. Казань, 2003 и др.

3 ^ахуужоба Габдулла Буби о деспотизме // Интеллигенция Татарстана в период реформ и революций первой трети XX в. Казань, 1997. С. 135-138; ^ахуужоба АХ! Пора и нам зажечь зарю свободы! Джадидизм и женское движение. Казань, 2006; Тухбажуллмна Л.А. Ислам и женщина // Научный Татарстан. 2001. № 2. С. 71-75; Тухбажуллмна Л.Л. Проблема человека в трудах татарских богословов: конец XIX -начало XX века. Казань, 2003; ^алжаноба Г. А Мусульманка. М., 2005 и др.

9

национально-религиозной политики в Волго-Уралье. Эти процессы исследуются в научных публикациях Р.С. Хакимова, А.Б. Юнусовой, Р.М. Мухаметшина, Р.А. Набиева, А.Ю. Хабутдинова и С.Х. Мухаметгалиевой1. Важной для нас представляется диссертационная работа Л.Р. Шафигуллиной, где рассматриваются различные аспекты институционализации женского общественного движения, формы его участия в социокультурной и общественно -политической жизни Татарстана2. Вместе с тем в силу специфики данной работы вопрос об участии женских мусульманских организаций в общественно-культурной жизни и соответствующие особенности их деятельности с точки зрения сохранения этнокультурных традиций татарского народа не был предметом изучения. Проявление и бытование этнокультурых традиций в жизни татарского общества, находит отражение в литературе последних десятилетий и является иногда предметом дискуссионного обсуждения3. Ин

1 .Муха^ежаалмеба С^^ Ислам в современном социально-культурном развитии Татарстана: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1999; Юнусоба AR Ислам в Башкортстане. Уфа, 1999; .Муха^ежшмн Р.^. Ислам в общественно-политической жизни Татарстана в конце XX века. Казань, 2000; АайужЭмноб АЮ. Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII - начале XX века. Казань, 2001; ^абмеб РА Ислам и государство: культурно-историческая эволюция мусульманской религии на европейском Востоке. Казань, 2002; Ислам на Европейском Востоке. Энциклопедический словарь / ред. и сост. Р.А. Набиев. Казань, 2004; Аакм^об Р.С. Джадидизм (реформированный ислам). Казань, 2010; ^аймеб РА Власть и религиозное возрождение. Казань, 2014 и др.

2 Шафмауллмна Л.Р. Женские общественные организации Республики Татарстан: проблемы институционализации и деятельности (середина 1980-х - 2000-е гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2010.

3 См.: Этнокультурные процессы в Поволжье и Приуралье в современную эпоху (до середины 1980 г.). Казань, 1991; Сагитова, JI.B. О некоторых аспектах этнокультурной специфики современного татарского общества / JI.B. Сагитова // Ислам в татарском мире: история и современность: материалы междунар. симпозиума / Панорама-форум. - 1997. -N12; Уразманова, Р.К. Ислам в семейно-бытовой обрядности татар: традиции и современность / Р.К. Уразманова // Ислам и этническая мобилизация: национальное движение в тюркском мире. М., 1998; Искусство и этнос: новые парадигмы / АНРТ, ин-т истории им. Ш. Марджани. Казань: Дом печати, 2002; Народная культура в современных условиях / Отв. ред. Н.Г. Михайлова. М., 2000; Мусина, Р.Н. Этносоциальное развитие и идентичность современных татар / Р.Н. Мусина // Этнография татарского народа. - Казань: Магариф, 2004; Мусина, Р.Н. Ислам и проблемы идентичности татар в постсоветский период // Конфессиональный фактор в развитии татар: концептуальные исследования. - Казань, 2009. С.86-100; Булатова, Д.С. Процесс глобализации как многоуровневое и неоднородное образование (теоритико-методологический анализ) / Д.С. Була-

10

тересным и заметным исследовательским вкладом в проблему изучения этнокультурных традиций современных казанских татар, стала диссертация Л.А. Гафиятуллиной1. Предметом исследования автора явились общие и специфические особенности бытования этнокультурных традиций как индикаторов самоидентичности казанских татар. Проведенный автором с точки зрения философско-культурологических подходов анализ данной темы, актуализированной тенденциями унификации культуры и сохранения самобытности, а также другие подобные работы в нашем исследовании способствовали расширению представлении предметного поля деятельности женских общественных организаций.

Ряд молодых ученых (А.М. Фазлиев, И.З. Нафиков и др.) осуществили серьезный анализ проблем в области духовных ориентиров современной молодежи Татарстана, формирования системы мусульманского образования «в условиях новой конфессиональной политики государства»2. В.М. Якупов работал около двух десяток лет в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан и явился непосредственным участником процесса религиозного возрождения. Являясь автором значительного количества публикаций, написанных в русле теологических подходов, он в своих трудах исторического

3 характера осмысливает исламские возрожденческие тенденции изнутри3.

Весьма полезными для диссертационной работы представляются также работы Д.Ю. Арапова, М. Кемпера, И.К. Загидуллина, Д.Д. Азаматова, О.Н. Сенюткиной, Д.М. Исхакова, А.А. Гафарова и многих других исследователей дореволюционной истории мусульманского сообщества России. Их наработ

това // Вестник КГУКИ. 2005. № 1; Хаким, Р. Кто ты, татарин? / Р. Хаким. Казань, 2002. и др.

1 Гафиятуллина, Л.А. Этнокультурные традиции в повседневной культуре: на примере казанских татар: автореф. дис. . канд. филос. наук. Казань, 2005.

2 Фазлмеб Духовные ориентиры молодежи Татарстана в условиях новой

конфессиональной политики государства (1990-2000-е гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2011; Нафмкоб ^.3. Формирование системы мусульманского образования в России (1990-2000-е гг: автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 2013.

3 Ислам в Татарстане в 1990-е годы. Казань, 2005; Вкуиоб В^^ Татарское «богоискательство» и пророческий ислам. Казань, 2003; Якупов Валиулла. К пророческому исламу. Казань, 2006.

11

ки имеют важное значение в свете современных проблем возрождения исламских культурных традиций и институтов1. Оригинальным явлением историографии проблем данного направления стала серия книг, изданная под редакцией проф. Р.А. Набиева в ходе реализации научно -практического комплекса «Культура, религия и общество» (27 выпусков в 1997 -2016 гг.). Значимым итогом научно-методического осмысления и авторских интерпретаций различных этапов и аспектов религиозного возрождения являются также публикации, осуществленные (с 2007 г.) в рамках программы Федерального фонда по поддержке развития исламской культуры, образования и науки. Деятельность его получила своё развитие с 2015 г. в качестве Ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования при Институте международных отношений, истории и востоковедения КФУ.

В-четвертых, гендерная специфика диссертационной работы побудила автора встать на позиции большинства исследователей, которые дистанцируясь как от сугубо феминистических (демонстрирующих дискриминацию пола), так и от социальных и экономических концепций (фиксирующих разную степень включенности мужского и женского компонентов в систему доступности к различным благам общества), при анализе женского или мужского компонентов в жизни общества, выделяли характеристики - «стабильность» / «активность» (Т. Парсонс, И.С. Кон и др.)2.

1 Чза^ажоб у.у. Оренбургское магометанское духовное собрание в конце XVIII-XIX вв. Уфа, 1999; Чраиоб у.Ю. Система государственного регулирования ислама в Российской империи (последняя треть XVIII - начало XX в.). М., 2004; ЗаамЭуллмн ^.А. Мусульманское богослужение в учреждениях Российской империи. Казань, 2006; Сснюжкмна О.#. Тюркизм как историческое явление. Н. Новгород, 2007; Ас^иср Суфии и Ученые в Татарстане и Башкортостане. Исламский дискурс под русским господством. Казань, 2008; Источники существования исламских институтов в Российской империи: сб. статей / сост. и отв. ред. И.К. Загидуллин. Казань, 2009; ^айужЭмноб Ч.Ю. История Оренбургского магометанского духовного собрания (17881917): институты, идеи, люди. Н. Новгород, 2010; ^схакоб у^^ Институт сеййидов в Улусе Джучи и позднезолотоордынских тюрко-татарских государствах. Казань, 2011; Уснмсоб у.#. Очерки по истории мусульманских общин Оренбургского края (XVIII -начало XX в.). М.; Н. Новгород, 2012; Ляфароб Ч.Ч. Российские мусульмане в контексте общеисламской модернизации (XIX - начало XX вв.). Казань, 2014 и др.

2 Talcott Parsons. Action Theory and the Human Condition, 1978; Кон И.С. Психология социальной инерции // Коммунист. 1988. № 1. С. 64-75.

12

Согласно современным представлениям феминизм как понятие означает теорию равенства полов, лежащую в основе движения женщин за социальное освобождение, а также разного рода действия («женское движение»), направленные на защиту прав женщин. Оно представляет собой деятельность женских организаций с фиксированным и нефиксированным членством, которые активно действуют в обществе с целью удовлетворения интересов различных социальных слоев женщин, а также корректировки политической линии государства для достижения гендерного равенства в различных областях общественной жизни. В научной литературе отмечается, что в рамках женского движения могут развиваться различные направления, имеющие различные политические ориентиры (либеральное, социал-демократические, национал-патриотические, религиозные направления). В нашем исследовании (в отличие от других) анализируется социокультурной срез проблемы: деятельность женщин-мусульманок как носителях этноконфессиональной культуры, оказывающих существенное влияние на специфику социокультурного развития татарстанского общества.

В постперестроечное время происходит также заметное оживление в сфере гендерных исследований как с точки зрения разработки теоретико -методологических проблем, так и конкретных областей данной проблематики. Показателем стремления осмыслить результаты гендерных исследований за десять лет после начала перестройки служат вышедшие издания историографического характера, например, З.А. Хоткиной и С.Г. Айвазовой1. Среди учебных и научных изданий, посвящённых вопросам теории и методологии гендерных исследований в рассматриваемый период, следует выделить работы Л.П. Репиной, О.А. Ворониной, О.А. Хасбулатовой, П. Менделл, Э. Оукли, Н.Л. Пушкаревой, А.А. Темкиной2 и др. Различные аспекты данной про

1 Аожкмна З.А Гендерным исследованиям в России 10 лет // Общественные науки и современность. 2000. № 4. С. 21-26; ^«базоба С.Г. Женское движение в России: традиции и современность // Общественные науки и современность. 1995. № 1-2.

2 Темкмна А А Женское движение как общественное движение: история и теория // Гендерные тетради. Вып. Первый. СПб., 1997. С. 135-148; Геимна Л.Л. Гендер в истории:

13

блематики отражены в исследованиях междисциплинарного характера1. Большой интерес представляют работы, посвященные проблеме выявления исламской специфики в отношении женщин и женского движения в соседних республиках, частности, в многонациональном Башкортостане2.

проблематика и методология // Теория и методология гендерных исследований: курс лекций / под общ. ред. О.А. Ворониной. М.: [Б.и.], 2001. Разд. 6 (Лекция 22); Адам и Ева. Альманах гендерной истории / под ред. Л.П. Репиной. М., 2001. № 2; Воронмна О.А Основы гендерной теории и методологии // Теория и методология гендерных исследований: курс лекций / под общ. ред. О.А. Ворониной. М.: [Б.и.], 2001. Разд. 1 (Лекция 5); 109; Аасбулажоба О.А Российская государственная политика в отношении женщин (1900-2000) // Теория и методология гендерных исследований. Курс лекций / под общ. ред. О.А. Ворониной. М., 2001. С. 185-199; .Манбалл Л. Феминистская теория: проблематизация женской субъективности / П. Менделл, П. Элиот; пер. с англ. Я. Боцман // Введение в гендерные исследования. В 2 ч. Ч. 2. Хрестоматия / под ред. С.В. Жеребкиной. СПб., 2001. С. 93-123; Оуклм Э. Гендер, методология и модусы человеческого знания: проблематика феминизма и парадигматические дискуссии в социальных науках // Введение в гендерные исследования. В 2 ч. Ч. 2. Хрестоматия / под ред. С.В. Жеребкиной. СПб., 2001. С. 336-357; Лушкараба Л.Л. Гендерная теория и историческое знание. СПб., 2007 и др.

1 Лрмбокур^аба Л.В. Решение проблемы насилия на гендерной почве: партнерство учреждений здравоохранения и Кризисных Центров // Социальное партнерство в решении гендерных проблем. Набережные Челны, 2002; ЗЭрабо^ыслоба О^^ Семья и общество: гендерное измерение российской трансформации. М., 2003; Лочкмна Л.В. Политическая система преимуществ для граждан мужского пола в России, 1917-2002 // Гендерная реконструкция политических систем / ред.-сост. Н.М. Степанова и Е.В. Кочкина. СПб., 2004. С. 477-524; Лра^ С. Взгляды женщин-парламентариев России на «женский вопрос» // Гендерная реконструкция политических систем / ред.-сост. Н.М. Степанова, Е.В. Кочкина. СПб., 2004. С. 469-485 и др.

2 Ислам в СССР: анализ зарубежных концепций. Казань, 1991; Аль-Аашм^м ^А. Личность мусульманки в том виде, который стремится придать ей ислам с помощью Корана и Сунны. М., 2003; Лаш Л Права женщины в исламе / пер. с тур. под ред. А. Хайдара. Казань, 2003; Луруллмна Л. Женщина в исламе. М., 2003; Сулшан^аао^абоб С.Л., ЛаВжмаб ^Л. Подарок новобрачным. Махачкала, 2003; СукЭао Р. Тайны за паранджой. Обычаи доисламской Аравии. СПб., 2005; Лалшаноба Л.Р. Мусульманка.; Лабмч А.-Л. Многоженство: Советы и комментарии. М., 2006; Эрсан О. Женщина в исламе: Ее права и достоинства. М., 2006; Фролоба Л.В. Статус женщины в исламе // Вестн. Адыг. гос. ун-та. Сер.: Философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2009. № 2. С. 148-154; Айбуллааба ^.А Правовое положение женщины в исламе // Актуальные проблемы российского права. 2008. № 3; Лалшаноба Л.Р. Руководство молодой мусульманки. СПб., 2010; АляушЭмноб Ш. Женщины и ислам. СПб., 2011; Лммшмна Л.Л. Женское движение в общественно-политической жизни современной России (1991-2011): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2012; Суламманоба Р.Л. Решение женского вопроса в России в ХХ веке: Историографический обзор // История Башкортостана в историографии 1995-2005 гг. // Республиканская научная конференция. - Уфа, 2007. - С. 120-125; Сулам^аноба Р.Л. Женщины в общественно-политической жизни Башкирии ХХ века: автореф. дис. .д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2011. 46 с. и др.

14

Определяя степень разработанности проблемы, следует отметить, что в условиях начавшейся социально-политической трансформации российского общества наметившийся татарский этнокультурный дискурс весьма далёк от своей реализации. По многим ключевым вопросам сохраняются разные точки зрения и представления, которые пока еще не обобщены. При кажущемся объёме разноплановых исследований, посвященных комплексу социокультурных проблем развития общества, следует признать, что тематика о роли женщин татарок в социокультурном развитии общества на основе сохранения и обеспечения преемственности этнокультурных традиций татарского народа, осталась в тени современной обществоведческой науки, и ждёт своего осмысления. Актуальным остается изучение проблемы оптимизации конфессиональной политики в полиэтничном пространстве, вовлечения в межкультурный диалог общественных институтов, в том числе женских татарских объединений.

Таким образом, следует констатировать, что научная литература по исследуемому периоду и региону находится ещё в стадии формирования: по современной истории женского татарского движения отсутствуют монографические или какие-либо другие значительные исследования. В ней освещаются лишь отдельные аспекты исследуемой проблемы. Женское татарское движение Республики Татарстан (в 1990 -2000-е гг.) и его роли в социокультурном развитии полиэтоконфессионального татарстанского общества до сих пор не было предметом специального исследования в отечественной историографии. Хотя данный вопрос затрагивался в отдельных серьезных работах некоторых российских и зарубежных ученых, однако рассматривался в связи с более общими темами и проблемами.

Анализ историографического контента, представление об актуальности аспектов затронутой проблематики предопределили обращение к комплексному исследованию влияния женского фактора на социокультурное развитие татарстанского общества. Вместе с тем погружение в народную, светскую и во внутриконфессиональную специфику культурной жизни женского татаро

15

мусульманского сообщества Татарстана, изучение структурирования татаромусульманских общественных (в том числе женских) организаций позволяют глубже понять складывающуюся в последние десятилетия культурную, этно-конфессиональная ситуацию в республике и более полно представить содержание процесса возрождения этнокультурных традиций татарского народа и раскрыть роль женского фактора в социокультурном развитии Татарстана в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990 - 2000-е годы

- период этноконфессионального возрождения, формирования новой модели общественно-религиозных отношений, становления и развития татарских женских общественных объединений. В эти годы социокультурные подвижки в России и Татарстане происходили в тесной взаимосвязи c кардинальной общественно-политической трансформацией1. Нижняя граница исследуемого периода относится к 1992 году (дате учреждения организации «Ак калфак», положившей начало современному женскому татарскому движению), верхний предел доходит до настоящего времени (поскольку исследуемые процессы продолжают развиваться).

Объектом исследования является процесс возрождения культурно -исторических традиций татарского народа.

Предметом исследования является роль женских татарских общественных организаций в социокультурном развитии Татарстана в конце XX

- начале XXI вв.

Территориально-географические рамки диссертационной работы обусловлены характером объекта и предмета исследования, включают в себя территорию современного Татарстана как одного из субъектов Российской Федерации. При этом элементы компаративного анализа соотношения распространения этнокультурных традиций в рамках женского татарского движения Татарстана с общероссийскими и региональными аналогами неизбеж

1 Выделенный хронологический период соответствует общепринятым представлениям о периодизации современной истории России.

16

но выводят исследование за границы обозначенных пределов - в иные регионы проживания татар. Имеющийся в тексте выход за определённые территориальные рамки также связан с перцепцией исторического опыта джадидиз-ма классического периода (конец XIX - начало XX вв.), ввиду несовпадения границ Республики Татарстан с административно -территориальным делением Волго-Камского региона Российской империи.

Целью диссертации является выявление роли женских татарских объединений Республики Татарстан в общественно-культурном развитии на рубеже XX - XXI веков.

Для раскрытия поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть основные вехи эволюции татарского женского общественно-культурного движения;

2. Проанализировать процесс возрождения этнокультурных традиций в формировании образа «современной женщины татарки»;

3. Показать специфику становления женских татарских общественных организаций в условиях полиэтнической среды;

4. Выявить основные направления, формы и методы работы, женских татаро-мусульманских организаций в общественном и культурном развитии Татарстана;

5. Показать роль женских объединений в качестве воспитательного фактора в ситуации полиэтноконфессионального сообщества.

Научная новизна работы определяется: впервые в отечественной историографии определяется роль и место женских общественных объединений в социальном и культурном развитии татарстанского общества на современном этапе; деятельность женских общественных объединений рассматривается как элемент формирования институтов гражданского общества; выявляется историческая преемственность деятельности женских формирований, связанных с сохранением и развитием этнокультурных традиций. Возрождение культурных традиций рассматривается в контексте определения соотно

17

шения традиции и новации в целостной культуре татарского народа, имеющей конфессиональный исламский компонент в рамках общих тенденций обновления исламского мира; в работе вводится в научный оборот в качестве источников новые историко-архивные документы и разнообразные материалы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие принципы исторического познания: научность, объективность, историзм, которые предполагают использование широкого круга источников, комплексно охватывающих всю совокупность исторических фактов, позволяющих достоверно представить динамику изучаемых явлений по исследуемой тематике. Методология диссертационной работы опирается на использование цивилизационного подхода, теоретические основы которого были разработаны в философско-исторических трудах Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, М. Вебера, В. Шубарта, А. Тойнби1 и др. Это обеспечивает рассмотрение в работе цивилизационных и историко-культурологических особенностей развития России в целом и полиэтноконфессионального Татарстана, что позволяет изучение проявлений этого «единства в многообразии».

Теоретическое осмысление и интерпретация содержания понятий «традиция», «этнокультурные традиции», «социальное и культурное наследие» осуществлено в русле трактовок академика Д.С. Лихачева. Традиции2, обладая всеобщностью и универсальностью, присутствуют во всех сферах - в материальной, политической, художественной, нравственной, бытовой, физической культуре, т.е. во всех социальных и культурных системах и являются необходимым условием их существования.

1 ^анмлабскмм Л^^, Россия и Европа. М., 1991; Шианалар О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. М., 1993; Вайар Протестанская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Шуйорж В. Европа и душа Востока. М., 2000; Томнйм А.^ж. Постижение истории. М., 1991 и др.

2 Традиция - от лат. (tradition - передача), совокупность элементов социального и культурного наследия, передающихся от поколения к поколению и сохраняющихся в определённых обществах и социальных группах в течение длительного времени. См.: Философский энциклопедический словарь. М., 1983.

URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/1236/ (дата обращения: 13.01.2016).

18

Методологический базис также составили системно -структурный, комплексный историко-антропологический и функциональный подходы. Наиболее важным представляется использование в данном исследовании системно -структурного подхода, позволяющего представить женские татарские объединения в контексте общественно-политической и социокультурной жизни Татарстана. Системно-структурный анализ является методологической основой для изучения общественных институтов1. Использование комплексного подхода позволяет изучить все многообразие общественных татарских организаций как единый комплекс.

Применение историко-антропологического подхода обусловлено тем, что в центре внимания оказались женщины с этноконфессиональными устоями, обладающие определённым самосознанием и специфическими гендерными характеристиками. Применение функционального подхода необходимо для рассмотрения форм и методов работы женских организаций по сохранению и развитию культурных традиций татарского народа. При проведении исследования использовались также такие конкретно -исторические методы, как метод критического анализа источников, сравнительно-исторический и историко-биографический методы.

Наряду с историческими теоретико -методологическими подходами востребованными оказались методы культурологических, религиоведческих, источниковедческих, психологических и других гуманитарных дисциплин. Комплексное применение отмеченных методов позволило адекватно осветить исследуемую тему: выявить общее и частное, структурировать отдельные элементы изучаемого явления в систему, сформулировать выводы и обобщения.

Источниковая база исследования. Изучение такого многогранного и сложного общественного института, как женские общественные объединения, действие которых рассмотрено на общественно-культурной площадке,

1 См.: АЬблиьченко ҖД. Методы исторического анализа. М., 2003.

19

потребовало привлечения широкого круга разнохарактерных источников . При написании диссертационной работы были использованы опубликованные материалы и неопубликованные архивные документы. В частности, привлечены следующие группы источников: а) законодательные и нормативные документы и материалы, б) делопроизводственная документация, статистические и справочные документы из архивохранилищ, в) материалы периодической печати, г) документы и материалы из личных хранений .

Специфика диссертационной работы побудила к обращению к законодательным актам Российской Федерации, Республики Татарстан в отношении культуры, религии и общественных организаций, сборникам нормативных документов, информационно-правовым и справочным системам данных и др. В ходе исследования рассматривались дк^ы, включающие

Конституции РФ и РТ. Из подзаконных актов были привлечены отдельные Постановления Правительства РФ и Кабинета министров РТ, относящиеся к деятельности общественных организаций и реализации культурной политики государства.

Основу неопубликованных источников, использованных в диссертации, составили документы, сосредоточенные я фднЭдх дрхиядхрднили^.' Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), документы текущих архивов общественных, религиозных и ведомственных организаций. Репрезентативный материал по женскому мусульманскому движению в Татарстане хранится в НА РТ, в частности в фондах Р-873 (Совет по делам религий при Кабинете министров РТ) и Р-2327 (Администрация г. Казани). В них представлена информация, прямо или косвенно касающаяся проблемы вовлеченности женских организаций в общественно-политическую и социокультурную жизнь республики. Осуществленная выборка документов в соответствии с качественными критериями оценки информации помогла выделить ряд основных проблем, возникавших в области создания организационных структур женского татаро -

20

мусульманского движения. К делопроизводственной документации по определению примыкают использованные в работе материалы Совета (с 2011 года Управления) по делам религий при Кабинете министров РТ. Одной из приоритетных задач его в рассматриваемый период являлась работа по противодействию религиозно-националистическому экстремизму. В рамках назначенных мероприятий в 2010 году был создан крупный интернет-портал (islam-portal.ru).

Деятельность женских организаций в разрезе социокультурной, общественно-политической истории Республики Татарстан раскрывается благодаря делопроизводственной документации, сосредоточенной в фондах Центрального государственного архива историко-политической документации РТ. Среди материалов этой категории источников следует выделить фонд ассоциации татарских женщин «Ак калфак», входящей в состав Всемирного конгресса татар. Собранные в нем документы, такие как Устав организации, официальная переписка руководства с различными структурами власти, представляют аутентичный материал, характеризующий специфику роли женских объединений в сохранении и трансляции этнокультурного богатства татарского народа в контексте становления общественных движений, как элементов гражданского общества. Документы данных фондов позволяют изучить положение женских организаций, например, в период, когда изменения, происходившие в экономической, социальной, культурной сферах, нашли свое отражение и в повседневной жизни женщин.

Наряду с указанными источниками информации в исследовании особое место занимают материалы издании, которые отражают об-

щественно-политическое состояние и атмосферу духовной культуры татарстанского общества в целом. Одновременно в них публиковались решения ряда официальных, общественных и религиозных организаций (например, ОМДС, позднее ЦДУМ и др.), статьи известных журналистов и видных исламоведов, а также руководителей женских общественных организаций (в газетах «Ислам минбаре», «Медина», «Сююмбике», «Муслима», «Умма» и

21

др.)1. Наряду с печатными изданиями весьма информативны в отношении исследуемых процессов интернет-издания. В частности islam-portal.ru, сориентированный, прежде всего на освещение богословских вопросов, вместе с тем представляет деятельность татаро-мусульманских организаций, женских включительно.

В ходе работы над темой зачастую возникали проблемы, связанные с малочисленностью необходимых документов, поскольку многие из них еще не перешли в архивохранилища. Общественными организациями, в том числе женскими, в должной мере не проводится работа по сохранению делопроизводственного материала, поэтому архивным работникам и исследователям приходится собирать их по крупицам. Данные объективные затруднения в определённой степени компенсировались живыми контактами с участниками исследуемых событий, в результате которых складывалась основа корпуса документов личного происхождения: отдельные документы и материалы, анкетные опросы, интервью и др.

В целях выявления роли, состояния и ресурсов женского татаромусульманского фактора в социокультурном развитии татарстанского общества государственные и общественные институты проводят исследовательские мероприятия путем распространения анкет и вопросников. Процедура анкетирования позволяет получить достаточно объективную картину. В этом отношении большой интерес представляют ответы на такие вопросы, как «Дает ли религиозная принадлежность какие-либо преимущества в РТ?», «Каково Ваше отношение к появлению в вашей семье представителя другой культуры?», «Беспокоят ли межконфессиональные и межкультурные отношения?», «Оправдано ли деление женских организаций по национальному и религиозному принципу?», «Допускаете ли Вы возможность браков между

1 Вакыт. 1910. 8 января; Tehran Times. 5.08.1997. p. 3; Вера Постнова. Воины джихада с берегов Камы // Независимая газета. 2002. 16 апреля. С. 4; Вера Постнова. Еще одно взятие Казани // Независимая газета. 2002. 4 марта. С. 10; Ислам Минбаре. 2011. № 12 (193) Декабрь; Ислам Минбаре. 2011. № 185. Апрель; Ислам Минбаре. 2011. № 187-188. Июнь; Ислам Минбаре. 2011. № 11(192). Ноябрь; Ислам Минбаре. 2012. № 1 (194). Январь; Ислам Минбаре. 2012. № 2 (195) Февраль; и др.

22

представителями разных религиозных конфессий?» и т.д. Наряду с ними ставились вопросы, касающиеся проблем сохранения традиционных ценностей в обществе, которые являются скрепами общественного развития и единения российских народов посредством укрепления духовно-нравственных, семейных и героико-исторических ценностей1.

Положения, выносимые на защиту:

- деятельность женских татарских общественных организаций на современном этапе способствует формированию этнокультурной идентичности, укрепляет и расширяет социокультурную базу стабильного развития российского общества;

- просветительская работа женских татаро-мусульманских объединений по сохранению и распространению этнокультурных традиций характери-зируется возрождением традиционных ценностей в сочетании с новаторскими подходами к освоению культурного наследия;

- активизация женского мусульманского движения и восстановление традиционных его форм связаны с изменением социально -политического и правового статуса общественных объединений в условиях кардинальных перемен российского социума на рубеже XX-XXI вв.;

- вовлеченность женских татарских общественных организаций, а также конфессиональных и внеконфессиональных объединений с исламским духовно-культурным компонентом в общественные и культурные процессы свидетельствует о значительном потенциале женского сообщества в раскрытии традиционных духовно-культурных ценностей российских мусульман для позитивного социокультурного развития республики;

- основанные на многовековых традициях семейные ценности татарского общества, в сохранении которых женщине отводится значительная роль, способствуют укреплению духовно-нравственных и воспитательных начал в социуме;

1 См.: Анкеты, вопросники и неопубликованные материалы из личного архива автора в Приложениях.

23

- эффективность воздействия татарских женских общественных институтов на процесс укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений и создания позитивного социокультурного облика республики усиливается вследствие взаимодействия женских общественных организаций и государственных структур в сфере сохранения и развития этнокультурных традиций.

Практическая значимость. Научные результаты диссертационной работы имеют большое значение для понимания роли женского фактора в обеспечении исторической преемственности сохранения и трансляции этнокультурных традиций. Содержащийся в исследовании материал и теоретические обобщения могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов (в т.ч. по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовке) по истории культуры, женского татаромусульманского движения, краеведению и истории Татарстана, а также истории культуры и общественной мысли мусульманских народов России в целом. Наряду с использованием наработок диссертации в учебной практике государственной школы они могут быть привлечены к подготовке специалистов, в том числе в системе профессионального мусульманского образования Республики Татарстан, в рамках Ресурсного центра исламского и исламовед-ческого образования КФУ. Вместе с тем результаты исследования имеют большое прикладное значение для научных проектов в области гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, социологии религии, выявления ресурсов проверенных практик по профилактике и недопущению радикализма в национальной среде, появления религиозно-экстремистских настроений в ходе формирования и развития женского и молодежного мусульманского движения.

Апробация научного исследования. Основные положения и выводы нашли свое отражение в 12 научных публикациях, в том числе в 4 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов кандидатских диссертаций , а также в

24

профессиональной деятельности автора в Ресурсном центре по развитию исламского и исламоведческого образования при ИМОИиВ КФУ.

Разные аспекты диссертационного исследования были освещены в докладах на международных, межрегиональных и ежегодных итоговых научнопрактических конференциях, организованных Институтом Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ и Казанским (Приволжским) федеральным университетом с 2012 по 2015 гг. Это «Традиции и новации в сфере этно-конфессиональных взаимодействий» (Казань, 2011); «История России, Татарстана и мир: взгляд молодых ученых и аспирантов» (Казань, 2012); «Историческая наука и образование в условиях современных вызовов» (Казань, 2012); «Социокультурный потенциал межконфессионального диалога в полиэтничном пространстве Европейского Востока» (Казань, 2013); «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века» (Уфа, 2013); «Актуальные проблемы отечественной и зарубежной истории, филологии (взгляд молодых ученых и аспирантов)» (Казань, 2014); «Опыт межконфессионального взаимодействия в пространстве исторической памяти» (Казань, 2015) и т.п.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, библиографии, списка сокращений и аббревиатур, приложений.

25

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Саттарова, Аделя Ильхамовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование подтверждает, что традиции, ценности и нормы культуры выступают мотивацией культурного поведения человека, стимулами для достижения поставленных целей и сохранения и трансляции выбранных ценностей. Благодаря этому в обществе формируются стандарты культурных оценок, определяются приоритеты жизненных целей и выбирается методы и определенные площадки для их достижения.

Сама традиция является средством осуществления жизненно важных социальных функций, среди которых главная - поддержание целостности и стабильности общества. С точки зрения социальных наук традиция рассматривается как механизм воспроизводства социальных институтов и норм. Обобщенно выделенные функции традиций в разной степени находят отражение в деятельности женских татаро-мусульманских объединений: а) устанавливает преемственность культуры, б) служит каналом хранения и передачи информации и ценностей от поколения к поколению, в) осуществляет селективную функцию отбора подобающих образцов поведения и ценностей, г) служит механизмом социализации и инкультурации людей.

Развитие социокультурной сферы связано с созданием благоприятных возможностей для формирования гармоничных общественных отношений и дальнейшего роста духовных и материальных богатств людей. Общероссийское духовное единство и этнокультурное развитие народов становится поведенческой основой российских граждан. Возрождение религиозных ценностей, выступающих не только в качестве вероубеждений, но и культурноисторического наследия народов, стало фактом сегодняшней жизни. Свидетельствуют об этом не только строящиеся мечети, формирующиеся общины и объединения, но и возросший интерес к исламу со стороны всего российского общества.

158

При этом мы наблюдаем сегодня и усиливающуюся роль женщины во всех социокультурных сферах. Современная татарка-мусульманка не ограничивает себя исключительно сферой семейно-бытовых проблем, но активно участвует в обсуждении общечеловеческих вопросов, процессов оздоровления общества и формирования атмосферы взаимоуважения культур и рел и-гий.

Развитие общественного и политического сознания у женщин татарок России возникло под знаменем восточной и европейской просветительской традиции. Огромное влияние на женское движение среди мусульманок оказывали идеи русских феминисток. Созданные в годы революции «Русское женское взаимноблаготворительное общество», «Союз равноправия женщин», «Женская прогрессивная партия» пользовались вниманием мусульманок, преимущественно представительниц групп либерально -демократического направления. Революционные настроения и идеи породили в среде мусульманок различные общественные движения. Зародившись в годы первой русской революции в среде филантропических организаций, пройдя через общества помощи раненым в годы Первой мировой войны, движение за эмансипацию мусульманок активно заявило о себе в 1917 г. Оно приобрело общероссийский масштаб. С этого времени у нее возникли программа и общенациональные органы.

Увеличение активности женщин, как в европейских, так и в азиатских странах, связано с актуализацией прав женщин. Татаро-мусульманское сообщество еще во второй половине XIX века осознало, что необходимо искать пути развития, выходящие за грани утвердившихся веками устоев жизни, например, совершенствовать систему образования, а также создавать институты гражданского общества. К началу XX века эти институты сформировались: это средства массовой информации, мусульманская фракция в Государственной думе, партия Иттифак-аль-муслимин, независимая система мусульманского образования. В начале XX в. татары оказались одним из наиболее грамотных и «политически продвинутых народов».

159

Принадлежность к исаму для женщин в светском обществе это часто проявление их свободной воли, и глубокая приверженность религиозной жизни на этом пути воспринимается ими как естественное право, которое не редко необходимо защищать в публичном пространстве. Подобная постановка вопроса не потеряла значимости и для постсоветского времени, когда мусульманские движения женщин все активнее проявляют себя в социальной и культурной жизни общества. Современная жизнь вызывает у татарской женщины энергичные действия в направлении просветительской и благотворительной деятельности. Она деятельно и с полной самоотдачей занята воспитанием нового поколения на всех возможных поприщах, устраняя тем самым из общественного сознания распространенные стереотипы, связанные исламскими культурными традициями.

Заметным явлением социокультурной жизни стало активное позиционирование женских организаций в сфере услуг: парикмахерские, женские консультации, дома одежды мусульманки, родильные дома, бюро по трудоустройству населения, возрождение института сватовства и т. д. Организуются ежегодные научно-практические конференции разного уровня на тему возрождения традиционных семейных ценностей. Проведение пленарных заседаний, круглых столов, организация религиозных и национальных праздников также регулярно осуществляется женскими мусульманскими объединениями Татарстана. Ими разработана программа работы филиалов на местах, включающая задачи борьбы с женским алкоголизмом, организации центров создания семьи, трудоустройства, помощи детям-сиротам, малообеспеченным и многодетным семьями и другие. Успешно реализуется социальный проект, например, создан уникальный республиканский семейнокультурный комплекс «Баракат».

Современное татарстанское и общероссийское женское татаромусульманское сообщество становится более открытым современному обществу. Оно организовывает встречи, выступает с предложениями, проводит знаковые конференции и мероприятия, поднимая задачи как внутренние, свя

160

занные с ростом этноконфессионального самосознания татарского народа, так и внешние, напрямую отражающие политическую, экономическую, межнациональную и межконфессиональную ситуацию в стране.

Татарские общественные женские, в том числе татаро-мусульманские организации Республики Татарстан, развиваясь в общероссийском контексте становления гражданского общества, твердо заняли свою нишу среди негосударственных некоммерческих и религиозно-общественных объединений. Они выражают интересы значительного социального слоя населения.

При этом роль женских татаро-мусульманских организаций в формировании социокультурной среды республики носит многослойный и во многом опосредованный характер. Женская социально-демографическая общность имеет значительный социальный потенциал, мало используемый в процессе политического, экономического развития республики. Женские организации РТ стремятся к взаимодействию с государственными структурами, что дает позитивные результаты в социокультурном развитии общества. Немаловажным является то, что они взяли на себя часть функций государства в таких областях, которым в силу нехватки средств и времени уделяется недостаточно внимания: это борьба с наркоманией, СПИДом, поддержка незащищенных слоев населения - инвалиды, сироты, матери-одиночки, многодетные семьи, призывники, пострадавшие от домашнего насилия, жертвы сексуальных домогательств, безработные и другие. В результате осуществляемой деятельности женские татаро-мусульманские организации принимают непосредственное участие в формировании и реализации социальной и культурной политики государства.

Организованные масштабные культурные события и акции имели широкий резонанс в общественной и духовной жизни не только в республике, но и за ее пределами. Тем самым женское татаро-мусульманское движение в российской полиэтноконфессиональной среде изменяет культуру и сознание людей, соприкоснувшихся с его деятельностью. Речь идет об отказе от патриархальных стереотипов в мышлении и поведении.

161

Процесс институционального становления женских татаромусульманских организаций РТ охватывает период с конца 1980 -х до начало 2000-х годов, а совершенствование его продолжается по настоящее время. Он связан со сменой общественно-политической парадигмы, появлением нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность общественных и некоммерческих объединений, а также с накоплением духовно-нравственного потенциала у инициаторов и исполнителей женского татаромусульманского движения, что отразилось в общественной и социокультурной жизни Татарстана.

В результате создания юридических основ для возникновения общественных и религиозных организаций, отсутствия идеологического запрета на создание самостоятельных общественных структур, появления экономической базы для их существования в виде развития частного сектора, участия в общественно значимых государственных программах и общественных фондов в РФ и ее регионах наблюдался рост количества подобных организаций, в том числе и сугубо женских.

Социокультурная специфика возникновения и функционирования женских татаро-мусульманских организаций РТ отражается в реальной практике. Им присущи как общие, так и особенные черты, обусловленные спецификой биконфессионального паритетного большинства - ислама и православия. Фактор полиэтничности и поликонфессиональности оказывает влияние на мусульманское женское движение республики. Задачи и проблемы татарской мусульманской женщины имеет конфессионально-культурную окраску, поэтому организации, объединяющие их, ставят перед собой цели и задачи, представляя, прежде всего, интересы татар-мусульманок, вместе с тем не противоречащие принципам мирного сосуществования «в общем доме». На появление и развитие женских национальных и религиозных организаций, безусловно, повлияло татарское национальное движение и процесс возрождения национально-религиозных ценностей. Характерным явлением для женского движения является то, что они оказались «конкретно персонифи

162

цированными», то есть были созданы «под лидера». Татарстанские женские мусульманские организации не являются исключением, в частности, таковыми являются «Муслима» во главе с Альмирой Адиатуллиной, «Союз мусульманок Татарстана» - со своим лидером Наилей Зиганшиной и др.

Женщине в национальных проектах отводится важная роль: она ответственна за физическое благополучие народа, его здоровье, воспитание подрастающего поколения, сохранение семейных традиции. Неотъемлемой частью татарского национального движения стали женские общественные организации, для которых характерна преемственность целей женских организаций начала ХХ века, когда татарская нация переживала свое становление. От их участия во многом зависел масштаб движения, поэтому их институциональное оформление происходило в рамках татарского национального движения, которое оказывало финансовую и иного характера помощь. Основная деятельность организаций, во главе которых стояла ассоциация татарских женщин «Ак калфак», стремящаяся объединить женщин-татарок, была направлена на сохранение языковых, национально-культурных и исламских традиций через активизацию женского движения. Ислам выступает как один из основополагающих «признаков» татарской национальной культуры, поэтому женские религиозные организации («Муслима» и «Союз мусульманок Татарстана») в своей деятельности обращаются к проблемам сохранения татарского языка и культуры. Эти организации помогают мусульманкам адаптироваться к современным условиям, противостоя таким негативным явлениям как наркомания, алкоголизм, кризис семьи, радикализма и т. д.

Татаро-мусульманские женские общественные институты республики, являющиеся определенным сегментом общей гендерной проблематики, имеют свои внутренние и внешние нерешенные вопросы, мешающие осуществлять более эффективную деятельность в сфере сохранения и развития этнокультурных традиций. Во-первых, отсутствует полноценный единый консолидирующий центр и общепризнанный лидер, что помогло бы преодолеть разобщенность и обеспечить целенаправленный характер всей организаци

163

онной работы; впрочем, его нет пока в целом в российской мусульманской умме. Во-вторых, проблематичным является обеспечение преемственности поколений ввиду малочисленности резерва молодых кадров в аппаратах многих женских исламских организаций. В-третьих, отсутствует постоянное и целенаправленное финансирование. Пока не сложилась практика использования ресурсов самофинансирования от деятельности фондов вакуфов, закята, гоше-ра, от современных татарских предпринимателей и т. д. В-четвертых, стремление женских общественных организаций Республики Татарстан к социальному партнерству, прежде всего, с государственными и отчасти духовноконфессиональными структурами наталкивается на декларативные обещания со стороны последних. В результате до сих пор в РТ не создана специальная структура, занимающаяся гендерными вопросами и политикой, хотя о возможности её создания говорилось еще в начале 1990-х гг. К сожалению, огромный гуманитарный потенциал, заложенный непосред ственно в самом женском татаро-мусульманском движении вплоть до настоящего времени недостаточно эффективно использовался властью в качестве перспективного ресурса для дальнейшего социально-экономического и культурного развития нашего динамичного региона и реального инструмента борьбы с религиозным экстремизмом, фундаментализмом и другими глобальными современными вызовами.

В целом, Республика Татарстан обладает уникальным позитивным опытом культуру сосуществования, многовекового межэтнического и межконфессионального взаимодействия, который имеет международное значение. Прочную основу поступательного развития татарстанского общества составляют мирные, добрососедские отношения между основными национальными и религиозными группами населения. При этом особо ценный вкл ад в дело укрепления нравственности, противодействия бездуховности и религиозному радикализму, совершенствования благотворительной и просветител ь-ской работы вносят представители мусульманской уммы и православной общины республики и их женские организации. Все более заметной в данной

164

связи становится и деятельность татарских женских организаций, в том числе общественных организаций «Союза мусульманок Татарстана», «Ак калфак», «Муслима» и других.

Современное женское общественное движение в Татарстане становится значимым явлением современной социокультурной жизни. Его идейные, организационные тенденции, связанные с задачами сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных, семейных и исторических ценностей, национально-религиозной идентичности, реализации социально значимых проектов, расширения участия женщин в общественных делах соответствуют задачам развития социокультурного облика нашей республики и страны в целом.