Жидкостная хроматография и капиллярный электрофорез сердечно-сосудистых лекарственных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Васильева, Мария Владимировна

  • Васильева, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 187
Васильева, Мария Владимировна. Жидкостная хроматография и капиллярный электрофорез сердечно-сосудистых лекарственных средств: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Саратов. 2017. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Мария Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика гипотензивных и антиагрегантных лекарственных препаратов

1.2. ВЭЖХ в анализе лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

1.3. Современная ТСХ и ее применение для анализа сердечно-сосудистых лекарственных средств

1.4. Капиллярный электрофорез и его применение для определения сердечнососудистых препаратов

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Объекты исследования

2.2. Методика исследования сердечно-сосудистых лекарственных средств методом обращенно-фазовой ВЭЖХ

2.2.1. Методика изучения хроматографического поведения исследуемых веществ в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ

2.2.2. Методика определения основных действующих веществ и их примесей в субстанциях и таблетках методом ВЭЖХ

2.3. Методика проведения эксперимента с применением тонкослойной хроматографии

2.4. Методика проведения эксперимента с применением капиллярного зонного электрофореза

2.4.1. Методика подготовки образцов лекарственных препаратов к анализу

2.4.2. Техника и методика проведения эксперимента

2.5. Оценка погрешностей измерения определяемых величин

2.6. Методика валидации количественного определения действующего вещества и примесей в таблетированных формах лекарственных средств

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ПРИМЕСЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И РАЗРАБОТКА УСЛОВИЙ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТОДОМ ОБРАЩЕННО-ФАЗОВОЙ ВЭЖХ

3.1. Применение метода обращенно-фазовой ВЭЖХ для определения ингибиторов АПФ каптоприла, лизиноприла, периндоприла и их примесей в субстанциях и таблетированных формах

3.1.1. Физико-химические особенности сорбции на октадецилсиликагеле ингибиторов АПФ каптоприла, лизиноприла и периндоприла в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ

3.1.2. Оптимизация условий определения основных компонентов и регламентируемых примесей в лекарственных средствах каптоприл, лизиноприл и периндоприл методом обращенно-фазовой ВЭЖХ

3.2. Разработка методики анализа комбинированного лекарственного препарата на

основе периндоприла и индапамида

3.3. Применение метода обращенно-фазовой ВЭЖХ для определения адреноблокаторов атенолола, бисопролола, карведилола, метопролола и их примесей в субстанциях и таблетках

3.3.1. Физико-химические особенности сорбции атенолола, бисопролола, карведилола и метопролола в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ

3.3.2. Определение основных компонентов и примесей в лекарственных средствах атенолол, бисопролол, карведилол, метопролол методом обращенно-фазовой ВЭЖХ

3.4. Применение метода обращенно-фазовой ВЭЖХ для определения антагонистов ангиотензина II лозартана и валсартана в субстанциях и таблетированных формах

3.4.1. Физико-химические особенности сорбции лозартана и валсартана в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ

3.4.2. Оптимизация условий определения лозартана калия и его примесей методом обращенно-фазовой ВЭЖХ

3.5. Применение метода обращенно-фазовой ВЭЖХ для определения амлодипина и клопидогрела

3.5.1. Физико-химические особенности сорбции амлодипина и клопидогрела в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ

3.5.2. Оптимизация условий определения амлодипина и клопидогрела

3.6. Валидация разработанных методик определения лекарственных веществ методом ВЭЖХ

3.7. Изучение кинетики высвобождения периндоприла, индапамида и метопролола из таблеток с использованием метода ВЭЖХ

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ И КАПИЛЛЯРНОГО ЭЛЕКТРОФОРЕЗА ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СЕРДЕЧО-СОСУДИСТЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

4.1. Нормально-фазовая тонкослойная хроматография сердечно-сосудистых лекарственных препаратов

4.2. Обращенно-фазовая тонкослойная хроматография сердечно-сосудистых лекарственных средств

4.3. Оптимизация условий определения некоторых сердечно-сосудистых лекарственных веществ методом капиллярного зонного электрофореза

4.4. Применение метода КЗЭ для количественного определения основного действующего вещества в субстанциях и таблетках и оценки содержания примесей

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛС - лекарственное средство ЛВ - лекарственное вещество

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ОФ - обращенно-фазовая

НФ - нормально-фазовая

ПФ - подвижная фаза

ЦД - циклодекстрин

ТСХ - тонкослойная хроматография

КЭ - капиллярный электрофорез

КЗЭ - капиллярный зонный электрофорез

ВЭЖХ-МС - высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-спектрометрическим детектированием ИК - инфракрасная УФ - ультрафиолетовая

ГФ - Государственная Фармакопея Российской Федерации

ШР - Государственная Фармакопея США

ЕР - Европейская Фармакопея

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

иАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жидкостная хроматография и капиллярный электрофорез сердечно-сосудистых лекарственных средств»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время заболевания сердечно-сосудистой системы являются самыми распространенными и серьезными заболеваниями в мире. В связи с этим широкое применение в терапевтических целях находят сердечно-сосудистые лекарственные средства (ЛС) разных классов. Важное место среди них занимают гипотензивные и антиагрегантные ЛС. Их производство в России, как правило, основано на применении зарубежных субстанций. В связи с этим важной задачей является контроль качества субстанций и производимых из них лекарственных форм. Показателями, подлежащими обязательному контролю в ЛС на соответствие требованиям нормативных документов, являются определение подлинности и количественного содержания основного действующего лекарственного вещества (ЛВ) и примесей. В Государственной Фармакопее РФ ХП выпуска нормативные документы для большинства сердечно-сосудистых ЛС отсутствуют. Анализ зарубежных фармакопей показал, что для оценки качества этих ЛС наиболее распространен метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), причем для каждого препарата используются различные сорбенты и колонки, а также специфические и труднодоступные компоненты подвижных фаз. Используются и другие физико-химические методы анализа - тонкослойная хроматография (ТСХ), ИК-спектрометрия, потенциометрическое титрование и др. Представленные в зарубежных фармакопеях методики часто предполагают применение различных методов для определения действующего вещества и примесей. Анализ научной литературы показал, метод капиллярного зонного электрофореза (КЗЭ) применяется для определения ЛВ в различных объектах. В сравнении с ВЭЖХ его отличает высокая эффективность, малый расход реагентов, низкая себестоимость анализа, что делает его перспективным для контроля качества сердечнососудистых ЛС. Однако методики аналитического контроля сердечно-сосудистых ЛС с использованием КЗЭ в фармакопеях отсутствуют. Очевидно, что применение для анализа ЛС высокоэффективных разделительных методов, к которым относятся ВЭЖХ и КЗЭ, является целесообразным и предпочтительным, так как дает возможность проводить одностадийное разделение и определение компонентов ЛС.

Отсюда вытекает актуальность диссертационной работы, посвященной развитию хроматографических и электрофоретических методов разделения и определения компонентов сердечно-сосудистых ЛС для усовершенствования их контроля в фармацевтической промышленности.

Цель работы состояла в разработке унифицированных схем определения основных действующих веществ и примесей сердечно-сосудистых лекарственных средств разных классов методами жидкостной хроматографии и капиллярного электрофореза.

В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить особенности сорбции сердечно-сосудистых лекарственных веществ разных классов на октадецилсиликагеле в условиях обращенно-фазовой (ОФ) ВЭЖХ в зависимости от природы сорбатов и состава подвижной фазы.

2. Изучить влияние различных параметров хроматографического процесса на удерживание, эффективность и степень разделения действующего вещества и примесей; предложить оптимальные условия их определения в исследованных ЛС методом ОФ ВЭЖХ.

3. Применить полученные результаты для разработки валидированных методик анализа индивидуальных и комбинированных лекарственных средств методом обращенно-фазовой ВЭЖХ; применить эти методики для проверки биоэквивалентности дженериков и оригинальных препаратов по их способности к растворению, сопоставить кинетические профили высвобождения лекарственных веществ из препаратов с обычным и пролонгированным действием.

4. Оценить возможности применения нормально-фазовой (НФ) и ОФ ТСХ для определения сердечно-сосудистых лекарственных веществ с применением унифицированных подвижных фаз; предложить способ модификации хроматографических фаз хиральными макроциклическими селекторами для разделения энантиомеров адреноблокаторов.

5. Изучить электрофоретическое поведение сердечно-сосудистых лекарственных веществ и оптимизировать условия определения действующих веществ и примесей методом КЗЭ.

Научная новизна работы.

- Впервые выявлены особенности сорбционного поведения 12 сердечно-сосудистых лекарственных веществ, принадлежащих к разным классам - ингибиторам АПФ (каптоприл, лизиноприл, периндоприл), адреноблокаторам (атенолол, бисопролол, карведилол и метопролол), антагонистам рецепторов ангиотензина II (валсартан и лозартан), блокаторам кальциевых каналов (амлодипин), антиагрегантам (клопидогрел) и диуретикам (индапамид) -на октадецилсиликагеле из смесей «фосфатный буфер - ацетонитрил» в условиях ВЭЖХ. Оценено влияние природы сорбата и состава раствора на характеристики процессов, происходящих в адсорбционном слое и в жидкой фазе;

- изучено влияние температуры, состава подвижной фазы и режима элюирования на время анализа, эффективность, селективность хроматографического разделения основных и примесных компонентов ЛС методом обращенно-фазовой ВЭЖХ; найдены оптимальные условия разделения и совместного определения компонентов ЛС в условиях изократического и градиентного элюирования, унифицированные для исследованных сердечно-сосудистых ЛС и не требующие применения специфических или труднодоступных реактивов и сорбентов;

- предложены унифицированные трехкомпонентные органические и водно-органические подвижные фазы для определения действующих веществ большой группы

сердечно-сосудистых ЛС методами нормально-фазовой и обращенно-фазовой тонкослойной хроматографии;

- показано, что метод КЗЭ с применением фосфатного и боратного буферных растворов пригоден для совместного определения основных компонентов и примесей сердечнососудистых ЛС разных классов.

Практическая значимость работы. Разработанные методики разделения и количественного определения основных действующих веществ и примесей с применением ОФ ВЭЖХ внедрены в процесс внутрипроизводственного контроля качества сердечно-сосудистых ЛС в ООО «ПРАНАФАРМ» (г. Самара). Разработанные методики валидированы и включены в фармацевтические статьи предприятия на таблетки «Лизиноприл», «Периндоприл», «Индапамид», «Лозартан», «Карведилол», а также проекты фармацевтических статей предприятия на лекарственные препараты, находящиеся на государственной регистрации в Министерстве здравоохранения РФ, а именно таблетки: «Ко-Периндоприл», «Валсартан», «Метопролол». Сочетание двух вариантов тонкослойной хроматографии - нормально-фазовой и обращенно-фазовой - и применение унифицированных и доступных подвижных фаз позволяет надежно и экономично провести оценочный контроль подлинности субстанций исследованной группы сердечно-сосудистых ЛС на производстве и лекарственных форм в аптечной сети. Полученные результаты позволяют расширить возможности использования метода капиллярного зонного электрофореза при контроле качества сердечно-сосудистых ЛС.

На защиту автор выносит:

- результаты хроматографического исследования влияния природы сердечнососудистых лекарственных веществ и состава подвижной фазы на их сорбционное по-ведение в системе сорбат - сорбент - элюент в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ;

- зависимости удерживания, эффективности, асимметрии пиков и селективности разделения действующего вещества и примесей от температуры, состава подвижной фазы и режима элюирования; оптимизированные параметры хроматографического процесса для совместного определения основных и примесных компонентов ЛС методом обращенно-фазовой ВЭЖХ;

- разработанные схемы ВЭЖХ-определения компонентов индивидуальных и комбинированных сердечно-сосудистых ЛС, удовлетворяющие валидационным требованиям и результаты апробации этих схем в реальных объектах и методах испытаний ЛС;

- обоснование выбора трехкомпонентных органических и водно-органических подвижных фаз для определения действующих веществ сердечно-сосудистых ЛС методами нормально-фазовой и обращенно-фазовой тонкослойной хроматографии и оценки энантиомерного состава;

- зависимости электрофоретической подвижности, размывания зон компонентов сердечно-сосудистых ЛС от природы и концентрации ведущего электролита, рН, приложенного напряжения и температуры и оптимизированные параметры количественного определения этих компонентов в субстанциях и таблетках метдом КЗЭ.

Достоверность результатов работы подтверждается их сходимостью и воспроизводимостью, а также согласованностью результатов, полученных при использовании нескольких независимых методов исследования.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Кинетика и динамика обменных процессов» (г. Краснодар, 2012), XIII Международной конференции «Физико-химические основы ионообменных и хроматографических процессов» (Иониты-2011) (г. Воронеж, 2011), втором съезде аналитиков России (г. Москва, 2013), 2-ом Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Кинетика и динамика обменных процессов» (г. Краснодар, 2013), 2-ой Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (г. Краснодар, 2013), конференции «Теория и практика хроматографии» (г. Самара, 2015), IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Кинетика и динамика обменных процессов» (г. Сочи, 2015 г), III Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (г. Краснодар, 2017 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 11 тезисов докладов.

Вклад автора в представленную работу заключается в экспериментальном исследовании хроматографического и электрофоретического поведения исследованных ЛС, выявлении зависимостей удерживания, подвижностей от состава ПФ и буферного раствора, выборе оптимальных условий анализа, обсуждении результатов, подготовке публикаций, подготовке рекомендаций по их практическому применению.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и двух глав, в которых изложены результаты проведенных исследований и их обсуждение, выводов, списка цитируемой литературы (212 наименований) и приложения. Материалы диссертации изложены на 172 странице текста, включая 52 таблицы, 63 рисунка.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика гипотензивных и антиагрегантных лекарственных препаратов

Проблемы сердечно-сосудистой системы в настоящее время являются одними из самых распространенных как в Российской Федерации, так и в мировой клинической практике [1].

Сердечно-сосудистые заболевания многочисленны и протекают по-разному. Некоторые из них, такие как ревматизм или миокардит, являются болезнями преимущественно сердца. Другие болезни, например атеросклероз или флебиты, поражают, прежде всего, артерии и вены. От третьей группы заболеваний страдает сердечно-сосудистая система в целом. К последней группе заболеваний относится, в первую очередь, гипертоническая болезнь. Гипертоническая болезнь (эссенциальная, первичная гипертензия) - заболевание, первопричиной которого является артериальная гипертензия (хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является длительное и стойкое повышение артериального давления). Помимо гипертонической болезни (первичной артериальной гипертензии) различают вторичные (симптоматические) гипертензии, например, артериальную гипертензию при гломерулонефрите и нефротическом синдроме (почечная гипертензия), при сужении почечных артерий (реноваскулярная гипертензия^, феохромоцитоме и др. Артериальную гипертензию (АГ) следует устранять, так как она способствует развитию атеросклероза, стенокардии, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, нарушениям зрения, расстройствам функции почек. Резкое повышение артериального давления - гипертензивный криз может привести к кровоизлиянию в мозг (геморрагический инсульт) [2].

Вследствие этого самыми продаваемыми в мире являются антигипертензивные (51,1%) препараты. Затем следуют средства для лечения стенокардии (6,2%), инфаркта миокарда и аритмий (5,7%), а также хронической сердечной недостаточности (2,9%). На долю остальных лекарств для сердечно-сосудистой системы приходится 5,9%.

Наиболее часто используемые в настоящее время в клинической практике гипотензивные (антигипертензивные) препараты в зависимости от механизма действия делятся на следующие типы [3]:

1) ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента;

2) а, Р-адреноблокаторы;

3) антагонисты кальция (блокаторы кальциевых каналов);

4) антагонисты рецепторов к ангиотензину II;

5) диуретики.

Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) - группа лекарственных средств, применение которых с начала 70-х годов позволило достигнуть определенных успехов в лечении больных с сердечно-сосудистой патологией. В 80-е годы появилось несколько десятков химических соединений, способных тормозить активность превращения ангиотензина I в биологически активный ангиотензин II. В настоящее время применяется уже около 50 препаратов группы ингибиторов АПФ. Действие препаратов данной группы обусловлено конкурентным подавлением ангиотензин-превращающего фермента. АПФ участвует в метаболизме небольших пептидов: превращает неактивный ангиотензин I в активный ангиотензин II (АТ II). Таким образом, ингибиторы АПФ снижают концентрацию АТ II в крови и тканях (сердце, кровеносные сосуды, почки), уменьшают синтез альдостерона и вазопрессина, снижают активность симпатической нервной системы. Ингибиторы АПФ подавляют также активность кининазы II - фермента, разрушающего брадикинин, обладающий сосудорасширяющим действием [4].

Каптоприл - первый ингибитор ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ), пригодный для приема внутрь, был синтезирован в 1975 году под руководством D. Cushman и М. ОпёеШ.

Каптоприл отличается от большинства синтезированных в дальнейшем ингибиторов АПФ наличием сульфгидрильной группы. Благодаря наличию этой группы каптоприл способен связывать свободные радикалы (антиоксидантное действие), увеличивать коронарный кровоток (коронарорасширяющее действие), предотвращать развитие толерантности к нитратам, оказывать ренопротективный эффект и повышать связывание инсулина с инсулиновыми рецепторами, т. е. повышать чувствительность тканей к действию инсулина [5].

Каптоприл обладает сравнительно непродолжительным действием, вследствие чего его назначают для приёма 2-3 раза в сутки, что можно считать его недостатком. Однако благодаря своему непродолжительному действию каптоприл более безопасен, чем длительно действующие ингибиторы АПФ, особенно для больных с нестабильной гемодинамикой, например, в остром периоде инфаркта миокарда [6]. Несмотря на появление длительно действующих иАПФ, каптоприл по-прежнему сохраняет свое значение как эффективный лекарственный препарат. Быстрое наступление фармакологического действия каптоприла в

((±)-1-(3 -меркапто-2-метил-1 -оксопропил)-(Ь)-пролин)

некоторых клинических ситуациях является даже его преимуществом перед длительно действующими иАПФ.

В отличие от несульфгидрильных иАПФ каптоприл, благодаря своей сульфгидрильной группе, обладает дополнительным механизмом антиоксидантного действия - происходит прямая инактивация супероксид-аниона. В результате каптоприл в большей степени, чем несульфгидрильные иАПФ, уменьшает образование супероксид-аниона и других свободных радикалов, тормозит перекисное окисление липидов и увеличивает доступность оксида азота.

Каптоприл относится к иАПФ I класса по классификации L. Opie [7] и является единственным доступным представителем этого класса иАПФ. Каптоприл оказывает фармакологическое действие без предварительной биотрансформации в печени.

Каптоприл растворим в воде, метаноле и этаноле (96%). Плохо растворим в хлороформе и этилацетате, нерастворим в эфире.

Торговые названия: алкадил, ангиоприл, блокордил, капотен, катопил, эпситрон [8].

В 80-е годы появилось несколько десятков химических соединений, способных тормозить активность превращения ангиотензина I в биологически активный ангиотензин II. Большая часть новых иАПФ, в отличие от каптоприла, не содержат сульфгидрильной группы и связываются с активным центром АПФ своей карбоксильной группой [9-11].

Лизиноприл - ингибитор АПФ пролонгированного действия, предназначен для лечения артериальной гипертензии и профилактики развития её осложнений.

Особенностью препарата является то, что он не метаболизируется в жировой ткани, что позволяет эффективно использовать его у пациентов с избыточной массой.

Препарат лизиноприл обладает рядом фармакологических свойств, которые помогают избежать многих проблем, возникающих при использовании других ингибиторов АПФ. В частности, лизиноприл можно применять в составе комбинированной терапии вместе с антикоагулянтами, антиаритмическими средствами, сердечными гликозидами и др. -фармакокинетика других препаратов не меняется. Также препарат могут принимать пациенты с нарушениями функции печени; он не взаимодействует с алкоголем и лекарственными

КН2

2

N -[(1±)-1 -карбокси-3 -фенилпролил] -(Ь)-лизил-(Ь)-пролин

веществами, метаболизирующимися в печени. Лечебный эффект достигается при однократном приеме и сохраняется в течение 24 часов, начало действия - через 2-4 часа, максимальный эффект - через 4-6 часов после приема [12].

Лизиноприл растворим в воде, трудно растворим в метаноле и практически нерастворим в этаноле.

Торговые названия: даприл, диропресс, диротон, ирумед, лизакард, лизигамма, лизинотон, лизонорм, лизорил, листрил, литэн, принивил, синоприл [8].

Периндоприл - ингибитор АПФ. Препятствует ферментативному превращению ангиотензина I в ангиотензин II.

[2±-[1[К*^*)],2а,3а Р,7а Р]]-1-[2-[[1-(этоксикарбонил)бутил]амино]-1-оксопропил]-октагидро-

1Н-индол -2-карбоновая кислота

Периндоприл препятствует трансформации оказывающего депрессорное действие брадикинина в неактивный гептапептид. В организме периндоприл подвергается гидролизу с образованием активного метаболита - периндоприлата, с которым непосредственно связаны фармакологические эффекты. Периндоприл при артериальной гипертензии оказывает выраженное гипотензивное действие, восстанавливает эластичность артериальной стенки, при систематическом применении ведет к регрессии гипертрофии левого желудочка. Сочетание с диуретиками (особенно часто с индапамидом) усиливает антигипертензивный эффект периндоприла [8].

У больных с хроничекой сердечной недостаточностью вызывает достоверное уменьшение выраженности клинических признаков сердечной недостаточности, увеличивает толерантность к физической нагрузке, достоверно не снижает артериальное давление.

После приема внутрь средней разовой дозы максимальный гипотензивный эффект достигается через 4-6 ч и сохраняется в течение 24 часа. Стабилизация гипотензивного эффекта наблюдается через 1 месяц терапии и сохраняется в течение длительного времени. Прекращение лечения не сопровождается развитием синдрома «отмены».

О

Н

Периндоприл легко растворим в воде (60% масс.), спирте и хлороформе.

Торговые названия: арентопрес+, гиперник, КОВЕРЕКС, парнавел+, ПЕРИНДОПРИЛ-РИХТЕР, периндоприла аргинин, периндоприла терт-бутиламин, периндоприлаэрбумин, перинева, перинпресс, престариум, стопресс [8].

Р-Адреноблокаторы - ещё один класс широко использующихся в настоящее время антигипертензивных препаратов. Эти препараты используются в клинике с начала 60-х годов, причем их роль в лечении сердечно-сосудистых заболеваний оказалась столь значительной, что в 1988 г. ученые, принимавшие участие в создании Р-блокаторов, были награждены Нобелевской премией. Р-Адреноблокаторы представляют собой весьма гетерогенную в фармакологическом отношении группу препаратов, единственным общим свойством которых является способность к конкурентной обратимой блокаде Р-адренорецепторов 1-го и/или 2-го типа. Фармакодинамические эффекты Р-адреноблокаторов обусловлены блокадой естественной адренергической стимуляции этих рецепторов [13]. Выделяют Р ^селективные (кардиоселективные) препараты, блокирующие преимущественно Р 1-адренорецепторы, и неселективные Р-адреноблокаторы, блокирующие Р1- и р2-адренорецепторы примерно в равной степени. Р ^селективные Р-адреноблокаторы имеют ряд существенных преимуществ перед неселективными: они в значительно меньшей степени повышают периферическое сосудистое сопротивление, в большей степени уменьшают выраженность вазоконстрикторной реакции на катехоламины [14].

Карведилол - неселективный Р-адреноблокатор с а1-блокирующей активностью:

Представляет собой рацемическую смесь двух энантиомеров, в которой Р1- и Р2-блокирующая активность присуща S(-)-энантиомеру, а а1-блокирующая - R(+) и S(-)-энантиомерам в равной степени.

Особенность карведилола - наличие в его молекуле карбазольной группы, которая определяет его уникальную способность связывать образующиеся свободные радикалы (эффект «ловушки»). Данная способность карведилола продемонстрирована с помощью электронной парамагнитной резонансной спектроскопии, позволившей установить факт блокирования под влиянием карведилола захвата свободных электронов их специфическими

Н

(±)-1 -(9Н-карбазол-4-илокси)-3-[[2-(2-метоксифенокси)этил] амино] пропанол

химическими акцепторами в ответ на различные стимулы, вызывающие генерирование свободных радикалов [15].

Карведилол легко растворим в диметилсульфоксиде, растворим в метиленхлориде и метаноле, трудно растворим в 95% этаноле и изопропаноле, незначительно растворим в этиловом эфире, практически не растворим в воде.

Торговые названия: акридилол, багодилол, ведикардол, дилатренд, карведигамма, карвенал, карветренд, карвидил, кардивас, кориол, кредекс, рекардиум, таллитон [8].

Атенолол - избирательный (кардиоселективный) в 1-адреноблокатор:

В отличие от неселективных в-адреноблокаторов, при применении в средних терапевтических дозах оказывает менее выраженное влияние на органы, содержащие в 2-адренорецепторы (поджелудочная железа, скелетные мышцы, гладкая мускулатура периферических артерий, бронхов и матки), и на углеводный обмен. При применении в высоких дозах (более 100 мг/сут) вызывает блокаду обоих подтипов в-адренорецепторов [16].

Атенолол растворим в воде, хорошо - в 1М растворе соляной кислоты и плохо - в хлороформе.

Торговые названия: атенобене, атенова, атенол, атенолан, атеносан, бетакард, велорин, ормидол, принорм, синаром, тенормин [8].

Особое место среди в-адреноблокаторов занимает бисопролол:

(±)-1-[4-[[2-(1-метилэтокси)этокси]метил]фенокси]-3-[(1-метилэтил)амино]-2-пропанол

Данный лекарственный препарат обладает антиангинальным, антиаритмическим и гипотензивным действием. Показан к применению при артериальной гипертензии, стенокардии, аритмии, хронической сердечной недостаточности.

Бисопролол отличается минимальным количеством побочных эффектов, метаболической нейтральностью и положительным влиянием на прогноз при сердечно-сосудистых заболеваниях.

ОН Н

(±)-4-[2-гидрокси-3-[(1-метилэтил) амино]пропокси]бензолацетамид

ОН Н

Как и все в-адреноблокаторы, бисопролол вызывает замедление атриовентрикулярной проводимости. При этом бисопролол оказывает умеренное негативное инотропное действие и тем самым в минимальной степени отрицательно влияет на гемодинамику [17]. Также бисопролол не обладает внутренней симпатомиметической активностью (стимулирующее действие на в-адренорецепторы) [18,19].

Будучи амфифильным, т.е. растворяющимся как в жирах, так и в воде, этот препарат выводится из организма 2 путями - с помощью почечной экскреции и печеночного метаболизма. Это обеспечивает большую безопасность применения его у больных с сопутствующими поражениями печени и почек, пожилых больных, а также низкую вероятность лекарственного взаимодействия (с циметидином, барбитуратами, фенитоином, рифампицином и др.). В то же время сохраняются высокая биодоступность и фармакодинамические преимущества липофильных в-адреноблокаторов [20].

В настоящий момент среди доступных в-адреноблокаторов бисопролол обладает наибольшей в ^селективностью. По сравнению с другими в-адреноблокаторами он обладает в 14-19 раз более высоким сродством к в1-, чем к в2-адренорецепторам [21]. Индекс в 1-селективности (отношение в1- к в2-блокирующей активности) у бисопролола составляет 1:75, в то время как у атенолола - 1:35, у метопролола - 1:20. Зависимость фармакокинетики бисопролола от дозы носит линейный характер и колебания ее невелики, что обеспечивает постоянное и предсказуемое терапевтическое действие препарата [22]. Благодаря всем этим свойствам бисопролол рекомендован для широкого использования при лечении больных артериальной гипертензией разных возрастных групп [20].

Бисопролол хорошо растворим в воде, метаноле, этаноле, хлороформе.

Торговые названия: арител, бидоп, биол, бипрол, бисогамма, бисокард, бисомор, конкор, корбис, кординорм, коронал, нипертен, тирез [8].

Метопролол - селективный блокатор в-адренорецепторов:

ОН Н

(±)-1 -(Изопропиламино)-З - [пара-(метоксиэтил)фенокси] -2-пропанол.