Жидкометаллическое травление тройных стыков зерен в системе Cu-Bi тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Гулевский, Сергей Александрович

  • Гулевский, Сергей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 163
Гулевский, Сергей Александрович. Жидкометаллическое травление тройных стыков зерен в системе Cu-Bi: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гулевский, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Структура тройных стыков и их роль в процессах диффузии, миграции и жидкометаллического травления.

1.1. Тройные стыки. Строение и свойства.

1.1.1. Кристаллографические принципы описания тройных стыков.

1.1.2. Миграция тройных стыков.

1.1.3. Диффузия по тройным стыкам.

1.1.3.1. Модель ускоренной диффузии по тройным стыкам.

1.1.3.2. Экспериментальные результаты определения коэффициентов диффузии по тройным стыкам.

1.2. Жидкометаллическое травление.

1.2.1. ЖМТ границ зерен.

1.2.1.1. Морфология и кинетика развития канавок ЖМТ.

1.2.1.2. Роль фасетирования.

1.2.2. ЖМТ тройных стыков.

1.3. Постановка задачи.

Глава 2. Методика и проведение экспериментов.

2.1. Методические особенности эксперимента при исследовании жидкометаллического травления.

2.2. Характеристика используемых материалов, выбор системы для исследования.

2.3. Изготовление образцов.

2.3.1. Подготовка поликристаллических образцов и определение среднего размера зерна.

2.3.2. Обработки медных образцов в насыщенном расплаве висмута.

2.4. Метод «малоуглового» шлифа.

2.4.1. Приготовление «малоуглового» шлифа.

2.4.2. Подготовка поверхности шлифа.

2.5. Исследование на микроскопе.

2.6. Методы количественной обработки микрофотографий.

2.6.1. Компьютерная обработка микрофотографий.

2.6.2. Определение размера «розеток» по тройным стыкам.

2.7. Погрешности измерений.

2.7.1. Ошибка в определении глубины проникновения.

2.7.2. Ошибка в определении доли заполненных расплавом тройных стыков и границ зерен.

2.7.3. Ошибка в определении среднего угла схождения ф канала по тройному стыку.

2.7.4. Измерение температуры.

Глава 3. Результаты эксперимента.

3.1. Микроскопическое наблюдение образцов.

3.2. Результаты количественной обработки микрофотографий.

3.2.1. Максимальная глубина проникновения по тройным стыкам.

3.2.2. Зависимость размера «розеток» на тройных стыках от расстояния до межфазной поверхности.

3.2.3. Зависимость глубины проникновения расплава по тройным стыкам от времени.

Глава 4. Обсуждение результатов эксперимента.

4.1. Определение температуры смачивания тройных стыков зерен.

4.1.1. Анализ условий смачивания тройных стыков зерен на основе экспериментальных данных.

4.1.2. Теоретический анализ образования жидкометаллической канавки по тройному стыку зерен.

4.1.3. Развитие модели для случая, когда энергии границ зерен

Тгзь образующих тройной стык, не равны между собой.

4.1.2. Учет вклада от изменения энергии Гиббса АС{ при образовании канавки по тройному стыку.

4.2. Обобщенная картина проникновения жидкой фазы по границам зерен и тройным стыкам в поликристалле.

4.3. Анализ кинетики роста канавок по тройным стыкам зерен.

4.3.1. Неполное смачивание границ зерен и тройных стыков.

4.3.2. Полное смачивание тройных стыков и неполное границ зерен.

4.3.3. Полное смачивание границ зерен и тройных стыков.

4.4. Влияние оттока расплава из тройных стыков на глубину проникновения сплошного фронта по границам зерен.

Выводы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Гулевский, Сергей Александрович

Выводы

1. Разработана новая экспериментальная методика «малоуглового» шлифа, позволяющая исследовать эффект жидкометаллического травления тройных стыков зерен при различных температурах и временах выдержки твердых поликристаллических образцов в расплаве.

2. Экспериментально установлено:

• Расплав активно проникает вглубь твердого металла по тройным стыкам зерен на порядок глубже, чем по границам зерен при одинаковых условиях.

• Ширина зоны проникновения расплава по тройным стыкам слабо зависит от времени.

• С ростом температуры и времени эксперимента глубина проникновения по тройным стыкам возрастает.

3. Получена экспериментальная зависимость доли заполненных расплавом тройных стыков и границ зерен от расстояния до межфазной поверхности жидкость — твердый металл для режимов обработки: 450°С — 8 часов; 500°С - 1, 2, 4, 8 и 16 часов; 550°С - 4 и 8 часов.

4. Для температуры 500°С экспериментально получена зависимость максимальной глубины проникновения жидкой фазы по тройным стыкам от времени, которая удовлетворительно описывается степенным законом И = А-1". Значение показателя п с учетом ошибки эксперимента составляет Уг.

5. Экспериментально определены температурные границы области перехода от неполного смачивания к полному смачиванию тройных стыков. Критерием перехода к полному смачиванию тройных стыков расплавом является стремление к нулю среднего угла ср в вершине канала по тройному стыку. В отличие от границ зерен (530-600°С) интервал этого перехода для тройных стыков ниже и составляет 450-500°С.

6. Предложена термодинамическая модель образования и роста жидкометаллической канавки по тройному стыку зерен. Получено выражение для изменения энергии Гиббса при формировании канавок по тройным стыкам, образованных границами зерен с различными значениями поверхностных энергий. Рассмотрено развитие модели с учетом энергии линейного натяжения тройного стыка. Получено уравнение, показывающее температурную границу области полного смачивания тройного стыка в зависимости от геометрических параметров канавки.

7. Проанализировано изменение доли тройных стыков и границ зерен по глубине проникновения расплава для всех экспериментально исследованных режимов обработки. Результаты анализа позволили предложить единый механизм распространения жидкой фазы в поликристаллическом металле, основанный' на представлении об опережающем проникновении фронта расплава по тройным стыкам с последующим оттоком расплава в границы зерен.

8. Построены кинетические модели распространения жидкой фазы по тройному стыку в предположении, что лимитирующим звеном процесса является диффузия через расплав. Решение полученных дифференциальных уравнений дало возможность получить закон роста /9 канала по тройному стыку для температуры 500°С: /г — / , что согласуется с экспериментально полученными данными.

9. Показано, что глубина проникновения жидкой фазы по границам зерен и тройным стыкам в поликристаллическом образце зависит от среднего размера зерна.