Жилищное строительство в Башкирской АССР в 1945 - 1964 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Харрасов Фидан Фатихович

  • Харрасов Фидан Фатихович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 246
Харрасов Фидан Фатихович. Жилищное строительство в Башкирской АССР в 1945 - 1964 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2018. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харрасов Фидан Фатихович

Введение

Глава 1. Жилищное строительство в БАССР в первое послевоенное десятилетие (1945-1956

гг.)

1.1. Осуществление жилищного строительства в условиях послевоенного

восстановления

1.2. Роль промышленных предприятий БАССР в реализации жилищного строительства

Глава 2. Массовое жилищное строительство в БАССР в 1957-1964 гг

2.1. Становление строительной индустрии республики

2.2. Влияние массового жилищного строительства на изменения жилищно-бытовых условий

2.3. Привлечение общественных организаций к решению жилищных

вопросов

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жилищное строительство в Башкирской АССР в 1945 - 1964 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования определяется высокой степенью социальной значимости сферы жилищного строительства для любого государства, так как жилье является одним из ключевых показателей уровня жизни населения, а обеспеченность жильем является одним из важных критериев оценки социальной политики государства. Исторически так сложилось, что ни в одной стране мира за всю историю существования не удавалось полностью решить вопрос с обеспечением всех слоев населения жильем.

Поиск путей решения комплексных проблем в сфере жилищного строительства активно продолжается и на сегодняшний день правительством Российской Федерации и республик Башкортостан об этом свидетельствует комплекс выдвинутых целевых программ в реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» объявленной Президентом Российской Федерации В. В. Путиным 5 сентября 2005 г.: - федеральная целевая программа «Жилище» на 2002 - 2010 годы и на 2011 - 2015 гг.1. Не смотря на положительные результаты в ходе реализации федеральных программ направленных на улучшение жилищных условий граждан (по показателям на 2009 г. по вводу в эксплуатацию жилья Башкортостан занял пятое место в РФ и первое место в Приволжском

1 Выступление Путина В. В. на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания, и членами президиума Государственного Совета 5 сентября 2005 года: [Электронный ресурс] // Сборник материалов Торгово-промышленной палаты РФ. - 2006. - №1. Режим доступа:

http:www.tpprf.ru/img/uploaded/2007061421035., Постановление Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 г. № 675. О федеральной целевой программе «Жилище на 2002 - 2010 годы». URL: http://www.pcpi.m/manage/page/?tid=764400040&page=0&nd=764400733., Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 18.04.2014) «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011 - 2015 годы». URL: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 162213/.

федеральном округе)1, в Башкортостане по состоянию на 1 января 2014 г. в республике количество жителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий составляет 38 тыс. чел., по мнению первого заместителя Премьер Министра Правительства Башкортостана Р. Х. Марданова - «необходимость дополнительных мер по поддержке нуждающихся в улучшении жилищных условий по-прежнему актуальна»2.

Для российской исторической науки изучение периода послевоенного восстановления страны особенно актуально при, так как в годы войны, исходя из официальной советской статистики, полному и частичному разрушению подверглось 1710 тыс. городов и городских поселков, полностью уничтожено 9 млн. кв. метров жилья городского фонда СССР, более 70 тыс. сел и деревень 25 млн. человек лишилось крова. Именно в обозначенный период времени жилищное строительство стало средством решения важной социальной задачи по обеспечению широких народных масс жильём3.

Проблема жилищного строительства в Башкирской АССР 1945-1964гг. не рассматривалась как предмет специального изучения в исторической науке. В советской литературе изучены лишь отдельные аспекты социально-экономического развития региона. В последние годы резко возросла социальная значимость исследований, связанных с обобщением исторического опыта, советской модели управления. Все эти факторы придают данному исследованию высокую степень актуальности.

Объектом исследования является жилищное строительство в СССР.

Предметом исследования выступает реализация жилищного строительства в БАССР в рассматриваемый период.

Территориальные рамки исследования включают Башкирскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (БАССР) в период

1 Республиканская целевая программа «Стимулирование развития жилищного строительства в Республике Башкортостан в 2011-2015 годах». URL: http://ratingregions.ru/sites/default/files/apl/doc/1/bashkor_dom1.pdf.

2 Башинформ РФ. 2 апреля 2014. URL: http://www.bashinform.ru/news/619623/.

3 История СССР с древнейших времен до наших дней. Серия вторая. Т. XI. М., 1980. С. 47 -52.

1945-1964 гг., в которой к моменту окончания второй Великой Отечественной войны насчитывалось 10 городов: Уфа (столица республики), г. Черниковск (был присоединен к Уфе в 1956 г.), Бирск, Стерлитамак, Баймак, Белебей, Белорецк, Ишимбай, Благовещенск, Давлеканово. В ходе административно-территориальных изменений, произошедших с 1 января 1946 г. по 1 января 1947 г., число административных единиц изменилось: стало 6 городов республиканского подчинения, 5 городов районного подчинения, 63 сельских района, 23 поселка городского типа (Октябрьский в 1946 году получил статус города). К концу исследуемого периода (1964 г.) административно-территориальное деление республики выглядело следующим образом: 13 городов республиканского подчинения, 6 городов районного подчинения, 42 района, 37 поселка городского типа1.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1945 по 1964 гг. Данные хронологические рамки определены тем, что именно в данный период произошли кардинальные изменения в жилищной политике государства (жилищное строительство в контексте восстановления народного хозяйства после войны, «массовое жилищное строительство», становление индустриальной базы жилищно-строительной отрасли).

На наш взгляд, при обосновании хронологических рамок целесообразно выделить внутренние периоды: 1945-1956 гг. и 1957-1964 гг.

Хронологические рамки 1945-1956 гг. определяются тем, что после окончания войны, начался новый период в отечественной истории: правительством направлялись определенные ресурсы на улучшение жилищных условий населения как оккупированных, так и тыловых регионов. В БАССР после войны произошли серьезные изменения: увеличилось количество промышленных предприятий, выросла численность городского населения, строились новые города, что требовало скорейшего решения жилищного вопроса и развития градостроительной политики. После смерти И. В. Сталина

1 Башкирская АССР: административно-территориальное деление на 1 января 1969 года. — Уфа. 1969. С. 17-25.

наметились институциональные преобразования в политической и социально-экономической жизни страны, а также начались активные поиски путей скорейшего решения жилищного вопроса.

Период 1957-1964 гг. определяется тем, что остро стоявший жилищный вопрос требовал пересмотра концепции «сталинской застройки». С приходом к власти Н. С. Хрущева кардинально меняется политика жилищного строительства и градостроительства, о чем свидетельствуют партийно-правительственные постановления середины 1950-х гг., (Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР 1957 г. «О развитии жилищного строительства в СССР»), после чего идея дать каждой семье отдельную квартиру приобретает статус национальной политики. Следовательно, нижняя временная граница связана с окончанием Великой Отечественной войны, а верхняя - с отставкой Н. С. Хрущева. В отдельных случаях принцип историзма, применяемый в данной работе, объясняет необходимость выхода за вышеуказанные хронологические рамки.

Степень изученности проблемы. Историографию исследуемой проблемы можно разделить на отечественную и зарубежную.

В отечественной историографии следует выделить два периода: советский (1950-е - конец 1980-х гг.) и постсоветский (начало1990-х - до настоящего времени).

В советский период интерес к вопросу жилищного строительства, со стороны в советской историографии, становится заметен сразу же, в первое послевоенное десятилетие. В период восстановления народного хозяйства, разрушенного в ходе второй Великой Отечественной войны, вопросы строительство жилья являлись одними из приоритетных направлений в социально-экономической политике государства. В силу этих причин публикации по вопросам истории жилищного строительства освещали в основном экономику, финансирование, методы ведения строительных работ и

предназначались для специалистов, при этом имели больше техническое содержание, чем общественно-гуманитарное1.

В 1949 году появляется один из первых специализированных трудов по истории жилищного строительства в СССР. Так, М. А. Аркадьев обозначил основные этапы развития строительной отрасли, разделив их на периоды 19201930-х годов, предвоенных сталинских пятилеток и послевоенное строительство. Из литературы первой половины 1950-х годов, следует выделить работу А.Ф. Шарова, которая, анализируя довоенный период (19201930-е гг.), концентрирует основное внимание на предвоенных годах. Автор частично рассматривает и послевоенные годы. Несмотря на то, что в ней описываются в основном технико-экономические аспекты, методы строительства, типы зданий, в тоже время затрагивается качество жизни рабочих, роль партии в этом вопросе2.

Основная концепция жилищного вопроса в социально-гуманитарном направлении начала выстраиваться лишь во второй половине 1950-х годов. Это связано с общей ориентацией на социальные аспекты, в том числе и на решение жилищных проблем. Идеологические установки Н. С. Хрущева, давшие толчок «жилищной реформе» во второй половине 1950-х гг., вызвали интерес среди исследователей к данной теме. Особо следует выделить работы А.И. Николаева, и Б. Я. Ионаса, где рассматривается жилищное строительство в рамках довоенных и послевоенных пятилеток. Авторы использовали широкий для того времени круг источников, помимо партийных постановлений и отчетов, указывали на детальные количественные изменения в проблеме жилищного строительства. Они практически впервые сопоставляют уровень государственного и индивидуального жилищного строительства. Исследователи затронули вопросы экономии и организации жилищного

1 Кузнецов Г. Ф. Конструкции жилых домов в послевоенном строительстве. Академия архитектуры СССР. М., 1947; Строить индустриальными методами: сб. ст. М., 1952., Жилищное строительство по типовым проектам (2 — 5 этажей): сб. ст. М., 1954.

2 Аркадьев М. О жилищном строительстве в СССР. М., 1949; Шаров А.Ф. Развитие жилищного строительства в СССР. М., 1954.

строительства, указывая на такие недостатки, как нехватка строительных материалов, квалифицированной рабочей силы, несовершенство конструкций1.

Особую ценность представляет выход в свет сборника «Строительство в СССР 1917-1957 гг., в котором представлены все отрасли строительной индустрии, включая жилищное строительство, где в особенности изучены шаги в решении жилищных и кадровых вопросов2.

В свет выходят работы, главным образом научно-популярного характера, дававшие высокую оценку деятельности партии по решению жилищных проблем. В работах А. Р. Гюнтера, К. А. Виноградова, В. И. Светличного, А. В. Котикова с пропагандистско-агитационных позиций раскрывалась деятельность КПСС по обеспечению трудящихся жильем и коммунальными услугами3.

Проблемы крупнопанельного домостроения нашли свое отражение в монографиях Н.А. Калинина А. А. Цвида и Д. Л. Бронер. Авторы в своих исследованиях в основном сосредоточились на изучении процесса становления производственной базы крупнопанельного домостроения, оценивая переход к сборному железобетонному строительству в 1950-е гг. как положительное явление, считая это единственно правильным решением на пути к решению жилищной проблемы4.

Некоторые аспекты решения жилищного вопроса затрагивались в трудах по истории рабочего класса и отдельных его отрядов. В этих публикациях

1 Николаев А.И. Жилищное строительство в шестой пятилетке. М., 1956; Николаев А. И. Материалы к лекции на тему «Развитие жилищного строительства в СССР». М., 1957., Ионас Б.Я. Городское жилищное строительство в СССР за 40 лет. М., 1958.

2 Строительство в СССР. 1917—1957 гг.: труды III сессии Академии строительства и архитектуры СССР, посвященной 40—й годовщине Великой октябрьской социалистической революции. /Под. Ред. Н. В. Баранова. М., 1958.

3 Гюнтер А. Р. Жилищное строительство в СССР и мероприятия партии и правительства по его развитию. М., 1958; Виноградов К. Перспективы жилищного строительства и перепись жилищного фонда в СССР // Вопросы истории. 1959. № 10; Светличный В. И. О жилищном строительстве в СССР. М., 1960; Обеспечение рабочих жильем в годы восстановления народного хозяйства. М., 1961.

4 Цвид А. А. Освоение крупнопанельного домостроения во Владивостоке и его совершенствование. Владивосток, 1962; Калинин Н. А. Строительство крупнопанельных домов повышенной этажности. Владивосток. 1966.; Бронер Д. Л. Современные проблемы жилищного хозяйства. М., 1961.

содержатся выводы об улучшении жилищно-бытовых условий рабочих в послевоенные годы1.

В 1960-е гг. интерес к теме был настолько велик, что руководство страны позволило исследователям обратиться к изучению зарубежного опыта строительства жилья, что в первое послевоенное десятилетие практически было невозможно по идеологическим соображениям. В основном, эти работы раскрывали вопросы исторического развития, природно-климатических и социально-производственных особенностей формирования массовой застройки жилья в странах, основные принципы построения типологий промышленного и индивидуального жилища для различных социальных слоев населения2.

В тот же период многочисленные исследования были посвящены теме кооперативного строительства, истории развития жилищно-строительной кооперации в городах СССР. Особо следует выделить работу А. Е. Харитоновой, рассматривавшей масштабы и темпы жилищного строительства в стране3.

В региональной историографии первые обобщающие работы по истории БАССР, в которых затрагивалась тема жилищного строительства, выходят со второй половины 1940 по 1960-е гг.

Башкирскими историками и экономистами Х.А. Каримовым, А.К. Петровым, У.С. Ахметзяновым, К.Р. Тимергазиным, В.И. Улиным, А.В. Янгуразовым, Н.П. Городничевым, А.Я. Дьяковым, К.Б. Валиуллиным были изучены основные этапы и тенденции развития промышленности, затронуты некоторые аспекты жилищного строительства в республике, начиная с дооктябрьского периода и до середины 1960-х гг.4 В указанных очерковых

1 Формирование и развитие советского рабочего класса (1917—1961). Сб. ст. М., 1964.

2 Жилищное строительство за рубежом. Сб. стат. М., 1962; Волкинд И.Л. Сельскохозяйственное строительство в СССР и за рубежом. М., 1962; Киселевич Л. Н., Коссаковский В. А. Жилищное строительство в условиях жаркого климата за рубежом. М., 1965; Рубаненко Б. Р. Крупнопанельное строительство в странах Западной Европы. М., 1966.

3 Харитонова А. Е. Основные этапы жилищного в СССР // Вопросы истории. 1965. № 5. С. 50—64; Прокопченко, И.П. Жилищно—строительные кооперативы в СССР. М., 1965; Жук, П.Г. Кооперативное и индивидуальное строительство. М., 1967.

4 Каримов Х.А. Промышленности Башкирии (краткий очерк). Уфа, 1958; Городничев Н.П., Дьяков А. Я. Успехи в развитии экономики Каримов Х.А. Промышленность Башкирии за

исследованиях рассмотрены процессы перестройки промышленности в послевоенный период и ее дальнейшего развития в годы четвертой, пятой, шестой и седьмой пятилеток. Работы насыщены богатым фактическим материалом, статистическими таблицами, содержат теоретические выводы. В них показаны место и удельный вес Башкирской АССР в развитии ведущих отраслей строительной индустрии страны.

С начала 1960-х гг. исследователи стали больше внимания обращать на жилищно-бытовые изменения, происходившие в селах БАССР, отводя ведущую роль партии в улучшении материально-бытового положения колхозников. Так именно в это время выходит ряд работ башкирских исследователей, освещающих статистические данные БАССР, затрагивающие социально-экономические изменения наряду с жилищным строительством1.

В 1967 г. вышла коллективная работа «Строительство в СССР. 1917-1967». В этом фундаментальном труде сделаны попытки дать обобщающую историческую картину развития строительной отрасли за весь период существования советского государства. Авторы исследовали градостроительные проблемы периода 19501960-х гг., рациональное размещение городских кварталов, их благоустройство. Фактический материал по жилищному строительству представлен на примере крупных городов СССР2.

Л.Н. Киселевич более основательно и подробно описывает, как велось жилищное строительство в нашей стране в первые послевоенные годы, какие

годы сталинских пятилеток // Тридцать лет Советской Башкирии. Материалы по истории Башкирской АССР. Уфа, 1949. С. 105—13; Петров А. К. Промышленность Башкирии в годы Отечественной войны и послевоенной пятилетки // Там же. С. 166—193.; Янгуразов А.В. Развитие промышленности Башкирии: Краткий очерк. Уфа, 1958., Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 1. Ч. 2. Уфа. 1959.

1 Россинский М. Б. О развитии сферы бытового обслуживания населения в период развернутого строительства коммунизма //Учен. зап. Бирск.пед. инст. Бирск. 1962. Вып.4. С. 250—263; Трапезников П. Г. Трудящиеся Башкирии в борьбе за подъем сельского хозяйства в 1953—1958 годы // Учен.зап. Бирск.1962. Вып. 4. Вопросы философии и истории КПСС. С. 100—149; Бикбулатов М., Т. Финансы и хозяйственно—культурное строительство в БАССР. 1917—1967. Уфа, 1968; Кузеев Р. Г. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. Ч. 2. Уфа, 1975.

2 Строительство в СССР. 1917—1967. М., 1967.

меры предпринимались для создания строительной базы в крупных городах. Тем не менее, в данной работе не в полной мере отражены пути становления жилищного производства, не раскрыта проблема строительства в сельской местности.

В конце 1960-х гг. исследователи стали обращать серьезное внимание на качество жилья. В 1970 г. выходит монография К. В. Жукова, в которой автор пишет о комфортности новых типовых проектов жилых домов1.

Необходимо отметить, что в 1950-1960-е гг. о жилищном строительстве писали преимущественно архитекторы и инженеры-строители. Поэтому основное внимание они уделяли техническим вопросам. Целый комплекс проблем оставался неисследованным например: повседневный быт граждан, коммунальное обслуживание, подготовка рабочих и инженерно-технических кадров, распределение жилья, сельское жилищное строительство и ряд других, практически не рассматривали или затрагивались эти вопросы фрагментарно.

К концу 1960 - началу 1970-х гг. расширился круг авторов, публикующих работы по широкой жилищной проблематике: исследователи стали обращать внимание на подготовку строительных кадров. Возрос интерес историков к тематике жилищного строительства в регионах, но, в основном, изучались отдельные стороны жилищного строительства преимущественно, во взаимосвязи с общими направлениями социально-экономического развития страны.

Для исследований начала 1970-х и середины 1980-х гг. характерен подход к жилищному строительству через призму роли партии в решении жилищного вопроса простых граждан. Проблемы обеспечения населения жильем и организация жилищного строительства под руководством партии нашли отражение в работах О. И. Шакартана, Н. Г. Дмитриева, З. А. Астемирова, В. Ф. Майера, Ю. М. Родина, В. С. Степанюк. Во многих монографиях раскрывается забота и успехи правительства в распределении жилья, а использование архивных фондов позволило авторам повысить теоретический уровень

1Киселевич Л. Н. Жилищное строительство в СССР. М., 1967; Жуков, К. В. Рассказ о нашем жилище. М., 1970.

исследований и насытить содержание работ разнообразным фактическими сведениями1.

Попытка дать общую картину развития строительной отрасли предпринята в авторском трактате Ю. М. Родина, в котором акцентируется внимание на роли партии. При этом жилищное строительство в СССР автором рассматривается в комплексе с культурно-бытовым аспектом2.

Автор, Н. Г. Дмитриева в своей работе показывает, как в условиях двух систем - капитализма и социализма, а также в дореволюционной России, решался жилищный вопрос. В исследовании раскрывается политическая деятельность КПСС и советского государства, в обеспечении трудящихся жильем. Одновременно подчеркивается, что капитализм обострил жилищную проблему, а социализм успешно ее решает. Эти выводы делались не на реальном анализе исторических событий, а на их оценке в официальных документах3.

В исследованиях В. И. Заслужного и В. С. Степанюк раскрывается взаимосвязь осуществления массового жилищного строительства с развитием промышленной и строительной индустрии в отдаленных от центральной части страны регионов4.

В дальнейшем все больше внимания исследователи стали уделять бытовым аспектам. Так, в монографии К. В. Жукова показаны преимущества и недостатки типовых проектов жилых домов. Обобщающий труд С. Б. Рождественской посвящен интерьеру жилища рабочих Горьковской области, распределению

1Шкаратан, О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР: историко-социологическое исследование. М., 1970; Астемиров, З.А. Политика партии и советского правительства по обеспечению населения жильем. М., 1975; Майер, В.Ф. Уровень жизни населения СССР. М., 1977.

2 Родин, Ю. М., Жилищное строительство в СССР. М., 1970.

3Дмитриев Н. Г. Важная социальная проблема. М., 1970., Он же. Жилищный вопрос: два мира два подхода. М., 1973.

4Залужный, В.И. Капитальное строительство в восточных районах страны. М., 1974; Степанюк. B.C. Реализация социальной политики в РСФСР. Калуга, 1984.

комнат между членами семьи, быту в общежитиях и коммунальных квартирах, исследуются темпы жилищного строительства по крупным городам области1.

Особо стоит выделить работы Д. Л. Бронера, Д. С. Меерсона и Д. Г. Тонского, в которых при сопоставлении демографических процессов и жилищного строительства впервые были обоснованы потребности населения в жилье, а также на основе многочисленных статистических данных рассматриваются масштабы жилищного строительства2.

Пристальное внимание исследователей с конца 1960-х гг. приковано к опыту строительства жилья в сельской местности. Авторы В.Б. Островский, М.Л. Богденко и М.А. Вылцан анализировали в своих работах социальные проблемы работников совхозов в сравнении с уровнем жизни колхозников, уделяя особое внимание их жилищным условиям, раскрывая проводимые меры в селах для развития собственной строительной базы, используя региональные (Поволжье, Башкирская и Татарская АССР) и общероссийские материалы (РСФСР). Авторы рассматривали основные компоненты уровня жизни колхозников: доходы семьи, потребность в продуктах питания и промышленных товарах, развитие сети здравоохранения на селе, рост объемов жилищного строительства3.

В 1970-е гг. заметно расширился круг работ по проблемам организации жилищного строительства, подготовки строительных кадров, осуществление мер по устранению кадрового дефицита. В трудах Л.А. Ананьича, Л.С. Бляхмана, А.М.

1 Жуков. К. В. Рассказ о нашем жилище. М., 1970; Рождественская С.Б. Жилище рабочих Горьковской области. XIX—XX вв. Этнографический очерк. М., 1972.

2 Бронер Д. Л. Жилищное строительство и демографические процессы. М., 1980.; Меерсон Д. С., Тонский Д. Г. Жилищное строительство в СССР в XI пятилетке. М., 1983.

3 Островский В. Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально—экономические результаты. Саратов. 1967., Он же. Культурно—технический уровень колхозного крестьянства и пути его повышения. Саратов. 1972., Он же. Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1977.; Богденко. М., Л. Совхозы СССР. 1951—1958 гг. М, 1972; Вылцан М. А. Восстановление и развитие материально—технической

базы колхозного строя (1945—1958гг.). М., 1976.; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917—1970). М., 1973.

Тарасова представлены пути решения кадровой проблемы, источники пополнения рядов рабочих-строителей1.

Региональная историография по-прежнему затрагивает лишь фрагментарно вопросы жилищного строительства в БАССР, анализируя и систематизируя определенные статистические данные. Выходит ряд работ, освещающих историю отдельно взятых городов республики, где представлены лишь статистические показатели жилищного строительства в этих городах2.

Вопрос жилищного строительства в селах республики находит более детальную разработку у региональных историков. Н.В. Бикбулатов, С.Н. Шитова и Х.С. Сайранов, которые в своих работах изучают жилищно-культурные и бытовые изменения в сельской местности БАССР, указывая на положительные сдвиги в сравнении с дореволюционным временем в жизни сельских жителей3.

Давая общую оценку исследованиям 1960-х - первой половины 1980-х гг., следует признать, что качество изданий не всегда соответствовало требованиям научной литературы.

Со второй половины 1980-х гг. отечественная историография стала развиваться в русле глубочайших политических, экономических и социальных изменений, происходивших в стране. Авторы, касаясь вопроса жилищного строительства, уже не придерживались политических и идеологических рамок и открыто говорили о неудачах и негативном опыте советского жилищного строительства.

1 Ананьич Л. А., Бляхман Л. С. Заводская молодежь: профессиональные интересы. М., 1971; Тарасов А. М., Обеспечение капитального строительства кадрами. М., 1972.

2 Бикбулатов М., Т. Финансы и хозяйственно—культурное строительство в БАССР. 1917— 1967. Уфа, 1968; Кузеев Р. Г. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. Ч. 2. Уфа, 1975; История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1976; Белебей. Города нашей республики. Уфа, 1970; Бирск, Города нашей республики. Уфа, 1965; Белорецк, Города нашей республики. Уфа, 1979; История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1976.

3 Сайранов Х.С. Социально - экономические и культурные преобразования в БАССР //. Культурные преобразования в Башкирии в период социалистического строительства (1917— 1958). Уфа 1979. С 34—52;

Бикбулатов Н. В., Шитова С. Н. Преобразования в быте башкирского народа в советскую эпоху // Социально—экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР. Уфа, 1979. С. 53—97.