Жестовые компоненты речевой коммуникации: Теоретико-экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Крым, Ирина Алексеевна

  • Крым, Ирина Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 153
Крым, Ирина Алексеевна. Жестовые компоненты речевой коммуникации: Теоретико-экспериментальное исследование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Кемерово. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Крым, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕВЕРБАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ КОММУНИКАЦИИ

1.1 Аспекты изучения невербальных компонентов

1.2 Определение понятий "паралингвистика", "кинесика", "жест" 44 Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. СЕМИОТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ

ЖЕСТОВЫХ КОМПОНЕНТОВ

КОММУНИКАЦИИ

2.1 "Знаковость" жестовых компонентов речевой коммуникации

2.2 Проблема типологии жестовых компонентов речевой коммуникации

2.3 Семантическая категоризация жестовых компонентов

2.4 Функции жестов и виды смыслового взаимодействия языковых и жестовых компонентов коммуникации 96 Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. КОММУНИКАТИВНЫЙ АСПЕКТ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕСТОВЫХ КОМПОНЕНТОВ КОММУНИКАЦИИ

3.1 Осознанность / неосознанность употребления жестовых компонентов коммуникации

3.2 Особенности использования жестовых компонентов в речевых жанрах

Выводы по 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жестовые компоненты речевой коммуникации: Теоретико-экспериментальное исследование»

Актуальность исследования. Язык представляет собой комплементарное объединение двух систем: вербальной и невербальной. Изучение последней особенно актуально в настоящее время, когда в центре внимания оказывается анализ речевого дискурса, включающего не только словесное высказывание, но и говорящего, слушающего, ситуацию, в которой происходит общение.

Применение невербальных компонентов коммуникации (НВКК) помогает избежать словесного нагромождения, неоправданного повтора, делает речь достаточно эффективной, точной и в смысловом отношении законченной. Использование НВКК придает высказываниям эмоциональность, яркость, задерживает внимание на каком-либо значимом для говорящего фрагменте высказывания. Кинесическое поведение является неотъемлемой частью коммуникативного акта, выступая часто в качестве обязательного, а не факультативного компонента общения.

Благодаря своим социальным функциям, невербальное поведение привлекало и привлекает внимание не только философов, психологов, искусствоведов, социологов, но и лингвистов. Трудно назвать такую сферу жизнедеятельности человека, для которой невербальное поведение личности не является значимым.

Активно ведущиеся в последние десятилетия исследования в области коммуникации находятся на стыке нескольких научных дисциплин, что заставляет обращаться к данным таких наук, как семиотика, психология, культурология, этнография и др. Значительное расширение традиционных рамок лингвистических исследований, смещение центра исследований с проблем чисто лингвистического описания высказывания к проблемам описания и интерпретации процесса речевой коммуникации, интерес к вопросам функционирования и взаимодействия языковых и неязыковых факторов в речевом акте объясняют обращение к проблеме речевого поведения коммуникантов, описанию различий и совпадений в вербальном и невербальном аспектах поведения, рассмотрению использования жестовых компонентов коммуникации в различных речевых жанрах с учетом осознанности / неосознанности их употребления.

Из невербальных компонентов особая значимость в общении принадлежит жестам, эксплицирующим особенности ментальности, мировоззрения, культуры человека. Жесты способны выступать хранителями свернутой информации", что обусловливает экономное использование языковых средств в ситуации общения.

Таким образом, цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование использования жестовых компонентов в речевой коммуникации.

Объектом настоящего исследования являются невербальные средства коммуникации.

Предмет исследования - особенности использования жестовых компонентов в речевой коммуникации.

В соответствии с поставленной целью, предметом, объектом исследования определены следующие задачи:

1. Выделить основные аспекты исследования невербальных компонентов коммуникации.

2. Охарактеризовать "знаковость" жестовых компонентов речевой коммуникации.

3. Обосновать функции жестовых компонентов в регуляции речевого потока.

4. Выявить основные виды смыслового взаимодействия словесных и жестовых компонентов коммуникации.

5. Осмыслить употребление жестовых компонентов речевой коммуникации с точки зрения их осознанности / неосознанности.

6. Определить особенности использования и интерпретации жестовых компонентов в речевых жанрах.

Методы исследования. Методологической основой диссертации является положение о взаимообусловленности вербальных и невербальных компонентов в процессе коммуникативной и мыслительной деятельности человека. Характер работы определил выбор конкретных методов и приемов исследования: наблюдение; описательный метод; психолингвистический эксперимент; экспериментальное и типологическое моделирование жестовых компонентов в речевой коммуникации; реконструктивную методику, которая предполагает воссоздание на основе фрагментов художественных текстов ситуации употребления жестов. При обработке и анализе результатов использовались также квантитативный (статистический) метод, метод интроспекции.

Материалом исследования послужили данные проведенного эксперимента, в котором приняли участие 412 человек в возрасте от 17 до 50 лет, а также фрагменты из художественных произведений Ф. М.

Достоевского, В. В. Набокова, JL Н. Толстого, выбранные в соответствии с поставленной целью и задачами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, совокупностью используемых методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, а также подтверждены результатами экспериментальной работы.

Основные этапы проведения теоретико-экспериментального исследования:

На первом этапе (1998-1999гг.) проводился анализ философской, лингвистической, педагогической, психологической литературы по проблеме невербальных компонентов коммуникации. Разрабатывалась j концепция исследования и программа ее экспериментальной проверки, были сформулированы цель, задачи и план исследования.

На втором этапе (1999-2002гг.) продолжался теоретический анализ проблемы; с целью подтверждения определенных положений исследования из художественных произведений Ф. М. Достоевского, В. Набокова, JI. Н. Толстого был получен материал исследования; с целью изучения использования жестовых компонентов коммуникации в общении проводились видеозаписи уроков ведущих преподавателей русского языка гимназий Центра непрерывного образования Кемеровского госуниверситета и студентов 4 курса факультета филологии и журналистики во время педагогической практики. В эксперименте участвовали студенты факультета филологии и журналистики, химического и биологического факультетов Кемеровского государственного университета, преподаватели v j русского языка и литературы городов Белово и Кемерово.

1 На третьем этапе (2002-2003гг.) проводилось обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, их математическая обработка, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе выделены основные теоретико-прикладные аспекты изучения невербальных компонентов коммуникации: риторический, сценический, педагогический, биолого-психологический, социально-перцептивный, лингвистический, когнитивный; проведено экспериментальное изучение жестовых компонентов коммуникации с точки зрения их многозначности и коммуникативного потенциала; выявлены особенности использования жестовых компонентов коммуникации в речевых жанрах. С

Теоретическая значимость работы определяется методологическим подходом к языку как к сопряжению двух знаковых комплементарно взаимосвязанных систем - вербальной и невербальной, что обусловило исследование невербальных компонентов с тех же теоретических позиций, что и вербальных. Работа в значительной степени продолжает традиции исследований НВКК, имеет междисциплинарный характер и вносит определенный вклад в разработку когнитивной теории жеста.

Практическая ценность заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов "Русский язык и культура речи", "Основы ораторского искусства", "Риторика", "Методика преподавания русского языка", "Основы педагогического мастерства", а также спецкурсов на гуманитарных факультетах вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Жесты как знаковая система в определенных ситуациях выступают как равноправное с языком средство коммуникации.

2. Жесты служат выражению информации, ее распределению, членению, а также актуализации мыслительных процессов.

3. Осознанность/неосознанность использования жестовых компонентов коммуникации находятся в отношениях комплементарности.

4. В определенных речевых жанрах уже на стадии возникновения коммуникативного намерения в соответствии с социально-коммуникативной ситуацией, ориентируясь на модальность общения и социальный статус адресата, человек не только подбирает слова для выражения того или иного смысла, но и отбирает наиболее подходящие жестовые компоненты.

Апробация работы. С теоретическими обоснованиями и практическими результатами исследований по рассматриваемой проблеме автор выступил на международных конференциях в гг. Бийск (1998 г.), Кемерово (2002 г.), Москва (2003 г.); всероссийских научно-практических конференциях в Анжеро-Судженске (2001г.), Белове (2002 г., 2003 г.), Кемерове (2004 г.); региональных научных конференциях в городах: Белово (2000 г., 2001г.), Анжеро-Судженск (2000 г.), Томск (2002 г.); научно-практических конференциях Кемеровского госуниверситета (2000 г., 2001г.)

Результаты исследования изложены в 13 публикациях, в электронном учебно-методическом комплексе "Русский язык и культура речи" Института дистанционного образования Кемеровского государственного университета, в учебно-методическом комплексе для вузов "Русский язык и культура речи", выполненном в рамках Федеральной целевой программы "Русский язык".

Основные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры стилистики и риторики Кемеровского государственного университета, методологическом семинаре факультета филологии и журналистики КемГУ.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Крым, Ирина Алексеевна

Выводы по 3 главе

Жестовые компоненты коммуникации, выступая в процессе общения в качестве средства дополнения и замещения вербальных единиц, регулирования процесса коммуникации, воздействия на получателя, структурирования выказывания, средства выражения эмоций, ролевых отношений коммуникантов и их самопрезентации, наряду с языковыми элементами участвуют в получении, передаче и хранении информации.

Жесты выступают репрезентантами как отображенного, так и неото-браженного в них содержания: несут информацию об индивидууме, который их использует, о его отношении к изображаемому явлению и т. д. Жестовые компоненты коммуникации являются формой фиксации общественно-исторического опыта. Большинство из них существует в нашем сознании в готовом виде (например, этикетные жесты) и извлекается из памяти в определенных речевых ситуациях.

Наряду со спонтанным , неосознанным употреблением кинесических средств, когда жест проделывается автоматически, возможно и сознательное употребление данного невербального компонента. Достаточно сложно в процессе коммуникации отделить сознательное от бессознательного, поскольку имеет место непрерывность осознанного и неосознанного в психическом процессе. Мы осмысливаем результат, а "выполнение" жеста, его выбор идет на уровне бессознательного.

Одни и те же жесты могут быть прототипичными для одной ситуации и периферийными для другой. В речевых жанрах уже на стадии возникновения коммуникативного намерения в соответствии с социально-коммуникативной ситуацией, участники процесса коммуникации отбирают для выражения того или иного смысла не только словесные, но и жестовые единицы. Императивные и этикетные речевые жанры предполагают использование определенного набора жестовых компонентов, причем выбор жестовых компонентов в данных речевых жанрах зависит от социального статуса и возраста участников диалога. Именно в этих РЖ наблюдается более "оживленная", по сравнению с информативными речевыми жанрами, жестикуляция. Цель употребления большинства невербальных знаков в РЖ - их перлокутивность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная лингвистика резко отличается от лингвистики, которая существовала на протяжении практически всего XX века. Несомненное ее достоинство - выявление системности языковых явлений. По сути дела, структурная лингвистика является своеобразной эмпирической базой исследования языка с антропоцентрических позиций, с позиций человека, его культуры, мировоззрения. Данные аспекты не были предметом исследования языка в структурно-системном аспекте. Так получилось, что философия начала XX века и язык конца XX начала XXI вв. "перекрестились" в плане исследования предмета. Философия стала исследовать человека через язык, а лингвистика язык — через человека. Основной единицей исследования в лингвистике становится дискурс, высказывание, в котором учитывается ситуация, а также роль говорящего и слушающего в процессе коммуникации. Естественным при этом является обращение как к анализу вербальных, так и невербальных средств языка.

Значимым при этом представляется исследование невербальных языковых средств в различных аспектах, которые выявлены нами на основе анализа теоретических работ, посвященных данной проблеме. Новаторским является представленные в совокупности различные аспекты исследования невербальных компонентов и значимость каждого из них: риторического, сценического, педагогического, биолого-психологического, социально-перцептивного, лингвистического и когнитивного.

В работе основной акцент сделан на изучении такого невербального феномена, как жест. Обусловлено это тем, что жестами наиболее часто пользуются люди в процессе общения. Жест в нашей концепции, которая согласуется с концепциями ряда исследователей, занимающихся данной проблемой, является знаковой невербальной единицей языка, которая употребляется в речи как неосознанно, так и осознанно. В определенных ситуациях на "исполнение" жеста влияет и сверхсознание. При этом данная единица - осознаваема человеком и в случае необходимости поддается контролю. Осознанность / неосознанность использования жестовых компонентов коммуникации находятся в отношениях комплементарности.

Жестовые компоненты выполняют в общении базовые функции: коммуникативную, фатическую, апеллятивную, репрезентативную, эмотивную, волюнтативную и др. Согласованность и рассогласованность жестов и слов можно наблюдать как в художественных произведениях, так и в живом общении. Экспериментальное изучение жестовых компонентов коммуникации с точки зрения их многозначности и коммуникативного потенциала позволило утверждать, что в определенных ситуациях жесты выступают как равноправное с языком средство коммуникации. Они служат выражению информации, ее распределению, членению, а также актуализации мыслительных процессов.

Жанровая составляющая общения предопределяет особенности смыслового восприятия речи. Установка на конкретный речевой жанр и выбор жестовых компонентов коммуникации возникают на самых первичных стадиях формирования речевого высказывания: человек не только подбирает слова для выражения того или иного смысла, но и умеет отобрать из всего арсенала жестовых компонентов коммуникации наиболее подходящие. В определенных речевых жанрах количество жестовых компонентов варьируется, что связано с социально-коммуникативной ситуацией, модальностью общения, социальным статусом адресата.

Перспективным в плане разработки данной темы является дальнейшее исследование жестов в когнитивном аспекте. Изучение жестовых компонентов в когнитивной парадигме с включением культурного пространства позволит сделать дискурсивный анализ более полным.

Каждый человек обладает неповторимым арсеналом жестов, что представляется достаточно интересным и перспективным в плане выделения и исследования идиожеста. В настоящее время встает и проблема изучения жестов в определенных социальных группах.

Видимые нами перспективы исследования жестовой коммуникации делают дальнейшую работу актуальной и по- своему новаторской.