Жилищно-коммунальные услуги в системе муниципального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кирсанов, Сергей Алексеевич

  • Кирсанов, Сергей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Кирсанов, Сергей Алексеевич. Жилищно-коммунальные услуги в системе муниципального управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кирсанов, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методологические основы реформирования жилищнокоммунального хозяйства в рыночных условиях.

1.1. Жилищно-коммунальные услуги в системе реализации социальных потребностей населения.

1.2. Особенности экономической деятельности органов муниципального управления.

1.3. Развитие системы муниципального управления жилищно-коммунальным хозяйством.

1.4. Предоставление жилищно-коммунальных услуг муниципалитетами за рубежом.

Глава 2. Основные элементы механизма предоставления жилищнокоммунальных услуг насегЛвгаю в сй£те?яе муниципального управления.

2.1. Влияние платежеспособности населения на предоставление жилищно-коммунальных услуг.

2.2. Финансовые аспекты предоставления жилищно-коммунальных услуг.

2.3. Совершенствование политики ценообразования и регулирования тарифов на жилищные и коммунальные услуги.

2.4. Привлечение внебюджетных средств для развития жилищно-коммунального хозяйства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жилищно-коммунальные услуги в системе муниципального управления»

Актуальность темы исследования. Сфера жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) является важнейшей составной частью территориальной социально-экономической системы и находится в настоящее время в состоянии противоречивых реорганизаций и поиска наиболее приемлемых форм ее функционирования и развития. Значительные изменения в сфере жилищно-коммунальных услуг вызваны как общими экономическими реформами, проводимыми в нашей стране, так и системными преобразованиями жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

На уровне жилищно-коммунального обслуживания населения отрицательно сказались неподготовленные, поспешные рыночные преобразования, непродуманные узковедомственные реформы. Представляется, что реформирование сферы ЖКУ может иметь смысл только в том случае, если это ведет к удовлетворению спроса потребителей на работы, товары и услуги, а также к повышению заинтересованности производителей тех или иных услуг. Любые организационно-экономические и иные нововведения должны быть ориентированы на достижение конечной цели - повышение уровня обслуживания населения.

Следует отметить, что система местного самоуправления (МСУ), способна обеспечить неуклонное развитие и совершенствование сферы ЖКУ в сложившихся условиях. Эксплуатация жилого фонда, обеспечение водой, теплом, газом, электроэнергией, строительство объектов социально-культурного назначения, благоустройство территории, экологическая деятельность - вот далеко не исчерпывающий перечень общественно значимых функций и задач, которые ежедневно необходимо решать органам МСУ. Однако становление полноценного местного самоуправления в нашей стране потребует многих лет кропотливой работы, в течение которых будет осуществляться постепенный переход к эффективному муниципальному хозяйствованию. И здесь весьма полезно изучение и использование зарубежного опыта. Вместе с тем, механический перенос зарубежной практики муниципальной деятельности в российские условия не всегда возможен и целесообразен, в связи с чем зачастую требуются существенные коррективы применительно к сложившимся отечественным особенностям.

Реформа ЖКХ является составной частью общеэкономических преобразований, включая политику оплаты жилья и коммунальных услуг, систему социальных гарантий, а также вопросы повышения эффективности управления и содержания жилищного фонда. Несмотря на огромные средства, затрачиваемые государством на содержание и ремонт объектов ЖКХ, качество жилищно-коммунального обслуживания не удовлетворяет предъявляемым к нему требованиям.

В настоящее время многие актуальные вопросы развития сферы ЖКУ в условиях укрепления муниципального управления остаются малоизученными и требуют проведения серьезных научных исследований.

Данное диссертационное исследование посвящено анализу особенностей отдельных аспектов экономической деятельности органов местного самоуправления (ОМСУ), обобщению отечественного и зарубежного опыта предоставления ЖКУ. В работе рассмотрены ключевые проблемы практики реформирования ЖКХ, финансовые аспекты ЖКУ, предложены новые подходы по совершенствованию механизма ЖКУ, которые могут быть использованы в практической деятельности органов МСУ.

Разработанность проблемы. В условиях формирования рыночных механизмов и становления местного самоуправления в нашей стране основательно изменился характер организационно-экономических отношений как между предприятиями и организациями, так и между ними и органами местной власти. Преобразования в сфере ЖКХ не дали ожидаемых результатов. Все эти и многие другие обстоятельства обусловливают необходимость изучения и осмысления процессов, происходящих в сфере ЖКУ в современных условиях.

Вопросы развития и совершенствования непроизводственной сферы (в том числе жилищно-коммунальных услуг), а также подходы к проблеме разработки ее экономических аспектов в рыночных условиях рассмотрены в работах Авдеева В В., Басина Е.В., Бычковского И.В., Валдайцева С.В., Дронова А.А., Кузнецова Ю.В., Круглика С.И., Минца И.Г., Потемкина В.К., Пригарина B.C., Рыбакова Ф.Ф., Сигова И.И., Талонова А.В., Чекалина B.C., Чернышева J1.H., Шамузафарова А.Ш. и ряда других. Несмотря на бесспорную научную ценность и практическую значимость этих работ, изменившиеся экономические условия, требуют проведения новых исследований функционирования сферы ЖКУ применительно к возникшим практическим реалиям.

Опубликованные научные работы Воронина А.Г., Ивановой В.Н., Кирпичникова В.А., Ошуркова А.Т., Рохчина В.Е., Широкова А.Н., Юрковой С.Н. и некоторых других достаточно полно раскрывают суть, содержание и актуальные проблемы местного самоуправления, которые используются автором в самостоятельном исследовании. В тоже время эти исследования не затрагивают многих вопросов совершенствования городской сферы услуг, в том числе жилищно-коммунального обслуживания, в связи с ускоренным развитием муниципального управления. В результате эта область научных и практических интересов остается пока еще малоизученной.

В настоящее время необходимо выявить причины, тормозящие развитие сферы ЖКУ, обосновать наиболее острые проблемы предоставления ЖКУ и разработать эффективные организационно-экономические меры по улучшению обслуживания населения с учетом имеющихся потенциальных возможностей местного самоуправления.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических вопросов и методических основ формирования ключевых элементов механизма предоставления ЖКУ в условиях жилищно-коммунальной реформы и развития местного самоуправления, а также разработка практических рекомендаций, обеспечивающих повышение уровня обслуживания населения.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- изучение особенностей функционирования сферы ЖКУ в современных условиях и выявление проблем, препятствующих улучшению качества обслуживания населения;

- анализ экономических аспектов деятельности органов местного самоуправления по развитию сферы ЖКУ;

- выявление особенностей муниципальной системы управления жилищным хозяйством, оказывающих влияние на предоставление ЖКУ;

- обоснование научных принципов совершенствования сферы жилищно-коммунального обслуживания населения в условиях развития местного самоуправления;

- разработка новых методических подходов к ценообразованию в сфере ЖКУ, учитывающих платежеспособность населения;

- исследование муниципальных механизмов предоставления ЖКУ в зарубежной практике;

- разработка методических рекомендаций по повышению качества жилищно-коммунального обслуживания с использованием возможностей местного самоуправления. выступает коммунального обслуживания населения в системе муниципального управления в Российской Федерации.

Предметомисследования являются организационноэкономические отношения в сфере жилищно-коммунального обслуживания, возникающие в условиях формирования рыночных отношений и развитием системы местного самоуправления.

Методологическуюоснову исследования составляет диалектический подход к изучению явлений и процессов в общественных системах с учетом закономерностей и особенностей развития социальной сферы. В качестве основного инструмента исследования использован системно-целевой подход к изучению и регулированию экономики муниципального образования. Для обеспечения достоверности были привлечены научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, разработки учебных и научно-исследовательских институтов, законы и постановления Правительства Российской Федерации, решения местных органов власти по вопросам предоставления ЖКУ населению, статистические данные, фактические материалы по совершенствованию сферы обслуживания населения в Российской Федерации, в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Новгороде, Пскове и других городах, а также в США, Финляндии и других европейских странах.

Научная новизна диссертации состоит в анализе особенностей современного состояния сферы ЖКУ, выявлении новых тенденций ее функционирования, обоснования перспективных возможностей организации жилищно-коммунального обслуживания, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию обслуживания населения в условиях развития местного самоуправления.

К числу основных результатов, обладающих научной новизной, выносимых на защиту, можно отнести следующие:

1. Обоснованы основные научные принципы совершенствования жилищно-коммунального обслуживания населения в условиях развития системы местного самоуправления, которые в том числе включают: приоритетность предоставления социально значимых услуг, программ и проектов; учет специфики местных условий при формировании и предоставлении разнообразных видов услуг, в том числе в жилищно-коммунальной сфере; муниципальное регулирование деятельности в сфере ЖКУ на основе соответствия финансовых и материальных ресурсов объему возлагаемых функций и задач, использование муниципального маркетинга в сфере ЖКУ.

2. Предложен механизм предоставления ЖКУ в системе муниципального управления, отражающий организационно-экономические отношения всех субъектов хозяйствования. Данный механизм основан на разделении функций управления и обслуживания жилищного фонда, при этом важнейшей задачей управляющей компании является обеспечение координации и согласования действий предприятий ЖКХ.

3. Обоснованы эффективные технологии оценки качества жилищно-коммунального обслуживания и обеспечения гарантий потребителей на базе экспертного метода, подготовки специалистов для организации и проведения экспертизы; обеспечение комплексности экспертной оценки качества ЖКУ на всех уровнях системы жилищно-коммунального обслуживания населения.

4. Определены принципы ценообразования на ЖКУ: равная оплата за услуги, характеризующаяся соизмеримо полезным эффектом; зависимость цен от качественных характеристик услуг и условий их потребления; учет соотношения спроса и предложения на данный вид услуг в пределах муниципального образования, сокращения тарифов путем конкурсного размещения муниципального заказа.

5. Предложена модель тарификации ЖКУ на основе показателей социально-экономической статистики, одним из которых является прогноз возможных поступлений за оплату жилья в зависимости от совокупного семейного дохода. Данная модель может быть использована и для тарифного регулирования инвестиционного процесса.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в деятельности органов МСУ по улучшению функционирования сферы ЖКУ и будут способствовать повышению уровня обслуживания населения. Практический интерес представляют рекомендации по совершенствованию муниципального обслуживания населения по предоставлению ЖКУ, а также регулирования организационно-экономических и финансовых аспектов предоставления ЖКУ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кирсанов, Сергей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1) Необходимость развития сферы ЖКУ обусловлена возрастающими потребностями населения в качественных жилищных и коммунальных услугах. В работе показано, что достигнутый уровень развития жилищно-коммунального хозяйства не соответствует предъявляемым требованиям как к обслуживанию населения, так и к содержанию жилищного фонда.

Качество оказываемых населению ЖКУ остается низким, что в значительной степени является следствием существующих в ЖКХ проблем: превалирование административных начал в управлении ЖКХ; неадекватной новым экономическим условиям тарифная политика и затратный принцип ценообразования на жилищно-коммунальные услуги; наличие перекрестного субсидирования потребителей жилищно-коммунальных услуг и ряда других. Эти проблемы усугубляются низким жизненным уровнем населения, определяющим платежеспособный спрос на ЖКУ, хроническим недофинансированием ЖКХ и слабостью местных бюджетов, недоучетом местных особенностей социально-экономического развития, недостатками организации системы местного самоуправления.

2) Выявлены основные особенности экономической деятельности муниципальных образований по реализации социальных потребностей населения и реформированию системы управления ЖКХ. Разработаны методические рекомендации и практические предложения по повышению уровня жилищно-коммунального обслуживания населения.

Для надежного функционирования и развития сферы ЖКУ необходимо создание эффективной системы управления жилищнокоммунальным хозяйством на местах, что предполагает развитие системы муниципального управления. Существующая практика подтверждает целесообразность делегирования органам МСУ полномочий по решению ряда государственных функций. Укрепление системы местного самоуправления направлено на комплексное решение задач разностороннего и качественного обслуживания (в т.ч. жилищно-коммунального) населения, развитие местной инициативы, использование имеющихся возможностей для роста благосостояния местных жителей. В работе показано, что одной из важнейших целевых функций местного самоуправления является обеспечение экономического развития территории муниципального образования на основе соответствующей законодательной и финансовой базы, стабильной местной экономики и эффективном владении, пользовании и распоряжении муниципальной собственностью.

В работе подчеркивается, что особое значение для создания конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве и повышения качества обслуживания населения играет муниципальный заказ, который является наиболее эффективным инструментом взаимодействия органов МСУ с предприятиями-производителями ЖКУ. В случаях, когда муниципальный заказ передается естественной монополии, договор должен заключаться на основании независимого аудита цен, тарифов и объемов предоставляемых услуг.

3) Эффективным научно-практическим инструментом управления развитием местной экономики выступает муниципальный маркетинг. Проведение маркетинговых исследований включает изучение платежеспособного спроса населения; мотиваций к расходам на ту или иную ЖКУ; факторов, влияющих на выбор потребителя и т.д.

Внедрение маркетинговой деятельности в практику функционирования органов МСУ позволит улучшить реализацию ряда целевых задач: повысить эффективность использования имеющихся муниципальных ресурсов, способствовать наиболее полному удовлетворению потребительского спроса населения, содействовать обоснованному выбору приоритетов развития муниципального образования.

4) Показано, что особую значимость проведение реформы жилищного хозяйства имеет на муниципальном уровне, где реально проводится и реализуется местная жилищная политика. В связи с этим практическое значение имеет научная обоснованность и сбалансированность намечаемых преобразований в соответствии с основными принципами управления.

Исходным принципом служит целенаправленность, которая предусматривает формирование целевого блока реформы. Система целей имеет иерархическую структуру, в соответствии с которой достижение конкретных (частных) задач служит средством реализации общей цели.

5) Основными научными принципами совершенствования жилищно-коммунального обслуживания населения, развития системы муниципального управления являются: полноценный учет специфики формирования и предоставления разнообразных видов услуг; приоритетность социально значимых услуг, задач, программ; учет местных условий, использование имеющихся и создание новых местных преимуществ; муниципальное регулирование деятельности в сфере ЖКУ; соответствие финансовых и материальных ресурсов возлагаемым задачам и функциям, рациональное сочетание бюджетных и рыночных условий и отношений; активное использование и дальнейшее развитие концепции муниципального маркетинга; формирование эффективных инструментов повышения уровня обслуживания населения.

Использование указанных принципов позволит обеспечить научно обоснованный подход к практическому совершенствованию сферы ЖКХ, что, в свою очередь, будет способствовать наиболее полному удовлетворению потребностей населения в жилищно-коммунальных услугах, росту его благосостояния.

6) Изучение зарубежной практики муниципальной деятельности показало, что в развитых странах реформирование ЖКХ осуществляется на основе рационального сочетания муниципального управления с конкуренцией частных компаний. На основе исследования зарубежного опыта, с учетом реального состояния ЖКХ России, рассмотрены условия и намечены пути по совершенствованию жилищно-коммунального обслуживания. Применительно к отечественным условиям представляется целесообразным использование зарубежного опыта в части:

- финансирования программ создания дешевого муниципального жилья;

- предоставления целевых займов и субсидий на аренду жилья семьям с низкими доходами;

- содействия деятельности частного предпринимательства на рынке услуг по эксплуатации жилищного фонда посредством льготного налогообложения и кредитования и ряд др.

7) Предложен механизм предоставления ЖКУ в системе муниципального управления, отражающий организационно-экономические отношения всех участвующих в процессе субъектов. Механизм основан на разделении функций управления и обслуживания жилищного фонда, при этом важнейшей задачей муниципальной управляющей компании является обеспечение взаимодействия и тесного сотрудничества всех предприятий ЖКХ. При успешном решении этой задачи каждый житель муниципального образования сможет получить полный комплект качественных жилищно-коммунальных услуг.

Важным элементом предлагаемого механизма должны стать товарищества собственников жилья (ТСЖ). Реализация потенциала ТСЖ содержит возможности формирования новых отношений в жилищной сфере, которые создадут условия для приемлемых способов защиты прав домовладельцев, окажут влияние на стоимость и качество предоставляемых услуг, позволят определять порядок расходования средств, проводить ресурсосберегающие операции.

Для формирования обоснованных критериев оценки качества жилищно-коммунального обслуживания населения и обеспечения гарантий потребителей муниципальным жилищным инспекциям необходимо осуществить ряд мероприятий по совершенствованию механизма контроля жилищно-коммунального обслуживания населения.

Наиболее важными действиями в этом направлении являются:

- формирование структуры, использующей экспертную технологию оценки качества ЖКУ для защиты прав потребителей;

- подготовка специалистов по организации и проведению экспертизы качества ЖКУ;

- обеспечение планомерного проведения экспертизы качества ЖКУ во всех звеньях системы жилищно-коммунального обслуживания;

- использование результатов оценки экспертизы качества ЖКУ и обеспечения его гарантий в жилищных предприятиях для принятия решений по устранению выявленных недостатков на всех уровнях управления ЖКХ.

8) Разработаны основные подходы к реформированию механизма финансирования ЖКУ, нацеленного на поиск компромисса между требованиями к повышению качества обслуживания и возможным уровням финансирования. Показано, что основной проблемой является повышение эффективности расходования и экономии бюджетных средств, а также уменьшения задолженности бюджетов перед предприятиями ЖКХ. Фактическая задолженность бюджета может определяться путем расчета суммы бюджетного финансирования, достаточной для получения установленного уровня рентабельности.

Особую значимость имеют меры по улучшению финансирования ЖКХ, в том числе:

- повышение уровня обоснованности распределения бюджетных средств между предприятиями ЖКХ;

- переход к новой системе оплаты жилья и коммунальных услуг с включением в тарифы платы за капитальный ремонт и найм жилого помещения;

- переход от дотирования производителей услуг к дотированию потребителей;

- упорядочение системы налогообложения предприятий ЖКХ.

Совершенствование налоговой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве должно быть направлено на оптимизацию механизма налогообложения, обеспечивающего благоприятные условия для деятельности предприятий ЖКХ.

В перспективе на уровне МСУ целесообразно введение социального налога, средства от которого пойдут на покрытие расходов муниципалитета на ЖКХ.

9) Процесс совершенствования тарифной политики и механизма ценообразования на ЖКУ должен учитывать платежеспособность населения, что обусловлено высокой социальной значимостью этих услуг.

Определены следующие принципы ценообразования на ЖКУ: одинаковая оплата за услуги одинаково полезного эффекта; учет социальной значимости услуги; зависимость цен от качественных характеристик услуг и условий их потребления. При существующей структуре экономики ценообразование в ЖКХ должно основываться на соотношении спроса и предложения на конкретный вид услуг в пределах определенного муниципального образования, стимулировать сокращение тарифов путем конкурсного размещения муниципального заказа.

Предложена модель тарификации ЖКУ на основе показателей социально-экономической статистики, суть которой сводится к тому, что производится оценка возможных поступлений за оплату жилья в зависимости от совокупного семейного дохода и полученная величина служит основой для регулирования тарифов в сфере ЖКУ.

10) Рассмотрена существующая система начисления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Размер оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг должен определяться как разница между установленной для муниципального округа оплаты ЖКУ и рассчитанным размером субсидий за ЖКУ. Для создания справедливой системы предоставления субсидий необходимо заложить параметр среднедушевого дохода и так называемой социальной платы, состоящей из оплаты социальной нормы площади жилья и норматива потребления услуг, определяемого органами МСУ.

Действующая система предоставления и учета льгот по оплате ЖКУ ухудшает финансовое положение жилищных предприятий и тормозит процесс перехода к безубыточному финансированию ЖКХ. Льготы и компенсации должны предоставляться только наиболее уязвимым малообеспеченным слоям населения. По каждой льготе должен быть указан источник ее финансирования. Льготы, предоставляемые гражданам по профессиональному признаку, должны финансироваться из бюджетов соответствующих организаций и ведомств.

Анализ причин жилищной задолженности показал: явление жилищной задолженности содержит факторы, изменение каждого из которых может привести к тому, что домохозяйство перестанет платить за жилье. Потеря работы, повышение цен на продукты питания, отказ в предоставлении жилищной субсидии, повышение тарифов на коммунальные услуги и др. - всё это может быть причиной возникновения у семьи задолженности и затем накопления ее со временем. Предложены следующие основные направления решения этой проблемы: профилактика жилищной задолженности и ее организационное и информационное обеспечение; разрешение конфликтных ситуаций на основе дифференцированного подхода.

11) Анализ финансовых аспектов функционирования жилищно-коммунального хозяйства показал, что в условиях, когда предприятия ЖКХ испытывают острую нехватку оборотных средств, когда финансирование из местного бюджета не носит целевого характера, комплекс мер по формированию и развитию муниципальной (коммунальной) финансово-кредитной системы - цивилизованный путь к оздоровлению жилищно-коммунального хозяйства.

В работе предлагается шире использовать потенциал внебюджетного финансирования через такие механизмы, как муниципальные займы, концессия, залог прав требований коммунальных платежей.

Отмечается, что при инвестировании должны быть максимально согласованы потребности населения с производственными возможностями и интересами предприятий ЖКХ - подрядчиками по производству работ и услуг. Для создания благоприятного инвестиционного климата в отрасли необходимо уменьшить разницу между тарифами для различных категорий потребителей.

Обоснованы практические требования к деятельности органов МСУ по передаче муниципальных предприятий ЖКХ в доверительное управление. Сумма платежей, право требования по которым передано в залог, должна покрывать всю сумму долга и процентов по нему и учитывать процент ожидаемых неплатежей, исчисленный от общего объема заложенных прав требования. Залог прав требования коммунальных платежей является довольно надежным обеспечением прав залогодержателя.

Сформулированы и систематизированы основные требования к тарифному регулированию в инвестиционном процессе, которое должно предусматривать: формирование тарифа с учетом расходов, как на инвестиции, так и на погашение кредитов и процентов, а также постепенный уход от перекрестного субсидирования.

12) Основными направлениями научно-методического обеспечения жилищно-коммунальной реформы должны быть следующие:

- реализация системы социальных стандартов жилищно-коммунального обслуживания населения на уровне муниципального образования;

- обоснование системы прогнозирования и социально-методических оценок последствий реализации комплексных мероприятий реформы на муниципальном уровне;

- разработка рациональных схем по финансированию жилищного хозяйства в системе муниципального управления;

- разработка стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.

Автор полагает, что результаты данного диссертационного исследования подтверждают и обосновывают необходимость продолжения научных разработок проблем функционирования и развития эффективного механизма предоставления жилищнокоммунальных услуг в системе муниципального управления и, прежде всего, в указанных направлениях.