Жиардиаз у детей: современная характеристика заболеваемости, клинического течения, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Погребижская, Наталья Геннадьевна

  • Погребижская, Наталья Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 104
Погребижская, Наталья Геннадьевна. Жиардиаз у детей: современная характеристика заболеваемости, клинического течения, лечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. . 0. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Погребижская, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЖИАРДИАЗЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ/.

1.1. Исторические сведения о жиардиазе.

1.2. Морфология и жизненный цикл G. lamblia.

1.3. Эпидемиология и профилактика жиардиаза.

1.4. Клинико - патогенетические аспекты жиардиаза.

1.5. Диагностические и лечебные подходы при жиардиазе у детей.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЖИАРДИАЗОМ У ДЕТЕЙ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД С 1995 ПО 2005 гг.

ГЛАВА 4.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИАРДИАЗА У ДЕТЕЙ.

4.1. Клинические особенности жиардиаза у детей.

4.2. Характеристика лабораторных и инструментальных показателей при жиардиазе у детей.

4.3. Лечебные подходы при жиардиазе у детей.

ГЛАВА 5.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жиардиаз у детей: современная характеристика заболеваемости, клинического течения, лечение»

Актуальность темы. До настоящего времени жиардиаз одна из самых распространенных паразитарных болезней в России и за рубежом [22, 31, 60, 64, 101, 117]. По оценке научной группы Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) [38,146], жиардиаз отнесен к числу паразитарных болезней, имеющих наибольшее значение для общественного здравоохранения.

По имеющимся данным на территории Российской Федерации (РФ) ежегодно регистрируется более 130 тысяч новых случаев клинически явного жиардиаза, причем 70% из них приходится на детей младше 14 лет [42, 60]. Показатель заболеваемости в РФ увеличился с 88 до 95 на 100000 населения с 1995 по 2003 гг. [103].

По данным различных авторов [23, 141], пораженность детей жиардиа-зом составляет от 30 до 70%. В возрасте до 2 лет в яслях пораженность составляет 34,5%, 3-4 лет - до 70%. В среднем у детей младшего возраста в организованных коллективах жиардиаз выявляют в 9,3% случаев и в 0,9% - у воспитываемых в домашних условиях, в гастроэнтерологических отделениях жиардиаз обнаруживают у 16,2% детей [83].

Доказана роль жиардиазной инвазии в этиологической структуре диарей, в развитии дуоденоеюнитов, в аллергизации организма [10, 104]. Аллергические проявления на коже, а также со стороны респираторного, желудочно - кишечного тракта и крови могут проявляться при любой форме жиардиаза вне зависимости от тяжести процесса [105]. Известно, что в ответ на внедрение паразита повышается уровень IgE и уровень эозинофилов в перефериче-ской крови - это древнейшие филогенетические способы антипаразитарной защиты. Именно этим можно объяснить хорошо известный клиницистам факт, что паразитозы усиливают аллергические признаки у детей с атопией и другими формами аллергических проявлений [6]. Согласно многочисленным исследованиям жиардиаз способствует более частому возникновению соматических и обострению хронических заболеваний, оказывая многоплановое действие на организм хозяина, в том числе на его иммунную систему [24, 86]. Также, жиардиаз отягощает течение других заболеваний, в частности, при сочетании жиардиаза с дизентерией увеличивается длительность бактериовы-деления, продолжительность патологического стула, формирование большего числа затяжных и хронических форм, более длительное пребывание больного в стационаре [26]. При вирусном гепатите А жиардиаз способствует более глубокому повреждению печени, замедлению периода реконвалесценции, придает волнообразное течение вирусной инфекции [98]. Наличие у ребенка жиардиазной инвазии приводит к подавлению неспецифической резистентности организма, что ведет к учащению острых респираторных и инфекционных заболеваний, удлинению и утяжелению их течения. Доказано достоверное снижение выработки защитных антител при вакцинации против дифтерии у детей инвазированных giardia lamblia. У детей с жиардиазом чаще регистрируется ложный вираж туберкулиновых проб [41].

При жиардиазе обнаруживаются признаки иммуносупрессии [85]. В докладе научной группы ВОЗ [38] отмечено значительное уменьшение содержания IgA, IgG ,IgM в сыворотке больных со стойким жиардиазом. Представляется интересным изучение показателей иммунитета для прогнозирования хронизации жиардиазной инфекции. Кроме того, длительная интоксикация при жиардиазе может привести к астенизации со стороны центральной нервной системы: появлению бруксизма, тиков, служит причиной быстрой утомляемости, приводя к снижению успеваемости в школе и эмоционального тонуса [68].

На сегодняшний день имеется достаточное количество препаратов для специфической антипротозойной терапии, но в последние годы появились штаммы паразитов, устойчивые к ранее длительно применявшимся препаратам (нитроимидазол, фуразолидон и др.) [60]. Лечение жиардиаза при использовании традиционных средств часто бывает неэффективно, что определяет как необходимость оценки различных схем терапии жиардиаза у детей, так и совершенствование лечебных подходов.

Все вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель работы: повысить эффективность эрадикационной терапии при жиардиазе у детей на современном этапе.

Задачи:

1. Изучить заболеваемость и клинические особенности жиардиаза у детей в Омской области на современном этапе.

2. Провести сравнительную оценку эффективности эрадикации giardia lamblia у детей при использовании существующих схем лечения.

3. Усовершенствовать схемы лечебных подходов при жиардиазе у детей.

Научная новизна исследования.

Установлено, что в сельских районах Омской области имеется выраженная тенденция к росту заболеваемости жиардиазом у детей (Тщ,. = 7,63%), при этом отмечается рост заболеваемости у детей школьного возраста.

В современных условиях в клинике жиардиаза в Омской области, в первую очередь, доминируют симптомы со стороны центральной нервной системы, а не пищеварительного тракта, что было свойственно в 60 - 70 гг. прошлого столетия.

Показана высокая антипротозойная активность (86,9%) препарата «Альбендазол» у детей по сравнению с традиционно используемыми средствами (метронидазолом, фуразолидоном, орнидазолом, нифурантелом) и его хорошая переносимость.

Практическая значимость работы.

Установлено, что в клинике жиардиаза доминируют симптомы, свидетельствующие о заинтересованности, в основном, центральной нервной системы и пищеварительного тракта.

Доказано преимущество применения альбендазола у детей по сравнению с традиционно используемыми средствами (метронидазолом, фуразоли-доном, орнидазолом и нифурантелом), как при монотерапии, так и в сочетании с методом «провокации».

Усовершенствована и внедрена в практическое здравоохранение г. Омска схема трехэтапного лечебного подхода к терапии жиардиаза у детей в амбулаторных условиях.

Доказана эффективность семейной антипротозойной терапии у детей с рецидивирующим жиардиазом и комбинированное использование антипрото-зойных препаратов с иммунокорректорами у лиц с отягощенной наследственностью по заболеваниям органов желудочно - кишечного тракта и наличием фоновых состояний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость жиардиазом в сельских районах Омской области за период 1995 - 2005 гг. характеризуется выраженной тенденцией к росту (Тпр. = 7,63%). Максимальный подъем заболеваемости жиардиазом приходится на осенний сезон, преимущественно у детей 816 лет.

2. Альбендазол является наиболее эффективным и безопасным препаратом для лечения жиардиаза у детей по сравнению с метронидазолом, фуразолидоном, орнидазолом и нифурантелом, его использование в схеме трехэтапного подхода в сочетании с «провокацией» позволяет в 91,0% добиться эрадикации giardia lamblia.

3. Экономические затраты на лечение жиардиаза альбендазолом в 2,3 раза меньше, в сравнении с нифурантелом.

Внедрение результатов в практику.

Основные результаты проведенных исследований внедрены в практическую деятельность детских лечебно - профилактических учреждений г. Омска: гастроэнтерологическое отделение МУЗ ГДКБ № 3, МУЗ ГДБ № 4.

Результаты исследования включены в методические рекомендации для врачей - педиатров, семейных врачей (Лямблиоз у детей, 2006), а также используются в учебном процессе на кафедрах детских инфекционных болезней, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях ассоциации педиатров - инфекционистов Омской области (2004, 2005), научно - практической конференции «Актуальные вопросы современной педиатрии» (Омск, 2005), второй межрегиональной научной конференции «Парази-тологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке» (Новосибирск, 2005), Всероссийской научно - практической конференции «Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы» (Санкг - Петербург, 2005), юбилейной научно - практической конференции, посвященной 75 - летию кафедр инфекционных болезней взрослых и детей ОмГМА «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Омск, 2005), межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные вопросы амбулаторной педиатрии» (Омск, 2006), VII Российском съезде врачей - инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении болезней» (Н. Новгород, 2006); межрегиональной научной конференции, посвященной 75 - летию педиатрического факультета ОмГМА «Актуальные проблемы современной клинической медицины» (Омск, 2006), V Российском конгрессе детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2006), межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы современной педиатрии» (Омск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе по перечню, рекомендованному ВАК - 1, методические рекомендации -1.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 15 рисунками. Библиографический список использованной литературы включает 194 источника (136 отечественных и 58 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Погребижская, Наталья Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. В сельских районах Омской области за период с 1995 по 2005 гг. заболеваемость жиардиазом характеризуется выраженной тенденцией к росту (Т пр. = 7,63%). Самая высокая заболеваемость регистрируется у детей 8-16 лет, общий удельный вес которых в структуре заболевших составляет 57,4%. Заболеваемость в городе Омске характеризуется более высокими показателями (405,4 ± 32,1), чем в районах Омской области (130,3 ± 12,9).

2. На современном этапе в клинике жиардиаза у детей ведущее положение занимают симптомы поражения центральной нервной системы в виде астеноневротического синдрома (58,1%), пищеварительного тракта (32,2%) и кожного покрова (16,8%). По данным эндоскопического исследования в 94,5% случаев жиардиаз у детей протекает на фоне поражения желудочно - кишечного тракта, преимущественно в виде эритематозного антрум -гастрита и поверхностного дуоденита.

3. Максимальной эффективностью эрадикации giardia lamblia обладает альбендазол (86,9%), в меньшей степени нифурантел (72,5%), фуразоли-дон (65,7%) и метронидазол (50,0%). При проведении эрадикационной терапии жиардиаза с использованием метода «провокации» эффективность альбендазола достигает 91,0% (р < 0,05).

4. Эффективность трехэтапной комплексной схемы терапии в сочетании с семейным лечением составляет 98% при рецидивирующем жиардиазе у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении жиардиаза у ребенка обязательно проведение эрадикационной терапии всем членам семьи одномоментно в амбулаторных условиях.

2. Для повышения эффективности лечения жиардиаза всем детям рекомендуется использовать трехэтапный комплексный подход, включающий подготовительный этап, этап эрадикации и этап восстановительного лечения (см. таб. 16).

3. У детей с отрицательным результатом паразитологического исследования и положительными данными ИФА крови на giardia lamblia, необходимо проведение метода «провокации», путем назначения метронидазола в дозе 20 мг/кг, в 3 приема, сроком не более 5 дней с ежедневным исследованием кала на цисты giardia lamblia.