Жирные кислоты морских организмов: таксономические и трофические маркеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Жукова, Наталья Владимировна

  • Жукова, Наталья Владимировна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 267
Жукова, Наталья Владимировна. Жирные кислоты морских организмов: таксономические и трофические маркеры: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Владивосток. 2009. 267 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Жукова, Наталья Владимировна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Липиды и жирные кислоты морских организмов. Литературный обзор

1.1. Липиды и жирные кислоты бактерий

1.1.1 Хемотаксономическое значение липидов и жирных кислот бактерий

1.1.2. Особенности состава жирных кислот бактерий

1.1.3. Липиды флавобактерий

1.2. Липиды и жирные кислоты микроводорослей

1.2.1. Липидный состав микроводорослей

1.2.2. Жирные кислоты микроводорослей

1.2.3. Модификация состава жирных кислот условиями культивирования

1.2.4. Жизненные формы диатомей и других микроводорослей, их биохимическая характеристика

1.3. Жирные кислоты губок

1.4. Жирные кислоты моллюсков

1.4.1. Неметиленразделенные жирные кислоты в моллюсках

1.5. Жирные кислоты как биохимические маркеры в исследовании трофических связей морских организмов

1.5.1. Понятие о жирных кислотах как биомаркерах

1.5.2. Анализ структуры микробных сообществ донных осадков на основании данных анализа жирных кислот фосфолипидов

1.5.3. Структура и динамика фитопланктона: на основании данных анализа жирных кислот

1.5.4. Применение метода биомаркеров в трофических исследованиях

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Биологические объекты

2.2. Реактивы

2.3. Приборы и оборудование

2.4. Экстракция липидов

2.5. Тонкослойная хроматография

2.5.1. Получение золя кремневой кислоты

2.5.2. Приготовление ТСХ пластинок

2.5.3. Системы растворителей для тонкослойной хроматографии

2.5.4. Обнаружение веществ на ТСХ пластинках

2.6. Количественное определение фосфолипидов, разделенных ТСХ

2.7. Газо-жидкостная хроматография (ГЖХ)

2.7.1. Получение метиловых эфиров жирных кислот (МЭЖК)

2.7.2. Получение пирролидиновых производных МЭЖК

2.7.3. Гидрирование МЭЖК

2.7.4. Условия газо-жидкостной хроматографии

2.7.5. Газо-жидкостная хроматография - масс-спектрометрия (ГЖХ-МС)

2.8. Статистический анализ данных

Глава 3. Разработка метода анализа меченых жирных кислот

Глава 4. Жирные кислоты морских организмов

4.1. Фосфолипиды и жирные кислоты бактерий

4.1.1. Alteromonas-подобные бактерии

4.1.2. Виды рода Shewanella

4.1.3. Бактерии типа Cytophaga-Flavobacterium-Bacteroides

4.1.4. Вибрионы, аэромонады 82 4.1.5 Другие морские протеобактерии

4.2. Липиды и жирные кислоты микроводорослей

4.2.1. Планктонные микроводоросли

4.2.2. Биохимический подход к оценке разнообразия симбиотических динофлагеллят

4.2.3. Влияние условий среды на липиды и жирные кислоты микроводорослей

4.2.3.1. Изменение состава липидов и жирных кислот в течение жизненного цикла диатомовых водорослей

4.2.3.2. Влияние света на состав липидов и жирных кислот симбиотических динофлагеллят

4.3. Биосинтез жирных кислот в простейших

4.4. Жирные кислоты макрофитов. Особенности состава жирных кислот бурой водоросли Sargassum pallidum

4.5. Жирные кислоты губок

4.6. Жирные кислоты моллюсков

4.6.1. Распределение и структура С20 и С22 диеновых неметиленразделенных жирных кислот

4.6.2. Биосинтез неметиленразделенных жирных кислот

4.6.3. Липиды и жирные кислоты голожаберных моллюсков

Глава 5. Жирные кислоты - потенциал для выявления внутриклеточных симбиотических микроорганизмов в морских беспозвоночных

5.1. Симбиоз моллюсков с хемоавтотрофными бактериями

5.1.1. Жирные кислоты двустворчатого моллюска Axinopsida orbiculata из мелководной газогидротемы бухты Кратерной (Курильские острова)

5.1.2. Жирные кислоты - маркеры бактериальных симбионтов моллюсков

5.2. Губки - вклад симбиотических организмов в пул жирных кислот губок

5.2.1. Жирные кислоты как биомаркеры симбионтов в губках из озера Байкал

5.2.2. Жирные кислоты как биомаркеры цианобактерий в стеклянной губке Pheronema raphanus

5.3. Вклад симбиотических дииофлагеллят в состав жирных кислот кораллов

Глава 6. Оценка структуры микробного сообщества донных осадков на основании анализа жирных кислот фосфолипидов

Глава 7. Жирные кислоты - потенциал в исследовании трофических взаимоотношений организмов

7.1. Экспериментальное доказательство эффективности жирных кислот как биомаркеров (Кормление Artemia salina различными видами микроводорослей)

7.2. Жирные кислоты баланусов как индикаторы источников пищи

7.3. Питание приморского гребешка Patinopecten yessoensis на различных типах донных осадков: доказательство на основании анализа жирных кислот

7.4. Трофические связи голожаберных моллюсков: доказательство на основании маркерных жирных кислот

7.5. Трофические взаимоотношения в сим биотическом сообществе морского двустворчатого моллюска Mizuhopecten yessoensis и полихеты Polydora brevipalpa: доказательство на основании анализа жирных кислот

7.6. Жирные кислоты как маркеры источников пищи в экосистеме мелководной гидротермы (б.Кратерная, о. Янкич, Курильские острова)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жирные кислоты морских организмов: таксономические и трофические маркеры»

Актуальность исследования

Изучение липидов является актуальным направлением современной биохимии. Липиды обеспечивают жизнедеятельность клеток любой организации живого: от прокариот до многоклеточных эукариотических организмов. Липиды играют жизненно важную роль как источник энергии и как структурные компоненты клеточных мембран (Bishop, 1976), являются эссенциальными факторами пищи животных и человека, проявляют разнообразную биологическую активностью. Обладая высоким активным потенциалом, липиды являются главным участником разнообразных биохимических процессов. Эта группа природных веществ отличается широким структурным разнообразием, обусловленным биосинтетическими способностями организмов и адаптациями к условиям среды. Важной структурной и функциональной составляющей молекулы любого класса липидов являются жирные кислоты.

Особый интерес представляют жирные кислоты морских организмов, многие из которых богаты полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК). Эти компоненты необходимы для поддерания жидкостности клеточных мембран, они участвуют в адаптации организма к окружающей среде, обладают разнообразной биологической активностью. Большинство беспозвоночных не способны синтезировать ПНЖК и получают их через диетарные источники, обеспечивая свои потребности в этих эссепци-альных компонентах для подддержания нормальной биохимической и физиологической функции (Watanabe et al., 1983; Peters, 2007). Эти биохимические вещества вовлекаются во многие метаболические реакции. ПНЖК п-6 и n-З серий являются эссенциальными компонентами пищи и необходимы для нормального роста, зрительной функции, нервной системы и целостности кожи (Weaver, Holub, 1988; Tapiero et al., 2002; Berge, Barnathan, 2005). Эти ЖК являются предшественниками группы биологически активных компонентов, известных как "эйкозаноиды", которые включают простагландины, тромбоксаны и лейкотриены. Недостаток n-З ЖК в организме связывают с увеличением сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонией, иммунными нарушениями у человека (Dyerberg, 1986; Woodman et al., 2002). Доказана важность эйкозаноидов как химических сигналов в беспозвоночных (Stanley, Howard, 1998).

В результате многолетних исследований накоплен обширный материал по ли-пидам и жирным кислотам морских беспозвоночных (Joseph, 1982; Ackman, 1983;

Thiel et al., 2002) однако остается много нерешенных вопросов. Некоторые таксоны до сих пор слабо изучены, другие остаются без внимания. Работы по исследованию биосинтеза жирных кислот и путей их метаболизма в морских беспозвоночных единичны (Morales, Litchfield, 1977; Moreno et al., 1979).

Описание новых таксонов бактерий вместе с филогенетическим доказательством обязательно должно подтверждаться рядом фенотипических свойств, поэтому оценка хемотаксономических характеристик, отражающих филогенетические связи, является важной задачей. В виду сильного фенотипического сходства морских аэробных гетеротрофов, разработка перспективных хемотаксономических маркеров - фос-фолипидов и жирных кислот, полезна для быстрой и точной идентификации изолятов из окружающей среды, особенно, в экологических исследованиях.

Поэтому изучение жирных кислот различных групп морских организмов до сих пор остается актуальной и важной проблемой. Это обусловлено тем, что достаточно полно понять закономерности распределения жирных кислот можно лишь, располагая обширной информацией и заполнив пробелы в знаниях по липидной биохимии отдельных групп, уделив особое внимание установлению структур молекул, путей биосинтеза и происхождения жирных кислот в морских организмах.

Развитие современных методов анализа жирных кислот, таких как капиллярная ГЖХ и ГЖХ в сочетании с масс-спектрометрией, дает широкие перспективы получения достоверной информации, что поможет выявить ряд особенностей распределения и структур этих компонентов, а также сравнить с известными в литературе данными.

Современное направление в биохимии липидов - использование жирных кислот как биохимических маркеров для решения важнейших вопросов трофической экологии, связанных с анализом источников и путей трансформации органического вещества в морских экосистемах (Sargent et al., 1987; Dalsgaard et al., 2003). Сложность трофических связей в морских экосистемах привела к поиску новых эффективных методов исследования. Для детального изучения пищевых взаимоотношений между организмами может служить метод биохимических маркеров, в качестве которых используются жирные кислоты. Этот подход основан на специфичности состава жирных кислот микроорганизмов и водорослей, которые служат пищей для животных, и на ограниченной способности животных синтезировать жирные кислоты, значительную часть которых животные получают из потребляемой пищи. Таким образом, потенциал жирных кислот как биохимических маркеров будет применен как инструмент для определения пищевого спектра и разнообразия источников пищи для морских организмов и для исследования пищевых цепей в морских экосистемах.

Для изучения трофических связей в морских экосистемах большое значение имеет знание особенностей состава липидов и жирных кислот микроводорослей и бактерий, которые являются потенциальными источниками пищи для морских беспозвоночных, а также выявление специфических компонентов, которые могут служить биомаркерами этих организмов. Поскольку сведения о жирных кислотах микроорганизмов доступны для ограниченного числа видов, информация для большего числа видов весьма желательна и полезна для установления характерных особенностей этих организмов. Липиды бактерий привлекают особое внимание, хотя не редко полученные сведения противоречивы. Не смотря на то, что состав липидов и жирных кислот уже давно и успешно используется как важнейшая хемотаксономическая характеристика бактерий, тем не менее, характерные особенности состава фосфолипидов и жирных кислот новых таксонов до сих пор остаются предметом повышенного внимания исследователей.

Получение новых данных по составу жирных кислот морских организмов откроет новые возможности использования полученных данных в экологических исследованиях, связанных с переносом органического вещества по пищевым цепям и исследования трофических взаимоотношениях морских организмов, как в отдельных сообществах, так и целых экосистемах, используя жирные кислоты в качестве биологических маркеров.

Цель и задачи исследования. Цель работы — определение закономерностей распределения, химической структуры и путей биосинтеза жирных кислот в морских организмах, а также оценка роли жирных кислот как биомаркеров в трофических исследованиях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: • Исследовать состав липидов и жирных кислот морских организмов из различных таксонов, включая бактерии, простейшие, водоросли и беспозвоночные, используя современные методы анализа.

Определить влияние эндогенных и внешних факторов (среды) на состав и распределение липидов и жирных кислот в морских микроводорослях. Установить химическое строение ряда неидентифицированных и новых жирных кислот.

Совершенствовать технику анализа меченных жирных кислот, которая позволит изучать пути их биосинтеза.

Определить способности ряда морских организмов синтезировать жирные кислоты из меченых предшественников.

Охарактеризовать состав жирных кислот морских беспозвоночных, имеющих симбиотические микроорганизмы.

Исследовать состав жирных кислот ряда брюхоногих и двустворчатых моллюсков, усоногих раков (баланусов) и полихет для определения состава их пищи и трофических взаимоотношений в отдельных сообществах. Определить пищевые источники в экосистеме мелководной гидротемы б. Кра-терной (о. Янкич, Курильские острова), используя потенциал жирных кислот как биомаркеров. Положения, выносимые на защиту

Распределение жирных кислот в морских микроорганизмах - бактериях и микроводорослях, отражает их систематическое положение. Жирные кислоты микроорганизмов имеют хемотаксономическое значение.

Гетеротрофные простейшие, составляющие первые звенья детритной пищевой цепи, способны продуцировать эссенциальные полиненасыщенные жирные кислот, являясь их альтернативным источником в морских экосистемах. Специфичность состава жирных кислот микроорганизмов позволяет оценить их вклад в симбиотические сообщества с морскими беспозвоночными. Морские моллюски способны синтезировать диеновые неметиленразделенные жирные кислоты.

Состав жирных кислот морских беспозвоночных хотя и зависит от собственных биосинтетических способностей, но в значительной степени определяется характером потребленной пищи. Жирные кислоты беспозвоночных служат трофическими маркерами.

Научная новизна работы

Получены данные о распределение жирных кислот в липидах около 200 видов морских организмов, включая бактерии, простейшие, водоросли, а также представителей губок, кишечнополостных, моллюсков, иглокожих, ракообразных, полихет. Выявлены закономерности распределения жирных кислот в морских организмах.

Установлена связь состава жирных кислот с систематическим положением бактерий и микроводорослей. Получены новые данные по составу фосфолипидов и жирных кислот для ряда таксонов бактерий, которые были использованы для идентификации 4 новых родов и 39 новых видов морских протеобактерий. Эти хемотаксономи-ческие характеристики позволяют идентифицировать бактерии на уровне рода, а в некоторых случаях до вида. Найдено, что состав фосфолипидов и жирных кислот бактерий является отражением филогенетического положения исследованных организмов, а в ряде случаев и экофизиологического разнообразия штаммов. Выявлены таксономические различия в составе жирных кислот микроводорослей на уровне классов. Редкие кислоты, группы обычных кислот или соотношение кислот могут служить полезными биохимическими индикаторами микроводорослей в экологических исследования.

Изучено влияние ряда факторов (жизненный цикл и интенсивность освещения) на липиды и жирные кислоты микроводорослей. Установлено, что, несмотря на вариабельность состава липидных компонентов, черты, характерные для отдельных классов, сохраняются.

На основе экспериментальных данных впервые показана способность простейших, составляющих первые звенья детритной пищевой цепи, продуцировать разнообразные эссенциальных ПНЖК, включая АК, ЭПК и ДГК. Таким образом, доказано, что Protozoa наряду с микроводорослями являются источником ПНЖК в морских экосистемах.

Установлена структура ряда жирных кислот из водорослей, губок и моллюсков. Впервые описана нечетная кислота 21:2Д7,15 в голожаберных моллюсках. Впервые доказана способность моллюсков синтезировать НМР жирные кислоты de novo, установлены пути биосинтеза этих компонентов.

Установлено, что по составу жирных кислот беспозвоночных можно определить присутствие симбиотических микроорганизмов в тканях животных. Определены специфические ЖК маркеры, позволяющие идентифицировать различные группы симбиотических микроорганизмов (хемоавтотрофные бактерии, симбиотические ди-нофлагелляты - зооксантеллы, зеленые микроводоросли, цианобактерии) в клетках хозяина (моллюсков, кораллов и губок).

Экспериментально подтверждена способность жирных кислот передаваться по пищевым цепям и служить биомаркерами в трофических исследованиях.

Определены пищевые источники для ряда морских бентосных беспозвоночных и трофические связи в сообществах и мелководной гидротермальной экосистеме .

Теоретическая и практическая значимость

Получены новые данные по распределению липидов и жирных кислот в различных видах бактерий, водорослей и беспозвоночных. Эти данные полезны для решения вопросов филогении, эволюции и экологии морских организмов.

В виду сильного фенотипического сходства морских аэробных гетеротрофов, разработка перспективных хемотаксономических маркеров, полезна для быстрой и точной идентификации, по крайней мере, на уровне рода для изолятов из окружающей среды, особенно, в экологических исследованиях.

Разработка метода биохимических маркеров - жирных кислот может внести вклад в решение ряда проблем трофической экологии и понимание трофических структур морских экосистем.

Получены данные об эффективной продукции эссенциальных жирных кислот, таких как ЭПК и АК, микроводорослями, простейшими и некоторыми видами бактерий, что открывает перспективы использования этих микроорганизмов как источника биологически активных веществ.

Получена важная характеристика пищевого спектра промыслового и культивируемого моллюска приморского гребешка, обитающего на разных типах донных осадках. Показано негативное влияние симбиотической полихеты на развитие моллюска. Эти данные могут быть полезны для марикультуры этого вида.

Разработанный метод анализа метиловых эфиров жирных кислот обеспечивает эффективное разделение, высокую чувствительность и недеструктивное обнаружение, что позволяет использовать метод для анализа меченых радиоактивными изотопами жирных кислот.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Жукова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Получены данные о распределение жирных кислот в липидах около 200 видов морских организмов, включая бактерии, простейшие, водоросли, а также представителей губок, кишечнополостных, моллюсков, иглокожих, ракообразных, полихет. Выявлены закономерности распределения жирных кислот в морских организмах.

2. Установлена связь состава фосфолипидов и жирных кислот с систематическим положением бактерий. Эти хемотаксономические характеристики позволяют идентифицировать бактерии на уровне рода. Полученные данные по составу фосфолипидов и жирных кислот были использованы для идентификации 4 новых родов и 39 новых видов морских протеобактерий.

3. Выявлены таксономические различия в составе жирных кислот микроводорослей на уровне отделов. Характерной особенностью диатомовых Bacillariophyceae является высокий уровень 20:5п-3 и превалирование 16:1п-7 над 16:0. К дополнительным маркерам диатомовых относятся 16:2п-4, 16:Зп-4 и 16:4п-1. Динофи-товые Dinophyceae отличаются высоким содержанием 18:4п-3, 18:5п-3 и 22:6п-3. Отличительной чертой зеленых Chlorophyceae является высокий уровень С16 и С18 полиненасыщенных кислот n-З и п-6. Несмотря на вариабельность состава липидов под влиянием ряда факторов (освещение и жизненный цикл), черты, характерные для отделов водорослей, сохраняются.

4. Впервые исследовано влияние света на липиды симбиотических динофлагеллят. Установлено, что интенсивность освещения влияет на состав жирных кислот как полярных липидов, так и триацилглицеринов. Повышение уровня света вызывало увеличение содержания 16:0 в обеих группах липидов за счет синтеза de novo. При уменьшении освещения в полярных липидах происходило увеличение уровня 18:4п-3 и 20:5п-3, которое сопровождалось увеличением содержания хлорофилла а в клетках. Вызванные светом изменения в составе жирных кислот отражают взаимосвязь фотосинтетических процессов и биосинтеза жирных кислот.

5. Обнаружено, что в течение жизненного цикла диатомовых водорослей происходят заметные изменения состав липидных компонентов. В период образования покоящихся клеток увеличивается доля полярных липидов и полиненасыщенных кислот 20:5п-3 и 16:3n-4. Аккумуляция этих структурных компонентов в покоящихся клетках может обеспечивать быстрый рост клеток и массовое развитие вида при возникновении благоприятных условий в природной среде. Впервые показана способность морских простейших - инфузорий и бесцветных жгутиконосцев, составляющих первые звенья детритной пищевой цепи, синтезировать разнообразные полиненасыщенные жирные кислоты, такие как арахи-доновая, эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты. Доказано, что простейшие могут являться источником эссенциальных ПНЖК в морских экосистемах.

Установлена структура ряда жирных кислот из водорослей, 1убок и моллюсков. Впервые описана нечетная кислота 21:2А7,15 в голожаберных моллюсках Nudi-branchia. Разработанный метод анализа меченных жирных кислот позволил изучить биосинтез этих компонентов. Доказана способность моллюсков синтезировать диеновые неметиленразделенные жирные кислоты de novo, определены пути биосинтеза этих компонентов.

Предложено использование метода маркерных жирных кислот для оценки вклада различных групп симбиотических микроорганизмов в клетки хозяина (моллюсков, кораллов и 1убок). Установлено, что высокий уровень 18:1п-7 при низкой концентрации 20:5п-3 и 22:6п-3 является надежным показателем существования хемоавтотрофных бактерий. Сочетание высоких пропорций 18:4п-3 и 22:6п-3 указывает на присутствие симбиотических динофлагеллят (зооксантелл). Вклад зеленых микроводорослей определяется по присутствию 16:3п-3 и 18:3п-3. Доказательством присутствия цианобактерий служат разнообразные С18 полиненасыщенных жирных кислот.

Показана эффективность использования жирных кислот как маркеров для определения пищевых спектров ряда массовых видов бентосных беспозвоночных и трофических взаимоотношений животных в сообществах. Установлено, что состав жирных кислот животных является отражением потребляемой диеты и определяется, главным образом, доступностью и характером потребленной пищи, а также собственными биосинтетическими способностями. Присутствие сверх-длинноцепочечных жирных кислот, специфичных для губок, в липидах голожаберных моллюсков является результатом потребления ими губок. В составе жирных кислот ряда моллюсков, баланусов и полихет доминируют компоненты 20:5п-3, 16:1п-7 и С16 полиненасыщенные жирные кислоты, характерные для диатомовых, что указывает на потребление диатомовых водорослей. Впервые изучена структура пищевых цепей в мелководной гидротермальной экосистеме бухты Кратерная (о. Янкич, Курильские острова), используя потенциал жирных кислот как биомаркеров. Установлено, что диатомовые водоросли являются главным источником пищи макрозообентоса в б. Кратерной. Это приводит к заключению, что трофическая структура мелководной гидротермальной экосистемы отличается от глубоководных экосистем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование современных методов изучения жирных кислот, таких как капиллярная ГЖХ и ГЖХ-масс-спектрометрия в сочетании с химическими методами, позволили получить достоверную информацию с составе жирных кислот морских организмов из различных таксонов, и помогло выявить ряд особенностей распределения и структур этих компонентов.

Современный метод идентификации бактерий, основанный на полифазной таксономии, предполагает оценку фосфолипидов и жирных кислот как важных хемотак-сономических характеристик, отражающих филогенетические связи. В связи с чем, исследован состав фосфолипидов и жирных кислот ряда морских протеобактерий: ^/¿егошояая-родственных бактерий, бактерий типа Cytophaga-Flavobacterium-Bacteroides, Shewanella, Vibrio, Erythrobacter и других. Полученные данные показали, что жирные кислоты являются ценными таксономическими маркерами для дифференциации филогенетически сходных родов и могут быть использованы для экологического мониторинга. Установлена связь состава фосфолипидов и жирных кислот с систематическим положением исследованных бактерий. Эти хемотаксопомические характеристики позволяют идентифицировать бактерии на уровне рода. Полученные данные по составу фосфолипидов и жирных кислот были использованы для идентификации 4 новых родов и 39 новых видов морских протеобактерий.

Микроводоросли являются главным поставщиком органического вещества и энергии в морских экосистемах, источником эссенциальных жирных кислот и пищей для морских животных. В результате детального исследования жирных кислот микроводорослей из 8 отделов были выявлены таксономические различия в составе жирных кислот микроводорослей на уровне отделов. Характерной особенностью диатомовых Bacillariophyceae является высокий уровень 20:5п-3 и превалирование 16:1п-7 над 16:0. К дополнительным маркерам этого отдела относятся 16:2n-4, 16:Зп-4 и 16:4п-1. Динофитовые Dinophyceae отличаются высоким содержанием 18:4п-3, 18:5п-3 и 22:6п-3. Отличительной чертой Зеленых Chlorophyceae является высокий уровень С16 и С18 полиненасыщенных (ПНЖК) п-3 и п-6. Криптомонадовые Cryptophyceae богаты 16:0, С18 ПНЖК и 20:5п-3, при этом содержат едва заметные количества 18:0 и С16 ПНЖК. К характерной особенности красных водорослей Rhodophyceae относится высокое содержание 20:4п-6.

Поскольку на состав лнпидов фототрофных организмов могут оказывать влияние различные факторы, изучено изменение состава липидов и жирных кислот в течение жизненного цикла диатомей, включающего вегетативные клетки и клетки в покоящейся стадии, а также влияние освещения на жирные кислоты симбиотических динофлагеллят — главного поставщика органического вещества и энергии для кораллов. Обнаруженные заметные изменения в составе липидных компонентов отражают взаимосвязь физиологических и биохимических процессов. Однако, не смотря на заметные изменения в составе жирных кислот микроводорослей под влиянием экзогенных и эндогенных факторов, черты, характерные для отдельных отделов микроводорослей, сохраняются.

Наряду с микроводорослями, составляющими основу пастбищных пищевых цепей в морских экосистемах, органическое вещество передается по детритной пищевой цепи, в которой следующие за бактериями звенья составляют морские простейшие - бесцветные жгутиконосцы и инфузории. Состав жирных кислот жгутиконосцев и инфузорий и опыты по включению 14С-ацетата показали, что они содержат ПНЖК и способны синтезировать эти компоненты, что доказывает, что простейшие могут являются источником эссенциальных ПНЖК в морских экосистемах.

Значительное внимание в работе было уделено изучению жирных кислот морских беспозвоночных. Решен ряд задач, связанных с липидной биохимией моллюсков. В том числе и вопросы, связанные со структурой и происхождением неметилен-разделенных (НМР) жирных кислот. На основании хроматографических, химических и физико-химических методов установлена структура НМР кислот как 22:2Д7,13 и 22:2Д7,15, атаюке 20:2Д5,11 и 20:2Д5,13. Доказано, что моллюски имеют активные системы десатурации и элонгации, позволяющие синтезировать С20 и С22 диеновые НМР жирные кислоты de novo. Ряд открытий принесло изучение гастропод из отряда голожаберных моллюсков Nudibranchia, в которых было обнаружено огромное разнообразие жирных кислот, среди которых определена структура 12 новых для моллюсков жирных кислот. Особый интерес представляла находка новой НМР нечетной кислоты, идентифицированной на основании хромато-масс-спектрометрии пирролиди-новых производных как хенэйкозадиеновая 21:2Д7,13. Описан путь се биосинтеза в моллюсках из предшественников бактериального происхождения.

На основании специфичности состава жирных кислот микроорганизмов - бактерий, микроводорослей и простейших определены компоненты, которые могут быть использованы как хемотаксономические маркеры этих организмов, а также как биомаркеры в экологических и трофических исследованиях. Специфические особенности жирных кислот различных групп микроорганизмов имеют огромный потенциал и находят применение для решения разнообразных проблем экологии.

Современный и доступный метод анализа жирных кислот фосфолипидов, как индикаторов микробных групп, позволил исследовать структуру микробного сообщества донных осадков, определить общую микробную биомассу, пространственные вариации микробных сообществ и воздействие промышленного загрязнения па микробные сообщества донных осадков заливов Восток и Находка.

Основываясь на специфичности состава жирных кислот микроорганизмов, мы доказали, что по профилю жирных кислот беспозвоночных можно определить присутствие эндосимбиоптов и оценить вклад различных групп симбиотических микроорганизмов в клетки животного-хозяина (моллюсков, кораллов и губок). Установлено, что высокий уровень 18:1п-7 при низкой концентрации 20:5п-3 и 22:6п-3 является надежным показателем существования хемоавтотрофных бактерий в клетках животного. Сочетание высоких пропорций 18:4п-3 и 22:6п-3 указывает на присутствие симбиотических динофлагеллят (зооксантелл). Вклад зеленых микроводорослей определяется по присутствию 16:3п-3 и 18:3п-3. Доказательством присутствия цианобакте-рий служат разнообразные С18 ПНЖК.

Для детального изучения пищевых взаимоотношений между организмами служит метод биохимических маркеров, в качестве которых используются жирные кислоты. Этот подход основан на специфичности состава жирных кислот микроорганизмов, которые служат пищей для животных, и на ограниченной способности животных синтезировать жирные кислоты, значительную часть которых они получают из потребляемой пищи. Получены экспериментальные доказательства влияния диеты на состав жирных кислот животного (на примере Artemia salina), а затем изучены спектры питания массовых виды бентосных беспозвоночных и трофические взаимоотношения между животными в сообществах. Установлено, что состав жирных кислот животных является отражением потребляемой диеты и определяется, главным образом, доступностью и характером потребленной пищи, а также собственными биосинтетическими способностями. Присутствие сверхдлинноцепочечных жирных кислот, специфичных для губок, в липидах голожаберных моллюсков является результатом потребления губок. В составе жирных кислот моллюсков, баланусов и по-лихет доминируют компоненты 20:5п-3, 16:1п-7 и С16 ПНЖК, характерные для диатомовых, что указывает на потребление диатомовых водорослей этими животными.

Для определения вклада различных источников пищи в трофическую структуру мелководной гидротермальной экосистемы бухты Кратерной (Курильские острова) и для установления трофических связей в сообществах бухты были использованы жирные кислоты в качестве биомаркеров. Установлено, что главным источником пищи для макробентоса в бухте Кратерной, подобно прибрежным экосистемам, являются фотосинтезирующие организмы - диатомовые водоросли. Трофическая структура мелководной гидротермальной экосистемы отличается от глубоководных гидротерм, основанных на хемосинтезирующих симбиотических бактериях.

Таким образом, распределение жирных кислот в морских микроорганизмах — бактериях и микроводорослях, отражает их систематическое положение. Состав жирных кислот морских беспозвоночных хотя и зависит от собственных биосинтетических способностей, по в значительной степени определяется характером потребленной пищи.