Женское движение в политическом процессе современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Мельникова, Татьяна Александровна

  • Мельникова, Татьяна Александровна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 497
Мельникова, Татьяна Александровна. Женское движение в политическом процессе современной России: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2001. 497 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Мельникова, Татьяна Александровна

Введение

Глава

Теоретико-методологические основы тендерных исследования в политической науке

1.1.Развитие теоретических исследований по проблемам женщин и женского движения

1.2.Методологические подходы и терминологический аппарат исследования, их включение в политический анализ

1.3. Концептуальные подходы к решению женского вопроса, возможность их использование в политической практике

Глава

Динамика перехода женского движения СССР к независимому женскому движению России

2.1. Причины неудачной реализации советской концепции равноправия женщин

2.2. Изменение подходов государственной политики в отношении женщин и женского движения с учетом 127 новых требований

Глава

Развитие женского движения в период политических трансформаций

3.1. Основные этапы формирования современного российского женского движения

3.2. Типология современного женского движения

3.3. Развитие социального партнерства меяеду женскими объединениями и некоммерческими организациями и органами государственной власти

Глава

Участие женского движения России в политическом процессе

4.1. Законодательное обеспечение равноправия женщин в политической сфере и в сфере принятия решений

4.2. Взаимоотношения женского движения с политическими партиями современной России

4.3. Проблемы продвижения женщин во властные структуры федерального и регионального уровня

Глава

Женское движение России в международных политических процессах

5.1. Основные проблемы женщин в свете политики глобализации

5.2. Взаимодействие неправительственных женских организаций с политическими институтами ООН

5.3. Женские информационные сети и лоббирование как формы взаимодействия женских организаций друг с другом и повышения политического влияния

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женское движение в политическом процессе современной России»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что XXI век привносит новые тенденции, связанные с переосмыслением роли человеческого фактора, формированием взгляда на развитие человека, как наиболее важного условия экономического, культурного и духовного развития общества. А это непосредственным образом связано с проблемой достижения мира, правами человека, равенством женщин. Актуальность темы продиктована и тем, что модель политических отношений, основанная на "власти и подчинении", постепенно уступает место модели "партнерства", которая касается не только "труда и капитала", но комплекса взаимоотношений мужчин и женщин в социуме, что ставит в свою очередь, проблему новой политической культуры, новой демографической и социальной политики.

Необходимость разработки данной темы вызвана новыми тенденциями, которые в значительной мере воздействуют на динамические изменения всех сфер жизни, в частности, на развитие гражданского общества, личности, человеческого потенциала. В этой связи исключительного внимания требуют те новые подходы в политологии, которые более глубоко разрабатывают проблемы развития общественных движений, достижения равноправия полов, взаимодействия между государством и обществом, что впрямую связано с развитием новых мировых тенденций.

Тема востребована, поскольку проблема достижения равенства женщин осознана международным сообществом (ООН, Совет Европы) и рассматривается в качестве политически приоритетной для каждого из государств. ООН обязывает своих членов любую проблему рассматривать с точки зрения достижения равноправия женщин и тендерной симметрии1 (т.е. равенства по полу) и разрабатывать меры по преодолению неравенства женщин, поскольку сохранение неравенства и дискриминации женщин несовместимы ни с цивилизованностью, ни с разделяемыми принципами прав человека. Особая роль в этом отводится женскому движению, его участию в политическом процессе. Участвуя в политическом процессе, женское движение способствует решению проблемы равноправия женщин, побуждая государство создавать специальные механизмы (государственные структуры, национальные планы, концепции, программы мер и т.п.), нацеленные на достижение реального тендерного равноправия.

Мировая статистика показывает неуклонный рост участия женщин в политических процессах. Они составляют более половины электората и во все большей степени влияют на общественный выбор, они владеют более чем 1/3 бизнеса в мире, нанимают 1/4 рабочей силы, составляют 55% обучающихся в колледжах и более 50% - в медицинских и юридических школах, 1/4 женщин зарабатывает больше своих мужей. За десятилетие (1987-1996 гг.) доля женщин на министерских постах удвоилась - с 3,4 до 6,8% . Женщины рассматриваются международным сообществом как проводники позитивных перемен, от их положения в обществе зависит развитие всего человеческого потенциала.

Разработка темы имеет большое значение для правильного понимания текущих и грядущих тенденций развития науки с использованием тендерных подходов и исследований в области проблем женщин, включенных во многих странах по рекомендации ООН и его институтов, в учебные курсы по политическим дисциплинам. Разработка

1 'Тендер" - социальный пол. Используется как понятие обозначающее "род" существительного (мужской, женский), или как социальный конструкт, предполагающий набор характеристик, определенных культурой общества, которые идентифицируют социальное положение мужчин и женщин и отношения между ними, служит инструментом познания социальных и политических процессов.

2 Л.Дегтярь. Процесс трансформации и положение женщин //Вопросы экономики, №3, 2000 г. самими женщинами нового взгляда на политику, общественные процессы формирует новую философию, новую идеологию жизни.

Своевременность темы обусловлена недооценкой отечественной политологией проблемы равноправия женщин, слабой разработкой вопросов женского движения, отсутствием должного восприятия рекомендации международных организаций поощрять исследования и разработку проблем женщин, рассматривать политические процессы с учетом тендерных различий, внедрять в политическую науку подходы, основанные на тендерном анализе, а в политическую практику меры, направленные на выравнивание положения женщин во всех сферах, в первую очередь в экономической и политической. В учебниках по политологии проблеме достижения равенства женщин на основе концепции равных прав и равных возможностей не уделяется должного внимания, эта концепция еще не стала частью политической науки и политической культуры. Правильно понимать и объяснять политические процессы, игнорируя проблемы второй половины общества, сегодня невозможно. Особенно это относится к исследованиям, касающимся переходного периода, общественной трансформации. Не случайным стало появление тендерной статистики, тендерной экспертизы законопроектов - ведь оперируя "средними" (без вычленения пола) показателями трудно получить адекватную действительности картину.

Необходимость разработки темы вызвана также тем, что автор, будучи давним и активным участником женского движения, а также одним из руководителей Ассоциации женщин с университетским образованием России, видит настоятельную потребность женских организаций в разработке теории женского движения, стратегии его развития и будущих перспектив, хорошо знает о том, что у активисток женских организаций сформировалась внутренняя потребность в саморазвитии гражданской активности, желание заявить о себе как о равноправных политических партнерах, как акторах политического процесса.

Обращение к данной теме диктуется также и практической востребованностью и заинтересованностью женского движения в разработке стратегий собственного развития и совершенствования потенциала движения, связанного с формированием самостоятельного мировоззрения.

Особое значение имеет рассмотрение проблемы взаимоотношений женского движения с основными политическими силами общества. Она позволяет выявить шансы предоставления равных возможностей женщинам в политической сфере, степень развития институтов демократии и гражданского общества, насколько вопросы общественного статуса женщин стали нормой правотворчества для политических партий. Подобное комплексное рассмотрение, в свою очередь, позволяет измерить глубину процессов общественной трансформации, воздействующих на политическую стабильность.

Таким образом, изучение места и роли женского движения России, являющегося составной частью международного женского движения, в политическом процессе позволяет системно проанализировать как сами эти процессы, так и демократичность общественных институтов, влияющих на устойчивость (или неустойчивость) самой политической системы.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследуемая тема неразрывно связана с проблемой достижения равенства женщин. Этот фундаментальный вопрос привлекал внимание философов с античных времен. Аристотель, Цицерон, Платон и др. пытались формулировать некоторые представления о равноправии женщин и мужчин3. Наиболее известные древнегреческие философы (Пифагор, Анаксимандр, Диоген, позднее Платон), движимые желанием понять "природу вещей", обнаруживая свидетельства существования в архаический период равноправия женщин, (связанного с женским природным началом и культом Богини), обращались к этой проблеме, выступали за доступ женщин к образованию наравне с мужчинами (женщины учились в пифагорейских школах, Платоновой академии).

По свидетельству археологов и историков (Харрисона, Хаукса, Болвинг и др.) в Древней Греции женщины играли заметную роль в интеллектуальной и общественной жизни общества. Существовало что-то вроде женского движения, когда женщины собирались на чисто женские, религиозные действия, связанные с культом Богини, что в эпоху становления патриархата, с его культом войны и насилия, выступало антитезой развития общества4.

В эпоху Возрождения, рассмотрение роли личности, человеческого духа сопровождалось также осмыслением проблемы подавления личности женщины и несправедливом к ней отношении со стороны общества, на что обращали внимание Кристина де Пизан, Корнелиус Агриппа, Модеста Поццо ди Форзи, Мари Лежар де Гурнэ и др.

В целом изучение проблем женщин шло в русле разработки понятий от "естественных циклов природы" Аристотеля и "геометрического равенства" Пифагора до "гражданина", "личности", "свободы", "прав личности" Маккиавели, Бенедикта Спинозы, Джона Локка, Дж.С.Милля и др. Проблема равноправия женщин исследовалась и в ХУП-ХУШ вв., когда общественное развитие проходило под знаком формирования основных политических прав и экономических свобод граждан. Между тем женщины были лишены и того и другого.

3 см. Платон. Республика; Фукидид. История Пелопонесских войн; Аристотель Политика; Гесиод. Работы и дни. - пер. В.Вересаева, М., 1927.; Феминизм: перспективы развития социального знания.- М., 1992,. с.56-76.

4 см. там же, с. 159.

Просвещенная буржуазия не могла мириться с этим, т.к. видела в угнетении женщин влияние феодальных предрассудков, ограничивающих буржуазные права. В этой связи большое влияние на разработку проблемы оказали работы Ж.-А.Кондорсе "О допуске женщин к гражданским правам" и Олимпии де Гуж "Декларация прав женщины и гражданина", в которых доказывалась необходимость предоставить женщинам политические, гражданские и избирательные права и возможность занимать государственные посты. Также большое значение имели в то время работы Мэри Уолстоункрафт "Защита прав женщин", Теодора фон Гиппеля "Об улучшении гражданского состояния женщин". В них впервые была высказана мысль о социальных причинах неравенства женщин, о существовании экономических и социальных барьеров в обществе, препятствующих женщине в развитии ее личности5.

Концептуальное значение для разработки теории равенства женщин имели работы, появившиеся в период развития капитализма, создавшего условия для развития гражданского общества, правового государства. С одной стороны, в них обосновывалась идея свободы для всех и равенства всех перед законом, с другой стороны формировался идеал равенства, намечались пути его достижения. Большая роль в этом принадлежит работам Дж.С.Милля, социалистам-утопистам (Ш.Фурье, А.Сен Симону) и основоположникам научного социализма - К.Марксу и Ф.Энгельсу, позднее В.И.Ленину, а также А.Бебелю, А.Коллонтай, К.Цеткин и др.6

В советское время научные исследования развивали основные взгляды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина на женский вопрос,

5 см. Кондорсе Ж.-А. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. - М., 1936; Wollstonecraft М. Vindification of the rights of Women. - London, 1782; Милль Дж.С. О подчинении женщины. - М., СПб. 1882.

6 Fourier Ch. Theorie des quatres mouvements et des destinees generales. Р., 1808; К.Маркс, Ф.Энгельс. Святое семейство: разоблачение тайны женской эмансипации или Луиза Морель.- Соч., 2-е изд., т.2; Бебель А. Женщина и социализм. - М.: Госполитиздат, 1959; Ленин В.И. О раскрепощении женщин - М.: Партиздат, 1934; Коллонтай А. Социальные основы женского вопроса. - СПб.: Знание, 1909; Цеткин К. Женский вопрос. - (пер. с нем.) Гомель: Гомельский рабочий, 1925. подвергая критике феминизм. В работах В.П.Билынай, В.С.Беловой, Г.В.Белоглазовой, Г.М.Громовой, Е.М.Зуйковой, Н.А.Киселевой, Н.И.Кондаковой, Э.И.Мартыновой, Л.Н.Савиновой, М.М.Разиной и др., женское движение рассматривалось как составная часть советской политической системы, советского государства, призванная показывать преимущества социалистического строя в деле достижения равноправия женщин и несостоятельность феминистской критики7.

В работах С.Г.Айвазовой, О.А.Ворониной, М.Г.Котовской, Т.А.Мельниковой, Л.Т.Шинелевой и других8 нашли отражение важные для развития женского движения проблемы гражданского общества,

7 Белова B.C. Решение женского вопроса в СССР. - М., "Знание", РСФСР, 1975; Белоглазова Г.В., Савинова JI.H. Советская женщина - активная участница коммунистического строительства- М., 1977; Билыпай В.П. Решение женского вопроса в СССР - М., Госполитиздат, 1956; Зуйкова Е.М., Плаксина H.H. Решение женского вопроса в СССР и его международное знание. Методический материал в помощь лектору. - М., 1976; Мартынова Э.И. Великий Октябрь и решение женского вопроса в СССР - //Научный коммунизм- М., 1987 № 6; Мартынова Э.И. О некоторых проблемах пропаганды решения женского вопроса в социалистическом обществе //Вопросы теории и практики идеологической работы,- М., 1984, Вып. 16; Опыт КПСС в решении женского вопроса (Н.И.Кондакова, Н.И.Дубинина, Е.С.Мазурова и др.) /Отв. ред. Н.И.Кондакова. М., Мысль, 1981; Разина М.М. Партийный комитет и социальная активность женщин. - М., Политиздат, 1985; Савинова Л.Н. Женщина в советском обществе. - М., Знание, 1979; Ушакова В.Г. Современные женщины в борьбе за социализм: исторический опыт и современность. - Л., "Знание", РСФСР, 1989; Успенская В.И. Несостоятельность буржуазных фальсификаций сущности управления процессом совмещения профессиональных и семейно-бытовых ролей женщины при социализме //Проблемы управления социальными процессами развитого социализма. - Калинин, 1984. о

Айвазова С. Женское движение в России, традиции и современность //Общественные науки и современность, М., 1995, N 2; Воронина O.A. Женщины и социализм: опыт феминистского анализа - В кн. "Феминизм: Восток, Запад, Россия" -М., Наука; Женский вопрос: точки зрения и подходы к новому осмыслению - М., 1991; Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы. - М., Наука, 1991; Женщины и демократизация: общественное мнение женщин по актуальным вопросам (результаты социологического исследования) //АОН при ЦК КПСС - М., 1991; Женщины России в XX столетии: уроки прошлого, реалии и перспективы. Материалы межрегиональной научной конференции Иваново 18 ноября 1993 г. - Ивановский гос. университет. Редколлегия: Хасбулатова O.A. (отв. ред.) - Иваново, 1993.; Женщины и свобода: пути выбора в мире традиций и перемен. Материалы международной конференции 1993 г. /(отв. ред. В.А.Тишков)- М., Наука, 1994; Котовская М., Золотухина М., Шалыгина Н. "Завидуйте, я - женщина!" - М., 1993; Мельникова Т.А. Женское движение России в политических процессах современного общества. - М., 1999г.; Шинелева Л.Т. Женщина и общество: Декларации и реальность. - М.: Политиздат, 1990. свободы, выбора, участия в политических процессах, которые рассматриваются с точки зрения интересов женского движения, участия женщин в политике, достижения равенства. Методологическим вопросам развития гражданского общества и влияния женского движения на развитие демократии и плюрализма посвящены также работы, М.А. Морозовой, Т.Н.Нешатаевой, А.Ф.Хердт, Л.Шахани, и др.9

Рассматривая традиции и историю женского движения России, которое, с одной стороны лишь недавно заявило о себе на политической арене, но, с другой стороны, возникло не на пустом месте, а черпает силы из женского (отечественного и международного) движения прошлого столетия, автор опиралась на работы историков, политологов, феминистских исследователей и других специалистов в этой области. Большое значение, повлиявшее на подходы автора к исследованию темы, имели работы русских демократических публицистов прошлого века -Г.Е.Благосветлова, А.И.Герцена, М.Л.Михайлова, Н.И.Пирогова, Д.И.Писарева, Н.Г Чернышевского, специалистов того времени -А.А.Амфитеатрова, П.В.Безобразова, П.Г.Мижуева, М.В.Хвостова, Е.Н.Щепкиной, а также современных исследователей, попытавшихся связать воедино историческую нить женского движения России: И.А.Правкиной, Г.А.Тишкина, Э.П.Федосовой, О.А.Хасбулатовой10 и др.

9 Л.Шахани. Конференция в Найроби: планы и ожидания - Женщины мира, № 4, 1984; Роль женщин в современном обществе (к итогам Х-летия женщин ООН) сб-к статей. 4.1, - М., 1985; Морозова М.А. Новые женские движения //Массовые демократические движения: истоки и политическая роль. - М.,1988, гл.8; А.Ф.Хердт . Прислушаться к голосу народа: Сотрудничество НПО с ООН - Женщины мира, 1988, №4; Женщины в современном мире: К итогам Х-летия женщин ООН. - М.: Наука, 1989; Женщины в общественных объединениях: сб-к статей //РАУ. Гуманит. центр; Редкол.: Кондакова Н.И. (отв.ред.) - М.: Луч, 1992; Материалы к Пекинской конференции /Московский центр тендерных исследований. М., 1995; Нешатаева Т.Н. Международные организации и право. Новые тенденции в международно-правовом регулировании. - М., "Дело", АНХ при Правительстве России, 1998; и др.

10 Амфитеатров А. Женщина в общественных движениях России - СПб. 1907; Безобразов П.В. О современном положении женщины. - М., 1892; Мижуев П.Г. Женский вопрос и женское движение - СПб. 1906; Михайлов М.А. Женщины, их воспитание и значение в семье и в обществе. - СПб, 1913; Соловьев Н. Милль, Конт и Бокль о женском вопросе. - М., Анненков, 1870; Хвостов В.М. Женщина и

Большой спектр проблем женщин и женского движения отражен в работах С.Г.Айвазовой, О.А.Ворониной, Е.Б.Груздевой, Т.В.Калининой, Л.Куликовой, Н.И.Кондаковой, В.В.Копейко, Н.М.Масловой, Э.И.Мартыновой, Т.А.Мельниковой, А.А.Музыря, Э.Е.Новикой, И.П.Тиняковой Л.Т.Шинелевой, и др.11 Различные по характеру и глубине анализа, степени насыщенности фактическим материалом и широте обобщений, эти работы достаточно полно охватили проблематику так называемого "женского вопроса" (в его составляющих - труд, семья, материнство, гражданская активность, формы и виды социализации, участие в общественных движениях) уловили наметившиеся тенденции к осмыслению методологических проблем исследования женской темы в Советском Союзе и России, первоначально на уровне сравнительного анализа: "что хотели" и "что имеем", затем все более углубляясь в поиск причин отсутствия равенства. Эти работы отличает традиционный подход к анализу положения женщин, с элементами критики феминизма.

В работах этого периода можно условно выделить 4 основных подхода: 1) патриархальный, суть которого сводилась к утверждению, человеческое достоинство. Исторические судьбы женщины. Природа женщины. Женский вопрос. - М., 1914; Щепкина Е. Из истории женской личности в России. -Лекции и статьи. СПб., 1914; . Правкина И.А. Проблемы социального положения женщин и женское движение в СССР (60-80-е годы) //Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе, Материалы международной научной конференции. Иваново, 24-25 апреля 1997; Тишкин Г.А. Женский вопрос в истории России //Феминизм и российская культура - СПб., 1995; Федосова Э.П. У истоков феминизма в России: первые женские организации //Феминизм и российская культура

- СПб., 1995; Хасбулатова O.A. Опыт и традиции женского движения в России (18601917) Ивановский гос.ун-т - Иваново, 1994.

11 Айвазова С.Г. Женщины и лозунг "Свобода, равенство, братство" - //Рабочий класс и современный мир, 1988, №6; Воронина O.A. Женщина в "мужском" обществе.

- Социологические исследования, №2, 1988; Груздева Е.Б., Чертихина Э.С. Советские женщины: труд, семья, свободное время - М., Знание, 1985; Женщина и социализм: теория и практика - М., АОН, 1988; Маслова Н.М., Новикова Э.Е. Параметры женского вопроса - "Новое время", №50, М., 1988; Мельникова Т.А. Проблемы женщин в системе управления социально-политическими процессами //Социально-политические проблемы, организация и управление (экономика) - АОН, 1991; Шинелева J1.T. Решение женского вопроса в СССР: достижения и проблемы. -"Политическое образование" № 3, М., 1988. что общество основано на естественном разделении труда, разрушать которое опасно для его моральных устоев. Дом - мир женщины. Мужчина - добытчик, обеспечивающий связь между обществом и семьей. Подход сформировался вследствие выявления у женщин конфликтного совмещения семейно-профессиональных обязанностей. Обосновывая свою позицию на "традиционных" устоях, авторы предлагали сократить рабочий день женщин, придать материнскому труду статус общественного, с соответствующей оплатой и включением в трудовой стаж; 2) экономический, сторонники которого являлись специалистами в области труда и занятости и рассматривали женщин как специфический, субъективный фактор производства, обладающий характеристиками неэффективности (большое сосредоточение женщин на мало- и низко квалифицированных работах, наличие более низкой профессиональной квалификации, влияние семейного фактора из-за частых перерывов в работе в связи с болезнью ребенка и т.д.). Основной путь решения проблем, предлагаемый ими - увеличение льгот с целью облегчения "выхода" женщин из общественного производства; 3) демографический, объединяющий специалистов в области демографии, социологии, которые рассматривали женщину с точки зрения ее функции воспроизводства нового поколения. Изучение факторов рождаемости, смертности, продолжительности жизни, влияющих на демографические процессы, приводили к выводу о необходимости разработки специальных мер демографической политики с целью повышения рождаемости. Основной путь, предлагаемый демографами, для решения проблем женщин - увеличение льгот, "выход" из общественного производства, увеличение отпусков по уходу за ребенком и т.д.

Все указанные подходы объединяет патриархальное и патерналистское отношение к женщине, стремление "вернуть" ее в семью, к детям. Выравнивание семейно-бытовых обязанностей в части передачи некоторых семейных функций мужчинам не предлагались; 4) эгалитарное направление рассматривало нравственные, экономические, демографические и политические явления как грани положения женщин в обществе, влияющие на ее социальный статус. Изучение этих граней приводило специалистов к мысли, что традиционное разделение труда полов устарело и необходимо переходить к выравниванию положения женщины в семье, путем перераспределения семейно-бытовых обязанностей между мужчинами и женщинами, что позволило бы сохранить высокую занятость женщин в общественном производстве и освободить ее от "второго рабочего дня" в семье, создать благоприятные условия для развития ее личности. Эгалитарный подход основывался на феминистских подходах, известных ограниченному кругу специалистов.

В целом работы того периода отражали определенный важный этап в исследовании сущности проблем положения женщин в советском обществе, места и роли в нем женского движения, открывали путь более интенсивным изменениям в области теории демократии, способствовали раскрепощению научного сознания.

Проводившиеся в 80-е гг. научные дискуссии по проблемам женщин в СССР содействовали формированию отечественного феминистского направления. Можно сказать, что начало ему положили работы О.А.Ворониной, Н.С.Захаровой, Т.А.Клименковой, А.И.Посадской, Н.М.Римашевской, В.Г.Ушаковой и др., в которых остро критически оценивались достижения СССР в области равноправия женщин, отчетливо проявились феминистские подходы к анализу, связанные с критикой патриархата12. Позднее феминистские исследования мало-помалу начинают привлекать все больше

19

Н.М.Римашевская, А.И.Посадская, Н.С.Захарова. Как мы решаем женский вопрос. /Коммунист № 4, 1989; Римашевская Н.М. Актуальные проблемы положения женщины: по материалам экономико-социологического исследования. //Социалистический труд - 1987, № 7; Ушакова В.Г. Решен ли в нашей стране "женский вопрос"? //Октябрьская революция и развитие идей в деятельности КПСС по перестройке советского общества /1917-1990/: Тезисы докл. науч. конф. В 2-х ч. -Владимир, 1989, 4.2; последователей. Отчасти это было связано с тем, что стали более доступными труды зарубежных феминисток13.

Диссертант, при написании работы и в процессе работы над концептуальной проработкой идеологии женского движения и его основных задач, использовала методологические подходы, гипотезы и результаты тендерных исследований, разрабатываемых С.Г.Айвазовой, О.А.Ворониной, Е.А.Здравомысловой, Т.А.Клименковой, Е.В.Кочкиной, М.Г.Котовской, А.И.Посадской, А.А.Темкиной, З.А.Хоткиной и др., которые представляют отечественную школу феминистских и тендерных исследований. Российская школа феминистских и тендерных исследований объединяет специалистов различного профиля (политологов, философов, социологов, историков, экономистов, культурологов и др.), которые исследуют политические процессы при помощи тендерного анализа, выявляя глубину диспропорций общественной трансформации, имеющих неблагоприятное (или благоприятное) воздействие на женщин. Наиболее признанными являются Московский центр тендерных исследований, Санкт-Петербургский центр тендерных исследований, Ивановский государственный университет, Тендерная лаборатория МГУ, тендерные центры в Твери и Самаре и другие14. Тендерным центрам России

13 Р.Айслер. Чаша и клинок - М., "Древо жизни", 1993; К.Амудсен. Женщины и американская демократия. - М., Прогресс, 1976; С.Бовуар. Второй пол. - В 2х тт. (пер. с фр. под общей ред. С.Г.Айвазовой.- М.: Прогресс, СПб: Алетейя, 1997; Бок Г. История, история женщин, история полов. //ТЕЗИС, 1995, № 6; Дж. Виткин. Правда о женщинах. 14 мифов, сочиненных мужчинами. - Санкт-Петербург, 1996; Заявляем наши права. Как использовать международную правозащитную систему для охраны прав женщин //Инст-т женщин, права и развития. М., 1996; Дж.Ландарм Профили гениев: тринадцать женщин, которые изменили мир (исторические силуэты)- Ростов н/Д. Феникс, 1997; Дж.Мертус, М.Датт, Н.Флауэрс. Права женщин - права человека. Пособие для учебных занятий (пер.с англ. Петербургский центр тендерных исследований, ред. Т.Забелина) - М., "Глас" 1996; Спенсер Э. Вклад женщин в общественную жизнь //Феминизм: проза, мемуары, письма - М.: Прогресс, 1992 ; Б.Фридан. Загадка женственности - М., 1980; Хорни К. Женская психология.- СПб: Вост-Евр.ин-т психоанализа, 1993;

1 Айвазова С.Г. К истории феминизма - Общественные науки и современность - М., 1992, №6; Здравомыслова Е. Коллективная биография современных российских принадлежит несомненная роль в распространении тендерных исследований, разработке тендерного подхода в философии, политологии, истории, культуре, социологии, педагогики. В настоящее время можно говорить о складывании научных школ в отечественной гендеристике. Так, Московский центр тендерных исследований тяготеет к изучению тендера в экономике и социологии. Санкт-Петербургский центр разрабатывает теорию социального конструирования тендера. Популярны постмодернистские концепции тендера. Идет процесс создания тендерной школы в исторических и филологических науках15. Общий дискурс направлен на формирование новой идеологии и партнерских отношений между полами, изменение духовно-нравственной атмосферы в обществе, движение к эгалитарному обществу.

В 90-е годы появилось научное направление "феминология", преподаваемая в ряде университетов, в первую очередь в Российском государственном социальном университете, а также в Иванове, Красноярске и др. Данная отрасль развивает науку о женщине на основе междисциплинарного подхода (Л.Т.Шинелева, Э.И.Мартынова, О.А.Хасбулатова и др.).

Актуализировать женский взгляд на политические процессы позволяют теоретические работы зарубежных специалистов Р.Айслер, феминисток. //Гендерное измерение: социально-политической активности в переходный период. Санкт-Петербург. Центр независимых социальных исследований, 1996; И.В.Костикова. Пять лет лаборатории тендерного образования. - //Диалог университетских женщин: стратегия выжигания. Материалы научной конференции. -МГУ, 2000; Лунякова JL, Посадская А. Обзор международного сотрудничества Центра тендерных исследований ИСЭПН РАН, Вып. 1990-1991 гг.; Темкина A.A. Многоликий феминизм //Феминистская теория и практика: Восток, Запад. Конференция, июнь 1995, Репино-Санкт-Петербург, Петербургский центр тендерных проблем; Хоткина З.А. Становление и развитие российских тендерных исследований и образования //Диалог университетских женщин: стратегия выжигания, материалы научной конференции. - МГУ, 2000; Антология тендерной теории - Минск: Пропилеи, 2000; Тендерные исследования в России и СНГ. Кто есть кто. - Справочник. /Редактор-составитель З.Хоткина - М.: ЦДЖА, 2000.

15 Хрестоматия по курсу "Основы тендерных исследований" - М., 2000; Тендерные исследования в России и СНГ. Кто есть кто - Справочник. /Редактор-составитель З.Хоткина - М.: ЦДЖА, 2000

Г.Бок, С. де Бовуар, Дж.Виткин, К.Гиллиган, Дж.Ландарм, К.Миллет, К.Митчелл, Дж.Мертус, Дж.Роузнер, Э.Спенсер, Б.Фридан, Ю.Ховард, Дж.Холландер16 и др. специалистов, в которых прорабатываются основные тендерные понятия: "маскулинности", "феминности", "тендерной асимметрии", "тендерных стереотипов", "тендерной идентичности" и др., важных для правильного понимания комплекса существующих диспропорций между полами, угрожающих целостности политической системы. Основные идеи авторов выражают потребность во включении в научный оборот системы понятий тендерной науки, что позволяет расширить рамки политического анализа, увидеть многомерность политических процессов, в конечном счете, грамотно формировать социальную политику.

В 90-е годы известные лидеры женского движения внесли свой вклад в научную разработку темы. В их работах, написанных на основе тендерных подходов, отражен личный взгляд на проблемы женщин и

1 7 женского движения (Л.И.Швецова, Е.Ф.Лахова, Г.И.Карелова и др.) .

Анализируя основные элементы избранной темы, автор опиралась на публикации международных организаций, исследующих положение женщин и их равенства, в которых на основе большого фактического материала, сформулированы актуальные проблемы, требующие не только политического осмысления, но и практического воплощения. Дана система международных рекомендаций правительствам государств и национальным женским организациям по достижению перемен в этой области. В первую очередь, это Конвенции, Декларации, Хартии и другие документы о правах человека, затрагивающие проблемы женщин, а также

16 Fridan. В. The Femine Mystique. New York, 1963; Millet K. The Sexual Politics.(S.C.), 1979; Howard J. & Hollander J. Gendered Situations, Gendered Selves. Sage Publications, 1997; Gilligan C. In a different voice. Psychological theory and women's development. -L., 1982

17 Карелова Т.Н. Женщины в обновляющейся России: опыт реализации гендерного подхода - М., 1997; Лахова Е.Ф. Женское движение в годы реформ. - М., 1998; Швецова Л.И. Интеграция женщин в политику. 70-90-е гг. - Дис. канд. полит, наук. - М., 1997. материалы всемирных конференций, проводимых под эгидой ООН,

1 о специальных сессий Генеральной Ассамблеи ООН. .

Большое значение для понимания проблем женщин в условиях переходного периода имели для автора издания ПРООН (бюро по развитию Организации Объединенных Наций), особенно касающиеся переходного периода в странах СНГ и Центральной и Восточной Европы19. В них дается анализ переходных обществ, выявляются новые критерии оценки ситуации в глобальном сообществе, как с точки зрения углубления процесса неравенства женщин, так и с позиции поиска новых возможностей для расширения равноправия.

В каждой из указанных работ признается ведущая роль женского движения в решении проблем женщин, однако специальных работ, показывающих процесс развития самого движения, роста его организованности, в которых политический процесс и женское движение были бы интегрально связаны в единую концепцию, отсутствуют.

18 Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. ООН, 1980; Всемирный план действий ООН на 1976-1985 г. - ООН, Нью-Йорк, 1976.; Доклад Всемирной конференции в рамках Международного года женщин, Мехико, 19 июня - 2 июля 1975. ООН, 1976.; Доклад Всемирной конференции для обзора и оценки достижений Десятилетия женщины Организацией Объединенных Наций: Равенство, Развитие, Мир. - Найроби, 15-26 июля 1985 - Нью-Йорк: ООН, 1986, - IV, 334 е.; Доклад Всемирной конференции для отбора и оценки достижений Десятилетия женщины Организации Объединенных Наций: равенство, развитие и мир, Найроби, 15-26 июля 1985 г., ООН, 1985; Четвертая Всемирная конференция по положению женщин. Платформа действий, Пекин. 4-15 сентября 1995 г., ООН, 1995; Женщины в 2000 г.: равенство между мужчинами и женщинами, развитие и мир в XXI веке //Доклад специального комитета полного состава 23-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (5-9 июня 2000 г.).

19 Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации 1999 г. /Под общ.ред проф. Ю.Е.Федорова -М., Права человека, 1999; Новая Ялта: Празднование 50-летней годовщины Всеобщей декларации прав человека в регионе РБЕС (Региональное бюро по странам Европы и СНГ) - ПРООН, Нью-Йорк, 1998 г.; Доклад о развитии человеческого потенциала в странах Европы и СНГ /Региональное бюро для стран Европы и СНГ. Программа развития организации Объединенных Наций (ПРООН), Москва, 1999; Женщины в переходный период. Региональный мониторинговый доклад № 6, Флоренция: Международный центр развития ребенка ЮНИСЕФ, 1999.; Международные договоры по правам человека /Подборка замечаний общего порядка и общих рекомендаций, принятых договорными органами по правам человека - ООН, Женева, 7 февраля 2000

Последнее обстоятельство явилось объективным основанием для разработки темы данной диссертации и обусловило ее цель.

Объект исследования - женское движение как процесс, способствующий обеспечению демократичности, стабильности, устойчивости политического развития общества.

Предметом исследования является женское движение в политическом процессе России, его формы и характер участия в решении политических и социальных задач трансформации общества и государства.

Цель исследования - на основе изучения особенностей женского движения России на современном этапе, выработать рекомендации по усилению степени его влияния на политический процесс и его роли в формировании устойчивости политической системы.

Задачи исследования:

- проанализировать взаимосвязь женского движения с развитием политического процесса в его динамике; разработать методологические категории, целостно охватывающие ориентированность женского движения на центральную проблему достижения равенства женщин;

- проанализировать различные теоретические подходы к выработке концепции женского движения во взаимосвязи с современными тендерными теориями; раскрыть основные тенденции становления, выявить закономерности эволюции женского движения;

- показать специфику положения женщин в условиях советского периода и периода "перестройки", растущие причины востребованности опыта прежних лет в настоящий момент.

- отразить уровень институциализации современного женского движения и его влияния на становление гражданского общества и демократизацию общественной жизни;

- изучить характерные особенности формирующегося женского движения, определить основные факторы, влияющие на уровень его социальной активности;

- выявить тенденции взаимодействия женского движения с основными политическими силами общества;

- разработать механизмы формирования социального партнерства, эффективность взаимодействия органов государственной власти с женским движением;

- проанализировать особенности участия женского движения в избирательном процессе;

- спрогнозировать возможный вариант генезиса движения с точки зрения его социальной активности, степени влияния на общеполитические и демократические процессы;

- раскрыть внутренние механизмы, направленные на обеспечение организационного укрепления женского движения, повышения его влияния, способствующее достижению равных прав и равных возможностей женщин в обществе;

- разработать систему рекомендаций по более эффективному функционированию женского движения, совершенствованию демократических начал в обществе, укреплению взаимодействия государственной власти с женским движением (как влиятельным институтом гражданского общества);

- ввести в научный оборот и классифицировать данные, полученные отечественными и зарубежными специалистами, в области гендерного анализа.

Основная рабочая гипотеза исследования заключается в том, что по мере своего развития женское движение, объединяющее женщин с осознанной гражданской позицией, будет во все большей степени оказывать влияние на политический процесс, формирование политической культуры, содействуя тем самым укреплению демократических основ государства и гражданского общества.

Предположение автора состоит также в том, что в условиях политического противостояния в обществе женскому движению трудно сохранить целостность, единство позиций, преодолевать внутригрупповые противоречия, формировать "женскую солидарность".

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическая и методологическая основа диссертации базируется на политологической, социологической, культурологической и социально-философской традиции рассмотрения мира как единого целого в его взаимозависимости, преемственности и развитии.

В качестве основы исследования политической системы и понимания процессов трансформации общества, методологическими ориентирами стали работы наиболее известных политологов - Г.Алмонда, П.Бурдье, Дж.Дьюи, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, М.Фуко, К.Ясперса и др.

Фундаментальное значение для теоретического осмысления проблем женщин имела разработка современными учеными основных положений теории прав человека20, легшая в основу современного понимания демократии. Для автора имели значение работы А.Ага, В.А.Васильева, В.Г.Смолькова, А.П.Кочеткова, Ж.Т.Тощенко,

B.А.Варывдина, Дж.Талмона, К.Поппера, Г.Эрме, А.Турена,

21

C.Хантингтона, Х.Линца и др. , в которых всесторонне

20 Заявляем наши права. Как использовать международную правозащитную систему для охраны прав женщин. - М., "Глас" 1996; Поленина C.B. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. - М., 2000; Гендерная экспертиза российского законодательства. - М.: БЕК, 2001.

21 А.Аг. Системный анализ современного общества /Политология вчера и сегодня. Вып. 3 - M., АОН ЦК КПСС, 1991; Васильев В.А. Гражданское общество: идейно-теоретические истоки //Социально-политический журнал. - 1997, №4; Варывдин В.А. Гражданское общество //СПЖ., 1992, № 8.; Кочетков А.П. Гражданское общество в России: реальность и перспективы //Сб. Становление институтов гражданского общества: Россия и международный опыт. Материалы международного симпозиума 31.03-1.04.95. М., 1995; Тощенко Ж.Т. Социология. М., 1994; Смольков В.Г. Гражданское общество и государство //Гражданское общество. проанализированы понятия "гражданского общества", "демократии", "прав и свобод", "политического государства", "избирательной системы" и др. Хотя данные авторы не обращаются к проблеме женского движения или женского равноправия, их работы имеют большое значение для понимания причин возникновения и становления общественных (в т.ч. женского) движений. Концептуально значимым для выяснения мотивов объединения женщин в организации является положение о том, демократия является постоянным усилием по созиданию сферы гражданского состояния и обеспечению того, чтобы частные убеждения и групповая принадлежность могли сойтись и соединиться в атмосфере взаимного уважения. Из этого понимания проистекают принципы свободы выбора, уважения прав меньшинств, принципа равенства, дающего возможность каждому индивидууму - будь то мужчина, или женщина - творить и отстаивать свою индивидуальность. Другим немаловажным положением является понимание того, что стремление граждан к объединению в форме организаций, партий и движений, по существу само является процессом демократизации общества.

В процессе теоретической разработки избранной темы автор опиралась на произведения мыслителей прошлого, представителей либеральной и социалистической мысли. Также представлялось важным рассмотреть взгляды на "женский вопрос" социал-демократических лидеров Европы, теоретические разработки которых легли в основу многих международных политических документов.

Разрабатывая проблему, автор привлекла работы специалистов в области теории общественных движений. Методологическое значение

М., 1993; Talmon J.l. The Origins of Totalitarian Democracy.- London, Seeker, 1952; Popper K.R. The Open Society and its Enemies. - London, Routledge, 1962; Ги Эрмэ. Введение: эпоха демократии? - Эпоха демократии. Переход к демократии на Востоке и Юге - М., "Международные отношения'УЮНЕСКО, № 1, 1991; Эпоха демократии. Переход к демократии на Востоке и Юге - М., "Международные отношения" /ЮНЕСКО, № 1, 1991; Huntington S.P., Moor С.Н. (eds.), Authoritarian Politics in Modern Society. - New York, Basic Books, 1970; Linz J.J. in: Allardt E., Littunen Y (eds.) Cleavages, Ideologies and Perty Systems - Helsinki, The Academic Bookstore, 1964. имели исследования Турена, Мак Грегора Бернса, Тилли, Абрамса, Гидденса, Худавердяна, Штомпки, и др., в которых всесторонне изучены факторы, влияющие на формирование, возникновение и развитие общественных движений, приводятся методики типологизаций, а также основные подходы к проблеме.

Методы исследования. В работе над темой автор использовала тендерные подходы. Тендерные подходы плодотворно используются современной феминистской наукой в качестве междисциплинарных, что позволяет рассматривать взаимосвязь категорий, понятий и определений, представляющих собой разнородные элементы различных систем (политических, экономических, социальных) как между собой, так и с элементами других систем. Автор полагает, что, изучая процессы в политических, экономических, социальных и иных системах, возможно соединение некоторых элементов этих систем в тендерной системе и изучение воздействия этих систем на нее, выявляя при этом новые элементы функционирования политических, экономических, социальных и иных систем.

В диссертации автор также использовала другие научные методы познания. Так, конкретно-исторический метод дал возможность проследить конкретный процесс развития женского движения в его последовательности, многосторонности, а также взаимосвязи всех его форм и этапов, сформулировать итоги и сделать обоснованные выводы, базирующиеся на анализе и синтезе фактического материала. Логический позволил сформировать определенную систему исходных теоретических положений и принципов отбора, анализа и обобщения эмпирического материала. Статистический метод позволил выявить многие объективные закономерности и качественные характеристики предмета исследования. Обращение к сравнительному политическому анализу позволило выделить общее, особенное и единичное в процессах становления женского движения, сформулировать прогноз его дальнейшего развития.

Руководствуясь ими, автор стремилась рассмотреть исследуемую тему в совокупности ее прямых и опосредованных связей, анализировать ее в контексте конкретно-политической и конкретно-исторической ситуации.

Политико-культурологический и онтологический подходы использовались при изучении таких феноменов как "политический мир", "власть", "гражданин". В работе с текстами и базовыми понятиями типа "политическая социализация", "гражданское общество" и др., а также социальными задачами и процессами, их порождающими важен был аналитический подход; диалектический подход сохраняет актуальность для понимания общего и особенного в женском движении, его основных течениях, проблемах в различные эпохи и в разных странах.

Перспективным, с точки зрения автора, является когнитивный подход к явлениям, признающий возможность тендерного измерения общественно-политических процессов.

Эмпирическая база исследования. Диссертация подготовлена на основе изучения, обобщения, переосмысления опыта деятельности женских общественных движений, их концепций, взглядов, позиций по различным вопросам общественного развития, анализа их взаимодействия с органами государственной власти. С этой целью автор привлекла Уставы отдельных женских организаций, их научные наработки, материалы семинаров, конференций, тренингов, проводимых женскими организациями для своих членов. Использованная база практически неизвестна академической науке, содержит архивные данные автора и членов женских организаций, позиции и мнения лидеров общественных женских движений.

Источниковая база исследования. Системный подход к изучению проблемы и ее особенности во многом предопределили характер источников и инструментарий исследования. Важнейшими источниками являются документы, декларации, заявления общественных движений, мемуары и интервью их лидеров и активистов, материалы деятельности депутатской фракции "Женщины России". Кроме того, использованы материалы и документы Комиссии по положению женщин Организации Объединенных Наций и Комиссии по положению женщин Совета Европы.

Автор использовала документы государственных органов: съездов народных депутатов СССР, Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, нормативные акты органов регионального и местного самоуправления, местных государственных администраций, протоколы, заявления, соглашения Содружества независимых Государств, Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Обширный массив фактического материала привлечен из периодической печати. Приведенные в ней данные научных симпозиумов, круглых столов, дискуссий, статьи политических лидеров, депутатов, ученых содействовали более разностороннему осмыслению изучаемой проблемы.

Соблюдение принципа объективности способствовало использованию автором различных статистических и информационных сборников, справочников, документов о регистрациях общественных объединений, проведенных органами государственной власти и управления.

Важным источником разнообразной информации по исследуемой теме явились данные социологических исследований, осуществленных в последние годы, в том числе с участием автора.

При подготовке диссертации использовались также личные наблюдения автора, почерпнутые из общения с лидерами многих общественных женских объединений, организаций и ассоциаций в ходе обсуждения проблем развития движения и волнующих его вопросов на круглых столах, научных конференциях, международных, симпозиумах, а также опыт личной работы по руководству Ассоциацией женщин с университетским образованием России.

В своей совокупности документальные материалы позволяют проанализировать исследуемую проблему.

Основные научные результаты, полученные лично автором, их научная новизна. Диссертация представляет собой концептуальное исследование, посвященное воздействию, с одной стороны, женского движения на политический процесс, с другой, политического процесса на женское движение. Научная новизна данной работы определяется обоснованием роли женского движения как эндогенного фактора политического процесса. Новационные компоненты работы могут быть конкретизированы по следующим составляющим:

- Автором предложен тендерный подход к изучению политического процесса, развития политического мира как прогрессирующей реальности в рамках тендерной симметрии; предложено определение политической системы и ее тендерных координат, обеспечивающих целостность политического мира.

- Диссертант раскрывает взаимосвязь переходного периода, переживаемого Россией, с международными политическими процессами; их влияние на положение женщин. На основе анализа показано, что, совпав по времени, глобализация в мире и переходный период в России, вопреки прогнозам, сокращают равные шансы женщин на участие в развитии.

- В диссертации на основе тендерного анализа механизма властных отношений, связанного с контролем над политическим пространством, выявляется действие культурно-патриархальных стереотипов,

22 формирующих "стеклянные стены" , не позволяющих женщинам использовать равные возможности в политической сфере.

- На основе существующих моделей систематизации дана авторская классификация основных женских организаций в России; выявлены устойчивые тенденции в развитии основных видов деятельности и социальных предпочтений женских организаций. Рассматривая существующие течения в женском движении, автор предлагает более четко характеризовать их как с философской, гносеологической точки зрения, оперируя при этом понятиями "тендера", так и с политической, определяя ориентации действующих организаций. Дана интерпретация так называемой "женской солидарности", а также причин и следствий существующего антагонизма между женскими организациями, который препятствует объединению женского движения.

- Дана авторская периодизация становления женского движения. Сделан вывод о неустойчивости формирующихся женских движений, их крайней поляризованности в вопросах социально-экономического развития государства, сущностного понимания демократии, выбора политического режима, варианта национально-государственного устройства.

22 Термин "стеклянный потолок" появился в 70-е гг. и означал "невидимый" комплекс укоренившихся предубеждений во взглядах и организационной практике, препятствующей выходу женщин на высшие руководящие посты. В 90-е гг. к этому понятию добавился термин "стеклянные стены", который означает тендерную предвзятость, ограничивающую сферу деятельности женщин стратегически не столь значимыми, значит менее важными областями. Этот термин верно отражает тот факт что препятствия, не позволяющие женщинам занимать ответственные посты директивного уровня, зачастую бывают неявными и поэтому против них трудно бороться как официально, так и неофициально. Этими препятствиями могут быть просто численное преобладание мужчин среди работников, неписанные правила, традиции и нормы поведения, совокупный результат складывающихся в течение многих лет связей и контактов, а также имеющие давние и глубокие корни представления о роли женщин и мужчин в обществе.

- Выявлен основной политический вектор женского движения. Обосновывается место и роль женского движения в политическом пространстве "левого" и "правого" политического спектра.

- Сделан вывод о дальнейшей поляризации женских организаций, ослаблении праворадикального мировоззрения в женской среде, смещение его в сторону центризма (еще очень слабого) на базе декларирования социал-демократических ценностей.

- На основе анализа опыта международного женского движения, личного опыта участия в нем автора, предложена стратегия развития женского движения России, включающая политические, информационные, лоббистские технологии достижения перемен в положении женщин.

- С точки зрения тендерной симметрии рассмотрена существующая законодательная база в области положения женщин; выявлены положения, включение которых в правовую практику позволит расширить возможности женщин в достижении фактического равенства.

- Проведен анализ научных теорий, получивших распространение в женском движении; выявлены опорные точки и основные понятия феминистской/гендерной методологии, разработанные международным женским движением, апробированные (в том числе и с личным участием автора и членов его организации) и получившие признание в России, обосновано их включение в инструментарий политической науки. Доказывается, что женское движение формирует новую философию, которая будет оказывать возрастающее воздействие на формирование политики в следующем столетии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фундаментальным положением диссертации является тезис о важном эндогенном воздействии женского движения на политический процесс. Женское движение играет роль связующего звена между личностью и группой с одной стороны и государством и обществом, с другой стороны.

2. Исследование доказывает что объяснить подобные связи невозможно без обращения к таким категориям как - "гражданское общество", "политическая система", "гендерная система", которые, путем установления сложных взаимосвязей, способствуют становлению их в качестве институтов общества, укрепляют, обновляют или разрушают их.

3. На женское движение (в его нацеленности на достижение равенства) оказывают влияние политические институты, политические отношения, политическая культура общества, которые при соприкосновении с ним, проявляют авторитарно-патерналистские стереотипы, сковывающие рамками традиционных представлений о ролях женщины в обществе формирование женского коллективного самосознания, способность к солидарным действиям.

4. Автор предлагает рассматривать женское движение как процесс, в котором шлифуются привычные представления о власти, системе управления, приоритетах политики и одновременно происходит раскрытие сущностных тендерных характеристик, присущих им имманентно.

5. Рассматривая взаимодействие женского движения с основными политическими институтами, автор полагает, что политическая система России не готова к трансформации в соответствии с потребностями женщин. Данное положение основывается на проведенном анализе уровней понимания проблем женщин и задач женского движения действующими акторами политического процесса.

6. Автор обосновывает необходимость для развития женского движения повышение уровня политического образования его членов, разработки политических технологий, повышающих степень влияния женского движения на государство и общество, уровень воздействия на политический процесс.

7. Анализируя незавершенность процессов трансформации общества, автор видит необходимость со стороны государства поддержать общественные движения, в том числе и женские организации, для того, чтобы гармонизировать отношения в обществе, придать стабильность и устойчивость политической системе. С другой стороны, женское движение, также находящееся в процессе трансформации, нуждается в поддержке со стороны государства.

8. Важным представляется положение о необходимости включения основных понятий "гендерной науки" в научный инструментарий политической науки, особенно в прикладном, технологическом смысле, для совершенствования методов политического управления, основанных на признании и учете "женских ценностей".

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автор предлагает собственное видение парадигмы развития женского движения, обосновывает теоретические аспекты стратегии и тактики движения в новом столетии, намечает новые направления его дальнейшего развития и укрепления, выхода на более высокий концептуальный уровень, что позволит женскому движению со временем стать одной из главных опор гражданского общества.

Теоретически значимым является анализ политического процесса с использованием тендерных подходов, учитывающих коллективный опыт женщин, который обогащает содержание основных понятий политической науки (власть, демократия, гражданское общество, политическая система, права человека и т.п.). Тендерное измерение политического процесса, по мнению автора, позволяет сделать более объективным политический анализ и политический прогноз, теоретически обосновать значение вклада женщин в развитие институтов демократии, новой политической культуры, новой философии жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и предложения могут быть использованы для более глубокого осмысления происходящих социально-политических процессов, дальнейшей разработки теории гражданского общества. Они показывают направления перспективных научных изысканий в сфере изучения проблем женщин и женского движения. Формулируется ряд общих теоретико-методологических рекомендаций, которые могут способствовать совершенствованию деятельности женского движения, усилению его влияние среди населения, развитию правовой основы его функционирования, расширению социальной базы движения, вовлечению в него новых членов, повышению социального самосознания женщин, в конечном счете, становлению женской солидарности.

Ряд рекомендаций предложен для политических партий, которые пока еще слабо представляют себе возможности и потенциал женского движения, не развивают сотрудничество и взаимовыгодный диалог с ним, практически не взаимодействуют с движением женщин в политических процессах.

Результаты исследования могут быть использованы для выработки эффективной системы управления политическими процессами, формирования концепции развития институтов представительной демократии. Проведенный политологический анализ полезен, по мнению автора, для государственных органов в разработке стратегии взаимоотношений с женским движением, как одной из опор формирующегося демократического правового государства.

Материалы могут быть использованы в учебном процессе на политологических, исторических и философских факультетах, в учебных заведениях, где читаются феминологические дисциплины или проводятся тендерные исследования.

Апробация работы. Принципиальные идеи, выводы, рекомендации и текст диссертации обсуждались на кафедре политологии и политического управления РАГС, на круглых столах, международных, всесоюзных и российских конференциях.

Основные положения работы изложены в двух монографиях: "Женское движение в России: традиции и инновации" (М., 2000г.), "Женское движение России в политических процессах современного общества" (М., 1999 г.), брошюрах и статьях, в ряде разделов учебников по политологии, "паблик рилейшнз", учебно-методических пособиях по курсу "Феминология".

Основные идеи авторской концепции обсуждались на втором Всероссийском конгрессе политологов (апрель 2000 г.), Всероссийской научной конференции "Человек, общество и культура в контексте глобальных изменений" (19-21 октября 2000 г.), конференциях, семинарах и круглых столах с участием представителей отечественной и зарубежной научной общественности, специалистов-практиков.

Концептуальный взгляд на проблемы женского движения, практику деятельности женских организаций России и механизм реализации достижения равных прав и равных возможностей женщин автор изложила на круглом столе "Женщины и процессы социально-экономического развития в России и странах СНГ" в рамках Санкт-Петербургского экономического форума (июнь 2000 г.); международной конференции "Women in Power and Decision Making - Seminar at 26th Triennial Conference of International Federation of University Women", 18-23 August, 1998 Graz, Austria и "Права женщин - права человека" - Киев, 2022 марта 1997 г. (под эгидой Фонда Жана Жореса, Социнтерн), на которые была приглашена в качестве эксперта и руководителя Ассоциации женщин с университетским образованием России.

Мнение автора о повышении роли женщин и женского движения в будущем столетии отражено в международном проекте ЮНИФЕМ

Women's Future World's Future" (Book of women's vision for the year 2050), куда автор была приглашена от России, опубликованном Ассоциацией университетских женщин Сингапура, 2000 г.

Необходимость применения тендерного подхода к анализу политики и политических процессов автор отстаивала на ряде международных научно-практических конференций, проводимых Комитетом по общим системам, таких как "Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика" Москва 15-17 декабря 1998 г.; "Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика" Москва, 16-18 декабря 1997г.; Тендерные исследования: проблемы и сравнительные перспективы - Москва, 19-22 ноября 1991 г.

Точка зрения автора на дискуссионные в женской среде проблемы участия женщин в политических избирательных кампаниях и продвижения женщин в органы исполнительной власти нашла отражение в выступлениях на международных конференциях "Российская женщина в условиях социального перелома" - Москва, фонд Макартуров, 21 января 1997 г.; "Женщины в экстремальных ситуациях: защита прав и интересов женщин", Москва 23-25 января 1997 г.; Женщины России и перспективы достижения успехов на выборах - российско-американский научно-практический семинар "Женщины и избирательные кампании", Чебоксары, май 1995 г.; Участие женщин в избирательных кампаниях -российско-американский научно-практический семинар "Вхождение женщин во власть" - Ижевск, октябрь 1995 г.; "Women's Lives in PostSoviet Russia: Gendered Consequences and Responses to Social Change" -Moscow, 15-19 August 1994; "Women, Politics, Environmental Action" -Moscow, 1-3 June, 1994; "Женщины России в XX столетии: уроки прошлого, реалии и перспективы" - Иваново, 18 ноября 1993 г.; Участие женщин в избирательных кампаниях - международная научная конференция "Мир, экология, образование, здоровье и статус женщин"

33

Алушта, октябрь 1990 г.; "Женщина на всех уровнях принятия решений: теория и практика" - Москва. 1988 г.;

Острые проблемы положения советских женщин, причины, приведшие к разрыву между юридическим и фактическим равенством, женщин рассматривались автором на Международной конференции в Международной Академии туризма (апрель 2000 г.), Всемирном фестивале молодежи и студентов (Секция "Права женщин") - Пхеньян, июль 1989 г., где автор являлась экспертом от Советского Союза; на международном круглом столе "Женщина и социализм: теория и практика" (Москва, 1987 г.) и других.

1 ГЛАВА

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕНДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Мельникова, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного анализа автор пришла к выводу о том, что значение женского движения в общественной жизни России будет возрастать. Оно будет играть все более заметную роль в политическом процессе, оказывая возрастающее влияние на государство и государственные структуры, ответственные за разработку политики в отношении женщин. Данный вывод подкрепляется заключениями, сделанными в ходе работы над темой.

1. Женское движение России, как одно из социальных движений, возникших в конце 80-х годов, ярко демонстрирует потребность в самовыражении, утверждении личности, право на внимание. Женское движение отрицает иерархичность, присущую традиционным патриархальным обществам, отражает желание влиять на деятельность институтов государства и всего общества в целом. В понимании демократии женщины внесли новые акценты, а именно: права человека не могут быть ни чем-то обусловлены, ни противопоставлены друг другу. Права и свободы личности, демократическое право участвовать в принятии решений и права на социальную защиту взаимосвязаны, и только их сумма гарантирует свободу человека. Поэтому женщины полагают, что демократия - это преодоление всех форм дискриминации, основанных на сложной системе психологической, социальной, экономической, политической поддержки угнетения женщин. Устранение формально-юридических различий в международном и национальном законодательстве между понятиями "права женщин" и "права человека". Ликвидация социального неравенства, являющегося следствием экономического неравенства между полами. Достижение равноправия полов во всех сферах жизни заставляет пересмотреть и традиционные подходы к политике, сместив ее фокус на достижение равных возможностей для мужчин и женщин. Проведение эффективной политики (экономической, социальной, культурной) должно включать в себя тендерный компонент, учитывать точку зрения женщин.

2. Со времен античности берут начало первые представления о равноправии женщин. Они укреплялись во времена эпохи Возрождения, а великие буржуазные революции поставили перед обществом проблему распространения прав человека на женщин.

Зарождение и формирование собственно феминистских теорий в значительной степени было подготовлено развитием социально-философских и политических концепций и интеллектуальных течений предшествующих столетий.

Современный феминизм, с одной стороны, выступает как философская система взглядов женщин на мир, как мировоззрение, как доктрина равных прав для женщин. С другой стороны, феминизм выступает как движение (организаций) в защиту прав женщин.

Идея перераспределения власти между государством и гражданским обществом преломляется в теории феминизма в идею перераспределения власти как внутри самого гражданского общества, так и внутри государства на основе равенства полов в политической и общественной сфере. Таким образом, укрепление гражданского общества имеет большое значение для развития самостоятельности и активности женского движения.

Разработка женским движением понятий демократии, гражданского общества, прав и свобод человека, предпринятая с точки зрения равенства полов, заставила пересмотреть традиционные подходы в политологии и внести в нее новое понимание политики, ее фокуса, ее приоритетов. Концепция демократии приобретает подлинное и динамичное значение только тогда, когда политика и национальное законодательство будут разрабатываться совместно мужчинами и женщинами, с равным учетом их интересов и склонностей.

3. Автор проанализировала концепции в отношении женского движения, выработанные классиками социалистической мысли и феминистскими исследователями. По мнению диссертанта, рассмотренные концепции связывают будущее женщин с всесторонним развитием личности, что позволит женщинам не только добиваться равных прав, но пользоваться ими. Актуальной задачей является включение в арсенал современной политической науки выработанных современным феминизмом положений тендерной теории, позволяющих зафиксировать процесс изменения сознания мужчин и женщин, выявить тендерную асимметрию в обществе и устранить ее с помощью законодательных, организационных, финансовых, экономических или политических мер.

4.Проведенный автором анализ государственной политики в отношении женщин, осуществляемой КПСС, показал, что она не избежала противоречий между декларациями о равноправии женщин и реальным положением. Активизация женского движения в конце 80-х годов побудила компартию пересмотреть многие подходы к проблемам женщин, воссоздать структуры, занимающиеся "женским вопросом", как в ЦК КПСС, так и в законодательных и исполнительных органах власти.

На государственном уровне были предприняты меры по устранению обнажившихся противоречий между равенством де-юре и де-факто, Новым женским организациям, инициативным женским движениям, в том числе феминистским группам на государственном и партийном уровне оказывалась организационная, методическая и кадровая помощь.

Предложенные компартией системные подходы к решению проблем женщин, выработанные на основе норм международного права и принятых обязательств, в настоящее время взяты на вооружение государственными органами Российской Федерации: создание вертикальной структуры по работе с женщинами; регулярный социально-демографический мониторинг в регионах; налаживание взаимодействия с женскими организациями и т.д.

5. Изучение развития женского движения России (от деятельности женсоветов советского времени, объединявшего более двух миллионов женщин, до формирования независимых организаций), показало, что общественный и гражданский потенциал женщин, к сожалению, не был востребован должным образом обществом и государством. Несмотря на активное участие женщин в деятельности женсоветов, профсоюзов, комсомола и партии, область политики, принятия решений, управления во многом оставались недоступными для женщин.

Изучение условий, способствующих появлению новых форм женского движения в России, привело автора к выводу, что женщины испытывали глубокое неудовлетворение своим положением. Главные причины этой неудовлетворенности лежали в экономической и социальной сфере. Женщины имели лучшее по сравнению с мужчинами образование, у них была сформирована потребность в труде и в активной гражданской позиции. В процессе трудовой деятельности они испытывали гораздо большие трудности, чем мужчины, как с повышением квалификации, так и с продвижением по службе. Существовал дискриминационный принцип оплаты труда - в отраслях группы "Б" промышленности (преимущественно женская сфера занятости) заработная плата женщин была ниже, чем работа соответствующей квалификации в отраслях группы "А" промышленности. Привязка социальной сферы к отраслям общественного производства ставила в неравные условия занятых в бюджетной сфере женщин. Таким образом, существовавшая система не создала нормальных условий для удовлетворения первичных потребностей - в физическом и психическом комфорте, в материальном обеспечении и моральном признании. Соответственно снижалась активная гражданская позиция, стремление к общественной, политической деятельности, к расширению круга общественных интересов.

Автор показала, как отсутствие положительных результатов "перестройки" негативно отразилось на самочувствии женщин, вызвало разочарование во всей системе. Женщины быстрее мужчин отказали в лояльности органам советской власти, партии и правительству. В их сознании социалистические ценности быстрее, чем у мужчин, сменились потребительскими ценностями капитализма.

Все это привело к тому, что женское движение России, в начале своего становления, отвергло старые ценности и поддержало новые политические силы, которые декларировали привлекательные для женщин лозунги - приоритет прав человека, равенство возможностей.

6. Исходя из личного опыта участия в деятельности женского движения, автор выделяет 7 этапов формирования женского движения России, которые связаны со значительными событиями для женской общественности, а также предлагает свою типологию, разработанную на основе Закона Российской Федерации "Об общественных объединениях". По мнению диссертанта, отечественное женское движение за короткий срок (с 1985 по н.в.) сумело оформиться организационно, выработать основные направления работы, установить эффективное взаимодействие с властными органами. Оно не только количественно удовлетворяет потребности женщин в разнообразной общественной деятельности, но предоставляет им идеологический выбор.

7. Активное взаимодействие автора с различными женскими движениями позволило выделить и проанализировать политический спектр женских организаций. Выделяются организации социалистической, умеренно-либеральной и лево-центристской ориентации.

Организации социалистической ориентации разделяют классовый подход к анализу проблем женщин. На первый план выносят вопросы, связанные с восстановлением социальных гарантий детям, семьям, старикам и т.д. Выступают за государственную собственность на землю, восстановление обороноспособности страны и отечественной экономики, за государственный контроль над ценами, сохранение духовных и культурных традиций России.

Умеренно-либеральное направление в женском движении выступает за частную собственность на землю, многообразие форм собственности, приоритет индивидуальных прав и свобод, активно поддерживает женское предпринимательство.

Лево-центристское (традиционное) направление выступает за сохранение за женщинами прежде завоеванных прав, однако, не разделяют политических симпатий первых двух течений. Часто действуют самостоятельно.

Отмечены общие точки соприкосновения - безработица, военные конфликты, детская безнадзорность, моральная и нравственная деградация общества, одинаково волнующие всех женщин. Однако попытки объединения, предлагаемые как слева, так и справа, успеха не имеют, т.к. организации женщин разделяет слишком многое.

Автор приходит к выводу, что в женском движении наблюдается сдвиг влево (от радикальных демократов на первом этапе создания движения, до поиска социал-демократической силы).

Это объясняется наличием в политических системах, кроме общепризнанных классовых противоречий, так называемых конфликтов по полу, связанных с положением женщин. Заслуга феминистского движения в том, что им выявлена логика такого конфликта, а именно зависимость подчинения от пола в социальных отношениях (тендерная асимметрия).

Понимание этого несправедливого устройства цивилизации заставляет женщин, независимо от их социально-классовой принадлежности, ставить в качестве целей своего освобождения равенство полов в политическом, трудовом, образовательном, юридическом, институциональном и других планах, добиваться антидискриминационных изменений в культуре, выравнивать свои возможности как на макро-, так и микро социальных уровнях, создавая, тем самым, условия для большей социальной симметрии, равенства. В этом проявляется суть единства женского движения, несмотря на существующую конкуренцию внутри него самого, между отдельными его отрядами, политизированными и автономными феминистскими и нефеминистскими группами.

Несмотря на то, что практическая деятельность женских неправительственных организаций зачастую находится в зависимости от государственных субсидий, демагогического манипулирования со стороны правительств, стремящихся скрыть прямую или косвенную ответственность за дискриминацию, против которой и борются эти организации, приверженность женских организаций ценностям социального равенства, доктрине свободы воли, их выступления против бюрократии и авторитаризма объективно ассоциируют их с "левыми" силами.

8. Из анализа взаимодействия российского женского движения с органами государственной власти автором сделан вывод о том, что в настоящее время это взаимодействие носит противоречивый характер. С одной стороны, созданы государственные механизмы для проведения политики в отношении женщин, с другой стороны - эти механизмы работают слабо и неэффективно. Концептуально взаимодействие государства и неправительственных организаций основано на взаимном понимании важности устойчивого развития гражданского общества. Однако, государство пока не доказало свою заинтересованность в решении проблем женщин на деле. Тем не менее, женские организации России видят в органах государственной власти инструмент, способствующий укреплению, как самого движения, так и процессов развития демократии на принципах плюрализма и свободы выбора.

Новые институты государства нуждаются в поддержке со стороны общественных движений, от которых в основном исходит инициатива взаимодействия, на основе включения женских организаций в подготовку законопроектов, привлечения их к тендерной экспертизе, совместного поиска новых технологий решения проблем женщин и т.д. Пассивность государственной службы во взаимодействии с женскими организациями связана с тем, что внутри ее пока не заработали механизмы, обеспечивающие женщинам и их объединениям участие в разработке и реализации государственных и региональных программ по улучшению положения женщин.

Эффективность взаимодействия государственной службы и женского движения может повыситься, если будет устранена противоречивость и нечеткость национального законодательства, касающееся неправительственных, общественных организаций, а также существенно улучшится функционирование самих женских объединений на основе современных принципов успешной работы организации.

9. Автор считает, что нынешнее женское движение содействовало появлению в России женской политической элиты, которая нуждается в общественном признании и законодательной защите.

Разработанная в настоящее время нормативно-правовая база, затрагивающая интересы женщин-лидеров, несовершенна и не позволяет им на равных с мужчинами участвовать в принятии решений. Поэтому женскому движению России предстоит в дальнейшем добиваться того, чтобы его предложения, как воплотившиеся в законодательных актах, так и находящиеся на стадии рассмотрения, были приняты к реализации. В первую очередь это относится к избирательному законодательству и к законодательству о государственной службе.

10. Проанализировав взаимоотношения политических партий и женского движения, автор сделала вывод о том, что в настоящее время партии не во всем отвечают интересам женщин, поскольку в их программах отсутствуют задачи решения проблем женщин. Одновременно партии предоставляют женщинам ограниченные возможности для партийно-политической работы, мало продвигают их на уровень принятия решений. Не используют принцип тендерного равенства при составлении списков кандидатов в депутаты. Поэтому политические партии пока не являются реальным каналом продвижения женщин в политическую и управленческую сферы.

11. Анализируя проблемы продвижения женщин во властные структуры федерального и регионального уровня, автор выделяет следующие каналы продвижения: выборы, политические партии и государственную службу.

Исследуя проблему участия в выборах, автор пришла к следующему заключению. Проблемы женщин пока не являются актуальными для большинства населения. Продолжаются дискуссии о предпочтительном для женщин типе избирательной системы. Сохраняются стереотипы патриархального сознания, отказывающие считать женщин равноправными политическими партнерами. Несмотря на то, что многие женщины получили необходимый опыт участия в избирательных кампаниях, овладели технологиями выборов, общество до сих пор не верит в возможности женщин. Политические партии не чувствительны к тендерной асимметрии и не готовы принять принцип "тендерного ценза", или предоставить от 30% и более мест в избирательном списке женщинам.

В этих условиях женскому движению предстоит работать, как над повышением своей профессиональной пригодности к политической работе, так и над созданием собственных избирательных блоков. Удачный опыт общественно-политического движения "Женщины России" 1993 г., необходимо тщательно анализировать, обобщать и развивать, привлекая для этого опыт международного женского движения. Нуждаются в анализе и осмыслении неудачи 1995 и 1999 гг., как с точки зрения объективных препятствий, так ошибок самого движения.

Изучая вопросы продвижения женщин в органы власти, автор считает, что благоприятным каналом является государственная служба. Для повышения в ней роли женщин приняты специальные Указы и постановления. Однако в настоящее время государственная служба не предоставляет женщинам благоприятных возможностей для карьерного продвижения. Это связано с тем, что институт государственной службы не в полной мере соответствует задачам государственного строительства. Только в проектах существует система специальной подготовки женщин к руководящей работе. Выдвижение женщин происходит без учета благоприятных фаз их жизни. В отношении них продолжают сохраняться стереотипы, считающие заранее женщину более плохим руководителем, чем мужчину.

Преодолеть это положение возможно двусторонними усилиями: законодательно - со стороны государства, и повышая уровень карьерной мотивации - у женщин. С этой целью женщинам необходимо научиться планировать свою карьеру и выработать в себе качества, которые позволят совмещать личный и государственный интерес на благо общества.

Со стороны государства целесообразно было бы уделить значительно больше внимания постдипломному образованию женщин. Разработать меры по увеличению приема женщин из числа госслужащих в Академию государственной службы при Президенте Российской Федерации, Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации и Дипломатическую Академию МИД России. Целесообразно также создать координирующий центр постдипломного образования женщин на базе РАГС, объединяющий различные школы, курсы, кафедры при вузах, дающие постдипломное образование, необходимое для женского кадрового резерва.

12. Изучая проблемы становления и развития женского движения России, автор остановилась на анализе такого явления, как глобализация. Выявлено негативное влияние глобализации на женщин: растет нищета среди женщин, их вытесняют с рынка труда, ограничивая тем самым доступ к доходам, образованию, культуре и науке. В диссертации показано, какие усилия предпринимает международное женское движение по ликвидации этих угроз. Как добивается от международных организаций (ООН) вносить коррективы в понимание современных политических процессов, усилив в нем тендерный аспект, включить защиту прав женщин (семьи и детей) особым пунктом во все международные документы и программы.

Специальный анализ автора международных документов показал, что женское движение всего мира, исходя из разработанных совместно с ООН и его институтами программ, концепций, деклараций и конвенций, содействует расширению экономических, политических, технологических, финансовых и иных возможностей женщин в целях предотвращения их неравенства. Средствами и методами реализации целей женского движения, координации и выработки совместной позиции по всем вопросам глобального развития человечества, служат международные форумы и конференции. Вырабатываемые и принимаемые на них документы являются руководством к действию для всех женских организаций, российских в том числе. Одновременно, принципиальной задачей женского движения каждой страны является взаимодействие с органами государственной власти в интересах реализации принятых национальными правительствами международных обязательств.

13. Изучение документов ООН, привело автора к выводу о том, что организации международного сообщества в основном придают большое значение деятельности женских неправительственных организаций, так как видят в них важный ресурс, способный оказать существенное влияние на глобальное устойчивое развитие. Большое значение для эффективного развития международного женского движения имеют вспомогательные органы ООН - ЮНИФЕМ, ЮНИСЕФ, ЮНКТАД, ПРООН и ЮНЕП, каждый из которых в своем становлении и развитии постепенно пришел к включению тендерных аспектов и вопросов, затрагивающих интересы женщин, в свои программы и функции. Влияние женского движения в настоящее время продолжает расти, что заставляет включать тендерные проблемы в планы действий различных комиссий и подкомиссий и многочисленных рабочих групп ООН. Под влиянием критики со стороны женских организаций, Мировой банк вынужден пересмотреть свои финансовые концепции и признать, что проводимая им международная кредитная политика негативным образом отражается на положении женщин.

Российское женское движение, участвуя на международной арене в выработке документов общепланетарного значения, должно активно пропагандировать их в женской среде, разъяснять их содержание, суть и выводы возможно большему числу женщин и мужчин, поскольку поднимаемые в них проблемы касаются жизнедеятельности каждого человека.

Кроме того, женскому движению России необходимо завоевать авторитет в международном женском движении, чтобы представители России могли достойно представлять в международных организациях нашу страну. Для этого важным является укрепление влияния женского движения внутри страны, широкая известность лидеров движения, инициативность женских организаций.

14.Улучшению взаимодействия женского движения, как с органами государственной власти, так и друг с другом могут помочь современные информационные технологии, распространенные во всем мире. Женские организации России пока слабо пользуются возможностями, предоставляемыми информационными сетями. Развитие сетей является новой формой сотрудничества организаций между собой и позволяет более оперативно совместно решать какую-либо задачу. Женские информационные сети дают возможность отечественным женским организациям включиться в разработку глобальных проблем женского движения вместе с организациями зарубежных стран и донести свою точку зрения до ООН и других международных структур, а также отечественных законодателей. Развитие сетей - современная перспектива женского движения.

15. Политический процесс не обходится без такого института как лоббирование. Изучение практики, имеющейся в международном женском движении, привели автора к выводу, что у женщин в России имеются структуры, которые могут быть преобразованы в женское лобби, что повысит эффективность влияния на законотворческий процесс. Автор считает, что женским организациям необходимо принять

419 участие в подготовке предложений в проект закона о лоббисткой деятельности. Целесообразно также обучение женщин (и их организаций) этому. Учебные заведения, связанные с подготовкой госслужащих, могли бы быть инициаторами такого обучения.