Жидкокристаллические системы на основе координационных соединений лантаноидов(III) с повышенной эффективностью люминесценции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Карякин Максим Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Карякин Максим Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Люминесценция координационных соединений лантаноидов(Ш)
1.2 Гибридные материалы на основе разноионных комплексов лантаноидов(Ш)
1.2.1 Смешанные системы
1.2.2 Биядерные комплексы лантаноидов(Ш)
1.2.3 Металл-органические каркасные структуры (МОКС)
1.2.4 Полимерные композитные материалы
1.3 Усиление люминесценции координационных соединений лантаноидов(Ш) наноструктурами благородных металлов
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Синтез комплексов лантаноидов(Ш)
2.2 Методы исследования
ГЛАВА III. СИНТЕЗ, ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ И ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПЛЕКСОВ ТРИСф-ДИКЕТОНАТОВ) ЛАНТАНОИДОВ(Ш) С РАЗЛИЧНЫМИ ОСНОВАНИЯМИ ЛЬЮИСА
3.1 Синтез координационных соединений трисф-дикетонатов) лантаноидов(Ш)
с различными основаниями Льюиса
3.2 Жидкокристаллические свойства синтезированных комплексов лантаноидов(Ш)
3.3 Оптические и люминесцентные свойства комплексов трисф-дикетонатов) лантаноидов(Ш) с различными основаниями Льюиса
ГЛАВА IV. ЛАНТАНОИДСОДЕРЖАЩИЕ ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ СМЕСИ НА ОСНОВЕ НА КОМПЛЕКСОВ Еи(111), ТЬ(111) и Ьа(Ш)
4.1 Лантаноидсодержащие жидкокристаллические смеси на основе комплексов лантаноидов(Ш)
4.2 Люминесцентные свойства лантаноидсодержащих жидкокристаллических смесей
4.3 Механизм межмолекулярного переноса энергии в лантнаноидсодержащих жидкокристаллических смесях
4.4 Поляризованная люминесценция ориентированных плёнок ЖК смесей на основе комплексов лантаноидов(Ш)
ГЛАВА V. УСИЛЕНИЕ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ЛАНТАНОИДСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ С ПОМОЩЬЮ НАНОСТРУКТУР СЕРЕБРА
5.1 Усиление люминесценции комплексов лантаноидов(Ш) наноструктурами серебра, полученными методом химического осаждения
5.2 Усиление люминесценции комплексов лантаноидов(Ш) наноструктурами серебра, полученными методом ионной имплантации
5.3 Усиление люминесценции лантаноидсодержащих жидкокристаллических систем островковыми наноструктурами серебра
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Bpy - 2,2'-бипиридин
Bpy1-1 - 5,5'-диметил-2,2'-бипиридин
Bpy10-10 - 5,5'- -2,2'-бипиридин
Bpy12-12 - 5,5'- -2,2'-бипиридин
Bpy17-1 - 5-метил-5'-гептадецил-2,2'-бипиридин
Bpy17-17 - 5,5'-дигептадецил-2,2'-бипиридин
CPDk3-5 - 1-(4-транс-(4-пропилциклогексил)фенил)-октан-1,3-дион
CPDk3-Ph - 1-фенил-3-(4-(4-пропилциклогексил)фенил)-октан-1,3-дион
Phen - 1,10-фенантролин
BPhen - 4,7-дифенил-1,10-фенантролин
TMPhen - 3,4,7,8-тетраметил-1,10-фенантролин
TPPO - трифенилфосфин оксид
TOPO - триоктилфосфин оксид
CPPO - циклогексилдифенилфосфин оксид
MPPO - метилдифенилфосфин оксид
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия
ПОМ - поляризационная оптическая микроскопия
ЖК - жидкий кристалл
ЯМР - ядерно-магнитный резонанс
FRET - флуоресцентный резонансный перенос энергии
Spin-coating - метод напыления при вращении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жидкокристаллические системы на основе координационных соединений лантаноидов(III) с повышенной эффективностью люминесценции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие внедрение соединений лантаноидов(Ш) в молекулярную электронику, фотонику и биомедицинский анализ достигло большого прогресса. Наличие в спектрах люминесценции соединений лантаноидов(Ш) интенсивных и узких пиков (ширина линии испускания на полувысоте не более 10 нм) в видимой и ближней инфракрасной области делает их перспективными для применения в качестве компонентов люминесцентных материалов и различных устройств -светоизлучающих диодов (LED), конверторов света, усилителей оптического сигнала, люминесцентных маркеров и сенсоров. При этом частота излучения варьируется от ультрафиолетовой области (Tm(III)) до инфракрасной (Yb(III)), а путём комбинирования ионов можно добиться белого цвета. Однако, несмотря на большое число работ по созданию и исследованию оптических свойств материалов, содержащих лантаноиды(Ш), имеется ряд ограничений, затрудняющих их использование и требующих неординарных решений. Актуальность работы заключается в разработке новых принципов и подходов, приводящих к увеличению эффективности фотолюминесценции соединений лантаноидов(Ш) и развитию путей управления их свойствами.
В настоящей работе предлагается подход, заключающийся в применении жидкокристаллической (ЖК) фазы для получения лантаноидсодержащих смесей с равномерным распределением ионов. В качестве компонентов используются ЖК комплексы лантаноидов(Ш) с эффективной люминесценцией, проявляющие нематический мезоморфизм и стеклующиеся с сохранением заданной молекулярной упаковки при охлаждении до комнатной температуры. Это позволяет нивелировать процессы кристаллизации и добиться равномерного распределения люминофоров в смеси при любых концентрациях.
Степень разработанности темы исследования. Интерес к координационным соединениям лантаноидов(Ш) обусловлен их уникальными фотофизическими свойствами, такими как высокая однородность (специфичность) цвета, фиксированная длина волны излучения, длительное время жизни и высокая интенсивность люминесценции. Благодаря этому они нашли широкое применение в различных областях науки и техники. Интенсивность излучения комплексов сильно зависит от эффективности поглощения лиганда, передачи энергии от лиганда к иону (эффект антенны) и от типа иона лантаноида(Ш). Значительно повысить интенсивность люминесценции можно путём создания материалов с добавлением комплексов других ионов лантаноидов(Ш) - доноров энергии (т.н. эффект ко-люминесценции). Существуют несколько путей получения таких систем: синтез металлорганических каркасов и биядерных комплексов лантаноидов(Ш), допирование разноионных комплексов в органические и неорганические полимерные матрицы, а также простое смешение различных соединений лантаноидов(Ш). Однако, использование этих методов, как правило, не позволяет получать пленочные материалы с высоким содержанием комплексов лантаноидов(Ш), вследствие агрегации или агломерации последних, что приводит к концентрационному тушению и уменьшению интенсивности люминесценции.
Цели и задачи. Целью диссертационной работы являлось получение однородно-организованных систем на основе жидкокристаллических соединений лантаноидов(Ш) с повышенной эффективностью люминесценции и установление влияния надмолекулярной организации и ориентационного поведения на физико-химические свойства материалов на их основе. Задачи научного исследования:
- синтез новых координационных соединений лантаноидов(Ш) и изучение влияния структуры полученных соединений на их жидкокристаллические и люминесцентные свойства;
- получение ЖК систем с равномерным распределением координационных соединений лантаноидов(Ш);
- установление механизма межмолекулярного переноса энергии в полученных ЖК системах;
- установление влияния ориентации на люминесцентные свойства ЖК систем на основе координационных соединений лантаноидов(Ш);
- изучение процессов усиления люминесценции координационных соединений лантаноидов(Ш) и ЖК систем на их основе наноструктурами серебра.
Научная новизна основных результатов исследования заключается в том, что в настоящей работе:
• синтезировано 18 координационных соединений лантаноидов(Ш), 12 из которых являлись новыми, неописанными ранее в литературе и обладали термостабильными нематическими и смектическими мезофазами в широком интервале температур;
• установлена взаимосвязь между строением, жидкокристаллическими и люминесцентными свойствами комплексов лантаноидов(Ш) с различными основаниями Льюиса;
• предложен новый подход использования ЖК фазы для получения лантаноидсодержащих систем с равномерным распределением ионов и повышенной эффективностью люминесценции;
• установлен механизм межмолекулярного переноса энергии в ЖК системах на основе разноионных комплексов лантаноидов(Ш);
• впервые изучено усиление эффективности люминесценции лантаноидсодержащих материалов с помощью наногетероструктур серебра, обладающих поверхностным плазмонным резонансом, без использования дополнительных полимерных слоёв или спейсеров.
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационной работе рассмотрена взаимосвязь между строением, жидкокристаллическими и люминесцентными свойствами координационных соединений лантаноидов(Ш). Предложен новый подход использования ЖК фазы для получения разноионных лантаноидсодержащих систем с равномерным распределением ионов и повышенной эффективностью люминесценции, который может быть использован для создания принципиально новых полифункциональных материалов для оптоэлектроники и фотоники с уникальными свойствами. Продемонстрирована возможность усиления люминесценции комплексов лантаноидов(Ш) и ЖК систем на их основе плазмонными наноструктурами серебра.
Методология и методы исследования. В работе были синтезированы и исследованы координационные соединения лантаноидов(Ш) с различными основаниями Льюиса. Подтверждение строения проводили комплексом современных физико-химических методов исследования:
рентгенофлюоресцентный, элементный и люминесцентный анализ. Получены лантаноидсодержащие ЖК системы на основе синтезированных комплексов. Жидкокристаллические свойства комплексов и фазовое поведение лантаноидсодержащих систем изучены методами поляризационной оптической микроскопии (ПОМ), дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) и малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР). Оптические и люминесцентные свойства комплексов лантаноидов(Ш) и ЖК смесей исследованы методами спектрофотометрии и спектрофлюорометрии.
Положения, выносимые на защиту.
• взаимосвязь строения координационных соединений лантаноидов(Ш), их жидкокристаллических и люминесцентных свойств.
• фазовое поведение и люминесцентные свойства лантаноидсодержащих жидкокристаллических бинарных систем на основе мезогенных комплексов Tb(III), Eu(III) и La(III).
• механизм межмолекулярного переноса энергии в ЖК системах на основе разноионных комплексов лантаноидов(Ш).
• закономерности влияния наноструктур серебра на эффективность люминесценции координационных соединений лантаноидов(Ш) и ЖК систем на их основе.
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность представленных результатов подтверждается использованием современных физико-химических методов исследования, достаточным количеством наблюдений и воспроизводимостью полученных результатов, соответствием известным теоретическим представлениям о подобных материалах и их свойствах. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными экспериментальными и литературными данными.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных итоговых научных сессиях КНИТУ (Казань, с 2016 по 2020 год), XX и XXI Менделеевских съездах по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 2019), XIV и XVII Международной конференции «Спектроскопия координационных соединений» (Туапсе, 2017, 2020), VI International Conference «New Functional Materials and High Technology» (Tivat, 2018), XXV Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Йошкар-Ола, 2018), Всероссийской конференции молодых учёных-химиков (с международным участием) (Нижний Новгород, 2018), The International Society for Optical Engineering «AOP 2019» (Lisbon, Portugal, 2019), XXVI Международной научной
конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019» (Москва, 2019).
Личный вклад автора. Автор принимал активное участие в постановке цели и задач исследования, анализе литературных данных, непосредственном выполнении экспериментальных исследований, обсуждении результатов и формулировке выводов, подготовке публикаций по теме исследования. Все соединения, представленные в диссертационной работе, синтезированы соискателем лично.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 статей в российских и зарубежных изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, а также 9 тезисов докладов на конференциях различного уровня.
Объем и структура работы. Работа изложена на 130 страницах, содержит 8 таблиц, 61 рисунок и 173 литературные ссылки. Диссертация состоит из списка условных сокращений, введения, пяти глав, заключения, включающего в себя основные результаты и выводы работы, списка литературы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи исследования и научная новизна.
В первой главе приведен обзор литературы, где рассмотрены особенности люминесценции координационных соединений лантаноидов(Ш). Основное внимание уделено ко-люминесцентным системам на основе комплексов лантаноидов(Ш). Проанализированы процессы усиления люминесценции координационных соединений Ln(III) наноструктурами благородных металлов.
Во второй главе описаны методики синтеза, подтверждено строение координационных соединений лантаноидов(Ш). Приведены методики получения ЖК лантаноидсодержащих материалов, описаны методы исследования их физико-химических свойств.
В третьей главе обсуждено исследование ЖК и люминесцентных свойств синтезированных соединений лантаноидов(Ш). Описаны тип и структура полученных ЖК мезофаз, характер надмолекулярной организации. Установлена взаимосвязь структуры и люминесцентных свойств.
Четвёртая глава посвящена получению лантаноидсодержащих ЖК систем на основе мезогенных комплексов ТЬ(Ш), Еи(Ш) и La(Ш), изучению их фазового поведения и люминесцентных свойств, а также установлению механизма межмолекулярного переноса энергии.
В пятой главе исследовано влияние наноструктур серебра, обладающих плазмонным резонансом, на фотолюминесцентные свойства координационных соединений лантаноидов(Ш) и ЖК систем на их основе.
Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований № 16-03-00443, 17-03-00258, 19-33-50044, Российского научного фонда № 18-13-00112, Правительства РТ «Алгарыш», Министерства образования и науки РФ № 4.5557.2017/БЧ.
Автор выражает искреннюю благодарность профессорам каф. ФКХ Князеву А.А. и Галяметдинову Ю.Г., под руководством которых выполнялась работа. Автор выражает благодарность всем сотрудникам кафедры физической и коллоидной химии, кафедры технологии косметических средств, сотрудникам лаборатории спектроскопии, микроскопии и термического анализа КНИТУ, сотрудникам группы нанооптики и наноплазмоники КФТИ КазНЦ РАН, оказавших практическую помощь и давших ценные советы в ходе выполнения данной работы.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Люминесценция координационных соединений лантаноидов(Ш)
Ионы лантаноидов(Ш) привлекают внимание исследователей на протяжении многих десятилетий, благодаря своим уникальным свойствам, которые обусловлены спецификой их электронного строения [1,2]. Одной из наиболее интересных особенностей ионов лантаноидов(Ш) является их люминесценция. При облучении ультрафиолетовым излучением, практически все ионы лантаноидов(Ш) обладают люминесценцией в видимой или ближней инфракрасной области спектра [3-5]. При этом, цвет излучаемого света зависит от иона лантанида (рис. 1.1). Например, ион Еи3+ испускает красный свет, ион ТЬ3+ зеленый свет, ион Sm3+ оранжевый свет, и ион Тm3+ синий свет. Ионы Pr3+, Ш3+, Dy3+, Yb3+, Ш3+, и Ег3+ хорошо известны своей ближней инфракрасной люминесценцией. Ионы La3+, Gd3+, Lu3+ и Y3+ излучают в ультрафиолетовой области, но их свечение можно наблюдать только при наличии органических лигандов с низкими синглетными и триплетными уровнями [6].
310 315 450 450 650 750 550 650 750
ЭОО 1000 1100 1200 900 1000 1100 1200 1300 1400 1500 1600
Рисунок 1.1 - Спектры люминесценции некоторых ионов лантаноидов(Ш)
Излучение ионов лантаноидов(Ш) обусловлено внутриконфигурационными переходами в /-оболочке. Благодаря экранированию частично заполненных 4/-орбиталей от внешнего воздействия замкнутыми электронными 5р6- и 6я2 - слоями,
координационное окружение практически не влияет на электронные конфигурации ионов лантаноидов(Ш). Это приводит к тому, что для f-f переходов характерна узкая ширина линий излучения на полувысоте 10 нм) и независимость электронных переходов от лигандного окружения иона лантаноида(Ш) [7]. Схема основных электронных переходов для некоторых ионов лантаноидов (III) показана на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Диаграмма основных электронных переходов некоторых ионов
лантаноидов(Ш)
В то же время, в соответствии с правилами отбора, запрет по четности на переходы внутри одной и той же электронной конфигурации приводит к низким значения коэффициентов молярной экстинкции (<10-1 М*см-1) /-/ переходов и высоким значениям времени жизни возбужденного состояния, порядка десятков миллисекунд [8,9]. Это должно способствовать протеканию более быстрых конкурирующих процессов безызлучательной релаксации и как следствие отсутствию люминесценции, что происходит в случае фосфоресценции органических соединений [10]. Однако, для ионов лантаноидов(Ш) этого не происходит из-за экранирования 4/-слоя, в результате геометрия основного и возбужденного состояний практически не изменяются, что приводит к существенному снижению скорости процессов безызлучательной релаксации и заметной люминесценции ионов лантаноидов(Ш).
Хотя люминесценция ионов лантаноидов(Ш) может быть достаточно эффективным процессом, все ионы лантаноидов(Ш) имеют невысокие значения коэффициентов молярной экстинкции интенсивности поглощения, а поскольку интенсивность люминесценции пропорциональна не только квантовому выходу, но и количеству поглощенного света, то слабое поглощение приводит к низкой интенсивности люминесценции. Однако проблема слабого поглощения может быть решена с помощью непрямого возбуждения иона лантаноида(Ш) [11]. Введение в координационную сферу иона лантаноида(Ш) органических лигандов, т.е. образование координационных соединений, позволяет значительно повысить интенсивность люминесценции. Данный эффект был впервые обнаружен С.А. Вейсманном в 1942 году [12] и назван «Эффект антенны». Впоследствии Г. А. Кросби и Р. Е. Ваном был предложен, общепринятый на сегодня, механизм передачи энергии от органических лигандов к иону лантаноида(Ш) [13,14] (рис. 1.3).
Рисунок 1.3 - Схематическое изображение фотофизических процессов происходящих в комплексах лантаноидов(Ш). A - поглощение, ISC -интеркомбинационная конверсия, EnT(BEnT) - прямой (обратный) перенос энергии, IC - внутренняя конверсия, NR - безызлучательная дезактивация, L
люминесценция
При поглощении кванта света лигандное окружение иона, состоящее из органических молекул, переходит в возбужденное синглетное состояние S*. Из возбужденного состояния молекула может перейти в основное состояние S0 (флуоресценция лиганда), либо в триплетное состояние Т с большим временем жизни (ISC). Откуда молекула может вернуться в основное состояние, в результате запрещенного по спину перехода (фосфоресценция лиганда), либо передать энергию иону лантаноида(Ш), если энергия триплетного уровня лиганда больше или равна энергии резонансного уровня иона лантаноида(Ш) (EnT). Перенос энергии на уровни иона лантаноида(Ш) может быть осуществлен и через возбужденное синглетное состояние S*, однако этот процесс является малоэффективным, так как возбужденные состояния S* имеют короткие времена жизни. В настоящее время считается установленным [15], что перенос энергии происходит преимущественно из триплетного состояния лигандов. Далее возбужденный ион может отдать энергию обратно (BEnT), безызлучательно перейти на более низкий возбужденный уровень (NR) или излучить квант света (L).
В общем случае, для координационных соединений лантаноидов(Ш) рассматривается упрощенный путь миграции возбужденного состояния S*(лиганд) ^ ^(лиганд) ^ Ln*. Эффективность внутримолекулярного переноса энергии преимущественно определяется оптимизацией энергетической разницы между триплетным уровнем лиганда и резонансным уровнем иона лантаноида(Ш). Теоретические и экспериментальные исследования показали, что для эффективного переноса энергии ^(лиганд) ^ Ln*, резонансный уровень иона лантаноида(Ш) должна быть несколько ниже энергии триплетного уровня органического лиганда. Так для иона Eu(III) ДЕ должна составлять 2500-3500 см-1 и для иона Tb(III) 2500-4000 см-1 [16,17].
Перенос энергии с триплетного уровня органического лиганда на резонансные уровни преимущественно может быть описан в двумя механизмами: мультиполь-мультиполным взаимодействием (механизм Ферстера) и обменным взаимодействием (механизм Декстера) [18,19].
Механизм Декстера предполагает двойной перенос электрона между сенсибилизатором и акцептором (рис. 1.4, а). Такой механизм переноса энергии предполагает перекрывание орбиталей металла и лиганда, что практически невозможно для 4/-орбиталей, так как они экранированы от внешнего воздействия замкнутыми 5р6- и 6У орбиталями. При этом, радиус действия обменного механизма составляет ~ 10-15А, что обусловлено необходимостью физического переноса электрона. По механизму Ферстера (рис. 1.4, б), перенос энергии происходит в результате релаксации возбужденного состояния лиганда с последующим поглощением ионом лантаноида(Ш) выделенной энергии. Такой процесс характеризуется большим радиусом действия (~10нм) и константой скорости переноса энергии, убывающей обратно пропорционально шестой степени расстояния между металлом и лигандом.
Рисунок 1.4 - Схематическое изображение механизма переноса энергии с органического лиганда на ион лантаноида(Ш): (а) обменный, (б) диполь-
дипольный
Помимо процессов передачи энергии с триплетного уровня лигандов на резонансные уровни ионов лантаноидов(Ш), интенсивность люминесценции комплексных соединений определяется также процессами безызлучательной дезактивации возбужденных состояний. К таким процессам могут быть отнесены обратная передача энергии лигандам, термическая дезактивация, дезактивация через колебания молекулярных групп и т.д. В общем случае константа скорости
дезактивации для соединений лантаноидов(Ш) может быть описана следующим уравнением:
кнабл= = (1.1)
где кг и кпг - константы скоростей излучательных и безызлучательных процессов, соответственно; кщЪг - константы колебательных процессов, к81 - константы электронных процессов, к' - константы остальных возможных безызлучательным процессов. Потеря энергии через колебания окружающих ион молекулярных групп встречается наиболее часто и вносит наибольший вклад. Так, например, присутствие в координационной сфере иона лантаноида(Ш) молекул воды, приводит к значительному тушению люминесценции вследствие O-H колебаний. На рисунке 1.5 представлена диаграмма электронных уровней некоторых ионов лантаноидов(Ш) и фононов O - H (3600 см-1) колебаний молекул воды. Из представленных данных, следует что для дезактивации возбужденного состояния иона ^(Ш) через O - H колебания необходимо 5-6 фононов, для иона Eu(Ш) - 4-5 и всего 3 для ^5/2 иона Yb(Ш) [20,21]. Вероятность безызлучательных процессов с участием гармонических колебаний существенно уменьшается при увеличении количества фононов необходимых для дезактивации возбужденного состояния. Следовательно, вероятность безызлучательных переходов тем меньше, чем больше энергетический зазор между резонансным уровнем иона лантанида(Ш) и первым уровнем основного мультиплета и чем меньше энергия колебаний окружающих ион групп. Стоит также отметить, что тушение люминесценции ионов лантанидов возможно и через ^Н (3300 см-1) и С-Н (2900 см-1) колебания [22].
Рисунок 1.5 - Диаграмма электронных уровней некоторых ионов лантаноидов(Ш)
и фононов О-Н колебаний молекул воды
Исходя из диаграммы электронных переходов (рис. 1.2) следует, что ионы Tb(Ш) имеет наибольшие значения энергетического зазора ДE = 14 800 см-1 ^ "^о) и теоретически могут обладать более высокой эффективностью люминесценции, чем другие ионы лантаноидов(Ш). При этом, ионы, излучающие в инфракрасной области, в большей степени подвержены безызлучательной дезактивации через О - Н колебания, чем ионы излучающие в видимой области спектра [23].
Таким образом, суммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что для получения координационных соединений лантаноидов(Ш), обладающих высокоэффективной люминесценцией необходимо, с одной стороны минимизировать процессы безызлучательной дезактивации возбужденного состояния через О - Н, N - Н и С - Н колебания, а также через процессы обратного переноса энергии, с другой - оптимизировать эффективность внутримолекулярного переноса энергии с триплетного уровня лиганда на излучающий уровень иона за счет подбора лиганда с подходящим уровнем энергии триплетного состояния.
В данном направлении большое количество исследовательских усилий было направлено на разработку новых лигандов, повышающих эффективность передачи энергии на излучающий ион [24]. В качестве органических лигандов были предложены: карбоновые кислоты, основания Шиффа, Р-дикетоны, криптанды, каликсарены и т.д. [25-29]. На рисунке 1.6 представлены структурные формулы органических лигандов, наиболее часто используемых для синтеза координационных соединений лантаноидов(Ш).
Рисунок 1.6 - Структурные формулы наиболее часто используемых органических
лигандов
Одними из наиболее популярных и интенсивно исследуемых координационных люминесцентных соединений лантаноидов(Ш) являются комплексы с Р-дикетонами [30]. Их популярность отчасти связана не только из-за коммерческой доступности и легкости синтеза соответствующих комплексов, но и за их превосходные люминесцентные свойства, обусловленные эффективной передачей энергии.
Можно выделить три основных типа наиболее популярных Р-дикетонатных комплексов: трис-Р-дикетонатные, аддукты трис-Р-дикетонатных комплексов с основаниями Льюиса и тетракис-Р-дикетонатные. Нейтральные трис-Р-
Криптанды
Основания Шиффа
дикетонатные комплексы общей формулы [Ьп(Р-дикетон)3], имеют три Р-дикетона для каждого иона лантаноида(Ш). Поскольку координационная сфера трис-0-дикетонатных комплексов является ненасыщенной, ион лантаноида(Ш) может расширить свою координационную сферу путем образования аддуктов, общей формулы Ln(P-дикетон)3Q, с различными основаниями Льюиса, такими как вода,2,2-бипиридины, 1,10-фенантролины и фосфиноксиды [31-35]. Тетракис-Р-дикетонатные комплексы, общей формулы [Ьп(Р-дикетон)4]-, имеют четыре Р-дикетонатных лиганда в координационной сфере иона лантаноида(Ш)а и являются анионными. Электрическая нейтральность таких комплексов достигается за счет противоионов. В качестве противоионов могут использоваться ионы щелочных металлов К+, №+), но чаще всего это протонированные органические
основания (пиридин, пиперидин, изохинолин и т.д.) или четвертичные ионы аммония (Е4№, ВШ:4№, Нех4№ и т.д.). Структурные формулы наиболее часто используемых Р-дикетонов приведены на рисунке 1.7.
асас йа
срйк3.7
Основания Льюиса
р!1еп Ьру 1рро
Рисунок 1.7 - Структурные формулы наиболее часто используемых Р-дикетонов и
оснований Льюиса
Большинство Р-дикетонатных комплексов Еи(Ш) проявляют интенсивную красную фотолюминесценцию [36]. Однако, не все Р-дикетонатные лиганды, за исключением некоторых случаев, подходят для сенсибилизации люминесценции ионов ТЬ(Ш). Причина заключается в том, что энергия триплетного уровня большинства Р-дикетонатных лигандов существенно ниже энергии 5Э4 резонансного уровня иона ТЬ(111). Р-дикетонатные комплексы часто имеют низкую интенсивность люминесценции при комнатной температуре, однако при температурах жидкого азота проявляют более сильное излучение [37]. Помимо комплексов Еи(Ш) и ТЬ(111), Р-дикетоны могут выступать в качестве лигандов для эффективной сенсибилизации ионов 8ш(Ш) и Ву(Ш), излучающих в видимой области, а также для ионов Кё(Ш), Рг(Ш), Ег(Ш) и УЬ(Ш), излучающих в ближней инфракрасной области спектра.
1.2 Гибридные материалы на основе разноионных комплексов
лантаноидов(Ш)
В последние годы исследования в области координационных соединений лантаноидов(Ш) все больше переходят от синтеза новых комплексов к получению гибридных материалов на их основе. В этом аспекте гибридные материалы, содержащие два или несколько комплексов лантаноидов(Ш), являются наиболее привлекательными благодаря уникальным люминесцентным свойствам [38-41]. Главной особенностью таких материалов является повышенная эффективность люминесценции, которая обусловлена межмолекулярным переносом энергии между ионами лантаноидов(Ш). При этом, подбирая пару ионов, варьируя их относительную концентрацию или длину волны возбуждения можно добиться практически любого цвета излучения. Поэтому получение и исследование свойств гибридных материалов на основе разноионных комплексов лантаноидов(Ш) носит не только фундаментальный, но и практический интерес, поскольку они имеют высокий потенциал для многих применений в различных областях науки и техники.