Женское движение в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Долидович, Олеся Михайловна

  • Долидович, Олеся Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 288
Долидович, Олеся Михайловна. Женское движение в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Красноярск. 2006. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Долидович, Олеся Михайловна

Введение.

Глава 1. Женский социум Сибири во второй половине XIX - начале XX

1.1 .Женский контингент населения Сибири.

1.2.Правовой и социальный статус сибирской женщины.

Глава 2. Женщина в общественном производстве во второй половине XIX - начале XX вв.

2.1. Женский труд в крестьянском хозяйстве.

2.2. Труд сибирячек в промышленности.

2.3. Женщины-предпринимательницы.

2.4. Женская занятость в непроизводственной сфере.

Глава 3. Женщины в общественно-политической и культурной жизни Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.

3.1. Женское образование.

3.2. Научная, просветительская и культурная деятельность сибирячек.

3.3. Женщины в общественно-политической жизни Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женское движение в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.»

Актуальность исследования

Женское движение как исторический феномен зарождается в эпоху перехода от традиционного общества к гражданскому и представляет собой различные формы активности, направленные на достижение равноправия женщин в политической, экономической и социальной сферах. Неслучайно, идеологическое обоснование женское движение получило в трудах просветителей XVIII в., провозгласивших права человеческой личности отправной точкой новых общественных отношений.

В России женское движение получило свое развитие во второй половине XIX в. на фоне общественного подъема, вызванного либеральными реформами 1860-1870-х гг. Женщины начали борьбу за право на образование, за право участия в экономической и общественно-политической жизни страны. Женское движение стало одной из форм борьбы за гражданское общество, поскольку отстаивало его основной институт - права человека.

Сегодня нет в мире такой сферы человеческой деятельности, в которой не принимали бы активного участия женщины. Однако, несмотря на многие бесспорные завоевания, женский вопрос все еще далек от разрешения. Статус женщины в современном обществе определяется противоречием между юридическим равноправием полов и фактическим неравенством в профессиональной, управленческой, политической, семейной сферах. Поэтому изучение состояния женского вопроса, с учетом сегодняшних реалий и проблем, приобретает все большее значение.

Научное осмысление социально-исторического опыта и традиций российского женского движения может иметь большое значение при формировании государственной политики в отношении семьи, в становлении правового государства, гражданского общества, помочь современным женским организациям в выборе эффективного механизма взаимодействия с властью, политическими партиями, общественными движениями.

Актуальность изучения проблемы во многом определяется еще и тем, что в нашей стране она не нашла систематической и глубокой разработки, оставаясь «открытой» для специальных исследований. На региональном уровне «женская тема» на сегодняшний день только начинает привлекать внимание исследователей. Изучение женского движения в такой отдаленной окраине России, как Сибирь, позволит увидеть, как региональные особенности влияли на социально-правовой статус женщины, поможет представить общественную жизнь регионов в переломный период. Анализ социально-исторического опыта женского движения даст возможность обозначить его социальную роль и место в политической системе пореформенной Сибири.

Степепь изученности проблемы в историографии

Начало изучения женского движения в отечественной историографии совпадает с его зарождением в пореформенные годы XIX в. «Творцом женского вопроса» принято считать писателя и публициста M.JL Михайлова. Он заложил основы концептуального подхода к изучению женского движения, сравнивая его с движением за отмену рабства, борьбой за свободу и достоинство человеческой личности. Реформу общественных отношений, по его мнению, следовало начинать не с ликвидации крепостного права, а с преобразования отношений в семье, поскольку именно патриархальная семья формировала абсолютистскую модель общественных отношений. В своих статьях M.JI. Михайлов наметил конкретные пути освобождения женщин: предоставление доступа к высшему образованию, равного с мужчинами права на труд и свободный выбор профессии, уравнение в гражданских правах1.

Близка к трактовке женского вопроса M.JI. Михайлова точка зрения видного шестидесятника Н.В. Шелгунова, который важнейшее условие достижения подлинного равенства женщин видел в активном вовлечении их в общественное производство2.

Вскоре новую тему подхватили и сами женщины. Первая российская журналистка Е.И. Конради-Бочечкарова в цикле своих статей, посвященных женскому образованию, активно отстаивала право женщин на доступ в высшие учебные заведения, утверждая, что высшее образование поможет вывести женщину из узкого круга семьи в круг «общечеловеческих идей и стремлений». В конечном счете, это будет способствовать формированию нового типа общества, основанного на принципах гражданского равенства3.

Авторов консервативного направления в историографии объединяло негативное отношение к эмансипации. Однако некоторые из них признавали необходимость реформы женского образования для привилегированных сословий - дворянства и чиновничества. Так, по мнению публициста И. Апрелева к середине 1850-х гг. в России такая реформа назрела. Однако он выступал против участия женщин в общественном производстве, считая, что «трудиться может женщина и дома», поскольку ее главная задача -исполнять обязанности супруги и матери4.

Другие категорически отрицали необходимость даже таких изменений в положении женщин. Особенно яростно эту точку зрения отстаивали представители православной церкви. Бакалавр киевской духовной академии В.И. Аскоченский на страницах журнала «Домашняя беседа» писал, что эмансипация противоречит «закону божию», который гласит: жена создана для мужа кость от костей его, плоть от плоти его. Любое проявление женской гражданской инициативы, даже в сфере благотворительности он расценивал, как «попытку отнять у нас жен и матерей, и наделить нас вместо того «синими чулками» и стрижеными нигилистками»5.

Таким образом, на начальном этапе в разработке темы женского движения доминировали труды публицистического характера, которым было присуще пристальное внимание к практическим задачам женского движения, нежели к вопросам его истории и теории.

Новый этап изучения истории российского женского движения связан с обращением исследователей к собственно научным аспектам проблемы: особенностям женского социума в России, причинам, характеру и формам женского движения, социальному составу его участников. Так, М.В. Кечерджи-Шаповалов в исследовании «Женское движение в России и за границей» (СПб., 1902) пришел к выводу, что отличительной чертой женского движения в России была значимость «самопомощи» как самостоятельного направления первых женских организаций. Причины этого Кечерджи-Шаповалов видел в традиционной психологии коллективизма, присущей менталитету русского человека6.

Видный историк либерального направления Н. Котляревский связывал возникновение женского движения в России с общественно-политическим подъемом в конце 1850-х гг., обусловленным подготовкой крестьянской реформы . Распространению в обществе либеральных идей способствовало проникновение в Россию многочисленных английских, немецких, французских брошюр об эмансипации женщин. Такая трактовка предпосылок возникновения женского движения представляется ограниченной, так как она не учитывает положения женщин в Российском обществе.

Профессору Московского университета В.М. Хвостову принадлежит приоритет в разработке целого ряда проблем, связанных с повышением социального статуса женщин и становлением женского движения в России. Являясь преподавателем Высших женских курсов, ученый оказал большое влияние на идейные убеждения лидеров женских организаций начала XX в. Он одним из первых выявил связь женского вопроса с особенностями исторической эпохи капитализма. В.М. Хвостов справедливо отмечал, что именно в новое время вопрос о равноправии женщин приобрел острую социально-политическую актуальность, тогда как в древности он, как социальное и духовное явление, возникнуть не мог. Именно развитие крупной промышленности положило начало разрушению традиционного типа семьи, способствовало вовлечению женщин в общественное о производство .

В начале XX в. появляются труды самих участниц женского движения. Председательница Российской лиги равноправия женщин, известный детский врач А.Н. Шабанова понимала под «женским движением» инициативную деятельность по самоорганизации в общества, союзы, а его основную цель видела в достижении экономического равноправия9. Такой подход отличается односторонностью, поскольку не учитывает другие формы и задачи женского движения, например, борьбу за доступ к высшему образованию, политические права и др.

Е.Н. Щепкина, председательница Союза равноправия женщин, в работе «Из истории женской личности в России» (СПб., 1914) представила картину исторического пути русской женщины с древнейшего периода до начала XX в. Истоки незавидной женской доли в России она видела в «утверждении патриархальных начал» в семье и влиянии православной религии. Шабанова в своем исследовании делает акцент на социально-психологических аспектах проблемы10.

Перечисленные работы относятся к либеральному направлению в историографии. Их авторов объединяет понимание женского движения как различных форм легальной борьбы женщин за равноправие в обществе. Они, как правило, не связывают его с борьбой за революционное ниспровержение существующего строя.

В противовес либеральной трактовке женского движения в работах представителей леворадикального направления акцент делался на его политическую составляющую. Так, A.M. Коллонтай в своей работе «Социальные основы женского вопроса» (СПб., 1910) резко критиковала либеральных авторов за их стремление ограничить задачи женской эмансипации лишь требованием равного права на образование и труд, утверждая, что «надклассовость» этих требований не более чем иллюзия. По ее мнению, за этим скрывалось стремление буржуазии затушевать истинное содержание женского вопроса, решение которого возможно лишь при условии ликвидации общественного строя, основанного на социальной эксплуатации. Поэтому женское движение она рассматривала как часть политической борьбы пролетариата за свое освобождение11.

Разработка женского вопроса на общероссийском уровне подтолкнула обращение к этой теме общественности на местах. Первыми, кто поднял ее в Сибири, были историки областнического направления. Специальное монографическое освещение проблема женского неравенства получила у С.С. Шашкова, который в 1870-х гг. опубликовал два фундаментальных исследования - «Исторические судьбы женщины, детоубийство и проституция» (СПб., 1871) и «Очерк истории русской женщины» (СПб., 1872).

Женский вопрос для Шашкова - часть социальной истории, неразрывно связанная с эволюцией семьи и государства. Шашков отводит женщине роль цивилизующего элемента в обществе. В Сибири же в силу малочисленности женщин развитие по пути культурного прогресса сильно тормозилось. Шашков считал, что положение сибирской женщины было хуже, чем в Европейской России. Он объяснял это более низким культурным уровнем населения, грубыми патриархальными нравами, консервация

12 которых была обусловлена общей исторической отсталостью Сибири . Крайний негативизм общей концепции истории Сибири не позволил автору беспристрастно оценить особенности социального строя региона и место в нем женщины. А они заключались в том, что в сибирском обществе в силу отсутствия крепостного права и помещичьего землевладения общий уровень жизни населения был выше, не ощущалось такой остроты социальных антагонизмов, которая была характерна для центра страны. А это во многом определило и более высокий статус сибирской женщины.

Созвучна во многих отношениях со взглядами С.С. Шашкова общая тональность оценки сибирского общества в трудах историка и публициста А.П. Щапова13. Щапов рассматривал его через призму своей концепции особой народности, которая сформировалась в результате колонизации Сибири русскими. Существенным фактором сложных этно-социальных процессов, по мнению автора, являлись смешанные браки русских первопроходцев с женщинами коренных народов. Поэтому женскому элементу в формировании сибирского социума историк отводил важное место, утверждая даже, что социально-культурный прогресс напрямую зависит от положения женщины в обществе. И если общество хочет улучшения своего антропологического расового типа, совершенствования социальных институтов, то ему нужно коренным образом менять подход к женскому образованию и воспитанию.

Женская тема получила дальнейшее развитие в трудах идеологов областничества Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина. На историческом материале XVII-XVIII вв. Ядринцев проследил особенности генезиса женского социума в Сибири. В статье «Женщина в Сибири в XVII и XVIII столетиях. Исторический очерк» он впервые вводит материалы, характеризующие динамику численности женского континента, источники его формирования на начальном этапе колонизации Сибири, правовой статус сибирячек. Ядринцев, как и другие областники, считал, что в Сибири сложился особый тип общественных отношений, которому были свойственны черты демократизма, более высокая защищенность прав

14 и личности, и все это не могло не влиять на взаимоотношения полов . Но вместе с тем, в своем капитальном труде «Сибирь как колония» (СПб., 1892) он утверждал, что дальнейшее развитие сибирского общества по пути гражданского и культурного прогресса сдерживается колониальной политикой центра. Игнорирование властью нужд сибирского края остро сказывалось в нехватке интеллигентных кадров. Решение этого вопроса теоретик областничества связывал с активным привлечением женщин в сферу культуры и образования. В этом он видел специфику женского вопроса в Сибири15.

У Г.Н. Потанина нет специальных работ, посвященных женскому вопросу, а лишь множество отдельных положений о роли и месте женщины в семье и обществе16. Он считал, что вопросы эмансипации актуальны лишь для женщин, живущих собственным трудом. Возглавить женское движение должна интеллигенция. Необходимо направлять женщин к общественно полезной деятельности, которая имела бы для них «воспитательное значение», потому что в конечном итоге цель каждой женщины состоит не в «личном пробивании себе дороги к пирогу», а в сопричастности к общественной и политической жизни страны. Ближайшую задачу женского движения в Сибири он видел в том, чтобы поднять, «возбудить» женское движение, найти женщинам дело на местной почве. Именно в провинции, путем практического вовлечения женщин в деятельность общественных, научных, профессиональных организаций, начнется подлинная эмансипация.

В работах других сибирских исследователей затрагивались лишь отдельные аспекты проблемы. Так, вопросы женского образования в Сибири

1 п рассматривали Н.Н. Бакай, П. Головачев, М. Соболев . Исследования этих авторов обладают большой информативностью, вводят в оборот новые документы и источники. Однако женское образование не рассматривалось авторами как важный социализирующий фактор, материал подавался вне контекста проблемы женской эмансипации.

После Октябрьской революции тема женского движения отошла на второй план, а если историки и обращались к ее отдельным аспектам, то, как правило, через призму участия женщин в революционной борьбе. Проблема женского движения оказалась невостребованной и на региональном уровне, хотя не исчезла совсем из поля зрения историков. Отдельные ее аспекты поднимались попутно при изучении общих вопросов, как, например, истории образования. Так, в 1923 г. Н.С. Юрцовский опубликовал работу по истории просвещения в Сибири, отдельная глава которой была посвящена истории женского образования18. Автор приводит статистические материалы о количестве женских учебных заведений, социальном составе учащихся, раскрывает значение женского образования ддя сибирского региона.

Интерес к вопросам женского движения проявлялся через биографические исследования, посвященные отдельным участницам женского движения. Так, в начале 1950-х гг. историки В. и Е. Зарины обратили внимание на двух сибирских женщин-путешественниц XIX в. А.В. Потанину и М.П. Черскую. Им удалось собрать обширные биографические сведения, оценить их вклад в дело изучения сибирского края19.

В 1960-1970-е гг. наметился перелом в изучении проблемы, она получила «гражданство» в советской исторической науке. Появились исследования Э.П. Михеевой, А.Е. Иванова, Н.П. Ефремовой, П.С. Ткаченко, И.Н. Ковалевой, посвященные участию женщин в общественном движении. Но в силу господствовавшего в советской историографии социальноклассового детерминизма женское движение трактовалась в них, главным

20 образом, как форма социального протеста против самодержавного строя .

В 1973 г. издательство Ленинградского университета выпустило юбилейный сборник по истории Высших Бестужевских женских курсов. В него вошли очерки о первых годах существования курсов, воспоминания слушательниц о профессорском составе. Вводимый авторами фактический материал существенно расширил возможности изучения женского движения, хотя и подавался в русле истории революционной борьбы21.

На общем фоне работ по проблеме, носивших преимущественно фактографический характер, заметно выделяется исследование Г.А. Тишкина, посвященное идейно-политической борьбе, развернувшейся в либерально-демократической печати вокруг женского вопроса в России в

22

1850-1860-х гг. Хотя работа написана в русле марксистской методологии, автор справедливо отмечает, что эмансипация женщины - часть общей проблемы свободы человека в государстве, которую необходимо изучать с учетом политических, социально-экономических, правовых, культурных, нравственных факторов.

Большой вклад в разработку проблемы внесли труды Э.А. Павлюченко, посвященные женщинам, участвовавшим в русском освободительном движении23. Хотя автор утверждает, что только марксистская школа дает возможность подлинно научного изучения женского вопроса, тем не менее,

ЭЛ. Павлюченко в одной из последних своих монографий «Женщины в русском освободительном движении» (М., 1988) стремится выйти за рамки жесткого социально-классового детерминизма, который был присущ советской историографии 1960-1970-х гг. Она не сводит женское движение только к участию женщин в революционной борьбе, рассматривая освободительное движение как широкий поток, внутри которого сливались разные идейно-политические направления. Поэтому на страницах книги Павлюченко мы видим яркие исторические портреты как революционерок (C.J1. Перовской, В.Н. Фигнер и др.), так женщин, которые были убежденными противницами революционного насилия и видели цель женского движения, главным образом, в расширении гражданских прав женщин (Е.И. Конради, А.П. Философовой и др.). В целом следует признать правильным главный концептуальный тезис Павлюченко, что в России проблема эмансипации женщин была «производной от первоочередного кардинального вопроса эпохи - ликвидации крепостничества»24. Однако не нужно его абсолютизировать и делать на этом основании вывод об

25 антифеодальном характере» женского движения . Идеология женского движения, и это показывает сама автор, была значительно шире, чем только борьба против патриархально-феодальных отношений.

На региональном уровне изучение проблемы шло в общем для советской историографии формате. Исследованию женского движения в Сибири не уделялось значительного внимания. Даже в таком капитальном труде как «История Сибири с древнейших времен до наших дней» эта тема не получила своего отражения . В работах по истории отдельных сибирских городов в общем контексте рассматривалась история женских образовательных учреждений. Так, в «Очерках по истории города» Иркутска приводились сведения об истории сиропитательного дома Е.М.

27

Медведниковой, Девичьего института Восточной Сибири .

Хотя тема женского социума в Сибири так и не вылилась в эти годы в самостоятельную исследовательскую проблему, тем не менее, на этом этапе были заложены предпосылки для ее изучения. В этом плане особый интерес представляют труды по истории крестьянской семьи З.Я. Бояршиновой, В.А.

28

Горелова, А.А. Лебедевой, Н.А. Миненко . Предметом их анализа стали такие вопросы, как структура и численный состав сибирской семьи, ее обычаи, традиции, права и распределение обязанностей между членами семьи и др. Однако отдельные вопросы «женской истории» рассматривались лишь попутно с изучением эволюции семьи.

Большой вклад в изучение крестьянской семьи в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. внес В.А. Зверев29. Предметом его исследований стали такие вопросы, как репродуктивное поведение старожилов и переселенцев, порядок семейных разделов, воспитание детей, влияние ссылки на различные стороны крестьянского быта, отношение к образованию и др. Большой интерес для исследователей женской темы представляет приводимый Зверевым материал о трудовых обязанностях женщин в крестьянских семьях, их статусе, имущественных и наследственных правах, уровне образования.

Определенное внимание уделялось историками изучению женского труда в промышленности Сибири. Необходимо отметить работы В.И. Тужикова, Д.М. Зольникова, Б.К. Андрющенко, В.А. Скубневского, в которых освещены вопросы, касающиеся заработной платы женщин, оценены масштабы применения женского труда в промышленности. Однако эти проблемы рассматривались лишь попутно в связи с изучением процесса

30 формирования пролетариата в Сибири .

Таким образом, в советской историографии женский вопрос трактовался как неотъемлемая часть революционной борьбы рабочего класса за свое освобождение. А потому проблематика исследований была сужена, работы страдали общими недостатками, присущими советской исторической науке того времени: идеологизацией, ограниченностью источниковой базы. По проблемам «женской истории» не проводилось дискуссий, монографии немногочисленны, отсутствовали обобщающие работы. Хотя были основательно проработаны отдельные аспекты проблемы: история женского образования, роль женщин в освободительном движении. На региональном уровне отдельные аспекты социально-правового статуса женщин в Сибири исследовались как сопутствующие, при разработке других научных задач.

В постсоветской историографии изучение проблемы женского движения получило новый импульс. Это было связано с более свободным проникновением методологических идей из зарубежной историографии. В частности широкое распространение получили тендерные исследования.

Активно разрабатывает новую область исторического знания ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН H.J1. Пушкарева, которая занялась «женской темой» еще в середине 1980-х гг. Она сосредоточила свое внимание на исследовании частной жизни женщин допетровского времени, их социально-правовом и семейном статусе31. Истоки зарождения женского движения в России Пушкарева относит к первым десятилетиям XIX в. и связывает их с появлением «нетипичных, ярких женских личностей» - З.Н. Волконской, Е.И. Голицыной, Н. Дуровой и др., а не с общественным движением середины века. По ее мнению, именно они стали той силой, которая разрушила патриархальный тип русской семьи: «Они - некие «примеры», «модели», по образцу и подобию которых пытались строить свои биографии десятки, а то и сотни последовательниц, что, разумеется, влияло на умонастроения общества в целом»32.

Необходимо отметить, что Пушкарева впервые вышла за рамки традиционного рассмотрения темы как части общественного движения, обратила внимание на фактически не изучавшуюся сферу частной жизни российской женщины. Однако тендерный подход также страдает односторонностью, как и классовый. Он не позволяет увидеть место изучаемого процесса в историческом контексте, а женский вопрос не может рассматриваться в отрыве от социально-экономических факторов.

Проблемы тендерной методологии исторического познания и феминологии находятся в центре внимания С.Г. Айвазовой33. По ее мнению, в России женское движение стало составной частью общественного движения страны, но частью не самой значительной, поскольку главной целью считалось освобождение от феодально-абсолютистского строя. Это объясняет широкое участие женщин в революционном движении. Женское движение было прервано революцией 1917 г. Большевики формально предоставили женщине юридические права и свободы, но «общественно-полезный» труд обернулся для нее двойной нагрузкой - на работе и домашнем быту. С.Г. Айвазова считает, что на современном этапе прерванная эмансипация женщин должна продолжиться, поскольку это явление связано не с революционным движением, а с процессом формирования свободной, полноценной личности.

В работах Айвазовой история движения за женское равноправие сводится к истории женского самосознания и рассматривается в русле политической истории. Необязательным кажется использование автором категории тендера, которая понимается достаточно узко - как социальные интересы женщин.

Вопросы истории женского движения получили капитальную разработку в диссертационном исследовании О.А. Хасбулатовой «Социально-исторический опыт и традиции женского движения в России (1860-917 годы)». Хасбулатова рассматривает женское движение как компонент политической системы России второй половины XIX - начала XX вв. Согласно ее теории, в основу деятельности всех женских организаций была положена концепция самозащиты - собирательное понятие, означающее самостоятельную инициативную деятельность личности, с целью повышения своего статуса, защиты прав и интересов, самореализации в различных социальных сферах34. Автор видит три направления в женском движении: реформистское, пролетарское и национал-патриотическое. Однако на наш взгляд, выделение последнего направления в качестве отдельного течения не представляется обоснованным, так как оно не было оформлено ни организационно, ни идейно.

Фундаментальный труд Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.)» (СПб., 2000) в значительной мере заполнил пробелы в изучении социального статуса женщин из различных сословий в дореволюционной России. Миронов показал модернизационные процессы, протекавшие в русской семье в XVIII - начале XX вв. Историк утверждает, что еще в XV-XVII вв. в России сложился специфический патриархально-авторитарный семейный строй. Он сохранялся вплоть до реформ 1860-х гг. в семьях всех сословий, отношения в которых строились на доминировании мужчин над женщинами и главы семьи над всеми домочадцами, строгом разделении ролей по половозрастному признаку. В пореформенное время наблюдалась гуманизация семейных отношений, однако сильные пережитки крепостничества, стойкая патриархальность семейных отношений, слабое развитие феминистского движения помешали завершению этого процесса. Автору в полной мере удалось воссоздать подлинную картину положения русских крестьянок, горожанок, дворянок в семье и обществе, отраженную в обычном праве и законодательстве на протяжении почти трех столетий35.

Значительный интерес для нашей работы представляет статья Н.М. Барышникова «Женщины в структуре российского предпринимательства в начале XX в.»36. Предметом системного анализа стал процесс вовлечения женщин в сферу бизнеса в начале XX в. Автор исследовал наиболее значимые структурные показатели женского предпринимательства: степень женской предпринимательской самостоятельности и активности, масштабы бизнеса и др. Однако М.Н. Барышников не рассматривает феномен женского предпринимательства в аспекте женского движения. Оставлен без внимания вопрос о причинах его зарождения, широкого и быстрого развития в изучаемый период, не раскрыто его влияние на социально-культурные процессы российского общества в этот период.

В 1990-2000-е гг. в трудах Р.Ф. Усачевой, С.В. Пашенцевой, И.В. Куприной было продолжено изучение женского движения в конце XIX начале XX вв. в России, истории высшего женского образования,

ХП деятельности женских благотворительных обществ .

Если говорить о тендерных исследованиях на региональном уровне, то они еще пока не получили в сибириеведении полноправной «прописки». «Женская история» в Сибири так и не стала предметом специальных исследований. Но с конца 1990-х гг. появляются работы, посвященные различным аспектам данной проблемы.

В диссертации Г.К. Скачковой «Образование и общественная деятельность женщин Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв. (1860-1917 гг.)» (Омск, 1998) рост общественной активности женщин рассматривается как результат становления и развития системы женского образования. Автор вводит в научный оборот широкий круг источников, статистические материалы, мемуары, характеризующие различные аспекты исследуемой проблемы38. Однако территориальные рамки исследования включают лишь одну сибирскую губернию, что не позволяет обобщить конкретно-исторический опыт развития образования в регионе. К очевидным недостаткам можно отнести то, что в исследовании по сути игнорируется влияние экономических, социально-демографических факторов, характеризующих и определяющих положение и место женщины в сибирском обществе.

Е.А. Дегальцева в статье «Женское движение в дореволюционной Сибири» трактует женское движение, на наш взгляд, неправомерно узко -как общественную активность женщин в социальной и культурной сферах. Свое внимание она сосредоточила на изучении добровольных общественных формирований Западной Сибири, в деятельности которых активное участие принимали женщины. Автор пришла к выводу, что формирование гражданской позиции женщин в сибирской провинции происходило, прежде всего, благодаря их активному участию в деятельности культурно-просветительских и благотворительных организаций39.

В последнее время внимание исследователей все чаще привлекает сфера частной жизни сибиряков. В этом плане следует отметить работы Ю.М. Гончарова, который исследует историю западносибирской городской семьи в XIX в., в том числе и вопрос о роли в ней женщины. Он дает анализ правового статуса женщины в Западной Сибири, ее трудового вклада в материальное благосостояние семьи40.

Ю.М. Гончаров утверждает, что на социально-правовой статус женщин повлияло то обстоятельство, что Сибирь на протяжении XIX - начала XX в. продолжала оставаться фронтиром - регионом интенсивной колонизации. Здесь ощущался постоянный недостаток женского населения, численно преобладали мужчины, поэтому семейные отношения в Сибири отличались большим демократизмом, чем в Европейской России. Положение женщины было более свободным и независимым, в общественном сознании сибиряков преобладало уважительное отношение к ней. Вместе с тем процессы освобождения, индивидуализации женщины у Гончарова показаны только в контексте истории городской семьи.

Красноярский историк Б.Е. Андюсев также считает, что в сибирской семье господствовали патриархальные отношения, однако в более мягком, чем в Европейской России, варианте, женщины обладали высоким статусом: «Малейшее ущемление их прав, покушение на их достоинство осуждалось и наказывалось»41.

Тема участия женщин в общественной и культурной жизни региона в последние годы стала привлекать не только историков. Проявлением возрастающего внимания к женскому вопросу в общественном сознании стало множество публикаций в местной печати. Однако работы краеведов, как правило, носят ограниченный фактологический характер. Так, посмертно в 2005 г. было опубликовано исследование Н.П. Мешалкина «Женщины Красноярья (на рубеже XIX-XX веков)»42. Поскольку автор не успел закончить работу, то она представляет собой серию очерков о видных женщинах Енисейской губернии, слабо связанных между собой какой-то общей концептуальной идеей.

В 1997 г. в Новосибирске вышла четырехтомная «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири». Это коллективный труд сибирских историков. В нем собраны уникальные материалы, содержащие ценные сведения о предпринимательской деятельности сибирских купцов, в том числе и женщин43.

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на усиливающийся интерес к.проблеме, она не стала пока предметом специального исследования. В целом, в отечественной историографии накоплен определенный материал, раскрывающий основные вехи женского движения в России, который может послужить отправной базой для дальнейшего изучения этой проблемы на обновленной методологической основе. Историкам еще предстоит решение целого комплекса задач, связанного с выявлением особенностей этого явления в России, и думается, что изучение женского движения на региональном материале послужит для этого необходимой предпосылкой.

Объектом исследования являются общие закономерности и особенности женского движения в Сибири во второй половине XIX в. -начале XX в.

Предметом стало положение женщины в сибирском обществе и семье, различные формы участия женщин в общественно-политической и культурной жизни Сибири.

Хронологические рамки работы: вторая половина XIX в. - 1917 г. Нижняя граница определена тем, что в начале 1860-х гг. под влиянием капиталистического уклада начинается процесс либерализации общественных отношений, подъем освободительного движения, и в том числе зарождение женского движения, как в центре, так и на окраинах российского государства. Выбор верхней границы обусловлен тем, что после

Октябрьской революции де-юре декреты Советской власти уравняли женщин и мужчин в правовом отношении.

Территориальные границы исследования охватывают Западную и Восточную Сибирь, а также Дальний Восток в составе следующих губерний и областей: Тобольской, Томской, Енисейской, Иркутской губерний, Амурской, Забайкальской, Приморской, Сахалинской, Якутской областей. Цель и задачи исследования

Исходя из актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности, цель работы состоит в выявлении закономерностей развития женского движения во второй половине XIX в. - начале XX в. в Сибири, его особенностей и этапов. Следует отметить, что под женским движением мы понимаем не только деятельность женских общественных организаций, но и различные формы женской активности, направленные на изменение своего традиционного социально-правового статуса, достижение равного положения в общественном производстве, политической и культурной жизни.

Цель предусматривает необходимость решения следующих задач:

1. Определить численный, возрастной, социальный, конфессиональный состав женского контингента населения Сибири*;

2. Дать характеристику социально-правового статуса женщины в сибирском обществе;

3. Исследовать развитие женского образования в Сибири как важнейшего фактора социализации женщин и повышения их гражданской активности;

4. Рассмотреть различные формы социальной активности женщин в сфере общественного производства, общественно-политической и культурной жизни региона;

5. Выявить роль женщин в общественно-политической и культурной жизни сибирского края. Мы рассматриваем женский контингент русского населения Сибири.

Методологической основой исследования является синтез формационного и тендерного подходов. Формационный анализ позволяет исследовать женское движение в контексте развития капиталистической эпохи. Именно капитализм породил в обществе проблему женской эмансипации, дал толчок женскому движению, под которым следует понимать различные формы борьбы женщин за свои гражданские права. В этом смысле женское движение как исторический феномен неразрывно связано с развитием крупного производства, подорвавшего узкие рамки традиционного хозяйства и органически связанной с ним формы патриархальной семьи, в которой женщина занимала подчиненное положение.

Однако признание примата «экономического базиса» в истории общества отодвигает исследование психологической мотивации человеческих поступков на задний план, все, что связано с внутрисемейной жизнью, со спецификой брака, половых взаимоотношений, ролью женщины остается «за кадром».

Дополнить традиционный социально-классовый анализ положения женщин в обществе комплексом антропологических, психологических, культурных характеристик позволяет сочетание формационного и тендерного подходов. Концепция тендера подразумевает изучение положения женщин через призму, прежде всего, социопсихологических и социокультурных особенностей. Тендерный подход позволяет выделить женский социум Сибири в качестве самостоятельного объекта исследования и рассматривать его как общность, отличающуюся специфическими демографическими характеристиками и многоролевыми социальными функциями, меняющимися на протяжении исследуемого периода.

Тендерные исследования строятся на междисциплинарном подходе, развиваются в тесной связи с такими науками, как социальная философия, социальная и общая психология, социология, антропология и этнология. Они делают акцент на биосоциальных и психологических факторах и их роли в мотивации людей, поскольку мужчины и женщины отличаются по целому ряду морфологических, психофизиологических характеристик.

Из различных исследовательских методов, выработанных отечественной наукой, в нашей работе применялись сравнительно-исторический, хронологический, логический, статистический. В частности, сравнительно-исторический метод позволил выделить особенности женского движения в Сибири. С помощью хронологического метода удалось проследить женское движение в динамике, увидеть изменения, происходившие в нем на разных этапах. Логический метод позволил представить женское движение в Сибири как результат развития капиталистических отношений и процесса демократизации общества в пореформенный период, в ходе которого сформировались условия его дальнейшего существования в качестве устойчивого системного образования. При анализе демографических особенностей населения Сибири, оценке участия женщин в общественном производстве и общественно-культурной жизни применялся статистический метод.

Кроме того, использованы такие методы тендерных исследований, как социологический (определяющий социальную обусловленность мужского и женского бытия), аксиологический (утверждающий равную самоценность личности мужчины и женщины), институциональный (ориентирующийся на изучение социальных институтов, влияющих на жизнедеятельность женщин).

Источники для решения поставленных в исследовании задач достаточно многообразны. К актовым источникам относятся документы юридического характера. В работе использовались законодательные акты, характеризующие правовое положение и социальный статус женщин в дореволюционной России, опубликованные в Своде законов Российской империи и специальных тематических сборниках44.

Анализируя гражданские законы Российской империи, необходимо помнить, что существовало противоречие между положением женщин по закону и в реальной жизни. Законодательство не успевало закреплять те новые права, которые они постепенно приобретали в жизни. Кроме того, женщины из различных социальных групп в различной степени были неравны перед законом: под действие Свода гражданских законов попадали лишь представительницы господствовавших социальных групп, тогда как подавляющую массу женщин в России в XIX в. составляли крестьянки, а они жили по законам обычного права.

К этой же группе источников также относятся частноправовые акты. В фондах губернских управлений и окружных судов содержатся договоры купли-продажи, дарения имущества, нотариально заверенные доверенности и завещания, составленные от имени женщин во второй половине XIX - начале XX вв. Они свидетельствуют о том, что к концу изучаемого периода сибирячки стали практически полноправными участницами экономических отношений, менялся их социально-правовой статус.

Делопроизводственные источники представлены документацией различных дореволюционных ведомств и учреждений. В работе используется отчетная документация Управления Западно-Сибирского учебного округа, Дирекции училищ Томской губернии, Главного инспектора училищ Восточной Сибири, Директора народных училищ Иркутской губернии, Дирекции народных училищ Енисейской губернии. В этих фондах содержатся циркуляры Министерства народного просвещения, департамента народного просвещения, главного инспектора училищ Восточной Сибири, характеризующие государственную политику в отношении женского образования, а также списки средних учебных заведений, городских, уездных, ремесленных училищ, отражающие численность девочек среди учащихся.

Фонды губернских управлений и городских управ содержат богатый фактический материал, свидетельствующий о возрастающей общественной активности женщин в сибирских городах во второй половине XIX - начале XX вв.: это разрешения городских властей на издательскую деятельность, частную торговлю, содержание аптек, школ, отдельные от мужей виды на жительство, постановления городских дум о присвоении званий почетных гражданок и т.д.

Существенный интерес представляют материалы фондов уездных полицейских и жандармских управлений, местных отделений окружных судов. Журналы заседаний окружных судов, дела о расторжении браков, судебных тяжбах между членами семей, уголовных преступлениях, списки лиц, состоявших под негласным надзором полиции содержат информацию о различных видах преступлений, в которых принимали участие женщины, наказаниях, применяемых к ним, т.е. о положении женщины в системе судопроизводства и уголовного права в Сибири.

Нами проработаны уставы и отчеты местных обществ,~в работе которых принимали участие женщины. Материалы показывают, что женщины активно занимались благотворительной деятельностью, большое внимание уделяли развитию образования, причем не только женского, значительные суммы направляли на призрение сирот. Значение этих документов, состоит в том, что они позволяют воссоздать концептуальные основы деятельности женских обществ, дают аналитический материал для осмысления роли женского движения в общественном развитии45.

Исключительное значение для изучения роли женщины в хозяйственной жизни края имеют данные, полученные при обследовании экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири, а также по исследованию землепользования и сельскохозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губернии46. В них содержится богатый материал об интенсивности женского труда в сельском хозяйстве, масштабах отходничества, участии женщин в кустарных промыслах.

Недостатком делопроизводственных источников следует считать то, что они фиксируют лишь фактическую сторону дела, оставляя в стороне такие важные аспекты проблемы, как менталитет, социальную и психологическую мотивацию общественной деятельности сибирячек.

В следующую группу источников объединены статистические сборники: материалы первой Всеобщей переписи населения 1897 г., статистические временники, ежегодники России, обзоры промышленности, справочно-статистическая литература - памятные книжки и обзоры сибирских губерний, составлявшиеся губернскими статистическими комитетами. Упомянутые издания позволяют проследить динамику численности, социального состава, вероисповедания, уровня образования, профессиональной занятости женского населения Сибири. Однако дореволюционная статистика освещала далеко не все стороны социального положения женщин47.

Особую роль как источник играет периодическая печать. На страницах центральных и сибирских изданий женский вопрос рассматривался в ряду важнейших общественных вопросов современности. Особую важность для исследования представляют статьи активных деятельниц женского движения, информационные материалы о женских обществах и союзах, съездах48. Местные сибирские издания содержат информацию об общественном положении женщин, отношении сибирского общества к женскому образованию и др.49 В целом, материалы периодической печати представляют собой группу очень информативных источников, позволяющих изучить отношение общества к существующей в России и Сибири системе распределения прав и обязанностей между полами, женскому движению и феминистской мысли конца XIX - начала XX века.

Важную группу представляют источники личного происхождения. Обширная переписка известного географа, этнографа, путешественника Г.Н. Потанина позволила расширить представления о культурной жизни таких крупных сибирских городов, как Томск и Иркутск, а также о степени участия в ней женщин - жен профессоров, чиновников, богатого купечества50.

К источникам личного происхождения относятся мемуары и дневники. При написании работы были использованы воспоминания первой сибирской писательницы Е.А. Авдеевой-Полевой, публициста и общественного деятеля

В. Вагина, врача, литератора Н.А. Белоголового, писателя И.Т. Калашникова, редактора «Восточного обозрения» И.И. Попова, чиновника В.В. Струве, сибирского купца и мецената Н.М. Чукмалдина, учителя словесности в гимназиях Барнаула Н.Ф. Шубкина, первого директора Сибирских высших женских курсов Н.Ф. Кащенко и др.51. Они содержат ценные свидетельства современников, характеризующие сибирское общество пореформенного периода, позволяют выявить предпосылки возникновения женского движения, идейные истоки самоорганизации женщин, изучить развитие женского образования в регионе, статус и положение в семье женщин различных социальных групп.

По своему характеру и информативным возможностям к мемуарам гл близки путевые заметки . Они содержат описание быта сибирского населения, семейных обрядов, традиций, хозяйства, сведения о смертности, рождаемости. Недостатком этого вида источников является то, что интересующий нас материал о положении и статусе женщины в семьях сибиряков и обществе фрагментарен, крайне отрывочен.

Большое значение для исследования имеет изучение творческого наследия женщин-ученых - М.В. Красноженовой, А.В. Потаниной, М.В. Швецовой, В.А. Баландиной и др. Оно позволяет выявить сферу их научных интересов, направления деятельности, оценить значение их работ для развития отечественной науки и культуры53.

В целом документы личного происхождения достаточно разнообразны по содержанию, отражают различные аспекты изучаемой темы, при этом требуют критического осмысления, тщательного анализа и отбора наиболее существенных.

Таким образом, широкий комплекс представленных источников позволяет решить поставленные задачи и создает основу для целостного изучения женского движения в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. Многообразие видов использованных источников, несомненно, повышает ценность информационного поля, создаваемого ими. Значительная часть источников введена в научный оборот впервые.

В работе использованы документы и материалы 47 фондов 3 архивохранилищ: Государственного архива Томской области (ГАТО), Архивного агентства администрации Красноярского края (АААКК), Государственного архива Иркутской области (ГАИО).

Научная новизна представленной работы определяется тем, что она является первой попыткой комплексного исследования женского движения в Сибири. Удалось выявить генезис, эволюцию женского движения и его особенности в регионе, дать характеристику правового, социального статуса сибирской женщины, оценить ее вклад в общественное производство и культурную жизнь. Автор вводит в научный оборот широкий круг источников, материалов периодической печати, статистических сведений, воспоминаний современников, характеризующих разные аспекты исследуемой проблемы.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории общественного движения в России и Сибири, учебных курсов по краеведению, составлении спецкурсов по истории женского движения. Материалы исследования представляют значительный интерес при разработке современных социальных программ государства и выработке общественных мер по ликвидации фактически неравноправного положения мужчины и женщины.

Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на научных и научно-практических конференциях. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. По теме исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 2 п.л. t 1 Михайлов M.Jl. Женщины, их воспитание и значение в семье и обществе /

М.Л. Михайлов. // Современник. - 1860. - I-IV. Т. LXXX. - № 4, апрель - С. 473-499; № 5, май - С. 89-106; № 8, август - С. 335-350. л

Шелгунов Н.В. Женское безделье / Н.В. Шелгунов. // Русское слово - 1865 -№7.

3 Конради Е.И. Сочинения. В 2-х т. / Е.И. Конради. - СПб.: Типография А.Пороховщикова, 1899.

4 Апрелев И. Заметки о женщинах / И.Апрелев. // Семейный круг - 1859 - № 4 -С. 125.

5 Аскоченский В.И. // Домашняя беседа - 1864 - № 6 - С. 159-173.

6 Кечерджи-Шаповалов М.В. Женское движение в России и за границей / М.В. Кечерджи-Шаповалов. - СПб., 1902.

7 Котляревский Н. Очерки из истории общественного настроения шестидесятых годов / Н. Котляревский. // Вестник Европы - 1914 - № 2 - С. 225-237. 0

Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство. Исторические судьбы женщины. Природа женщины. Женский вопрос / В.М. Хвостов. - М. 1914. -510 с.; Хвостов В.М. Женщина накануне новой эпохи. Два этюда по женскому вопросу / В.М. Хвостов. - М.: Типография Г. Лисснера и Д. Совко, 1905. - 101 с.

9 Шабанова А.Н. Очерк женского движения в России / А.Н. Шабанова. -СПб, 1912.

10 Щепкина Е.Н. Из истории женской личности в России. Лекции и статьи. /

Е.Н. Щепкина. - СПб.: Типография Б.М. Вольфа, 1914. - 307 с.

1 1

Коллонтай A.M. Социальные основы женского вопроса / A.M. Коллонтай. -СПб.: Изд-вот-ва «Знание», 1910. - 431 с.

12 Шашков С.С. Сибирское общество накануне своего юбилея / С.С. Шашков. //Дело- 1879-№ 3-С. 299.

13 Щапов А,П. Миросозерцание, мысль, труд и женщина в истории русского общества / А.П. Щапов. // Отечественные записки - 1874 - № 5-6 - С. 426456.; Щапов А.П. Положение женщины в России по допетровскому воззрению / А. П. Щапов. // Дело - 1873 - № 4 - С. 170-177; № 6 - С. 138-145.

14 Ядринцев Н. М. Женщина в Сибири в XYII и XYIII столетиях. Исторический очерк / Н.М. Ядринцев. // Женский вестник - 1867 - № 8 - С. 104-123.

15 Ядринцев Н. М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении / Н.М. Ядринцев. - СПб.: Издание И.М. Сибирякова, 1892. -720 с.

16 Потанин Г.Н. Письма. В 4 т. /Г.Н. Потанин [сост. А.Г. Грум-Гржимайло]. -Иркутск: Вост.-Сиб. кн.изд-во, 1977.

17

Бакай Н.Н. К двадцатипятилетию Красноярской женской гимназии / Н.Н.

Бакай. - Красноярск: Типография Е.Ф. Кудрявцева, 1895. - 78 е.; Головачев

П. Исторический очерк женского образования в Сибири / П. Головачев. //

Сибирская жизнь - 1898 - № 231, 234; Соболев М. К вопросу об университетском образовании женщин / М. Соболев. // Сибирь - 1901 - №

237. С. 6-7. 1 й

Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Вып.1. Общий ход развития школьного дела в Сибири, 1703-1917 гг. / Н.С. Юрцовский. -Ново-Николаевск, 1923. - 250 с.

19 Зарин В.М. Путешествия А.В. Потаниной /В.М. Зарин, Е.А. Зарина. - М.: Географгиз, 1950. - 100 е.; Зарин В.М. Путешествие М.П. Черской / В.М. Зарин, Е.А. Зарина. - М.: Географгиз, 1952. - 63 с.

20 Михеева Э.П. Из истории высшего женского образования в России / Э.П. Михеева. - // История СССР - 1969 - № 2. - С. 174-179; Иванов А.Е. За право быть студенткой / А.Е. Иванов. // Вопросы истории - 1973 - № 1 - С. 206-210; Ефремова Н.П. Елизавета Дмитриева - героиня Коммуны / Н.П. Ефремова. // Вопросы истории - 1972 - №3. - С. 213-216, Ефремова Н.П. «Шестидесятницы» / Н.П. Ефремова. // Вопросы истории - 1978 - № 9 - С.

78-83; Ткаченко П.С. Из истории высшего образования русских женщин /

П.С. Ткаченко. // История СССР - 1979 - № 5 - С. 171 -179.

21 |

Санкт-Петербургские высшие женские (Бестужевские) курсы: Сб. статей /

Под общ. ред. проф. С.Н. Валка. - 1878-1918. Л.: Изд-во Ленингр. Ун-та,

1973.-303 с. 22

Тишкин Г.А. Женский вопрос в России в 50-60-е гг. XIX в. / Г.А. Тишкин. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1984.-239 с.

23

Павлюченко Э.А. В добровольном изгнании: о женах и сестрах декабристов / Э.А. Павлюченко. - М.: Наука, 1986. - 157 е.; Павлюченко Э.А. Женщины в русском освободительном движении. От Марии Волконской до Веры Фигнер / Э.А. Павлюченко. - М.: Мысль, 1988. - 269 с.

24 Павлюченко Э.А. Женщины в русском освободительном движении.С. 7.

25 Там же.

26 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т.З. Сибирь в эпоху капитализма / Ответ, ред. тома Ф.А. Кудрявцев. - Л.: Наука, 1968. - 530 с.

Кудрявцев Ф.А. Иркутск. Очерки по истории города / Ф.А. Кудрявцев, Г.А. Вендрих. - Иркутск: Вост-Сиб. Кн. Изд-во, 1971. - 435 с. 28 Бояршинова З.Я. Крестьянский двор в Сибири как производственная единица / 3. Я. Бояршинова. // Вопросы истории дореволюционной Сибири: сб.ст. - Томск: Изд-во ТГУ, 1983. - С. 6-16; Горелов В.А. Структура и численный состав семьи (по материалам Братского и Нижнее-Илимского районов Иркутской области и Кежемского района Красноярского края) / В.А. Горелов, // Быт и искусство русского населения Восточной Сибири: Сб.ст. Ч. 1. Новосибирск: Наука,1971. - С. 96-105; Лебедева А.А. Семья и семейный быт русских Забайкалья / А.А. Лебедева. // Быт и искусство русского населения Восточной Сибири. 4.2. Новосибирск: 1975. - С. 81-102; Миненко Н.А. Община и русская крестьянская семья в Юго-Западной Сибири (XYIII -первая половина XIX в.) / Н.А. Миненко. // Крестьянская община в Сибири XYII - начала XX в.: Сб.ст. - Новосибирск: Наука, 1977. - С. 104-126.

Зверев В.А. Внутрисемейные отношения у русских крестьян Сибири конца XIX - начала XX века / В.А. Зверев. // Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма: Сб. науч. тр. -Новосибирск: НГПИ, 1981. - С. 82-108; Зверев В.А. Численность и структура русской крестьянской семьи в Сибири периода империализма / В.А. Зверев. // Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма: Межвузовский сборник научных трудов. - Новосибирск: НГПИ, 1980.-С. 28-57 и др.

30 Тужиков В.И. О формировании пролетариата Сибири во второй половине XIX в. (1861-1891 гг.) / В.И. Тужиков. // Вопросы истории Сибири: сб.ст. Вып.1. Томск: Изд-во ТГУ, 1964. - С. 56-66; Зольников Д.М. Рабочие Сибири в годы первой мировой войны и Февральской революции / Д.М. Золышков,-Новосибирск: Наука, 1982. - 207 е.; Андрющенко Б.К. Капиталистическая обрабатывающая промышленность пореформенной Сибири и ее рабочие кадры. Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Томский ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного знамени государственный университет им. В.В. Куйбышева. Томск, 1989. - 252 е.; Скубневский В.А. Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири (90-е гг XIX в. -февр.1917 г.). Дис. . докт. ист. наук: 07.00.02 / Алтайский государственный университет. Барнаул. 1991.-447 с.

31 Пушкарева H.JI. «Дерзкие и беспокойные» / H.J1. Пушкарева. // Отечественная история - 2002 - № 6 - С. 52-66; Пушкарева H.JI. Женщины Древней Руси. / H.J1. Пушкарева. - М.:Мысль, 1989. - 286 е.; Пушкарева H.JI. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X - начало XIX в.) / H.JI. Пушкарева. - М.: Ладомир, 1997. - 381 с. и др.

Пушкарева H.J1. «Дерзкие и беспокойные» / Н.Л. Пушкарева. // Отечественная история - 2002 - № 6 - С. 53.

33 Айвазова С. Тендерное равенство в контексте прав человека / С. Айвазова. - М.: «Эслан», 2001. - 80 е.; Айвазова С. Женское движение в России: традиции и современность / С. Айвазова. // Общественные науки и современность - 1995 - № 2 - С. 121-130; Айвазова С. Идейные истоки женского движения в России / С. Айвазова. // Общественные науки и современность - 1991 - № 4 - С. 125-134 и др.

34 Хасбулатова О.А. Социально-исторический опыт и традиции женского движения в России (1860 - 1917 годы): Автореф. Дис. .доктора ист. наук: 07.00.02 / Московский государственный социальный университет. М. 1995. -41 с.

35 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII -начало XX в.): В 2 т. / Б.Н. Миронов. - СПб.: «Дмитрий Буланин», 2000.

36 Барышников М.Н. Женщины в структуре российского предпринимательства в начале XX в. / М.Н. Барышников. // Факты и версии: историкокультурологический альманах. Исследования и материалы. Кн.2. СПб.: 2001.-С.51-64.

37

Усачева Р.Ф. Формирование системы женского среднего образования в России (60-е годы XVIII -60-е годы XIX вв.): Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Ростовский государственный педагогический университет. Ростов н/Д. 1997. - 26 е.; Пашенцева С.В. Деятельность женских благотворительных обществ России в конце XIX - начале XX века: Автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02 / Московский государственный социальный университет. М. 1999. - 26 е.; Куприна И.В. Феминистское движение в России во второй половине XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Московский городской педагогический университет. М. 2000. - 25 с.

38

Скачкова Г.К. Образование и общественная деятельность женщин Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв. (1860-1917 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева. Омск. 1998. - 22 с.

39 Дегальцева Е.А. Женское движение в дореволюционной Сибири // http://zaimka.ru/07 2002/degaltsevawomen/; Дегальцева Е.А. Общественная благотворительность Западной Сибири в XIX - начале XX в.// http://zaimka.ru/062002/degaltsevacharity/

40 Гончаров Ю. М. Городская семья Сибири второй половины Х1Х-начала XX вв. / Ю.М. Гончаров. - Барнаул: Изд-во Алтайского гос-го ун-та, 2002. -383 с. ; Гончаров Ю.М. Женщины фронтира: сибирячки в региональном социуме середины XIX - начала XX в. / Ю.М. Гончаров, //http://zaimka.ru/08 2002/goncharov siberians/.

41 Андюсев Б.Е. Сибирское краеведение: Учебное пособие для учащихся и студентов. / Б.Е. Андюсев. - Красноярск: РИО КГПУ, 1999. - С. 142.

42 Мешалкин ГГ.Н. Женщины Красноярья (на рубеже XIX-XX веков) / П.Н. Мешалкин. - Красноярск: СибГТУ, 2005. - 108 с.

Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. В 4 т. / Отв.ред. Е.Н. Зуева, В.А. Скубневский.- Новосибирск: «Наука», 1994-1997 гг.

44 Свод законов Российской империи. Т. III. Уставы о службе гражданской / СПб. 1896. - 250 е.; Т. IX. Законы о состояниях / СПб. 1876. - 312 е.; Т.Х . Свод законов гражданских / Петроград. 1914. - 479 е.; Т. XI. Уставы духовных дел иностранных исповеданий / СПб. 1857.- 264 е.; Т. XV. Законы судопроизводства уголовного / СПб. 1876. - 154 е.; Женское право. Своз узаконений и постановлений, относящихся до женского пола. С разъяснением статей Свода законов по решениям кассационного департамента правительствующего Сенат / СПб.: Типография К.Н. Плотникова, 1873. - 338 с.

45 Отчет Общества попечения о начальном образовании в г. Томске за 1892 г. / Томск: Типо-Литография П.И. Макушина, 1893. - 176 с; Отчеты Общества содействия учащимся в Санкт-Петербурге сибирякам за 1884-1898 гг. - СПб., 1899. - 54 е.; Отчет о деятельности и о состоянии кассы Общества для доставления средств Сибирским Высшим Женским Курсам в городе Томске за 1912-1915 гг. - Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. - 8 с. и др.

46 Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. Вып. Ill , IV, X. - СПб.: Типография В. Безобразова и комп.Д 889-1890; Материалы по исследованию землепользования и сельскохозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губернии. В IY т. - Иркутск, 1889-1893. 47 Общий свод по империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г. В II т. T.I. / Под.ред. Н.А. Тройницкого. - СПб.: Издание центрального статистического комитета Министерства внутренних дел, 1905; . Ежегодник России, 1907 г. - СПб.: Издание центрального статистического комитета Министерства внутренних дел, 1908; Статистический временник Российской империи. - СПб.: Издание Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел, 1866; Памятная книжка Енисейской губернии на 1865 и 1866 гг. - СПб.: Издание Енисейского губернского статистического комитета, 1865. и др.

А й —

Покровская М.И. Вопрос о дешевых квартирах для рабочего класса / М.И. Покровская. // Вестник Европы - 1901 - Кн. 7 - Т. 4 - С. 188-204; Мирович Н. Первый Всероссийский женский съезд / Н. Мирович. // Вестник Европы -1909 - Т. 1 - Кн. 4 - С. 410 - 415; Мирович Н. VI Конгресс Международного союза избирательных прав женщин: 1911 год / Н. Мирович. // Вестник Европы - 1911 - № 7 и др.

49 [Вагин В.И.] Тридцатилетие иркутского института / В.И. Вагин. // Сибирь -1875 - № 2 - С. 1; Бельдеников С. Сибирская молодежь в Петербургском университете / С. Бельдеников. // Сибирские вопросы - 1907 - № 1 - С. 51-56; Розина Е. О женской адвокатуре / Е.О. Розина // Сибирская жизнь - 1901 - № 27 - С. 5; Т.Х. Юбилейный год / Т.Х. //Женское дело - 1915 - № 16 - С. 3-5.

50 Потанин Г.Н. Письма. В 4 т. / Г.Н. Потанин [сост. А.Г. Грум-Гржимайло]. -Иркутск: Вост.-Сиб. кн.изд-во, 1977; Потанин Г.Н. «Мне хочется служить Вам, одеть Вас своей любовью»: Переписка / Г.Н. Потанин, М.Г. Васильева сост. Н.В. Васенькин, Г.И. Колосова]. - Томск: Изд-во Том.ун-та, 2004.

416 с.

51 Авдеева Е. Воспоминания об Иркутске / Е. Авдеева. - Оттиск; Вагин В. Сороковые года в Иркутске / В. Вагин. // Литературный сборник. - Иркутск, 1895. - С. 249-280; Белоголовый Н.А. Воспоминания и другие статьи / Н.А. Белоголовый. - М.: Типо-литография К.Ф. Александрова, 1897. - 654 е.; Калашников И.Т. Записки Иркутского жителя / И.Т. Калашников. // Русская старина - 1905 - № 7 - С. 187-251; № 8- С. 384-409; № 9 - С. 609-646; Попов И.И. Забытые иркутские страницы: записки редактора / И.И. Попов. -Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1989. - 384 е.; Шубкин Н.Ф. Повседневная жизнь старой русской гимназии (Из дневника словесника Н.Ф. Шубкина за 1911-1915 годы) / Публ., предисл. и послесл. В.Н. Шубкина. - СПб.: РХГИ, 1998. - 672 е.; Кащенко Н.Ф. Сибирские высшие женские курсы. Их положение, нужды и надежды / Н.Ф. Кащенко: - Томск: Типо-литография Сибирского Товарищества печатного дела, 1912. - 16 с.

52 Белов И. Путевые заметки и впечатления по Западной Сибири / И. Белов. -М.: Типография А. Семена, 1852. - 105 е.; Исаев А.А. От Урала до Томска / А.А. Исаев. // Вестник Европы -1891 - Кн.9 - Т. 5 - С. 55-87; Мичи А. Путешествие по Амуру и Восточной Сибири / А. Мичи. - СПб.: Типография М.О. Вольфа, 1868. - 351 е.; Павлов А. 3000 верст по рекам Западной Сибири. Очерки и заметки из скитаний по берегам Туры, Тобола, Иртыша и Оби / А. Павлов. - Тюмень: Типография К. Высоцкого, 1878. - 164 с. и др.

53 Красноженова М.В. Взятие «Снежного городка» в Енисейской губернии / М. В. Красноженова. - Иркутск, 1924. - 63 с. и др; Потанина А.В. Из путешествий по Восточной Сибири, Монголии, Тибету и Китаю. Сборник статей / А.В. Потанина. - М.: Типография Елизаветы Гербек, 1895. - 296 с. и др.; Швецова М. «Поляки» Змеиногорского округа / М. Швецова. // Зап. Зап.-Сиб. отд. РГО - 1899 - Кн. 26 - С. 1-40 и др.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Долидович, Олеся Михайловна

Во второй половине XIX - начале XX вв. в России развернулось

широкое женское движение, под давлением которого постепенно была

скорректирована государственная политика в области женского

образования, расширились сферы профессиональной занятости женщин,

они стали играть активную роль в общественно-культурной жизни. Однако

вплоть до 1917 г. женщины не имели политических прав, оставались

неполнонравными в сфере наследования имущества, круг доступных для них

профессий был ограничен, отсутствовало законодательство по охране

материнства и детства. Российское женское движение имело ряд характерных черт,

отличавших его от западноевропейского феминизма. Во-первых, у истоков

женского движения стояли представительпицы привилегированных слоев

дворянства и чиновничества, которые видели путь обретения гражданских

прав, прежде всего, в борьбе за доступ к образованию и свободный выбор

профессии. Во-вторых, значительные имущественные права русских женщин

делали их положение в семье достаточно прочным. Однако активно

пользоваться этими правами они начали лишь в пореформенный период, что

способствовало распространению в широких масштабах женского

предпринимательства на рубеже XIX-XX вв. В-третьих, русские

деятельницы женского движения не противопоставляли себя мужчинам,

использовали в своих целях общественные структуры и движения, созданные

мужчинами. Более того, именно мужчины считаются основоположниками

женского вопроса в России. В-четвертых, женское движение в нашей стране

отличало наличие связи с революционно-демократическим движением. Отсутствие механизмов правовой защиты женской личности, консервативно патриархальный подход властных структур к женскому вопросу толкали

женщин на путь революционной борьбы с самодержавием. Женское движение в Сибири протекало в русле общероссийских

тенденций, но имело ряд существенных особенностей. Сибирь во второй половине XIX - начале XX вв. продолжала оставаться регионом интенсивной

колонизации, что проявлялось в характере протекания социально экономических процессов, специфике состава населения. Постоянный приток

переселенцев и ссыльных обеспечивал численное преобладание мужчин. Средний возраст мужчин и женщин здесь был выше, чем в других областях

Российской империи. Был высоким процент холостых мужчин и вдовцов,

среди женщин же наоборот - процент состоявших в браке превышал

показатели по Европейской России и империи в целом. В Сибири женское движение не имело таких масштабов, как в

Европейской России, поскольку вопрос о женском равноправии не стоял

перед сибирским обществом с такой остротой. Причин сравнительной

слабости власти главы семьи, менее стесненного положения женщин было

несколько. Во-первых, это было обусловлено общей спецификой

гражданских отношений в Сибири, никогда не знавшей унизительного

крепостного рабства. Здесь не существовало такой глубокой социально культурной пропасти между различными слоями населения, как за Уралом. Поэтому, если в Европейской России катализатором женского движения

стали реформы 1860-1870-х гг., то в Сибири они не имели такого значения. Здесь и в докапиталистическую эпоху женщины всех сословий обладали

относительно широкими личными, имущественными правами. Во-вторых,

определенное значение имел тот фактор, что в Сибири власть общины и сила

патриархальных традиций изначально была слабее, чем в Европейской

России. Несмотря на то, что здесь действовало общероссийское

законодательство, определявшее права женщин, в реальной жизни правовые

нормы, в значительной мере внлоть до начала XX в. сохранявшие

патриархальные черты, сплошь и рядом не соблюдались. Женщина была

более вольна в брачных отношениях, как в выборе партнера, так и в

имущественных делах, могла апеллировать к общественному мнению и

закону, отстаивая свои права. Наконец, общность семейного имущества и

значительный трудовой вклад женщин в совместное хозяйство были основой ее большей самостоятельности, обеснечивали уважительное отношение к

ней. И нотому развитие каниталистического уклада лишь усиливало

тенденцию к либерализации семейных отношений, сделав ее необратимой. Роль женщин в экономической жизни Сибири была довольно

значительной. К середине XIX в. сфера нрименения женского труда в

крестьянском хозяйстве была очень широкой, а его интенсивность

чрезвычайно нанряженной. Слабое развитие нромышленного нроизводства

не снособствовало широкому вовлечению в него женских трудовых ресурсов. Отставание культурного развития в регионе не давало сибирячкам

значительных возмол<ностей участия в культурной жизни, что нроявлялось

в низком уровне грамотности и в меньшей достунности образования для

женщин. Во второй половине XIX - начале XX в. нод влиянием развития

каниталистического уклада женщины начали нринимать активное участие в

кустарных нромыслах, отходничестве, возрастала численность женщин,

работавших но найму. Пореформенный период характеризуется

расширением применения женского труда в различных отраслях

промышленности. Женщины владели недвижимостью, начали заниматься

нреднринимательской деятельностью. Повышался образовательный уровень

сибирячек, они осваивали самые востребованные профессии, увере1ню

занимали должности в общественных и государственных учреждениях,

которые ранее были закрыты для них. Участие женщин в трудовой жизни, увеличение их вклада в семейный

бюджет - все это обусловило изменение системы внутрисемейных

отношений. Разрушался патриархальный уклад. Формировавшаяся в малой

семье рациональная, образованная личность плохо совмещалась с тотальным

контролем, подавлением инициативы. Это способствовало тому, что статус

мужчины и женщины стал постепенно уравниваться. При этом новые

тенденции не встречали в созна1ши сибирского общества сколько-нибудь

серьезного сопротивления, но, напротив, находили поддержку. Даже в

наиболее консервативной прослойке местного чиновничества проявлялось вполне лояльное отношение к привлечению женщин на государственную

службу. Отчасти это объяснялось сугубо утилитарными мотивами,

связанными с острой нехваткой профессионально подготовленных кадров. В

Сибири в условиях недостатка специалистов женский квалифицированный

труд был востребован как населением, так и местными властями, хотя

законодательный запрет на общественную и государственную службу для

женщин обрекал их преимущественно на тяжелый физический или

низкооплачиваемый труд. Определенное значение имела специфика исторически сложившегося в

Сибири социо-культурного уклада, которому был присущ своеобразный

архаичный демократизм. В сибирском обществе не наблюдалось четких

сословных барьеров, которые сохранялись в Европейской России вплоть до

XX в., препятствовавших гражданской и политической консолидации

общества, преодолению традиционных культурно-идеологических

стереотипов, в том числе и о неравноправии полов. Необходимо отметить, что процесс вовлечения женщин в

общественное производство только начинался и затрагивал лишь

состоятельные слои общества: купечество, чиновничество, интеллигенцию. В

крестьянской среде гораздо дольше сохранялись черты традиционного

общества. Жительницы крупных губернских городов создавали условия для

«вторжения» женщин в ранее закрытые для них области профессиональной

деятельности, и постепенно социальный состав участниц женского движения

демократизировался. Культурная отсталость сибирской провинции была причиной того, что

участие в общественной жизни принимала сравнительно малочисленная

прослойка интеллигенции. В основном на этом поприще заявили о себе жены

профессоров, чиновников, военных, приезжавшие из Европейской России, а

также женщины из купеческих семей. Представительницы этих слоев много

путешествовали, большую часть времени проводили в Москве и Петербурге,

где получали образование, приобщались к европейской культуре, пропитывались передовыми идеями. На рубеже XIX-XX вв. они стали

основательницами целого ряда общественных, литературных,

художественных, музыкальных обществ в сибирских городах, стояли у

истоков создания музыкальных и художественных школ, устраивали

концерты, вечера, выставки. Эти процессы шли на фоне общего оживления

общественно-культурной жизни сибирских городов в пореформенное время. Во второй половине XIX - начале XX вв. в Сибири начинается

формирование гражданского общества в форме самодеятельных

добровольных общественных организаций. Женщины, как правило, не

создавали отдельных организаций, а включались в состав уже существующих

наряду с мужчинами, и поэтому в Сибири не было такого разнообразия

женских обществ, как в Европейской России. Большинство этих организаций

были легальными, как правило, либо благотворительного, либо культурно просветительного характера. Однако в их деятельности четко

просматривалась социальная составляющая. Она была направлена на помощь

демократическим слоям сибирского населения, чтобы обеспечить им доступ

к образованию и достижениям культуры. По мере того, как нарастал кфизис власти, усиливалась и политизация

женского движения. Большое влияние на этот процесс в Сибири оказали

политические ссыльные, среди которых преобладали представители

революциопно-демократического направления. Под влиянием их идей

многие сибирячки вставали на путь революционной борьбы. Хотя этот слой

был чрезвычайно малочислен, и женское движение в целом оставалось

аполитичным. Отчасти это объясняется отдаленностью региона от Москвы и

Петербурга, которые были центрами политической жизпи страны. Наиболее

активная часть женщин стремилась уехать в столицы для получения

образования, именно там они принимали участие в революционном

движении, студенческих волнениях. В идеологии женского движения в Сибири преобладали

общедемократические требования, не было столь явной поляризации между либеральным и радикальным направлениями, которая была характерна для

идейно-политической борьбы на общероссийском уровне. Сибирячек,

стоявших на разных мировоззренческих позициях, объединяло стремление не

только к личному самоутверждени1о, но и своеобразный «сибирский патриотизм», желание послужить своей малой родине, обделенной благами

культурного прогресса. Таким образом, женское движение в Сибири во второй половине XIX -

начале XX в. проходило преимущественно в форме нарастающей активности

женщин в экономической, общественно-политической и культурной

областях, в отличие от Европейской России, где, кроме этого, применялось

давление на государственные и общественные структуры, создание обществ

взаимопомощи женщин. Можно выделить два этапа развития женского движения в регионе. С

1860-х гг. до начала первой русской револющ1и продолжался период

становления движения, который характеризуется возникновением идеи о

равноправии мужчин и женщин. Важнейщими событиями стали женские

гражданские инициативы в борьбе за доступ к высшему образованию и

профессиональной деятельности, широкое развитие женской

благотворительности. На втором этапе (1905 -1917 гг.) нарастает политизация движения под

влиянием первой русской революции, участия России в Первой мировой

войне, революционных событий 1917 г. Женщины начали борьбу за

политические права, преобразование самодержавного строя России. Началось организационное оформление нолитических течений в женском

движении. Женское движение оказало большое влияние на ход социально экономических процессов, культурное развитие сибирского общества во

второй половине XIX - начале XX вв. Женщины внесли клад в научное

изучение края, художественную культуру сибирских городов,

способствовали развитию системы образования. Участницы женского движения были, как нравило, яркими личностями, своей деятельностью и

примером они способствовали становлению нового образа женщины:

независимой, предприимчивой, образованной, обладающей щироким

кругозором, чувством грал(данской ответственности за судьбу родного края. Они создавали модель инициативного поведения в различных общественных

сферах, удовлетворяли потребность в самореализации и творческом

проявлении личности.