"Женский вопрос" в Советском Союзе и механизмы его решения в Мурманской области: 1917 - 1980-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кутырова, Ольга Владимировна

  • Кутырова, Ольга Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 204
Кутырова, Ольга Владимировна. "Женский вопрос" в Советском Союзе и механизмы его решения в Мурманской области: 1917 - 1980-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Мурманск. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кутырова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Идеология, теория и практика процесса женской эмансипации в СССР.

1.1. Идеологические основы процесса эмансипации в СССР.

1.2. Теория и практика решения «женского вопроса» в советском государстве в 1917-1980-е гг.

1.2.1. Вовлечение женщин в общественно-политическую жизнь в 1917 - конце 1930-х гг.

1.2.2. Государственные мероприятия по решению «женского вопроса» в конце 1930-х - 1940-е гг.

1.2.3. Изменение государственного подхода к женскому участию в общественно-политической жизни в 1950-е - первой половине 1980-х гг.

Глава 2. Особенности процесса женской эмансипации в Мурманской области в 20-80-е годы XX века.

2.1. Особенности эмансипации на Кольском Севере в 1917- конце 1930-х гг.

2.2. Женщины Мурманской области как трудовой и идеологический потенциал в 1939 - 1940-е гг.

2.3. «Женский вопрос» в Мурманской области в 50-80-е годы

XX века.

2.4. Итоги реализации и особенности механизма «женской» политики в Мурманской области в годы Советской власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Женский вопрос" в Советском Союзе и механизмы его решения в Мурманской области: 1917 - 1980-е гг.»

Подводя итоги двадцатого века, многие современные аналитики относят к числу его достижений массовый прорыв женщин в политику, в сферу управления обществом. Во многих странах мира (США, Германия, Канада, Швеция, Норвегия, Дания и др.) идет тихая «женская революция». Женщины этих стран добиваются значительной доли мест во всех структурах власти, изменив само содержание политики. Ее главными приоритетами стали социальные вопросы - здравоохранение, образование, пенсионное обеспечение и т.д. Наблюдается динамичное проникновение женщин в управление экономикой, сформировалась заметная группа «деловых женщин. Тендерное равноправие стало, по сути дела, обыденной и неоспоримой реальностью. В постперестроечной России ситуация заметно отличается.

В письме Президенту Российской Федерации В.В. Путину в 2005 г. инициативная группа женщин - представительниц российских женских и тендерных ассоциаций, центров и союзов отмечала, что «в последние годы в России., не в полной мере используется человеческий потенциал. женщин», что «при формировании основ социальной политики в России не соблюдается баланс интересов мужского и женского населения»1.

Для решения подобных проблем во многих странах созданы национальные механизмы, которые на основе системного анализа вырабатывают управленческие решения с учетом интересов женщин, содействуют устранению препятствий для достижения тендерного равенства. Национальный механизм в нашей стране существовал в виде Комиссии по вопросам положения женщин в Российской Федерации, решения которой носили обязательный для исполнения характер, но она была упразднена постановлением Правительства Российской Федерации № 215 от 16 апреля 2004 г.

1 Письмо Президенту Российской Федерации В.В. Путину от инициативной группы женщин. 2005. [Электронный ресурс] / Электрон, дай. - 2007. - Режим доступа: Заглавие с экрана. http://www.gender.ru/russian/news/2005/01/notice03.shtml

Отсутствие в настоящее время в России национального механизма тендерного равенства снижает авторитет и влияние нашей страны на международном уровне. На международных форумах ООН, ЭКОСОС, ЕЭК, обсуждающих вопросы социального и гуманитарного развития, лидирующие позиции начинают играть члены Европейского Союза и те страны СНГ, в которых приняты законы о равноправии и о противодействии насилию в отношении женщин, разработаны тендерные стратегии, действуют структуры по тендерному равноправию на уровне Правительств или патронируемые Президентами стран.

На первый взгляд, сегодня в России издано немало постановлений и других документов, посвященных женщинам, приняты обширные национальные планы действий по поддержке материнства, улучшению демографической ситуации в российском обществе. Можно вспомнить хотя бы совсем недавнюю кампанию, завершившуюся принятием закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и узаконившую введение т.н. «материнского капитала». Однако если свести основные идеи этого и подобных ему документов, то обнаруживается, что все они говорят не столько о тендерном равенстве, сколько лишь об улучшении положения женщин, сохраняя представление о них скорее как об объекте деятельности государства и общества, нежели равноправном субъекте российской жизни. Даже оставляя в стороне все глобальные последствия такого подхода, чисто практически подобное положение дел весьма заметно тормозит продвижение России по пути интеграции в Европейский Совет, предъявляющий достаточно жесткие требования в этом отношении1.

Российская Федерация в области решения «женского вопроса» - очевидный наследник СССР, ставшего первым государством, объявившим о законодательном закреплении равноправия женщин и предложившем свои ре

1 Не столько женщинам нужна политика, сколько они нужны ей // Человек и труд. - 2002. №5.-С. 50. шения в области осуществления процесса эмансипации женщин, более того, поставленного под контроль государства. В то же время в СССР (как и в современной России) женщины никогда не занимали таких значимых мест в высших органах власти, как, например, премьер-министры М. Тэтчер (Великобритания), Г.Х. Брунтланд (Норвегия), канцлер А. Меркеле (Германия), госсекретарь К. Райе (США), президенты Т. Халонен (Финляндия), М. Баче-лет (Чили) и др. Поэтому представляется важным понять, в какой степени декларируемые достижения в советской «женской» политике действительно соответствовали идее равноправия женщин и реальной роли советских женщин в экономической и общественно-политической жизни страны. Тем самым открывается возможность выявить причины несоответствия сегодняшних российских эмансипационных процессов европейским тенденциям, что, в свою очередь, помогает определить своевременность, необходимость и достаточность государственного вмешательства (а также его формы и механизмы) в процессы, формирующиеся в гражданском обществе.

Актуальность исследования обусловлена и необходимостью более глубокого осмысления процесса вовлечения женщин в общественную жизнь, выработки механизмов повышения представительства женщин в структурах власти и расширения их участия во всех других сферах общественной жизни для обеспечения стабильности общественного развития.

Исследование реальностей процесса женской эмансипации в СССР на региональном уровне дает возможность определить, насколько адекватно реализовывались выработанные центром принципиальные позиции и какова эффективность основных механизмов реализации «женской» политики. При этом особенный интерес представляют северные регионы, среди которых в этом отношении выделяется Мурманская область. Дело в том, что в отличие от соседних регионов, где еще до революции сложилось значительное постоянное население, сформировавшее устойчивые традиции в социально-политической жизни, Кольский полуостров до начала XX века был слабо обжит и освоен, его население было очень малочисленно. В XX веке, когда началось быстрое развитие края, превратившегося во второй половине столетия в самый урбанизированный регион страны, коренное население Кольского полуострова оказалось затерявшимся в огромном потоке переселенцев со всей страны, хлынувших сюда в период индустриализации. В силу этого быстро растущий социум Кольского Севера формировал свои социальные связи, почти не опираясь на опыт предшествующего исторического периода, создавая их как бы «с чистого листа», что дает возможность наиболее точно выявить степень воздействия политики центра на положение дел в регионе.

Несмотря на несомненную актуальность, тема формирования механизмов эмансипации женщин в Советском Союзе достаточно редко оказывается в сфере внимания исследователей, что, по-видимому, является еще одним, пусть и косвенным, свидетельством вышеуказанной недооценки значимости проблемы. В то же время, определенные достижения есть и в исследовании на этом направлении. (Речь идет не только об изучении истории решения «женского вопроса» в СССР, но и об изучении процесса женской эмансипации в более широком аспекте).

Начиная с 60-х годов XX в., сначала в Западной Европе и Америке, а затем и в Советском Союзе (Российской Федерации) появляются теоретические и исторические исследования, имеющие целью заявить о существующем женском неравенстве, восстановить справедливость, включить женские персоналии в исторический процесс. Имеющийся исследовательский материал по близкой проблематике можно условно разделить на четыре группы.

Во-первых, это работы общетеоретического характера, связанные с поисками в историческом процессе аргументов того, что женщины в такой же (или почти такой же) степени, как мужчины, склонны к политической деятельности (Стейтсон Д., Ада В., Шмитс Г., Стайс Р. и др. - вторая половина 70-х гг. XX в. в Европе; Воронина О.А., Здравомыслова Е.А., Темкина А.А., Пушкарева Н.Л., Репина Л.П. и др.- 90-е гг. XX в. в России)1, и труды, по

1 Stetson D. Law and Policy: Women's Human Rights in Russia in Russian. Women in Politics and Society. Greenwood Press, 1996; Ada W. Finifter. Washington (D.C.), 1993; Schmitz G. священные становлению и развитию женских тендерных исследований, систематизации тендерных исследований и феминистских идей и теорий (Брай-сон В., Пушкарева H.JL, Репина Л.П., Юкина И.И. и др.)'.

The Fall of Women in Early English Narrative Verse. Cambridge, 1990; Воронина О.А. Пол и тендер как категории феминистской философии // Философские исследования. 1990. - № 4. - С. 80-89.; Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе // Общественные науки и современность. - 2000. № 4. - С. 9; Пушкарева H.JI. Тендерные исследования: Рождение, становление, методы и перспективы // Вопросы истории. - 1998. № 6. - С. 76-86; Пушкарева Н.Л. Зачем он нужен, этот «тендер»? (Новая проблематика, новые концепции, новые методы анализа прошлого) // Социальная история. Ежегодник- 1998/1999. - М., 1999. - С. 155-174; Пушкарева Н.Л. История женщин и тендерный подход к анализу прошлого в контексте проблем социальной истории // Социальная история. Ежегодник. - 1997. - М., 1998. - С. 69-91; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России // Общественные науки и современность. - 1999. № 6. - С. 177-185; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социальное конструирование тендера // Социологический журнал. - 1998. № 3-4. - С. 171-182; Репина Л.П. «Женская история»: Проблемы теории и метода // Средние века. Вып. 57, - 1994. - С. 103-109; Репина Л.П. Тендерная история: Проблемы и методы исследования // Новая и новейшая история. - 1997. № 6. - С. 41-58; Репина Л.П. Пол, власть и концепция «разделенных сфер»: От истории женщин к тендерной истории И Общественные науки и современность. - 2000. № 4. - С. 123-137; Репина Л.П. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого. Очерки. Хрестоматия. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002; Стайс Р. Женское освободительное движение в России. Феминизм, Нигилизм и большевизм. 1860— 1930.-М.: РОССПЭН, 2004.

1 Брайсон В. Политическая теория феминизма. Пер. с англ. О. Липовской и Т. Липовской. М.: Идея-Пресс. - 2001; Репина Л.П. Тендерная история: проблемы и методы исследования // Новая и новейшая история. - 1997. № 6; Репина Л.П. «Женская история»: Проблемы теории и метода // Средние века. Вып. 57. - 1994; Репина Л.П. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого. Очерки. Хрестоматия. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002; Юкина И.И. История женщин России. Женское движение и феминизм в 1850- 1920-е годы. Материалы к библиографии. Спб.: Алетейя, 2003 (Серия 'Тендерная коллекция"); Юкина И.И. Историко-социологический анализ женского движения в России середины XIX - начала XX века. Автореф. дисс. канд. социол. паук. - СПб., 2000.

Во-вторых, - сугубо исторические работы, исследующие роль женщин в истории. Цель научно-познавательной деятельности в этой сфере интерпретировалась как «восстановление исторического существования женщин», забытых или «вычеркнутых» из официальной «мужской» историографии. Приверженцам этого направления на Западе (Вимпел С., Деглер С., Джейнуэй Е., Хадсон К.1 и др.) и в России (Михневич В., Михайлов М., Кайдаш-Лакшина С., Анисимов Е. и др.2) удалось достичь несомненного успеха в освещении многих неизвестных страниц истории женщин разных эпох и регионов. В условиях господства государственных подходов к историческому процессу, приоритета объективных экономических и политических критериев оценки событий и явлений, женщины объективно проигрывают мужчинам в количестве персонажей и отражении их вклада в развитие общей линии исторического процесса.

В-третьих, это исследования динамики женского участия в историческом процессе, причин его изменения в количественном и качественном измерениях под воздействием социальных изменений - революционных или эволюционных (Блонина Е., Айвазова С., Бондаренко Л.Ю., Бабаева Л.В. и др.)3.

1 Wemple S. The power of women through the Family in Medieval Europe: 500-1100 // Clio's Consciousness Raised / Eds. By M. Hartman, L.W. Banner. N.Y., 1974; Degler C.N. Is There a History of Women? London, 1975; Janeway E. Man's world, woman's place: a study in social mythology. New York, 1971; Ellman M. Thinking About Women. N.Y., 1968; Evans-Pritchard E.E. The Position of Women in Primitive Societies and other Essays in Social Anthropology. L., 1965.

2 Михневич B.O. Русская женщина XVIII столетия. - M.: Панорама. - 1990 (репринтное издание 1895 г.); Михайлов М.И. Женщины, их воспитание и значение в семье и обществе. СПб., 1903; Бондаренко Л.Ю. Роль женщины: от прошлого к настоящему // Общественные науки и современность. - 1996. № 6; Кайдаш-Лакшина С. Великие женщины России. - М.: «Права человека», 2001; Анисимов Е. Женщины на российском престоле. -СПб.: «Норинт», 2003. л

Блонина Е. Борьба работниц за последние годы. - Харьков, 1920; Айвазова С. Русские женщины в лабиринте равноправия: Очерки политической теории и истории: Документальные материалы. М.: Российский общественный научный фонд, 1998; Бондаренко

В работах советских ученых 2-й половины XX в. (Машика Т., Новикова Э.Е., Чирков П.М.), написанных в рамках марксистско-ленинских подходов, показаны этапы решения «женского вопроса» в СССР, а также причины изменения государственной политики в отношении женщин на разных этапах, ее последствия для становления современного статуса женщин; представлены факторы, позитивно и негативно влияющие на процесс эмансипации женщин в Советском Союзе. Отдельные аспекты решения женского вопроса в СССР показаны в работах современных исследователей Барсуковой Н.В., Добриогло М.А., Гончаровой А.А., Сытник И.Г., Вашуриной З.П.1 Так, глубоко исследованы вопросы службы советских женщин в Вооруженных Силах, ее особенностей, динамики и механизмов государственного влияния на процесс привлечения женщин в армию (Барсукова Н.В., Вашурина З.П.). Отдельно производственно-экономические или политические стороны эмансипации рассматривают Гончарова А.А., Добриогло М.А. и Сытник И.Г. Эмансипация и проведение политики равенства полов в советский период иссле

Л.Ю. Роль женщины: от прошлого к настоящему // Общественные науки и современность. 1996. № 6; Бабаева J1.B. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь // Российский общественный научный фонд. № 34. (Науч. докл.)-М.- 1996.

1 Барсукова Н.В. Женщины в Вооруженных Силах СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. [Электронный ресурс]: По материалам Красноярского края: Дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02. - М.: РГБ, 2006. - 250 с. (Из фондов Российской государственной библиотеки); Добриогло М.А Участие женщин в политическом процессе России и США [Электронный ресурс]: Сравнительный политологический анализ: Дис. . канд.полит.наук: 23.00.02. - М.: РГБ, 2005 - 250 с. (Из фондов Российской государственной библиотеки); Вашурина З.П. Исторический опыт привлечения женщин на военную службу в Отечественные Вооруженные Силы в XX в. [Электронный ресурс]: Дис. . канд.ист.паук: 07.00.02. - М.: РГБ, 2003 (Из фондов Российской государственной библиотеки); Гончарова А.А. Социально-психологические барьеры, препятствующие построению карьеры женщин [Электронный ресурс]: (На примере службы занятости населения Московской области): Автореферат дис. на соиск. уч. степ. к. псих, наук: 19.00.05. - М.: РГБ, 2005 - 250 с. (Из фондов Российской государственной библиотеки). дуются в работах М. Бакли, О.А. Хасбулатовой. В них особое внимание уделяется проблеме квотирования по признаку пола в законодательных органах власти1. Но целый ряд важных аспектов остался вне поля зрения этих авторов. В частности, не ставились вопросы о механизмах процесса реализации на практике партийных и государственных решений по «женскому вопросу», об особенностях эмансипационного процесса в отдельных регионах2.

Пожалуй, наиболее близки к теме настоящего исследования работы Сытник И.Г. и Бабаевой JI.B. Но, во-первых, они отражают только процессы определенного периода (1918-1930 гг. или 80 - 90-х гг. XX в.), не ставя вопроса об исторической динамике советской эмансипации, а, во-вторых, выводы делаются на основе изучения ситуации по России в целом, без учета региональной специфики (Бабаева JI.B.)3.

В-четвертых, интерес представляет группа исследований, специально не выделяющих женщин как объект изучения, но, представляющих те или иные аспекты роли женщин в истории советского и российского общества, государства. Женщины в этих работах упоминаются как представительницы общества, реальные участницы исторических событий. К этой группе относятся и исследования регионального уровня.

Применительно к заявленной теме, к таким работам относятся публикации мурманских историков (Климов Ю.Н., Ушаков И.Ф., Киселев А.А., Фе

1 Buckley М. Post-Soviet Women: From the Baltic to Central Asia. - Cambridge: Cambridge University press, 1997. 234 p.; Хасбулатова О.А. Обзор опыта советской государственной политики в отношении женщин // Тендерная реконструкция политических систем. - СПб.: ИСПГ-Алетон, 2003. - С. 406.

Машика Т.А. Занятость женщин и материнство. - М.: Мысль. - 1989; Новикова Э.Е. Женщины в развитом социалистическом обществе. М.: Мысль. - 1985; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР. - М.: Политиздат. - 1978.

3 Сытник И.Г. Женский вопрос в политике государства и его решение на Южном Урале [Электронный ресурс]: 1918-1930 гг.: Дис. . канд.ист.наук: 07.00.02. - Оренбург.: РГБ, 2007 (Из фондов Российской государственной библиотеки); Бабаева JI.B. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь // Российский общественный научный фонд. № 34. (Науч. докл.) - М. -1996. доров П.В., Дащинский С.Н. и др.), которые в рамках исследования общих процессов в регионе уделяют определенное внимание и участию женщин в общественно-политической и экономической жизни Кольского Севера. Однако, естественно, что специальное изучение вопросов женской эмансипации на Мурмане не входило в задачи их исследований1. То же можно сказать и о трудах мурманских исследователей сферы, где роль женщин особенно заметна, - сферы образования. В работах по истории системы образования Мурманской области Манухина В.П., Подгорного В.Ф., Дудаковой Е.Ф., Дра-нишникова В.В. и др. женщины показаны полноправными участниками этого процесса, хотя и без выделения их в самостоятельный объект изучения2.

1 Ушаков И.Ф., Дащинский С.Н. Кола. - Мурманск: Книжное издательство, 1983; Ушаков И.Ф. Избранные произведения: В 3 т.: Историко-краеведческие исследования. - Мурманск: Книжное издательство, 1998; Ушаков И.Ф. Кольская земля. - Мурманск: Книжное издательство, 1972; Хрестоматия по истории Кольского Севера / Сост. И.Ф. Ушаков. -Мурманск: Книжное издательство, 1997. и др.; Киселев А.А. Родное Заполярье. Очерки истории Мурманской области (1917-1972 гг.) / Под ред. Ю. Н. Климова. - Мурманск: Книжное издательство 1974; Киселев А.А., Киселева Т.А. История Мурманской области (1917-1922 гг.). - Мурманск: Книжное издательство, 1995; Киселев А.А., Тулин М.А. Улицы Мурманска. - Мурманск: Книжное издательство, 1991. и др.; Клеткина Г.С. Партийная организация Мурманской области в борьбе за развитие народного образования (1917-1941). - М.: Госполитиздат, 1953; Климов Ю.Н. Создание и деятельность Мурманской уездной организации РКП(б) (февраль 1920 - июнь 1921 г.) - Мурманск: Книжное издательство, 1961; Очерки истории Мурманской организации КПСС. - Мурманск: Книжное издательство, 1969; Борьба за установление и упрочение Советской власти на Мурмане: Сб. документов и материалов. - Мурманск: Книжное издательство, 1960; Климов Ю.Н. Создание и деятельность Мурманской уездной организации РКП(б) (февраль 1920 - июнь 1921 г.) - Мурманск: Книжное издательство, 1961; Мурманск в цифрах и фактах: справочный материал для агитаторов. - Мурманск, 1957; Очерки истории Мурманской организации КПСС. - Мурманск: Книжное издательство, 1969. и др.; Федоров П. Мурманская область в послевоенном СССР (1945-1990) / Под ред. М.И. Сухарева. - Мурманск: МГПУ, 1997.

2 Дранишников В.В., Манухиц В.П., Дудакова Е.Ф. Очерки истории народного образования Кольского края. - Мурманск: НИЦ «Пазори», 2001.

Анализ состояния изученности темы исследования позволяет утверждать, что несмотря на то, что «женская» и тендерная историография к началу XXI в. достаточно обширна, в ней исследованы только отдельные аспекты тех или иных направлений процесса эмансипации в Советском Союзе, а также дан лишь общий анализ истоков и последствий для российской истории выбранного пути решения «женского вопроса». Нет работ, раскрывающих в комплексе динамику и особенности эмансипации женщин в советском обществе, показывающих причины полученных результатов. Не выявлено соотношение предложенных путей реализации проблем эмансипации и реальных результатов решения «женского вопроса» при советской власти. Все вопросы, которые так или иначе касаются женского участия в общественно-государственной жизни, затрагивают проблемы, не касаясь непосредственно механизмов вовлечения женщин в государственное строительство.

Тем более, не раскрыты его особенности в крае, где складывались специфические условия, противоречиво влияющие на характер эмансипационного процесса и его последствия. Труды историков-краеведов Мурманской области посвящены выявлению общей картины общественного развития, роль женщины в них не акцентировалась, рассматривалась лишь фрагментарно и опосредованно, как подтверждение тех или иных черт экономических, политических, социальных процессов. Что касается исторических исследований по женской тематике, то они стали появляться здесь только в начале XXI века и имеют пока преимущественно локальный характер. Так определенную роль женщин в истории г. Кировска показывает А.Г. Саморуко-ва, раскрывающая формы и методы вовлечения женского потенциала в активную деятельность по обеспечению необходимых условий (в первую очередь, бытовых) интенсивного промышленного освоения территории Хибин и организации первых рудников1.

В силу этого объектом диссертационного исследования является совет

1 Саморукова А.Г. Мир женщины в истории Хибиногорска (к 75-летию города) // III Уша-ковские чтения: Сборник научных статей. - Мурманск: МГПУ, 2006. - с. 141. екая «женская» политика, а предметом исследования - основные направления и механизмы реализации советской государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую и экономическую жизнь советского общества в 20-80-е гг. XX века, а также противоречия, возникавшие в ходе этой реализации и результаты их разрешения в рамках страны и региона.

Цель исследования заключается в определении особенностей реализации эмансипационной политики в Советском Союзе на примере решения «женского вопроса» на Мурмане в его пространственной и хронологической целостности.

Для достижения цели предполагается решение следующих задач:

- выявление особенностей реализации «женской» политики в СССР;

- выяснение количественных и качественных характеристик изменения общественного участия женщин на примере Мурманской области в 20 - 80-е гг. XX в., а также особенностей эмансипационного процесса, характерных для края;

- выявление причинно-следственных связей между деятельностью советской власти и изменением статуса женщин в СССР на материалах исследования процессов эмансипации на Мурмане.

Хронологические рамки исследования - 1917 - середина 1980-х гг. Они охватывают практически весь период существования советской политико-экономической системы от ее становления до вступления в фазу открытого кризиса. Нижняя граница определяется победой Советской власти на территории Мурманской области, а соответственно, и началом реализации «женской» политики Советского государства в крае, верхняя - фактическим завершением реализации этой политики в условиях перестройки. В ряде случаев автор считает необходимым выходить за указанные рамки, особенно в отношении нижней границы, поскольку как политика, так и особенно идеология в отношении женщин начала формироваться задолго до 1917 г.

Территориальные рамки исследования определяются необходимостью выявления соотношения политики центра и ее реализации на региональном уровне. Поэтому, с одной стороны, для аргументации выводов будет привлекаться общесоюзный материал, а с другой - главным объектом оказывается территория Мурманской области в ее изменяющихся на протяжении вышеуказанного периода административных границах Особое внимание именно к Мурманской области обусловлено рядом ее специфических особенностей.

Ускоренное развитие промышленности и транспортной инфраструктуры, имевших, в основном, общегосударственное, а не региональное значение, определило своеобразие становления общества Мурманской области и его «городское лицо». Возможность выявить особенности процесса эмансипации в индустриальном обществе, так сказать, в чистом виде, почти не отягощенном традициями предшествующих периодов, была основным фактором, определившим выбор Кольского Севера для данного исследования. Кроме него, существенным фактором в особом выделении края в территориальных рамках исследования было стремление автора детализировать рассмотрение реализации процесса эмансипации и его механизма. Это возможно сделать лишь на региональном уровне, опираясь на достаточную базу архивных источников и публикаций периодической печати.

Основную источниковую базу исследования составили следующие группы материалов и документов:

1. опубликованные и архивные официальные документы партийных, советских и профсоюзных органов,

2. статистические материалы,

3. материалы периодической печати.

Официальные партийные документы (резолюции и решения съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС) позволяют выявить основные направления политики по решению женского вопроса в 20 - 80-е гг. XX в. Указы и Постановления Верховного совета СССР, Совета народных комиссаров (Совета Министров), а также Секретариата ВЦСПС дают возможность выяснить конкретные шаги по использованию женского труда, изменению положения женщины-работницы и работающей матери и охране женского здоровья.

Материалы сессий областного совета депутатов содержат данные о количестве и качестве женского участия в его сессиях и пленарных заседаниях. Кроме этого материалы Плановой комиссии Исполнительного комитета Мурманского областного Совета депутатов трудящихся и Плановой комиссии при оргкомитете Президиума Верховного Совета РСФСР по Мурманской области показывают уровень востребованности женщин в экономической жизни Мурманской области.

Несмотря на то, что немалая часть этих материалов публиковалась, большая часть использованной в исследовании информации содержится в фондах государственных архивов. В фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) наиболее интересен фонд Р-7928 Комитета советских женщин (1941-1992 гг.). В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в фонде 17 Центрального комитета КПСС (ЦК КПСС) хранятся документы Отдела по работе среди женщин (Женотдел) (1919-1931). Материалы Государственного архива Мурманской области (ГАМО) позволили проанализировать реализацию мероприятий государственной политики по решению «женского вопроса» на региональном материале. Основной пласт документов выявлен автором в следующих фондах ГАМО: Ф. 54 Мурманского уездного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и рыбацких депутатов; ф. 88 Мурманского губернского Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и рыбацких депутатов и его исполнительного комитета; ф. 162 Исполнительного комитета Мурманского Окружного Совета рабочих, красноармейских, крестьянских и рыбацких депутатов Ленинградской области; ф. 213 Исполкома Мурманского окружного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и рыбацких депутатов; ф. 405 Мурманского областного Совета депутатов трудящихся; ф. п-431 Мурманского уездно-городского комитета (УКОМа) РКП(б); ф. 646 Плановой комиссии при оргкомитете Президиума Верховного Совета РСФСР по Мурманской области; ф. п-1 Мурманского обкома ВКП (б), а также хранящиеся здесь материалы Центрального государственного архива Советской армии (ф. 1027).

Особенно значимыми для исследования государственной политики по решению «женского вопроса» являются директивные указания, инструкции, письма ЦК РКП (б) по партийной работе и другим вопросам; директивные указания, письма Архангельского Губкома РКП (б) по организационно-партийной работе и другим вопросам Мурманскому уездно-городскому комитету (Укому) РКП (б); протоколы заседаний Архангельского Губотдела по работе среди женщин; Оргбюро ЦК ВКП (б) по Мурманской области; оргбюро Мурманского Обкома КПСС; справки, отчеты, переписка по вопросам пропаганды и агитации; сведения о результатах выборов в местные советы депутатов трудящихся по Мурманской области; протоколы областных партийных конференций; докладные записки, отчеты, информации в оргинст-рукторский отдел Мурманского обкома ВКП (б) (КПСС) об организационно-партийной работе; справки о подборе, расстановке и подготовке кадров промышленных предприятий, колхозов, отдельных организаций области; статистические отчеты о составе областной партийной организации и т.п.

Заметим, что большая часть материалов и показателей этой группы источников не имеет специальной тендерной дифференциации, многие данные и показатели являются гендерно нейтральными, особенно относящиеся к периоду 1950 - 80-х гг., что требует их дополнительной интерпретации.

Из статистических материалов, как опубликованных, так и архивных крайне важны данные переписей населения и текущего статистического учета, позволяющие проанализировать структуру населения Мурманской области. Это, прежде всего, материалы Госкомстата и Мурманского Облкомстата, раскрывающие социально-экономические показатели развития советского общества в 1920 - 80-е гг. Кроме этого, обширную статистику содержат архивы Планового отдела Исполкома Мурманского областного совета народных депутатов.

В целом эти материалы позволяют выявить общую динамику и тенденции изменения статуса женщин и женского экономического участия. Но выявить в полной мере детали механизма эмансипации по официальным итоговым документам часто затруднительно, а специальных аналитических разработок по этому вопросу нет. К тому же информация нередко трудно сопоставима по отдельным историческим периодам.

Богатые возможности для исследования темы дают материалы печати. Так журнал «Вестник Карело-Мурманского края» («Карело-Мурманский край») 1920 - 30-х гг. отражает определенные элементы процессов эмансипации на Мурмане. В то же время непосредственно Мурманской области материалов в этом издании было посвящено намного меньше, чем Карелии; к тому же очень мало гендерно дифференцированных публикаций, разве что материалы о всероссийских женских съездах 1918 и 1927 гг.

Издание отдела пропаганды и агитации Мурманского обкома КПСС «Блокнот агитатора», как правило, в мартовских номерах 1950-х гг. содержит немало емких материалов о женщине, предлагающих оценки ее роли в общественной жизни края, хотя весьма тенденциозные и идеологически заданные.

Из газет наиболее важен орган Областного комитета КПСС и Совета депутатов трудящихся - «Полярная правда», которая освещала все основные вопросы развития общества и государственной власти на Кольском Севере. Особенно большое количество материалов о женщине и для женщины содержит газета в 1939 - 1945 годах, когда женщины в тылу заменили мужчин, ушедших на фронт.

Другие периодические издания также освещали разные аспекты расширения женского участия, при этом они, как правило, повторяли основные установки партийных инстанций и в этом плане никаких принципиально новых положений в сравнении с «Полярной правдой» не несут.

Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе наряду с общенаучными методами познания: (системным, структурно-функциональным анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением, обобщением); использованы и частно-научные: статистические, социологические, исторические (историко-сравнительный, историко-типологический, историко-генетический).

Статистические методы состояли в вычислении абсолютных и относительных показателей, необходимых для прояснения общей картины, связанной с явлениями реальной политической и экономической эмансипации женщин; ее итогов и последствий.

Социологические методы заключались в анализе тендерных аспектов совокупности институтов, ролей, статусов советского общества, позволили выявить истоки и перспективы развития тендерных моделей поведения и отношений на разных этапах развития советского общества.

Историко-сравнительный метод использовался для выявления общего и особенного в решении «женского вопроса» в СССР и крае. Также данный метод позволил определить причины выбора направлений эмансипации, ее форм и методов, а также специфики и реальных результатов этого процесса в Мурманской области.

Историко-типологический метод заключался в использовании отдельных примеров, а не всей совокупности фактов для иллюстрации общих черт женского тендерного участия в экономической жизни и структурах публичной власти края и государства.

Историко-генетический метод обусловил последовательное раскрытие свойств, функций и изменений советской политической реальности в части решения «женского вопроса» в процессе ее движения по пути эмансипационного процесса в рамках тоталитарного режима, что позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению сущности советской власти, которая являлась реальной постольку, поскольку подчинялась власти партийной и не противоречила ей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы и источников, а также двенадцати приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кутырова, Ольга Владимировна

Основные выводы, сделанные на основании материала второй главы, сводятся к следующему:

- инициатива «сверху» обусловила унификацию процесса для всей страны без учета территориального фактора и инструктивно-принудительный характер способов достижения планируемых результатов;

- удаленность Кольского полуострова обусловила особенности процесса только в части промежуточных результатов и времени их достижения;

1 Областной съезд женщин // Полярная правда. 1969.20 апреля.

- в условиях социально-экономических проблем, объективно возникающих в связи со становлением, развитием и кризисом советской государственности, к тому же обостренных условиями относительной территориальной удаленности, процесс достижения тендерного равенства был не только уравнением женщин с мужчинами в правах, но в большой степени и в обязанностях. Поэтому общество, а точнее сами женщины, не принимали в 20-е годы мероприятия с тем восторгом, который неизменно показывался в средствах агитации и пропаганды. При этом отдельные случаи открытого противостояния государственной политике со стороны женщин края в 20-30-е годы сменилось скрытым несогласием с политикой советской эмансипации всего общества в 60-80-е гг., выразившееся, в первую очередь, в формальном восприятии всех лозунгов и таком же следовании идеологическим призывам и догмам.

В итоге процесс решения «женского вопроса» в советском государстве, начинавшийся еще в 20-е годы, как показало положение женщин в Мурманской области, даже к 80-м годам не привел к реализации основных идей женской эмансипации, заложенных в марксистско-ленинской теории:

- реального равенства женщин, даже экономического, достигнуто не было, несмотря на полную реструктуризацию общества и смену капиталистического общества социалистическим;

- осознанная революционная воля и организация целенаправленной «женской политики» не смогли преодолеть объективные проблемы в достижении тендерного равноправия во всех сферах общественной жизни;

- сами женщины не стали добиваться обретения равенства с мужчинами, потому что действовали в строго предписанных рамках эмансипационного процесса, проходившего под строгим контролем государства.

Заключение

Таким образом, можно утверждать, что в СССР процесс эмансипации был сведен к решению «женского вопроса» в русле марксистской теории. Если в условиях западного общества достижение равноправия происходило при активном и непосредственном участии женщин и, что очень важно, при их инициативе, то Советское государство, представленное в первую очередь мужчинами, само выступало инициатором процесса.

Направленность процесса «сверху» формировала особенности механизмов его реализации, которые заключались, в основном, в следующем:

- советские женщины выступали в качестве объекта, а не активного субъекта эмансипации;

- «равенство» женщин преподносилось как цель, но на самом деле было идеологическим, агитационно-пропагандистским средством решения внутригосударственных и внешнегосударственных проблем;

- несовпадение реальных и декларируемых целей делали процесс решения «женского вопроса» в достаточной степени формализованным; централизация управления процессом эмансипации унифицировала его региональные проявления.

В соответствии с главными приоритетами и целями советскую «женскую политику» условно можно разделить на три периода, между которыми и на уровне Центра, и на уровне региона не всегда соблюдалась преемственность. В некоторых случаях проявились даже черты контрмер.

Так, первый период - с 1917 до конца 30-х годов, можно определить как период начала, становления и развития процесса эмансипации. Именно в это время нормативно было закреплено равенство полов не только на уровне утверждения, но и на уровне предоставления женщинам реальных возможностей реализации равных прав: реализация активного избирательного права, права на образование, поддержку материнства и т.п. Создание таких органов как женотделы, женсоветы, созыв съездов и конференций женщин позволило закрепить в общественном сознании идею тендерного равноправия. Несмотря на то, что уже в начале 30-х годов данные формы организации женской массы прекратили свое существование, процесс эмансипации развивался поступательно: расширялось участие женщин в жизни советского общества и государства (производственное участие женщин, представительство в органах советской власти и в рядах партии); рос образовательный уровень и уровень общественной активности женщин; нормативно формировалась система охраны здоровья женщины-матери и женщины-работницы.

Второй период в истории Советского государства (конец 30-х - 40-е годы XX в.) и, как следствие, в «женской» политике был связан со сложнейшими проблемами противостояния внешней опасности и восстановления разрушенного войной хозяйства. Это стало важнейшим фактором того, что равенство прав было максимально формализовано, а реализовано равенство женщин с мужчинами в обязанностях: были отменены даже некоторые законы, запрещающие вредные для женского здоровья виды труда.

Если предыдущий период был связан с реальной войной, то следующий - с «холодной». Это был период формализации эмансипационной идеи, когда на агитационно-пропагандистском уровне заявлялось достижение полного равноправие, а на уровне государственного управления и общественного мнения - было понятно, что многие достижения «женской политики» являются мифом. Обращение к «женскому вопросу» стало, в первую очередь, одним из идеологических способов влияния на международную общественность, а также способом формирования положительного образа Советского государства и привлечения развивающихся стран в соцлагерь.

Все эти периоды были связаны также с политикой поддержки материнства и детства. Но активизация этой политики также зависела не от активности самих женщин в борьбе за свои права, а от внутренней и внешней политической ситуации и от государственной воли.

Сопоставляя процесс разрешения «женского вопроса» в политике центра и на региональном уровне, мы приходим к следующим выводам:

1. В Советском Союзе - государстве, объявившем о необходимости достижения полного социального равенства, процесс эмансипации женщин развивался по таким направлениям, как юридическое закрепление, активная пропаганда идеи равенства, исходящая от государства, вовлечение (доходящее до степени принуждения в разные периоды советской истории) женщин в производственную и общественно-политическую жизнь.

На Кольском Севере, где не было традиций дореволюционного женского движения, процесс стал проявлением советской эмансипации «в чистом виде». Как и все ускоренное развитие промышленности и транспортной инфраструктуры в крае, имеющее общегосударственное, стратегическое значение, происходило только благодаря воле государства, так и решение «женского вопроса» проходило под руководством, контролем и партийно-государственным принуждением.

2. Бронирование рабочих мест для женщин, сохранение женской рабочей силы, поднятие квалификации женского труда и вовлечение женщин (где возможно) в те отрасли производства, в которых женский труд не применялся вовсе или применялся в недостаточной мере, имели на первом этапе политическое значение, а на втором и третьем, - в условиях войны, послевоенного времени и экстенсивных форм социалистического хозяйствования были вызваны реальной востребованностью женского трудового резерва.

На первом этапе развития процесса эмансипации на Кольском Севере проблема женской безработицы была смягчена значительно меньшим количеством женщин в составе населения и тем, что многие из них не проявляли большого желания быть экономически независимыми от мужей. При этом политический характер вопроса приводил к тому, что под руководством и контролем Центра вовлечение женщин в производство происходило, но отставало по темпам и количественным результатам от общероссийских. Отставание было преодолено с формированием постоянного населения и развитием инфраструктуры, как внутриобластной, так и общероссийской, и к 60-м годам количество женщин в области, занятых общественным трудом, превысило количество мужчин.

3. Патерналистская направленность советской эмансипации очевидна: «решение женского вопроса» осуществлялось «сверху», таким образом, что женщины оказывались не столько субъектом, сколько объектом этого процесса.

На региональном уровне это проявилось особенно ярко. Начиная с женсоветов, делегатских собраний, конференций, съездов и др. женских форумов 20-х годов и заканчивая женсоветами и женскими форумами 80-х гг. инициатива, руководство и контроль за их организацией лежали на партийных комитетах разного уровня. Женщины края не являлись инициаторами и борьбы за экономическую самостоятельность. Значительное количество женщин Мурманской области не было востребовано экономикой края и эта ситуация устраивала самих женщин, не желающих в условиях относительно высокой оплаты труда мужчин заниматься общественным трудом и иметь экономическую независимость.

4. Противоречивость процесса эмансипации в СССР заключалась в том, что с одной стороны, Советский Союз стал первым государством, которое начало проводить направленную социальную политику по созданию условий для реализации равных прав и возможностей для женщин. Однако, с другой, - нельзя не заметить эпизодичности мероприятий этой политики. При всем том, что были достигнуты значительные успехи (законодательное закрепление равноправия женщин, повышение их образовательного уровня, организация охраны материнства и детства и др.) в этой области, не было изменено традиционное отношение к женщине.

Региональная система экономической занятости мужчин, вынужденных довольно значительное время находиться вдали от дома, удерживала женщину в семье. Система общественного питания, банно-прачечные комбинаты, дошкольные учреждения снимали часть домашних обязанностей, при этом недостаточное их количество и низкое качество обслуживания не позволяли женщинам переложить домашние заботы на эту систему. Именно поэтому важным фактором, влияющим на традиционное восприятие женщин и их активность, являлся бытовой: отсутствие достаточного количества бытовых учреждений, которые бы освободили женщину от большей части домашнего труда и ухода за детьми.

5. Советский вариант эмансипации, основанный на марксистской теории, отличался от западного тем, что он происходил при минимальном участии самих женщин, во всяком случае - в части принятия управленческих решений по этому вопросу.

Пути развития процесса намечались под непосредственным руководством и контролем центральных партийных и государственных органов, а на уровне области могли приниматься решения только в отношении способов и методов выполнения императивов, предписанных партийно-государственной идеологией.

6. Женская эмансипация на уровне теории была окончательным и бесповоротным явлением для советской агитационно-пропагандистской системы, но на уровне практики в общественно-политической жизни региона возникла противоречивая ситуация: динамика изменения образовательного уровня и производственного участия привела к выравниванию статусных качеств тендерных групп в обществе. В то же время скрытым квотированием женского представительства в экономической жизни советского общества произошло разделение сфер по тендерному признаку как по горизонтали, так и по вертикали. Так бюджетные малооплачиваемые сферы обеспечивали занятость, в первую очередь, женщин, а производство стало сферой с преобладающим представительством мужчин. Так же и по вертикали: закон пирамиды работал и в бюджетной, и в производственной сферах: чем выше управленческий уровень, тем меньше в нем было представлено женщин.

В органах политической власти и управления также существовало квотирование и принцип властной пирамиды повторялся. Наименьший тендерный дисбаланс наблюдался в органах представительной - советской власти, при этом системой квотирования было обусловлено более низкое статусное положение женщин-депутатов в сравнении со статусом мужчин-депутатов.

Оценивая с сегодняшних позиций эффективность механизмов реализации эмансипационной идеи на протяжении нескольких десятков лет, надо признать, что советское государство и общество смогло реализовать в целом лишь идею юридического, формального равенства мужчин и женщин, устранив явную, открытую дискриминацию. Фактического равноправия, социального равенства мужчин и женщин; несмотря на конституционные положения, в советском обществе не существовало. Одно лишь закрепление конституционного принципа, развитие в текущем законодательстве и даже выстроенная система мероприятий, проводимая волей государственной власти, проблем решить не смогли, поскольку легитимность конституционных и законодательных установлений зависит от того, насколько оно признается и разделяется обществом.

А значит, для эффективности процесса эмансипации необходимо изменить его направление: идеология и практика эмансипации должны были зародиться в обществе в русле общественных женских движений. А роль государства должна заключаться, во-первых, в нормотворчестве, основанном на отборе наиболее эффективных и жизнеспособных, апробированных на практике, механизмов «женской политики»; во-вторых, внедрении их в широкую общественную практику с помощью государственного управления и контроля за исполнением нормативно-правовых актов, регулирующих процесс.

Примерно таким образом развивался процесс эмансипации женщин, реализуемый в странах Западной Европы и Америки в течение XX века на основе идей либерального направления феминистского движения. Его эффективность по сравнению с советской моделью доказана конкретными фактами широкого женского участия в общественно-политической и экономической жизни Западного общества.

В целом, в современном мировом и российском обществе женщины начинают играть более значимую роль в публичной сфере. Существуют объективные факторы, влияющие на изменение их социального статуса: все большая экономическая независимость женщин в условиях индустриального и постиндустриального общества; рост образования женщин, их постепенное освобождение при сокращении количества детей в семье и сокращении времени, затрачиваемого на ведение домашнего хозяйства, особенно в условиях города; возрождение феминистских организаций в условиях постсоветского государственного развития.

Анализ развития женского участия в общественной жизни на примере советского общества позволяет предположить, что в ближайшей перспективе продолжат активно развиваться (в т.ч. и на региональном уровне) следующие тенденции:

- расширение женского участия во всех сферах общественной жизни, что связано с повышением уровня образования женщин; освобождением от бытовых проблем, связанным с модернизацией домашнего хозяйства в условиях развития сферы услуг; сокращением числа детей в семьях;

- реальное повышение правовой защищенности женщины в семье и обществе, что напрямую связано с мировыми процессами демократизации и гуманитаризации общественной жизни, а также с ростом экономической самостоятельности женщин и развитием феминистского движения.

А значит, на сегодняшний день в российском гражданском обществе существует множество факторов для формирования предпосылок того, что российские женщины объективно начинают играть более значимую роль в публичной сфере, и задача государства заключается в том, чтобы придать изменениям нормативно-правовое закрепление.

При том, что роль женщин будет повышаться и в политической сфере, вряд ли это приведет к полному балансу представительства тендерных групп в сфере властно-управленческих структур, что связано с маскулинной сущностью самого понятия «государства».